Передача технологии как элемент экономических отношений современного капитализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дорошенко, Марина Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Передача технологии как элемент экономических отношений современного капитализма"

~ МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА,

ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Экономический факультет

На правах рукописи УДК 330.111.6(1/662)

ДОРОШЕНКО Марина Евгеньевна

ПЕРЕДАЧА ТЕХНОЛОГИИ КАК ЭЛЕМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ СОВРЕМЕННОГО КАПИТАЛИЗМА

Специальность 08.00.01 — Политическая экономия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва —1991

Диссертационная работа выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета МГУ имени Ы.В.Ломоносова

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

доцент В.А.Киров

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор В.Н.Шитов - кандидат экономических наук, доцент А.Н.Кузнецов

Ведущая организация - Московский государственный технический университет

Защита состоится "

Р/г9У) 7

в 4 час. на заседании специализированного совета

К.053.05.78 б Московском государственном университете имени

М.В.Ломоносова по адресу: 119899, г. Москва, Ленинские горы,

МГУ, II корпус гуманитарных факультетов, ауд. $ _

С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке гуманитарных факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова

Автореферат разослан " " 19 г.

Ученый секретарь • специализированного совета, доктор экономических наук,

профессор В.А.Рубе

*

Ч ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

• Актуальность исследования. Важнейшей и определяющей особенностью современной эпохи является научно-техническая революция. Трудно указать такую область человеческой жизнедеятельности, куда она не внесла бы глубоких существенных изменений. Можно с полным основанием утверждать, что этот процесс знаменует собой качественный скачок в производительных силах общества.

Существенным моментом данного скачка является кардинальный сдвиг в соотношении науки и производства. Наука превратилась в непосредственную производительную силу и стала, следовательно, важнейшим фактором современного производства. Производство же играет роль сферы материализации научных достижений, важнейшей его характеристикой стала наукоемкость. Таким образом, научно-технический прогресс привел к формированию единой системы "наука-производство" каждый из элементов которой служит стимулом и источником развития для другого элемента.

Революционные изменения в характере и облике современных производительных сил потребовали радикальной перестройки всей системы экономических отношений, приспособления ее к меняющимся под воздействием НТР условия» своего функционирования. Одним из ключевых механизмов такого приспособления является передача технологии, которой отводится важнейшее место в процессе науко-насыщения производства. Технологический трансферт во всем мире признан существенной чертой современного этапа НТР, важнейшим каналом распространения научно-технических достижений, мощным фактором развития экономической структуры общества. Без него немыслимы ныне ни высокие темпы НТП, ни функционирование науки

в качестве непосредственной производительной силы, ни организация производства, ни, наконец, экономическая политика. В этой связи представляется актуальным изучение передачи технологии как одного из наиболее значительных среди тех новых явлений, которые порождает в экономическом строе современного общества научно-техническая революция, и внесение соответствующих корректив в экономическую теорию.

Степень разработанности темы. В советской экономической литературе исследование проблемы передачи технологии производится по нескольким аспектам. Закономерности научно-технической революции, экономические аспекты превращения науки в непосредственную производительную силу анализируются в работах В.И.Гро-меки, П.С.Завьялова, В.В.Зубчанинова, Я.А.Кронрода, В.Ы.Кудро-ва, С.М.Никитина и др. Многие авторы уделяют внимание конкретным формам передачи технологии: И.Д.Иванов, В.А.Рябов, Ю.А.Сергеев, В.Н.Федоров, Л.Ф.Филиппова, Н.В.Хвалынская и т.д. Передача технологии как звено товарного хозяйства изучается И.Е.Артемьевым, В.В.Зубчаниновым, В.П.Мясоедовым, А.Б.Николаевым. В ряде работ предпринята попытка комплексного рассмотрения процесса технологического трансферта как специфического элемента международных экономических отношений. К ним отностяся монографии И.Е.Артемьева, Р.И.Зименкова, В.И.Маркушиной, В.Л.Малькеви-ча, И.П.Фаминского и др. Кроме того, вопросы передачи технологии так или иначе затрагиваются в работах, посвященных деятельности транснациональных корпораций (сфера исследований Ю.В.Ад-жубея, А.З.Астаповича, А.В.Березного, Г.Г.Чибрикова, А.В.Шишае-вой и др.), государственно-монополистического регулирования экономики (круг интересов Б.И.Алехина, В.А.Демина, А.Дынкина,

В.И.Масленникова и др.), взаимоотношений развитых и развивающихся стран (направление анализа А.В.Березного, И.С.Дьяковой, Р.И.Зименкова, С.И.Тюльпанова, В.Н.Шитова и других) и т.п.

Вместе с тем следует отметить, что все авторы, априорно признавая процесс передачи технологии предметом экономического анализа, ничем не аргументируют эту свою позицию. Передача технологии как элемент экономических отношений современного капитализма, т.е. в теоретическом аспекте, совершенно не исследована в литературе. Экономическое содержание данного явления если и анализируется, то лишь в увязке с поверхностными категориями (рента, аренда и т.п.). При этом практически не уделяется внимания глубинной сущности категории, ее генезису из первичных производственных отношений капиталистического способа производства. Поэтому даже специальные исследования по проблемам технологического трансферта носят описательный характер, перегружены техническими, юридическими, организационными аспектами данного процесса, а обобщения и выводы делаются, как правило, на основе поверхностных, эмпирических критериев. По этой причине в литературе, на наш взгляд, остается нераскрытым собственное содержание понятия "передача технологии", не прослежен его генезис, а опксаны лишь формы его проявления без связи с глубинной сущностью категории. Всэ это и определило выбор теми, постановку цели и задач настоящей диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование места и роли передачи технологии в системе экономических отношений современного капитализма, изучение закономерностей и форм технологического трансферта, анализ его значения и функций в обеспечении эффективного функционирования

механизма капиталистического воспроизводства. Исходя из этой цели и учитывая степень разработанности вопроса в советской экономической науке, были поставлены следующие задачи:

- выяснить сущность и значение технологии как важнейшего элемента современного капиталистического производства;

- раскрыть содержание и основные особенности передачи технологии как существенного момента экономических отношений капитализма;

- дать классификацию основных форм технологического трансферта не по внешним, а по сущностным признакам;

- показать роль передачи технологии в современном капиталистическом хозяйстве.

Методологической и теоретической базой исследования явились фундаментальные достижения советской и зарубежной экономической науки, представленные в книгах и статьях многих авторов, материалы периодической печати, статистических сборников. В работе также использованы работы зарубежных авторов, материалы ООН, периодические издания и справочные материалы зарубежных стран.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Дан комплексный анализ понятия "технология", приведены дополнительные аргументы для обоснования тезиса о том, что технология на современном этапе общественного развития представляет собой самостоятельный элемент производительных сил, возникающий на стыке науки и производства и являющийся неотъемлемым фактором последнего.

2. Впервые раскрыто содержание передачи технологии как экономической категории, и определено ее место в системе эконо-

мических отношений современного капитализма в виде новой подсистемы капиталистических производственных отношений. Передача технологии определена как совокупность отношений по поводу обмена и потребления технологии, т.е. возникающих за рамками цикла НИОКР. Доказано, что эти отношения составляют самостоятельную подсистему, поскольку объединены рядом существенных признаков, не свойственных никаким другим отношениям и вытекающих из особенностей самой технологии (возникает в результате обособления сферы НИОКР от сферы производства; является итогом полностью завершенного цикла НИОКР; есть результат особого вида труда; представляют собой лишь потенциальную полезность для любого своего потребителя; воплощает в себе единство знаний и их носителя; обмен ею есть единство отчуждения и неотчулдения; мультипликативность),

3. Дана принципиально новая классификация форм технологического трансферта по содержательным признакам. Различается горизонтальная передача технологии (распространение технологических знаний в обществе) и вертикальная ее передача (движение технологии из науки в производство). Горизонтальный трансферт с теоретической точки зрения представляет собой совокупность экономических отношений по поводу обмена технологией, которая, будучи взята в полном объеме, предстает как единство собственности и несобственности. Обмен технологией-несобственностью происходит преимущественно по нерыночным каналам, обмен технологией-собственностью - через рыночный механизм. Вертикальный же трансферт определен как совокупность экономических отношений по поводу потребления технологии в производстве. Установлено, что его особенности связаны со спецификой адаптации технологических знаний.

Теоретическое и практическое значение работы. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курса экономической теории (разделы "Возникновение и развитие машинного производства", "Основные черты научно-технической революции", "Современный тип экономического роста и его особенности", "НТР и изменение роли человека в производстве", "Общемировой характер современных производительных сил и экономического прогресса", "Экономические отношения в системе мирового капиталистического хозяйства"), курса "Экономика капиталистических стран", спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы изложены в опубликованных работах, доказывались и обсуждались на конференциях аспирантов экономического факультета МГУ (1989 и 1990 гг.), на межвузовском научном семинаре "Инженер и общество: проблемы инженерной деятельности (Пермь, 1990 г.), межвузовской конференции "Экономические проблемы современного капитализма в эпоху НТР" (Москва, МГУ, 1988 г.).

Структура работы отражает логику и порядок исследования поставленных задач:

Введение.

Глава I. Политико-экономическая сущность категории "передача технологии"

1.1. Генезис технологии как неотъемлемой характеристики капиталистического машинного производства

1.1.1. Функции технологии в период отделения науки от производства

1.1.2. Роль технологии в процессе превращения науки в непосредственную производительную силу

1.2. Модификация системы производственных отношений капитализма как отражение процесса превращения технологии в элемент производительных сил

Глава Я. Формы передачи технологии как отражение специфики ее обмена и потребления

2.1. Особенности обмена технологией как единством собственности и несобственности

2.1.1. Обмен технологией-несобственностью

2.1.2. Обмен технологией-собственностью

а). Нерыночные формы обмена

б). Технология как товар. Особенности формирования его стоимости и цены

в). Рыночный механизм технологического трансферта

2.2. Специфика потребления технологии. Проблема адаптации

Заключение

Приложение. Способы классификации форм передачи технологии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Понятие "технология", одна из ключевых категорий современной хозяйственной жизни, впервые появилось в первой половине XIX в., но обозначаемое им явление, безусловно, существует столько же времени, сколько существует само человечество. Так, в докапиталистическом обществе существовало как бы два вида знания. Первое - то, что называлось "чистой наукой" - наука ради самой науки, когда исследования служили в первую очередь цели познания мира и не ориентировались на прикладное использование. Другой же вид знания - знание эмпирическое, которое условно можно назвать "знанием о том, что и как сделать", как осуществить воздействие человека на природу с целью обеспечения воспроизводства человеческой жизни. Необходимость осуществления такого воздействия и привела к возникновению особого рода знания, ориентированного на эмпирический опыт и преобра-

зованного на этой основе. Такое знание неизбежно должно было превратиться в то, что позже стало называться технологией. По сути, эмпирическое естествознание и возникло, говоря современным языком, как первый опыт технологического использования науки, а первыми экспериментами стали технологические процессы и устройства, имеющие прямое практическое значение. Таким образом, неразрывная связь, единство науки и техники явились первоосновой их развития. Следовательно, знание было фактически слито с технологией в едином носителе - человеке.

Ситуация кардинально изменилась в зарождением и развитием капитализма - строя, основанного на машинном производстве. Появление машины привело к разделению технологии и реализующего ее человека, исключило самостоятельные действия последнего и превратило его из технологически действующего субъекта в придаток машины. Превращение рабочего в частичного рабочего сопровождается массовым вытеснением людей машинами. Машины стали играть в производственном процессе решающую роль, ими определялись все характеристики этого процесса. Теперь производитель стал обладателем только знания о том, "что делать", а знание о том, "как делать" и "зачем делать", т.е. целостное представление о процессе, от него перешло к организатору производства. Так наука и производство обрели относительную независимость друг от друга. Если раньше наука являлась непосредственной производительной силой в буквальном смысле этого слова, т.к. эмпирические знания были прямо и непосредственно соединены с процессом производства во всех элементах производительных сил, то теперь эмпирические знания и производство оказались отделены друг от друга. Соответственно технология

перестает быть реальным процессом взаимодействия человека с природой, а становится наукой, моделирующей в идеальной форме способ организации машинного производства, т.е. наукой, которая дает описание производственных процессов, орудий производства, сырья, топлива и т.п. и изучает свойства материалов.

Между тем дальнейшее развитие машины, породившей в свое время отделение науки от производства, с течением времени производит обратное действие - все больше стирает грань между ними, обеспечивает их влияние на качественно новом уровне. В основе прогресса общества оказался уже не прогресс живого труда (т.е. развитие физической ловкости), как раньше, а прогресс машины. Но очевидно, что развитие и совершенствование машины есть не столько результат труда человеческих рук, сколько воплощение работы мысли, потому что совершенствование машины определяется не совершенствованием быстроты и искусности ее изготовления, а совершенствованием конструкторской идеи, заложенной в ее основу. Иными словами, развитие общества стало определяться развитием основного капитала, а это последнее, в своп очередь, зависит от развития науки. Отсюда очевидно, что приоритетная роль в общественном прогрессе стала принадлежать науке. Таким образом, в ходе НТР происходит слияние науки и производства в единое целое на качественно новой основе. Если в докапиталистическую эпоху наука была производительной силой и соединялась с производством непосредственно в лице производителя, который воплощал имеющиеся у него в голове знания в своей индивидуальной практической деятельности, то теперь наука начинает приобретать форму общественной практики. Именно этот факт и позволяет квалифицировать науку как непосредствен-

- 10 -

ную производительную силу общества. Мы придерживаемся той точки зрения, что этот процесс означает возникновение нового фактора производства, по меньшей мере равнозначного двум традиционным, и воздействующего наравне с ними на предмет труда в процессе производства. В сфере экономической теории это означает переход от рассмотрения НТП как внешнего по отношению к экономике параметра, оказывающего лишь косвенное воздействие на развитие последней, к включению егс в экономические модели в качестве внутреннего фактора.

Однако при этом нельзя не учитывать, что научное знание, какой бы мощный потенциал воздействия на предмет труда оно в себе ни заключало, не может само по себе фукнционировать в реальном производственном ироцессе, не воплотившись в средствах труда и способности к труду человека. Поэтому, строго говоря, наука является лишь потенциальной производительной силой, и не только в вышеуказанном смысле, но и в том, что далеко не все результаты научных исследований имеют прикладное значение и могут быть применены в производстве. На этом основании представляется необходимым в тезис "наука есть непосредственная производительная сила" внести уточнение: непосредственной производительной силой является не вся наука целиком (это было бы неверно), а лишь та часть научных знаний, которая применима в производстве. Это положение требует введения новой категории, которая обозначала бы стык в цепочке "наука-производство", • воплощала бы в себе единство этих двух понятий. Такой категорией является технология в современном ее понимании. Таким образом, технология - это новый элемент производительных сил, появляющийся на таком этапе развития

последних, когда происходит соединение науки с производством на качественно новой основе, и представляющий собой конечный результат науки, направленный на производство. Поскольку технология представляет собой единство знаний и их носителя, и в таком качестве непосредственно функционирует в процессе производства, она с полным основанием может быть названа производительной силой. Следовательно, наука действительно стала непосредственной производительной силой в том смысле, что таковой стала технология как конечный результат научной деятельности. Самостоятельность технологии как элемента производительных сил проявляется в том, что, входя во все составные части последних, она не растворяется в них, а сохраняет свою автономность и имеет свои специфические закономерности движения и развития.

Таким образом, параллельно развитию производственных процессов, их науконасыщенип, происходила и эволюция понятия ' "технология", которое обогащалось все новым и новым содержанием. Очевидно, изучение такого многогранного явления, в какое превратилась технология на современном этапе общественного развития, должно стать задачей наук не только прикладного, но и общего характера, в том числе и экономической теории, которая должна изучать, конечно, не саму технологию, а производственные отношения, возникающие по ее поводу, поскольку появление такого нового элемента производительных сил неизбежно должно было найти и нашло свое отражение в соответствующих изменениях системы экономических отношений.

Во-первых, модифицировались уже существующие отношения. В первую очередь эта трансформация затронула основное произ-

водственное отношение - капитал.- Произошло изменение формулы его кругооборота. Появилась необходимость выделять средства не только на непосредственный процесс производства, но и на его научно-техническое обеспечение. На этой основе произошло распадение авансированной капитальной стоимости на "производственную" и "научно-техническую" части, отразившее принципиальное разделение их функций, обособление этой последней и образование ею самостоятельного кругооборота. Этот кругооборот является ответвлением кругооборота "производственной" части и, в случае успешного своего завершения, сливается с основным кругооборотом на стадии производства. В конце этого кругооборота "научно-технической" доли авансированной капитальной стоимости, на стыке его с кругооборотом "производственной" доли и возникает технология. Этот новый кругооборот есть, соответственно, новая форма движения основного производственного отношения. В рамках этого кругооборота основное производственное отношение капитализма выступает как отношение капиталиста-предпринимателя и наемного научно-технического персонала по поводу производства НИОКР и их конечного результата - технологии.

Так появление нового элемента производительных сил - технологии - находит свое отражение в видоизменении центрального звена системы капиталистических производственных отношений -основного отношения. А поскольку основное отношение связано со всей совокупностью производственных отношений данного общества, то очевидно, что вышеназванное изменение в производительных силах во-первых, модифицирует и все прочие традиционные производственные отношения, и во-вторых, вызывает к жизни

блок производственных отношений,' связанных с производством, распределением, обменом и потреблением технологии. Причем отношения по поеоду производства и распределения технологии -ото производственные отношения, возникающие внутри кругооборота "научно-технической" части авансированной капитальной стоимости, отношения жз ее обмена и потребления выходят за рамки этого кругооборота. Совокупность этих последних и составляет отношения передачи технологии как теоретической экономической категории. Ряд специфических черт, свойственных только производственным отношениям по поводу передачи технологии и отражающих особенности самой технологии, дают основание для выделения этих отношений в отдельную подсистему производственных отношений современного капитализма:

1. Технология как таковая возникает в результате модификации традиционного кругооборота капитала, т.е. обособления

от "производственной" части авансированной капитальной стоимости некой доли, расходуемой на научно-техническую деятельность, и образования этой последней самостоятельного кругооборота.

2. Технология возникает только тогда, когда кругооборот "научно-технической" части завершен, причем незавершенность этого кругооборота есть итог столь же естественный, как и завершение его, в силу специфики научного труда.

3. Технология является результатом особого вида труда -творческого.

4. Собственное содержание понятия "технология" реализуется. только при слиянии кругооборота "научно-технической" доли с кругооборотом "производственной" доли авансированного капитала.

- 14 -

5. Любая технология представляет собой лишь потенциаль-^" ную потребительную стоимость для любого своего потребителя.

6. Технология всегда есть единство знаний и их носителя. Поэтому процесс передачи технологи» представляет из себя единство отчуждения и неотчуждения.

7. Способность технологии сочетать в себе отчуждаемость и неотчуждаемость придает ей свойство мультипликативности, т.е. возможности многократного использования.

К проявлению перечисленных особенностей на поверхности общества сводится все многообразие форд передачи технологии.

Своеобразие обмена (горизонтальной передачи) технологией вытекает в первую очередь из ее способности к мультипликации. Двойственный характер этого процесса (отчуждение и одновременно неотчуждение предмета обмена) на поверхности выступает как единство двух различных форм технологического трансферта - товарного и нетоварного. Связующим звеном между глубинными отношениями и их поверхностными проявлениями (т.е. содержанием и формой) выступают в данном случае отношения собственности. Единство отчуждаемости и неотчуждаемости технологических знаний в процессе обмена, соответственно, тесно коррелируется с тем, что сами эти знания становятся единств вом собственности и несобственности. Поэтому в современном капиталистическом обществе не все технологические знания становятся объектом частной собственности. Такая технология-несобственность обращается преимущественно по нетоварным каналам. • Однако, поскольку поверхностные формы всегда представляют содержательные процессы в искаженном виде, обращение технологии-несобственности не полностью совпадает с нетовар-

- 15 -

ними каналами трансферта. Совпадение их происходит только в сфере движения "чисто нетоварной" технологии, т.е. лишенной обоих признаков товарности: смены собственника и воэмеэдности обмена. Эта технология поступает в свободный оборот и распространяется в таких формах, как научно-технические публикации, конференции, симпозиумы, обмен специалистами, подготовка кадров, выставки и ярмарки и т.п. В результате происходит активная мультипликация информации, не ставией объектом частной собственности. Правда, доля в ней знаний, которые могут быть названы технологическими, невелика, однако не стоит недооценивать ее значение. Известно, что нововведения, которые стимулировались такого рода научно-техническими' сведениями, наиболее радикально изменили производственный процесс и оказались наиболее универсальными по своей применимости.

Ввиду того.ччто поверхностные явления всегда представляют глубинные процессы в искаженной форме, нетоварные каналы технологического трансферта не полностью совпадают с движением технологии-несобстзенности. В результате по товарным каналам обращается и технология-собственность. Зто происходит в тех случаях, когда налицо не оба, а только один признак товарности. Ситуация наличия смены собственника при безвозмездности обмена отражается в таких каналах трансферта, как научно-техническая помощь, безвозмездное лицензирование, "утечка умов". Обратная схема - возмездный обмен при отсутствии смены собственника - лежит в основе внутрифирменного трансферта в рамках ТНК. Эффективность нетоварных каналов обращения технологии-собственности выше, чем чисто нетоварных, по которым движется технология-несобственность, но все же их нельзя счи-

-16 -

тать типичными. Имманентным природе и сущности технологии-собственности является принятие ею товарной формы и обмен через рыночный механизм.

Этот последний процесс происходит в форме отчуждения права собственности при мультипликации самого объекта собственности. Он может осуществляться и в нерыночной форме, однако более типичным является распространение технологии-собственности через рыночный механизм. Именно в торговле технологией как нельзя более ярко проявляются особенности самой технологии и ее движения.

Технология становится товаром в силу того, что своим возникновением она обязана обособлению "научно-технической" части от "производственной" доли авансированной капитальной стоимости и вступлению ее в самостоятельный кругооборот. Данный процесс получил соответствующее отражение в общественной практике - сфера научно-технических достижений превратилась в элемент разделения труда материального производства и, соответственно, возникла необходимость обмена деятельностью и ее результатами между секторами этого последнего, в том числе наукой и производством. Причем этот обмен может происходить только в форме передачи технологии, так как из всех видов научно-технической информации лишь технология является результатом полностью завершенного кругооборота. Однако само по себе вышеприведенное условие - необходимое, но не достаточное. Не все, что входит в систему разделения труда, становится товаром. Поэтому не все отношения, возникающие по поводу обмена технологией, носят товарный характер, а только в тех случаях, когда технология произведена не для собственных нужд, а на обмен, и при

этом происходит смена собственника на возмездной основе. При этом оба признака проявляются в модифицированном виде в силу особенностей самого товара.

При смене собственника технологии не происходит отчуждения ее субстанции от прежнего владельца. Поэтому имеет место отчуждение лишь права собственности, а не объекта собственности. Владение же технологией при этом не переуступается, а мультиплицируется.

Особенности возмещения при обмене технологией являются отражением специфики ценообразования на нее. Как и любой товар, технология должна тлеть стоимость и потребительную стоимость. Потребительная стоимость ее заключается в способности приносить дополнительный доход при использовании в производстве. Этот доход в момент покупки - лишь предполагаемый, поэтому технология представляет собой лишь потенциальную потребительную стоимость.

Стоимость же технологии, равно как и цена ее производства, являются практически не определимыми величинами ввиду невозможности сведения затрат труда на ее создание к общественно-необходимым. Поэтому.в основе цены технологии лежит не стоимость, а дополнительная прибавочная стоимость, извлекаемая при эксплуатации технических знаний в производстве. Эта дополнительная прибавочная стоимость представляет изщсебя разновидность монопольной прибыли, поскольку потребительские свойства новой технологии уникальны, и уникальность их запрещена патентом, запрещающим безвозмездное копирование разработки. Кроме того, технология становится реальной потребительной стоимостью лишь после "обкатки" ее в производстве, т.е. после

акта продажи. Поэтому и цена технологии на практике представляет из себя чисто расчетную величину, основанную на предполагаемой коммерческой судьбе данного нововведения, т.е. увязанную с реальной полезностью этого товара для каждого конкретного покупателя. Плата за технологию строится, следовательно, таким образом, чтобы величина ее находилась в прямой зависимости от действительной потребительной стоимости разработки, т.е. от величины прибыли покупателя.

Особенности технологии как товара, вытекающие из особенностей технологии как продукта, порождают также и специфические формы обмена этим товаром.

Технология есть единство знаний и их носителя. Но это единство не означает однозначного соответствия обеих сторон друг другу. Поэтому мультипликация технологии может происходить по линии каждой из этих характеристик.

Мультипликация носителей одного и того же знания осуществляется через торговлю патентами, лицензиями и "ноу-хау".

Мультипликация знаний одного и того же носителя происходит путем развития консультационного бизнеса, лизинга, франчайзинга.

Рост цен на технологию и заложенный в саму ее основу потенциальный риск привели к разделению "технологии-собственности" и "технологии-функции", т.е. права владения и права пользования ею. В связи с этим мультипликация технологии-собственности происходит все чаще не на основе купли-продажи, а на основе аренды соответствующих технологических знаний. К этому тяготеют практически все вышеперечисленные каналы обмена технологией-собственностью.

- 19 -

Особенности технологии обуславливают специфику не только обмена ею (горизонтальной передачи), но и потребления ее (вертикальной передачи, т.е. продвижения из сферы НИОКР в сферу производства). Слияние кругооборота "производственной" доли авансированной капитальной стоимости с ее "научно-техническим" ответвлением не происходит автоматически, а требует определенных усилий. Если такого слияния не произойдет, технология так и останется потенциальной потребительной стоимостью, поскольку реализовать свое собственное содержание она может, лишь соединив науку и производство. Более того, товар "технология" может полностью пройти весь процесс своего потребления, и при этом так и остаться потенциальной, не реализовавшей свой потенциал, полезностью, чего не может произойти с обычным товаром. Это связано с тем, что потребление обычного продукта заключается в расходовании тем или иным образом его субстанции. С технологией же этого не происходит ввиду ее способности к мультипликации. Содержание процесса ее потребления заключается в соединении соответствующих знаний с новыми носителями - факторами производства. Но для этого носитель-реципиент должен быть адекватен передаваемой технологии, т.е. уровень его технического развития должен соответствовать ее уровню. Это правило должно быть соблюдено в отношении абсолютно всех элементов производственного процесса, поскольку для нормального функционирования последнего необходимо, чтобы с соответствующими носителями Йыли соединены все компоненты технологии. Следовательно, для реализации потребительной стоимости технологии необходима еще и способность производства воспринять результаты науки с достаточной эффективностью. Восприятие же это не обес-

печивается автоматически - это специфическая особенность потребления технологии. Но потребление является конечной целью всего движения продукта, поэтому процесс передачи технологии должен строиться таким образом, чтобы учесть эту особенность, иначе он вообще лишится смысла.

Именно-по отой причине задачей технологического трансферта на современном этапе является обеспечение единства науки и производства не только путем соединения научных знаний и производственного процесса, но и путем создания для данной технологии соответствующей "воспринимающей среды". Этим объясняется тот факт, что среди всех форм передачи технологии наибольшую отдачу имеют те, которые носят системный характер. Их преимущество заключается в том, что они не только привносят научные знания в производство, но и повышают адаптационную способность последнего, т.е. соединяют в себе механизмы обслуживания и обмена, и потребления технологии. Поэтому к комплексности на современном этапе тяготеют практически все способы технологического трансферта, которые все чаще принимают форму кооперационных связей участников процесса передачи технологии, инжиниринговой деятельности, совместного предпринимательства.

В создании эффективного инновационного и адаптационного климата большую роль играет технологическая политика государства и соответствующих международных структур, направляющих свои усилия не столько на производство технологии, сколько на повышение эффективности ее горизонтальной и, главным образом, вертикальной передачи. Деятельность их приносит отдачу только в том случае, если специфические особенности обмена и потреб-

ления технологии поняты и правильно учтены. Тогда построенная с учетом этих закономерностей технологическая политика может стать источником научно-технического прогресса и экономического процветания. Разумное сочетание собственных инновационных усилий и технологического трансферта лежит в основе всех сколько-нибудь эффективных моделей технологического развития, а "экономические чудеса", совершенные Японией и странами Юго-Восточной Азии и имеющие в своей основе развитие на базе заимствованной технологии, умело вписанной в местную систему производства, как нельзя лучше иллюстрируют огромные возможности и потенциал развития, заложенные в механизме передачи технологии.

X X

X

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Влияние научно-технического прогресса на динамику органического строения капитала // Материалы межвузовской научной конференции. - И., 1987. - Деп. в ИНИОН АН СССР

№ 32801 от 16.02.88 - 0,8 п.л.

2. Опыт реорганизации сферы НИОКР в развитых капиталистических странах // Основные тенденции развития современного капитализма. - М., 1989. - Деп. в ИНИОН АН СССР № 39788 от 17.10.89 - 0,6 п.л.

- 22 -

3. Технология как специфический товар в эпоху НТР // Современный капитализм: эволюция производственных отношений. - М., 1990. - Деп. в ИНИОН АН СССР № 41832 от 16.05.90 -0,7 п.л.

4. Роль кооперации науки и производства в повышении эффективности инженерного труда // Инженер и общество: проблемы инженерной деятельности. Тезисы межвузовского научного семинара. - Пермь, 1990, - 0,2 п.л. 1