Перспективы развития российско-бразильских внешнеэкономических связей на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шакиров, Айдар Робертович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шакиров, Айдар Робертович

Введение

Глава 1. Общая характеристика современного состояния российско-бразильских внешнеэкономических связей ю

1.1. Российско-бразильские внешнеэкономические связи в системе внешнеэкономических приоритетов России ю

1.2. Факторы, влияющие на развитие российско-бразильских внешнеэкономических связей

1.3. Предпосылки и условия расширения российско-бразильских внешнеэкономических связей

Глава 2. Механизм регулирования российско-бразильских внешнеэкономических связей

2.1. Национальное регулирование российско-бразильских внешнеэкономических связей

2.2. Международное регулирование российско-бразильских внешнеэкономических связей

Глава 3. Основные направления развития российско-бразильских внешнеэкономических связей

3.1. Российско-бразильские связи на рынке товаров

3.2. Российско-бразильские связи на рынке услуг иэ

3.3. Российско-бразильские связи на рынке капитала

Диссертация: введение по экономике, на тему "Перспективы развития российско-бразильских внешнеэкономических связей на современном этапе"

В центре диссертационного исследования находятся теоретические и практические аспекты новейших явлений в системе внешнеэкономических связей между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Бразилией на фоне геополитических и геоэкономических изменений в мире на рубеже XX - XXI веков.

Актуальность темы исследования

Главным приоритетом внешней политики Российской Федерации в сфере международных экономических отношений является содействие развитию национальной экономики, которое в условиях глобализации мировой экономики немыслимо без широкого включения России в систему мирохозяйственных связей. Для достижения этой цели необходимо создать благоприятные внешние условия для становления обновленной внешнеэкономической специализации Российской Федерации, обеспечивающей максимальный экономический эффект от ее участия в международном разделении труда. Реализация этой задачи представляется возможной в случае диверсификации наших внешнеэкономических партнеров. В этом отношении перспективным направлением выглядит активизация внешнеэкономических связей со странами Латинской Америки, прежде всего с Бразилией, являющейся региональным лидером.

За почти двухсотлетнюю историю отношений Россия и Бразилия накопили значительный опыт взаимодействия во внешнеэкономической сфере. Однако реалии торгово-экономического сотрудничества на современном этапе вступают во все большее противоречие с растущей ролью России и Бразилии в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях. Нынешняя модель взаимодействия России с Бразилией не соответствует ни потенциальным возможностям, ни долговременным экономическим интересам двух стран. Сотрудничество ограничивается почти исключительно рынком товаров, в то время как на рынках услуг, капитала и труда оно находится практически на нулевой отметке.

По мнению автора, на современном этапе сложились предпосылки и условия для перехода к качественно новому этапу в развитии двустороннего взаимодействия, что предопределяет актуальность обобщения новейшего теоретического и практического материала и исследования проблем внешнеэкономических связей между Россией и Бразилией.

Цель исследования

Цель предпринятого диссертационного исследования заключается в определении перспективных направлений и выработке форм дальнейшего укрепления и расширения российско-бразильских внешнеэкономических связей.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующий комплекс основных задач:

1. Определить место, роль и значение российско-бразильских внешнеэкономических связей в современной системе внешнеэкономических приоритетов России.

2. Выявить и систематизировать факторы, влияющие на развитие внешнеэкономических связей между двумя странами в начале XXI века, а также предпосылки и условия их дальнейшего укрепления и расширения.

3. Рассмотреть наиболее важные элементы системы регулирования двусторонних отношений в современных условиях, дать оценку существующей договорно-правовой базе и предложить направления ее совершенствования.

4. Провести комплексный анализ современного состояния российско-бразильских внешнеэкономических связей на рынках товаров, услуг, капитала и дать оценку их эффективности для России.

5. Определить перспективы развития внешнеэкономического взаимодействия между Россией и Бразилией, предложить комплекс мер по его дальнейшему совершенствованию, обобщив и обосновав приоритетные направления, предпочтительные формы и методы сотрудничества.

Объект исследования

Объектом исследования является система внешнеэкономических связей между Россией и Бразилией в условиях воздействия на нее ряда новых процессов и тенденций в сфере международных экономических отношений.

Предмет исследования

Предмет исследования - особенности, тенденции, проблемы современного состояния, а также перспективные направления и формы внешнеэкономических связей между Россией и Бразилией.

Хронологические и географические рамки исследования

В ходе решения задач исследования осуществлялся анализ внешнеэкономических связей между Россией и Бразилией в 1990-х - 2004 гг. В необходимых случаях также исследована динамика взаимоотношений двух стран на различных исторических этапах, начиная с момента установления торговых связей в начале XIX века.

Для более объективного понимания особенностей развития российско-бразильских внешнеэкономических связей автор, при необходимости, использовал сопоставления с практикой сотрудничества России с другими странами Латинской Америки, в частности входящими в МЕРКОСУР.

Степень разработанности темы исследования

Отдельные аспекты темы исследования рассматривались в российских научных и периодических печатных изданиях. Однако исследований, посвященных комплексному системному анализу внешнеэкономических связей между Россией и Бразилией, фактически не проводилось. Специфика поставленных цели и задач работы потребовала расширения и углубления проведенных ранее научных исследований.

По мнению автора, до последнего времени оставались недостаточно изученными особенности теории и практики современных российско-бразильских внешнеэкономических связей и перспектив их развития с учетом таких внутренних факторов, как прошедшая в обоих государствах либерализация внешнеэкономической деятельности и возможное вступление России в ВТО, а также комплекса внешних факторов, в том числе процессов глобализации мировой экономики и региональной экономической интеграции.

В Бразилии научных исследований по теме диссертации не проводилось. Работы бразильских авторов по данной теме посвящены некоторым практическим аспектам двусторонних внешнеэкономических связей: статистическому анализу внешней торговли, оценке емкости рынков двух стран, определению перспективных областей сотрудничества. Следует отметить, что в связи с активизацией двустороннего сотрудничества в последние годы в Бразилии возрастает интерес к исследуемой теме.

Методологическая, теоретическая и информационная основы исследования Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы эмпирического и теоретического исследования, в частности, анализ, синтез, сравнение, индукция и дедукция, исторический метод, факторный анализ.

Теоретической основой исследования являются труды (монографии, учебники, диссертации, сборники, материалы конференций, статьи) ведущих российских и зарубежных ученых, в том числе:

• в области мировой экономики и международных экономических отношений - С.А.Бартенева, А.С.Белорусова, А.С.Булатова, И.Н.Герчиковой, С.И.Долгова, И.И.Дюмулена, В.П.Оболенского, ВАОреижина, Л.В.Сабельникова, А.Н.Спартака, А.В.Торкунова, И.Н.Устинова, И.П.Фаминского, А.С.Фетисова, К.В.Холопова, Ю.В.Шишкова, В.Д.Щетинина.

• в области российско-латиноамериканского сотрудничества - А.В. Бобров-никова, В.И.Булавина, И.А.Бунегиной, В.В.Вольского, А.Н.Глинкина, В.М. Давыдова, Н.Г.Зайцева, Н.В.Калашникова, А.П.Караваева, Л.Л.Клочковского, Б.И. Коваля, Б.Н.Комиссарова, В.В.Кузьмина, М.В.Кулакова, Е.А.Ларина, Б.Ф.Мартынова, Л.С.Окуневой, Ю.Н.Паниева, В.В.Рогова, З.И.Романовой, А.И.Сизоненко, А.И.Строганова, В.П.Сударева, К.С.Тарасова, ВАТепермана, К.А.Хачатурова, Я.Г.Шемякина, И.К.Шереметьева.

Информационной основой исследования служат фактологические и статистические данные и материалы (нормативные акты, обзоры, справки, базы данных, материалы интернета) следующих организаций:

1. органов государственной власти Российской Федерации: МЭРТ, МИД, ФТС, ЦБ, Министерства финансов, Федеральной службы государственной статистики;

2. органов государственной власти Федеративной Республики Бразилии: Министерства развития, промышленности и внешней торговли, МИД, ЦБ;

3. международных организаций: ООН, ФАО, ЮНКТАД, ВТО, ВБ, МВФ, МАБР;

4. научных, исследовательских, экспертных, учебных центров: России: в системе РАН - ИЛА, ИМЭМО, ИМЭПИ, ЦВЭИ, ИВИ, ИНИОН, в системе Минэкономразвития - ВАВТ, ВНИКИ, ВНИИВС, в системе МИД - МГИМО (У), ДА, в системе Минобразования - МГУ, УДН, СпбГУ; • Бразилии: Бразильского института географии и статистики, Института экономических исследований, Института внешней торговли, Фонда Жетулио Варгаса, Ассоциации внешней торговли Бразилии, Института Рио-Бранку.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических основ развития российско-бразильских внешнеэкономических связей на фоне геополитических и геоэкономических изменений в мире и двусторонних отношениях на рубеже XX-XXI веков с использованием методов обобщения, анализа и сравнительной оценки различных взглядов на рассматриваемые проблемы некоторыми научными, деловыми и политическими кругами обеих стран.

Основные научные результаты содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Выявлено несоответствие нынешней модели российско-бразильского внешнеэкономического взаимодействия ни потенциальным возможностям, открывающимся в связи с возрастающей ролью России и Бразилии в мировой экономике и международных экономических отношениях, ни долговременным экономическим интересам двух стран.

2. Разработана классификация факторов, оказывающих влияние на российско-бразильские внешнеэкономические связи, которая включает в себя следующие группы: 1) факторы экономико-географические, исторические, социально-культурные и идеологические; 2) факторы политико-экономические; 3) факторы экономические.

3. Раскрыт механизм регулирования внешнеэкономических связей между двумя странами на национальном и международном уровнях; обоснована необходимость совершенствования договорно-правовой базы двусторонних внешнеэкономических связей, формирования правовых отношений на рынках услуг и капитала.

4. На основе анализа российско-бразильских связей на рынках товаров, услуг и капитала, осуществленного с использованием действующих товарной номенклатуры, классификаций услуг и инвестиций и с учетом новейших явлений научно-технического и военно-технического аспектов, определены перспективные направления и формы двустороннего внешнеэкономического взаимодействия, в том числе в сфере высоких технологий, включая сотрудничество в области военно-промышленного комплекса, в области мирного использования космического пространства и ядерной энергии.

Практическая значимость исследования

По мнению автора, практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в работе проблем, ее организационно-практической ориентированностью, и поэтому его результаты могут оказаться полезными при формировании и реализации внешнеэкономической политики России в Бразилии, а также в латиноамериканском регионе в целом.

Рекомендации и предложения автора могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти России федерального, регионального и местного уровней, в частности, соответствующих структур: Администрации Президента, Аппарата Правительства, Министерства экономического развития и торговли, Торгового представительства России в Бразилии, Министерства иностранных дел, администраций субъектов федерации и органов местной власти, а также Российско-Бразильской Комиссии высокого уровня по сотрудничеству и Межправительственной Российско-Бразильской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Проведенный автором анализ торговли товарами, услугами и инвестиционного сотрудничества между Россией и Бразилией может оказать методологическую и информационную помощь в определении перспективных направлений сотрудничества различным структурам российского и бразильского крупного, среднего и малого бизнеса, а также организациям, координирующим их деятельность, в частности Торгово-промышленной палате России, Российскому союзу промышленников и предпринимателей, Российско-Бразильскому Совету делового сотрудничества.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Экономическая география».

Введенные в научный оборот новые фактические данные, содержащиеся выводы и предложения могут способствовать более глубокому пониманию современных тенденций в развитии двусторонних отношений, расширению возможностей для последующих работ, которые проводятся в российских научных, исследовательских, экспертных, учебных учреждениях, занимающихся изучением экономики Бразилии и других стран Латинской Америки.

Апробация и реализация результатов исследования

Концепция и основное содержание работы сформировались в период работы автора в 2000 - 2005 гг. в Министерстве экономического развития и торговли России и Торговом представительстве России в Бразилии. Ход работы над диссертацией обсуждался во Всероссийской академии внешней торговли.

Основные теоретические положения и практические предложения диссертации получили апробацию в следующих формах:

• в опубликованных работах диссертанта по теме исследования (5,0 п.л.):

1. Россия - Бразилия: от атома до космоса. // Латинская Америка. - 2005. - № 5 (0,6 п.л.).

2. Договорно-правовая база российско-бразильских торгово-экономических отношений. // Государство и право. - 2004. - № 9 (1,0 п.л.);

3. Экономика Бразилии в 2002 году. // Мировая экономика и международные отношения. - 2004. - № 1 (0,7 п.л.);

4. Рынок мяса Бразилии. // Пищевая промышленность. - 2003. - № 10 (0,4 п.л.);

5. Внешнеэкономические связи между Россией и Бразилией. // Экономист. - 2003. - № 7 (0,4 п.л.);

6. Рынок удобрений Бразилии. // Агрохимический вестник. - 2003. - № 5 (0,4 п.л.);

7. Иностранные инвестиции в бразильской экономике. // Внешнеэкономический бюллетень. - 2003. - № 3 (0,4 п.л.);

8. Сахарная промышленность Бразилии. // Сахар. - 2003. - № 2 (0,6 п.л.);

9. Бразильская экономика и финансовая система в 2001 - 2002 гг. // Латинская Америка. - 2002. - № 11 (0,5 п.л.);

• в процессе участия автора в подготовке материалов к заседаниям Российско-Бразильской Комиссии высокого уровня по сотрудничеству, Межправительственной Российско-Бразильской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, визитам на высшем уровне и другим межгосударственным контактам;

• в ходе подготовки автором значительного числа внутренних информационно-аналитических материалов в Министерстве экономического развития и торговли России и Торговом представительстве России в Бразилии, в том числе отчетов, обзоров и справок, выступлений на совещаниях и конференциях.

Объем и структура исследования

Диссертация, изложена на 172 страницах машинописного текста и имеет структуру, обусловленную целью и задачами исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка условных сокращений, списка литературы из 180 наименований и 9 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Шакиров, Айдар Робертович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследования системы внешнеэкономических связей между Россией и Бразилией автор считает возможным сделать ряд выводов по следующим основным направлениям.

1. Роль России и Бразилии в мировой экономике и международных экономических отношениях постепенно возрастает. Обе страны решают задачу эффективной интеграции в мировую экономику, поэтому диверсификация внешнеэкономических партнеров является для них важным путем достижения максимального экономического эффекта от участия в международном разделении труда.

Несмотря на поступательный рост, российско-бразильские внешнеэкономические связи не занимают ключевых позиций в современной системе российских внешнеэкономических приоритетов. Россия и Бразилия не входят в число основных внешнеторговых партнеров друг друга. Тем не менее, с точки зрения региональных торговых приоритетов обе страны играют ключевую роль. Бразилия является ведущим торговым партнером России в Латинской Америке: на нее приходится более половины объема внешней торговли России со странами региона. В свою очередь, Россия является основным торговым партнером Бразилии в Центральной и Восточной Европе. В то же время на рынках услуг, капитала и труда сотрудничество до настоящего времени не получило развития.

2. В последнем десятилетии XX века в мировой экономике явственно обозначился ряд новых политических и экономических факторов, которые будут определять ее развитие в XXI веке и оказывать, в частности, влияние на характер и содержание внешнеэкономических связей между Россией и Бразилией. В число основных факторов входят глобализация мировой экономики и региональная экономическая интеграция.

3. Несмотря на определенный прогресс в отношениях между Россией и Бразилией в исследуемый период, ни их общий уровень, ни их экономическая эффективность пока не отвечают тем возможностям, которые открылись в конце XX века в результате политических и экономических преобразований в России и Бразилии. В этой связи особую актуальность приобретают особенности современного этапа: в начале нынешнего столетия сформировался комплекс исторических, политических и экономических предпосылок и условий для расширения и обновления российско-бразильских внешнеэкономических связей.

4. В национальном регулировании, имеющем свои страновые особенности, преимущества и недостатки, в целом сложились благоприятные условия для развития отношений. Внешнеэкономическая политика России и Бразилии на настоящем этапе носит характер либерализации, что в принципе ведет к более активному участию стран в международных экономических отношениях. Планируемое в краткосрочной перспективе присоединение России к ВТО окажет положительное влияние на торгово-политический режим в двусторонних отношениях. Россия получит возможность активнее защищать интересы российских экспортеров на бразильском рынке, будут минимизированы основные торгово-политические препятствия для продвижения ее товаров и услуг.

5. Международное регулирование на двустороннем уровне (регулирование на многостороннем и региональном уровнях специально не исследовались) носит достаточно благоприятный характер. Расширение и укрепление договорно-правовой базы в 1990-х- 2004 гг. в значительной степени способствовали расширению внешнеэкономических связей между Россией и Бразилией. Сегодня можно говорить об относительной эффективности действующей двусторонней договорно-правовой базы, которая создает условия для развития взаимодействия во многих областях. Тем не менее, работа в этом направлении пока не завершена. Требуется обновление и расширение договорно-правовой базы по отдельным направлениям сотрудничества и, прежде всего, в области движения капитала.

Планируемое присоединение России к ВТО разрешит ряд вопросов, связанных с оптимизацией двусторонней договорно-правовой базы. Так, отпадет необходимость подписания отдельных двусторонних соглашений, в частности, соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве. Россия станет членом Генерального соглашения по торговле услугами, и, таким образом, будет решен вопрос о режиме в торговле услугами между Россией и Бразилией.

Активизация двусторонних отношений в торгово-экономической сфере в последние годы связана также с относительной эффективностью функционирования механизмов государственного взаимодействия, центральным звеном которого является Российско-Бразильская Комиссия высокого уровня по сотрудничеству под руководством Председателя Правительства Российской Федерации и Вице-президента Федеративной Республики Бразилии. В ее состав входят Межправительственная Российско-Бразильская комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству и Комиссия по политическим вопросам.

6. В последние годы наблюдается устойчивый рост объемов двусторонней торговли товарами, в основном благодаря увеличению бразильских поставок. В 2003 году товарооборот достиг рекордного уровня в 2,1 млрд.долл. Одной из главных проблем для российской стороны является несбалансированность двусторонней торговли: на постоянной основе значительное положительное сальдо складывается в пользу Бразилии. С точки зрения сбалансированности торговли Бразилия является самым неудобным внешнеторговым партнером для России: в торговле с ней наша страна имеет наибольшее отрицательное сальдо.

Увеличение количественных объемов двусторонней торговли не сопровождается улучшением ее товарной структуры, которая характеризуется крайне низкой степенью диверсификации поставок и не соответствует структурам внешней торговли России и Бразилии с зарубежными странами. В российском экспорте более 70% приходится на удобрения, а в бразильском экспорте более 90% - на сельскохозяйственное сырье и продовольственные товары. В то же время доля машинно-технической продукции во взаимных поставках составляет около 1%.

Двусторонняя торговля характеризуется низкой долей прямых поставок. Большая часть поставок осуществляется через посреднические структуры из третьих стран, главным образом американские и европейские трейдинговые компании. Одной из причин такого положения является фактическое отсутствие кредитно-финансовых отношений между двумя странами.

Основные перспективы продвижения российской машинно-технической продукции связаны с поставками энергетического оборудования, а также вооружений и военной техники.

Военно-техническое сотрудничество между двумя странами развивается с 1990-х годов. Тем не менее до настоящего времени была заключена всего одна сделка. До недавнего времени сотрудничество в значительной степени сдерживалось недостаточным финансированием бразильского военного ведомства, в том числе и для реализации закупок вооружения и военной техники за рубежом. В связи с низким уровнем милитаризации Бразилия представляет собой относительно небольшой по мировым масштабам рынок вооружений, однако это самый крупный и перспективный региональный рынок, емкость которого в ближайшие годы может вырасти в связи с необходимостью циклической замены парка устаревшей техники.

7. Имеющиеся в российско-бразильской торговле услугами потенциальные возможности не используются в полной мере, а эффективность самой торговли достаточно низкая. Невысокая доля прямых поставок в торговле товарами является основной причиной отсутствия торговли транспортными услугами. Низкий уровень взаимной торговли туристическими услугами обусловлен высокой стоимостью туристических путевок. В связи с отменой в Бразилии государственной монополии на разведку и добычу нефти, а также активизацией в стране геологоразведочных работ, для российских компаний открылись возможности по оказанию услуг на этом направлении. Имеет хорошие перспективы торговля технологиями, патентами и лицензиями, занимавшая важное место в двусторонних торгово-экономических отношениях в 1980-е годы.

Потенциал двусторонней торговли услугами по статьям «услуги связи», «транспортные услуги», «строительные услуги», «информационные услуги», «роялти и лицензионные платежи», «государственные услуги», «прочие деловые услуги» (услуги в области исследований и разработок, инженерные услуги, услуги в технических областях) связан с развитием научно-технического сотрудничества между Россией и Бразилией, прежде всего, в научной области, в области мирного использования космического пространства, в области мирного использования атомной энергии, и имеет хорошие коммерческие перспективы.

8. Перспективы сотрудничества на рынке капитала связываются с возрастающей ролью двух стран в мире в качестве как импортеров, так и экспортеров капитала. Однако на современном этапе работа по привлечению бразильских инвестиций в российскую экономику и российского капитала в бразильскую экономику ведется по-прежнему неэффективно. При этом инвестиционные возможности одной страны по отдельным направлениям совпадают с инвестиционными потребностями другой страны, что создает предпосылки для эффективного взаимодействия.

В сегменте прямых инвестиций имеются возможности привлечения в российскую экономику капиталовложений бразильских организаций и предприятий, работающих в сфере сельского хозяйства, пищевой, кожевенной, обувной, автомобильной, авиационной отраслях.

В то же время наиболее перспективными областями для российских инвестиций в Бразилию являются горнодобывающая, пищевая, лесная, металлургическая отрасли промышленности и ВПК.

Говорить о перспективах сотрудничества в сегментах портфельных и прочих инвестиций пока преждевременно.

Учитывая вышеизложенное, с перспективой достижения целей и решения задач исследования, автор полагает целесообразным сформулировать ряд рекомендаций по следующим основным направлениям.

1. Рост экономического и политического влияния Бразилии будет способствовать закреплению «бразильского направления» в качестве одного из приоритетов внешнеэкономической политики России не только в латиноамериканском регионе, но и в мире в целом. В условиях стремления Бразилии к диверсификации внешнеэкономических связей и устойчивому динамичному экономическому развитию Россия имеет возможность стать естественным партнером этой страны, активизация сотрудничества с которой при соблюдении баланса интересов содействовала бы решению как бразильских, так и российских проблем. Перевод экономических отношений с Бразилией на современную, равноправную, стабильную и долгосрочную основу увеличил бы эффективность использования имеющегося потенциала развития двух стран.

2. Перед российскими субъектами внешнеэкономических связей стоит задача максимизации выгод и минимизации отрицательных последствий системы исследованных в диссертации экономико-географических, исторических, социально-культурных, идеологических, политико-экономических и экономических факторов, влияющих на развитие двусторонних отношений, в т.ч. с использованием методов, приведенных автором.

С учетом активных процессов региональной экономической интеграции, в которые вовлечена Бразилия, взаимодействие России с этой страной должно проходить на всех уровнях: на региональном - в рамках формирующейся МАЗСТ, на субрегиональном - в рамках МЕРКОСУР, а также на двустороннем.

3. Важнейшей задачей субъектов внешнеэкономических связей на современном этапе является оптимизация деятельности по созданию и развитию условий, способствующих реализации сформировавшихся предпосылок дальнейшего обновления и расширения сотрудничества двух стран.

По мнению автора, серьезным резервом на этом направлении являются имеющиеся возможности на региональном и местном уровнях России.

4. В рамках совершенствования национального регулирования российско-бразильского сотрудничества целесообразно конкретизировать внешнеэкономическую политику России на латиноамериканском направлении в области экспорта и импорта товаров, услуг и капитала.

Ключевым моментом является обеспечение благоприятных торгово-политических и правовых условий для доступа российских товаров на бразильский рынок, в связи с чем российским государственным органам власти следует добиваться устранения остающихся дискриминационных подходов в отношении ряда товаров российского экспорта, в частности действующих антидемпинговых пошлин на высокоуглеродистый феррохром и нитрат аммония.

5. В рамках совершенствования международного регулирования российско-бразильских отношений стоит задача по завершению двусторонних переговоров по присоединению России к ВТО, для чего необходимо добиться перевода политической поддержки Бразилии в этом вопросе в практическую плоскость и достижения компромисса по ряду спорных вопросов в переговорах по тарифной политике и сельскому хозяйству, максимально соблюдая политико-экономические интересы России.

Значительный резерв для оптимизации двустороннего сотрудничества содержится в повышении эффективности механизмов КВУ и особенно МПК. Было бы целесообразно сделать МПК органом, который не только занимается углубленным обменом мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества и актуальным проблемам современности, но и решает конкретные вопросы российско-бразильских торгово-экономических отношений, а также наладить практику организации заседаний рабочих групп вне рамок заседаний МПК, добиться активизации деятельности компетентных и ответственных за отдельные направления сотрудничества российских министерств и ведомств.

Представляется важным продолжить работу по обновлению и расширению двусторонней договорно-правовой базы, в частности укрепить правовые отношения на рынке капитала, международное регулирование которого на многостороннем уровне пока недостаточно эффективно. Для реализации задачи вывода торгово-экономического сотрудничества на новый уровень представляется актуальным подписание ряда соглашений, прежде всего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций.

6. Достижение сбалансированности торговли товарами является на современном этапе важной задачей, стоящей перед российскими субъектами двусторонних внешнеэкономических связей. В связи с ограниченным потенциалом роста поставок традиционных товаров российского экспорта, в частности удобрений, выполнение этой задачи возможно в случае диверсификации номенклатуры экспорта в пользу роста поставок машинно-технической продукции.

Задача повышения доли машинно-технической продукции в структуре взаимного товарооборота и исключения посреднических структур из третьих стран в российско-бразильской торговле может быть решена благодаря развитию кредитно-финансовых отношений между двумя странами. В этой связи особо актуальными выглядят вопросы перевода в практическую плоскость подписанных в последние годы рамочных соглашений о сотрудничестве между государственными банками двух стран и открытия ими взаимных кредитных линий.

В условиях, когда компании развитых стран при выходе на бразильский рынок пользуются возможностями государственных экспортных кредитных агентств и экспортно-импортных банков своих стран, обеспечению конкурентных преимуществ и защите интересов отечественных экспортеров содействовала бы реализация в России эффективной системы мер государственной поддержки экспорта промышленной продукции.

Физическое присутствие российских компаний на бразильском рынке способствовало бы увеличению эффективности отечественного экспорта, о чем свидетельствует пример российской энергомашиностроительной компании «Силовые машины», открывшей свое представительство в Бразилии в 2002 году и добившейся впоследствии заключения ряда контрактов на поставку оборудования.

С учетом экономической политики Бразилии, направленной на максимальную загрузку национальных производственных мощностей, участие российских экспортеров энергетического оборудования в тендерах на строительство энергетических объектов в Бразилии в составе международных консорциумов, которые возглавляют крупные бразильские компании, увеличило бы их шансы на победу.

Развитие таких форм двустороннего сотрудничества, как встречная торговля, международная кооперация, совместные выступления в третьих странах, могло бы внести существенный вклад в улучшение структуры торговли. Установление производственной кооперации отечественных компаний с передовыми бразильскими предприятиями могло бы обеспечить им выход на рынок Бразилии.

Использование в Бразилии тендеров в качестве основного инструмента конкурентной борьбы в области военно-технического сотрудничества обуславливает необходимость разработки эффективного механизма участия российских организаций в тендерах на поставку вооружений и военной техники, проводимых Министерством обороны Бразилии. С учетом специфики бразильских тендерных условий особое внимание следует обратить выработке офсетных программ в рамках коммерческих предложений российских организаций. На современном этапе непременным условием побед в тендерах становится развитие кооперационных связей с ведущими предприятиями бразильского ВПК. Основные усилия следует направить на проработку перспективных направлений сотрудничества по линии Военно-воздушных сил и Сухопутных войск.

Реализации имеющегося потенциала продвижения российской машинно-технической продукции содействовало бы усиление координирующей роли Торгового представительства России в Бразилии в двусторонних внешнеэкономических связях и повышение эффективности его работы в вопросах обеспечения и защиты прав и интересов российских участников внешнеэкономической деятельности, а также оказания информационных, консультационных и юридических услуг.

Вступление России в МАБР обеспечило бы российским экспортерам доступ к проектам, реализуемым в Бразилии по линии банка, способствовало бы росту и диверсификации отечественного экспорта машинно-технической продукции. В тендерах по проектам МАБР могли бы достойно конкурировать российские компании, работающие в транспортном и энергетическом секторах экономики.

Одним из эффективных методов решения проблемы стимулирования положительных изменений в структуре российского экспорта в пользу наукоемкой и высокотехнологичной продукции представляется участие российских организаций и компаний в выставочно-ярмарочных мероприятиях на территории Бразилии. Было бы целесообразно проведение в Бразилии на регулярной основе российской национальной выставки, организация экспозиций на которой частично финансировалась бы за счет средств федерального бюджета.

Проблему недостаточного знания бразильскими импортерами современных российских экспортных возможностей частично решило бы возобновление деятельности демонстрационного зала образцов российских товаров в г. Сан-Паулу при отделении Торгового представительства России или создание там российского коммерческого центра для организации экспозиции российских промышленных товаров, лицензий и технологий, установления деловых контактов с организациями и предприятиями как Бразилии, так и других латиноамериканских стран.

7. Необходимо совершенствовать деятельность по формированию и развитию условий, способствующих реализации имеющихся предпосылок по развитию торговли услугами на таких перспективных направлениях, как транспортные и туристические услуги, обмен технологиями, патентами и лицензиями, услуги в технических областях.

Реализация имеющегося потенциала по предоставлению технологий и оказанию услуг Бразилии на коммерческой основе в области мирного использования космического пространства во многом зависит от правильного определения стратегии двустороннего сотрудничества. При ее разработке российским организациям целесообразно делать акцент на проекты, входящие в Национальную космическую программу Бразилии. Россия имеет возможность стать основным партнером Бразилии в разработке ракетоносителя. Следует более эффективно использовать возможности двустороннего сотрудничества по коммерческому использованию бразильского космодрома Алкантара, дистанционному зондированию Земли, проекту строительства Международной космической станции.

В сотрудничестве в области использования ядерной энергии в мирных целях компетентным и ответственным российским ведомствам и организациям следует сосредоточить усилия на практической реализации совместных проектов, разрабатываемых в рамках двусторонних программ сотрудничества.

8. Возможности расширения российско-бразильского сотрудничества на рынке капитала связаны с правильным определением целей и направлений инвестиционного сотрудничества, прежде всего в сегменте ПИИ, логическим завершением начатых и разработкой новых проектов, а также формированием и развитием условий для реализации имеющегося потенциала крупного, среднего и малого бизнеса. Важной задачей, стоящей перед государственными органами двух стран, является оказание содействия российским и бразильским предпринимателям в выявлении и последовательном освоении наиболее приемлемых и перспективных для инвестиционной деятельности ниш на рынке двух стран, тем самым решая проблему недостаточной информированности потенциальных инвесторов о возможностях и специфике работы в Бразилии и России. Инструментом активизации двустороннего инвестиционного сотрудничества должно стать взаимодействие государственных инвестиционных агентств двух стран, призванных содействовать потенциальным инвесторам в реализации совместных проектов.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

• ADR - американские депозитарные расписки

• АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сообщество

• БКА - Бразильское космическое агентство

• ВВП - валовой внутренний продукт

• ВВС - военно-воздушные силы

• ВВТ - вооружение и военная техника

• ВМФ - военно-морской флот

• ВТО - Всемирная торговая организация

• ГАТТ - Генеральное соглашение по тарифам и торговле

• ГАТС - Генеральное соглашение по торговле услугами

• ДЗЗ - дистанционное зондирование Земли

• ЕС - Европейский союз

• КВУ - комиссия высокого уровня по сотрудничеству

• ЛА - Латинская Америка

• ЛАИ - Латиноамериканская ассоциация интеграции

• ЛКА - Латино-Карибская Америка

• МАБР - Межамериканский банк развития

• МАГАТЭ - Международное агентство по атомной энергии

• МАЗСТ - Межамериканская зона свободной торговли

• МБРР - Международный банк реконструкции и развития

• МВФ - Международный валютный фонд

• МЕРКОСУР - Общий рынок стран Южного конуса

• МКС - Международная космическая станция

• МНТС - международное научно-техническое сотрудничество

• МПК-межправительственная комиссия

• НАСА - Космическое агентство США

• НАФТА - Североамериканская зона свободной торговли

• ОЯТ - отработанное ядерное топливо

• ОЭСР - Организация экономического сотрудничества и развития

• ПИИ - прямые иностранные инвестиции

• РАМН - Российская академия медицинских наук

• РАМСиР - Российское агентство международного сотрудничества и развития

• РАН - Российская академия наук

• РАСХН - Российская академия сельскохозяйственных наук

• РНБ - режим наибольшего благоприятствования

• СВ - сухопутные войска

• СНГ - Содружество независимых государств

• ЦВЕ - Центральная и Восточная Европа

• ЮНКТАД- Конференция ООН по торговле и развитию

Автореферат диссертации по теме "Перспективы развития российско-бразильских внешнеэкономических связей на современном этапе"

На правах рукописи

УДК 339.9 (470+811) ББК 65 9 (2 Рос) 8 Ш 176

Шакиров Айдар Робертович

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКО-БРАЗИЛЬСКИХ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность 08 00 14 - «Мировая экономикам

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

РаЬога выполнена на кафедре мировой и ияииональной экономики Всероссийской академии внешней торговли

Научный руководи гель доктор экономических наук профессор

Долгов Сергей Иванович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Соловьев Вячеслав Александрович

кандидат экономических наук, доцент Кузьмин Валентин Викторович

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский институт

внешнеэкономических связей

Защита состоится « _ » ^ _____ 2005 года в 'Р^^ часов на заседании

Диссертационного совета Д 227 002 01 при Всероссийской академии внешней тор говли по адресу 119285, г Москва, улица Пудовкина, д 4а, ауд 202

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской академии внешней тер! овли

Автореферат разослан « ^р » "ЯУ^бг//-?__2005 года

Ученый секретарь Диссертационного совета кандида г экономических наук, доцент

м

В И Пстьно

ВВЕДЕНИЕ

В центре диссертационного исследования находятся теоретические и практические аспекты новейших явлений в системе внешнеэкономических связей между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Бразилией на фоне геополитических и геоэкономических изменений в мире на рубеже XX - XXI веков

Актуальность темы исследования

Главным приоритетом внешней политики Российской Федерации в сфере международных экономических отношений является содействие развитию национальной экономики которое в условиях глобализации мировой экономики немые лимо без широкого включения России в систему мирохозяйственных связей Для достижения этой цели необходимо создать благоприятные внешние условия для становления обновленной внешнеэкономической специализации Российской Федерации, обеспечивающей максимальный экономический эффект от ее участия в международном разделении труда Реализация этой задачи представляется возможной в случае диверсификации наших внешнеэкономических партнеров В этом отношении перспективным направлением выглядит активизация внешнеэкономических связей со странами Латинской Америки, прежде всего с Бразилией, являющейся региональным лидером

За почти двухсотлетнюю историю отношений Россия и Бразилия накопили значительный опыт взаимодействия во внешнеэкономической сфере Однако реалии торгово-экономического сотрудничества на современном этапе вступают во все большее противоречие с растущей ролью России и Бразилии в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях Нынешняя модель взаимодействия России с Бразилией не соответствует ни потенциальным возможностям, ни долговременным экономическим интересам двух стран Сотрудничество ограничивается почти исключительно рынком товаров, в то время как на рынках услуг, капитала и труда оно находится практически на нулевой отметке

По мнению автора на современном этапе сложились предпосылки и условия для перехода к качественно новому этапу в развитии двустороннего взаимодействия, что предопределяет актуальность обобщения новейшего теоретического и практического материала и исследования проблем внешнеэкономических связей между Россией и Бразилией

Цель исследования

Цель предпринятого диссертационного исследования заключается в определении перспективных направлений и выработке форм дальнейшего укрепления и расширения российско-бразильских внешнеэкономических связей

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующий комплекс основных задач

1 Определить место, роль и значение российско бразильских внешнеэкономических связей в современной системе внешнеэкономических приоритетов России

2 Выявить и систематизировать факторы, влияющие на развитие внешнеэкономических связей между двумя странами в начале XXI века, а также предпосылки и условия их дальнейшего укрепления и расширения

3 Рассмотреть наиболее важные элементы системы регулирования двусторонних отношений в современных условиях дать оценку существующей договорно-правовой базе и предложить направления ее совершенствования

4 Провести комплексный анализ современного состояния российско-бразильских внешнеэкономических связей на рынках товаров услуг, капитала и дать оценку их эффективности для России

5 Определить перспективы развития внешнеэкономического взаимодействия между Россией и Бразилией, предложить комплекс мер по его дальнейшему совершенствованию, обосновав приоритетные направления, предпочтительные формы и методы сотрудничества

Объект исследования

Объектом исследования является система внешнеэкономических связей между Россией и Бразилией в условиях воздействия на нее ряда новых процессов и тенденций в сфере международных экономических отношений

Предмет исследования

Предмет исследования - особенности, тенденции, проблемы современного состояния, а также перспективные направления и формы внешнеэкономических связей между Россией и Бразилией

Хронологические и географические рамки исследования

В ходе решения задач исследования осуществлялся анализ внешнеэкономических связей между Россией и Бразилией в 1990-х - 2004 гг В необходимых случаях также исследована динамика взаимоотношений двух стран на различных исторических этапах, начиная с момента установления торговых связей в начале XIX века

Для более объективного понимания особенностей развития российско-бразильских внешнеэкономических связей автор, при необходимости использовал сопоставления с практикой сотрудничества России с другими странами Латинской Америки в частности входящими в МЕРКОСУР

Степень разработанности темы исследования

Отдельные аспекты темы исследования рассматривались в российских научных и периодических печатных изданиях Однако исследований, посвященных комплексному системному анализу внешнеэкономических связей между Россией и Бразилией фактически че проводилось Специ&ика поставленных цели и задач работы потребовала расширения и углубления проведенных ранее научных исследований

По мнению автора, до последнего времени оставались недостаточно изученными особенности теории и практики современных российско-бразильских внешнеэкономических связей и перспектив их развития с учетом таких внутренних факторов, как прешедшая в обоих государствах либерализация внешнеэкономической деятельности и возможное вступление России в ВТО, а также комплекса внешних факторов, в том числе процессов глобализации мировой экономики и региональной экономической интеграции

В Бразилии научных исследований по теме диссертации не проводилось Работы бразильских авторов по данной теме посвящены некоторым практическим аспектам двусторонних внешнеэкономических связей статистическому анализу внешней торговли, оценке емкости рынков двух стран, определению перспективных областей сотрудничества Следует отметить, что в связи с активизацией двустороннего сотрудничества в последние годы в Бразилии возрастает интерес к исследуемой теме

Методологическая, теоретическая и информационная основы исследования Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы эмпирического и теоретического исследования, в частности, анализ синтез сравнение, индукция и дедукция, исторический метод, факторный анализ

Теоретической основой исследования являются труды (монографии, учебники, диссертации сборники, материалы конференций, статьи) ведущих российских и зарубежных ученых, в том числе

• в области мировой экономики и международных экономических отношений - С А Бартенева А С Белорусова, А С Булатова, И Н Герчиковой, С И Долгова И И Дюмулеча, В П Оболенского В А Орешкина, Л В Сабельникова А Н Спартака, А В Торкунова, И Н Устинова И П Фаминского А С Фетисова К В Холопова Ю В Шишкова, В Д Щетинина

• в области российско-латиноамериканского сотрудничества - А В Бобров никова, В И Булавина, И А Бунегиной, В В Вольского, А Н Глинкина, В М Давыдова, Н Г Зайцева, Н В Калашникова, А П Караваева, Л Л Клочковского, Б И Ксваля, Б Н Комиссарова В В Кузьмина, М В Кулакова, Е А Ларина Б Ф Мартынова Л С Окуневой, Ю Н Паниева, В В Рогова, 3 И Романовой, А И Сизонеько А И Строганова В П Сударева, К С Тарасова, ВАТепермана, К А Ха1>агурова Я Г Шемякина, И К Шереметьева

Информационной основой исследования служат фактологи-еск/е и статистические данные и материалы (нормативные акты, обзоры, сгравки, базы данных, материалы интернета) следующих организаций

1 органов государственной власти Российской Федерации МЭРТ, МИД ФТС ЦБ, Министерства финансов, Федеральной службы государственной статистики

2 органов государственной власти Федеративной Республики Бразилии Министерства развития, промышленности и внешней торговли, МИД, ЦБ,

3 международных организаций ООН, ФАО, ЮНКТАД, ВТО, ВБ, МВФ, МАБР,

4 научных, исследовательских экспертных, учебных центров

. России в системе РАН - ИЛА, ИМЭМО, ИМЭПИ, ЦВЭИ, ИВИ, ИНИОН в системе Минэкономразвития - ВАВТ, ВНИКИ, ВНИИВС, в системе МИД - МГИМО (У), ДА, в системе Минобразования - МГУ, УДН, СпбГУ, • Бразилии Бразильского института географии и статистики, Института экономических исследований, Института внешней торговли Фонда Жет^лио Варгаса Ассоциации внешней торговли Бразилии, Института Рио-Бранку

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических основ развития российско-бразильских внешнеэкономических связей на фоне геополитических и геоэкономических изменений в мире и двусторонних отношениях на р/беже ХХ-ХХ1 веков с использованием методов обобщения, анализа и сравнительной оценки различных взглядов на рассматриваемые проблемы некоторыми научными, деловыми и политическими кругами обеих стран

Основные научные результаты содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту

1 Выявлено несоответствие нынешней модели российско-бразильского внешнеэкономического взаимодействия ни потенциальным возможностям, открывающимся в связи с возрастающей ролью России и Бразилии в мировой экономике и международных экономических отношениях, ни долговременным экономическим интересам двух стран

2 Разработана классификация факторов, оказывающих влияние на российско-бразильские внешнеэкономические связи, которая включает в себя следующие группы 1) факторы экономико-географические, исторические, социально-культурные и идеологические, 2) факторы политико-экономические, 3) факторы экономические

3 Раскрыт механизм регулирования внешнеэкономических связей между двумя странами на национальном и международном уровнях; обоснована необходимость совершенствования договорно-правовой базы двусторонних внешнеэкономических связей, формирования правовых отношений на рынках услуг и капитала

4 На основе аьализа российско-бразильских связей на рынках товаров, услуг и капитала, осуществленного с использованием действующих товарной номенклатуры, классификаций услуг и инвестиций и с учетом новейших явлений научно-технического и военно-технического аспектов, определены перспективные направления и формы двустороннего внешнеэкономического взаимодействия, в том числе в сфере высоких технологий, включая сотрудничество в области воен-но-промышпенного комплекса, в области мирного использования космического пространства и ядерной энергии

Практическая значимость исследования

По мнению автора, практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в работе проблем ее организационно практической ориентированностью, и поэтому его результат могут оказаться полезными при формировании и реализации внешнеэкономической политики России в Бразилии, а также в латиноамериканском регионе в целом

Рекомендации и предложения автора могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти России федерального, регионального и местного уровней, в частности, соответствующих структур Администрации Президента, Аппарата Правительства, Министерства экономического развития и торговли Торгового представительства России в Бразилии, Министерства иностранных дел, администраций субъектов федерации и органов местной власти, а также Российско-Бразильской Комиссии высокого уровня по сотрудничеству и Межправительственной Российско-Бразильской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству

Проведенный автором анализ торговли товарами, услугами и инвестиционного сотрудничества между Россией и Бразилией может оказать методологическую и информационную помощь в определении перспективных направлений сотрудничества различным структурам российского и бразильского крупного, среднего и малого бизнеса а также организациям, координирующим их деятельность, в частности Торгово-промышленной палате России Российскому союзу промышленников и предпринимателей, Российско-Бразильскому Совету делового сотрудничества

Материалы диссертации могут быть использованы в учебиом процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Мировая экономика» «Международные экономические отношения» «Экономическая геогра фия»

Введенные в научный оборот новые фактические данные, содержащиеся выводы и предложения могут способствовать более глубокому пониманию современных тенденций в развитии двусторонних отношений расширению возможностей дли последующих работ, которые проводятся в российских научных, исследовательских, экспертных, учебных учреждениях, занимающихся изучением экономики Бразилии и других стран Латинской Америки

Апробация и реализация результатов исследования

Концепция и основное содержание работы сформировались в период работы автора в 2000 - 2005 гт в Министерстве экономического развития и торговли России и Торговом представительстве России в Бразилии Ход работы над диссертацией обсуждался во Всероссийской академии внешней торговли

Основные теоретические положения и практические предложения диссертации получили апробацию в следующих формах

• в опубликованных работах диссертанта по теме исследования (5,0 п л )

• в процессе участия автора в подготовке материалов к заседаниям Российско-Бразильской Комиссии высокого уровня и Российско-Бразильской МЛК, визитам на высшем уровне и другим межгосударственным контактам

• в ходе подготовки автором значительного числа внутренних информационно-аналитических материалов в Министерстве экономического развития и торговли России и Торговом представительстве России в Бразилии, в том числе отчетов, обзоров и справок, выступлений на совещаниях и конференциях

Объем и структура исследования

Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и имеет структуру, обусловленную целью и задачами исследования

Введение

Глава 1 Общая характеристика современного состояния

российско-бразильских внешнеэкономических связей 1 1 Российско-бразильские внешнеэкономические связи в системе

внешнеэкономических приоритетов России 1 2 Факторы, влияющие на развитие российско-бразильских внешнеэкономических связей

1 3 Предпосылки и условия расширения российско-бразильских

внешнеэкономических связей

Глава 2 Механизм регулирования российско-бразильских внешнеэкономических связей

2 1 Национальное регулирование российско бразильских

внешнеэкономических связей

2 2 Международное регулирование российско-бразильских

внешнеэкономических связей

Глава з Основные направления развития российско-бразильских внешнеэкономических связей

3 1 Российско-бразильские связи на рынке товаров 3 2 Российско-бразильские связи на рынке услуг

з з Российско-бразильские связи на рынке капитала

Заключение

Список условных сокращений Список литературы 180 наименований Список приложений, 9

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении определяются актуальность темы, цели и задачи, объект и предмет, хронологические и географические рамки, степень разработанности темы, методологическая теоретическая и информационная базы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация и реализации результатов диссертационного исследования

В первой главе дается общая характеристика современного состояния российско-бразильских внешнеэкономических связей

Россия решает задачу повышения конкурентоспособности национальной экономики и эффективной интеграции в мировую экономику, в связи с чем диверсификация внешнеэкономических партнеров является для нее важным путем достижения максимального экономического эффекта от участия в международном разделении труда В свете стоящих перед страной задач расширения экспорта, прежде всего за счет увеличения в нем доли машинно-технической продукции, рационализации импорта, привлечения иностранных инвестиций в приоритетные сферы российской экономики перспективным направлением является активизз ция внешнеэкономических связей России со странами Латинской Америки

Приоритетным и перспективным партнером России в Латинском Америке является экономический и политический лидер региона - Бразилия Значение Бразилии для международной деятельности России определяется возрастающей ролью этой страны в мировой политике и экономике, усилением тенденции ее превращения в один из центров формирующегося многополярного мира

Согласно классификации, применяемой ООН Россия относится к числу стран с переходной экономикой, в то же время Бразилия относится * числу разви вающихся стран По классификации, применяемой Всемирным Банком Россия и Бразилия как и ряд других стран Латинской Америки Восточной Еврспы Азии и Африки входят в так называемую группу «формирующихся» рынкоз

Состояние развития российско-бразильских внешнеэкономических связей связано с сопоставимостью общеэкономических потенциалов двух стран и относительно высоким уровнем взаимодополняющего характера их экономил В по следнее время все более явно прослеживаются экономическая взаимосвязь между Россией и Бразилией, повышение роли и места каждой из стран во внешнеэкономических связях друг друга близость их стратегических внешнеэкономических интересов

Автор структурирует и исследует комплекс факторов, влияющих на развитие российско-бразильских внешнеэкономических связей

При исследовании международных политико-экономических факторов выявлено что в последнем десятилетии XX века в мировой экономике явственно обозначился ряд новых тенденций долговременного характера, которые будут определять ее развитие в XXI веке и оказывать влияние на российско-бразильские внешнеэкономические отношения К их числу относятся прежде всего глобализация мировой экономики и региональная экономическая интеграция

Влияние процессов такого многофэкторного явления как глобализация на развитие российско-бразильских внешнеэкономических связей неоднозначно С одной стороны повышение открытости экономик России и Бразилии, рост значения международных экономических отношений для социально-экономического развития обеих стран создают определенные условия для расширения двусторонней внешней торговли товарами и услугами и инвестиционных потоков С другой стороны, Бразилия и Россия на современном этапе претендуют на схожие роли в глобализирующемся мире, являясь по сути конкурентами на отдельных мировых рынках Активная производственная деятельность зарубежных транснациональных компаний в Бразилии создает объективные сложности для российских экспортеров Конкурентоспособность продукции последних значительно снижается по сравнению с аналогами, произведенными на предприятиях транснациональных компаний третьих стран в Бразилии

Региональная экономическая интеграция, результатом которой является широкое использование льгот для отдельных групп стран, может оказать негативное влияние на торгово-политические условия внешней торговли России с Бразилией Бразилия является лидером Общего рынка стран Южного конуса (МЕРКО-СУР), который характеризуется наличием единого внешнего тарифа на импорт товаров из третьих стран и единой внешнеэкономической политикой Тем не менее, если взаимные хозяйственные связи в рамках данного объединения до настоящего времени не достигли уровня, который бы создавал непреодолимые препятствия для развития отношений Бразилии с третьими странами, то планируемое создание Межамериканской зоны свободной торговли может привести к тому, что внерегиональные державы, в том числе и Россия, будут сталкиваться с возрастающими трудностями при доступе на латиноамериканские рыики в результате доминирования североамериканских и других региональных производителей Вследствие этого Россия рискует потерять рынки для российской машиностроительной продукции и не реализовать перспективные инвестиционные проекты

При анализе внутриэкономических факторов проведено сопоставление экономических потенциалов России и Бразилии 8 настоящее время Бразилия продолжает удерживать позиции одного из лидеров мировой экономики По объему ВВП в долларовом исчислении в текущих ценах Бразилия со второй половины 1980-х годов прочно входила в первую десятку стран мира и даже вышла на 7-е место в 1995 году После перехода к политике плавающего курса национальной валюты и ее девальвации Бразилия потеряла месго в первой десятке и в 2003 го ду, по данным МВФ, занимала 15-е место (493 млрд долл , или 1,5% мирового ВВП), в то время как Россия - 16-е место (419 млрд долл , или 1 3%) Доход на душу населения в Бразилии в 2003 г составил 2,8 тыс долл (78-е место в мире), в то время как в России он достиг 2,9 тыс долл По паритету покупательной способности ВВП Россия и Бразилия занимают Э-е и 10-е места соответственно (около 1,3 трлн долл ), уступая только 6 странам из «Группы семи», Китаю и Индии

В Бразилии продолжаются изменения в отраслевой структуре ВВП в соответствии с мировыми тенденциями - как и в ведущих странах, растет доля сектора услуг при постепенном снижении доли сельского хозяйства и промышленности Сейчас отраслевая структура ВВП страны выглядит так сельское хозяйство - 9%, промышленность - 36%, сфера услуг - 55% (1980 г - 12, 47 и 41%) В России на сельское хозяйство приходится 11%, на промышленность - 35%, на сектор услуг -54% ВВП Сопоставима и структура использования ВВП В Бразилии в 2003 году на потребительские расходы населения пришлось 57% ВВП, государственные закупки товаров и услуг - 19%, валовые инвестиции - 20%, чистый экспорт - 4% В России же эти показатели имели следующие значения 51%, 17%, 21% и 11%

Конкурентные преимущества бразильской экономики связаны с богатыми природными ресурсами (минеральными, земельными, лесными), высокой емкостью внутреннего рынка, значительными трудовыми ресурсами с хорошей профессиональной подготовкой, относительно низкой стоимостью рабочей силы, благоприятными климатическими условиями для развития сельского хозяйства достаточным промышленным потенциалом, наличием границ практически со всеми южноамериканскими странами, географической близостью к США Конкурентные слабости бразильской экономики связаны со значительной экономической нестабильностью, уязвимостью экономики перед мировыми финансовыми кризисами влиянием на экономическое развитие крупного внешнего долга, высокой степенью зависимости от иностранных капитала и технологий, резкой неравномерностью в социально-экономическом развитии бразильских штатов

При анализе внешнеэкономических факторов определены место и роль России и Бразилии на мировых рынках товаров, услуг и капитала в результате чего выявлена близость позиций двух стран я современных международных экономических отношениях

Согласно данным ВТО в 2003 году по объему экспорта товаров Россия заняла 17-е место в мире (135,2 млрд доля или 1,8% мирового экспорта) а Бразилия - 25-е место (73 1 млрд долл , или 1 0%) По объему импорта товаров Россия заняла 23-е место (74,5 млрд долл , или 1,0% мирового импорта), а Бразилия -30-е место (50,7 млрд долл или 0,7%)

В последние десятилетия произошли сдвиги в товарной структуре внешней торговли товарами Бразилии, в результате которых она стала носить более сбалансированный и диверсифицированный характер Если в 1970 году удельный вес продукции обрабатывающей промышленности составлял 24%, то в 2003 году

- 74% Особенчо быстрыми темпами растут поставки машинно-технической продукции (прежде всего самолетов, автомобилей и автомобильных комплектующих), удельный вес которой в 2003 году достиг 24% объема экспорта Другой важной статьей экспорта является сельскохозяйственное сырье и продовольственные товары - 29% объема экспорта В импорте доминируют поставки машин, оборудования и транспортных средств и продукция химической промышленности - 41 и 25% объема экспорта соответственно

Если до 1970-х годов внешняя торговля Бразилии во многом была завязана на США и европейские страны, то в настоящее время она носит более диверсифицированный характер В географическом распределении внешней торговли Бразилии в 2003 году на ЕС пришлось 25% экспорта и 26% импорта, з на США -23 и 20% соответственно Неуклонно растет доля других регионов мира (в экспорте и импорте соответственно в %) стран Азии - 20 и 22 стран Латинской Америки

- 19 и 17, стран Африки - 4 и 7

Развитие мировой торговли услугами в последнее время заметно опережало динамику соответствующих российских и бразильских показателей По данным ВТО в 2003 году по объему экспорта услуг Россия заняла 27-е место в мире (15 9 млрд долл , или 0 9% мироаого экспорта), в то время как Бразилия заняла 35-е место (9,6 млрд долл , или 0,5%) По объему импорта услуг Россия заняла 18-е место (26,5 млрд долл или 1,5% мирового импорта), в то же время Бразилия заняла 30-е место (14 5 млрд долл или 0,8%)

Бразилия во внешней торговле услугами традиционно имеет дефицит практически во всех отраслях втч в сферах транспорта и туризма которые являются основными как по доходам так и по расходам страхования, финансовых услуг, информатики, роялти и лицензий, лизинга В 2003 году на транспортные услуги пришлось 18% экспорта и 23% импорта, а на поездки - 24 и 14% соответственно

В силу важной роли иностранного капитала в национальных экономиках на мировом рынке капитала Россия и Бразилия выступают в роли конкурентов

На начало 2004 года накопленный объем прямых иностранных инвестиций в экономике России составил 26 1 млрд долл , в то же время накопленный объем прямых российских инвестиций за рубежом - 2,7 млрд долл

Накопленный объем прямых иностранных инвестиций в экономике Бразилии на начало 2003 года составил 236 млрд долл или 3,3% мирового объема С середины 1990-х годов наблюдается резкий рост притока ПИИ в бразильскую экономику, одним из ключевых факторов чего стала реализация Национальной программы приватизации в 1995-2001 гг на приватизационные сделки приходилось около 25% привлеченных ПИИ В географическом распределении накопленных ПИИ выделяются США, Испания, Голландия, Франция, Германия, Португалия В отраслевой структуре лидируют связь и телекоммуникации финансовые услуги торговля, химическая автомобильная электронная и пищевая промышленность

Необходимо отметить усиление роли Бразилии в качестве экспортера капитала К началу 2003 года накопленный объем бразильских прямых инвестиций за рубежом достиг 53,2 млрд долл или 0,8% мирового объема Основными реципи ентами бразильских ПИИ являются оффшорные зоны В отраслевой структуре экспорта капитала выделяется сектор услуг, главным образом финансовых

При анализе комплекса предпосылок и условий расширения российско-бразильских внешнеэкономических связей особое внимание автор уделяет исследованию исторических предпосылок и условий, что представляет большой интерес для анализа современных тенденций и помогает выяснению природы обстоятельств, создающих стимулы и препятствия для развития взаимодействия Выявлено что на протяжении всей истории двусторонних отношений их основой являлась экономическая составляющая Несмотря на определенный прогресс в отношениях между Россией и Бразилией в исследуемый период, особенно а политической сфере ни их общий уровень, ни их экономическая эффективность пока не отвеиают возможностям, которые открылись в конце XX века в результате политических и экономических преобразований в России и Бразилии

Во второй главе исследуется механизм регулирования российско-бразильских внешнеэкономических связей

Система регулирования российско-бразильских внешнеэкономических связей имеет национальную и международную составляющие Национальное регулирование осуществляется посредством реализации государственной внешнеэкономической политики двух стран Международное регулирование осуществляется на многостороннем, региональном и двустороннем уровнях Многосторонний уровень регулирования включает деятельность таких международных организаций как ВТО ЮНКТАД, МВФ и других, которые способствуют координации и согласованию на многосторонней основе государственной внешнеэкономической политики стран, а также формированию системы общепризнанных норм и правил регулирования в этой области На региональном уровне регулирование осуществляется в рамках интеграционных объединений Основу регулирования на двустороннем уровне составляет договорно-правовая база российско-бразильских внешнеэкономических связей

В национальном регулировании, имеющем свои страновые особенности, преимущества и недостатки, в целом сложились хорошие условия для развития двустороннего взаимодействия

Внешнеэкономическая политика России на настоящем этапе соответствует мировым тенденциям и носит характер либерализации Основным содержанием политики стали либерализация внешнеторговых и валютных операций, отказ от госмонополии на внешнюю торговлю, формирование механизма госрегулирования ВЭД допуск иностранных инвесторов на национальный рынок капитала

Внешнеэкономическая политика Бразилии с конца 1980-х годов направлена на либерализацию внешнеэкономической деятельности В настоящее время основным инструментом регулирования внешней торговли товарами является тарифная политика средние ставки импортных пошлин понизились с 32% в 1990 году до 10-11% в настоящее время, а максимальные - со 105% до 35% Иностранный капитал, инвестируемый в Бразилии, пользуется национальным режимом Со стороны государства наблюдается ослабление регулирующих функций в отношении отраслевых потоков зарубежных капиталовложений о г политики ограничений и запретов, проводившейся в 1970-х - начале 1980-х годов, произошел поворот к тактике поощрения притока иностранных инвестиций и открытия секторов и производств, ранее зарезервированных исключительно за государством или национальным частным капиталом

Повышение степени открытости национальных экономик России и Бразилии на современном этапе ведет к более активному участию этих стран в международных экономически/ отношениях и создает предпосылки для укрепления и расширения отношений на рынках товаров, услуг капитала

Внешнеэкономическая политика России и Бразилии применительно к двусторонним внешнеэкономическим связям носит достаточно благоприятный характер Бразилия является пользователем национальной системы преференций России, в соответствии с которой в отношении поставок ряда товаров применяются ставки ввозных пошлин в размере 75% от действующих ставок Тем не менее, существует ряд проблемных вопросов, в частности применение дискриминационных мер - в Бразилии в отношении ряда товаров из России до настоящего времени действовали антидемпинговые пошлины (на феррохром и нитрат аммония)

Планируемое в краткосрочной перспективе присоединение России к ВТО, несмотря на неоднозначность этого шага окажет положительное влияние на тор-гово-политический режим в двусторонних отношениях Россия сможет активнее защищать интересы российских экспортеров на бразильском рынке будут минимизированы основные препятствия для продвижения ее товаров и услуг

В международном регулировании российско-бразильских внешнеэкономических связей важнейшую роль играет двусторонний уровень, что прежде всего обусловлено тем что Россия в отличие от Бразилии пока не является членом Всемирной торговой организации, определяющей международное регулирование экономических отношений на многостороннем уроане

Опираясь ьа содержание Указа Президента России № 511 от 15 марта 2000 года о классификаторе правовых актов Российской Федерации, автор разработал классификацию договорно-правовой базы, которая учитывает специфику российско-бразильских внешнеэкономических связей Все нормативно-правовые документы распределены автором на следующие группы

1 соглашения торгово-экономического характера основные которые делятся на базовые и программные,

2 соглашения организационно-правового характера, которые включают в себя документы о создании межгосударственных механизмов взаимодействия,

3 соглашения з отдельных областях международных экономических отношений к котооым относятся специализированные экономические соглашения соглашения в области движения капитала сельского хозяйства, транспорта научно-технической и военно-технической сферах

Базовым нормативно-правовым документом является Соглашение о торговле и платежах между СССР и Бразилией от 1963 года, дополненное Нотой от 196Э года Основным положением Соглашения является предоставление друг другу режима наибольшего благоприятствования

Расширение договорно-правовой базы, начатое в 1990-х годах и ставшее результатом нового подхода обеих стран к построению широких и диверсифицированных отношений, в значительной степени способствовало развитию внешнеэкономических связей между Россией и Бразилией Действующая договорно-прэвовэя база создает условия для развития взаимодействия во многих областях, тем не менее требуется ее обновление и расширение по отдельным направлениям сотрудничества, прежде всего в области движения капитала

Планируемое присоединение России к ВТО разрешит ряд вопросов, связанных с совершенствованием двусторонней договорно-правовой базы Так, отпадет необходимость подписания отдельных двусторонних соглашений в частности соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве Россия станет членом Генерального соглашения по торговле услугами, и, таким образом будет решен вопрос о режиме в торговле услугами между Россией и Бразилией

Активизация двусторонних отношений в торгово-экономической сфере в последние годы связана также с функционированием механизмов государственного взаимодействия, центральным звеном которого является Российско-Бразильская Комиссия высокого уровня по сотрудничеству под руководством Председателя Правительства Российской Федерации и Вице-Президента Федеративной Республики Бразилии (КВУ) Комиссии подобного формата Россия имеет только с Китаем, Францией и Украиной КВУ является органом, ответственным за выработку стратегии развития двусторонних отношений в политической, экономической, торговой научной технической, финансовой инвестиционной и других областях

В состав КВУ входят Межправительственная Российско-Бразильская комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК) и Комиссия по политическим вопросам В структуре МПК было создано 6 рабочих групп по приоритетным и перспективным направлениям сотрудничества торгово-экономическому, научно-техническому, энергетике, использованию космического пространства в мирных целях военным технологиям сельскому хозяйству

В целях сближения позиций государственных органов власти и деловых кругов двух стран в 2002 году был учрежден Российско-Бразильский Совет делового сотрудничества

В третьей главе проводится комплексный анализ современного состояния российско-бразильских внешнеэкономических связей на рынках товаров, услуг и капитала и определяются перспективы их развития

На современном этапе происходят изменения в характере международных экономических отношений связанные с процессом глобализации мировой экономики, что находит отражение в опережающем росте торговли услугами и прямых иностранных инвестиций Тем не менее структура росгийско-бразильских внешнеэкономических связей не соответствует общемировым тенденциям Основой двустороннего взаимодействия по-прежнему остается торговля товарами при минимальной доле торговли услугами и операций на рынке капитала

Трансформация системы внешнеэкономических связей России с зарубежными странами в начале 1990-х годов положительным образом повлияла на динамику российско-бразильской торговли товарами После спада, наступившего в 1992 году, началась тенденция устойчивого роста товарооборота По данным бразильской статистики, в 1995-2000 гг объем двусторонней торговли вышел на среднегодовой уровень 0,9-1,1 млрд долл , а в 2001, 2002 и 2003 гг достигал рекордных показателей -1,567, 1,680 и 2,055 млрд долл соответственно

Несмотря на рост товарооборота, Россия и Бразилия по-прежнему не входят в число основных внешнеторговых партнеров друг друга В 2003 году на Бразилию пришлось 0,2% российского экспорта (51-е место) и 2,6% российского импорта (12-е место) а, в свою очередь, на Россию - 2,1% бразильского экспорта (14-е место) и 1,2% бразильского импорта (19-е место) Тем не менее, Бразилия является ведущим партнером России в Латинской Америке - в 2Q03 году на Бразилию пришлось более половины объема внешней торговли России со странами региона в том числе 32% экспорта и 62% импорта В свою очередь, Россия является основным партнером Бразилии в Центральной и Восточной Европе

Одной из сложных проблем для российской стороны является несбалансированность двусторонней торговли, на постоянной основе значительное положительное сальдо складывается в пользу Бразилии С точки зрения сбалансированности торговли Бразилия является самым неудобным внешнеторговым партнером России Так, в 2003 году Россия имела отрицательное сальдо в торговле всего с 23 странами мира при этом только с 6 из них сальдо превысило 150 млн долл Наибольшее отрицательное сальдо было получено в торговле с Бразилией -1 222 млн долл , с занимающей в этом списке второе место Данией - 393 млн долл

Двусторонняя торговля товарами характеризуется низкой долей прямых поставок Большая масть поставок осуществляется через посреднические структуры третьих стран, главным образом американские и европейские трейдинговые компании Одной из причин такого положения является неразвитость кредитно-финансовых отношений между двумя странами В условиях нехватки крупных • свободных финансовых ресуосов экспортеры, не имеющие возможности кредито-

вать покупателя и импортеры не имеющие возможности оплатить товар без рассрочки вынужденк обращаться к услугам посредников из развитых стран которые обладают доступом к дешевым финансовым ресурсам и могут кредитовать поставки продукции

Увеличение количественных объемов двусторонней торговли не сопровождается улучшением ее товарной структуры, которая характеризуется крайне низкой степенью диверсификации поставок и не соответствует структурам внешней торговли России и Бразилии со многими другими странами

Структура российского экспорта не претерпевает существенных изменений на продукцию химической промышленности, главным образом удобрения приходится около 75% поставок, на металлы и изделия из них - около 15% на минеральные продукты - около 5% на машины и оборудование менее 2%

В настоящее время за счет российской продукции удовлетворяется 15% потребностей Бразилии в удобрениях, при этом Россия занимает первое место среди иностранных поставщиков удобрений на этот рынок Бразилия наряду с Китаем Индиеи и США входит в "исло крупнейших импортеров удобрений из России С учетом высоких импортных потребностей Бразилии в удобрениях особенно в калийных и азотных, а также резкого снижения объемов их использования в российском сельском хозяйстве в среднесрочной герспер-иве бразилоский рынок будет по-прежнему оставаться одним из главных потребителей отечественных удобрений

' Россия осуществляет поставки на бразильский рынок отдельных видов ме-

таллургической продукции в частности никеля однако потенциал роста торговли ' по данной товарной группе сдерживается невысокими импортными потребностя-

ми Бразилии

Возможности российских поставок минеральных продуктов являются ограниченными что обусловлено исключительно богатей минерально-сырьевой базой Бразилии имеющей го некоторым видам ресурсов мировое значение

Основные возможности диверсификации российского экспорта связаны с поставками машинно-технической продукции, прежде всего энергетического оборудования, а также вооружений и военной техники Доля российских поставок машин и оборудования в общем импорте Бразилии по данной товарной группе составила в 2003 году всего 0,03% Отчасти низкие объемы их поставок объясняются невысокой конкурентоспособностью российских товаров, особенно с учетом растущих требований к промышленной поодукции, поставляемой на бразильский рынок

В структуре российского импорта из Бразилии более 90% поставок приходится на сельскохозяйственное сырье и продовольственные товары Бразилия является одним из крупнейших поставщиков сахара, свинины, мяса птицы говядины, растворимого кофе, табачного сырья на российский рынок, что обусловлено положением двух стран на мировых рынках данныу товаров, где Бразилия выступает в качестве одного из ведущих экспортеров, а Россия - одного из основных импортеров

Оставшаяся часть российского импорта из Бразилии приходится на продукцию химической промышленности, машины и оборудование, металлы и изделия из них

Военно-техническое сотрудничество между двумя странами развивается с 1990-х годов Тем не менее пока была заключена всего одна сделка До недавнего времени сотрудничество в значительной степени сдерживалось недостаточным финансированием бразильского военного ведомства, в гом числе и для осуществления закупок вооружения и военной техники за рубежом В связи с низким уровнем милитаризации Бразилия представляет собой относительно небольшой по мировым масштабам рынок вооружений, однако ото самый крупный и перспективный региональный рынок, емкость которого в ближайшие годы может вырасти в связи с необходимостью циклической замены парка устаревшей техники

Реализация проектов двустороннего сотрудничества будет во многом зависеть от двух факторов Во-первых, от конкурентоспособности России в сравнении с ЕС и США, доминирующими на бразильском рынке, причем конкуренцию придется выдерживать не только по техническим вопросам - важнейшую роль будут играть политическая и экономическая составляющие военно-технического сотрудничества Во-вторых будет оказывать влияние экономическая ситуация в самой Бразилии - объявление правительством в качестве приоритета социальной политики ограничивает возможности страны по реализации военных программ

Имеющиеся в российско-бразильской торговле услугами потенциальные возможности не используются в полной мере

Невысокая доля прямых поставок в торговле товарами является основной причиной отсутствия торговли транспортными услугами Низкий уровень взаимной , торговли туристическими услугами обусловлен высокой стоимостью туристиче-

ских путевок В связи с отменой в Бразилии государственной монополии на разведку и добычу нефти для российских компаний открылись возможности по оказанию услуг на этом направлении Имеет хорошие перспективы торговля технологиями, патентами, лицензиями

Потенциал двусторонней торговли услугами по статьям «услуги связи», «транспортные услуги», «строительные услуги», «информационные услуги», «роялти и лицензионные платежи», «государственные услуги», «прочие деловые услуги» (услуги в области исследований и разработок, инженерные услуги, услуги в технических областях) связан с развитием научно-технического сотрудничества между Россией и Бразилией, которое при реализации ряда условий политического и экономического характера имеет хорошие коммерческие перспективы

В сфере космоса наиболее привлекательным направлением сотрудничества является рынок услуг по выведению полезных нагрузок в космическое пространство российские организации в настоящее время оказывают содействие бразильским в создании ракетоносителя Главным препятствием для двустороннего сотрудничества в коммерческом использовании бразильского космодрома Алкантара является тот факт, что Бразилия может выступать прямым конкурентом России в запусках коммерческих спутников На рынке приобретения космических аппаратов перспективно выглядит совместная разработка и запуск научных спутников На рынке услуг предоставляемых фирмами-операторами космических систем, Бразилия проявляет заинтересованность в российских космических мето-» дах и средствах дистанционного зондирования Земли

В сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии в мирных целях Россия и Бразилия до настоящего времени ограничивались в основном декларациями о намерениях Основной причиной такого положения дел являются ориентация Бразилии на западные технологии и отсутствие у бразильского руководства четкой политики в отношении дальнейшего развития этой сферы Перспективными направлениями взаимодействия выглядят отдельные сегменты рынка ядерного топлива, а также рынка объектов ядерной энергетики

Перспективы сотрудничества на рынке капитала связываются с возрастаю щей ролью двух стран в мире в качестве как импортеров, так и экспортеоов капитала

По оценкам Центрального Банка Бразилии, на начало 2003 года Бразилия не имела в России прямых и портфельных инвестиций а объем накопленных прочих инвестиций составлял менее 1 млн долл В то же время объем бразильских ПИИ в российскую экономику составлял 20 тыс долл

На современном этапе работа по привлечению бразильских инвестиций в российскую экономию/ и российского капитала в бразильскую экономику крайне неэффективна хотя инвестиционные возможности одной страны по отдельным направлениям совпадают с инвестиционными потребностями друой страны

В сегменте прямых инвестиций появились возможности привлечения в российскую экономику капиталовложений бразильских организаций и предприятий, работающих в сфере сельского хозяйства пищевой, кожевенной, обувиой, автомобильной, авиационной отраслях

В то же время наиболее перспективными областями для российских инве стиций в Бразилию являются горнодобывающая, пищевая, лесная, металлургическая отрасли промышленности и военно-промышленный комплекс

Перспективы взаимодействия в инвестиционной сфере также тесно связаны с продолжающейся в обеих странах приватизациеи

Объектами концентрации российских капиталовложений могут стать свободные экономические зоны Бразилии, прежде всего зона Манаус Новые возможности сотрудничества связаны с тем, что предприятия, расположенные в ней, имеют значительные налоговые и таможенные льготы

Потенциал двустороннего инвестиционного сотрудничества и коренное изменение характера российско-бразильских отношении правомерно связывать с процессом становления и развития российских и бразильских ТНК усилением их политического и экономического влияния в международном масштабе Тем не менее, акцентируя внимание на крупномасштабных совместных проектах, необходимо также стимулировать инвестиционное взаимодействие на уровне малого и среднего бизнеса, которое может способствовать заимствованию Россией передовых технологий, современного оборудования, управленческого опыта.

Говорить о перспективах сотрудничества в сегментах портфельных и прочих инвестиций пока преждевременно

В заключении автор представляет выводы о результатах исследования системы внешнеэкономических связей между Россией и Бразилией а также формулирует ряд рекомендаций по следующим основным направлениям

1 Рост экономического и политического влияния Бразилии будет способствовать закреплению «бразильского направления» в качестве одного из приоритетов внешнеэкономической политики России не только в латиноамериканском регионе но и в мире в целом В условиях стремления Бразилии к диверсификации внешнеэкономических связей и устойчивому динамичному экономическому развитию Россия имеет возможность стать естественным партнером этой страны, активизация сотвудничества с которой при соблюдении баланса интересов содействовала бы решению как бразипьских, так и российских проблем Перевод экономических отношений с Бразилией на современную, равноправную, стабильную и долгосрочную основу увеличил бы эффективность использования имеющегося потенииала развития двух стран

2 Перед российскими субъектами внешнеэкономических связей стоит задача максимизации выгод и минимизации, отрицательных последствий с/стемы исследованных в диссеотации экономико-географических исторических социально-культурных идеологических политико-экономических и экономических факторов влияющих на развитие двусторонних отношений, в т ч с использованием методов приведенных автором

С. учетом активчых процессов региональной экономической интеграции, в которые вовлечена Бразилия взаимодействие России с этой страной должно проходить на всех уровнях на региональном - в рамках формирующейся МАЗСТ на субрегиональном - в рамках МЕРКОСУР, а также на двустороннем

3 Важнейшей задачей субъектов внешнеэкономических связей на современном этапе является оптимизация деятельности по созданию и развитию условий, способствующих реализации сформировавшихся предпосылок дальнейшего обновления и расширения сотрудничества двух стран

По мнению автора, серьезным резервом на этом направлении являются имеющиеся возможности на региональном и местном уровнях России

4 В рамках совершенствования национального регулирования российско-бразильского сотрудничества целесообразно конкретизировать внешнеэкономическую политику России на латиноамериканском направлении в области экспорта и импорта тсвасюе услуг и капитала

Ключевым моментом является обеспечение благоприятных торгово-политических и правовых условий для доступа российских товаров на боазиль-ский рынок, в связи с чем российским государственным органам власти следует добиваться устранения остающихся дискриминационных подходов в отношении ряда товаров российского экспорта, в частности действующих антидемпинговых пошлин на высокоуглеродистый феррохром и нитрат аммония

5 В рамках совершенствования международного регулирования российско-бразильских отношений стоит задача по завершению двусторонних переговоров по присоединению России к ВТО, для чего необходимо добиться перевода политической поддержки Бразилии в этом вопросе в практическую плоскость и достижения компромисса по ряду спорных вопросов в переговорах по тарифной политике и сельскому хозяйству, максимально соблюдая политико-экономические интересы России

Значительный резерв для оптимизации двустороннего сотрудничества содержится в повышении эффективности механизмов КВУ и особенно МПК Было бы целесообразно сделать МПК органом, который не только занимается углубленным обменом мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества и актуальным проблемам современности, но и решает конкретные вопросы российско-бразильских торгово-экономических отношений, а также наладить практику организации заседаний рабочих групп вне рамок заседаний МПК, добиться активизации деятельности компетентно« и ответственных за отдельные направления сотрудничества российских министерств и ведомств

Представляется важным продолжить работу по обновлению и расширению двусторонней договорно-правовой базы, в частности укрепить правовые отношения на рынке капитала, международное регулирование которого на многостороннем уровне пока недостаточно эффективно Для реализации задачи вывода торгово-экономического сотрудничества на новый уровень представляется актуальным подписание ряда соглашений, прежде всего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций

6 Достижение сбалансированности торговли товарами является на современном этапе важной задачей, стоящей перед российскими субъектами двусторонних внешнеэкономических связей В связи с ограниченным потенциалом роста поставок традиционных товаров российского экспорта, в частности удобрений выполнение этой задачи возможно в случае диверсификации номенклатуры экспорта в пользу роста поставок машинно-технической продукции

Задача повышения доли машинно-технической продукции в структуре взаимного товарооборота и исключения посреднических структур из третьих стран в российско-бразильской торговле может быть решена благодаря развитию кредит-но финансовых отношений между двумя странами В этой связи особо актуальными выглядят вопросы перевода в практическую плоскость подписанных в последние годы рамочных соглашений о сотрудничестве между государственными банками двух стран и открытия ими взаимных кредитных линий

В условиях, когда компании развитых стран при выходе на бразильский рынок пользуются возможностями государственных экспортных кредитных агентств и экспортно-импортных банков своих стран, обеспечению конкурентных преимуществ и защите интересов отечественных экспортеров содействовала бы реализация в России эффективной системы мер государственной поддержки экспорта промышленной продукции

Физическое присутствие российских компаний на бразильском рынке способствовало бы увеличению эффективности отечественного экспорта, о чем свидетельствует пример российской энергомашиностроительной компании «Силовые машины», открывшей свое представительство в Бразилии в 2002 году и добившейся впоследствии заключения ряда контрактов на поставку оборудования

С учетом экономической политики Бразилии, направленной на максимальную загрузку национальных производственных мощностей, участие российских экспортеров энергетического оборудования в тендерах на строительство энергетических объектов в Бразилии в составе международных консорциумов, которые возглавляют крупные бразильские компании, увеличило бы их шансы на победу

Развитие таких форм двустороннего сотрудничества, как встречная торговля международная кооперация, совместные выступления в третьих странах, могло бы внести существенный вклад в улучшение структуры торговли Установление производственной кооперации отечественных компаний с передовыми бразильскими предприятиями могло бы обеспечить им выход на рынок Бразилии

Использование в Бразилии тендеров в качестве основного инструмента конкурентной борьбы в области военно-технического сотрудничества обуславливает необходимость разработки эффективного механизма участия российских организаций в тендеоах на поставку вооружений и военной техники проводимых Министерством обороны Бразилии С учетом специфики бразильских тендерных условий особое внимание следует обратить выработке офсетных программ в рамках коммерческих предложений российских организаций На современном этапе непременным условием побед в тендерах становится развитие коопераци-

онных связей с ведущими предприятиями бразильского ВПК Основные усилия следует направить на проработку перспективных направлений сотрудничества по линии Военно-воздушных сил и Сухопутных войск

Реализации имеющегося потенциала продвижения соссийскэй машинно-технической продукции содействовало бы усиление координирующей роли Торгового представительства России в Бразилии в двусторонних внешнеэкономических связях и повышение эффективности его работы в вопросах обеспечения и защиты прав и интересов российских участников внешнеэкономической деятельности, а также оказания информационных, консультационных и юридических услуг

Вступление России в МАБР обеспечило бы российским экспортерам доступ к проектам, реализуемым в Бразилии по лин/и банка, способствовало бы росту и диверсификации отечественного экспорта машинно-технической продукции В тендерах по проектам МАБР могли бы достойно конкурировать российские компании, работающие в транспортном и энергетическом секторах экономики

Одним из эффективных методов решения проблемы стимулирования положительных изменений в структуре российского экспорта в пользу наукоемкой и высокотехнологичной продукции представляется участие россииских организаций и компаний в выставочно-ярмарочных мероприятиях на территории Бразилии Было бы целесообразно проведение в Бразилии на регулярной основе российской национальной выставки, организация экспозиций на которой частично финансировалась бы за счет средств федерального бюджета

Проблему недостаточного знания бразильскими импортерами современных российских экспортных возможностей частично решило бы возобновление деятельности демонстрационно'о зала образцов россиискиу товаров в г Сан-Паулу при отделении Торгового представительства России или создание там российского коммерческого центра для организации экспозиции российских промышленных товаров, лицензий и технологий, установления деловых контактов с организациями и предприятиями как Бразилии, так и других латиноамериканских стран

7 Необходимо совершенствовать деятельность пе формированию и развитию условий, способствующих реализации имеющихся предпосылок по развитию торговли услугами на таких перспективных направлениях, как транспортные и туристические услуги обмен технологиями, патентами и лицензиями услуги в технических областях

Реализация имеющегося потенциала по предоставлению технологий и оказанию услуг Бразилии на коммерческой основе в области мирного использования космического пространства во многом зависит от правильного определения стра-

тегии двустороннего сотрудничества При ее разработке российским организациям целесообразно делчть акцент на проекты, входящие в Национальную космическую программу Бразилиа Россия имеет возможность стать основным партнером Бразилии в разработке ракетоносителя Следует более эффективно использовать возможности двустороннего сотрудничества по коммерческому использованию бразильского космодрома Алкантара дистанционному зондированию Земли проекту строительства Международной космической станции

В сотрудничестве в области использования ядерной энергии в мирных ие-лях компетентным и ответственным российским ведомствам и организациям следует сосредоточить усилия на практической реализации совместных проектов разрабатываемых в рамках двусторонних программ сотрудничества

8 Возможности расширения российско-бразильского сотрудничества на рынке капитала связаны с правильным определением целей и направлений инвестиционного сотрудничргтвз, прежде всего в сегменте ПИИ логическим завершением начатых и разработкой новых проектов, а также формированием и развитием условий для реализации имеющегося готенциэла крупного среднего и малого бизнеса Важней задачей стоящей перед государственными органами двух стран является оказание содействия российским и бразильским предпринимателям в выявлении и последовательном освоении наиболее приемлемых и перспективных для инвестиционной деятегьности ниш на рынке двух сран тем самым решая проблему недостаточной информированности потенциальных инвесторов о возможностях и специфике работа в Бразилии и России Инструментом активизации двусторонне-о инвестиционного сотрудничества должно стать взаимодействие государственных инвестиционных агентств двух стран призванных содействовать потенциальным инвесторам в реализации совместных проектов

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Шакиров А Р Россия - Бразилия от атома до космоса // Латинская Америка -2005 - № 5 (0,6 п л ),

2 Шакиров АР Договорно-правовая база российско-бразильских торгово-экономических отношений // Государство и право - 2004 - № 9 (1,0 п л ),

3 Шакиров А Р Экономика Бразилии в 2002 году // Мировая экономика и международные отношения. - 2004 - № 1 (0,7 п л ),

4 Шакиров АР Рынок мяса Бразилии // Пищевая промышленность - 2003 -№10 (0,4 п л),

5 Шакиров А Р Внешнеэкономические связи между Россией и Бразилией // Экономист - 2003 - № 7 (0,4 п.л ),

6 Шакиров А Р Рынок удобрений Бразилии // Агрохимический вестник - 2003 -№ 5 (0,4 п л },

7 Шакиров А Р Иностранные инвестиции в бразильской экономике // Внешнеэкономический бюллетень - 2003 - № 3 (0,4 п л ),

8 Шакиров А Р Сахарная промышленность Бразилии // Сахар - 2003 - N° 2 (0,6 п л),

9 Шакиров А Р Бразильская экономика и финансовая система в 2001 - 2002 гг // Латинская Америка - 2002 - № 11 (0,5 п л )

t

ЫЩ£

Тирах JSV№ Формат üxMIH Ротапринт ВАВТ Москва, fлЛудовша, 4а

ё* 9g

РНБ Русский фонд

2006^4 4334