Управление социально-экономическим развитием городского района в условиях перехода к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жданов, Юрий Алексеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление социально-экономическим развитием городского района в условиях перехода к рыночным отношениям"
и о с 9'$
ЦЕНТР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИНФОРМАЦИИ ПРИ КОМИТЕТЕ ЭКОНОМИКИ г. МОСКВЫ
На правах рукописи Экз. №
УДК 338.984: 1677 65.012
ЖДАНОВ ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ--
УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ГОРОДСКОГО РАЙОНА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ
08.00.05. Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 1991
Работа выполнена в центре социально-экономических исследований и информации при Комитете экономики г. Москвы
Научный руководитель —
Официальные оппоненты
доктор экономических наук ЩУЛЬГА В. А.
доктор экономических наук ЗУЕВ В. М.
Кандидат экономических наук СМИРНОВ В. А.
Ведущая организация
— Весоюзный Научно-исследовательский институт системных исследований Академии наук СССР
Защита состоится
«Ж
У¿5 с •(
1991 г. в
часов на заседа-
нии специализированного совета к 155.03.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при центре социально-экономических исследований при Комитете экономики г. Москвы по адресу: 103032, ул. Станкевича 21, конференц-зал, 3 этаж.
С диссертацией можйо ознакомиться в библиотеке центра
Автореферат разослан « » с'/^уг^ 1991 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета,
кандидат экономических наук О. М. НАЗАРОВА
'• —з —
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
, Актуальность темы. Преобразование политической системы, переход к "полновластию Советов народных депутатов, радикальная экономическая реформа происходящие в нашей стране требуют поиска новых форм и методов управления в работе местных органов власти всех уровней. Практика перестройки, принятый курс на переход к рыночным методам хозяйствования показывают невозможность реализации стратегических целей политических и экономических преобразований, обеспечения социальной направленности экономики без совершенствования хозяйственного механизма во всех реагиональных звеньях.
Во многом именно поэтому сегодня проблемы территориального управления местного самоуправления находятся в центре внимания как специалистов так и широкой общественности.
На современном этапе развития производительных сил нашего общества отмечается устойчивая тендения возрастания роли и значения территориальной организации управления как важнейшего фактора повышения эффективности общественного производства и ускорения социального развития.
В полной мере это относится к городам и административным районам. Районное звено управления в последние годы (и в ближайшем будущем) представляет собой один из наиболее динамичных элементов территориальной системы управления СССР.
Представляя собой нижний уровень территориального деления в городе, на котором создаются органы государственной власти в лице районного Совета народных депутатов и соответствующих государственных служб, район представляет собой самостоятельный объект и субъект управления.
Рост количества городских районов (за последние 30 лет почти в два раза) подтверждает динамизм развития экономики, концентрации, специализации и кооперации производства. По статистическим данным в городах, имеющих районное деление, сосредоточено около 70 процентов всей сферы материаль-
ного производства. Принципиально важно также, что районные органы власти, как максимально приближенные к повседневным проблемам среды обитания людей, объективно точнее являются выразителями удовлет ворения потребностей населения, прежде всего в развитии социально! инфраструктуры.
Кроме того с развитием процесса демократизации общества именш на районном уровне наиболее реально могут быть реализованы условш . прямого народовластия, таких как органы общественного самоуправленм микрорайонов, создаваемых по инициативе населения.
Следовательно, объективно необходимым становится глубокое науч ное исследование административного района города и как объекта, и ка] субъекта территориального управления, создание научно-обоснованно] системы управления его социально-экономическим развитием, создали нового хозяйственного механизма, адекватного переходу к рыночным ме тодам хозяйствования.
В последние годы на общегосударственном и республиканском урог нях приняты ряд директивных документов по совершенствованию упраЕ ления территориальным развитием. Принят Закон СССР «Об общи началах местного самоуправления и местном хозяйстве», аналогичный за кон разрабатывается Верховным Советом РСФСР. Это подтверждает да туальность создания действенной системы территориального управлени всех региональных систем.
Исследованию проблем территориального управления региональных эбразований, городов и их административных районов посвящены работы видных авторов: тт. Абалкина Л. П., Авокяна С. А., Аганбегяна А.Г., Зекксра В. Я, Битунова В. В., Борщевского М. В., Бурака П. И., Дадаше-за А.З., Ельмеева В. Я., Кажурина Ф. Д., Каспина В. И., Климо-зича М. В., Козубенко В.А., Крюкова В. М., Лексина В. Н., Любов-яого В. Я., Павленко В. Ф., Перцика В. А., Рященко Б. А., Сегеди-нова А. А., Семушкина А. Т., Цицина П. Г., Чистякова Е. Г., Ша-мова А. А., Шеремета К. Ф., Шульги В. А., Юдина Е. П и других.
Вместе с тем в большинстве работ, их авторы исследовали процесс территориального управления в общем виде, в условиях централизованного руководства экономикой я административно-директивного характера планирования, что не соответствует формирующимся новым метопам хозяйствования, необходимых при переходе к рыночной эхономике.
В результате еще не создан механизм хозяйствования на уровне городского района, позволивший бы обеспечить эффективное использование природных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов в интересах гоциапьно-экономического развития территории.
Роль городского района, микрорайона с точки зрения функций субъ-гктов управления недостаточно исследована. Многие вопросы трактуются 8 зависимости от различных научно-методических подходов (экономистов, юристов, управленцев, социологов, архитекторов, географов), сформированных на старых подходах последнего десятилетия. Как следствие, моде-пи управления, структура и система планирования показателей социально-экономического развития городского района не нацелена на достижение конкретных конечных результатов, обеспечивающих удовлетворение потребностей работающего и проживающего на территории, населения.
Цель диссертационной работы состоит в разработке концепции территориального управления на уровне городского района в условиях перехода к рыночным отношениям, что могло бы стать основой формирования нового механизма хозяйствования.
Постановка данной цели определила необходимость решения следующих основных задач:
— исследования статуса и особенностей городского района как объекта и субъекта территориального управления;
— анализа роли и места городского района в системе взаимоотношений с городскими органами, а также с органами общественного самоуправления населения на подведомственной территории;
— разработки предложений и методических рекомендаций по совершенствованию системы территориального планирования социально-экономического развития района, адекватных переходу к рыночной экономике;
— исследования организационных структур управления в районных органах управления и разработки принципов функционирования хозяйственного механизма за районном уровне;
— разработки предложений по формированию новых организационных структур управления социально-экономическим развитием городского района в условиях перехода к рыночным отношениям;
Предметом исследования являются формы и методы организации управления социально-экономическим развитием городского района в г. Москве.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
— выполнены научное обоснование и определение статуса и слецифи-
ческих особенностей городского населения в системе производственных отношений;
— впервые обоснованы предложения по разграничению компетенции между различными органами территориального управления (город— район—микрорайон) на основе анализа процессов расширенного воспроизводства;
— обоснованы и сформулированы принципы функционирования механизма хозяйствования на уровне городского района в условиях перехода к рыночным отношениям;
— предложен методологический подход путей совершенствования планирования социально-экономического развития городского района адекватный рыночной экономике;
— разработаны предложения по совершенствованию организационной структуры управления социально-экономическим развитием района и микрорайона.
Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические выводы, полученные результаты и выработанные предложения позволяют совершенствовать практику деятельности местных Советов народных депутатов по территориальному управлению социально-экономическим развитием в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования.
Реализация сформулированных принципов функционирования механизма хозяйствования позволяет повысить эффективность территориального управления на различных уровнях местных органов власти, конкретизировать их функции и компетенцию в формировании коммунальной собственности, ее приватизации в соответствии с программой перехода к рыночной экономике.
Результаты проведенного исследования способствуют повышению на-
учного обоснования совершенствования организационных структур управления районом и микрорайоном.
Внедрение результатов исследования и апробации работы. Основные теоретические исследования получили практическое внедрение в созданной, при непосредственном участии автора, организационной и методической базе разработки планов и программ социально-экономического развития районов г. Москвы. Результаты исследования использованы при разработке:
— комплексной территориальной программы интенсификации социально-экономического развития во всех районах г. Москвы «Прогресс-95», долгосрочных и годовых комплексных планов экономического и социального развития районов г. Москвы;
— мероприятий по совершенствованию системы управления на городском и районном уровнях;
— новых организационных структур районных органов управления таких как отделы социально-экономического развития, территориальные межотраслевые производственно-технические управления районов, положения, о которых разработаны при непосредственном участии диссертанта и утверждены решениями исполкома Московского городского Совета народных депутатов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 35 печатных листов.
Объем и структура работы. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 132 страницах машинописного текста, 9 таблицах, 5 рисунках и 4 приложениях.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Городской район как объект улрвления» автором анализируются теоретические проблемы совершенствования регионального управления на всех уровнях как неотъемлемой части процесса перестройки управления народным хозяйством, обосновывается необходимость коренным образом пересмотреть роль городского района и других региональных звеньев в системе производственных отношений при переходе к рынку. Это обусловлено по крайней мере двумя главными причинами:
— во-первых, суверинитетом республик, повышением роли местных Советов в решении важнейших вопросов государственной жизни, реализации права распоряжаться ресурсами социально-экономического развития территории, что составляет экономический фундамент реформы политической системы страны;
— во-вторых, необходимостью усиления самостоятельности местных органов управления в осуществлении экономических и социальных функций, обеспечения приведения в действие территориальных резервов повышения эффективности общественного производства, его интенсификации, ускорения решения социальных задач на основе использования возможностей рыночного механизма хозяйствования, развития предпринимательства на базе различных форм собственности.
Анализ территориальных аспектов расширенного воспроизводства позволяет автору сделать вывод о том, что воспроизводственный процесс надо рассматривать комплексно и всесторонне, то есть воспроизводство
общественного продукта в совокупности с воспроизводством территориальных ресурсов, окружающей среды, населения и трудовых ресурсов.
Участвуя в создании общественного продукта путем предоставления трудовых, природных и других ресурсов городской район как и любая территория должен возмещать свои издержки, в том числе на воспроизводство трудовых ресурсов, не за счет государственных дотаций, а за счет средств предприятий и отраслей.
Воспроизводство окружающей среды, трудовых ресурсов и населения, связанное с обеспечением жильем, объектами социально-культурной сферы, торговым, бытовым, коммунальным, медицинским и другими видами обслуживания, обеспечивается именно на уровне городского адмшшстративно-го района. Это дает основание утверждать, что городской район следует рассматривать как самостоятельную систему, имеющую определенный цикл воспроизводства.
Диссертантом сформулировано определение городского района как первичного территориального звена расширенного воспроизводства, характеризующегося единством территориальных ресурсов, сферы материального производства, производственной и социальной инфраструктуры, жизненной среды и населения на законодательно закрепленной территории города.
Район города представляет собой многоотраслевое и полуфункциональное административно-территориальное образование. Единство района как целостного объекта управления обеспечивает не только и не столько территориальная общность, сколько реализации принципов демократического самоуправления (районные Советы) в неразрывной связи с районным звеном общественно-политической деятельности (районные органы общественных организаций и различных партий). Последнее опре-
деляет множественность органов управления в районе, что вполне оправдывается разнообразием функций, сфер и объектов управления.
В настоящее время управление развитием районов базируется преимущественно на административных методах, когда основные функции управления хозяйством в основном сконцентрированы в городских органах.
Отрасли преимущественно районного хозяйства (жилищное хозяйство, бытовое и коммунальное обслуживание, торговля, общественное питание и др.) находясь в двойном подчинении — исполкома райсовета и городского отраслевого органа фактически не могли управляться районным звеном, так как все основные функция: планирование, материально-техническое снабжение, финансирование, кредитование, кадровая политика и т. д. находились в руках городских органов. В то же время ответственность за результаты деятельности организаций двойного подчинения по-прежнему остается в основном за районным Советом, у которого нет реальных рычагов воздействия на эти организации.
Между тем райисполкомы и Советы самоуправления микрорайонов, как органы максимально приближенные к населению, наиболее полно представляют себе территориальные потребности, узкие места и проблемы. В то же время роль районов и микрорайонов в решении указанных задач сегодня явно занижена, их предложения и рекомендации далеко не всегда учитываются городскими Советами и отраслевыми органами.
Исследование автора показало, что в деятельности городских и районных органов в настоящее время наблюдается дублирование большинства управленческих функций, имеются многочисленные случаи принятия несогласованных или противоречивых решений. Отсутствует четкий порядок взаимодействия между городскими и районными органами управле-
ния, решения возникающих разногласий, закрепления ответственности за принимаемые решения. В результате, в условиях общего высокого уровня централизации управления решения городских отраслевых органов получают приоритет над решениями райисполкомов, а отраслевые интересы превалируют над интересами территории и проживающего на ней населения.
Исследования диссертанта позволяют сделать вывод, что одной из центральных проблем территориального управления является разграничение управленческих функций между различными территориальными уровнями: город—район—микрорайон.
Исходя из анализа процессов расширенного воспроизводства, автором предложен механизм разделения компетенции между городскими и районными органами управления. Те отрасли городского хозяйства, которые обеспечивают воспроизводство трудовых ресурсов и населения на районном уровне должно находится в его непосредственном управлении с учетом всей полноты ответственности за результаты деятельности подчиненных предприятий н организаций как перед городским Советом народных депутатов, так и перед избирателями района.
Исходя из анализа процесса воспроизводства трудовых ресурсов и населения определено понятие районного хозяйства, как совокупность объектов производственной и социальной инфраструктур, жизненной среды, обеспечивающих процесс расширенного воспроизводства на территории городского административного района.
К районному хозяйству, определенному .таким образом, предлагается отнести: жилищный фонд, общеобразовательные школы, детские дошкольные учреждения, учреждения здравоохранения местного значения, сеть предприятий торговли, общественного питания, бытового и коммунального обслуживания, внутриквартальные инженерные сети, дороги и проезды, ремонтно-сгрнтельные организации и благоустройства, обеспе-
чивающие эксплуатацию и ремонт перечисленных объектов районного хозяйства, а также другие предприятия и организации районного значения.
На этой основе должна быть сформирована коммунальная (муниципаль-
«
ная) собственность районного уровня.
Все объекты отраслей городского хозяйства, обеспечивающие процесс воспроизводства на уровне города, должны составлять основу коммунальной собственности городского уровня и находиться в ведении городских органов управления.
Наряду с определением понятий районное и городское хозяйство предложено определение и понятия собственности районного и городского Советов народных депутатов.
Хозяйственные отношения районного в городе Совета народных депутатов с другими объектами, не входящими в состав районной собственности автором предлагается строить на договорной возмездной основе.
Вышестоящие органы управления и прежде всего городской Совет не должны без согласия района принимать решение по поводу руководства объектами районной собственности.
Управление социально-экономическим развитием территории на уровне города должно обеспечивать координацию действий районных органов выполнять те функции, которые не могут быть реализованы на районном уровне.
С развитием общественно-политической активности жителей, как следствие процесса демократизации, возникают новые организационные формы управления в виде органов территориального самоуправления в микрорайонах. Необходимым условием их эффективного функционирования является разграничение компетенции между районными советами и комитетами самоуправления микрорайонов.
К компетенции комитетов местного самоуправления следует отнести
— участие в разработке и реализации проектов социально-экономического развития микрорайонов;
— право формирования собственных финансовых ресурсов за счет добровольных взносов и пожертвований предприятий и организаций, кооперативов, отдельных граждан;
— самостоятельное расходование собственных средств на реализацию потребностей жителей микрорайона;
— право иметь часть коммунальной собственности по согласованию с районным советом.
Вторая глава диссертации «Совершенствование системы планирования и экономического регулирования социально-экономического развития городского района» посвящена методологическим вопросам планирования социально-экономического развития городского района.
По мнению диссертанта расширение хозяйственной самостоятельности предприятий и организаций, практическая реализация принципов рыночной экономики таких как: свобода вида, места деятельности и свобода заключения договоров для первичных хозяйственных единиц с одной стороны, возрастание роли и ответственности Советов народных депутатов в обеспечении комплексного сбалансированного развития территории — с другой определяет необходимость коренной перестройки всей системы территориального планирования, в том числе и на уровне городского административного района,-
В этой главе автором проанализирована и обобщена практика планирования в районах города Москвы, позволяющая сделать вывод о том, что основной методологической посылкой радикального совершенствования планирования социально-экономического развития района должен стать переход к регулированию процессов воспроизводства, характерных для районного уровня.
Планирование в новых условиях должно быть направлено прежде
всего на реализацию задач собственно районного развития, что не может быть обеспечено в полной мере ни отраслевыми, ни общегосударственными планами. К числу таких задач относится обеспечение удовлетворения все возрастающих потребностей населения в услугах социальной сферы, достижение их развития до нормативного уровня, согласованное развитие, производственной и социальной инфраструктуры, жизненной сферы, рациональное использование территориальных ресурсов и охраны окружающей среды, совершенствование управления районом.
В связи с этим исходя из общеметодологических принципов таких как: комплексность; взаимоувязка отраслевых и территориальных интересов; сбалансированность; иерархичность построения; скоординирован-ность; организационно-структурная оформленность — предложена система показателей, сгруппированных по соответствующим разделам и увязанных в единую систему, включая выделение отдельных показателей по микрорайонам. Автором обоснована также разработка в составе районных планов раздела «Участие предприятий и организаций, расположенных на территории района, в развитии социальной сферы».
Автором предложен организационный механизм планового управления социально-экономическим развитием городского района, который должен состоять из следующих основных элементов:
— анализ экономической ситуации состояния объектов управления;
— выявление основных проблем сбалансированного развития;
— определение целей и задач развития района;
— пути реализации целей;
— определение мероприятий по практическому осуществлению целей социально-экономического развития.
Показатели плана и мероприятия, относящиеся к объектам районного уровня управления, исполком районного Совета, его плановые органы разрабатывают самостоятельно и утверждаются сессией районного Совета. Организационная схема разработки плана социально-экономического развития района приведена на стр. 16.
Организационная схема разработки плана социально-экономического развития городского района
В третьей главе «Совершенствование организационных структур управления социально-экономическим развитием городского района при переходе к рынку» автором проанализирована действующая организационная структура районных органов управления, показаны ее недостатки и обоснована необходимость совершенствования при переходе к новым методам хозяйствования.
Решение этой задачи должно осуществляться в следующих направлениях:
сконцентрировать на уровне района: капитальный ремонт жилого и нежилого фондов, его эксплуатацию, благоустройство, озеленение территории, ремонт дорог (кроме общегородских магистралей), ремонт и обслуживание районных тепло- и водосетей;
развивать подведомственные районному исполнительному комитету производства, осуществляющие выпуск товаров народного потребления;
осуществлять функции заказчика по строительству любых объектов районной коммунальной собственности и заключать контракты с подрядчиком.
максимально сконцентрировать в районных Советах народных депутатов руководство социальной сферой — здравоохранением, народным образованием, физической культурой и спортом;
сохранить на уровне города управление теми комплексами и отраслями, которые имеют определяющее значение в функционировании экономики города как единого целого: новое строительство, районов массовой застройки, транспорт и связь, природоохранная деятельность, производство промышленных и продовольственных товаров, производственной и социальной инфраструктуры городского значения.
Главной целью совершенствования организационной структуры управления на районном уровне в условиях перехода к рынку является
создание и поддержание условий для наиболее полного удовлетворения потребностей населения в услугах среды обитания, обеспечение социальной справедливости жизниобеспечения. Этой же цели служит и формирование, активизация и совершенствование функционирования органов общественного самоуправления.
В настоящее время в экономической литературе практически нет теоретических разработок в этом направлении. По нашему мнению, при разработке теоретических основ совершенствования управления на районном уровне следует исходить из того, что основным субъектом реализации нового механизма хозяйствования является население района, осуществляющее самоуправление через районный Совет народных депутатов, органы общественного самоуправления (Советы и комитеты самоуправления микрорайонов), собрания и сходы населения по месту жительства, местные референдумы; иные демократические формы в тесном взаимодействии с Советами трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории района (микрорайона).
На основании исследований, развития и функционирования действующей структуры управления и прогнозирования задач, связанных с условиями перехода к рыночным отношениям, диссертантом сформулированы следующие принципы функционирования механизма хозяйствования района:
1. Полная самостоятельность районных органов власти и их исполнительных структур в выборе форм хозяйствования в пределах компетенции районного звена;
2. Неотъемлемость права участия в согласовании разработки и реализации проектов и программ, осуществляемых городскими и другими вышестоящими органами власти и отраслевого управления по территории района;
3. Возмездность функционирования всех без исключения объектов хозяйствования на территории района, использующие районные ресурсы на договорных условиях;
4. Невмешательство в оперативную хозяйственную деятельность производственных и непроизводственных объектов, функционирующих на территории района, кроме случаев предусмотренных законодательством;
5. Самостоятельность в формировании и использовании собственной финансовой базы на основе закрепленных законодательством и решениями городского Совета народных депутатов источников районного бюджета и внебюджетных средств;
6. Взаимовыгодное экономическое и социально-культурное сотрудничество со всеми объектами хозяйствования на территории района, а также расположенными за ее пределами, включая зарубежных партнеров с их капиталом на основе договоров и контрактов;
7. Обеспечение равноправных условий функционирования субъектов различных форм собственности;
8. Способствование реализации проектов и программ, осуществляемых в пределах своей компетенции, вышестоящими органами власти, а также не подведомственных району объектами хозяйствования;
9. Подконтрольность населению районного Совета народных депутатов, органов общественного самоуправления, районных органов государственного управления и должностных лиц;
10. Гласность, учет общественного мнения и наказов избирателей, обеспечение участия населения и трудящихся района в принятии и реализации решений, затрагивающих интересы населения, социально-экономического развития территории.
При осуществлении реорганизации организационной структуры управления одним из принципиальных положений является согласование целей и задач развития социально-экономического развития как административного района, тах и города в целом. При этом важно согласовать централизованное решение стратегических вопросов развития города с
самостоятельно принимаемыми решениями районов в развитии хозяйства и социальной сферы на своей территории.
Диссертантом разработаны, обоснованы и внедрены в практику работы исполкомов районных Советов народных депутатов ряд новых подходов и конкретных организационных структур управления.
В качестве такой формы хозяйствования предложено создание новых территориально-межотраслевых формирований, обеспечивающих координацию интересов территориальных и отраслевых (вне зависимости от ведомственной подчиненности) органов управления.
В целях формирования более действенного организационно-экономического механизма территориально-межотраслевой интенсификации экономического и социального развития, экспериментальной отработки новых форм и методов управления при непосредственном участии автора , в районах г. Москвы на базе отделов комплексного экономического и социального развития районов созданы территориальные межот-раслевын производственно-техническин управления (ТМПТУ).
Основная цель деятельности ТМПТУ — обеспечить оказание посреднических услуг в использовании территориальных ресурсов, эффективное взаимодействие разноведомственных государственных и кооперативных и других предприятий и организаций, в развитии социальной инфраструктуры, оказания содействия предприятиям в росте эффективности производства, социальном развитии трудовых коллективов.
КРАТКИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Городской район представляет собой социально-пространственное, многоаспективное, полифункциональное административно-территориаль-
ное образование. Это первичное звено организации государственной власти и управления в городе.
Как система городской административный район является исключительно сложным с точки зрения его места н роли в теории территориального управления.
2. Статус и специфические особенности городского района как объекта так и субъекта управления определяются системой территориальных отношений расширенного воспроизводства.
В условиях перехода к рыночным отношениям, практической реализации свободы деятельности и заключения договоров для хозяйственных единиц изменяется и статус городского района, как территориального образования, так как утрачиваются свойства единого объекта хозяйствования. Одновременно представительные органы района утрачивают роль субъекта управления в полном смысле этого понятия.
Следовательно, главным в развитии территориального управления становится его правовое обеспечение реальной независимости хозяйственных единиц, которые должны подчиняться не району, городу или центру, а должны подчиняться законам экономики и обшества.
3. Принципиальным вопросом теории территориального управления является разграничение полномочий и функций различных уровней территориальных органов власти (республика—город—район) и органов местного самоуправления.
Именно поэтому настоятельно необходимым является разработка и принятие на государственном уровне законов, определяющих статус всех административных единиц (области, города, района и т. д.)
4. Основу экономических взаимоотношений между городским районом и расположенными на ее территории предприятиями и организациями должны составлять равноправие, взаимозаинтересованность и возмездность предоставления ресурсов и услуг, налоговая политика.
5. Возрастание роли и ответственности местных Советов народны} депутатов в решении ключевых вопросов экономического и социального развития предопределяет необходимость территориального планирования.
6. В условиях перехода к рыночным отношениям роль территориального планирования на уровне городского района не снижается, а продол жает оставаться одной из важнейших функций управлеши социально-экономическим развитием. Это обусловлено тем, что осущест вление градостроительной политики, сохранение пропорции в размещенш промышленно-коммунальных и селитебных зон, контроль параметра окружающей среды, развитие транспорта, коммуникаций, энергетическое хозяйства и социальной инфраструктуры невозможны без планового регу лирования.
7. В новых условиях хозяйствования должно измениться цели, содер жание и методы планирования. Должны быть повышена роль шщикатиг ных планов, многовариантности предплановых проработок, программнс целевых методов и научного прогнозирования.
8. С развитием процессов демократизации возрастет роль непосрех ственного участия населения в формировании и обсуждении планов разе; тня отдельных микрорайонов по таким направлениям, как размещен« объектов строительства, капитальный ремонт жилого фонда и объекте социальной сферы, благоустройства и озеленения.
9. Критерии и целесообразность разработки планов социалык экономического развития любого территориального образования, в то числе и городского района, является компетенция, отражающая функш органов управления. То есть включение в план развития данного реги нального звена целесообразны те области жизнедеятельности, руково ство которыми конкретно обеспечено в организационной и функционал ной структуре управления.
10. Одной из важнейших задач при переходе к рыночным методам хозяйствования является совершенствование организационной структуры управления на уровне городского района, формирования адекватного хозяйственного механизма, основные принципы которого сформулированы автором.
11. С развитием рыночной экономии районные Советы народных депутатов в пределах своих полномочий должны иметь полную свободу в выборе организационной структуры управления исходя из специфики района.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
1. Районное звено города. Опыт и проблемы управления (гл. 1, б, 7, заключение). Московский рабочий. 1988 г. 5,9 печ. листов.
2. Методические указания по разработке планов комплексного экономического и социального развития районов г. Москвы на 1986—1990 гг. Полиграфическое объединение «Печатник». Москва: 1986 г. — в соавторстве 7 печ. листов.
3. Методические указания и лимиты использования ресурсов для раз-• работки плана социально-экономического развития г. Москвы на период до 2005 года. Полиграфическое объединение «Печатник». Москва: 1987 г. — в соавторстве 7 печ. листов.
4. Жданов Ю. А., Семенов А. С. Пути совершенствования территориального упрвленяя экономикой на уровне административного района г. Москвы. Вопросы социально-экономического развития г. Москвы. Информационно-методический сборник 1/3/. Москва: 1988 г. — 1,9 печ. листа.
5. Жданов Ю. А., Лукашев В. Е., Гучнин В. А., Ненашев В. И. АСУ «Район» и перспективы ее развития. Социально-экономическое развитие Москвы: Проблемы, поиск, решение. Московский рабочий. 1988 г. —0,7 печ. листа.
6. Жданов Ю. А. О некоторых методологических вопросах управления на уровне городского района в новых условиях хозяйствования. Тезисы доклада на II Всесоюзной конференции. Совершенствование планирования и управления социально-экономическим развитием крупного города. 1988 г. — 0,3 печ. листа.
7. Жданов Ю. А. Город и городской район: к утверждению экономических основ территориального самоуправления.
Академия наук СССР, Институт социологии. Прогнозное социальное проектирование: теория, метод, технология (К социальному обоснованию перспективного развития столичной агломерации). Москва: 1989 г. — 0,7 печ. листа.
8. Комплексная территориально-отраслевая программа интенсификации социально-экономического развития г. Москвы. «Прогресс-95». Москва: 1989 г. — в соавторстве 5,0 печ. листов.
9. Жданов Ю. А., Семенов А. С., Тосунян Г. А. ТМПТУ — пресгави-тель городского района на социалистическом рынке. Московские экономические тетрада. Московский рабочий. 1989 г. —4,2 печ. листа.
10. Жданов Ю. А. Совершенствование управления развитием городского административного района в новых условиях хозяйствования. Территориальный хозрасчет. Москва: Стройиздат, 1990 г. — 1,8 печ. листа.
11. Жданов Ю. А. Хамерики В. К. Некоторые проблемы управления развитием района в крупном городе. Территориальное развитие как объект исследования.
Сборник научных трудов ВНИИСИ Академии Наук СССР. 1991 г. — 0,5 печ. листа.