Система планирования комплексного экономического и социального развития района столичного города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Колесова, Людмила Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Система планирования комплексного экономического и социального развития района столичного города"

Исполнительный .'комитет Мооковского городского Совета ! .народных депутатов

Институт: экономики и управления г.Москвы

На правах рукопиои УДК 338.984:1677 65.012

: КОЛЕСОВА Людмила Алексеевна

СИСТЕМА ПЛАНИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНО'ГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РАЙОНА СТОЛИЧНОГО ГОРОДА

08.00.05 - Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой стэпени кандидата экономических наук

Москва - 199С

РаЙота выполнена' в Институте экономики и управлеш г.Москвы.

Научный руководитель - доктор- эйэяйМйческих ту

Шульга В.А.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

•профессор Мазанова*М.Б, кандидат экономйческих- нау Сеченова В.В.

Ведущая организация - Центральный экономически

научно-исследовательский циститу прл Государственном Комитет РСФСР по экономике.

Защита диссертации состоится "¿У" ШЛ^Л 1990 г в ■ {Ц часов ка заседании специализированного совет К 155.03.01 по присуждению ученой степени кандидат экономических наук при Институте экономики и управлени г.Ыссквы по адресу: 103808, ул.Немировича-Данчешсо, 3 конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек института.

Автореферат разослан "± Ь* 1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук

0.Н.НЛЗЛР0Г

.у;' 3

/АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛВДОВАНИЯ. Вопросам территориального :^;йлшшрования, экономического регулирования и управления в нашей стране всегда уделялось большое внимание. Их роль особенно возросла в последние годи, когда экономические процессы стали рассматриваться в более тесной взаимосвязи о социальными. Решению социальных вопросов подчинена и воя система планирования и управления социально-экономическим развитием столичных городов.

Составляющей частью столичных городов является административный район. Административно-территориальную структуру города Москвы составляют 32 района и г.Зеленоград, отличающиеся друг от друга местоположением и удаленностью от исторического центра столицы, размерами территорий, демографическим составом населения, численностью жителей, а также занятостью населения в народном хозяйстве, показателями состояния окружающей среди. Существенно различаются и районные уровни обеспеченности населения жильем и объектами социальной инфраструктуры. Неодинакова и народнохозяйственная структура районоЕ: у одних превалирует промышленность, у

других - наука и научное обслуживание, у третьих - органы

*

управления и сфера услуг общегородского назначения, а у четвертых - жилые массивы (т.н. "спальные" районы). Все' это требует тщательного учета б планах и программах развития конкретного района.

Непосредственным ПГВДЖГОМ ИООЩСШАНИЯ а дайной работе является существующая система планирования комплексного экономического и социального развития административного

района • г.Москвы и пути ее совершенствования е условиях самоуправления, хозрасчета и самофинансирования, перехода города к рыночным отношениям.

НЕОБХОДИМОСТЬ ВСЕСТОРОННЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ сложившейся системы планирования комплексного экономического и социального развития района г.Москвы на современном этапе определяется следующими обстоятельствами :

1. Принятие Закона СССР "Od общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР" расширило права района е ооласти планирования социально-экономического развития территории.

2. Переход предприятий на полный хозяйственный расчет-открывает новые возможности взаимоотношений района с предприятиями и организациями на налоговой и договорной основе.

3. Более четкое разграничение фушсций района и города влечет за собой и изменения в ' подходах планирования социально-экономического развития территории, особенно в переходный период к рыночным отношениям.

С нашей точки зрения, правильно решить существующие и вновь возникающие проблемы невозможно без совершенствования теоретических основ методологии, методики и организации действующей системы планирования комплексного экономического и социального развития района, учитывающих конкретные условия, особенности и тенденции его функционирования и получающих свое практическое виплощение в перспективных и текущих планах.

В исследование проблем территориального планирования и управления, в частности, развития городских райолов внесли свой вклад известные советские экономисты: 'гт.Битунов В.В., Борщевский Í.Í.B., Бурак П. И., Каспин В. П., Лексин В. К., Мазанова М Б., Цицик П.Г., Чистяков E.V., Шульга В.Л. и другие.

Однако авторы в большинстзе patío? ориентировались, как правило, на ранее существовавшую б стране командно-административную окегэму управления, которая сегодня уже не соответствует новым условиям хозяйствования, особенно в переходный период к рыночным отношениям.

Осуществляемая в стране перестройка управления экономикой я связанное с ней укрепление территориального принципа управления, усиление ответственности местных Советов и их исполнительных комитетов за состояние дел на их территории усиливают необходимость исследования системы планирование комплексного экономического и социального развития района столичного города, лечека эффективных путей ее совершенствования в условиях самоуправления, хозрасчета, самофинансирования, перехода к рнночньм отношениям;

ЦКЛЬЮ ДИСЖТАЩЮННОй' FAEOTbl являетоя разработка предложений по совершенствованию действующей системы планирования развития района г. Москвы в условиях самоуправления, хозрасчета и самофинансирования, перехода к рыночным отношениям, что имеет большое практическое эначениа при решении вопросов социально-экономического развития территории.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:

- исследования основных функций городского района и выявления особенностей социально-экономического развития районов г.Москвы;

- анализа демографической ситуации и экологической обстановки в районах г.Москвы;

- выявления диспропорций в развитии социальной сферы районов;

- исследования методических подходов и методов, применяемых при разработке планов и программ комплексного экономического и социального развития городского района;

исследования существующей структуры планирования комплексного экономического и социального развития городского района;

-- выработки рекомендаций по совершенствованию системы планирования экономического регулирования и самоуправления городского района в условиях перехода регионов, в т.ч. районов на рыночные отношения.

НОВЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Разработаны основы новой системы планирования района (экономического регулирования), принципы ее построения, метода н технология функционирования в новых условиях хозяйствования, в основу которой положена новая концепция экономического и социального развития района, рассматривающая его как саморазвивающуюся, самоуправляемую и

самофинвнскруеыую социально-экономическую систему.

Фундаментом этой системы являются предплановые исследования.

2. Сделан вызод, что районам столичного города присущи неоднородность структуры хозяйства в центре и на периферии, неоднородный состав населения, многоотраслевая зкономика, многофункциональный характер объектов управления, что предопределяет диспропорции в их социально-экономическом развитии.

Планщюванье экономического и социального развития района должно отличаться более высоким уровнем комплексности, конкретности и демократичности. Зто обуславливает необходимость использования новой системы нормативов, экономических показателей, организации разработки, реализации планов.

3. Обоснованы материальные условия перевода городского района на принципы самоуправления, хозрасчета и самофинансирования. Определены лришцшк формирования районного бюдаета в новых условиях.

4. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы планирования, экономического регулирования и самоуправления

I

городского района в условиях лереходэ к ршсчкым отношениям.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ШАЧШОСТЬ РАБОТЫ заключается'в том, что ее основ1ше теоретические исследования доведены до практического внедрения. Основные принципы новой системы планирования комплексного экономического и социального развития городского района использовались при формировании районами г.Москвы плана на 1990 г., проекта плана на 1991 г.; программы

"¡7рогреос-9о", расчетов обеспеченности районов товарами и услутеьз! социальной сферы на период 1991-1995 годов.

БЖДРШ1Е РЕЗУЛЬТАТОВ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результата исследований были использованы при разработке комплексной территориально-отраслевой програшы интенсификации

социально-экономического развития Бауманского района г.Москвы "Прагреос-55" и . при разработке планов комплексного экономического н социального развития Бауманского района на 1938, 19-39, 1990 годы.

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликована работа объемом 0,4 п.л.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех тлав, кратких выводов и предложений, списка литературы и приложений, содержит 123 страницы машинописного текста, 4 таблицы, 3 схемы, 9 приложений

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ [ДИССЕРТАЦИИ

ПЕРВАЯ ГЛАВА диссертации "Проблемы экономического, и социального развития городского района и возможные пути их решения" посвящеча особенностям развития районов г.Москви. Выявлено, что- район столичного города - это сложное ' противоречивое социально-экономическое образование, где особенно остро проявляются противоречия интересов различных

слоев общества, предприятий к организаций разных министерств и ведомств.

Проведено исследование демографической ситуации в районах г.Москвы. В результате анализа выявлены тенденции в увеличении удельного веса лиц пенсионного возраста и сншсг-яии численности детского населения в центральных районах города. В то же время именно эти районы отличаются исключительно высокой концентрацией предприятий и организаций, объектов социальной а производственной инфраструктуры, В центральных районах прослеживается несбалансированность численности населения и работающих, дневное население существенно превышает постоянное, а с учетом гостей столицы указанное соотношение становится еще более неблагоприятным. В этой связи в процессе планирования развития цокт1)альных районов проявляются своеобразные перекосы б сторону решения проблем не столько постоянного населения района, сколько его дневного населения.

С кашей точки зрений, можно выделить три группы административных районов:

3. Районы со столичными функциями, высокими показателями коэффициента дневной нагрузки и низким удйльяьи весом детей дошкольного я школьного возрастов.

К ним можно отнести районы: Бауманский, Дзержинский, Сокольнический, Киевский, Фрунзенский.. Москворецкий, Свердловский, Калининский, ЛенчнеккЙ, Краснопресненский, Пролетарский, Таганский, Октябрьский.

2.. Районы о региональными функциями, средними показателями коэффициента гневней нагрузки и высоким удельным весом жителей детских возрастов, такие ка.к. Еабушкикский, Куйбшювский, Волгоградский, Севастопольский, Ленинградский, Тимирязевский, Советский, Люблинский, Нерв .майский. Красногвардейский, Черемушкинский, Гагаринский, Хорошевский.

3. Районы с локально-городскими функциями, низкими показателями дневной нагрузки и высоким удельным весом детских возрастов.

К ним можно отнести районы: Тушинский, ПзровскиЙ, Кировский, Железнодорожный, . Солнцевский, Кунцевский, г.Зеленоград.

Такое разделение районов на группы весьма условно, но может помочь в разработке предложений по дифференцированным показателям, направленным на повышение

социально-экономической и градостроительной эффективности в результате более точного размещения объектов строительства в соответствии с потребностями населения, повышения качества его обслуживания, сокращения.времени населения на посещение объектов обслуживания, экономии городских и районных ресурсов.

Е работе большое внимание ' уделено рациональному использованию трудовых ресурсов, выделяются главные источники резервов труда:

•■ привлечение молодежи к общественно-полезному труду; - использование З^руда лиц пенсионного возраста и инвалидов;

- перераспределение функционгфукдей рабочей силы по отраслям производства ¡1 сферы обслуживания;

- привлечение к труду .женщин, 13»!ещих малолетних детей.

• При переходе к рыночным отношениям неизбежно явление безработицы.

С нашей точки зрения, сейчас требуется незамедлительно начать работу по созданию новых рабочих мест различного профиля, а также по организации системы переподготовил и обучения новым профессия:.: пысвобождае: шх работников промышленных предприятий, органов управления, других организаций и учреждений.

Новые рабочие места целесообразно создавать, нрезде всего, в области производства товаров народного потребления ч услуг различного назначения. Зта раС'та должна быть организована районными и городским Советами народных депутатов и их исполкомами при самом активном участии республиканских и общесоюзных органов по тр"ду л экономике.

Проведе;.лый автором анализ экологической обстановки в районах г.Москвы позволяет сделать вывод о том, что вопросы охраны окружающей среды выходят на одно из первых мест при р-тении вопросов развития территории. По нашему лгеекип, пр.1 разработке планов я программ социально- эконоглмеско го развития нес 1ходимо сосредоточить вннганнэ на следующих юментах:

- внедрение безотходной и .малоотходной технологий:

- вывод или закрытие, а также перепрофилирование арэднкх ) экологическом отношении предприятий;

обновленна автопарка, внедрение нейтрализаторов выхлопных газов;

- закрытие мелких котельных а малых литейных цехов;

- закрытие атомных реакторов;

- снижение шума, вибрации, светового излучения;

- внедрение электротгхнологии во все отрасли и т.д.

Анализ обеспеченности услугами социальной сферы гюзеолил

автору выявить существенные диспропорции в развитии социально-* сферы районов г.Москвы и сделать вывод о необходимости пересмотра существующих нормг"Ч1вов.

ВТОРАЯ ГЛАВА диссертации "Существующая система планирования комплексного экономического и социального развития городского района. Ее преимущества и недостатки" посвящена методологическим вопросам разработки планов развития городского района в новых условиях хозяйствования.

Расп фение хозяйственной самостоятельности предприятий -с одной стороны, повышение ответственности и роли Советов народных депутатов в обеспечении комплексного экономического и социального развития на своей территории - с другой, обуславливают необходимость в коренной перестройке всей системы территориального планирования, составной частью которой является система илан:фованил комплексного экономического и социального развития района. В связи с этим, / в данной главе обосновываются такие принципы планирования комплексного экономичен ого и социального развития района, как комплексность, соотношение отраслевых и территориальных аспектов планирования, сбалансированность, научная

обоснованность, и< рархнчность построения систем/ планов, их единство, сксорцшырозлнность, программно-целев-эл

направленность, организационно-структурная ауормленность.

Диссертантом исследованы методы, применяемые 1фи разработке планов и программ экономического и социального развития городского района и микрорайона. В' результате исследования сделан вывод о т^.л, что на современном этапе особую роль в решении задач экономического ¡1 социального развития района играют нормативный, балансовый и программно-целевой методы планирования. Они обеспечивают реализацию важнейших принципов птанировани.. - комплексности, усиления соииа.*.:шой и целевой направленности планов, сбалансированности потребностей и ресурсов. Использование программно-целевого метода для решения проблем социально-экономического развития района обуслаилпзает необходимость улучшения методического обеспечения 2сей системы планов комплексного экономического и социального развития, так как. разработка программ базируется на использовании нормативного, целевого, прогнозного, балансового и других м^ :одов н молелей.

Принципы и основные Положения организации система комплексного экономического и социального развития городского района в плановой практике реализуется с помощью системы токазателей, сгруппированных по соответствующим разделам :лана и утдзатшх между собой в единую систему. При обосновании плановых показателей „ преследсвзлас с. цель -обеспечить не только их сзодпыосг" в единую систему, но н

совместимость с показателями и разделами городского плана экономического и социального развития, а также наиболее полно отразить особенности развития хозяйства района.

Диссертантом рассматривается существующая структура текущих и перспективна планов комплексного развития городского района, выделяются основные раздели плана:

- численность и демографическая структура населения;

- производство товаров народного потребления;

- реализация платных услуг населению;

- капитальное строительство;

- развитие социальной сферы (по отраслям);

- капитальный ремонт жилого фонда;

- благоустройство территории;

- охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов;

- использование вторичного сырья и отходов и др.

С нашей точки зрения, целесообразно в план комплексного экономического и социального развития района включить раздел "Участие предприятий и организаций, расположенных на территории района, в развитии социальной сферы", где можно отразить участие предприятий и организаций в оказании шефской помощи летским дошкольным учреждениям, школам, интернатам, больницам и т.п.; участие предприятий в формировании внебюджетного фонда района; реализацию предприятиями своих социальных • программ; перечень объектов строительства, выполняемых предприятиями по развитию социальной сферы; благотворительную деятельность душ населения района и т.д.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА диссертации "Пути совершенствования системы планирования комплексного экономического и социального развития городского района в новых условна"* хозяйствования1'. ¡Здесь автор обосновывает необходимость, предплановых разработок в масштабе района. В их составе .могут быть: комплексная программа научно-технического прогресса; комплексна1! программа развития производства товаров народного потребления и сферы услуг; целевая комплексная программа "Здоровье"; другие комплексные программы решения социально-экономических проблем развития района. К предплановым исследованиям относится и анализ выполнения заданий Генерального плана разлития территории и очередного пятилетнего плана.

Сделан вывод о том, что предплановые разработки. являясь основными базовым материалами для составления очередного перспективного плана, позволяют заблаговременно создать эталон будущего комплексного плача, обосновать оптимальные темпы и пропорции развития района.

В данной глазе обосновываются материальные условия перевода городского района на принципы самоуправления, хозрасчета и сгмофинанснрования, а именно - обязательное. участие всех предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории района, в формировании доходной части бюджета. Это платежи из прибили и плата за трудовые ресурсы, часть поступлений от налог-- с оборота, плата за пользование земельный! участками, местные налоги и т.д. Реализация предоставлению го местным Поветам права по созданию

внебюджетного фонда за счет привлечения на добровольной основе денежных средств предприятий и отдельных граждан иозволгг; решить чае'ть проблем социально-экономического развития района.

Р. извитне демократии предполагает активизацию работа по более широкому привлечет® населения к участию в решении вопросов социально-экономического р&звитиД районов. Большую роль в этом призваны сыграть Советы общественного самоуправления микрорайонов, которые обжалуются по территориальному признаку, как :1равичо, в пределах территории ремонтно-экоплуатационного управления.

В связи с этим, р. план комплексного экономического к-социального развития района целесообразно, на наш взгляд, ввести территориальный раздел плана в разрезе микрорайонов. Такая работа проведена диссертантом при разработке планов социально-экономического развития Бауманского района г.Москвы на 1983 .и 1989 годы.

Наличие микрорайонного раздела плана позволяет активнее привлекать население к контролю за его выполнением.

Анализ показал необходимость выравнивания допущенных отставаний в уровнях социального развития районов' и микрорайонов. Независимо от места проживания житель города должен получить гарантированный минимум обслуживания услугами социальной сферы.

По нашему мнению, планирование развития объектов социальной сферы целесообразно осуществлять по микрорайонам на основе нормативов социально-гарантированного минимума из

3.7

расчета на 1000 жителей.

При . планировании застройки новых микрорайонов предлагается введение единых комплексных титульных списков на весь микрорайон, преду сматривавших одновременное строительство жилых домов, школ, детских садов, поликлиник, объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, а также -других объектов чикрорайонкого значения (связь. убежище и др.). Что юдразумевает единого заказчика я генерального подрядчика..

Успешное решение проблем комплексного развития городского района во многом зависит от того, как строятся ззаимоотношенил "районного Совета с расположенными на его территории предприятия«! и организациями. ГазЕктие юзяйствешго-договорных отношений позволит исполкому айошюго Совета установить эффективные отношения со всеш1 редлриятиямя и организациями на основе взаимной выгодности.

Диссертантом на практике применена система договоров с редпряятиямп и организациями при разработке' программы Прогресс-ЗЦ" я планов комплексного экономического и оциального развития Бауманского района г.Москвы на 3 989 и 9Э0 годы.

. В условиях перехода к рыночным отношениям обязате.тьяым зловием реализации намеченных планов и программ является то. го потребности района должны обеспечиваться в осиоыюм эбственкыш финансовыми ресурсами. Поэтов' неотъемлемой ютыо новой системы планирования комплексного экономического социального развития городского района язллется новый

принцип формирования Олдаета '■ - от административного рсспрэдглет.г на неопределенной основе к нормативному на стабильно!! долговреьле»той основе.

КРАТКИЕ ВЫВОДУ И ЕРВДЛОШШ

1. Район столичного города - это сложное противоречивое социально-экономическое образование с многозвенной иерархической структурой, где особенно остро проявляются противоречия интересов различных слоев общества, предприятий и организаций разягсс министерств и ведомств.

с. Районам столичного города присущи неоднородность структуры хозяйств в центре и на периферии, неоднородный состав населения, многоотраслевая экономика,

многофункциональный характер • объектов управления, что предопределяет диспропорции в их социально-экономическом развитии.

3. В новых условиях хозяйствования рай',:: столичного города следует рассматривать как саморазвивающуюся, самсупраышемую и саыофшпноируемую систему.

•1. Необходимость разработки и реализации планов комплексного экономического и социального развития предопределяется возрастающей ролью местных Советов народных депутатов в решении ключевых вопросов экономического и социального развития.

Планирование экономического и социального развития городского района должно отличаться более высоким уровнем комплексности, конкретности и демократичности.

5. Пршгципи разработки плановых показателей в новых условиях должны исходить, главным образом, !>з анализа и прогнозирования территориальных факторов экономического роста (численность населения, трудовые ресурсы, социальная инфраструктура и т.д.), т.е. ориентироваться на концепцию планирования от непроизводственного потребления.

6. Экономические взаимоотношения между городским районом и расположенными на его территории предприятия! и организациями должны строиться не на командно-приказных и административных методах, а на принципах равноправия, равноответственностп и взапмозаинтересовашюсти.

7. Повышение ответствешюсти и роли Советов народных депутатов в обеспечении комплексного развития овсей территории - с одной стороны, расширение хозяйственной самостоятельности предприятий - с другой, обуславливают необходимость в переотройке системы территориального планировашш, составной частью которой является система планирования комплексного экономического и социального развития района.

8. На основании проведенного исследования, автор обосновывает необходимость предплановых разработок в масштабе района. Предплановые разработки, являясь основными базовый! материалами для составления перспективного плана, позволяют заблаговременно создать эталон будущего комплексного плана,

обооновагь пнгишлышз темпы а пропорции развития района.

9. 3 результате исследования установлено, что городской район тлеет необходимые материальные условия для перевода его на ср»пщ!нш самоуправления, хозрасчета и самофинансирования.

10. Новая система планирования комплексного ькоипмаческого в социального развития городского района должна включать вое разделы и показатели, отражающие сецглльно-аконимичсокое разьитие территории, учитывать мнение населения . райони, взаимоотношения районного Совета о предприятиями и организациями, расположенными на эгр территории, отролщиэол на хозяйственно-договорных отношениях.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в работе:

Комплексная терриюриалыю-отраслсаая про1"роша интенсификации социально-экономического развития г.Москвы "Прэгресс-95" (раздел "СоциЕ^ьяо-аксномическое развитие районов города") - М., 1989. 0,4 п.л. (б соавторстве).