Развитие мегаполисов в КНР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Анисимов, Дмитрий Владиславович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Анисимов, Дмитрий Владиславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КРУПНЕЙШИХ ГОРОДОВ КНР.
§ 1. Классификация городов КНР и определение критериев городских территорий Китая.
§ 2. Исторические аспекты становления и формирования крупнейших городов КНР на протяжении XX века.
ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПОДЧИНЕНИЯ КИТАЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА.
§ 1. Экономическое развитие городов центрального подчинения КНР.
§ 2. Демографические процессы и тенденции в городах центрального подчинения Китая.
§ 3. Экологическая ситуация и тенденции её изменения в течение второй половины XX века в крупнейших городах КНР.
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПОДЧИНЕНИЯ КИТАЯ.
§ 1. Роль свободных экономических зон в интенсификации социально-экономического развития городов центрального подчинения.
§ 2. Основные направления дальнейшего развития городов центрального подчинения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие мегаполисов в КНР"
Актуальность темы исследования. В XX в. в мире проходили ускоренные процессы урбанизации, которые в ряде развивающихся стран выразились в развитии крупных агломераций — экономических и политических центров. По уровню экономического развития они имели существенные отличия от других районов этих стран. Аналогичная ситуация наблюдается и в Китае, где за последние двадцать лет китайские мегаполисы продемонстрировали устойчивую положительную динамику экономического роста и развития, оказали комплексное влияние на формирование КНР как страны с развитой рыночной экономикой. Ускоренное развитие китайских мегаполисов, их трансформация в ведущие центры не только в масштабах Китая, но и всего мира, определяют актуальность изучения процессов и тенденций, происходящих в этих городах на современном этапе.
Выбор темы исследования обусловлен значимостью анализа экономических преобразований в китайских мегаполисах как ключевых центрах развития и модернизации в условиях долгосрочного перехода от плановой к рыночной экономике за период с 1978 по 2004 гг. За указанный срок четыре города центрального подчинения стали играть значимую роль в экономике страны, что может быть отражено на следующих показателях: доля в ВВП — более 12%, доля в третьей сфере ВВП — около 20%, темп прироста ВВП стабильно выше 10% в год. В дополнение к своему экономическому значению, мегаполисы Китая стали играть важную политическую и идеологическую роль в китайском обществе, стали своего рода образцом, «витриной модернизации», демонстрирующей всему мировому сообществу достижения в области экономического и социального развития за годы реформ.
Следует отметить, что Китай обладает особой, отличной от других стран структурой и иерархией городских поселений, что выражается в тесной интеграции сельских территорий в городскую среду и формировании больших формально городских территорий со значительной долей населения, занятого в первой сфере экономики. Данная особенность наиболее ярко проявляется в самом верхнем звене иерархии китайских городов, а именно городах центрального подчинения (далее ГЦП). Город центрального подчинения представляет собой уникальную в мировой практике территориальную структуру, объединяющую городское ядро и прилегающие к нему сельские уезды, находящиеся в подчинении города. При этом ГЦП является единой административной единицей, аналогичной по статусу другим провинциям Китая. Изучение указанных особенностей территориального устройства ГЦП и сопоставления его с общепринятыми понятиями мегаполиса представляет собой актуальный вопрос для рассмотрения в рамках выбранной темы исследования.
Все четыре ГЦП - Пекин, Тяньцзинь, Шанхай и Чунцин являются крупнейшими городами страны по объективным показателям численности населения и занимаемой территории, но имеют значительные отличия в степени экономического развития. Города центрального подчинения - Пекин и Шанхай занимают лидирующие позиции в экономической и социальной сфере, поэтому изучение этих мегаполисов в контексте практического воплощения китайской экономической реформы особенно актуально. Данная работа посвящена исследованию процессов рыночных преобразований и развития городской структуры на примере двух ГЦП Китая — Пекина и Шанхая, выявлению сходств и различий в их пути к экономическому росту и повышению благосостояния населения, исследованию их опыта реформирования и системных преобразований с целью возможного применения в российских условиях. Анализ конкретных методов и подходов к реформированию городской экономической и социальной среды, лежащих в основе достигнутых китайскими мегаполисами успехов, представляет значительный интерес с точки зрения возможного их применения в практике экономических преобразований в крупных российских городах.
Цели и задачи исследования. Основная цель данного исследования заключается в изучении процессов перехода от плановой к рыночной экономике на примере китайских мегаполисов - Пекина и Шанхая, выявлении достигнутых ими позитивных и негативных результатов, а также возможных путей развития в ближайшей перспективе.
В соответствии с данной целью, автором поставлены следующие задачи исследования:
- Рассмотрение процессов формирования рыночной экономики, реформы системы управления в мегаполисах КНР.
- Оценка места и роли мегаполисов Китая в экономике страны в целом, их влияния на активизацию процессов рыночных реформ и политику модернизации.
- Изучение экономических условий и наиболее типичных проблем в крупнейших городах на момент начала реформ, анализ проблем развития инфраструктуры городского хозяйства в начале 80-х годов XX века.
- Анализ существующей классификации китайских городов и сопоставление с общемировыми критериями городских территорий. Выявление характерных особенностей в территориальной структуре ГЦП в сравнении с другими мегаполисами мира.
- Рассмотрение генезиса развития мегаполисов с момента образования КНР, выявление закономерностей и различий между мегаполисами в их формировании как крупных агломераций.
- Исследование факторов, обеспечивающих ускорение экономического и социального развития мегаполисов Китая, рассмотрение дальнейших перспектив и направлений развития городской экономики.
- Анализ достигнутых результатов и опыта реформирования городского хозяйства в мегаполисах КНР, выработка основных критериев для применения китайского опыта в российской практике.
Объектом исследования является экономика двух мегаполисов КНР -гг. Пекина и Шанхая в процессе перехода к рыночной системе хозяйствования.
Предметом исследования является комплексная проблема проведения реформы и становления современной социально-экономической среды в двух мегаполисах Китая.
Хронологические рамки работы охватывают весь период существования КНР с 1949 по настоящее время. Большая часть работы посвящена рассмотрению модели развития мегаполисов страны в ходе экономической реформы, 1978 - 2004 гг.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области китаеведения, урбанистики, международных экономических отношений, международного разделения труда и международной кооперации. Методологический подход данного исследования во многом базировался на естественно-исторических предпосылках эволюционного процесса преобразований в городах Китая, с соответствующими причинно-следственными связями, особенностями и характеристиками. В работе использовались экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы сравнительного анализа и сопоставления статистических данных по китайским и зарубежным источникам. Опираясь на работы российских китаеведов, проанализировавших ряд общих вопросов социально-экономических преобразований в Китае, в т. ч. в китайских городах, было проведено исследование качественно новых аспектов этих процессов в ходе экономической реформы в Китае и соответствующих изменений городской среды мегаполисов.
Методологической основой диссертации являются труды российских учёных - экономистов, ведущих научные исследования по странам с переходной экономикой. К ним относятся работы Л.И. Абалкина, О.Т.
Богомолова, С.Ю. Глазьева, А.Д. Некипелова, M.JI. Титаренко и др. За последние годы была опубликована серия работ, в которых проводилось исследование различных экономических, социальных и демографических аспектов проведения реформ в китайском обществе. К таким публикациям следует в первую очередь отнести работы отечественных экономистов-китаеведов Е.Ф. Авдокушина, Е.С. Баженовой, Л.Д. Бони, О.Н. Борох, Г.А. Ганшина, В.В. Карлусова, Л.И. Кондрашовой, З.А. Муромцевой, И.Н. Наумова, А.В. Островского, Э.П. Пивоваровой, В.Я. Портякова, О.В. Почагиной, Е.Ф. Селивановой и ряд других. Для проведения исторического анализа городов Китая, автор обращался к трудам Л.С. Васильева и Э.П. Стужиной. Автор также изучил работы российских ученых-урбанистов по вопросам экономического и социального развития крупнейших городов России и мировых мегаполисов Г.М. Лаппо и Е.Н. Перцика.
Автором были рассмотрены труды китайских учёных, экономистов-обществоведов: Ли Теин, Ли Цзинвэнь, Ли Цян, Линь Ифу, Мо Тун, Цай Фан и специалистов по различным аспектам городского развития и урбанизации: Бай Наньшэн, Ван Юймин, Го Кэши, Лю Цзяньдэ, Люй Юйинь, Цуй Шань, Чжан Куньмин, Чжан Чжоюань, Чжао Сяомин и др.
Вопросы экономической реформы, затрагивающие проблемы развития мегаполисов Китая, были частично рассмотрены в работах зарубежных учёных (Д. Банистер, Р. Кодзима, А. Коул, Т. Кэнон, Дж. Логан, П. Нолан, Г. Розман, Г. Чанг, М. Шюллер, Д. Эрнст, Ш. Юсуф и ряда других).
Информационно-статистические материалы, используемые автором, представлены, главным образом, статистическими сборниками КНР, а также периодическими изданиями на китайском языке. Ценным источником для исследования китайских мегаполисов стали материалы IV и V Всекитайских переписей населения (1990 и 2000 гг.), содержавшие широкий спектр фактических и методологических сведений по городским агломерациям. Для проведения сравнительного анализа и сопоставления данных по другим городам мира использовались материалы Отдела народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН.
В работе над данной темой и исследовании практической реализации стратегии развития китайских мегаполисов значительное содействие оказала стажировка в Восточно-Китайском педагогическом университете в г. Шанхае в 1997-1998 гг.
Научная новизна исследования. Тема рыночных преобразований и развития крупнейших городов Китая на сегодняшний день недостаточно исследована как в России, так и за рубежом. За последние годы было подготовлено достаточно большое количество работ по различным вопросам экономических реформ в Китае, но не предпринималось попыток анализа её результатов на примере крупнейших городов страны. В данной работе впервые в отечественной практике предпринята попытка комплексного исследования экономических и социальных преобразований китайских мегаполисов в процессе перехода от плановой к рыночной экономике. Значительное внимание уделяется анализу опыта, приобретённого ГЦП -Пекином и Шанхаем в ходе осуществления политики модернизации. Особое внимание было уделено вопросам исследования социально-экономических процессов в ГЦП под воздействием многократного роста объёмов производства, развития товарно-денежных отношений и ускоренной интеграции в мировое хозяйство.
• Сопоставлено общеэкономическое развитие двух крупнейших мегаполисов КНР - Пекина и Шанхая, дана оценка имеющихся общих закономерностей и различий.
• Исследованы основные тенденции и проблемы развития трёх сфер экономики ГЦП (сельского хозяйства, промышленности и сферы услуг), выявлены актуальные особенности экономического роста.
• Впервые представлена комплексная классификация городских населённых пунктов КНР и проведён её сравнительный анализ с международными принципами выделения городских территорий.
• Рассмотрена проблематика демографической, миграционной и экологической ситуации, оказывающих определяющее воздействие на рост населения и социальную среду мегаполисов.
• Выявлена взаимосвязь проблемы ускорения темпов развития и увеличения численности населения крупнейших городов КНР со многими актуальными вопросами социально-экономического развития всей страны в целом.
• Рассмотрена перспектива дальнейших направлений развития мегаполисов, выделены составные факторы, оказывающие наибольшее влияние на характер развития мегаполисов в средне- и долгосрочном временном периоде.
В итоге проведенного исследования были получены следующие научные обобщения и наиболее существенные результаты, выносимые на защиту:
1. За период реформ в КНР произошло принципиальное изменение места и роли крупнейших городов в политической, экономической и социальной сфере страны. Китайские мегаполисы стали играть первоочередную роль в процессах модернизации, привлечении иностранного капитала, обеспечении научно-технического прогресса в промышленности и третьей сфере экономики, концентрации базы передовых технологий и сферы НИОКР, формировании ориентиров дальнейшего развития для других городов страны. В новых экономических условиях крупнейшие города стали основными звеньями в обеспечении международных экономических связей КНР и общей интеграции страны в мировое хозяйство.
2. На современном этапе в экономическом развитии китайских мегаполисов основным направлением является преимущественное развитие третьей сферы и концентрация в ней значительных финансовых и инвестиционных ресурсов. Уже сейчас доля третьей сферы в общегородском ВВП Пекина и Шанхая превышает долю второй сферы. Процесс развития этих городов идёт по модели промышленно-развитых стран с явным преобладанием сервисно-информационной сферы.
3. Среди ГЦП произошло закрепление лидирующей позиции за Шанхайским мегаполисом. По уровню экономического и социального развития, а также по степени интеграции в мировое хозяйство Шанхай занимает лидирующую позицию в Китае, являясь своего рода «локомотивом» рыночных преобразований и образцом для других мегаполисов страны.
4. Крупнейшие города КНР проводят активную политику по привлечению прямых иностранных инвестиций, концентрируя на своей территории их значительные объёмы, но при этом безусловными лидерами в привлечении и использовании ПИИ стали приморские мегаполисы — Шанхай и Гуанчжоу. В значительной мере это связано с их выраженной ориентацией на внешний рынок и политикой активной интеграции зарубежных компаний в экономику этих двух городов.
5. В китайских мегаполисах на текущий момент сложилась неоднозначная социально-демографическая ситуация. С одной стороны, успешная политика по ограничению рождаемости и повышению качества социальной защиты населения привела к повышению общего уровня жизни горожан, с другой стороны - высокий миграционный приток создал существенные сложности в обеспечении равного доступа к медицинскому и социальному обслуживанию жителей и способствовал усилению социальной стратификации общества, обострению криминогенной ситуации.
6. Экологическая ситуация в Пекине и Шанхае характеризуется высокой напряжённостью. Ускоренное развитие промышленности и энергетического комплекса, многократное увеличение транспортных потоков в мегаполисах за годы реформ оказали крайне неблагоприятное воздействие на окружающую среду городов. Меры, предпринимаемые городскими властями по ограничению объёмов загрязнения воздушной и водной среды, на сегодняшний день не отвечают масштабам оказываемых негативных воздействий.
Основной вывод диссертации состоит в том, что применяемая в КНР модель реформ в крупнейших городах страны обеспечила стабильный характер проводимых в них преобразований и выход на рыночные механизмы функционирования городской среды. Китайские мегаполисы стали крупнейшими промышленными, торговыми и финансовыми центрами не только в масштабе страны, но и мира, осуществили глубокую интеграцию в мировую экономику. Дальнейший характер развития мегаполисов КНР определяется общемировыми тенденциями перехода к информационной экономике, формированием приоритетного развития третьей сферы.
Практическое значение работы. Существенным практическим результатом работы является системный анализ экономического и социального развития крупнейших городов КНР, в котором подробно рассматриваются процессы реформирования и модернизации китайского общества на пути от плановой к рыночной экономике. Опыт социально-экономического развития двух крупных мегаполисов — Пекина и Шанхая имеет практическое значение при разработке системы управления крупных городов в других странах с развивающейся экономикой, в частности, в России. Ряд выводов диссертации позволяет проводить сравнительный анализ с нынешней ситуацией в крупнейших городах России с населением более 5 млн. человек, указывая на возможности практического использования системы развития городского хозяйства КНР. В частности, актуален китайский опыт по передаче прилегающих уездов в административное подчинение городу для создания необходимых социально-экономических условий для сбалансированного развития мегаполисов.
Результаты исследования могут быть использованы отечественными научными организациями в ходе общих исследований экономических реформ и проблем урбанизации КНР, процессов мировой урбанизации и экономического развития мегаполисов мира. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе для преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях. Практическое использование результатов исследования возможно в деятельности ряда ведомств и учреждений, в т. ч. Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства экономики и торговли РФ, мэрий крупных городов РФ и др.
Апробация результатов работы. Диссертация прошла апробацию в Центре научной информации и документации Института Дальнего Востока РАН, где была рекомендована к защите. По теме диссертационного исследования опубликовано 2 работы, включая монографию «Крупнейшие города КНР: актуальные вопросы социально-экономического развития», общим объемом более 7 п. л.
Структура работы выстроена в соответствии с целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, в которое вынесен сводный статистический материал, использованный в работе в форме таблиц и диаграмм, и библиографии. Текст диссертации имеет объём 171 стр. и приложение - 30 стр., всего 201 стр.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Анисимов, Дмитрий Владиславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведённого исследования крупнейших городов КНР мы можем сделать вывод о важном значении китайского опыта в области рыночного реформирования, проведения коренных преобразований экономической модели хозяйствования. Разработанная и успешно внедрённая в КНР модель реформ в мегаполисах страны обеспечила их переход от затратного характера хозяйствования к самообеспечению и выход на рыночные механизмы функционирования городской среды. Китайские мегаполисы стали крупнейшими промышленными, торговыми и финансовыми центрами не только в масштабах страны, но и мира, осуществили глубокую интеграцию в мировую экономику.
Особую актуальность полученный китайской стороной опыт имеет в современных российских условиях, когда происходит длительный эволюционный процесс построения рыночной экономики, но результаты, аналогичные китайским, не достигаются. Наиболее ярко разрыв в количественных и качественных показателях преобразований между нашими странами проявляется на примере развития крупнейших городов. Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие выводы: 1. Крупнейшие города КНР - Пекин и Шанхай смогли достичь высокого экономического уровня за сравнительно короткий промежуток времени, невзирая на существенное отставание на момент начала реформ. На текущий момент по ряду абсолютных показателей крупнейшие города Китая встали на один уровень с ведущими мегаполисами мира, что подтверждает успешность проведённых экономических и социальных преобразований в рамках политики модернизации. Мы можем заключить, что основная роль в успешном достижении целей и задач реформ принадлежит частному капиталу, распределение и освоение которого проходило в условиях регулируемой рыночной экономики. Благодаря использованию различных рыночных механизмов, экономика крупнейших городов смогла не только измениться сама, но и оказать существенное влияние на общеэкономическую ситуацию в стране в целом, главным образом за счёт аккумулирования и дальнейшего распределения капиталов, формирования цепочки производственных связей и разделения труда с другими провинциями страны, поступления налоговых сборов. Хорошим подтверждением высокого уровня экономического развития крупнейших городов может служить и тот факт, что по ряду валовых экономических показателей города превосходят целые провинции, значительно превышающие города по численности населения.
2. Благодаря активной политике по привлечению иностранных инвестиций во все отрасли городского хозяйства, а главным образом в промышленность, крупнейшие города обеспечили возможность проведения ускоренной модернизации, что позволило им занять роль ключевых игроков китайской экономики в целом. Путём привлечения западных капиталов и, что ещё более важно, современных технологий производства, промышленная сфера крупнейших городов достигла высокой эффективности, что выразилось в многократном росте промышленного производства. Благодаря этому, промышленность крупнейших городов смогла способствовать насыщению огромного внутреннего рынка и осуществить экспортную экспансию на мировой рынок, обеспечив таким образом валютные поступления, столь необходимые в процессе модернизации экономики. Именно крупнейшие города смогли предоставить наилучшие условия для размещения и дальнейшего использования иностранных инвестиций, что дало максимальный экономический эффект не только для самих городов, но и для страны в целом.
3. Вместе с ускоренным промышленным развитием, китайские мегаполисы получили импульс к развитию третьей сферы экономики, которая на сегодняшний момент стала превосходить долю второй сферы в ВВП Пекина и Шанхая. Здесь мы можем констатировать процесс развития, полностью аналогичный тому, что прошли другие мировые мегаполисы, таким образом, крупнейшие города КНР формируются по западной модели развития со значительным преобладанием третьей сферы экономики.
4. Значительный успех в экономическом развитии крупнейших городов КНР также базируется на политике создания особых зон экономического развития, обладающих рядом льготных условий для размещаемых на их территории компаний и фирм. При этом соблюдается разделение таких зон по направлениям деятельности и специализациям, что формирует развитие заранее определённых компонентов экономической среды городов. Отчасти, продемонстрированный данными зонами экономический успех основывается на прагматичном экономическом подходе к их функционированию, при котором не происходит фиктивной, выдуманной деловой активности, а достигнутый успех основывается исключительно на экономической эффективности. Следует отметить, что в текущей политике городских властей отсутствует стремление к мгновенному, сиюминутному обогащению и получению немедленной прибыли от указанных зон развития, наоборот, их деятельность рассчитана на долгосрочный период с постепенным устойчивым развитием.
5. Крупнейшие города Китая являются безусловными лидерами в проведении целенаправленной демографической политики. Успех в данном направлении обусловлен широкими возможностями городской среды по регулированию уровня рождаемости путём гибкого сочетания административных и экономических методов. Обеспечивая наиболее высокий уровень жизни в стране, Пекин и Шанхай в лице городских властей проводят жёсткую политику по распределению большего числа материальных и социальных благ среди семей, следующих политике «одна семья - один ребёнок», формируя таким образом явные экономические стимулы к выполнению указанной политики для всего населения. С точки зрения социального развития, Пекин и Шанхай являются лидерами по ряду таких показателей, существенно опережая другие провинции Китая. Рост подушевого потребления материальных и социальных благ значительно опережает средний по стране, обеспечивая таким образом имидж крупнейших городов как наиболее успешных практических примеров политики реформ.
6. Вместе с успехами китайских мегаполисов в экономическом развитии, нами выделен и ряд проблем, которые на сегодняшний день могут быть охарактеризованы как нуждающиеся в скорейшем решении. Прежде всего, это относится к вопросам экологического состояния окружающей среды крупнейших городов, тенденции её ухудшения и дальнейшего обострения факторов загрязнения воздушной и водной среды крупнейших агломераций Китая. Предпринимаемые на текущий момент меры не соответствуют масштабам воздействий и не оказывают существенного улучшающего эффекта. Другим важным вопросом является дальнейший рост численности населения, который негативно влияет на социальную среду крупнейших городов, формируя проблемные зоны в здравоохранении, общественной безопасности, системе расселения и ряде других. Существующая система прописки и мер административного регулирования уже не может в полном объёме решить указанный вопрос.
7. Опыт, приобретённый крупнейшими городами Китая в ходе проведения экономических реформ является ценным материалом для создания единой целостной концепции реформирования экономики России, ускорения процесса экономического развития как отдельных территорий, в частности городов, так и всей страны в целом. При этом важно понимание того, что китайский опыт не может быть полностью скопирован и перенесён к нам без адаптации, без учёта российской действительности, обладающей рядом существенных отличий от китайской экономической модели. Также следует учитывать, что рассмотренный в данном исследовании китайский опыт по реформированию крупнейших городов страны не является идеальным и обладает рядом противоречий и проблем, которые накладывают существенные ограничения на прямое его применение.
8. Особое внимание должно быть уделено роли государства в формировании политики регулируемого рынка, в которой значительное внимание уделяется привлечению иностранного капитала и технологий, их концентрации в крупных городах и дальнейшее распространение по другим территориям страны в виде адаптированных к китайской специфике производств и технологий. При этом сохраняются два стратегических направления развития промышленного сектора, один из которых заключается в концентрации в крупнейших городах отраслей промышленности с чёткой экспортной ориентацией производимой продукции, а второй — в освоении современных технологий для производства товаров на ёмкий внутренний рынок.
9. Другим направлением для практического анализа с точки зрения российских условий является политика китайских властей по прямому административному и косвенному экономическому регулированию процессов роста и развития экономической и социальной среды крупнейших городов, при котором основная роль принадлежит экономическим механизмам, определяющим целесообразность тех или иных преобразований. Проводимая политика прямо указывает на необходимость выделения приоритетных направлений для развития городского хозяйства, фокусировки на отдельных, наиболее важных аспектах экономического развития. При этом городское руководство использует все возможные механизмы и формы сотрудничества, основанные на экономическом взаимодействии, в частности создание совместных предприятий, акционирование, привлечение стратегических инвесторов и др.
10.В целом, опыт крупнейших городов КНР наглядно демонстрирует успешность проведения рыночных преобразований и реформ, при условии построения равноправных партнёрских отношений между китайскими и зарубежными хозяйствующими субъектами, а также активной роли государства как регулятора экономических процессов. Открытость экономики, столь хорошо продемонстрированная крупнейшими городами, оказывается неотделимой от контролирующих функций государства, обеспечивающих системность в ходе экономических реформ. Другим важным аспектом является этапность, очерёдность в механизмах экономических трансформаций, не допускающая одномоментной и полной либерализации экономических отношений при отсутствии соответствующей базы. При этом выстраивается долгосрочный характер экономических отношений между бизнесом и государственной властью, рассчитанный на десятилетия взаимного сотрудничества. Исходя из этого, мы можем говорить о необходимости использования аналогичной роли государства в современных российских условиях, установления долгосрочных отношений между государством и предпринимательской средой в процессе проведения рыночных преобразований в России.

Автореферат диссертации по теме "Развитие мегаполисов в КНР"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
На правах рукописи
АНИСИМОВ Дмитрий Владиславович
РАЗВИТИЕ МЕГАПОЛИСОВ В КНР (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДОВ ПЕКИНА И ШАНХАЯ)
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Институте Дальнего Востока Российской академии наук Научный руководитель:
доктор экономических наук ОСТРОВСКИЙ Андрей Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор АНОСОВА Людмила Александровна кандидат экономических наук ФЕДОРОВСКИЙ Александр Николаевич
Ведущая организация: Институт социально-политических исследований РАН
Защита состоится « » _ 2005 г. в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 002217.01 при Институте Дальнего Востока РАН по адресу: 117997, Москва, ГСП-7, Нахимовский просп., 32
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Дальнего Востока РАН Автореферат разослан « » _2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
В.В. ЧУВАНКОВА
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов. В XX в. в мире проходили ускоренные процессы урбанизации, которые в ряде развивающихся стран выразились в развитии крупных агломераций - экономических и политических центров. По уровню экономического развития они существенно отличаются от других районов этих стран. Аналогичная ситуация наблюдается и в Китае, где за последние 20 лет китайские мегаполисы продемонстрировали устойчивую положительную динамику экономического роста и развития, оказали комплексное влияние на формирование КНР как страны с развитой рыночной экономикой. Ускоренное развитие китайских мегаполисов, их трансформация в ведущие центры не только в масштабах Китая, но и всего мира, определяют актуальность изучения процессов и тенденций, происходящих в этих городах на современном этапе.
Выбор темы исследования обусловлен значимостью анализа экономических преобразований в китайских мегаполисах как ключевых центрах развития и модернизации в условиях долгосрочного перехода от плановой к рыночной экономике за период с 1978 по 2004 гг За указанный срок четыре города центрального подчинения стали играть значимую роль в экономике страны: их доля в ВВП - более 12%, темп прироста ВВП стабильно выше 10% в год, доля третьей сферы (сферы услуг) - около 20%. В дополнение к своему экономическому и социальному значению, мегаполисы Китая стали играть важную политическую и идеологическую роль в китайском обществе, стали своего рода образцом, «витриной модернизации», демонстрирующей всему мировому сообществу достижения в области экономического и социального развития за годы реформ.
Следует отметить, что Китай обладает особой, отличной от других стран структурой и иерархией городских поселений, что выражается в тесной интеграции сельских территорий в городскую среду и формировании больших формально городских территорий со значительной долей населения, занятого в первой сфере экономики (сельское хозяйство). Данная особенность наиболее ярко проявляется в самом верхнем звене иерархии китайских городов, а именно городах центрального подчинения (далее ГЦП). Город центрального подчинения представляет собой уникальную в мировой практике территориальную структуру, объединяющую городское ядро и прилегающие к нему сельские уезды, находящиеся в подчинении города. При этом ГЦП является единой административной единицей, аналогичной по статусу другим провинциям Китая. Изучение указанных особенностей территориального устройства ГЦП и сопоставления его с общепринятыми понятиями мегаполиса представляет собой актуальный вопрос для рассмотрения в рамках выбранной темы исследования.
Все четыре ГЦП - Пекин, Тяньцзинь, Шанхай и Чунцин являются крупнейшими городами страны по объективным показателям численности населения и занимаемой территории, но имеют значительные отличия в степени экономического развития. Города центрального подчинения - Пекин и Шанхай занимают лидирующие позиции в экономической и социальной сфере, поэтому изучение этих мегаполисов в контексте практического воплощения китайской экономической реформы особенно актуально. Данная работа посвящена исследованию процессов рыночных преобразований и развития городской структуры на примере двух ГЦП Китая - Пекина и Шанхая, выявлению сходств и различий в их пути к экономическому росту и повышению благосостояния населения, исследованию их опыта реформирования и системных преобразований с целью возможного применения в российских условиях.
Предмет исследования Предметом исследования является комплексная проблема проведения реформы и становления современной социально-экономической среды в двух мегаполисах Китая в 1978-2004 гг.
Цели и задачи исследования. Основная цель данного исследования заключается в изучении процессов перехода от плановой к рыночной экономике на примере китайских мегаполисов - Пекина и Шанхая, выявлении достигнутых ими позитивных и негативных результатов, а также возможных путей развития в ближайшей перспективе.
В соответствии с данной целью, автором поставлены следующие задачи исследования:
- Рассмотрение процессов формирования рыночной экономики, реформы системы управления в мегаполисах КНР.
- Оценка места и роли мегаполисов Китая в экономике страны в целом, их влияния на активизацию процессов рыночных реформ и политику модернизации.
- Изучение экономических условий и наиболее типичных проблем в крупнейших городах на момент начала реформ, анализ проблем развития инфраструктуры городского хозяйства в начале 80-х годов XX века.
- Анализ существующей классификации китайских городов и сопоставление с общемировыми критериями городских территорий. Выявление характерных особенностей в территориальной структуре ГЦП в сравнении с другими мегаполисами мира
- Рассмотрение генезиса развития мегаполисов с момента образования КНР, выявление закономерностей и различий между мегаполисами в их формировании как крупных агломераций.
- Исследование факторов, обеспечивающих ускорение экономического и социального развитая мегаполисов Китая, рассмотрение дальнейших перспектив и направлений развития городской экономики.
- Анализ достигнутых результатов и опыта реформирования городского хозяйства в мегаполисах КНР, выработка основных критериев для применения китайского опыта в российской практике.
Методология исследования Методологический подход в данном исследовании во многом базировался на естественно-исторических предпосылках эволюционного процесса преобразований в городах Китая, с соответствующими причинно-следственными связями, особенностями и характеристиками. В работе использовались экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы сравнительного анализа и сопоставления статистических данных по китайским и зарубежным источникам. Опираясь на работы российских китаеведов, проанализировавших ряд общих вопросов социально-экономических преобразований в Китае, в т.ч. в китайских городах, было проведено исследование качественно новых аспектов этих процессов в ходе экономической реформы в Китае и соответствующих изменений городской среды мегаполисов.
Методологической основой диссертации являются труды российских учёных -экономистов, ведущих научные исследования по странам с переходной экономикой К ним относятся работы Л.И Абалкина, О Т Богомолова, С.Ю. Глазьева, А Д Некипелова, М Л Титаренко и др. За последние годы была опубликована серия работ, в которых проводилось исследование различных экономических, социальных и демографических аспектов проведения реформ в китайском обществе. К таким публикациям следует в первую очередь отнести работы отечественных экономистов-китаеведов Е Ф. Авдокушина, Е.С. Баженовой, Л.Д. Ьони, О.Н. Борох, Г.А. Ганшина, В.В. Карлусова, Л.И. Кондрашовой, З.А. Муромцевой, И.Н. Наумова, А В. Островского, Э.П. Пивоваровой, В.Я. Портякова, О.В. Почагиной, Е.Ф. Селивановой и ряда других. Для проведения исторического анализа городов Китая автор обращался к трудам Л С. Васильева и Э.П. Стужиной. Автор также изучил работы российских ученых-урбанистов по вопросам экономического и социального развития крупнейших городов России и мировых мегаполисов Г.М. Лаппо и Е Н Перцика
Автором были рассмотрены труды китайских учёных, экономистов-обществоведов: Ли Теин, Ли Цзинвэиь, Ли Цян, Линь Ифу, Мо Тун, Цай Фан и специалистов по различным аспектам городского развития и урбанизации: Бай Наньшэн, Ван Юймин, Го Кэши, Лю Цзяньдэ, Люй Юйинь, Цуй Шань, Чжан Куньмин, Чжан Чжоюань, Чжао Сяомин и др.
Вопросы экономической реформы, затрагивающие проблемы развития мегаполисов Китая, были частично рассмотрены в работах зарубежных учёных (Д Банистер, Р. Кодзима, А Коул, Т. Кэнон, Дж. Логан, П Нолан, Г Розман, Г. Чанг, М. Шюллер, Д. Эрнст, Ш. Юсуф и ряда других).
Информационно-статистические материалы, используемые автором, представлены, главным образом, статистическими сборниками КНР, а также периодическими изданиями на китайском языке. Ценным источником для исследования китайских мегаполисов стали материалы IV и V Всекитайских переписей населения (1990 и 2000 гг), содержавшие широкий спектр фактических и методологических сведений по городским агломерациям Для проведения сравнительного анализа и сопоставления данных по другим городам мира использовались материалы Отдела народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН.
В работе над данной темой и исследовании практической реализации стратегии развития китайских мегаполисов значительное содействие оказала стажировка в Восточно-Китайском педагогическом университете в г Шанхае в 1997-1998 гт
Научная новизна работы определяется тем, что она представляет собой первую в российской науке попытку комплексного исследования экономических и социальных преобразований китайских мегаполисов в процессе перехода от плановой к рыночной экономике.
• Сопоставлено общеэкономическое развитие двух крупнейших мегаполисов КНР -Пекина и Шанхая, дана оценка имеющихся общих закономерностей и различий.
• Исследованы основные тенденции и проблемы развития трёх сфер экономики ГЦП (сельского хозяйства, промышленности и сферы услуг), выявлены актуальные особенности экономического роста.
• Впервые представлена комплексная классификация городских населённых пунктов КНР и проведён её сравнительный анализ с международными принципами выделения городских территорий.
• Рассмотрена проблематика демографической, миграционной и экологической ситуации, оказывающих определяющее воздействие на рост населения и социальную среду мегаполисов.
• Выявлена взаимосвязь проблемы ускорения темпов развития и увеличения численное [ и населения крупнейших городов КНР со многими актуальными вопросами социально-экономического развития всей страны в целом.
• Рассмотрена перспектива дальнейших направлений развития мегаполисов, выделены составные факторы, оказывающие наибольшее влияние на характер развития мегаполисов в средне- и долгосрочном временном периоде.
В итоге исследования получены следующие научные обобщения и наиболее
существенные результаты, выносимые на защиту:
1. За период реформ в КНР произошло принципиальное изменение места и роли крупнейших городов в политической, экономической и социальной сфере страны Китайские мегаполисы стали играть первоочередную роль в процессах модернизации, привлечении иностранного капитала, обеспечении научно-технического прогресса в промышленности и третьей сфере экономики, концентрации базы передовых технологий и сферы НИОКР, формировании ориентиров дальнейшего развития для других городов страны. В новых экономических условиях крупнейшие города стали основными звеньями в обеспечении международных экономических связей КНР и общей интеграции страны в мировое хозяйство.
2. На современном этапе в экономическом развитии китайских мегаполисов основным направлением является преимущественное развитие третьей сферы и концентрация в ней значительных финансовых и инвестиционных ресурсов Уже сейчас доля третьей сферы в общегородском ВВП Пекина и Шанхая превышает долю второй сферы. Процесс развития этих городов идёт по модели промышленно-развитых стран с явным преобладанием сервисно-информационной сферы.
3. Среди ГЦП произошло закрепление лидирующей позиции за Шанхайским мегаполисом По уровню экономического и социального развития, а также по степени интеграции в мировое хозяйство Шанхай занимает лидирующую позицию в Китае, являясь своего рода «локомотивом» рыночных преобразований и образцом для других мегаполисов страны
4. Крупнейшие города КНР проводят активную политику по привлечению прямых иностранных инвестиций, концентрируя на своей территории их значительные объёмы, но при этом безусловными лидерами в привлечении и использовании ПИИ стали приморские мегаполисы - Шанхай и Гуанчжоу. В значительной мере это связано с их выраженной ориентацией на внешний рынок и политикой активной интеграции зарубежных компаний в экономику этих двух городов.
5. В китайских мегаполисах на текущий момент сложилась неоднозначная социально-демографическая ситуация. С одной стороны, успешная политика по ограничению рождаемости и повышению качества социальной защиты населения привела к повышению общего уровня жизни горожан, с другой стороны - высокий миграционный
приток создал существенные сложности в обеспечении равного доступа к медицинскому и социальному обслуживанию жителей и способствовал усилению социальной стратификации общества, обострению криминогенной ситуации. 6 Экологическая ситуация в Пекине и Шанхае характеризуется высокой напряжённостью Ускоренное развитие промышленности и энергетического комплекса, многократное увеличение транспортных потоков в мегаполисах за годы реформ оказали крайне неблагоприятное воздействие на окружающую среду городов Меры, предпринимаемые городскими властями по ограничению объёмов загрязнения воздушной и водной среды, на сегодняшний день не отвечают масштабам оказываемых негативных воздействий.
Основной вывод диссертации состоит в том, что применяемая в КНР модель реформ в крупнейших городах страны обеспечила стабильный характер проводимых в них преобразований и выход на рыночные механизмы функционирования городской среды Китайские мегаполисы стали крупнейшими промышленными, торговыми и финансовыми центрами не только в масштабе страны, но и мира, осуществили глубокую интеграцию в мировую экономику Дальнейший характер развития мегаполисов КНР определяется общемировыми тенденциями перехода к информационной экономике, формированием приоритетного развития третьей сферы.
Практическая значимость работы Существенным практическим результатом работы является системный анализ экономического и социального развития крупнейших городов МОТ, в котором подробно рассматриваются процессы реформирования и модернизации китайского общества на пути от плановой к рыночной экономике Опыт социально-экономического развития двух крупных мегаполисов - Пекина и Шанхая имеет практическое значение при разработке системы управления крупных городов в других странах с развивающейся экономикой, в частности, в России. Ряд выводов диссертации позволяет проводить сравнительный анализ с нынешней ситуацией в крупнейших городах России с населением более 5 млн. человек, указывая на возможности практического использования системы развития городского хозяйства КНР. В частности, актуален китайский опыт по передаче прилегающих уездов в административное подчинение городу для создания необходимых социально-экономических условий для сбалансированного развития мегаполисов.
Результаты исследования могут быть использованы отечественными научными организациями в ходе общих исследований экономических реформ и проблем урбанизации КНР, процессов мировой урбанизации и экономического развития мегаполисов мира Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе для
преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях. Практическое использование результатов исследования возможно в деятельности ряда ведомств и учреждений, в т. ч. Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства экономики и торговли РФ, мэрий крупных городов РФ и др.
Апробация результатов работы. Диссертация прошла апробацию в Центре научной информации и документации Института Дальнего Востока РАН, где была рекомендована к защите. По теме диссертационного исследования опубликовано 2 работы, включая монографию «Крупнейшие города КНР: актуальные вопросы социально-экономического развитая», общим объемом более 7 п. л
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Структура работы выстроена в соответствии с целью и задачами исследования Работа состоит из введения, трех 1лав, заключения, приложения, в которое вынесен сводный статистический материал, использованный в работе в форме таблиц и диаграмм, и библиографии. Текст диссертации имеет объём 171 стр., приложение - 30 стр., всею 201 стр., библиографический список насчитывает в общей сложности 160 наименований.
Во введении содержится обоснование актуальности исследования, краткая характеристика источников, использованных для изучения темы диссертации, раскрывается степень ее разработанности в российской и китайской научной ли гературе, формулируются цель и задачи работы, определяется методологическая основа исследования, его предмет и хронологические рамки, научная новизна и практическая значимость
Объектом анализа в первой главе - «Методологические и исторические аспекты исследования крупнейших городов КНР» стали классификация городских поселений Китая и критерии китайского понятия «город» в сопоставлении с критериями, принятыми в российской и международной практике (в т.ч. в практике ООН). В главе вводятся ключевые понятия и определения, используемые в диссертационном исследовании, а также рассматривается генезис исторического развития Пекина и Шанхая, основные этапы трансформации этих мегаполисов на протяжении XX века.
Города центрального подчинения занимают высшую ступень в иерархии китайских городов, являясь автономными территориальными образованиями, аналогичными провинциям по своему статусу управления. ГЦП, также называемые муниципалитетами, представляют собой уникальную в мировой практике структуру, включающую в себя основное ядро города, прилегающие к нему и отдельно стоящие городские кварталы, а также сельские уезды с находящимися в них уездными городами. Фактически, муниципалитеты
могут рассматриваться как небольшие урбанизированные провинции, в которых основная роль отведена расположенному в них крупному городу. Применительно к российским условиям, закономерно проведение аналогии с единой агломерацией г. Москвы и Московской области
Согласно критериям ООН, на верхнем уровне иерархии городов существует две различных территориальных структуры - агломерация и мегаполис. Китайское понятие города - муниципалитета (муниципия) будет совпадать с обоими вышеуказанными качественными понятиями, в большей степени соответствуя мегаполису как административному образованию с установленными границами. Вместе с тем, муниципалитет не обладает единой территориальной структурой, т к объединяет густонаселённые городские кварталы, обширные сельские территории и отдельно стоящие города.
Учитывая такое определение ГЦП, можно обозначить понятие китайского мегаполиса как часть муниципалитета, включающая в себя ядро города, прилегающие к нему городские кварталы и отдельно стоящие городские кварталы либо отдельные города и посёлки, напрямую связанные с городским ядром транспортными коридорами и образующие с ним единое экономическое пространство Соответственно, сельскохозяйственные территории, уездные города и посёлки городского типа, экономически не связанные с городским центром, в данное определение включаться не будут, хотя формально находятся в границах муниципалитета Следует отметить, что такая ситуация, когда город включает в себя большие сельские территории и напрямую управляет ими, будет характерна и для других уровней иерархии китайских городов, составляя таким образом уникальный характер урбанизации Китая.
При рассмотрении структуры четырёх ГЦП, нами выявлено значительное сходство между Пекином, Шанхаем и Тяньцзинем, которое заключается в наличии крупного города, экономического и политического центра, образующего с прилегающими территориями единую структуру мегаполиса, окружённую несколькими сельскими уездами. Чунцин, также имеющий статус ГЦП, по всем показателям - территория, численность населения, количество сельских уездов фактически является провинцией, с численностью населения свыше 30 млн. человек при 80% занятых в сельском хозяйстве При этом фактическая численность городских жителей составляет 8 млн. человек, причём оно рассредоточено по трем городским ядрам (собственно г. Чунцин, г. Фулин и г. Ваньсянь)1
' Вэй Чжун Чунцин-четвертый город центрального подчинения Китая - Пекин Синьсин, 1998 -С 5-й
Анализ динамики исторического развития китайских мегаполисов позволил выявить его неравномерный характер за период 30-х - 80-х гт. XX века Он напрямую зависел от нестабильной общеполитической ситуации в стране, частой смены экономических, административных и социальных условий развития городского хозяйства. Функционирование крупнейших городов - Пекина и Шанхая в условиях административно-командной системы и плановой экономики являлось затратным для бюджета страны, основным источником инвестиций в городское хозяйство выступало государство, соответственно быстрое развитие городского хозяйства было затруднено.
Значительным фактором, ограничивающим рост и стабильное развитие мегаполисов, являлось недостаточное обеспечение городов продовольствием и товарами первой необходимости. Существовавший дисбаланс между требованиями к количеству городской рабочей силы в результате развития промышленности и неспособностью села обеспечить растущее количество городского населения продовольствием приводил к замедлению темпов развития крупнейших городов, городской инфраструктуры и экономики в целом В отдельные годы темпы развития городской экономики приобретали отрицательные показатели.
С расширением проводимых в стране рыночных преобразований, в 80-х годах XX в., ситуация с обеспечением крупнейших городов приобрела стабильный характер, главным образом за счёт нормализации товарно-денежных отношений и установления баланса между спросом и предложением. С решением проблемы продовольственного обеспечения в городах появилась возможность более интенсивного увеличения числа жителей; начался рост городского населения.
В ходе экономических реформ крупнейшие города, особенно расположенные в приморской части страны, получали всё новые конкурентные преимущества, существенно ускорявшие темпы их развития по сравнению с городами внутренних районов Китая. Это выражалось в интенсивном привлечении иностранных и внутренних инвестиций и ускоренном развитии промышленности и третьей сферы экономики. Основным экономическим итогом реформ в китайских мегаполисах стал многократный рост городского ВВП и, как следствие, значительное повышение уровня жизни городских жителей.
Во второй главе «Общие закономерности социально-экономического развития городов центрального подчинения Китая во второй половине XX века» проводится детальное исследование четырёх основных компонентов городской среды китайских мегаполисов, а именно: экономической сферы, характера демографических процессов и процессов урбанизации, а также проблемы экологии.
С началом курса реформ в 1978 г крупнейшие города получили возможность резкого ускорения темпов социально-экономического развития. Наибольшей степени развития достиг г. Шанхай, занявший лидирующую позицию среди крупнейших городов КНР по ряду показателей (табл 1)
Таблица 1.
Показатели ВВП в крупнейших городах КНР.
1997 2000 2002
ВВП, Дол* в ВВП на ВВП, Доля в ВВП на ВВП, Доля в ВВП на
Город млрд. общем чел., млрд обшем чел., млрд. общем чел,
юаней ВВП, % юаней юаней ВВП, % юаней юаней ВВП, % юаней
Шанхай 336,0 4,51% 25750 455,1 5,09% 34547 540,88 5,16% 40646
Пекин 181,0 2,43% 16735 247,9 2,77% 22460 321,2 3,07% 28449
Тяньцзинь 124,0 1,67% 13796 163,9 1,83% 17993 205,1 1,96% 22380
Чунцин 135,0 1,81% 4452 158,9 1,78% 5157 197,1 1,88% 6347
Источник: Чжунго тунцзи няньцзянь - 2003. - Пекин: ГСУ КНР, 2004 - С.63.
Лидирующая позиция Шанхайского мегаполиса обусловлена рядом факторов, но наиболее важным из них является фактор инвестиционной активности, обеспечивающий максимальный приток внутренних и иностранных инвестиций (табл 2). Благодаря широкому привлечению инвестиций в промышленность, сферу услуг и инфраструктуру, Шанхай обеспечил высокие темпы роста городской экономики, стабильно превышающие 10% в год Шанхай является сильнейшим в индустриальном плане городом страны: по показателю валовой промышленной продукции на 2003 г. он с двукратным отрывом опережает следующий за ним Шэньчжэнь: 774 млрд. ю. против 362 млрд. ю. По объёму капитального строительства он также лидирует - 25,2 млрд ю , второе место занимает Пекин 24,2 млрд. ю., а Тяньцзинь отстает от них более чем в два раза - 9,3 млрд. ю.1 Таким образом, можно заключить, что Шанхай занимает ярко выраженную лидирующую позицию не только собственно в промышленности, но и в строительстве, обгоняя столичный регион.
Лидером по валовому объёму третьей сферы экономики на 2003 г. также является Шанхай с показателем 275,6 млрд ю., второе место занимает Пекин - 200 млрд. ю 2 Если рассмотреть отдельные сектора третьей сферы, то Шанхай будет занимать первое место в секторе транспорта, связи и телекоммуникаций, в объёмах оптовой и розничной торговли и общественного питания, в секторе финансовых и страховых услуг, а также в секторе недвижимости. Пекин лидирует в двух секторах - НИОКР, а также в услугах образования и
' Чжунго тунцзи няньцзянь - 2003 (Китайский статистический ежегодник - 2003) - Пекин- ГСУ КНР, 2004 - С 63-64
2 Там же. С. 65.
культуры, причём в НИОКР наблюдается двукратный отрыв от Шанхая, что объясняется большим количеством учебных заведений, научно-исследовательских институтов и прикладных научно-технических лабораторий.
Шанхай удерживает первое место среди всех крупнейших городов КНР по объёму экспортно-импортных операций, который в 2002 г составил 72,25 млрд. долл., в том числе экспорт 31,01 млрд долл. и импорт 41,24 млрд. долл. Если сравнить данный показатель с провинциями Китая, то Шанхай занимает третье место после Гуандуна и Цзянсу. На втором месте по объёму экспортно-импортных операций стоит Гуанчжоу, который практически разделяет его с Пекином - 27,93 млрд. долл. и 26,7 млрд. долл. соответственно.1 Это полностью подтверждает ведущую роль Шанхая как крупнейшего китайского торгового и промышленного центра, выполняющего важнейшую посредническую роль в процессе интеграции китайской экономики в мировое хозяйство.
По показателю прямых иностранных инвестиций, также как и по показателю ВВП, г Шанхай находится на самом высоком уровне среди городов КНР, вступая в конкуренцию с наиболее развитыми провинциями (табл. 2)
Таблица 2.
Распределение прямых иностранных инвестиций по крупнейшим городам КНР
1999 2000 2001 2002
Город Объём, млн долл Доля в общем объеме, % Объем, млн долл Доля в общем обьвме, % Объем, млн долл Доля в общем объбме, % Объем, млн долл Доля в общем объеме, %
Шанхай 2836,65 7,04 3160,14 7,76 4291,59 9,15 4272,29 8,10
Пекин 1975,25 4,90 1683,68 4,14 1768,18 3,77 1724,64 3,27
Тяньцзинь 1763,99 4,38 1166,01 2,86 2133,48 4,55 1581,95 3,00
Чунцин 238,93 0,59 244,36 0,60 256,49 0,55 195,76 0,37
Источник: Чжунго тунцзи няньцзянь - 2003. - Пекин: ГСУ КНР, 2004 - С.675
Все вышеприведённые показатели показывают значительное ускорение экономического развития Шанхая и выход его на первое место среди китайских мегаполисов, при сохранении относительно стабильного роста экономики и других мегаполисов КНР За последнее время лидерство Шанхая по экономическому развитию среди других крупнейших городов страны было окончательно закреплено Также можно отметить, что Шанхай, являясь крупнейшим городом страны, на равных конкурирует с
' Чжунго тунцзи няньцзянь - 2003 (Китайский статистический ежегодник - 2003) - Пекин ГСУ КНР, 2004 - С 669
целыми провинциями, зачастую превосходя их по отдельным показателям, и на данный момент не имеет конкурента по экономической мощи среди других мегаполисов КНР.
Демографическая ситуация в китайских ГЦП на современном этапе развития значительно отличается от других городов и провинций страны. На протяжении длительного периода времени мегаполисы демонстрировали высокий уровень рождаемости (вплоть до 15%о в год), но с началом политики по ограничению прироста населения данный показатель стал стремительно снижаться Во многом это связано с административными мерами, устанавливавшими систему льгот для семей с одним ребёнком и систему штрафов для семей с двумя и более детьми. Проведение данной политики оказалось настолько успешным, что с 1994 года в Шанхае была достигнута естественная убыль населения, в Пекине убыль впервые отмечена в 2003 г.1 В абсолютном выражении убыль населения в Шанхае за 2003 г. составила 43700 чел., что вызвало беспрецедентное решение городских властей об отмене льгот для бездетных семей и пересмотре политики «одна семья - один ребёнок» Как следствие данных процессов, в мегаполисах уменьшился средний размер семьи и ускорился процесс старения населения.
Исходя из этого, можно сделать вывод об окончательном переходе китайских мегаполисов к современному типу воспроизводства населения, характерному для крупнейших городов в промышленно развитых странах Снижение рождаемости и смертности и переход мегаполисов к естественной убыли населения выдвинули на ведущую роль в демографических процессах миграцию населения. В процессе экономических реформ сложились традиционные центры притяжения мигрантов - зоны ускоренного развития, быстроразвивающиеся приморские мегаполисы и экономические центры провинций. Усилению миграционных потоков, с одной стороны, способствовали появление значительной численности трудоизбыточного населения на селе, а с другой стороны - рост потребностей мегаполисов в неквалифицированной рабочей силе. Вместе с тем, в Шанхае и Пекине стала проявляться другая тенденция - усиление миграционных потоков непосредственно с территории муниципалитетов, что связано с ускоренным развитием территории муниципалитетов и сокращением сельскохозяйственных земель, что формирует дополнительную рабочую силу для работы в городе. Усиливающим фактором маятниковых миграций служит процесс дальнейшей урбанизации малых городов и посёлков на территории муниципалитетов, строительства городских кварталов в сельской местности. В целом, за последнее десятилетие стала наблюдаться смена характера миграций: если раньше основной целью мигрантов являлось переселение всей семьи в город, то сейчас цель
' World Urbanization Prospects The 2003 Revision - New York: UN Publication, 2003 - C. 80,280.
заключается в получении более высокого заработка, без смены места жительства всей семьи Общее количество мигрантов в Шанхае в 2002-2003 гт оценивалось цифрой свыше 4 млн человек, в Пекине их насчитывается около 3 млн. человек.'
Таким образом, естественная убыль населения в Пекине и Шанхае обусловила ключевую роль миграций в регулировании численности населения этих мегаполисов С продолжением экономического развития этих городов, повышенная миграционная привлекательность будет усиливаться, формируя устойчивый вектор притока Вместе с rev, дальнейшее повышение численности населения обострит проблемы перенаселённости и скученности в мегаполисах, осложнит социальное обслуживание и усилит стратификацию, что может отразиться на росте преступности и неблагоприятной социальной обстановке в целом.
Экологическая ситуация во всех крупнейших городах Китая характеризуется своей чрезвычайной Напряжённостью Нарастающее воздействие на окружающую среду со стороны промышленности и транспорта обусловливают стабильный рост выбросов вредных веществ в атмосферу и водную среду мегаполисов Значительную долю загрязнения вносит энергетическая отрасль, 75% мощностей которой базируется на сжигании угля Резкий рост парка автомобилей и мотоциклов способствует повышенной концентрации вредных веществ в воздухе Как следствие, смог стал постоянным явлением для всех мегаполисов страны, особенно в зимнее время, когда увеличивается потребление угля для отопления Уже сейчас затруднено обеспечение мегаполисов питьевой водой надлежащего качества, так, в Пекине за 2004 г её дефицит составил около 800 млн кубометров Высокая плотность населения в Пекине и Шанхае оказывает дополнительную нагрузку на природную среду городов, влияя на увеличение объёмов твёрдых бытовых отходов и сточных вод. В целом, существующая экологическая ситуация имеет тенденцию к обострению, главным образом из-за малого масштаба мер по контролю факторов её загрязнения.
В третьей главе «Перспективы социально-экономического развития городов центрального подчинения Китая» рассматриваются зоны ускоренного развития в мегаполисах и их роль как факторов интенсификации экономических и социальных преобразований городов, а также даются прогнозы дальнейших направлений роста и развития гг Пекина и Шанхая
Особые экономические зоны сыграли значимую роль в ускорении общеэкономического развития китайских мегаполисов Такие зоны выступили в качестве основных ареалов привлечения иностранных инвестиций в промышленность и в различные
'China Daily, 06 01 2004
сектора сферы услуг. Занимая небольшую территорию, зоны развития предоставляли значительное удобство в инфраструктурном обеспечении, что дополнялось взвешенной налоговой политикой. Приоритетным направлением промышленного развития в данных зонах стала отрасль электроники и других современных высокотехнологичных производств с высокой добавленной стоимостью продукции
Наиболее ярким примером является новый район Пудун (г Шанхай), который стал первой в КНР зоной экономического развития, созданной внутри мегаполиса и обладающей сложной многосоставной структурой, объединившей в себе 9 зон ускоренного развития. Такое разнообразие зон позволило не только активно привлекать инвестиции, общий объём которых в 2003 г. достиг 21,6 млрд. долл.', но и стимулировать перестройку городской структуры Шанхая в целом. В Пудун переместился деловой центр, промышленные зоны, в нём сформировался основной транспортный узел города. Политика в области привлечения иностранных инвестиций и ускоренного промышленного развития дала закономерные результаты - если, в 1990 г. доля Пудуна составляла только 8,1% городского ВВП, то в 2000 г - достигла 20%; среднегодовой рост ВВП Пудуна за 1993-1996 гг. превышал 30%.г Следует отметить, что в дополнение к комплексному району Пудун, в Шанхайском мегаполисе существуют ещё десять зон ускоренного развития, обладающих различной специализацией
В Пекине число зон экономического развития примерно в три раза меньше, чем в Шанхае, что связано с меньшей ориентацией Пекина на международные рынки и большей его ролью как административного центра страны. Наиболее значимой зоной экономического развития является технопарк Чжунгуаньцунь, имеющий узкую специализацию на сфере высоких технологий. Обладая общей численностью занятых свыше 100 тыс. человек и объединяющий более 60 научных и исследовательских учреждений, в т.ч. Пекинский государственный университет и Университет Цинхуа, технопарк является крупнейшим в стране. По экспертным оценкам, к концу 2005 г. его ВВП превысит 36 млрд. ю., что составит около 10% городского ВВП, а вклад в темпы общегородского экономического развития достигнет около 30% при общем объёме инвестиций свыше 4 млрд. долл. За десятилетний период в технопарке основано более 1100 предприятий и фирм, свыше 70% которых созданы с участием зарубежных партнёров.3 Исходя из представленных данных, можно заключить о значимой роли зон ускоренного развития в экономике мегаполисов, особенно в части
1 Экономика Китая вступает в XXI век / Под ред М Л. Титаренко - М." ИДВ РАН, 2004 - С. 265 ' Цуй Шань Свободные экономические юны КНР. становление и развитие в ходе реформы. - М.: ИДВ РАН, 2001 -С 91
5 Экономика Китая вступает в XXI век. - С. 261-262.
привлечения и освоения зарубежных инвестиций и формирования новых высокотехнологичных отраслей промышленности
Дальнейшие направления развития Пекина и Шанхая во многом будут схожи между собой. Неизменным останется курс на привлечение иностранных и внутренних инвестиций в городскую промышленность, сферу услуг и различные инфраструктурные проекты Основным направлением промышленного развития станет переход к современным производствам и перепрофилирование старых предприятий с параллельным переносом их за пределы городского ядра муниципалитета В третьей сфере городской экономики интенсивное развитие будет проходить по всем её секторам, при этом в Шанхае станет усиливаться роль финансово-инвестиционного сектора. Значительные изменения ожидаются в территориальной структуре мегаполисов, при которых будет проходить снижение доли сельскохозяйственных площадей и увеличение площади городской застройки, частью данного процесса является поэтапный вывод промышленных предприятий из центра города и расширение городского делового центра (сити) за счёт освободившейся территории. Также, значительная область развития мегаполисов станет заключаться в наращивании инфраструктурного потенциала, строительстве транспортных магистралей, линий коммуникаций и коммунальных сооружений. Основное различие между дальнейшим направлением развития Пекина и Шанхая будет заключаться в том, что для Пекина станет преобладать роль основного политико-административного центра страны с высокой долей госсектора, а Шанхай будет укрепляться как основной экономический и финансовый центр, с преобладанием частного капитала.
В заключении работы обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения.
1 Крупнейшие города КНР - Пекин и Шанхай смогли достичь высокого экономического уровня за сравнительно короткий промежуток времени, невзирая на существенное отставание на момент начала реформ На настоящее время по ряду абсолютных показателей крупнейшие города Китая встали на один уровень с другими мегаполисами мира, что подтверждает успешность проведённых экономических и социальных преобразований в рамках политики модернизации Можно заключить, что основная роль в успешном достижении целей и задач реформ принадлежит негосударственным хозяйствующим субъектам и частному капиталу, распределение и освоение которого проходило в условиях регулируемой рыночной экономики. Благодаря использованию различных рыночных механизмов, экономика крупнейших городов смогла не только измениться сама, но и оказать существенное влияние на общеэкономическую ситуацию в
стране в целом, главным образом за счёт аккумулирования и дальнейшего распределения капиталов, формирования цепочки производственных связей и разделения труда с другими провинциями страны, поступления налоговых сборов. Хорошим подтверждением высокого уровня экономического развития крупнейших городов может служить и тот факт, что по ряду валовых экономических показателей города превосходят целые провинции, несмотря на значительный перевес провинций по численности населения.
2 Благодаря активной политике привлечения иностранных инвестиций во все отрасли городского хозяйства, а главным образом в промышленность, крупнейшие города обеспечили возможность проведения ускоренной модернизации, что позволило им занять роль ключевых игроков китайской экономики в целом. Путём привлечения зарубежных капиталов и, что ещё более важно, современных технологий производства, промышленная сфера крупнейших городов достигла высокой эффективности, что выразилось в многократном росте промышленного производства. Благодаря этому, промышленность крупнейших городов смогла способствовать насыщению огромного внутреннего рынка и осуществить экспортную экспансию на мировой рынок, гарантируя таким образом стабильное поступление валютной выручки и соответствующие налоговые отчисления, как необходимый обеспечивающий компонент процесса модернизации экономики Именно крупнейшие города смогли предоставить наилучшие условия для размещения и дальнейшего использования иностранных инвестиций, что дало максимальный экономический эффект не только для самих городов, но и для страны в целом.
3 Вместе с ускоренным промышленным развитием китайские мегаполисы получили импульс к развитию третьей сферы экономики, которая на сегодняшний момент стала превосходить долю второй сферы в ВВП Пекина и Шанхая. Здесь мы можем констатировать процесс развития, полностью аналогичный тому, что прошли другие мировые мегаполисы, таким образом, крупнейшие города КНР формируются со значительным преобладанием сервисно-информационной сферы экономики.
4 Значительный успех в экономическом развитии крупнейших городов КНР также базируется на политике создания особых зон экономического развития, обладающих рядом льготных условий для размещаемых на их территории компаний и фирм. При этом соблюдается разделение таких зон по направлениям деятельности и специализациям, что формирует развитие заранее определённых компонентов экономической среды городов. Отчасти продемонстрированный данными зонами экономический рост основывается на
прагматичном экономическом подходе к их функционированию, при котором не происходит фиктивной, выдуманной деловой активности, а достигнутые показатели основываются исключительно на экономической эффективности Следует отметить, что в текущей политике городских властей отсутствует стремление к мгновенному, сиюминутному обогащению и получению немедленной прибыли от указанных зон развития, наоборот, их деятельность рассчитана на долгосрочный период с постепенным устойчивым развитием,
5 Вместе с успехами китайских мегаполисов в экономическом развитии, выделен и ряд проблем, которые на сегодняшний день могут быть охарактеризованы как нуждающиеся в скорейшем решении Прежде всего, это относится к вопросам экологического состояния окружающей среды крупнейших городов, тенденции её ухудшения и дальнейшего обострения факторов загрязнения воздушной и водной среды крупнейших агломераций Китая. Предпринимаемые на текущий момент меры не соответствуют масштабам воздействий и не оказывают существенного улучшающего эффекта. Другим важным вопросом является дальнейший рост численности населения, который негативно влияет на социальную среду крупнейших городов, формируя проблемные зоны в здравоохранении, общественной безопасности, системе расселения и ряде других Существующая система прописки и мер административного регулирования уже не может в полном объёме решить указанный вопрос.
6 Направлением для практического анализа с точки зрения российских условий является политика китайских властей по прямому административному и косвенному экономическому регулированию процессов роста и развития экономической и социальной среды крупнейших городов, при котором основная роль принадлежит экономическим механизмам, определяющим целесообразность тех или иных преобразований. Проводимая политика прямо указывает на необходимость выделения приоритетных направлений для развития городского хозяйства, фокусировки на отдельных, наиболее важных аспектах экономического развития При этом городское руководство использует все возможные механизмы и формы сотрудничества, основанные на экономическом взаимодействии, в частности создание совместных предприятий, акционирование, привлечение стратегических инвесторов и др
7 В целом опыт крупнейших городов КНР наглядно демонстрирует успешность проведения рыночных преобразований и реформ, при условии построения равноправных партнёрских отношений между китайскими и зарубежными хозяйствующими субъектами, а также активной роли государства как регулятора экономических
процессов Открытость экономики, столь хорошо продемонстрированная крупнейшими городами, оказывается неотделимой от контролирующих функций государства, обеспечивающих системность в ходе экономических реформ. Другим важным аспектом является этапность, очерёдность в механизмах экономических трансформаций, не допускающая одномоментной и полной либерализации экономических отношений при отсутствии соответствующей базы При этом выстраивается долгосрочный характер экономических отношений между бизнесом и государственной властью, рассчитанный на десятилетия взаимного сотрудничества. Исходя из этого, мы можем говорить о необходимости использования аналогичной роли государства в современных российских условиях, установления долгосрочных отношений между государством и предпринимательской средой в процессе проведения рыночных преобразований в России.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих опубликованных автором работах
Монография - Анисимов Д.В Крупнейшие города КНР- актуальные вопросы социально-экономического развития. - М.: Изд-во Спутник Плюс, 2004 - 7,0 п.л.
Статья - Зарубежные инвестиции как фактор развития китайских мегаполисов // Проблемы экономики. - 2004. - Xsl. - 0,6 п.л.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник Ь> ПД № 1-00007 от 25.06.2000 г. Подписано в печать 26.05.2005 Тираж 100 экз. Усл. неч. л. 1,25
Печать авторефератов 730-47-74,778-45-60
РНБ Русский фонд
2006^4 6932