Взаимодействие власти и бизнес-структур при управлении экономикой территорий Европейского Севера России в сфере жилищно-коммунального хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кожевников, Сергей Александрович
Место защиты
Вологда
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие власти и бизнес-структур при управлении экономикой территорий Европейского Севера России в сфере жилищно-коммунального хозяйства"

На правах рукописи

КОЖЕВНИКОВ Сергей Александрович

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЛАСТИ И БИЗНЕС-СТРУКТУР ПРИУПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИКОЙ ТЕРРИТОРИЙ ЕВРОПЕЙСКОГОСЕВЕРА РОССИИ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОМЙУНАЛЬНбгОХОЗЯЙСТВА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 НАР 2015

005560664

Вологда - 2015

005560664

Работа выполнена в Институте социально-экономического развития территорий РАН

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Ускова Тамара Витальевна

Официальные оппоненты:

Захаров Павел Николаевич,

доктор экономических наук, профессор,

Владимирский государственный университет им. А.Г.и Н.Г. Столетовых, директор Института экономики и менеджмента

Леонов Сергей Николаевич,

доктор экономических наук, профессор,

Институт экономических исследований Дальневосточного отделенияРАН, главный научный сотрудник

Ведущая организация:

Институт социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН

Защита диссертации состоится «07» апреля 2015 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 307.009.01 в Мурманском государственном техническом университете по адресу: 183010, г. Мурманск, ул. Спортивная, д. 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Мурманского государственного технического университета: http://www.mstu.edu.ru

Автореферат разослан « 25 » февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат экономических наук, доцент

Савельев А.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость модернизации и структурной перестройки отечественной экономики, перехода ее на инновационный вектор развития, с одной стороны, и недостаток бюджетных ресурсов для решения данных задач, обусловленный рецессией и снижением экономической конъюнктуры - с другой, актуализируют вопрос поиска эффективных инструментов управления на основе взаимодеиствия

власти и бизнес-структур.

В современных условиях одним из важнейших источников экономического роста и факторов, обеспечивающихустойчивое развитие территорий, является стабильное функционирование инфраструктурных отраслей, к числу основных из которых относится жилищно-коммунальное хозяйст-во(ЖКХ),обеспечивающеепотребителей (население, промышленность, сельское хозяйство и др.) жизненно важными услугами и необходимыми коммунальными ресурсами для ведения производственной деятельности.

Вместе с тем ЖКХбольшинства регионов страны в настоящее время находится в кризисном состоянии. К числу его ключевых проблем можно отнести высокий уровень износа основных фондов (60-70%), аварийности, потерь ресурсов в сетях, низкое благоустройство жилья,что особенно актуально для северных территорий и обусловленодестабилизирующим влиянием природно-климатических факторов на функционированиеотрас-ли.

Очевидно, что без консолидации усилий власти и бизнеса невозмож-нополноценно решить данные проблемы. Как свидетельствует мировой опыт, эффективноймодельювзаимодействия органов власти и бизнес-структур является государственно-частное партнерство (ГЧП). Однакоин-ститут партнерства в России в данное время находится на стадии становления, сталкивается с множеством барьеров организационного, экономического, институционального и прочего характера. Необходимость поиска методов и инструментов развития ГЧП обусловила направленность, научную и практическую актуальностьданного исследования.

Целью работы является решение научной проблемы развитияпарт-нерского взаимодействия власти и бизнес-структурпри управлении экономикой территорий Европейского Севера России в сфере жилищно-

коммунального хозяйства.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

- исследовать теоретико-методологические основы взаимодействия власти и бизнес-структур при управлении региональной экономикой и сформулировать научные подходы к обоснованию этой деятельности;

- обосновать значение жилищно-коммунального хозяйства в развитии Европейского Севера России с учетом обобщения зарубежного и отечественного опыта партнерского взаимодействия власти и бизнес-структур в этой сфере экономики;

- определить особенности управления экономикой в сфере ЖКХ на основе экономической оценки этой сферы на территориях Европейского Севера России;

- определить экономические условия и институционально-правовые особенности реализации партнерства власти и бизнеса в ЖКХ Европейского Севера России;

- выявить условия формирования и развития стратегического управления региональной экономикой на основе партнерства при взаимодействии власти и бизнес-структур в сфере ЖКХ;

- на основе обоснования организационного и финансовогообеспе-чения развития партнерского взаимодействия выполнить оценку деятельности власти и бизнес-структур при управлении ЖКХ северного региона.

Объект исследования - региональное хозяйство территорий Европейского Севера России, функционирующее в условиях взаимодействия власти и бизнес-структур при управлении жилищно-коммунальным хозяйством.

Предмет исследования - влияние партнерского взаимодействия власти и бизнес-структурна систему управлениярегиональной экономикой в сфере ЖКХ.

Исследование выполнено в соответствии с п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»Паспорта специальностей ВАК.

Степень научной разработанности проблемы. Обоснование необходимости и методологические основы взаимодействия власти и бизнес-структурпри управлении рыночной экономикой изложены в трудах Дж. Кейнса, А. Маршалла, А. Лигу, Ф.И. Шамхалова. В работах, посвященны-хисследованию проблем развития северных(В.Н. Лаженцев, В.В. Фаузер), северо-западных (А.Г. Гранберг, C.B. Кузнецов,В.Е. Рохчин,Т.В. Ускова) и арктических (С.Ю. Козьменко, Ф.Д. Ларичкин, С.Б. Савельева, B.C. Селин, А.Г. Столбов)территорий,значительное внимание уделено изучению условий и факторов роста экономики, в том числе на основе согласования интересов основных экономических субъектов(В.Ф. Богачев, Н.П. Вере-

тенников, B.C. Жаров,В.А. Ильин, Г.Б. КозыреваДЛ. Кукор,В.Н. Лексин, А.И. Шишкин).

В исследованиях отечественных ученых доказано, что в современных условиях одним из важных источников территориального развития являются частные инвестиции (Е.С. Губанова, М.Б. Клинова, О.В. Петко, С.Н. Леонов), разработаны механизмы партнерского взаимодействия органов власти и бизнес-структур при реализации совместных проектов (В.Г. Варнавский, В.А. Кабашкин, А.К. Чонка).

Изучениюособенностейи проблем функционирования экономики региона в сфере ЖКХ посвящены работы П.Н. Захарова, А.Н. Кирилловой, А.Н. Ряховской.Ф.Г. Таги-Заде, разработкой инструментария ГЧП в данной сфере занимались Р.А. Мартусевич,С.Б.Сиваев, B.C. Чекалин, Л.Н.

Чернышев, Д.С. Чувилин.

Однакопо-прежнему дискуссионными остаются вопросы, связанные с определением сущности и экономической природы партнерского взаимодействия власти и бизнес-структур, обоснованием организационного и финансового-обеспеченияразвягия государственно-частного партнерства в ЖКХ региона и оценкой его эффективности. Актуальность и недостаточная изученность этих вопросов обусловили выбор темы диссертации, определили цель, задачи, структуру и содержание работы.

Методология и методы нсследованиябазируются на системном и комплексном подходе к исследованию взаимодействия власти и бизнес-структурпри управлении экономикой северного региона в сфере ЖКХ.

Теоретическую основу диссертационнойработысоставили труды ведущих зарубежных и отечественных ученых по региональной экономике, теории экономических систем, экономикеЖКХ.

В работе использовались общенаучные методы исследования (диалектический, логический подходы, структурно-функциональный анализ), статистические (многомерного сравнительного анализа, группировки и выборки), применены графические и табличные приемы визуализации данных, что позволило обеспечить достоверность, обоснованность полученных результатов и выводов.

К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации.

1. В современных условиях рецессии и снижения экономической конъюнктуры России рациональным является развитие партнерского взаимодействия власти и бизнес-структур в значимых для обеспечения жизнедеятельности сферах регионального хозяйства; это позволит объединить ресурсы сторон на основе баланса интересов, разделения рисков и полномочий, а также ихсолидарной ответственности за развитие региона и преодоление сложившихся негативных тенденций.

2. Активное внедрение в управление экономикой жилищно-коммунального хозяйства Европейского Севера России преимущественно рыночных инструментов не обеспечивает выход данной сферы из кризисного состояния и предопределяет необходимость развития в ней партнерского взаимодействия власти и бизнес-структур в целях концентрации ограниченных ресурсов на социально значимых направлениях регионального развития.

3. Формирование и развитие стратегического управления региональной экономикой на основе партнерского взаимодействия власти и бизнес-структурв сфере ЖКХ предполагаетсогласование интересов сторон и разработку инструментов,позволяющих интегрировать партнерство в практику программно-целевого управления, финансирования и реализации совместных проектов.

4. Организационное и финансовое обеспечение развития партнерства в региональном ЖКХ достигается путем создания фонда модернизации, позволяющего консолидировать, рационально использовать имеющиеся бюджетные и частные финансовые ресурсы, повысить эффективность партнерского взаимодействия власти и бизнес-структур при реализации-проектов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Научно обоснован инструментарий преодоления негативных тенденций в экономике региона, которые сформировались на фоне рецессии и снижения экономической конъюнктуры; инструментарий включает развитие до рационального уровня партнерского взаимодействия власти и бизнес-структур в значимых для обеспечения жизнедеятельности сферах регионального хозяйства, что предполагает объединение ресурсовсторон на основе баланса интересов, разделения рисков и полномочий, а также их солидарной ответственности за социально-экономическое развитие региона.

2. Обосновано, что выход жилищно-коммунального хозяйства северных территорий из кризисного состояния не обеспечивается рыночными инструментами управления и требует концентрации ограниченных ресурсов на социально значимых направлениях путем развития партнерского взаимодействия власти и бизнес-структур при управлении экономикой этой сферы.

3. Выявлены условия развития стратегического управления региональной экономикой на основе взаимодействия власти и бизнес-структурв сфере ЖКХ, заключающиеся в согласовании интересов сторон, и предло-женыинструменты, такиекак концепция развития ГЧП, координационный совет, позволяющие интегрировать партнерство в практику программно-

целевого управления, финансирования и реализации совместных проектов.

4. Обоснована необходимость создания фонда модернизации, являющегося организационным и финансовым обеспечением развития партнерства в региональном ЖКХ;это позволит консолидировать, рационально использовать бюджетные и частные финансовые ресурсы, повысить эффективность партнерского взаимодействия власти и бизнес-структур при реализации проектов.

Элементы научной новизны содержатся в уточнении сущности, экономической природы и выявлении основных подходов к пониманию государственно-частного партнерства, уточнении «родовых» признаков, отличающих его от других форм взаимодействия органов власти и бизнес-структур;предложенном инструментарии оценки эффективности ГЧП-проектов в ЖКХ, базирующемся на методике балльной оценки с учетом достижения баланса интересов участников.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследованиясостоит в развитиинаучно-теоретических основ партнерского взаимодействия власти и бизнес-структур иразработке методического подхода куправлениюэкономикой регионов Севера в сфере ЖКХ на принципахгосударственно-частного партнерства.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов органами государственной власти и местного самоуправления при определении основных направлений, форм, методов и инструментов управления партнерскими отношениями власти и бизнеса в региональном ЖКХ.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Полученные результаты и основные положения работы были представлены автором на международных«Молодые исследователи - регионам» (г. Вологда, 2013, 2014 гг.),«Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения - 2014» (г. Апатиты, 2014 г.); всероссийских «Пространственные факторы инновационной модернизации экономики» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.), «Новая экономика России: наука и образование» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.),«Вузовская наука - региону» (г. Вологда, 2012, 2013, 2014 гг.), «Эволюционная и институциональная экономика: вопросы теории и практики» (г. Вологда, 2014 г.);региональных конференциях «Молодые ученые - экономике региона (г. Вологда, 2011, 2013 гг.), «Экономика региона: реальность и перспективы» (г. Вологда, 2014 г.) и нашли поддержку научной общественности.

Результаты исследования были использованы при корректировке Стратегии социально-экономического развития Вологодской области на период до 2020 года в части обосновании методического инструментария развития государственно-частного партнерства, а также при разработке и

оценке эффективности инвестиционной программы МУП «Водоканал»^. Великий Устюг) по развитию объектов коммунальной инфраструктуры, используемых в сфере водоснабжения и водоотведения на 2014 - 2017 гг., реализуемой на принципах партнерского взаимодействия с органами власти.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ с авторским участием 13,1 п.л., в том числе пять - в журналах, рекомендуемых ВАКРоссии.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 163 наименований, 13 приложений, содержит 149 страниц, в том числе 28 таблиц и 22 рисунка.

II. ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность исследования, важнейшая роль ЖКХ в развитии экономики региона. Сформулирована цель работы, определена степень разработанности данной проблематики, поставлены-задачи, решаемые в диссертации, сформулированы составляющие стратегическую идею исследования научные положения. Представлены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В главе 1 «Теоретико-методологические основы партнерского взаимодействия власти и бизнес-структур при управлении экономикой региона» раскрыты научные подходы к обоснованию взаимодействия власти и бизнес-структур при управлении региональнойэкономи-кой;обоснованозначение ЖКХ в развитии северного региона; обобщен мировой опыт партнерского взаимодействия власти и бизнес-структур в данной сфере.

В свете увеличения роли и самостоятельности территорий важнейшей задачей региональных и местных органов власти является создание условий для роста экономики и повышения качества жизни проживающего населения. Рассматривая регион (по А.Г. Гранбергу) как территорию, которая отличается отдругих по ряду признаков и обладает некоторой целостностью, взаимосвязанностью ее элементов, в особую группу следует выделить северные территории, которые отличаются сложными природно-климатическими условиями (экстремальными, суровыми,неблагоприятными), низкой плотностью населения и точечным характером его расселения (плотность на большей части территории за исключением нескольких крупных городов не превышает 5чел./кв. км), очаговым характером размещения производительных сил, слабым уровнем развития инфраструктуры (обеспеченность населенных пунктов централизованными инженерными сетями составляет менее 1 км/кв. км, тогда как в

среднем по России - 1,8, центральных районах - 2-5 км/кв. км), более высокими затратами на производство продукции и услуг жизнеобеспечения.

Территории ЕвропейскогоСевера России в пределах пространства шести северных субъектов РФ (на рис. 1 изображены штриховкой) обособляются и объединяются в регион по критерию целостности и взаимосвязанности; для ниххарактерны довольно интенсивные связи друг с другом, тенденции формирования и развития единого рынка на основе становления региональной системы коммуникаций. На основании вышесказанного можно отметить, что данные территории в совокупности отвечают всем критериямвыделения регионального пространства.

>I кипп.и ийолншсшге:

234567»-

Мурманский иблиаь Рсскублнка К.Ш1ШЧ Аруаитсльская вб.импь Во.кмолскан о&ласи. НснснкиП иппитчпма «крут Республики (Спии

Ханти-Манснискнн авттикгаыЦ вкруг Яма.ш-НсиспкнМ автшммный »круг

9-1(1-II -

12-

Кросииярский край Реснублпка Саха (Якутии) ЧуЮМСКНй ИВТ ИИОМИМЙ вкру| Магаданский ц&щсн. Камчатский кран

Рисунок 1 - Северные территоринРФ

С учетом выявленных особенностейтерриторий Европейского Севера и наличия значительного объема экономических проблемзадача создания на них благоприятного пространства для жизнедеятельности и ведения хозяйственной деятельностиприобретает особую значимость. Вместе с тем ввиду ограниченностибюджетных ресурсов для ее решения, обусловленной продолжающимися кризисными явлениями в экономике региона,актуальнымявляетсямодернизация управления на основе взаимодействия власти и бизнес-структур.

Мировой опыт свидетельствует о том,что эффективным инструментом управления развитием территории является партнерское взаимодейст-виегосударственного и частного секторов, поскольку оно повышает заинтересованность каждой из сторон в успешных результатах совместной

деятельности, позволяет привлекать внебюджетные ресурсы, инновационные технологии, частный управленческий опыт в сферу традиционной компетенции государства.

Однако потенциал партнерствав регионах России в настоящее время используется не в полной мере. Одной из главных причин этого является отсутствие единого понимания экономической природы, четких концептуальных различий между ГЧПи иными формами организации взаимодействия власти и бизнеса. Изучениепубликаций позволило выявить существование трех основных подходов к его определению(табл. 1). Таблица 1 ■

Подход Содержание

1. Широкий 1 411 как любые формы взаимодействия между органами власти и бизнесом (государственные заказы, налоговые льготы, ярмарки, лоббизм и т.п.).

2. Институциональный ГЧП как институт, совокупность норм и правил, регулирующих совместную деятельность власти и бизнеса для достижения стратегических целей государственного управления.

3. Проектный ГЧП как юридически закрепленные формы взаимоотношений органов власти и бизнес-структур, реализуемые в рамках проектного финансирования и основанные на разделении полномочий и ответственности участников.

На наш взгляд, наиболее объективно природу ГЧП отражает проектный подход, содержащий в себе значительную часть «родовых» признаков, отличающих институт партнерства от прочих форм взаимодействия власти и бизнес-структур.

К числу таких признаковданного института относятся: -временный (средне-, долгосрочный) характер сотрудничества сторон, ориентированный на решение конкретных задач, имеющих важную общественнуюзначимость;

-регламентация прав, обязанностей участников, перекрестное разделение рисков между ними;

-баланс интересов сторон и их солидарная ответственность; -юридическая форма закрепления отношений. Такой подход к трактовке ГЧП нашел официальное закрепление в нормативных актах стран, где партнерское взаимодействие власти и бизнеса получило наиболее широкое развитие (США, Австралия,Великобритания) и на практике показал свою достоверность.

Поэтому с учетом выявленных особенностей под государственно-частным партнерствомбудеы понимать долгосрочные договорные отношения между органами власти и бизнес-структурами, направленные на решение общественно значимых задач и реализуемые в рамках проектного финансирования на принципах баланса интересов, разделения рисков, полномочий и солидарнойответственности участников.

Таким образом, в современных условиях рецессии и снижения экономической конъюнктуры России рациональным является развитие партнерского взаимодействия власти и бизнес-структур в значимых для обеспечения жизнедеятельности сферах регионального хозяйства; это позволит объединить ресурсы сторон на основе баланса интересов, разделения рисков и полномочий, а также их солидарной ответственности за развитие региона и преодоление сложившихся негативных тенденций. „

Одной из важнейших инфраструктурных отраслеиЕвропеиского севера России является жилищно-коммунальное хозяйство, формирующее благоприятное пространство для жизнедеятельности и создающее условия для функционирования всего регионального хозяйства в суровых природно-климатических условиях. Так, на ЖКХ в структуре ВРПЕвропейского Севера приходится около 5-9%, причем в этой и смежных с ней сферах трудится 7-10% населения, занятого в экономикеданных территории.

Вместе с тем ЖКХ испытывает острый дефицит ресурсов для ликвидации накопившихся в нем проблем и развития в долгосрочной перспективе. При этом становится очевидным, что исключительно за счет бюджетных средств задачу решить невозможно.Поэтому приоритетнымдляор-ганов власти является поиск путей развития партнерского взаимодействия

счастным бизнесом.

Как свидетельствует мировой опыт,в рамках ГЧПбизнесу в коммерческих целях и на принципах разделения рисков с органами властимогут делегироваться права владения и пользования объектами ЖКХ при условии выполнения общественно значимых задач, нашедших свое закрепле-

Однако выстраивание партнерского взаимодействия в ЖКХ требует создания определенных организационных и экономических условий (развитость законодательной базы, учет технологическихфакторов при реализации проектов и т.п.).

В главе 2 «Анализ управления экономикой северного региона в сфере ЖКХ на основе партнерского взаимодействия власти и бизнес-структур»проведена оценка состояния ЖКХЕвропейского Севера России,выявлены особенности управления экономикой в этой сфере, экономические условия и институционально-правовые особенности реализации партнерства власти и бизнеса.

В настоящее время ЖКХ Севера продолжает оставаться в состоянии кризиса. Одной из его ключевых проблем является высокий уровень износа основных фондов. Так, в2012 г. в Вологодской области износ водопроводных сетей составил 69,6% (Архангельской области - 67,5, Коми -64%), канализационных- 69,8% (соответственно 70,6 и 79%), тепловых-61,6% (55 и 62%). При этом на местном уровне ситуация зачастую еще более критическая.

Проведеннаяс использованием разработанного методического инст-рументарияоценка состояния ЖКХ показала, что в большинствемуници-палитетовВологодской области (86% от их общего числа) в 2012 г.данная сфера находилась в неудовлетворительном (1П группа) и критическом (IV) состоянии.Основные проблемы: крайне высокий уровень износа жилья (912% его площади - ветхое и аварийное) и инженерной инфраструктуры (60-70%), что в 1,5-2 раза превышает среднеобластнойпоказатель; всеми видами услуг обеспечено не более V* жилья; значительные потери в сетях (20-30%); слабое развитие сектораблагоустройства; неустойчивое финансовое состояние организаций (табл. 2).

Таблица 2 - Состояние ЖКХ в разных типах муниципалитетов Вологодской

области

Индикатор В среднем по группе Среднее по области

III IV

1. Удельный вес ветхого и аварийного жилья, % от его общей площади 9,2 11,9 6,0

2. Жилищный фонд, оборудованный всеми видами благоустройства, % 25,6 16,7 57,6

3. Потери ресурсов в сетах, %: - водоснабжения; - теплоснабжения. 29,2 11,2 22,1 12,8 21,7 8,5

4. Доля свалок, на которых производится учет захораниваемыхотходов, % от их общего числа 27,2 8,9 54*3

5. Отношение дебиторской задолженности организаций к стоимости оказанных услуг, % 49,6 38,2 49,9

В свою очередь существующие темпы обновления основных фондов в ЖКХ Европейского Севера крайне низки. Так, ежегодно заменяется лишь 1-2% инженерных сетей, тогда как для прекращения нарастания их износа необходимо не менее 4-5%, а полноценной модернизации -10-12%.

При этом потребность в инвестициях в обновление фондов, например, в ЖКХ Вологодской области оценивается в 53 млрд. руб., что сопоставимо с общим объемом расходов ее консолидированного бюджета в 2013 г.

Решитьданные проблемы органы власти стремятся за счет активного внедрения рыночных инструментов. Об этом свидетельствуетустойчивая тенденция к сокращению доли бюджетных ассигнований на ЖКХ: в 20002012 гг. удельный вес расходов на него в консолидированном бюджете Коми сократился на 12,4 п.п., Мурманской области - на 11,6 п.п. (табл. 3).В такой ситуации основным источником покрытия затрат на оказание услуг выступаютпрямые платежи потребителей.

Территория Ед. измерения Год 2012 г. к 2000 г., раз (п.п.)

2000 2005 2010 2011 2012

Российская Федерация тыс. руб./чел. 4,79 5,99 6,67 7,22 6,15 1,28

% от общего объема 19,4 15,8 12,6 12,6 10,6 -8,8 п.п.

Республика Карелия тыс. руб./чел. 3,94 2,70 4,19 4,20 3,13 0,79

% от общего объема 15,5 7,60 7,80 7,00 5,60 -9,8 п.п.

Республика Коми тыс. руб./чел. 6,58 5,24 5.05 5,86 5,32 0,81

% от общего объема 19,2 12,0 8,80 8,2 6,80 -12,4 п.п.

Архангельская область тыс. руб./чел. 3,39 3,02 6,28 7,35 5,60 1,65

% от общего объема 19,30 9,60 11,4 12,2 9,50 -9,8 п.п.

Ненецкий авт. округ тыс. руб./чел. 25,84 56,12 83,43 81,32 79,38 3,07

% от общего объема 21,2 23,8 28,1 27,9 23,2 +2,0 п.п.

Вологодская область тыс. руб./чел. 5,38 4,93 4,21 4,95 2,52 0,47

% от общего объема 15,8 11,8 8,50 9,50 5,20 -10,6 п.п.

Мурманская область тыс. руб./чел. 8,15 4,63 8,71 11,48 10,43 1,28

% от общего объема 25,4 12,7 13,0 15,2 13,8 -11,6 п.п.

Однакоданные расходы ложатся тяжелым бременем на семейные бюджеты. В 2000-2012 гг. их вес в общемобъеме расходов домашних хозяйств увеличился на 4-8 п.п. и составляют сейчас около 9-12% (рис.3). В связи с этим реализация масштабных инвестиционных программ исключительно за счет дальнейшего роста тарифов невозможна, поскольку приведет к резкому снижению уровня жизни населения и росту социальной напряженности в обществе.

2000 г. 2005 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

■ Российская Федерация □ Республика Карелия ОРеспублика Коми

ш Архангельская область а Ненецкий автономный округ ОВологодская область

ИМурманская область

Рисунок 3 -Расходы на оплату услуг ЖКХ, % от общегообъема расходов домохоэяйств

Собственных средств коммерческих организаций для этих целей также недостаточно. Так, на инвестиции сейчас направляется не более 79% от общего объемаих расходов (при нормативе - 25-30%), поскольку остальные средства идут на покрытие высоких эксплуатационных издержек, обусловленных технологической отсталостью большинства хозяйствующих субъектов. В свою очередь заемное финансирование для их модернизации практически недоступно.

Таким образом, активное внедрение в управление экономикой ЖКХ Европейского Севера России преимущественно рыночных инструментов не обеспечивает выход данной сферы из кризисного состояния и предопределяет необходимость развития в ней партнерского взаимодействия власти и бизнес-структур в целях концентрации ограниченных ресурсов на социально значимых направлениях регионального развития.

ОднакопокаГЧП в ЖКХсеверных регионов не получило широкого распространения.Это подтверждают и результаты проведенного ИСЭРТ РАН опросаглав муниципальных образований Вологодской области. Взаимодействие власти и бизнеса в ЖКХ осуществляетсяпреимуществен-но в традиционных формах (поставки товаров и услуг для муниципальных нужд, краткосрочные договора аренды). В 2014 г. это отметили 58% глав городских и 57% сельских поселений. В свою очередь, на использование форм партнерства указали лишь 8% глав городских и 4% сельских поселений, а около 17% ответивших признали, что бизнес вовсе не привлекается к развитию сферы ЖКХ (рис. 4).

38.) 57

ШЙ 353 м

ты ш

» ■ ; 83 « шшь--, П 1

В ремках традиционных форм В рампах долгосрочных Социальная ответственность Бизнес не привлекается к

еэаимодействия соглашений государственно бизнеса развитию инфраструктуры

(муниципально)-частного отрасли партнерства

□селмнч? 'гссеавкич

нсунок4 - Формы участия бизнеса в развитии ЖКХ территории, % от числа ответивших глав муниципальных образований*

Респондент мог выбрать несколько вариантов ответа

С точки зрения глав, развитие партнерскоговзаимодействия власти и бизнес-структур тормозится ввиду наличия ограничений и барьеровэ/«?-номического (неготовность кредитных организаций финансировать ГЧП-

проекты, сложностьполучения господдержки для их реализации, отсутствие эффективных механизмов мотивации инвестора)и институционально-правовогохарактера (отсутствие согласованности стратегических ориентиров развития территории и интересов бизнеса,недостаточность навы-ковработников органов власти в разработке и реализации совместных проектов, несовершенство и нестабильность законодательной базы).

В главе 3 «Развитие партнерского взаимодействия власти и бизнес-структур в управлении экономикой северного региона в сфере ЖКХ»разработаны инструменты, направленные на формирование и развитие стратегического управления экономикой региона на основе партнерского взаимодействия власти и бизнесав сфере ЖКХ; обосновано организационное и финансовоеобеспечениеразвитияпартнерства, инструментарий оценки его эффективности.

В целях создания условий, способствующих эффективному использованию ограниченных ресурсов сторон для обеспечения высокого качества жизни населения регионана основе стабильного функционирования ЖКХ,следует разработать и принять Концепцию развития государственно-частного партнерства.Задачами документа являются:

а) согласование стратегических ориентиров развития территории и интересов частного бизнеса;

б) созданиеблагоприятных организационных условий для привлечения бизнеса к управлению и финансированию ЖКХ;

в) повышение эффективности управления реализациейГЧП-проектов.

В концепции целесообразно официально закрепить формы и принципы реализации совместных проектов, а также такие направления государственной политики по развитию партнерства как внедрение нового механизма управления объектами ЖКХ (использование инструментов, обес-печивающихпроведение открытого конкурса по отбору частного инвестора, его мотивацию к повышение эффективности деятельности (долгосрочные экономически обоснованныетарифыи программы), эффективность механизма ГЧЩадаптация существующего и разработка специального законодательства, гарантии возврата инвестиций)) имодели финансирования ГЧП-проектов (дифференцированные меры их господдержки).

Организация открытого диалога между властью и бизнесом, их совместных действий по поддержкеразвития партнерскоговзаимодействия, на наш взгляд, наиболее эффективнана базе функционирования Координационного совета по развитию ГЧП, создаваемого при региональном органе государственной исполнительной власти, ответственном за развитие ЖКХ. В состав его участников целесообразно включить представителей власти, бизнеса,финансовых структур,институты гражданского общест-ва.Анкетирование, проведение круглых столов, деятельность рабочих групп являются оптимальными организационными формами, «площадка-

ми» совместной подготовки предложений по развитию партнерства (разработка проектов нормативно-правовых актов, эффективных механизмов привлечения частных инвестиций, параграфов стратегий и государственных программ, регулирующих вопросы организации взаимодействиявла-сти и бизнеса, инструментов интеграции партнерства в механизм их реализации), разработкипрограмм развития ГЧП и конкретных проектов.

Таким образом, формирование и развитие стратегического управления региональной экономикой на основе партнерского взаимодействия власти и бизнес-структур в сфере ЖКХ предполагает согласование интересов сторон и разработку инструментов, позволяющих интегрировать партнерство в практику программно-целевого управления, финансирования и реализации совместных проектов.

Социальнаязначимость ЖКХ и значительныйобъем накопившихся в нем проблем обусловливают необходимость активной организационной и экономической поддержки развития партнерства власти и бизнеса в этой сфере. Решить данную задачу возможно путем создания на уровне субъекта РФв форме некоммерческой организации Фонда модернизации ЖКХ, являющегося организационным (профессиональное информационное, консалтинговое, правовое сопровождение) и финансовым обеспечением реализации ГЧП-проектов.Данный институт создается по инициативе регионального органа государственной власти, ответственного за реализацию политики по развитию ЖКХ, и ему подотчетен. Имущество Фонда образуется за счет первоначального бюджетного взноса его учредителя, кредитных и прочих ресурсов(рис. 5).

Основной задачей Фонда является консолидация и рациональное использование бюджетных ресурсов, создание условий для привлечения частных инвестиций. При этом финансирование проектов возможно двумя основными способами:

а) фонд может выступать в качестве «канала» привлечения бюджетных средств путем подготовки заявок и участия потенциальных получателей в госпрограммах поддержки ЖКХ, программах институтов развития;

б) прямое государственное финансовое участие в ГЧП-проектах. Бюджетные средства при этом используютсядля обеспечения их коммерческой привлекательности для бизнес-структур.

Финансовые средства предоставляются на следующих условиях:

-возвратности и платности под конкретный инновационно-инвестиционный проект, носящий важную социальную значимость и реализуемый в рамках программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры территории;

- проект должен иметь долгосрочный утвержденный тариф (на 5-7 лет) и уровень софинансирования за счет частных инвестиций и местного бюджета не менее 30%;

-наличия эффективности ГЧП-проекга на всех стадиях жизненного цикла (предварительная; эффективность проекта для всех участни-ков;итоговая эффективность реализации).

Источником возврата ресурсов и получения хозяйствующим субъектом прибыли является снижение себестоимости предоставления услуг (до 2-6 раз), достигнутое за счет применения современных технико-технологических решений.

Бюджетные источники:

1. Средства государственных программ (ассигнования из федерального и регионального бюджетов, ФАИП).

2. Средства институтов развития (Инвестиционный фонд РФ, Фонд содействия реформирования ЖКХ).

Внебюджетные источники:

1. Кредиты российских и международных банков.

2. Средства и гранты наднациональных институтов развития (ЕБРР, МБРР), энергосберегающих и экологических фондов.

3. Средства инвестиционных компаний и фондов.

ФОНД МОДЕРНИЗАЦИИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Критерии распределения средств Фонда:

1. Уровень износа основных фондов (/„)

2. Зона обслуживания (/0)

3. Платежеспособность потребителя (и.

Адресная инвестиционная программа в жилищно-коммунальном хозяйстве

Заявка на включение в адресную программу

Долгосрочный экономически обоснованный тариф

та

Орган тарифного к

регулирования V

->

1У:Е

II

О. я

I 6

е г

В &

а б

51

Инвестиционный проект

Инвестиционны й проект |

Инвестиционная программа

]

Организация сферы К—у Потребители

Органы местного самоуправления

Рисунок 5 - Алгоритм функционирования Фонда модернизации ЖКХ

Для исключения субъективизма при отборе для каждого претендента на получение поддержки рассчитывается интегральный показатель, формируемый как среднеарифметическое следующих критериев (табл.4).

Таблица 4 - Критерии распределения средств Фонда модернизации ЖКХ

Критерий Его описапие

1. Износ основных фондов Характеризует потребность в инвестициях для реализации проекта.

2. Зона обслуживания организации (количество потребителей услуг) Характеризуют потенциальную возможность реализации проекта хозяйствующим субъектом самостоятельно (за счет тарифной выручки) и привлечения заемного финансирования.

3. Платежеспособный спрос потребителя (среднедушевые доходы населения как главного потребителя)

В результате функционированияФонда в течение ближайших лет на каждый рубль бюджетных средств можно привлечь 0,5-3 рубля частных инвестиций, что позволит не только остановить процессы деградации инженерной инфраструктуры, но и осуществить ее развитие в соответствии с потребностями в строительстве жилья, промышленных и прочих объектов. В свою очередь, массовое строительство является фактором роста инвестиционной привлекательности территории и «локомотивами» роста ее экономики. Так, увеличение объемов инвестиций в ЖКХ позволит в долгосрочной перспективе обеспечить рост ВРП в 1,3-1,4 раза'(табл. 5).

Показатель Без Фонда С Фондом

1этап (2015-2019 г.) II этап (2020-2025 г.)

1. Объем инвестиций, привлекаемых в коммунальную сферу, % к уровню 2014 года 100 150-250 250-400

2. Доля коммунальных сетей, заменяемых в течение года, % от их общей протяженности 1,0-2,0 1,5-4,5 5,0-8,0

3. Стоимость платы за технологическое подключение, % от общих затрат на строительство кв. м жилья 10-15 9-12 3-7

4. ВРП, % к уровню 2014 года 100 135-140

Источник: расчеты автора.

Таким образом, организационное и финансовое обеспечение развития партнерства в региональном ЖКХ достигается путем создания фонда модернизации, позволяющего консолидировать, рационально использовать имеющиеся бюджетные и частные финансовые ресурсы, повысить эффективность партнерского взаимодействия власти и бизнес-структур при реализации проектов.

В заключении представлены выводы и основные результаты, полученные в ходе исследования.

1. В условиях рецессии и снижения экономической конъюнктуры Россиирациональное управление экономикой региона предполагает необходимость активного использования партнерского взаимодействия власти

1 Согласно исследованиям Всемирного Банка, рост инвестиций в развитие инфраструктуры на 10% способствует увеличению на 1 п.п, экономического роста в долгосрочной перспективе.

и бизнес-структур в значимых для обеспечения жизнедеятельности сферах регионального хозяйства.

2. К числу таких сфер относится ЖКХ, создающее благоприятные условия для роста экономики, качества жизни населения, однако требующее значительных ресурсов для развития. В рамках ГЧП бизнесу в коммерческих целях могут делегироваться права владения и пользования объектами ЖКХ при условии выполнения общественно значимых задач в данной сфере.

3. Кризисное состояние ЖКХ на большей части Европейского Севера России, невозможность решения проблем рыночными инструментами актуализируют задачу развития партнерства власти и бизне-са.ОднакоразвитиеГЧП в этой сфересейчас тормозится ввиду наличия ограничений и барьеров экономического и институционально-правового характера.

4. Формирование и развитие стратегического управления экономикой региона на основе взаимодействия власти и бизнеса в ЖКХпредполагает необходимость согласования интересов сторон и разработки инструментов, позволяющих интегрировать партнерство в практику программно-целевого управления и реализации совместных проектов.

5. РазвитиюГЧП будет способствовать создание на уровне субъекта Фонда модернизации ЖКХ,позволяющего консолидировать и оптималь-ноиспользовать бюджетныеи частныесредствапутем проведения оценки эффективности совместных проектов на всех стадиях их жизненного цикла с учетом достижения баланса интересов основных его участников.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

- в изданиях, рекомендуемых ВАК России:

1. Кожевников, С. А. Комплексная оценка состояния жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях региона / С.А. Кожевников // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - 2013. -№6(30). - С. 224-233. (1,16 пл.)

2. Кожевников, С.А. Институциональные и экономические основы государственно-частного партнерства / С.А. Кожевников // Дискуссия. - 2013.

- №10 (40). - С. 83-88. (0,70 п.л.)

3. Кожевников, С.А. Особенности функционирования управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства (на материалах г. Вологды) / С .А. Кожевников, A.C. Барабанов // Экономика и предпринимательство. — 2013. - №10. - С. 536-540. (0,58/0,29 п.л.)

4. Кожевников, С.А. Организационно-экономический механизм государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальном хозяйстве региона / С.А. Кожевников // Экономика и предпринимательство. - 2014 -№5 (ч.2.). - С. 318-323. (0,70 п.л.)

5. Ускова, Т.В. Управление экономикой региона на основе партнерского взаимодействия органов власти и бизнес-структур / Т.В. Ускова, С.А. Кожевников // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - 2014. - №6(36). - С. 34-46 (1,50/0,75 п.л.)

- в прочих изданиях:

6. Социально-экономические проблемы локальных территорий: монография / Т.В. Ускова, Н.В. Ворошилов, Е.А. Гутникова, С.А. Кожевников. -Вологда: ИСЭРТ РАН, 2013. - 196 с. (17,1/4,27 пл.)

7. Кожевников, С.А. Модернизация жилищно-коммунального хозяйства на основе партнёрства власти и бизнеса / С.А. Кожевников // Проблемы развития территории. - 2013. - №1(63). - С.37-46. (1,16 п.л.)

8. Кожевников, С.А. Актуальные вопросы инвестиционного развития жилищно-коммунального хозяйства / С.А. Кожевников // Проблемы развития территории - 2013. - № 5(67). - С. 33-44. (1,4 п.л.)

9. Кожевников, С.А. Проблемы жилищно-коммунального хозяйства сельских территорий / С.А. Кожевников // Вопросы территориального развития - 2013. - № 8(8). (0,93 п.л.)

10. Кожевников С.А. Проблемы и перспективы партнерства власти и бизнеса в ЖКХ / С.А. Кожевников // Материалы VII ежегодной научной сессии аспирантов и молодых ученых по отраслям наук: Экономические науки. Гуманитарные науки. - Вологда: ВоГУ, 2013. - Т.2. - С. 78-83. (0,35 п.л.)

П.Кожевников, С.А. Организационно-экономическое обеспечение партнёрства власти, бизнес-структур и населения на муниципальном уровне / С.А. Кожевников // Материали за 9-а международна научна практична конференция, «Научният потенциал на света», - 2013. Том 4. Ико12. но-мики. Държавна администрация. София. «БялГРАД-БГ» ООД. - С. 13-17. (0,23 п.л.)

12. Кожевников, С.А. Государственная поддержка жилищно-коммунального хозяйства региона / С.А. Кожевников // Проблемы развития территории - 2014. - № 6(74). - С. 63-72. (1,16 п.л.)

Отпечатано в ООО «Полиграфист» г. Мурманск, пр. Ленина, дом 101. Подписано в печать 24.02.2015 г. Заказ № 48/2. Тираж 100 экз. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.