ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДАРСТВА В СОВХОЗАХ-ЗАВОДАХ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шахмирзе, Джнетханович Зейналов
Место защиты
Москва
Год
1974
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДАРСТВА В СОВХОЗАХ-ЗАВОДАХ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Шахмирзе Джнетханович ЗЕЙНАЛОВ

ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДАРСТВА В СОВХОЗАХ-ЗАВОДАХ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА

(Специальность 080005 — экономика, организация, управление и планирование сельского хозяйства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА -

1Я74

¡р&,Г}«~-1- <•'<- *-ол 9 £Ъ а ао]]0 О

Диссертационная работа выполнена на кафедре планирования сельского хозяйства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор экономических наук профессор С. Ф. Демидов.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор В. М. Обуховский, кандидат сельскохозяйственны.х наук А. П. Ганин.

Ведущее предприятие — Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Автореферат разослан « '!» . QArлfл. . 1974 г.

Защита состоится « 1974 г. на заседа-

нии Ученого совета экономического факультета ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева (корпус 10).

Просим Вас принять личное участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв на автореферат но адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., д. 49, корпус 8, Ученый совет ТСХА.

Отзыв, заверенный печатью, просьба направлять в двух экземплярах.

Ученый секретарь СА - * — Л

Ф. А. Девочки$. Щ%

В Директивах XXIV съезда КПСС по девятому пятилетнему плану развития народного, хозяйства СССР подчеркивается, что обеспечение высоких и устойчивых« - темпов; развития сельского хозяйства является одной из главных задач пятилетки, так как от уровня развития этой отрасли народного хозяйства в решающей степени зависит удовлетворение мате. риальных потребностей советских людей.

Важное значение для удовлетворения возрастающих по-, требностей населения страны в продуктах питания имеет быст- . рое развитие виноградарства. Виноград, в котором содержится ряд ценных и необходимых для жизнедеятельности витаминов, ферментов и др., имеет большое значение в структуре питания населения:,Он служи'т также сырьем для ряда отраслей пищевой промышленности. •

Виноградарство в нашей стране получило широкое разви- • тие. Так, за последние двадцать лет площадь под виноградными насаждениями увеличились в три с лишним, раза, а валовой сбор винограда— в шесть раз. В настоящее время по ' . наличию виноградных насаждений Советский Союз занимает четвертое место в мирепосле Испании, Италии и Франции, -а по выпуску вина —третье место (после Италии и Франции).

Однако объем получаемой продукции виноградарства еще отстает от всевозрастающих 'потребностей населения. .' По научно обоснованным нормам питания человеку необходимо' употреблять в год не менее 70 кг винограда, включая продукты его переработки (по данным Института питания; АМН СССР), а производится в настоящее время менее 20 кг.

Значительное развитие виноградарства намечено планом девятой пятилетки. Так, если в 1966—1970 гг. производство винограда в СССР в среднем за год составило 3,9 млн. т, то. в девятой пятилетке оно должно увеличиться до45,6 .млн/т. , К 1980 году площади виноградных насаждений по ориентировочным расчетам возрастут до 1668 тыс. гектаров, а валовой сбор винограда — до 9,3 млн. т. ., .

В этой связи решающее значение приобретает дальнейшее расширение площадей под виноградниками и повышение их продуктивности в раЛгяЛЛЩШГЛ'ШЛШ&ацаиболее благо-]НосисзсКп Цд. Лс:::::аС.ольхоз.Г 1

приятными для возделывания этой культуры, природными и 'экономическимиусловиями. Одним изтаких районов является, л С; Дагестанская АССР. Она как по площади виноградников, так/ и по валовому сбору винограда занимает второе место в Рос- • — снйской Федерации после Краснодарского края; \, ' л ;'

I Виноградарство в условиях Дагестана является,' одной из . ~ ведущих хи высокоэффективных отраслей сельского хозяйства..' ; Занимая примерно 1,5% площади сельскохозяйственных уго;-;, дни, она дает около 1/3 валовой продукции земледелия; 'Уро-Я вень рентабельности производства винограда во многих'хо- ' зяйствах'республики'достиг-аетг'80% и более. Л . '.-.. '.•:'•, ,-'-/..л- , ;

ЛОсновное производство- винограда' сосредоточено " важно й-зоне-неукрывного виноградарства • «республики. ;3десь - разме- ;;' щены'2/З'Площадн виноградников и производится более:70% ' .; валового сбора"винограда. - -.-.'•'",• • : ; *

Широкому развитию виноградарства -в республике - за иоу" следние годы способствует органическое* сочетание шроизвод- V ства и-промышленной'переработки винограда в рамках -одного Л предприятия, т. е. в виноградарско-винодельческих - совхозах-: 1 заводах.',В них сосредоточена- основная ; доля -производства , технических сортов винограда,-требующих непосредственной ; -первичной переработки сразу же после уборки. , „V-'

'Однако-до'настоящего-времени» не исследованы-некоторые; вопросы экономики, организации и планирования-'виногра- I " ♦дарства в' условиях «ховхозовгзаводов. Это появилось основа-1 ; • пнем для выбора настоящей темы диссертации. . , ';.-" • -

'Вфаботе'поставлены задачи: : " , /Г

— изучить современное состояние развития виноградарст'-', -ва-в совхозах-заводах; '- V ,-;,-• '

— ;путем анализа и сопоставления;работы совхозов-заводов и-специализированных виноградарских совхозов1 без >заво- ,. дов,-расположенных в'примерно-одинаковых почвенно-клима-; ... тических условиях (южной'неукрывной зоне-виноградарства Дагестана), определить 'экономическое преимущество- разви-тнн'Виноградарства'ваюрвых; "

'— па основе'изучения производственно-хозяйственной дея-' телыюсти совхозов-заводов-выявитьфсзсрвыЛувеличепия-про-' изводства и'повышения экономической эффективности виноградарства в них на перспективу. ' .ш ' .

'Теоретической и методологической ' основой исследования ♦явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов 1КиСС, ПленумовЦК КПСС, постановления Комму- -♦ нистической-партии и* СоветскогоЛправительства по(вопросам сельского хозяйства, труды советских экономистов.по данному вопросу. •

; Объектом исследования явились 20 виноградарско-вино-дельческих совхозов-заводов южной зоны Дагестана. Для •

сравнения с совхозами-заводами были отобраны 10 виноградарских совхозов, размещенных в той же южной неукрывной зоне. •

Были изучены годовые отчеты хозяйств. за пятилетие (1968—1972 гг.), данные объединения «Дагвино», Статистического управления и Госплана ДДССР, а также материалы статистических сборников ЦСУ СССР и РСФСР..,

В работе применялись различные методы экономического исследования: статистический, монографический, расчетно-конструктнвный, балансовый.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и ♦ - списка использованной "литературы.

В первой главе—«Методические основы планирования сельскохозяйственного производства»— рассматриваются основные задачи и методы планирования сельского хозяйства как отрасли народного хозяйства, вопросы 'планирования от-.расли виноградарства, а также некоторые особенности планирования «последней в условиях совхозов-заводов.

Научные основы социалистического планирования разработаны В. И. Лениным./Он теоретически обосновал и сформулировал главные задачи, сущность, основные принципы социалистического планирования.

Важнейшей задачей социалистического планирования является обеспечение расширенного воспроизводства при поддержании необходимых.народнохозяйственных пропорций, гармонического развития всех отраслей народного хозяйства. «Все планы отдельных отраслей производства,— указывал В. И. Ленин,— должны быть строго координированы/связаны и вместе -составлять тот единый хозяйственный план, в котором мы так

*

нуждаемся» .

План развития сельскохозяйственного производства является неразрывной составной частью единого общегосударственного плана развития народного хозяйства.

Основные принципы планирования народного хозяйства полностью относятся и к отрасли сельского хозяйства.

Вместе с тем сельское хозяйство имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при планировании. Наиболее существенные из этих особенностей вытекают из определенной зависимости сельского хозяйства от природных условий, сезонности производства, «несовпадения рабочего периода и периода производства, наличия двух форм социалистической собственности.

. Сущность планирования социалистического, сельского хозяйства как отрасли народного хозяйства заключается -в том, чтобы на основе использования системы объективных эконо-

1 В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 31, стр. 480.

мических'законов добиться такого развития его производительных сил, которое обеспечит изобилие высококачественных продуктов питания для населения и сырья для перерабатывающей промышленности. .

•"• Осуществление планировании как во всем народном хозяйстве, так.и в сельском хозяйстве, непосредственно на предприятиях, предполагает использование системы методов. Важнейшим методом социалистического планирования является балансовый. Он диктуется законом планомерного,, пропорционального развития. Этот метод на основе сопоставления нали-> чия материальных и трудовых ресурсов с плановым заданием позволяет устанавливать фактические и проектные пропорции с ;учетом расширенного воспроизводства. , ,,, •

> В системе планирования сельскохозяйственного производства видное место принадлежит научному изысканию . путей, обоснованию методов комбинирования развития сельского хозяйства и соответствующих отраслей перерабатывающей промышленности. Сельское хозяйство в условиях ".современного научно-технического прогресса не может успешно развиваться без непрерывного расширения и углубления производственных связей с перерабатывающей промышленностью.

В диссертации излагаются основные положения классиков марксизма-ленинизма об объективной необходимости и экономических предпосылках органического синтеза сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, показывается дальнейшее развитие этих положений-в Программе КПСС, решениях XXIV съезда КПСС и Пленумов ЦК КПСС. Рассматривается организационно-хозяйственнаяi структура вино-градно-вннодельческих совхозов-заводов __ как предприятий аграрно-промышленного типа. Основным принципом их организационно-хозяйственной структуры является' 'соединение производства сельскохозяйственной продукции, ее промышленной переработки и реализации, одним предприятием. В- них отдельные части производства теряют свою "юридическую и финансово-экономическую • самостоятельность' "и становятся производственными подразделениями единого .хозяйственного организма с общим балансом н производственно-финансовым планом, единой организацией управления. Это создает условия для планомерного сочетания производства сельскохозяй: ственной продукции с промышленной переработкой ее на месте при рациональном внутрихозяйственном _ разделении труда, рационального использования материальных и'трудовых ресурсов в течение года в целях повышения эффективности общественного производства. -•_ " . •

Совхозы-заводы являются новой организационной формой соединения специализированных сельскохозяйственных и промышленных предприятии, где под единым • руководством ' 4 '

увязывается работа двух отраслей. Здесь достигается взаимоувязка решенийтмежотраслевых и комплексных вопросов, преодолевается отраслевая ограниченность в самом планировании и практическом выполнении планов, обеспечивается более гибкая увязка производственныхЛпрограмм, распределения и использования капитальных вложений, материально-денежных' и трудовых ресурсов. : 1

Во второй главе — «Современное состояние виноградарства в совхозах-заводах южного Дагестана»,— дается краткая характеристика природных и экономических условий различных зон республики и их значение для развития промышленного виноградарства. Определяется экономическое преимущество развития виноградарства в совхозах-заводах по сравнению" с обычными виноградарскими совхозами. Анализируются размеры производства в совхозах-заводах, специализация, обеспеченность основными производственными фондами и трудовыми ресурсами.

Природные и экономические условия республики, особенно ее южной части, как отмечалось выше, являются весьма благоприятными для развития виноградарства. Это, прежде всего, хорошая теплообеспеченность и наличие длительного безморозного периода, что позволяет возделывать виноград без укрытия кустов на зиму, наличие оросительных систем, сравнительно высокая обеспеченность трудовыми росурсами. Все это характеризует южную зону Дагестана как .наиболее перспективную для широкого развития виноградарства.

Дальнейшее развитие виноградарство здесь получит преимущественно в впноградарско-винодельческих совхозах-заводах. Сравнительный анализ показателей экономической эффективности виноградарства в совхозах-заводах и совхозах без заводов показывает неоспоримое преимущество первых (табл. Л). .

Как видно, все показатели говорят в пользу совхозов-заводов. Урожайность винограда в них в среднем за 1968—1971 гг. составляла 69,4 ц с га, в том числе в 1971-г.—52,0 ц с га. В совхозах без заводов — соответственно 48,0 и 40,5, т. е. па 30—40% выше. Затраты труда на производство 1 ц винограда здесь в среднем за 1968—1971 гг. были на 25%,:а в 1971 г. на 33% ниже, чем в совхозах, не располагающих своими заводами по переработке винограда. Себестоимость ,1 ц винограда в совхозах-заводах в. среднем за 4 года составила 19,95 руб. против 22,43 руб. в совхозах без заводов, а уровень рентабельности производства винограда составил соответственно 59,6 и 39,0%.

Сравнительно высокая урожайность винограда при низкой себестоимости в совхозах-заводах обеспечивает получение.зна-чительной прибыли с единицы, площади. Так, в среднем . за

1968—1971 гг. прибыль в расчете на 1 га плодоносящих насаждений в совхозах-заводах составила 825 руб., а в совхозах без заводов 424 руб., или почти в два раза больше.

Высокоэффективному развитию виноградарства в совхозах-заводах по сравнению с обычными виноградарскими совхозами способствует органическая увязка выращивания и переработки винограда в рамках одного предприятия. В совхозах-заводах обеспечивается уборка винограда в сжатые сроки и без потерь, своевременная и полная переработка его, включая

Таблица 1

Показатели экономической эффективности развития виноградарства в совхозах и совхозах-заводах южного Дагестана (в среднем на одно хозяйство)

Показатели Совхозы -заводы Совхозы без заводов

3 1 № С) СП и - - н сЭ СП га сэ ~ч (-1 я-'5 та 1 1 • С — « —г «, гас> га еп — те Ы ГО

Площадь виноградников всего, га 793 788 481 478

451 509 144 228

Валовой сбор винограда всего,

34,2 28,3 8,0 9,6

в т. ч. с плодоносящих .... 31.3 26,4 6,9 9,2

Урожайность, ц с 1 га . . . . 69,4 52,0 48,0 40,5

Затраты труда на 1 ц, чел.-дни . 2,08 2,35 2,62 3,14

19,95 21,90 22.43 23,62

Прибыль в расчете на 1 га плодо- 565 361

носящего виноградника, руб. . 825 424

Уровень рентабельности, % . . . 59,6 • 49,6 39,4 37,7

нестандартную часть. Потери винограда при транспортировке, а также транспортные расходы в названных предприятиях минимальные. В совхозах-заводах достигается наиболее эффективное использование техники, применение прогрессивной технологии и агротехники с учетом сортовых особенностей.

Однако многие совхозы-заводы еще не достигли оптимальных размеров производства, в них наблюдаются значительные колебания по степени специализации и концентрации производства. Л это, в свою очередь, оказывает влияние на производственные и экономические результаты хозяйств. В целях выявления уровня специализации и его влияния на показатели развития виноградарства нами произведена группировка совхозов-заводов по удельному весу товарного винограда в стоимости всей товарной продукции сельского хозяйства (табл. 2). о

Таблица 2

Влияние уровня специализации совхозов-заводов ... на результаты производства

Группы совхозов-заводов

по удельному весу винограда

Показатели в стоимости товарной про- В сред-

дукции сельского хозяйства

I II III нем

до 80,0 80,1—90,0 св. 90,0

Число хозяйств........ 7 7 6 20

Удельный пес, %: винограда в СТОИМОСТИ товарной

продукции сельского хозяйства 70,5 85,3 93,7 85,2

площади виноградников в пло-

щади сельскохозяйственных угодий . . . . '. , . . . . 16,1

13,5 41,0 18,0

Урожайность винограда, ц с 1 га 38,6 44,5 • 67,0 52,0

Приходится на 1СЮ га сельскохо-

зяйственных угодий товарной 10,0 14.0 ."• 85,0 . 21,3

продукции винограда, тыс. руб.

Себестоимость 1 ц винограда, руб. 21,35 22,43 19,76 21,90

Уровень рентабельности, % • • 21,0 46,6 62,4 49,6

Как видно, в среднем по всем совхозам-заводам уровень специализации на производстве винограда составляет 85,2%. Остальные отрасли занимают всего 14,8%- По группам уровень специализации колеблется от 70,5% в I группе до.93,7 в III группе.

.Т а б л и ц а 3

Влияние размеров плодоносящих виноградников в совхозах-заводах на результаты хозяйствования

Показатели Группы совхозов-заводов по размеру плодоносящих виноградников, приходящихся на одно хозяйство, га В среднем

I до 450 II от 451, до 650 III св. 650

* Число хозяйств....... 8 6 : ' 6 20

Приходится виноградников на

одно хозяйство всего, га . . . 631 803 ' 981 788

в т. ч. плодоносящих .... 311 534 743 509

Урожайность 1 ц винограда, ц/га 36,9 47,2 63,6 52,0

Себестоимость винограда, руб. . 23,47 22,96 20,84 21,90

Затраты труда, чел.-дней:

124 133 142 134

3,37 2,82 2,23 2,35

Уровень рентабельности, % • .' ... 39,8 42,8 . 57,5 49,6

Из таблицы видно также, что чем выше уровень специализации хозяйств по производству винограда, тем лучше и экономические показатели развития этой отрасли. Так, в совхозах-заводах1 третьей группы урожайность винограда с одного гектара почти на 20 ц, или в 1,8 раза выше, чем в совхозах-заводах первой группы, а производство товарной продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий соответственно больше в 8,5 раза.

Себестоимость 1 ц винограда в совхозах-заводах третьей группы составляет 19,76 руб., а уровень рентабельности — 62,4%, в совхозах-заводах первой группы эти показатели равны соответственно 24,35 руб. и 21,0%.

Одним из важных факторов, оказывающих влияние на показатели экономической эффективности развития виноградарства, п совхозах-заводах, является концентрация производства винограда. В таблице 3 приводится группировка совхозов-заводов по размеру площадей плодоносящих насаждений. В среднем по всем совхозам-заводам площадь плодоносящих виноградников в расчете на одно хозяйство составляет 509 га. При этом в первой группе в среднем на один совхоз-завод приходилось 311 гектаров плодоносящих насаждений, а в третьей — 748, или в 2,4 раза больше.

С ростом площадей виноградников улучшаются экономические показатели развития виноградарства. Так, в совхозах-заводах третьей группы урожайность винограда на 26,7 ц выше, чем в совхозах-заводах первой группы. Себестоимость одного центнера шшограда в третьей группе но сравнению с первой ниже на 2,63 руб., или на 13%. Уровень рентабельности соответственно выше на 18 пунктов.

В крупных по площади совхозах-заводах виноградники расположены, как правило, большими чистосортными массивами. Это благоприятствует проведению всех необходимых работ на виноградниках на высоком агротехническом уровне, совершенствованию технологии и организации труда. Все это приводит к росту урожайности и снижению себестоимости винограда. При этом следует отметить, что расширение площадей под виноградниками дает наибольший экономический эффект в тех предприятиях, в которых оно сопровождается ростом интенсификации производства, обеспечением необходимыми средствами и трудовыми ресурсами.

Концентрация производства, однако, имеет свои пределы. Неоправданно большие размеры виноградников затрудняют управление хозяйством, уход за насаждениями, уборку урожая, повышают транспортные расходы. Все это приводит к снижению урожайности, повышению себестоимости единицы продукции. Примером этому является совхоз-завод «Рассвет», имеющий 1468 га виноградников и 332 га плодового сада. Уро-8

„.жайность" винограда'в совхозе-заводе «Рассвет» в 1971 г. составила 43,8-ц с 1 га и-оказалась заметно ниже.чем в других совхозах-заводах, а себестоимость 1 и. винограда была'выше.

Исходя из анализа результатов за прошлые годы и опыта передовых хозяйств, наиболее рациональными в исследуемых совхозах-заводах являются площади, от ,800 до 1100 га плодоносящих виноградников (с учетом правильного подбора сортов как по направлению использования, так и по срокам созревания). '• ':'!'. ' ' ••'•.. ' : ... ,ч:. . • ; _

Одним из главных условии роста: сельскохозяйственного производства-в совхозах-заводах является,повышение фондообеспеченности и фондовооруженности. Исследования показывают, чтоЛв совхозах-заводах,с ростом фондообеспеченности, производства-улучшаются экономические. показатели развития сельского хозяйства.» ' у <• ,: '•'' л

Выполненная нами группировка совхозов-заводов по воору,-женности труда основными производственными фондами, сельскохозяйственного назначения свидетельствует о том, что в совхозах?заводах с фондовооруженностью в сумме 5,6 тыс. руб. > результативные- показатели выше, чем в низшей группе: ,, где фондовооруженность равна 3,5 тыс. руб.гТак, в совхозахзаво-дах высшей группы производительность/груда в 2,7 раза, выход валовой продукции на" Лединицу \ сельскохозяйственных угодий в 6 раз, а фондоотдача в, 1,5.раза выше, (чем в низшей группе хозяйств. Эффективность использования основных производственных фондов, по данным наших исследований, возрастает с увеличением удельного веса активной час: ти основных производственных фондов. '

В третьей главе — «Перспективы развития виноградарства в совхозах-заводах,- южного Дагестана» —рассматривается" взаимосвязь",,и соотношение между сельскохозяйственным и промышленным т1ро;13водств6м в совхозах-заводах, вопросы развития виноградарства на перспективу, приводится экономическое обоснование" мероприятий по дальнейшему повышению урожайности и валовых сборов винограда, снижения себестоимости единицы-продукции. Л

Планомерное и взаимоувязанное развитие в совхозах-заводах сельскохозяйственного' и промышленного производства, обеспечивающее своевременную и высококачественную переработку выращенного сельскохозяйственного сырья, с минимальными его потерями, позволяет значительно.повысить эффективность развития виноградарства. Здесь обеспечивается определенная ритмичность-поступления винограда на переработку с учетом биологической готовности и других качественных показателей отдельных,,сортов, что ..позволяет обеспечивать более равномерную Лзагрузку, производственной мощности завода, удлинение сезона переработки винограда. Такая согла-

сованность достигается в результате взаимоувязанного развития производства и переработки винограда, что вытекает из общности экономических задач обоих подразделений совхоза-завода. Перерабатывающая промышленность заинтересована. в получении крупных партии и в установленные сроки высококачественной продукции винограда соответствующих сортов. Она.гарантирует ее беспрепятственный прием в намеченные планом сроки, способствует дальнейшему углублению специализации сельскохозяйственного производства и повышению его экономической эффективности.

Сельскохозяйственное и промышленное производство в совхозах-заводах находится между собой в определенных соотношениях. Их характеризуют стоимость валовой продукции, основные производственные фонды, численность среднегодовых работников, прибыль. В отдельных совхозах-заводах сельскохозяйственное и промышленное производство имеет различное соотношение в зависимости от специализации, размера виноградных насаждений, соотношения технических и столовых сортов винограда, мощности и направления перерабатывающего предприятия, наличия дополнительной сырьевой базы в окружающих хозяйствах и т. д.

В таблице 4 приведены показатели соотношения сельскохозяйственного и промышленного производства в совхозе-заводе им. К. Маркса, находящегося в южном Дагестане. Данные приводятся в среднем за четырехлетие (1968—1971 гг.) и на перспективный период (1985 г.).

Как видно, удельный вес сельского хозяйства в валовой продукции составляет 31,0%, в основных производственных фондах — 64,5% и в прибыли — 52,9%- Сравнительно высокий удельный вес сельского хозяйства в основных производственных фондах объясняется тем, что сами виноградники высту-. пают в качестве основных производственных фондов. На долю виноградников приходится около 50% в структуре основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения.

Весьма показательным является то, что трудовые ресурсы совхозов-заводов в основном используются в сельском хозяйстве (около 92% среднегодовых работников), что объясняется высокой трудоемкостью отрасли виноградарства.

На предстоящий плановый период удельный вес сельского хозяйства в общих показателях совхозов-заводов увеличится не намного. Увеличение удельного веса сельского хозяйства в основных производственных фондах до 70% в 1985 г. по сравнению с 64,5% в среднем за 1968—1971 гг. произойдет за счет увеличения площади виноградников (на 250 га). При этом мощность завода, используемая в настоящее время только на 60%, на перспективу не изменится. При достижении пла-10

Т а б л и ц а 4

Соотношение сельского хозяйства и промышленности в совхозе-заводе им. К. Маркса Дагестанской АССР

1908—1971 гг. (факт.)

/ ;' в том числе в том числе

Показатели всего по совхозу-заводу, сельское хозяйство промышлен-ленность . всего по совхозу- сельское хозяйство промышлен-ленность

тыс. руб. тыс. руб. • % тыс. . % заводу, тыс. руб. тыс. руб. % тыс. руб.

Валовая продукция...... 8182 2536 31,0 5616 ; 69,0 10357 3795 35,0 7062 65,0

Оснозные производственные фонды 5381 3176 61,5 91,8 1912 85 35.5 7477 5238 70,0 92,0 2210. 88 30 0

Среднегодовое число работников, 1057 971 ч 1100 1012 8,0

1938 1025 52,9 913 47,1 3270 1798 55,0 1478 45,0

1985 г. (план)

нируемого на/1985 г. уровня -урожайности и валовых сборов .,. винограда мощность завода будет, использована на 80—90!%)'. ' • Некоторое увеличениеЛудельного- веса сельского1 хозяйства ' ' г!: \ I в валовой продукции и в прибыли произойдет, главным обра- ' -•• зом, за счет роста удельного;веса столовых сортов в валовом ,.«"_,;-; сборе винограда. В 1985'году площадь под столовыми сортами ' • и соответственно валовой, сбор:винограда составит около 20% всей площади виноградников.и валового сбора винограда про- :; „ тив 12% в среднем.за 1968—1971 гг.; ! * !,,,.,,,.♦

При установлении правильных* соотношений сельскохо!яй- 8-4

ственного и промышленного производства в каждом совхозе'-.....-.

заводе на перспективный период, прежде всего, необходимо > исходить из того,.чтобы обеспечить", во-первых, полную и свое- -Г.-временную переработку выращенного сельскохозяйственного • ] сырья (винограда), во-вторых,'наиболее'полную и равномер-. г ~

<-> г :

- ную загрузку,производственных мощностей завода путем по-. ч ставки крупными чистосортными партиями винограда различных сроков созревания. Ъ ,ч. - /'._:1 . — •-*•

Ведущее, место в сбвхозахгзаводах "принадлежит виноградарству как основной сырьевой базе винодельческой промышленности. Размеры промышленного производства, объем, сор-,»

тимент и качество вырабатываемой промышленной продукции всецело зависят отпоставок винограда на переработку. Поэтому определение возможностей, дальнейшего развития виноградарства и в соответствии с.этим установление размеров про- изводственных мощностейГ заводов "являются необходимым ;

условием согласованногоразвития сельскохозяйственного и.„* - 'промышленного производства в совхозах-заводах. *:

Учитывая,.что.еще,не.все.исследуемые совхозы-заводы до- . стигли оптимального уровня1 специализации на производстве винограда, концентрации и интенсивности производства, основ- , ные расчеты нами выполнены на -примере совхоза-завода им. К- Маркса. Это сравнительно крупное, сложившееся предприя- , тие аграрно-промышленного типа с высокой неустойчивой спе- -". циализацией" на производстве винограда; Совхоз-завод -им." К. Маркса имеет'1086га площади виноградников,, в том числе' 852;плодоносящих, стоимость товарной.продукции винограда'' в стоимости всей товарной продукций сельского хозяйства со- ^ ставляет 96,4%. Мощность 'винодельческого завода равна , 10 тыс. т переработки в сезон. •';• '-?•;"' ''". ;'•' «

Одной из главных. задач-при 'разработке перспективных .'•' показателей развития виноградарства, как и любой другой " отрасли растениеводства," является "обоснование уровня уро- ." . жайности. Урожайность винограда влияет на производитель- ; иость'труда, себестоимость; единицы продукции, .рентабель-

..,\\

;С ! \

>Ч-:

V.

"? ;

л

ность производства. 12 . Г. . ,

гг-

' т л»

А

Г

*

..-"Как известно, урожайность находится в зависимости от большого количества факторов как природного, так и производственно-экономического характера. При этом, если производственные и экономические факторы при рациональном их использовании приводят к росту урожайности, то природные факторы в силу их неустойчивости по годам вызывают ее колебания. Поэтому при планировании урожайности необходимо учитывать комплекс факторов. При определении урожайности на планируемый период нами был использован метод экстраполяции (в качестве исходной базы был использован временной ряд урожайности за 20-лспшй период и был выравнен способом наименьших квадратов).

При определении перспективной урожайности п каждом конкретном совхозе-заводе необходимо учитывать также местные особенности, вести сравнение с урожайностью, достигнутой передовыми хозяйствами и опытными станциями.

Результаты исследования показали, что совхозы-заводы располагают еще большими резервами для повышения урожайности винограда и повышения его качества. Это видно из того, что даже в пределах одного и того же района, в одни и те же годы урожайность винограда в разных хозяйствах заметно отличается.

Передовые виноградарские совхозы-заводы им. Алиева, им. К. Маркса и другие получают стабильные высокие урожаи даже в неблагоприятные но погодным условиям годы. В Дербентской зональной опытной станции виноградарства и овощеводства ежегодно урожайность винограда в 1,5—2,0 раза выше, чем в среднем по всем совхозам-заводам этой зоны.

Важным условием повышения урожайности винограда и роста экономической эффективности виноградарства является дальнейшая интенсификация производства. Показателем, характеризующим уровень интенсивности виноградарства, является сумма производственных затрат на 1 га плодоносящих насаждений. В этом показателе отражены затраты труда и средств на выращивание и уборку урожая.

Проведенная нами группировка совхозов-заводов но размеру ироизводственых затрат на 1 га плодоносящих насаждений показала, что совхозы-заводы имеют значительные колебания по уровню интенсивности производства. Так, если в среднем в I группе хозяйств на 1 га плодоносящих насаждений приходится 832 руб. производственных затрат, то в третьей (высшей) группе— 1368 руб. Урожайность винограда в совхозах-заводах III группы составила 67,7 ц/га против 35,2 ц в I группе, или в 1,6 раза больше. Уровни рентабельности виноградарства равнялись соответственно 62,3% н 38,6%, или па 23,7 пункта больше в совхозах-заводах III группы.

' Повышение урожайности винограда в совхозах-заводах за- 4 висит от применения удобрений в дозах и соотношениях, рекомендуемых научными учреждениями.-В настоящее время на 1 га плодоносящих насаждении в среднем вносится ПО кг д. в. ч при норме 180—250 кг.-Нормы внесения удобрений под.вино-градники должны быть строго дифференцированы в зависимости от возраста, сортового состава насаждений. Применение удобрений в оптимальных.дозах и соотношениях в установленные сроки дает" среднюю прибавку урожая винограда в количестве 7, ц на 1 ц„ минеральных удобрений в стандартных

туках..-' , ., А "> ".:.,-.' - "•" - ' • ';. • ,.

"- '7Важным условием 'повышения урожайности винограда и улучшения использования'земли является Ликвидация изреженности насаждений. Изреженность виноградных насаждений не только снижает урожайность, но и вызывает непроизводительные затраты труда: и средств по уходу за виноградниками. В 1971 г. изза, изреженности виноградников, которая составила 16%. исследуемые ; совхозы-заводы недополучили 108 тыс. ц винограда на сумму 3,2 млн. руб. По отдельным хозяйствам изреженность насаждений достигает 20 и более процентов. .'•"_•"••:.' •':'".'•'..;'- •';"".'; > л Одним из главных путей получения:высоких и устойчивых урожаев винограда является подбор сортов, которые по своим биологическим особенностям наиболее полно отвечают условиям данной местности. В связи с этим важное значение имеет разработка и строгое выполнение плана районирования сортов культуры. * '-'-', ; ':..•' . • • • •"' ,. В большинстве совхозов-заводов в виноградниках сохра-лился еще слишком'большой набор сортов (более 30), среди которых есть нестандартные и не соответствующие сортовому районированию. Г;> ' .*' -

Миогосортность : насаждений снижает экономическую эффективность производства, затрудняет применение прогрессивной технологии* и дифференцированной сортовой агротехники^ виноградарстве." Экономически целесообразно иметь в .. каждом хозяйстве не более 5л-8 технических и 2—4 столовых сорта винограда. При этом подбор сортов должен быть произведена учетом сроков созревания в целях обеспечения равномерной загрузки производственных мощностей перерабатывающих предприятий,, а. также для удлинения сроков потребления свежего.винограда. , ., ,

.: Проведенные нами расчеты .с учетом всех вышеизложенных факторов показывают, у«что. урожайно.сть винограда в 1985 году составит примерно 90,0 ц с 1 га (64,4 ц в среднем за 1968—1971 гг.). ; ч/ ;: г ;. . г.

-; Площадь под виноградниками, всовхозах-заводах (в соответствии с перспективным" планом развития виноградарства)

должна увеличиться к 1985 г. до 20,6 тыс. га, или на 31 % по сравнению с 1971 г. При этом площадь под плодоносящими насаждениями возрастет почти в 2 раза и составит 19,9 тыс. га. Валовой сбор винограда как за счет роста урожайности, так и за счет роста площадей под виноградинками увеличится в 3,3 раза и составит 185,0 тыс. т (табл. 5).

Вместе с ростом валового сбора произойдет снижение себестоимости 1 ц винограда. Себестоимость в среднем 1 ц винограда в 1985 г. составит 16,60 руб. против 21,90 руб. в 1971 г., или снизится на 24,4%'. Важным условием снижения себестоимости является рост урожайности винограда и максимальная механизация трудоемких процессов по уходу за насаждениями н уборке урожая. В настоящее время в исследуемых совхозах широко механизированы такие работы на виноградниках, как обработка почвы в междурядьях, внесение удобрений, сбор и вынос лозы, борьба с вредителями и болезнями винограда. В то же время многие работы, такие, как ремонт шпалеры, обрезка кустов, обломка, сухая и зеленая подвязка, прополка виноградника в рядах, сбор урожая, все еще выполняются вручную. Поэтому максимальная механизация всех этих трудоемких процессов является важным условием снижения себестоимости винограда, дальнейшего повышения экономической эффективности отрасли.

Т а б л и ц а 5

Экономические показатели развития виноградарства в совхозах-заводах южного Дагестана на перспективу

В т

а 1

Показатели

& _, 1971 г. 1975 г. 1980 г. 1985 г. Ю - о —

03 СП — . И— •

Площадь виноградников всего, га 11505 15757 18600 19950 20615 131,0

в т. ч. плодоносящих . . . . 6541 10185 14143 18973 19880 193,2

Урожайность, ц/га ...... 69,4 52,0 79,0 85,0 90,0 172,0

Валовой сбор всего, тыс. т . . . 49,6 50,7 129,0 165,0 183,0 320,2

в т. ч. с плодоносящих . . . 45,5 52,9 111,7 161,3 182,4 311.»

Себестоимость 1 ц, руб. . . . . 19,95 21,90 18,70 17,50 16.в0 75,8

Прибыль в расчете на 1 га плодо-

носящих насаждений, руб. . . 825 565 1051 1235 1377 213,7

Уровень рентабельности, % . . 59,5 49,6 71,1 83,0 90,0 43,4

пункта

На перспективу в совхозах-заводах значительно возрастает прибыль пу^пт Б расчете на 1 га плодоносящих насаждений. В 1985 г. она составит около 1400 руб. с 1 га, или в 2,4 раза больше но сравнению с 1971 г.

Одновременно с ростом производства винограда в совхозах-заводах произойдет дальнейший рост промышленной пе-

реработки винограда. Для полной и своевременной переработки планируемого на, 1985. г. объема, производства технических сортов винограда необходимо, чтобы общая производственная ' мощность иерерабатывающнх\нредприятий составила ,190— . 200 тыс. т переработки.винограда в сезон.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения: _> . .,1.-. ♦, '

1. Природные и "экономические условия южного Дагестана ,-являются весьма*- благоприятными для ...высокоэффективного развития виноградарства. Это, прежде* всего, хорошая тепло-обеспеченность и, наличие "длительного безморозного периода, что позволяет возделывать, виноград-.без укрытия кустов на зиму, наличие оросительных Ч систем, Сравнительно высокая, обеспеченность трудовыми ресурсами, а также создание ;вино-градарско-винодельчёских. совхозов-заводов. ,', '

2. Сравнительный» анализ работы виноградарских совхозов-заводов и совхозов без заводов, расположенных примерно'; в одинаковых природных! и экономических условиях, показы- С: !* вает, что первые имеют неоспоримое преимущество перед вторыми. Так, например, в среднем/за четырехлетие (1968—, 1971 гг.) в совхозахзаводах урожайность винограда состави- V

ла более 69 цс>1 га, было получено в расчете на 1 га плодо-'/ носящих насаждений 825. руб. прибыли; уровень рентабельности производства винограда равнялся 59,6%, тогда как в\ совхозах; не располагающих своими;заводами по переработке ; ., винограда, эти показатели соответственно равнялись 48,0 ц с 1 га, 424 руб.,и 37,7%. ;У..''. •/ V;

В совхозах-заводах-наиболёе эффективно и с меньшими по- .... терями перерабатывается сельскохозяйственное сырье, более ,;, эффективно и равномерно Лиспользуются трудовые ресурсы, / • -средства производства.,. 4 <• .,'".' _ ' . г .с

3. В совхозах-заводах вместе с высокорентабельным развитием отрасли виноградарства «получают большие прибыли.-,' от промышленного производства: в, среднем за 1968—1971 г... в совхозах-заводах-на долю промышленности приходилось 42,3% прибыли.. В,них достигается,выпуск высококачествен- - У ной и сортовой марочнойгпродукции. Общее управление сель-;, : скохозяиствеиым и промышленным производством, отсутствие '' организационной разобщенности между. аграрной и промыш: Л ленной сферами производства создают реальные возможности ♦.* для высокоэффективной специализации сырьевой базы и со- Л вершеиствования поставок.винограда применительно к целям;'.. • -повышения качества виноматериалови" вин — основной товарной продукции совхозов-заводов. * У , " . ""*>..'

4. Исследования показали, что*в совхозах-заводах имеют-.."' ся еще значителышерезервы дальнейшего роста пронзводст-*' -. ва винограда «и* повышения экономической эффективности..

16 ,,-•*• 1 '•••>,:'-•

отрасли. Это видно из того, что даже в пределах одного и того же района, в одни и те же годы урожайность винограда, себестоимость единицы продукции, уровень рентабельности производства в разных хозяйствах резко отличаются.

5. Важными факторами, способствующими повышению урожайности и росту эффективности производства винограда в совхозах-заводах, являются дальнейшее углубление специализации и повышение уровня интенсивности производства, установление рациональных размеров плодоносящих насаждений, ликвидация изреженности, улучшение сортового состава насаждений.

Исходя из проведенных исследовании и опыта работы лучших предприятий, можно считать наиболее рациональными площади плодоносящих виноградников от 800 до 1100 га.

Экономически целесообразно иметь в каждом совхозе-заводе не более 5—8 технических и 2—4 столовых сортов винограда. При этом подбор сортов должен быть произведен с учетом срокез созревания в целях обеспечения равномерной загрузки производственных мощностей перерабатывающих предприятий, а также для удлинения сроков потребления свежего винограда.

Важным резервом роста урожайности и повышения экономической эффективности виноградарства является ликвидация изреженности насаждений. В настоящее время во многих совхозах-заводах она составляет более 20%. В 1971 г. из-за изреженности исследуемые совхозы-заводы недополучили 108 тыс. ц винограда на сумму более 3 млн. руб.

6. В соответствии с нашими расчетами урожайность винограда в совхозах-заводах на перспективу составит не менее 90 ц с 1 га, или будет в 1,3 раза больше, чем в среднем за 1968—1971 гг. Валовой сбор винограда составит 185 тыс. г, или возрастет соответственно в 3,3 раза. При этом себестоимость 1 ц винограда составит 16,60 руб., что на 20% ниже, чем в среднем за 1968—1971 гг.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Об экономической эффективности производства сельскохозяйственного сырья в аграрно-промышленкых предприятиях. «Доклады ТСХА», вып. 189, М., 1972.

2. Влияние уровня интенсивности производства на экономические показатели виноградарства в совхозах южного Дагестана. «Доклады ТСХА», вып. 196, М., 1974.

Шахмирзе Джнетханович Зейналов

Л 61485 24/1У—74 г. Объем 1 '/*" п. л.' , Заказ 610. Тираж 150

Типография Лгосковской с.-х. академии им. К. А. Тимирязев? 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул.; 44