Перспективы операций международного финансового лизинга на российском рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Корчагов, Дмитрий Викторович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Корчагов, Дмитрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Роль и место лизинговых операций в современных международных экономических отношениях.
1.1.Виды и механизм лизинговых операций.
1.2.Роль и место операций международного лизинга в современной системе международных экономических отношений.
1.3. Место лизинга в экономиках промышленно-развитых стран. Выводы.
ГЛАВА 2.Анализ перспектив международных лизинговых операций на российском рынке.
2.1. Перспективы развития лизинговых отношений в России.
2.2. Финансовый рынок России как источник лизинговых инвестиций.
2.3. Анализ особенностей национальной нормативной базы по лизингу
2.4. Проблемы учета объекта лизинга на балансе лизингодателя.
2.5. Операции международного лизинга в российском законодательстве.
2.6. Замечания к проекту федерального закона "О финансовом лизинге". Выводы.
ГЛАВА З.Сравнительный анализ перспективных схем осуществления операций международного финансового лизинга в России.
3.1. Лизинговые операции с использованием ресурсов российских коммерческих банков.
3.2. Лизинговые операции с использованием зарубежных финансовых источников.
3.3 Использование оффшорных компаний при организации международных лизинговых операций поставки оборудования и техники в Россию. Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Перспективы операций международного финансового лизинга на российском рынке"
В условиях проведения экономических реформ в России и перехода экономики страны к современным формам экономических отношений возрастает роль эффективных форм инвестшщй в основные фонды предприятий. Приток инвестиций в отечественное промышленное производство в настоящий период рыночных преобразований является основным реальным рычагом преодоления спада промышленного производства, эффективным способом решения экономических, социальных и политических задач, стоящих перед правительством. И в первую очередь таких задач, как:
- возрождение уровня промышленного потенциала экономики, переориентация сырьевой направленности экспорта;
- инициирование подъема отечественной промышленности , и, в первую очередь, в сфере наукоемких производств, преодоление технической и технологической отсталости;
- стимулирование спроса на продукцию отечественных предприятий не только на внутреннем, но и на международных рынках, повышение конкурентоспособности товарного экспорта;
- преодоление кризиса взаимных неплатежей;
- переход от мер государственной политики в целях сдерживания темпов инфляции к экономическим методам;
- решение проблемы занятости и социальной помощи населению.
Следует отметить, что в стране складываются объективные предпосылки для активизации инвестиционных процессов. Жесткая политика Правительства РФ, направленная на снижение уровня инфляции, принесла свои результаты. Уровень инфляции потребительских цен снизился к началу 1997 года в среднем до 1-1,5 % в месяц. Стараниями Правительства коммерческие банки подталкиваются к инвестициям в промышленное производство. Снижена доходность операций с государственными ценными бумагами. Валютные спекуляции при контроле со стороны Банка России курса рубля к иностранным валютам также стали мало привлекательны.
В этих условиях особую актуальность приобретают нетрадиционные методы интеграции банковского и промышленного капитала, переход к новым формам взаимодействия. Современный рыночный механизм предлагает ряд инструментов для решения проблемы инвестирования при недостатке собственных оборотных средств. В странах с развитой рыночной экономикой эта потребность в большинстве случаев удовлетворяется на рынке лизинговых услуг.
Одновременно неоспорим факт огромной потребности российских предприятий в обновлении парка оборудования и техники. Это в равной мере касается предприятий разных отраслей промышленности, сферы услуг, предприятий всех форм собственности. Острая нехватка достаточных для технического перевооружения оборотных средств -проблема не новая. Она типична и для стран экономически более благополучных нежели Россия. Непосильное налоговое бремя, кризис взаимных неплатежей, высокий уровень инфляции и связанный с ней рост цен, распространенная практика бартерных расчетов и различных механизмов зачета делают усилия российского предприятия по накоплению собственных средств практически безрезультатными.
Потребность российских предприятий в обновлении парка оборудования и техники очень высока. По разным оценкам средний физический износ используемого в России оборудования составляет от 60 до 70%. Особенно остро вопрос приобретения современного оборудования стоит для вновь создаваемых предприятий. Рост потребности порожден становлением рыночных отношений в стране. Именно этот период характерен ростом числа молодых частных предприятий, ориентированных на производство конкурентоспособной продукции, но не имеющих ни достаточных средств для приобретения современного оборудования, ни залогового обеспечения для обращения за кредитом.
Существует несколько определений лизинга как вида предпринимательской деятельности. Однако все они в той или иной степени отражают экономическую сущность лизинга, заключающейся в приобретении и предоставлении лизингодателем лизингополучателю в аренду на согласованный срок и за определенную плату технологического оборудования, техники, авиа-, авто- и судового транспорта, объектов недвижимости, словом всего того, что по действующей классификации можно отнести к объектам основных фондов. При этом право собственности на представляемые объекты лизинга остается у ' лизингодателя на весь срок действия договора лизинга, который может предусматривать право лизингополучателя выкупить лизингуемое имущество по окончании срока действия договора.
Лизингодателем может выступать как банк, так и специализированная лизинговая или инвестиционная компания. В отдельном случае лизинговая услуга может быть предоставлена изготовителем лизингового имущества.
В нашей стране лизинг долгое время оставался невостребованной формой имущественных отношений. Но в последние три-четыре года он оказался в центре внимания.
Очевидно, что в России лизинг становиться одним из важнейших инструментов реализации инвестиционных программ предприятий и инвестиционной политики государства. Лизинг способствует решению таких коренных задач переходного периода, как структурная перестройка, конверсия, обновление основных фондов промышленных предприятий, повышение конкурентоспособности российской продукции и эффективности инвестиций. Одновременно процесс интеграции в мировую экономику требует использования новых форм сбыта продукции на зарубежных рынках. В этих условиях лизинг может стать одним из способов сбыта отечественной техники. Техническое перевооружение промышленных предприятий в условиях острой нехватки средств может быть в значительной степени осуществлено посредством лизинга необходимых видов оборудования. Поставки современного зарубежного оборудования с использованием операций международного лизинга способно обеспечить более быстрое обновление активной части основных фондов предприятий на уровне последних мировых стандартов. Возможности лизинга, как специфического инвестиционного инструмента, максимально сближать процесс осуществления капиталовложений и получения доходов по ним особенно актуальны для становления небольших предприятий, составляющих основу переходного этапа рыночных реформ. Понимание особой важности лизинга в период быстрой перестройки экономики нашло отражение в целом ряде общегосударственных нормативных документов. Указ Президента Российской Федерации, ряд статей нового Гражданского Кодекса РФ, несколько Постановлений Правительства РФ, Приказы Министерства Финансов РФ, "Временное Положение о лизинге", методические материалы Министерства Экономики РФ - вот далеко неполный их перечень.
Вместе с тем, проведенный анализ показывает, что даже в условиях успешного функционирования мирового лизингового рынка вопросы теории, методологии и практики проведения международных лизинговых операций исследованы крайне недостаточно. Тем более имеющиеся исследования не учитывают специфики российской экономики переходного этапа
Первые глубокие исследования западных экономистов, посвященные проблемам теории и практики лизинга, появились на рубеже конца 60-х, начала 70-х годов. Наиболее интересной работой этого периода считается исследование американского экономиста Хамела Х.Г. (H.G. Hamel) "Лизинг в промышленности" ("Leasing in industry"), вышедшее в Нью-Йорке в 1968 году и посвященное, главным образом, теории лизинга и методологии организации лизинговых операций. Глубоким и авторитетным исследованием в области лизинга по праву считается работа немецкого экономиста Ханса Йохима Шпитлера (Mans Joachim Spittler) "Практический лизинг" ("Leasing fur die Praxis), выдержавшее несколько изданий, первое из которых вышло в Кельне в 1980 году. Обширный теоретический и практический материал, щ представленный в данной работе, делают ее своеобразным методическим пособием по ведению лизингового бизнеса на определенном этапе его развитая (начало 80-х годов). Недаром эта книга выпущена на нескольких европейских языках, издана она и в России. Не менее интересной работой в этой области признается книга П. Балтуса и Б. Майджера "Школа европейского лизинга".
При всех прочих достоинствах приведенных работ их общим недостатком является недостаточно глубокий анализ теории и практики международных лизинговых операций. В работах лишь упоминается о существовании этой разновидности лизинга в контексте общей классификации, дается его определение и разновидности. В лучшем случае, как это мы находим у Х.Й. Шпитлера, перечисляются многочисленные проблемы, связанные с осуществлением операций международного лизинга.
В отечественной специальной литературе советского периода лизинг упоминается в изданиях, посвященных вопросам инвестирования и деятельности кредитных учреждений. Так авторы работы "Кредитный механизм транснациональных корпораций" (М. Финансы и статистика. 1986 г.) А.Н. Молчанов и И.К. Ключников отводят вопросам, связанным с лизинговой деятельностью, раздел, где дают понятие, определения и классификацию. Первые серьезные научные исследования в области лизинга появляются в пашей сграис с началом осуществления рыночных ре(|юрм. В этот период в основном они представлены в виде газетных и журнальных статей. Специальные печатные издания появляются только в начале 90-х годов. В ряду таких работ выделяются учебное пособие проф. Л.И.Гехта Центра подготовки менеджеров при Московском институте народного хозяйства им. Г.В. Плеханова "Развитие лизинговых операций" (М. 1990г.) и работа К.Г. Сусаняна "Лизинг во внешнеэкономической деятельности предприятия " (М. Финвест. 1992г.). Оба издания содержат сведения об исторической природе лизинга, дают современное определение и классификацию этого вида предпринимательской деятельности. В учебном пособии нашли отражение общие методические рекомендации по технике подготовки и осуществления лизинговых операций, рассматриваются типовые формы договором лизинга. В работе представлен краткий анализ европейского, японского и американского лизингового рынков. Российский рынок лизинговых услуг еще не рассматривается ввиду его отсутствия на момент проведения исследований. Международные лизинговые операции анализируются с точки зрения теории, кратко формулируются проблемы, связанные с осуществлением операций международного лизинга, анализируются преимущества, которые может дать финансирование по международному лизингу.
Наиболее глубокий анализ правовых аспектов лизинговой деятельности и, в частности, международных лизинговых операций представлен работой Е.В. Кабатовой "Лизинг: понятие, правовое регулирование, международная унификация." (М. Наука, 1991г.). Более поздние работы Е.Н. Чекмаревой "Лизинговый бизнес" (М. Наука, 1994г.), Л.Н. Прилуцкого "Финансовый лизинг" (М. Ось-89, 1997г.), В.Д. Газмана "Лизинг. Теория. Практика. Комментарии." (М. Правовая культура, 1997г.) и В.А. Горемыкина "Лизинг. Практическое учебно-справочное пособие." (М. Иифра-М. 1997г.) уже имеют разделы, посвященные международному л шиш у. Но ни один из авторов, анализируя развитие лизингового рынка в России не дает .практических рекомендаций о наиболее эффективных способах использования механизма лизинга, как способа осуществления зарубежных инвестиций в российскую экономику.
Вышеизложенное обусловило актуальность выбора темы диссертации.
Цель работы состояла в тщательном анализе не только имеющейся законодательной базы лизинга в Российской Федерации, но и в отслеживании тенденций ее изменения, что нашло отражение в разработанных рекомендациях по совершенствованию законодательной базы и бухгалтерского учета лизинга. В работе проанализирован проект федерального закона о финансовом лизинге, даны замечания к отдельным его положениям. Все замечания и рекомендации даны с учетом обширного практического опыта, накопленного одной из ведущих лизинговых компаний России - ЗАО "Балтийский лизинг". Но, пожалуй, основной целью работы было показать реальную возможность эффективного и взаимовыгодного привлечения зарубежных лизинговых инвестиций в российскую экономику в условиях инфляции и экономической нестабильности при сохранении минимума финансовых рисков для зарубежного инвестора, а также открыть и проанализировать реальные каналы осуществления этих инвестиций.
Цели работы определили задачи исследования. В работе проведен анализ места лизинга в экономиках промышленно развитых стран мира. Осуществлено исследование перспектив международных лизинговых операций на российском рынке на базе учета специфики инвестиционного климата, законодательной базы и перспектив ее изменения. Одновременно автор работы ставил перед собой задачи разработки перспективных схем международных лизинговых операций, адаптированных к специфическим особенностям российского рынка, задачу создания критериев сравнительной эффективности и методологии расчета различных схем осуществления международных лизинговых операций. В исследовании даны предложения по возможным источникам кредитования международных лизинговых операций, в частности, с использованием института коммерческих экспортных гарантий, затронуты вопросы организации лизинговых операций из оффшорных зон с кредитованием в российских банках, как реальной альтернативы дешевым зарубежным финансовым источникам.
В работе учтено, что любое заимствование зарубежного опыта должно использовать не только внешнее сходство экономических процессов. Необходимо реально оценивать отличия ситуации в нашей стране и в странах с развитой рыночной экономикой. Причины внимания российских предпринимателей к лизингу несколько иные, чем у их зарубежных коллег 20-25 лет назад. В тот период на Западе лизинг был востребован в свете резко возросших инвестиционных потребностей экономики, в силу сложившихся темпов технического прогресса, которые уже не могли удовлетворяться за счет исключительно традиционных каналов финансирования. В условиях обостряющейся конкуренции лизинг был дополнительным каналом сбыта произведенной продукции, он позволял добиваться расширения круга потребителей и завоевывать новые рынки сбыта.
Освоение нового финансового рычага в России происходит в условиях спада деловой активности. Тем не менее, в России существует высокая потенциальная емкость внутреннего лизингового рынка - с одной стороны, а с другой - открываются реальные возможности для его развития. Основная экономическая предпосылка состоит в неэффективности традиционных механизмов инвестирования в основные фонды, в результате чего появляется потребность во внедрении принципиально новых каналов финансирования. Обращение к другому источнику финансирования - банковскому кредиту в силу ряда причин остается крайне проблематичным. В условиях продолжающегося сокращения объемов государственных инвестиций и прекращения прямого кредитования экономики Банком России, особую актуальность приобретает развитие различных форм не только банковского, но и вне банковского кредитования как в денежной, так и в товарной форме, и, в частности, лизинговой деятельности.
В мировой хозяйственной практике выделяют три основные организационные формы лизинга. По одному варианту вся деятельность по подготовке и осуществлению лизинговых операций сосредоточена в подразделениях или службах производственного предприятия, занимающихся финансированием, маркетингом или сбытом. По второму варианту сконцентрирована в специализированных подразделениях банков. Наконец, при третьей форме - выделена в специально для этого созданные самостоятельные институты (финансовые и специализированные компании).
В нашей стране формирование лизинговых рыночных структур только начинается. Поэтому из известных организационных форм лизинга, принятых за рубежом, у нас пока получили развитие только финансовые лизинговые компании и коммерческие банки, занимающиеся лизинговыми операциями.
Именно банковскому капиталу обязаны две страны, выступающие мировыми лидерами лизингового рынка - США и Япония. По оценкам экспертов, лизинговое финансирование сыграло немаловажную роль в появлении японского "экономического чуда", когда страна стремительно опередила многие развитые государства по темпам прироста ВНП. Следует отметить, что финансовые проблемы японских лизинговых компаний во многом схожи с теми, что испытывают и российские фирмы. В Японии зависимость лизинговых компаний от банковских кредитов более велика, чем в Европе (доля кредитов зачастую превышает 90%). Примечательно, что на начальных стадиях формирования лизинга в Японии определяющую роль сыграли не национальные банки, еще не набравшие достаточной экономической мощи в послевоенный период, а иностранные. Мощным стимулом для развития лизингового рынка Японии стали низкие и, главное, стабильные банковские процентные ставки, предоставляемые зарубежными банками. Так, в начале 60-х годов созданию лизинговых компаний оказали содействие такие финансовые центры США и Западной Европы, как "Чейз Манхэтген бэнк", "Бостон оверсиз файнэншл Корп.", "Сити бэнк" и другие.
Мировая практика такова, что, как правило, обслуживание клиентов осуществляют национальные лизинговые компании. Исследования показывают, что рынок лизинговых услуг носит явно выраженный регионально- страновой характер. На международные операции приходится, по оценкам экспертов, всего порядка 15% операций. Россия переживает именно такой этап становления, который характеризуется отсутствием качественного отечественного оборудования, высокими (для инвестиционной деятельности) и нестабильными процентными ставками отечественных коммерческих банков по кредитам, служащих источником лизинговых операций. Поэтому следует ожидать, что из всего многообразия видов лизинговых операций именно операции международного лизинга приобретут для России особо важное значение, окажут определяющее влияние на становление отечественного лизингового рынка.
Осуществление операций международного лизинга даже в странах с развитым лизинговым рынком сталкивается с рядом проблем. Незнание особенностей местного законодательства, не учет экспортно-импортных и валютных ограничений, валютных рисков и различий в системах бухгалтерского учета лизингодателя и лизингополучателя может привести к неэффективности или убыточности всей операции. Для решения проблем, связанных с осуществлением международных лизинговых операций и устранения препятствий в их развитии, национальные ассоциации лизинговых компаний Европы объединились в 1979 году в федерацию "LEASUROPE". В настоящее время она объединяет более 700 компаний из 17 стран. В рамках Международного института по унификации частного права в 1974 году была образована группа по разработке унифицированных правил по международному лизингу. Работа по созданию единообразных правил продолжалась более 10 лет и закончилась принятием 28 мая 1988 года в Оттаве "Конвенции о международном финансовом лизинге". Но все эти меры не смогли устранить многочисленных проблем, поэтому подготовка международной лизинговой операции продолжает оставаться сложным и длительным процессом, требующим достаточно высокой экономической и юридической квалификации. Вследствие этого появление любых научных работ в этой области всегда большая редкость и вызывает повышенный интерес специалистов. Тем более работ, имеющих подлинную научную новизну.
Не претендуя на выдающуюся научную значимость, автор, тем не менее, хочет отметить ряд разработок, не встречавшихся ранее в научных публикациях по выбранной теме. По мнению автора, научную новизну диссертационной работы составили:
- подробный анализ не только имеющейся законодательной базы лизинга в Российской Федерации, но и тенденций ее изменения, что нашло отражение в разработанных рекомендациях по совершенствованию законодательной базы и бухгалтерского учета лизинга. В работе проанализирован проект федерального закона о финансовом лизинге и даны замечания к отдельным его положениям. Все замечания и рекомендации даны с учетом обширного практического опыта одной из ведущих российских лизинговых компаний; обоснование реальной возможности эффективного и взаимовыгодного привлечения зарубежных лизинговых инвестиций в российскую экономику в условиях инфляции и экономической нестабильности при сохранении минимума финансовых рисков для зарубежного инвестора, Предложены и проанализированы реальные каналы и источники осуществления этих инвестиций, в частности, с использованием института коммерческих экспортных гарантий;
- осуществление исследования перспектив международных лизинговых операций на российском рынке на базе учета специфики инвестиционного климата, законодательной базы и перспектив ее изменения;
- разработка перспективных методик международных лизинговых операций, адаптированных к специфическим особенностям российского рынка;
- создание критериев сравнительной эффективности и методологии расчета различных схем осуществления международных лизинговых операций;
- разработаны вопросы организации лизинговых операций из оффшорных зон с кредитованием в российских банках, как реальной альтернативы дешевым зарубежным финансовым источникам.
Работа в целом содержит исследования основных сложных аспектов и базовых особенностей проведения лизинговых операции (не только международных) в России на современном этапе, что совершенно необходимо доя начала успешной практической работы любой вновь созданной российской лизинговой компании или зарубежной лизинговой компании, осваивающей российский рынок, В этом, по мнению автора, заключена практическая значимость данной работы.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Корчагов, Дмитрий Викторович
Выводы.
После принятия Приказа Минфина РФ № 105 [69] упорядочившего бухгалтерский учет лизинговых операций основным параметром конкуренции российских лизинговых компаний становиться не столько эффективность разработанного метода учета лизинговой операции, сколько стоимость ресурсов, задействованных в лизинговой операции и оптимальность схемы ее осуществления. Выведенные формулы (1), (2) позволяют рассчитать процентную ставку по лизингу в зависимости от ставки банка по кредиту, одновременно показывают, что данная зависимость имеет прямо пропорциональный характер.
Традиционная схема кредитования лизинговой операции в российских коммерческих банках не может являться эффективной из-за высоких процентных ставок по кредитам. Тем не менее расчеты показывают, что лизинговые операции имеют очевидные преимущества для лизингополучателя по сравнению с кредитом.
Несложные расчеты позволяют вывести формулу (3) зависимости предельного лизингового процента от ставки банка по кредиту, при котором затраты лизингополучателя не превышают затрат по кредиту. 1
Использование формулы позволит лизингополучателю оперативно принять решение о сравнительной эффективности кредита и лизинга.
При всех очевидных преимуществах лизинга, по-прежнему, очень важной остается задача поиска относительно дешевого финансового источника для осуществления лизинговой операции. Эта задача тем более актуальна ввиду того, что многие лизинговые проекты не являются самоокупаемыми при существующих в настоящее время лизинговых процентных ставках у российских лизинговых компаний ( свыше 25% годовых в валюте и от 50 до 70% годовых в рублях).
С точки зрения лизинговой компании в России наиболее дешевые ресурсы (если не считать бюджетного финансирования) возможно получить через программы ЕБРР и МБРР. В рамках осуществляемых этими кредитными организациями в России программ "Поддержки малого и среднего бизнеса" и "Программы поддержки предприятий" через уполномоченные российские банки возможно получить ресурсы под 16 -20% годовых в валюте, что по выведенной формуле дает до 31 % годовых лизингового процента.
Такая процентная ставка по лизингу не может являться льготной, особенно, если учесть реальную инфляцию рубль-доллар, которая на конец 1996 года составила 18% годовых. Последнее обстоятельство особенно существенно для лизингополучателей, не имеющих валютной составляющей дохода. Использование данного канала финансирования лизинговых операций, к тому же, имеет ряд ограничений. Лизинговая компания, как заемщик, может не удовлетворять требованиям указанных программ, призванных финансировать производственные предприятия, а не финансовые институты, примером которых может служить лизинговая компания.
Интересная возможность снижения лизингового процента предоставляется, если с поставщиком лизингового имущества согласована рассрочка в оплате, например, в течении года. Проблема в том, что столь льготные условия оплаты согласовать бывает довольно непросто.
Поэтому более перспективными являются схемы финансирования лизинговых операций за счет зарубежных источников. Одной из таких схем является схема, так называемого "связанного" кредитования (рисЛ2). В ее основе лежит кредит иностранного банка - нерезидента РФ и интерес иностранного производителя к сбыту своей продукции на российский рынок. Реализация этой схемы дает значение лизингового процента до ЛП=19,6%. Точное значение лизингового процента может быть установлено лишь при известном соотношении стоимости предоставленных ресурсов и дохода банка резидента, обеспечивающего трансляцию кредита.
Другим реальным финансовым источником для осуществления лизинговых операций в России может служить кредитование операций финансового лизинга с использованием возможностей института коммерческих экспортных гарантий - система мер промышленно развитых стран мира, направленных на поощрение экспорта товаров своей страны.
Механизм поддержки разнообразен, но все многообразие сводится к разным формам государственных гарантий по экспортным рискам. В промышленно-развитых странах институт реализован в виде государственных коммерческих фондов, страховых компаний, коллегий, палат (в каждой отдельной стране - своя правовая форма) берущих на себя все многообразие экспортных рисков (коммерческих, кредитных, политических и т.д.) в полном объеме или частично.
Одной из наиболее распространенных форм гарантий является Buyer Credit Guarantee - гарантия рисков при кредитовании покупателя (рис.14). Именно этот вид гарантии успешно применяется для осуществления международных лизинговых операций.
Детальный анализ возможностей, предоставляемых институтом экспортных гарантий дает возможность разработать и рассчитать схему осуществления международных лизинговых операций поставки зарубежного высокотехнологичного оборудования в Россию (рис.16). С одной стороны, схема построена на использовании относительно дешевых кредитов иностранных банков, покрытием по которым служат гарантии национальных компаний по страхованию экспортных кредитов, с другой стороны, кредит может транслироваться в виде рассрочек в платежах за поставленное имущество, либо в виде лизинговых платежей по оборудованию передаваемому в лизинг в рамках операции международного лизинга.
Расчет наиболее эффективной схемы такой операции требует учета особенностей отечественного законодательства и является в определенной мере искусством. Даже если предположить, что российскому потребителю оборудования удалось разработать схему получения техники в лизинг от щ зарубежной лизинговой компании, то и в этом случае неоднозначным является вопрос о том, включать или нет в согласованную схему российскую лизинговую компанию.
Окончательное решение принимается в каждом конкретном случае расчетным путем исходя из реальной суммы требуемых таможенных пошлин, всей совокупности налоговых льгот, необходимости получения лицензий на лизинговую деятельность на территории России и выяснении вопроса возможности избежания двойного налогообложения международной операции.
В случае жесткого таможенного режима при использовании метода включения процентов по рассрочке в таможенную стоимость определяющую роль сыграло значительное увеличение таможенной стоимости техники, что в свою очередь привело к резкому увеличению затрат, связанных с таможенным оформлением. В случае относительно льготного режима таможенного налогообложения предпочтительным является метод включения процентов по рассрочке в таможенную стоимость, поскольку в противном случае определяющую роль в увеличении затрат играет существенное увеличение лизингового процента. Столь значительное увеличение лизингового процента в свою очередь вызвано жестким режимом налогообложения российских лизинговых компаний.
Следует обратить внимание на то, что на самом деле наиболее существенное увеличение затрат лизингополучателя связано даже не с налогообложением лизингодателя, а с таможенным режимом. Отсутствие таможенных льгот в отношении объекта лизинга существенно удорожает сделку.
В любом случае приведенные методики расчета позволяют в каждом конкретном случае рассчитать планируемую операцию и выбрать наиболее подходящий вариант.
В предшествующих главах было показано, что одним из способов минимизации лизингового процента наряду с оптимизацией схем финансирования и проведения операции, является поиск относительно дешевого финансового источника.
Вместе с тем расчеты показывают, что налоги в общем лизинговом проценте составляют почти 30%. Таким образом, если не удалось добиться снижения процента по кредиту банка или не удается найти дешевый источник финансирования лизинговой операции, стоит обратить внимание на вторую существенную составляющую лизингового процента и рассмотреть легальные способы снижения налогообложения.
Существующее в России жесткое налоговое законодательство стимулирует предпринимателей искать законные способы уменьшения налогового бремени. В этих условиях использование зарубежных оффшорных компаний остается одним из немногих легальных способов уменьшения бюджетных выплат и, тем самым, снижения лизингового процента. Поэтому в данной главе рассматривается такой интересный способ ухода от налогов, как создание и использование оффшорной компании (не обязательно лизинговой), которая во взаимодействии с российской лизинговой компанией сможет дап> желаемый результат.
Практическое использование схем лизинговых операций с участием оффшорной компании особенно выгодно при передаче в лизинг морских судов, выкупленных у российских производителей. Сложившаяся мировая практика регистрации судов в оффшорной зоне будет реализована сразу с момента приобретения судна, что позволит начать эксплуатацию в предпочтительном налоговом режиме.
По этим схемам в Россию может поступать самое современное оборудование, закупленное оффшорной компанией у западных производителей. Основной доход от лизинговой операции будет аккумулироваться в зоне с благоприятным налогообложением. Российский лизингополучатель получит льготы, предусмотренные для лизинговых операций в России. Доходы лизинговой компании выведенные из под налогообложения в оффшорной зоне могут быть использованы в последующих лизинговых операциях или в качестве депозитного обеспечения по кредитам оффшорной компании в запад ных банках.
Исследования, проведенные в настоящей главе показали, что для организации лизинговых операций в Россию с использованием оффшорной компании следует воспользоваться следующей схемой. Российский банк - учредитель лизинговой компании, официально, получив лицензию ЦБ РФ, учреждает собственное отделение с правами юридического лица в одной из оффшорных зон, которое в свою очередь выступает учредителем оффшорной компании, находящейся под контролем как банка, так и российской лизинговой компании. Помимо легальности, данная схема имеет то преимущество, что компания, созданная в оффшорной зоне для осуществления лизинговых операций сможет получать ресурсы оффшорного отделения российского банка, что значительно проще, чем кредитование в западных банках. Стоимость ресурсов при кредитовании равна стоимости аналогичных ресурсов в
России. Данный подход позволил корректно сравнить результативность лизинговой операции в России с использованием оффшорной компании и без нее, выделив при этом преимущества участия в схеме оффшорной компании.
Сравнительный расчет различных схем показал, что наиболее эффективным является метод взаимодействия двух лизинговых компаний - российской лизинговой компании и специально созданной в зоне благоприятного налогообложения (Вариант 1). При этом оффшорная компания проводит операцию фиктивного внутреннего лизинга, то есть лизинговое оборудование поступает в Россию в адрес российской лизинговой компании на условиях рассрочки платежа на срок лизинга. Далее оборудование передается в лизинг российскому потребителю (лизингополучателю) на условиях той же рассрочки с учетом дохода российской лизинговой компании, большая часть которого скрыта от налогообложения. За счет этого возможно существенное снижение лизингового процента.
Ввиду множественности факторов, влияющих на конечную эффективность операции каждую конкретную операцию следует рассчитывать отдельно, воспользовавшись разработанной методикой.
Анализ существующих на территории Российской Федерации зон льготного налогообложения позволяет рекомендовать для организации лизинговых операций лишь одну из них - зону льготного налогообложения Республики Калмыкии. Это еще один способ налогового планирования лизингового бизнеса, который относится к арсеналу законных методов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. и
В условиях проведения экономических реформ в России и перехода экономики страны к современным формам экономических отношений возрастает роль эффективных форм инвестиций в основные фонды предприятий. Приток инвестиций в отечественное промышленное производство в настоящий период рыночных преобразований является, по-видимому, основным реальным рычагом преодоления спада промышленного производства, эффекгавным способом решения экономических, социальных и политических задач, стоящих перед правительством. И в первую очеред ь таких задач, как:
- возрождение уровня промышленного потенциала экономики, переориентация сырьевой направленности экспорта;
- инициирование подъема отечественной промышленности , и в первую очередь в сфере наукоемких производств, преодоление технической и технологической отсталости;
- стимулирование спроса на продукцию отечественных предприятий не только на внутреннем, но и на международных рынках, повышение конкурентоспособности товарного экспорта;
- преодоление кризиса взаимных неплатежей;
- переход от мер государственной политики в целях сдерживания темпов инфляции к экономическим методам;
- решение проблемы занятости и социальной помощи населению.
Следует отметить, что в стране складываются объективные предпосылки для активизации инвестиционных процессов. Жесткая полшика Правительства РФ, направленная на снижение уровня инфляции, принесла свои результаты. Уровень инфляции потребительских цен снизился к началу 1997 года среднем до 1-1,5 % в месяц. В 1998-м году реально выйти на показатели менее 10% в год и заметно снизить инфляционные ожидания.
Стараниями Правительства коммерческие банки подталкиваются к инвестициям в промышленное производство. Снижена доходность операций с государственными ценными бумагами. Валютные спекуляции при контроле со стороны Банка России курса рубля к иностранным валютам также стали мало привлекательны. Одновременно неоспорим факт огромной потребности российских предприятий в обновлении парка л оборудования и техники. По разным оценкам средний физический износ используемого в России оборудования составляет от 60 до 70%. Особенно остро вопрос приобретения современного оборудования стоит для вновь создаваемых предприятий. Рост потребности порожден становлением рыночных отношений в стране. Именно этот период характерен ростом числа молодых частных предприятий, ориентированных на производство конкурентоспособной продукции, но не имеющих ни достаточных средств для приобретения современного оборудования, ни залогового обеспечения для обращения за кредитом.
В этих условиях особую актуальность приобретают нетрадиционные методы интеграции банковского и промышленного капитала, переход к новым формам взаимодействия. Современный рыночный механизм предлагает ряд инструментов для решения проблемы инвестирования при недостатке собственных оборотных средств. В странах с развитой рыночной экономикой эта потребность в большинстве случаев удовлетворяется на рынке лизинговых услуг.
В нашей стране лизинг долгое время оставался невостребованной формой имущественных отношений. Но в последние три-четыре года он оказался в центре внимания.
Очевидно, что в России лизинг становиться одним из важнейших инструментов реализации инвестиционных программ предприятий и инвестиционной политики государства. Лизинг способствует решению таких коренных задач переходного периода, как структурная перестройка, конверсия, обновление основных фондов промышленных предприятий, повышение конкурентоспособности российской продукции и эффективности инвестиций. Одновременно процесс интеграции в мировую экономику требует использования новых форм сбыта продукции на зарубежных рынках. В этих условиях лизинг может стать одним из способов сбыт отечественной техники. Техническое перевооружение промышленных предприятий в условиях острой нехватки средств может быть в значительной степени осуществлено посредством лизинга необходимых видов оборудования. Поставки современного зарубежного оборудования с использованием операций международного лизинга способно обеспечить более быстрое обновление активной части основных фондов предприятий на уровне последних мировых стандартов. Возможности лизинга, как специфического инвестиционного инструмента, максимально сближать процесс осуществления капиталовложений и получения доходов по ним особенно актуальны для становления небольших предприятий, составляющих основу переходного этапа рыночных реформ. Понимание особой важности лизинга в период быстрой перестройки экономики нашло отражение в целом ряде общегосударственных нормативных документов. Указ Президента Российской Федерации, ряд статей нового Гражданского Кодекса РФ, несколько Постановлений Правительства РФ, Приказы Министерства Финансов РФ, "Временное Положение о лизинге", методические материалы Министерства Экономики РФ - вот далеко неполный их перечень.
Вместе с тем, проведенный анализ показывает, что даже в условиях успешного функционирования мирового лизингового рынка вопросы теории, методологии и практики проведения международных лизинговых операций исследованы крайне недостаточно. Тем более имеющиеся исследования не учитывают специфики российской экономики переходного этапа.
Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертации, актуальность которой состоит в анализе комплекса проблем и разработке методических рекомендаций по оценке эффективности и порядке осуществления международных лизинговых операций на современном российском рынке.
Предметом исследования настоящей диссертационной работы явились роль и место операций международного лизинга в современной системе международных экономических отношений , их значения как инвестиционного инструмента в возрождении национальной экономики, анализ особенностей национальной нормативной базы, регулирующей международные лизинговые операции, с точки зрения наиболее экономически эффективных способов их осуществления.
Рамки исследования расширены и затрагивают проблемы финансирования международных лизинговых операций, в частности, включают сравнительный анализ различных источников финансирования операций, исследование недостатков современного российского законодательства в области лизинга, тенденций его изменения, проблемы бухгалтерского учета лизинговых операций и таможенного регулирования операций международного лизинга.
Цели исследования можно разделить на две основных группы. Первая группа непосредственно связана с познанием предмета исследования и состояла в обосновании наличия предпосылок для успешного развития лизингового бизнеса в России, доказательстве определяющей роли международных лизинговых операций на начальном этапе становления и развития российского лизинга, обосновании важной роли международных лизинговых операций в ряду возможных инвестиционных инструментов совершенствования технологической базы российских предприятий.
Вторая группа была связана с разработкой методологии решения исследуемой проблемы, предложение эффективных методик расчета экономической эффективности лизинговой сделки с учетом особенностей российской законодательной базы и внедрение разработок в практику деятельности лизинговых фирм. Цели этой группы состояли в выявлении критериев для оценки экономической эффективности лизинговых операций, предложении оптимальных финансовых источников для осуществления международных лизинговых операций, разработке методик расчета сравнительной эффективности кредита и лизинга, разработке и расчете наиболее перспективных схем осуществления международных лизинговых операций на базе предложенных критериев.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных экономистов, нормативные акты России и международные нормативные документы по вопросам хозяйственной практики, налогообложения и бухгалтерского учета, статистические ежегодники отечественных и зарубежных экономических издательств, материалы конференций и периодических изданий.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
• проведены комплексные исследования современного состояния мирового рынка лизинговых услуг. На основе обширного статистического материала выявлены тенденции его изменения. На примере одного из лидеров мирового лизингового рынка - Германии обоснована ведущая роль операций международного лизинга в ряду прочих лизинговых операций на начальном этапе становления и развития национального лизингового рынка;
• на основе сравнительного анализа различных подходов к классификации видов лизинговых операций, а также на базе систематизации и обобщения статистических данных имеющихся публикаций по вопросам лизинга предложено уточнение общепринятой классификации и введено новое понятие "фиктивного внутреннего лизинга" как разновидности международных лизинговых операций; на основе глубокого анализа тенденций развития экономической ситуации в стране, а также детального анализа перспектив импортного и экспортного лизинга установлены инвестиционно привлекательные отрасли российской экономики и выявлена новая тенденция в развитии российского рынка лизинговых услуг: преимущественного развития операций импортного международного лизинга в России на современном этапе; на базе тщательного анализа российского законодательства в области различных аспектов лизинговой деятельности делается вывод о несовершенстве нормативного поля для операций международного лизинга и разработаны конкретные рекомендации по его изменению, в частности, системы бухгалтерскою учета лизинговых операций, таможенного регулирования и налогообложения лизинговой деятельности. Автором внесены ряд поправок к проекту федерального закона "О финансовом лизинге", которые направлены в Российскую ассоциацию лизинговых компаний; разработаны критерии экономической эффективности при оценке международных лизинговых операций, выявлены основные критерии эффективности - критерии "цены" и "качества"; предложена универсальная многопараметрическая формула расчета величины лизингового процента в зависимости от величины процента по кредиту, являющегося финансовым источником лизинговой операции, параметров налогообложения, величины дохода (маржи) лизинговой компании. Выявлена форма зависимости роста величины лизингового процента от величины стоимости кредитных ресурсов при сохранении дохода лизинговой компании; предложена не встречавшаяся ранее методика расчета сравнительной эффективности кредита и лизинга на основе разработанных автором критериев и с учетом особенностей российской нормативной базы лизинга; введено новое понятие "предельного" лизингового процента при котором затраты лизингополучателя при осуществлении лизинговой операции равны его затратам по кредиту, при условии что ставки по кредиту для лизингополучателя и лизинговой компании при осуществлении ею лизинговой операции равны. Предложена формула и график, которые могут с успехом применены лизингополучателем для оперативного принятия решения в пользу кредита или лизинга;
• проведен сравнительный анализ ряда схем осуществления лизинговых операций за счет привлечения различных зарубежных источников с использованием разработанных автором критериев, выявлены наиболее перспективные для российского рынка схемы осуществления операций международного лизинга;
• доказана возможность существенного снижения лизингового процента при платежных рассрочках поставщика объекта лизинга, предложена универсальная методика расчета величины лизингового процента при различных условиях по рассрочке. Осуществлено внедрение результатов исследований;
• разработаны методические основы практического использования возможностей международного института коммерческих экспортных гарантий для финансирования международных лизинговых операций. Тем самым расширены возможности применения известного экономического инструмента. Выявлены наиболее эффективные формы экспортных гарантий для осуществления операций международного лизинга, разработан и рассчитан ряд перспективных для России лизинговых операций;
• предложены оригинальные схемы финансирования международных лизинговых операций через специально созданные оффшорные компании с использованием ресурсов российских коммерческих банков. Доказано, что такие операции могут успешно конкурировать по эффективности с международными лизинговыми операциями на относительно дешевых зарубежных финансовых источниках.
Анализ российского законодательства в области различных аспектов лизинговой деятельности, осуществленный в настоящем исследовании, позволил автору сделать вывод о несовершенстве нормативного поля для операций международного лизинга. Разработанные автором конкретные рекомендации по его изменению, в частности, системы бухгалтерского учета лизинговых операций, таможенного регулирования и налогообложения лизинговой деятельности были направлены автором в составе общих предложений ЗАО "Балтийский лизинг" в Российскую ассоциацию лизинговых компаний. Автором внесены ряд поправок к проекту федерального закона "О финансовом лизинге", которые также направлены в Российскую ассоциацию лизинговых компаний.
Разработанные автором критерии экономической эффективности при оценке международных лизинговых операций, в частности критерий цены", а также предложенные в настоящей диссертационной работе методики сравнения экономической целесообразности лизинга по сравнению с кредитом широко используются в практике коммерческой работы ЗАО "Балтийский лизинг".
Предложенная автором универсальная многопараметрическая формула расчета величины лизингового процента в зависимости от величины процента по кредиту, являющегося финансовым источником лизинговой операции, параметров налогообложения, величины дохода (маржи) лизинговой компании также используется в практике ЗАО "Балтийский лизинг" при подготовке лизинговых операций.
Расчет величины лизингового процента в зависимости от условий по платежной рассрочке поставщика за объект лизинга по разработанной автором методике были использованы при подготовке и осуществлении лизинговой операции ЗАО "Балтийский лизинг" с ОАО "Аэропортстрой". В процессе проведения переговоров с итальянской компанией "L&S" S.r.l. была получена рассрочка оплаты оборудования на 1 год под гарантию ОАО "Промышленно-строительный банк" (г. Санкт-Петербург), что привело к существенному снижению лизингового процента и получению дополнительного дохода ЗАО "Балтийский лизинг".
Схемы реального использования оффшорных зон и тем более расчет таких схем практически отсутствует в специальной литературе. Каждая такая схема индивидуальна, планируется под конкретную лизинговую операцию и является "ноу-хау" лизинговой компании и финансирующих организаций. К тому же многие схемы на практике существуют на грани законности, используют пробелы и налоговые "лазейки" в законодательстве. Учитывая долговременный характер отношений при лизинге, финансирующие организации не заинтересованы в привлечении внимания к таким операциям и тем более в их публичном анализе. То 5 что такие схемы признаны эффективными и реально реализуются на российском рынке очевидно. Косвенным свидетельством этому служат данные по осуществленным в 1996 году лизинговым операциям, приведенные в докладе Директора Департамента валютного регулирования и валютного контроля Банка России господина Смирнова ф
В.Н. . В нем , в частности, отмечено, что в общей сумме лицензий, выданных Банком России в 1996 году на осуществление операций финансового лизинга 45% (или 73 млн. долларов) общего объема лизинговых сделок приходится на лизингодателей Ирландии. Эта страна не выделяется в мировом сообществе уровнем промышленного развития, но известно, что это крупнейшая оффшорная зона мира. Следовательно, можно предположить, что подавляющее большинство крупных международных лизинговых операций в России планируется и осуществляется через эту оффшорную зону по схемам аналогичным или близким . к тем, которые разработаны автором и представлены в настоящем исследовании. "
Работа в целом содержит комплексное исследование основных сложных аспектов и базовых особенностей проведения лизинговых операции (не только международных) в России на современном этапе, что совершенно необходимо для начала успешной практической работы любой вновь созданной российской лизинговой компании или зарубежной лизинговой компании, осваивающей российский рынок. В этом, по мнению автора, также заключена практическая значимость данной работы.