Переход на рыночные отношения хозяйствования административного района: методика и организация тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дьяконов, Леонид Васильевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Переход на рыночные отношения хозяйствования административного района: методика и организация"
6 ^
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЩТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
Санкт-Петербургская государственная инженерно-экономическая Академия
На правах рукописи
ДЬЯКОНОВ Леонид Васильевич
ПЕШОД НА РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА: МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ (НА ПРИМЕРЕ МАЛОБИШЕРСКССГО РАЙОНА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08,00.05 - Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством . и его отраслями (непроизводственная сфера)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1993
Работа выполнена на кафедре организации и проектирования системы производства AIIK в Новгородском сельскохозяйственном институте
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор КИМ JI.B.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор ШИБАНОВ B.C.
кандидат экономических наук, профессор СУГЫРИН Н.М.
Ведущая организация: Трест "Оргтехстрой" ТПО ЖХ
Мэрии Санкт-Петербурга
Защита состоится сентября 1993 г. в 15 час. на
заседании специализированного совета К 063 63 05 при Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул.Марата, 27, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан "
июля 1993 г. .
Ученый секретарь специализированного совета
Т.Д.МАСЛОВА
СБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Успехи пповодилой в настоящее время в стране зсеобъемлящеЯ экономической реформы во многом предопределяются качеством и целенаправленностью осуществляемого перехода к новым методш и форлам управления экономичоскш и социальным развитием ее отдельных регионов. Суть этого перехода заключается преидв всего в расширении хозяйственной самостоятельности территорий, передаче на местный уровень управления значительной части функций федеральных органов руководства, ориентации на преимущественно экономические рычаги воздействия на всю систему хозяйствующих объектов регионачьного уровня.
В новых условиях хозяйствования требуется суивственная переоценка важнейших направлений социально-экономического развития отдельных регионов, административных образований Российской Федерации. Региональные особенности хозяйства включает а себя и специфику природного, исторического, экономического и научно-производственного потенциала, что зо многом предопределяет различные стартовые условия и возможности кавдого из территориальных образований. Поэтому, наряду с общими для страны в целом приоритетными задачами, должны обосновшаться и решаться местные специфические региональные проблемы, а сочетание региональных и республиканских целей развития должно естественным образам влиять на рост уровня жизни населения региона.
Опыт мирового хозяйствования в кризисных ситуациях наглядно убеждает в том, что смена акцентов в хозяйствовании лишь тогда может быть.успешной, когда она'базируется на уже имеющемся экономическом потенциала, когда политические и хозяйственные преобразования осуществляются без уничтожения всего изданного ранее, без разрушения .устоявшихся кооперационных связей,- интеграцио?шого пространства, посредством постепенного и последовательного преобразования отношений в рамках существующего государства и его территорий. В особой степени это касается региональных формирований ранга крал, области, административного рвйона, крупного города.
Наглядным примером верности данного тезиса мокет служить Маловииерский район Новгородской области. Расположенный на секаре области, он занимает территории около 330 тыс/гектаров, на которой
прсгкшает почти 25 тыс.человек. Этот район обладает значительными земельными ресурсами, в том число сельскохозяйственными угодьями в размере почти 16 тис.га, сенокосами и пастбищами на площади 8,5 тис.га, пашней на плоиади более 7 тис.га. Болое 237 тыс.га территории района покрыто лесом, по сути дела, одну из важнейших естественных кладовых района. Природные ископаемые региона крайне незначительны, а поэтому его промышленность развита недостаточно и представлена в основном некрупными предприятиями.
Однако, дата незначительный экономический потенциал района используется недостаточно. Поэтому назрела необходимость существенных преобразований в системе экономики Маловишзрского района, и в прежде всего в управлении этой системой, что само по себе возможно лишь з рамках реформирования форм и методов руководства областью да и всей страной. Такие преобразования могут быть осуществлены на комплексно;'! основе посредством организованного перевода этих форм и методов хозяйствования на рыночные условия.
Но смотря на'то, что литература по вопросам территориального управления, в том числе и в области прогнозирования и планирования регионального разг:иия, весила обширна, далеко не все научные разработки отличаются достаточной степенью комплексности и возможностью применения их в практической деятельности. Поэтому в процессе диссертационного исследования автор в значительной мере опирался на труды В.ВЛЗузырева, А.И.Добрынина, В.О.Кабакова, Л.В.Кима, Л.А.Козлова, Е.й.Кореневской, В .Ф .Медведева, Е.П.Муравьева,
B.Ф.Попова, И.И.Сигова, В.Я.Феодоритова, Л.М .Чистова, А.И.Чистоба-ева. Наибольшее внимание диссертант уделил работа»!, посвященным проблемам развития хозяйства на решональнш уровне. Среди них труди Н.Т.Асафонова, Н.С.Зенченко, А.Е.Когута, В.С.Кулийенова,
А .И .Муравьева, В.Ф.Новикова, Т.А.Федоровой, Р.И.Шнипера, Б.М.Штуль-берга, а также работы по проблемам планового регулирования развития территорий О.Г.Дмитриевой, В.Я.Елхмэдва, О .П Литовки, М.НЛежэБича,
C.В.Успенского, В.М.Ходачека и другие.
Однако и исследования названных ученых не полностью охватывают проблемы комплексного развития отдельных территорий областного ранга, тем более это относится к задачам в условиях реформирования экономики административного районе. Поэтому естественно возникает необходимость определенного уточнения и существенного развития
принципов и методов решения региональных проблем, связанных с вховдекием хозяйств территорий в рынок. Всем сказанным в вше и был определен выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследовании - дополнение и уточнение тоорс гичасжик основ, а такяз разработка методических принципов, положений и рекомендаций по организации и управлению процессом подготовки к переходу функционирования региональной экономики, в том число и ранга административного района, в условиях регулируемых рыночных отношений.
В соответствии с выбранной целью сформулирован« следующие задачи диссертационного исследования:
- провести анализ социально-экономических условий хозяйствования в переходный период, обобщить и сформулировать главные предпосылки и основные положения перевода экономики на функционирование в рыночных условиях;
- обобщить, дополнить и классифицировать предложения и основные направления деятельности местных органов власти с учзтоп необходимости формирования целей развития хозяйства региона на базе прогнозирования и планирования динамики функционирования народнохозяйственного комплекса региона в ближайшей и отдаленной перспективе;
- выявить и обосновать необходимые изменения в структуре взаимоотношений между субъектами хозяйствования на территории, сформулировать новые принципы и условия использования общих региональных ресурсов, располагаемых данной территорией;
- сформулировать и обосновать меры, необходимые для внедрения в практику хозяйствования' новых форм предпринимательства с учетом имеющегося в страна и за рубежом опыта развития процесса преобразования всех форм собственности;
- проанализировать состояние и динамику развития социальной сферы Маловяшерского района,-а также отраслей материального производства, выявить основные проблемы снижения эффективности ¡экономики района, а на этой сснове сформулировать и обосновать основные направления развития района на ближайщую и более отдаленную перспективу.
В соответствии с главной целью и задачами исследования были опредзлоны его объект и предает.
В качестве объекта исследования был принят народнохозяйственный комплекс Маловишерского района Новгородской области как составная часть народного хозяйства области и Российской Федерации в целом.
Предметом исследования явились организационно-методические основы обеспечения перехода экономики района к функционированию в условиях регулируемых рнночных отношений.
Мотодология и методика исследования. Теоретической и методической- базой диссертационного исследования по выбранной тема явились законодательные и нормативные акты законодательных и исполнительных органов руководства Российской Федерации, труды коллективов ведущих научно-исследовательских институтов и организаций, работы отечественных и зарубежных ученых по проблематике рыночных отношений, экономического и социального развития страны и ее регионов.
Основными методами исследования стали системный и структурно-функциональный анализ, метод экспертных оценок, математические методы обработки статистической информации. Особое значение в процессе исследования имели научные разработки в области методологии, методики и методов прогнозирования, созданные учвнши Оанкт-Петер-бурга.
Обоснованность выводов и предложений, полученных в процоссе исследования, обусловливается методолошей исследования и использованием многообразной системы данных .с функционировании Новгородского и Маловишарского народнохозяйственных комплексов и действующих нормативно-методических положений.
Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования заключается правде всего в разработке комплекса организационно-методических положений, характеризующих, основные направления преобразования управления экономикой региона областного ранга и административного района в период подготовки к переходу п непосредственно перехода к регулируемым рыночн»1 отношениям.
К числу наиболее важных научных результатов диссертационного исследования автор относит следующее:
- анализ и систематизацию важнейших предпосылок перехода к регулируемому рынку с учетом особенностей функционирования регионального хозяйства как составной части обшэго народнохозяйственного
комплекса страны;
- разработку и обоснование предложений по совершенстизанию, реформированию и развитию экономических структур на территории региона и административного района каа ого составляющей с учетом внедрения и развития новых форм хозяйствования и создания системы взаимоотношений хозяйствующих и властных структур, а такта наиболее рационального использования мастных ресурсов и возможностей;
- систематизацию, анализ и обоснование рекомендаций по развитию экономики Маловишерского района и управления ею с учетом равноправного и взаимодополняющего функционирования на территории района всех форм собственности на основе правового и финансового регулирования взаимоотношений между ними и органами государственного управления.
Практическая значимость работы состоит превда всего в том, что многие теоретические исследования, основные положения которых изложены в диссертации, доведены до стадии, позволяющей использовать их в практике хозяйствования и в деятельности местных администраций отдельных территориальных формирований.
Методические и практические разработки по теме диссертации были предложены' и использованы в работе администрации Новгорода и Новгородской области, администраций ряда районов области и в п&рвую очередь Маловишерского района.
Основные положения диссертации докладывались на семинарах и научных конференциях Новгородского сельскохозяйственного института, на совещаниях в Новгородском Совете народных депутатов и в Администрациях города и области, а так из на совещаниях хозяйственных руководителей Маловишерского района.
По теме диссертации опубликованы две монографии в объеме 7,5 п.л. и 9,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 73 наименований, а также Приложения на 25 страницах.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цели и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость основных полученных результатов.
В первой глава - "Переход на рыночные отношения как объективная необходимость дальнейшего развития" - сформулированы и обоснованы основные проблемы управления экономическим и социалшым
развитием страны в условиях перехода на регулируемые рыночные отношения, который является наглейшим средством преодоления кризиса, а также изложены главные этапа введения рыночного механизма хозяйствования и последовательность их реализации в практической деятельности региональных органов управления.
Во второй глава - "Организационно-методическое обеспечение перехода к рыночным отношениям хозяйствования" - изложены разработанные авторш диссертации основы методического обеспечения перехода к регулируемым рыночным отношения.!, сформулированы важнейшие методические и организационные проблемы, связанные с введением на территории рыночного механизма хозяйствования, предложены конкретные мероприятия, необходимые для практической реализации указанных разработок. В этой же главе приведены основные положения в области методологии и методики прогнозирования комплексного регионального развития в новых условиях функционирования хозяйства.
В третьей главе "Переход на рыночные отношена« Маловипвр-ского района Новгородской области" - приведены основные результаты анализа динамики развития демографической ситуации в района, структура и состояния: отраслей социальной сферы и сферы материального производства, даьы важнейшие показатели функционирования этих отраслей и их крупнейших предприятий, вскрыты осноэопологаюэдке причины спада производства я потребления в районэ. Здесь ле приведены основные положения концепции и основных направлений деятельности по обеспечению развития района в условиях введения рыночных отношений в экономике. •'
В заключении изложены сформулированные по основным результатам диссертационного исследования выводы и даны предложения по внедрению разработок на практике и их далшейоему развитию.
П. Осковние полоконкя и результаты, исследования.
Современное состояние экономики России является .следствием развития страны в минувшие десятилетия. Поэтому, говоря о кинеыяен состоянии государства, следует прежде всего определить его корпи, сформулировать гяавныэ причины, следствием которых к язлячтся резкое скитание экономического потенциала страны и прдпние жизненного уровня ее населения. Водь именно результаты в области экономического, социального и культурного развития позволяют судить и о качестве функционирования системы управления.
Опыт яе экономического развития страны показывает, если гово-
рить в целом, что на протяжении достаточно длительного периода нашей экономике был органичэски присущ высокий динамизм. Однако в 70-е годы стали нарастать трудности в народном хозяйстве, снизились тейпы экономического роста, экономика продолжала развиваться в основном на экстенсивной основа, ориентировалась на вовлечение б производство все новых ресурсов, обострилась проблема сбалансированности народного хозяйства, образовался разрыв между платежеспособным спросом населения и его материальным покрытием.
Наглядным выражением интегрального результата негативных тенденций в нашем хозяйствовании является дефицит бюджета и дефицит ресурсов. Вполне естественно, что бвджатны!* дефицит подрывает устой чивость рубля, порождает инфляционные процессы. Не последнюю роль в этом сыграли, следует полагать, ведомственная политика инвестирования многомиллиардных проектов вроде переброса на юг части стока северных рек, или политика финансовой поддержи убыточных предприятий. На поддержку названных предприятий государство расходовало до II млрд.руб. ежегодно. Сохраняется эта практика и в настоящее время.
Если же попытаться дать общий вывод о пороках существовавшей (а во многом - существующей и в кат дни, в эпоху всеобщей реформации) системы управления, то прежде всего следует сказать о том, что пресловутое время застоя характеризуется универсальным правом экономической безответственности за последствия своих действий органов, принимающих решения, что серьезный недостаток - ото чрезмерное огосударствление общественной-жизни посредством администрирования и принуждения, а также стремление распространить государственное регулирование и контроль ео все уголки жизни, которое и стало по сути дела главным тормозом для инициативы людей.
Однако важнейшим сегодня является не только поиск причин и закономерностей экономического и социального развития государства в прошлом, выявление особенности существовавшей системы управления и ее недостатков, но и обоснование наиболее целесообразных направлений дальнейшего движения вперед как экономики, так и системы управления ею.
Вместе с этим, как свидетельствует опыт реформирования, изменения обязательно должны носить фундаментальный характер, а не сводиться к попыткам подстроить существующие формы и методы управления к решению принципиально новых задач, к совершенствованию линь отдельных элементов структуры и способов управления.
Опыт проведения экономических реформ в стране позволяет сделать
вывод принципиального характера о том, что реформирование в экономике не может и не должно быть самоцельц, но являться средством репю-ния всего комплекса социальных и экономических задач, а поэтому сама реформа должна быть прежде всего социально ориентированной. Кроме того, реформа - это не частичные и локалыше преобразования, а лишь существенные, обеспечивающие подъем как всей национальной экономики, так и ее составных частей.
Введение системы рыночных отношений должно предусматривать создание экономической среды, в которой смогут успешно проявляться процессы саморегулирования товарного производства и прелда всего -конкуренция товаропроизводителей. Для этого же необходимы: демонополизация экономики и развитие конкуренции на основе введения всех -форм свободного предпринимательства, развитие рыночной инфраструктуры и различных видов собственности, создание свободной системы ценообразования и правового регулирования рыночных отношений, обеспечение профессиональной подготовки управленческого персонала и формирования деловой этики предпринимательства, создание системы экономических регуляторов рынка и механизма социальной защиты населения.
Одним из важнейших условий функционирования и развития ранка является свободное ценообразование, основой которого может быть лишь соотношение спроса я предложения товаров и уолуг. Однако, это соотношение может быть эффективным регулятором в условиях уже сложившегося и успешно действутацэго рынка. В период же становления рыночных отношений не только допустимо, но и необходимо определенное участие в процессе ценообразования органов государственной власти. Цель же такого участия - это обеспечение сдерживания чрезмерного роста цен на товары, являющиеся основой жизнедеятельности людей: соответствующие виды продовольствия, одежды, жилья и талу подобноз. Полная же свобода в сфере ценообразования может быть достигнута, очевидно, после того, кая будут отрегулированы основные пропорций общественного воспроизводства и достигнуто их соответствие реальным жизненным потребностям людей. Но такое воздействие на процесс ценообразования долото осуществляться ио преимуществу экономическими методами, в основе которых лежат дотации, субсидии, налоговые скидки, освсбоэдз-нпз от налогов и т.д. Главное же, по нагиму мнению, заключается в том, чтобы формы и методы контроля не снижали стшулы к каращжзашш производства товаров и продуктов.
Таким образом, рыночные отношения необходимы на сами по себе, а прежде всего как средство роста эффективности труда и производства в целом для общего повышения социального благополучия всего населении. В ином качестве рун он просто не тлеет смысла, так как он является именно сродством развития многих аспектов человеческих отношений. Поэтому использование системы соответствующих регуляторов, обеспечивающих возможность социальной запиты определенных групп населения, является, непременным условием успешного хода экономических реформ, основанных на введении рыночных отношений.
Исключительно важные задача по реформированию экономики стоят перед региональными органами управления. В связи о этим необходимо: последовательное повышение удельного веса территорий как оубгзктов управления и фактическое замещение территориальными органами управления функций министерств и зе.цомстз по целому ряду важных вопрссов развития экономики и социальной сферы; усиление комплексного подхода в управлении региональным развитием на базе расширения функций координации, балансировки, контроля за развитием всех элементов территориального хозяйства; расширение оперативного взаимодействия с предприятиями всех видов собственности по всему кругу вопросов экономического и социального развития региона.
Создаваемая в стране и регионах новая система хозяйствования должна быть основана на взаимодействии всех административно-территориальных единиц: области, городов республиканского, областного и районного подчинения, городских и сельских административных районов, поселков городского типа, сельсоветов. Основу же этого нового механизма управления экономикой должны составлять предприятия как базовые ячейки общерегиональной социальной и производственной инфраструктур. Именно предприятия, используя ресурса территории, должны предоставлять местным органам власти и управления соответствуете финансовые средства, устанавливаемые по стабильным нормативам с учетом специфики и принадлежности этих предприятий.
Основой государственного регулирования социально-экономических процессов, системой мэр зашиты наседзячя в период становления рыночной экономики является использование сопиачьних, потребительских нормативов, характеризуют« основные требования общества и производству товаров повседневного спроса, продуктов питания п оказании различного рода услуг, а тянув по обеспеченности населения территории объектами социальной инфраструктуры.
Разработка указанных нормативов я мер по их удовлзтворению требует цровадания соответствующих расчетов и обоснований, а внедрение таких мер на практике должно бить подкреплено созданием практического механизма действий местных Советов и администраций в процесса парохода н рыночной системе хозяйствования. Без это должно стать составной частью региональной программы перехода к рынку.
Опит реформирования экономических отношений в нашй стране уже позволяет сделать определенный вывод о том, что каждый этап введения рыночных отношений должен характеризоваться конкретными мерами по социальной защите населения, а поэтому на кавдем из них требуется своя система подходов к управлению данным процессом.
Так, например, на стадии внедрения рыночных отношений, а следо-ватзлыю - революционных сдвигов во всех структурах народнохозяйственного комплекса и, соответственно, увеличения социального риска лвдай, реально возникает угроза безработицы и снижения уровня жизни населения. В этих условиях защитный механизм должен предусматривать обеспечение гарантий занятости населения, помощи высвобождаемым работникам, защиты покупательной способности населения, минимальной помощи слабым слоям'населения и нетрудоспособный, утверждения новых правовых и экономических условий социальной защиты населения.
-..¡а этапе же развития рыночных отношений первоочередное внимание, очевидно, долхне быть обращено на обеспечение каждшу права на . свободный труд и высокий заработок при соответственно высоких результатах этого труда. Это, в свою очередь, поможет на основе защита труда высокопроизводительных работников и передовых в экономическом смысле предприятий сформировать новую систему помощи малоимущим и безработным. Такая система может включать подъем потолка минимальных социальных гарантий со стороны государства инвалидам, сиротам, старикам, мододажи, многодетным семья?.', и др. На данном этапе, очевидно, должно завершаться формирование разветвленной и эффективной системы социальной защиты населения.
Таким образом, эффективные меры по социальной защите населения должны предусматриваться и разрабатываться ум на стадии подготовки к внедрению в регионе рыночных механизмов хозяйствования. Основные этапы организационной работы по переходу на рыночные методы хозяйствования на уровне отдельного региона представлены на схеме рисунка I,
Следует отметить особое зкачекио при проз-здениа везх расчетов по развитию социальной сферы таких характеристик, как общая числен-
Píic.I. Последовательность организации развития ссцзальнсй сферы з регионе.
нсоть и структура населения и трудоБых ресурсов. Отметим, что представления о динамике численности населения региона (области, района, города), возрастно-половой структуре, брачном состоянии, возможностях воспроизводства населения (в том числе за счет мигрантов) является актуальным на всех уровнях управления. Поэтому и прогноз этой численности, населения важен правде всего потому, что он позволяет выявить динамику численности главных контингентов населения и показателей его движения. Отмеченные выше показатели являются основой для выявления необходимых размеров строительства жилья, школ, медицинских и датских дошкольных учреждений.
На региональном уровне прогнозирование численности семей различного типа целесообразно производить ка основе материалов переписи населения с использованием закона Пуассона.
При расчеуе перспективной численности населения методом экстраполяции эта численность определяется по формуле:
где: Ч - численность населения в базовом году; 1
И - средний темп роста населения за отчетные 5-10 лат; А - количество лет в прогнозируемом периода.
Прогнозирование числеькости семой в условиях района (города) осуществляется с использованием закона Пуассона. Расчет выполняется по следующей формула:
& = . а . и-, (м .
*£= Л'//е = (4. 5.....10);
) = . л ,1
('=1,2, 3);
-I / * "Л
где: N - вектор среднегодовой численности населения;
I - возможные значения размера семьи; Л - фактические частности, полученные на основе данных
последних переписей населения; К' - теоретические частности, полученные ьа основе распределения по закону Пуассона; А - средний разыэр семьи. Прогнозирование возрастной структуры населения, и прежде всего работников предприятия, осуществляется путем учета перехода во времени отдельных возрастных групп в последующие более старшие воз-
раотные группа. Для подобных расчетов может быть использована формула:
- у*-/ , * -I,
где. Vi с - численность работников предприятия (отдельно мужчин л яенщин) i -й возрастной группы в ¿-ом году; к i t- коэффициент перехода ( L - 1)-й возрастной группы в t-ю
группу (с изменением времени ка один год). Численность трудовых ресурсов, т.е. показатель существенно важный для прогнозирования развития хозяйства региона, может быть определена по следую» й Формуле:
Ч'тр = 5гр- ( + ( i-'n + -SПОЯ.Р)
где: Цгр - численность трудовых ресурсов;
численность трудоспособного населения; Sn»i ~ чиоленяос'гь неработающих инвалидов I и П групп; численность неработающих пенсионеров-льготников; „ - численность работающих пенсионеров; SvAr- численность работающих подростков. Одним из главных условий развития социальной сферы на конкретной территории становится определение показателей финансового обеспечения отраслей этой сферы при .формирования доходной и расходной частей бюджета или финансового плана региона. Определяющими же здесь являются показатели стоимости услуг и выделяемых капитальных влоязний
Обшая стоимость услуг социальной сферы характеризует затраты денежных средств в эту сферу независимо от источников финансирования. Эта стоимость включает затраты на производство платных, и бесплатных; услуг и ту часть денежных средств, которая поступает в качество прибыли от хозяйственно.? деятельности предприятий социальной сферы. Таким образом, в обшую стоимость услуг социальной сферы вхопят:
- услуги платные включающие валовый доход предприятий торговли и общественного питания ( Уг); доходы (расходы) предприятий адлишного и коммунального хозяйства ( W и V«); объем бытовых услуг, оказываемых предприятиями бытового обслуживания ( Уб\,т); объем услуг, оказываемых населении за плату в доугих отраслях сферы обслуживания
( УаУ.
У»у - Ут +У*. + У* + У&Н- Уп;
- услуги бесплатные (У^л), включавшие расходы общества из общественных фондов потребления (заработная плата и материальные затраты) на содержание отраслей здравоохранения, физической культуры и
спирта, социального обеспечения (Уз ), просвещения ( Упр ), культуры и искусства ( У к, и ); дотации на содержание жилищного Фонда и другие бесплатные услуги ( ):
Усп = Уз + + У*,* + У* ;
Цо общему объему затрат на производство услуг определяются раз-мери финансирования отраслей сферы обслуживания, включая и средства на обзспечение хозяйственной деятельности учреждений этих отраслей.
Переход экономики страны на регулируемые рыночные отношения естественно требует но только совершенствования, но зачастую и создания новых методов прогнозирования и программирования развития народного хозяйства как страны в целом, так и в рамках ее отдельных регионов. В этой связи крайне ва«шми становятся проблемы повышения степени научной обоснованности предплановых раснетов и исследований.
В диссертации изложены уточненные, доработанные и дополненные автором диссертации основы методологии и методы прогнозирования экономического и социального развития региона. Суть их представлена на схеме рисунка 2.
Состояние дол в социальной сфера Маловишерского района Новгородской области, ка примере которой выполнялись все прикладные расчеты, вкушает оправданные опасения в ее способности рбаспечить возрастающие в связи с реформированием потребности населения б услугах соответствующих отраслей и объектов.
Продолжает- оставаться одной из острых проблем в районе уровень и качество жилищного обеспечения населения, функционирование коммунального хозяйства. Сложным оказалось положение в здравоохранении, народном образовании, культуре и искусстве. Заметно упал уровень ока-зелия населению бытовых услуг. Несмотря на неплохие показатели обеспеченности насоления района предприятиями торговли и общественного питания, крайне затрутпшно решение вопросов, связанных с ремонтом, реконструкцией и развитием помещений, увеличением ассортимента и качества товаров и услуг, предлагаемых населению предприятиями этих отраслей,
Нв ровный и нэ комплексный переход на рыночные отношения экономики района обострил экономическую и социальную ситуацию. К числу негативных явлений, проявившихся наиболее заметно в последнее время, относятся: снижение темпов выпуска продукции предприятиями сфера материального производства, цевпполкение плана государственных закупок сельскохозяйственной продукции, снижение показателей общей эффективности хозяйстйоьания. Падение эффективности материального производст-
Рис.2. Укрупненная схега рв'роСотш Тенденции.
ьа началось б результате выявления существенных недостатков проводимой реформы я ее некомплексности, а также из-за разрыва старых хозяйственных связей, снтания размеров государственных инвестиций в создание новцх и поддержание действующих мощностей.
О сельском хозяйстве района произошло резкое падение объемов продажи государству продукции, для производства которой требуются больше затрата ручного труда и использование в крупных масштабах технических средств, В результата заметно сократилось потребление населением райоиа необходимых продуктов питания. Резко сократились объемы инвестирования в объекты сельскохозяйственного назначения.
Стабилизация, а затем и повышение уровня жизни населения района является на дштом этапе главней задачей органсв управления регионом. Конкретным показателем меры.рашения этой задачи может служить приближение уровня потребления населением продуктов питания и товаров повседневного спроса к научно-обоснованному на базе соизмерения реальных показателей потребления с так называемой "потребительской корзиной".
В условиях развития регулируемых рыночных отношений складываются реальные условия для свободного выбора вида и формы организации регулироаания деятельности и развития социальной сферы в рамках отдельного региона. Вместе с тем, наиболее верный путь в решении задач управ-эния объектами социальной сферы заключается в ориентации на меры прежде всего финансового воздействия. Однако неприменнш условием здесь является создание условий, когда местные органы управления имели бы реальные возможности использовать экономические рычаги и стимулы для обеспечения решения социально-экономических проблем на территории и в том числе - для регулирования функционирования объектов социальной сферы.
3 данном случае одним из главных условий развития социальной сферы не конкретной территории становится определение показателей финансового обеспечения отраслей этой сферы при формировании'доходной и расходной частей бюджета или финансового плана региона. Определяющих же здесь являются показатели стоимости услуг и выделяемых капитальных вложений.
Основные положения диссертации опубликованы в двух монографиях: I. 'Методические основы и практика домостроения в регионе". -Новгород, НСХИ, 1992 г., 7,5 п.л. (в соавторстве с Юн Гю Чан ).
2. "Основы перехода к рынку в условиях региона". - Новгород, НСХИ, 1933 г., 9,5 п.л. (в соавторстве с Вк Гв Чан).