Перераспределение финансовых ресурсов в переходной экономике: закономерности и пути совершенствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богданов, Валерий Геннадьевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Перераспределение финансовых ресурсов в переходной экономике: закономерности и пути совершенствования"

его

СП СП

- На правах рукописи

и-1 е=С

ио

БОГДАНОВ ВАЛЕРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ »ИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ: ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Ростов'-.,а-Дону - 1996

- г -

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей социальных и гуманитарных дисциплин Ростовского государственного университета и кафедре макроэкономического и регионального планиро-

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор экономических наук, профессор

БЕЛОУСОВ В.М.

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ - кандидат экономических наук, профессор

ЧЕРНЫШ Е.А.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор экономических наук, профессор

РУБИН Ю.Б. кандидгг экономических наук, доцент

ХАРЧЕНКО И.С.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - С.-Петербургский университет экономики

и финансов

Защита состоится 1996г. в ^ час. на засе-

О ~

дании диссертационного совета Д 063.52.04 по экономическим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская,16О ИППК при РТУ, ауд.42.

С диссертацией мо:шо ознакомиться в Зональной научной библиотеке РТУ по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, Пушкинская,148. Автореферат разослан " йо-" /¿¿'^-Н?/ 1996г. Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 344007 г.Ростов-на-Лону, ул.М.Горького, 88 Экономический факультет, к.309 диссертационный совет.

вания Ростовской государственной экономической академии.

Ученый секретарь - диссертационного

совета к.э.н., доцент

МАЛЕЙКО Л. II.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы '«¡следования. Финансовая система современной экономики является, наряду с реальным сектором, равноценным блоком воспроизводственного механизма, качество работы и состояние- которой определяет экономический потенциал данного механизма. Зто положение стало общепризнанным со времени признания ответственности государства за экономическое развитие и регулирование рыночной экономики методами управления совокупным спросом. Но данная методология является действенным инструментом воздействия общества на темпы роста экономики лишь в условиях ее стабильности. Кризисная экономика образца Российской 1991 - 1995гг. мало восприимчива к действиям правительства, результативным в условиях стабилизации.

Одним из аспектов анализа нестабильной экономики является исследованге ее финансового механизма. Его работа в условиях нестабильности характеризуется:

- краткосрочностью предоставления финансовой системой ресурсов реальному сектору производства;

разрывом между потребностью сферы реального производства в денежных ресурсах и их предложением со стороны финансовой сферы;

- внутренним'перераспределением денежных ресурсов, незадейс-твованных в реальном секторе в силу его кризисного состояния, в самой финансовой сфере. ■

В кризисной экономике финансовые ресурсы• используются по двум противоположным направлениям: для нормального процесса воспроизводства и для указанного перераспределения в рачках Финансовой системы. Это положение наглядно проиллюстрировала экономика

России в 1991 - 1995гг.', когда существовала парадоксальная, н. первый взгляд, ситуация, при которой доходы финансовой сфер: (банковских структур) били неимоверно высоки при практически деп рессивном состоянии сферы реального производства. •

В этой связи особую актуальность приобретают вопросы локали зации непроиззомыпельного перераспределения финансового капитал, внутри финансовой сферы.

Недоста.очная изученность теоретических, методологических I практических аспектов такого перераспределения, необходимость определения эффективных путей макроэкономической стабилизации к; основе государственного воздействия, направленного на докализацге процесса непроизводительного использования финансового капитала и определяют актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являете: методологическое обоснование и практическая разработка государственной экономической политики оптимизации методов воздействия н; совокупный спрос путем локализации непроизводительного перераспределения финансового капитала в условиях экономического спада.

в соответствии- с поставленной целью в работе поставлены 1 решаются следующие задачи: , ,

- определение и характеристика функций финансовой сферы ка! элемента воспроизводственного механизма рыночной экономики;

- идентификация и характеристика категории непроизводительного перераспределения финансового капитала, в том числе .в усло-I иях спада производства;

- выявление-■ пределов полезной макроэкономической нагрузщ ^■производственного оборота финансового капитала;

- Формулирование принципов государственного контроля на; 1Кпроизводительным использованием Финансового капитана и' олтши-

вации инвестиционных потоков в сферу производства;

- анализ практики финансовых институтов по перераспределению средств б условиях спада производства в России в 1991 - 1995гг.;

- выработка рекомендаций по формированию макроэкономической политики государства, направленной на оптимизацию работы воспроизводственного механизма через управление процессом непроизводительного оборота финансового капитала.

Предметом исследования является перераспределение финансового капитала и его непроизводительные Форш в условиях снижения объемов производства. • ■

Объектом исследования выбрана сфера финансового капитала и ее роль ь эффективности воздействия правительства на "экономику в условиях падения объемов промышленного производства в РФ 1991 -1995гг. _

Теоретической и 'Методологической основой диссертационного исследования являются положения современной макроэкономической

• г •

теории,концепции и гипотезы выдвинутые в работах отечественных и зарубежных экономистов в рамках изучаемой тематики, прогнозные разработки госорганов, и исследовательских организаций. В русле системного подхода использовались методы функционально-структурного, графического, статистического и историко-логического подход дов.

Эмпирическую базу исследования составил статистический материал о динамике и тешах развития экономических процессов в сфере реального производства, и финансов в условиях экономического кризиса 1591 -1995гг.

- 6 - • . . ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ.НА ЗАЩИТУ:

1. Современная методология, обосновывающая принципы стимулирования • экономического роста посредством регулирования совокупного спроса, потребовали выработки действенног'о макроэкономического подхода, состоящего в совершенствовании структуры финансовых ресурсов, для условий экономического спада.

2. При формировании инструментария макроэкономического воздействия на совокупный спрос в условиях углубления кризиса общественного воспроизводства необходимо методологическое разделение оборота финансовых ресурсов в экономике на две функционально различные категории: "производительные" финансы, т.е. финансовые активы, оборот которых'обслуживает движение товарных' ттоков между субъектами реальной производственной деятельности, и "непроизводительные" финансы, т.е. активы, оборот которых задействован в процессе непроизводительного использования финансового капитала в рамках их движения между финансовыми институтами без конечной опо9редованности потребностью сферы реального производства в таком движении.

3. Исходным пунктом формирования макроэкономической финансовой политики государства с учетом категории непроизводительного использования финансового капитала является идентификация непроизводительного оборота в практике реальных хозяйственных процессов. ' . ■

4. Имеется устойчивая склонность банковской системы к недо-инвестированшо реального сектора экономики за счет " расширения спекулятивных рынков финансовых капиталов в условиях сокращения масштабов воспроизводства, при которой использование финансовыми

институтами своих активов в рамках спекулятивных рынков определяется автором как непроизводительное использование финансового капитала.

5. Разграничение сферы производительного и непроизводительного использования финансового капитала в статистической и бухгалтерской информации позволило бы формировать государственную экономическую политику, опираясь не только на общие тенденции в экономике, отражаемые основными макропоказателямл, но и на данные об абсолютных масштабах перелива финансового капитала из производственной в непроизводственную сферу и наоборот, что позволило бы существенно повысить действенность государственного вмешательства в экономику и улучшить инвестиционный климат.

6. Регулирование совокупного спроса в целях создания благоприятного инвестиционного климата необходимо осуществлять путем государственного воздействия преимущественно на сферу' непроизводительного оборота финансового кзпитала.

7. Активизация•инвестиционного процесса предполагает пониже- : ние налогообложения в сфере производства за счет повышенного уровня налогообложения сферы непромышленного оборота финансового капитала.

8. Обеспечения максимально возможного уровня совокупного спроса требует проведения политики налогового прессинга в сфере непроизводительного использования финансового' капитала, которая должна ограничиваться только уровнем Оезинфляционного развития экономики, пропорциональн. освобождая от налогового бремени сферу реального производства товаров и услуг.

Научная новизна исследования состоит в разработке методологических ' основ анализа непроизводительного перераспределения финансового капитала и основная форм его реального проявления и ъ

постановке вопроса о необходимости принципиально нового подхода I формированию макроэкономической политики государства .с учето! рассматриваемой категории.

В результате» исследования автором получены новые научные -результаты теоретического и практического характера, которые заключаются в следующем:

- дано определение и исследовано содержание категории непроизводительно о перераспределения финансового капитала;

- расширена и уточнена роль финансовой системы экономики ка!

\

равноценного блока воспроизводственного механизма;

- проведен анализ объективных предпосылок снижения эффективности государственной экономической политики на этапе длительного падения объемов производства;

- выполнен с позиции анализируемой проблемы анализ развитш экономики СССР-России в 1985 - 1994гг. и подтвержден по ряду по-зшрш тезис с) снижении эффективности государственной стабилизационной политики; - . ' '

- определены основные формы проявления : непроизводительно« перераспределения финансового капитала в,практике работы .финансовых'институтов;- . ■

- предложены новые подходы к разработке государственной экономической политики, направленной на контроль за сферой непроизводительного оборота финансового капитала и ее использование , оптимизирующего фактора управления совокупным спросом и развитш экономики в целом; -- ; • , ,

- обоснована' целесообразность, и ' возможность использованш налоговой системы как эффективного механизма реализации гооударо-гггснной политики оптимизации совокупного спроса через'налоговое я;шление на- сферу непроизводительного использования финансового

капитала.

Практическая значимость исследоБания .-заключается в обосновании нового направления в теории и практике государственного регулирования экономики, основанного на более полним контроле за финансовой сферой в целях ее оптимизации с псмощьк механизма перераспределения средств в рамках инвестиционного процесса. Однс-й из

в

первых задач в,данной политике является локализация объемов и государственный контроль за.непроизводительным перераспределением финансового капитала.

Теоретическое обоснование рекомендаций прикладного характера по локализации * непроизводительного перераспределения финансового капитала т условиях спада производства позволит оптимизировать воспроизводственный механизм рыночной экономики и будет способствовать преодолению кризисных тенденций.

Вопросы, разработанные в исследовании, могут быть включены в учебные программы по экономическим дисциплинам (макроэкономики, финансовый менеджмент), а также спецкурсов по теоретическим проблемам рыночной экономики.

Апробация работы,. Основные положения диссертационной ра5оты были обсуждены на региональной научной конференции студентов г молодых ученых "Проблемы развития финансов, кредита и бизнеса в России" (г.Ростов-наДону, 1995г.); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава РГ9А "Рынок: станов* ление и проблемы" (г.Ростов-ка-Дону, 1995г.); на межвузовском на: учном совещании-семинаре по проблемам хозмехзнизма рыночной системы (г. Анапа, 1996г.).

Публикацют. Основные положения исследования отражены в 3 опубликованных работах обцим объем:« 2,15 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, библиографии.

Со введении обосновывается актуальность диссертационной работы, определяется степень разработанности проблемы, формулируется цель и задачи исследования, излагаются положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны.

В первой главе "Методологические вопросы формирования финансовой пожитки государства в условиях экономического кризиса" определяется место и роль финансовой сферы как элемента государственного регулирования, характеризуются объективные предпосылки снижения эффективности государственной экономической политики на этапе длительного падения объемов производства, формулируется определение и раскрывается содержание категории непроизводительного перераспределения финансового капитала, рассматривается экономический смысл существования сферы его непроизводительного оборота как части воспроизводственного механизма, а также основные методологические аспекты управления, совокупным спросом через сферу • непроизводительного оборота финансового капитала.

Во второй главе "Государственная ановотчесяая полотна и пенроиззодительнов использование финансового капитала в России 1ЦЩ переходе к рыночным оглашениям" дается характеристика основных этапов государственной экономической политики России при переходе к рынку, исследуются результаты формирования нового хо-гшгтвенного механизма, анализируется непроизводительное перераспределение финансового капитала в условиях падения реального производства.

В третьей главе "Осиатые пут решения проблемы ввпроизводц-тетионо перераспределения финансового капитала в условиях зшио-мывекого слада" дается характеристика современней стабллизацшн-

ной политики государства, предлагаются новые подходы, сконцентрированные ка локализации непроизводительной финансовой псдсферы с использованием возможностей, предоставляемых разделением финансовой сферы на сегменты производительного и непроизводительного оборота, а также анткперераспределительной политики в ходе межбанковского кредитования и в деятельности финансовых институтов в режиме "открытой позиции" по отдельным видам обязательств и активов.

В заключении сформулированы и изложены основные выводы и предложения по результатам исследования.

В приложениях к диссертации приводятся структурные схемы и иллюстративный фактический материал.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ

Одним из наиболее важных дискуссионных вопросов современной экономической науки, исследующей закономерности рыночного производства, является вопрос о роли и задачах государства в области экономической жизни общества. .

Экономическая теория и практика исходят из признания необходимости дополнения рыночного механизма оптимального использования ' факторов производства мерами сознательной регулирующей деятельности государства. .

Основой практической реализации направлений «¿крогкоко-.ет-.'с-о-кого регулирования современной экономики является финансовая сфера. От ее способности эффективно ьыполнягъ функции, пригую'е -г г. на современном этапе развития, зависит степень сффек:и£н0стн м&к-

розкономической политики государства. В наибольшей степени это откосится к направлениям экономической деятельности государства, связанным со стимулированием совокуйного спроса в экономике.

Соврменная экономическая наука исходит иэ признания, проблематичности позитивных результатов воздействия государства на экономику на макроуровне в условиях спада промышленного производства. Но для развитых стран Запада вопрос политическая стабилизация в условиях "глубокой депрессии" остается актуальным уже в течение многих десятилетий, в то время как для стран, реформирующих экономику на рыночных началах, это является острой и неотложной проблемой первостепенной важности. Применение "цивилизованных", в западном понимании, методов стимулирования экономического развития в данных условиях часто не приносит ожидаемого результата. Но как скорректировать имеющиеся методы регулирования экономики в условиях 'падения производства? Для решения данной проблемы полезно рассмотреть объективные предпосылки, определяющие неэффективность государственного макрорегултрования на основе управления совокупной денежной массой в условиях экономического спада. ' • ' '

"Скелет" современных финансов представлен в виде двухуровневой банковской системы. Финансисты всегда рассматривают ряд альтернативных направлений вломения тех финансовых ресурсов, которые' имеются на их счетах. В укрупненном плане все коммерческие воз-"омгастк второго уровня банковской системы можно выразить как ч-Т-чеши в реальный сектор и вложения б финансовые спекулятивные ЯКТПЕЫ. , " '

Государство,' проводя политику регулирования макроспроса пу-т-:И нсгдепстйич на общее количество денег в обращении, зависит от гс-рзшф кпммер-кскхч банков о направлениях инвестирования денеж-

ных средств.

Можно предположить, что на этапе падения производства в реальном секторе его способность быть доходным и ликвидным сектором вложения коммерческими банками своих ресурсов убывает пропорционально падению темпов роста или абсолютных масштабов производства. Другими словами, коммерческие банки, ощущая неликвидность реального сектора и его неспособность обеспечить определенный уровень доходности, в качестве альтернативы вложений средств выбирают спекулятивные секторы экономики. При этом происходит удорожание кредитов для реального сектора, снижение масштабов кредитования последнего, что отрицательно сказывается на его развитии. Происходит расгрутка спирали: "падение производства - падение объема выданных сектору кредитов - падение производства...".

При денежном сжатии в первую очередь будет активизироваться отток финансовых ресурсов (недоинвестирование) из реального сектора, а при денежном распирении - приток в спекулятивные сферы приложения финансового капитала. Таким образом, с определенной долей точности можно говорить о том, что падение производства в реальном секторе снижает.степень его чувствительности к существующим в современной макроэкономической практике методам макроэкономического стимулирования. >

В условиях Длительного падения производства современный макроэкономический инструментарий государственной политики не обеспечивает нужной действенности. "Невидимая рука рынка" оСеспе-' чивает в условиях спада деловой активности реструктуризацию экономики, .своеобразную санацию,. призванную привести макроэкономическую систему в сбалансированное жизнеспособное состояние. Производители ищут рынки сбыта продукции, а также -эффективные проекты, способные "дотянуться" до планки процента по кредиту. Нежиз-

неспособные производства отмирают. Так система производства приходит в равновесие с прочими элементами макросистемы.

Но "банковский" фактор производства способен активно влиять на процесс реанимирования реального сектора экономики и в условиях его падания.. Для этого наиболее логично проводить политику удешевления кредита путем прессинга альтернативных для банкой направлений вложений финансовых ресурсов. Сужение альтернативного сектора использования финансового капитала даст возможность снижения ставки процента. При этом, критерием, ограничивающим деятельность в рассматриваемом направлении, является безинфляцион-ность развития экономики.

Управление макроэкономической конъюнктурой может быть выражено взаимосвязано типа денежной политики и динамикой производства.

Тип

политики : Политика "дешевых" : Политика "дорогих"

денег денег

Увеличение притока на Сокращение инвестиций спекулятивные финан- ' в реальный сектор совые' рынки

Увеличение инвестиций Сокращение притока на в реальный сектор спекулятивные финансовые рынки

Падение лроиз-водстза

Э.-соноыический рост

Сх»ма 1. Динамика экономического роста и тип политики

Итак, резюмируя сказанное, модно считать, что предпосылками снижения эффективности политики государства по управлению совокупным спросом на этапе длительного спада являются негативные ожидания в отношении нестабильности экономики и целесообразности расширения инвестиций в реальный сектор, а также опосредован-ностыо политики государства от финансовой сферы в той ее части, которая руководствуется своим интересом, и вносит существенные коррективы в денежную конъюнктуру' экономики. Политика расширения и сжатия в условиях спада производства теряет свое воздействие на реальный сектор экономики по двум причинам. Первая состоит в том, что сами хозяйствующие субъекты не стремятся к расширению производства, Второй причиной может быть нежелание инвестировать со стороны коммерческих банков, обусловленное неблагоприятной зконо-микоческой конъюнктурой и наличием более выгодных, для -ситуации неопределенности, спекулятивных рынков приложения финансового капитала. При этом могут возникнуть две характерные ситуации: 1) депрессия, когда причиной падения темпов экономического роста является психологическое ожидание хозяйствующих субъектов реальной сферы ухудшения ситуации в ней; 2) депрессия, порожденная в определенной степени искусственно субъектами финансовой сферы в сиг/ их интересов.- В хозяйственной практике, очевидно, имеет м>;ото комбинированное действие двух указанных факторов.Если первая причина плохо поддается непосредственным корректирующим воздействи-' ям, то на вторую можно влиять с помощью ряда мер,.способных оптимизировать государственную финансовую политику «е только в условиях стабильного экономического состояния системы, но и при падении темпов роста к абсолютных масштабов производства.

- 15 - ■

Ш рассматриваем склонность банковской системы к недоинвес-тированию реального сектора экономики и расширению спекулятивных рынков капиталов как склонность к непроизводительному перераспределению финансового капитала,а использование финансовыми институтами своих активов в рамках спекулятивных рынков как его непроиз-. водительное использование. Термин "непроизводительное использование финансового капитала" наиболее точно отражает суть рассматриваемой проблемы: отвлечение финансовых ресурсов из производственной сферы является ничем иным как отвлечением из сферы их функциональной принадлежности, го есть их непроизводительным использованием. Данный термин не употребляется широко в экономической то-рип е указанном .смысле ввиду неразработанности проблемы и в нашей работе определяется и характеризуете.; впервые.

Непроизводительный оборот финансового капитала выпогчяет и л"1езную функцию. Аккумулируя ненужные производительному обороту . финансовые активы, ' коммерческие банки создают фонд этих активов, е формировании которого проявляется распределительная функция финансов в.несколько нетрадиционной форме: финансы в данном случае' способствуют не перераспределению факторов производства, а регулированию общего количества денежной массы в Ьбращении в рзмках ' реального сектора. Здесь жэ проявляется в полной мере и конт-ролпкая функция финансов: движение .активов между двумя секторами, финансовой сферы является вакным индикатором соотояния инвестиционного климата в реальном производственном секторе. Тагам обра-ео«, экономике яудея фонд, который мог бы, в случае снижения :Д)С)ьнл деловой активности, принять Финансовые активы, не востре-Сонаг'нуе с производительной нагрузкой в реальном секторе.

Лс-произЕсдлтельное обращение Финансового капитала - это один противовесов в системе макроэкономических регуляторов, сдержи-

взощий такие деструктурные для инвестирования процессы, как инфляция, бюджетный дефицит и др. Предположим, что у экономики не стало возможности избавления от излишних, с точки зрения реального сектора, финансовых активов. В этом случае сокращение объемов товарных потоков будет означать уменьшение потребности реального " сектора экономики в' оборотных финансовых активах. Их избыток в производительном обороте не может быть востребован производственной сферой до того момента, пока не возникнет спрос на них со стороны производства при условии рыночного ценообразования и бе-зинфляционного развития. Таким образом, при отсутствии возможности непроизводительного оборота избыток денежных средств в обращении в конечном итоге вызовет инфляцию, а при стабильных ценах - дефицит. Это продемонстрировала постсоветская экономика, когда при сокращении объемов реального производства, фиксированных ценах и отсутствии непроизводительной инфраструктуры возникла ситуация катастрофического дефицита.

Рассмотрим конкретные формы непроизводительного перераспределения финансового капитала. Две Форш, характеризующие перелив капиталов - кредитно-перераспределительная и фондовая, - реализуются через рыночный механизм.

Спекуляция финансовыми .ресурсами есть не'что иное как игра, победителем которой является тот, кто наиболее выгодно иепольэо вал финансовый капитал с точки зрения его приращения. Последнее возможно за счет менее удачливого финансового института.

"Игрой" здесь являет я движение финансового капитала с целью его перераспределения между финансовыми шег—утамп. Они мд/г терять способное-* выполнять свои функци:: по двум причинам: л/ неплатежеспособности п?-за 'непроизводительного перераспределения средств в. рамках финансовой сферы и из-за неплатеАсспоссгкс?::

сферы производства товаров и услуг, в которую Сшш перераспределены финансовые ресурсы.

Неплатежеспособность, как причина банкротства финансового института, является результатом -несбалансированности его активов и предъяЕляешх ему требований по срокам в рамках одного вида валюты, либо по видш валюты активов и обязательств.

На практике несбалансированность финансового института, выделенного н£ .:и первого типа (например, в рамках рублевого вида активов и обязательств) представляется, во-первых, как убыток, частично компенсированный новыми обязательствами в расчете на скорую прибыль и ликвидацию убыточности; во-вторых, как несбалансированность активов по срокам ликвидности с обязательствами, чтс является нормальным явлением, при котором финансовый институт, перезаняв средства, обеспечит текущую ликвидность не в ущерб своей долгосрочной доходности.

Та же ситуация характерна и для каких-то иных видов . валют активов и обязательств финансовых институтов. Поэтому текущая неликвидность финансового института в рамках определенного вида валюты его актива и- пассива не может служить основой методологи) идентификации непроизводительного перераспределения финансовое капитала данным финансовым институтом. Основой такой методологи и принятия превентивных мер в отношении несбалансированности финансовых институтов в рамках определенного вида валюты может служить, но нашему мнению, более широкий подход к проблеме.

Цикл экономического развития диктует свои условия деятель субъектов финансовой сферы, действующих в рамках кредит ио-иерераспределительного и фондового механизмов.

^{^распределение ресурсов одного вида происходит в различ нич от-гм^нтак внутри финансовой сферы. Для денежных видов активе

массивов характерен с'егмент кредитно-перераспределительного ме-нивма, представленный на практике рынком межбанковких кредитов, несет в себе опасный для динамики макроэкономического роста генциал, ибо его полезная функция заключается в кредитовании оизводственной сферы.

Доход за подобную услугу получает в конечном итоге финансо-й институт, предоставивший первоначально межбанковский кредит БК), который при посредничестве других институтов попал в про-водство. Это имеет место в случае эффективного использования кторов производства и полного рассчета с финансовой сферой. В учае невозврата кредита финансовой сфере возникает очаг цепной акции неплатежей. Действенным методом его локализации может ть государственная резервная система. В полной мере это осу-ствимо лишь в том случае, если экономика находится- в состоянии дъема, факты невозврата кредита'производственной сферы- едиши-¡, а стабильность экономики в целом и'финансовой сферы в част-игти позволяют эффективно функционировать резервной системе.

В условиях кризиса или депрессии МБК приобретают характер пгры" ("пирамиды"). в которой связи с производственной сферой «5о нет бообще, либо она в большей своей части одностороняя -ппь из финансовой сферы в производство. Когда один из участников ■ры становится "последним" (он либо выдач "безвозвратный" кредит юизводственной. сфере, либо не смог его выдать ни производству, I- следующему участнику игры), то следует его разорение и переопределение его активов в пользу всех кредиторов.

Необходимо отметить, что не все сделки с производными от зндовых или денежных обязательств бумагами являются игровыми, зк, фьючерсный контракт на поставил' валюты производителем экс-:ртного товара носит характер страховки получения дохода по экс-

портной выручке и т.д. Но определенная часть сделок фьючерсного и форвардного характера потенциально может и носит игровой характер в силу возможностей, заложенных в кредитно-перераспределительной или фондовой функциях финансовой сферы. Результат тот же, что и в случае с МБК: перераспределение средств в рамках финансовой сферы прл дестабилизации производства, в котором был задействован проигравший.

Результатом является "играющая" экономика, не производящая реального продукта, а лишь перераспределяющая ранее созданный.

Приведенная схема наглядно иллюстрирует алгоритм теоретических рассуждений относительно непроизводительного' перераспределения финансового капитала и определения направлений деятельности в рамках макроэкономичекого регулирования в условиях спада производства.

В Российской Федерации сфера непроизводственного использования финансового капитала в годы форсирования рыночных преобразований в основном была представлена межбанковскими рублевыми кредитами и спекулятивным рынком ГКО (начиная с 1993г.) в рамках доминирующей в расчетах национальной денежной единицы, а также рынком валютных межбанковских кредитов и торговлей на валютных -биржах во главе с ММВБ в рамках динамики межвалютной структуры активов и пзссиеов финансовой сферы.

В.настоящее время особую важность приобретает осознание необходимости в практической выработке государственной политики, направленной на сужение эффекта непроизводительного перераспределения Финансового капитала финансовой системой. ,

- ?Т -

непроизводительное перераспределение финансового капитала '

ИГРЫ

несбалансированность финансового института между видами обязательств

микроподход

Схема 2. Виды и послелггаия ¿хгуянровзния по сскторам экономики

Учет функциональной различенности двух категорий финансо! :позволяет Солее точно и целеориентированно формировать государственное воздействие на сферу производства, ставя сферу непроизводительного оборота ■ на службу общей стратегии стимулирования Про изводства.

На основе предложенного нами разграничения сферы производи тельных и непроизводительных финансов создается возможность one ративного контроля за состоянием инвестиционного климата в эка номнке. Оборотный капитал реального сектора является производи тельным только до тех пор, пока он задействован в обслуживаю1 товаропотоков при отсутствии инфляции. В условиях сокращен} масштабов воспроизводства финансовые активы при беэинфляционнс варианте попадают в непроизводственную сферу. И наоборот, движ< ние финансовых активов между двумя сегментами финансовой сфер; точнее, его направление, является макроэкономическим показателе: который может, стать критерием для определения экономической пол: тики государства. Современная макроэкономическая методолог конртантируёт факт сокращения деловой активности по уменьшен спроса на деньги и сокращению ВНП по итогам прошлого периода, динамика ВНП фиксируется постфактум, а падение спроса на день определяется через отслеживание ставок кредитования,. Падение кр дптных ставок в экономике может показать сокращение спроса факторы производства, а депозитная'ставка и ее динамика - обе тенденции соотношения спроса и■предложения на деньги. Но эти i дпкатери характеризуют тенденцию движения лишь-в ее самом oCi г где, не давая при этом представления об ее краткосрочной уст< чквг'оги, не говоря уже об абсолютных масштабах процесса. ] :-тпм, как правило, для констатации состояния экономической ко: няктурн рассматривается комплекс макропоказателей финансового

ржания и совершенно не учитыватся тот факт, что с точки зрения ального воспроизводственного процесса необходимо различать ди-мику ставок производительных и непроизводительных финансов.

При выделении в отчетности финансовых институтов индикаторов »стояния непроизводительной части их оборота является возмож-ють отследить динамнку движения активов между двумя сегментами [нансового оборота в абсолютных величинах, что в свою очередь (зволяет делать выводы о состоянии спроса,в экономике с большой »чностью и для сколь угодно малого промежутка времени.

Если в результате спада деловой активности в экономике резного сектора появились свободные финансовые ресурсы, и госу-1рство проводит политику общего сокращения абсолютных размеров »нежной массы в обращении, то, очевидно, способность обслулиллть тарные потоки уменьшится абсолютно у всех финансовых институ-)в, что влечет за собой нарушения в технологическом цикле восп-жзводства. При разграничении двух частей финансовой системы )жно рассматривать возможность иного подхода к регулированию ко-, иества денег в обращении, предусматривающего "выборочное оття-шание" финансовых активов, выбывающих из процесса обслуживания 5орота товаропотоков.

Государство может осуществлять селективное воздействие наберу непроизводительного оборота финансовых активов, а вернее, 1 способность финансовых институтов к такомму обороту. Такая по-ггика не дестабилизирует технологии производства реального про-' гкта, так как не уменьшается способность финансовых, институтов 5служивать производительный оборот товаропотоков в экономике, но ?гулирует их возможность непроизводительного перераспределении тнансовых активов, точнее привлекательность такого рода оборота и финансов производительного сегмента.

.С учетом того, что для экономики в конечном итоге важен рост производства ВНП, все усилия государственной экономической политик!; должны Сыть направлены на создание максимально благоприятных условий для сферы производства, производительного оборота финансовых активов. Сфера их непроизводительного оборота в данном аспекте может рассматриваться как второстепенная, что делает воз1-можным ужесточение режима ее налогообложения при ослаблении налогового бремени для производственной сферы.

Разделив оборот финансового капитала на производительный и непроизводительный и, имея в виду связь между ними в виде движения финансовых активов, стимулирующих экономику, можно предположить, что часть налогового бремени кризисного производительного сегмента экономики может быть перенесена на непроизводительную сферу.

Как правило, критерием объемов такого перенесения 'должна служить безинфляционность развития экономики. Другими словами, финансовые активы, "выдавливаемые" из непроизводительной сферы, не должны стимулировать инфляционный процесс.

В заключении, подведя итоги исследования, даются основные еыводы и предложения.

По тематике диссертации соискателем опубликованы следующие работы:

1. Первый этап в развитии макроэкономической деятельной» правительства США. В сб.:-Рынок: становление, проблемы. Учены? записки. РГЭА, 1995 - 0,5 п.л.

2. Эффективность управления совокупным спросом и категорш непроизводительного перераспределения капитала в условиях эконо-