Перспективы развития оптовой торговли Эфиопии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гугса Мамо Ерба
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Перспективы развития оптовой торговли Эфиопии"
1 3 ?
ЦЕНТРОСОЮЗ РОССИИ ■ • ■
МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
На правах рукописи
ГУГСА МАМО ЕРБА
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ ЭФИОПИИ
Специальность 08.00.05
«Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями»
Специальность 08.00.29 «Экономика зарубежных стран»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА—1993
Диссертация выполнена на кафедре экономики кооперации и предпринимательства Московского ■университета потребительской кооперации.
Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент Дурманова Т. И.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Доктор экономических наук, профессор Гончаров Л. В. Кандидат экономических наук, доцент Федосеев А. А.
Ведущая организация — Управление международных связей Центросоюза' Российской Федерации.
Защита состоится 9 февраля 1993 г. в 14 часов на заседавши специализированного Совета Д 148.01.01 Московского университета потребительской кооперации по присуждению ученой степени кандидата экономических наук по адресу: 141000, г. Мытищи Московской области, ул. В. Волошиной, 12, корпус 1, зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан « » января 1993 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук
Моторина Н. К.
I. ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность теки. Послереволюционный период в Эфиопии (1975-1990 гг.) характеризовался большими надеждами в поднятии экономики страны, однако принятые в то время законы и директивы по данной проблеме внедрялись в жизнь крайне медленно и не достигали желаешх результатов.
'..'.министра тивно-таландный метод управления ограничивал участие частного сектора в сфере производства, товарного обращения н уолуг. Вопросам, связанным с развитием оптовой торговли уделя-лооь крайне мало внимания и они слабо изучены. Не определены ее роль н ыеото в товарном обращении и национальной экономике, в стране ограничивались возможности развития альтернативных форм хозяйствования и государство стремилось полностью централизовать управление экономикой страны.
Не явилась исключением и оптояая торговля, которая в основном, сконцентрирована в государственном секторе, товарооборот по промышленным товарам и сельскохозяйственной продукции осуществляют две корпорации. Эфиопская корпорация внутреннего распределения (ЭКВР) и корпорация сельскохозяйственного маркетинга (КС!.!). Однако выработанный метод управления но дал желаемых результатов и начиная о 1989/90 г. правительство стало искать другие экономические меры по активизации всех отраслей хозяйства. Была разработана иная концепция преобразования и оптовой торговли, но политическая нестабильность, военные дейотвия в стране и приход к власти нового правительства не позволили ее реализовать.
Если преянее правительство ставило задачу подчинения оптовой торговли государству, то новое делает акцент на развитие частной оптовой торговли и принимает моры к поиску путей ее развития.
К сожалению, государственные оптовые корпорации продолжают функционировать не как самостоятельные ..озяйс таенные единицы, а полностью подчиненные министерству торговли. В работе делается попытка обосновать необходимость экономической и финансовой их самостоятельности в условиях перехода к рыночной экономике, а т.. ге создания альтернативных форм хозяйствования, особое место отводитоя приватизации как одному из направлений развития свободной торговли.
Актуальность темы исследования заключается еще и в том, что была поставлена задача по определению места государственного и частного оектора оптовой торговли. Обоснованы приемлемые для Эфиолии формы хозяйствования.
Поиск путей перспективного развития оптовой торговли Эфиопии проводится впервые и поэтому представляет определенный инте-рео как в теоретическом, так и практическом плане.
]1ели и задачи исследования, целью данного исследования является выявление перспектив и путей преобразования оптовой торговли в условиях формирования рыночной экономики Эфиопии.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены оледуоцие задачи:
- рассмотрены теоретические ооновы новой экономической политики и их значение для развития торговли в Эфиопии;
- изучено влияние финансовой сиотемы на развитие оптовой торговли;
- дана характеристика оптового товарооборота Эфиопии и хозяйственных связей оптовой торговли с поставщиками и покупателями, и сформулированы предложения по их совершенствованию в условиях самофинансирования;
- выдвиьуты предложения по приватизации оптовой торговли;
- обоснованы организационные отруктуры оптовой торговли в уоловиях формирования рынка.
раучная новизна диссертационной работа. Автором обоснован ряд теоретических положений, имеющих важное значение для развития рыночных отношений в Эфиопии. Научная новизна присуща предложениям по разработке условий создания оптовых предприятий о учаотием частных' предпринимателей, по совершенствованию управления оптовой торговлей.
В работе рассмотрены проблемы финансирования оптовой торговли, образования и распределения прибыли, дается критическая' оценка кредитной и налоговой системы. Выдвинуты предложения по приватизации оптовой торговли.
Практическая значимость исследования состоит в'том, что в работе.сформулированы конкретные предложения, направленные на
сокращение затрат и повышение эффективной работы всех оптовых звеньев независимо от формы собственности. Выдвинуты рекомендации по разработке законов о приватизации, необходимой нормативно-методической документации, определению стоимости предприятий, подлежащих приватизации.
Предложение по расчету необходимого оборотного капитала позволяет на практике определить возможность приватизации оптовой предприятия, стоимость одной акции, так как в условиях Эфиопии наиболее приемлемой формой оптовой торговли могут являться акционерные компании.
В целях повышения эффективности хозяйственных связей разработаны предложения по совершенствованию договорной системы о крупными и мелкими производителями продукции.
Объект исследования - оптовая торговля Эфиопии.
Теоретическую и методологическую основу ддссертдщщ составили классические и современные экономические теории по развитию рыночных отношений, а такь.^ монографии зарубежных авторов.
В качестве основного метода исследования принят метод дедукции, позволяющий учесть общеметодологические положения развития экономики Эфиопии, для выяснения основных тенденций и направлений развития рыночных отношений были применены абстрактно-логические и экспертные оценки, а также раочетно-конструк-тив1Шй и сравнительный анализ.
информационной базой исследования послужили официальные издания, документы министерства торговли Эфиопии, корпорации • сельскохозяйственного маркетинга (КСМ), Эфиопокой корпорации внутреннего распределения (ЭКВР), центрального статистического офиса (ЦСО), центральной плановой комиссии.
В процессе подготовки диссертации были проведены дискуссии и апробированы основные положения работы автора о начальниками отделов и главными экспертами КСы, ЭКВР, а такяо с ответственными работниками министерства торговли Эфиопии.
Одновременно учтен практический опыт работы диссертанта в инспекции по исследованию проблем управления внут-рыншм рынком при министерстве торговли.
п. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В ней имеется 26 аналитических таблиц, 4 схемы и 13 приложений.
ро введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, раскрывгзтся цель и задачи исследования, опираясь на опыт зарубежных стран с развитыми рыночными отношениями обосновываются новые подходы к развитию оптовой торговли, показана роль разгосударствления и приватизации в создании оптовой торговли с различными формами собственности.
р первой главе диссертации теоретически раскрыты сущность рыночных отношений и проблемы развития оптовой торговли Эфиопии.
Экономика различных стран'имеет специфические особенности. Вместе с тем наблюдается много общего, осмысливание которого позволяет принимать экономически правильные пути развития отдельной страны.
Использование основных принципов новой экономической политики позволило многим развиващимся странам поднять свою экономику на новый рубеж. Примером тому может служить успешное развитие рыночных отношений в Кении, Сингапуре, Таиланде, Республике Корея, Нигерии, Арабской Республике Египет и др.
Эфиопия дореволюционного- периода являлась зоной для размещения иностранного капитала. Политика правительства Эфиопии была направлена на создание оптимальных условий его развития.
Однако отдаленность Эфиопии от внешнего мира, отсутствие долгие года выхода к морю и окружение ее со всех сторон колониальными странами задержало движение эфиопских частных предпринимателей в развитии капиталистического способа производства. В стране процветала мелкая торговля, осуществляемая местными торговцами или самими производителями товаров, а относительно . крупная была сосредоточена в руках иностранного капитала.
Послереволюционный период 1974/75 г.* характеризуется жесткой централизацией всех отраслей экономики. Командно-директивный метод управления привел к запрету участия иностранного капитала и строгому ограничению привлечения капитала местных, частных предпринимателей. В новой ситуации частник начал приспосабливаться и прекратил создавать относительно крупные розничные и оптовые предприятия, он ограничивался открытием мелких "лавок". Наиб яее зажиточный предприниматель получал лицензии на других членов семьи, все это приводило к беспорядкам и бесконтрольности за деятельностью этих мелких, а порой и неузаконенных торговых лавок. В этих условиях торговля не могла быть цивилизованной. Частная оптовая торговля почти себя изжила и превратилась в оптово-розничную. Получая по разнарядке товары у оптовых организаций государственной торговли, частник продает его в своих лавках по более высокой цене, чем государственные розничные магазины. Например, ткани продаются дороже в 2,5 раза, спички в 3 раза, соль в 2,9 раза.
Неудачи в развитии экономики Эфиопии объясняются еще и тем, что государством была принята модель развития товарно-денежных отношений бывшего СССР. На основе этой модели был принят ряд законодательных актов развития экономики Эфиопии.
Видимо не следовало категорически отрицать существование частной формы собственности на средства производства, включая и собственность на землю. В каждом конкретном случае нужно было взвешивать положительные и отрицательные моменты, принимать те формы хозяйствования, которые дают наибольший эффект. Реализация принципов новой экономической политики позволила бы Эфиопии более интенсивно развивать рыночные отношения, обеспечивая права естественного развития всех укладов экономики.
Однако проведенная национализация средств производства, земли и ее недр не обеспечила подъема экономики страны, а только изменила соотношения между различными секторами. В результа-
т В диссертации принимается период хозяйственного, а не календарного года.
то отмечается резкий рост доли государственного оектора. Если до революции на долю государственной промышленности приходилось только 20-25$, то после революции более 95$.
В стране, по существу, отсутствовали альтернативные формы производства, что отрицательно влияло на пополнение внутреннего рынка разнообразными товарами.
Слабое развитие внутреннего рынка в Эфиопии сложилось еще и потому, что экономика в целом по стране и отдельным экономическим районам не получила должного развития, а в сельской местности сохранялся низкий уровень товарного производства. На долю товарных хозяйств в 1974/75 г. приходилось 10$, товарно-потребительских - 5$, натуральных и полунатуральных - 85$ общего объема выпуска продукции.
Административно-командное управление, централизованное планирование и национализация средств производства населением страда были приняты неоднозначно. Одни выступали против этих мер, другие стремились приспособиться к ним. Неудовлетворительное отношение проявилось среди крестьянства, которое обязывалось продавать государству по низким ценам всю выращенную продукцию, а это сдерживало развитие товарной сельскохозяйственной продукции.
Сокращение товарной продукции по зерновым культурам отрицательно повлияло на- производство многих продовольственных товаров. Так, производство зерна в 1989/90 г. по сравнению с 1979/80 г. увеличилось только на 0,7$ при росте численности населения на 24,3$. В результате продажа сельскохозяйственной продукции на душу населения снизилась на 33,3 кг (в 1979/80 г. она составила 201,4 кг, в 1989/90 г - 168,1 кг).
Сложившаяся' экономическая ситуация потребовала от прави- ■ тельства страны искать более эффективные формы хозяйствования. С мая 1991 г. начала действовать новая экономическая политика, главным направлением которой явился переход к рыночным отноше-' ниям. Однако эта политика не была подкреплена необходимым механизмом. В частности, сохранились факторы, сдерживающие развитие рыночных отношений. По-прежнему действует централизованное распределение товарных ресурсов по торговым организациям..Не нала-цены действенные коммерческие связи, слабо проявляется шициа-
тива работников в повышении экономической эффективности деятельности торговых предприятий. Медленно сокращается многочисленный аппарат управления, сохраняется многоступенчатая - вертикальная его структура, не разработана концепция реформирования собственности на средства производства. Не внесены радикальные изменения в системе финансирования и кредитования, в механизме образования и распределения прибыли и т.п.
^овая экономическая политика делает ставку на частный капитал в оптовой торговле при осуществлении государством законодательных процессов, нацеленных на создание нормальных рыночных отношений.
Большие задачи в развитии рынка стоят перед оптовой торговлей. Предстоит выработать принципиально новые отношения в области покупки и сбыта товаров, изучения покупательского спроса, гибкого маневрирования ценами на товары и т.п.
В работе исследованы организационно-структурные изменения оптовой торговли и взаимоотнс«зния с предприятиями промышленности различных регионов страны, посреднические связи ЭКВР, определено место маркетинговой службы в повышении эффективности оптовой торговли.
Особое место в диссертации занимает анализ деятельности частных торговцев. По своим производственным и финансовым возможностям они очень мелкие, объем производства и реализации ими товаров во.многом зависит от выделения государственных ресурсов. В таком же положении находятся ремесленники и сбыто-снабженче-ские кооперативы. Этим объясняется их второстепенная роль на внутреннем рынке страны.
Проведен анализ финансового состояния государственных оптовых предприятий и сформулированы задачи по нормализации формирования финансовых ресурсов с поставщиками и покупателями сельскохозяйственной продукции, положительное решение этих задач позволит оптовой торговле работать на условиях самоокупаемости и самофинансирования.
Рассматривая источники формирования и распределения финансовых ресурсов в работе отмечается, что в условиях Эфиопии наиболее болевыми моментами являются финансовые взаимоотношения оптовой торговли с другими организациями.
Согласно законодательным актам государственные оптовые предприятия отчисляют в бюджет от 90 до 100$ прибыли. Незначительная доля прибыли в распоряжении корпораций не способствует развитию их деятельности, поиску выгодных партнеров по производству товаров народного потребления, увеличению закупок сельскохозяйственных продуктов и т.п.
Переход к рынку изменяет систему формирования и использования прибыли, в работе сформулированы предложения по совершенст- ' вованию распределения прибыли между партнерами.
На практике одним из рычагов, регулирувдих экономические отношения товаропроизводителей, торговли и государства, является кредитная система. В то же время в стране не выработаны ее критерии и государство требует от банка размеров кредита по своему усмотрению, а это приводит к росту ссудной задолженности.
ртосая глава посвящена анализу оптового товарооборота государственной и час.тной торговли и'выявлению резервов его дальнейшего развития.
В процессе исследования выявлены резкие колебания оптового товарооборота. В отдельные периоды темпы его прироста составляли 26$, 32$, 30,7$, а в 1989/90 г. он увеличился более чем в 2,3 раза. При этом за анализируемый период оптовый товарооборот государственной торговли увеличился почти в 2 раза, корпорации сельскохозяйственного маркетинга на 8,9$, а корпорации внутреннего распределения в 2,6 раза, рассматривая оптовый товарооборот по отдельным корпорациям, а также потребителям, в диссертации раскрыты основные факторы, определяющие его динамику.
Сдерживающим фактором развития оптового товарооборота сельскохозяйственного маркетинга явнлаоь сильнейшая засуха 1984/85 г. В этот период резко сократились объемы товарной сельскохозяйственной продукции, что отрицательно повлияло на объем оптового товарооборота КСМ. Кроме того, крестьяне экономически не были заинтересованы в продаже своей продукции государству, так как последнее устанавливало на нее .самые низкие закупочные цены.Крестьяне предпочитали продавать свою продукцию по более высоким „ ценам перекупщикам или на базарах.
Начиная с 1988/89 г. крестьяне были освобождены от обяза-
тельных поставок сельскохозяйственной продукции государству и получили право самостоятельного выбора торговых партнеров, но КСМ не была готова работать в режиме рыночных отношений.
По корпорации внутреннего распределения более интенсивный рост оптового товарооборота замечен с 1986/87 г. в этот период произошло более четкое разграничение деятельности между промышленностью и оптовой торговлей. Промышленным предприятиям было запрег -;но самостоятельное участие в "снабжении" розничных предприятий овоей продукцией, эти функции были полностью переданы государственной оптовой торговле, однако переход к рынку (1989/90 г.) изменил взаимоотношения корпорации с поставщиками. В результате промышленные предприятия получили большие права в выпуске и реализации готовой продукции по своему усмотрению, минуя государственную корпорацию внутреннего распределения.
В свою очередь корпорация внутреннего распределения не смогла перестроить свою работу и не.заняла доминирующего положения в организации оптовых закупок и лродажи товаров, что отрицательно повлияло на развитие ее товарооборота.
рассматривая динамику оптового товарооборота государственной торговли по потребителям, можно заметить, что корпорация сельскохозяйственного маркетинга 3/4 оптового товарооборота направляет внерыночным потребителям. Состав этого товарооборота -реализация сельскохозяйственной продукции министерствам обороны и внутренних дел, корпорации пищевой промышленности, комитету по оказанию помощи малоимущим, экспорт масляничных культур и гороха и т.д. Лишь 1/4 часть оптового товарооборота приходится на реализацию товаров розничным предприятиям для удовлетворения спроса населения. За последние годы намечается тенденция более быстрого роста реализации продукции сельскохозяйственного маркетинга рыночным потребителям. Это произошло потому, что были расширены функции корпорации сельскохозяйственного маркетинга и, начиная о 1986/87 г. она начала обеспечивать население г.адлис-Абеба сельскохозяйственными продуктами вместо ранее действовавшей сбыто-снабженческой организации, одновременно ЭКВР увеличила срои поставки промышленных товаров внерыночным потребителям. Это объясняется тем, что до определенного времени распределение
товарных фондов проводилось административно-командными методами управления и отдавалось предпочтение снабжению внерыночных потребителей из-за военного положения в стране. Все это требовало увеличения поставок министерству обороны продовольствия, тканей и других товаров.
Корпорация внутреннего распределения осуществляет закупки товаров на промышленных предприятиях страны и по импорту через Эфиопскую экспортно-импортную корпорацию. Основными поставщиками промышленных товаров являются предприятия отечественного производства. На их долю приходится более 80$ всей продукции, а на импортные поставки - менее 20$.
Однако устаревшее оборудование на промышленных предприятиях, наличие некачественного сырья, отсутствие современных технологий, низкий профессиональный уровень работников не позволяет выпускать конкурентоспособную продукцию. В этих условиях покупательский спрос стал резко обгонять предложение и правительство страны стало изыскивать возможности увеличения закупок товаров народного потребления за рубежом. Вместе о тем сложившаяся система импортных поставок товаров народного потребления не может полностью охватывать рыночные отношения, т.к. цивилизованный рынок не ограничивается только ввозом товаров народного потребления, а предполагает приобретение современного технологического оборудования, патентов новых технологий и т.п.
Результаты анализа показали, что предприятия оптовой торговли размещены, главным образом, в крупных промышленных центрах и регионах с высокими доходами населения. В глубинные же районы товары завозятся в крайне ограниченных объемах и только одной организацией - сбыто-снабженческой кооперацией.
Из вышесказанного следует, что основными потребителями сельскохозяйственной продукции являются кители.г.Аддис-Абеба. Однако и в этом городе отмечается снижение реализации сельско-" хозяйственных продуктов в натуральных показателях. В 1987/88 г. против 1984/85 г. она снизилась почти в 2 раза, одной из причин сокращения реализации сельскохозяйственной продукции явилось то, что цены на некоторые ее виды на свободном рынке были ниже, чем в КОМ, так как корпорация не имела права их изменять с учетом
изменения рыночной конъюнктуры. В этих условиях городские ассоциации г-.Аддис-Абеба были вынуждены уменьшать объемы оптовых закупок.
По ассоциациям других городов отмечается развитие оптового товарооборота зерном. Его закупают в малоурожайных регионах по более высоким ценам. Это привело к росту суммы товарооборота при сокращении количества проданного зерна на 10,2$.
• Эфиопская корпорация внутреннего распределения осуществляет оптовый товарооборот на 6 основным промышленным и 4 продовольственным товарам, чю вклшает в себя более 5000 товарных единиц. Более'1/4 оптового товарооборота корпорации занимают ткани, поставки .которых на 97,8$ обеспечиваются за счет отечественного производства и только 2,2$ за счет импорта. По галантерейным товарам эти соотношения соответственно составляют 73.2$ и 26,8$, строительным материалам - 59,5$ и 40,5$. Обратная картина наблюдается по канцелярским товарам, поставка которых на 27$ обеспечивается за счет отечественного производства, а на 73$ за счот импорта.
Выявлено, что местное промышленное производство предметов народного потреблония пока еще но удовлетворяет потребительский спрос. Основными причинами, сдерживаниями увеличенио производства являлось то, что государственная промышленность в послереволюционный период развивалась без соответствующей альтернативы, отсутствовала конкуренция за выпуск разнообразной продукции. Деятельность этих предприятий активно поддерживалась государством, а участие в промышленном производстве крупных частных предпринимателей, вклшая и иностранные фирмы, ограничивалось.
Определенный научный и практический интерес представляет исследование оптового товарооборота по покупателям. В корпорации внутреннего распределения наибольшее их число приходитоя на частных торговцев (123 тыо.). Из этого числа на долю оптовых торговцев приходится только 5,6$, на розничных - 63,6$, а 30,8$ на предпринимателей сферы услуг. Эти данные свидетельствуют о том, что ЭКВР осуществляет продажу но только оптовым частным предпринимателям, но и розничным торговцам.
Частная торговле продолжает активно функционировать.в сто-'
лице Эфиопии. Она охватывает Г7,8 тыс. или 14,5$ всех частных торговцев, а в оптовом товарообороте частной торговли они занимают 60,4 %■ Оптовый товарооборот г.Аддис-Абеба составляет 482,6 тыс.быр или 53$ общего объема Эфиопской корпорации внутреннего распределения. В столице расположена подавляющая часть промышленности по производству товаров народного потребления и наиболее крупные по объему розничного товарооборота магазины, сложившаяся практика деятельности оптовой торговли вызывает сомнение и нуждается в разработке мер, направленных на развитие прямых связей торговых организаций г.Аддис-Абеба с производителями, а также экономически обоснованный механизм нормирования рыночных фондов по районам страны и установления непосредственных хозяйственных связей между производителями и покупателями товаров.
В диссертации изложена сложившаяся система хозяйственных связей оптовой торговли с производителями, раскрываются причины, одерживающие эффективное влияние хозяйственных связей на развитие оптовой торговли. Так, розничные предприятия из-за отсутствия необходимого оборудования не в состояйии принимать товары крупными партиями.
Нуждаются в совершенствовании хозяйственные договоры, заключаемые между оптовыми предприятиями и поставщиками товаров. В них необходимо отражать ассортимент закупаемой продукции, сроки поставки и материальную ответственность сторон при нарушении условий договоров.
С переходом к рынку и возникновением конкурентной борьбы среди торговых фирм возрастает значение эффективности торговли. Полемизируя по данному вопросу с различными учеными, сделан вывод, что рыночная экономика потребует выработки новых критериев, которые о одной стороны выражали бы вклад предприятий в экономический и социальный прогресс, а с другой обеспечивали бы высокую результативность использования ресурсов.
Проведенные расчеты ресурсоотдачи показали, что в эфиопской корпорации внутреннего распределения она постоянно снижа-• ется. Такое положение объясняется тем, что основные и оборотные средства корпорации за анализируемый период росли быстрее, чем
товарооборот. Если оптовый товарооборот вырос в 2,6 раза, то основные средства в 23,4 раза, а оборотные в 3,1 раза.
Кроме того, заработная плата на одного работника опережала рост производительности труда. Если производительность труда возросла на 18$. то средняя заработная плата в 1,9 раза.
Отрицательным моментом является неэффективное использование складских площадей и основных фондов.
■ В работе дана критическая оценка применяемым методам определения эффективности оптовой торговли Эфиопии, рассчитана ре-сурсоотдача и сделана обобщавшая оценка величины функционирующих ресурсов. К сожалению, на практике в Эфиопии оценка и анализ экономической эффективности оптовой торговли не производился.
Третья глава посвящена перспективам развития оптовой торговли Эфиопии в условиях перехода к рыночной экономике. В ней рассмотрены вопросы приватизации - как основного направления преобразования оптовой торговли.
В работе отмечено, что при приватизации следует учитывать специфические особенности в развитии экономики страны. Если в странах с рыночными отношениями государственная собственность формируется в рамках капиталистической системы и может без какой-либо поддержки осуществлять хозяйственные и финансовые операции, то в стране с бывшей планово-регулируемой экономикой без соотвег-отвувдих подготовительных условий отказ от государственного сектора вызывает отрицательные результаты.
Изучение хода приватизации в других странах позволили автору диссертации сделать вывод о том, что она проходила в каждой стране с учетом условий их хозяйствования.
Попытки приватизации в странах Африки, таких как Замбия, Гана, Гинабисйай, Мали, сомали, Судан, Того, Танзания и др., принесли- определенные успехи. Однако формы приватизации были различными. Например, в Того все предприятия государственного сектора были проданы через аукционы. Кенийское государство поставило задачу приватизировать более 400 предприятий полностью или частотно совместно с государственной собственностью.
Условия для приватизации в Африке оложные. Не исключением •
является и Эфиопия, основная трудность заключается в отсутствии рынка капитала и нестабильность политики внутри отдельных стран этого континента.
Приватизация должна соответствовать постав ленным экономическим, политическим, социальным целям. Она призвана обеспечить получение максимального дохода, обеспечение быстрого экономического подъема и соблюдение социальной справедливости.' однако инициатором приватизации должно Еыступать государство, оно призвано определить перечень предприятии!, подлежащих приватизации, подготовить и утвердить соответствущий закон, а также выработать механизм ее проведения и порядок контроля.
В работе обосновывается необходимость приватизации всех оптовых предприятий независимо от результатов хозяйственно-финансовой деятельности. Стимулом приватизации должна стать: развитие экономики, распределение богатств страны среди граждан, г.е. обес-. печение социальной справедливости, увеличение услуг и создание нормально функционирующего рынка.
Предлагаемый курс приватизации государственной оптовой торговли Эфиопии не ставит задачу ее полной ликвидации, а придает ей'довый статус. На базе государственной и частной оптовой торговли предполагается образовать акционерные компании с участием различных министерств, ведомств, общественных организаций и отдельных граждан страны и иностранцев.
Проведенный анализ показал, что государственная оптовая торговля формировалась как за счет бюджета страны, так и за счет национализкрованной частной собственности. Процесс приватизации может проходить путем продажи акций или безвозмездного возврата бывшим частным собственникам ранее национализированных у них средств производства. По мнению автора, безвозмездный возврат бывшим владельцам их собственности проводить нецелесообразно, так как последние осуществляли незаконный вывоз капитала из страны, допус-• кая нарушения' государственной налоговой политики, при эмиграции не рассчитались с государственным банком за полученные кредиты.
Реализация смешанной стратегии обеспечит участие различных собственников в деятельности оптовой торговли, будет способствовать сокращению доли государственного сектора и ослаблению его
монополизма и, в конечном счете, ограничит ее деятельность только по стратегическим товарам.
В работе сформулированы рекомендации по определению доли различных собственников, включая и государственную, в приватизированных оптовых предприятиях, а также предложена детализация ее проведения. Ею должны быть охвачены Ю9 закупочных, 40 реализационных центров, 94 оптовые базы и 2 корпорации. Вышеуказанные предприятия необходимо разделить на отдельные группы в зависимости от объема товарооборота, торговых площадей и числа работников .
На-базе крупных оптовых баз и корпораций следует создавать акционерные компании. Акции могут продаваться организациям по установленной номинальной стоимости, а частным лицам через аукционы. средние предприятия следует приватизировать на аукционах или путем конкурсного отбора, а мелкие путем продажи или передачи их в аренду работникам данных предприятий или частникам.
Особое внимание требуют экономически обоснованные расчеты необходимого капитала для функционирования акционерной компании. На примере ЭКВР и предложенной методики болгарских специалистов автором был произведен расчет требуемого оборотного капитала и стоимость одной акции.
Однако полученный результат отражает только часть стоимости акции, т.к. в нем не учтена стоимость основных фондов, но и эта сумма (стоимость оборотного капитала одной акции составила 25 тыс.бырров) даже при условии, что государство создает льготные условия для работников приватизируемого предприятия, оказывается слишком высокой. Такое положение определяется специфическими особенностями развития экономики страны. В ней большое число мелких частных предпринимателей, которые ограничены финансовыми возможностями в приобретении акций при приватизации корпораций, их фи-агало'в и других крупных оптовых предприятий, кроме того, страна остается аграрной, где сохраняется высокая доля сельских жителей (до 89$), имеющих низкие доходы от'реализации выращенной продукции. Крестьяне но тлеют самостоятельных организационно-хозяйственных структур и не могут конкурировать с частными торговцами. Эта и другие причины позволили автору подтвер-"
дить необходимость при приватизации реализацию омешанной стратегии, в которой могли бы принимать участие представители министерства финансов, коммерческих банков, министерства торговли, производственных фирм, городских ассоциаций, частных предпринимателей, вклгоая и иностранцев.
Одновременно обращается внимание на необходимость принятия конкретных мер по созданию нормальных условий работы частных оптр"-ух торговцев, для чего необходимо разработать и утвердить критерии налоговой системы,.' порядок предоставления льготны.: кредитов, особенно тем, кто осуществляют оптовую деятельность в отдаленных районах страны и сельской местности.
В работе рассмотрены структурные изменения управления оптовой торговлей в рыночных условиях хозяйствования. Доказано, что созданио самостоятельных оптовых предприятий на базе существующих филиалов государственных корпораций, а также их с.;ладов вызывает необходимость структурных изменений и реорганизации. Эти изменения призваны обеспечивать рациональную и эффективную деятельность подведомственных предприятий, отражать интересы производителей и покупателей, в структуру оптовой торговли должны гходить коммерческие и финансовые органы, но при этом не терять своей самостоятельности.
Представленная в работе новая структура управления акционерной компанией выгодно отличается от прежних структур тем, что она предполагает коллективную ответственность и возглавляется советом директоров, в состав которых входят представители коммерческих банков Эфиопии, министерств финансов и юрговли, различных корпораций, сельскохозяйственных фирм, представителей городских ассоциаций и министерства промышленности, сформулированы предложения по повышению функциональной ответственности каждого структурного подразделения, обоснованы принципы образования капитала, распределения дивидендов, предложенные принципы будут способствовать разделению риска между партнерами в условиях конкуренции, но главное эти компании будут иметь возможность самостоятельно управлять своей деятельностью и распределять по, лучаемую прибыль.
• Результативность деятельности структур управления во многом
зависит от стабильного территориального деления, в послереволюционный период оно триады подвергалось изменениям, что вызывало необходимость образования новых структур без какого-либо экономического обоснования.
Переход же к рынку требует экономического обоснования размещения предприятий оптовой торговли на основе современных моделей с учетом всех факторов рыночной экономики. Оно предлагается осуществлять с учетом рыночных коэффициентов, отражающих роот или падение покупательского спроса изменение численности, половозрастного состава'населения в регионе и т.п.
На-успешное развитие структуры управления в условиях рынка влияет.профессиональный уровень работников торговли, работающих в условиях конкуренции. В оптовой торговле Эфиопии профессиональная подготовка работников очень низкая. Только в ЗКВР доля работников, имеющих высшее образование составляет 4,5$ от общей численности, из нее больше половины не имеют специальной подготовки.
Перспективы развития оптовой торговли во многом зависят от совершенствования финансовых и хозяйственных связей. В диссертации обосновывается необходимость разработки рациональных схем товародвижения, сокращение излишних звеньев при прохождении товаров от производства до потребителя и по возможности развития прямых связей. Реализация предлагаемых мер может привести к со-кращешш валового оптового товарооборота, но в условиях, рыночной экономики-это необходило рассматривать как положительное явление, т.к. оно будет способствовать снижению розничных цен на товары и повышении удовлетворения спроса покупателей.
Анализ показал, что сложившиеся финансовые и хозяйственные связи в Эфиопии не совершенны и нуждаются в серьезных изменениях. Необходимо четко определить формы хозяйственных связей между производителя?,га я потребителями, а также оптовыми звеньями. Автор отдает предпочтение пяти видам хозяйственных связей, выработанным учеными из США Ц.Тулп и липп ркахле и опубликованным в книге "управление маркетингом". Однако принятие новых решений не должно проходить автоматически. В каждом конкретном случае требуется тщательное изучение, расчет ожидаемой эффективности.
Переход к рыночной экономике позволяет вызвать определен- ■ ные изменения во взаимоотношениях оптовой торговли но только с .
производителями товаров, но и с министерствами и ведомствами. Потребуют корректировки взаимоотношения оптовой торговли с Министерством финансов. В частности, должны произойти изменения в распределении прибыли. Если в настоящее время Министерство финансов концентрирует в своих руках всю прибыль, полученную оптовой торговлей в результате ее коммерческой деятельности,то в новых условиях вся прибыль, за минусом налога государству, дол-~на оставаться в ее распоряжении.
В работе обосновывается обоюдная финансовая выгода, как для оптовой торговли, так и для государства, оптовая торговля в новых условия хозяйствования может получить следующие выгоды:
- сократить расходы за пользование кредитами, что в абсолютной сумме составляет 7,9 млн.бырров, из них 5,2 млн.бырров по корпорации сельскохозяйственного маркетинга и 2,7 млн.бырров ЭКВР. В настоящее время только в корпорации сельскохозяйственного маркетинга затраты за пользование капиталом министерства финансов составляют 12,9$ в издержках обращения;
- переход на акционерную форму управления освободит оптовую торговлю от уплаты коммерческому банку 10$ отчислений на долю приходящихся акций этому банку;
- освободит оптовую торговлю от уплати Министерству финансов 5$ за пользование десяти процентной прибылью, которая остается в распоряжении корпорации на расширение ее капитала, новые условия финансовой деятельности исключают сложившуюся практику и оставшиеся 10$ прибыли будут собственностью торговли.
учитывая вышесказанное, оптовая торговля будет клеть в своем распоряжении 50$ получаемой прибыли, а остальные 50$ перечисляются государству в виде подоходного налога.
Выигрыш государства определяется тем, что оно освобождается от субсидий финансовыми средствами корпораций сельскохозяйственного маркетинга, внутреннего распределения и т.д. кромо того, оно получит доходы от' приватизации государственных оптовых предприятий.
Для дальнейгего развития оптовой торговли необходимы серьезные изменения в порядке расчетов за закупленную продукцию. Особенно слокнио условия в работе складываются у корпорации
сельскохозяйственного маркетинга, т.к. она не может своевременно рассчитываться с банком за полученные кредиты из-за несвоевременных расчетов с ней внерыночных потребителей.
Сделанный в работе расчет показал, что своевременное погашение задолженности внерыночными потребителями позволило бы корпорации сельскохозяйственного маркетинга из убыточных организаций превратиться в рентабельную и сократить свои расходы банкам за пользование кредитами.
рыночная экономика потребует усиления экономического обоснования ожидаемых результатов. Однако а государственной оптовой торговле этому вопросу не уделяется должного внимания, расчет показал, что ЭКВР в 1990/91 г. могла осуществить подученный фактический оптовый товарооборот с меньшей численностью работ-гаков на 1600 человек, труд которых можно было бы переориентировать в другие отрасли хозяйства. В результате снизилась производительность труда, на низком уровне находится и организация труда как управленческого так и исполнительного персонала.
Одной из форм хозяйственных связей автор видит в совершенствовании договорной системы. Договоры должны быть дифференцированы между оптовыми предприятиями и производителями, которые заключается на длительный период, а также договоры оптовых предприятий с мелкими производителями, включая крестьянские хозяйства, кооперативы, частных и ремесленных производителей.
Быстрое решение этой проблемы для мелких производителей можно добиться с помощью контрактной системы, которая обеспечит уверенность производи!елей и покупателей в результатах своего труда •
Переход к-свободной торговле продукцией сельскохозяйственного маркетинга требует" критической оценки заключаемых договоров и включение в них таких показателей как качество поставляемой продукции, закупочные цены, сроки и условия поставки. В новых условиях хозяйствования должна быть повышена ответственность оптовой торговли за нарушения сроков вывоза готовой продукции. на оптовые предприятия следует возложить решение задачи по изучению покупательского спроса. Предстоит разработать дого--воргше отношения между оптовым звеном и розничной торговлей и '• другими потребителя;«!.
В заклстекии сформулированы выводы и предложения, вытекакь ипе из результатов проведенного исследования.
Личное участке соискателя в области науки:
- подготовил и доложил главному Управлению потребительской кооперации Министерства торговли Эфиопии отчет "О деятельности снабженческо-обытовой кооперации и ее влиянии при создании потребительской кооперации в сельской местности", объем отчета
20 листов машинописного текста;
- отчет "о преобразовании городских ассоциаций в городские потребительские общества" объемом 15 листов машинописного текста;
- разработан справочник для работников потребительской кооперации по организации закупок и реализации товаров, объем*48 листов машинописного текста;
- принимал участие в работе Комитета по подготовке "Закона о потребительской кооперации Эфиопии".
Являясь членом Комитета инспекции по управлению торговлей подготовил следующие рекомендации:
- по проблемам управления частной торговли Щао, Аруссии, Аддис-Абеба в административных районах. Объем 83 листа машинописного текста;
- "Пути совершенствования управления сулермаркетинга "Тана оторе департамент". Объем 48 листов машинописного текста;
- "Пути совершенствования Э0ДК0". Объем 58 листов машинописного текста;
- "пути совершенствования деятельности организации по тканям при ЭКРГ". Объем 58 листов машинописного текста.
Подписано к печати 2. <2.. О £ . 5 5 Заказ № 2объеи £25п.л. Тираж ¿00. Ротапринт Типография ЦУМКа Центросоюза