Торгово-экономическое сотрудничество России и Армении в условиях активизации интеграционных процессов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Арутюнян, Гаяне Рубеновна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Арутюнян, Гаяне Рубеновна, Ростов-на-Дону

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

04201357777

На п.

иси

Арутюнян Гаяне Рубеновна

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И АРМЕНИИ В УСЛОВИЯХ АКТИВИЗАЦИИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ

Специальность 08.00.14 - мировая экономика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д. э. н., профессор Таранов П.В.

Ростов-на-Дону - 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ

ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ И АРМЕНИИ В РАМКАХ СНГ..................14

1.1 Концептуальные особенности современной международной экономической интеграции.............................................................................14

1.2 Развитие экономического интеграционного сотрудничества в СНГ ... 33

1.3 Внутрирегиональная экономическая интеграция России и Армении в рамках СНГ.......................................................................................................52

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ТОРГОВО-

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИНТЕГРАЦИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И АРМЕНИИ................................................................................61

2.1 Особенности экономического развития России и Армении на Южном Кавказе: ретроспективный анализ..................................................................61

2.2 Анализ особенностей внешнеторгового сотрудничества России и Армении............................................................................................................71

2.3 Армяно-российское экономическое сотрудничество: проблемы и перспективы развития в контексте геоэкономической ситуации на Южном Кавказе..............................................................................................................89

ГЛАВА 3. ИМПЕРАТИВЫ АКТИВИЗАЦИИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И АРМЕНИИ......................................110

3.1 Торгово-экономическое сотрудничество России и Армении: направления организации их взаимодействия в регионе и перспективы активизации партнерских отношений.........................................................110

3.2 Особенности торгово-экономического сотрудничества России и Армении: конвергенция и формирование транзитно-сервисной функции Армении в регионе.........................................................................................130

3.3 Стратегические направления развития экономики Армении как условие совершенствования российско-армянского экономического

сотрудничества...............................................................................................151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................168

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.....................................................178

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................192

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие современного мирового хозяйства в значительной степени определяется протеканием интеграционных процессов в условиях глобализации мирового хозяйства и доминирования открытых экономических систем. Являясь одним из крупнейших членов мирового сообщества, Россия не может быть отделена от происходящих процессов, имея определенные геополитические интересы в международном масштабе. Исторические отношения сотрудничества, связывающие Россию со странами Восточной Европы и Закавказья, претерпевают серьезные изменения в настоящее время, что вызвано изменением парадигмы международной экономической интеграции, сместившейся к ядру развитых стран.

С учетом выявленных тенденций, а также биполярности геополитического положения России на международной арене развитие интеграционного механизма в геополитическом масштабе должно получить новое направление. В связи с этим приоритетной видится ориентация стран, находящихся на постсоветском пространстве, на развитие интеграционного экономического сотрудничества с Россией как серьезная возможность повышения уровня экономического развития сторон, пришедших к такому согласованному решению. В настоящее время для России и стран СНГ особое значение приобретают отношения с государствами Закавказья, обладающими потенциальными возможностями для активной интеграции в систему мирового хозяйства. Среди стран этого региона особо выделяется Армения, экономика которой отличается высокой степенью развития процессов либерализации и диверсификации производства, преследующих цель повышения уровня интеграции в мировую экономику. Решение данной задачи в значительной степени определяется потенциалом укрепления российско-армянского торгово-экономического сотрудничества, расширение которого максимально отвечает в

том числе и внешнеэкономическим интересам России в закавказском регионе. Обладая значительными сырьевыми и энергетическими ресурсами, а также транспортными коммуникациями, ведущими из Европы в Азию, данный регион выступает целью стратегического соперничества основных международных экономических центров, что резко актуализирует необходимость углубления российско-армянских внешнеэкономических отношений.

Все это позволяет актуализировать прикладную значимость научно-практической проработки современных проблем развития торгово-экономических отношений России и Армении, методический ракурс эмпирической и концептуальной оценки которых должен опираться на учет внешнеэкономических интересов обоих государств в регионе.

Степень разработанности проблемы. Результаты исследований основных вопросов и проблематики развития международной экономической интеграции как актуальной и результативной формы группового сосуществования и взаимодействия стран в мировой экономике представлены широкой научно-теоретической платформой, которую составляют труды зарубежных (Смит А., Рикардо Д., Сэй Ж.-Б., Кассель Г., Арон Р., Тинберген Я. и др.) и отечественных ученых (Борко Ю., Варга Е., Гайдар Е., Глазьев С., Иноземцев В., Максимова М., Мунтян М., Неклесса А., Семенов К., Шмелев В., Шишков Ю. и др.).

Проблемы интеграции в международных экономических отношениях, в

том числе и на постсоветском пространстве, повышения роли развития

конкуренции и разделения труда национальных хозяйств достаточно полно

отражены в отечественной и зарубежной литературе. Среди российских

исследователей, осуществивших научный задел в теорию интеграционных

процессов, показавших объективный характер данных процессов, особую роль

государства в регулировании исследуемых процессов в условиях

глобализации, следует выделить таких ученых, как Акопова Е., Архипов А.,

Басенко А., Богомолов О., Борко Ю., Вашанов В., Гоголева Т., Глухарев Л.,

4

Королев И., Либман А., Панченко В., Попкова Е., Самофалов В., Таранов П., Хейфец Б., Шевченко И., Шишков Ю., Шмелев Н. и др. Среди зарубежных ученых: Баласса Б., Ростоу У., Мюрдаль Г., Пиндер Д., Стиглиц Д. и другие, доказавшие потребность координации экономической системы и совершенствования законодательства государств, разработавших идею наличия слабых и сильных сторон интеграционных процессов, предложивших критерии выделения и обоснования форм международной интеграции. В развитие теории таможенного дела значимый вклад внесли такие отечественные ученые, как: Блинов Н., Габричидзе Б., Галанжин Е., Дюмулен И., Истомин С., Кухаренко В., Макрусев В., Парфенов Р., Прущак С.

Концептуальные основы современного развития экономической интеграции на постсоветском пространстве, формирования интеграционных стимулов экономической консолидации СНГ, а также формирования в СНГ субрегиональных интеграционных группировок сформированы научными трудами таких отечественных ученых, как Винокуров Е., Головнин М., Гусаков Н., Козлов Н., Шишков Ю., Ушкалова Д., Чернышев С., Якушева Е.

Особенности развития торгово-экономического сотрудничества России и Армении в контексте динамики геоэкономической ситуации рассмотрены в работах таких авторов, как Арешев А., Абрамян Э., Булатов А., Гаспарян В., Ковалев В., Коваленко В., Корабоев И., Саргсян С., Сафарян А., Шкваря Л., Шмелев И. и др.

Научные исследования и разработки указанных ученых формируют общую платформу теоретико-концептуального видения особенностей и сложностей протекания процесса налаживания кооперационных и внешнеторговых связей в международной торговле и мировой экономике в целом. Часть этих исследований посвящена научной оценке динамики общих внешнеэкономических проблем развития стран СНГ и их влияния на возможности углубления внутрирегиональной интеграции. Особый пласт

исследований составляют труды, посвященные внешнеэкономической

5

проблематике развития стран Южного Кавказа, а также сложностям образования стратегического партнерства России и Армении в регионе.

Несмотря на значительную теоретико-методологическую базу и глубокую аналитическую проработку, эмпирические аспекты современного развития торгово-экономического сотрудничества России и Армении требуют дополнительных исследований в условиях изменения геоэкономической ситуации на Южном Кавказе, развитие которой требует от России и Армении скоординированной выработки адекватных стратегических решений. Разработка стратегии и программирование развития российско-армянского торгово-экономического сотрудничества требуют более глубокой концептуальной и методической оценки возможностей результативной экономической интеграции России и Армении, которая является базовым фактором защиты геоэкономических интересов России на Южном Кавказе и укрепления ее позиции в регионе.

Все это делает востребованной и актуальной дальнейшую проработку путей и направлений развития торгово-экономического сотрудничества России и Армении, определение внешнеторговой интеграции двух стран как доминантного фактора усиления их геоэкономической роли в регионе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление тенденций развития, определение перспектив расширения интеграционных процессов в южнокавказском регионе и разработка практических рекомендаций по формированию стратегии устойчивого развития торгово-экономического сотрудничества России и Армении в современных условиях.

Логика достижения поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- рассмотреть тенденции и общие условия для формирования внешнеторгового взаимодействия России со странами ближнего зарубежья,

оценив возможности торгово-экономического сотрудничества России и Армении;

- обозначить методические особенности анализа внешнеторговых связей России и Армении с учетом внутрирегиональной внешнеторговой интеграции каждой из стран на Южном Кавказе;

- провести анализ особенностей развития внешнеэкономического комплекса Армении, определив общую динамику внешнеторговой интеграции России и Армении в рамках СНГ, ЕврАзЭС и ЕС;

- определить возможности сопряжения внешнеторговых интересов России и Армении, обозначив возможность перехода к новой функции модели транспортной интеграции стран;

- предложить использование транзитно-сервисной функции в качестве фактора реорганизации национального хозяйственного комплекса Армении;

- оценить роль развития экономики Армении в формировании условий развития российско-армянского экономического сотрудничества.

Объектом исследования является процесс формирования торгово-экономического сотрудничества России и Армении, развивающийся в условиях активизации интеграционных процессов в региональном масштабе.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе стратегического развития торгово-экономических отношений России и Армении в геоэкономическом пространстве Южного Кавказа.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках п. 19 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации их взаимодействия с этой системой и обеспечения их экономической безопасности», п. 20 «Геоэкономические проблемы России. Ее внешнеэкономические перспективы и стратегические приоритеты» и п. 21 «Направления и формы интеграции России в систему

мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности

7

на уровне предприятий, отраслей и регионов» Паспорта научной специальности ВАК 08.00.14 - мировая экономика.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена рядом фундаментальных положений современной теории международной экономической интеграции и теории регионализации внешнеэкономической деятельности государства в мировой экономике; платформой концептуальных подходов в части отождествления долгосрочной стратегии развития РФ на постсоветском пространстве; теорией развития субрегиональных интеграционных группировок на постсоветском пространстве; концепциями интеграции и дезинтеграции в мировой экономике; развитием региональных внешнеэкономических связей России в мировой экономике.

Инструментарно-методический аппарат исследования, применяемый при разработке концепции диссертации и обосновании отдельных теоретических положений, включает: методы абстрагирования, функционально-структурного анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, графической интерпретации, логико-структурный и экономико-статистический, эконометрического анализа, а также концептуальные положения системного подхода.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические, информационные и аналитические данные по проблемам современного развития мировой экономики, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, данные Межгосударственного статистического комитета СНГ, справочные сведения и статьи, аналитические отчеты, размещенные на \уеЬ-страницах ведущих отечественных и зарубежных научно-исследовательских центров, вузов и издательств, материалы научных семинаров и конференций.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в научном предположении, что развитие торгово-экономического сотрудничества России и Армении

выступает важнейшим фактором укрепления стратегической позиции обоих

8

государств в геоэкономическом пространстве региона, расширяющем возможности стратегического партнерства двух стран в евразийских интеграционных проектах России. Восстановление российско-армянского экспортного потенциала должно базироваться на: формировании продуктивных производственных цепочек в системе внешнеэкономического взаимодействия двух стран; перераспределении инвестиций и технологической помощи в направлении реального сектора армянской экономики с целью перехода от энергетического транзита к реализации транзитно-сервисной функции Армении в регионе, включая качественное преобразование армянской экономики на основе аккумулирования энергетических потоков в производственной инфраструктуре более широкого диапазона.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретико-методическом обобщении и выработке научно-практических рекомендаций по стратегическому развитию торгово-экономических отношений России и Армении, а также концептуально-методическом анализе возможностей результативного развития кооперационных связей в рамках российско-армянского евразийского экономического сотрудничества.

1. Обосновано, что императивным условием синтеза действенных интеграционных форматов торгово-экономического сотрудничества России и Армении является восстановление существовавших ранее производственных цепочек и их институциональное закрепление; активное и существенное инвестиционное участие России и национального капитала двух стран в коммуникационных проектах. Доказано, что развитие данных форматов интеграции обеспечит формирование новых рабочих мест в экономике России и Армении, выравнивание уровня жизни и экономического развития как факторов снижения оттока кадровых ресурсов из Армении в Россию и дальнее зарубежье.

2.

Автореферат диссертации по теме "Торгово-экономическое сотрудничество России и Армении в условиях активизации интеграционных процессов"

На правах рукописи

гЛ

Арутюнян Гаяне Рубеновна

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И АРМЕНИИ В УСЛОВИЯХ АКТИВИЗАЦИИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

Специальность 08.00.14 — мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

16 МАП 2013

00505У»оо

Ростов-на-Дону - 2013

005059863

Работа выполнена в ский университет (РИНХ)».

ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономиче-

Научный руководитель: Таранов Петр Владимирович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», зав. кафедрой «Международная торговля и таможенное дело»

Официальные оппоненты: Гоголева Татьяна Николаевна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», зав. кафедрой «Экономическая теория и мировая экономика»

Попкова Елена Геннадьевна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет», профессор кафедры «Мировая экономика и экономическая теория»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный

университет»

Защита состоится 29 мая 2013 г. в 14.30 ч на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.209.04 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 315.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации http://www.vak.ed.gov.ru, на официальном сайте РГЭУ (РИНХ) www.rsue.ru в разделе «Защита диссертаций».

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Росгов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 321, объединенный диссертационный совет ДМ 212.209.04 по экономическим наукам.

Автореферат разослан 26 апреля 2013 г.

Ученый секретарь /'/

диссертационного совета /-^^УЛЙ^^-Й^З^"

д.э.н., профессор Е.С. Акопова

и"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие современного мирового хозяйства в значительной степени определяется протеканием интеграционных процессов в условиях глобализации мирового хозяйства и доминирования открытых экономических систем. Являясь одним из крупнейших членов мирового сообщества, Россия не может быть отделена от происходящих процессов, имея определенные геополитические интересы в международном масштабе. Исторические отношения сотрудничества, связывающие Россию со странами Восточной Европы и Закавказья, претерпевают серьезные изменения в настоящее время, что вызвано изменением парадигмы международной экономической интеграции, сместившейся к ядру развитых стран.

С учетом выявленных тенденций, а также биполярности геополитического положения России на международной арене развитие интеграционного механизма в геополитическом масштабе должно получить новое направление. В связи с этим приоритетной видится ориентация стран, находящихся на постсоветском пространстве, на развитие интеграционного экономического сотрудничества с Россией как серьезная возможность повышения уровня экономического развития сторон, пришедших к такому согласованному решению. В настоящее время для России и стран СНГ особое значение приобретают отношения с государствами Закавказья, обладающими потенциальными возможностями для активной интеграции в систему мирового хозяйства. Среди стран этого региона особо выделяется Армения, экономика которой отличается высокой степенью развития процессов либерализации и диверсификации производства, преследующих цель повышения уровня интеграции в мировую экономику. Решение данной задачи в значительной степени определяется потенциалом укрепления российско-армянского торгово-экономического сотрудничества, расширение которого максимально отвечает в том числе и внешнеэкономическим интересам России в закавказском регионе. Обладая значительными сырьевыми и энергетическими ресурсами, а также транспортными коммуникациями, ведущими из Европы в Азию, данный регион выступает целью стратегического соперничества основных международных экономических центров, что резко актуализирует необходимость углубления российско-армянских внешнеэкономических отношений.

Все это позволяет актуализировать прикладную значимость научно-практической проработки современных проблем развития торгово-экономических отношений России и Армении, методический ракурс эмпирической и концептуальной оценки которых должен опираться на учет внешнеэкономических интересов обоих государств в регионе.

Степень разработанности проблемы. Результаты исследований основных вопросов и проблематики развития международной экономической интеграции как актуальной и результативной формы группового сосуществования и взаимодействия стран в мировой экономике представлены широкой научно-теоретической платфор-

мой, которую составляют труды зарубежных (Смит А., Рикардо Д., Сэй Ж.-Б., Кас-сель Г., Арон Р., Тинберген Я. и др.) и отечественных ученых (Борко Ю., Варга Е., Гайдар Е., Глазьев С., Иноземцев В., Максимова М., Мунтян М., Неклесса А., Семенов К., Шмелев В., Шишков Ю. и др.).

Проблемы интеграции в международных экономических отношениях, в том числе и на постсоветском пространстве, повышения роли развития конкуренции и разделения труда национальных хозяйств достаточно полно отражены в отечественной и зарубежной литературе. Среди российских исследователей, осуществивших научный задел в теорию интеграционных процессов, показавших объективный характер данных процессов, особую роль государства в регулировании исследуемых процессов в условиях глобализации, следует выделить таких ученых, как Акопова Е., Архипов А., Басенко А., Богомолов О., Борко Ю., Вашанов В., Гоголева Т., Глухарев Л., Королев И., Либман А., Панченко В., Попкова Е., Самофалов В., Таранов П., Хей-фец Б., Шевченко И., Шишков Ю., Шмелев Н. и др. Среди зарубежных ученых: Ба-ласса Б., Ростоу У., Мюрдаль Г., Пиндер Д., Стиглиц Д. и другие, доказавшие потребность координации экономической системы и совершенствования законодательства государств, разработавших идею наличия слабых и сильных сторон интеграционных процессов, предложивших критерии выделения и обоснования форм международной интеграции. В развитие теории таможенного дела значимый вклад внесли такие отечественные ученые, как: Блинов Н., Габричидзе Б., Галанжин Е., Дюмулен И., Истомин С., Кухаренко В., Макрусев В., Парфенов Р., Прущак С.

Концептуальные основы современного развития экономической интеграции на постсоветском пространстве, формирования интеграционных стимулов экономической консолидации СНГ, а также формирования в СНГ субрегиональных интеграционных группировок сформированы научными трудами таких отечественных ученых, как Винокуров Е., Головнин М., Гусаков Н., Козлов Н., Шишков Ю., Ушкалова Д., Чернышев С., Якушева Е.

Особенности развития торгово-экономического сотрудничества России и Армении в контексте динамики геоэкономической ситуации рассмотрены в работах таких авторов, как Арешев А., Абрамян Э., Булатов А., Гаспарян В., Ковалев В., Коваленко В., Корабоев И., Саргсян С., Сафарян А., Шкваря Л., Шмелев И. и др.

Научные исследования и разработки указанных ученых формируют общую платформу теоретико-концептуального видения особенностей и сложностей протекания процесса налаживания кооперационных и внешнеторговых связей в международной торговле и мировой экономике в целом. Часть этих исследований посвящена научной оценке динамики общих внешнеэкономических проблем развития стран СНГ и их влияния на возможности углубления внутрирегиональной интеграции. Особый пласт исследований составляют труды, посвященные внешнеэкономической проблематике развития стран Южного Кавказа, а также сложностям образования стратегического партнерства России и Армении в регионе.

Несмотря на значительную теоретико-методологическую базу и глубокую аналитическую проработку, эмпирические аспекты современного развития торгово-экономического сотрудничества России и Армении требуют дополнительных исследований в условиях изменения геоэкономической ситуации на Южном Кавказе, развитие которой требует от России и Армении скоординированной выработки адекватных стратегических решений. Разработка стратегии и программирование развития российско-армянского торгово-экономического сотрудничества требуют более глубокой концептуальной и методической оценки возможностей результативной экономической интеграции России и Армении, которая является базовым фактором защиты геоэкономических интересов России на Южном Кавказе и укрепления ее позиции в регионе.

Все это делает востребованной и актуальной дальнейшую проработку путей и направлений развития торгово-экономического сотрудничества России и Армении, определение внешнеторговой интеграции двух стран как доминантного фактора усиления их геоэкономической роли в регионе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление тенденций развития, определение перспектив расширения интеграционных процессов в южнокавказском регионе и разработка практических рекомендаций по формированию стратегии устойчивого развития торгово-экономического сотрудничества России и Армении в современных условиях.

Логика достижения поставленной цели предусматривает решение следующих

задач:

— рассмотреть тенденции и общие условия для формирования внешнеторгового взаимодействия России со странами ближнего зарубежья, оценив возможности торгово-экономического сотрудничества России и Армении;

— обозначить методические особенности анализа внешнеторговых связей России и Армении с учетом внутрирегиональной внешнеторговой интеграции каждой из стран на Южном Кавказе;

— провести анализ особенностей развития внешнеэкономического комплекса Армении, определив общую динамику внешнеторговой интеграции России и Армении в рамках СНГ, ЕврАзЭС и ЕС;

— определить возможности сопряжения внешнеторговых интересов России и Армении, обозначив возможность перехода к новой функции модели транспортной интеграции стран;

— предложить использование транзитно-сервисной функции в качестве фактора реорганизации национального хозяйственного комплекса Армении;

— оценить роль развития экономики Армении в формировании условий развития российско-армянского экономического сотрудничества.

Объектом исследования является процесс формирования торгово-экономического сотрудничества России и Армении, развивающийся в условиях активизации интеграционных процессов в региональном масштабе.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе стратегического развития торгово-экономических отношений России и Армении в геоэкономическом пространстве Южного Кавказа.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках п. 19 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации их взаимодействия с этой системой и обеспечения их экономической безопасности», п. 20 «Геоэкономические проблемы России. Ее внешнеэкономические перспективы и стратегические приоритеты» и п. 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» Паспорта научной специальности ВАК 08.00.14 - мировая экономика.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена рядом фундаментальных положений современной теории международной экономической интеграции и теории регионализации внешнеэкономической деятельности государства в мировой экономике; платформой концептуальных подходов в части отождествления долгосрочной стратегии развития РФ на постсоветском пространстве; теорией развития субрегиональных интеграционных группировок на постсоветском пространстве; концепциями интеграции и дезинтеграции в мировой экономике; развитием региональных внешнеэкономических связей России в мировой экономике.

Инструментарно-методический аппарат исследования, применяемый при разработке концепции диссертации и обосновании отдельных теоретических положений, включает: методы абстрагирования, функционально-структурного анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, графической интерпретации, логико-структурный и экономико-статистический, эконометрического анализа, а также концептуальные положения системного подхода.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические, информационные и аналитические данные по проблемам современного развития мировой экономики, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, данные Межгосударственного статистического комитета СНГ, справочные сведения и статьи, аналитические отчеты, размещенные на \уеЬ-страницах ведущих отечественных и зарубежных научно-исследовательских центров, вузов и издательств, материалы научных семинаров и конференций.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в научном предположении, что развитие торгово-экономического сотрудничества России и Армении выступает важнейшим фактором укрепления стратегической позиции обоих государств в геоэкономическом пространстве региона, расширяющем возможности стратегического парт-

нерства двух стран в евразийских интеграционных проектах России. Восстановление российско-армянского экспортного потенциала должно базироваться па: формировании продуктивных производственных цепочек в системе внешнеэкономического взаимодействия двух стран; перераспределении инвестиций и технологической помощи в направлении реального сектора армянской экономики с целью перехода от энергетического транзита к реализации транзитно-сервисной функции Армении в регионе, включая качественное преобразование армянской экономики на основе аккумулирования энергетических потоков в производственной инфраструктуре более широкого диапазона.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретико-методическом обобщении и выработке научно-практических рекомендаций по стратегическому развитию торгово-экономических отношений России и Армении, а также концептуально-методическом анализе возможностей результативного развития кооперационных связей в рамках российско-армянского евразийского экономического сотрудничества.

1. Обосновано, что императивным условием синтеза действенных интеграционных форматов торгово-экономического сотрудничества России и Армении является восстановление существовавших ранее производственных цепочек и их институциональное закрепление; активное и существенное инвестиционное участие России и национального капитала двух стран в коммуникационных проектах. Доказано, что развитие данных форматов интеграции обеспечит формирование новых рабочих мест в экономике России и Армении, выравнивание уровня жизни и экономического развития как факторов снижения оттока кадровых ресурсов из Армении в Россию и дальнее зарубежье.

2. Выявлена специфика развития интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС, СНГ и Евросоюза, научно-практическая оценка которой позволила обосновать необходимость участия Армении в инициированном Россией евразийском проекте (так называемый Евразийский транспортный коридор) в условиях системного кризиса в ЕС, обеспечивающего возможность ослабления центробежных тенденций в СНГ, расширения реальных возможностей интеграции России, Армении и других постсоветских государств с точки зрения обеспечения устойчивого экономического и социального развития, формирования более результативного и прогрессивного энергетического и материального баланса, создания инженерной и интеллектуальной инфраструктуры, а также определения геоэкономической субъектности Армении в рамках общих энергокоммуникационных систем и выполняемых тран-зитно-сервисных функций с учетом глобализационных процессов и регионализаци-онного потенциала.

3. Доказано, что перспективное расширение рыночного присутствия российского капитала в Армении должно быть максимально ориентировано на восстановле-

ние российско-армянского экспортного потенциала па базе развития реального сектора экономики (в частности, пищевой промышленности и предприятий горнообогатительной сферы). Это позволит, наряду с ликвидацией барьеров, препятствующих выстраиванию продуктивных производственных цепочек, повысить результативность внешнеэкономической интеграции России и Армении, увеличить объемы межотраслевой торговли двух стран, обеспечить переход от энерготранзитной функции модели транспортной интеграции к транзитно-сервисной, а в перспективе — к транзитно-замещающей.

4. Доказано, что современная энерготранзитная функция Армении должна быть стратегически трансформирована в транзитно-сервисную (а в перспективе -транзитно-замещающую), которая способна реализовать возможности Армении не только в решении экономических задач, но и в создании современного коммуникационного центра, благодаря чему Армения становится значимым субъектом региональной геоэкономической комбинации, расширяя национальную отраслевую платформу использования значительных объемов электроэнергии в стране, получая возможности для развития реального сектора, что позволит обеспечить построение и развитие относительно крупных, энергоемких производств, имеющих большое экспортное значение.

5. Обоснованы возможности формирования Арменией геоэкономической субъ-ектности на основе активного участия РФ в ее энергетике и экономике в целом, неизменность которого обусловлена, в частности, экономической несостоятельностью национализации энергетической инфраструктуры Армении - избыточной для потребностей страны; геополитическим положением Армении, которое обеспечивает ей возможность плодотворного использования транзитного статуса страны, подразумевая, что энергетические потоки в Армении, будучи частично задействованными в национальном производстве, обеспечат возможность формирования в экономике Армении производственной инфраструктуры более широкого диапазона; на основании чего приведены рекомендации по повышению результативности экономического сотрудничества Армении и России.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретико-методических представлений об особенностях формирования и направлениях развития торгово-экономического сотрудничества России и Армении в геоэкономическом пространстве Южного Кавказа; определении методических особенностей научного анализа геоэкономических проблем формирования и развития субрегиональных интеграционных группировок в Закавказье; концептуального анализа особенностей формирования современных интеграционных стимулов дальнейшей консолидации постсоветского экономического пространства.

Практическая значимость исследования. Выводы и положения диссертации, вытекающие из проведенного комплексного анализа особенностей современного раз-

вития торгово-экономических отношений России и Армении, обоснование стратегических направлений и механизмов развития внешнеторговых отношений России и Армении в регионе, обоснование обоюдной стратегической приемлемости развития геоэкономической интеграции по оси Азербайджан — Армения — Турция для России и Армении, концептуальная оценка особенностей реализации трагаитно-сервисной функции Армении в регионе при экономическом и технологическом содействии России могут быть использованы для уточнения направлений и методических подходов к управлению процессом экономической интеграции России и Армении в динамично развивающемся геоэкономическом пространстве региона.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, включая региональную научно-практическую конференцию «Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения» (г. Ростов-на-Дону, 3 декабря 2010 г.); международную научно-практическую конференцию «Модернизация российской экономики: проблемы и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 15 апреля 2011 г.); международную научно-практическую конференцию «Перспективы развития современного общества в аспекте глобализации экономических процессов» (г. Ростов-на-Дону, 26 апреля 2011 г.); международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы науки» (г. Тамбов, 27 сентября 2011 г.) и др.

Ряд положений диссертационной работы, в частности, касающихся отождествления особенностей протекания процесса экономической интеграции в СНГ и формирования субрегиональных интеграционных группировок, обоснования необходимости реализации транзитно-сервисной функции Армении в регионе, обоснования особенностей развития отраслевых комплексов России и Армении как условия их плодотворной интеграции, использован в учебном процессе при подготовке методического обеспечения курсов «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность», «Международная торговля» и «Торгово-экономические отношения России в современных условиях» в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ). Результаты и выводы, вытекающие из проведенного автором научно-практического анализа особенностей современного развития интеграционно-экономического сотрудничества России и Армении, использованы в учебно-методических разработках на кафедре международных экономических отношений Армянского государственного экономического университета. Разработанные автором подходы по совершенствованию развития интеграционно-экономического сотрудничества России и Армении нашли отражение в деятельности Торгово-промышленной палаты Ростовской области, а также Генерального консульства

Республики Армении в г. Ростове-на-Дону, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 11 научных публикациях общим объемом 4,0 п.л., в том числе 3 научные работы в издании, рекомендованном ВАК, — 1,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, 1 приложения и библиографического списка из 135 наименований. Содержание работы изложено на 195 страницах, включает иллюстрационный материал из 9 таблиц и 15 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, установлена степень разработанности проблемы в научной литературе, определены цель и задачи, объект, предмет, область исследования, теоретико-методологическая основа, инструментально-методический аппарат, информационно-эмпирическая база, раскрыты элементы научной новизны, обоснована теоретическая и практическая значимость результатов исследования, представлены степень апробации и объем публикаций.

В первой главе «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ И АРМЕНИИ В РАМКАХ СНГ» исследованы особенности теории формирования интеграционного экономического сотрудничества России и Армении в рамках тенденций и закономерностей, определяющих общую фактографию современной экономической консолидации экономического пространства СНГ в целом и Южного Кавказа в частности.

Во второй главе «АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИНТЕГРАЦИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И АРМЕНИИ» проведен анализ базовых аспектов и особенностей развития интеграционного сотрудничества России и Армении в экономической сфере.

В третьей главе «ИМПЕРАТИВЫ АКТИВИЗАЦИИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И АРМЕНИИ» на базе результатов исследования рассмотрены и сформулированы выводы и научно-практические рекомендации по дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества России и Армении в регионе.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.

Структура диссертационной работы: ВВЕДЕНИЕ

г тт л в л . ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ 1 ЛАВА 1.

ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ И АРМЕНИИ В РАМКАХ СНГ

1.1. Концептуальные особенности современной международной экономической интеграции

1.2. Развитие экономического интеграционного сотрудничества в СНГ

1.3. Внутрирегиональная экономическая интеграция России и Армении в рамках СНГ

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ТОРГОВО-ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИНТЕГРАЦИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И АРМЕНИИ

2.1. Особенности экономического развития России и Армении на Южном Кавказе: ретроспективный анализ

2.2. Анализ особенностей внешнеторгового сотрудничества России и Армении

2.3. Армяно-российское экономическое сотрудничество: проблемы и перспективы развития в контексте геоэкономической ситуации на Южном Кавказе

ИМПЕРАТИВЫ АКТИВИЗАЦИИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОПЛАВА 3. ЦЕССОВ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И АРМЕНИИ

3.1. Торгово-экономическое сотрудничество России и Армении: направления организации их взаимодействия в регионе и перспективы активизации партнерских отношений

3.2. Особенности торгово-экономического сотрудничества России и Армении: конвергенция и формирование транзитно-сервисной функции Армении в регионе

3.3. Стратегические направления развития экономики Армении

как условие совершенствования российско-армянского экономического

сотрудничества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Обосновывается, что императивным условием синтеза действенных интеграционных форматов торгово-экономического сотрудничества России и Армении является восстановление существовавших ранее производственных цепочек и их институциональное закрепление; а также доказано, что развитие данных форматов интеграции обеспечит формирование новых рабочих мест в экономике России и Армении, выравнивание уровня жизни и экономического развития как факторов снижения оттока кадровых ресурсов из Армении в Россию и дальнее зарубежье.

В диссертации рассмотрена теоретическая база современной внешнеторговой интеграции в мировой экономике, которая спроецировала и уточнена с учетом процессов и особенностей, которые определяют специфику интеграционного процесса на постсоветском пространстве, роль и участие в этом процессе России и Армении. Автором проводится теоретическая оценка базовых положений основных школ экономической интеграции в рамках наличествующего в экономической науке либерального и нелиберального подходов.

Платформа рассматриваемых в диссертации концептуальных подходов в части отождествления долгосрочной стратегии развития РФ на постсоветском пространстве позволяет автору выделить три ключевых научных подхода — глобализм, регионализм и открытый регионализм. Рассмотрение всех трех концепций позволяет автору заключить, что наиболее комплексный подход к внешнеэкономическому развитию России обеспечивает концепция открытого регионализма при условии ее определенного изменения, частично деформирующего ее изначально принятое содержание.

Мировая экономика формирует все новые и новые эмпирические сдвиги, динамика развития которых требует постоянного отслеживания рациональности существующих акцентов в географии интеграции отдельных стран в систему международного разделения труда. В рамках концепции открытого регионализма формально строгую категоричную интерпретацию должна сохранить только многовекторность развития России. Предлагаемый автором подход к уточнению концепции открытого регионализма предполагает ее трансформацию в концепцию избирательного регионализма, содержащую прямое указание па необходимость сохранения стратегического курса на консолидацию постсоветского экономического пространства с дальнейшим формированием «мягких форм» квазиинтеграции СНГ с ЕС и АТЭС.

С методической точки зрения, в русле общей проблематики и сложностей экономической консолидации постсоветского пространства определенный научный интерес, по мнению автора, вызывает не только взаимная внешнеторговая позиция России и Армении, но и положение данных стран в рамках СНГ.

По итогам 2010 г. удельный вес стран СНГ в общем объеме внешнеторгового оборота Армении составил 28%, тогда как у России данный показатель оказался значительно ниже — около 13%. Данный разрыв обусловлен тем фактом, что традицион-

ное развитие России в рамках экспортно-сырьевой модели автоматически сокращает ее участие в системе внутрирегиональной торговли СНГ. Географически расширенное рассмотрение особенностей сосуществования России и Армении на постсоветском пространстве позволяет автору констатировать, что их внутрирегиональная внешнеторговая интеграция является различной, а также выявить проблемы интеграционного сотрудничества России со странами СНГ (рис. 1).

Рисунок 1 — Проблемы интеграционного сотрудничества России со странами СНГ1

Учитывая представленные на рисунке 1 трудности интеграционного сотрудничества России и СНГ, отметим высокую асимметрию товарной структуры экспорта России и Армении, также сказывающуюся на уровне интеграционного взаимодействия стран. Структурное развитие отраслевого комплекса России, в отличие от Армении, формирует внутрирегиональную интеграцию на основе не столько технологической привязки к отраслевым комплексам экономик стран СНГ, сколько позиционирования себя как поставщика сырьевой продукции. Автор отмечает, что в среднем по странам СНГ в 2010 г. доля минеральных продуктов в структуре внутрирегиональных торговых потоков составила 35,9%, для потоков, ориентированных вне СНГ, - 70,5%.

Автор резюмирует, что для теоретического развития методической линии научного анализа внешнеторговых взаимоотношений России и Армении данная фактография имеет принципиальное значение. Сформировавшийся тренд на снижение качества экономической интеграции постсоветского пространства ослабляет реальные производственно-инфраструктурные возможности дальнейшего развития в СНГ производственно-технологической и сбытовой кооперации. С учетом этого внешнеторговые выгоды от взаимодействия России и Армении окажутся дополненными геоэкономическими интересами локального развития Южного Кавказа.

2. Выявляется специфика развития интеграционного экономического сотрудничества Армении и России в рамках ЕврАзЭС, СНГ и Евросоюза, позволяющая рассматривать расширение возможностей интеграции России, Армении и других постсоветских государств с точки зрения обеспечения устойчивого экономического и социального развития, а также формирования результативного энергетического и материального баланса.

В диссертации проводится анализ особенностей внешнеторгового сотрудничества России и Армении, того, в какой степени вектор Армении развернут в сторону России. Отдельной составляющей анализа является эмпирическая авторская оценка того, насколько Россия и Армения интегрированы в систему внутрирегиональной торговли в СНГ и насколько тесными является их непосредственное торгово-экономическое взаимодействие.

В целях дальнейшего анализа необходимо уточнить понятия «интеграционное экономическое сотрудничество» и «торгово-экономическое сотрудничество», которые определяют сущность современного развития Армении в геоэкономическом пространстве Южного Кавказа. Так, интеграционное экономическое сотрудничество подразумевает сотрудничество государств в политической, экономической, торговой, социокультурной среде, объединяя все возможные преимущества от такого сотрудничества. В случае торгово-экономической интеграции взаимодействие отдельных участников международного сообщества происходит на основе единства целей торговой деятельности, объединяющей процессы и торговые операции, производимые как между двумя сотрудничающими сторонами, так и с другими государства. Данная позиция подтверждается на примере развития экономики Армении, целью которой является переход от торгово-экономической интеграции с Россией к интеграционно-экономическому сотрудничеству с СНГ, которое позволит выйти на новый уровень интеграционного взаимодействия со странами дальнего зарубежья.

Потенциал развития внешнеэкономического комплекса Армении в значительной степени определяется динамикой общего экономического развития республики. Так, высокий уровень среднегодового роста ВВП Армении в 2000-2008 гг. сопровождался активным внедрением рыночных механизмов во всех отраслях хозяйства, ускоренным развитием строительства, финансового сектора, растущим притоком капитала из-за границы — ростом инвестиций в экономику. После значительного спада в 2009 г. (14,1%) в экономике Армении отмечается стабилизация, определившая в 2012 г. экономический рост в 7,2%. Такой рост во многом связан с процессом межрегионального сотрудничества Армении и России, сопровождающимся привлечением российских инвестиционных ресурсов, что способствует решению практических вопросов, дает импульс привлечению новых инвестиций и технологий, росту инноваций в экономической системе Армении.

Особого внимания заслуживает анализ экспортно-импортных операций Армении со странами СНГ и дальнего зарубежья, свидетельствующих о возможных пер-

спективах внешнеторгового сотрудничества. В последние годы наблюдалось активное увеличение объема экспортных поставок Армении в рамках внутриблоковой торговли (внутри СНГ), и в частности в Россию. Увеличившись в 1,58 раза в докризисный период 2006-2008 гг., объем экспорта Армении в страны СНГ за период январь-сентябрь 2012 г. вырос на 21,8%. Однако в общей структуре экспорта основным торговым партнером Армении продолжает оставаться Россия: объем экспорта из Армении в Россию за январь-сентябрь вырос на 21,3% и достиг 189,3 млн долл. Доля России в валовом объеме экспорта Армении составляет 18,3%. То есть в рамках внутрирегиональной торговли в целом Армения более динамично развивала экспортные поставки в Россию по сравнению с увеличением совокупного экспорта продукции в СНГ в целом. При этом объем армянского экспорта в страны дальнего зарубежья, несмотря на его значительную величину в 2006-2008 гг., оставался стабильным и даже несколько сократился.

2010г.

2003 г.

200': I.

Л41оо

* 21

80,5

36,4

200« г.

40,0

«0,0

80,0

100,0

~ Страны вне СНГ «Россия »Страны СНГ

Рисунок 2 — Доля стран СНГ и других стран мира в экспорте Республики Армении в 2006-2010 гг., %'

Данные рисунка 2 показывают, что объем экспорта товаров из Армении в Россию в 2010 г. составил 107 млн долл. — это более 15% всего экспорта Армении. Тем не менее оценка абсолютных данных по экспорту Армении позволяет автору констатировать, что больший приоритет в развитии экспорта Армении получают страны дальнего зарубежья.

Проведенный анализ импортных операций Армении свидетельствует об увеличении объема импортных закупок Армении в рамках СНГ в 1,57 раза в 2006-2009 гг. Сравнение уровня импортных операций Армении с Россией и странами дальнего зарубежья в этот период показывает серьезное превышение показателя уровня прироста импорта из России (2,6), в сравнении с импортом Республики Армения из стран дальнего зарубежья (1,5 раза).

! шшшшшшшшштшшшшшштшш^шш^ш^^ т* о

2010 г. ,

I . - . зио

| 2009г. • -. - -.ад, ,,

! " - М I

I -0(18г- " ' 1°.- „ "1?

1 200" г. = - <584 | . . . . Г. 416

| 2006г. ' < 139 . , , 698

I 0,0 10,0 20.0 30.0 -111,(1 50,0 60,0 "0.0 80,0 |

{ »Страны вне СНГ «Рогам »Страны СИГ |

Рисунок 3 — Доля стран СНГ и других стран мира в импорте Республики Армении в 2006—2010 гг., %

То есть преобладание стоимостных объемов импорта из стран дальнего зарубежья указывает на тот факт, что в системе внешней торговли Республики Армении постепенно и устойчиво усиливается зависимость от импорта из стран вне СНГ, что обусловлено более высоким уровнем качества закупаемой продукции. В рамках СНГ динамика импорта из России значительно опережает рост импортных закупок Армении по странам СНГ в целом, что подчеркивает высокий уровень интегрированности экономик России и Армении. Обобщенная оценка объемов внешнеторгового оборота России и Армении приведена автором в таблице 1.

Таблица 1 - Удельный вес стран СНГ и других стран мира в общем объеме внешнеторгового оборота России и Армении в 2006-2010 гг., %'

Период Страны Россия Армения

2006 г. Страны СНГ 14,7 28,6

Другие страны мира 85,3 71,4

2007 г. Страны СНГ 15,0 32,4

Другие страны мира 85,0 67,6

2008 г. Страны СНГ 14,5 30

Другие страны мира 85,5 70

2009 г. Страны СНГ 14,6 29,6

Другие страны мира 85,4 70,4

2010 г. Страны СНГ 14,7 28

Другие страны мира 85,3 72

' Составлена автором на основе численного анализа данных источника: Статистический ежегодник Армении. 2011 / Национальная статистическая служба Республики Армении. - Ереван, 2011.

Сравнительная оценка динамики внешнеторговой интеграции России и Армении в рамках СНГ позволяет автору заключить, что доля стран СНГ во внешнеторговом обороте Армении в 2010 г. составила 28% против 28,6% в 2006 г., то есть практически осталась неизменной. Доля стран дальнего зарубежья в общем объеме внешнеторгового оборота Армении за данный период повысилась соответственно с 71,4% в 2006 г. до 72% в 2010 г. Тогда как для России наблюдается обратная ситуация: доля стран дальнего зарубежья значительно превышает долю стран СНГ во внешнеторговом обороте страны.

Автор пришел к выводу о возможных причинах сложившегося положения, угрозах для российско-армянского интеграционного сотрудничества и способах снижения рисков (рис. 4).

Вектор развития внешнеторговых отношений в сторону стран дальнего зарубежья

Трансформация отраслевой структуры хозяйственного комплекса России

Ослабление потенциала развития внешнеторговых отношений России и Армении

Повышение уровня интеграционного экономического сотрудничества России и Армении

Рисунок 4 - Схема развития внешнеторговых отношений России и Армении в рамках сотрудничества с СНГ1

Динамика эмпирических данных по внешнеторговому обороту Армении указывает на тот факт, что внешнеэкономический комплекс Республики за последние годы имеет тенденцию незначительного, но, тем не менее, разворота в сторону углубления интеграции в систему внутрирегиональной торговли в СНГ.

Таким образом, в целом, автор приходит к выводу о том, что Россия в современный момент имеет активно смещающийся вектор развития внешнеторговых отношений в сторону стран дальнего зарубежья. Это существенно ослабляет ее стратегические позиции в СНГ, особенно в рамках субрегиональных группировок, каковой в частности является Россия — Армения.

3. Рассматривается возможность восстановления российско-армянского экспортного потенциала на базе развития реального сектора экономики, благодаря которому возможно повышение результативности внешнеэкономической интеграции России Армении, а также переход от энерготранзитной функции модели транспортной интеграции к транзитно-сервисной, а в перспективе - к тран-зитно-замещающей.

Завершающую главу аналитической части диссертации составляет анализ проблем и перспектив развития армяно-российского экономического сотрудничества в контексте геоэкономической ситуации на Южном Кавказе. Как полагает автор, Россия по-прежнему остается ведущим экономическим партнером Армении. По объемам инвестиций в армянскую экономику Россия является бесспорным лидером. В сложившейся геополитической обстановке армяно-российское экономическое сотрудничество выступает базовым фактором выхода Республики из блокады и изоляции, которую согласованно проводят в отношении Армении Азербайджан и Турция. При этом сотрудничество с Ираном всегда рассматривалось как элемент большого коридора Север - Юг.

В контексте такого императива, закрепляющего имманентность для Армении экономического и геополитического союзничества с Россией, автор подчеркивает особый стратегический смысл, который имеют практически все крупные экономические проекты на территории Армении при участии российских компаний.

Характеризуя экономическое взаимодействие России и Армении можно отметить и такую важную и перспективную область двустороннего сотрудничества, как высокие технологии и инновационное хозяйство, чему в настоящее время уделяется особое внимание со стороны Президента РФ.

На основе рассмотрения эмпирических аспектов и сложностей внешнеторгового развития России и Армении на Южном Кавказе, в третьей части диссертации автором проводится научно-аналитическая проработка стратегии развития России в контексте оценки особенностей ее торгово-экономического сотрудничества с Арменией. Определяются возможности плодотворного сопряжения внешнеторговых интересов России, Армении и других стран, формирующих общую конфигурацию сил в экономическом пространстве Южного Кавказа.

Анализ системы инструментов и рычагов, с помощью которых Россия может проводить свой стратегический курс в регионе, позволяет автору выделить экономический фактор как один из наиболее значимых. Для большинства закавказских стран Россия является одним из крупнейших и практически единственным рынком сбыта. Помимо этого, РФ владеет частью экономических активов в Закавказье (в частности Армении), а также Грузии, где российские компании имеют крупные активы в энергетике, горнодобывающей отрасли, банковской сфере и ряде других областей.

Однако владение активами в значительной степени локализовано на корпоративном уровне, в то время как масштабная внешнеэкономическая реинтеграция, в частности России и Армении, требует более весомых инициатив стратегического порядка на межгосударственном уровне.

В стратегическом аспекте следует отметить, что с 1990-х гг. Россия провела радикальную реакцентировку в своей закавказской внешнеторговой политике. Начинает девальвироваться интерес России к Армении с учетом слабости ее экономических ресурсов. Вместе с тем определенные выгоды для Российской Федерации составляют внешнеторговые отношения с Азербайджаном в контексте возможностей, которые открываются в связи с реализацией нефтяных проектов и выходом на мировой рынок.

Однако существуют другие сценарии развития геоэкономического и политического сотрудничества в регионе, обладающие определенными преимуществами как для Армении, так и для России. Направления развития геоэкономической ситуации в южнокавказском регионе представлены на рисунке 5.

Сценарии геоэкономического развития региона Южного Кавказа

Партнерство России и Азербайджана

Доступ к азербайджанским нефти и газу

Диверсификация транзита каспийской нефти и газа через российскую территорию

Развитие российской пищевой промышленности, сельского хозяйства, машиностроения на основе спроса со стороны азербайджанской нефтегазовой промышленности

Партнерство Армении и Турции

Открытие армяно-турецкой границы

Потеря Грузией статуса эксклюзивной транзитной территории

Возможность строительства нефте- и газопроводов из Азербайджана и Туркмении в Турцию и далее в Европу через территорию Армении

Развитие по оси Азербайджан — Армения — Турция

Экономия на транспортных издержках по сравнению с расходами при транзите через территорию Грузии

Ликвидация перекосов в транспортном и таможенном ценообразовании

Формирование возможности более тесного внешнеторгового взаимодействия Армении с Европой по железной дороге, а также другими странами региона

Рисунок 5 — Направления геоэкономической «расстановки сил» в регионе1

В современной ситуации основу интеграции России и Армении в большей степени составляет стратегическое партнерство, тогда как конвергенция интересов России и Азербайджана обретает более прочный формат экономически выгодного союза. Автор делает вывод о том, что интеграция по оси Азербайджан — Армения — Турция является крайне серьезным трендом, который обеспечивает ряд экономических преимуществ как странам данной оси, так и другим региональным державам.

В целом, эмпирическая оценка баланса внешнеэкономических интересов России и Армении в контексте общего баланса интересов всех держав в данном регионе позволяет автору сделать следующие выводы.

Геоэкономические интересы России в регионе являются достаточно масштабными. В контексте сценарных вариантов реализации данных интересов позиция Армении представляется в качестве эндогенной переменной, разворот которой в том или ином направлении ничего не меняет для самой переменной в экономическом отношении, а если меняет, то эти изменения являются слабыми. В рамках таких корреляций необходимость сохранения стратегического блока РФ и Армении определяется долгосрочными интересами геополитического и геоэкономического порядка. Автором уточняется, что прямые кратко- и среднесрочные результаты открытия границы Армении и Турции не обеспечивают качественного экономического роста первой в силу относительно низкой конкурентоспособности экспортного сектора экономики и слабого уровня импортозамещения на внутреннем рынке Армении. Открытие границы в среднесрочном периоде неминуемо будет способствовать сверхинтенсивному притоку импорта и сравнительно медленной экспансии армянской товарной продукции на внешние рынки.

На взгляд автора, формируется тенденция к активному использованию геополитических ресурсов для решения внешнеторговых задач России и других стран в данном регионе. Энергетические интересы России в данном регионе требуют ускоренной нормализации отношений по оси Азербайджан — Армения - Турция и сближения с Азербайджаном.

4. Доказывается необходимость трансформации энерготранзитной роли Армении в транзитно-сервисную функцию (а в перспективе — транзитно-замещающей) на основе новой интерпретации транзитно-сервисной функции как реализующей возможности Армении не только в части решения логистических задач, но и в части создания современного коммуникационного центра.

Традиционным для Армении является ориентир на сближение своей энергосистемы с энергосистемой России, что обусловлено необходимостью решения задач обеспечения региона топливом атомной станции, рентабельного функционирования и технического развития теплоэнергетики, развития энергораспределительной системы. Решение данных задач для Армении вероятно за длительный период времени имманентно означает повышение внешней долговой нагрузки, а значит увеличение внешнего долга. Усиление интеграции с Россией и формирование армянско-российских договоренностей в сфере энергетики обеспечивает Армении более выгодные условия для

развития национальной энергетической системы. Речь идет о расширении потенциальных возможностей решения двух важнейших стратегических задач: организации импорта иранского газа или туркменского газа посредством иранской газотранспортной системы; сооружение второй атомной электростанции, наличие которой составляет важное условие долгосрочного устойчивого экономического развития Армении.

Отметим, что передача России половины электрогенериругощих мощностей базовой энергетики Армении даже в условиях благоприятного и устойчивого стратегического сотрудничества означает усиление зависимости Армении от своего внешнеторгового партнера. Исходя из этих соображений, вектор долгосрочного развития армянской экономики должен быть отчасти ориентирован на ослабление сложившейся зависимости. Полная консервация сложившегося для Армении экономического статус-кво будет означать продолжение линии на усиление выгодной для российских компаний экспортной ориентации армянской энергетики, которая может оказаться выгодной для экономики Армении в случае формирования транзитно-замещающего типа внешнеэкономического взаимодействия (рис. 6).

Модель транспортного коридора

т

Рисунок 6 - Потенциал развития экономики Армении с учетом вектора образования транзитно-сервисной функции1

С точки зрения автора, тенденция на стихийное закрепление энерго-транзитной роли Армении должна быть стратегически переустроена в вектор образования тран-зитно-сервисной функции. В рамках последней Армения становится значимым субъектом региональной геоэкономической комбинации, расширяя национальную отраслевую платформу использования значительных объемов электроэнергии в стране. Это означает построение относительно крупных, энергоемких производств, имеющих важное экспортное значение. В рамках данной стратегии реорганизации национального хозяйственного комплекса Армения неминуемо становится субъектом в региональной геоэкономической ситуации. Спектр именно этих задач формирует интерес России в завершении проекта Евразийского транспортного коридора.

5. Обосновывается возможность формирования Арменией геоэкономической субъектности на основе активного участия РФ в ее энергетике и экономике в целом, что в результате реализации транзитно-замещающей функции приведет к формированию в экономике Армении производственной инфраструктуры более широкого диапазона, позволяющей сформировать достаточные ресурсные возможности для успешного функционирования развивающейся региональной энергосистемы.

Вектор внешнеторгового развития Армении опирается на реализацию стратегически важного инвестиционного и технологического участия Западных государств, международных финансовых организаций или России в развитии армянской экономики, в частности ее экспортного сектора.

По мнению автора, освоение данного вектора возможно только в силу формирования прочной экономической заинтересованности внешнеторговых партнеров Армении. Конвергенция политических и экономических интересов должна опираться на учет наличествующего и активно развивающегося в Армении производства ценных материалов, имеющих гарантированных потребителей. То есть стратегический синтез внешнеторговой конфигурации Армении и остальных стран должен апеллировать к фактору наличия в Армении автономной минерально-сырьевой базы.

В диссертации отмечается, что для России расширенное качественное преобразование армянской экономики играет крайне важное значение в силу того, что усиление ее стратегической позиции в экономическом и политическом пространстве Южного Кавказа в современный момент максимально завязано именно на возможности усиления ее экономического потенциала Мультипликатором такого усиления, по мнению автора, выступает именно тесная хозяйственная интеграция с Арменией, которая предполагает качественное преобразование армянской экономики, выделение в ее инфраструктурном комплексе отраслей, которые могли бы интенсивно использовать электроэнергию.

На основе данных утверждений можно предложить модель торгово-экономического сотрудничества России и Армении, представленную на рисунке 7.

Рисунок 7 - Схема развития торгово-экономического сотрудничества

России и Армении1

Возможности России по обеспечению региональной безопасности на Южном Кавказе представляют относительно слабый интерес для региональных держав. В этом смысле последний оплот для усиления ее присутствия в регионе составляет именно интеграция хозяйственных комплексов в рамках российско-армянского партнерства.

В заключении диссертации приведены основные теоретические выводы и практические рекомендации, сделанные в рамках данного диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования полностью отражены в опубликованных работах.

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Арутюнян, Г.Р. Внешнеторговое сотрудничество России и Армении в регионе: конвергенция как фактор формирования транзитно-сервисной функции в регионе [Текст] / Г.Р. Арутюнян // В мире научных открытий. Красноярск. - 2011. - № 10.1 (22).-0,5 п.л.

2 .Арутюнян, Г.Р. Особенности и направления развития торгово-экономического сотрудничества России и Армении [Текст] / Г.Р. Арутюнян // Ученые записки СКАГС. - 2011. - № 4. - 0,5 п.л.

3. Арутюнян, Г.Р. Торгово-экономическое сотрудничество России и Армении: проблемы организации их взаимодействия в регионе и перспективы совершенствования партнерских отношений [Текст] / Г.Р. Арутюнян // ИНТЕГРАЛ. - 2011. - № 5 (61).-0,5 п.л.

Статьи в других научных изданиях

4. Арутюнян, Г.Р. Императивы внешнеторгового развития Армении и Закавказья: инерция советского опыта и современная ситуация [Текст] / Г.Р. Арутюнян // Перспективы развития современного общества в аспекте глобализации экономических процессов : материалы международ, науч.-практ. конф. (26 апреля 2011 г.) : в 2-х ч. / отв. ред. Л.А. Тягунова. — Саратов : Академия бизнеса, 2011. — Ч. 1. - 13,81 /0,3 п.л.

5. Арутюнян, Г.Р. Эмпирические аспекты развития российско-армянского стратегического взаимодействия в геоэкономическом пространстве Южного Кавказа [Текст] / Г.Р. Арутюнян // Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения : материалы регион, науч.-практ. конф. студентов и аспирантов (3 декабря

2010 г.) / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2011. - 15,5 / 0,25 п.л.

6. Арутюнян, Г.Р. Методические особенности анализа внешнеторговых связей России и Армении [Текст] / Г.Р. Арутюнян // Модернизация российской экономики: проблемы и перспективы : материалы международ, науч.-практ. конф. (15 апреля

2011 г.) / под общ. ред. Э.М. Лисс, Н.П. Бондаренко ; Рост, международ, инс-т экономики и управления. - Ростов н/Д, 2011. - 42,5 / 0,2 п.л.

7. Арутюнян, Г.Р. Проблематика современной региональной интеграции в оптике теории международной экономической интеграции: СНГ, Россия, Армения [Текст] / Г.Р. Арутюнян // Научный потенциал. — 2011. — № 3 (4). — 11,4 / 0,5 п.л.

8. Арутюнян, Г.Р. Концептуальные особенности современной международной экономической интеграции [Текст] / Г.Р. Арутюнян // Актуальные проблемы науки : сб. науч. трудов по материалам международ, науч.-практ. конф. (27 сентября 2011 г.) : в 6 ч.-Тамбов : Бизнес — Наука - Общество, 2011.-Ч. 3.-9,7 /0,3п.л.

9. Арутюнян, Г.Р. Особенности внутрирегиональной внешнеторговой интеграции России и Армении в СНГ: эмпирический аспект [Текст] / Г.Р. Арутюнян, П.В. Таранов // Актуальные проблемы науки : сб. науч. трудов по материалам международ, науч.-практ. конф. (27 сентября 2011 г.) : в 6 ч. — Тамбов : Бизнес — Наука — Общество, 2011. - Ч. 3. - 9,7 / 0,7 / 0,5п.л.

10. Арутюнян, Г.Р. Особенности внешнеторгового развития России на Южном Кавказе [Текст] / Г.Р. Арутюнян // Вопросы экономики и права : сб. ст. аспирантов и соискателей уч. степ. канд. наук. / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). — Ростов н/Д, 2011. -Вып. 9. -9,5 /0,2 п.л.

11 .Арутюнян, Г.Р. Транзитно-сервисная функция Армении как фактор развития российско-армянского интеграционно-экономического сотрудничества [Текст] / Г.Р. Арутюнян // Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения : материалы регион, науч.-практ. конф. студентов и аспирантов (5 декабря 2012 г.) / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов п/Д, 2012. - 23,5 / 0,25 п.л.

Подписано в печать 25.04.2013. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд. л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». ___Тираж 120 экз.