Собственный капитал банка и управление им тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Багдалов, Раиль Халилуллович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Багдалов, Раиль Халилуллович
Введение.
Глава 1. Экономическое содержание собственного капитала банка.
1.1. Происхождение банковского капитала.
1.2. Понятие собственного капитала банка.
1.3. Функции собственного капитала банка.
Глава 2. Собственный капитал банка: формирование и оценка.
2.1. Механизм формирования собственного капитала.
2.2.Методология оценки величины и качества собственного капитала банка
Глава 3. Управление собственным капиталом банка.
3.1. Необходимость управления собственным капиталом банка.
3.2. Стратегия управления собственным капиталом.
3.3. Инструменты управления собственным?(капиталом банка.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Собственный капитал банка и управление им"
Актуальность темы исследования. Совершенствование банковской деятельности и определения основных направлений развития банков являются одними из ключевых проблем современного экономического развития общества. В последнее время вопросы банковского дела, связанные с собственным капиталом банка привлекают особо пристальное внимание мировой общественности и науки. От размера собственного капитала банка, его структуры во многом зависят финансовые результаты деятельности кредитной организации, а также возможности увеличения вложений в экономику страны и расширения спектра услуг, оказываемых клиентам банка. Определенным толчком к такому пристальному вниманию послужил финансовый и банковский кризис 1998 года. Особую актуальность проблеме управления собственным капиталом банка и вопросам его регулирования придает Базельский комитет по надзору, который предпринял попытку коренного изменения системы оценки достаточности собственного капитала банка.
Несмотря на незначительный удельный вес в совокупных пассивах банков (18,73% по данным Бюллетеня Банковской статистики на 1 октября 2002 года) собственный капитал остается основой надежности и устойчивости банка, фундаментом деятельности банка и "подушкой" его безопасности. Именно высокие требования к капитальной устойчивости банка и пристальное внимание со стороны надзорных органов к соблюдению стандартов достаточности капитала для покрытия банковских рисков позволяют сохранить устойчивость банковской системы в целом.
Однако нельзя однозначно утверждать, что чем больше размер собственного капитала банка, тем банк устойчивее и надежнее. Подтверждение тому -часть разорившихся в 1998 году банков с весьма значительными размерами собственных средств. Именно поэтому сейчас пересматривается система требований к размеру и качеству собственного капитала банка. Для выработки нормативных требований к банковской деятельности, необходимо четко определить результат их применения. Это, в свою очередь, требует четкого определения понятийного аппарата, касающегося собственного капитала банка, его качественных характеристик, функций и факторов, на него влияющих.
В настоящий момент политика Банка России направлена на укрупнение коммерческих банков, что связано не только со вступлением России в ВТО, но и с переходом коммерческих банков с 1 января 2004 года на новые международные стандарты финансовой отчетности. Большинству российских банков придется увеличить размер своего капитала, не только из-за предъявляемых со стороны Банка России требований, но и для того чтобы стать конкурентоспособными на мировом рынке.
Таким образом, комплексная разработка теоретических и практических вопросов, раскрывающих все аспекты собственного капитала и управления им, является важной и актуальной проблемой в современной банковской системе России.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с исследованием сущности собственного капитала, его структуры, функций и управления им в научной литературе разработаны не в полной мере, несмотря на то, что достаточно много изданий и научных статей посвящено этому.
Отдельные вопросы экономического содержания, формирования и оценки собственного капитала банка рассмотрены в работах таких ученых, как О.П.Антипова, В.В.Киселев, А.М.Косой, Ю.Е.Копченко, С.Ю.Кравцова, О.И.Лаврушин, А.Г.Михайлов, В.Д.Миловидов, И.В.Ларионова, О.Г.Ольхова, А.М.Проскурин, А.Ю.Симановский, В.М.Усоскин, В.Е.Черкасов и др. Вместе с тем в имеющихся исследованиях по проблемам собственного капитала банка нет единого подхода к определению его сущности, роли, выполняемых функций и способов оценки. Недостаточно полно исследованы эти вопросы применительно к современным условиям функционирования банков.
Вопросы банковского менеджмента в целом и по отдельным направлениям деятельности банка освещены в научных трудах следующих ученых: Л.П.Белых, И.Т.Балабанова, Л.Г.Батраковой, Н.И.Валенцевой, Э.Н.Василишена, Э.Гилла, Е.П.Голубкова, О.В.Грядовой, Б.Карлофа, В.А.Данилина, Е.В.Егорова, Е.Ф.Жукова, Ю.И.Коробова, Р.Коттера, Ю.С.Масленченкова, А.П.Мирецкого,
Г.С.Павловой, М.А.Помориной, Э.Рида, П.Роуза, А.В.Романова, Ю.Б.Рубина, К.К.Садвакасова, В.Т.Севрук, Р.Смитз, О.И.Спицына, А.Ю.Юданова и др. Однако в указанных работах отсутствует комплексное исследование проблем собственного капитала банка, которое раскрывало бы теоретические аспекты его сущности и подходы к построению системы управления капиталом.
Актуальность данной темы и недостаточная научная разработанность проблем, связанных с собственным капиталом банка и управления им, определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является исследование сущности собственного капитала банка, выявление факторов на него влияющих, и на основании практического анализа банковской деятельности и теоретических знаний в сфере менеджмента определение направлений и инструментов управления собственным капиталом банка.
Задачи исследования. Для реализации поставленной в диссертационном исследовании цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику и структуру исследования:
- исследовать теоретические основы происхождения собственного капитала банка и выяснить его сущность;
- проанализировать и раскрыть основные функции собственного капитала банка;
- исследовать механизм формирования собственного капитала банка с целью выявления современных проблем;
- изучить действующую методику оценки собственного капитала банка и выявить пути ее совершенствования;
- на основе исследования международного и российского опыта разработать систему оценки капитала банка, в основе которой лежит показатель адекватности;
- исследовать систему управления собственным капиталом банка и опре делить наиболее перспективные стратегии и инструменты управления собственным капиталом в современных условиях.
Предметом исследования является собственный капитал коммерческого банка с позиций его формирования, оценки адекватности, а также управления и регулирования государством.
Объектом исследования является российский коммерческий банк.
Методологическую основу работы составляют диалектический метод исследования теоретических аспектов темы, системный подход ко всем изучаемым процессам и явлениям, применение экономико-математических, статистических, социологических и маркетинговых методов при изучении прикладных аспектов темы.
Выдвигаемые в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы обосновываются с позиций диалектической логики. Учитывается причинно-следственная взаимосвязь между различными аспектами банковской деятельности. Управление собственным капиталом банка рассматривается как система взаимосвязанных элементов, основывающая на сущности собственного капитала банка и отражающая его функции.
Теоретическую базу исследования составили нормативно-правовые и методические документы в области управления и регулирования собственного капитала банка и банковской деятельности, фундаментальные исследования ведущих отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам банковского дела и банковского менеджмента.
Информационной базой работы послужили статистические данные Госкомстата РФ, Банка России, Главного управления Банка России по Саратовской области, коммерческих банков Саратовской области, данные информационных агентств ("Росбизнесконсалтинг", "Интерфакс", "Рейтинг" и др.), годовые отчеты отечественных банков, вторичная информация зарубежной и отечественной периодической печати ("The Banker", "American banker", "Банковские услуги", "Деньги и кредит", "Эксперт", "Профиль", "Бизнес и банки", "Финансовая газета" и др.).
Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования и степень их новизны. Новизна полученных результатов определяется тем, что в настоящей диссертационной работе впервые реализовано комплексное исследование собственного капитала банка и даны научно-обоснованные рекомендации по оценке собственного капитала банка и построению системы управления им.
Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования, характеризующие степень его новизны и вклад автора, заключаются в следующем:
- выделен производственный аспект в анализе капитала банка, основанный на понимании деятельности банка не только как финансового посредника, но и как производителя специфического банковского продукта, что позволяет доказать необходимость специфических инструментов управления капиталом;
- предложена авторская трактовка содержания категории "собственный капитал банка", в рамках которой капитал банка рассматривается как стоимость банковского бизнеса (предпринимательской деятельности банка), овеществленная в определенных группах собственных средств банка, обеспечивающих его функционирование как специфического предприятия, отвечающих определенным требованиям, а также способных выполнять специфические функции и приносить доход (и/или создавать предпосылки для его получения);
- выделены и охарактеризованы основные функции собственного капитала банка, отражающие сущность капитала: оборотная и страховая функции и дополнительно к ним - оценочная и регулирующая функции, лежащие в основе управления банком;
- обоснована целесообразность оценки собственного капитала банка с позиций различных критериев, а именно: адекватности риску, достаточности для поддержания и расширения бизнеса, рентабельности, привлекательности для инвесторов;
- исходя из стоимостного подхода к определению сущности собственного капитала банка, обосновано использование, наряду с затратным, доходного и сравнительного подхода к оценке капитала;
- разработана типология стратегий управления собственным капиталом банка, в основу которой положена приоритетность или равенство таких целей управления, как "рост прибыльности" и "сохранение ликвидности", и которая исходит из представления процесса управления собственным капиталом банка как совокупности мероприятий и инструментов, определяемых корпоративной стратегией банка;
- предложена авторская методика планирования собственного капитала банка, основанная на адекватности капитала росту и качеству банковских активов и включающая - определение данной потребности в капитале, выявление имеющихся ограничений и определение конкретных инструментов изменения величины и структуры капитала с учетом рыночных требований и требований Банка России;
- предложен новый агрегированный коэффициент адекватности капитала банка, объединяющий разрозненные характеристики капитала банка в единое целое, и тем самым, показывающий общую картину состояния банковского капитала.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в данной диссертационной работе проведено глубокое исследование происхождения и сущности собственного капитала банка, позволяющее выявить его специфические черты и функции. В данном исследовании также приведена комплексная система оценки капитала, на основании которой построена система управления капиталом, что имеет важное значение для деятельности коммерческих банков.
Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке рассматриваемых проблем, а также в учебном процессе при подготовке специалистов банковского дела.
Практическую значимость для коммерческих банков и органов банковского надзора имеют конкретные рекомендации, направленные на совершенствование оценки собственного капитала коммерческого банка, механизма его регулирования и управления.
Апробация работы. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора общим объемом 3,4 п.л. Выполненные научные разработки используются в учебном процессе кафедры денег и кредита Саратовского государственного социально-экономического университета. Ряд положений диссертации доложены и обсуждались на итоговых научных конференциях в Саратовском государственном социально-экономическом университете (2000-2002 гг.).
Отдельные предлагаемые автором практические рекомендации по оценке и управлению собственным капиталом коммерческого банка, а именно агрегированный показатель адекватности, методика планирования, используются в деятельности ФКБ "ПЕТРОКОММЕРЦ" в г. Саратове и ГУ Банка России по Саратовской области.
Объем и структура диссертации определены актуальностью рассматриваемой проблемы, ее практической значимостью, целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Положения и выводы диссертации иллюстрируются схемами, рисунками, таблицами.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Багдалов, Раиль Халилуллович
Заключение
На основе проведенного нами диссертационного исследования происхождения и сущности собственного капитала банка, а также методологии его оценки и системы управления, установлено, что основной предпосылкой для успешного управления собственным капиталом банка и разработки нормативных требований к его величине и достаточности с учетом экономических процессов является учет особенностей такой экономической категории как собственный капитал банка - его сущности и функций.
Сущность собственного капитала банка раскрывается в ходе исследования через анализ происхождения банковского капитала. На основании теоретических изысканий и исследований учения К. Маркса, а также новых подходов к определению сущности банка и банковской деятельности, в том числе и маркетингового подхода, был сделан вывод, что, банковский капитал носит не только посреднический, но и функционирующий (производственный) характер, так как банки производят специфический банковский продукт.
Банковский продукт не существует отдельно от банка, в отличие от товара, который в материальном виде существует независимо от присутствия или отсутствия его производителя (источника). Именно неотделимость банковского продукта от источника накладывает дополнительные требования к величине капитала банка. Банковский капитал должен удовлетворять требованию достаточности для производства заявленного комплекса продуктов.
Таким образом, специфика предлагаемых банком продуктов вытекает, с одной стороны, из их принадлежности к сфере услуг и, с другой стороны, из особенностей происхождения банковского капитала. Но именно производство и реализация банковских продуктов позволяет капиталу, меняя свою форму с денежной на товарную (в виде продаваемого банком продукта), реализовать свою потребительскую стоимость (удовлетворить потребности клиента) и создать прибавочную стоимость (удовлетворить интересы банка).
Данное утверждение позволило наиболее точно раскрыть стоимостной характер собственного капитала банка, и проведенный анализ различных подходов к определению собственного капитала банка и позволило дать следующее определение собственного капитала банка, наиболее полно характеризующее собственный капитал банка и отражающее его особенности который рассматривается как стоимость банковского бизнеса (предпринимательской деятельности банка), овеществленная в определенных группах собственных средств банка, обеспечивающих его функционирование как специфического предприятия, отвечающих определенным требованиям, а также способных выполнять специфические функции и приносить доход (и/или создавать предпосылки для его получения).
При этом к основным требованиям, предъявляемыми к данным статьям являются: наличие права собственности на банковские средства, то есть принадлежность владельцам банка, а также стабильность, выполнение которых позволяет включать их в состав собственного капитала.
Для управления собственным капиталом банка важен момент понимания функций, которые он выполняет. Рассматривая различные суждения о функциях собственного капитала банка, следует отметить, что единого подхода к определению функций собственного капитала нет. Принимая во внимание, данное автором определение сущности капитала и опираясь на предшествующие исследования, представляется возможным выделить четыре функции: оборотную, страховую (вместо защитной), оценочную и регулирующую.
Как стоимость, авансированная в банковскую деятельность (бизнес) собственный капитал банка проявляет свою оборотную функцию, благодаря которой капитал банка может быть использован как кредитный ресурс и соответственно приносить доход как воплощение создаваемой прибавочной стоимости. Оборотная функция проявляется от момента создания банка, кроме того, капитал является ресурсом для организационного роста и разработки новых услуг, программ и оборудования.
Учитывая, что предпринимательская деятельность связана с риском, а банковская деятельность является особо рисковой, так как оборотный капитал банка состоит в основном из привлеченных средств, автор считает целесообразным выделение страховой функции капитала. Использование данного термина более уместно, чем термина защитная функция, поскольку собственный капитал не способен полностью защитить банк и его собственников от убытков, а кредиторов от риска невозврата вложенных в банк средств. О защитном свойстве капитала можно говорить лишь в той части, где величина собственного капитала способна защитить репутацию банка и занятую банком на рынке конкурентную позицию.
Действительно, оценивая риск вложений средств в разработки и реализацию своих продуктов, коммерческий банк старается создать такие условия бизнеса, которые позволяют соблюдать приемлемый баланс между прибыльностью и рискованностью. Большая часть распознанных рисков покрывается за счет текущих доходов банка и резервов против потерь по рискам. В свою очередь, непредвиденные риски могут быть покрыты только за счет созданных "страховых" запасов, которые являются частью собственного капитала банка, а при их недостаточности - за счет общей величины собственного капитала банка.
Кроме того, выделено дополнительно оценочная и регулирующая функции. Если оценочная функция позволяет оценить банковский бизнес с различных позиций, то регулирующая функция проявляется в том, что, изменяя величину и структуру собственного капитала, банки имеют возможность расширять или сворачивать свою деятельность, получая или теряя доступ к дополнительным ресурсам на финансовом рынке. Другими словами, благодаря регулирующей функции капитал дает доступ к финансовым ресурсам, сдерживает рост и ограничивает риск. Данная функция так же позволяет оказывать влияние на деятельность банков со стороны государства.
В данном диссертационном исследовании рассматривается также, что особое внимание при управлении собственным капиталом необходимо уделять механизму его формирования. Однако анализ российской банковской.практики
- показывает, что механизм формирования капитала обременен различными трудностями законодательного и экономического характера. Среди наиболее актуальных проблем капитализации отечественных банков автор выделяет: отвлечение значительных средств на выпуск банками собственных ценных бумаг, так как этот процесс является весьма затратоемким; проблему потери контроля над банком при привлечении новых собственников; наличие процедурных трудностей по оплате взносов в уставный капитал; проблемы, связанные с политикой банка по распределению прибыли, (нормативные ограничения и требования дивидендной политики). Все это говорит о том, что банк должен определять и выбирать наиболее оптимальный способ увеличения капитала в той или иной ситуации.
Решение проблем формирования и наращивания капитала является чрезвычайно важным и лежит в двух плоскостях: экономической, позволяющей свободно обращаться за ресурсами на финансовый рынок, и законодательной, обеспечивающей правовую основу совершения банками пассивных операций по формированию собственных средств. Некоторые проблемы формирования капитала решаются на уровне самого банка, но здесь следует, по мнению автора, использовать оптимальную систему оценки капитала как стоимости, определяющей масштабы бизнеса.
Качественная оценка капитала позволяет выявить соотношение между наиболее стабильной и изменчивой частями собственного капитала банка, а, следовательно, оценить насколько капитал банка способен выполнять присущие ему функции.
Структура элементов собственного капитала банка должна быть такова, чтобы она могла обеспечить с одной стороны стабильность деятельности банка, а с другой стороны его мобильность и рентабельность. Помимо этого в работе отмечено, что за рубежом уже стали выделять три категории качества капитала. Базельским комитетом предусмотрено, что национальные органы банковского надзора могут использовать капитал третьего уровня, который предназначен для покрытия рыночных рисков.
Ускорение перехода к трехуровнему структурированию банковского капитала в России можно расценивать как перспективное направление банковской политики в области регулирования собственного капитала.
Одновременно следует проводить политику по совершенствованию оценки компонентов собственного капитала, переходя от балансовых оценок к рыночным. В настоящее время большинство активов и пассивов банка оценивается по той стоимости, которую они имеют в момент приобретения или выпуска. Величина капитала, рассчитанная подобным образом, является плохим индикатором достаточности капитала, так как вследствие изменений микро- и макроэкономической ситуации действительная стоимость активов и пассивов банка отклоняется от их первоначальной стоимости. Поэтому более предпочтительно представляется оценка компонентов капитала по рыночной стоимости.
Считаем целесообразным с позиций контрагентов банка ежеквартально публиковать в печати расчет собственного капитала по рыночной цене, либо необходимо, чтобы роль оценщика взяла на себя сторонняя независимая организация (консалтинговая фирма), имеющая доступ к необходимой информации и располагающая квалифицированными экспертами.
В работе предлагается использовать комплексную оценку капитала с позиций различных критериев, а именно: адекватности риску; достаточности для поддержания и расширения бизнеса; рентабельности; привлекательности для инвесторов. Различие в методах оценки капитала в первую очередь коренится в целях проводимой оценки, а во вторую очередь зависит от субъекта, проводящего данную оценку. Целью проводимой оценки может служить, например сохранность депозитов, стабильность, кредитоспособность, стоимость капитала для инвесторов, стоимость капитала при ликвидации и т. д. В зависимости от субъекта оценка капитала банка может проводиться: собственниками и руководством банка, вкладчиками (кредиторами) банка, клиентами, надзорными органами (Банком России, налоговыми органами и т. п.), конкурентами, партнерами, рейтинговыми агентствами. Оценка капитала как стоимости, по мнению автора, является превалирующей и основывается на трех общепринятых подходах: затратном, сравнительном и доходном.
Затратный подход основан на принципе замещения, наилучшего и наиболее эффективного использования и сбалансированности. Данный принцип оценки выражается в том, что максимальная стоимость бизнеса определяется наименьшей ценой, по которой может быть приобретен другой объект с эквивалентной полезностью (иной банковский бизнес) и используется, например, при ликвидации.
С позиций доходности капитал рассматривается как определенная доходность бизнеса в настоящий момент и на перспективу в целях продажи или покупки. Причем, чем больше доход, приносимый объектом оценки, тем больше величина его рыночной стоимости при прочих равных условиях.
Сравнительная оценка позволяет, в первую очередь, определить эффективность банковского бизнеса как такового и степень конкурентоспособности на рынке банковских услуг с тем или иным уровнем капитала. Такая оценка базируется на том, что стоимость банка можно соотнести со стоимостью других банков, действующих на рынке и сопоставимых по различным параметрам.
Данные подходы основаны на различных видах информации, а отсюда следует, что они могут давать различную оценку капиталу, так как рынок несовершенен. Поэтому все три подхода не только не исключают друг друга, но и взаимосвязаны между собой и используются при определенных целях.
Наличие различных способов оценки собственного капитала с их достоинствами и недостатками порождает в современной банковской практике множество дискуссий, в основе которых лежит проблема: кто должен устанавливать стандарты капитала для банков: государство или сами банки и что должно преобладать в подходах к регулированию капитала: ориентир на регулирование со стороны государства или со стороны конкурентного рынка.
Однако, квинтэссенция данной дискуссии - это проблемы адекватности собственного капитала. Поэтому особое место при управлении капиталом банка занимает оценка его достаточности с различных позиций, таких как нормальное выполнение функций капитала, обеспечение определенного уровня рентабельности, соответствие его корпоративной стратегии, адекватность занимаемой банком конкурентной позиции и так далее.
В ходе своей деятельности коммерческий банк постоянно как бы "подстраивает" собственный капитал под сложившиеся условия работы. Искусство управления собственным капиталом банка состоит в умении оперативно реагировать на изменение внешних и внутренних условий функционирования банка и обеспечивать адекватность капитала данным изменениям.
Процесс управления собственным капиталом банка является сложным и многогранным, но должен основываться не только на использовании практического опыта работы того или иного банка, но и учитывать теоретические основы банковского дела. В ходе исследования, было показано, что управление собственным капиталом банка является составной частью банковского менеджмента и подвержено влиянию многочисленных факторов как извне, так и изнутри банка.
Процесс управления собственным капиталом банка строится на постоянном анализе влияния внешних факторов, таких как факторы макро-, мезо- и микросреды и внутренних факторов, таких как организационно-правовая форма, стратегия банковской деятельности, степень автоматизации процесса управления, наличие квалифицированных управленческих кадров, организационная структура банка. В целях облегчения учета данных факторов автор предлагает использовать матрицу факторов, влияющих на управление собственным капиталом, которая позволяет банку выделить наиболее значимые для него факторы и определить ответные их влиянию мероприятия. Особое значение должно уделяться данной матрице при составлении прогнозов деятельности банка и процесса управления в будущем.
Управление собственным капиталом должно базироваться на стратегии. Выделяется три типа стратегии управления собственным капиталом банка: 1) стратегия управления, основной упор в которой делается на обеспечение максимальной отдачи капитала, то есть на максимизацию прибыли при поддержании ликвидности; 2) стратегия управления, в которой предпочтение отдается поддержанию ликвидности при заданной норме прибыли; 3) стратегия, в которой ликвидность и прибыль уравновешены.
При выборе той или иной стратегии управления собственным капиталом поведение банка на рынке и соответствующие управленческие мероприятия будут различными. Так, при выборе первой стратегии основной задачей управления собственным капиталом банка - насколько возможно снизить коэффициент иммобилизации, обеспечивать капитал на минимально возможном для покрытия риска уровне, причем риск иногда осознанно занижается, так как при данной стратегии ликвидностью в некоторых моментах можно пренебречь ради прибыли.
При выборе второй стратегии - основная цель управления капиталом банка - обеспечить настолько высокий уровень капитала банка, чтобы покрыть всевозможные риски с избытком, то есть иметь больший запас прочности банка. Экономической отдачей капитала в данном случае можно пренебречь.
Третья стратегия является, по мнению автора, самой оптимальной. В данном случае при управлении собственным капиталом должны соблюдаться два требования - эффективность и рентабельность капитала, и поддержание достаточной устойчивости. Банк ведет уравновешенную по рискам политику, прибыль растет небольшими темпами, дивиденды невелики и часто направляются на капитализацию. Каждый шаг оценивается с позиций его оптимальности. Достоинства данной модели очевидны, недостаток - весьма трудоемкий процесс управления капиталом, который возможен только с применением современных методов автоматизации процесса управления. Данная модель характерна для банков ориентированных на долгосрочную деятельность.
Главные вопросы управления активами и пассивами, таким образом, сводятся к планированию оптимальной величины капитала. Процесс планирования можно свести к трем этапам: 1) определение потребности в капитале; 2) определение ограничений капитала; 3) определение конкретных инструментов изменения величины и структуры капитала.
В любом случае планирование величины капитала происходит в рамках комплексного планирования деятельности банка. Планирование капитала является частью общего процесса управления активами и пассивами. Руководство банка диктует решения по размеру риска, принимаемого в операциях, и размеру возможных расходов. Сумма и тип требуемого капитала определяются одновременно с ожидаемым составом активов и пассивов и прогнозами доходов и расходов. Чем выше принимаемый риск и рост активов, тем больше требуется капитала.
Основная задача регулирования собственного капитала банка по аналогии с целью управления капиталом - поддержание определенного уровня адекватности капитала.
В целях внутреннего регулирования предлагается использовать агрегированный показатель адекватности капитала, который объединяет различные разрозненные коэффициенты, характеризующие капитал банка, в единое целое, тем самым, показывая общую картину состояния капитала банка. При этом, определяя оптимальный по величине и структуре капитал, следует исходить из стратегии управления банком. В качестве одного из методов оценки капитала и определения его адекватности можно использовать сравнительный анализ. Сравнивая полученные в ходе оценки капитала коэффициенты с аналогичными у банков сопоставимых по размеру, типу, стратегии и условиям функционирования, а также банками-конкурентами, можно определить рыночно оптимальную величину адекватного капитала и выявить резервы по улучшению его качества.
Учитывая то, что регулирование выходит за внутрибанковские рамки в сферу государственного регулирования, автор отмечает, что рыночный подход требует, чтобы меры государственного надзора лишь создавали правила поведения для банков, а не являлись бы прямым вмешательством в их деятельность.
В связи с этим система управления собственным капиталом банков со стороны надзорных органов должна строится следующим образом:
На международном уровне:
1. Разработка методики оценки адекватности капитала.
2. Определение минимального значения абсолютной величины собственного капитала банка для выхода кредитной организации на мировой финансовый рынок.
3. Выработка рекомендаций национальным надзорным органам по регулированию собственного капитала кредитных организаций.
На национальном уровне Банком России:
1. Постоянное отслеживание изменений конъюнктуры банковского рынка.
2. Разработка более гибкой экономической системы надзора, а не административно ориентированной.
3. Разработка нормативных требований к величине и достаточности собственного капитала кредитной организации, а также мер воздействия за нарушение данных нормативов, с учетом рыночной оценки капитала и экономических принципов эффективности банковской деятельности и большая дифференциация в нормативах в зависимости от размера банка, вида деятельности и региона работы.
4. Учет мнений банков при разработке инструкций и положений, предоставление большей степени свободы для оценки банком различных рисков деятельности.
5. Создание благоприятной обстановки для появления кредитных бюро или агентств, которые занялись бы составлением независимых кредитных рейтингов хозяйствующих субъектов России, что позволило бы более объективно банкам оценивать величину кредитных и иных рисков.
6. Создание системы гарантирования вкладов.
Основными факторами успеха в управлении собственным капиталом банка, по мнению автора, с позиций коммерческого банка являются:
Учет теоретических основ банковского дела в процессе управления банком.
Всесторонний анализ влияния внутренних и внешних факторов воздействия на банк.
Подчинение всех мероприятий управления капиталом корпоративной стратегии банка.
Построение оптимальной структуры собственного капитала.
Обеспечение процесса управления высококвалифицированными кадрами и современными системами автоматизации.
Использование маркетингового подхода к своей деятельности.
Постоянный контроль за эффективностью управленческих решений.
Адекватная оценка рисков вложений и рисков своей деятельности.
Грамотная система управления активами и пассивами банка.
Эффективная дивидендная политика.
Успешная система управления ликвидностью.
Привлечение и обслуживание надежных клиентов.
Соблюдение рекомендаций, приведенных в данной работе, по мнению автора, позволит банкам наиболее эффективно не только управлять собственным капиталом, но и достоверно оценить перспективы своей деятельности и достичь более высокой конкурентоспособности на рынке с учетом международных требований.
Таким образом, управление собственным капиталом исходит из того, что банк это не только сложная и комплексная система, но в первую очередь объект банковского бизнеса, ценность которого определяется его возможностью получать доход. В основе управления собственным капиталом должна лежать стратегия, направленная на достижение и поддержания капитала, адекватного корпоративной стратегии банка; его конкурентной позиции; росту банка; степени риска, принимаемого банком; ожиданиям владельцев в получении дохода и требованиям со стороны надзорных органов.

Автореферат диссертации по теме "Собственный капитал банка и управление им"
На правах рукописи
БАГДАЛОВ Раиль Халилуллович
СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ БАНКА И УПРАВЛЕНИЕ ИМ
Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов - 2003
/
Работа выполнена на кафедре денег и кредита Саратовского государственного социально-экономического университета.
Научный руководитель' - канд. экон. наук, доцент
Ильина Лариса Владимировна
Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор
Валенцева Наталья Игоревна - канд. экон. наук, доцент Карпова Римма Алексеевна
Ведущая организация - Хабаровская государственная академия
экономики и права
Защита состоится 17 июня 2003 года в 1300 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:
410000, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономически^ университет, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.
Автореферат разослан 16 мая 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного-^,----СМДэгомолов
совета, канд. экон. наук, доцент J — -а —3'
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Совершенствование банковской деятельности и определения основных направлений развития банков являются одними из ключевых проблем современного экономического развития общества. В последнее время вопросы банковского дела, связанные с собственным капиталом банка привлекают особо пристальное внимание мировой общественности и науки. От размера собственного капитала банка, его структуры во многом зависят финансовые результаты деятельности кредитной организации, а также возможности увеличения вложений в экономику страны и расширения спектра услуг, оказываемых клиентам банка. Определенным толчком к такому пристальному вниманию послужил финансовый и банковский кризис 1998 года. Особую актуальность проблеме управления собственным капиталом банка и вопросам его регулирования придает Базельский комитет по надзору, который предпринял попытку коренного изменения системы оценки достаточности собственного капитала банка.
Несмотря на незначительный удельный вес в совокупных пассивах банков (18,73% по данным Бюллетеня Банковской статистики на 1 октября 2002 года) собственный капитал остается основой надежности и устойчивости банка, фундаментом деятельности банка и "подушкой" его безопасности. Именно высокие требования к капитальной устойчивости банка и пристальное внимание со стороны надзорных органов к соблюдению стандартов достаточности капитала для покрытия банковских рисков позволяют сохранить устойчивость банковской системы в целом.
Однако нельзя однозначно утверждать, что чем больше размер собственного капитала банка, тем банк устойчивее и надежнее. Подтверждение тому - часть разорившихся в 1998 году банков с весьма значительными размерами собственных средств. Именно поэтому сейчас пересматривается система требований к размеру и качеству собственного капитала банка. Для выработки нормативных требований к банковской деятельности, необходимо четко определить результат их применения. Это, в свою очередь, требует четкого определения понятийного аппарата, касающегося собственного капитала банка, его качественных характеристик, функций и факторов, на него влияющих.
В настоящий момент политика Банка России направлена на укрупнение коммерческих банков, что связано не только со вступлением России в ВТО, но и с переходом коммерческих банков с 1 января 2004 года на новые международные стандарты финансовой отчетности. Большинству российских банков придется увеличить размер своего капитала, не только из-за предъявляемых со стороны Банка России требований, но и для того чтобы стать конкурентоспособными на мировом рынке. ~~ , ;
' <..ч'ч*:
с.ГГЛИОТГЖА
Таким образом, комплексная разработка теоретических и практических вопросов, раскрывающих все аспекты собственного капитала и управления им, является важной и актуальной проблемой в современной банковской системе России.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с исследованием сущности собственного капитала, его структуры, функций и управления им в научной литературе разработаны не в полной мере, несмотря на то, что достаточно много изданий и научных статей посвящено этому.
Отдельные вопросы экономического содержания, формирования и оценки собственного капитала банка рассмотрены в работах таких ученых, как О.П.Антипова, В.В.Киселев, А.М.Косой, Ю.Е.Копченко, С.Ю.Кравцова. О.И.Лаврушин, А.Г.Михайлов, В.Д.Миловидов, И.В.Ларионова, О.Г.Ольхова, А.М.Проскурин, А.Ю.Симановский, В.М.Усоскин, В.Е.Черкасов и др. Вместе с тем в имеющихся исследованиях по проблемам собственного капитала банка нет единого подхода к определению его сущности, роли, выполняемых функций и способов оценки. Недостаточно полно исследованы эти вопросы применительно к современным условиям функционирования банков.
Вопросы банковского менеджмента в целом и по отдельным направлениям деятельности банка освещены в научных трудах следующих ученых: Л.П.Белых, И.Т.Балабанова, Л.Г.Батраковой, Н.И.Валенцевой, Э.Н.Василишена, Э.Гилла, Е.П.Голубкова, О.В.Грядовой, Б.Карлофа, В.А.Данилина, Е.В.Егорова, Е.Ф.Жукова, Ю.И.Коробова, Р.Котгера, Ю.С.Масленченкова, А.П.Мирецкого, Г.С.Павловой, М.А.Помориной, Э.Рида, Питер С.Роуза, А.В.Романова, Ю.Б.Рубина, К.К.Садвакасова, В.Т.Севрук, Р.Смита, О.И.Спицына, А.Ю.Юданова и др. Однако в указанных работах отсутствует комплексное исследование проблем собственного капитала банка, которое раскрывало бы теоретические аспекты его сущности и подходы к построению системы управления капиталом.
Актуальность данной темы и недостаточная научная разработанность проблем, связанных с собственным капиталом банка и управления им, определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является исследование сущности собственного капитала банка, выявление факторов на него влияющих, и на основании практического анализа банковской деятельности и теоретических знаний в сфере менеджмента определение направлений и инструментов управления собственным капиталом банка.
Задачи исследования. Для реализации поставленной в диссертационном исследовании цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику и структуру исследования:
- исследовать теоретические основы происхождения собственного капитала банка и выяснить его сущность;
- проанализировать и раскрыть основные функции собственного капитала банка;
- исследовать механизм формирования собственного капитала банка с целью выявления современных проблем;
-изучить действующую методику оценки собственного капитала банка и выявить пути ее совершенствования;
- на основе исследования международного и российского опыта разработать систему оценки капитала банка, в основе которой лежит показатель адекватности;
- исследовать систему управления собственным капиталом банка и определить наиболее перспективные стратегии и инструменты управления собственным капиталом в современных условиях.
Предметом исследования является собственный капитал коммерческого банка с позиций его формирования, оценки адекватности, а также управления и регулирования государством.
Объектом исследования является российский коммерческий банк.
Методологическую основу работы составляют диалектический метод исследования теоретических аспектов темы, системный подход ко всем изучаемым процессам и явлениям, применение экономико-математических, статистических, социологических и маркетинговых методов при изучении прикладных аспектов темы.
Выдвигаемые в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы обосновываются с позиций диалектической логики. Учитывается причинно-следственная взаимосвязь между различными аспектами банковской деятельности. Управление собственным капиталом банка рассматривается как система взаимосвязанных элементов, основывающая на сущности собственного капитала банка и отражающая его функции.
Теоретическую базу исследования составили нормативно-правовые и методические документы в области управления и регулирования собственного капитала банка и банковской деятельности, фундаментальные исследования ведущих отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам банковского дела и банковского менеджмента.
Информационной базой работы послужили статистические данные Госкомстата РФ, Банка России, Главного управления Банка России по Саратовской области, коммерческих банков Саратовской области, данные информационных агентств ("Росбизнесконсалтинг", "Интерфакс", "Рейтинг" и др.), годовые отчеты отечественных банков, вторичная информация зарубежной и отечественной периодической печати ("The Banker", "American banker", "Банковские услуги", "Деньги и кредит", "Эксперт", "Профиль", "Бизнес и банки", "Финансовая газета" и др.).
Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования и степень их новизны. Новизна полученных результатов определяется тем, что в настоящей диссертационной работе впервые реализовано комплексное исследование собственного капитала банка и даны научно-обоснованные рекомендации по оценке собственного капитала банка и построению системы управления им.
Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования, характеризующие степень его новизны и вклад автора, заключаются в следующем:
- выделен производственный аспект в анализе капитала банка, основанный на понимании деятельности банка не только как финансового посредника, но и как производителя специфического банковского продукта, что позволяет доказать необходимость специфических инструментов управления капиталом;
- предложена авторская трактовка содержания категории "собственный капитал банка", в рамках которой капитал банка рассматривается как стоимость банковского бизнеса (предпринимательской деятельности банка), овеществленная в определенных группах собственных средств банка, обеспечивающих его функционирование как специфического предприятия, отвечающих определенным требованиям, а также способных выполнять специфические функции и приносить доход (и/или создавать предпосылки для его получения);
- выделены и охарактеризованы основные функции собственного капитала банка, отражающие сущность капитала: оборотная и страховая функции и дополнительно к ним - оценочная и регулирующая функции, лежащие в основе управления банком;
- обоснована целесообразность оценки собственного капитала банка с позиций различных критериев, а именно: адекватности риску, достаточности для поддержания и расширения бизнеса, рентабельности, привлекательности для инвесторов;
- исходя из стоимостного подхода к определению сущности собственного капитала банка, обосновано использование, наряду с затратным, доходного и сравнительного подхода к оценке капитала;
- разработана типология стратегий управления собственным капиталом банка, в основу которой положена приоритетность или равенство таких целей управления, как "рост прибыльности" и "сохранение ликвидности", и которая исходит из представления процесса управления собственным капиталом банка как совокупности мероприятий и инструментов, определяемых корпоративной стратегией банка;
- предложена авторская методика планирования собственного капитала банка, основанная на адекватности капитала росту и качеству банковских активов и включающая - определение данной потребности в капитале, выявление имеющихся ограничений и определение конкретных инструментов изменения величины и структуры капитала с учетом рыночных требований и требований Банка России;
- предложен новый агрегированный коэффициент адекватности капитала банка, объединяющий разрозненные характеристики капитала банка в единое целое, и тем самым, показывающий общую картину состояния банковского капитала.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в данной диссертационной работе проведено глубокое исследование происхождения и сущности собственного капитала банка, позволяющее выявить его специфические черты и функции. В данном исследовании также приведена комплекс-
ная система оценки капитала, на основании которой построена система управления капиталом, что имеет важное значение для деятельности коммерческих банков.
Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке рассматриваемых проблем, а также в учебном процессе при подготовке специалистов банковского дела.
Практическую значимость для коммерческих банков и органов банковского надзора имеют конкретные рекомендации, направленные на совершенствование оценки собственного капитала коммерческого банка, механизма его регулирования и управления.
Апробация работы. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора общим объемом 3,4 п.л. Выполненные научные разработки используются в учебном процессе кафедры денег и кредита Саратовского государственного социально-экономического университета. Ряд положений диссертации доложены и обсуждались на итоговых научных конференциях в Саратовском государственном социально-экономическом университете (2000-2002 гг.).
Отдельные предлагаемые автором практические рекомендации по оценке и управлению собственным капиталом коммерческого банка, а именно агрегированный показатель адекватности, методика планирования, используются в деятельности ФКБ "ПЕТРОКОММЕРЦ" в г. Саратове и ГУ Банка России по Саратовской области.
Объем и структура диссертации определены актуальностью рассматриваемой проблемы, ее практической значимостью, целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Положения и выводы диссертации иллюстрируются схемами, рисунками, таблицами..
Введение.
Глава 1. Экономическое содержание собственного капитала банка.
1.1. Происхождение банковского капитала.
1.2. Понятие собственного капитала банка.
1.3. Функции собственного капитала банка.
Глава 2. Собственный капитал банка: формирование и оценка.
2.1. Механизм формирования собственного капитала.
2.2. Методология оценки величины и качества собственного
капитала банка.
Глава 3. Управление собственным капиталом банка.
3.1. Необходимость управления собственным капиталом банка.
3.2. Стратегия управления собственным капиталом.
3.3. Инструменты управления собственным капиталом банка.
Заключение.
Список использованной литературы.
Приложения.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Автор в работе определяет три группы проблем: 1) экономическое содержание собственного капитала; 2) формирование и оценка собственного капитала; 3) управление собственным капиталом банка.
Экономическое содержание собственного капитала. В данном диссертационном исследовании сущность собственного капитала банка раскрывается через анализ происхождения банковского капитала на основании теоретических изысканий и исследований ученых.
Диссертант обосновывает, что следует разделять понятия банковский и ссудный капитал. Подчеркивает, что существование банкира как капиталиста не меняет природы капитала, приносящего проценты (ссудного капитала), но банковская система в значительной мере преобразует состав этого капитала. В ссудный капитал превращаются такие денежные суммы, которые без этой системы вовсе не реализовали бы своей добавочной потребительной стоимости. Однако банк здесь играет не только роль посредника. Именно при кругообороте капитала проявляется диалектическая природа банковского капитала - с одной стороны - банк не является функционирующим капиталистом, так как не создает материального товара, он лишь позволяет свободному денежному капиталу в экономике найти наибольшее эффективное применение. Но с другой стороны -в процессе банковской деятельности появляются новые экономические объекты (например, кредитные деньги), кроме того, банк производит специальный банковский продукт, имеющий определенную материальную природу (например, банк выпускает платежные средства, реализует банковские акцепты и гарантии).
Все это позволяет говорить о том, что банковский капитал имеет черты капитала производственного, так как позволяет не только переходить капиталу из одной области экономики в другую, но и производить продукты, обращающиеся на финансовом рлшке и приносящие доход на вложенный в данные продукты капитал.
Автор отмечает, что под банковским капиталом здесь следует понимать именно собственный капитал. Он лежит в основе производства банковского продукта на площадях и посредством оборудования, приобретенного за его счет. У капитала же привлеченного превалирует посредническая функция. Он по праву может быть назван ссудным, т. е. денежным, не производственным капиталом.
Производственный (функционирующий) характер банковского капитала предъявляет к нему особые требования. Он должен в первую очередь позволять банку работать как коммерческому предприятию, т. е. осуществлять предпринимательскую деятельность и зарабатывать прибыль - приносить прибавочную стоимость. Поэтому капитал отражает категорию авансированной в банковский бизнес стоимости.
Исходя из данных положений автор делает вывод, что собственный капитал банка - это стоимость банковского бизнеса (предпринимательской деятельности
банка), овеществленная в определенных группах собственных средств банка, обеспечивающих его функционирование как специфического предприятия, отвечающих определенным требованиям, а также способных выполнять специфические функции и приносить доход (и/или создавать предпосылки для его получения).
Такой подход к капиталу требует пересмотра устоявшихся теоретических подходов к его роли и функциям. Диссертант в ходе исследования обосновывает, что ролью капитала является создание предпосылок для получения прибавочной стоимости посредством осуществления банком предпринимательской деятельности в качестве специфического производственного предприятия, производящего особого рода продукт.
В целом доля собственного капитала коммерческого банка в объеме финансирования активных операций не велика, но собственный капитал создает адекватные условия для роста активных операций, тем самым служит обеспечением финансовой основы деятельности коммерческого банка.
Реализация собственным капиталом своей стоимостной сущности возможна лишь через определенные функции. Рассматривая различные суждения о функциях собственного капитала банка, следует отметить, что единого подхода к их определению нет. Принимая во внимание, данное автором определение сущности капитала и опираясь на предшествующие исследования данного вопроса, представляется возможным обосновать и выделить четыре функции: оборотную, страховую (вместо защитной), оценочную и регулирующую.
С позиций вложения в бизнес капитал выполняет оборотную функцию, которая проявляется от момента создания банка, Благодаря этой функции капитал банка может быть использован как кредитный ресурс и соответственно может приносить доход как воплощение создаваемой прибавочной стоимости, а также капитал является ресурсом для организационного роста и разработки новых продуктов, программ и оборудования.
Учитывая, что предпринимательская деятельность связана с риском, а банковская деятельность является особо рисковой, так как оборотный капитал банка состоит в основном из привлеченных средств, автор считает целесообразным выделение страховой функции капитала. По мнению диссертанта, использование данного термина более уместно, чем термина защитная функция, поскольку собственный капитал не способен полностью защитить банк и его собственников от убытков, а кредиторов от риска невозврата вложенных в банк средств. О защитном свойстве капитала можно говорить лишь в той части, где величина собственного капитала способна защитить репутацию банка и занятую банком на рынке конкурентную позицию.
Действительно, оценивая риск вложений средств в разработки и реализацию своих продуктов, коммерческий банк старается создать такие условия бизнеса, которые позволяют соблюдать приемлемый баланс между прибыльностью и рискованностью. Большая часть распознанных рисков покрывается за счет текущих доходов банка и резервов против потерь по рискам. В свою очередь, непредвиденные риски могут быть покрыты только за счет созданных "страховых"
запасов, которые являются частью собственного капитала банка, а при их недостаточности - за счет общей величины собственного капитала банка.
Оборотная и страховая функции выделяются в качестве основных функций собственного капитала, поскольку они отражают сущность банковского капитала. Наряду с ними диссертант выделяет оценочную и регулирующую функции, которые лежат в основе управления собственным капиталом банка. Оценочная функция позволяет оценить банковский бизнес с различных позиций. Данная функция выражается в том, что с помощью собственного капитала банка можно оценить:
1) потребительскую и рыночную стоимость банка;
2) масштаб банковской деятельности;
3) перспективы развития банковского бизнеса;
4) степень предпринимательского риска;
5) рентабельность банковского бизнеса и т. п.
Показатель величины собственного капитала банка уже позволяет дать предварительную оценку банка как партнера и контрагента. Кроме того, величина собственного капитала банка положена в основу расчета основных нормативов Банка России.
Регулирующая функция проявляется в том, что, изменяя величину и структуру собственного капитала, банки имеют возможность расширять или сворачивать свою деятельность, получая или теряя доступ к дополнительным ресурсам на финансовом рынке, благодаря чему появляется возможность оказывать влияние на деятельность банков со стороны государства. Регулирование величины собственного капитала со стороны надзорных органов стало важным инструментом повышения стабильности и эффективности банковской системы.
Формирование и оценка собственного капитала. Процесс капиталообразования представляет собой совокупность процедур удовлетворения потребностей банка в собственном капитале. С точки зрения функций, которые выполняет собственный капитал, процесс капиталообразования должен быть направлен на обеспечение притока первоначального капитала и формирования доверия к банку как надежному заемщику и кредитору в одном лице, способному удовлетворить любые потребности в финансировании.
Основная проблема в процессе формирования собственных средств кредитных организаций заключается не столько в наращивании капитала, сколько в установлении его оптимальной для конкретной кредитной организации величины, с учетом влияния рискованности размещения активов банка, специфики пассивных операций банка, характера клиентуры банка и других критериев.
Диссертант отмечает важность беспроблемного вложения свободных денежных средств в банковский бизнес. Однако анализ российской банковской практики - показывает, что механизм формирования капитала обременен различными трудностями законодательного и экономического характера. Среди наиболее актуальных проблем капитализации отечественных банков автор выделяет: отвлечение значительных средств на выпуск банками собственных ценных бумаг, так как этот процесс является весьма затратоемким; проблему поте-
ри контроля над банком при привлечении новых собственников; наличие процедурных трудностей по оплате взносов в уставный капитал; проблемы, связанные с политикой банка по распределению прибыли, (нормативные ограничения и требования дивидендной политики). Все это говорит о том, что банк должен определять и выбирать наиболее оптимальный способ увеличения капитала в той или иной ситуации.
Решение проблем формирования и наращивания капитала является чрезвычайно важным и лежит в двух плоскостях: экономической, позволяющей свободно обращаться за ресурсами на финансовый рынок, и законодательной, обеспечивающей правовую основу совершения банками пассивных операций по формированию собственных средств. Некоторые проблемы формирования капитала решаются на уровне самого банка, но здесь следует, по мнению автора, использовать оптимальную систему оценки капитала как стоимости, определяющей масштабы бизнеса.
Диссертант предлагает использовать комплексную оценку капитала с позиций различных критериев, а именно: адекватности риску; достаточности для поддержания и расширения бизнеса; рентабельности; привлекательности для инвесторов. Различие в методах оценки капитала в первую очередь коренится в целях проводимой оценки, а во вторую очередь зависит от субъекта, проводящего данную оценку. Целью проводимой оценки может служить, например сохранность депозитов, стабильность, кредитоспособность, стоимость капитала для инвесторов, стоимость капитала при ликвидации и т. д. В зависимости от субъекта оценка капитала банка может проводиться: собственниками и руководством банка, вкладчиками (кредиторами) банка, клиентами, надзорными органами (Банком России, налоговыми органами и т. п.), конкурентами, партнерами, рейтинговыми агентствами. Оценка капитала как стоимости, по мнению автора, является превалирующей и основывается на трех общепринятых подходах: затратном, сравнительном и доходном.
Затратный подход основан на принципе замещения, наилучшего и наиболее эффективного использования и. сбалансированности. Данный принцип оценки выражается в том, что максимальная стоимость бизнеса определяется наименьшей ценой, по которой может быть приобретен другой объект с эквивалентной полезностью (иной банковский бизнес) и используется, например, при ликвидации.
С позиций доходности капитал рассматривается как определенная доходность бизнеса в настоящий момент и на перспективу в целях продажи или покупки. Причем, чем больше доход, приносимый объектом оценки, тем больше величина его рыночной стоимости при прочих равных условиях.
Сравнительная оценка позволяет, в первую очередь, определить эффективность банковского бизнеса как такового и степень конкурентоспособности на рынке банковских услуг с тем или иным уровнем капитала. Такая оценка базируется на том, что стоимость банка можно соотнести со стоимостью других банков, действующих на рынке и сопоставимых по различным параметрам.
Данные подходы основаны на различных видах информации, а отсюда следует, что они могут давать различную оценку капиталу, так как рынок несовершенен. Поэтому все три подхода не только не исключают друг друга, но и взаимосвязаны между собой и используются при определенных целях.
Оценка капитала позволяет сформировать определенные шаги по изменению величины и структуры капитала. В работе показано, что управление капиталом есть целостная система инструментов, реализуемых последовательно и используемых в зависимости от влияния различных факторов.
Управление собственным капиталом банка. Диссертант обосновывает, что необходимость управления обусловлена, не только вниманием со стороны надзорных органов и общественности, но и внутренней потребностью самих банков.
Процесс управления капиталом, как и любым другим аспектом банковской деятельности, имеет несколько ступеней (этапов), связанных между собой. В упрощенном виде управление капиталом состоит из анализа (диагностики состояния), выработки тактических мероприятий или планирования, реализации данных мероприятий через активный менеджмент и контроль за результатом от принятых решений (рис. 1).
Автор доказывает, что ключевым элементом управления собственным капиталом банка является стратегия. Именно стратегия определяет систему критериев оценки капитала и факторов на него влияющих, а также приоритеты в управлении капиталом и мероприятия активного менеджмента, то есть инструменты управления капиталом. Автор предлагает использовать три типа стратегии управления собственным капиталом банка:
1. Стратегия управления, основной упор в которой делается на обеспечение максимальной отдачи капитала, то есть на максимизацию прибыли при поддержании ликвидности: ПРИБЫЛЬ > ЛИКВИДНОСТЬ.
2. Стратегия управления, в которой предпочтение отдается поддержанию ликвидности при заданной норме прибыли: ЛИКВИДНОСТЬ > ПРИБЫЛЬ.
3. Стратегия, в которой ликвидность и прибыль упазновешены: ЛИКВИДНОСТЬ = ПРИБЫЛЬ.
При выборе той или иной стратегии управления собственным капиталом поведение банка на рынке и соответствующие управленческие мероприятия будут различными.
Прежде чем разрабатывать мероприятия по управлению капиталом банка, необходимо не только определить, какие факторы оказывают влияние на собственный капитал банка и на процесс управления им, но и определить степень важности данных факторов в момент управления.
Корпоративная стратегия
I
Внешняя среда
Анализ внешних и внутренних факторов
Система управления собственным капита-
I
О
Диагностика состояния
имеющегося собственного капитала
Регулятивные требования к капиталу
Разработка / корректировка стратегии управления капиталом
I
Оперативный план управления капиталом
Активный менеджмент (реализация инструментов управления капиталом)
Рис.1. Система управления собственным капиталом банка
Автор отмечает, что на процесс управления собственным капиталам банка оказывают влияние две группы факторов: факторы внешней и внутренней среды (таких как факторы макро-, мезо- и микросреды и внутренних факторов, таких как организационно-правовая форма, стратегия банковской деятельности, степень автоматизации процесса управления, наличие квалифицированных управленческих кадров, организационная структура банка).
Процесс управления собственным капиталом банка строится на постоянном анализе влияния этих факторов. В целях облегчения их учета автор предлагает использовать матрицу, которая позволяет банку выделить наиболее значимые для него факторы и определить ответные их влиянию мероприятия. Особое значение должно уделяться данной матрице при составлении прогнозов деятельности банка и процесса управления в будущем (рис.2).
с.
о о
Экономические факторы Политико-правовые факторы Технологические факторы Природные факторы Соиио-культурные факторы Состояние отрасли Степень конкуренции Нормативная база
Система надзора
Страхование депозитов Система налогообложения
Конкуренты
Контактные аудитории
Клиенты
Учитывать состояние рынка
Нанять опытного _юриста
Не использовать Интернет
Учитывать сезон отпусков
Вести пропаганду устойчивости банка
Не развивагь бизнес
Занимать свою нишу
Отслеживать изменения
Выполнять требования Банка России
Наращивать капитал
Занижать прибыль
Занимать свою нишу
Публиковать рейтинги банка по капиталу
Наращивать I капитал [
Нулевая Низкая Слабая Умеренная Сильная Степень влияния
Рис.2. Матрица факторов влияния на управление собственным капиталом банка
Таким образом, при управлении собственным капиталом необходимо учитывать следующее:
1) сущность капитала раскрывается в том, что: а) капитал - это самовозрастающая стоимость и необходимо планировать и контролировать ее рост, б) капитал - это центральная часть банковских ресурсов и необходимо определить подходы к его формированию и использованию, в) капитал - это стоимость банковского бизнеса и необходимо ее поддержание на приемлемом уровне;
2) управление собственным капиталом носит трехсторонний характер (владельцы банка, государство, руководство банка);
3) основная цель управления собственным капиталом банка - достижение определенного уровня его адекватности;
4) управление собственным капиталом является частью банковского менеджмента и подчинено корпоративной стратегии банка;
5) управление собственным капиталом банка является целым комплексом мероприятий и инструментов, отраженных в банковской стратегии;
6) на процесс управления собственным капиталом оказывает влияние множество факторов;
7) качество управления банковским капиталом напрямую влияет на качество банковского менеджмента и на состояние банка в целом.
Диссертант отмечает, что главные вопросы управления собственным капиталом банка сводятся к планированию оптимальной величины капитала и регулированию. Процесс планирования сводится к трем этапам: 1) определение потребности в капитале; 2) определение ограничений капитала; 3) определение конкретных инструментов изменения величины и структуры капитала.
Первый этап предусматривает оценку того, какой капитал нужен банку. Потребность банка в капитале определяется исходя из структуры пассивов банка и потребности собственного капитала для финансирования активов. Общий требуемый собственный капитал равен остатку между ожидаемыми активами и задолженностью. Сумма отвечаемого требованиям капитала должна быть, по крайней мере^ равна минимуму, налагаемому регулирующими органами. Если руководство банка предпочитает сократить объем операций путем ликвидации активов, оно обнаружит, что общий требуемый капитал уменьшается. Здесь уместно поставить вопрос об адекватности капитала росту банка. В данном случае необходимо определить соответствие темпов роста капитала темпам роста активов, так как именно активы являются базой получения прибыли и в конечном итоге дохода владельцев банка в виде дивидендов. Таким образом, при анализе наращивания капитала или при составлении прогноза капитализации следует одновременно с расчетом темпов роста капитала осуществлять и расчет темпов роста активов банка. Кроме того, по нашему мнению, целесообразно рассчитывать и адекватный росту активов капитал путем умножения фактического капитала базисного периода на темп роста активов в отчетном периоде. Причем такую оценку можно проводить на перспективу.
Второй этап планирования капитала заключается в определении ограничений на капитал. В первую очередь такие ограничения вызваны существованием нормативов, регулирующих банковскую деятельность, в том числе регулирующих и капитал. Существуют также внутрибанковские ограничения на изменение величины и состава капитала, которые связаны с организационно-правовой формой банка, политикой банка в области дивидендов, фондов и резервов.
Третий этап планирования капитала состоит в том, что на основе общей потребности в капитале и установленных ограничений, руководство банка определяет конкретные инструменты изменения капитала.
В любом случае планирование величины капитала происходит в рамках комплексного планирования деятельности банка.
Диссертант предлагает в целях внутреннего регулирования использовать агрегированный показатель адекватности капитала, который объединяет различные разрозненные коэффициенты, характеризующие капитал банка, в единое целое, тем самым, показывая общую картину состояния капитала банка. Для исчисления агрегированного показателя адекватности капитала коммерческий банк самостоятельно определяет систему коэффициентов, отражающих качест-
во капитала и показатели его достаточности (например: норматив достаточности капитала (Н1), генеральный коэффициент надежности (Кн), коэффициент использования капитала (Кэи), коэффициент фондовой капитализации (Кф), коэффициент защищенности капитала (Кз), коэффициент иммобилизации (Ким), коэффициент обеспеченности обязательств (Кп), рентабельность капитала (Кр или ROE), мультипликатор капитала (Км)). После их расчета каждому коэффициенту присваивается рейтинг значимости, исходя из приоритетности определяемой стратегией управления капиталом (рейтинг устанавливается исходя из процентного содержания коэффициентов в агрегированном показателе и рассчитывается он в виде десятичной дроби при этом общая сумма рейтингов всех показателей должна составить 1). После этого рассчитывается агрегированный показатель адекватности капитала. Для определения агрегированного показателя необходимо присвоить помимо рейтинга коэффициентов каждому из них определенное количество баллов в зависимости от их сравнительной характеристики (по сравнению с нормативным значением или по сравнению с банком-конкурентом). Сумма произведений рейтинга показателей на их балльную оценку и даст в итоге агрегированный показатель адекватности капитала:
где Ак - агрегированный показатель адекватности;
Г,- - рей 1 инг г - го показателя (сумма всех рейтингов, используемых показателей равна 1);
_ Ь[ - баллы I - го показателя, присвоенные на основании фактического значения от нормативного.
Такой показатель представляет особый интерес при сравнительной характеристике либо с аналогичными показателями других банков, либо при анализе динамики, либо при выявлении отклонений фактических значений от плановых. В любом случае сравнительная оценка требует определенного уровня транспарентности банковской деятельности.
При этом, определяя оптимальный по величине и структуре капитал, следует исходить из стратегии управления банком. В качестве одного из методов оценки капитала и определения его адекватности можно использовать сравнительный анализ. Сравнивая полученные в ходе оценки капитала коэффициенты с аналогичными у банков сопоставимых по размеру, типу, стратегии и условиям функционирования, а также банками-конкурентами, можно определить рыночно оптимальную величину адекватного капитала и выявить резервы по улучшению его качества.
Учитывая, что государственное регулирование капитала выходит за внутрибанковские рамки, автор отмечает необходимость того, чтобы регулирующие требования к капиталу основывались на рыночном подходе, определяли правила поведения банков, а не являлись прямым вмешательством в их деятельность.
Таким образом, автор делает вывод, что управление собственным капиталом исходит из того, что банк это не только сложная и комплексная система, но в
первую очередь объект банковского бизнеса, ценность которого определяется его возможностью получать доход. В основе управления собственным капиталом должна лежать стратегия, направленная на достижение и поддержание капитала, адекватного корпоративной стратегии банка; его конкурентной позиции; росту банка; степени риска, принимаемого банком; ожиданиям владельцев в получении дохода и требованиям со стороны надзорных органов.
Автор не претендует на исчерпывающую полноту раскрытия всех аспектов, связанных с собственным капиталом банка, но полагает, что результаты проведенного в данной диссертации исследования, теоретические положения и практические рекомендации будут способствовать банкам наиболее эффективно не только управлять собственным капиталом, но и достоверно оценивать перспективы своей деятельности и достичь более высокой конкурентоспособности на рынке, с учетом международных требований.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Багдалов Р.Х. Проблема формирования оптимального капитала банка // Социально-экономическое развитие России. Проблемы поиски, решения: Сб. науч. тр. по итогам научно-исследовательской работы в 2000 году. - Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2000. - 0,5 п.л.
2. Багдалов Р.Х. Собственный капитал как фактор надежности // Актуальные вопросы теории и практики банковского дела: Сб. науч. тр. / Под ред. Г.Г. Коробовой, С. Б. Коваленко. - Саратов: Изд. центр СГСЭУ, 2001. - 0,5 п.л.
3. Багдалов Р.Х. Обеспеченность собственным капиталом как центральное направление политики банка по гарантированию его надежности // Современная банковская политика Росиии: Сб. науч. тр. / Под ред. С.М. Богомолова, B.C. Бы-линкиной. - Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2002. - 0,7 п.л.
4. Багдалов Р.Х., Орлова А.Н., Савин А.Н. Деятельность коммерческого банка: три аспекта управления. - Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2002. - 4,8 п.л. (в т.ч. 1,7 п.л. - авторские).
/
Подписано в печать Бумага типогр. №1 Печать офсетная Заказ 400
Автореферат 15.05.2003 г.
Формат 60x84 /1б Гарнитура "Times" Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз.
Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410600, Саратов, Радищева, 89.
2 ©o j- /\
31135 3
I