Оценка влияния факторов глобализации на экономическое неравенство регионов России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Усманов, Далер Ирматович
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Оценка влияния факторов глобализации на экономическое неравенство регионов России"
На правах рукописи
Усманов Далер Ирматович
ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НЕРАВЕНСТВО РЕГИОНОВ РОССИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 8 МАР 2015
005560801
Белгород-2015
005560801
Работа выполнена на кафедре менеджмента организации ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Растворцева Светлана Николаевна
Официальные оппоненты: Павлов Константин Викторович
доктор экономических наук, профессор Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Камский институт гуманитарных и инженерных технологий», заведующий кафедрой экономики и управления
Ломаченко Светлана Николаевна
кандидат экономических наук Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова», доцент кафедры менеджмента и внешнеэкономической деятельности
Ведущая организация Автономная некоммерческая организа-
ция «Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр»
Защита состоится 24 апреля 2015 года в 12-00 на заседании диссертационного совета Д 212.015.09 при ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85, НИУ «БелГУ», корп. 17, ауд. 3-33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» и на сайте www.bsu.edu.ru.
Автореферат разослан « 2015 г.
Ученый секретарь У /
диссертационного совета УмА^г^ Никулина Евгения Викторовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определяется необходимостью преодоления социально-экономического неравенства регионов России, которое в современных условиях активизации интеграционных процессов на постсоветском пространстве и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, либерализации торговли в рамках членства в ВТО может привести к ослаблению национальной безопасности страны в целом и снижению уровня ее конкурентоспособности. Межрегиональное неравенство возникает, когда ресурсы концентрируются на отдельных территориях, стимулируя там ускоренный экономический рост. Глобализационные процессы, в свою очередь, оказывают положительное влияние на развитие вследствие снижения торговых н других барьеров, однако создают риски усиления позиций центральных регионов за счет периферийных.
Несовершенство методик оценки влияния глобализационных процессов, таких как международная интеграция, либерализация торговли товарами и услугами, миграция трудовых ресурсов, инвестиционная деятельность, диффузия технологий производства и современных методов управления, на экономическое неравенство регионов определяет актуааьность исследования проблемы разработки направлений по его преодолению, значимость работы как для теории регионального управления, так и практического применения полученных результатов.
Стенень разработанности проблемы. Для раскрытия содержания и определения теоретико-методологических основ экономического неравенства регионов были изучены труды В. Аничина, А. Гранберга, А. Гусева, Н. Зуба-ревич, В. Игнатова, В. Ильиной, А. Кирута, Л. Костылевой, Н. Лебедевой, О. Ломовцевой, А. Мишура, Ф. Мичуриной, Н. Смелзера, А. Шевякова, В. Шкромада, Н. Яценко и др.
С целью выделения факторов глобализации прямого и косвенного воздействия на экономическое неравенство регионов были проанализированы исследования Б. Баласса, Е. Винокурова, Л. Гринина, М. Головнина, Б. Жихаре-
внча, М. Жовановика, А. Зуева, В. Иноземцева, А. Лцбмана, Л. Лгагонова, Л. Мяеннковой, Е. Ореховой, Н. Пастуховой, А. Чумакова, С. Шевцовой и др.
В основу разработки методики оценки влияния факторов глобализации на экономическое неравенство регионов легли труды отечественных и зарубежных ученых, таких как О. Алонсо-Виллар, Ф. Андрее, П. Агхнон, М. Бруно, Е. Боде, Р. Бенабоу, Г. Ван, К. Глущенко, Р. Гибб, Р. Девлин, П. Диксон, В. Истерли, Р. Кандур, С. Кузнец, С. Куприянов, А. Лёш, Л. Лу, Ю. Ли, К. Миделфарт-Кнавик, Ж. Мбабази, С. Милнер, С. Ноблет, Ж. Новотний, Г. Оттавиано, К. Павлов, Г. Петракос, С. Растворцева, Н. Рыжова, М. Тодаро, Р. Форслид, Ж. Хааланд и др.
Для разработки инструментария моделирования влияния глобализаци-онных факторов на региональное неравенство были проанализированы работы таких отечественных и зарубежных ученых, как А. Гелан, А. Венаблес, М. Джексон, Е. Домингес, Е. Коломак, П. Кругман, Е. Куценко, М. Лу, М. Матэ, В. Науде, К. Олофсдотер, Ф. Перобелли, Р. Раффин, Л. Ресмини, М. Фужита, Е. Хаддад, М. Халлет, А. Ханссон, Ц. Чен и др.
Несмотря на значительное количество публикаций, недостаточная разработанность теоретико-методологических основ оценки экономического неравенства с учетом растущего воздействия факторов глобализации, в частности отсутствие адаптированного для использования инструментария оценки влияния факторов глобализации на межрегиональное неравенство российских регионов, направлений преодоления экономического неравенства в условиях глобализации, обусловили необходимость проведения дальнейших исследований, что определило выбор темы, объекта и предмета, постановку цели и задач данной диссертации.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и методическое обеспечение инструментария оценки влияния факторов глобализации на уровень экономического неравенства регионов, определение направлений его преодоления.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
- раскрыть содержание и определить результаты воздействия глобализаци-онных факторов на экономическое неравенство регионов;
- сформировать методические основы оценки влияния факторов глобализации на социально-экономическое неравенство регионов:
- разработать и апробировать методику оценки экономического неравенства регионов России;
- выявить современные тенденции и факторы социально-экономического неравенства регионов России;
- предложить инструментарий моделирования влияния на региональное неравенство глобализационных факторов и определить направления его преодоления.
Объектом исследования являются параметры экономического функционирования регионов Российской Федерации, используемые для оценки влияния факторов глобализации на неравенство их развития.
Предметом исследования является совокупность методов оценки влияния факторов глобализации на экономическое неравенство регионов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения фундаментальных работ отечественных и зарубежных ученых в области анализа социально-экономического неравенства, а также по проблемам влияния факторов глобализации на региональное развитие.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания. При изучении предмета исследования использовались также частнонаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, ретроспективный, логический, системный, факторный, компонентный, пространственный, корреляционный, регрессионный анализ, метод построения классификации и др. Для решения прикладных задач использовались экономико-статистические методы - группировок, сравнения, индексный, графический методы, экономико-математического моделирования, расчета показателей и др. Эконометрическая программа «GNU Regression, econometric and time-series library» (Gretl) применялась при подготовке панельных данных для по-
строения моделей, программа картограмм регионов России «DataPult Desktop» - при графической интерпретации данных.
Информационную базу исследования составили законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, законодательные акты РФ и другие нормативно-правовые акты и методические документы, прогнозы и стратегии долгосрочного социально-экономического развития регионов России, аналитические обзоры и доклады Всемирного банка и других международных организаций, официальные данные Федеральной службы государственной статистики и международные статистические базы по торговле и развитию ООН.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Полученные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России; 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.
Основные положения исследования, выносимые на защиту:
1. Автором определено, что процессы глобализации (интеграции, либерализации торговли товарами и услугами, изменения в миграции трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, диффузии технологий производства и эффективных методов управления) воздействуют новой совокупностью прямых и косвенных факторов на экономическое неравенство регионов по следующим направлениям - изменение издержек границ и возникновение агломерационных эффектов. Введено авторское понятие «издержки границы» - финансовые за-
траты, которые возникают при пересечении товаром (услугой) политической границы и повышают цену товара (услуги).
2. Разработана и апробирована авторская методика оценки экономического неравенства регионов, отличающаяся учетом влияния факторов глобализации на агломерационные процессы: постановка задачи оценки; определение модели развития, выбор основных направлении факторного воздействия; математическая формулировка задачи, определение результирующего показателя динамики неравенства; формирование системы показателей по каждому направлению воздействия; сбор исходной информации; анализ и обработка исходной информации, расчет и анализ показателей: построение экономико-математической модели влияния глобализационных факторов на социально-экономическое неравенство регионов; анализ и интерпретация полученных результатов.
3. Уточнено содержание основного вектора глобализационных процессов - экономической интеграции - как процесса (трансформация региональных экономик стран-участниц), состояния (открытость и минимизация институциональных барьеров выхода региона на внешние рынки) и формы (объединение факторов производства и усилий национальных и региональных экономик) глобализации; доказано, что регионы России институционально вовлечены в интеграционные процессы в большей степени на постсоветском пространстве (интеграция «сверху»), но имеют более тесные торгово-экономические связи со странами дальнего зарубежья (интеграция «снизу»).
4. Автором обосновано влияние факторов издержек границы на социально-экономическую дифференциацию регионов, проявляющуюся в изменении производительности труда и доли региона в общей численности занятых. Предложен в рамках методики оценки влияния факторов глобализации на экономическое неравенство регионов инструментарий моделирования, включающий параметры (специализация, доступ к рынку, экспорт, импорт,
трудовые ресурсы, физический и интеллектуальный капитал) и соответствующие им социально-экономические показатели измерения.
Новизна результатов диссертационного исследования:
- дифференцированы новые факторы экономического неравенства, связанные с глобализационными процессами: прямого (изменения в размещении промышленного производства, объемах торговли, территориальном составе занятости, притоке зарубежных инвестиций, обмене технологиями) и косвенного (изменения в структуре экономики региона, индексах промышленного производства, производительности труда, инвестициях в основной капитал, темпах научно-технического развития) воздействия, включаемые в качестве переменных в эконометрическое уравнение оценки;
- разработана авторская методика оценки влияния факторов глобализации на экономическое неравенство регионов, включающая показатели оценки динамики концентрации экономической активности и территориальной специализации, эффективности использования трудовых ресурсов и экономического роста, выявлена тенденция к усилению дифференциации территорий по относительному уровню промышленного производства с одновременным рассредоточением инвестиций в основной капитал;
- выявлена зависимость направлений устойчивой (сектор добывающей промышленности, экспортные группы топливно-энергетических товаров) и неустойчивой (сектор обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, экспортные группы металлов и изделий из них и химической продукции) специализации экономики регионов от вариантов интеграции «сверху» или «снизу», позволяющая конкретизировать мероприятия по преодолению экономического неравенства регионов;
- уточнен инструментарий экономико-математического моделирования регионального неравенства в части состава: зависимой переменной (доля региона в общей численности занятых, в отличие от традиционного показателя по промышленности) и независимых переменных (производительность труда, в отличие от традиционного показателя отношения заработной платы в реги-
оне к среднему уровню по стране; расстояние до ближайшего крупного города, в отличие от традиционного показателя до столицы; доля сферы услуг в общей численности занятых в экономике региона, в отличие от традиционного показателя доли региона в численности занятых в сфере услуг).
Теоретическая значимость работы заключается в развитии категориального аппарата региональной экономики в части уточнения содержательных характеристик и факторов глобализации, что позволило в научном плане обосновать направления их влияния на экономическое неравенство регионов. Предлагаемая методика оценки такого влияния позволит с учетом выявленной значимости каждого фактора продолжить исследования в области дальнейшего совершенствования инструментария по преодолению экономического неравенства регионов. Разработанные в диссертации выводы и рекомендации найдут применение в соответствующих разделах учебных курсов «Региональная экономика», «Анализ социально-экономического развития региона», «Управление социально-экономическим развитием региона».
Практическая значимость данного исследования заключается в том, что предложенные методические подходы и рекомендации, а именно: аппарат экономико-математического моделирования для оценки социальных эффектов от экономической специализации региона в условиях влияния глоба-лизационных факторов, методика оценки экономического неравенства регионов с учетом воздействия факторов глобализации для определения приграничных рисков и флуктуационных изменений, связанных с политическими и экономическими трансформациями, - могут быть использованы в практической деятельности органов законодательной власти регионального и муниципального уровней при разработке и реализации долгосрочных программ и стратегий социально-экономического развития регионов.
Апробация и внедренне результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах Таллинн (Эстония), Харьков (Украина). Белгород,
Владикавказ, Иваново, Курск, Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Симферополь, Тамбов в 2011-2014 гг.
Результаты научного исследования приняты к использованию в департаменте здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области (в части применения аппарата экономико-математического моделирования для оценки социальных эффектов от экономической специализации региона в условиях влияния глобализационных факторов, справка о внедрении № 10-30/ 1231 от 21.11.2013 г.), в департаменте экономического развития Белгородской области (авторская методика оценки экономического неравенства регионов с учетом воздействия факторов глобализации для определения приграничных рисков и флуктуационных изменений, связанных с политическими и экономическими трансформациями, справка о внедрении № 7-37 / 5277 от 25.12.2014 г.), в Белгородском государственном национальном исследовательском университете (при преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Институциональная экономика», «Менеджмент организации», «Кросс-культурный менеджмент», справка о внедрении № М-397 от 23.12.2014 г.), в Белгородском государственном технологическом университете им. В. Г. Шухова (при преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Стратегический маркетинг», «Менеджмент организации», «Менеджмент», справка о внедрении № 228 от 29.12.2014 г.), в AHO «Институт приграничного сотрудничества и интеграции» (для оценки конкурентных позиций Белгородской области, анализа приграничных интеграционных проектов, выявления резервов повышения конкурентоспособности региона, акт о внедрении № 148-АХ от 12.01.2015 г.). Автор являлся исполнителем научно-исследовательского проекта по теме: «Разработка модели внешнеэкономической деятельности регионов России с использованием положений новой экономической географии» (грант НИУ «БелГУ», 2013 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 31,1 а.л. (авторские - 14,8 а.л.), в том числе две монографии общим
объемом 27 а.л. (авторские - 11,7 а.л.). В изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 6 работ общим объемом 3,1 а.л. (авторские - 2,4 а.л.).
Структура и объем работы. Структура, логическое построение и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования, а также использованной методической базой. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит рисунки, схемы, карты, таблицы и формулы.
Во введении раскрыты актуальность темы диссертационной работы и степень изученности проблемы; определены цель, задачи, объект и предмет исследования; обоснованы научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические основы экономического неравенства регионов» раскрыто содержание понятия, экономическое неравенство регионов; определены глобализационные факторы экономического неравенства регионов России; представлена методология оценки влияния факторов глобализации на экономическое неравенство регионов.
Во второй главе «Инструментарий и реализация оценки экономического неравенства регионов России в условиях глобализации» предложена методика оценки экономического неравенства регионов; дана оценка экономического неравенства регионов России; проведен анализ глобализационных факторов экономического неравенства регионов России.
В третьей главе «Реализация результатов оценки влияния факторов глобализации в преодолении экономического неравенства регионов» проведено экономико-математическое моделирование влияния глобализационных факторов на региональное неравенство; разработаны направления преодоления экономического неравенства регионов России с учетом влияния факторов глобализации.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные результаты, сделаны выводы и даны практические рекомендации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В работе автором определены направления воздействия процессов глобализации на экономическое неравенство регионов: через изменение издержек границ и возникновение агломерационных эффектов; дифференцированы факторы такого воздействия на прямые и косвенные. Введено авторское понятие «издержки границы».
Критический анализ дефиниций социально-экономического неравенства регионов позволил автору определить данную категорию как объективное следствие процесса расхождения в условиях жизни и в уровне доходов населения, а также социальных групп по степени их обеспеченности факторными ресурсами (традиционные, факторы «первой» и «второй природы»), В современных условиях глобальной экономической интеграции, снижения барьеров для торговли товарами и услугами, практически свободной миграции трудовых ресурсов, масштабной инвестиционной деятельности возникают не только положительные эффекты ускорения диффузии инноваций, но и отрицательные - усиление пространственной неравномерности и концентрации производительных сил в регионах, более вовлеченных в экономическое сотрудничество.
В качестве основных направлений влияния глобализационных факторов на экономическое неравенство регионов выдвинуты издержки границы и агломерационные эффекты (рис. 1). Автор вводит понятие издержек границы как финансовые затраты, которые возникают при пересечении товаром (услугой) границы региона (административную или условную) и повышают его цену, посредством которого доказывает, что через изменение издержек границы и возникновение агломерационных эффектов в региональной экономике происходит изменением степени межрегионального неравенства.
Воздействие глобализационных факторов на экономическое неравенство регионов по обозначенным направлениям происходит при возникновении ряда факторов, среди которых автором определены стратегические (первой и второй природы), базовые, внутренние и внешние, которые в ходе исследования были дифференцированы на факторы прямого и косвенного воздействия.
Формы сотрудничества регионов
Международная экономическая интеграция
Либерализация торговли товарами и услугами
Упрощение международной миграции трудовых ресурсов
11нвестиционная деятельность
Дпффузш! технологий производства и современных методов управления
Снижение издержек границ
Возникновение агломерационных эффектов
Глобализационные факторы прямого воздействия
1 .Эффективное размещение промышленного производства
2. Рост объемов торговли
3. Изменение территориальной структуры занятости
4. Рост зар>"бежных инвестиций
5. Обмен технологиями
Глобализанпонные факторы косвенного воздействия
1. Изменение отраслевой структуры региона
2. Рост объемов промышленного производства
3. Повышение производительности труда
4. Рост инвестиций в основной капитал
5. Ускоренное научно-техническое развитие
Изменение социально-экономического неравенства регионов
Рис. 1. Схема основных направлений факторного воздействия глобализации на социально-экономическое неравенство регионов (сост. авт.)
Автором была сформулирована теоретическая модель влияния глобализа-ционных процессов на социально-экономическое неравенство регионов.
J ~F(L, К, Intel, Dist, Exp, Imp, Spec), (1)
где У - социально-экономическое неравенство регионов; L - трудовые ресурсы; К- физический капитал; Intel - интеллектуальный капитал; Dist - доступ к рынку; Ехр - экспорт; Imp - импорт; Spec - специализация.
Разработана и апробирована авторская методика оценки экономического неравенства регионов, отличающаяся учетом влияния факторов глобализации на агломерационные процессы.
Сравнительный анализ исследований отечественных и зарубежных ученых в области оценки межрегионального неравенства и обоснование важности учета влияния факторов глобализации позволили установить целесообразность использования экономико-математического моделирования с применением комплекса социально-экономических показателей и переменных регрессионной модели для измерения степени межрегиональной дифференциации. Методика включает этапы: 1) постановка задачи оценки; 2) определение модели развития, выбор основных направлений факторного воздей-
ствия; 3) математическая формулировка задачи, определение результирующего показателя динамики неравенства; 4) формирование системы показателей по каждому направлению воздействия; 5) сбор исходной информации;
6) анализ и обработка исходной информации, расчет и анализ показателей;
7) построение экономико-математической модели влияния глобализацион-ных факторов на социально-экономическое неравенство регионов; 8) анализ и интерпретация полученных результатов.
Эмпирически апробированная методика оценки социально-экономического неравенства, в отличие от традиционных, позволяет отразить факторы глобализации в региональном развитии, включает показатели оценки динамики региональной концентрации и специализации, эффективности использования трудовых ресурсов в регионах и экономического роста.
При оценке влияния факторов глобализации на социально-экономическое неравенство регионов показатель неравенства в статике (на конкретный момент времени, например индекс Джини и т.п.) не предоставит необходимой информации. Важно понимать, каким образом глобализационные процессы, в которые втягивается Россия, изменяют экономическую географию страны, какие регионы усиливают свое положение, а какие - теряют. В качестве результирующего показателя автор определяет удельный вес региона в совокупном ВРП страны в динамике. Система факторных показателей авторской методики представлена в таблице 1.
Авторская методика была апробирована в регионах России. Период исследования - 11 лет (с 2002 по 2012 гг.), объекты исследования - 79 субъектов РФ. Через построение типологии автором показано, что стартовые позиции играют решающую роль для успешного экономического роста в большинстве случаев, что приводит к усилению межрегионального неравенства. Среди быстро развивающихся регионов можно отметить и не имевшие высокого уровня начальных предпосылок (напр. Белгородская и Московская области, республики Дагестан, Адыгея и пр.), что свидетельствует о возможности проведения эффективной региональной политики (рис. 2).
Система факторных показателей влияния глобализации на социально-экономическое неравенство peí ионов_
Глобализациоипые факторы прямот воздействия Глобализациоипые факторы косвенною воздействия Показатели модели Социально-экономические пока за i ели
1. Эффективное размещение промышленного производ-стиа 1. Изменение отраслевой ст руктуры региона, возникновение агдомераци-UllllblX эффсКТОВ Spec специализация peí иона, Disl доступ к рынку 1.1. Индекс специализации региональной жоиомпкн [1. Кругмаиас расчетом агломерационных эффектов для: - сектора сельского хозяйства; - сектора добывающей промышленное!!!. - сектора обрабатывающей промышленное!!!. - сектора услуг. 1.2. Расстояние от региона до ближайшею крмпюю города (е численностью населения свыше 1 млн. чел.) 1.3. Отнесение региона к группе peí ионов, имеющих границу с постсоветскими странами, со странами дальнею iap\ñc/i,ui, морскую границу, или к внутренним регионам
2. РОСТ объемов ТОРГОВЛИ 2. Рост объемов промышленного производства Ехр экспорт. Imp импорт 2.1. Объем экспорта peí иона 2.2. Экспортная квота региона (отношение iKcnopia к ВРП) 2.3. Объем импорта региона 2.4. Импортная квота региона (отношение импорт к ВРП) 2.5. Индекс Хсрфиидаля-Хиршмапа по объему промышленного производства
3. Изменение территориальном структуры занятости 3. Повышение производительности груда i трудовые ресурсы 3.1. Динамика производительности груда в peí ионах России 3.2. Динамика доли региона в общей численности запятых в экономике 3.3. Индекс Херфиндаля-Хиршмаиа но численности запятых в экономике
4. Рост зарубежных IHIBCCTИЦИЙ 4. Роет инвестиции в основной капи тал К~ физический капитал 4.1. Объем прямых иностранных инвестиций в экономику регионов России 4.2. Индекс Херфиндаля-Хиршмаиа по инвест ициям в основной капитал 4.3. Плотность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием
5. Обмен технологиями 5. Ускоренное научно-техническое развитие Intel - интеллектуальный капитал 5.1. Экспорт и импорт технологий в регионы России
Составлено автором
населения, 2002 г., оуб./чел
250000
200000
у г 1! ' Ь ~лиён<*ая оМ ' 1 1
и«««*
• Чукэгсадй АО
Сак • Сахалинская обп
т Ш. % # •е !. Сами Пегввоуо! • • * * & % а Чосиовская обл
Ф ш • »ЮИ^ШЙ-Ш.........." ••• Л * • #й«»сг«« IV -1-^дагач ,
10
12
14 16 18
«_зп„и,_дга«5_2002,012
Рис. 2. Типология регионов РФ по уровню и росту ВРП в 2002-2012 гг. (сост. авт.)
Коэффициент Джини по показателю ВРП имел минимальные значения (0,58 % - 0,60 %) в 2002-2004 гг. и максимальные значения (0.62 % - 0.63 %) в 2005-2007 гг. По показателю численности занятых в экономике наблюдается устойчивая тенденция к росту (с 0.433 в 2002 г. до 0.449 в 2012 г.). Построение кривой Лоренца свидетельствует о значительном числе регионов России с уровнем экономического развития «ниже среднего». Кривая Лоренца, составленная по показателю общей численности занятых в экономике, демонстрирует усиление межрегиональной дифференциации по рассматриваемому параметру (распределение равномерное).
Для выявления тенденции к усилению дифференциации территорий по относительному уровню промышленного производства, по количеству занятых в экономике при одновременном рассредоточении инвестиций в основной капитал автор использует индекс Херфиндаля-Хиршмана (рис. 3).
Овьем промышленного производства .......Объем инвестиций в основной капитал
-Численность чанятых в экономике
Рис. 3. Динамика индекса Херфпндаля-Хпршмана, рассчитанного по объему промышленного производства, численности занятых в экономике и объему инвестиций в основной капитал, в 1990-2012 гг.
Уточнено содержание основного вектора глобализационных процессов - экономической интеграции; доказано, что регионы России институционально вовлечены в интеграционные процессы в большей степени на постсоветском пространстве, но имеют более тесные торгово-экономические связи со странами дальнего зарубежья. Автором выявлена зависимость направлений устойчивой и неустойчивой специализации экономики регионов от вариантов интеграции «сверху» или «снизу», позволяющая конкретизировать мероприятия по преодолению экономического неравенства регионов.
В работе автор определяет экономическую интеграцию как процесс (трансформации региональных экономик стран-участниц), состояние (открытости и минимизации институциональных барьеров выхода региона на внешние рынки) и форму глобализации, заключающуюся в объединении факторов производства и усилий национальных и региональных экономик и имеющую как позитивные, так и негативные последствия. К числу позитивных последствий глобализации автор относит ускоренное распространение и внедрение технологических достижений, активное использование современных управленческих методов, возможность расширения рынков сбыта, перспективы использования более дешевых ресурсов, возможности повышения качества
жизни населения; к негативным - растущее неравенство стран и регионов мира (более богатые страны получают больше преимуществ в результате
глобализации), угрозу целостности национальных культур и политическому суверенитету, риски недобросовестного использования ресурсов в странах со слабой институциональной базой.
Интеграция представляет собой единовременное развитие двух процессов: регионализма и регионализации. Регионализм, или интеграция «сверху», базируется на межгосударственных отношениях, имеющих законодательную основу, проявляющуюся в создании союзов (объединений, группировок, стран или регионов) и в некоторых случаях наднациональных институтов. Регионализация, или интеграция «снизу», формируется на базе торгово-экономических отношений между фирмами разных стран, а также прочих взаимодействий населения, которые зачастую складываются исторически. Процесс регионализации диктуется рынком, происходит без вмешательства государства и выявляется эмпирически. Интеграция России в отношении стран - бывших советских республик происходит в рамках процесса регионализма, или интеграции «сверху». Экономическое взаимодействие с прочими странами происходит «снизу» и характеризуется процессом регионализации.
Значительные объемы торговли, приходящиеся на страны, не являющиеся партнерами по интеграционным группировкам России, позволяют обосновать правомерность рассмотрения интеграционных процессов не только в рамках официально существующих объединений, но и на примере формальных группировок. Определены основные направления развития экономической интеграции России - это иосгсонек'кое пространство. членство в АТЭС, сотрудничество со странами БРИКС (1>Р11К).
Автор определяет, что влияние глоба.ппацнонных процессов на развитие региона зависит от уровня специализации его экономики. В работе проведена группировка регионов России по уровню специализации (с расчетом показателей индекса специализации П. Кругмана. ВРП на душу населения, динамики экономического роста, производительности труда, среднемесячной
заработной платы, экспортной квоты) и доказано, что узкая специализация целесообразна при наличии сильного добывающего сектора экономики.
Дополнительно были рассчитаны агломерационные эффекты в сельском хозяйстве регионов, добывающей и обрабатывающей промышленности, секторе услуг. Включение этих эффектов в модель (1) показало их положительное влияние на экономический рост в регионе при условии, что они возникаю! в добывающей промышленнойн и в секторе услуг. Их появление в сельском хозяйстве негашено офажаегся на развитии экономики региона.
В диссертационной работе было учтено изменение вектора внешних отношений России в результате государственного переворота в Украине, присоединения Крыма, экономического противостояния со многими странами мира. Проведен анализ экспорта российских регионов по товарным группам, по каждой из которых дана оценка перспектив торговли в условиях меняющихся внешних приоритетов. Показано, что экспортные позиции, которые российские регионы теряют из-за введения ограничительных санкций: группа «Машины, оборудование и транспортные средства» (78,20 % в 2012 г. приходилось на 15 регионов страны, преимущественно - города Москва и Санкт-Петербург, Свердловская, Московская, Самарская, Нижегородская, Новосибирская области, Республика Татарстан), «Продукция химической промышленности, каучук» (79.53 % в 2012 г. приходилось на 15 регионов страны, преимущественно - Кировская, Свердловская, Самарская, Вологодская, Тульская, Ленинградская. Воронежская, Новгородская области, г. Москва, республики Татарстан и Башкортостан), можно частично компенсировать поставками в страны СНГ и БРПКС. Регионы-экспортеры металлов (89,04 % в 2012 г. приходилось на 15 регионов страны, преимущественно -Красноярский край, Свердловская, Челябинская, Липецкая, Вологодская, Кемеровская, Иркутская, Белгородская области, г. Санкт-Петербург, Республика Хакасия) понесут убытки. Сокращение объемов поставок прогнозируется и по группе минерального топлива, масла, продуктов перегонки (91,35 % экспорта страны в 2012 г. приходилось на 9 регионов, а именно, Тюменскую,
Сахалинскую, Ленинградскую, Кемеровскую области, республики Татарстан и Башкортостан, Краснодарский край, города Москва и Санкт-Петербург).
Обосновано влияние фактора «издержки границы», предложен в ра.иках методики оценки влияния факторов глобализации на экономическое неравенство регионов инструментарий моделирования.
Для построения экономико-математической модели в качестве независимых переменных прямого влияния автором определены доля региона в общей численности занятых в экономике страны (lab share). производительность труда в регионе (lab_prod), объем прямых иностранных инвестиций в экономику региона (fdi), плотность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием (road), экспорт и импорт технологий (techjrade), экспортная квота как отношение объема экспорта региона к ВРП (exp q), импортная квота (imp q), индекс специализации региональной экономики П. Кругмана (spec), агломерационные эффекты для сельского хозяйства (agg_agr), добывающей (aggmining), обрабатывающей (aggjnanaf) промышленности, сферы услуг (aggserv). учтено и обратное влияние - степень удаленности региона от крупных городских агломераций (dist). Модели построены по 79 регионам за 2002-2012 гг. Расчеты проведены методом наименьших квадратов (табл. 2).
К числу значимых факторов социально-экономического неравенства регионов отнесены доля региона в общей численности занятых в экономике страны, производительность труда, плотность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, экспортная квота, расстояние по автодорогам до крупных городов; их необходимо особо учитывать при проведении политики преодоления межрегионального неравенства.
Определено влияние географического положения региона относительно национальной границы. Для этого были построены модели по четырем группам регионов России: граничащие со странами дальнего зарубежья (BPSC), постсоветскими странами (ВЕХ), имеющие морские границы (ВАГ) и внутренние регионы (INT) (табл. 3).
Результаты моделирования влияния глобалнзационпых факторов
на социально-экономическое неравенство регионов за 2002-2012 гг.
riapaMCi'p Model 1 Model 2 Model 3 Model 4 Model S Model 6 Model 7 Model 8 Model 9 Model 10 Model 11 Model 12
('onst (In) -4.44 (0.14)*** -8.34 (0.23)*** -8.148 (0.37)*** -8.2 (0.43)*** -7.846 (0.43)*** -7,84 (0.434)*** 7.86 (0.42)*** -6.22 (0.48)*** -6.99 (0.50)*** -7.57 (0.45)*** -8.83 (0.41)*** -7.84 (0.54)***
lab share (In) 1.02 (0.01)*** 1.075 (0.01)*** 1.081 (0.013)*** 1.064 (0.016)*** 1.034 (0.016)*** 1.036 (0.018)*** 1.06 (0.01)*** 1.043 (0.016)*** 1.00(14 (0.018)*** 1.078 (0.024)*** 0,70 (0.060)*** 0.70 (0.085)***
tab prod (In) 0.765 (0.016)**« 0.694 (0.018)*** 0.683 (0.028)*** 0.68 (0.033)*** 0.664 (0.03)*** 0.664 (0.033)*** 0.661 (0.03)*** 0.55 (0.036)*** 0.58 (0,034)*** 0.64 (0.034)*** 0.60 (0.035)*** 0.53 (0.039)***
jcli(ln)hgl - -0.012 (O.(XU)** - -0.013 (0.005)*** -0.013 (0.005)** -0.013 (0.005)** -0.012 (0.005)** -0.012 (0.005)*** -0.012 (0.005ft)** -0.011 (0.005)** -0.014 (0.(XI4)*** -0.010 (0.0053)**
roail (In) - -0.065 (0.007)*** -0.064 (0.01 1)*** -0.067 (0.012)*** -0.057 (0.013)*** -0.057 (0.013)*** -0.052 (0.013)*** -0.063 (0.01)*** -0.064 (0.013)*** -0.Ш7 (0.015)*** -0.044 (0.01)*** -0.047 (0.012)**«
lech trade (In) - - - 0.0024 (0.001)** 0.0012 (0.001) 0.Ш12 (0.0011) 0.(KX)8 (0.(4)1) 0.0012 (0.001) 0.0027 (0.0012)** 0.0012 (O.IXKN) 0.(K)I3 (0.0010) 0.001 (O.(X)IO)
exp q (In) - - - - 0.06 (0.008)*** 0.06 (0.Ш9)*** 0.054 (O.(XW)*** 0,052 (0,008)*** 0.047 (0.0101)*« 0,057 (0.IXW8)*** 0.048 (0.0078)*** 0.(48 (0.011)«*«
imp q (In) - - - 0.0076 (0.00ЧЧ) 0.0078 (0.01) 0.012 (0.01) 0,015 (o.ix»x) 0.1X104 (0.01) (Ш188 (0,(11) -0.018 (0.011)* -0.033 (0.ОП)***
dist (In) - - - - - 0.0076 (0.0036) 0.0016 (0.004) 0.0015 (0.003) -0.0008 (0,1X13) -0,0001 (0.ШЗ) -0,(XH0 (0.0M) -0.0017 (о.(Х)З)
spec(In) - - - - - - 0.0999 (0.0022)*** 0,0344 (0.021)* 0.0143 (0.020) 0,10 (0.022)*** O.IIH (0.021)*** 0.0145 (0.023)
"gX.t'grfl") - - - - - - - -0.065 (0,007)*** - - - -0.016 (0,01)
agg mining - - - - - - - - 0,020 (0.005)*** - - 0,025 (0.007)***
agg maniif - - - - - - - - - -О.Ш77 (0.013) - 0,037 (0.018)**
agg sen- - - - - - - - - - - 0.3080 (0.052)*** 0,25 (0.05)***
Cm. owuGku Mode.in 0.21 0.145 0.145 0.195 0.186 0.186 0.184 0,164 0,180 0.183 0.173 0,167
if 0.76 0.768 0,768 0.764 0,77 0.77 0.77 0,77 0,77 0,77 0.77 0.77
LIuc:io iiau'iioih'iuiii 858 678 858 677 654 654 654 644 449 646 654 440
*** ~ уровень значимости 1 %; ** - уровень значимости 5 %; * - уровень значимост и 10 %.
Составлено автором
Результаты моделирования влияния глобалнзационных факторов на социально-экономическое неравенство регионов по их типам в отношении национальной границы России за 2002-2012 гг.
Параметр Model 13 Model 14 Model 15 Model 16
Const (¡п) -17,242 (2,947)*** -18,885 (3,371)*** -17,587 (2,942)*** -18,033 (3,144)***
lab share (In) 1,346 (0,367)*** 1.218 (0,383)*** 1,654 (0,373)*** 1,392 (0.367)***
lab_prod (In) 1,582 (0,199)*** 1,626 (0,222)*** 1,761 (0,240)*** 1,631 (0,217)***
fdi (In) lag 1 -0,041 (0,024)* -0,073 (0,026)*** -0.050 (0,025)** -0,064 (0,025)**
road (In) 0,111 (0,048)** 0,136 (0,051)*** 0.004 (0,057) 0,150 (0.055)***
tech trade (In) -0,017 (0,004)*** -0,017 (0,004)*** -0,015 (0,004)*** -0,016 (0,004)***
exp q (In) -0,056 (0,043) -0,066(0,042) -0,033 (0,044) -0.056(0,043)
imp q (In) -0,195 (0,043)*** -0,170 (0.065)*** -0,149 (0.059)** -0,201 (0,072)***
dist (In) -0,008 (0,064) -0,005(0,024) -0,020(0,021) -0,005 (0,024)
specfln) -0,242 (0,133)* 0,256(0,132)* -0,120 (0,121) -0,286 (0,140)**
оgg_ag>" (In) -0,388 (0,068)*** -0.304 (0.057)*** -0,304 (0,057)*** -0,326 (0.063)***
agg mmmg 0,011 (0,023) 0,005 (0,023) -0,038 (0,027) 0,003 (0,023)
aggjnamif -0,100 (0,072) -0,151 (0,073)** -0,181 (0,074)** -0,127(0,074)*
agg sen- 0,170 (0,257) 0,343 (0,290) -0,021 (0,250) 0,185(0,259)
BPSC 0,541 (0,144)*** - - -
BEX - -0,134 (0,091) - _
BM - -0,750 (0.244)*** -
INT - - - -0,118(0,085)
Ст. ошибка модели 0,930 0,952 0,940 0,952
It- 0,656 0,639 0,649 0,640
Число наблюдений 494 494 494 494
*** - уровень значимости 1 %; ** - уровень значимости 5 %; * - уровень значимости 10 %. Составлено автором
Как показали результаты анализа, наиболее значимым фактором в модели выступает производительность труда (особенно в регионах с морскими границами). Оценка фиктивных переменных показала, что при прочих равных условиях регионы, граничащие с постсоветскими странами, имеют изначально большую долю в совокупном ВРП. Принадлежность региона к данной группе увеличивает его долю на 0,541 % в совокупном ВРП страны. В объек-
тивно «худших» условиях находятся регионы, имеющие морские границы. Принадлежность региона к данной группе в среднем снижает его долю в совокупном ВРП на 0,75 %.
Таким образом, теоретическое обоснование и методическое обеспечение инструментария оценки влияния факторов глобализации на уровень экономического неравенства регионов позволит разработать направления по его преодолению, что положительно отразится на социально-экономической эффективности развития регионов.
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Усманов, Д. И. Некоторые приоритетные направления институционального развития региональной экономики России [Текст] / Д. И. Усманов // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2013. - № 1. - С. 96-101 (а.л. 0,46).
2. Усманов, Д. П. Теория ролей и институциональных факторов, воздействующих на инновационное развитие локальных региональных рынков на уровне муниципальных образований [Текст] / Р. Ю. Канищев, Д. И. Усманов // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2013. - № 2. - С. 103-113 (0,73 а.л. / 0,36 а.л.).
3. Усманов, Д. П. Сущность и факторы институционального развития региональных рынков продовольствия [Текст] / Д. II. Усманов // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2013.-№3.-С. 112-118(а.л. 0,34).
4. Усманов, Д. И. Формы н методы институционального регулирования региональных рынков продовольствия [Текст] / Д. П. Усманов // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2014. - № 1. - С. 133-140 (а.л. 0,71).
5. Усманов, Д. II. Неравенство социально-экономического развития регионов России [Текст] / Д. II. Усманов // European Social Science Journal = Европейский журнал социальных наук. - 2014. - Т. 1, № 5. - С. 476-480 (а.л. 0,35).
6. Усманов, Д. II. Обзор исследований влияния международных интеграционных процессов на социально-экономическое неравенство регионов [Текст] / С. Н. Растворцева, А. С. Ченцова, Д. И. Усманов // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2014. - № 5. - С. 99-105 (0,51 а.л. / 0,17 а.л.).
Монографии:
7. Усманов, Д. II. Институциональная среда и ее влияние на развитие социально-экономической системы региона [Текст]: моногр. / Г. С. Ферару, А. С. Зер-наев, Д. И. Усманов. - Москва : Профессор. 2014. - 188 с. (10.8 а.л. / 3.6 а.л.).
8. Усманов, Д. И. Оценка влияния факторов глобализации на социально-экономическое неравенство регионов России [Текст] : моногр. / С. Н. Рас-творцева, Д. И. Усманов. - Белгород: КОНСТАНТА. 2015. - 260 с. (16,25 а.л. /8,1 а.л.).
Статьи в научных журналах и сборниках:
9. Усманов, Д. И. Институциональные факторы формирования и развития региональных локальных рынков [Текст] / Д. П. Усманов // Х1Л неделя науки СПбГПУ: материалы междунар. науч.-практ. конф. Ч. VII. - Санкт-Петербург, 2012. - С. 541-544 (0,23 а.л.).
10. Усманов, Д. П. Институциональные факторы формирования и развития региональных продовольственных рынков [Текст] / Д. И. Усманов // Современные проблемы социально-экономического развития России : материалы VI междунар. науч.-практ. конф., Белгород, 1 марта 2013 г. / под ред. Е. Н. Ка-мышанченко, Ю. Л. Растопчиной. - Белгород. 2013. - С. 144-147 (0.23 а.л.).
11. Усманов, Д. И. Об определении понятия «интеграция» и «глобализация» в экономической науке [Текст] / С. Н. Растворцева. Д. И. Усманов // Интеграционные процессы в современном геоэкономическом пространстве: материалы науч.-практ. конф. / Тавричес. нац. ун-т им. В. II. Вернадского. - Симферополь, 2014. - С. 184-187(0,23 а.л. / авт. 0.11 а.л.).
12. Усманов, Д. И. Влияние глобализационных процессов на социально-экономическое неравенство регионов [Текст] / С. Н. Растворцева, Д. И. Усманов // Наука и образование в жизни современного общества : сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф., Тамбов, 30 декабря 2014 г.: в 12 ч. - Тамбов, 2015. - Ч. 12. - С. 73-75 (0.12 а.л. / авт. 0,6 а.л.).
13. Усманов, Д. И. Анализ тенденций и процессов концентрации экономической активности в городах России [Текст] / С. Н. Растворцева, Д. II. Усманов // Наука и образование в жизни современного общества : сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф., Тамбов, 30 декабря 2014 г. : в 12 ч. - Тамбов, 2015. - Ч. 12. - С. 75-77 (0.18 а.л. / авт. 0,9 а.л.).
Подписано в печать 24.02.2015. Формат 60*84/16 Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 59 Оригинал-макет подготовлен п тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85