Перспективы развития инвестиционно-страховых продуктов в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Казакова, Анастасия Александровна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Казакова, Анастасия Александровна, Ростов-на-Дону
«РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)»
На правах рукописи
0420*1360220
Казакова Анастасия Александровна
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРАХОВЫХ
ПРОДУКТОВ В РОССИИ
Специальность - 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
ДИССЕРТАЦИЯ На соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -Доктор экономических наук, Профессор Наливайский В.Ю.
Ростов-на-Дону, 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРАХОВЫХ ПРОДУКТОВ НА РОССИЙСКОМ ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ....................................................................12
1.1 Характеристика механизма сбережения и страхования населения в России.........................................................................................12
1.2 Инвестиционное страхование как важнейшая тенденция развития форм коллективного инвестирования в России с учетом зарубежного опыта..........21
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ХАРАКТЕРИСТИК ИНВЕСТИЦИОННО-СТРАХОВЫХ ПРОДУКТОВ................................49
2.1 Диффузия традиционных продуктов инвестиционных и страховых компаний....................................................................................49
2.2 Анализ условий развития инвестиционно-страховых продуктов на российском финансовом рынке..........................................................55
3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРАХОВЫХ ПРОДУКТОВ.................................................................................75
3.1 Потенциал развития инвестиционно-страховых продуктов на российском финансовом рынке..........................................................................75
3.2 Разработка рекомендаций для управляющих компаний паевых инвестиционных фондов по внедрению инвестиционно-страховых продуктов.....................................................................................92
3.3 Разработка комплекса мер для регулятора российского финансового
рынка по внедрению инвестиционно-страховых продуктов.......................106
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................133
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..................................................138
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................149
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Выбранная тема весьма актуальна для современного состояния финансового рынка в целом и повышения его привлекательности для инвесторов, поскольку на сегодняшний день сложившийся комплекс проблем, характерный для российского финансового рынка, противодействует повышению конкурентоспособности российского финансового рынка, формированию финансового центра, улучшению инвестиционного климата, привлечению сбережений населения в инвестиционную сферу и сферу страхования одновременно, а также развитию экономики Российской Федерации.
Государственная политика в сфере развития страховой отрасли направлена в сторону развития накопительного страхования, в частности страхования жизни. Совокупный инвестиционный портфель негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и накопительного страхования жизни в ближайшие семь лет должен вырасти до 5,5 % ВВП с нынешних 2,6 %'.
В этих условиях важно определить тенденции развития рынка инвестиционно-страховых продуктов, как продукта интеграции страхового и фондового рынков, изучить влияние различных факторов на дальнейшие перспективы развития этого продукта в России с учетом зарубежного опыта, разработать социально-экономические последствия их введения, а также определить положительные моменты широкого внедрения программ инвестиционного страхования на российском рынке как для страховщика, так и для страхователя.
В настоящее время в условиях увеличения конкуренции розничного бизнеса банки, инвестиционные компании в тесном взаимодействии со страховыми компаниями получают дополнительные преимущества и укрепляют свои позиции при реализации совместных проектов по маркетингу современных продуктов страхования.
Это обусловливает актуальность и значимость настоящего исследования, в котором автором предпринята попытка дать теоретико-
1 По данным государственной программы Правительства Российской Федерации «Развитие финансовых и страховых рынков, создание международного финансового центра».
аналитическое обоснование особенностей развития инвестиционно-страховых продуктов на российском финансовом рынке.
Степень разработанности проблемы. Вопросам становления финансов, банковского дела, рынка ценных бумаг, инвестиционных и страховых компаний, их продуктов, вводимых на финансовый рынок, посвящены работы следующих авторов: Майерса С., Мински X., Тейлора Л., Хедоури Ф., Шарпа У.Ф. и других. Среди отечественных авторов изучены работы следующих исследователей: Алехина Б.И., Алифановой E.H., Анесянца С.А., Брюховецкой C.B., Галанова В.А., Грязнова А.Г., Данилова Ю.А., Золотарева B.C., Ивановой О.Б., Кочмолы К.В., Кюрджиева С.П., Романовой Т.Ф, Романовского М.В., Семенюты О.Г., Шершова В. Ю. и других. Государственному регулированию и развитию сегментов рынка ценных бумаг посвящены работы Миркина Я.М., Хмыз О.В., Энтова P.M.
Отдельным блоком проблем функционирования механизма инвестирования представлены исследования таких авторов, как: Андрианов В.Д., Бард B.C., Бочаров В.В, Веретенникова И.И., Воронцовский A.B., Ковалев В.В., Кондратенко Ю.И.
Исследование проблем формирования и развития инвестиционно-страховых продуктов в России является непроработанным. Недостаточно изученными также остаются проблемы развития нормативного регулирования внедрения данного продукта на российский фондовый рынок. Необходимость решения названных проблем, их актуальность и острота, недостаточная проработка обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили его цель, задачи и структуру.
Цель диссертационного исследования заключается в аналитическом обосновании особенностей развития инвестиционно-страховых продуктов на российском финансовом рынке как одной из важнейших тенденций развития форм коллективного инвестирования в России.
Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих исследовательских задач:
- раскрыть теоретические подходы к исследованию инвестиционно-страховых продуктов, определить их место и роль в системе финансового
рынка и дать характеристику их воздействия на развитие инвестиционного и страхового сегментов финансового рынка;
- провести анализ количественных факторов, влияющих на развитие инвестиционно-страховых продуктов на фондовом рынке Российской Федерации;
- определить тенденции, потенциал развития инвестиционно-страховых продуктов и эффективность их внедрения как для профессиональных участников фондового рынка, так и для развития российского финансового рынка в целом;
- выявить характеристики привлекательности ивестиционно-страховых продуктов на российском финансовом рынке как для страховой компании, так и для инвестора;
- разработать рекомендации для управляющих компаний паевыми инвестиционными фондами по конструированию портфеля ценных бумаг как объекта инвестирования средств в рамках создания инвестиционно-страховых продуктов;
- выделить комплекс мер, стимулирующих развитие инвестиционно-страховых продуктов на российском финансовом рынке.
Объектом исследования является процесс становления инвестиционно-страховых продуктов, потенциал и направление их развития в России.
Предметом исследования выступают конкретные формы финансово-экономических отношений, складывающихся в процессе оборота инвестиционно-страховых продуктов на финансовом рынке Российской Федерации.
Теоретико-методологической основу диссертационного
исследования составляют фундаментальные положения и научные принципы, разработанные отечественными и зарубежными специалистами в области финансов и кредита, рынка ценных бумаг, страхования и инвестиций.
Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10- финансы, денежное обращение и кредит, раздела 6 «Рынок ценных бумаг и валютный рынок», пунктов 6.1 «Теоретические основы
организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов», 6.7 «Государственное регулирование фондового рынка», раздела 7 «Рынок страховых услуг», пунктов 7.5 «Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях».
Инструментарно-методический аппарат. В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы: анализ, синтез, наблюдение, индукции, дедукции, обобщение, сравнение, классификация, абстрагирования, графический анализ, структурно-функциональный, метод статистической обработки информации. Применение используемых методов исследования обеспечивает убедительную степень достоверности полученных результатов и состоятельность выводов исследования. Все расчеты выполнены с использованием пакетов программ Excel, Eviews.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам и Центрального Банка, программы развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации, аналитические исследования банков, инвестиционных и страховых компаний, фондовой биржи ОАО «Московская Биржа», материалы научных конференций, семинаров и совещаний, посвященных развитию инвестиционно-страховых продуктов в России, по вопросам развития российского рынка ценных бумаг, страховых и инвестиционных компаний.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на определении места и роли инвестиционно-страховых продуктов как результата процессов интеграции фондового и страхового рынков в системе инвестирования населением денежных средств, структуры портфеля диффузных продуктов, степени зависимости привлечения денежных средств населения от различных экономических показателей, что определяет обоснование перспектив развития данного продукта как стимулятора привлечения долгосрочных финансовых ресурсов, необходимых для развития российской экономики.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. В современных условиях на российском финансовом рынке существует проблема привлечения сбережений населения в инвестиционную сферу и сферу страхования одновременно. Развитие рынка инвестиционно-страховых продуктов как результата интеграции страхового и фондового рынков требует изучения влияния различных факторов на перспективы развития этого сегмента рынка, определения их роли и значения для развития финансового рынка в целом, а именно: привлечения сбережений населения на российский рынок ценных бумаг посредством развития страхования жизни.
2. Уровень влияния фундаментально-экономических показателей на масштабы денежных средств населения на финансовый рынок посредством инвестиционно-страховых продуктов обусловлен экономической, социальной и институциональной их спецификой. Необходимо определять степень влияния фундаментально-экономических показателей на стоимость чистых активов инвестиционно-страховых продуктов на макро- и микроуровнях с учетом зарубежного опыта.
3. Оценку факторов развития инвестиционно-страховых продуктов на финансовом рынке Российской Федерации целесообразно осуществлять, учитывая этапы трансформации коллективных инвестиций населения, а также рынка страхования жизни, что позволяет определить финансовые институты, играющие ключевую роль в этом процессе, выявить направления развития данного продукта.
4. Современный финансовый рынок предлагает инвесторам довольно широкий диапазон инструментов для инвестирования: банковские депозиты, паевые инвестиционные фонды, накопительное страхование, инвестиции в бизнес, игры на валютном рынке и т.д. Важно соединить плюсы всех этих трех инструментов: высокую потенциальную доходность фондового рынка и гарантированный возврат средств, как в банке, а также застраховать себя от возможных проблем со здоровьем, что обусловливает анализ новых комбинированных форм инвестирования. В диссертации рассмотрены новые комбинированные формы инвестирования. В целом такой комплексный подход предполагает более консервативную инвестиционную стратегию.
5. Для развития российского финансового рынка особую роль приобретает широкое внедрение инвестиционно-страховых продуктов, что позволяет значительно увеличить объемы привлечения денежных средств в страховой и фондовый сегменты финансового рынка, обеспечить долгосрочный прирост инвестиций в реальный сектор экономики. Основной сдерживающей компонентой развития инвестиционно-страховых продуктов в России является несущественная роль системы страхования в социальной сфере и экономике в целом, которая может быть усилена в том числе широкой линейкой таких продуктов для физических лиц.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании комплекса теоретических и практических подходов к развитию инвестиционно-страховых продуктов в России, способствующего взаимодействию страхового и фондового сегментов финансового рынка.
Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем.
1. Сформулировано определение инвестиционно-страхового продукта как комбинированного финансового продукта, объединяющего программу страхования жизни с процедурой инвестирования части активов, предусмотренной этой программой, в паевые фонды и фондовые инструменты, выбранные страхователем из числа предложенных страховщиком согласно инвестиционной стратегии при принятии страхователем полностью или частично на себя инвестиционных рисков. Это позволило раскрыть комплексное значение инвестиционно-страховых продуктов для фондового и страхового рынков в России, определить их значение для развития финансового рынка в целом.
2. Выявлена и обоснована степень зависимости привлечения денежных средств населения от конкретных экономических показателей при вложении средств в инвестиционно-страховые продукты на основе проведенного автором корреляционного анализа, а именно: 1) на макроуровне доминирующее влияние имеет уровень ВВП страны, а также фондовые индексы; 2) на микроуровне - минимальный порог вложений как имеющий наибольшее значение для инвесторов при выборе инструмента инвестирования. Учет результатов оценки способствует снижению рисков
инвесторов при принятии инвестиционных решений на финансовом рынке, совершенствованию мер государственного регулирования рынка в части инвестиционного страхования.
3. Определены важнейшие факторы развития инвестиционно-страховых продуктов на финансовом рынке Российской Федерации, такие как: повышение прозрачности, емкости и стабильности фондового рынка, формирование льготного режима налогообложения доходов по полисам инвестиционно-страховых продуктов и совершенствование правовой базы на финансовом рынке, повышение уровня финансовой грамотности населения, изменения в системе пенсионного обеспечения, консолидация инвестиционных и страховых компаний в сторону расширения продуктовой линейки гибридных продуктов - способствующие определению характеристик инвестиционно-страховых продуктов при разработке регуляторами политики развития данного вида финансовых продуктов.
4. Предложены и обоснованы рекомендации по формированию портфеля ценных бумаг для инвестиционно-страховых продуктов как комбинированного продукта инвестирования и страхования, которые заключаются в следующем: 1) основная сумма активов паевого инвестиционного фонда (от 50 до 70%) вкладывается в высококлассные облигации и индексируемые депозиты высоконадежных банков; 2) оставшаяся часть активов, предназначенная для инвестирования, может быть вложена в инструменты срочного рынка на различные базисные активы: ценные бумаги, сырье, индексы и т.п., высокодоходные ценные бумаги и другие активы, разрешенные к размещению активов паевых инвестиционных фондов соответствующего вида и типа. Предложенный автором вариант комбинирования инструментов инвестирования в портфеле имеет более консервативную стратегию, нежели имеющиеся на рынке. Эти рекомендации позволят снизить инвестиционные риски при долгосрочном вложении активов в инвестиционно-страховые продукты.
5. Определен комплекс мер, направленных на развитие инвестиционно-страховых продуктов в России, с учетом зарубежного опыта, а именно для регулятора: введения аналога системы страхования вкладов в рамках реализации страховыми компаниями страховых
продуктов; введения в использование специализированного депозитария как инструмента контроля и надзора; проведения консолидации на рынке страхования путем объединения мелких компаний в более крупные; развития взаимосвязей российских и международных страховых рынков;

Автореферат диссертации по теме "Перспективы развития инвестиционно-страховых продуктов в России"
005531073
На правах^ру коп иси
Казакова Анастасия Александровна
Перспективы развития инвестиционно-страховых продуктов в России
Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
17 И'СН 2013
Ростов-на-Дону — 2013
005531073
Работа выполнена в ФГЪОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Наливайский Валерий Юрьевич
Официальные оппоненты: Кюрджиев Сергей Пантелеевич
д.э.н., доцент ФГБОУ ВПО «Южно-Российский институт — филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», заведующий кафедрой «Экономика, финансы и природопользование» Брюховецкая Светлана Владимировна К.Э.Н., доцент ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», доцент кафедры «Финансовые рынки и финансовый инжиниринг»
Ведущая организация: Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ФГОБУ ВПО «Донской государственный технический университет»
Защита состоится «28» июня 2013 г. в 11.30 на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».
Автореферат разослан «27» мая 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
О.Б. Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Выбранная тема весьма актуальна для современного состояния финансового рынка в целом и повышения его привлекательности для инвесторов, поскольку на сегодняшний день сложившийся комплекс проблем, характерный для российского финансового рынка, противодействует повышению конкурентоспособности российского финансового рынка, формированию финансового центра, улучшению инвестиционного климата, привлечению сбережений населения в инвестиционную сферу и сферу страхования одновременно, а также развитию экономики Российской Федерации.
Государственная политика в сфере развития страховой отрасли направлена в сторону развития накопительного страхования, в частности страхования жизни. Совокупный инвестиционный портфель негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и накопительного страхования жизни в ближайшие семь лет должен вырасти до 5,5 % ВВП с нынешних 2,6 %'.
В этих условиях важно определить тенденции развития рынка инвестиционно-страховых продуктов, как продукта интеграции страхового и фондового рынков, изучить влияние различных факторов на дальнейшие перспективы развития этого продукта в России с учетом зарубежного опыта, разработать социально-экономические последствия их введения, а также определить положительные моменты широкого внедрения программ инвестиционного страхования на российском рынке как для страховщика, так и для страхователя.
В настоящее время в условиях увеличения конкуренции розничного бизнеса банки, инвестиционные компании в тесном взаимодействии со страховыми компаниями получают дополнительные преимущества и укрепляют свои позиции при реализации совместных проектов по маркетингу современных продуктов страхования.
Это обусловливает актуальность и значимость настоящего исследования, в котором автором предпринята попытка дать теоретико-аналитическое обоснование особенностей развития инвестиционно-страховых продуктов на российском финансовом рынке.
1 По данным государственной программы Правительства Российской Федерации «Развитие финансовых и страховых рынков, создание международного финансового центра».
Степень разработанности проблемы. Вопросам становления финансов, банковского дела, рынка ценных бумаг, инвестиционных и страховых компаний, их продуктов, вводимых на финансовый рынок, посвящены работы следующих авторов: Майерса С., Мински X., Тейлора JL, Хедоури Ф., Шарпа У.Ф. и других. Среди отечественных авторов изучены работы следующих исследователей: Алехина Б.И., Алифановой E.H., Анесянца С.А., Брюховецкой C.B., Галанова В.А., Грязнова А.Г., Данилова Ю.А., Золотарева B.C., Ивановой О.Б., Кочмолы К.В., Кюрджиева С.П., Романовой Т.Ф, Романовского М.В., Семеню-ты О.Г., Шершова В. Ю. и других. Государственному регулированию и развитию сегментов рынка ценных бумаг посвящены работы Миркина Я.М., Хмыз О.В., Энтова P.M.
Отдельным блоком проблем функционирования механизма инвестирования представлены исследования таких авторов, как: Андрианов В.Д., Бард B.C., Бочаров В.В, Веретенникова И.И., Воронцовский A.B., Ковалев В.В., Кондратенко Ю.И.
Исследование проблем формирования и развития инвестиционно-страховых продуктов в России является недоработанным. Недостаточно изученными также остаются проблемы развития нормативного регулирования внедрения данного продукта на российский фондовый рынок. Необходимость решения названных проблем, их актуальность и острота, недостаточная проработка обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили его цель, задачи и структуру.
Цель диссертационного исследования заключается в аналитическом обосновании особенностей развития инвестиционно-страховых продуктов на российском финансовом рынке как одной из важнейших тенденций развития форм коллективного инвестирования в России.
Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих исследовательских задач:
- раскрыть теоретические подходы к исследованию инвестиционно-страховых продуктов, определить их место и роль в системе финансового рынка и дать характеристику их воздействия на развитие инвестиционного и страхового сегментов финансового рынка;
- провести анализ количественных факторов, влияющих на развитие инвестиционно-страховых продуктов на фондовом рынке Российской Федерации;
- определить тенденции, потенциал развития инвестиционно-страховых продуктов и эффективность их внедрения как для профессиональных участников фондового рынка, так и для развития российского финансового рынка в целом;
- выявить характеристики привлекательности ивестиционно-страховых продуктов на российском финансовом рынке как для страховой компании, так и для инвестора;
- разработать рекомендации для управляющих компаний паевыми инвестиционными фондами по конструированию портфеля ценных бумаг как объекта инвестирования средств в рамках создания инвестиционно-страховых продуктов;
- выделить комплекс мер, стимулирующих развитие инвестиционно-страховых продуктов на российском финансовом рынке.
Объектом исследования является процесс становления инвестиционно-страховых продуктов, потенциал и направление их развития в России.
Предметом исследования выступают конкретные формы финансово-экономических отношений, складывающихся в процессе оборота инвестиционно-страховых продуктов на финансовом рынке Российской Федерации.
Теоретико-методологической основу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения и научные принципы, разработанные отечественными и зарубежными специалистами в области финансов и кредита, рынка ценных бумаг, страхования и инвестиций.
Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит, раздела 6 «Рынок ценных бумаг и валютный рынок», пунктов 6.1 «Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов», 6.7 «Государственное регулирование фондового рынка», раздела 7 «Рынок страховых услуг», пунктов 7.5 «Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях».
Инструментарно-методический аппарат. В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы: анализ, синтез, наблюдение, индукции, дедукции, обобщение, сравнение, классификация, абстрагирования,
графический анализ, структурно-функциональный, метод статистической обработки информации. Применение используемых методов исследования обеспечивает убедительную степень достоверности полученных результатов и состоятельность выводов исследования. Все расчеты выполнены с использованием пакетов программ Excel, Eviews.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам и Центрального Банка, программы развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации, аналитические исследования банков, инвестиционных и страховых компаний, фондовой биржи ОАО «Московская Биржа», материалы научных конференций, семинаров и совещаний, посвященных развитию инвестиционно-страховых продуктов в России, по вопросам развития российского рынка ценных бумаг, страховых и инвестиционных компаний.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на определении места и роли инвестиционно-страховых продуктов как результата процессов интеграции фондового и страхового рынков в системе инвестирования населением денежных средств, структуры портфеля диффузных продуктов, степени зависимости привлечения денежных средств населения от различных экономических показателей, что определяет обоснование перспектив развития данного продукта как стимулятора привлечения долгосрочных финансовых ресурсов, необходимых для развития российской экономики.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. В современных условиях на российском финансовом рынке существует проблема привлечения сбережений населения в инвестиционную сферу и сферу страхования одновременно. Развитие рынка инвестиционно-страховых продуктов как результата интеграции страхового и фондового рынков требует изучения влияния различных факторов на перспективы развития этого сегмента рынка, определения их роли и значения для развития финансового рынка в целом, а именно: привлечения сбережений населения на российский рынок ценных бумаг посредством развития страхования жизни.
2. Уровень влияния фундаментально-экономических показателей на масштабы денежных средств населения на финансовый рынок посредством инвестиционно-страховых продуктов обусловлен экономической, социальной и институциональной их спецификой. Необходимо определять степень влияния фундаментально-экономических показателей на стоимость чистых активов инвестиционно-страховых продуктов на макро- и микроуровнях с учетом зарубежного опыта.
3. Оценку факторов развития инвестиционно-страховых продуктов на финансовом рынке Российской Федерации целесообразно осуществлять, учитывая этапы трансформации коллективных инвестиций населения, а также рынка страхования жизни, что позволяет определить финансовые институты, играющие ключевую роль в этом процессе, выявить направления развития данного продукта.
4. Современный финансовый рынок предлагает инвесторам довольно широкий диапазон инструментов для инвестирования: банковские депозиты, паевые инвестиционные фонды, накопительное страхование, инвестиции в бизнес, игры на валютном рынке и т.д. Важно соединить плюсы всех этих трех инструментов: высокую потенциальную доходность фондового рынка и гарантированный возврат средств, как в банке, а также застраховать себя от возможных проблем со здоровьем, что обусловливает анализ новых комбинированных форм инвестирования. В диссертации рассмотрены новые комбинированные формы инвестирования. В целом такой комплексный подход предполагает более консервативную инвестиционную стратегию.
5. Для развития российского финансового рынка особую роль приобретает широкое внедрение инвестиционно-страховых продуктов, что позволяет значительно увеличить объемы привлечения денежных средств в страховой и фондовый сегменты финансового рынка, обеспечить долгосрочный прирост инвестиций в реальный сектор экономики. Основной сдерживающей компонентой развития инвестиционно-страховых продуктов в России является несущественная роль системы страхования в социальной сфере и экономике в целом, которая может быть усилена в том числе широкой линейкой таких продуктов для физических лиц.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании комплекса теоретических и практических подходов к развитию инвестиционно-страховых продуктов в России, способствующего взаимодействию страхового и фондового сегментов финансового рынка.
Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем.
1. Сформулировано определение инвестиционно-страхового продукта как комбинированного финансового продукта, объединяющего программу страхования жизни с процедурой инвестирования части активов, предусмотренной этой программой, в паевые фонды и фондовые инструменты, выбранные страхователем из числа предложенных страховщиком согласно инвестиционной стратегии при принятии страхователем полностью или частично на себя инвестиционных рисков. Это позволило раскрыть комплексное значение инвестиционно-страховых продуктов для фондового и страхового рынков в России, определить их значение для развития финансового рынка в целом.
2. Выявлена и обоснована степень зависимости привлечения денежных средств населения от конкретных экономических показателей при вложении средств в инвестиционно-страховые продукты на основе проведенного автором корреляционного анализа, а именно: 1) на макроуровне доминирующее влияние имеет уровень ВВП страны, а также фондовые индексы; 2) на микроуровне -минимальный порог вложений как имеющий наибольшее значение для инвесторов при выборе инструмента инвестирования. Учет результатов оценки способствует снижению рисков инвесторов при принятии инвестиционных решений на финансовом рынке, совершенствованию мер государственного регулирования рынка в части инвестиционного страхования.
3. Определены важнейшие факторы развития инвестиционно-страховых продуктов на финансовом рынке Российской Федерации, такие как: повышение прозрачности, емкости и стабильности фондового рынка, формирование льготного режима налогообложения доходов по полисам инвестиционно-страховых продуктов и совершенствование правовой базы на финансовом рынке, повышение уровня финансовой грамотности населения, изменения в системе пенсионного обеспечения, консолидация инвестиционных и страховых компаний в сторону расширения продуктовой линейки гибридных про-
8
дуктов — способствующие определению характеристик инвестиционно-страховых продуктов при разработке регуляторами политики развития данного вида финансовых продуктов.
4. Предложены и обоснованы рекомендации по формированию портфеля ценных бумаг для инвестиционно-страховых продуктов как комбинированного продукта инвестирования и страхования, которые заключаются в следующем: 1) основная сумма активов паевого инвестиционного фонда (от 50 до 70%) вкладывается в высококлассные облигации и индексируемые депозиты высоконадежных банков; 2) оставшаяся часть активов, предназначенная для инвестирования, может быть вложена в инструменты срочного рынка на различные базисные активы: ценные бумаги, сырье, индексы и т.п., высокодоходные ценные бумаги и другие активы, разрешенные к размещению активов паевых инвестиционных фондов соответствующего вида и типа. Предложенный автором вариант комбинирования инструментов инвестирования в портфеле имеет более консервативную стратегию, нежели имеющиеся на рынке. Эти рекомендации позволят снизить инвестиционные риски при долгосрочном вложении активов в инвестиционно-страховые продукты.
5. Определен комплекс мер, направленных на развитие инвестиционно-страховых продуктов в России, с учетом зарубежного опыта, а именно для регулятора: введения аналога системы страхования вкладов в рамках реализации страховыми компаниями страховых продуктов; введения в использование специализированного депозитария как инструмента контроля и надзора; проведения консолидации на рынке страхования путем объединения мелких компаний в более крупные; развития взаимосвязей российских и международных страховых рынков; побуждения перевода сбережений населения в долгосрочное страхование жизни, в том числе путем использования материнского капитала. Для страховых компаний: введение глубокой и более периодичной отчетности; повышение ответственности сотрудников страховых компаний; профессиональная сертификация агентов. Предложенные меры позволят увеличить объемы привлечения денежных средств в инвестиционно-страховые продукты на российском финансовом рынке при одновременном обеспечении защиты интересов инвестиционных и страховых компаний и, как следствие, реализации потенциала страхования как мотиватора соци-
ально-экономической устойчивости общества и основы долгосрочных инвестиций.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Теоретические результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках проблем развития взаимодействия банков, управляющих и страховых компаний в рамках диффузных продуктов. Научные результаты исследования могут найти применение при подготовке методических материалов и чтении курсов «Рынок ценных бумаг», «Биржевое дело» для студентов высших учебных заведений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем основные положения и выводы возможно использовать в банках, брокерских, управляющих, инвестиционных и страховых компаниях. Методические подходы, выводы и предложения могут быть использованы в научно-исследовательских разработках при создании комплексных продуктов, а также могут служить методической базой учебного процесса в вузах при подготовке специалистов в области финансов и кредита.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования были представлены на следующих научных конференциях: «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации» (Международная научно-практическая III интернет-конференция студентов и молодых ученых, Ростов-на-Дону, РГЭУ (РИНХ),
2007), «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации» (Международная научно-практическая IV интернет-конференция студентов и молодых ученых, Ростов-на-Дону, РГЭУ (РИНХ),
2008), «Финансовое образование в течение всей жизни — основа инновационного развития России» (I Международная интернет-конференция, Ростов-на-Дону, РГЭУ (РИНХ), 2009), «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации» (Международная научно-практическая VI интернет-конференция студентов и молодых ученых, Ростов-на-Дону, РГЭУ (РИНХ), 2010).
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Рынок ценных бумаг» и «Биржевое дело».
Результаты диссертационной работы находят практическое приложение при осуществлении инвестиционной деятельности инвестиционной компании ООО «АТОН» (Ростовский филиал).
По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 5,01 п.л., в том числе 3 статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации.
Цели и задачи исследования определили соответствующую логику и структуру работы.
Диссертационная работа изложена на 165 страницах, включает в себя введение, три главы основного текста, содержащие 7 параграфов, заключение, библиографический список, состоящий из 161 источника, 19 таблиц, 11 рисунков, 18 приложений.
Диссертационное исследование имеет следующую структуру:
Введение
Глава 1. Экономические условия формирования инвестиционно-страховых продуктов на российском финансовом рынке
1.1. Характеристика механизмов сбережения и страхования населения в России
1.2. Инвестиционное страхование как важнейшая тенденция развития форм коллективного инвестирования в России с учетом зарубежного опыта
Глава 2. Исследование структуры и характеристик инвестиционно-страховых продуктов
2.1. Диффузия традиционных продуктов инвестиционных и страховых компаний
2.2. Анализ условий развития инвестиционно-страховых продуктов на российском финансовом рынке
Глава 3. Направления развития инвестиционно-страховых продуктов
3.1. Потенциал развития инвестиционно-страховых продуктов на российском финансовом рынке
3.2. Разработка рекомендаций для управляющих компаний паевых инвестиционных фондов по внедрению инвестиционно-страховых продуктов
3.3. Разработка комплекса мер для регулятора российского финансового рынка по внедрению инвестиционно-страховых продуктов
Заключение
Библиографический список
Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется степень разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, приводятся положения научной новизны, информация об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Экономические условия формирования инвестиционно-страховых продуктов на российском финансовом рынке» рассмотрены основные инструменты инвестирования на российском финансовом рынке, дано понятие инвестиционно-страхового продукта, проведен сравнительный анализ данного продукта с традиционными для отечественного рынка инструментами инвестирования, определены преимущества и недостатки данного вида вложений с учетом российской специфики, проведен обзор работы данных продуктов, рассмотрен зарубежный опыт, осуществлен углубленный анализ воздействия фундаментальных факторов на рыночную стоимость инвестиционно-страхового продукта.
В ходе исследования автор приходит к выводу, что наиболее традиционными для большинства россиян способами накопления и сбережения денежных средств остаются банковские услуги. Тем не менее появляются новые инструменты инвестирования — накопительное страхование жизни и инвестиционно-страховые продукты.
Проведенный автором анализ показал ряд очевидных преимуществ инвестиционно-страховых продуктов как инструмента долгосрочного инвестирования, в частности, в таких критериях, как уровень доходности, техника оформ-
ления документов. Таким образом, на данном этапе развития финансового рынка спектр накопительных возможностей чрезвычайно расширился. Увеличение количества желающих самостоятельно застраховать свою жизнь говорит о том, что рынок накопительного страхования ждет большое будущее. Так, к 2060 году сборы по страхованию жизни могут составить 15,5 трлн руб. в ценах 2011 года, что больше показателя 2011 года более чем в 443 раза1.
Сравнительный анализ банковских, индексируемых депозитов, паевых инвестиционных фондов, традиционных продуктов накопительного страхования и инвестиционно-страховых продуктов приведен автором в таблице 1.
Таблица 1 — Сравнительный анализ банковских депозитов, традиционных продуктов накопительного страхования
и инвестиционно-страховых продуктов2
Банковский депозит Традиционное накопите льиое страхование ЖИЗШ1 Индексируемый депозит Вложения в ПИФ Инвестиционно-страховые продукты
1 2 3 4 5 6
Цель инвестирования Получение фиксированного дохода Страховая защита и получение фиксированного дохода Получение дохода за счет динамики выбранного актива с защитой вложенного капитала Получение потенциально высокого (при растущем тренде фондового рынка) доходе Страховая защита и получение потенциально более высокого дохода путем инвестирования на фондовый рынок
Срок инвестирования Краткосрочный (от 1 месяца) Долгосрочный (от 3 лет) Краткосрочный (до 1 года) Долгосрочный (от 3 лет) Долгосрочный (оптимально от 5 лет)
Уровень доходности 7,8-9,4% 7-12% Зависит от коЦ-кретного структурного продукта и актива, к которому он привязан, может достигать 11% и выше Зависит от типа фонда, от 6 до 30% и выше До 25%
1 По данным компании «Росгосстрах».
2 Составлена автором на основе данных управляющей компании «Тройка Диалог», информационного агентства «РосБизнесКонсалтинг», национальной ассоциации участников фондового рынка «Национальной липгуправ-лятощих» и некоммерческой общественной организации «Всероссийский союза страховщиков», Центрального Банка России, информационного портала «Страхование сегодня».
Окончание таблицы 1
1 2 3 4 5 6
Техника Паспорт • Паспорт. Паспорт Паспорт Паспорт
оформления • Данные меди-
цинского
осмотра
(оформление
может занять
3 месяца)
В ходе сравнительного анализа российских диффузных продуктов «Паевые инвестиционные фонды плюс страховка» или «Накопительная страховка с повышенной доходностью» автором выявлены как положительные, так и отрицательные стороны данных программ (табл. 2).
Таблица 2 — Достоинства и недостатки диффузных продуктов в России1
Достоинства Недостатки
1. Потенциально более высокая доходность по сравнению с обычными накопительными страховыми программами 1. Снижение гарантий накопления определенной суммы к определенному сроку
2. Наличие страховой защиты 2. Жестко установлено взаимодействие между страховой компанией и неким набором российских ПИФов
3. Возможность страхователю выбирать стратегию инвестирования внесенных им средств 3. Не существует гарантий по доходности, страхователь берет риски на себя
4. Более прозрачный механизм участия страхователя в распределении дохода: в полисе обычно указываются доли инвестирования, какая идет на оплату услуг СК, а какая на покрытие риска 4. При неблагоприятных условиях на фондовом рынке возникает риск резкого снижения выплат. Кроме того, низкая квалификация сотрудников СК и недостаточная финансовая грамотность клиентов могут привести к неправильному выбору стратегии
1 Составлена автором по данным информационного агентства «РосБизнесКонсалтинг».
14
Проведенный автором анализ показал, что ключевое отличие инвестиционно-страхового продукта от классических продуктов страхования жизни заключается в возможности получения потенциально высокого дохода. Как правило, инвестиционная составляющая инвестиционно-страховых продуктов представляет собой паевой инвестиционный фонд, встречаются также фонды, торгуемые на бирже (Exchange Traded Funds - ETF), индексные фонды и фонды прямых инвестиций.
В среднем доходность страховых накопительных программ позволяет клиентам рассчитывать всего лишь на 5-6% годовых, что, как правило, ниже уровня инфляции и доходности по банковским депозитам, хотя и сравнимо с наиболее консервативными фондами облигаций. Это связано с тем, что страховые резервы размещаются очень консервативным способом. Отличием же инвестиционно-страховых продуктов является то, что определенная часть накапливаемой суммы инвестируется в инструменты фондового рынка, которые способны принести владельцу доход, превышающий возможности классических страховых программ1.
Таким образом, автором сформулировано определение инвестиционно-страхового продукта как комбинированного финансового продукта, объединяющего программу страхования жизни с процедурой инвестирования части активов в паевые фонды и фондовые инструменты, выбранные страхователем из ряда предложенных страховщиком, согласно инвестиционной стратегии, при принятии страхователем полностью или частично на себя инвестиционных рисков.
Исходя из поставленных целей, в работе рассмотрен зарубежный опыт страхования жизни.
В ходе исследования автор определяет, что доля премии инвестиционно-страховых продуктов на рынке страхования жизни Великобритании, по данным Ассоциации британских страховщиков (Association of British Insurers - ABI), в 2004 году составляла 71,8%. Доля премии данных продуктов на рынке страхования Польши, по данным Комиссии по надзору за страховыми компаниями и пенсионными фондами Польши (Komisja Nadzoru nad Ubezpieczeniami i
1 По данным швейцарской маклерской компании SI Save-Invest Ltd.
15
Funduszami Emeiytalnymi — KNUiFE), в 2004 году составила 31,5%. Именно по технологии unit-linked в США заключаются до 60% договоров страхования жизни1. Сегодня рынок страхования жизни в России пока находится на самой ранней стадии развития. Однако, по прогнозам ведущих страховщиков, он будет расти на 30-40% в год и к 2015 году, по некоторым данным, достигнет 2 млрд евро.2
Для выявления характера влияния ключевых экономических показателей как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне (финансово-экономических характеристик продуктов) на стоимость чистых активов инвестиционно-страховых продуктов ввиду малого количества такого рода продуктов на российском рынке при проведении статистического исследования их параметров автор прибегнул к статистической выборке параметров продуктов американского рынка, для чего была сформирована выборка из 19 продуктов на американском рынке ценных бумаг, относящихся к различным стратегиям инвестирования.
Выявление влияния количественных факторов осуществлялось с использованием корреляционно-регрессионного метода анализа. Для этого каждой подгруппе количественных факторов были определены следующие характеризующие показатели. Для подгруппы факторов макроуровня: 1) ВВП США; 2) индекс американского фондового рынка S&P500; 3) уровень безработицы в США. Для подгруппы факторов микроуровня: 1) минимальная сумма инвестиций в фонд; 2) комиссия за обслуживание.
Проведение расчетов осуществлялось с использованием пакета программ Econometric Views, Excel.
По результатам анализа автора выявлены факторы, имеющие прямую зависимость со стоимостью чистых активов инвестиционно-страхового продукта, а также факторы с обратной зависимостью, о чем свидетельствуют полученные значения коэффициентов корреляции (табл. 3).
1 По данным финансового портала «Инвестиции. Банки. Консалтинг» и швейцарской маклерской компании SI Save-Invest Ltd.
2 По данным страховой компании ING LIFE.
Таблица 3 - Коэффициенты корреляции между стоимостью чистых активов
инвестиционно-страховых продуктов и исследуемыми факторами,
2005-2012 годы1
№ п\п Инвестиционные продукты Факторы
Индекс S&P500 ВВП США Уровень безработицы Минимальный порог инвестирования Комиссия за обслуживание
1 GE-50 (А) 0,84 0,36 0,02 0,58 -0,45
2 SA-20 (А) 0,38 0,54 0,12 0,22 0,48
3 GE-50 (С) 0,80 0,32 0,02 0,68 -0,62
4 SA-20 (С) 0,79 0,68 0,14 0,56 -0,37
5 FTABI 0,64 0,87 -0,28 0,77 0,02
6 SPDR 0,39 0,29 -0,24 0,34 -0,49
У IAH 0,71 0,83 -0,16 0,61 0,10
8 MVS 0,46 0,61 -0,26 0,43 0,02
9 MVGM 0,41 0,37 -0,15 0,58 0,08
10 FTDJII 0,58 0,60 0,04 0,79 0,03
11 PDN 0,44 0,85 0,05 0,65 0,09
12 PSDB Silver 0,81 0,73 0,06 0,78 -0,32
и CHJ YT 0,31 0,41 0,04 0,59 0,65
14 INB 0,72 0,69 -0,01 0,76 0,23
15 DLA 0,58 0,34 -0,02 0,79 -0,21
16 FT 0,72 0,74 0,12 0,51 0,45
17 SPY 0,68 0,67 0,1 0,59 0,37
18 ТЕМ 0,56 0,44 -0,18 0,75 -0,17
19 GCE 0,83 0,8 0,22 0,81 0,29
Исходя из исследования, автор делает вывод о том, что почти у всех инвестиционно-страховых продуктов из изучаемой выборки прослеживается прямая взаимосвязь между стоимостью чистых активов продукта и такими факторами, как индекс фондового рынка (индекс 8&Р500), ВВП США. Что подтверждает большое влияние экономических факторов макроуровня на рыночную стоимость инвестиционно-страховых продуктов. Уровень безработицы имеет обратное воздействие на формирование стоимости чистых активов инвестиционно-страховых продуктов предложенной выборки. Менее значимой оказалась взаимосвязь с показателем микроуровня - «минимальным порогом инвестирования». В свою очередь, «комиссия за обслуживание» в целом имеет обратное воздействие на формирование уровня стоимости чистых активов инвестиционно-страховых продуктов.
1 Составлена и рассчитана автором по данным Госкомстата РФ, компании ICN Holding.
17
Таким образом, проведенный корреляционно-регрессионный анализ позволил автору утверждать, что фундаментальные количественные факторы оказывают наибольшее воздействие на стоимость чистых активов инвестиционно-страховых продуктов как с позитивной, так и с негативной динамикой в выбранные временные промежутки. Среди анализируемых факторов можно выделить влияние индекса 8&Р500, ВВП США и минимальный порог инвестирования в фонд.
Во второй главе «Исследование структуры и характеристик инвестиционно-страховых продуктов» проведен анализ факторов развития инвестиционно-страховых продуктов на фондовом рынке Российской Федерации, определены тенденции развития инвестиционно-страховых продуктов и эффективности их внедрения как для профессиональных участников фондового рынка, так и для развития российского финансового рынка в целом, выявлены характеристики привлекательности ивестиционно-страховых продуктов на российском финансовом рынке как для страховой компании, так и для инвестора.
В ходе исследования автором выделены следующие факторы, отрицательно влияющие на динамику развития рынка страхования жизни в России:
1) низкая страховая культура населения и разочарование в накопительных программах страхования в связи с экономическими реформами начала 90-х годов и, как следствие, утраченное доверие населения к финансовым институтам;
2) невключенность отрасли страхования жизни в пенсионную реформу;
3) отрицательные реальные ставки рефинансирования, как правило, ниже инфляции; 4) отсутствие серьезных налоговых льгот для страховщиков; 5) несовершенство российского законодательства в отношении ряда продуктов накопительного страхования жизни (в частности инвестиционно-страховых продуктов);
Проведенный автором анализ показал, что наметившаяся за последние полтора года положительная динамика на рынке реального страхования жизни позволяет говорить о том, что в ближайшее десятилетие российская финансовая система получит весомый инвестиционный инструмент в виде сбережений по различным программам страхования жизни. Следовательно, автором отмечен
ряд факторов, положительно влияющих на развитие рынка страхования жизни в России:
1) повышение жизненного уровня населения, повышение заработной платы. Средний ее показатель по экономике к 2020 году в реальном выражении должен вырасти в 1,6-1,7 раза, то есть достичь на практике уровня 40 тыс. руб. в ценах 2011 года (на сегодняшний день средняя заработная плата по стране составляет около 24 тыс. руб. в месяц)1;
2) улучшение инфраструктуры страхового рынка. Развитие культуры страхования жизни за счет доверия россиян по отношению к компаниям, клиентами которых они являются по ОСАГО, КАСКО, ДМС и прочим продуктам;
3) умеренный уровень инфляции. Инфляция в 2009 году составила 8,8%, в 2010 году - 8,8%, а в 2011 году - 6,1%, хотя в 2012 году уровень инфляции составил 6,6%2;
4) постепенное включение в «социальный пакет» работника программ добровольного пенсионного страхования.
По мнению автора, в развитых странах инвестиционно-страховые продукты уже традиционно являются одними из самых популярных у инвесторов. До 60% договоров страхования жизни в США, около половины в Европе приходится именно на подобные финансовые продукты. Проникновение страхования жизни в странах Восточной и Западной Европы и США составляет 2-10% от ВВП, в России же этот показатель составляет 0,04-0,06% от ВВП (см. рис. 1). В Восточной Европе, в Болгарии показатель лишь по инвестиционно-страховым продуктам близится к 0,4%, в Словакии - 1,5%, а в Эстонии - 2,7% от ВВП3.
Автором исследованы стратегии развития крупнейших страховщиков в России, согласно которым к 2020 году ключевые показатели российского страхования жизни должны достигнуть уровня, зарегистрированного в ведущих странах Восточной Европы: Польши, Венгрии и Чехии. Отношение собранной в сегменте премии к ВВП (уровень проникновения) должен вырасти с сегодняшних сотых долей процента до 1,5-2%, размер премии на душу населения -
1 По данным российского информационного агентства «Новости» от 29.02.2012.
Официальные данные Госкомстата РФ.
По данным российского шлернет-годашщ «ГазетаЛи».
с 4,5 долл. США до 200—300 долл. США. Необходимо отметить, что 2% от ВВП— это серьезный показатель, который позволит привлечь еще большее внимание государства к проблемам развития страхового рынка. По прогнозам, увеличится объем активов под управлением российских страховщиков жизни до 1 трлн руб., рынок консолидируется до 30—50 устойчивых и прибыльных компаний1.
В диссертационном исследовании автором определены и выделены положительные моменты широкого внедрения программ инвестиционного страхования на российском рынке как для страховщика, так и для страхователя.
Привлекательность инвестиционно-страховых продуктов для клиентов заключается в следующем: а) в возможности прямого выбора инвестиционных инструментов, гибкости полисов инвестиционного страхования (страхователь в течение срока действия договора может сам выбирать инвестиционные фонды из числа предложенных страховой компанией), кроме того в возможности изменения страхового покрытия по полису; б) снижении операционных расходов за счет коллективности (большого количества пайщиков фонда); в) профессиональном управлении активами и диверсификации рисков; г) прозрачности вложений (возможность прослеживать доходность по полису); д) преимуществе классических продуктов страхования жизни — страховой защите, оптимальном режиме налогообложения. Согласно ст. 213 НК РФ по риску «Дожитие» налогооблагаемая база снижается на сумму взносов за срок действия договора, увеличенную на среднегодовую ставку рефинансирования ЦБ; по риску «Смерть» страховая выплата не подлежит налогообложению2.
С точки зрения страховой компании, инвестиционно-страховые продукты являются привлекательными по ряду причин: а) более высокая доходность от инвестиций в паевые инвестиционные фонды в сравнении с классическими для страховых компаний инструментами инвестирования (государственными ценными бумагами, депозитами и т.п.); б) возможность перенести инвестиционный риск на страхователя. В последние десятилетия XX века многие зарубежные
1 По данным информационной группы «Русский полис».
2 По данным компании «Альянс РОСНО Жизнь».
страховщики жизни столкнулись с ситуацией, при которой неустойчивость фондового рынка привела к проблемам с выплатами по классическим полисам страхования жизни, в результате некоторые компании недополучили прибыль, а ряд компаний потерпели значительные убытки1; в) невысокие требования к размеру собственных средств компаний. Эта практика наблюдается во многих европейских странах.
Таким образом, автор выделяет перспективы дальнейшего роста рынка инвестиционно-страховых продуктов в России, обусловленные сочетанием следующих факторов: прежде всего, это повышение прозрачности, емкости и стабилизация фондового рынка; совершенствование правовой базы на финансовом рынке и формирование льготного режима налогообложения доходов по инвестиционно-страховым полисам; повышение уровня финансовой грамотности граждан; дальнейшее развитие совместной работы банков и страховых компаний, связанное с консолидацией на финансовом рынке инвестиционных и страховых компаний в рамках расширения линейки гибридных продуктов; выработка особого режима государственного регулирования.
Данные факторы послужат стимулом для социально-экономических последствий введения инвестиционно-страховых продуктов, в частности к: 1) росту объемов инвестиционного страхования жизни до уровня 450500 млрд рублей в год2, доведению объемов инвестируемых активов до 700800 млрд рублей к 2020 году3; 2) консолидации рынка посредством формирования 30-50 крупных страховщиков на российском рынке по страхованию жизни; 3) привлечению частных инвесторов через механизм инвестиционного страхования жизни в количестве 6-7 млн человек к 2020 году4; 4) созданию в страховании дополнительных рабочих мест; 5) достойному пенсионному обеспечению для представителей среднего класса.
В третьей главе «Направления развития инвестиционно-страховых продуктов» проведено исследование существующей нормативно-правовой базы в рамках исследуемой проблемы, разработаны рекомендации для управ-
1 По данным правового портала «www.lawmix.ru». По данным некоммерческой общественной организации «Всероссийский союза страховщиков».
По данным журнала «Атлас страхования».
По данным некоммерческой общественной организации «Всероссийский союза страховщиков».
21
ляющих компаний паевыми инвестиционными фондами по конструированию портфеля ценных бумаг для инвестиционно-страховых продуктов. Сделан вывод о недостаточном, второстепенном характере регулятивных мер государственного регулирования, посвященных деятельности инвестиционно-страховых продуктов. В связи с этим выделен комплекс мер, стимулирующих развитие инвестиционно-страховых продуктов на российском финансовом рынке.
Результаты анализа выявили, что на западных рынках инвестиционное страхование является основным элементом государственной стратегии, вследствие чего по нему предоставлены налоговые льготы. На российском страховом рынке этого нет. В ближайшие годы, возможно, ситуация изменится. В 70-х годах прошлого века в Советском Союзе на каждого гражданина пенсионного возраста приходилось 5 работающих граждан, на сегодняшний день — менее двух человек.1 В связи с негативными демографическими изменениями на государство легла большая степень ответственности по обеспечению услуг здравоохранения, будущих пенсий, социальных служб и т.д. Вполне вероятно, что в кротчайшей перспективе возникнет необходимость в стимуляции граждан к самостоятельному накоплению средств к моменту выхода на пенсию, одним из которых может послужить предоставление налоговых льгот страховым компаниям, что даст им возможность стать более привлекательными для накопления средств гражданами2. Кроме того, на развитие российских страховых услуг, по мнению автора, оказывает негативное влияние отсутствие информации о страховых компаниях в общедоступном формате, а также отсутствие в целом средств защиты прав страхователей.
Проведенный автором анализ существующих инвестиционно-страховых продуктов на российском финансовом рынке, в частности программы «Пилот» компании «АВИВА», «Актив +» компании «Альянс РОСНО Жизнь», «Инвестор» компании «Ренессанс Жизнь», паевой инвестиционный фонд «Тройка Диалог — Жизнь» управляющей компании «Тройка Диалог», выявил ряд схожих параметров, а именно внесение взносов на протяжении достаточно длительного времени, а также выплата страховой суммы в случае
1 По данным информационного агентства «РосБизнесКонсалтинг».
2 По данным страховой компании «Ренессанс Life».
наступления страхового случая, поэтому основное требование к размещению средств страховых резервов - это обеспечение возвратности средств застрахованных лиц. Аналогичные требования предъявляются к банковским депозитам. Однако и структурные продукты, и страховые взносы зачастую имеют остаточно высокий порог вхождения. Поэтому возможна следующая схема: при покупке паев паевого инвестиционного фонда инвестору предлагается страховой полис со страховой защитой от болезней, несчастных случаев и смерти, сумма страхового покрытия которого соответствует сумме, внесенной в оплату паев. Таким образом, страхователь сам сможет выбрать размер страховки. Похожую схему предлагает УК «Тройка-Диалог» при покупке паев ПИФ «Тройка Диалог - Жизнь»1.
Инвестиционная стратегия ПИФ «Тройка Диалог - Жизнь» достаточно агрессивна, безусловно, рассчитана на долгосрочный прирост капитала. Уровень риска таких вложений определяется как «высокий»2.
Автором рекомендован портфель паевого инвестиционного фонда, который заключается в том, что основная сумма активов паевого инвестиционного фонда (от 50 до 70%) вкладывается в высококлассные облигации и индексируемые депозиты высоконадежных банков. Оставшаяся часть активов, предназначена для инвестирования и может быть вложена в инструменты срочного рынка на различные базисные активы: ценные бумаги, сырье, индексы и т.п., высокодоходные ценные бумаги и другие активы, разрешенные к размещению активы паевых инвестиционных фондов соответствующего вида и типа. Цель данного портфеля - сохранение средств, находящихся на доверительном управлении, поэтому он относится либо к категории фондов денежного рынка, либо к категории фондов облигаций. Облигационные фонды обладают наименьшими рисками для инвестиций, по аналогии с банковскими депозитами. Кроме того, ПИФ может быть закрытого типа со сроком действия не менее 3-х лет, что должно обеспечить повышенную доходность инвестиций для вложений с фиксированным сроком.
Для развития инвестиционно-страховых продуктов на российском финансовом рынке автором выделен следующий комплекс мер:
' Составлено автором по данным Управляющей компании «Тройка Диалог». См. там же.
1) введение аналога системы страхования вкладов в рамках реализации страховщиками жизни своих страховых продуктов, т.е. введение на рынке страхования аналога существующего в банковском секторе понятия «страхование вкладов». Эта мера, по мнению автора, увеличит доверие со стороны населения к страхованию как инструменту инвестирования;
2) введение в использование специализированного депозитария как инструмента контроля и надзора. Данная мера позволит ввести глубокую и более частую отчетность страховщиков, повысит ответственность сотрудников страховых компаний;
3) проведение консолидации на рынке страхования путем объединения мелких компаний в более крупные;
4) развитие взаимосвязей российских и международных страховых рынков;
5) побуждение перевода сбережений населения в долгосрочное страхование жизни, в том числе путем использования материнского капитала.
Реализация предложенного автором комплекса мер позволит рынку страхования жизни увеличить приток инвестиций в данную сферу и, как следствие, будет способствовать развитию инвестиционно-страховых продуктов на российском финансовом рынке.
Таким образом, проведенный автором анализ показал, что главной проблемой развития инвестиционно-страховых продуктов является несущественная роль системы страхования в социальной сфере и экономики в целом, что является сдерживающим фактором реализации потенциала страхования как мотиватора социально-экономической устойчивости общества и основы долгосрочных инвестиций в реальный сектор экономики.
В заключении диссертационного исследования представлены основные обобщения и выводы, предложения и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования.
Основные положения диссертационного исследования получили отражение в следующих публикациях:
Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1. Казакова (Порфирьева), A.A. Страхование жизни с использованием инвестиционной составляющей: диффузия продуктов [Текст] / A.A. Казакова (Порфирьева) // Вестник Ростовского государственного экономического университета «РИНХ». — 2010. — № 1 (30).-1,2 п.л.
2. Казакова, A.A. Сравнительный анализ современных продуктов страховых и инвестиционных компаний [Текст] / A.A. Казакова // Финансовые исследования. -2011.-№3(32).-0,8 п.л.
3. Казакова, A.A. Анализ факторов и перспективы развития инвестиционно-страховых продуктов в России [Текст] / A.A. Казакова // Финансы и кредит. - 2012. -№ 26 (506). - 1,0 п.л.
Результаты исследования автора представлены также в следующих публикациях:
4. Казакова (Порфирьева), A.A. О способах корпоративного финансирования [Текст] / A.A. Казакова (Порфирьева) // Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации : материалы III Межрегион, науч.-практ. интернет-конф. / Рост. гос. эконом, ун-т «РИНХ». - Ростов н/Д, 2007. - 0,1 п.л.
5. Казакова (Порфирьева), A.A. Взаимосвязь страховых продуктов и инструментов коллективного инвестирования [Текст] / A.A. Казакова (Порфирьева) // Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации : материалы IV Межрегион, науч.-практ. интернет-конф. / Рост. гос. эконом, ун-т «РИНХ». - Ростов н/Д, 2008.-0,1 п.л.
6. Казакова (Порфирьева), A.A. О характеристике рисков деятельности паевых инвестиционных фондов [Текст] / A.A. Казакова (Порфирьева) // Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения : уч. зап. / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2008. - Вып. 14. - 0,4 п.л.
7. Казакова (Порфирьева), A.A. Механизм привлечения инвестиций посредством паевых инвестиционных фондов [Текст] / A.A. Казакова (Порфирьева) // Финансовое образование в течение всей жизни - основа инновационного развития России : материалы I Междупарод, интернет-конф. / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). -Ростов н/Д, 2010. - 0,1 п.л.
8. Казакова (Порфирьева), A.A. Портфельные инвестиции в России в процессе мирового финансового кризиса [Текст] / A.A. Казакова (Порфирьева) // Финансовые исследования. - 2009.-№2 (23). -0,13 п.л.
9. Казакова (Порфирьева), A.A. О Российском рынке акций в мировом контексте [Текст] / A.A. Казакова (Порфирьева) // Вопросы финансово-кредитных отношений, учета, аудита и экономического анализа : сб. ст. аспирантов и соискателей уч. степ. канд. наук / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д 2009. - Вып. 7. - 0,65 п.л.
10. Казакова (Порфирьева), A.A. Практика взаимодействия инвестирования и страхования [Текст] / A.A. Казакова (Порфирьева) // Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации : материалы VI Межрегион, науч.-практ. интернет-конф. / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д 2010. - 0,13 п.л.
11. Казакова, A.A. О перспективах развития страхового рынка в России [Текст] / Казакова А.А // Вопросы финансово-кредитных отношений, учета, аудита и экономического анализа: сборник статей аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук. - Ростов н/Д, 2012. - Вып. 10. - 0,4 п.л.
Подписано в печать 27.05.2013. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman».
Тираж 100 экз.