Перспективы развития биржевой торговли на рынках нефти и нефтепродуктов в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мун, Дмитрий Вадимович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мун, Дмитрий Вадимович

Введение

Глава 1. Исследование характеристик мировых рынков нефти и нефтепродуктов

1.1. Баланс мирового производства и потребления нефти

1.2. Картельное ценообразование и биржевая торговля нефтью и 22 нефтепродуктами на мировом рынке

1.3. Влияние энергетической политики на конъюнктуру мирового 45 рынка нефти

Глава 2. Перспективы развития биржевой торговли на рынках нефти и нефтепродуктов в России

2.1. Анализ объема и структуры отечественного рынка производства и 54 потребления нефти и продуктов ее переработки

2.2. Состояние отечественного биржевого рынка нефти и 63 нефтепродуктов в период с 1990 по 2002 год

2.3. Обоснование необходимости выработки Государственной 67 концепции по организации биржевого рынка нефти и нефтепродуктов в России

Глава 3. Организация биржевой торговли финансовыми контрактами на 83 рынках нефти и нефтепродуктов

3.1. Организация биржевой торговли фьючерсами на индексы цен 84 нефтепродуктов РИАТЭК

3.2. Проект торговли поставочными европейскими опционами на 95 нефтепродукты Санкт-Петербургской валютной биржи

3.3. Перспективы организации биржевых торгов на рынке нефти

3.4. Программа действий по организации биржевой торговли на 113 рынках нефти и нефтепродуктов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Перспективы развития биржевой торговли на рынках нефти и нефтепродуктов в России"

Актуальность темы исследования Создание эффективной, конкурентоспособной экономики - одна из основных задач социально-экономического развития Российской Федерации. Решение данной задачи невозможно без организованных товарных рынков. В настоящее время в нашей стране товарные потоки практически не проходят через организованные рынки. Одним из главных негативных последствий данной ситуации является отсутствие эффективных механизмов торговли и ценообразования на многие товарные группы, в том числе имеющие стратегическое значение для национальной экономики. Это создает значительные трудности на пути к либерализации внутреннего рынка важнейших видов товаров, делает невозможным влияние на уровень и динамику экспортных цен со стороны государства и отечественных компаний-экспортеров даже на те товары, по которым Россия выступает крупнейшим или одним из крупнейших в мире производителем. Важной сопряженной проблемой является недостаточное на данный момент развитие сегмента производных финансовых инструментов, позволяющего производителям осуществлять страхование финансовых и других типов рисков.

Мировая практика показала, что одним из главных факторов, способствующих решению указанных проблем, является наличие в стране развитой системы товарных бирж.

Наиболее остро задача формирования механизмов эффективной биржевой торговли стоит для нефтегазового комплекса, представляющего собой главный сегмент, определяющий экономический рост страны. Нефтегазовый комплекс России обеспечивает более 2/3 общего потребления первичных энергоресурсов и 4/5 их производства, служит главным источником налоговых (около 40% доходов федерального и порядка 20% консолидированного бюджета) и валютных (порядка 40%) поступлений государства. На долю нефтегазового комплекса приходится 12% промышленного производства России.

В числе проблем нефтегазового комплекса, включающих дефицит инвестиций, ухудшение процессов воспроизводства сырьевой базы, фискально-ориентированную налоговую политику, неплатежи за топливо со стороны потребителей, высокие издержки производства, главной с точки зрения рыночной экономики является проблема политики и механизмов ценообразования на продукцию нефтегазового комплекса. Данный вопрос связан с низкой эффективностью государственного регулирования комплекса, что ведет к нарушению оптимальных ценовых пропорций и, как следствие, к упущенной выгоде государства и инвесторов.

В соответствии с мировой практикой сейчас реальную рыночную цену на основные товары определяют на специализированных биржах через механизмы торговли срочными контрактами. Отсутствие в стране рынка контрактов на нефть и продукты ее переработки не позволяет определять реальные ценовые ориентиры, опирающиеся на ожидания самого рынка. Биржевые котировки мировых цен не могут быть использованы в указанном качестве для внутреннего рынка из-за разницы российских и мировых цен. Отечественные производители - экспортеры нефти и нефтепродуктов ежегодно теряют до 500 млн. долларов из-за отсутствия системы прямого ценообразования (непосредственно проводимых биржевых торгов) на отечественные сорта нефти Urals и Siberian Light.

Актуальность указанной проблематики определила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

В экономической литературе достаточно полно отражены теоретические аспекты организации и функционирования срочных биржевых рынков, а также их роль в деятельности хозяйствующих субъектов и в национальной, и в мировой экономике. Теории и практике функционирования биржевых фьючерсных товарных рынков посвящены работы М.Ю. Алексеева, Б.И. Алехина, А.Н. Буренина, A.M. Воловика, В.А. Галанова, Е.Ф. Жукова, Я.М. Миркина, Е.В. Семенковой, А.А. Фельдмана, Т. Лофтона, Р.У. Колби, Ш. Де Ковни, К. Такки и других авторов. Анализ основных принципов ценообразования на мировых рынках энергоносителей, в том числе нефти и нефтепродуктов, содержится в работах Е.М. Хартукова, А.А. Конопляника, С.З. Жизнина, В.И. Кириллова, A.M. Мастепанова, Т. Джеймса, Д. Ергина, Дж. Хопкинса, С.А. Шнайдера. Однако в литературе не дается комплексный анализ проблем формирования реального биржевого рынка нефти и нефтепродуктов в РФ с учетом особенностей отечественной экономики. Кроме того, недостаточно исследована специфика ценообразования на мировом и российском рынке нефти и нефтепродуктов, обусловленная особенностями функционирования нефтяной отрасли, а также политическими факторами.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке оптимальной структуры биржевых финансовых механизмов торговли нефтью и нефтепродуктами с учетом особенностей российского рынка энергоносителей.

Для достижения этой цели автором поставлены следующие задачи:

- исследовать основные закономерности развития мирового нефтяного рынка на базе анализа эволюции его структуры и эволюции механизмов ценообразования на данном рынке;

- провести экспертную оценку состояния отечественной нефтяной отрасли, сопоставить основные тенденции и направления развития мирового и российского рынка нефти и нефтепродуктов;

- обосновать необходимость формирования отечественного биржевого рынка нефти и нефтепродуктов, в том числе рынка фьючерсных контрактов, с точки зрения интересов государства и хозяйствующих субъектов отрасли;

- подготовить предложения по созданию эффективной биржевой торговли на рынках нефти и нефтепродуктов;

- разработать рекомендации по развитию сегмента биржевой торговли производными финансовыми инструментами на нефть и нефтепродукты. Объектом диссертационного исследования является биржевой товарный рынок нефти и нефтепродуктов.

Предметом диссертационного исследования выступают основные принципы функционирования и пути повышения эффективности деятельности биржевого рынка производных финансовых инструментов на нефть и нефтепродукты.

Теоретическую и информационную основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых о биржевом рынке, рынке срочных контрактов, рынке нефти и нефтепродуктов. В диссертационном исследовании использовались материалы, опубликованные в монографиях и специализированных периодических изданиях, законодательные и нормативные акты органов государственной власти и управления, а также аналитические и статистические материалы ОПЕК (Организации стран экспортеров нефти), Международного энергетического агентства, ГАПМЭР, Министерства энергетики Российской Федерации, Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова, ИД «Нефтегазовая вертикаль».

Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторического. В процессе работы при изучении объекта использовались такие приемы, как системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция. В совокупности методы, использованные в диссертации, позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- выявлены основные закономерности развития мирового нефтяного рынка, имеющие определяющее значение для формирования российского биржевого рынка фьючерсных контрактов на нефть и нефтепродукты, путем проведения анализа эволюции структуры и механизмов ценообразования на нефтяном рынке; определены основные группы экономических и политических факторов, влияющих на конъюнктуру биржевых цен на энергоносители в различных регионах мира;

- выявлены причины и предпосылки возникновения, а также специфика и универсальные принципы успешной организации биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами на примере функционирования ведущих мировых бирж;

- определены причины отсутствия в России цивилизованных рыночных отношений в сфере торговли нефтью и нефтепродуктами; обоснована необходимость государственной поддержки и стимулирования активности участников биржевого рынка нефти и нефтепродуктов; подготовлена система мероприятий по повышению конкурентоспособности отечественной экспортной сырьевой продукции на мировом энергетическом рынке и увеличению доходов федерального бюджета через использование финансовых механизмов биржевой торговли.

Практическую значимость исследования можно суммировать следующим образом:

- разработана «Концепция организации биржевой торговли на рынках нефти и нефтепродуктов в России», в которой обоснован принципиально новый подход к созданию организованных рынков энергоносителей, где государству в лице заинтересованных органов исполнительной и законодательной власти отводится важная системообразующая, но не надзорно-регулирующая роль в данном процессе, а также определены основные формы и направления стимулирования развития цивилизованных рыночных отношений между производителями (нефтяными компаниями) и потребителями энергоресурсов;

- разработаны методические рекомендации по установлению порядка определения рыночной цены при обороте нефти и нефтепродуктов на основе котировок, выявляемых биржевым рынком производных финансовых инструментов, для целей налогообложения, прогнозирования и государственной статистики;

- выработаны рекомендации по созданию единого информационного поля нефтяной и нефтеперерабатывающей отраслей, введению общепризнанных индикаторов цен на российские сорта нефти и нефтепродуктов, которые могут быть использованы нефтяными компаниями при расчетах по экспортным контрактам вместо зарубежных аналогов Platts и Brent;

- подготовлена методика организации биржевой торговли наличным товаром с использованием потенциала государственных компаний АК «Транснефть» и ОАО «Транснефтепродукт».

Результаты исследования могут быть использованы Минэнерго России, МАП России, Минэкономразвития России, ФКЦБ России, Госкомстатом России и ФГУП ЦДУ ТЭК при подготовке законодательных и нормативных актов государственной власти и управления; организаторами торгов - ведущими отечественными биржами (СПВБ, ЦРУБ, НТБ, ММВБ) при разработке схем, механизмов и правил биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами, в том числе торговли опционными и фьючерсными контрактами; руководителями предприятий нефтегазового комплекса при построении эффективных моделей управления ценовыми рисками и хеджирования. Материалы работы теоретического и практического характера могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений экономического профиля при преподавании финансовых дисциплин.

Апробация работы и публикации. На базе проведенных в диссертационной работе исследований и предложенных консорциумом отечественных бирж (ММВБ, СПВБ, ЦРУБ) методик с использованием достижений ведущих мировых товарных бирж (IPE, NYSE) разработаны и запущены при участии Минэнерго России, МАП России и Минэкономразвития России пилотные проекты опционной и фьючерсной биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами, максимально учитывающие структуру и специфику отечественной биржевой, банковской сферы, а также региональных рынков наличного товара (нефтепродуктов).

Была представлена и рассмотрена на заседании правительства Российской Федерации «Концепция организации биржевого рынка нефти и нефтепродуктов в России», разработанная автором совместно со специалистами Минэнерго России, МАП России, Российского биржевого союза.

Отдельные предложения, содержащиеся в диссертационной работе, вошли в состав утвержденной правительством Российской Федерации 28 августа 2003 г. Государственной энергетической стратегии на период до 2020 года, а также представлены автором на международных научно-практических конференциях. Основное содержание работы опубликовано в пяти журнальных статьях общим объемом 2,1 п. л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Мун, Дмитрий Вадимович

Заключение

Полученные в диссертационной работе результаты могут быть суммированы следующим образом:

1) мировой биржевой рынок нефти и нефтепродуктов представляет собой сложный механизм ценообразования, структура и правила совершения сделок на котором подчинены в первую очередь отраслевой специфике функционирования нефтяной промышленности в мире (инфраструктурная схема «от скважины до бензоколонки»: разведка, добыча, транспортировка, переработка, реализация конечным потребителям). Рынок реального товара характеризуется высокой степенью вертикальной интеграции и монополизации отдельных сегментов , а также высокой капиталоемкостью производства. По исторически и экономически сложившейся практике основная часть товарных сделок осуществляется по среднесрочным (от полугода до года) и долгосрочным (более года) контрактам между добывающей нефть компанией и компаниями, осуществляющими переработку нефти и последующую реализацию нефтепродуктов. В силу технической невозможности организовать торговлю серьезными объемами нефти, биржи как организаторы торгов сосредоточились на развитии производных финансовых инструментов (фьючерсы, опционы, форвардные контракты), имеющих базовым товаром нефть или нефтепродукты. Данное направление доказало свою перспективность, поскольку механизм хеджирования оказался востребованным всеми участниками рынка реального товара, а также привлекло к участию в торгах значительные капиталы финансовых спекулянтов. В настоящее время помимо хеджирования биржевой рынок производных инструментов служит основным механизмом ценообразования, определения текущей ценовой конъюнктуры. Расчеты по большинству контрактов осуществляются по результатам торгов фьючерсами на ведущих биржах мира. Следовательно, биржевой товарный рынок вместе с рынком производных финансовых инструментов не вторгаются в существующую инфраструктуру нефтяного рынка и не нарушают сложившихся производственных связей, а служат в первую очередь для выявления «справедливых» цен на энергоносители, и страхования ценовых рисков.

2) Обзорный анализ более чем 150-ней истории развития мировой нефтяной промышленности показал, что реальные предпосылки для организации биржевой торговли появились только в середине 80-х гг. прошлого столетия, и официальный возраст старейших биржевых контрактов, лондонских Брент, равен 17 годам, в то время как фьючерсы других классических биржевых товаров, такие как зерно, кофе, рис, кукуруза, насчитывает более 200 лет. Одной из основных причин перехода от картельного ценообразования к рыночному стал произошедший разрыв между странами ОПЕК, контролирующими суммарно более 80% мировых запасов нефти, и ведущими мировыми державами — крупнейшими потребителями нефти, объединившимися для противостояния диктату цен со стороны нефтяного картеля в специальную организацию - МЭА. В настоящее время эти два механизма биржевого и картельного ценообразования - находятся в постоянном противоборстве и оказывают друг на друга значительное влияние. При этом основным рычагом влияния со стороны картеля на цены котировок фьючерсных контрактов (спрос на энергоресурсы) на нефть является квотированное регулирование объемов экспорта (предложение энергоресурсов) странами-участниками ОПЕК.

3) Если сопоставить и сравнить основные события в эволюции структуры мирового нефтяного рынка (особенно в части ценообразования) за 150 лет и отечественной нефтяной промышленности за 12 лет, становится очевидными прямые аналогии в пройденных этапах: от процессов вертикальной интеграции нефтяных компаний к формированию картельно-договорных принципов ценообразования с последующим ростом конкуренции за основные рынки сбыта, появлением малых и средних независимых производителей нефти, осознанием основными участниками рынка необходимости создания прозрачной и эффективной системы справедливого рыночного ценообразования на нефть и продукты ее переработки с возможностями долгосрочного планирования и страхования (хеджирования) ценовых рисков. Это подтверждает тезис о том, что отраслевая специфика нефтяного бизнеса во многом доминирует над национальными особенностями стран-производителей энергоресурсов. Все ведущие нефтяные компании мира, вне зависимости от того, находятся ли они в Мексике, США, России, Норвегии или на Ближнем Востоке, имеют практически полностью идентичную вертикально-интегрированную структуру и стратегию развития на энергетическом рынке. Как уже ранее отмечалось, с 1986 года ценообразование на мировом рынке энергоносителей находится в новой стадии развития, и ведущие биржи, специализирующиеся на торговле производными контрактами с базовыми активами - нефтью и нефтепродуктами, доказали на практике свою эффективность в выявлении объективных рыночных цен и перераспределении ценовых рисков (фьючерсные контракты) межу участниками торгов. Поэтому положительный мировой опыт в биржевой торговле энергоносителями вполне применим при организации i цивилизованных рыночных отношений между участниками нефтяного рынка в России, поскольку структура их взаимоотношений не имеет больших принципиальных различий с мировой практикой ведения бизнеса. Применение мирового опыта биржевой торговли в России будет также способствовать гармонизации технических стандартов и интеграции российских нефтяных компаний в мировой энергетический рынок. В настоящее время в российской нефтяной отрасли, несмотря на значительный подъем в последние годы, накопился ряд проблем , тормозящих дальнейшее развитие. В их числе высокий уровень износа основных производственных фондов, отсутствие информационной прозрачности и единого информационного поля нефтяной отрасли, дефицит инвестиций, низкая капитализация нефтяных компаний в сравнении с зарубежными аналогами. Создание цивилизованных рыночных отношений между участниками нефтяного рынка в России способно положительно повлиять на разрешение большинства проблем. В работе неоднократно проводилось обоснование необходимости создания в России собственных ценовых индикаторов на нефть и нефтепродукты на базе котировок биржевых торгов. Основными преимуществами в реализации данного шага являются осуществление прямого котирования отечественных энергоносителей (в настоящее время цены расчетов по поставочным экспортным контрактам российских компаний определяются по котировкам агентства PLATTS и итогам торгов фьючерсными контрактами на североморскую нефть BRENT), что позволит объективно оценить конъюнктуру. В случае, если ведущие, в первую очередь европейские импортеры российских энергоресурсов будут заключать сделки покупки, а также операции хеджирования с производными инструментами на российских биржевых площадках, это повысит эффективность торговли отечественными энергоресурсами, создаст информационную открытость и прозрачность нефтяной отрасли, повысит её инвестиционную привлекательность, и как следствие капитализацию российских нефтяных компаний, их конкурентоспособность на мировом рынке энергоносителей.

5) Несмотря на схожие тенденции в структуре и принципах ведения бизнеса, российская нефтяная отрасль имеет уникальную инфраструктурную специфику, не имеющую мировых аналогов. Она является одной из сильных сторон России в борьбе за основные рынки сбыта энергоносителей. Российская система магистрального трубопроводного транспорта, созданная усилиями нескольких поколений отечественных строителей, управляющаяся государственными компаниями АК «Транснефть» и ОАО «Транснефтепродукт», является крупнейшей в мире по производительности (более 370 млн .тонн нефти и 40 млн. тонн нефтепродуктов в год) и протяженности (48 т.км. нефтепроводов и 19 т. км. продуктопроводов) , а также сложности функционирования. Справочно: по сложившейся мировой практике трубопроводы обычно стоятся в виде одиночных веток от месторождения до нефтеперерабатывающего завода или нефтеналивного терминала. Поэтому поток добытой с месторождения нефти проходит по заранее известному маршруту к конкретному пункту прибытия. В случае с отечественной трубопроводной системой разветвленных терминалов имеется технологическая возможность выбора направления движения нефти в зависимости от конъюнктуры цен, складывающейся на конечном пункте назначения, что дает неоспоримые преимущества пользователям системы в возможности гибко реагировать на изменения цен и выбирать оптимальные маршруты поставок нефти. Использование при создании биржевой инфраструктуры торгов возможностей системы магистральных трубопроводов позволит решить ряд принципиальных вопросов, которые не могут быть реализованы ведущими мировыми биржами, и создать уникальную рыночную инфраструктуру по торговле нефтью и нефтепродуктами в России. В частности, под контролем государства будут находиться вопросы обеспечения гарантий и бесперебойности поставок, стандартизации торговых лотов, контроля качества нефти, базисов поставок, инфраструктуры биржевых складов и др.

6) Перспективы. Энергетической стратегией Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Правительством РФ в мае 2003 года, особое внимание уделяется развитию новых направлений системы магистральных нефтепроводов. К действующим должны в ближайшее время добавиться северное направление (со строительством нефтеналивного терминала в г. Мурманске, выход на рынок США), восточное направление (с выходом на рынки Китая, Японии и стран Азиатско-тихоокеанского региона), и Южное направление (с возможностями транзита нефти, добываемой в странах Каспийского бассейна и выходом в северный Иран). Фактически паутиной российских трубопроводов будут охвачены все перспективные рынки сбыта континента Евразия, и сеть нефтеналивных терминалов обеспечит последующую доставку танкерным флотом российской нефти в любую точку земного шара. Вкупе с организованной биржевой площадкой Россия в состоянии стать весомым и эффективным игроком на мировом рынке с огромными возможностями оперативного перераспределения добываемых нефтяных ресурсов. При этом в России будут складываться конъюнктура и определяться цены на нефть на всех направлениях поставок при помощи биржевой инфраструктуры.

Государство, поддержав создание биржевой инфраструктуры, получает возможность непосредственно участвовать в биржевой торговле, извлекать из этого значительные экономические и политические (особенно в части внешней дипломатии) выгоды. Государственная поддержка особенно важна на начальном этапе становления. Для этого должна быть разработана и внедрена система мер по стимулированию операций на организованном рынке нефти и нефтепродуктов включает в себя:

- меры экономического стимулирования активности участников рынка;

- поэтапное включение биржевых механизмов в систему государственных закупок нефтепродуктов;

- поэтапный переход на систему биржевых закупок и продаж нефтепродуктов Российским агентством по государственным резервам при формировании фондов государственного материального резерва.

- Стимулирование активности участников рынка может осуществляться исключительно экономическими методами и не может включать в себя принуждение участников рынка к совершению биржевых сделок.

Автореферат диссертации по теме "Перспективы развития биржевой торговли на рынках нефти и нефтепродуктов в России"

На правах рукописи

МУН ДМИТРИЙ ВАДИМОВИЧ

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ НА РЫНКАХ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ В РОССИИ

Специальность 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре биржевого дела и ценных бумаг Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова

Научный руководитель кандидат экономических наук,

доцент

КЕЩЯН Вазген Геворкович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

СЕМЕНКОВА Елена Вадимовна

Ведущая организация - Санкт-Петербургская валютная биржа Защита диссертации состоится «31» октября 2003 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 212.196.02 в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова по адресу: 115998, Москва, Стремянный пер., 36

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им. Г. В. Плеханова

Автореферат разослан « 30 » сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук,

кандидат экономических наук,

доцент

БОГРЕЦОВ Александр Борисович

профессор

Маршавина Л. Я.

2.РОЗ-Д

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Создание эффективной, конкурентоспособной экономики - одна из основных задач социально-экономического развития Российской Федерации. Решение данной задачи невозможно без организованных товарных рынков. В настоящее время в нашей стране товарные потоки практически не проходят через организованные рынки. Одним из главных негативных последствий данной ситуации является отсутствие эффективных механизмов торговли и ценообразования на многие товарные группы, в том числе имеющие стратегическое значение для национальной экономики. Это создает значительные трудности на пути к либерализации внутреннего рынка важнейших видов товаров, делает невозможным влияние на уровень и динамику экспортных цен со стороны государства и отечественных компаний-экспортеров даже на те товары, по которым Россия выступает крупнейшим или одним из крупнейших в мире производителем. Важной сопряженной проблемой является недостаточное на данный момент развитие сегмента производных финансовых инструментов, позволяющего производителям осуществлять страхование финансовых и других типов рисков.

Мировая практика показала, что одним из главных факторов, способствующих решению указанных проблем, является наличие в стране развитой системы товарных бирж.

Наиболее остро задача формирования механизмов эффективной биржевой торговли стоит для нефтегазового комплекса, представляющего собой главный сегмент, определяющий экономический рост страны. Нефтегазовый комплекс России обеспечивает более 2/3 общего потребления первичных энергоресурсов и 4/5 их производства, служит главным источником налоговых (около 40% доходов федерального и порядка 20% консолидированного бюджета) и валютных (порядка 40%) поступлений государства. На долю нефтегазового комплекса приходится 12% промышленного производства России.

В числе проблем нефтегазового комплекса, включающих дефицит инвестиций, ухудшение процессов воспроизводства сырьевой базы, фискально-ориентированную налоговую политику, неплатежи за говдшввЛЦИЯ

БИБЛ И< I С.Пс«(

5 оэ ям

высокие издержки производства, главной с точки зрения рыночной экономики является проблема политики и механизмов ценообразования на продукцию нефтегазового комплекса. Данный вопрос связан с низкой эффективностью государственного регулирования комплекса, что ведет к нарушению оптимальных ценовых пропорций и, как следствие, к упущенной выгоде государства и инвесторов.

В соответствии с мировой практикой сейчас реальную рыночную цену на основные товары определяют на специализированных биржах через механизмы торговли срочными контрактами. Отсутствие в стране рынка контрактов на нефть и продукты ее переработки не позволяет определять реальные ценовые ориентиры, опирающиеся на ожидания самого рынка. Биржевые котировки мировых цен не могут быть использованы в указанном качестве для внутреннего рынка из-за разницы российских и мировых цен. Отечественные производители - экспортеры нефти и нефтепродуктов ежегодно теряют до 500 млн. долларов из-за отсутствия системы прямого ценообразования (непосредственно проводимых биржевых торгов) на отечественные сорта нефти Urals и Siberian Light.

Актуальность указанной проблематики определила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

В экономической литературе достаточно полно отражены теоретические аспекты организации и функционирования срочных биржевых рынков, а также их роль в деятельности хозяйствующих субъектов и в национальной, и в мировой экономике. Теории и практике функционирования биржевых фьючерсных товарных рынков посвящены работы М.Ю. Алексеева, Б.И. Алехина, А.Н. Буренина, A.M. Воловика, В.А. Галанова, Е.Ф. Жукова, Я.М. Миркина, Е.В. Семенковой, A.A. Фельдмана, Т. Лофтона, Р.У. Колби, Ш. Де Ковни, К. Такки и других авторов. Анализ основных принципов ценообразования на мировых рынках энергоносителей, в том числе нефти и нефтепродуктов, содержится в работах Е.М. Хартукова, A.A. Конопляника, С.З. Жизнина, В.И. Кириллова, A.M. Мастепанова, Т. Джеймса, Д. Ергина, Дж. Хопкинса, С.А. Шнайдера. Однако в литературе не дается комплексный анализ проблем формирования реального биржевого рынка нефти и нефтепродуктов в РФ с учетом особенностей отечественной экономики. Кроме того, недостаточно исследована специфика ценообразования на мировом и российском

рынке нефти и нефтепродуктов, обусловленная особенностями функционирования нефтяной отрасли, а также политическими факторами.

Цель диссертадионного исследования заключается в обосновании и разработке оптимальной структуры биржевых финансовых механизмов торговли нефтью и нефтепродуктами с учетом особенностей российского рынка энергоносителей.

Для достижения этой цели автором поставлены следующие задачи:

- исследовать основные закономерности развития мирового нефтяного рынка на базе анализа эволюции его структуры и эволюции механизмов ценообразования на данном рынке;

- провести экспертную оценку состояния отечественной нефтяной отрасли, сопоставить основные тенденции и направления развития мирового и российского рынка нефти и нефтепродуктов;

- обосновать необходимость формирования отечественного биржевого рынка нефти и нефтепродуктов, в том числе рынка фьючерсных контрактов, с точки зрения интересов государства и хозяйствующих субъектов отрасли;

- подготовить предложения по созданию эффективной биржевой торговли на рынках нефти и нефтепродуктов;

- разработать рекомендации по развитию сегмента биржевой торговли производными финансовыми инструментами на нефть и нефтепродукты. Объектом диссертационного исследования является биржевой товарный

рынок нефти и нефтепродуктов.

Предметом диссертационного исследования выступают основные принципы функционирования и пути повышения эффективности деятельности биржевого рынка производных финансовых инструментов на нефть и нефтепродукты.

Теоретическую и информационную основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых о биржевом рынке, рынке срочных контрактов, рынке нефти и нефтепродуктов. В диссертационном исследовании использовались материалы, опубликованные в монографиях и специализированных периодических изданиях, законодательные и нормативные акты органов государственной власти и управления, а также аналитические и статистические материалы ОПЕК (Организации стран экспортеров нефти), Международного энергетического

5

агентства, ГАПМЭР, Министерства энергетики Российской Федерации, Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова, ИД «Нефтегазовая вертикаль».

Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторического. В процессе работы при изучении объекта использовались такие приемы, как системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция. В совокупности методы, использованные в диссертации, позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- выявлены основные закономерности развития мирового нефтяного рынка, имеющие определяющее значение для формирования российского биржевого рынка фьючерсных контрактов на нефть и нефтепродукты, путем проведения анализа эволюции структуры и механизмов ценообразования на нефтяном рынке;

- определены основные группы экономических и политических факторов, влияющих на конъюнктуру биржевых цен на энергоносители в различных регионах мира;

- выявлены причины и предпосылки возникновения, а также специфика и универсальные принципы успешной организации биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами на примере функционирования ведущих мировых бирж;

- определены причины отсутствия в России цивилизованных рыночных отношений в сфере торговли нефтью и нефтепродуктами;

- обоснована необходимость государственной поддержки и стимулирования активности участников биржевого рынка нефти и нефтепродуктов;

- подготовлена система мероприятий по повышению конкурентоспособности отечественной экспортной сырьевой продукции на мировом энергетическом рынке и увеличению доходов федерального бюджета через использование финансовых механизмов биржевой торговли.

Практическую значимость исследования можно суммировать следующим образом:

- разработана «Концепция организации биржевой торговли на рынках нефти и нефтепродуктов в России», в которой обоснован принципиально новый под-

ход к созданию организованных рынков энергоносителей, где государству в лице заинтересованных органов исполнительной и законодательной власти отводится важная системообразующая, но не надзорно-регулирующая роль в данном процессе, а также определены основные формы и направления стимулирования развития цивилизованных рыночных отношений между производителями (нефтяными компаниями) и потребителями энергоресурсов;

- разработаны методические рекомендации по установлению порядка определения рыночной цены при обороте нефти и нефтепродуктов на основе котировок, выявляемых биржевым рынком производных финансовых инструментов, для целей налогообложения, прогнозирования и государственной статистики;

- выработаны рекомендации по созданию единого информационного поля нефтяной и нефтеперерабатывающей отраслей, введению общепризнанных индикаторов цен на российские сорта нефти и нефтепродуктов, которые могут быть использованы нефтяными компаниями при расчетах по экспортным контрактам вместо зарубежных аналогов Platts и Brent;

- подготовлена методика организации биржевой торговли наличным товаром с использованием потенциала государственных компаний АК «Транснефть» и ОАО «Транснефтепродукт».

Результаты исследования могут быть использованы Минэнерго России, МАП России, Минэкономразвития России, ФКЦБ России, Госкомстатом России и ФГУП ЦДУ ТЭК при подготовке законодательных и нормативных актов государственной власти и управления; организаторами торгов - ведущими отечественными биржами (СПВБ, ЦРУБ, НТБ, ММВБ) при разработке схем, механизмов и правил биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами, в том числе торговли опционными и фьючерсными контрактами; руководителями предприятий нефтегазового комплекса при построении эффективных моделей управления ценовыми рисками и хеджирования. Материалы работы теоретического и практического характера могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений экономического профиля при преподавании финансовых дисциплин.

Апробация работы и публикации. На базе проведенных в диссертационной работе исследований и предложенных консорциумом отечественных бирж (ММВБ,

СПВБ, ЦРУБ) методик с использованием достижений ведущих мировых товарных

7

бирж (IPE, NYSE) разработаны и запущены при участии Минэнерго России, МАП России и Минэкономразвития России пилотные проекты опционной и фьючерсной биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами, максимально учитывающие структуру и специфику отечественной биржевой, банковской сферы, а также региональных рынков наличного товара (нефтепродуктов).

Была представлена и рассмотрена на заседании правительства Российской Федерации «Концепция организации биржевого рынка нефти и нефтепродуктов в России», разработанная автором совместно со специалистами Минэнерго России, МАП России, Российского биржевого союза.

Отдельные предложения, содержащиеся в диссертационной работе, вошли в состав утвержденной правительством Российской Федерации 28 августа 2003 г. Государственной энергетической стратегии на период до 2020 года, а также представлены автором на международных научно-практических конференциях. Основное содержание работы опубликовано в пяти журнальных статьях общим объемом 2,1 п. л.

Логика и структура диссертационного исследования определяются поставленной целью и задачами, предметом и объектом исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Структура работы. Введение

Глава 1. Исследование характеристик мировых рынков нефти и нефтепродуктов

1.1. Баланс мирового производства и потребления нефти

1.2. Картельное ценообразование и биржевая торговля нефтью и нефтепродуктами на мировом рынке

1.3. Влияние энергетической политики на конъюнктуру мирового рынка нефти Глава 2. Перспективы развития биржевой торговли на рынках нефти и нефтепродуктов в России

2.1. Анализ объема и струкгуры отечественного рынка производства и потребления нефти и продуктов ее переработки

2.2. Состояние отечественного биржевого рынка нефти и нефтепродуктов в период с 1990 по 2002 год

2.3. Обоснование необходимости выработки Государственной концепции по организации биржевого рынка нефти и нефтепродуктов в России

Глава 3. Организация биржевой торговли финансовыми контрактами на рынках нефти и нефтепродуктов

3.1. Организация биржевой торговли фьючерсами на индексы цен нефтепродуктов 8

РИАТЭК

3.2. Проект торговли поставочными европейскими опционами на нефтепродукты Санкт-Петербургской валютной биржи

3.3. Перспективы организации биржевых торгов на рынке нефти

3.4. Программа действий по организации биржевой торговли на рынках нефти и нефтепродуктов

Заключение

Список использованной литературы Приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целью исследования и поставленными задачами в работе рассматриваются и анализируются следующие группы проблем.

Первая группа рассматриваемых в работе проблем охватывает ситуацию на мировом рынке нефти. В работе анализируются такие определяющие характеристики нефтяного рынка, как запасы, уровень добычи, уровень потребления нефти, а также развитие механизмов ценообразования на данном рынке. Особое внимание уделено становлению и развитию мировой биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами.

Всего выделено 3 группы факторов, влияющих на конъюнктуру цен и структуру поставок мирового рынка энергоносителей. К первой группе относятся данные о спросе на энергоносители (объемы потребления, тесно связанные с факторами состояния экономики в том или ином регионе) и предложении (включаются данные о добыче, переработке и разведанных запасах). Данную группу факторов принято называть энергетическим балансом. Вторую группу факторов характеризуют биржевые механизмы ценообразования и управления рисками (хеджирования) на рынке энергоносителей, в основе которых лежит торговля стандартными контрактами с соответствующим базовым активом. Третью группу составляют аспекты энергетической дипломатии стран - экспортеров и импортеров энергоресурсов, или так называемые политические факторы.

Одним из главных интегрированных факторов состояния энергетического баланса, существенно влияющих на ценовую конъюнктуру рынков нефти и нефтепродуктов, являются данные о размере запасов углеводородов в мире и их кратно-

ста добыче. При этом важно, за счет чего изменяются прогнозные оценки запасов нефти.

С начала 90-х годов сложилась общая тенденция: увеличение запасов происходит в меньшей степени за счет открытия новых месторождений, а в большей - за счет дополнительного бурения на действующих месторождениях, дооценки и переоценки запасов ранее обнаруженных залежей на основании новых данных, полученных с применением новых технологий. Так, в 1996 году зафиксирован значительный прирост доказанных мировых запасов нефти без каких-либо крупных открытий новых месторождений.

Данная тенденция, в частности, связана с определенной неустойчивостью цен на нефть, что повышает риск долгосрочных капиталовложений, необходимых для бурения поисковых и разведочных скважин в новых регионах. Нефтяные компании предпочитают собирать как можно больше данных на этапе, предшествующем буровым работам, чтобы затем осуществлять их с максимальной эффективностью и наибольшей точностью. Во все большей степени используются современные методы компьютерного моделирования и геофизических исследований. Поэтому, как было отмечено, максимальный прирост запасов происходит в регионах, где уже давно ведутся разработки нефти и газа и по которым собрана достаточная геологическая информация.

Совершенствование технологии позволяет также приступать к освоению залежей, ранее считавшихся нерентабельными. В ближайшее время нефтяная промышленность, по-видимому, должна будет обратиться и к проблеме использования нетрадиционных углеводородов, в частности тяжелой нефти и нефти битуминозных песчаников и сланцев. Еще одним стратегическим направлением развития нефтедобычи является Мировой океан. На его долю приходится сейчас 37% разведанных запасов нефти. В 1995 году на морских нефтепромыслах было добыто 963,3 млн. тонн нефти, из которых 30% - в Северном море, а 20% - на Ближнем Востоке. На разработку морских месторождений к настоящему времени затрачено уже 92 млрд. долларов.

В целом, как подтверждают последние работы отечественных специалистов ВНИИзарубежгеологии, современный уровень добычи нефти (около 3 млрд. тонн в год) может быть обеспечен только разведанными запасами на срок более 50 лет. К 10

настоящему времени нефть добывается только в 27% всех мировых осадочных бассейнов, частично разведано еще 40%, а 33% таких бассейнов практически не изучались.

С точки зрения проблем ценообразования на рынке нефти существенен не только общий уровень добычи сырья, но и распределение добычи по регионам. Мировая добыча нефти в 2001 году сократилась на 179 млн. тонн и составила 3168 млн. тонн. Это не только самый низкий показатель за последнее десятилетие, но и крупнейшее годовое сокращение с начала 1980-х годов. При этом доля стран ОПЕК в мировом производстве нефти снизилась с 41,7 до 38%. Это должно было обеспечить стабилизацию цен на мировом рынке нефти. Однако в настоящее время возможности ОПЕК по балансировке мирового рынка объективно ограничены. Повышение странами ОПЕК уровня нефтедобычи не только не охлаждает «перегретый» рынок, но и придает ему еще большую напряженность, обусловленную сокращением резервных мощностей.

Максимальный рост добычи нефти в 2001 и.2002 годах зарегистрирован в России. Общий прирост составил в 2001 году 7,7%, или 25 млн. тонн, а в 2002 году - 9%, или 32 млн. тонн, и достиг уровня годовой добычи в 380 млн. тонн. В результате Россия вновь стала мировым лидером нефтедобычи, впервые после 1991 года превзойдя по этому показателю Саудовскую Аравию. Вообще в территориальном разрезе единственным регионом в мире, где в 2001 году выросла добыча нефти, стал бывший СССР, а именно Россия и Каспийский бассейн.

Еще одной причиной объективной необходимости пересмотра энергобаланса мирового энергопотребления является рост мирового потребления нефти. За последние 5 лет сокращение спроса на нефть отмечалось только в странах Юго-Восточной Азии и России, особенно в 1997-1998 годах, когда эти регионы поразил тяжелейший экономико-финансовый кризис. В 1997 году спрос на нефть в азиатских странах (за исключением Китая) сократился на 500 тыс., а в Российской Федерации в 1998 году - на 100 тыс. баррелей в день. При этом совокупный мировой спрос в 1998 году вырос на 585 тыс. баррелей в день.

Согласно прогнозам Мирового энергетического агентства, в 2020 году мировое потребление нефти достигнет 120 млрд. баррелей в день, что эквивалентно 5,96 млрд. тонн в год против 3,5 млрд. тонн в 2002 году. Максимальный прирост

11

прогнозируется для развивающихся стран Азии, где ожидаются экономический подъем и наращивание использования нефти во всех секторах экономики.

В русле основной тенденции развития мирового нефтяного рынка в сторону расширения многообразия внутренней структуры с течением времен менялся механизм ценообразования, а также формула определения основных (базисных, маркерных) цен. Данные изменения в механизме ценообразования позволяют предложить периодизацию развития мирового рынка нефти. Исходя из доминирующих принципов ценообразования, можно выделить четыре этапа развития, определяющиеся следующими хронологическими рамками:

1) до 1947 года;

2) с 1947 по 1971 год;

3) с 1971 по 1986 год;

4) с 1986 года по настоящее время.

Первые три этапа характеризуются картельным принципом ценообразования. На первых двух этапах картель состоял из семи крупнейших вертикально-интегрированных международных нефтяных компаний («Эксон», «Мобил», «Галф», «Тексако», «Стандард Ойл оф Калифорния», «Бритиш Петролеум», «Рой-ял-Датч Шелл»), на третьем этапе доминирующая роль в ценообразовании перешла к картелю, состоящему из 13 государств ОПЕК (Саудовская Аравия, Кувейт, Иран, Ирак, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Алжир, Ливия, Нигерия, Габон, Венесуэла, Эквадор, Индонезия). Картельный принцип ценообразования характеризуется назначением цен ограниченной группой участников рынка по своему усмотрению.

С 1986 года картельный механизм формирования мировых цен уступил место биржевому механизму, где цены устанавливаются в соответствии с четко регламентированной и прозрачной процедурой и отражают в каждый момент времени реальный баланс спроса и предложения с поправкой на комплекс конъюнктурных факторов экономического и политического характера, оценивающих многочисленные риски изменения ситуации на рынке нефти. Таким образом, начал реально действовать конкурентный принцип ценообразования.

В целом мировой нефтяной рынок остается рынком с высокой степенью концентрации и монополизации: на долю 24 крупнейших нефтяных компаний (12 до-12

бывающих и 12 перерабатывающих) приходится около 61% мировой добычи и 45% переработки нефти. По другим данным, на 10 крупнейших частных компаний приходится 16% мирового объема добычи нефти, такая же доля рынка нефтепродуктов принадлежит всего трем нефтяным гигантам.

Одним из главных факторов, обусловивших переход к биржевой торговле, явились резкие колебания цен на нефть, потребовавшие привнесения в международную торговлю нефтью механизмов управления рисками. Биржевые механизмы позволили использовать технику управления рисками, применяющуюся на финансовых рынках, а именно технику биржевых операций с ценными бумагами.

К настоящему времени произошла практически полная перестройка структуры мирового нефтяного рынка, обеспечившая существенное повышение его дивер-сифицированности и увеличение многообразия и гибкости его механизмов функционирования. Рынок нефти и нефтепродуктов трансформировался из рынка преимущественно «физического» (торговля наличным товаром) в рынок преимущественно «финансовый» (торговля нефтяными контрактами), что исключает повторение нефтяных кризисов, аналогичных «нефтяному шоку» 70-х годов, за счет предложения широкого спектра инструментов страхования ценовых рисков.

Нынешний объем операций с «бумажной» нефтью в стоимостном выражении в сотни раз превышает не только уровни ее физического обращения в сфере торговли, но и уровни ее фактической добычи, что свидетельствует о глобализации нефтяного рынка.

Итак, сегодня доминирующим с точки зрения установления цен на нефть является именно биржевой фьючерсный рынок. Многократно переходя из рук в руки в ходе биржевых торгов, нефтяные контракты учитывают (в режиме реального времени) все существенные для нефтяного рынка изменения глобальной экономической и политической конъюнктуры. Таким образом, принципы и закономерности ценообразования оторваны в настоящее время от физических объемов поставок.

Большое значение политического фактора в формировании конъюнктуры цен на нефтяных рынках связано с превращением углеводородного сырья в ключевой элемент экономического развития для многих стран мира, появлением комплекса проблем по достижению энергетической безопасности, решение которых на уровне одних нефтяных компаний без активного участия государства невозможно. Необ-

13

ходимость решения проблемы устойчивого энергообеспечения в условиях глобализации экономики и усиления экономической взаимозависимости привела к возрастанию активности внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств многих государств в этом направлении.

В рассматриваемой сфере выделяются интересы трех групп государств: стран нетто-импортеров, стран нетго-экспортеров, а также стран, через территорию которых осуществляется транзит энергетических ресурсов. Различные сочетания и комбинации интересов указанных групп в отношениях между ними, а также внутри этих групп будут определять степень воздействия политического фактора на мировой рынок нефти.

Очевидно, что нефть в ближайшие 10-20 лет сохранит лидирующие позиции в мировом энергопотреблении. Проблемы энергетической безопасности и энергообеспеченности, тесно переплетающиеся с другими глобальными проблемами, оказывают значительное воздействие на процесс развития мировой экономики.

В то же время страны - крупнейшие нетго-импортеры нефти и нефтепродуктов (США, Великобритания, Япония) имеют возможность выгодно влиять на текущую конъюнктуру цен поставляемых им энергоресурсов через созданные ими механизмы биржевой торговли фьючерсными контрактами на соответствующий базовый актив. Можно сделать вывод, что во многом успешность деятельности ведущих бирж (NYSE - Нью-Йорк, IPE - Лондон) обусловлена наличием государственной заинтересованности и поддержки организаторов торгов на политическом уровне. Ведь фактически в данном случае биржи находятся на территории потребителей, а значит, они имеют возможность на них влиять.

Следует особо отметить, что Россия постоянно наращивает свое присутствие на международном рынке увеличением объемов добычи и прироста запасов, но не наращивает влияние на выгодное для страны ценообразование, фактически проигрывает из-за отсутствия собственной инфраструктуры биржевой торговли на добываемую и экспортируемую нефть и недостаточной эффективности энергетической дипломатии.

С учетом того, что Россия обладает крупнейшими запасами нефти, имеет значительные объемы ее добычи и переработки и, наконец, является не только крупнейшим экспортером, но и крупнейшим потребителем нефти и нефтепродуктов, 14

обоснована необходимость организации в России биржевого рынка нефти и нефтепродуктов.

Вторая группа проблем объединяет вопросы анализа текущей ситуации на рынках нефти и нефтепродуктов в России, а также степень готовности инфраструктуры отечественного биржевого рынка к организации и запуску специализированных проектов по торговле данным базовым активом.

Задача анализа рынков заключается в том, чтобы определить специфические его особенности, потребности, возможности развития биржевой формы торговли без вмешательства в сложившиеся производственно-хозяйственные связи и вторжения в реальный оборот рынка, т. е. без нарушения сложившегося нефтяного баланса страны.

В России в 2002 году было добыто 380 млн. тонн сырой нефти и газового конденсата, а экспортировано - 178 млн. тонн (46,8%). На долю девяти основных операторов - вертикально-интрегрированных нефтяных компаний (ВИНК) приходится около 90% добычи и более 87% переработки нефти.

Таким образом, рынки нефти и нефтепродуктов находятся под контролем ВИНК, которые практически сосредоточили в своих руках, ссылаясь на распространенные принципы мировой практики, весь цикл обращения нефти, начиная от ее добычи через последующую переработку до продажи конечным потребителям на внутреннем розничном рынке.

Однако существующая структура нефтяного рынка, несмотря на доминирующее присутствие на нем крупных операторов - нефтяных компаний, имеет свободный ресурсный потенциал, как по сегменту нефти, так и по более развитому сегменту нефтепродуктов. Причинами тому в первую очередь являются существование независимых производителей нефти (малые недропользователи добывают более 30 млн. тонн нефти в год и не имеют собственных перерабатывающих мощностей), перекос нефтяного баланса (при ежегодном приросте добычи в 6-9% переработка практически не изменилась) и наличие у ряда ВИНК избыточной добычи, а также нахождение порядка 40% инфраструктуры розничного сбыта нефтепродуктов (нефтебазы и бензоколонки) в собственности у независимых хозяйствующих субъектов. Это позволяет реализовать на данных рынках широкий спектр биржевых инструментов: от полноценной (классической) товарной биржи с расчетами

15

через поставки реального товара до фьючерсных площадок по торговле стандартными контрактами на нефть и нефтепродукты. Примерные товарные обороты биржевого рынка по нефти могут составить до 10% от общего годового производства нефтяной отрасли. По рынку нефтепродуктов эта цифра может превысить 15%.

При создании принципиально новой методики к организации биржевой торговли нефтью и продуктами ее переработки, адекватной реальной ситуации на соответствующих товарных рынках, объективно необходим учет позитивного и негативного опыта предшествующих российских биржевых проектов. Также необходимо проведение анализа текущего состояния развития биржевого движения и его готовности к запуску вышеназванных проектов.

На первом этапе возрождения биржевой торговли в России продукция нефтяного комплекса не выделялась из общей номенклатуры обращавшихся биржевых товаров. Так, в 1992-1993 годах торговля нефтью и нефтепродуктами велась одновременно более чем на 10 биржах (в Москве, Санкт-Петербурге, на Урале, в Западной Сибири). Тем не менее даже в наиболее успешном для бирж 1993 году общее число совершенных сделок на всех биржах составило 831 (примерно 70 сделок в месяц). В это число попали сделки с сырой нефтью, автомобильными бензинами, мазутами и дизельным топливом. Одновременно не было и речи о стандартизации качества продукции и условий поставок. Соответственно можно констатировать, что биржевая деятельность в то время была мало пригодна для формирования серьезных ценовых ориентиров.

С 1994 по 1997 год наблюдалось неуклонное снижение активности деятельности товарных бирж. Начиная с 1997 года на тех товарных биржах, которые еще не оставили попыток организации торговли топливом по традиционным технологиям, не было совершено ни одной сделки по нефти.

Произведенный анализ выявил следующие причины предыдущих неудачных попыток организации биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами.

Во-первых, организаторы торгов пытались создать биржевое пространство по классическим принципам организации товарных бирж без учета специфики нефти как товара, а также действующей инфраструктуры и механизмов функционирования отечественной нефтяной отрасли. Данная причина относится ко многим сегментам отечественного биржевого движения. Технологии биржевой торговли в 16

России всегда формировались по готовым западным образцам, в силу чего их адаптация к отечественным условиям и традициям занимала длительное время, а эффективность оказывалась относительно невысокой.

Во-вторых, степень вмешательства государства в организацию крупнооптового рынка чрезвычайно велика, что соответствует роли государства во всей российской экономике.

В-третьих, относительный объем биржевой торговли в России всегда был незначительным. Это происходило в силу недостаточной развитости рынков реального товара, их информационной закрытости и соответственно отсутствия общепризнанных ценовых ориентиров. Другим сдерживающим фактором стал недостаток оборотных средств у потребителей и производителей товаров, что повлекло преобладание бартерных сделок. Кроме того, не удалось своевременно создать надежную и эффективную расчетно-клиринговую систему. В последние несколько лет одним из наиболее значимых факторов, препятствующих развитию в России организованных рынков нефти и нефтепродуктов, стал острый конфликт интересов участников рынка - потенциальных членов топливной биржи. Результатом этого конфликта интересов стало отсутствие коллективной заинтересованности участников рынка в создании топливной биржи.

Тем не менее в последние годы через развитие биржевых рынков финансовых инструментов в России продемонстрирована принципиальная техническая готовность организаторов-бирж к проведению товарных торгов производными контрактами: создано надежное программное обеспечение, отработана нормативная база взаимодействия участников торгов, существуют специализированные небанковские кредитные организации для осуществления расчетов между участниками рынка.

Опыт показывает, что даже при учете всех специфических факторов биржевого товара организаторами торгов эффективная биржевая деятельность на рынках нефти и нефтепродуктов не только в России, но и в мире невозможна без позитивного отношения и активного участия в данном процессе государства.

Основным направлением эволюции структуры собственности в нефтяном секторе является постепенный уход государства от прямого вмешательства в оперативное управление делами вертикально-интегрированных нефтяных компаний, т. е.

17

уход в большинстве компаний от владения контрольными пакетами акций. Это означает переход к косвенным методам регулирования отрасли путем введения норм, повышающих прозрачность денежных потоков компаний и объемов налоговых поступлений, обеспечения справедливой конкуренции на энергетических рынках, введения процедур, обеспечивающих бесперебойность снабжения по справедливым рыночным ценам экономики и населения страны энергоносителями (баланс нефтяного сырья) и т. д.

Поэтому использование биржевых рынков целесообразно для осуществления мероприятий по государственному регулированию в силу максимальной концентрации спроса и предложения, формализации и стандартизации операций, а также информационной прозрачности биржевого процесса, позволяющей оперативно оценивать результаты мероприятий и при необходимости быстро вводить коррективы. Указанные факторы делают биржевые товарные рынки также и основным источником информации о рыночной конъюнктуре, необходимой для прогнозирования и контроля. С другой стороны, интересы российской экономики требуют выявления объективных рыночных цен на нефть и нефтепродукты, что особенно актуально в связи с принятием Налогового кодекса. Необходимо установление порядка определения рыночных цен для целей налогообложения на основе котировок биржевого рынка. Это позволит обеспечить единый подход к начислению налогов.

В силу вышеперечисленных факторов автором в ходе трудовой деятельности в Министерстве энергетики Российской Федерации совместно со специалистами Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Российской Федерации и Российского биржевого союза была разработана и представлена для рассмотрения в правительство Российской Федерации «Концепция организации биржевой торговли на рынке нефти и нефтепродуктов».

Реализация Концепции предполагает активные совместные усилия государства и частного сектора в проекте создания топливной биржи в России.

Роль государства в данном случае заключается не только в устранении наиболее существенных препятствий для формирования биржевого рынка нефти и нефтепродуктов, но и создании системы стимулов, достаточных для активного развития биржевой торговли топливом. При этом задачами государства являются:

- обеспечение равного доступа участников к государственной транспортной инфраструктуре поставок (АК «Транснефть», ОАО «Транснефтепродукт», МПС);

- создание системы нормативного регулирования;

- формирование системы стандартов (спецификаций) по биржевым операциям на рынке нефти и нефтепродуктов;

- установление контроля за соответствием уровня цен внебиржевых сделок биржевым котировкам со стороны налоговых органов;

- стимулирование независимых участников рынка к совершению биржевых сделок экономическими методами;

- включение биржевых механизмов в систему государственных закупок нефтепродуктов.

Основой государственной политики по повышению ликвидности биржевого рынка нефти и нефтепродуктов должны стать меры по увеличению емкости рынка, привлечению к операциям на организованном рынке максимально возможного числа участников и капиталов, а также меры по предотвращению дробления рынка.

Для повышения совокупной емкости организованного (биржевого) рынка нефти и нефтепродуктов необходимо:

1) стимулирование перехода сделок на организованный сегмент рынка;

2) рациональное налогообложение операций по страхованию рисков (хеджирование);

3) повышение эффективности инфраструктуры биржевой торговли, направленное на снижение операционных издержек;

4) стимулирование притока спекулятивного капитала. Сформированный биржевой рынок нефти и нефтепродуктов может стать эффективным инструментом для осуществления закупок нефтепродуктов для государственных нужд. Государственные биржевые закупки могут состоять из закупок, осуществляемых за счет средств федерального бюджета, закупок государственных унитарных предприятий, а также иных закупок, перечень которых определит правительство Российской Федерации.

В Концепции отмечено, что реализация нефтепродуктов в рамках биржевой торговли будет способствовать созданию условий для рыночного ценообразования

19

нефтепродуктов, бесперебойного снабжения регионов топливными ресурсами, дальнейшему развитию малого предпринимательства как в секторе добычи нефти, так и розничном нефтепродуктообеспечении, повышению эффективности и прозрачности предприятий топливно-энергетического комплекса посредством выявления экономически обоснованного уровня цен, создания эффективного механизма минимизации рисков и условий для обоснованного исчисления налогооблагаемой базы, эффективного расходования бюджетных средств.

Для формирования в России эффективного биржевого рынка нефти и нефтепродуктов необходимо:

- определить базовые условия функционирования биржевого рынка нефти и нефтепродуктов;

- обеспечить формирование института организаторов биржевых торгов на рынке нефти и нефтепродуктов;

- разработать стандарты и правила совершения биржевых операций на рынке нефти и нефтепродуктов;

- обеспечить гарантии исполнения биржевых сделок;

- реализовать комплекс мер по стимулированию операций на организованном рынке нефти и нефтепродуктов.

Необходимость принятия концепции формирования организованного рынка нефти и нефтепродуктов на уровне правительства Российской Федерации обусловлена государственной значимостью проблемы обеспечения оперативного и управляемого перехода хозяйствующих субъектов к организованным формам торговли в данном секторе экономики.

Третья группа вопросов охватывает практические аспекты реализации поставленных Концепцией целей и задач.

Как уже было ранее отмечено, сегмент рынка нефтепродуктов имеет значительно больше предпосылок для организации биржевой торговли как по показателям свободного ресурсного потенциала, так и по факторам инфраструктуры, чем рынок нефти.

В соответствии с ранее сказанным развитие товарных фьючерсных бирж в мире на современном этапе характеризуется в первую очередь изменением функциональной ориентированности деятельности на финансовое обеспечение товаро-20

оборота, страхование рисков, определение уровня цен. Движение реального товара в настоящее время происходит вне биржи.

Другой важной тенденцией является расширение масштабов взаимодействия отдельных товарных бирж. Это проявляется в активных процессах слияния, поглощения, создания объединенных систем торговли, единых расчетно-клирин-говых систем и т. д., имеющих целью обеспечение круглосуточного непрерывного режима торговли, а также свободного и оперативного перераспределения средств между сегментами фьючерсного рынка. Такое направление развития находится в рамках процесса глобализации мировой экономики.

С точки зрения ценообразования ситуация характеризуется ростом самостоятельного значения фьючерсной цены, ее обратным действием на цены реального товара в конкретных сделках. Следует подчеркнуть, что формируется комплекс факторов, действующих прямо на уровень цен срочных контрактов и лишь опосредованно на цены физического товара.

Следовательно, для определения уровня и динамики реальных рыночных цен в России, повышения эффективности и конкурентоспособности отечественных производителей энергоресурсов на мировых рынках следует ориентироваться на организацию в России в первую очередь рынка биржевых опционных и фьючерсных контрактов на нефтепродукты и нефть как места определения независимыми субъектами рынка равновесной цены на энергоносители, отражающей баланс разнонаправленных факторов в каждый конкретный момент времени, а также механизма ценообразования, определения ценовых ориентиров, задаваемых самим рынком на обозримую перспективу с присущими ему инструментами страхования ценовых рисков (хеджирования).

Для этого необходимо использовать действующую инфраструктуру ведущих отечественных бирж, объединенных в консорциум с целью реализации проектов по организации биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами.

В соответствии с целями и задачами Концепции была подготовлена программа мероприятий, реализуемая автором в ходе трудовой деятельности в Минэнерго России по следующей схеме:

Основные этапы организации биржевой торговли на рынках нефти и нефтепродуктов в России

НАЗВАНИЕ ЭТАПА РЕАЛИЗОВАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

В диссертационной работе представлено подробное описание каждого реализованного проекта, а также принципиальные модели построения будущих перспективных проектов.

К реализации проектов целесообразно подключить государственные профильные предприятия: ФГУП ЦДУ ТЭК и ОАО АК «Транснефтепродукт» - по рынку нефтепродуктов, АК «Транснефть» - по рынку сырой нефти. Для начала работы торговые сессии по рынку нефти предлагается проводить по аукционному принципу, и только при серьезном увеличении оборотов по торгам можно переходить к режиму торгов в реальном времени.

При становлении нового рынка следует предоставить государственным органам возможность цивилизованно влиять на порядок ценообразования с целью предотвратить попытки манипулирования ценами. Сделать это можно в рамках специального договора, заключаемого между биржей и органом (или органами), представляющим государство. Такой договор обеспечит сохранение стабильности и прозрачности нового рынка, а также предоставит возможность контролировать рыночные риски, что, в конечном счете, обеспечит доверие к рынку и объявляемым им котировкам.

Данное направление целесообразно подкрепить разработкой методики применения котировок биржевого рынка фьючерсных контрактов для определения рыночных цен на нефть и продукты ее переработки. В работе предложен перечень основных принципов и положений такой методики, а также процедура ее принятия.

В целом предлагаемые Концепцией проекты принципиально отличаются от функционирования зарубежных бирж усилением роли государства, в том числе как торгового посредника за счет участия в биржевой торговле подконтрольных государству организаций.

Формирование отечественного рынка производных инструментов (стандартных — фьючерсных и опционных - контрактов) на нефтепродукты и нефть позволит создать в России институты котирования основных товаров и превращения таких котировок в общепризнанные индикаторы конъюнктуры рынка. Создаваемый рынок обеспечит:

- выявление объективной и справедливой цены на российские нефтепродукты и

нефть, обращающиеся на внутреннем и внешнем рынке;

- предоставление участникам рынка механизма управления ценовыми рисками, в том числе путем хеджирования сделок с реальным товаром;

- содействие развитию открытого и единого информационного поля в нефтяной отрасли.

Реализация проектов Концепции позволит привлечь значительные финансовые капиталы и инвестиции в реальный сектор нефтяной отрасли:

- нефтегазовых корпораций, которые рассматривают возможности участия в проектах СРП на территории России, что будет способствовать повышению уровня нефтедобычи и производственной загрузки отечественной системы магистральных трубопроводов;

- зарубежных банков, занимающихся хеджированием своих операций с российскими компаниями и предэкспортным кредитованием операций по продаже нефти и нефтепродуктов в дальнем зарубежье;

- иностранных капиталов портфельных инвесторов, которые будут покупать акции предприятий нефтяной отрасли.

Последовательная реализация данных проектов, а также дальнейшее развитие биржевого сектора торговли нефтью и нефтепродуктами в первую очередь позволят обеспечить:

- рост налоговых поступлений в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации;

- введение норм, повышающих прозрачность денежных потоков компаний;

- повышение инвестиционной привлекательности российской нефтяной отрасли для отечественных и зарубежных инвесторов;

- введение рыночных механизмов в процедуры государственного регулирования нефтяной отрасли в соответствии с изменяющейся конъюнктурой мировых энергетических и фондовых рынков;

- развитие здоровой конкуренции на внутренних и внешних энергетических рынках.

Главным результатом станет повышение инвестиционной привлекательности российской экономики в целом и конкурентоспособности отечественных производителей на мировом энергетическом рынке, а также дальнейшая интеграция России в мировую экономическую систему. 24

Основное содержание работы опубликовано в пяти статьях общим объемом 2,1 п. л.:

1. Мун Д. В., Кещян В. Г. К вопросу становления срочного рынка нефти и нефтепродуктов // Финансы и кредит. 2001. № 17. - 0,3 п. л.

2. Мун Д. В. Организация биржевой торговли нефтью // РЦБ. Товарный рынок. 2001. №6.-0,4 п. л.

3. Мун Д. В. Влияние энергетической политики на конъюнктуру цен мирового рынка нефти // РЦБ. Товарный рынок. 2002. № 1-3. - 0,3 п. л.

4. Мун Д. В. Нефтяная биржа - назад в будущее // Нефтегазовая вертикаль. 2003. №2. -0,4 п. л.

5. Мун Д. В., Соколов В. О. Опционы на сырую нефть и нефтепродукты в России: возможность управлять рисками // Минтоп. 2003. № 5. - 0,5 п. л.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ №103 Тираж 100 экз.

«• 15 7 3 5

/

) i i

i

í