Взаимодействие власти и бизнеса при разработке и реализации целевых программ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Айрапетян, Лиана Нарэновна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие власти и бизнеса при разработке и реализации целевых программ"

На правах рукописи

Айрапетян Лиана Нарэновна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЛАСТИ И БИЗНЕСА ПРИ РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент

Автореферат диссертации на соискание ученой и

степени кандидата экономических наук //

005570528

Москва 2015

005570528

Работа выполнена на кафедре «Корпоративное управление» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, доцент Батаева Бэла Саидовна

Зельднер Алексей Григорьевич,

доктор экономических наук, профессор,

ФГБУН Институт экономики

Российской академии наук,

главный научный сотрудник

Сектора институтов государственного управления

Мясникова Татьяна Алексеевна,

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление»

Закрытое акционерное общество «Институт региональных экономических исследований»

Защита состоится 17 июня 2015 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.07 на базе ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, ауд. 214, Москва ГСП-З, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 49, комн. 203, Москва ГСП-З, 125993 и на официальном сайте ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.

Автореферат разослан 16 апреля 2015 г.

Ученый секретарь —^

диссертационного совета Д

кандидат экономических наук / Щербаченко Петр Сергеевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Успешное развитие современного рыночного государства зависит от эффективного взаимодействия всех секторов -власти, бизнеса и общества. Роль государства эволюционирует в сторону партнерства. Устойчивое социально-экономическое развитие напрямую зависит от принимаемых решений и деятельности, осуществляемых властью и бизнесом. Взаимодействие между властью и бизнесом основано на учете интересов обеих сторон и является гарантом устойчивого развития любого современного государства.

Одной из целей деятельности органов власти является определение приоритетов развития государства с учетом всех факторов, воздействующих на' общество. В 2014 году федеральный бюджет был сформирован на основе программно-целевого подхода, при этом на финансирование государственных программ, включающих, в свою очередь, федеральные целевые программы, приходится 57,8 % от расходов федерального бюджета. В условиях сокращения бюджетных расходов возникает необходимость поиска альтернативных источников финансирования программ, в частности путем привлечения ресурсов частного сектора. Так, в 2014 году было запланировано привлечение внебюджетных источников в размере 45,7 % от общего объема средств, предусмотренных на реализацию федеральных целевых программ. В связи с этим повышается значение взаимодействия власти и бизнеса на всех этапах разработки и реализации целевых программ.

В Бюджетном послании Президента Российской Федерации В.В. Путина «О бюджетной политике в 2014 - 2016 годах» одним из основных инструментов оптимизации расходов федерального бюджета указывается «активное использование механизмов частно-государственного партнерства, позволяющих привлечь инвестиции и услуги частных компаний для решения государственных задач».

В экономиках развитых стран бизнес активно привлекается к решению социальных и экономических проблем общества через совместную разработку стратегий и целевых программ развития и государственно-частное партнерство.

Сегодня в России уже есть примеры реализации государственно-частного партнерства. Данная форма взаимодействия власти и бизнеса успешно применяется при реализации целевых программ. Однако опыт взаимодействия власти и бизнеса в рамках разработки целевых программ находится на стадии развития. Это и обусловило выбор и актуальность темы данного диссертациошгого исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической и методологической базой диссертации послужили классические труды отечественных и зарубежных авторов.

Существенный вклад в развитие научного обоснования взаимодействия властных и предпринимательских структур внесли зарубежные исследователи: Р. Даль, А. Косон, А. Лейпхарт, Дж. Лембрух, Дж. Стиглиц, Ф. Шмиттер, Й. Шумпетер.

Вопросы взаимодействия власти и бизнеса и партнерства с точки зрения экономической теории проанализировали в своих работах российские исследователи: В.Г. Бабаян, Е.Т. Гайдар, C.IO. Глазьев, А.Ю. Зудин, Г.Б. Кочетков, Я.Ш. Паппэ, С.П. Перегудов, В.Б. Супян, В.Ф. Уколов, В.А. Шахова, М.Л. Эскиндаров, В.М. Юрьев, Е.Г. Ясин и др.

Теоретические основы, формы, модели, механизмы, принципы, виды и инструменты взаимодействия властных и предпринимательских структур исследовали ученые: А.Г. Аганбегян, И.Ю. Беляева, Б.С. Батаева, Т.В. Бутова, Ш.М. Валитов, A.A. Галкин, О.В. Данилова, Т.И. Заславская, Н.В. Калинин, П.А. Кирьян, A.B. Козлова, А.А Лачин, Е.А. Лачина, Д.А. Максимов, P.A. Надыров, C.B. Полторыхина, Ю.В. Рагулина, Я.Я. Ровнер, В.А. Титаренко, О.Н. Фомин, Г.Г. Чахкиев, Е.А. Шуртухина и др.

Проблемам развития государственно-частного партнерства уделили

внимание в своих работах следующие исследователи: В.Г. Варнавский, Ю.С. Емельянов, А.Г. Зельднер, В.Ф. Ницевич, В.В. Ницевич, В.В. Моисеев, В.Г. Ростанец, И.Н.Ткаченко, Ю.А. Халимовский и др.

Основы целевого планирования, прогнозирования и управления стали предметом изучения таких ведущих российских ученых, как: П.И. Бурак, В.А. Ириков, Б.Н. Кузык, В.И. Кушлин, Е.Д. Новиков, Ю.М. Самохин, Г.С.Поспелов, Ю.В. Яковец и др.

Проблемы разработки и реализации целевых программ рассмотрели в своих работах О.Г. Александрова, И.А. Заворотченко, С.И. Караидасов, B.C. Коноплева, Д.С. Петросян, A.A. Поздняков, И.А. Рождественская, О.Н. Семирханова, И.Ф. Сидорина, М.Р. Устарханова, И.Е. Фатеева и др.

В работах по взаимодействию власти и бизнеса существенно различаются подходы к направлениям, моделям и инструментам взаимодействия властных и предпринимательских структур, в том числе при разработке и реализации целевых программ.

В указанных работах недостаточно освещены теоретические основы целевого программирования, методики формирования целевых программ, а также отсутствует обобщение практики привлечения бизнеса к разработке и реализации целевых программ.

В отечественной научной литературе не обобщена деятельность корпорации развития территорий в рамках целевых программ, в силу их недавнего возникновения. Актуальность проблемы и незавершенность её решения обусловили постановку цели и задач данной диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплекса методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия власти и бизнеса при разработке и реализации целевых программ.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

- обобщить теоретические представления о направлениях взаимодействия власти и бизнеса при разработке и реализации целевых программ;

- обосновать выбор модели взаимодействия властных и предпринимательских структур в рамках разработки и реализации целевых программ;

- сформировать методический аппарат по участию бизнеса в разработке и реализации целевых программ;

- предложить алгоритм взаимодействия органов власти и корпораций развития территорий в ходе разработки и реализации целевых программ;

- разработать рекомендации по совершенствованию действующего "Порядка разработки и реализации целевых программ" (далее "Порядок") и практики его применения.

Объектом диссертационного исследования являются целевые программы всех уровней.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения участников взаимодействия власти и бизнеса в рамках разработки и реализации целевых программ.

Теоретической и методологической основой исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, методические документы органов государственного управления, а также широкий спектр научных и практических работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам взаимодействия властных и предпринимательских структур. В процессе научного исследования автором использованы методы статистического, системного анализа и синтеза, а также элементы сравнительного подхода.

Информационной базой работы послужили материалы, опубликованные в научных изданиях и периодической литературе; материалы печатных и электронных источников; данные, размещенные на сайтах Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации; аналитические отчеты, сайты Правительства Российской Федерации, корпораций развития

территорий; материалы печати, Интернета, а также обобщенный практический опыт работы в этой сфере.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании и научном обосновании комплекса методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия власти и бизнеса при разработке и реализации целевых программ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обобщены теоретические представления о направлениях взаимодействия власти и бизнеса; обоснованы принципы и инструменты взаимодействия в рамках одного из направлений - разработки и реализации целевых программ (С. 15-25).

2. На основе анализа имеющихся в экономической литературе моделей взаимодействия власти и бизнеса доказано, что участие бизнеса в разработке и реализации целевых программ наиболее эффективно в рамках партнерской модели (С. 25).

3. Усовершенствован методический аппарат взаимодействия власти и бизнеса при разработке и реализации целевых программ, в частности обосновано:

применение показателя доли внебюджетного финансирования целевой программы;

включение предпринимательских структур в состав участников целевых программ и отражение информации о взаимодействии власти и бизнеса в разделах 4 и 5 действующего "Порядка";

создание при каждой целевой программе, предусматривающей внебюджетное финансирование, координационных советов, в состав которых входят представители бизнеса;

- привлечение корпораций развития территорий к разработке и реализации целевых программ;

использование широкого спектра преференций и льгот для инвесторов в рамках целевых программ и др. (С. 110-113).

4. Предложен алгоритм взаимодействия органов власти и корпораций развития территорий в ходе разработки и реализации целевых программ (С. 135-136).

5. Обоснованы рекомендации по совершенствованию действующего "Порядка" и практики его применения, в частности предложено:

- изменение формата целевых программ;

- формирование целевых программ на основе комплексных инвестиционных проектов;

создание порядка отбора комплексных инвестиционных проектов, планируемых к включению в целевые программы;

- разработка критериев оценки эффективности исполнения целевых программ;

- применение мер ответственности органов власти за несвоевременное исполнение целевых программ и др. (С. 109-122).

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках п. 10.4. -«Государственная политика, механизмы, методы и технологии ее разработки и реализации. Стратегии и тактики в осуществлении государственной политики» и п. 10.5. - «Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации. Системы управления организациями. Развитие форм государственно-частного партнерства. Управление государственным имуществом» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент (экономические науки).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении теоретических положений о направлениях и моделях взаимодействия власти и бизнеса. Теоретико-методические положения диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования управления процессами взаимодействия бизнеса и власти в рамках целевых программ.

Положения и выводы исследования могут быть применены в научно-исследовательской работе по изучению проблем взаимодействия власти и бизнеса и при разработке учебных программ для дисциплин «Особенности взаимодействия бизнеса и властных структур» и «Социальная ответственность бизнеса и власти».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения основных положений и рекомендаций, направленных на совершенствование процесса взаимодействия власти и бизнеса в ходе разработки и реализации целевых программ, в частности таких, как:

- комплекс методических положений по взаимодействию органов власти и бизнеса при разработке и реализации целевых программ;

- алгоритм взаимодействия органов власти и корпораций развития территорий в рамках разработки и реализации целевых программ;

- рекомендации по совершенствованию действующего "Порядка".

Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается анализом большого числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой теме, изучением нормативно-правовых актов и методических документов, использованием данных официальной статистики и материалов органов государственной и муниципальной власти.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и были одобрены на научно-практических конференциях в 2013-2014 гг.: на IX Международной иаучно-практической конференции «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» (Москва, Финуниверситет, 29 мая 2013 г.); на Научной конференции «Научные достижения молодых исследователей» (Москва, Финуниверситет, 27-29 марта 2014 г.); на X Международной научно-практической конференции «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» (Москва, Финуниверситет, 20-21 мая 2014 г.); на XII Международной конференции «Государственное управление: Российская Федерация в современном мире» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 30-31 мая 2014 г.); на II Научной

конференции «Управленческие науки в современном мире» (Москва, Финуниверситет, 25 ноября 2014 г.).

Диссертация связана с исследованиями, проведенными в Финансовом университете в рамках Государственного задания на 2013 год по теме «Система взаимодействия государственных органов и бизнес-структур на территории присутствия».

Материалы диссертации используются в практической деятельности Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Городское агентство управления инвестициями». В частности используются рекомендации по взаимодействию с органами власти в части разработки и реализации целевых программ. По материалам исследования Агентством рассмотрен вопрос о применении разработанного автором алгоритма взаимодействия органов власти и корпораций развития территорий при разработке и реализации целевых программ. Выводы и основные положения диссертации Айрапетян JI.H. используются в практической работе Агентства и способствуют эффективному взаимодействию с органами власти.

Материалы диссертационного исследования используются также в учебном процессе на кафедре «Корпоративное управление» Финансового университета при проведении лекционных и семинарских занятий по учебным дисциплинам «Особенности взаимодействия бизнеса и властных структур» и «Социальная ответственность бизнеса и власти».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 работ общим объемом 3,03 п.л. (авторский объем - 2,88 н.л.), в том числе 5 работ общим объемом 2,61 пл. (авторский объем - 2,46 п.л.) опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертационной работы. Структура обусловлена целью и задачами, поставленными в работе, и состоит из: введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы из 131 наименования и 4 приложений. Диссертация изложена на 188 страницах, включает 7 рисунков и 10 таблиц.

и

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, цель и задачи диссертации, степень разработанности темы исследования, её теоретическая, методологическая и практическая значимость; определены объект, предмет исследования; сформулированы научная новизна исследования и результаты,

раскрывающие эту новизну, представлена информация об апробации результатов работы.

В первой главе - «Теоретические основы взаимодействия власти и бизнеса в процессе управления социально-экономическим развитием» исследуются направления, модели и инструменты взаимодействия власти и бизнеса, а также особенности целевых программ и государственно-частного партнерства, как основной формы взаимодействия власти и бизнеса при разработке и реализации целевых программ.

Движущей силой развития современного общества является согласование публичных и частпых интересов. Основные принципы взаимодействия власти и бизнеса заключаются:

- в обеспечении баланса экономических интересов взаимодействующих сторон;

- в подконтрольности власти и бизнеса;

- в прозрачности принимаемых ими решений;

- в стандартизации отношений «власть-бизнес-общество»;

- в нацеленности на эффективное использование всей совокупности экономических ресурсов национальной экономики в целях ее устойчивого роста и социального прогресса всего общества и др.

В диссертации предложено определение взаимодействия властных и предпринимательских структур, под которым понимается сотрудничество власти и бизнеса, основанное на осуществлении определенных действий каждого из

субъектов в направлении другого и удовлетворяющее принципу баланса интересов взаимодействующих сторон.

В научной литературе выделяют два вида взаимодействия власти и бизнеса: плюралистический и корпоративистский. В работе отмечено, что в настоящее время в России сложился корпоративистский вид взаимодействия, предполагающий устойчивый, долговременный и обязывающий характер взаимоотношений власти и бизнеса, зачастую подтверждаемый специальными соглашениями; рассмотрена классификация подвидов (моделей) взаимодействия властных и предпринимательских структур, сложившихся в том или ином субъекте -«партнерство», «патронаж», «подавление и принуждение», «невмешательство власти»; обобщены основные направления взаимодействия властных и предпринимательских структур, в рамках сложившихся моделей взаимодействия; систематизированы инструменты привлечения бизнеса к разработке и реализации целевых программ.

Под целевой программой понимается система мероприятий, направленная на решение определенных целей и задач, в конкретные сроки и с установленным ресурсным обеспечением, для достижения исполнителями программы намеченных показателей, и учитывающая приоритеты социально-экономического развития и интересы всех участвующих в ее реализации сторон.

С учетом особенностей формирования и реализации целевых программ, а также моделей и инструментов взаимодействия власти и бизнеса, автор определил механизм разработки и реализации целевых программ, под которым понимаются совокупность органов, отвечающих за их разработку и реализацию, участников программ, а также инструменты формирования финансовых и иных ресурсов при разработке и реализации целевых программ.

Как следует из таблицы 1, в модели «партнерство», в наиболее эффективной степени пересекаются интересы власти и бизнеса, взаимодействие осуществляется по большему числу направлений. Одним из направлений взаимодействия власти и бизнеса является участие в целевых программах. Сделан вывод о том, что участие

Таблица 1 - Модели и направления взаимодействия властных и предпринимательских структур с учетом интересов сторон

Модели взаимодействия Направления взаимодействия Инструменты взаимодействия Интересы предпринимательских структур Интересы властных структур

Партнерство Совместная разработка стратегических докуме|гтов, концепций, программ, нормативно-правовых актов; государственно-частное партнерство; участие в разработке и реализации целевых программ; социальное партнерство Участие бизнеса в разработке стратегий развития территорий; в общественных и координационных советах при органах власти; в соглашениях о социально-экономическом сотрудничестве; в соф нюансировании социальных программ в рамках межсекторного взаимодействия; в реализации совместных значимых инвестиционных проектов в рамках целевых профамм; в реализации государственных контрактов; во включении инвестиционных проектов корпораций развития территорий в государственные программы и пр. Бизнес заинтересован в экспертизе регулирующего воздействия (вводятся ли избыточные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской деятельности). Итерес бизнеса от участия в ГЧП заключается: в административном и политическом содействии государства в реализации проектов; в разделении рисков с государством; в извлечении гарантированного дохода; в доступе к инвестиционным ресурсам; в получении репутационных плюсов и пр. Интересы предпринимательских струетур от участия в координационных и общественных советах заключаются в решении проблем с помощью публичного обсуждения своих предложений Интерес государства заключается: в привлечении внебюджетных источников для реализации целевых программ, позволяющих реализовать масиггабные, значимые для общества проекты; в выпуске компаниями востребованной и качественной продукции; в создании новых рабочих мест; в пополнении компаниями бюджета за счет налог ов; в привлечении бизнеса к решению социальных проблем и регионах присутствия и т.д.

Патронаж Государственно-частное партнерство (ГЧП) Государственные контракты; реализация совместных с о циальн о-з нами мых инвестиционных проектов; государственные гарантии; налоговые льготы к преференции; субсидирование; отсрочка платежей; льготные кредиты и пр Интерес заключается в помощи со стороны предстаи»ггелей органов власти в получении госзаказов, для побед в конкурсах и тендерах, в уменьшении количества налоговых и прочих проверок Интерес отдельных представителей органов власти заключается в возможности извлечения частных выгод; в получении поддержки в региональных законодательных органах власти

Подавление и при!:уждение Реализация регулирующих функций государства с помощью инструментов экономического и админи стратив ного принуждения Административное давление; реализация социально-значимых инвестиционных проектов Бизнес заинтересован в корректировке воздействия органов власти в соответствии с динамикой своих интересов Интерес органов власти заключается в котроле за общими тенденциям!! развития бизнеса

Невмешательство власти Реализация контрольно-надзорной функции государства в отношении бизнеса Проведение проверок, взимание налогов, штрафов, сборов и т.д. Бизнес заинтересован в осуществлении своей деятельности без вмешательства со стороны государства и лишних затрат Интерес органов власти заключается в решении фискальных задач, в котроле за соблюдением законов и Т.Д.

Источник: разработано автором.

бизнеса в разработке и реализации целевых программ наиболее вероятно и эффективно там, где сложилась партнерская модель взаимодействия власти и бизнеса. Именно в рамках партнерской модели взаимодействия бизнес принимает активное участие в реализации проектов целевых программ.

Во второй главе - «Оценка взаимодействия властных и предпринимательских структур при разработке и реализации целевых программ» изучена российская практика привлечения бизнеса к реализации целевых программ; проведен анализ порядка разработки и реализации целевых программ, а также субъектов взаимодействия власти и бизнеса в Российской Федерации.

Как показал анализ целевых программ, несмотря на принимаемые меры по более эффективному использованию их преимуществ, сложившиеся процедуры и методология их разработки и реализации не в полной мере соответствуют требованиям бюджетного планирования, ориентированного на результат. Внедрение программно-целевого принципа в современных условиях обусловило поиск путей стандартизации методологии составления целевых программ.

На сегодняшний день наиболее привлекательным способом финансирования целевых программ представляется консолидация финансовых ресурсов государственного и частного секторов. Так, на реализацию 49 действующих в 2014 году программ было предусмотрено 17 794,96 млрд. рублей, в том числе за счет средств: федерального бюджета - 8 790,96 млрд. руб., бюджетов субъектов Российской Федерации — 872,46 млрд. руб., внебюджетных источников - 8 131,55 млрд. руб. Таким образом, уровень финансирования федеральных целевых программ за счет средств внебюджетных источников лишь ненамного уступает уровню финансирования из федерального бюджета.

В работе проведен анализ документа, регламентирующего создание целевых программ органами власти, — "Порядок разработки и реализации целевых программ". На рисунке 1 выделены основные этапы разработки федеральных целевых программ.

Выявлено, что в действующем "Порядке" инвестор не прописан

Разработка проекта концепции целевой программы (далее - ЦП) государстве! патм заказчиком-координатором ЦП

Принятие решения о разработке проекта

ЦП Правительством Российской Федерации и утверждение концепции ЦП

Ж

f - in .

Предварительное обсуждение проекта ЦП на заседании общественного совета при государственном заказчике -координаторе ЦП

Разработка проекта ЦП государственным заказчиком-координатором программы

Согласование проекта ЦП со всеми

заинтересованными сторонами (государственными заказчиками ЦП)

Экспертиза проекта ЦП

Доработка ЦП в соответствии с замечаниями Правительства Российской Федерации

31

Рассмотрение проекта ЦП на заседании Правительства Российской Федерации

Утверждение ЦП Правительством Российской Федерации

Рисунок 1 - Этапы разработки федеральных целевых программ Источник: составлено автором.

как участник целевых программ и не предусмотрена процедура согласования целевой программы с потенциальными инвесторами на стадии разработки.

В части разработки целевых программ также установлено отсутствие единого формата целевой программы, что создает сложности в процессе ее анализа и согласования с заинтересованными органами государственной власти и, как следствие, приводит к неэффективному использованию бюджетных средств.

В области реализации целевых программ в диссертации выделено наличие следующих проблем:

- несоблюдение большей части положений "Порядка", в частности не во всех целевых программах применяется положение об управлении их реализацией;

- повсеместная практика ежегодных изменений объемов финансирования целевых программ независимо от достигнутых результатов их реализации, вследствие чего возникают трудности в объективной оценке индикаторов, характеризующих эффективность и результативность использования бюджетных ресурсов, направленных на реализацию программ;

- отсутствие эффективной системы мониторинга и контроля за результатами реализации целевых программ (существующий "Порядок" не предусматривает введения мер ответственности руководителей органов власти за результаты программ, системы мотивации и критериев оценки деятельности ответственных за реализацию программ органов власти);

- отсутствие единого подхода к определению доли внебюджетного финансирования в целевых программах и пр.

В работе выявлена слабая финансовая дисциплина в части исполнения целевых программ и государственных контрактов. Так, например, из общего лимита бюджетных ассигнований, предусмотренных в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы на 2013 год, израсходовано в текущем году всего 66,7 % от общего объема средств и введено в эксплуатацию 29 % от запланированного на год количества объектов, что отражено в таблице 2.

В диссертации обоснована возможность использования корпораций развития территорий для поиска и привлечения инвесторов к реализации целевых программ.

Стандарт Агентства стратегических инициатив включает создание во всех регионах Российской Федерации организаций, ответственных за инвестиционный климат в регионе (корпораций, агентств и т.д.). В деятельности таких организаций предусмотрено взаимодействие с инвесторами и оказание

Таблица 2 - Исполнение контрактов, предусмотренных Федеральной адресной

инвестиционной программой на 2013 г. и первое полугодие 2014 г.

Количество объектов на весь период Внедено (приобретено, выполнено) в указанный период Лимит бюджетных ассигнований «а указанный период, млн. руб. Фактически исполмоеаио за счет всех источников финансирования в указанном периоде, или. руб.

Всего в том числе со сроком ввода 8 указанный период на полную мощность частично в % к общему количеству предусмотренных объектов Всего в том числе из федерального бюджета Всего 8 % к объему предусмотренных ЛИМИТОВ

А 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Исполнено контрактов за 1-ое полугодие 2013 г. 2313 978 8 10 0,8% 660 574,0 631 687,1 120 453,6 18,2%

Исполнено 1 контрактов за 2013 г. | 2984 993 288 58 29,0% 673 012,4 637 471,0 449 083,9 66,7%

Исполнено ] контрактов за 1-се полугодие 2014 г. | 2146 757 16 3 2,1% 546 877,1 528 276,8 98 965,4 18,1%

Источник: составлено автором.

консультативной помощи, а также предоставление налоговых льгот, преференций и государственных гарантий для инвесторов на определенной территории. На сегодняшний день уже создано 40 корпораций развития территорий.

В рамках анализа деятельности корпораций развития территорий в диссертации выявлено, что случаи взаимодействия с органами власги при реализации федеральных и региональных целевых программ в настоящее время носят единичный характер.

Незначительная часть корпораций развития территорий рассматривает целевые программы в качестве потенциальных источников финансирования инвестиционных проектов. В таблице 3 представлен один из таких примеров.

Таблица 3 - Источники привлечения федерального финансирования проектов

ОАО «Корпорация развития Камчатского края»

Наиболее перспективные источники федерального финансировать Потенциально интересные в перспективе источники федерального финансирования Наименее интересные в качестве источников федерального финансирования

Программа развития малого и среднего предпринимательства ГТТ «Развитие рыбохозяйственного комплекса» Ш «Развитие физической культуры и спорта»

ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма» ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» ГП «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности»

ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий» ГП «Охрана окружающей среды»

ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса» ФЦП «Жилище»

ФЦП «Развитие транспортной системы» ФЦП «Культура России»

ФЦП «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах» Фонд содействия реформированию ЖКХ

ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» Инвестиционный фонд Российской Федерации

ОАО «РОСНАНО» Фонд содействия развитию жилищного строительства

Источник: составлено автором.

Во второй главе рассмотрено также взаимодействие власти и бизнеса как системы институтов. Система институтов взаимодействия властных и предпринимательских структур включает в себя следующие субъекты: отделы и департаменты по взаимодействию с органами государственной власти в коммерческих организациях; ассоциации и объединения, представляющие интересы бизнеса; комиссии, рабочие группы и общественные советы, действующие при органах государственной и муниципальной власти, и пр.

В работе выявлено, что в состав большинства действующих совещательных структур при органах власти не всегда входят представители бизнеса. Так, представители бизнеса участвуют в деятельности лишь 6 из 19 общественных советов, созданных при федеральных министерствах. В региональных органах власти практика создания общественных советов только начинает развиваться.

В третьей главе диссертации - «Основные направления совершенствования взаимодействия власти и бизнеса при разработке и реализации целевых программ» представлены методические положения и практические рекомендации по совершенствованию взаимодействия властных и предпринимательских структур при разработке и реализации целевых программ, а также дана оценка направлений адаптации зарубежного опыта реализации целевых программ с помощью корпораций развития.

В работе сформирован следующий комплекс методических положений по участию бизнеса в разработке и реализации целевых программ:

1. Разработка показателя, определяющего долю внебюджетного финансирования целевых программ, которая должна определяться в зависимости от специфики целевой программы.

2. Включение предпринимательских структур в состав участников целевых программ; отражение в разделе «Механизм реализации программы» "Порядка разработки и реализации целевых программ" информации о взаимодействии власти и бизнеса при разработке и реализации целевой программы. Это создаст открытость и прозрачность деятельности органов власти в отношении целевой программы, позволит обеспечить участие бизнеса на стадии ее обсуждения и принятия, увеличит приток инвестиций, так как интересы инвестора будут учтены в ходе разработки программы.

3. Создание координационных советов с участием представителей бизнеса при каждой целевой программе, предусматривающей внебюджетное финансирование, что позволит согласовывать интересы всех заинтересованных сторон на этапе разработки программы, а также будет способствовать оперативному решению проблем, возникающих в ходе ее реализации.

4. Привлечение корпораций развития территорий к разработке и реализации целевых программ, в рамках которого целесообразно возложить на данные региональные институты развития реализацию части инвестиционных проектов, включенных в целевые программы. Это позволит задействовать опыт и потенциал

этих институтов развития по привлечению инвестиций, включая иностранные, для реализации определенных инвестпроектов, а также активно применять систему налоговых преференций и льгот, предусмотренных для инвесторов данными структурами.

5. Использование широкого спектра преференций и льгот для инвесторов в целях повышения заинтересованности бизнеса в реализации значимых проектов в рамках целевых программ.

В ходе анализа зарубежного опыта использования корпораций развития в управлении целевыми программами в работе были предложены два варианта их взаимодействия с властью. В первом случае при государственном заказчике-координаторе программы создается координационный совет с участием представителей бизнеса, куда входят корпорации развития территорий; целевые программы формируются на основе комплексных инвестиционных проектов. Во втором - целевые программы управляются с помощью госкорпораций, сочетающих в себе функции управления целевой программой регионального экономического развития и осуществление производственной деятельности. Данная практика широко распространена в США.

В диссертации сделан вывод о большей вероятности и эффективности реализации в России первого варианта взаимодействия, предусматривающего привлечение корпораций развития территорий к разработке и реализации целевых программ. В таблице 4 предложен алгоритм взаимодействия органов власти и корпораций развития территорий. Констатировано, что использование корпораций развития территорий в рамках реализации целевых программ позволит более успешно справляться с задачей создания инфраструктуры и с привлечением частных инвесторов - подконтрольных государству и при этом обладающих самостоятельностью.

С помощью данного алгоритма будет достигнута стандартизация отношений «власть-бизнес-обшество» и координация сотрудничества органов власти и региональных институтов развития при разработке целевых программ. Это

Таблица 4 - Алгоритм взаимодействия органов власти и корпораций развития

территорий разработке и реализации федеральных целевых программ

Этапы Наименование этапов и действий

Этап 1 Правительство Российской Федерации совместно с заинтересованными органами власти и представителями корпораций развития территорий утверждает порядок отбора комплексных инвестиционных проектов, планируемых к реализации в рамках целевых программ

Этап 2 Инвесторы направляют свои предложения на рассмотрение в корпорацию развитая территории

Этап 3 Корпорация развития территории рассматривает каждый проект согласно порядку отбора комплексных инвестиционных проектов, планируемых к реализации в рамках целевых программ, и формирует комплексные инвестиционные проекты

Этап 4 Корпорация развития территории направляет сформированные комплексные инвестиционные проекты на согласование в органы власти субъектов Российской Федерации

Этап 5 Органы власти субъектов Российской Федерации формируют свои предложения по проектам с учетом средств консолидированных бюджетов субъектов и направляют их государственному заказчику-координатору (государственному заказчику) целевой программы

Этап б Государственный заказчик-координатор (государственный заказчик) формирует отраслевые федеральные целевые программы по региональному принципу с учетом всех представленных материалов и направляет их на согласование в зашггересованные федеральные органы исполнительной власти

Этап 7 Правительство Российской Федерации утверждает федеральную целевую программу после согласования со всеми заинтересованными сторонами, с учетом интересов корпораций развития территорий

Источник: разработано автором.

создаст благоприятные условия для развития предпринимательства, повысит вовлеченность бизнеса в масштабные проекты по социально-экономическому развитию страны и увеличит эффективность реализации целевых программ.

В работе также представлены следующие рекомендации по совершенствованию действующего "Порядка разработки и реализации целевых программ" и практики его применения:

1. Изменение формата целевых программ с учетом сложившихся трудностей в процессе их формирования и согласования. В настоящее время из 49 утвержденных федеральных целевых программ 8 программ - комплексные (регионального развития), а остальные программы - отраслевые, но также составленные по региональному принципу.

В целях эффективного использования бюджетных средств и упрощения бюрократических процедур, целесообразно объединение указанных программ и включение всех мероприятий федеральных целевых программ регионального развития в состав отраслевых федеральных целевых программ, которые будут формироваться по региональному принципу. Это позволит избежать дублирования проектов.

2. Формирование целевых программ на основе комплексных инвестиционных проектов, что позволит повысить заинтересованность бизнеса в участии в мероприятиях целевых программ. Так, когда в целевых программах за счет бюджетных средств финансируются инфраструктурные проекты, повышается заинтересованность бизнеса в реализации проектов, предусмотренных данной целевой программой. Приход бизнеса на территорию с готовой инфраструктурой снижает его издержки и риски по реализации собственных проектов.

3. Разработка порядка отбора комплексных инвестиционных проектов, планируемых к включению в целевые программы. Это позволит избежать включения в их состав проектов без проектно-сметной документации.

4. Выработка критериев оценки эффективности исполнения целевых программ, которые будут отражать достижение запланированных в программе показателей. На основании этого показателя создать рейтинг целевых программ и, соответственно, применять меры дисциплинирующего характера к исполнителям, допустившим неэффективное использование бюджетных средств.

Основными критериями оценки эффективности исполнения целевых программ должны быть: достижение запланированных в программе целевых показателей и своевременное освоение средств (исполнение государственных контрактов).

5. Применение мер ответственности органов власти (ответственных исполнителей программы) за несвоевременное исполнение целевых программ. На

основании показателей исполнения целевых программ применять меры ответственности исполнителей за несвоевременное исполнение мероприятий программ, за недостижение установленных целевых показателей и изменение сроков реализации программ без обоснования. Кроме того, на основании показателей исполнения целевых программ возможно применять систему стимулирования ответственных органов власти, в случае когда установленные целевые показатели ими превышены.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация рекомендаций, сформулированных в данном диссертационном исследовании, позволит улучшить взаимодействие властных и предпринимательских структур при разработке и реализации целевых программ.

Материалы работы могут быть использованы органами власти при совершенствовании действующего "Порядка разработки и реализации целевых программ".

4. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в репетируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:

1. Айрапетян, Л.Н. Развитие механизма государственно-частного партнерства при разработке и реализации целевых программ / Л.Н. Айрапетян // Предпринимательство. - 2014. — №3. - С. 25-32. (0,4 пл.).

2. Айрапетян, Л.Н. Проблемы разработки и реализации целевых программ и способы их решения / Л.Н. Айрапетян // Вестник университета (Государственный университет управления).-2014. -№ 8.-С. 99-104. (0,51 п.л.).

3. Айрапетян, Л.Н. Анализ инфраструктуры взаимодействия власти и бизнеса при разработке и реализации целевых программ в России / Л.Н. Айрапетян // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 5. 4.2 (46-2). - С. 156-159. (0,5 п.л.).

4. Айрапетян, Л.Н. Роль институтов развития в управлении целевыми программами / Л.Н. Айрапетян // Науковедение: электронный журнал. - 2014. - № 6 (25). - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/150EVN614.pdf (0,7 п.л.).

5. Айрапетян, Л.Н. Взаимодействие властных и предпринимательских структур в ходе разработки и реализации целевых программ / Л.Н. Айрапетян, Б.С. Батаева // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2015. - №2 (74). - Режим доступа: http://www.uecs.ru/innovacii-investicii/item/3390-2015-03-04-12-48-17 (0,5/0,35 пл.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

6. Айрапетян, Л.Н. Государственно-частное партнерство в рамках разработки и реализации целевых программ / Л.Н. Айрапетян // Современные корпоративные стратегии и технологии в России: сборник научных статей по материалам IX Международной научно-практической конференции «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса». Вып. 9 в 3 ч. Часть 2: Партнерство гражданского общества, бизнеса и власти в развитии территории присутствия компаний. - М.: Финансовый университет, 2014. — С. 6-14. (0,42 п.л.).

Подписано в печать:

08.04.2015

Заказ № 10709 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autorcferat.ru