Интенсификация кооперативной торговли Армянской ССР в новых условиях хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Согомонян, Григор Карапетович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1988
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.25
Автореферат диссертации по теме "Интенсификация кооперативной торговли Армянской ССР в новых условиях хозяйствования"
ЦЕНТРОСОЮЗ СССР
УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ КОМПЛЕКС ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ «МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ»
На правах рукописи УДК 658.8.001.7:334.5
СОГОМОНЯН Григор Карапетович
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ КООПЕРАТИВНОЙ ТОРГОВЛИ АРМЯНСКОЙ ССР В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
Специальность 08.00.25 —
Экономика, планирование и организация управления непроизводственной сферой
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА — 1988
Работа выполнена в Московском ордена Дружбы народов кооперативном институте.
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Панкратов Ф. Г.
Доктор экономических наук, профессор А. К. Семенов.
Кандидат экономических паук, доцент Б. В. Мусатов.
Ведущая организация — Центральный институт научной организации труда, управления и рационализации Центросоюза (ЦИНОТУР)."
1988 г. в 14 часов на заседании специализированного совета Д 148.01.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Московском ордена Дружбы народов кооперативном институте Центросоюза СССР по адресу: 141014, г. Мытищи, Московской области, ул. Веры Волошиной, 12. Зал заседаний, совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « » ноября 1988 г.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Защита состоится
»
декабря
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент
АРУСТАМОВ Э. А.
г
, I. ОБЩАЯ ХАРАСТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Решения ХХУП съезда партии, последующих Пленумов ЦК КПСС определили исторический курс на коренное обновление общества, на ускорение социально-экономического развития страны на основе ускорения чаучно-технического прогресса, глобальной структурной перестройки всей экономики, перехода на преимущественно экономические методы хозяйствования, демократизации управления, осуществления радикальной реформы политической системы, всемерного рачяирени,. гласности в общественной жизни. "Высшей целью экономической стратегии партии, - указывалось на ХХУП съезде КПСС, - ... бшг и остается неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа"*, который в ближайшей перспективе должен иметь качественно новую ступень.
Принятый Закон "О кооперации в СССР" призван раскрыть огромные потенциальные возможности кооперации, возрастание ее роли в ускорении социально-зкономичсокого развития страны, всемерное использование кооперативных форм дая удовлетворения растущих потребностей народного хозяйства и населения 'в продовольствии, товарах народного потребления и различных услугах.
XIX Всесоюзная партийная конференция с новой силой подтвердила принципы перестройки и обновления страны. Эти принципы в полной мере относятся и к деятельности кооперативной торговли.
Как известно, интенсификация и ускорение научно-технического прогресса охватывают все общественное производство, они носят комплексный характер, включают в свою орбиту всю экономику, науку, социальную аферу и духовную жизнь. Объективная необходимость перевода всего народного хозяйства на путь интенсификации и ускорения НТП обусловлена тем, ч^о прежние экстенсивные пути уже не могли обеспечить его ускоренного роста и решение крупномасштабных социальных задач. Поэтому офера обслуживания, в том числе и торгонля, не могут обходить эти глобальные процессы. Интенсификация то];говы, в том числе и кооперативной,
1 Материалы ХХУП съезда КПСС. - М.: Политиздат," 1986.-С.271.
проявляет себя через ускорение научно-технического прогресса, широкое внедрение новой техники, прогрессивной организации и технологии торговых процессов и достижение высокой производительности труда и эффективности в торговле.
В "Основных направлениях экономического и социального развития потребительской кооперации на 1986-19Э0 годы и на период до 2000 года" подчеркивалось, что интенсификация и вся техническая и технологическая перестройка должны иметь социальную направленность в целях решения прежде всего социальных проблем в сфере торговли.
Поставленные ХХУП съездом КПСС, XI съездом потребительской кооперации ключевые экономические задачи в области интенсификации кооперативной торговли и повышения че экономической эффективности имеют прямое отношение к розничной кооперативной торговле Армянского потребсоюза; где многие важные вопросы осуществления интенсификации остаются нерешенными.
Между тем в нашей экономической литературе мало .сследо-ваны такие важные вопросы, как специфические особенности интенсификации в торговле, приоритетные направления ускорения интенсификации в .торговле в современных условиях коренной перестройки экономики, основные аспекты прогрессивной технологии то-вароснабжения, оценка социального эффекта от внедрения научно-технического пргтресса в торговле, перспективные направления совершенствования торгового обслуживания в условиях интенсификации в торговле, региональные особенности формирована потребностей и совершенствования типизации сети и некоторые другие. Всё это вместе взятое и определило выбор темы настоящей диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в разработке путей интенсификации кооперативной торговли Армянской ССР и обосновании предложений по повышению эффективности мер, направленных на обеспечение ее перевода на рельсы интенсивного развития.
В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие задачи:
- исследована сущность интенсификации и ускорения научно-технического прогресса в кооперативной торговле;
- определены факторы, обеспечивающие осуществление интен-сяфикационных процессов;
- исследовано состояние материально-технической базы торговли Армянского потребсоюза;
- установлены приоритетные направления ускорения интенсификации в кооперативной розничной торговле;
- установлены перспективные направления совершенствования торгового обслуживания населения;
- выявлены тенденции развития розничного товарооборота в условиях интенсификации кооперативной торговли.
Исследование указанных задач позволило автору обосновать вывод о том, что интенсификация в розничной кооперативной торговле носит комплексный характер, охватывающий все процессы товароснаб-жевия, технологии торговых процессов.
Предает исследования. Предметом исследования являлась тор-гово-хозяйственная деятельность кооперативных организаций и их материально-техническая база.
Объект исследования. Работа выполнена на материалах розничной торговли Армянского потребсоюза. При анализе использованы статистические данные торговых предприятий всех 37 районных потребительских обществ потребсоюза.
Теоретической и методологической основой исследования являлись труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, Продовольственная программа СССР, Закон о государственном предприятии (объединении), Закон об индивидуальной, трудовой деятельности трудящихся, Закон о кооперации в СССР, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам экономики и совершенствования хозяйственного механизма, а также по развитию потребительской кооперации.
Использованы материалы съездов потребительской кооперации СССР, собраний Совета Центросоюза, постановлений правления Центросоюза и Армянского потребсоюза, методические и инструктивные материалы по организации розничной торговли и улучшению обслуживания населения, а также труды советских экономистов.
Информационной базой выполненных разработок слузгали данные Госкомстата СССР, статистическая отчетность Центросоюза, материалы обследования, проведенного автором.
В исследовании явлений и тенденций развитая торговли и для разработки путей перевода ее кл интенсивные методы деятельности применялись методы выборочного наблюдения, сравнительного акали-
за, статистических группировок, экспертных оценок и экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования. К элементам новизны относятся следующие:
- установление особенностей-интенсификации в торговле;
-обоснование факторов, формируыцих параметры интенсификации в кооперативной торговле;
- обоснование наиболее приоритетных направлений ускорения интенсификации в кооперативной розничной торговле;
- выявление тенденций развития розничного товарооборота в потребкооперации республики;
- разграничение составных элементов процесса реализации товаров и методика определения экономической эффективности процесса торгового обслуживания покупателей;
- методика оценки экономического и социального эффекта от внедрения научно-технического прогресса в торговле;
- обоснование влияния плюрализма в торговле на повышение качества обслуживания населения.
Практическая значимость, апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы кооперативными организациями для разработки практических предложений, связанных с решением задач ускоренного развития кооперативной торговли, интенсификации торговс технологических процессов и совершенствования форм и методов торгового обслуживания населения.Практическая реализация рекомендаций будет способствовать повышению эффективности кооперативной торговли и решению социальных задач, связанных с улучшением условий труда работников торговли.
Конкретные результаты исследования и предложения использованы Армянским филиалом ВНИИПК при разработке темы "Совершенствование нового хозяйственного механизма" и "Совершенствование управления товарными запасами в системе Армянского потребсоюза на основе применения ЭВМ". Разработка применена в практической деятельности Талинского и Араратского райпо в части применения внутреннего хозрасчета (справка № 0-53 от 23.02.88г.).
Разработанная автором конструкция грузоподъемного устройства запланирована для массового производства и внедрения Армянски потребсоюзом.
Кроме того правление потребсоюза одобрило и приняло к вкедр нию рекомендации по совершенствованию торгового обслуживания сел ского населения,содержащегося в диссертационной работе (справка
№ 01-1-165 от 25.07.88 г.).
Основные результаты исследования были доложены и одобрены на научной конференции Московского ордена Дружбы народов кооперативного института и на Европейской конференции по кибернетическим системам в Австрии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,9 п.л., отражающих ее теоретическое и практическое содержание.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глаз, заключения и списка использованной литературы, изложенных на 191 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами. Перечень использованной литературы включает 306 наименований.
Во введении дается обоснование выбора и актуальность диссертационного исследования, содержится характеристика его новизны, методологических основ и раскрывается практическая значимость выполненных научных разработок по данным проблемам.
В первой главе исследуется сущность интенсификации и особенности ее проявления в розничной кооперативно:! торговле,раскрываются условия и факторы интенсификации, показывается роль научно-технического прогресса в ускорении развития торговли и повышения уровня обслуживания, населения.
Во второй главе анализируется развитие розничного товарооборота кооперативной торговли Армянской ССР, выявляются тенденции структуры и неиспользованные резервы его роста. Рассмотрено состояние материально-технической базы розничной торговой сети 'и вскрыты недостатки в ее оснащении средствами механизации труда. Подвергнута анализу сложившаяся организация торгового обслуживания сельского населения.
В третьей главе раскрываются направления и пути наиболее рационального использования достижений научно-технического процесса в розничной торговле, обосновываются рекомендации я предложения по ловершенствов&нию материально-технической базы, а также по дальнейшему позыгрнпю уровня торгового обслуживания на селе,
В заключении сформулированы основные положения, которые вытекают из проведенного исследования.
Основные положения диссертации, еннос::^.'«? на эплиту.
I. Ос0<?с-н'10ст'.'. ннт'знс'лг'лкг^пг/ в 7 с г. го пл о. с .н'стио:?': 00
производство, основанное на использовании интенсивных факторов развития, определяется неисчерпаемыми возможностями научно-технического прогресса. Поскольку интенсификация носит к, .шлексный характер и охватывает все отрасли экономики и сферы деятельности,поэтому не может обходить и сферу обслуживания, в том числе и торговлю. Перевод же торговли на интенсивный путь развития, со своей стороны, обусловлен той важной ролью, которую она имеет в осуществлении социальных программ, выдвинутых поред ней партией в современных условиях коренной перестройки экономики. Однако параметры и методы интенсификации и научнс-тохнического прогресса нельзя механически переносить из сферы материального производства в сферу- обслуживания, в том числе и в торговлю. Эти процессы в торговле имеют сугубо специфические особенности, целиком обусловленные в отличив от других отраслей, теми функциями, которые она выполняет в процессе расширенного социалистического воспроизводства.
Таких функций не имеет ни одна другая отрасль народного хозяйства, а поэтому интенсификация в торговле.приобретает специфические особенности. Она охватывает транспортировку, хранение, приемку, фасФвку, переработку, подготовку товаров к продаже, продажу, расчеты за покупки, дополнительные услуги и другие опорации.
2. Факторы. Формирующие сущность интенсгаТшкагош в торговле. Интенсификация в торговле при реализации своих специфических особенностей охватывает следующие основные области комплексной рационализации в деятельности торговых организаций и предприятий совершенствование материально-техничеокой базы; реализация научно-технических программ в торговле; внедрение прогрессивной технологии товароснабжения; совершенствование индустриальных методов организации торговли; развитие автоматизированных систем управления в торговле; расширение и развитие прогрессивных фо^;.! и методов торгового обслуживания. Однако осуществление на практике указанных областей комплексной рационализации деятельности торговых организаций и предприятий, необходимо, чтобы интенсификация зд^сь формировалась под влиянием определенных факторов. к ним относятся: ускорение научно-технического прогресса, актиь гаация человеческого фактора и перестройка хозяйственного механ 'Зма.
В работе характеризуется содержание указанных факторов и показывается их влияние на процесс развития кооперативной торговли.
Внедрение в практику новой номенклатуры типов торговых предприятий, применяющих прогрессивную технологию,позволяет бы~ отро перейти на продажу товаров любой товарной группы.
Внедрение тары-оборудования,прогрессивной технологии торговых процессов и схем механизации позволит повысить эффективность использования торговой площади и довеоти коэффициенты установочной площади,площади выкладки соответственно до 0,35 и 0,82, а уровень механизации работ до 40-45$.
Одной из важнейших характеристик интенсификации является совершенствование инвестиционной политики за счет реконструкции и рационализации. Это связано о необходимостью преодоления негативной тенденции развития торговли, при которой рост вкладываемых средств на обновление материальной базы превышает увеличение объемов торгово-хозяйотвенной деятельности.
Медленно происходят позитивные изменения в структуре основных фондов. Активная часть (доля машин и оборудования) в составе основных фовдов за пооледние 10 лет возросла лишь о 8 до 12,5$ и доля новой техники в них составила всего лишь 0,33% (на I января 1985 г.).
Приведенные данные говорят о необходимости дальнейшего совершенствования инвестиционной политики в кооперативной торговле.
Интенсификация характеризуется также использованием имеющегося потенциала, выражающегося в ускорении роота объемов товарных реоурсов за счет выработки их на предприятиях пищевой промышленности потребительской кооперации, закупок сельхозпродуктов у населения. Увеличение этих ресурсов позволяет сократить объемы межреспубликанских поставок товаров, полнее удовлетворить спрос населения за очет меотнюс ресурсов.
Не в полной мере используются возможности увеличения производства непродовольственных товаров на предприятиях потреби-
тальской кооперации. Доля этих товаров составляет 5,5^ в общем объеме товарных ресурсов (1985 г.). В Армянской ССР на ХП пятилетку намечен рост производства этих товаров в 5 раз.
В работе обоснованы резервы интенсификации за счет внедрения прогрессивных форм и методов обслуживания покупателей.
3. Обоснование наиболее приоритетных направлений ускорения интенсификации в кооперативной розничной торговле. Б работе подробно анализируются и устанавливаются основные, наиболее приоритетные направления ускорения интенсификации в кооперативной розничной торговле. К их' числу автор относит совершенствование ее материально-технической базы; прогрессивную технологию товаро-снабжения и повышение технической оснащенности погруэочно-разгру-зочных работ; внедрение в торговле современной информационно-диспетчерской службы; комплексную рационализацию процесса организации торговли.
Перевод кооперативной розничной торговли на интенсивный путь развития требует, прежде всего, осуществления крупных мер по дальнейшему совершенствованию материально-технической базы, в составе которой ведущее место занимает торговая площадь. Для того, чтобы представить состояние обеспеченности торговой площадью населения в системе потребительской кооперации, в работе приведены соответствующие данные.
При норматике обеспеченности населения,обслуживаемого потребительской кооперацией, торговой площадью в расчете на 100 жителей в целом по СССР в 210 кв.м фактические данные составляли 212 кв.м, при этом по непродовольственным магазинам при норматива 120 кв.м'фактическая обеспеченность составляла 140 кв.м. Эти же данные по Армянской ССР соответственно составляли: норматив -187 кв.м, а фактически - 178 кв.м, в том числе по непродовольственным магазинам - 107 кв.м, фактически - 92 кв.м. Следовательно, обеспеченность населения торговой площадью в целом по республике значительно ниже, чем в среднем по стране.
Важно отметить, что по сравнению со среднереспубликанским уровнем обеспеченность торговой площадью более низкая по ряду районов республики (Абовянский, Арташатский, Артикский, Багра-мянский, имени Камо, Октемберянский, Мартунинский, Спитакский, Эчмиадзинский).
Весьма неутешительным является и состояние специализации торговой сети в потребкооперации республики. Так, например, если удельный вес специализированных магазинов по торговле промтоварами в 1980 г. составлял лишь до 15,7$ от общего их числа, то в 1985 г. он возрос всего лишь до 11,4%, Удельный вес магазинов по торговле продтоварами соответственно возрос за этот период с 4,1% до 4,5??. Между тем, как известно, рациональная специализация розничной сети создает благоприятные условия интенсификации торговли и повышает ее эффективность. Она позволяет в 1,31,5 раза увеличить товарооборот с I кв.м торговой площади, на 10-155? повысить фондоотдачу и на 20-25% сократить время покупателей на поиски и покупку товаров. Поэтому дальнейшее существенное расширение специализации торговой сети является весьма желательным явлением. Что же касается увеличения торговой площади против норматива, то здесь необходимо отметить, что эти нормативы по Армянской ССР заниженные, и они нуждаются в коренном пересмотре в сторону их увеличения. Приведенные нами расчеты по розничной торговой сети Армпотребсоюза показывают, что при доведении торговой площади до нормативов к 2000 году у тех организаций, нормативы которых ниже средаереспуйликакских, потребуется дополнительно ввести торговых площадей более чем на 21,5 тыс. кв.м. Мы считаем целесообразным среднереспубликанский норматив довести до 300 кв.м на 1000 жителей к 2000 году (против 187 кв.м в 1-985 году).
Таким образом расширение специализации и увеличение фактической обеспеченности населения торговой площадью с доведением ее до рекомендованных нормативов является важнейшей задачей сегодняшнего дня.
Неотложной проблемой совершенствования материально-технической базы является рост обеспеченности кооперативной торговли республики холодильным, технологически?.! и подъемно-транспортирующим оборудованием. Из приведенных в работе данных видно, что в расчете на 100 предприятий показатели обеспеченности в ресгг/1та-
ке отстают от среднесоюзных показателей за исключением грузовых ручных тележек, контрольно-кассовых аппаратов, весов настольных и весов товарных. Весьма мало в кооперативной торговле холодильных емкостей для хранения охлаждаемых и скоропортящихся продуктов. Важным звеном в этой области является холодильный автотранспорт. Мевду тем в республике почти не имеется ав-'. торефрижераторов большой грузоподъемности, специализированных автомашин-контейнеров с рефрижераторными установками, а также с пристенными холодильными витринами с воздушной завесой.
В общей сложности, если на 100 предприятий приходится всех видов холодильного оборудования по стране в целом 333,5 единиц, то в республике приходится лишь 204 единицы. К тому же находящееся в эксплуатации холодильное оборудование весьма устарело. Так, например, из 60 видов холодильного оборудования, запланированных Минлегпищемашем СССР к выпуску, 17 из них вообще не производятся, а 31 из них имеют устаревшие конструкции. Таким образом, материально-техническая база потребкооперации республики нуждается в развитии и совершенствовании по всем ее основным элементам. Этого требуют современные условия развития торговли.
Вторым приоритетным направлением ускорения интенсификации в кооперативной розничной торговле автор считает расширение внедрения прогрессивной' технологии товароснабжения и повышение технической оснащенности погрузочно-разгрузочных'работ. Указанная прогрессивная технология включает в себя, прежде всего, всемерное повышение технической оснащенности торговых предприятий подъемно-транспортным оборудованием, вспомогательным оборудованием, прогрессивными типами конвейеров с автоматическими и полуавтоматическими погрузочно-разгрузочными устройствами (телескопические, дисковые, с утлом наклона и т.п.), оснащение системами "комбилиф-тов", "комбитейнеров", плоскими поддонами, прогрессивными видами контейнеров (двухлоточные, малогабаритные, с электронными устройствами и т.д.). В республике из вышеперечисленных средств технической оснащенности торговых предприятий многие из них и поныне отсутствуют, что, безусловно, снижает интенсификацию торговли в этой области.
Прогрессивная технология товароснабжения при использовании тары-оборудования требует высокого уровня автоматизации всех операций, связанных с фасовкой товаров, их укладкой в тару-обо-
рудование, с комплексной механизацией погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ на всех этапах перемещения товаров, Мезду тем кооперативная торговля республики по состоянию на I января 1986 г. имела всего лишь три автопогрузчика, I электропогрузчик и штабелеукладчик, II грузовых лифтов, 2 наклонных подъемника, 622 контейнера. В частности, в расчете на 100 торгогых предприятий контейнеров приходится лишь 22,2 единицы, против 69,3 единицы в среднем по Союзу. Безусловно, такой низкий уровень технической вооруженности республики в данной области требует незамедлительных мер со стороны руководства Армпотребсоюза, ибо такое ее состояние является большим тормозом в деле интенсификации кооперативной торговли.
В диссертационной работе автор предлагает внедрить в торговую практику Армпотребсоюза рекомендацию об использовании в планировании трех новых показателей: а) количество используемых поддонов и контейнеров и объем перевезенных в них товаров в тоннах; б) холодообеспеченность в ккал/час на тонну скоропортящихся продуктов, продаваемых через розничные предприятия; в) объем торговли фасованными товарами.
Автор считает, что использование в планировании указанных показателей в значительной мере будет способствовать усилению контроля над технической оснащенностью в области прогрессивной технологии товароснабжения и погрузочно-разгрузочных работ.
Третьим приоритетным направлением интенсификации кооперапгв-ной розничной торговли автор считает комплексную рационализацию процесса организации.торговли.
В диссертационной работе рассматриваются направления использования достижений НТП в целях комплексной рационализации процесса организации розничной торговли. Они могут быть объединены в три взаимосвязанные аспекта: экономический, организационно-технологический и технический. »
Первый аспект включает в себя такие мероприятия, которые обеспечивают интенсификацию с помощью экономических средств и методов воздействия. Главным из них является перестройка хозяйственного механизма путем внедрения новых методов, основанных на экономических началах и способах управления процессом развития торговля.
Второй аспект объединяет ряд вопросов, связанных с разра-
боткой и распространением прогрессивных форм организации торгового обслуживания, населения к современных технологий торговых процессов.
Третий - техническое перевооружение■торговли на основе использования современных достижений науки и техники.
Единство направленности этих трех аспектов состоит в том, что экономические, организационно-технологические и технические вопросы включают в себя социальные задачи, ибо интенсификация в конечном счете подчинена решению социальных задач, обеспечивающих повышение благосостояния трудящихся.
Важнейшая предпосылка применения средств механизации труда в торговле - это использование тары-оборудования и контейнеров. Из-за их недостатка сдерживается внедрение индустриальных технологий товароснабжения. Собственно решение проблемы повышения уровня технической оснащенности и на основе ее обеспечения комплексной механизации к автоматизации труда в.торговле требует увеличения парка различных машин и устройств. Здесь приоритетным направлением является переход от использования единичных машин к системам машин, с помощью которых можно было бы перейти ' от механизации отдельных операций к механизации и автоматизации основных взаимосвязанных процессов.
Главным направлением создания систем машин в торговле является переход от однооперационных, единичных машин к многофункциональны?,1 машинам, технологически связанным друг с другом.
По нашему мнению, в основе создания систем машин в торговле должны лежать два принципа: формирование систем машин по наиболее важным процессам и комплектование машин по взаимоувязанным функциям.
Первый принцип - формирование по процессам может быть использован для создания системы машин, обеспечивающей комплексную механизацию работ,■связанных с товароснабжением. Технология комплексной сквозной механизации процесса товароснабжения должна иметь различные модификации в зависимости от типа розничных торговых предприятий.
Второй принцип - комплектование .:ашин по взаимосвязанным функциям предполагает расширение крута задач механизации и автоматизации торгово-технологических процессов.
В торговле такие системы, по нашему мнению, должны включать
взаимодействующие совокупности (перечни) машин и необходимое технологическое оборудование. Основу их составляют многофункцио-тальные машины, технологически связанные друг с другом.
Перечни машин являются элементами создаваемых систем, число которых зависит от многих факторов, главный из них - это колп-гество элементов технологического процесса.
Существенным резервом рационализации процесса организации розничной торговли является создание в глубинных и отдаленных заселенных пунктах магазинов на дому, работающих на условиях семейного подряда. В республике имеется 28 населенных пунктов, где зет стационарных магазинов, в каждом из них может быть открыт такой магазин, что способствовало бы улучшению торгового обслу-кивания.
По нашим расчетам, открытие магазинов на дому во всех селах, где нет торговой сети, могло бы дать дополнительный товарооборот в сумме 450-500 тыс.руб. в год, при этом издержки по реализации товаров в них были бы намного ниже, чем в стационарных розничных торговых предприятиях потребсоюза.
Одной из задач рационализации организации розничной торговли является широкое вовлечение в розничный товарооборот товаров, производимых кооперативами и гражданами, занимающимися индивидуальной трудовой деятельностью. Для этого должна быть открыта зеть специализированных магазинов по продаже товаров, изготовляемых кооперативами и 'гражданам.
Таким образом, речь идет не о частных мерах по улучшении организации торговли, а о создании комплексной качественно новой системы обслуживания, призванной существенно повысить его уровень. Чтобы создать такую систему, надо осуществить следую-цие меры: во-первых, решить вопрос о полном обеспечен:"! сельского населения торговой сетью. Во-вторых, пересмотреть сложившуюся типизацию и специализацию розничной торговой сети кооперативных эрганизацпй, так как она не в полной мере отвечает современным требованиям. В-третьхс, изыскать резервы интенсификации торговых процессов за счет совершенствования прогрессивных форм и методов продажи товаров. В-четвертых, ускорить развитие услуг,оказываемых населению в магазинах.
В диссертационной работе излагаются пути совершенствования торгового обслуживания населения. Разрйбатывач их, автор исхо-
дат из задач создания комплексной системы организации торговли на селе. Для этого в условиях Армении необходимо:
а) решить вопрос о полном обеспечении населения торговой сетью в горных районах за счет строительства новых предприятий и реконструкции действующих;
б) пересмотреть сложившуюся структуру розничной торговой сети: приостановить процесс преобразования магазинов "Товары повседневного спроса" в другие типы магазинов, так как это ведет к ухудшению обслуживания населения; реконструировать специализированные магазины, имеющие торговую площадь менее 20 кв.м; развивать сеть комбинированных предприятий на селе, а также в городах; создавать магазины по продаже товаров, производимых малыми кооперативами и на основе индивидуальной трудовой деятельности;
в) шире использовать кооперативную деятельность для увеличения производства товаров и их,продажи; .
г) стимулировать создание кооперативов по оказанию услуг жителям села.
В этих целях в работе предлагается целый комплекс рекомендаций по совершенствованию торгового обслуживания населения,• как важная мера рационализации процесса организации торговли.
В диссертации предлагается осуществить и другие мероприятия, реализация которых будет способствовать улучшению торгового обслуживания населения:
- создание сети комбинированных предприятий на селе: магазин по торговле хлебом - пекарня, магазин кулинарии - с производством при них кулинарных и кондитерских изделий;
- развитие комбинированных предприятий по производству восточных сладостей, мороженого, напитков и их продаже, причем часть изделий производится кооперативами и торговля осуществляется на условиях семейного подряда;
- развитие торгово-заготовительных кооперативов и селькооп-заготпромов;
- развитие системы широкого комплекса дополнительных услуг населению; ■ "
- совершенствование обслуживания животноводческих ферм, чабанов на отгонных пастбищах, работников сельхозпредприятий за счет привлечения автомагазинов;
I 1 I
- развитие внемагазинных форм обслуживания и мелкорозничной торговой сети-.
В работе обосновывается также предложение по развитию торговли через автомагазины путем организации предприятий "Авторозница" при базах и складах райло, совершенствование конструкций автомагазинов - создания на базе тягачей КАМАЗа магазин с торговым залом, совершенствование организации ж технологии их работы. Кроме того, предлагается увеличить число лавок на дому, открытие которых в селах, не тлеющих магазинов, позволяет экономить капитальные вложения на развитие материально-технической базы, обеспечивает прирост розничного товарооборота на селе.
Процесс интенсификации и ускорения научно-технического прогресса в кооперативной торговле настоятельно требует неотложного внедрения в практику и ряда зарубежных прогрессивных форм и методов торговли, которые пока еще отсутствуют в стране и в республике.
Четвертым приоритетным направлением ускорения интенсификации в кооперативной розничной торговле автор считает внедрение современной информационно-диспетчерской службы в торговле.
Кал известно, в деле обеспечения наилучшего эффекта от интенсификации в торговле особую важность приобретает широкое внедрение всеохватывающей диспетчеризации на отдельных этапах торгово-технологической деятельности кооперативных организаций и предприятий. Зто, прежде всего, процесс товароснабжения и процесс оперативного управления коммерческими операциями.
4. Выявление тенденций развития товарооборота в кооперативной розничной торговле в условиях интенсификации. Объем розничного товарооборота и его динамика - весьма важный результат интенсификации в торговле. Одной из задач интенсификации в тор- -говле должен быть неуклонный рост объема товарооборота. Исходя из этих предпосылок, в диссертации- подрозно анализируются дина-' мика и темпы объема товарооборота, изменение-удельного веса основных групп товарооборота, динамика товаров на душу обслуживаемого населения в потребительской кооперации, изменения ■ суммы продажи отдельных групп продовольственных и непродовольственных товаров в расчете на одного человека и структурные изменения в товарообороте кооперативной торговли за 1960-1985 гг., за 1970-1985 гг., за 1980-1585 гг., за 1975-1985 гг. Эти гнали-
тические обобщения автором осуществляются путем сопоставления данных Армении с данными как союзных республик, так и в целом по стране.
В Армянском потребсоюзе за 1981-1985 гг. тлело место повышение доли продали продовольственных товаров в общем объеме товарооборота, тогда как по Центросоюзу увеличилась доля непродовольственных товаров. Продана последних в расчете на душу населения в этот период в республике была одной из самых низких, теш ее роста (9,2$) также намного отставал от среднесоюзного (20,7$). Аналогичное явление тлело место по ряду групп товаров. В анализируемом периоде прирост суммы продажи в расчете на одного человека продуктов животноводства по Центросоюзу составил 22,8 рубля, в Армянском потребсоюзе - 11,5 руб. По одедяе соответственно: 24 и 5 руб. 77 коп. Замедлился рост суммы розничного товарооборота кооперативных организаций в года ХП пятилетки. В результате намеченный потребсоюзу на 1986-1990 годы темп прироста товарооборота не выдерживается. К числу недостатков, отрицательно влияющих на развитие товарооборота, относятся: неодинаковая его структура по районам республики, например, в Ок-темберянском горпо доля продовольственных товаров в 1985 году составляла 36,2%, а в Артикском и Ахурянском райпо - 56,5%; недостаточное вовлечение в оборот местных ресурсов товаров, особенно продукщт, производимой в личных приусадебных хозяйствах; слабое использование факторов, обеспечивающих, интенсификацию торговли и другие.
5. Разграничение составных элементов процесса реалпзашст товаров и методика определения экономической рДйектитшосгл процесса торгового обслуживания. Интенсификация в кооперативной торговле тесно связана с эффективностью процесса торгового обслуживания покупателей. Чем выше эта эффективность, тем успешнее процесс интенсификации в торговле. С другой стороны, высокая интенсификация обусловливает собой высокую эффективность процесса торгового обслужквшгля покупателей, ибо конечной целью интенсификации в торговле является высокий уровень торгового обслуживания потребителей.
Процесс реализации товаров состоит из двух одновременно протекающих составных элементов, а тленно: а) технологического процесса, куда входят следующие операции: доставгл товаров, пх
хранение, расфасовка, сортировка, доупаковка, подготовка товара к продаже, выкладка для обозрения; б) процесса торгового обслуживания покупателей, куда входят: осмотр, выбор товара, расчет за покупки, вручение покупки и оказание дополнительных услуг.
Для покупателей важен не первый процесс, а второй, ибо первый процесс это лишь предварительная предпосылка для созершения покупки. Покупатели этот первый процесс и не видят, им важен лишь второй, т.е. процесс их торгового обслуживания. Поэтому для оценки качества торгового обслуживания важен тленно этот второй процесс и его эффективность.
В связи с этим в диссертации предлагается методика определения эффективности процесса торгового обслуживания покупателей в магазинах, позволяющая выявлять качество торгового обслуживания в розничных торговых предприятиях по затратам времени на совершение покупок.
6. Методика опенки экономического и социального эгаЬекта от внедрения научно-техшгческого прогресса в торговле. По оценке экономического и социального эффекта от внедрения научно-технического прогресса в торговле в напей экономической лптера-туре имеются две концепции: одни автора делают ставку на учет одних лишь издержек потребления, а другие - на использование системы баллов. На наа взгляд, оба этих метода не обеспечивают в полной мере учета основных экономических и социальных последствий НТП и индустриализации в торговле.
Ддя учета оптимального варианта социально-экономического эффекта от воздействия НТП автор предлагает внедрение следующих показателей:
I. Уровень механизации труда:
Ут =
Число работников, занятых механизпп. трудом Р» .
Общее число работников 2. Степень эффективности использования рабочего времени:
Потери времени по организа-Эр = шгонно-техническим щдгчинач х число работников _ВпхР Общая "величина раоочего ВохР
времени х число работников
3. Степень ускорения обслуживания покупателей (по отдельным товарным группам):
ус _ рабочее время работников х число работников _ Вр х Р
_ Средние затраты времени х число совершен- Вп х П на одну покупку них покупок
Каждый из этих трех показателей мы предлагаем считать в двух вариантах: до внедрения технической оснащенности и после ее внедрения.
7. плюрализм в торговом обслуживании.Плюрализм (разнообразие) в торговом обслуживании - это новое явление, возникшее вследствие той новой ситуации в торговле,которая образовалась в настоящее время. Дело в том,что в настоящее'время, помимо государственных торговых предприятий и предприятий потребительской кооперации,появились новые участники в торговом обслуживании населения. Это вновь созданные торговые предприятия кооперативного сектора,сектора индивидуально-трудовой деятельности, торговые предприятия, функционирующие совместно о иностранными фирмами, торговые предприятия на арендном и кооперативном подрядах,на семейном подряде и т.д. Это и привело к плюрализму в торговом обслуживашш трудящихся. А этот плюрализм породил экономическую состязательность (конкуренцию) между отдельными участниками торгового обслуживания покупателей в области культуры обслуживания, создания удобств для покупателей,обеспечение более широкого ассортимента,более высокого качества товаров, большую доступность цен и .т.д.
В этой новой ситуации коммерческая деятельность системы потребительской кооперации весьма осложнилась,а поэтому она ныне будет вынуждена принять максимально эффективные меры при использовании своих экономических методов хозяйствования,а именно самофинансирования, самоокупаемости и полного хозрасчета, чтобы выдержать отмеченную экономическую состязательность.
Основные результаты выполненного исследования опубликованы в следугацих работах:
1. Спектральный анализ временных рядов в экономике // Все-аканешнеская школа по проблемам стандартизации и метрологии, ' 5-я, Агверан, 1987. Тезисы докладов.-Ереван, 1987, - 0,2 и.л.
2. Заявка на авторское свидетельство В 4370769. Грузоподъемное устройство.(Согомонян Т.К..Казаков Г.П. и др. (СССР). -29.12.87. - 1.2 п.л.
3. Неиспользованные резервы товарооборота // сов.потребительская кооперация. - 1988. - )?■ 2. - 0,3 п.л.
4. Спектральный анализ временных рядов товарооборота в кооперативной торговле // Европейская конференция по кибернетическим системам, 9-ая. - Вена (Австрия), 1983. Тезисы докладов. - Вена, 1988. - 0,2 п.л. - (Ст.на англ.яз.).
Л /