Пенсионное страхование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шомко, Александр Иванович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шомко, Александр Иванович

Введение

Глава 1. Развитие территориального пенсионного страхования в 9 России

1.1. Необходимость территориального пенсионного страхования

1.2. Сущность и особенности территориального пенсионного 23 страхования

1.3. Территориальный (региональный аспект) в практике обязательного пенсионного страхования

Глава 2. Перспективы развития территориального пенсионного 48 страхования в процессе реализации пенсионной реформы

2.1 .Нерешенные проблемы территориального обязательного и 48 ^ дополнительного пенсионного страхования пенсионной рефор

2.2. Основные принципы формирования организационной струк- 76 туры территориальной пенсионной системы.

2.3. Финансовые основы системы территориального обязатель- 89 ного пенсионного страхования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Пенсионное страхование"

Актуальность исследования

Пенсионная реформа, реализация которой на практике началась с января 2002 г., бесспорно представляет поворотное событие в развитии пенсионного страхования в современной России.

Вместе с тем, проведенный анализ показывает, что она оставила без ответа целый ряд проблем, включая пенсионное страхование лиц, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Нерешенными здесь по-прежнему остаются вопросы:

- досрочного выхода на пенсию северян, определения источника финансирования пенсионных выплат в период до достижения ими общеустановленного пенсионного возраста;

- необоснованно низкого относительно среднерусской к южной полосы коэффициента замещения и постоянного его снижения;

- обоснования продолжительности льготного периода трудового стажа, размера страхового тарифа обязательных отчислений на пенсионное обеспечение;

- районных коэффициентов, применяемых при установлении размера учитываемого заработка при назначении пенсии и др.

В результате по-прежнему сохраняется социально несправедливая региональная дифференциация уровня пенсионного обеспечения, при которой в регионах с высокой стоимостью жизни государственная пенсия не может обеспечивать достаточный прожиточный уровень. Новые нормы действующего пенсионного законодательства, несмотря на конвертацию пенсионных прав и переход к условно-накопительной схеме при исчислении трудовых пенсий, в ближайшие 10-15 лет существенных изменений в эту ситуацию не внесут.

При таком положении с пенсионным обеспечением неизбежно обострение проблемы трудовых ресурсов и в указанных регионах, рост социальной напряженности.

За годы реформ из районов Крайнего Севера выехало более 1,4 млн. человек в трудоспособном возрасте. Поэтому решение этих проблем имеет не Ч только огромное социальное значение (ведь речь идет об обеспечении достойного уровня жизни нескольких миллионов ныне живущих и будущих пенсионеров - северян), но и огромное экономическое и политическое значение.

На северных территориях производится 20% национального дохода России, их вклад в валютные поступления страны составляет примерно 60%. Здесь добывается 90% газа, 75% нефти, подавляющая часть золота, алмазов, пушнины, 50% всей лесопродукции и т.д. Поэтому всякие рассуждения что "Север России не нужен", не состоятельны ни с экономической, ни с политической точек зрения. В этой связи возникает настоятельная потребность и необходимость создания системы пенсионного страхования, которая бы адекватно учитывала региональные особенности жизни и работы населения, проживающего в неблагоприятных природно-климатических условиях Севера.

Степень разработанности проблемы

Сказать, что рассматриваемая в работе проблема пенсионного страхования северян не нашла места в научных исследованиях и практических разработках, значит покривить против истины. Отдельные ее стороны, связанные с теми или иными аспектами пенсионного обеспечения северян, нашли отражение в работах А.К. Азаровой, А.К. Акимова, В.Г. Белкина, Р.А. Бурнашова, Н.А. Волгина, Ю.В. Воронина, Е.Ш. Гонтмахера, М.Э. Дмитриева, М.Л. Захарова, М.Ю. Зурабова, Ю.Б. Люблина, В.Д. Ройка, В.Г. Павлюченко, А.К. Соловьева и др.

Но в целом проблемы пенсионного страхования северян нуждаются в дальнейшем теоретическом осмыслении.

Цели и задачи диссертационного исследования - обоснование необходимости разработки концептуальных основ обязательного территориально-^ го пенсионного страхования, выведения его из общей системы пенсионного страхования, определение финансовых, организационных и иных условий его формирования.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

- обосновать необходимость формирования территориальных систем обязательного пенсионного страхования населения, как самостоятельной его формы вне общей системы пенсионного страхования;

- раскрыть природу и особенности территориального пенсионного страхования;

- проанализировать опыт развития регионального пенсионного страхования в России в рамках государственной пенсионной системы;

- выявить и проанализировать проблемы пенсионного обеспечения северян, не решенные в ходе пенсионной реформы; выяснить финансовые основы обязательного территориального пенсионного страхования;

-определить возможные организационные структуры системы территориального обязательного пенсионного страхования.

Предметом исследования являются экономические, финансовые, организационные и правовые основы территориального пенсионного страхования.

Объектом исследования является система обязательного территориального пенсионного страхования населения регионов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Российской Федерации.

Методологической основой диссертации послужили: системный подход к исследуемым процессам; теоретические и методологические исследования отечественных ученых в данной области. Исследования опираются на положения Конституции РФ, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по социальной защите населения районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, указы Президента РФ, законодательные акты органов власти регионов, федеральные законы о пенсионном страховании, научные исследования отечественных им зарубежных ученых в области пенсионного страхования.

Информационная база исследования включает в себя статистическую отчетность Госкомстата РФ, Пенсионного фонда РФ, Министерства труда и социального развития РФ, органов статистики регионов РФ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в определении концептуальных основ обязательного территориального пенсионного страхования, которые включают в себя: а) выделение территориального пенсионного страхования в отдельное самостоятельное направление обязательного негосударственного социального страхования. Это обусловлено тем, что территориальное страхование имеет дело со специфическими социальными рисками, связанными с проживанием на территориях с неблагоприятными природно-климатическими условиями; б) установление особых правил пенсионного обеспечения северян (выход на пенсию ранее общеустановленного возраста, учет северного коэффициента при назначении пенсии и т. д.); в) формирование самостоятельной финансовой базы;

- дано обоснование авторской трактовки природы территориального пенсионного страхования, как особой системы экономических отношений, обеспечивающей нормальное воспроизводство индивида, живущего и работающего в неблагоприятных природно-климатических условиях. Это означает, что в период более раннего наступления нетрудоспособности, нормальное поддерживание жизнедеятельности северян требует возмещения более высокого уровня затрат в течение более продолжительного периода пребывания на пенсии по сравнению с общеустановленными нормами;

- раскрыты особенности территориального пенсионного страхования, заключающиеся в необходимости защиты работника от последствий неблагоприятных условий труда, обусловленных природно-климатическими, географическими, экологическими и т. п. факторами, носящими локальный характер и имеющие место на конкретных территориях; обобщен опыт развития регионального пенсионного страхования в России в рамках обязательной государственной пенсионной системы, т.е. рассматривается опыт «льготного» пенсионного обеспечения северян, имеющий место в России в течение длительного времени в советский и постсоветский периоды; обоснована необходимость формирования системы территориального обязательного пенсионного страхования в регионах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Это связано с низкой эффективностью пенсионного обеспечения северян (низким коэффициентом замещения утраченного заработка, отставанием размера пенсии от величины прожиточного минимума и т. д.) в рамках общей системы пенсионного страхования; выявлены экономические и социальные нерешенные проблемы пенсионного обеспечения северян, причины неэффективности новой пенсионной модели для населения территорий с неблагоприятными природно-климатическими условиями. К таким проблемам относятся вопросы размера районных коэффициентов, применяемых при расчете пенсий, льгот при исчислении трудового стажа и т. д.; рассмотрены законодательные, финансовые, организационные условия формирования территориального обязательного пенсионного страхования; предложены источники формирования финансовой базы территориального (регионального) обязательного пенсионного страхования населения, живущего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В этой связи рекомендуется уменьшить налогооблагаемую базу уплаты пенсионного страхового взноса на величину районного коэффициента. Базой для формирования территориальных систем пенсионного страхования становятся средства, обеспечиваемые районным коэффициентом к заработной плате; разработана организационная структура системы обязательного территориального страхования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы при формировании территориальных (региональных) пенсионных систем в местностях, в качестве методической базы при организации не только территориальных, но и профессиональных систем социального страхования, а также научными работниками, преподавателями, специалистами в области социального страхования.

Основные теоретические положения и практические предложения, разработанные автором диссертации, опубликованы в четырех работах общим объемом 3,2 п.л.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы исследования прошли апробацию в публикациях автора, его выступлениях на научных конференциях, «круглых столах», парламентских слушаниях: «Реформирование пенсионной системы в Российской Федерации. Проблемы и перспективы» (парламентские слушания, ноябрь2001 г.), «Проблемы реформирования пенсионной системы» (ноябрь 2000г.), «Проблемы реализации и практика применения пенсионного законодательства» («Круглый стол» Совет Федерации, март 2002 г.), при подготовке материалов Счетной палаты РФ по вопросам: «Управление финансами пенсионного обеспечения Пенсионным фондом РФ и его отделениями в субъектах РФ (2001г.), «Формированию и использованию средств накопительной части трудовой пенсии в условиях пенсионной реформы в Пенсионном фонде Российской Федерации».

Структура и объем диссетертации Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 138 страниц и включает 6 приложений, 20 таблиц, 3 схемы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шомко, Александр Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что с одной стороны, существует необходимость, с другой, - экономическая возможность, и с третьей - социальная целесообразность формирования территориальной (региональной) системы обязательного пенсионного страхования.

Необходимость определяется тем, что в рамках общей системы пенсионного страхования (как старой, так и новой) уровень и качество пенсионного обеспечения северян неадекватны их вкладу в финансирование своих пенсий и износу рабочей силы, имеет место огромное перераспределение финансовых ресурсов в пользу других регионов, не учитываются особенности их труда и жизни в суровых природно-климатических условиях. И дело здесь ни в нежелании государства решать эту проблему, а в логике и принципах ее функционирования. Поэтому частичными улучшениями действующих пенсионных законов коренного улучшения пенсионного обеспечения населения регионов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не добиться. Та система формирования прав граждан на досрочную пенсию в связи с особыми условиями труда и жизни, обусловленные дискомфортными природно-климатическими факторами и система ее финансирования несовместимы с действующей системой пенсионного страхования.

И поэтому не случайно страхование по условиям труда должно быть выведено (что определено законодателем) за рамки общей системы пенсионного страхования. Конечно, это вовсе не означает, что не должны вноситься необходимые изменения в действующее законодательство по страхованию населения северных территорий в целях устранения допущенных нарушений их прав и гарантий. Наоборот, необходимо сделать все возможное для исправления недостатков, ведущих к ущемлению прав застрахованных. Но главным направлением должно стать формирование территориального (регионального) пенсионного страхования. Это позволит решить и вопросы финансирования досрочного выхода на пенсию, и вопросы уровня и качества пенсионного обеспечения, а также учета условий труда и жизни северян. Экономическая возможность введения территориального (регионального) обязательного пенсионного страхования определяется тем, что территориальная система без введения дополнительных страховых тарифов способна обеспечить себя ресурсами для пенсионных выплат на период от досрочного выхода на пенсию до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Это обстоятельство имеет принципиальное значение, ибо оно означает, что развитие территориального обязательного пенсионного страхования может опираться на собственную финансовую базу, автономную от финансовой системы общего пенсионного страхования. В этом его коренное отличие от профессионального пенсионного страхования для формирования которого необходимо введение дополнительных страховых тарифов.

Социально-политическая целесообразность формирования территориального (регионального) пенсионного страхования проистекает из той ситуации, что действующая в настоящее время система социальной защиты населения северных территорий, созданная в советское время, в новых социально-экономических условиях, не срабатывает. В этой системе, как известно, используются как страховые формы защиты (пенсионное страхование, медицинское, социальное и т.д.), так и государственные гарантии и льготы, предоставляемые северянам работодателями в обязательном порядке. В условиях частнокапиталистического производства эти гарантии нередко не выполняются, а у государства, по существу, отсутствуют механизмы их реализации в новых условиях.

В настоящее время по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина, разрабатывается концепция государственной политики в отношении северных регионов РФ. На основании этого затем должна формироваться законодательная база и приниматься решения исполнительных органов власти, то есть в русле разработанной политики - выстраиваться и линия на практическую работу.

Формирование территориальной системы обязательного пенсионного страхования могло быть составной частью разрабатываемой концепции. В свою очередь это предполагает:

- формирование необходимой законодательной базы территориального обязательного пенсионного страхования.

Она должна включать в себя: Федеральный закон "О территориальном обязательном пенсионном страховании", Федеральный закон "О персонифицированном учете при территориальном обязательном пенсионном страховании" и другие нормативные акты.

- упорядочение районирования территорий Севера. Дело в том, что сейчас многие территории, отнесенные к Крайнему Северу и приравненным к нему местностям, строго говоря, таковыми не являются.

Проблема эта давно назрела. Ее решение имеет принципиальное значение для формирования территориальной системы пенсионного страхования, ибо она должна действовать на территориях действительно с дискомфортными природно-климатическими условиями. Это предполагает принятие Федерального закона "О районировании территорий Севера".

В связи с тем, что нормы налогового, трудового и пенсионного законодательства пришли в противоречие с законом "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", необходимо принятие новых законов. В их числе имеющие прямое отношение к формированию территориальной пенсионной системы, относятся:

- Федеральный закон "О размере районных коэффициентов к заработной плате и порядке его выплаты лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях";

- Федеральный закон "О размере процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и порядок ее выплаты";

- организация широкой разъяснительной работы среди населения северных территорий о порядке, условиях формирования территориальной пенсионной системы, ее месте и роли в обязательном пенсионном обеспечении северян. К чему приводит пренебрежение к такой работе наглядно видно на пример сбоев в реализации новой системы пенсионного страхования, когда подавляющее большинство застрахованных не имеют никакого представления о порядке размещения накопленных взносов, управляющих компаниях и т.д.

Формирование территориальной пенсионной системы, бесспорно, дело трудное, но неизбежно необходимое для северных территорий. Хотелось бы надеяться, что предложенные в работе подходы могут быть полезными при организации территориального обязательного пенсионного страхования.

Автореферат диссертации по теме "Пенсионное страхование"

На правах рукописи

ШОМКО АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ (региональный аспект)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -2004

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте труда и социального страхования Министерства труда и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Дахов Иван Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Павлюченко Виктория Георгиевна кандидат экономических наук Аникеева Лидия Васильевна

Ведущая организация:

Государственный университет управления

Защита состоится

2004г. в

час. на за-

седании диссертационного совета К 224.003.01 в Научно-исследовательском институте труда и социального страхования Министерства труда и социального развития Российской Федерации по адресу: 105064, Москва, ул. Земляной вал, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института труда и социального страхования.

Автореферат разослан

2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета /

кандидат экономических наук Коростелева И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Пенсионная реформа, реализация которой на практике началась с января 2002 г., бесспорно представляет поворотное событие в развитии пенсионного страхования в современной России.

Вместе с тем, проведенный анализ показывает, что она оставила без ответа целый ряд проблем, включая пенсионное страхование лиц, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Нерешенными здесь по-прежнему остаются вопросы:

- досрочного выхода на пенсию северян, определения источника финансирования пенсионных выплат в период до достижения ими общеустановленного пенсионного возраста;

- необоснованно низкого относительно среднерусской к южной полосы коэффициента замещения и постоянного его снижения;

- обоснования продолжительности льготного периода трудового стажа, размера страхового тарифа обязательных отчислений на пенсионное обеспечение;

- районных коэффициентов, применяемых при установлении размера учитываемого заработка при назначении пенсии и др.

В результате по-прежнему сохраняется социально несправедливая региональная дифференциация уровня пенсионного обеспечения, при которой в регионах с высокой стоимостью жизни государственная пенсия не может обеспечивать достаточный прожиточный уровень. Новые нормы действующего пенсионного законодательства, несмотря на конвертацию пенсионных прав и переход к условно-накопительной схеме при исчислении трудовых пенсий, в ближайшие 10-15 лет существенных изменений в эту ситуацию не внесут.

При таком положении с пенсионным обеспечением неизбежно обострение проблемы трудовых ресурсов и в указанных регионах, рост социальной

напряженности.

За годы реформ из районов Крайнего Севера выехало более 1,4 млн. человек в трудоспособном возрасте. Поэтому решение этих проблем имеет не только офомное социальное значение (ведь речь идет об обеспечении достойного уровня жизни нескольких миллионов ныне живущих и будущих пенсионеров - северян), но и огромное экономическое и политическое значение.

На северных территориях производится 20% национального дохода России, их вклад в валютные поступления страны составляет примерно 60%. Здесь добывается 90% газа, 75% нефти, подавляющая часть золота, алмазов, пушнины, 50% всей лесопродукции и т.д. Поэтому всякие рассуждения что "Север России не нужен", не состоятельны ни с экономической, ни с политической точек зрения. В этой связи возникает настоятельная потребность и необходимость создания системы пенсионного страхования, которая бы адекватно учитывала региональные особенности жизни и работы населения, проживающего в неблагоприятных природно-климатических условиях Севера.

Степень разработанности проблемы

Сказать, что рассматриваемая в работе проблема пенсионного страхования северян не нашла места в научных исследованиях и практических разработках, значит покривить против истины. Отдельные ее стороны, связанные с теми или иными аспектами пенсионного обеспечения северян, нашли отражение в работах А.К. Азаровой, АХ Акимова, В.Г. Белкина, Р.А. Бурнашова, ИЛ. Волгина, Ю.В. Воронина, Е.Ш. Гонтмахера, М.Э. Дмитриева, М.Л. Захарова, М.Ю. Зурабова, Ю.Б. Люблина, ВД. Ройка, В.Г. Павлюченко, А.К. Соловьева и др.

Но в целом проблемы пенсионного страхования северян нуждаются в дальнейшем теоретическом осмыслении.

Цели и задачи диссертационного исследования - обоснование необходимости разработки концептуальных основ обязательного территориального пенсионного страхования, выведения его из общей системы пенсионного

страхования, определение финансовых, организационных и иных условий его формирования.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

-обосновать необходимость формирования территориальных систем обязательного пенсионного страхования населения, как самостоятельной его формы вне общей системы пенсионного страхования;

- раскрыть природу и особенности территориального пенсионного страхования;

- проанализировать опыт развития регионального пенсионного страхования в России в рамках государственной пенсионной системы;

- выявить и проанализировать проблемы пенсионного обеспечения северян, не решенные в ходе пенсионной реформы;

- выяснить

финансовые основы обязательного территориального пенсионного страхования;

-определить возможные организационные структуры системы территориального обязательного пенсионного страхования.

Предметом исследования являются экономические, финансовые, организационные и правовые основы территориального пенсионного страхования.

Объектом исследования является система обязательного территориального пенсионного страхования населения регионов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Российской Федерации.

Методологической основой диссертации послужили: системный подход к исследуемым процессам; теоретические и методологические исследования отечественных ученых в данной области. Исследования опираются на положения Конституции РФ, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по социальной защите населения районов Крайнего Севера и

приравненных к ним местностей, указы Президента РФ, законодательные акты органов власти регионов, федеральные законы о пенсионном страховании, научные исследования отечественных им зарубежных ученых в области пенсионного страхования.

Информационная база исследования включает в себя статистическую отчетность Госкомстата РФ, Пенсионного фонда РФ, Министерства труда и социального развития РФ, органов статистики регионов РФ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в определении концептуальных основ обязательного территориального пенсионного страхования, которые включают в себя:

а) выделение территориального пенсионного страхования в отдельное самостоятельное направление обязательного негосударственного социального страхования. Это обусловлено тем, что территориальное страхование имеет дело со специфическими социальными рисками, связанными с проживанием на территориях с неблагоприятными природно-климатическими условиями;

б) установление особых правил пенсионного обеспечения северян (выход на пенсию ранее общеустановленного возраста, учет северного коэффициента при назначении пенсии и т. д.);

в) формирование самостоятельной финансовой базы;

- дано обоснование авторской трактовки природы территориального пенсионного страхования, как особой системы экономических отношений, обеспечивающей нормальное воспроизводство индивида, живущего и работающего в неблагоприятных природно-климатических условиях. Это означает, что в период более раннего наступления нетрудоспособности, нормальное поддерживание жизнедеятельности северян требует возмещения более высокого уровня затрат в течение более продолжительного периода пребывания на пенсии по сравнению с общеустановленными нормами;

- раскрыты особенности территориального пенсионного страхования, заключающиеся в необходимости защиты работника от последствий неблагоприятных условий труда, обусловленных природно-климатическими, географическими, экологическими и т. п. факторами, носящими локальный характер и имеющие место на конкретных территориях;

- обобщен опыт развития регионального пенсионного страхования в России в рамках обязательной государственной пенсионной системы, т.е. рассматривается опыт «льготного» пенсионного обеспечения северян, имеющий место в России в течение длительного времени в советский и постсоветский периоды;

- обоснована необходимость формирования системы территориального обязательного пенсионного страхования в регионах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Это связано с низкой эффективностью пенсионного обеспечения северян (низким коэффициентом замещения утраченного заработка, отставанием размера пенсии от величины прожиточного минимума и т. д.) в рамках общей системы пенсионного страхования;

- выявлены экономические и социальные нерешенные проблемы пенсионного обеспечения северян, причины неэффективности новой пенсионной модели для населения территорий с неблагоприятными природно-климатическими условиями. К таким проблемам относятся вопросы размера районных коэффициентов, применяемых при расчете пенсий, льгот при исчислении трудового стажа и т. д.;

- рассмотрены законодательные, финансовые, организационные условия формирования территориального обязательного пенсионного страхования;

- предложены источники формирования финансовой базы территориального (регионального) обязательного пенсионного страхования населения, живущего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В этой связи рекомендуется уменьшить налогооблагаемую базу уплаты пенсионного страхового взноса на величину районного коэффициента. Базой

для формирования территориальных систем пенсионного страхования становятся средства, обеспечиваемые районным коэффициентом к заработной плате;

- разработана организационная структура системы обязательного территориального страхования.

Практическая значимость

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы при формировании территориальных (региональных) пенсионных систем в местностях, в качестве методической базы при организации не только территориальных, но и профессиональных систем социального страхования, а также научными работниками, преподавателями, специалистами в области социального страхования.

Основные теоретические положения и практические предложения, разработанные автором диссертации, опубликованы в четырех работах общим объемом 3,2 п.л.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы исследования прошли апробацию в публикациях автора, его выступлениях на научных конференциях, «круглых столах», парламентских слушаниях: «Реформирование пенсионной системы в Российской Федерации. Проблемы и перспективы» (парламентские слушания, ноябрь2001 г.), «Проблемы реформирования пенсионной системы» (ноябрь 2000г.), «Проблемы реализации и практика применения пенсионного законодательства» («Круглый стол» Совет Федерации, март 2002 г.), при подготовке материалов Счетной палаты РФ по вопросам: «Управление финансами пенсионного обеспечения Пенсионным фондом РФ и его отделениями в субъектах РФ (2001г.), «Формированию и использованию средств накопительной части трудовой пенсии в условиях пенсионной реформы в Пенсионном фонде Российской Федерации».

Структура и объем диссетертации

Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 140 страниц и включает 6 приложений, 20 таблиц, 3 схемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показывается уровень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются теоретические и методологические основы работы, научная новизна и ее практическая значимость, а также апробация результатов.

В первой главе "Развитие обязательного территориального пенсионного страхования в России" показана необходимость его формирования в регионах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, рассмотрена его сущность и особенности, проанализировано развитие пенсионного обеспечения северян в рамках общего государственного пенсионного страхования.

Под территориальным (региональным) пенсионным страхованием понимается система пенсионного страхования (отличная от общей государственной), организованная на территории определенного административного образования (образований) с учетом особых условий труда и жизни населения, обусловленных природно-климатическими (или) и социально-экономическими условиями.

Необходимость его формирования, как показано в диссертации, определяется причинами двоякого рода: общими, обусловившими переход в процессе рыночных реформ в России от системы социального обеспечения советского образца к пенсионному страхованию, и специфическими, диктующими создание территориального (регионального) обязательного пенсионного страхования населения Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в качестве самостоятельного направления. В соответствии с логикой исследования вначале были рассмотрены общие причины, обусловившие необходимость перехода к страховой форме защиты населения, в том числе и в пенсионном обеспечении. В работе показано, что эти причины не являются случайными, что они обусловлены внутренними законами развития рыночной экономики, то есть объективно обусловлены. Вместе с тем, наряду с причинами

общего характера, обусловившими создание системы социального страхования, как основной формы защиты наемных работников и самозанятых в условиях рыночной экономики, действует комплекс факторов, диктующих необходимость формирования территориального (регионального) обязательного пенсионного страхования для районов Крайнего Севера, как самостоятельного направления. В диссертации проведен их всесторонний анализ.

Прежде всего, в отношении северных территорий нарушен один из базовых принципов социального страхования вообще, пенсионного, в частности — это соответствие страховых взносов и страховых выплат.

Следствием этого явилось то, что коэффициент замещения пенсией утраченного заработка в большинстве северных территорий значительно ниже, чем в среднем по России. И это притом, что средняя заработная плата работников северных территорий выше среднероссийского уровня в 2-4 раза и в 5-7 раз выше зарплаты регионов, расположенных в более благоприятных природно-климатических условиях. Проведенные расчеты показывают, что в десятку регионов, имеющих наиболее высокий уровень средней зарплаты входят исключительно регионы северных территорий и приравненные к ним местности, но лишь в четырех из них коэффициент замещения пенсией утраченного заработка, несмотря на проведенную конвертацию пенсионных прав, находится на уровне 30%. А в таких регионах как Ханты-Мансийский и Я малоненецкий автономный округа и Тюменская область, где уровень заработной платы самый высокий в стране (330%-380%) от зарплаты по России в среднем, коэффициент замещения пенсией зарплаты составляет всего 18,6% и 16,0% соответственно. Напротив, у регионов, имеющих наименьший уровень оплаты труда (не выше 50% среднероссийского уровня), коэффициент замещения составляет от 40% и более процентов.

В результате условия пенсионного обеспечения населения Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, менее благоприятны, чем в других регионах России. Это наглядно представлено в таблице 1.

Таблица 1

Соотношение средней трудовой пенсии в регионе и прожиточного минимума пенсионера (I кв.2002г.)

№№ пп Регионы Средний размер трудовой пенсии в руб. Прожиточный минимум пенсионера в руб. Соотношение среднего размера трудовой пенсии: и прожиточного минимума пенсионера, %

1. Регионы, имеющие наиболее высокую зарплату:

1. Камчатская область 1912,2 2489 76,8

2. Корякский авт. округ 1619,0 3189 50,9

3. Ненецкий авт. округ 1736,3 2255 77.0

4. Ханты-мансийский авт. округ 1774,0 2006 88,4

5. Ямало-ненецкий • авт. округ. 1754,0 1959 85,7

II. Регионы, имеющие наименьшую зарплату:

1. Республика Мари-Эл 1223,0 1066 114,7

2. Республика Мордовия 1236,8 1112 111,2

3. Усть-Ордынский Бурятский авт. округ 1179,0 1352 87,2

4. Карачаево-Черкесская республика 1203,4 1600 120,3

5. Агинский бурятский авт. округ 1176,4 1422 82,7

6. Республика Чувашия 1200 1079 111,8

7. Республика Калмыкия 1169,5 1135 103

Такая диспропорция в соотношении пенсии и прожиточного минимума

пенсионера, как показывают расчеты, сохранится и в ближайшем будущем, по меньшей мере до 2020 года.

Все это дает основание сделать вывод о неэффективном использовании ресурсов пенсионной системы с точки зрения поддержания социально-

приемлемого уровня жизни пенсионеров территорий с экстремальными условиями проживания. Наибольший вклад в доходную часть бюджета пенсионного фонда России вносят северные регионы за счет высокой зарплаты, а наибольшую экономическую выгоду получают пенсионеры регионов с низкой оплатой труда. Перераспределение, территориальная солидарность превышает все разумные пределы. Причем этот глубинный недостаток действующей пенсионной системы постоянно воспроизводится. Преодоление данного противоречия, как представляется, лежит на путях формирования специальных территориальных пенсионных систем, ибо общая государственная система не в состоянии обеспечить при одинаковом для всех регионов тарифе страховых взносов на всех территориях адекватные региональному уровню зарплаты и стоимости жизни, размеры пенсий.

Не решена в рамках общего пенсионного страхования и другая проблема — финансирование выплаты в период от досрочного выхода на пенсию до достижения общеустановленного пенсионного возраста. В то же время право работника на досрочную (и большую по размеру, чем обычная пенсия по старости) пенсию ничего не стоит для работодателя, т.к. нагрузка распределяется равномерно по всем зарегистрированным плательщикам взносов, т.е. руководитель практически не вкладывает средства в мероприятия по компенсации своим работникам потерь здоровья в связи с работой в экстремальных природно-климатических условиях.

В диссертации рассмотрены и другие аргументы в пользу формирования территориальной системы обязательного пенсионного страхования.

Большое внимание в работе уделено также анализу сущности и особенностям территориального пенсионного страхования.

Автор, в отличие от представлений о сущности пенсионного страхования как средства компенсации материальной необеспеченности при наступлении старости, последовательно придерживается его трактовки как особой системы экономических отношений, обеспечивающих воспроизводство инди-

вида при наступлении страхового случая, то есть угрозы его материальной необеспеченности в результате нетрудоспособности по старости. Эти отношения порождаются и воспроизводятся внутренними противоречиями рыночной экономики, разрешение которых происходит на основе его внутренних законов.

Исходя из этого, в работе определены требования к любой форме пенсионного страхования, в том числе к территориальному (обеспечение воспроизводства индивида при наступлении страхового случая, ориентация размера страховых выплат на стоимость рабочей силы, формирование необходимой финансовой базы за счет страховых взносов работодателей и работников).

Опираясь на эти положения, в диссертации показана природа и особенности территориально обязательного пенсионного страхования. С этой целью рассмотрен характер рисков страхуемых этой системой.

К ним относятся угрозы более раннего наступления нетрудоспособности работника в связи со старостью, а также необходимость более высокого уровня затрат для обеспечения его жизнедеятельности, которые имеют место на территориях с неблагоприятными условиями для проживания населения. Такие риски следует классифицировать как социальные территориальные риски. Защита от них и составляет содержание обязательного территориального пенсионного страхования.

По действующему законодательству установлено, что возраст выхода на пенсию северян по старости в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях установлен для мужчин в 55 лет, женщин 50 лет. Утрата трудоспособности в этом возрасте типична для этих территорий. В результате возникает временной разрыв между физическим выходом на пенсию жителей северных территорий и общеустановленным возрастом выхода на пенсию в пять лет. Он характерен только для жителей этих районов. Поэтому затраты по их пенсионному обеспечению в этот период можно покрывать за счет страховых взносов участников страхового процесса определенной территории

(территорий) с неблагоприятными природно-климатическими условиями. Их плательщиками должны быть работодатели, администрация соответствующих регионов, работники. В этих условиях формируются особый вид солидарности участников страхового процесса — территориальная солидарность. Таково кардинальное отличие обязательного территориального пенсионного страхования от иных видов социального страхования: общего пенсионного страхования, обязательного медицинского страхования и др.

При формировании обязательного территориального пенсионного страхования необходимо иметь в виду следующее.

Первое. Досрочный выход на пенсию жителей из регионов с неблагоприятными природно-климатическими условиями - явление объективное. В этой связи отнесение досрочных пенсий за работу на северных территориях к "льготным" не имеет под собой каких-либо оснований. Ведь досрочность выхода на пенсию в этих регионах - не привилегия, а необходимость, обусловленная более быстрым износом организма человека (ускоренным старением).

Второе. Учитывая, что социальные риски территориального пенсионного страхования носят массовый характер, т.е. в пределах определенной территории, по существу, всеобщий характер, то данный вид пенсионного страхования должен быть обязательным для всех работающих на таких территориях.

Третье. На большинстве северных территорий размеры полученных пенсий не обеспечивают даже просто физиологического выживания индивида, так как получаемая пенсия оказывается ниже прожиточного минимума. Основная причина такого положения в чрезвычайно высоком уровне перераспределительных процессов в рамках действующей пенсионной системы.

В этой связи представляется экономически целесообразным и социально-приемлемым выведение территориального пенсионного страхования за рамки общего пенсионного страхования. И в этих рамках следует осуществлять пенсионное обеспечение жителей Крайнего севера и приравненных к

нему местностей с момента их выхода на досрочную пенсию и до достижения общеустановленного пенсионного возраста с учетом реальных затрат на воспроизводство индивида на данной конкретной территории.

Четвертое. Поскольку обязательное территориальное пенсионное страхование в максимальной степени должно учитывать специфику труда и жизни населения для каждого отдельного административного образования с экстремальными природными условиями, постольку речь должна идти не об единой системе, а о системах данного вида страхования. Хотя такой подход не исключает и формирования объединенных систем для ряда территорий.

Важно при этом то, что, как представляется, возрастает заинтересованность властных структур в развитии обязательного территориального пенсионного страхования. Ведь в этом случае речь идет не о защите какого-то среднероссийского пенсионера, а о пенсионном обеспечении населения абсолютно конфетной территории (области, республики, края, автономного округа и т.д.).

Рассмотрение в работе развития в России обязательного регионального пенсионного обеспечения проведено в целях оценки накопленного опыта, который может быть использован при формировании системы территориального пенсионного страхования.

Проведенный анализ показал, что длительное время социальная защита северян осуществлялась через систему льгот и гарантий. Такая система льгот для населения Северных территорий начала складываться с 30-х годов. В 1932 году ВЦИК и СНК РСФСР утверждают "Положение о льготах для лиц, работающих на Крайнем Севере РСФСР", а в 1945 году СНК СССР утверждается перечень местностей, приравненных к районам Крайнего Севера. Последним по времени наиболее масштабным законодательным актом является закон Российской Федерации № 4520-1 (1999 г.) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Вместе с тем, в систему льгот и гарантий стали вводиться нормативы и гарантии пенсионного обеспечения в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Крайнего Севера.

Наиболее полное воплощение элементов обязательного регионального пенсионного страхования было достигнуто в результате принятия Закона РСФСР № 340-1 "О государственных пенсиях в РСФСР", который применялся практически в полном объеме с отдельными (правда, многочисленными) изменениями и дополнениями вплоть до радикальной пенсионной реформы (1 января 2002 года). Среди них наиболее принципиальное значение имеют изменения пенсионной формулы и условий ее применения, введенные Федеральным законом РФ № 113-ФЗ "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий (1997г.).

В диссертации проведен анализ норм пенсионного обеспечения, введенных с началом пенсионной реформы, которая внесла существенные изменения в пенсионное обеспечение северян, но в то же время сохранила ряд позиций обязательного территориального пенсионного страхования. В частности сохранены льготные условия выхода на пенсию и определенные льготы при назначении пенсии.

Подводя итоги развития территориального пенсионного страхования в России, автором сделаны следующие выводы.

Примером обязательного регионального пенсионного страхования является типично российское пенсионное страхование в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, хотя оно и не выделено в самостоятельное направление. Осуществляется оно в рамках общегосударственной пенсионной системы, финансируется пенсионным фондом России за счёт общего тарифа страховых взносов (с 2001 г — по ставке единого социального налога). Конечно, все это говорит о неразвитости системы территориального пенсионного страхования. Косвенным подтверждением этого может служить отсутствие в Российской законодательной практике такого

понятия как «территориальное» (региональное), обязательное и добровольное пенсионное страхование. Вместо него принят термин «пенсия в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям» или «льготная досрочная пенсия». Но в тоже время этой неразвитой форме присущи определенные признаки, позволяющие характеризовать ее как обязательное территориальное пенсионное страхование. К их числу относятся: снижение общеустановленного пенсионного возраста при исчислении соответствующего вида пенсии; особый порядок учёта трудового стажа; учёт при назначении пенсии величины районного коэффициента к заработной плате в данных регионах. Все это даёт основание «северной пенсии» по старости обособить от остальных видов трудовой пенсии, а данный вид обязательного регионального пенсионного страхования характеризовать как прототип обязательного территориального пенсионного страхования, обусловленного экстремальными природно-климатическим условиями.

Вместе с тем, опыт развития обязательного территориального пенсионного страхования показывает, что эффективные системы обязательного территориального пенсионного страхования не могут успешно развиваться в рамках общего пенсионного страхования. Последнее, имея дело с глобальными рисками, относится ко всему населению, и не в состоянии страховать все и всех, учесть особенности социальной защиты отдельных групп работающего населения (профессиональные группы, работники территорий с неблагоприятными природно-климатическими условиями и т.д.).

Во второй главе "Перспективы развития обязательного территориального пенсионного страхования в процессе осуществления пенсионной реформы" рассмотрены нерешенные проблемы пенсионного обеспечения населения регионов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, основные принципы формирования организационной структуры территориальной системы пенсионного страхования и ее финансовые основы.

Проведенный анализ норм и условий пенсионного обеспечения северян, установленных федеральными законами о пенсионной реформе, его фактического состояния позволил сделать следующие выводы.

Ряд вопросов их пенсионного страхования реформа решила: востано-вила применение районных коэффициентов при расчете пенсий для тех, кто выехал из северных регионов, а также учет в трудовом стаже периода службы в вооруженных силах, частично по уходу за ребенком и т.д. Вместе с тем, глубинные проблемы территориального пенсионного обеспечения населения Крайнего Севера и приравненных к ней местностей в новой пенсионной реформе решения не нашли. В первую очередь к ним относится нарушение такого базового принципа пенсионного страхования как адекватность страховых выплат страховым взносам, т.е. зависимость размера пенсий от страхового вклада застрахованного лица в формирование финансовой базы страхового фонда.

Данное общее положение в диссертации было конкретизировано и обосновано соответствующими расчетами. Прежде всего, показан объективный характер более'высокого уровня оплаты труда в северных регионах и, следовательно, большего их вклада в формирование финансовой базы ИТР, в которых оплата труда помимо основного заработка включает в себя выплаты по районному коэффициенту и надбавки к заработной плате за непрерывный стаж работы. В целом по северным регионам они составляют не менее 30% помимо основного заработка.

Неадекватность страховых выплат страховым взносам подтверждается расчетами дифференциации заработной платы и размеров выплачиваемых пенсий по регионам с минимальным и максимальным уровнем средней заработной платы. В период 1996-2002 гг. при дифференциации по оплате труда между регионами с наибольшим и наименьшим уровнем зарплаты от 7,4 до 11,6 раза, в пенсионном обеспечении такая дифференциация составляла в пределах от 2,28 (1996 г.) до 1,86 ( 2002 г.) раза.

Не произошло улучшения положения и с коэффициентом замещения. В 2002 г. в северных регионах (выборка по 10 регионам с наиболее высоким уровнем оплаты труда) его максимальная величина составляла 20,4% (Магаданская область), а минимальная — 8,8% (Тюменская область), против соответственно 46,9% (Ивановская область) и 37,5% (Кабардино-Балкарская Республика) в регионах с наиболее благоприятными природно-климатическими условиями (выборка по 10 регионам с минимальным уровнем средней зарплаты).

Поэтому не случайно в последние 6-7 лет средний размер пенсий в регионах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях превышал среднероссийский уровень в пределах 6-22%, а в 2002 г. это превышение составило 18,8% при прожиточном минимуме в 1,5-2 раза выше, чем у пенсионеров, проживающих в более благоприятных природно-климатических условиях.

Если эту тенденцию не прервать, то недалеко то время, когда средний размер пенсии в северных регионах сравняется со средним по России.

Для оценки качества жизни пенсионеров в различных регионах страны в работе была проанализирована динамика прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в 1996-2002 гг., а также соотношения с ним получаемой пенсии.

Полученные результаты свидетельствуют, что, во-первых, прожиточный минимум пенсионера в Северных регионах превышает среднероссийский ПМП в пределах 3,5-1,5 раза. В регионах же среднероссийской полосы и южных, наоборот, он ниже среднероссийского и колеблется в рамках 55-80% от последнего.

Расчеты соотношения получаемой пенсии и прожиточного минимума пенсионера в регионах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях показали, что с точки зрения удовлетворения потребностей даже на минимальном уровне, они находятся в критическом состоянии. В 2001 г. из 14 северных регионов, по которым имеются сведения, в 13 получаемые пенсии были ниже прожиточного минимума пенсионера. Лишь в Томской области он

превышал на 3,3% ПМП. Причём в отдельных регионах он составлял менее 80% (Корякский а/о — 51,6%, Ямало-Ненецкий а/о — 63,5%, Ненецкий а/о — 66%, республика Тыва — 70,1 %, Амурская область 70,9% и т.д.). В 2002 г. ситуация в лучшую сторону изменилась лишь в 3 регионах: в Коми-Пермякском а/о ПМП был превышен на 3,69%, Томской области — на 4,48%, Красноярском фае — на 7,4%. В свою очередь получаемая пенсия покрывала: в Корякском автономном округе — 47,8% ПМП, в Мурманской области — 63,9% ПМП, в Таймырском а/о — 69,5%ПМП, Сахалинской области - 70,4 % ПМП, Ненецком а/о - 71,12 % ПМП, Приморском фае — 74,5% ПМП, Камчатской области -76,1 % ПМП и т.д. Поскольку такое положение с пенсионным обеспечением населения северных регионов носит постоянный характер, постольку можно сделать вывод о недостаточном учёте, или просто игнорировании в общей системе пенсионного страхования специфики труда и условий жизнедеятельности населения в этих регионах.

В диссертации рассмотрены и другие нерешенные проблемы пенсионного обеспечения северян: проблема применения централизованно установленных или региональных районных коэффициентов при расчете пенсии, вопросы льготного исчисления трудового стажа, оплаты неработающим пенсионерам проезда к месту отдыха и обратно, восстановление в трудовом стаже периодов учебы и т.д., исключенные задним числом, и др.

Проанализированные в диссертации особенности нового порядка исчисления размеров трудовой пенсии и расчетного капитала дают основания сделать следующие выводы.

1. Большая часть введенных норм, предназначенных для рационализации размеров трудовой пенсии, структуры ее получателей и, соответственно, расходов бюджета ПФР, касающихся перевода финансирования пенсий по условиям труда, получаемых до достижения общеустановленного пенсионного возраста, в профессиональные пенсионные системы, софаще-ния числа периодов стажа, не обеспеченных уплатой страховых взносов, при-

несет ощутимый финансовый результат не ранее, чем через 15 лет после начала реформы.

2. Использование в процессе конвертации пенсионных прав застрахованных лиц в расчетный пенсионный капитал формулы, практически идентичной формуле Федерального закона № 113-ФЗ, с принятыми ранее ограничениями, закрепляет на длительную перспективу, несправедливую региональную дифференциацию назначенных пенсий, не отвечающую вкладу застрахованного лица в её формирование, т.к. в течение последующих 15 лет доля старых прав у новых назначений пенсионеров будет превалировать в сумме расчётного пенсионного капитала.

3. Негативной чертой новой пенсионной формулы является отсутствие в ней учета продолжительности страхового стажа, что является важным для распределительной системы, финансовое состояние которой и способность выполнять текущие обязательства перед застрахованными лицами напрямую зависят от количества активных участников, уплачивающих взносы. Новая формула предоставляет возможность застрахованным лицам (особенно высокооплачиваемым категориям) уплачивая взносы в течение короткого (5 лет) промежутка времени, быстро сформировать себе расчётный пенсионный капитал достаточного объёма, а в последующие годы под различными предлогами уклонятся от уплаты взносов.

4. Отсутствие индексации регрессивной шкалы для взимания страховых взносов, особенно благоприятное для работодателей, негативно отразиться на застрахованных лицах, занятых в регионах с высоким уровнем заработной платы, т.к. приведёт к постепенному смещению их заработков в группу с низкими ставками тарифов. В результате этого объём расчётного пенсионного капитала указанных лиц будет увеличиваться медленнее и исчисленная из него трудовая пенсия по-прежнему не будет обеспечивать достаточный коэффициент замещения.

5. Сохранение финансирования выплаты пенсий в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях за счёт средств ПФР без привлечения дополнительных источников, а также высокий уровень оплаты труда в указанных регионах, предопределяющий попадание существенной части заработка работников под действие шкалы регрессии, приведут к выравниванию объемов пенсионных прав застрахованных лиц, занятых в нормальных и в экстремальных природно-климатических условиях. Таким образом, при существенной разнице между затратами на воспроизводство населения в районах Крайнего Севера и других территориях страны, размер "северной" пенсии, предоставляемой системой обязательного пенсионного страхования, будет соответствовать уровню средней полосы России.

И последнее, общая система пенсионного страхования явно не справляется с пенсионным обеспечением населения Северных территорий на социально приемлемом, то есть воспроизводственном уровне.

Предложения по формированию организационных структур обязательного территориального пенсионного страхования, изложенные в диссертации, учитывают, во-первых, категории застрахованных лиц, которые должны быть включены в новую пенсионную систему, во-вторых, характер и объем обязательств системы перед застрахованными и .в-третьих, конкретную ситуацию с управлением территориальной системой пенсионного страхования. Очевидно, что в эту систему должны быть включены следующие категории застрахованных:

1) пенсия которым назначена ранее;

2) активные застрахованные лица, только что вступивших в трудовую деятельность и еще не имеющих страхового (трудового) стажа и пенсионных прав;

3) активные застрахованные лица, имеющие стаж и, следовательно, определенный объем пенсионных прав и продолжающие трудовую деятельность;

4) потенциальные застрахованные (лица, которые в будущем, начав трудовую деятельность, станут участниками пенсионной системы).

Естественно, каждая из этих категорий должна иметь свой режим страхования. Каждый из них рассмотрен в диссертации.

В число задач территориальной системы должно входить:

— финансирования льготного периода пребывания на пенсии с момента выхода на пенсию в связи с работой на Крайнем Севере до достижения получателем общеустановленного пенсионного возраста;

— финансирования пенсий в связи с работой в районах Крайнего Севера и связанных с ними льгот для всех пенсионеров, выехавших в другие районы страны;

— оплаты проезда неработающих пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, к месту отдыха и обратно;

— оплаты районного коэффициента к пенсии;

— обеспечения достаточного (не ниже прожиточного минимума пенсионера) жизненного уровня (с учетом выплаты пенсий по обязательному пенсионному страхованию);

— адекватности пенсионных выплат уплаченным взносам и соответствующего коэффициента замещения.

При формировании оргструктур территориального пенсионного страхования необходимо учитывать и то, что наиболее развитую систему управления имеет Государственное пенсионное страхование. Исходя из этих условий, предлагается во-первых, для основных категорий, охваченных территориальным пенсионным страхованием, в первый период ее функционирования, страхование сделать обязательным. О введении добровольного страхования может идти речь лишь применительно к лицам, которые достигнут пенсионного возраста после 2017 года. Во-вторых, на начальном этапе в целях обеспечения стабильного функционирования вновь созданной системы предпочти-

тельнее создание жестко централизованной оргструктуры. Впоследствии возможна и даже необходима постепенная децентрализация системы.

В первом случае организационная структура новой системы может быть создана в рамках уже функционирующего государственного учреждения или на базе нового, специально созданного для этих целей. Поэтому Организационная структура новой пенсионной системы могла бы быть в значительной степени аналогичной существующей в настоящее время структуре органов ПФР. Основное отличие заключалось бы в том, что новая система будет функционировать только в отделениях ПФР тех субъектов Федерации, в состав которых входят районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Режим, функции и условия функционирования организационных структур этой системы подробно рассмотрены в диссертации.

Заключительная часть второй главы посвящена разработке финансовых основ системы обязательного территориального пенсионного страхования.

В процессе исследования рассмотрены различные источники ее возможного финансирования. В частности, предлагается уменьшение тарифооб-лагаемой базы (с 2001 г. — база для взимания Единого социального налога) для общей системы пенсионного страхования на размер выплат по районному коэффициенту. Какие последствия будет иметь реализация этого предложения и насколько оно реалистично, рассмотрено на примере одного из наиболее крупных регионов Севера — Республики Саха (Якутия). В 2002 г. при фонде оплаты труда за год 37,4 млрд. руб. и эффективном страховом тарифе 74,71 % объем поступлений в систему общего пенсионного страхования составил 9,24 млрд. руб.

При очистке оплаты труда от выплат по районному коэффициенту (в республике в настоящее время он в среднем равен 1,8%), как показали расчеты, объем поступлений в общую систему обязательного пенсионного страхования сократится на 44%, т.е. составит 5,13 млрд. руб. Расходы же в

2002 г. Республиканского пенсионного фонда составили 4,57 млрд. руб. Следовательно, коэффициент обеспеченности общей пенсионной системы оказался бы равным 115,1%.

В других регионах, имеющих Северный районный коэффициент, объем потерь общей пенсионной системы будет значительно ниже, поскольку в Якутии один из самых высоких районных коэффициентов.

В то же время, эта мера не ведет к дефициту собственных средств Северных регионов по выплате пенсий в общей системе пенсионного страхования. В целом по Крайнему Северу уровень обеспеченности составил бы порядка 124%. В сложное положение попадают лишь Коми-Пермяцкий АО, у которого обеспеченность выплат пенсий собственными средствами ниже 100%. В результате, повышение размеров ставок страховых взносов на пенсионное страхование в связи с уменьшением базы начисления не потребуется. Более того, уменьшение поступления средств в общую систему в связи с уменьшением налогооблагаемой базы на "северный" коэффициент, компенсируется уменьшением расходов системы на выплату "северных пенсий" до наступления общеустановленного пенсионного возраста.

В диссертации также дано обоснование возможности участия в формировании финансовой базы территориального пенсионного страхования непосредственно самих работников. Такая возможность подтверждается опытом индустриально развитых стран, где взносы работников в пенсионную систему составляют в разных странах от 3,5% (Канада) до 27,7% (Нидерланды). Уплата страховых взносов застрахованными имеет место и в ряде стран СНГ (Казахстан, Кыргызстан, Украина и др.). Обычно, камнем преткновения для непосредственного участия работников в формировании финансовой базы пенсионной системы, является низкий уровень заработной платы.

В отношении Северных территорий этот довод требует корректировки. Было бы также целесообразно, на первых порах становления территориального пенсионного страхования, участие в формировании его финансовой базы и государства, особенно территориальных органов власти. Особое внимание

в исследовании уделено выбору схем финансирования пенсионного страхования в связи с работой в северных регионах.

Проведенный анализ и выполненные расчеты показали невозможность использования в территориальной системе обязательного пенсионного страхования накопительной системы из-за высокой страховой нагрузки на работодателей (в первые годы она превысила бы 34% и лишь после 2020 года уменьшилась до приемлемого уровня (4,8%).

Наилучшими является вариант сохранения распределительной системы либо ее сочетание с незначительным по размеру накопительным элементом. Причиной этого является недостаточно высокая доходность инвестиций, непродолжительный период накопления средств, а также недостаточная надежность инвестиционных вложений.

Разработанный прогноз баланса обязательного территориального пенсионного страхования показывает реальные возможности функционирования такой системы.

Таблица 2

Прогноз баланса территориальной пенсионной системы северных регионов на 2004-2010 гг.

Годы

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Численность получателей трудовой пенсии, млн. человек 1,82 1,81 1,82 1,82 1,83 1,84 1,86

Средний размер пенсии, рублей в месяц 2128 2373 2624 2876 3174 3529 3913

Сумма выплат из территориальной > пенсионной системы, млрд. рублей 46,48 51,55 57.31 62,82 69,70 77,73 87,35

Фонд оплаты труда, млрд. рублей 375,1 432,7 498,9 572,3 666,5 747,4 851,5

Страховой тариф 12,38 11,9 11,48 10,9 10,4 10,4 10,2

В заключении изложены выводы, конкретизированы результаты исследований, сформулированы практические рекомендации.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях, общим объемом 3,2 п. л.:

1. Шомко А.И. Коэффициент замещения трудовой пенсии утраченного заработка. Региональный аспект // Социальный мир - 2003. - №48. -0,3 п.л.

2. Шомко А.И. К вопросу о территориальном пенсионном страховании в новой пенсионной системе // Социальный мир - 2003. - №47. - 0,4 п.л.

3. Шомко А.И. Сущность и особенности территориального пенсионного страхования // Проблемы экономики труда на современном этапе. Сб. науч. тр. М.: НИИ ТРУДА - 2004. - 0,8 п.л.

4. Шомко А.И. Финансовая основа системы территориального пенсионного страхования. М.: НИИ ТРУДА - 2004. - 1,7 п. л.

Подписано в печать 20.04.2004 г. Формат 60X84 Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Объем 1,75 печ. л. Тираж 100 экз. Зак. № ЗОрт Типография НИИ труда 105064, МОСКВА, Земляной вал, 34

«2-7313