Перспективы повышения конкурентоспособности морехозяйственного комплекса в условиях развития мирохозяйственных связей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Батурова, Галина Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Батурова, Галина Викторовна
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы повышения конкурентоспособности морехозяйственных комплексов
1.1. Усиление глобальной конкуренции при изучении, освоении и эксплуатации пространств и ресурсов Мирового океана.
1.2. Понятие конкурентоспособности и методические основы ее оценки
1.3. Кластерный подход как основной механизм повышения конкурентоспособности
1.4. Применимость кластерного подхода к морехозяйственному комплексу
Глава 2. Оценка современного состояния и конкурентоспособности морехозяйственного комплекса за рубежом и в России
2.1. Анализ текущего состояния и конкурентоспособности морехозяйственного комплекса Европейского Союза
2.2. Анализ текущего состояния и конкурентоспособности морехозяйственного комплекса Российской Федерации
2.3. Направления кластеризации морехозяйственного комплекса России
2.4. Формирование модели пространственно-распределенного каркаса развития морехозяйственного комплекса России на основе кластерного подхода
Глава 3. Направления повышения конкурентоспособности морехозяйственного комплекса России.
3.1. Создание региональных морехозяйственных кластеров
3.2. Механизмы реализации кластерной политики в приморских субъектах Российской Федерации.
3.3. Предложения по изменению системы государственного регулирования развития морехозяйственного комплекса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Перспективы повышения конкурентоспособности морехозяйственного комплекса в условиях развития мирохозяйственных связей"
В настоящее время значение Мирового океана в жизнедеятельности человечества резко возросло. Морехозяйственный комплекс играет одну из ведущих ролей в формировании общемирового валового продукта. В структуре всемирной торговли лидирующие позиции занимают товаропотоки, проходящие через морские транспортно-коммуникационные магистрали. В ближайшее время, согласно прогнозам Всемирной продовольственной организации ООН, последует резкий скачок спроса на продукцию морского промышленного рыболовства. По оценкам ФАО, наращивается промысел водных биологических ресурсов в конвенционных районах Мирового океана, а особенно за пределами их действия. Начинается полномасштабное освоение минеральных и энергетических ресурсов континентального шельфа и активизируется работа по обеспечению доступа к ресурсам глубоководного дна, объявленного «общим наследием человечества», что обусловлено истощением запасов полезных ископаемых континентальной части Земли. Все шире вовлекаются в промышленный оборот альтернативные энергоисточники с использованием геотермальной, циркуляционной океанической, волновой, планетарной гравитационной (приливы и отливы) энергии. Глобальная клима-тоформирующая функция Мирового океана и его главенствующее значение в экосистемной динамике, видимо, определяющие переход от меридиональной циркуляции макросиноптических процессов к зональной, учащающиеся морские природные катаклизмы и антропогенные катастрофы побуждают человечество к интенсификации фундаментальных исследований его природы. Прибрежными государствами активно развивается высокодоходный (в некоторых странах — бюджетоформирующий) морской туристско-рекреационный бизнес. Любая военная стратегия прибрежных стран в обязательном порядке содержит морскую компоненту. Поскольку современные тенденции в области океанопользования относятся к тем глобальным факторам, которые уже в среднесрочной перспективе способны кардинально изменить структуру всемирной экономики, саму жизнь и деятельность человеческой цивилизации, то и настоящее диссертационное исследование, направленное на изучение перспектив пространственного развития морехозяйственного комплекса, представляется актуальным и своевременным.
Мировой океан становится стратегическим ресурсом человечества, однако технологически сложные виды морской деятельности доступны лишь отдельным, наиболее развитым странам или ведущим морским державам. В их новой морской политике проводятся меры, способствующие военной, транспортной, энергетической и продовольственной безопасности, эффективному и рациональному управлению океаническими ресурсами, комплексному и гармоничному развитию морского сектора экономики, а также упорядоченному устойчивому социально-экономическому росту приморских регионов, отдельных поселений и территорий. Глобальные процессы океано-пользования происходят на фоне всё большего стремления к надгосударст-венному регулированию всемирной морской деятельности, при котором изначально наметился значительный разрыв между ведущими морскими державами и остальными прибрежными государствами по уровню технологической оснащенности и возможностям комплексного изучения, освоения и использования пространств и ресурсов Мирового океана
Происходящее формирование нового технико-экономического уклада в развитых странах резко актуализировало и вывело на качественно иной уровень многие вопросы, связанные как с концептуальным обоснованием, так и с практикой пространственного развития морехозяйственного комплекса России. Объективные закономерности перехода к инновационной траектории устойчивого роста морепользования, внедрения в морехозяйст-венный комплекс элементов постиндустриальной экономики, основанной на знаниях, и ее формализованного воплощения - национальных инновационных систем — требуют использования принципиально новых подходов к регулированию пространственного развития морского хозяйства, прежде всего, в направлении усиления его интегрального характера.
При этом наибольших эффектов и результатов можно добиться за счет именно комплексного развития. Такой подход предполагает объявление единой, целостной, скоординированной и последовательной государственной морской политики, нацеленной на повышение результативности всех видов океанополъзования, их сбалансированное пространственное развитие, комплексное совершенствование и управление ими в целом. Кроме того, она должна содействовать переходу самого мореполъзования на траекторию устойчивого роста в интересах не только нынешнего, но и будущих поколений, что предусматривает обеспечение конкурентоспособности отечественного морехозяйственного комплекса, товаров и услуг морского происхождения и назначения с опорой на инновационное развитие.
Приморским регионам России практически безальтернативно предстоит в максимальной степени адаптировать к местным условиям и распространить на всю страну привносимые глобализацией новые технологические, организационные, производственные навыки, защищая свою культурно-цивилизационную самобытность, ни в коем случае не претендуя на свою исключительную цивилизаторскую роль для соседей, но объединяя их вокруг себя на взаимовыгодных началах. Каждый из них сегодня собственными силами или в кооперации формирует стратегию своего участия в межрегиональном и международном разделении труда, свои пути привлечения инвестиционных, инновационных, миграционных потоков, в том числе внутри-российских и трансграничных, самостоятельно отвечает перед государством и обществом за реализацию принятых стратегий повышения уровня жизни (согласно принципу легитимности), социально-экономического развития, обеспечения конкурентоспособности, национальной безопасности и т.д.
Общеизвестны многочисленные модели социально-экономического роста развитых морских держав и активно развивающихся прибрежных государств, ориентированного на интенсификацию морехозяйственного комплекса. В этой связи следует отметить, что с середины XX столетия многие страны мира - Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур и другие «азиатские тигры», а также Норвегия, Дания, Бразилия, Аргентина, Чили и т.д. - получили значительный импульс ускоренного социально-экономического роста благодаря опережающему развитию своих приморских регионов и, прежде всего, интенсификации морепользования. Ориентированная на море модель экономики стала основным гарантом и практическим механизмом устойчивого развития для большинства прибрежных государств. При таком подходе с особыми акцентами на укрепление своего морехозяйственного комплекса они легче справлялись с глобальными кризисами и обеспечивали более высокие темпы своего роста.
В развитых морских державах и в активно развивающихся прибрежных государствах в настоящее время происходит стремительное формирование воспроизводственного ядра морехозяйственного сектора экономики, основанного на новейшей технологической базе. И в нашей стране во всех без исключения общегосударственных стратегических решениях последнего времени, в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации последовательно проводится курс на инновационное развитие российской экономики, а значит — и ее морехозяйственого сегмента. Среди приоритетных векторов модернизации особое место занимает проблема внедрения современных форм пространственной организации экономики, среди которых примат отдается кластерам. Другими словами, повышение конкурентоспособности приморских субъектов России через кластеризацию морехозяйственного пространства полностью лежит в русле общегосударственного стратегического подхода к социально-экономическому развитию страны. В Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года «в целях содействия развитию региональных инновационных кластеров в субъектах Российской Федерации предусматривается поддержка мероприятий, связанных с устранением «узких мест» в развитии кластеров, поддержка кооперационных программ предприятий, входящих в состав кластеров». А в План мероприятий по стимулированию инновационной активности предприятий, осуществляемых в рамках реализации в 2009-2010 годах Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года, входит такая позиция, как «выделение субсидий субъектам Российской Федерации на цели развития инновационных территориальных кластеров». Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, предусматривается «создание сети территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий, формирование ряда инновационных высокотехнологичных кластеров в европейской и азиатской части России». Минэкономразвития России разработаны и активно внедряются Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации. К настоящему времени использование кластерного подхода уже заняло одно из ключевых мест в стратегиях социально-экономического развития ряда субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Множество проектов создания специализированных кластерных структур реализуется в инициативном порядке. Всё, перечисленное выше, в совокупности свидетельствует об актуальности проблематики диссертационного исследования, а выявление приоритетных направлений пространственного развития российского морехозяйственного комплекса на инновационной основе, - чему и посвящена работа, - представляется крайне своевременной задачей.
Теоретическая значимость исследования определяется необходимостью разработки научно-методических основ создания сети региональных морехозяйственных комплексов/кластеров в интересах повышения их глобальной, региональной и субрегиональной конкурентоспособности. Для решения такой задачи представляется логичным в первую очередь провести SWOT-aнaлиз конкурентных преимуществ морехозяйственного комплекса России, уточнить понятийный аппарат исследования и изучить мировой опыт реализации кластерной политики, а также российские и зарубежные концепции стратегического прогнозирования и долгосрочного планирования развития приморских территорий. На этой основе открывается возможность научно обосновать актуальность кластеризации морехозяйст-венного пространства и формирования модели пространственно-распределенного каркаса развития морехозяйственного комплекса России. В рамках разработки взаимоувязанной совокупности последовательно применяемых методов формирования сети региональных морехозяйственных комплексов/кластеров целесообразно предложить алгоритм создания такой системы на основе кластерного подхода. Одной из неотъемлемых составляющих предлагаемой методики выступает выделение конкурентоспособных региональных морехозяйственных комплексов/кластеров. Именно на этой основе логично провести выделение «полюсов роста», имеющих все необходимые предпосылки для эффективного внедрения кластерного подхода. Наконец, необходимо научное обоснование необходимых изменений в системе государственного регулирования и координации развития морехозяйственного комплекса России в интересах имплементации кластерной политики, а также интегральная, многокритериальная оценка ее эффективности в целом. Разрешение перечисленных проблем во многом будет содействовать выявлению места и роли приморских территорий в условиях развития мирохозяйственных связей, в глобальной, региональной и субрегиональной экономике, отражать возможность и перспективность стратегического развития морского хозяйства Российской Федерации.
Кроме того, теоретическая значимость исследования обусловлена и необходимостью научно обосновать с позиций системного подхода основные пути реализации государственной инновационной политики и преломления ее базовых векторов в морском хозяйстве России. В этой связи основанием для разработки темы послужили ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и бюджетные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, а также установки, содержащиеся в утвержденных в последнее время на высшем государственном уровне концепций, стратегий, долгосрочных и среднесрочных программ и планов социально-экономического развития страны и ее морехозяйственного комплекса.
В качестве предмета исследования выступают научно-методические подходы к анализу перспектив долгосрочного пространственного развития российского морского хозяйства при имплементации кластерного подхода в интересах повышения его конкурентоспособности на инновационной базе в условиях развития мирохозяйственных , связей и становления рыночной среды. Объект исследования, — морехозяйственный комплекс (далее — МХК) как динамически развивающееся пространственное единство отраслей морского хозяйства, обладающее системообразующими, комплексоформирующими и мультипликативными эффектами, обеспечивающее сбалансированную и интегрированную экономическую, научно-исследовательскую, природоохранную и другие виды морской деятельности на инновационной основе. При этом МХК рассматривается в неотрывной взаимосвязи и . взаимозависимости с совокупностью природно-климатических, социально-экономических, политико-правовых, военно-стратегических и прочих факторов, с территориальными, отраслевыми и другими аспектами, обуславливающими происхождение производственных, торговых, финансовых, демографических, технологических потоков, которые определяют суть мирохозяйственных процессов; происходящих в приморских регионах.
Методологической основой диссертации послужили законы логического мышления* системного анализа и синтеза* индукции и дедукции, единства формы и содержания* семиотики и семантики, модальности пространства и времени. Сочетание исследовательских и нормативных, количественных (алгоритмических) и качественных (эвристических) методов поиска оптимальных решений; в условиях неопределенности обеспечивает устойчивость ю достоверность полученных результатов:
Для оценки глобальных конкурентных преимуществ морехозяйственного комплекса России использован Э^ОТ-анализ, а при обосновании необходимости кластеризации морехозяйственного пространства — методы научной прогностики, включая анализ трендов и их экстраполяцию, построение сценариев, перекрестный анализ причинно-следственных связей в динамике, а также результаты эвристических методов индивидуального и коллективного поиска оптимальных решений: экспертные оценки, ситуационный анализ, мозговая атака /штурм/.
Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической, политической, географической и социальной науки, отраженных в фундаментальных работах классиков, монографиях и статьях отечественных и зарубежных ученых по методологическим, теоретическим и прикладным проблемам в изучаемых областях знания, а также в исследованиях проблематики морской деятельности. В целом, теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных ученых А.П. Алхименко, А.И. Анчишкина, М.К. Бандмана, H.H. Баранского, Б.В. Буркинского, О.В. Буториной, В.А. Вашанова, И.А. Витвера, Г.К. Вой-тол овского, А.П. Горкина, С.Г. Горшкова, А.Г. Гранберга, В.А. Дергачева, A.A. Дынкина, B.C. Загашвили, Н.В. Зубаревич, И.Д. Иванова, В.В. Ивченко, Б.М. Ишмуратова, B.JI. Каганского, С.А. Караганова, Б.Н. Книповича, A.A. Кокошина, H.H. Колосовского, Н.Д. Кондратьева, A.M. Коновалова, H.A. Ко-солапова, В.В. Леонтьева, Д.С. Львова, И.Ф. Максимычева, H.H. Михеевой, И.М. Могилевкина, H.H. Моисеева, М.Г. Носова, А.О. Полынева, Б.Б. Родо-мана, Ю.И. Рубинского, В.П. Синецкого, Л.В. Смирнягина, В.Н. Степанова, С.А. Студенецкого, Г.Д. Титовой, А.И. Трейвиша, P.A. Фатхутдинова, B.C. Циренщикова, В.Г. Шемятенкова, Н.П. Шмелева, Б.М. Штульберга, Ю.В. Яковца, Ю.В. Яременко и др., а также зарубежных исследователей У. Айзар-да, Д. Белла, А. Вебера, А. Волстеттера, Дж. Гелбрейта, Г. Кана, В. Кристал-лера, В. Лаунхардта, А. Лёша, Е. Люттвака, А.Т. Мэхэна, Дж. Нэсбитта, Дж. Патерсона, М. Портера, Дж. Стиглица, Э. Тоффлера, Й. Тюнена, Дж. Форре-стера, Р. Хааса и др.
При этом необходимо отметить, что теоретико-методологические проработки, связанные с предметом исследования конкурентоспособности море-хозяйственного комплекса/кластера, практически отсутствуют, ввиду относительной новизны предлагаемых понятий.
На сегодняшний день, ввиду слабой структурированности и низкого уровня системологизации, к комплексным исследованиям морепользования методы моделирования, а тем более исчисления, применимы лишь частично. Исследователю зачастую приходится ограничиваться качественным, а не количественным анализом. Разработка соответствующей методологии и построение математической модели стратегического развития приморских территорий представляет собой особую научную проблему фундаментального характера. В настоящей диссертационной работе предпринята попытка наметить несколько перспективных направлений решения обозначенной проблематики.
Первым шагом на пути построения математической (а затем, - не исключено, — и имитационной) модели морехозяйственного комплекса можно считать предпринятую в настоящем диссертационном исследовании попытку квантификации оценок эффективности и результативности кластерной политики, а также количественного описания ее проявления во всех значимых сферах жизнедеятельности. При этом активно использовались приемы поиска оптимальных решений. Представляется, что эта разработка способна лечь в основу многокритериальной методики, учитывающей вклад факторов пространственного развития в реализацию приоритетных направлений государственной (внешней и внутренней) политики Российской Федерации во всех сферах морского хозяйства: внутриполитической, социальной, экономической, экологической, международной, информационной и т.д. При этом в диссертационной работе учитывалось, что внутренняя логика эволюции системы государственного регулирования и координации развития морепользования Российской Федерации подсказывает необходимость ориентации ее деятельности на конечные результаты в соответствии с принципами бюджетирования, ориентированного на результат (БОР).
Информационную базу исследования составили официальные данные государственной статистической отчетности, в частности, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов, профильных министерств Российской Федерации, международных организаций, публикации и базы данных ООН, ЮНЕСКО, Евростата и других информационных банков, включая статистические агентства стран мира, официальные Интернет-ресурсы органов государственной власти, российские и зарубежные аналитические доклады, посвященные пространственному развитию морской деятельности России и других стран мира, картографические, научные, методические, нормативные, информационные и учебные издания отечественных и зарубежных авторов, связанные с изучаемой тематикой. В целом в рамках исследования использовались только официальные источники информации всемирного, национального и регионального уровней, которые позволили практически полностью охватить проблему.
Цель диссертационного исследования заключается в определении и научно-методическом обосновании путей повышения конкурентоспособности морехозяйственного комплекса в условиях развития мирохозяйственных связей.
Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи: а) провести анализ конкурентоспособности морехозяйственного комплекса Российской Федерации в условиях глобализации, выявить его сильные и слабые стороны, идентифицировать угрозы и возможности; б) на основе анализа мирового опыта имплементации кластерной политики, а также изучения российских и зарубежных концепций стратегического развития приморских территорий научно обосновать необходимость кластеризации морехозяйственного пространства и формирования модели пространственно-распределенного каркаса развития морехозяйственного комплекса России в интересах повышения его конкурентоспособности; в) сформировать научно-методические подходы к созданию сети региональных морехозяйственных комплексов/кластеров; г) обосновать необходимые изменения в системе государственного регулирования и координации развития морехозяйственного комплекса России в интересах эффективной имплементации кластерной политики; д) определить перечень количественных показателей и индикаторов эффективности кластерной политики и на этой основе произвести комплексную оценку.
В интересах достижения основной цели исследования и решения соответствующих задач в диссертации сформулирован ряд основных положений, выносимых на защиту: а) общая интегральная оценка конкурентоспособности морехозяйственного комплекса Российской Федерации; б) научно-методические подходы к выявлению конкурентоспособных региональных морехозяйственных комплексов/кластеров; в) методика оценки эффективности кластерной политики для морехозяйственного комплекса Российской Федерации; г) рекомендации по изменению системы государственного регулирования и координации развития морехозяйственного комплекса России в интересах эффективной имплементации кластерной политики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в:
- развитии понятийного аппарата пространственной экономики в части, касающейся определения морехозяйственного кластера и его конкурентоспособности;
- разработке научно-методических подходов к выявлению конкурентоспособных региональных морехозяйственных комплексов/кластеров;
- интегральной оценке конкурентоспособности морехозяйственного комплекса Российской Федерации и региональных морехозяйственных комплексов с позиций имплементации кластерного подхода;
- обосновании направлений и содержания кластерной политики в морехозяйственной деятельности на основе выявленного перечня количественных показателей и индикаторов;
- разработке предложений по изменению системы государственного регулирования и координации развития морехозяйственного комплекса России.
В целом новизна обусловлена общим инновационным характером самого диссертационного исследования, нацеливающего на активное внедрение в морехозяйственный комплекс России перспективных технологических, организационных и институциональных инноваций. В работе впервые проведен анализ конкурентоспособности применительно к океанопользованию. Кроме того, как уже отмечалось, заложенный в диссертационное исследование подход представляет собой попытку сделать новый шаг в направлении системологизации понятийного аппарата и моделирования морепользования, что будет способствовать дальнейшему становлению теории морского хозяйства как самостоятельной области знаний и научной дисциплины, увязанной в рамках междисциплинарного синтеза с другими направлениями экономической, географической, политической и социальной науки.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования и использование результатов работы представляется возможным в следующих направлениях:
- в комплексной оценке текущего состояния и перспектив развития приморских территорий, используемой при стратегическом прогнозировании и долгосрочном планировании социально-экономического развития на федеральном, региональном и локальном (местном) уровнях;
- при формировании и реализации государственной политики обеспечения национальной безопасности, устойчивого социально-экономического роста Российской Федерации и ее приморских субъектов, интенсификации международного сотрудничества с учетом укрепления конкурентных преимуществ морехозяйственного комплекса России в глобальной системе разделения труда;
- при разработке и актуализации общегосударственных, региональных, отраслевых и корпоративных решений стратегического характера (основополагающих, доктринальных, концептуальных, собственно стратегических, программных, включая комплексные схемы развития и размещения производительных сил);
- при корректировке общегосударственных, региональных, отраслевых и корпоративных стратегий долгосрочного развития в интересах их взаимоувязки и приведения в соответствие логике стратегического прогнозирования и долгосрочного планирования в Российской Федерации;
- при определении основных направлений внутри- и внешнеэкономического развития приморских территорий и Российской Федерации в целом как составной части национальной социально-экономической стратегии России;
- в прогнозировании социально-экономического развития Российской Федерации и ее приморских субъектов, а также морехозяйственного комплекса России и региональных морехозяйственных комплексов;
- при корректировке существующих и разработке новых государственных программ, связанных с развитием морепользования, включая долгосрочные, федеральные и региональные целевые, а также ведомственные программы;
- при разработке и осуществлении программы развития (включая опережающее) приоритетных видов морепользования и отраслей морехозяйственного комплекса;
- при формировании и реализации государственной политики в сфере международного экономического, финансового, инвестиционного, культурного, политического и других видов сотрудничества.
Таким образом, возможно использование результатов исследования в работе Администрации Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации и Федеральной службы государственной статистики, профильных министерств, других федеральных и региональных органов государственной власти, государственных институтов развития, госкорпораций в рамках разработки и реализации концепций, стратегий, программ долгосрочного развития и иных программно-плановых документов, а также в работе деловых кругов, общественных организаций и научно-исследовательских учреждений. Содержащиеся в диссертации теоретические разработки, аналитические оценки и предложения могут быть использованы в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем международных экономических отношений, мировой, национальной и региональной экономики, экономической географии, а также в учебном процессе при подготовке специалистов по указанной проблематике в высших и средних специальных учебных заведениях.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в научно-исследовательских и аналитических работах ГНИУ «Совет по изучению производительных сил» Минэкономразвития России и РАН, выполненных в 2007-2010 гг. по заказам федеральных и региональных органов государственной власти, в частности Минэкономразвития России, Минобороны России, Роснауки, Росинформтехнологии и т.д. Часть из них прошла апробацию в Администрации Президента Российской Федерации, Совете Безопасности Российской Федерации, Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации (например, при разработке проекта Стратегии развития морской деятельности Российской Федерации до 2020 года и на более отдаленную перспективу, Временных показателей состояния национальной безопасности Российской Федерации в области морской деятельности, одобренных на заседании Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации [17] и т.д.). Другие - использовались при разработке региональных стратегий социально-экономического развития, в частности «Стратегии социально-экономического развития Камчатского края до 2025 года», проекта Комплексного управления прибрежной зоной Мурманской области и т.д. Большинство из представленных в диссертационном исследовании разработок прошли экспертизу и были одобрены в структурах Морской коллегии, в частности, в рамках ее Научно-экспертного совета.
Многие тезисы, содержащиеся в настоящей диссертационной работе, стали предметом обсуждения на международных и межрегиональных научно-практических конференциях, проводимых в 2007-2010 гг., в их числе IX Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России», Санкт-Петербург, 18-20 октября 2010 г., III Всероссийская морская научно-практическая конференция под эгидой Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации «Стратегия развития России и национальная морская политика», Мурманск, 14-15 сентября 2010 г., The Calotte Academy 2009 "Environmental Politics and Industrial Development", Inari, Finland / Kirke-nes, Norway / Murmansk, Russia, May 28 — June 1, 2009, Международная научно-практическая конференция «Арктические Перспективы. XXI век», Нарьян-Мар, 15-16 июня 2009 г., X Международная конференция молодых ученых «Региональная наука», Москва, 30 октября 2009 г., II Всероссийская научно-практическая конференция «Морская стратегия России и экономическая деятельность в Арктике», Мурманск, 3-6 июня 2008 г., VIII Международный экологический форум «День Балтийского Моря», Санкт-Петербург, 22-24 марта 2007 г.
Всего автором по тематике диссертации опубликовано 20 печатных работ в виде монографий, научных брошюр, тезисов и статей общим объемом 181,6 п.л., в том числе 2 работы — в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 123 наименований, 4 приложений, содержит 239 страниц, в том числе 11 рисунков и 8 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Батурова, Галина Викторовна
Выводы и предложения
1. Анализ конкурентоспособности морехозяйственного комплекса Российской Федерации в условиях развития мирохозяйственных связей показывает, что среди конкурентных преимуществ морехозяйственного комплекса России следует выделить, во-первых, квалифицированный кадровый потенциал с высокими качественными характеристиками, во-вторых, имеющиеся организационные и, главное, технологические заделы, особенно в ВПК, в-третъих, относительно низкую стоимость труда, в-четвертых, географическое положение, в-пятых, значительные морские био- и энергоресурсы, а также аттрактивный и разнообразный туристско-рекреационный потенциал. К недостаткам, соответственно, можно отнести неэффективность использования ресурсов, высокую энергоемкость, низкую производительность труда, крайнюю неравномерность распределения ресурсной базы и, следовательно, пространственного размещения морехозяйственного потенциала.
Продолжающаяся глобализация и логика экономического роста побуждают МХК России искать способ реализации своих сравнительных преимуществ в глобальном разделении труда. Детерминанты конкурентоспособности вызывают необходимость корректировки государственной (в том числе морской) политики в различных направлениях: наука и технологии, промышленная (структурная) политика, внешнеэкономическая и внешнеполитическая деятельность, региональная политика. Решение проблемы видится в реализации государством инновационных стратегий развития морского хозяйства, базовым элементом которых на федеральном уровне становится комплексный подход, а на региональном - кластерная политика как организационная форма пространственной интеграции морехозяйственного потенциала.
2. Мировая практика показывает, что одним из перспективных направлений пространственного развития, повышения глобальной, региональной и субрегиональной конкурентоспособности, выступает эффективная имплементация кластерной политики, создание и развитие сети кластеров различной специализации (промышленно-производственной, сервисной, социокультурной и т.д.). Именно такой подход создает предпосылки к диверсификации экономики (в том числе ее морехозяйственного сектора) и сглаживанию узковедомственных конфликтогенных интересов, способствует упрочнению межотраслевых, межрегиональных и международных связей (включая трансграничные), содействует реиндустриализации и становлению сервисной экономики, интенсификации ГЧП, что в совокупности ведет к устойчивому социально-экономического росту и сбалансированному пространственному развитию.
Сравнительный анализ морехозяйственных комплексов России и ЕС по основным показателям их развития позволяет сделать вывод о том, применение кластерного подхода в европейских странах позволило существенно увеличить конкурентоспособность морского хозяйства, обеспечить комплексный подход к его развитию и существенный рост инновационной компоненты, занять лидирующее место в числе ведущих мировых морских держав.
3. В отличие от традиционной морской или промышленной политики, где в качестве объекта выбирается определенный вид морепользования или отрасль морехозяйственного комплекса, кластерный подход сочетает в себе межотраслевой и территориальный принципы. Кластер позволяет выработать комплексный взгляд на государственную политику пространственного развития с учетом потенциала социально-экономического роста, учесть перспективные внутренние и внешние тенденции (глобализация конкуренции) и изменения в структуре основных факторов производства (опережающее возрастание роли нематериальных активов) на базе открытого и интерактивного диалога между основными субъектами морской политики, совместного видения и общих целей.
В нашей стране во всех без исключения общегосударственных стратегических решениях последнего времени, в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации последовательно проводится курс на инновационное развитие российской экономики, а значит - и ее морехозяйственого сегмента. В числе приоритетных векторов модернизации особое место занимает проблема внедрения современных форм пространственной организации экономики, среди которых примат отдается кластерам. Таким образом, кластеризация морехозяйственного пространства в приморских субъектах России полностью лежит в русле общегосударственного стратегического подхода к социально-экономическому развитию страны.
4. Современные тенденции регионального развития определяют необходимость дополнения понятийного и категориального аппарата пространственной экономики определениями морехозяйственного кластера и его конкурентоспособности:
1) морехозяйственный кластер, который можно определить как пространственно-организованную систему промышленно-производственных предприятий и других субъектов морской политики (как коммерческих, так и некоммерческих), цель которой направлена на достижение и поддержание конкурентоспособности опорной территории в условиях региональной интеграции и глобализации за счёт рационального использования пространств и ресурсов Мирового океана;
2) конкурентоспособность морехозяйственного комплекса/кластера (национального, регионального, отраслевого), которая включает в себя (1) способность эффективно производить и с прибылью реализовывать на внутреннем и внешних рынках товары и услуги морского происхождения и назначения, соответствующие современным общемировым стандартам качества; (2) развитый человеческий капитал, инвестиционный и инновационный потенциал, позволяющий результативно внедрять в системы производства и управления новейшие достижения научно-технического прогресса, технологические и организационные нововведения; (3) рациональное и диверсифицированное использование ресурсной базы; (4) обеспечение безопасности во всех сферах, устойчивое социально-экономическое развитие и высокое качество жизни населения приморских территорий; (5) гибкую систему внешнеэкономических связей;
5. Специфика и типология кластерной политики в приморских субъектах Российской Федерации обусловлена специализацией и профилем региональной экономики и ее морехозяйственного сегмента, которые, как правило, формируются вокруг эксплуатации природных ресурсов или обширных неосвоенных пространств. Именно здесь создаются главные конкурентоспособные секторы экономики, в прямой зависимости от которых различают типы морехозяйственных кластеров: биоресурсные, транспортно-логистические, энергетические (в том числе кластеры новой энергетики морского происхождения), туристско-рекреационные, инновационные и т.д. Значение кластеров и кластерной политики для приморских регионов состоит в их способности придать наукоемкий характер традиционному ресурсному освоению геоторий, способствовать диверсификации монопрофильной экономики, содействовать динамичному развитию транспортной, энергетической, коммуникационной инфраструктуры, росту малого и среднего бизнеса, внедрению в морскую деятельность инструментов государственно-частного партнерства, включая создание сети площадок (технопарки, бизнес-парки и др.) для регулярного взаимодействия бизнеса, научно-образовательных структур, институтов гражданского общества и институтов власти.
6. Морехозяйственный потенциал приморских территорий распределен крайне неоднородно, именно поэтому его пространственная гетерогенность диктует необходимость перехода от площадной к узловой парадигме регионального развития. В этой связи одним из приоритетных направлений комплексного развития морехозяйственного комплекса Российской Федерации в среднесрочной перспективе становится формирование конкурентоспособных в глобальном масштабе территориальных производственных кластеров, в том числе в инновационно-емких секторах экономики, переход к поляризованному развитию и создание нового пространственного каркаса страны из «опорных регионов» или «локомотивов роста морехозяйственного комплекса России».
К числу таких опорных районов, обладающих достаточно развитой инфраструктурой и сравнительно полным набором основных составляющих морского потенциала, относятся: в Арктической зоне — Кольский залив и Двинская губа, на Балтике — Калининградский и Финский заливы, на Тихом океане - залив Петра Великого, Авачинская губа и юг Сахалина, в Азово-Черноморском бассейне — Таганрогский залив, Цемесская бухта, наконец, на Каспии - дельта Волги (в исследовании разработана методика их выделения)
Сегодня эти территории в большей степени, нежели остальные, способны сделать качественный скачок, выйдя на мировые рынки с конкурентоспособной продукцией. Это придаст импульс их социально-экономическому развитию, а в последующем позволит подтянуть за собой и остальных. Именно в них намечается ряд крупных инновационных, транспортных, энергетических и прочих мегапроектов, связанных с морской деятельностью, имеющих первостепенное значение для государства и представляющих значительный интерес для отечественного и зарубежного бизнеса.
В настоящее время в них проживает большая часть приморского населения России. Именно в этих районах представляется целесообразным в первую очередь сформировать морехозяйственные кластерные структуры. Богатства этих районов поражают своей масштабностью. Лишь отсутствием проработанных схем их использования можно объяснить то, что они до сих пор не задействованы экономически в полной и должной мере. Соответственно, каждый из них требует адресного подхода, концентрации усилий на тех видах морской деятельности, которые наиболее конкурентоспособны и соответствуют долговременным общенациональным интересам нашей страны. Необходимо сохранить и модернизировать существующую инфраструктуру, предусмотреть соответствующие долговременные программы и комI плексные схемы их развития, подвести под программные документы законодательную базу.
7. В общем случае, универсальная последовательность формирования и методика обоснования регионального морехозяйственного кластера может включать следующие этапы:
• постановка целей создания;
• формулирование принципов организации;
• определение границ РМХК/К;
• разработка программы формирования, как составной части комплексной программы (плана) социально-экономического развития региона и его морехозяйственного комплекса, которая в свою очередь учитывается в региональной стратегии;
• разработка структуры управления и регулирования морской деятельности в рамках РМХК/К для снижения уровня конфликтогенности между всеми морепользователями;
• нормативно-правовое, информационное, кадровое и другие виды обеспечения.
8. Эффективность кластерной политики обусловлена тем, что преодолевается узкоотраслевая специализация РМХК. Кластеризация позволяет государству сформировать многовекторный план действий в области комплексного социально-экономического приморского развития региона с учётом накопленного морехозяйственного потенциала. Кластерная политика предстаёт как интегральное явление, поскольку объединяет промышленную и региональную политику, политику поддержки малого бизнеса, привлечения иностранных и внутренних инвестиций, инновационную, научно-техническую, образовательную и т.д. Формируя общее видение долгосрочных стратегических целей, она способствует открытому и интерактивному диалогу между ключевыми субъектами национальной морской политики. Однако кластер - это не только инструмент инновационного прорыва в социально-экономическом росте приморских регионов. РМХК образуют благоприятную среду для развития малого и среднего предпринимательства. Крупные компании нуждаются в большом количестве приспособленных к их технологиям смежных производств оборудования и материалов, что создает емкий рынок для небольших фирм, в том числе инновационной направленности, которые со временем становятся генераторами конкурентных преимуществ. Тем самым кластер выполняет и социальную функцию, обеспечивая занятость множеству мелких фирм-поставщиков простых комплектующих, соединяя в себе лучшие предприятия, обладающие конкурентоспособностью. Для оценки эффективности кластерной политики в исследовании разработаны система критериев и индикаторов, а также соответствующая методика, в основу которой положены интегральные показатели, соответствующие определенным в работе целям и критериям эффективности кластерной политики. Они определяются как средневзвешенное значение частных показателей эффективности способов достижения целей кластеризации во всех сферах жизнедеятельности, в которых та или иная цель имеет эффекты и результаты.
9. В интересах эффективной имплементации кластерной политики необходимые изменения в системе государственного регулирования и координации развития морехозяйственного комплекса России в части, касающейся организации взаимодействия вертикально-интегрированных и сетевых институциональных структур, внедрения в морехозяйственный комплекс механизмов аутсорсинга и субконтрактинга. На этапе формирования кластера лидирующую роль в его развитии играют региональные органы государственной власти, задача которых - мобилизовать и обеспечить координацию потенциальных участников кластера. В этой связи деятельность региональных администраций сводится к эффективному согласованию интересов всех участников кластера, созданию условий и непосредственному объединению фрагментов региональной экономики вокруг ключевой конкурентоспособной деятельности. Базовые институциональные элементы кластера, такие, например, как региональные советы по морской деятельности, уже существуют. Основная задача состоит в создании адекватных регулятивов, обеспечивающих их саморазвитие и формирование благоприятного делового климата для их преобразования в институциональный каркас кластерной структуры. При этом резко актуализируется дальнейшее совершенствование законодательства (как федерального, так и регионального) в части, касающейся стимулирования развития государственно-частного партнерства, становления цивилизованных рентных отношений, внедрения кластерного подхода в экономику и ее неотъемлемую часть — морехозяйственный комплекс, а также имплемен-тации кластерной политики в целом. Принципиальной моделью управления внутри- и межкластерными взаимодействиями выступает утверждение, что в кластерах участники будут взаимодействовать с самыми компетентными партнерами при наличии высокого уровня мотиваций. Формат кластерной политики определяется размером геотории и степенью централизации регулирования.

Автореферат диссертации по теме "Перспективы повышения конкурентоспособности морехозяйственного комплекса в условиях развития мирохозяйственных связей"
На правах рукописи
Батурова Галина Викторовна
ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МОРЕХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 КЮН 2011
. Л.С?! / Москва 2011
4848200
Диссертационная работа выполнена в Государственном научно-исследовательском учреждении «Совет по изучению производительных сил» (ГНИУ СОПС) Минэкономразвития России и РАН
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
Вашанов Вячеслав Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
Вардомский Леонид Борисович
доктор экономических наук
Крупнов Юрий Александрович
Ведущая организация:
Институт Европы Российской академии наук
Защита диссертации состоится «16» июня 2011 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 227.004.01 в ГНИУ «Совет по изучению производительных сил» по адресу: 117997, Москва, ул. Вавилова, д. 7, к. 401.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНИУ «Совет по изучению производительных сил»
Автореферат разослан «/У» мая 2011 года. Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук
I Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Усиление процессов освоения и использования пространств и ресурсов Мирового океана обусловило существенную роль морехозяйственного комплекса в формировании общемирового валового продукта. В структуре всемирной торговли лидирующие позиции занимают товаропотоки, проходящие через морские транспортно-коммуникационные магистрали. В ближайшее время, согласно прогнозам Всемирной продовольственной организации ООН, последует резкий скачок спроса на продукцию морского промышленного рыболовства. Начинается полномасштабное освоение минеральных и энергетических ресурсов континентального шельфа и активизируется работа по обеспечению доступа к ресурсам глубоководного дна, объявленного «общим наследием человечества», которые обусловлены истощением запасов полезных ископаемых континентальной части Земли. Все шире вовлекаются в промышленный оборот альтернативные энергоисточники с использованием геотермальной, циркуляционной океанической, волновой, планетарной гравитационной (приливы и отливы) энергии. Прибрежными государствами активно развивается высокодоходный (в некоторых странах - бюджетоформирующий) морской туристско-рекреационный бизнес.
В современных условиях эффективность отечественной морской деятельности уступает многим развитым странам. Происходящее формирование нового технико-экономического уклада в них резко актуализировало и вывело на качественно иной уровень многие вопросы, связанные как с концептуальным обоснованием, так и с практикой пространственного развития морехозяйственного комплекса России, направленного на повышение его конкурентоспособности. Объективные закономерности перехода к инновационной траектории устойчивого роста морепользования, внедрения в морехозяйственный комплекс элементов постиндустриальной экономики, основанной на знаниях, и ее формализованного воплощения - национальных инновационных систем - требуют использования принципиально новых подходов к регулированию пространственного развития морского хозяйства, прежде всего в направлении усиления
его интегрального характера.
При этом наибольших эффектов и результатов можно добиться за счет комплексного развития. Подобный подход предполагает объявление единой, целостной, скоординированной и последовательной государственной морской политики, нацеленной на повышение результативности всех видов океанопользо-вания, их сбалансированное пространственное развитие, комплексное совершенствование и управление ими в целом. Кроме того, такая политика должна содействовать переходу самого морепользования на траекторию устойчивого роста в интересах не только нынешнего, но и будущих поколений, что предусматривает обеспечение конкурентоспособности отечественного морехозяй-ственного комплекса, товаров и услуг морского происхождения и назначения с опорой на инновационное развитие.
Общеизвестны многочисленные модели социально-экономического развития развитых морских держав и активно развивающихся прибрежных государств, ориентированного на интенсификацию морехозяйственного комплекса. В этой связи следует отметить, что с середины XX столетия многие страны мира - Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур и другие «азиатские тигры», а также Норвегия, Дания, Бразилия, Аргентина, Чили и т.д. - получили значительный импульс ускоренного социально-экономического роста, благодаря опережающему развитию своих приморских регионов и, прежде всего, интенсификации морепользования. Ориентированная на море модель экономики стала основным гарантом и практическим механизмом устойчивого развития для большинства прибрежных государств.
В развитых морских державах и в активно развивающихся прибрежных государствах в настоящее время происходит стремительное формирование воспроизводственного ядра морехозяйственного сектора экономики, основанного на новейшей технологической базе. И в нашей стране во всех без исключения общегосударственных стратегических решениях последовательно проводится курс на инновационное развитие российской экономики, а значит - ее морехо-зяйственого сегмента. Среди приоритетных векторов модернизации особое ме-
сто занимает проблема внедрения современных форм пространственной организации экономики, среди которых приоритет отдается кластерам. Повышение конкурентоспособности приморских субъектов России через кластеризацию морехозяйственного пространства полностью лежит в русле общегосударственного стратегического подхода к социально-экономическому развитию страны. Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, предусматривается «создание сети территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий, формирование ряда инновационных высокотехнологичных кластеров в европейской и азиатской части России». Минэкономразвития России разработаны и активно внедряются Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации. К настоящему времени использование кластерного подхода уже заняло одно из ключевых мест в стратегиях социально-экономического развития ряда субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Множество проектов создания специализированных кластерных структур реализуется в инициативном порядке. Всё перечисленное выше в совокупности свидетельствует об актуальности проблематики диссертационного исследования, а выявление приоритетных направлений пространственного развития российского морехозяйственного комплекса на инновационной основе, - чему и посвящена работа, - представляется крайне своевременной задачей.
Теоретическая значимость исследования определяется необходимостью разработки научно-методических основ создания сети региональных морехозяйственных комплексов/кластеров в интересах повышения их глобальной, региональной и субрегиональной конкурентоспособности. Для решения такой задачи представляется логичным уточнить понятийный аппарат исследования и изучить мировой опыт имплементации кластерной политики, а также российские и зарубежные концепции стратегического прогнозирования и долгосрочного планирования развития приморских территорий. Одной из не-
отьемлемых составляющих исследования выступает выделение конкурентоспособных региональных морехозяйственных комплексов/кластеров. Именно на этой основе логично провести выделение «полюсов роста», имеющих все необходимые предпосылки для эффективной имплементации кластерного подхода, и формирование модели пространственно-распределенного каркаса развития морехозяйственного комплекса. Необходимо также научное обоснование необходимых изменений в системе государственного регулирования и координации развития морехозяйственного комплекса России в интересах реализации кластерной политики, а также интегральная, многокритериальная оценка ее эффективности в целом.
Кроме того, теоретическая значимость исследования обусловлена и необходимостью научно обосновать с позиций системного подхода основные пути реализации государственной инновационной политики и преломления ее базовых векторов в морском хозяйстве России. В этой связи основанием для разработки темы послужили положения, содержащиеся в утвержденных в последнее время на высшем государственном уровне концепций, стратегий, долгосрочных и среднесрочных программ и планов социально-экономического развития страны и ее морехозяйственного комплекса.
В качестве предмета исследования выступают научно-методические подходы к анализу перспектив долгосрочного пространственного развития российского морского хозяйства при имплементации кластерного подхода в интересах повышения его конкурентоспособности на инновационной базе в условиях развития мирохозяйственных связей и становления рыночной среды. Объект исследования - морехозяйственный комплекс (далее -МХК) как динамически развивающееся пространственное единство отраслей морского хозяйства, обладающее системообразующими, комплексоформирую-щими и мультипликативными эффектами, обеспечивающее сбалансированную и интегрированную экономическую, научно-исследовательскую, природоохранную и другие виды морской деятельности на инновационной основе. При этом МХК рассматривается в неотрывной взаимосвязи и взаимозависимости с
совокупностью природно-климатических, социально-экономических, политико-правовых, военно-стратегических и прочих факторов, с территориальными, отраслевыми и другими аспектами, обуславливающими происхождение производственных, торговых, финансовых, демографических, технологических потоков, которые определяют суть мирохозяйственных процессов, происходящих в приморских регионах.
Методологической основой диссертации послужили законы логического мышления, системного анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства формы и содержания, модальности пространства и времени. Сочетание исследовательских и нормативных, количественных (алгоритмических) и качественных (эвристических) методов поиска оптимальных решений в условиях неопределенности обеспечивает устойчивость и достоверность полученных результатов.
Для оценки глобальных конкурентных преимуществ морехозяйственного комплекса России использован SWOT-анализ, а при обосновании необходимости кластеризации морехозяйственного пространства — методы научной прогностики, включая анализ трендов и их экстраполяцию, построение сценариев, перекрестный анализ причинно-следственных связей в динамике, а также результаты эвристических методов индивидуального и коллективного поиска оптимальных решений: экспертные оценки, ситуационный анализ, мозговая атака /штурм/.
Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической, политической, географической и социальной науки, отраженные в фундаментальных работах классиков, монографиях и статьях отечественных и зарубежных ученых по методологическим, теоретическим и прикладным проблемам в изучаемых областях знания, а также в исследованиях проблематики морской деятельности. В целом, теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных ученых А.П. Алхи-менко, А.И. Анчишкина, М.К. Бандмана, H.H. Баранского, Б.В. Буркинского, О.В. Буториной, В.А. Вашанова, И.А. Витвера, Г.К. Войтоловского, А.П. Гор-
кина, С.Г. Горшкова, А.Г. Гранберга, В.А. Дергачева, A.A. Дынкина, B.C. Зага-швили, Н.В. Зубаревич, И.Д. Иванова, В.В. Ивченко, Б.М. Ишмуратова, B.JI. Каганского, С.А. Караганова, Б.Н. Книповича, A.A. Кокошина, H.H. Колосов-ского, Н.Д. Кондратьева, A.M. Коновалова, H.A. Косолапова, В.В. Леонтьева, Д.С. Львова, И.Ф. Максимычева, H.H. Михеевой, И.М. Могилевкина, H.H. Моисеева, М.Г. Носова, А.О. Полынева, Б.Б. Родомана, Ю.И. Рубинского, В.П. Синецкого, Л.В. Смирнягина, В.Н. Степанова, С.А. Студенецкого, Г.Д. Титовой, А.И. Трейвиша, P.A. Фатхутдинова, B.C. Циренщикова, В.Г. Шемятенкова, Н.П. Шмелева, Б.М. Штульберга, Ю.В. Яковца, Ю.В. Яременко и др., а также зарубежных исследователей У. Айзарда, Д. Белла, А. Вебера, А. Волстеттера, Дж. Гелбрейта, Г. Кана, В. Кристаллера, В. Лаунхардта, А. Лёша, Е. Люттвака, А.Т. Мэхэна, Дж. Нэсбитта, Дж. Патерсона, М. Портера, Дж. Стиглица, Э. Тоф-флера, Й. Тюнена, Дж. Форрестера, Р. Хааса и др.
При этом необходимо отметить, что теоретико-методологические проработки, связанные с предметом исследования конкурентоспособности морехо-зяйственного комплекса/кластера, практически отсутствуют, ввиду относительной новизны предлагаемых понятий.
Информационную базу исследования составили официальные данные государственной статистической отчетности, в частности материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов, профильных министерств Российской Федерации, международных организаций, публикации и базы данных ООН, ЮНЕСКО, Евро-стата и других информационных банков, включая статистические агентства стран мира, официальные Интернет-ресурсы органов государственной власти, российские и зарубежные аналитические доклады, посвященные пространственному развитию морской деятельности России и других стран мира, картографические, научные, методические, нормативные, информационные и учебные издания отечественных и зарубежных авторов, связанные с изучаемой тематикой.
Цель диссертационного исследования заключается в определении и на-
учно-методическом обосновании путей повышения конкурентоспособности морехозяйственного комплекса в условиях развития мирохозяйственных связей.
Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:
а) провести анализ конкурентоспособности морехозяйственного комплекса Российской Федерации в условиях глобализации, выявить его сильные и слабые стороны, идентифицировать угрозы и возможности;
б) на основе анализа мирового опыта имплементации кластерной политики, а также изучения российских и зарубежных концепций стратегического развития приморских территорий научно обосновать необходимость кластеризации морехозяйственного пространства и формирования модели пространственно-распределенного каркаса развития морехозяйственного комплекса России в интересах повышения его конкурентоспособности;
в) сформировать научно-методические подходы и алгоритм созданию сети региональных морехозяйственных комплексов/кластеров;
г) определить перечень количественных показателей и индикаторов эффективности кластерной политики и на этой основе произвести комплексную оценку;
д) обосновать необходимые изменения в системе государственного регулирования и координации развития морехозяйственного комплекса России в интересах эффективной имплементации кластерной политики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в:
- развитии понятийного аппарата пространственной экономики в части, касающейся определения морехозяйственного кластера и его конкурентоспособности;
- разработке научно-методических подходов к выявлению конкурентоспособных региональных морехозяйственных комплексов/кластеров;
- интегральной оценке конкурентоспособности морехозяйственного комплекса Российской Федерации и региональных морехозяйственных комплексов;
- обосновании направлений и содержания кластерной политики в море-хозяйственной деятельности на основе выявленного перечня количественных показателей и индикаторов;
- разработке предложений по изменению системы государственного регулирования и координации развития морехозяйственного комплекса России.
В целом новизна обусловлена общим инновационным характером самого диссертационного исследования, нацеливающего на активное внедрение в морехозяйственный комплекс России перспективных технологических, организационных и институциональных инноваций. В работе впервые проведен анализ конкурентоспособности применительно к морехозяйственному комплексу России. Кроме того, заложенный в диссертационное исследование подход представляет собой попытку сделать новый шаг в направлении систе-мологизации понятийного аппарата и моделирования морепользования, что будет способствовать дальнейшему становлению теории морского хозяйства как самостоятельной области знаний и научной дисциплины, увязанной в рамках междисциплинарного синтеза с другими направлениями экономической, географической, политической и социальной науки.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования и использование результатов работы представляется возможным в следующих направлениях:
- в комплексной оценке текущего состояния и перспектив развития приморских территорий, используемой при стратегическом прогнозировании и долгосрочном планировании социально-экономического развития на федеральном, региональном и локальном (местном) уровнях;
- при формировании и реализации государственной политики обеспечения национальной безопасности, устойчивого социально-экономического роста Российской Федерации и ее приморских субъектов, интенсификации международного сотрудничества с учетом укрепления конкурентных преимуществ морехозяйственного комплекса России в глобальной системе разделения труда;
- при разработке и актуализации общегосударственных, региональных,
отраслевых и корпоративных решений стратегического характера (основополагающих, доктринальных, концептуальных, собственно стратегических, программных, включая комплексные схемы территориального планирования);
- при определении основных направлений внутри- и внешнеэкономического развития приморских территорий и Российской Федерации в целом как составной части национальной социально-экономической стратегии России;
- в прогнозировании социально-экономического развития Российской Федерации и ее приморских субъектов, а также морехозяйственного комплекса России и региональных морехозяйственных комплексов;
- при разработке и осуществлении программы развития (включая опережающее) приоритетных видов морепользования и отраслей морехозяйственного комплекса;
- при формировании и реализации государственной политики в сфере международного экономического, финансового, инвестиционного, культурного, политического и других видов сотрудничества.
Возможно использование результатов исследования в работе Администрации Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации и Федеральной службы государственной статистики, профильных министерств, других федеральных и региональных органов государственной власти, государственных институтов развития, государственных корпораций в рамках разработки и реализации концепций, стратегий, программ долгосрочного развития и иных программно-плановых документов, а также деловых кругов, общественных организаций и научно-исследовательских учреждений. Содержащиеся в диссертации теоретические разработки, аналитические оценки и предложения могут быть использованы в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем международных экономических отношений, мировой, национальной и региональной экономики, экономической географии, а также в учебном про-
цессе при подготовке специалистов по указанной проблематике в высших и средних специальных учебных заведениях.
В интересах достижения основной цели исследования в диссертации сформулирован ряд основных научных положений, выносимых на защиту:
а) общая интегральная оценка конкурентоспособности морехозяйствен-ного комплекса Российской Федерации;
б) научно-методические подходы к выявлению конкурентоспособных региональных морехозяйственных комплексов/кластеров;
в) методика оценки эффективности кластерной политики для морехозяй-ственного комплекса Российской Федерации;
г) рекомендации по изменению системы государственного регулирования и координации развития морехозяйственного комплекса России в интересах эффективной имплементации кластерной политики.
Апробация работы. Результаты настоящего диссертационного исследования прошли широкую апробацию в Администрации Президента Российской Федерации, Совете Безопасности Российской Федерации, Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации (например, при подготовке Ситуационного анализа по разработке предложений к проекту Стратегии развития морской деятельности Российской Федерации до 2020 года и на более отдаленную перспективу и т.д.). Большинство из представленных в диссертационном исследовании разработок прошли экспертизу и были одобрены в структурах Морской коллегии, в частности в рамках ее Научно-экспертного совета. Полученные рекомендации и предложения использовались при разработке региональных стратегий социально-экономического развития, в частности «Стратегии социально-экономического развития Камчатского края .до 2025 года», проекта Комплексного управления прибрежной зоной Мурманской области и т.д.
Многие тезисы, содержащиеся в настоящей диссертационной работе, стали предметом обсуждения на международных и межрегиональных научно-
практических конференциях, проводимых в 2007-2010 гг., в их числе IX Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России», Санкт-Петербург, 18-20 октября 2010 г., III Всероссийская морская научно-практическая конференция под эгидой Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации «Стратегия развития России и национальная морская политика», Мурманск, 14-15 сентября 2010 г., The Calotte Academy 2009 "Environmental Politics and Industrial Development", Inari, Finland / Kirkenes, Norway / Murmansk, Russia, May 28 - June 1, 2009, Международная научно-практическая конференция «Арктические Перспективы. XXI век», Нарьян-Мар, 15-16 июня 2009 г., X Международная конференция молодых ученых «Региональная наука», Москва, 30 октября 2009 г. Международная конференция «Адаптация к изменению климата и ее роль в обеспечении устойчивого развития регионов», Мурманск, 13-14 мая 2008 г., II Всероссийская научно-практическая конференция «Морская стратегия России и экономическая деятельность в Арктике», Мурманск, 3-6 июня 2008 г., VIII Международный экологический форум «День Балтийского Моря», Санкт-Петербург, 22-24 марта 2007 г.
Всего автором по тематике диссертации опубликовано 20 печатных работ в виде монографий, научных брошюр, тезисов и статей общим объемом 181,6 п.л., в том числе 2 работы - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 123 наименований, 4 приложений, содержит 239 страниц, в том числе 11 рисунков и 8 таблиц.
Цели, задачи и логика работы определили следующую ее структуру:
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы повышения конкурентоспособности морехозяйственных комплексов
1.1. Усиление глобальной конкуренции при изучении, освоении и эксплуатации пространств и ресурсов Мирового океана
1.2. Понятие конкурентоспособности и методические основы ее оценки
1.3. Кластерный подход как основной механизм повышения конкурентоспособности
1.4. Применимость кластерного подхода к морехозяйственному комплексу
Глава 2. Оценка современного состояния и конкурентоспособности море-хозяйственного комплекса за рубежом и в России
2.1. Анализ текущего состояния и конкурентоспособности морехозяйст-венного комплекса Европейского Союза
2.2. Анализ текущего состояния и конкурентоспособности морехозяйст-венного комплекса Российской Федерации
2.3. Направления кластеризации морехозяйственного комплекса России
2.4. Формирование модели пространственно-распределенного каркаса развития морехозяйственного комплекса России на основе кластерного подхода
Глава 3. Направления повышения конкурентоспособности морехозяйственного комплекса России
3.1. Создание региональных морехозяйственных кластеров
3.2. Механизмы реализации кластерной политики в приморских субъектах Российской Федерации
3.3. Предложения по изменению системы государственного регулирования развития морехозяйственного комплекса
Выводы и предложения
Приложение А. Алгоритм оценки эффективности кластерной политики
Приложение Б. Система критериев и индикаторов оценки эффективности кластерной политики
Приложение В. Результаты анализа текущего состояния морехозяйственного комплекса России по сферам жизнедеятельности государства
Приложение Г. Обоснование потенциального каркаса развития морехозяйственного комплекса России на основе кластерного подхода
И Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследования с позиций все возрастающей роли морского хозяйства. Сформулирована цель исследования, определяются задачи, решаемые в диссертации, изложены теоретическая и методологическая база, научная новизна, практическая значимость результатов и апробация работы.
В главе 1 «Теоретические и методологические основы повышения конкурентоспособности морехозяйственных комплексов» рассмотрены процессы усиления глобальной конкуренции при изучении, освоении и эксплуатации пространств и ресурсов Мирового океана, а также методические основы оценки конкурентоспособности. В качестве основного механизма повышения конкурентоспособности предложен кластерный подход, обоснована его применимость к морехозяйственному комплексу, а также разработаны предложения по оценке эффективности его применения.
Одним из перспективных направлений пространственного развития, повышения глобальной, региональной и субрегиональной конкурентоспособности, как показывает мировая практика, выступает эффективная реализация кластерной политики, создание и развитие сети кластеров различной специализации (промышленно-производственной, сервисной, социокультурной и т.д.). Именно такой подход создает предпосылки к диверсификации экономики (в том числе ее морехозяйственного сектора) и сглаживанию узковедомственных конфликтогенных интересов, способствует упрочнению межотраслевых, межрегиональных и международных связей (включая трансграничные), содействует реиндустриализации и становлению сервисной экономики, интенсификации государственно-частного партнерства, что в совокупности ведет к устойчивому социально-экономического росту и сбалансированному пространственному развитию.
Кластеризация стала одним из главных направлений государственной политики по повышению национальной и региональной конкурентоспособности в развитых морских державах и активно развивающихся прибрежных государст-
вах в последнее десятилетие. В отличие от традиционной морской или промышленной политики, где в качестве объекта выбирается определенный вид морепользования или отрасль морехозяйственного комплекса, кластерный подход сочетает в себе межотраслевой и территориальный принципы. Кластер позволяет выработать комплексный взгляд на государственную политику пространственного развития с учетом потенциала социально-экономического роста, учесть перспективные внутренние и внешние тенденции (глобализация конкуренции) и изменения в структуре основных факторов производства (опережающее возрастание роли нематериальных активов) на базе открытого и интерактивного диалога между основными субъектами морской политики, совместного видения и общих целей.
При этом кластерная политика должна реализовываться с учетом специфики пространственной структуры морехозяйственного комплекса России, во взаимосвязи с другими подходами, разработанными и успешно применяемыми в науке. Для выяснения возможностей и направлений становления отечественной кластерной сети в морской деятельности необходимо рассмотреть пространственные особенности структуры морехозяйственного комплекса. Она была сформирована в условиях плановой экономики во многом на базе реализации на практике теории территориально-производственных комплексов, которые были инструментом централизованного планирования в регионах. В этой связи в работе проведен сравнительный анализ сходств и различий между территориально-производственными комплексами и кластерами.
Для оценки эффективности кластерной политики в исследовании разработаны система критериев и индикаторов, а также соответствующая методика. В основу оценки положены интегральные показатели, соответствующие целям и критериям эффективности кластерной политики, которые определяются как средневзвешенное значение частных показателей эффективности способов достижения цели во всех сферах жизнедеятельности, в которых та или иная цель имеет эффекты и результаты. Каждому способу достижения той или иной стратегической цели могут быть поставлены в соответствие один или совокупность
интегральных показателей, а каждой цели - критерий или группа критериев, в свою очередь связанных с показателями. В этом случае для их вычисления можно предложить следующую функциональную зависимость:
где I- интегральный показатель;
/ - порядковый номер интегрального показателя;
5 - число сфер жизнедеятельности, в которых достижение стратегической цели сопровождается эффектами и результатами;
п - порядковый номер сферы, в которой фиксируются эффекты и результаты, сопровождающие достижение цели;
7 - частный показатель эффективности способа (или способов) достижения цели;
к - весовой коэффициент (назначается экспертным путем; в первом приближении эффекты и результаты в любой сфере считаются равнозначными безотносительно ее ранга, то есть весовыми коэффициентами можно пренебречь).
Подробный алгоритм расчета, а также разработанная в исследовании система взаимоувязанных способов достижения целей, критериев и индикаторов оценки эффективности кластерной политики в различных сферах жизнедеятельности приведены в тексте диссертационного исследования.
В главе 2 «Оценка современного состояния и конкурентоспособности морехозяйственного комплекса за рубежом и в России» проведен анализ текущего состояния и конкурентоспособности морехозяйственных комплексов Европейского Союза и Российской Федерации, выявлены направления кластеризации морехозяйственного пространства России, а также предложены пути формирования модели пространственно-распределенного каркаса развития морехозяйственного комплекса России на основе кластерного подхода.
Анализ исследований морехозяйственных кластеров Европейского союза и Норвегии строился в первую очередь на результатах применения методики «звездности», разработанной Европейской кластерной обсерваторией, позво-
ляющей оценивать степень развития кластера исходя из его размера, а также специализации и концентрации региональной экономики на тех отраслях, которые составляют ядро кластера. В целом необходимо отметить, что в них занято на постоянной основе около 4,78 млн. человек, что составляет около 2,25% от общей численности занятых в странах Европы, а объемы производства превышают 450 млрд. евро. Наиболее крупными секторами морского хозяйства по показателю занятости выступают прибрежный туризм, военно-морская деятельность, морское оборудование, морское судоходство, портовое хозяйство и судостроение, а по показателю валовой добавленной стоимости - прибрежный туризм, морское судоходство и портовое хозяйство.
Проведенная в исследовании оценка морехозяйственного комплекса России с использованием методики звездности Европейского Союза позволила охарактеризовать его пространственную структуру (рис. 1). В целом в морехо-зяйственных комплексах приморских регионов России занято более 1,4 млн. человек, что составляет немногим менее 10% от общего числа занятых, при этом производится валовой добавленной стоимости более 14% от суммарного ВРП приморских субъектов Российской Федерации (в абсолютном выражении - около 880 млрд. руб., или более 600 тыс. руб. на одного занятого). В отраслевой структуре валовой добавленной стоимости региональных МХК лидирующие позиции занимают транспорт, промышленное рыболовство, судостроение, добыча полезных ископаемых и морской туризм, которые в сумме дают более 95%.
Сравнительный анализ морехозяйственных комплексов России и ЕС по основным показателям их развития (табл. 1) позволяет сделать вывод о том, что применение кластерного подхода в европейских странах позволило существенно увеличить конкурентоспособность морского хозяйства, обеспечить комплексный подход к его развитию и существенный рост инновационной компоненты, занять лидирующее место в числе ведущих мировых морских держав.
...., лрт . .
/ к Л^к**»*..
ПО^ППХСкС» море
¿'V:
V * ^ (Ьи«ПйИ)1Ий у-7
' г-4/
— *
- ^Ги
Занятость населения в РМХК
Процент от общей занятости
И, х | |
'7<9 :
Абсолютные значения более 100 тыс. чел
ш
от 50 до 100 тыс чел от 10 до 50 тыс. чел
/
менее 10 тыс. чел.
Условные обозначения
Абсолютные значения
Л
Валовая добавленная стоимость РМХК чр-**«^ \ ¡'
р от 10 до 15% || от 5 до 10%
ЦЦ более 70 млрд. руб.
4 от 30 до 70 млрд. руб. от 10 до 30 млрд. руб. I менее 10 млрд. руб.
Процент от общей ВДС более 20%
»
^ от 15 до 20%
^ от 10 до 15%
| менее 10%
¡-К
еС
Ячонгмх1 40*54
я. ^
Рисунок 1 - Валовая добавленная стоимость и занятость в морехозяйственных секторах приморских субъектов Российской Федерации
Таблица 1.
Сравнительный анализ морехозяйственных комплексов России и ЕС (2009 г.)
Показатель Россия ЕС и Норвегия
Численность занятых в морехозяйственном комплексе (млн. чел.) 1,45 4,78
Численность занятых в морехозяйственном комплексе (процентов от общей численности занятых) 2,11 2,25
Объем валовой добавленной стоимости, производимой морехозяйственным комплексом (млрд. евро) 21,9 186,8
Объем валовой добавленной стоимости, производимой морехозяйственным комплексом, приходящийся на одного занятого (тыс. евро на чел.) 15 39
Удельный вес предприятий морехозяйственного комплекса, входящих в кластерные структуры (процентов) 0 98
Удельный вес предприятий морехозяйственного комплекса, постоянно внедряющих технологические и организационные инновации (процентов) 5 65
Грузооборот морских портов (млрд. т) 0,56 3,5
Грузооборот морских портов, приходящийся на одного занятого в морехозяйственном комплексе (т на чел.) 386,2 732,2
Доля мирового флота, контролируемого судовладельцами России / ЕС (процентов) 2 40
Средний возраст судов под Государственным флагом (лет) 24 15
Объемы добычи углеводородов на континентальном шельфе (млн. т.у.т) 30,4 226,8
Объем добычи водных биологических ресурсов (млн. т) 3,7 7,3
Доля объемов продукции аквакультуры в общем объеме продукции рыбного хозяйства (процентов) 2,7 19
Для оценки конкурентоспособности в исследовании проведен 8\¥ОТ-анализ, из которого наглядно вытекают открывающиеся возможности и сопутствующие им угрозы развитию морехозяйственного комплекса России (см. табл. 2).
Таблица 2
8\\?ОТ-анализ конкурентоспособности морехозяйственного комплекса России
Сильные стороны (Э)
Слабые стороны (УУ)
1. Богатство и разнообразие морской природно-ресурсной базы, включая аттрактивный туристско-рекреационный потенциал
2. Сравнительно высокие качественные характеристики человеческого капитала, в т.ч. кадрового потенциала, включая образовательный уровень
3. Существенный промышленно-производственный потенциал, имеющиеся технологические заделы, е т.ч. в ВПК
4. Относительно низкая стоимость труда
5. Выгодное географическое положение для развития международного сотрудничества
6. Благоприятные природно-климатические условия для повышения энергоэффективности экономики и социальной сферы, развития альтернативной энергетики, использования возобновляемых источников энергии морсхого происхождения
7. В целом содействующие реализации национальной морской политики внутренние факторы и условия: административные, институциональные, финансовые и та-
8. Достаточно высокая инвестиционная привлекательность комплексных межотраслевых, межрегиональных и международных морехозяйственных проектов (инфраструктурных, инновационных, социальных, природоохранных и та) в приморских регионах
1. Неравномерность распределения ресурсов; моноспециализация морского хозяйства и моносгруктурный характер экономики в целом
2. Снижение интереса к формированию и реализации национальной морской политики в обществе; низкий уровень адаптации социума к рыночной среде и ориентации в современных реалиях, его нацеленность на индустриальный тип развития и слабая восприимчивость к внедрению инноваций
3. Сырьевая экпортно-ориентированная модель морепользоеания; незначительная доля продукции с высокой ВДС; наличие инфраструктурных ограничений росту (в т.ч. неразвитость транспортной, энергетической, сервисной инфраструктуры) и инновационных -его качеству
4. Невысокая производительность труда
5. Усугубление отрицательных демографических процессов
6. Неприспособленность региональных морехозяйственных комплексов к возможным глобальным климатическим изменениям; их низкая энергоэффективность, высокая энергоемкость, а также себестоимость производства и транспортировки электроэнергии
7. Доминирование ведомственного подхода; низкий уровень координации между видами морской деятельности
8. Значительный уровень риска для инвесторов
Возможности (О)
Угрозы (Т)
1. Диверсификация морского потенциала; расширение сырьевой базы, ассортимента выпускаемой продукции и услуг; рационализация и интенсификация эксплуатации морских природных ресурсов
2. Привлечение квалифицированных мигрантов в морехозяйст-венный комплекс, введение целевой подготовки кадров с гарантированным трудоустройством, повышение производительности труда
3. Формирование сети зон опережающего развития, превращение их в центры технологического, социокультурного (а значит миграционного) и финансового притяжения для других стран; внедрение институциональных инноваций и перспективных форм организации производства (ОЭЗ, кластеры, бизнес-инкубаторы, РЦТТ и т.д.) в интересах увеличения доли производства продукции глубокой переработки; использование транс-портно-транзитного потенциала
4. Массовое привлечение иностранных инвестиций, технологий и способов организации труда в морехозяйственный комплекс
5. Усиление экспортной специализации приморских территорий, стимулируемое их географическим положением, опережающее развитие элементов сервисной экономики субрегионального и глобального значения
6. Перевод электроэнергетики на возобновляемые источники энергии и местные виды топлива в интересах самообеспечения и диверсификации топливной корзины и в рамках региональных стратегий адаптации к глобальным климатическим изменениям
7. Комплексное развитие морского хозяйства и устойчивый социально-экономический рост
8. Инициирование широкого спектра межведомственных, межрегиональных и международных проектов и мегапроектов в приморских регионах на принципах ГЧП с внедрением различных механизмов аутсорсинга; диверсификация источников и развитие институтов их венчурного финансирования с использованием потенциала государственных институтов развития, госпрограмм, межрегионального и международного сотрудничества и ТА
1. Увеличение пространственной асимметрии в развитии между отдельными приморскими территориями; усугубление структурного дисбаланса по степени и приоритетам развития между видами морской деятельности, а также социального расслоения занятых в различных отраслях по уровню доходов; деволюция становления цивилизованных рентных отношений и устремления к поиску ренты
2. Отток высококвалифицированных кадров из приморских районов в другие регионы и за рубеж; сужение социальной базы экономического развития
3. Риск деградации ослабленных кризисом отраслей морехозяйственного комплекса и дальнейшей деиндустриализации
4. Снижение уровня национальной безопасности в стратегических секторах и критических инфраструктурах
5. Формирование мощных финансово-технологических агломераций на приграничных территориях других государств, а также их союзов
6. Усиление международно-правовых, экологических, технологических и других ограничений устойчивому развитию Российской Федерации, ужесточение природоохранных стандартов использования альтернативных источников энергии; недоучет вероятных негативных последствий глобальных изменений климата
7. Назревающий конфликт между отдельными видами морской деятельности за добычу и эксплуатацию различных природных ресурсов в одних и тех же геоториях; общее падение эффективности и качества управления социально-экономическим развитием страны
8. Неучет негативных последствий глобального финансового и экономического кризиса, ведущих к сужению инвестиционных возможностей при реализации комплексных проектов (мегапроектов) в приморских регионах и требующих интенсификации и наращивания межрегионального и международного сотрудничества, а также развития институтов ГЧП
Как показало исследование, морехозяйственный потенциал приморских территорий распределен крайне неоднородно, именно поэтому его пространственная гетерогенность диктует необходимость перехода от площадной к узловой парадигме регионального развития. В этой связи одним из приоритетных направлений комплексного развития морехозяйственного комплекса Российской Федерации в среднесрочной перспективе становится формирование конкурентоспособных в глобальном масштабе территориальных производственных кластеров, в том числе в инновационно-емких секторах экономики, переход к поляризованному развитию и создание нового пространственного каркаса страны из «опорных регионов» или «локомотивов роста морехозяйственного комплекса России».
Эффективность узлового развития, выраженного в кластерной политике, обусловлена тем, что преодолевается узкоотраслевая специализация морского хозяйства. В отличие от ведомственного подхода, во главу угла которого поставлены интересы отдельной отрасли или компании, кластеризация позволяет государству сформировать многовекторный план действий в области комплексного социально-экономического развития приморского региона с учётом накопленного морехозяйственного потенциала. Кластерная политика предстаёт как интегральное явление, поскольку объединяет промышленную и региональную политику, политику поддержки малого бизнеса, привлечения иностранных и внутренних инвестиций, инновационную, научно-техническую, образовательную и т.д.
Однако принцип поляризованного развития морской деятельности будет эффективным только тогда, когда на территории страны появляется сеть полюсов роста разного уровня (международного, федерального, регионального). Именно совокупность приморских регионов - «локомотивов роста» - должна составить новую каркасную структуру пространственной организации морской деятельности России, в которую могут входить не только субъекты Российской Федерации, но и крупные приморские города и агломерации, связанные общностью социально-экономической жизни, имеющие общую систему транспортных коммуникаций и т.д.
Для реализации подобной политики наиболее эффективным представляется разработка схемы формирования пространственно-распределенного каркаса развития морехозяйственного комплекса России на основе кластерного подхода, который оптимален для сбалансированного пространственного развития за счет:
комплексного (межотраслевого) подхода к региональной политике социально-экономического развития и стратегического видения;
открытого диалога между основными субъектами региональной политики (органы государственной власти, институты гражданского общества, бизнес-структуры, наука и образование, региональная элита и т.д.)
снижения конфликтогенности между видами морской деятельности. В главе 3 «Направления повышения конкурентоспособности морехозяйственного комплекса России» разработан алгоритм создания региональных морехозяйственных кластеров, определены механизмы реализации кластерной политики в приморских субъектах Российской Федерации, а также выработаны предложения по изменению системы государственного регулирования развития морехозяйственного комплекса. Кроме того, расширен понятийный аппарат исследования и предложены определения морехозяйственного кластера, который можно определить как пространственно-организованную систему промышленно-производственных предприятий и других субъектов морской политики (как коммерческих, так и некоммерческих), цель которой направлена на достижение и поддержание конкурентоспособности опорной территории в условиях региональной интеграции и глобализации за счёт рационального использования пространств и ресурсов Мирового океана. Понятие конкурентоспособности морехозяйственного кластера (национального, регионального, отраслевого) включает в себя (1) способность эффективно производить и с прибылью реализовывать на внутреннем и внешних рынках товары и услуги морского происхождения и назначения, соответствующие современным общемировым стандартам качества; (2) развитый человеческий капитал, инвестиционный и инновационный потенциал, позволяющий результативно внедрять в системы производства и управления новейшие достижения научно-
технического прогресса, технологические и организационные нововведения; (3) рациональное и диверсифицированное использование ресурсной базы; (4) обеспечение безопасности во всех сферах, устойчивое социально-экономическое развитие и высокое качество жизни населения приморских территорий; (5) гибкую систему внешнеэкономических связей.
Стратегия создания сети морехозяйственных кластеров в приморских субъектах Российской Федерации в интересах повышения конкурентоспособности региональных морехозяйственных комплексов (ее алгоритм представлен на рис. 2) становится опорой при повышении эффективности механизмов государственно-частного партнерства и взаимодействия между всеми субъектами морской политики: государством, обществом, бизнесом и наукой.
Рисунок 2 - Алгоритм создания региональных морехозяйственных кластеров
Специфика и типология кластерной политики в приморских субъектах Российской Федерации обусловлена специализацией и профилем региональной экономики и ее морехозяйственного сегмента, которые, как правило, формируются вокруг эксплуатации природных ресурсов или обширных неосвоенных пространств. Именно здесь создаются главные конкурентоспособные секторы
экономики, в прямой зависимости от которых различают типы морехозяйст-венных кластеров: биоресурсные, транспортно-логистические, энергетические (в том числе кластеры новой энергетики морского происхождения), туристско-рекреационные, инновационные и т.д.
Значение кластеров и кластерной политики для приморских регионов состоит в их способности придать наукоемкий характер традиционному ресурсному освоению геоторий, способствовать диверсификации монопрофильной экономики, содействовать динамичному развитию транспортной, энергетической, коммуникационной инфраструктуры, росту малого и среднего бизнеса, внедрению в морскую деятельность инструментов государственно-частного партнерства, включая создание сети площадок (технопарки, бизнес-парки и др.) для регулярного взаимодействия бизнеса, научно-образовательных структур, институтов гражданского общества и органов государственной власти.
Организация управления стратегическим развитием региона в соответствие с кластерной стратегией предполагает определенные организационно-структурные изменения в системе управления. В первую очередь речь идет о создании специальных структур, отвечающих за развитие кластерных проектов. Базовые институциональные элементы кластера, такие, например, как региональные советы по морской деятельности, уже существуют. Основная задача состоит в создании адекватных регулятивов, обеспечивающих их саморазвитие и формирование благоприятного делового климата для их преобразования в институциональный каркас кластерной структуры. Формат кластерной политики определяется размером геотории и степенью централизации регулирования.
Для создания кластера необходимо наличие, как минимум, трёх условий, при которых процесс его образования приобретет устойчивость: во-первых, трансформация системы управления, делегирование части полномочий и ответственности федеральных органов исполнительной власти и локализация их на региональном или местном уровнях, что позволит организовать внутренние сетевые процессы, чётко сформулировать позицию независимым фирмам, выступающим вовне как единая организация; во-вторых, формирование региональной экономической (более узко - промышленной) политики, обеспечивающей
на территории конкурентную среду; в-третьих, долгосрочное стратегическое прогнозирование, предопределяющее желание регионов выйти за пределы своей территории и конкурировать производимой продукцией в глобальном масштабе.
Ключевые факторы успеха кластерной стратегии: (1) признание роли кластеров в морском секторе региональной экономики и их выделение в качестве субъектов экономических отношений в регионе; (2) формализация государственной политики по отношению к кластерам (разработка Методических рекомендаций по реализации кластерной политики в приморских субъектах Российской Федерации и формирование региональных программ развития кластеров); (3) формулирование долгосрочного видения создания сети морехозяйственных кластеров в приморских субъектах Российской Федерации (включение программ развития кластеров в стратегию социально-экономического развития региона или страны); (4) поддержка со стороны государства кластерных инициатив (особенно на стадии становления); (5) активное использование государственного заказа как инструмента поддержки кластеров; (6) мощная научно-образовательная база и инновационная инфраструктура (инкубаторы, научные парки, технохабы, особые экономические зоны); (7) проведение активной маркетинговой политики и презентация кластеров на внешних рынках; (8) обеспечение доступа участников кластера к информации.
Мультипликативный эффект кластера достигается комплексным влиянием нескольких компонентов: (1) организационные составляющие (концентрация организационных усилий, рост готовности к получению конкурентных преимуществ); (2) экономические составляющие (экономия ресурсного обеспечения, снижение ресурсоемкое™, повышение коэффициента; использования материально-технических ресурсов, достижение конкурентных преимуществ на мировом рынке); (3) инвестиционные составляющие (расширение возможностей использования разнообразных финансовых инструментов привлечения инвестиций); (4) кадровые составляющие (рост квалификации специалистов, привлечение лучших кадров в работу по кластерным проектам); (5) конструкторские или технологические составляющие (достижение высокого качества и тех-
нологического уровня разработок, ускорение инновационного развития и внедрения НИОКР и др.).
С точки зрения ресурсного обеспечения реализации кластерной политики органов федеральной исполнительной власти могут быть использованы механизмы финансирования мероприятий за счет бюджетных средств, такие как: (1) государственные программы Российской Федерации, федеральные и региональные целевые, а также ведомственные программы; (2) федеральная адресная инвестиционная программа; (3) НИОКР; (4) средства государственных институтов развития (Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», Инвестиционный фонд Российской Федерации, Венчурный фонд Российской Федерации (ОАО «Российская венчурная компания»), ОАО «Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий» и т.д.); (5) средства, выделяемые на создание особых экономических зон и технопарков; (6) средства венчурных фондов; (7) средства, выделяемые на реализацию национальных проектов; (8) средства программ развития малого предпринимательства.
При формировании и реализации региональной кластерной политики основные усилия органов государственной власти приморских субъектов Российской Федерации будут сосредоточены на четырех приоритетных направлениях.
1. Совершенствование регионального законодательства в части, касающейся стимулирования развития государственно-частного партнерства, развития рентных отношений, внедрения кластерного подхода в экономику и ее неотъемлемую часть — морехозяйственный комплекс, а также имплементации кластерной политики в целом.
2. Формирование и формализация региональной кластерной политики, создание условий для эффективного институционального оформления кластерных структур (формулирование долгосрочного видения и разработка программ развития кластеров, их интеграция в региональные стратегии, установление информационного взаимодействия и стимулирование сотрудничества между участниками).
3. Обеспечение координации интересантов и стейкхолдеров (включая органы исполнительной власти и местного самоуправления, объединения предпринимателей), а также «якорных» резидентов - крупных конкурентоспособных компаний, выступающих в качестве ядра развивающихся кластеров - под эгидой советов по морской деятельности (СМД).
4. Содействие со стороны СМД и органов исполнительной власти приморских субъектов Российской Федерации выходу региональных предприятий на внешние рынки и реализации коллективных маркетинговых инициатив, использование государственного заказа как инструмента поддержки кооперационных кластерных проектов, организация методического обеспечения.
В заключении представлены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования:
1. Анализ конкурентоспособности морехозяйственного комплекса Российской Федерации в условиях развития мирохозяйственных связей показывает, что среди конкурентных преимуществ морехозяйственного комплекса России следует выделить, во-первых, квалифицированный кадровый потенциал с высокими качественными характеристиками, во-вторых, имеющиеся организационные и, главное, технологические заделы, особенно в военно-промышленном комплексе, в-третьих, относительно низкую стоимость труда, в-четвертых, географическое положение, в-пятых, значительные морские био-и энергоресурсы, а также аттрактивный и разнообразный туристско-рекреационный потенциал. К недостаткам, соответственно, можно отнести неэффективность использования ресурсов, высокую энергоемкость, низкую производительность труда, крайнюю неравномерность распределения ресурсной базы и, следовательно, пространственного размещения морехозяйственного потенциала.
2. Мировая практика показывает, что одним из перспективных направлений пространственного развития, повышения глобальной, региональной и субрегиональной конкурентоспособности, выступает эффективная реализация кластерной политики, создание и развитие сети кластеров различной специализации. Именно такой подход создает предпосылки к диверсификации экономики
(в том числе ее морехозяйствениого сектора) и сглаживанию узковедомственных конфликтогенных интересов, способствует упрочнению межотраслевых, межрегиональных и международных связей.
Сравнительный анализ морехозяйственных комплексов России и ЕС по основным показателям их развития позволяет сделать вывод о том, применение кластерного подхода в европейских странах позволило существенно увеличить конкурентоспособность морского хозяйства, обеспечить комплексный подход к его развитию и существенный рост инновационной компоненты, занять лидирующее место в числе ведущих мировых морских держав.
3. В отличие от традиционной морской или промышленной политики, где в качестве объекта выбирается определенный вид морепользования или отрасль морехозяйствениого комплекса, кластерный подход сочетает в себе межотраслевой и территориальный принципы. Кластер позволяет выработать комплексный взгляд на государственную политику пространственного развития с учетом потенциала социально-экономического роста, учесть перспективные внутренние и внешние тенденции и изменения в структуре основных факторов производства на базе открытого и интерактивного диалога между основными субъектами морской политики, совместного видения и общих целей.
4. В диссертации дополнен понятийный аппарат пространственной экономики определениями морехозяйствениого кластера и его конкурентоспособности.
5. Специфика и типология кластерной политики в приморских субъектах Российской Федерации обусловлена специализацией и профилем региональной экономики и ее морехозяйствениого сегмента, которые, как правило, формируются вокруг эксплуатации природных ресурсов или обширных неосвоенных пространств. Именно здесь создаются главные конкурентоспособные секторы экономики, в прямой зависимости от которых различают типы морехозяйственных кластеров. Значение кластеров и кластерной политики для приморских регионов состоит в их способности придать наукоемкий характер традиционному ресурсному освоению геоторий, способствовать диверсификации монопрофильной экономики, содействовать динамичному развитию транспортной,
энергетической, коммуникационной инфраструктуры, росту малого и среднего бизнеса, внедрению в морскую деятельность инструментов государственно-частного партнерства.
6. Морехозяйственный потенциал приморских территорий распределен крайне неоднородно, именно поэтому его пространственная гетерогенность диктует необходимость перехода от площадной к узловой парадигме регионального развития. В этой связи одним из приоритетных направлений комплексного развития морехозяйственного комплекса Российской Федерации в среднесрочной перспективе становится формирование конкурентоспособных в глобальном масштабе территориальных производственных кластеров, в том числе в инновационно-емких секторах экономики, переход к поляризованному развитию и создание нового пространственного каркаса страны из «опорных регионов» или «локомотивов роста морехозяйственного комплекса России».
К числу таких опорных районов, обладающих достаточно развитой инфраструктурой и сравнительно полным набором основных составляющих морского потенциала, относятся: в Арктической зоне Российской Федерации -Кольский залив и Двинская губа, на Балтике - Калининградский и Финский заливы, на Тихом океане - залив Петра Великого, Авачинская губа и юг Сахалина, в Азово-Черноморском бассейне - Таганрогский залив, Цемесская бухта, наконец, на Каспии - дельта Волги (в исследовании разработана методика их выделения).
7. В общем случае, универсальная последовательность формирования и методика обоснования регионального морехозяйственного кластера может включать следующие этапы:
• постановка целей создания РМХК/К;
• формулирование принципов организации РМХК/К;
• определение границ РМХК/К;
• разработка программы формирования РМХК/К как составной части комплексной программы (плана) социально-экономического развития региона;
• разработка структуры управления и регулирования морской деятельности в рамках РМХК/К для снижения уровня конфликтогенности между заин-
тересованными морепользователями;
• нормативно-правовое, информационное, кадровое и другие виды обеспечения.
8. Эффективность кластерной политики обусловлена тем, что преодолевается узкоотраслевая специализация РМХК. Кластеризация позволяет государству сформировать многовекторный план действий в области комплексного социально-экономического приморского развития региона с учётом накопленного морехозяйственного потенциала. Кластерная политика предстаёт как интегральное явление, поскольку объединяет промышленную и региональную политику, политику поддержки малого бизнеса, привлечения иностранных и внутренних инвестиций, инновационную, научно-техническую, образовательную и т.д. Для оценки эффективности кластерной политики в исследовании разработаны система критериев и индикаторов, а также методика, в основу которой положены интегральные показатели, соответствующие определенным в работе целям и критериям эффективности кластерной политики.
9. В целях реализации кластерной политики необходимы изменения в системе государственного регулирования и координации развития морехозяйственного комплекса России в части, касающейся организации взаимодействия вертикально-интегрированных и сетевых институциональных структур, внедрения в морехозяйственный комплекс механизмов аутсорсинга и субконтрак-тинга. На этапе формирования кластера лидирующую роль в его развитии играют региональные органы государственной власти, задача которых - мобилизовать и обеспечить координацию потенциальных участников.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора1: 1. Батурова Г.В. Региональные морехозяйственные кластеры как основа социально-экономического развития приморских территорий. Стратегическое планирование в регионах и городах России / Доклады участников IX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России». Санкт-Петербург, 18-19 октября 2010 г./ под ред. Б.С. Жихаревича. - СПб.: Jle-
1 Курсивом выделены работы, опубликованные в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации
онтьевский центр, 2011. (1,5 п.л.)
2. Батурова Г.В. Повышение конкурентоспособности арктических региональных морехозяйственных комплексов на основе кластерного подхода. Стратегия развития России и национальная морская политика. III Всероссийская морская научно-практическая конференция. Материалы конференции. Мурманск, 14-15 сентября 2010 г. - Мурманск: издательство Мурманского государственного технического университета, 2010. (1 п.л.)
3. Батурова Г.В. Реализация национальных интересов России при развитии морехозяйственных комплексов // Национальные интересы: приоритеты и безопасность - 2010. - Август. -№18 (75). (1,5 п.л.)
4. Коновалов A.M. (рук. авторского коллектива) Батурова Г.В., Дерябин Ю.С. Загашвили B.C., Циренщиков B.C. Инновационные технологии в государственном управлении и пространственном развитии морской деятельности России / Серия публикаций под редакцией проф. Г.К. Войтоловского «Теория и практика морской деятельности» Вып. 17. М: СОПС, 2009. - 384 с. (48 п.л.)
5. Коновалов A.M., Батурова Г.В. Аутсорсинг в морской деятельности России: лекарство от шока будущего // Морская политика России - 2009. - Сентябрь. (1 п.л.)
6. Baturova G. Climate change and marine industries development. Final Report from Calotte Academy 2009 "Environmental Politics and Industrial Development (in the Eurasian North)". [URL: http://www.nrf.is/images/ sto-ries/pdf/reports/calotte_academy/ca2009-finalreport_2draft_august0911 .pdf]
7. Коновалов A.M. (рук. авторского коллектива) Батурова Г.В., Косолапое H.A., Кудрявцева С.С. Подходы к стратегическому прогнозированию / Серия публикаций под редакцией проф. Г.К. Войтоловского «Теория и практика морской деятельности» Вып. 16. - М.: СОПС, 2008. - 376 с. (47 п.л.)
8. Коновалов A.M., Батурова Г.В. Морская стратегия России // Экономическая и философская газета. - 2008. - март. - №11-12. (0,3 п.л.)
9. Коновалов A.M., Батурова Г.В. Комплексное управление прибрежной зоной Мурманской области. Перспективы реализации проекта // Рыбные ресурсы. - 2008. -№1. - С. 9-17. (0,4 п.л.)
Ю.Коновалов A.M., Батурова Г.В. Целевое программирование развитая российской морской деятельности // Морская политика России. - 2008. - Июнь. - С. 40-45. (0,4 п.л.)
1 ¡.Коновалов A.M., Батурова Г.В. Подходы к стратегическому прогнозированию развития морского потенциала Калининградского залива. Материалы международной конференции «Комплексное управление, индикаторы развития, пространственное планирование и мониторинг прибрежных регионов Юго-Восточной Балтики», г. Калининград, 26-30 марта 2008 г. - Калининград: Терра Балтика, 2008. - С. 37-38. (0,1 п.л.)
12. Батурова Г.В. Морехозяйственный потенциал регионального развития России. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Морская стратегия России и экономическая деятельность в Арктике». - Апатиты: КНЦ РАН, 2008. (0,2 п.л.)
13.Коновалов A.M., Федоренко Н.М., Батурова Г.В. Рейтингование федеральных целевых программ // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. - 2008. - №10. - С. 32-45. (0,8 п.л.)
14.Коновалов A.M., Батурова Г.В. Мировые тенденции в области изучения, освоения и использования Мирового океана. Перспективы развития морской деятельности России (по материалам круглых столов международных форумов) // Научно-информационный бюллетень «Экологическая безопасность», НИЦЭБ РАН. - 2008. - №1-2. (0,4 пл.)
15.Коновалов A.M., Батурова Г.В. Основные факторы, влияющие на развитие морской деятельности в условиях неопределенности. Перспективы развития морской деятельности России (по материалам круглых столов международных форумов) // Научно-информационный бюллетень «Экологическая безопасность», НИЦЭБ РАН. - 2008. - №1-2. (0,5 пл.)
16.Коновалов A.M., Батурова Г.В. Пути интенсификации государственной инновационной политики в области морской деятельности. Перспективы развития морской деятельности России (по материалам круглых столов международных форумов) // Научно-информационный бюллетень «Экологическая безопасность», НИЦЭБ РАН. - 2008. - №1-2. (0,6 п.л.)
П.Коновалов A.M., Батурова Г.В. Социальная мотивация как фактор качественного перехода отечественной морской деятельности на новый виток развития. Перспективы развития морской деятельности России (по материалам круглых столов международных форумов) // Научно-информационный бюллетень «Экологическая безопасность», НИЦЭБ РАН. - 2008. -№1-2. (0,4 п.л.)
18.Коновалов A.M. (рук. авторского коллектива), Батурова Г.В., Гудев П.А., Синельников И.З. Вектор определяющий: ФЦП «Мировой океан» на третьем этапе ее реализации. / Серия публикаций под редакцией проф. Г.К. Войтоловского «Теория и практика морской деятельности» Вып. 11. М: СОПС, 2007. - 336 с. (42 п.л.)
19.Коновалов A.M., Батурова Г.В.. Развитие морского потенциала - ключ к реализации морской стратегии России. // Морской сборник. - 2007. - Июнь. -№6. - С. 45-48. (0,5 п.л.)
20. Коновалов A.M., Батурова Г.В., Гудев П.А., Гиголаев Г.Е. Чернявский Е.Б. Факторы развития / Серия публикаций под редакцией проф. Г.К. Войтоловского «Теория и практика морской деятельности» Вып. 8. М: СОПС, 2006. -288 с. (36 п.л.).
Формат 60x90/16. Заказ 1425. Тираж 100 экз.
Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.
Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15, тел. 774-26-96