Перспективный анализ деятельности современного утилизационного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Большаков, Олег Павлович
Место защиты
Саратов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Большаков, Олег Павлович, Саратов

На правах рукописи

/ '

^ —-

и /

/

04201353170

БОЛЬШАКОВ Олег Павлович

Перспективный анализ деятельности современного утилизационного предприятия

Специальность: 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика"

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель канд.экон. наук, доцент Евдокимова Наталия Александровна

Саратов - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение......................................................................................................3

Глава 1. Теоретические аспекты организации учета затрат и калькулирования услуг предприятия-утилизатора отходов........................12

1.1. Объекты учета затрат и калькулирования услуг предприятия-утилизатора отходов........................................................................................12

1.2. Содержание и состав затрат современного утилизационного предприятия.....................................................................................................23

1.3. Классификация затрат утилизационного предприятия, основанная на видах отходов....................................................................................................32

Глава 2. Управленческий учет, как информационная база для целей перспективного анализа деятельности утилизационного предприятия.......41

2.1. Информационная база для целей осуществления перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия-утилизатора....................................................................................................41

2.2. Учет затрат предприятия-утилизатора отходов..............................68

Глава 3. Методическое обеспечение перспективного анализа

предприятия-утилизатора отходов..................................................................81

3.1. Особенности перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия-утилизатора.........................................................81

3.2. Прогнозирование изменения стратегических позиций предприятия-утилизатора отходов........................................................................................98

3.3. Методы прогнозирования затрат предприятия-утилизатора отходов..............................................................................................................103

3.4. Порядок осуществления перспективного анализа финансовых результатов предприятия-утилизатора отходов...........................................111

Заключение............................................................................................125

Библиографический список литературы..............................................133

Приложения

Введение

Огромную роль в обеспечении экологической безопасности страны и мира в целом играет решение вопроса переработки, хранения и утилизации отходов. Однако в России вопросам утилизации отходов уделяется недостаточное внимание в настоящее время. Потери, которые образуются при транспортировке, сборе отходов, открытое хранение отходов, антисанитарное состояние мусоровозов, их складирование на полигонах для захоронения отходов ведут к реальной угрозе здоровью населения. Учитывая специфику деятельности предприятий утилизирующих отходы надо сказать, что в настоящее время выдвигаются совершенно иные требования к качественному уровню управления деятельностью предприятия -утилизатора отходов, характеру решаемых при этом задач и к методам их решения. Появляется необходимость прогнозировать предполагаемые изменения во внешней среде, готовиться к ним и активно влиять на будущее состояние предприятия со своей стороны. И в этой связи прослеживается всевозрастающая роль перспективного анализа хозяйственной деятельности предприятий утилизирующих отходы. Предприятия, которые прогнозируют и учитывают гораздо раньше динамические изменения характерные для среды функционирования, получат более благоприятные шансы, которые заключены в рациональном использовании собственных сил и средств, основаны на стратегическом управлении, связаны с разработкой целевых стратегий для целей получения новых преимуществ в конкуренции.

Утилизация отходов в настоящее время приобретает особую значимость не только в нашей стране, но и во всем мире. Увеличивается номенклатура применяемых препаратов, объемы и степень опасности отходов, образующихся в результате деятельности предприятий и учреждений всех отраслей промышленности. В связи с этим возрастает опасность эпидемий.

Процесс утилизации опасных отходов включает в себя следующие стадии: сбор отходов, транспортировка и хранение, утилизация отходов. Каждая из стадий отличается от других организационно и технологически, что не позволяет использовать универсальную, единую методику учета и анализа хозяйственной деятельности предприятия - утилизатора отходов.

В настоящее время наиболее хорошо изучены вопросы учета и анализа деятельности первых двух стадий комплекса по утилизации опасных отходов, таких как сбор отходов и транспортировка, однако проблемы учетно-аналитического обеспечения деятельности предприятий -утилизаторов по вопросам хранения отходов и их непосредственной утилизации, как части единой системы, далеки от своего решения. Таким образом, не решена и комплексная проблема учетно-аналитического обеспечения перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий утилизирующих отходы.

Подобный подход не способствует организации всеохватывающего учетно-аналитического обеспечения управления комплексом по утилизации отходов в целом. Между тем мировой опыт свидетельствует о том, что наибольшая эффективность в этой сфере бизнеса достигается именно теми компаниями, которые комплексно реализуют все стадии («Глен С.Р.Л.», Rewindo Fenster - Recycling - Service и др.).

К сожалению, в России исторически сложилась обособленность предприятий транспортирующих отходы и предприятий утилизирующих отходы. К тому же отсутствуют заинтересованности в разработке инструктивных материалов по методике и организации перспективного анализа и его информационного обеспечения в данной области.

Актуальность. Возросшая угроза загрязнения окружающей среды в связи с ростом отходов, важность и актуальность указанных проблем, а также недостаточное их изучение и отражение в экономической литературе применительно к предприятиям - утилизаторам отходов предопределили выбор темы настоящей работы.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы касающиеся проблем учета, анализа и прогнозирования затрат предприятий подробно исследованы в отечественной и зарубежной литературе. Главные принципы и особенности формирования учетно-аналитической информации о затратах предприятия затронуты в научно-методических работах наиболее известных отечественных ученых — Шеремета А.Д., Ефимовой О.В., Савицкой Г.В., Кондракова Н.П., Лебедева В.Г., Корнилова Д.А., Керимова В.Э., Селезнева H.H., Сабурова A.IL, Мельник М.В., Барнгольц С.Б. и др. прогнозирование деятельности бизнеса хорошо изучено такими современными авторами как Бортник А.Н., Цыгичко В.И., Бороненкова С.А., Горемыкин В.А. и др.

В зарубежной методической литературе вопросы по этой теме затронуты в работах Моррелла Дж., Ван Хорна Дж., Бернстайн J1.A., Коупленда Т., но имеют в основном сугубо теоретический характер. Международные нормативные источники, такие как МСФО, содержат только общие рекомендации, которые относятся, непосредственно, к вопросам составления прогнозной финансовой отчетности. В связи с этим, очевиден недостаток разработанной научно-методологической базы как для прогнозирования затрат в целом, так и в частности относительно предприятий утилизирующих отходы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность предприятий утилизирующих отходы. Предметом исследования явилось перспективное обоснование прогнозных показателей и стратегических решений в деятельности данных предприятия.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является реализация практической потребности в совершенствовании методики прогнозирования затрат предприятия — утилизатора отходов посредством перспективного анализа. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- предложить классификацию видов и стадий утилизации отходов в целях оценки эффективности отдельных направлений деятельности современного предприятия-утилизатора;

- раскрыть сос гав затрат современного утилизационного предприятия с выделением особой роли затрат, возникающих в преддоговорной период между предприятием-утилизатором и заказчиком услуг на утилизацию отходов;

- предложить типологию затрат совреме иного утилизационного предприятия на утилизацию каждого отдельного вида отходов;

- дать предложения по совершенствованию информационного обеспечения перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия-утилизатора отходов;

- предложить методический подход к организации учета затрат современного утилизационного предприятия;

- разработать номенклатуру статей калькуляции затрат адаптированную к специфике деятельности предприятия-утилизатора отходов;

- расширить круг задач перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия-утилизатора отходов;

- разработать подход к осуществлению перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности современного утилизационного предприятия;

- разработать модель прогнозирования чистой прибыли от финансово -хозяйственной деятельности предприятия-утилизатора отходов.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», п. 1.12 и 1.16 Паспорта специальностей научных работников ВАК'.

Теоретико-методологическая основа исследования. В основе выводов

данного исследования лежат общие законы логики, результаты применения

научных подходов к изучению явлений - анализа и синтеза, категории

системного мышления, сравнения, индукции и дедукции, формализации,

б

агрегации и детализации, постановки и проверки гипотез. Исследование также основано на основных положениях бухгалтерского учета и отчетности, на базовых понятиях экономической теории, экономического анализа и управления деятельностью предприятия. Особую роль сыграли методология факторного анализа и других приемов исследования взаимосвязей в экономических системах.

В процессе исследования были задействованы различные источники:

- отечественная и зарубежная специализированная литература по планированию финансово-хозяйственной деятельности предприятия, по экономическому анализу;

- отечественная и зарубежная научно-практическая литература, описывающая практику моделирования процессов перспективного анализа;

- нормативные материалы - тексты МСФО, МС'О, ПБУ и др.

- информационная и практическая база - финансовая отчетность предприятий, отраслевые аналитические отчеты, финансовые модели и т.п.

Научная новизна диссертационного исследования находит свое отражение в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении комплекса научно-методологических и практических вопросов, связанных с внедрением в деятельность предприятий - утилизаторов практического перспективного анализа, основанного на новой методологической базе, учитывающей специфику деятельности предприятия - утилизатора, что позволяет получить необходимую информацию для дальнейшего прогнозирования величины затрат, планирования и принятия решений по управлению деятельностью организации. В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

- предложена аналитическая классификация видов и стадий утилизации отходов в целях детализации деятельности современного предприятия-утилизатора и прогнозирования величины его затрат;

- раскрыт состав общих и специфических затрат утилизационного предприятия, а также сделан вывод о особой роли в их составе предутилизационных затрат и дано необходимое для их учетной идентификации определение (затраты, непосредственно не связанные с процессом утилизации, но необходимые для его осуществления, возникающие в преддоговорной период);

- разработана типология затрат на утилизацию каждого вида отходов в зависимости от контрагентов, вида утилизируемых отходов, особенностей их транспортировки, условий хранения, способа утилизации;

- определены подходы к формированию информационного обеспечения перспективного анализа деятельности современного утилизационного предприятия на основе использования дополнительной информации о тенденциях развития внешней и внутренней среды в целях обоснования инвестиционных решений, рассмотрения финансовых альтернатив и других вопросов перспективного финансового анализа;

- предложен необходимый в целях детализации учетных данных о затратах предприятия-утилизатора методический подход к организации и ведению учета на специально выделяемых субсчетах к счету 20 "Основное производство" и открываемом дополнительно счете 24 "Предутилизационные затраты";

- разработана адаптированная к специфике деятельности утилизационного предприятия номенклатура статей калькуляции затрат, включающая дополнительные статьи затрат для целей обеспечения контроля за качеством предоставляемых услуг по утилизации,

- конкретизированы и адаптированы применительно к специфике задачи перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия-утилизатора в области оценки долгосрочных перспектив развития предприятия, сфер, форм и источников деятельности предприятия-утилизатора и характеристики объектно-субъектного состава финансово-

хозяйственной деятельности предприятия;

8

- разработан подход к осуществлению перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности утилизационного предприятия, основанный на прогнозировании изменений стратегических позиций предприятия-утилизатора в ходе реализации программы его дальнейшего развития;

- предложена модель прогнозирования чистой прибыли от финансово-хозяйственной деятельности предприятия-утилизатора, которая позволит получить реалистичное значение ожидаемых доходов от финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования, заключается в том, что предлагаемые в нём решения теоретических и методических проблем имеют практическую направленность на повышение экономических и социальных результатов текущей деятельности и перспективного развития предприятий занимающихся утилизацией отходов, эффективности функционирования системы стратегического планирования социально-экономического развития данных предприятий.

Практическая значимость заключается в разработке современной методики проведения перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия - утилизатора, обеспечивающей стратегическое управление функционированием предприятий в данной области.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены и получили апробацию в тезисах и выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2010-2013 гг.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в девяти публикациях автора общим объемом 3,2 п.л., в том числе в трех статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Отдельные методические разработки и рекомендации автора,

касающиеся прогнозирования величины затрат предприятия - утилизатора

отходов внедрены в практику экономической работы предприятий -утилизаторов, таких как ООО НПФ "Утилита", ООО ПФ "Пиретта". Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе кафедрой анализа хозяйственной деятельности и аудита при преподавании учебных курсов "Перспективный анализ развития предприятия", "Инвестиционный и инновационный анализ" "Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности" для студентов, обучающихся по специальности 080109.65 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.

Объем и структура работы.

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты организации учета затрат и калькулирования услуг предприятия-утилизатора отходов

1.1. Объекты учета затрат и калькулирования услуг предприятия-утилизатора отходов

1.2. Содержание и состав затрат современного утилизационного предприятия

1.3. Классификация затрат утилизационного предприятия, основанная на видах отходов

Глава 2. Управленческий учет, как информационная база для целей перспективного анализа деятельности утилизационного предприятия.

2.1. Информационная база для целей осуществления перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия-утилизатора

2.2. Учет затраг предприятия-утилизатора отходов

Глава 3. Методическое обеспечение перспективного анализа предприятия-утилизатора отходов

3.1.

Автореферат диссертации по теме "Перспективный анализ деятельности современного утилизационного предприятия"

На правах рукописи

005058293

БОЛЬШАКОВ Олег Павлович

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОГО УТИЛИЗАЦИОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 6 МАЙ 2013

Саратов - 2013

005058293

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Саратовский государственный социально-экономический университет".

Научный руководитель - канд. экон. наук, доцент

Евдокимова Наталия Александровна

Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор

Плотников Виктор Сергеевич, Балаковский институт экономики и бизнеса ФГБОУ ВПО "Саратовский государственный социально-экономический университет", зам. директора по учебной и научной работе

- канд. экон. наук, доцент Гориславская Наталья Владимировна, Астраханский филиал НОУ ВПО "Московский финансово-промышленный университет "Синергия", зав. кафедрой бухгалтерского учета и финансов

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО "Кабардино-Балкарский

государственный аграрный университет им. В.М. Кокова"

Защита состоится 20 мая 2013 года в Ю00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан 19 апреля 2013 года.

Ученый секретарь ----^__ЛБогомолов

диссертационного совета С—. ^ —^ Сергей Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В России вопросам утилизации отходов в настоящее время уделяется недостаточное внимание. Потери при сборе и транспортировке, антисанитарное состояние мусоровозов, открытое хранение отходов, складирование их на полигонах захоронения отходов создают реальную угрозу здоровью населения. Учитывая специфику деятельности предприятий утилизирующих отходы надо сказать, что в настоящее время выдвигаются совершенно иные требования к качественному уровню управления деятельностью предприятия-утилизатора, к характеру и методам решения задач. Возникает необходимость предугадывать вероятные изменения во внешней среде, подготавливаться к ним и активно влиять со своей стороны на возможное будущее состояние предприятия. И в этой связи прослеживается всевозрастающая роль перспективного анализа хозяйственной деятельности предприятий утилизирующих отходы. Предприятия, которые прогнозируют и учитывают как можно раньше изменения в динамике, характерные для среды функционирования, получат благоприятные шансы, которые заключаются в рациональном использовании собственных сил и средств, за счет стратегического управления, а также разработки основных стратегий для создания преимуществ в конкуренции.

По оценкам Научно-исследовательского центра по проблемам управления ресурсосбережением и отходами1 ежегодно в стране образуется отходов промышленного производства - более 3,4 млрд тонн, бытовых отходов - более 40 млн тонн, осадков сточных вод промышленных предприятий и коммунального сектора - 80-100 млн тонн.

Загрязнение окружающей среды - один из главных факторов, от которых зависит степень регулирования уровня мирового производства и степени экологической безопасности на Земле в ближайшем будущем. Поэтому в настоящее время утилизация отходов приобретает особую значимость не только в нашей стране, но и во всем мире.

Процесс утилизации отходов включает в себя такие основные стадии, как сбор отходов, их транспортировка и хранение, утилизация. В настоящее время достаточно хорошо изучены вопросы учета и анализа деятельности первых двух стадий комплекса по утилизации опасных отходов - сбор отходов и транспортировка. Однако проблемы учетно-аналитического обеспечения деятельности предприятий-утилизаторов по хранению отходов и их утилизации, как части единой системы, далеки, от своего решения. Отсюда вытекает и комплексная проблема учетно-аналитического обеспечения непосредственно перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий утилизирующих отходы, что в свою очередь не способствует организации всеохватывающего учетно-аналитического обеспечения управления деятельностью предприятий в области обращения с отходами в целом.

1 www.baltinfo.ru

3

Ч\

Актуальность вопросов методического обеспечения перспективного анализа современного утилизационного предприятия, наличие целого ряда нерешенных в этой области проблем и их значимость в современных условиях определили выбор данной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы учета, анализа и прогнозирования затрат предприятий широко рассмотрены в отечественной и зарубежной литературе. Основные принципы и особенности организации перспективного анализа деятельности предприятия затронуты в трудах известных отечественных ученых - Шеремета А.Д., Савицкой Г.В., Ефимовой О.В., Гориславской Н.В., Кондракова Н.П., Лебедева В.Г., Корнилова Д.А., Керимова В.Э., Плотникова B.C., Селезнева H.H., Сабурова А.П., Мельник М.В., Барнгольц С.Б. и др. Прогнозирование деятельности бизнеса достачно освещено такими современными авторами, как Бортник А.Н., Цыгичко В.И., Бороненкова С.А., Горемыкин В.А. и др. В зарубежной литературе данная тематика затронута в работах Моррелла Дж., Ван Хорна Дж., Бернстайн JI.A., Коупленда Т.

Вместе с тем, существующие разработки имеют в основном сугубо теоретический характер. Международные нормативные источники, такие как МСФО, содержат только общие рекомендации, которые относятся, непосредственно, к вопросам составления прогнозной финансовой отчетности. В связи с этим, очевиден недостаток разработанной научно-методологической базы как для прогнозирования затрат в целом, так и в частности относительно предприятий утилизирующих отходы.

Таким образом, тема диссертационного исследования недостаточно разработана в научном плане, хотя связанные с ней проблемы достаточно активно обсуждались и продолжают обсуждаться в специальной литературе.

Актуальность темы и недостаточная степень разработанности проблем перспективного анализа деятельности утилизационных предприятий предопределили цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении проблем осуществления перспективного анализа деятельности предприятий-утилизаторов отходов основанном на системном изучении теоретических аспектов данной проблемы и практике функционирования предприятий.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- предложить классификацию видов и стадий утилизации отходов в целях оценки эффективности отдельных направлений деятельности современного предприятия-утилизатора;

- раскрыть состав затрат современного утилизационного предприятия с выделением особой роли затрат, возникающих в преддоговорной период между предприятием-утилизатором и заказчиком услуг на утилизацию отходов;

- предложить типологию затрат современного утилизационного предприятия на утилизацию каждого отдельного вида отходов; .

-дать предложения по совершенствованию информационного обеспечения перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия-

утилизатора отходов;

- предложить методический подход к организации учета затрат современного

утилизационного предприятия;

-разработать номенклатуру статей калькуляции затрат адаптированную к специфике деятельности предприятия-утилизатора отходов;

-расширить круг задач перспективного анализа финансово-хозяйственнои деятельности предприятия-утилизатора отходов;

- разработать подход к осуществлению перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности современного утилизационного предприятия;

- разработать модель прогнозирования чистой прибыли от финансово - хозяйственной деятельности предприятия-утилизатора отходов.

Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность теоретических и практических подходов к организации перспективного анализа предприятия-утилизатора отходов, а также анализ влияния величины предутили-зационных затрат на прогнозное значение финансовых результатов предприятий,

занимающихся утилизацией отходов.

Объектом исследования выступила финансово-хозяйственная деятельность современных утилизационных предприятий, функционирующих в регионе Поволжья.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные труды, как отечественных, так и зарубежных ученых, в которых были рассмотрены вопросы теории и практики перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий-утилизаторов отходов. При написании работы были использованы отечественные и международные нормативные документы относительно вопросов бухгалтерского учета, государственной статистики, экономического анализа.

В процессе исследования применялись общие научные методы познания социальных и экономических процессов и явлений: аналитический и логический методы, классификация, комплексный и системный подходы, методы дедукции и индукции.

Информационной базой работы послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации в области утилизации отходов, законодательные акты Российской Федерации и положения по бухгалтерскому учету, материалы государственной статистической отчетности, данные бухгалтерского учета и отчетности российских компаний, занимающихся утилизацией отходов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса методологических, методических и организационно-методических вопросов, связанных с разработкой научных и практических рекомендаций по малоисследованной проблеме организации учета и анализа деятельности современного утилизационного предприятия.

В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие обладающие научной новизной результаты:

- предложена аналитическая классификация видов и стадий утилизации отходов в целях детализации деятельности современного предприятия-утилизатора и прогнозирования величины его затрат;

- раскрыт состав общих и специфических затрат утилизационного предприятия, а также сделан вывод о особой роли в их составе предутилизационных затрат и дано необходимое для их учетной идентификации определение (затраты, непосредственно не связанные с процессом утилизации, но необходимые для его осуществления, возникающие в преддоговорной период);

- разработана типология затрат на утилизацию каждого вида отходов в зависимости от контрагентов, вида утилизируемых отходов, особенностей их транспортировки, условий хранения, способа утилизации;

- определены подходы к формированию информационного обеспечения перспективного анализа деятельности современного утилизационного предприятия на основе использования дополнительной информации о тенденциях развития внешней и внутренней среды в целях обоснования инвестиционных решений, рассмотрения финансовых альтернатив и других вопросов перспективного финансового анализа;

- предложен необходимый в целях детализации учетных данных о затратах предприятия-утилизатора методический подход к организации и ведению учета на специально выделяемых субсчетах к счету 20 "Основное производство" и открываемом дополнительно счете 24 "Предутилизационные затраты";

-разработана адаптированная к специфике деятельности утилизационного предприятия номенклатура статей калькуляции затрат, включающая дополнительные статьи затрат для целей обеспечения контроля за качеством предоставляемых услуг по утилизации;

- конкретизированы и адаптированы применительно к специфике задачи перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия-утилизатора в области оценки долгосрочных перспектив развития предприятия, сфер, форм и источников деятельности предприятия-утилизатора и характеристики объектно-субъектного состава финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

-разработан подход к осуществлению перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности утилизационного предприятия, основанный на прогнозировании изменений стратегических позиций предприятия-утилизатора в ходе реализации программы его дальнейшего развития;

-предложена модель прогнозирования чистой прибыли от финансово-хозяйственной деятельности предприятия-утилизатора, которая позволит получить реалистичное значение ожидаемых доходов от финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость научных результатов заключается в том, что в предлагаемых решениях теоретических и методических проблем заложена практическая направленность к повышению экономических и социальных результатов текущей деятельности предприятий занимающихся утилизацией отходов и перспектив его развития,

эффективности функционирования системы стратегического планирования социально-экономического развития данных предприятий.

Практическая значимость научных результатов состоит в разработке современной методики осуществления перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия-утилизатора, обеспечивающей стратегическое управление функционированием предприятий в данной области. Практические рекомендации могут быть использованы хозяйствующими субъектами для целей стратегического и тактического управления в деле повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий-утилизаторов отходов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждены и получили апробацию в тезисах и выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2010-2013 гг.

Особо значительные положения и результаты проведенного исследования были отражены в девяти публикациях автора общим объёмом 3,2 п.л., в том числе в трех статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Отдельные методические разработки и рекомендации автора, касающиеся прогнозирования величины затрат предприятия-утилизатора отходов внедрены в практику экономической работы предприятий-утилизаторов, таких как ООО НПФ "Утилита", ООО ПФ "Пиретга". Выполненные научные разработки используются в учебном процессе СГСЭУ кафедрой анализа хозяйственной деятельности и аудита при преподавании дисциплин "Перспективный анализ развития предприятия", "Инвестиционный и инновационный анализ" "Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности". Практическое использование результатов проведенного исследования подтверждается справками о внедрении.

Объем и структура работы. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач:

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты организации учета затрат и калькулирования услуг предприятия-утилизатора отходов

1.1. Объекты учета затрат и калькулирования услуг предприятия-утилизатора отходов

1.2. Содержание и состав затрат современного утилизационного предприятия

1.3. Классификация затрат утилизационного предприятия, основанная на видах отходов

Глава 2. Управленческий учет, как информационная база для целей перспективного анализа деятельности утилизационного предприятия.

2.1. Информационная база для целей осуществления перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия-утилизатора

2.2. Учет затрат предприятия-утилизатора отходов

Глава 3. Методическое обеспечение перспективного анализа предприятия-утилизатора отходов

3.1. Особенности перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия-утилизатора

3.2. Прогнозирование изменения стратегических позиций предприятия-утилизатора отходов

3.3. Методы прогнозирования затрат предприятия-утилизатора отходов

3.4. Порядок осуществления перспективного анализа финансовых результатов предприятия-утилизатора отходов.

Заключение

Библиографический список литературы

Приложения

Список использованной литературы содержит 188 источников. В работе 2 приложения, 22 таблицы и 16 рисунков. Объем диссертации составляет 148 страниц.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Результаты диссертационного исследования представлены в трех группах взаимосвязанных между собой научно-практических проблем.

Первая группа проблем, исследованных в диссертации посвящена вопросам, связанным с необходимостью развития учетного и аналитического научно-практического инструментария в сфере утилизации отходов; определением и выделением основных принципов функционирования предприятия-утилизатора отходов, обоснованию целей, задач, учета и анализа затрат, связанных с исполнением договоров на утилизацию различных видов отходов.

В ходе исследования была разработана классификация видов и стадий утилизации различных видов отходов (рис. 1).

Данная схема предложена для целей правильного исчисления себестоимости каждого объекта калькулирования на базе изучения основных подходов к формулировке услуг по утилизации отходов представленных в законодательно-нормативных актах и экономической литературе. Для целей настоящего исследования под объектом калькулирования понимается конкретный вид услуги по утилизации отходов, таких как захоронение, сжигание и переработка отходов. Объектами учета затрат в свою очередь являются места их непосредственного возникновения:

- площадка под печи и печные горелки для сжигания отходов;

- полигон для захоронения отходов;

- цех по переработки отходов.

Под предприятием-утилизатором принимается компания основным видом деятельности которой является деятельность, связанная с утилизацией различных видов отходов. Между предприятием-утилизатором и компанией-заказчиком услуг по утилизации заключается договор на утилизацию отходов.

Рис.1. Виды и стадии утилизации осуществляемые предприятиями, занимающимися утилизацией отходов

Правовые и экономические аспекты отношений между предприятием-утилизатором и заказчиком услуг на утилизацию отходов должны находить отражение в системе бухгалтерского учета участников договора утилизации. Для определения экономической сути процесса утилизации отходов и порядка отражения операций в учете необходимы четко выбранная терминология и правильное правовое регулирования процесса утилизации отходов, как вида экономических отношений. Такая определенность влияет на систему бухгалтерских счетов применяемую предприятием, оценку обязательств сторон, формирование доходов и расходов, а также на распределение прибыли предприятий, которые осуществляют свою деятельность в сфере утилизации отходов.

Утилизация достаточно специфичный вид услуг исходя из технологических особенностей самого процесса утилизации. В силу данной специфичности у предприятия-утилизатора отходов неизбежно возникают затраты непосредственно не связанные с процессом утилизации, но необходимые для его осуществления, то есть преддоговорные или предутилизационные затраты. Проведенное исследование показало, что величина предутилизационных затрат предприятия-утилизатора отходов составляет в отдельный взятый период от 50% до 70% прочих расходов.

Предприятие-утилизатор на стадии переговоров с заказчиком на утилизацию отходов должен предоставить следующие сведения:

- о количестве работников с необходимой спецификой знаний необходимых в утилизации конкретных видов отходов;

- основные положения договора на утилизацию отходов;

- об опыте предприятия-утилизатора в утилизации различных видов отходов;

- о тарифах на различные стадии утилизации отходов.

В зависимости от видов отходов требующих утилизации, предприятию-утилизатору необходимо получить соответствующую лицензию. Расходы, связанные с приобретением лицензии также относятся к преддоговорным расходам.

В работе сделан вывод, что у предприятия-утилизатора отходов издержки, возникающие в преддоговорной период - предутилизационные затраты, по своему экономическому содержанию могут быть отнесены к трансакционным (преддоговорным) издержкам. Согласно известной теории трансакционных издержек, издержки представляют собой затраты по совершению сделок - ведению переговоров с партнерами, поиску партнеров, заключению контрактов, поддержанию связей и т.д.

Руководствуясь методологией этого подхода, в работе предлагается выделять в составе предутилизационных следующие виды затрат предприятия:

Рис.2. Виды предутилизационных затрат

Данные виды предутилизационных затрат являются универсальными для договора на осуществление любого вида утилизации отходов (сжигание, захоронение и т.д.). Рассмотренные виды предутилизационных затрат могут возникать или нет в анализируемом периоде. Благодаря данной группировке предутилизационных затрат предприятие-утилизатор сможет спрогнозировать общую вели-

10

чину предутилизационных затрат по всем заключенным договорам на утилизацию отходов в отчетный период.

Проанализировав данную группировку затрат в предутилизационный период, мы можем определить их специфику, объем вложений, необходимых для осуществления утилизации в плановых и фактических значениях. Предутилизационный период может продолжаться от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от объемов и сложности работ. Поэтому отчетным периодом для проведения анализа может служить день, неделя, декада, месяц.

Принцип представления о фирме как орудии по экономии трансакционных издержек объясняет сам факт выделения предутилизационных затрат предприятия-утилизатора отходов, а также многие аспекты функционирования предприятия-утилизатора, такие как финансовая структура, формы управления, организация трудового процесса.

В настоящее время в литературе встречается достаточно большое количество определений касающихся видов отходов, что существенно затрудняет анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия-утилизатора, не дает возможность спрогнозировать величину затрат на утилизацию отдельных видов отходов. Для решения данной проблемы рекомендовано классифицировать затраты предприятия-утилизатора по следующим укрупненным группам видов отходов:

- затраты на утилизацию строительных отходов;

- затраты на утилизацию бытовых отходов;

- затраты на утилизацию медицинских отходов;

- затраты на утилизацию отходов производств;

- затраты на утилизацию отходов сельского хозяйства.

Благодаря данной классификации предприятие-утилизатор сможет:

1. Сгруппировать своих контрагентов по видам отходов;

2. Ранжировать полученные группы по особенностям транспортировки, хранения отходов (многие виды отходов, например медицинские отходы класса «Б», требуют наличие при их транспортировке специальных холодильных установок);

3. Спрогнозировать величину затрат на утилизацию каждого вида отходов.

Вторая группа проблем, затронутых в диссертации, связана с вопросами,

касающимися информационного обеспечения перспективного анализа деятельности утилизационного предприятия, а также разработкой порядка формирования затрат предприятий-утилизаторов отходов, который зависит от специфических особенностей производства и оказания услуг по утилизации отходов, обуславливающих выбор методов калькулирования.

Исследование проблемы информационного обеспечения перспективного анализа показало, что имеются два принципиально различающихся подхода к данному вопросу. Один подход является достаточно распространенным в отечественной литературе, он ограничивает финансовую базу информационного обеспечения исключительно бухгалтерской отчетностью, второй подход предполагает использование значительно более широкого круга информации.

Первый подход к определению информационной базы сужает возможности перспективного анализа деятельности предприятия-утилизатора отходов, его ре-

зультативность. Выделяя в финансовом анализе в качестве его составляющей оценку финансового состояния, можно утверждать, что информация, содержащаяся в бухгалтерской отчетности, достаточна только для ретроспективного анализа финансового состояния, тогда как перспективный анализ требует дополнительной информации о тенденциях развития внешней и внутренней среды. Еще более широкий круг информации необходим для обоснования инвестиционных решений, рассмотрения финансовых альтернатив и других вопросов перспективного анализа.

При формировании информационного обеспечения перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий утилизирующих отходы необходимо выявить наиболее ценную информацию, позволяющую производить анализ исходя из интересов отдельных субъектов анализа. Следовательно, на объем и состав собираемой информации существенное влияние оказывают конкретные цели проведения анализа с учетом значимости анализируемой проблемы для пользователей, надежность имеющихся данных и уровень остающейся в них неопределенности, соотношение затрат и выгод от проведения аналитических работ.

Особо важной для эффективного функционирования предприятий утилизирующих отходы является информация о состоянии внешней среды (включая рынок материальных и финансовых ресурсов), информация о тенденциях фондового рынка, а также информация, раскрывающая финансовую стратегию собственников и руководящего персонала предприятия-клиента. Значимость подобной информации для предприятий-утилизаторов заключается в том, что она позволяет идентифицировать предприятия, ориентированные на устойчивое долгосрочное функционирование, и предприятия, которые преследуют краткосрочные цели извлечения прибыли.

Игнорирование этих факторов приведет к ошибочной оценке финансовой устойчивости исследуемого хозяйствующего субъекта, что в дальнейшем явится следствием ошибочных управленческих решений руководства предприятий утилизирующих отходы, так как стратегические цели предприятий утилизирующих отходы должны быть направлены на длительные перспективы.

Грамотный перспективный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий утилизирующих отходы нуждается также в постоянном информационном обеспечении контроля за рациональностью функционирования всей хозяйственной системы по выполнению предприятием своих обязательств, выявлению и мобилизации текущих внутрипроизводственных резервов для повышения затрат на производство продукции, роста его доходности.

В настоящее время предприятия-утилизаторы отходов калькулируют услуги по утилизации с отражением общей суммы фактически понесенных затрат в целом с начала отчетного периода не исчисляя при этом себестоимости в разрезе видов услуг по утилизации отходов. Данный калькуляционный расчет нацелен на формальное перенесение затрат на услугу по утилизации отходов. Так как в ходе исследования были выделены из общей услуги по утилизации отходов ее виды, то возникает потребность в формировании учетно-информационного поля об

этих затратах, положенное в основу их группировок. При формировании информации о затратах на утилизацию отходов существенное влияние оказывает единство результатов деятельности и единство самой деятельности. Данная особенность не позволяет прямо соотносить затраты по утилизации на каждую из ее стадий.

Предприятия-утилизаторы используют счета 20 "Основное производство", 26 "Общехозяйственные расходы". На счете 20 "Основное производство" содержится не вся информация о производстве и оказании услуг по утилизации. Так, например, статьи затрат "Расходы на содержание печей и печных горелок", "Расходы на электроэнергию площадок под печи сжигания", "Расходы на содержание станков для переработки отходов" и т.д. отражаются на счете 26 "Общехозяйственные расходы", хотя связаны непосредственно с производством и оказанием услуг.

Для решения данной проблемы в работе сделан вывод, что затраты, непосредственно связанные с оказанием услуг по утилизации отходов надо отражать на счете 20 "Основное производство" с последующим распределением между конкретными стадиями утилизации пропорционально объему утилизируемых отходов в килограммах. Для получения аналитических данных рекомендовано открыть к счету 20 "Основное производство" следующие субсчета 1-го и 2-го порядка, соответствующие названиям видов и стадий утилизации отходов: субсчета первого порядка

- субсчет "Захоронение отходов"

- субсчет "Сжигание отходов"

- субсчет "Переработка отходов"

субсчета второго порядка:

- субсчет "Сбор отходов";

- субсчет "Хранение отходов";

- субсчет "Транспортировка отходов";

- субсчет "Сортировка отходов".

В настоящее время предутилизационные затраты предприятия-утилизатора отходов учитываются в составе прочих расходов без выделения на отдельном счете, что не дает возможности проследить их влияние на финансовый результат деятельности предприятия-утилизатора. В то же время спецификой договоров утилизации выступает достаточно большой объем затрат в преддоговорный период, поэтому такие затраты целесообразно выделять на отдельный счет с целью их контроля, анализа и выявления резервов возможной экономии. Это позволит проконтролировать величину финансового результата от услуг по утилизации отходов и увеличивать прибыль путем уменьшения затрат возникающих непосредственно перед подготовкой к процессу утилизации.

С этой целью было предложено ввести в учет предприятия-утилйзатора отходов 24 счет "Предутилизационные затраты", что позволит повысить контроль за выполнением условий каждого договора. При списании затрат со счета 24 "Предутилизационные затраты" в себестоимость каждого вида услуг по утилиза-

ции отходов рекомендуем распределять их таюке пропорционально объему утилизируемых отходов в килограммах.

Разработанные группировки затрат в разрезе синтетических счетов, субсчетов, а также аналитических группировок, объединенных критериями экономической однородности затрат являются основой для исчисления себестоимости по каждому виду, как основных, так и дополнительных услуг предприятия-утилизатора. А таюке являются необходимой информационной базой для целей перспективного анализа деятельности предприятия-утилизатора отходов.

Третья группа проблем посвящена обоснованию необходимости осуществления перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия оказывающих услуги по утилизации отходов с учетом выявленных технологических особенностей функционирования предприятия-утилизатора.

Учитывая специфические особенности функционирования предприятий утилизирующих отходы надо сказать, что сейчас главенствуют абсолютно иные требования к уровню управления деятельностью предприятия-утилизатора, характеру задач решаемых при этом, а также к методам решения этих задач. Возникает необходимость в предвидении возможных изменений во внешней среде, к которым необходимо готовиться и активно влиять со своей стороны на состояние предприятия в обозримой перспективе. В этой связи прослеживается всевозрастающая роль перспективного анализа хозяйственной деятельности предприятий утилизирующих отходы.

В ходе проведенного исследования было установлено, что прогнозная величина предутилизационных затрат весьма высока, поэтому необходимо учитывать данный аспект при осуществлении перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия-утилизатора отходов.

Предутилизационные затраты по договору утилизации отходов отличаются от стандартного понятия расходов, связанных с заключением договора. В отличие от стандартных преддоговорных затрат в предутилизационный период начинается уже непосредственно подготовка самого процесса утилизации. Здесь, как говорилось ранее, необходимо учитывать специфику самого процесса утилизации. Производственные площадки под печи утилизации имеют большую площадь, технологический процесс утилизации состоит из множества сложных отдельных этапов. Поэтому после того, как стороны уже согласовали все условия, прописанные в договоре на утилизацию отходов, предприятие-утилизатор начинает осуществлять предварительную подготовку процесса утилизации.

Исходя из вышеизложенного, надо сказать, что преддоговорные издержки по утилизации отходов необходимо изучать как отдельный экономический элемент, оказывающий значительное влияние на эффективность деятельности по договору на утилизацию отходов, а также на результаты перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия-утилизатора отходов.

Результаты перспективного анализа расходов и продаж заложены в основе прогнозного отчета о финансовых результатах (сметы финансовых результатов).

Существует два основных метода составления прогнозного отчета о прибылях и убытках. Первый метод предполагает предварительное составление сметы

себестоимости продаж, сметы объема продаж, сметы управленческих и коммерческих расходов и др. Второй метод основан на использовании результатов структурного анализа отчета о прибылях и убытках, которые были получены в предыдущих периодах (табл. 1).

Таблица 1. Анализ показателей отчета о прибылях и убытках на примере ООО "Утилита"

Показатели Прошедший период Отчетный период Прогнозный период

Сумма, тыс.руб. Доля в выручке,0/» Сумма, тыс.руб. Доля в выручке,0/» Сумма, тыс. руб. Доля в выручке,0/»

1. Выручка от продажи продукции, товаров, работ, услуг 25358 1 оо- 27386,6 100 30125,6 100

2. Себестоимость проданных товаров, работ, услуг 20062 79 21361,6 78 23498 78

3. Валовая прибыль 5296 20,8 6025 22 6627,6 22

4. Коммерческие расходы 75 0,3 72 0,3 90 0,3

5. Управленческие расходы - - 12 0,05 15 0,05

6. Прибыль (убыток) от продажи 5221 20,6 5941 21,7 6522,6 21,6

7. Результат от полученных операционных доходов и расходов 534 2,1 575 2,1 632 2,1

8. Результат от прочих доходов и расходов 430 1,7 466 1,7 512,1 1,7

8.1 Результат от прочих доходо предутилизационных затрат в п а и расходов, скорректированный на величину рогнозном периоде (-502,9) (-1,7)

9. Прибыль (убыток) до налогообложения 6185 24,4 6982 25,5 7666,7 25,4

9.1 Прибыль (убыток) до налогообложения, скорректированная с учетом предутилизационных затрат в прогнозном периоде 6651,7 22,1

10. Налог на прибыль | 1237 | 4,9 | 1396,4 | 5,1 1533,3 5,1

10. Налог на прибыль, скорректированный с учетом предутилизационных затрат в прогнозном периоде 1330 4,4

11. Чистая прибыль (убыток) отчетного периода 4948 19,5 5585,6 20,4 6133,4 20,1

11. Чистая прибыль (убыток) отчетного периодам учетом величины предутилизационных затрат в прогнозном периоде 5321,7 17,7

Таким образом, объем продаж в прогнозируемом периоде составит 30 125,6 тыс. руб., себестоимость - 23 498 тыс. руб., чистая прибыль -61 33,4 тыс. руб. Что касается прочих доходов и расходов, то проведенный анализ показал, что предприятие не учитывает величины предутилизационных затрат при составлении прогнозного отчета о прибылях убытках, а использует результаты ретроспективного структурного анализа, как и по другим статьям отчета. Данный факт приводит к искажению результатов перспективного анализа, поэтому необходимо учитывать анализ прогнозирования величины предутилизационных затрат в расчете прогнозных значений финансовых результатов предприятия-утилизатора отходов. Данное утверждение подтверждает проведенный сравнительный анализ прогнозирования финансового результата на исследуемом предприятии.

Чистая прибыль, скорректированная с учетом прогнозной величины преду-тилизационных затрат составит уже 5 321,7 тыс. руб. Предложенная методика прогнозирования затрат поможет предприятию-утилизатору получить более точное прогнозное значение перспективных показателей его деятельности, его финансовых результатов. Не включение в расчет данного фактора приведет в перспективе к негативным последствиям в деятельности предприятия-утилизатора: не верный расчет критического объема продаж, завышение налогооблагаемой прибыли и как следствие - убытки.

Наибольший интерес для прогнозирования возможных результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий утилизирующих отходы представляет модель тренда прибыли от финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в которой заложена зависимость величины чистой прибыли предприятия от значения ее прогнозного прироста.

Зависимость величины чистой прибыли предприятия от значения ее прогнозного прироста, описанная в данной модели, имеет вид:

п = Рп(1) + срРп(И), (1)

где: Рп - чистая прибыль организации; срРп - среднегодовой прирост чистой прибыли организации; И - номер прогнозируемого периода.

Проведенный ранее перспективный анализ финансовых результатов от деятельности предприятия-утилизатора отходов доказал необходимость включения в расчеты показателя чистой прибыли предприятия-утилизатора отходов прогнозного значения величины предутилизационных затрат Рп(прПЗ), исходя из этого необходимо преобразовать формулу (1):

К = Рп(прПЗ) (0 + ср Рп(прПЗ) (И), (2)

где: прПЗ - прогнозное значение величины предутилизационных затрат предприятия-утилизатора отходов; Рп(прПЗ) - чистая прибыль предприятия-утилизатора отходов скорректированная с учетом прогнозной величины предутилизационных затрат.

Прогноз по этой модели составляется путем подстановки в уравнение тренда номера периода, который прогнозируется. Точечный прогноз является самодостаточным и не требует каких-либо дополнений в случае несущественности колебаний процесса. Однако, в экономике "бесколебательные" процессы не встречаются, и полученное прогнозное значение прибыли от финансово-хозяйственной деятельности предприятия будет содержать в себе влияние всевозможных факторов, сложившееся за ряд лет предшествующих периоду расчета. Исходя из этого, необходимо очистить данный показатель от влияния основных факторов, руководствуясь тем, что данное влияние способно привести к существенным искажениям прогнозного значения.

Известно, что влияние инфляционных процессов приводит к искажению данных содержащихся в информации финансового учета и анализа. Без специальных корректировочных процедур, которые позволяют учитывать влияние инфляции на результаты финансового анализа, на показатели финансового учета и отчетности будут не корректными. Поэтому, в работе предложено очистить показатель прибыли от финансово-хозяйственной деятельности предприятия от влияния данных искажений.

Показатели инфляции призваны дать количественную оценку инфляционных процессов. Одними из широко используемых показателей инфляции служат индексы цен, в том числе индексы цен в потребительском секторе экономики. Также немаловажную роль играют такие показатели как индекс средней заработной платы и индексированные амортизационные отчисления.

Чтобы учесть данный факт проведем дальнейшие преобразования формулы (2). Для этого скорректируем чистую прибыль Рп(прПЗ)ф на уровень инфляции отчетного периода (Ue), а среднегодовой прирост чистой прибыли - срРп на расчетный показатель индекса инфляции (Те). Получим:

РппрПЗ *1 су Рп(пуПЗ) *tj ¥>~ Ue + Ie {)

¡3°* ¡0™. (4)

где: 1р - индекс потребительских цен, 1з - индекс средней заработной платы, 1а - размер индексированных амортизационных отчислений.

Предложенная модель имеет следующие достоинства:

- не требуется большого объема исходной информации о факторах;

-легко реализуется на практике, необходимую информацию для расчетов можно найти в статистических бюллетенях;

- позволяет получить прогнозное значение прибыли, очищенное от искажающего влияния инфляционных процессов;

- учитывает прогнозное значение величины предутилизационных затрат предприятия-утилизатора отходов, которые составляют большой удельный вес в общей сумме затрат;

- удовлетворяет соблюдению требования минимизации риска несоответствия будущих фактических результатов деятельности предприятия-утилизатора построенным в ходе перспективного анализа предположениям.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Большаков О.П. Перспективный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий утилизирующих отходы [Текст]/О.П. Большаков// Вестник СГСЭУ: журнал №1(35). - 2011. - 0,35 п.л.

2. Большаков О.П., Евдокимова H.A. Влияние фактора риска на результаты перспективного анализа деятельности предприятия-утилизатора [Текст]/О.П. Большаков, Н.А.Евдокимова // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция: аналитический журнал, 2012, №1.- 0,5 п.л. (авторские - 0,4 п.л.).

3. Большаков О.П. Некоторые аспекты формирования финансового результата деятельности предприятия-утилизатора отходов[Текст]/О.П. Большаков // В мире научных открытий: научный журнал, 2013, №2 - 0,4 п.л.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

4. Большаков О.П. Евдокимова H.A. Управленческий анализ - функция регулирования хозяйственных процессов на предприятиях утилизирующих особо опасные отходы [Текст]/О.П. Большаков, H.A. Евдокимова // Актуальные проблемы современной науки и образования. Экономические науки: материалы' Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. T.IV. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - 0,3 п.л. (авторские - 0,2 п.л.).

5. Большаков О.П. Пути совершенствования управления затратами на предприятиях утилизирующих отходы [Текст]/О.П. Большаков // Баланс: Альманах. Выпуск 51СГСЭУ. - Саратов, 2010. - 0,5 п.л.

6. Большаков О.П. Информационное обеспечение перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утилизирующих отходы [Текст]/О.П. Большаков //Баланс: Альманах. Выпуск 6/ СГСЭУ. - Саратов, 2010. -0,25 п.л.

7. Большаков О.П., Евдокимова H.A. Роль перспективного анализа в укреплении финансового состояния предприятия [Текст]/О.П. Большаков, H.A. Евдокимова // Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ: материалы международной научно-практической конференции/ СГСЭУ. - Саратов, 2011. - 0,5 п.л. (авторские - 0,4 п.л.).

8. Большаков О.П. Теоретические аспекты перспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия-утилизатора отходов [Текст]/О.П. Большаков // Социально-политические перспективы развития современного государства и общества: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции/ СГСЭУ. - Саратов, 2012. -0,35 п.л.

9. Большаков О.П. Основополагающие аспекты перспективного анализа функционирования предприятия-утилизатора отходов [Текст]/О.П. Большаков // Актуальные проблемы современных общественных наук: материалы II Международной научно-практической интернет - конференции/ БашГУС. - Уфа, 2012. -0,35 п.

Автореферат

Подписано в печать ЛО-/Ь Формат 60x84 Vie

Бумага типогр. № 1 Гарнитура "Times"

Печать офсетная Уч.-изд. л. 1,0

Заказ Тираж 100 экз.

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410003, Саратов, Радищева, 89.