Перспективы демографического развития крупного города КНР (на примере Пекина) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ли Цзе
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.18

Автореферат диссертации по теме "Перспективы демографического развития крупного города КНР (на примере Пекина)"

г. ч с ■>

1 ь -О П / ч: /

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

Экономический факультет

На правах рукописи

ЛИ ЦЗЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КРУПНОГО ГОРОДА КНР

(на примере Пекина)

Специальность: 08.00.18 — Экономика народонаселения в демографии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва —1992

Работа выполнена в Центре по изучению проблем народонаселения экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

доцент Бэхметова Г.Ш. Социальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Гельбрас В.Г., - кандидат экономических наук Сиверцева Т.Ф. Ведущая организация - Институт Дальнего Востока

Российской АН.

Защита состоится "/"•/-" Л 1992 г. в/#-"^часов аудитория на заседании специализированного совета

Д.О.")'?.05.73 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119399, Москва, Ленинские гори, МГУ, 2-Й корпус гуманитарник факультетов, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 2-го корпуса гуманитарник «факультетов МГУ ш. М.В. Ломоносом.

Автореферат разослан {И 1992 г.

Учений секретарь специализированного совета, кандидат географических наук

Р.В. Татепосоп

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темн риссертащт

Китай (Китайская Народная Республика) - государство, расположенное ч Центральной и Восточной Аз:<:г. Он занимает территорию около 9,6 миллиона кв.км., т.е. почти 1/15 материковой часта мира. Китай является самой населенной страной мира - численность населения ухе превысила один миллиард человек. Сейчас многое государства о интересом наблюдают за реформами в области социально-экономического развития КНР, используют и учитывай их опыт в решении проблем народонаселения .

В течение более 40 лет, со времени образования КНР, социально-экономическое развитие страны было слояшга и противоречивым. В первое десятилетие в ходе сотрудничества с СССР и другими социалистическими странами бнли заложены основн экономического базиса китайского общества, достигнуты высокие темпа экономического роста. С конца 50-х годов в КНР был взят курс на "большой скачок", а затем с середины 60-х годов в страде началась "культурная револодия", которая растянулась более чем на 10 лет» Это привело к тому, что страна оказалась отброшенной назад, и на рубеже 70 - 80-х годов в КНР так и не били разрешены противоречия меяду тенденциями социально-зноношчеокого и' демографического развития, которые оказывали долговременное и окредвллвдве воздействие на решение проблем ¡занятости, продовольствия, повышения жизненного уровня. В течение двух десятилетий - о конца 50-х я до конца 70-х годов -производительные озлы в КНР развивались чрезвычайно медленно, что не иогл® чс'сказаться на экономике Китая я серьезно обострило проблемы народонаселения страна.

Новый этап социально-экономического развития КНР наступал в конце 70-х годов. 3-й пленум 11-го созыва (декабрь 1978 г.) подчеркнул, что ускорение и углубление перестройки является центральной задачей и необратимой тенденцией развитая китайского общества, ХП съезд КПК (сентябрь 1982 г.) вы-• двинул задачу всесторонней модернизации эхономики, в том числе увеличения к 2000 г. валового промышленного и сельскохозяйственного производства в четыре раза (с 710 илрд.ю. до 2800 илрд.о. в 2000 г.). К середине ХП в. Китай панирует довести душевой показатель производства валового национального продукта до уровня среднеразвита* стран, в ооновном завершить модернизацию.

В 1984 г. центр тяжести реформ был перенесен в города, что означало перемена, определяющие все основные стороны со-пиально-экоко^гческой жизни КНР. Важнейшими направлениями экономической реформы в городе являются: расширение хозяйственной самостоятельности, укрепление жизнеспособности в первую очередь крупных и средних предприятий, отказ от излишней регламентации их деятельности; реформа системы планирования, ограничение числа директивных показателей, применение наряду с щлмыми также косвенных экономических методов доведения заданий до предприятий, переход от административных рычагов руководства к экономическим; реорганизация системы торговли, активизация товарного обращения, переход от централизованного распределения ресурсов к оптовой торговле средствами производства, формирование единого национального рынка; преобразование система сен на многие виды продукции промышленности и сельского хозяйства, использование цен в целях повышения эко-

номяческой эффективности; роформа систем заработной платы, включая увязку ее со степенью эффективности деятельности предприятия; использование многообразных форм собственности и хозяйства при сохранении ведущей роли общественной собственности на средства произволотва; активное использование достижений научно-технического прогресса; реформа системы внешней торговли, переход к открытой внешнеэкономической политике, направленной на расширение экономических и научно-технических связей с другими странами.

Необходимо учитывать Г1вышение роли отраслей и особенно городов в организации экономики и, рассматривая экономически развитые города в качестве центров, постепенно сформировать опирающиеся на эти города открытые экономические зоны разного масштаба. Город, как главное меото реформы, представляет собой опосредование проведения реформы.

Проблема народонаселения играет важную роль в процессе перестройки. Несомненно даже, что динамика демографических процессов в Китаез оказывает огромное влияние на перспективы изменения численности населения Азии и земного шара. Поэтому в конце 1978 г. ЦК КПК был принят документ А 69, который стал знаменательной вехой в изменении целей политики ограничения рождаемости. Был взят куро на однодетну» семью, утвержденный руководящей группой планирования рождаемости. 1&зета "Жэнь-минь жибао" опубликовала статьи "Плановое ограничение роста населения необходимо для осуществления программа "4 модернизаций", где была подтверждена установка на однодетную семью и впервые поставлен вопрос о долгосрочном планировании развития народонаселения. В статье сообщалось, что в 1985 г. за-

варсается первый этап демографической политики,.цель которого - снижение темпов прироста населения до 1%, на рубеже второго этапа (к 2000 г.) было объявлено о решении добиться того, чтобы к 2000 г. численность населения не превысила 1,2 млрд. чел. Достижение намеченных целей, как выяснилось, сопряжено с огромными трудностями. В 1980 г. осуществлено еще одно важное мероприятие - создано Всекитайское общество по планированию рождаемости, призванное объединить усилия общественности и сг.оцпалистов-демографов в реализации намеченного курса.

В Китае только в последние года уделяется приоритетное внимание развития демографии как наукя, а такке прикладным демографическим исследованиям в качестве самостоятельного направления в системе общественных наук. Развитие теории народонаселения в КНР мшено подразделить на три этапа: середина и конец 50-х годов - теория ограничения численности населения, предложенная социологами, и новая теория народонаселения Ыа Иньчу; 60-е годы - преобладание теории попудявдонизма, неограниченный рост численности населения; в 70-е годы, после разгрома "четверки" и перехода к модернизации по китайскому образу , теория народонаселения вступила в новый этап развития, были подняты новые теоретические и практические вопросы изучения народонаселения. Расширялось изучение проблем народонаселения в различных демографических центрах. Таких центров сейчас более тридцати. Кроме того, действуют другие исследования по линии Академии общественных наук и местных органов власти. В китайской печати опубликован ряд теоретических статей и фундаментальных работ, в которых анализируется мето-

дологические вопросы изучения народонаселения страны и развития демографической науки. Но анализ соотношения развития экономики и демографических процессов является слабым местом. В данной-диссертащш раскрывается и анализируется это соотношение в развитии крупного города в Китае.

Город Пекин был выбран нами в качестве объекта исследования, во-первых, в силу того, что это сугубо китайский город, в котором уровень жизни и ее традиции такие же, как и в других крупных городах Китая. Вместе с тем Пекин имеет свои специфические условия, он уникален в том смнсле, что все реформы, которые проводятся в стране, прежде всего видны именно на примере столицы, равно как и результата этих реформ и преобразований. Таким образом, если речь идет о перспективах и прогнозах как экономического, гак и демографического развития, то эти процессы в условиях урбанизации лучяе всего анализировать на примере крупного столичного центра, каковнм для КНР является Пекин.

Отметим также, что в настоящее время в Кятае публикаций о демографической ситуации в Пекине немного (одна монограф!... и ряд статей). Поэтому данная диссертация имеет важное значение для изучения ситуации-в Пекине, дает материалы для разработки практических рекомендаций правительству Пекина, которые могут быть' использованы при планировании ра зитпя Пекина.

В последние десятилетия в связи с быстрым развитием урбанизации изучение механизма развития городов и связанных с этой проблемой вопросов приобрело особую актуальности. Это направление науки на стыке экономики, географии и демографии

„ад очень молодо. В Китае также эта проблематика привлекла внимание ученых совсем недавно.

Объектом исследования являются перспективы демографического развития крупных городов в КНР, на примере города Пекина.

Основная цель диссертационного исследования - анализ со-отное .шя социально-экономического г демографического развитая в крупной городе (на примере Пекина) с учетом имеющихся природных Ресурсов, инфраструктуры и определение сравнительной оптет.алъной численности населения города, необходимой для достижения целей социально-экономического развития, поставленных руководством Пекина на перспективу до 2000 г. В соответствии с поставленной целью в нем предпринята попытка решить следущиэ задачи:

- создание модели для расчета численности населения с учетом экономической компоненты;

- характеристика урбанизации общего типа н особые черты развития городов в ЮТ;

- комплексный анализ демографической ситуации в Пекине;.

- прогноз населения Пекина на период с 1981 до 2031 гг. и анализ его результатов;

- исследование социально-экономических последствий и проблем Пекина, связанных с быстрым ростом населения;

- характеристика путей решения этих проблем а учетом местных г -обенностей, а такяе зарубежного опыта.

Теоретическая и методологическая основа заложена в ряде трудов советских и китайских ученых. Среди них такие авторы, как Д.И. Валентей, А.Я. Кваша, A.B. Островский, Г.М. Лагао, Е.С. Баженова, Б.С. Хоров, Ма Иньчу, Чжао Яньцин, Се Дзинюй и ДР.

Одновременно были изучены публикации зарубежных ученых и другие документы по вопросам, связанным с темой диссертации.

Ип$ормационнув базу исследования составили официальные материалы национальных государственных статистических учреждений, планы экономического ж социального развития Китая, переписи населения, выборочные социально-демографические исследования, отатистические ежегодники к справочники, публикации ООН и ее специализированных и региональных учреждений.

Научная новизна исследования:

- проведены вычисления по предложенный автором моделям оптимального роста населения Пекина с учетом социально-экономических целей развития города;

- выявлены особенности процесса урбанизации в КНР по сравнении с другами странами;

- выполнен прогноз населения Пекина в 3-х вариантах, а также проанализированы его результаты;

- определены нерешенные проблемы и некоторые возможности их решения в ближайшей перспективе.

Практическое значеиие результатов исследования. Реализация на практике основных положений и выводов диссертации, как надеется диссертант, могут быть использоватегосударственными плановыми органами в качества научной основы для разработки мэр демографической политики и решения социально-экономических задач Пекина.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы предприятиями, научными учреждениями, в преподавании экономических и демографических курсов в ВУЗах.

Апробация результатов исследования. Основные яолоченчя и

результаты исследования обсуждались и одобрены на заседании Центра ьо изучении проблем народонаселения экономического факультета МГУ.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЯАЖЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой теш, определены цели и задачи работы, ее теоретические и методологические основы, научная новизна и практическая значимость исследования.

В псрпоП главе "Некоторые методологические проблемы изучения роста крупных городов" рассматриваются общие проблема урбанизации и особенности ее чорт развития в Китае, модели для расчета численности населения одного региона или города.

Проблема "оптимального" до размерам города обсуждается в течение всей истории существования городов. Ответ на вопрос об оптимально" по величине городе труден не только эмпирически, поскольку в силу функционального разнообразия городов и дофЕеренциаши культурно-исторических и природных условий их развития само существование единой оптимальной величины города сомнительно. Вопрос усложняется еще и тем, что значение "оптимума" расходится для различных социальных групп населения, например, оптимум для семьи и промышленного предприятия не совпадает, а общий оптимум должен учитывать как те, тггг и другие интересы После образования КНР дискуссия по проблеме оптимального развития города, особенно крупного, никогда не останавливав сь. Правительство утвердило олитику

"контроля развитая крупных городов, активизации малого города". В условиях перестройки произошли серьезные изменения во взглядах на развитие крупных городов. Было отмечено, что одно из направленна перестройки народного хозяйства заключается в формировании экономических районов, опирающихся на развитые крупные города. Взгляда на свободное развитие или контроль роста крупного города на самом деле выражает пояски компромисса между необходимостью экономической эффективности производства и последствиями роста города.

Анализируя процесс развития городов вообще, можно сделать вывод, что в этом процессе развитие экономики сыграло самую важную роль. Урбанизация - мировой исторический процесс, связанный с социально-экономическим и демографическим преобразованием города и деревня на основе углубляющегося общественного разделения труда, приводятаго к интенсивному развитию индустриализации, транспорта, а также несельскохозяйственных видов деятельности человека. Этот процесс сопровождается ростом числа городов и численности городского населения', распространением городского образа жизни и форм общения в сельских поселениях. Настоящий процесс урбанизации начался о индустриализации. Основная причина лежит в повышении производительных сил. На начальном этапе урбанизации высокая экономическая эффективность концентрации дает городу дозможность принять большое количество населения. Одновременно использование крупных машн в деревнях дает возможность быстрого повышения производительности груда сельского хозяйства. Многие трудоспособные сельские жители могут оторваться от земли и направиться в город, тдо ощущается жажда в трудошгх ресурсах

V. .тагут обеспечить лучшим жильем и другими видами обслуживания. Прлт. лгоание городом сельских жителей и выталкивание их из перенаселенной деревни совпадают друг с другом. Рост городского населения в то вреда главным образом механпческиЛ. Этот период характеризуется пере -»лением населения из I сферы произволе за (сельское хозяйство) во П сферу (промыылекность). В настоящее время, когда превышается определенный уровень индустриализм ли, урон, наносимый загрязнет' м окрухапцей среды, становится относительно ¿нше, чем прибыль от промышленного производства. При таких условиях произойдет вынесение промышленности, особенно тяжелой, за город. Одновременно повышается роль п сферы обслуживания, механический рост городского населения за счет миграции останавливается. Агломерация и разви-тио специализации ведут к повышению производительности труда и в I и во П сферах. Одновременно конкуренция товаров преобразуется в другие все более многообразные формы, включающие не только торговлю, но и обслухлвание. Это вызывает повышение удельного ве<~п Ш сферы для удовлетворения потребностей производства, распределения, обмена и потребления. Чем выше уровень развития экономики, тем больше удельный вес работников в Ш сфера. Маяно сказать, что развитие экономики является главным движущим фактором в развитии города. Оно макет стать главным фактором, влиявдим на качество и на динамику численности ¡гас чегия одного региона или города.

Велико также влияние демографического фактора на развитие эконошка. Определенная численность населения трудоспособного возраста является придпосы.. .ой развития производства, но избыточное население обусловливает снижение эффективности про-

изводства и, соответственно, ухудшение условий жизни народа. Будучи также потребителем, население может влиять на приоритетные цели производства. Изменение структуры потребностей необходимо влияет на структуру производства. Например, изменения в возрастно-половой структуре населения, определяемые старением населения, могут стимулировать развитие сферы обслуживания, здравоохранения, производства продуктов питания для псогошх лодей. Исследованные общие и полные для условий Китая факторы и составляющие роста городов мы попытались учесть в расчетах модели оптимального населения Пекина в двух вариантах.

Согласно социально-экономической цели одного региона или города, необходимая численность населения рассчитывается с помощь» следующей модели:

РР = ТГТ^ГГГГ*? ГД9 ¿=1

Ор - необходимая численность населения д. лого города на конечный период;

5? - социально-экономическая цель данного города (валовая стоимость продукции);

£ - область в -ной отрасли;

$ - срок планирования (год);

1.« - производительность труда области в базисном периоде;

У* - эффективность производительность труда области на год в течение всего периода планирования;

К<- удельный вес занятости области в общей численности рабочих и служащих данного города на конечный период;

£ - занятость в данном городе.

В модели I можно заметать, что в ней отсутствует миграционный прирост населения. Такова особая ситуация, олахивша-яся в Китае. Если.проанализировать показатель уровня урбанизации в динамике, то за и отельный период времени проявляется отставание Китая от мировых темпов урбанизации. Так, если к 1800 году в »лире удельный вес городского населения составлял 5,1;? исего населения, то в Китае в '^.ачительно более ранний период, со времени правления династии Тан до начала правления династии Мин (613-907 гг. н.э. до 1368-1644 гг.) доля городского населения составляла около К началу И столетия доля городского населения в мире возросла до 13,2Í, но в Китае в это время ока сохранялась на прежнем уровне -10£. К 1980 г. численность городского населения в мира достигла 41,в среднем я составила в Великобритании 8G.4Í, США - 82,7%, Японии - 17% населония, но в Китае этот показатель увеличился только с I0.GÍ в 1949 г. до 26,21 в 1990 г. Причина за: :ючается в следующем. В Китае п начальном этапе индустриализацки в городе но только существовала масса трудоспособных лвдеЯ, но иногда существовали лишшо, которых правительству пришлось отправлять обратно в село. При тесной связи между раэвитиом экономики и политикой правительства (одна из характеристик развития урбанизации Катая) это вполне маке', происходить. Свободной миграции населения из села в город в Китае никогда не бывало после 1949 г. Том но монее особенность урбанизации, углубление экономической реформы и многие индивиды единогласно требуют создания рынка трудовых ресурсов, характеризующегося тем, что предприятия могут сво-

бодно выбирать работников, человек же мажет овободно решить, где работать. Это и есть результат стремления к наивысшей экономической эффективности предприятий и н высокой заработной плате рабочих. Ученые тоже очитаот, что надо взывать к созданио рынка трудовых сил пооле того, как совершив ожесточенную дискуссию о свойство трудовых оил (отношение товаров я трудовых сил). Но рынок такого типа долгое время не появлялся и не появляется. Трудность заключается в тяжелом положении о "закрытой" безработицей и огромными масштабами раздутых штагоп работников в народном хозяйстве в городе, В истории КНР в городах имели место дгд периода масштабного давлэ-ния занятости. В первые годы, пооле образования КНР, существовала огромная безработица, остптаился после гомя'гьдаповского правительства, В дальнейшем, в 1979 г. в результата "культурной революции" ползггась многочисленные контингента молодых ладеЯ, ожидающих работы. В городе существуют огромные незанятые трудовые ресурсы, и структура занятости в ИГР имеет свои особенности. Последнее заключается в том, что число ра-ботапзпх женщин и занятость в возрастной группе 15-19 лет выше, чем в развитых странах. Значительная численность трудоспособных линей обусловливает напряженность в области занятости в городах. Тем более, что структура производства в городах, характеризующаяся преимуществом тяжелой промышленности, не дает больших возможностей трудоустройства.

В сельской местности после 1949 г, с увеличением населения относительно уменьшается площадь обрабатываемой земли на одного человека. Противоречие между площадью пахотных земель и численность» населения, низкий уровень производитель-

ноотя труда в сельском хозяйстве обусловливали низкие доходы крестьян. Это заставляло "избыточных" людей покидать свою земли и направляться в другие ограслд. Положение в области занятости в городе, неизменная старая политика управления народным хозяйством и другие объективные причины ограничиваю? масштабы переселения сельских жителей в гор ад. Вот почему при низком уровне урбанизации в Китае рост городского населения характеризуется естественным приростом. Во время реформы в Китае появилось немало методов для преодоления напряженности занятости в городе и трудоустройства таких лвдей, которые представляют "избыточных" трудоспособных крестьян. Например, расцветает торговля, создаются сельские и индивидуальные предприятия и т.д. Бог почему в модели I не уделяется внимание механическому приросту населения города.

Конкретная ситуация Пекина такова, что в ближайшее время не ожидается расширения территории города и механический прирост населения невелик. В течение всей 800-летней истории Пекин занимал большую территорию, которая особенно увеличивалась в течение 1949-1958 гг. - произошло расширение территории Пекина в 5 раз (1949, 1952, 1956, в начале 1958, в конце 1958). Территория с 707 кв. км. в 1949 г. увеличилась до 16808 кв. км. В настоящее время правительство Пекина не планирует на ближайшее время расширения территории. Поэтому в дальнейшем анализе, разбирая факторы, влияющие на динамику «шслетооют выселения Пекина,, можно не принимать во внимание атот момент.. Касаясь меж&дайакого прироста населения Пекина в ьашяьшй период развитая города,, миграционный прирост населения соответствовал быстрому росту капиталовложений в

строительство и промышленность. Когда численность населения Пекина повышается до определенного уровня, то появляется способность к саморегулированию потребностей строительства города и притока трудовых ресурсов. В настоящее время в Пекин ежегодно за счет миграции прибывает около 50 тно. чел. Правительство Пекина уже проводит политику ограничения притока населения. Являясь экономическим, политическим и культурным центром страны, Пекин каждый год должен принимать определенное количество работников в государственные предприятия, учреждения и организации. Поэтому мы создали модель 2, в которой численность населения города определяется о учетом' и естественного, и миграционного прироста.

зр =* рв С I + К.) зЯ .гае

5р - численнооть населения города при неизменном миграционном и естественном приросте;

Р. - численнооть населения города в течение базисного периода; . .

R - ежегодный коэффициент естественного прироста в течение планового периода;

5 - длительность прогнозируемого периода;

JCf - естественный коэффициент миграционного прироота в течение прогнозируемого периода.

Во второй главе "Перспективы развития города Пекина" рассматривается прогноз наоеления Пекина и aro перспективы развития.

Согласно раочотам по данным моделлм, численнооть наоеления, необходимая Пекину, в 2000 г. ооставят 10,6 или.чал.;

численность населения Пекина при неизменных коэффициентах механического н естественного прироста составит 12,6 млн.чел. В этой главе на основе модели ООН ~£>ЕМРЯ0£ ВАГ ¿6 сделан прогноз населення Пекина по данным 3-еЙ перегаси Китая в 1982 г. Иопольэуя данные о возрастной структуре населения, ко-оффицианте смертности, коэффициенте рождаемости, суммарном коэффициенте рождаемости, соотношении мальчиков и девочек, продолжительности жизни, численности переселенцев в Пекине (1981-2031 гг.). По первому варианту прогноза численность населения Пекина в 1986 г. превысит 10 млн. чел., до 2000 г. будет 11,8 илн. чел., в 2018 г. будет достигать до вершины пика роота населения - 12,3 млн. чел., в 2019 г. начнется снижение роста населения.

По первому варианту прогноза численность населения Пекина в течение длительного временя постепенно увеличивается, не-омотря на нынешнее строгое ограничение рождаемости. С 1981 г. до 2018 г. ежегодно в среднем прибавляется 80 тыс. чел.; но с 2018 г. по 2031 г. будет происходить ежегодное сокращение численности населения на 39,4 тыо. чел. Главная причина этого заключается в воарастно-половой структуре и влиянии политики "планового деторождения".

Увеличение численности населения Пекина в предстоящий период в значительной степени будет обусловлено благоприятной возрастно-половой структурой населения, в частности, большим удельным весом женщин фертилького возраста в общей численности населения. Возрастно-половая структура населения Пекина в настоящее время принадлежит к типу "зрелых", В 1981 г. число женщин детородного возраста составляло 2,74 млн. чел. К

2000 г. этот показатель повисите я до 3,05 май. чел. (но следует учесть, что будет происходить повышение удельного веса жешцкн в возрастной группе 35-49 лет и снижение в возрасте 15-34 лет).

Несмотря на то, что проведение политики "планового деторождения" в Пекине началось с 70-х годов, за короткое время (10 лет) Китай добился больших успехов в снижении рождаемости, и эта политика и в последующий период будет оказывать влияние на демографические процессы в Пекине.

Если рассматривать ситуацию о рождаемостью и смертностью, то рождаемость снизится о 16,в 1981-1986 гг. до 8,б# в 2001-2016 гг. Влияние инерции в демографических процессах очень велико. Естественный прирост трудно изменить коренным образом за короткое время. Следует учитывать также, что родившиеся в 50-х и 60-х годах (в этот период было два пика рождаемости) уже вошли в возраст деторождения и будут находиться в этом возрасте до конца этого века. Последствия этого будут действовать до 2018 г. Одновременно, несмотря на то, что продолжительность жизни в Пекине в результате улучшения жизни и медицинского обслуживания будет постепенно повышаться, смертность также будет иметь тенденцию к повышению. Коэффициент смертности в Пекине будет повышаться о 6,3? в 1981-1936 гг. до 10,в 2001-2006 гг. и до 18,£5? в 20262031 гг. Причиной этого является быстрое снижение численности населения в молодом возрасте и увеличение численности пожилых людей. Пооле затухания демографической волны (под влиянием двух подъемов рождаемости) рождаемость в Пекина будет снижаться, одновременно смертность о каадым годом будет повы-

вышатьоя. Все эхо приведет к уменьшение численности населения Пекина, хотя это время; настудит не скоро. В 2001-2006 гг. будет иметь место отрицательная естественный прирост населения (рождаемость в,6%, смертность 10,С 2019 г. начнется снижение численности населения Пеккна.

Рассматривая шрамиды населения Пекина за 1981, 2001, 2016, 2021, 2031 гг., можно заметить, что форма пирамид в течение времени меняется за счет расширения вследствие сокращения удельного веса молодых возрастов и увеличения пожилых. По прогнозу первого варианта с 2QII г. на 100 женщин будет приходиться менее 100 мужчин. Причина заключается в повышении доли шдаишх людей. Как правило, в пожило« возраоте удельный женщин больше, чем мужчин. Удельный вес молодых с преобладанием мужчин имеет тенденцию к снижению. Таковы причины изменения соотношения числа мужчин и женщин в пользу женщин в последние 50 лет.

С 1991 г. Пекин входит в число городов со старевщим населением. В 1991 г. доля населения в возрасте 0-14 лет составила 20,удельный вео населения старте 65 лег - 7,4$; показатель старения населения, получаемый как отношение численности населения старше 65 лет к численности населения в возрасте 0-14 лет, составляет 35,9$ (выше 3Q2); средний возраст населения достиг 31,3 года. Таким образом, старение населения происходит быстрыми темпами.

Если изменить коэффициент смертности, более приблизив его к реальнооти, можно получить второй вариант прогноза численности населения Пекина. По второе варианту прогноза в 2001 г. численность населения Пекина составит 11,8 млн. чел., блаз-

ко к первому варианту прогноза; пик численности населения достигается чуть раныпе, он приходится на 2015 г. Но вообще отличий немного. Это говорит о том, что возможность снижения численности населения Пекина при нынешних условиях невелика. Рогдаемооть уже находится на низком уровне, единственный путь - изменение смертности. Из предыдущего анализа видно, что это тоже не дает значительных результатов. Таким образом, в дальнейшем анализе мы исходили из результатов первого варианта, чтобы упростить анализ перспектив развития Пекина.

Далее рассматриваются некоторые негативные последствия и проблемы производительных сил.

Ооновнне методы решения сущэагвуюцих проблем занятости Пекина - это регулирование структуры производства и оптимальное размещение производительных сил.

Анализ возрастно-половой структуры показывает, что в течение ближайших лет в Пекине не будет дефицита трудовых ресурсов. Доля трудоспособного наоелания в его общей численности постепенно уменьшится, но его абсолютная численность останется неизменной. Проблема трудоустройства будет сохранять свою актуальность.

При нынешней численности населения Пекина уже существует напряженность в области водоснабжения, землепользования, транспорта, источников энергии. Основные причины такой напряженности кроются в нерациональной отруктуре производства и неравномерном размещении производительных сил. Еще более серьезна проблема трудоустройства в Пекина. Необходимо развитие третьей сферы, перенесение акцента о т^елой промышленности на легкую в структуре промышленного производства. С точки зре~

гош размещения цроизводителагшх оил необходимо вынести энергетические и гидроем&ие предприятия, занимавшие большую территорию, из центра города за его пределы; сохранить или создать неболыше промышленные зоны в пригородных районах; развивать города-спутники. В настоящее время осуществление этих планов в Пекине зависит от политики правительства.

Для динамики численности молодей и трудоспособного населения в Пекине характерна "волнообразность", что будет оказывать сильное влияние на занятость ж уровень образования молодых.

Быстрое изменение численности детей и подростков (0-14 лет), особенно то, что этот процесс будет происходить неравномерно, вызывает многие трудности в области образования. Это необходимо учитывать при планировании кесг в школах и детских садах, числа учителей и воспитателей.

В результате быстрого снижения рождаемости в Пекине будет ускоряться и усиливаться процесс старения населения, что создаст множество проблем для страны. Их решение во многом будет зависеть от совершенствования системы социального обеспечения.

Говоря о перспективах демографического развития Пекина, следует отметить, что общая численность населения столицы в ближайшие годы будет постепенно повышаться (третий пик рождаемости в Пекине)« Поэтому необходимо продолжать проведение политики ограничения рождаемости, особое внимание уделив пропагандистской а раэъясшгаелышй работе. При этом необходимо учитывать шгериашма недскеше семей, уровень образования и занятое^ женщин, а -шшв другие факторы.

В результате проведения политики "однодетной сети", большая семья о многочисленными детьми и сложной системой родства в Еятае будет постепенно исчезать. На смену ей при-дот семья другого типа: 4:2:1 (две пары старших супругов : одт пара молодых супругов : один ребенок). В настоящее время на "единственного сына" лежит гораздо большая нагрузка со стороны семьи и общества, чем в предыдущих поколениях. В Китае семья характеризуется тем, что большое внимание обращается на родственные отношения между членами семьи. Интересы рода тлеют .важное значение. При сохранении этой установки молодые супруги, находящиеся в центре семьи "4:2:1", обяэаы не только содержать ребенка, но я четырех пожилых лвдей

Поэтому в демографической политике нельзя исходить только из ограничения рождаемости. В воспроизводстве населения очень ваяна простая истина: деторождение определяется желанием семьи. Осуществление любого внешнего давления на деторождение в семье, использование принуждения имеет результатом только конфликт. Поэтому, чтс1ы облегчить противоречие между политикой "планового деторождения" и установками населения на определенное число детей в семье, надо показать людям конкретную пользу от "планового деторождения". В проведении "планового деторождения", с одной стороны, следует учитывать интересы населения, с другой стороны, в одределепных условиях политика ограничения численности населения должна превратиться в закономерность. Ограничение роста населения ж повышение качества населения является основой внутренней политики государства в настоящем н будущем.

На наш взгляд, на что необходимо обратить внимание в за-

рубежном опыте регулирования роста городов и что может быть использовано, хотя и с определенными оговорками, в Китае это го, что, во-первых, экономические метода пока не могут сыграть важную роль из-за отсутствия развитого товарно-денежного отношения,- но будучи главной целью (создать систему совместного воздействия рынка и шшна в управлении народным хозяйством) экономической реформы, экономические метода будут повышаться. Во-вторых, правительство КНР в развитии экономики и города играет важную роль, это помогает совершенствовать план государства, но именно поэтому необходимо тщательно планировать развитие города. В-третьих, создание новой столицы для решения проблемы Пекина не годится, главное нужно вынести крупные предприятия и создать спутники-города для новых промышленных центров.

В заключении подводятся итога исследования и формулируются вытекающие из них рекомендации.

Ооновные выводы:

1) Особенное.и развитая урбанизации в КНР заключаются в том, что, во-первых, сам уровень урбанизации пока сравнительно низок; во-вторых, рост городского населения происходит в основном за счет естественного прироста и, в-третьих, правительство играет важную роль в управлении развитием города, его экономики г инфраструктуры.

2) Согласно нашей модели города № I, которая определяемся социально-экономической целью развития города, численность населения, необходимая Пекину в 2000 г., составит 10,6 млн. чел. В дополнительной модели *5 2 численность населения Пекина при неизменных коэффициентах миграционного и естественного прироста населения в 2000 г. составит 12,6 млн. чел.

3) По прогнозу населения Пекина (по модели ООН VEMPR01 6\Т 26 ) численность населения Пекина за короткое время непрерывно повышается и, начиная только с 2019 г., она будет снижаться. До 2000 г. в Пекине не будет проявляться дефицит трудовых ресурсов; процесс старения населения будет быстро развиваться и создаст правительству много трудностей.

4) Решение проблемы занятости в Пекине заключается в регулировании структуры производства и оптимальном размещении производительных сил; в решении проблемы старения надо учитывать создание системы социального обеспечения; чтобы ограничить рост численности населения Пекина, необходимо применять политику "планового деторождения", здесь необходимо обраипб внимание на материальное стимулирование я выполнение этой задачи.

5) Учитывая опыт зарубежных стран, в Китае экономические методы пока не могут сыграть важную роль из-за отсутствия товарного денежного отношения, но будучи главной целью экономической реформы (создание системы взаимодействия рынка и планирования в народном хозяйстве), роль экономических методов будет повыпаться, в КНР правительство должно активно участвовать в регулировании развития города с помощью разнообразных финансовых стимулов, в том числе государственных субсидий и цена земли для достижения сбалансированности территориальных планов, осуществлеше структурных сдвигов в крупном городе, а также ресурсное стимулирование развития наиболее перспективных и вы-сокопрофлльных для города предприятий к объединений.

В приложении представлены результата прогнозов населения Пекина в виде таблиц и графиков.