Стратегическое планирование деятельности институциональных инвесторов на фондовом рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жолдасов, Айдар Буратович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жолдасов, Айдар Буратович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методологические основы стратегического планирования инвестиционной деятельности на фондовом рынке Республики Казахстан.

1.1. Состояние, тенденции и перспективы развития инвестиционных процессов в Республике Казахстан.

1.2. Структурно-организационные проблемы фондового рынка Республики Казахстан и роль стратегического планирования в их решений.

ГЛАВА 2. Методические решения формирования системы стратегического планирования деятельности институциональных инвесторов.

2.1. Системные основы методики формирования и функционирования организации - институционального инвестора.

2.2. Сущность, задачи и методические основы стратегического планирования деятельности институциональных инвесторов.

2.3. Методические положения обоснования базовой стратегии размещения ресурсов институциональных инвесторов.

ГЛАВА 3. Прогнозирование эффективности реализации стратегии деятельности институциональных инвесторов.

3.1. Финансовое стратегическое планирование и оценка эффективности деятельности институциональных инвесторов.

3.2. Методические положения прогнозирования эффективности деятельности институциональных инвесторов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое планирование деятельности институциональных инвесторов на фондовом рынке"

Экономика Республики Казахстан нуждается в структурно-организационном развитии таких ее секторов товарно-денежных отношений, как рынок товаров и услуг, финансовый рынок и рынок труда, в их эффективном функционировании на основе текущего, перспективного и стратегического планирования этапов достижения намеченных целевых ориентиров социальной, экономической, инвестиционной и финансовой направленности, рационализации взаимодействия участников инвестиционной деятельности на фондовом рынке.

Развитие экономики непосредственно связано с активизацией процессов инвестирования, эффективностью деятельности его участников на фондовом рынке, рынке ссудных капиталов, позволяющих привлекать свободные финансовые ресурсы на длительный срок для целей обновления основных фондов технического перевооружения и модернизации хозяйствующих субъектов сфер и отраслей народного хозяйства.

В процессе реформирования экономики, становления и развитая ее финансового рынка и его доминирующей части - фондового рынка возникает потребность в обеспечении текущего, перспективного и стратегического планирования деятельности его участников как индивидуальных, так и институциональных инвесторов. При этом, если текущее и среднесрочное бизнес-планирование деятельности и развития институциональных инвесторов (инвестиционные фонды и банки, пенсионные фонды, универсальные коммерческие банки) направлено на взаимосвязь получаемых доходов при соответствующих уровнях безопасности, ликвидности, темпах роста капитала, со сроками, объемами, инвестиционным качеством ценных бумаг и экономической привлекательностью инвестиционных проектов, то стратегическое планирование деятельности и развития институциональных инвесторов на основе применения установленных правил, процедур, логико-вербальных последовательностей рассмотрения и анализа внешних и внутренних факторов влияния определяет функциональные стратегии различной направленности, объемы и результативность использования ресурсных потенциалов.

Стратегическое планирование деятельности институциональных инвесторов -профессиональных участников фондового рынка может быть реализовано в условиях принятия ими решения о достижении высокого уровня доходности при минимизации рисков вложений средств путем проведения комплекса мер на преодоление негативных тенденций, ориентации на оптимальный уровень доходности в условиях значительных влияний внешней среды, структурно-организационных изменений в развитии институционального инвестора.

Одним из основных направлений решения проблем создания и эффективного применения системы стратегического планирования социально-экономического развития институционального инвестора является последовательная реализация мер и методов планово-расчетных обоснований на стратегический период по достижению высокого уровня эффективности инвестиционной деятельности, определению фондовых инструментов инвестирования, по установлению инструментарной структуры деятельности, типа инвестиционного института, круга реальных инвесторов, вовлекаемых в инвестиционный процесс посредством деятельности институционального инвестора.

Актуальность решения поставленных в исследовании проблем существенно возрастает в условиях экономического и финансового 1физисов, намечаемых текущих мер и стратегических ориентиров выхода экономики, а также участников финансового рынка Республики Казахстан из кризисного состояния и перехода в направлении экономического роста, повышения инвестиционной активности во всех сферах и отраслях народного хозяйства.

Конструктивная направленность стратегического планирования деятельности и развития институциональных инвесторов должна исходить из реальной возможности реализации их потенциала, достижения уровня соответствия организационной структуры и управления, а также принципов и методов создания организационно-правовых структур с высоким уровнем адекватности внешней и внутренней средам и наделенных возможностями гибкого и своевременного реагирования на воздействия внешней среды.

Высокая результативность использования системы стратегического планирования деятельности институциональных инвесторов непосредственно зависит от взаимодействия элементов данной системы с функциональными зонами маркетинга, финансов и операционной деятельности.

В этой связи актуальными являются решения проблем функциональных стратегий, определяющих перспективы развития институциональных инвесторов по отдельным направлениями с достижением результатов, необходимых для реализации базовой стратегии.

Вместе с этим целевая ориентация взаимодействия элементов системы стратегического планирования деятельности институционального инвестора должна: создавать предпосылки управления институциональным инвестором на базе конкретного распределения задач между подразделениями и исполнителями; направлять деятельность каждого подразделения на достижение общей цели развития; предоставлять объективные оценки функционирования всех структурных элементов инвестора - от функциональной зоны до отдельного конкретного исполнителя; обеспечивать наибольшую восприимчивость институционального инвестора к любым изменениям в состоянии внешней среды; создавать условия максимальной заинтересованности работников в достижении наивысших результатов функционирования институционального инвестора.

Стратегическое планирование приобретает особенно важное значение для тех профессиональных участников фондового рынка, которые в своей деятельности постоянно вынуждены искать решения оперативных задач при наличии многочисленных альтернатив, каждая из которых может содержать в себе опасность получения единоразового результата и снижения потенциально возможных преимуществ более отдаленного периода.

В настоящее время теоретические и методические основы стратегического планирования развития институционального инвестора на фондовом рынке в условиях экономического кризиса в экономической литературе разработаны недостаточно.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости решения таких важнейших задач, как обоснование методологических основ и методических решений создания и рационального использования системы стратегического планирования деятельности институциональных инвесторов на фондовом рынке.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, его финансового рынка в исследованиях по созданию и применению систем стратегического планирования и обоснованию базовой стратегии размещения ресурсов, оценки эффективности деятельности институциональных инвесторов определили цель, задачи и предмет данного научного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методологических и методических положений стратегического планирования инвестиционной деятельности на фондовом рынке Республики Казахстан, создания системы стратегического планирования деятельности институциональны х инвесторов.

В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• раскрыть и проанализировать состояние, действующие тенденции сокращения инвестиционной активности на финансовом рынке, наметить среднесрочные и долгосрочные перспективы развития инвестиционных процессов, определяющих уровень развития экономики;

• определить направления решения структурно-организационных проблем фондового рынка, условия протекания инвестиционного процесса в институциональной структуре рынка ценных бумаг, стратегии инвестирования, роль в их реализации стратегического планирования;

• составить системные представления о деятельности профессионального участника фондового рынка - институционального инвестора, о возможности реализации основ стратегического планирования в условиях общей упорядоченности деятельности институционального инвестора и его ориентации на планомерный характер всех видов деятельности;

• установить и проанализировать задачи, предложить методические основы стратегического планирования деятельности, привести обоснования рационализации базовой стратегии размещения ресурсов институциональных инвесторов;

• разработал» и обосновать финансовую стратегию, методически оценить финансовое состояние и эффективность деятельности институционального инвестора;

• предложить методические решения последовательносш и обоснованности методов прогнозирования эффективности деятельности институциональных инвесторов;

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы стратегического планирования деятельности и развития институциональных инвесторов на фондовом рынке Республики Казахстан.

Объектом исследования выступают инвестиционный процесс и инвестиционная деятельность профессиональных участников фондового рынка. Объектом исследования является также взаимодействие элементов системы стратегического планирования деятельности институциональных инвесторов фондового рынка Республики Казахстан, их целевая ориентация на достижение высокой результативности функционирования.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие российские, казахстанские и зарубежные научные работы в области управления, планирования, регулирования деятельности участников финансового и фондового рынков, стратегического планирования деятельностью социально-экономических систем, Гражданский Кодекс Республики Казахстан, а также законы Казахстана «О вексельном обращении», «Об инвестиционных фондах», «О предприятиях в Республике Казахстан».

В диссертации использованы также и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы имитационного аналитического, прогностического моделирования, математико-статистические методы. Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем отражение в трудах казахстанских, российских и других зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации применены результаты исследований и практической деятельности автора, данные экономического, финансового, организационно-правового развития инвестиционного процесса, ш1Сштуциональных участников фондового рынка, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, отчетные данные о инвестиционной деятельности ряда профессиональных участников фондового рынка Республики Казахстан.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

•уточнены научные основы и роль стратегического планирования инвестиционной деятельности на фондовом рынке Республики Казахстан в условиях экономического кризиса, снижения объема накопления основного капитала, отсутствия целенаправленной амортизационной политики, замедления инвестиционной активности профессиональных участников фондового рынка;

•разработаны методические положения создания и рационального применения системы стратегического планирования деятельности институциональных инвесторов на рынке ценных бумаг;

•предложено методическое обеспечение определения функциональных стратегий и базовой стратегии размещения ресурсов институциональных инвесторов в новых стратегических зонах инвестирования;

•поставлены и научно обоснованы методические подходы стратегии финансовой эффективности действий инвестора в рамках оптимального соотношения между результатами реализации стратегии финансирования и инвестирования;

•предложены методические решения обоснованности выбора и применения методов прогнозирования эффективности деятельности институциональных инвесторов на фондовом рынке.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения сложных социально-экономических проблем имеют практическую направленность в процессе взаимодействий основных элементных составляющих системы стратегического планирования деятельности и развития институциональных инвесторов на фондовом рынке в целях достижения высокой социально-экономической и финансовой результативности, эффективности функционирования народного хозяйства, отраслей и областей Республики Казахстан.

Научно-исследовательские положения диссертации создания и рационального использования системы стратегического планирования деятельности институциональных инвесторов на рынке ценных бумаг в процессе достижения поставленных целей Среднесрочной программой государственных инвестиций в Казахстане могут быть использованы местными, областными и республиканскими органами управления инвестиционными процессами, социально-экономическим развитием, а также властными структурами, планирующими долгосрочное и стратегическое развитие республики, областей, регионов.

Практическое значение имеют также полученные научные результаты реализации базовой стратегии размещения финансовых и материальных активов, оценки эффективности деятельности и обоснования выбора финансовой стратегии деятельности институциональных инвесторов.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и взаимосвязи содержания глав, факторов и элементных составляющих исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертации построены и наполнены содержанием таким образом, чтобы в оптимальной форме отразить актуальность и малоисследова-тельность проблемы стратегического планирования деятельности и развития институциональных инвесторов - профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Структура диссертации включила главы, в которых изложены теоретические обоснования решения структурно-организационных проблем финансового, фондового рынка и методические положения стратегического планирования деятельности институциональных инвесторов.

В диссертацию вошли методологические и методические подходы создания системы стратегического планирования деятельности и реализации системного подхода по отношению к формированию рациональной структуры институционального инвестора, ориентированных на повышение результативности деятельности профессиональных участников фондового рынка за счет обеспечения взаимодействия между оперативными мерами, тактическими решениями и стратегическими целями институциональных инвесторов.

Другими принципиальными положениями диссертации является обоснованные предложения автора о необходимости первичного набора стратегических зон инвестирования исходя из общих целей институционального инвестора, установления необходимой совокупности фондовых инструментов, инвестиционная привлекательность и результативность которых приемлема для инвестора.

В диссертации обосновывается целесообразность определения финансовой эффективности инвестиций, продуктового стратегического плана в целях нахождения обобщающих и частных характеристик эффективности деятельности институционального инвестора, коррекции продуктового стратегического плана, функциональной финансовой стратегии.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жолдасов, Айдар Буратович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наступление стратегического периода для финансового и фондового рынков, требующего принятия и реализации экономических, финансовых, организационных, маркетинговых стратегий по достижению приемлемого уровня результативности деятельности индивидуальных и институциональных инвесторов фондового рынка, повышению эффективности использования потенциальных ресурсов, непосредственно связано с формированием системы стратегического планирования, представляющей собой взаимодействие ее ор-гашоационно-<пруктурных элементов для достижения долгосрочных целей деятельности и развития профессиональных участников фондового рынка посредством рационального распределения ресурсов участника фондового рынка (институционального участника), адаптации его к внешней среде, использования потенциальных внутренних возможностей, обеспечения структурной адекватности институционального инвестора к условиям его функционирования.

Осуществление стратегического планирования деятельности институционального инвестора предоставляет ему возможность определить комплекс мер, методов, процедур и последовательностей их реализации по устранению действующих негативных тенденций социально-экономического развития и выходу в условиях экономического кризиса на путь стабилизации, роста доходности и безопасности вложенных средств, занятия приоритетного места на рынке ценных бумаг.

Разработка методологических и методических положений создания и рационального использования системы стратегического планирования инвестиционной деятельности на фондовом рынке Республики Казахстан, анализ и решение ряда структурно-организационных проблем фондового рынка, определение роли системы стратегического планирования в деятельности и развитии профессиональных участников рынка ценных бумаг, формирование обоснованной базовой стратегии финансовой стратегии, определение и прогнозирование показателей эффективности деятельности институциональных инвесторов на фондовом рынке позволили автору сделать следующие выводы:

• создаваемый инвестиционный комплекс на фондовом рынке, обеспечивающий интересы граждан по сохранности и доходности сбережений и потребителей свободных денежных средств в виде инвестиций, должен включать: частные банковские депозиты, учитывающие различные требования вкладчиков к безопасности и доходности вкладываемых средств; институты фондового рынка, предоставляющие возможность физическим и юридическим лицам осуществлять инвестирование в ценные бумаги, инвестиционные проекты; организационно-правовые структуры страхования, играющие роль как гаранта сохранности вложенных средств, так и механизма аккумуляции и инвестирования сбережений посредством продажи страховых услуг и свободных средств выручки путем прямых или косвенных инвестиций; институты государственных гарантий, включающих гарантии вложений средств населения и институтов финансового рынка;

• способствование активизации инвестиционного процесса в Республики Казахстан посредством выполнения «Среднесрочной программы государственных инвестиций в Казахстане» выражается в: точном определении сферы государственных приоритетов экономического развития народного хозяйства, что позволяет индивидуальному и институциональному инвестору получить уверенность в надежности, доходности и безопасности конкретных инвестиций, создании стратегического предпочтения инвестирования в промышленный сектор экономики по срокам и объемам, позволяющим инвестору сформировать собственный стратегический план деятельности; обеспечении направленности инвестирования в сектор экономики через рынок государственных ценных бумаг;

• перспективам развития инвестиционных процессов, инвестиционной привлекательности ценных бумаг на фондовом рынке Республики Казахстан могут содействовать: стабилизации гражданского, экономического и финансового законодательства; совершенствование налогового законодательства; повышение уровня ответственности за неплатежеспособность заемщиков и невозврат кредитов; рост эффективности работы органов государственной власти, уменьшение рисков вложений средств в инвестиционные проекты;

• очередным этапом развития сегменгга фондового рынка государственных ценных бумаг должна явиться эмиссия целевых долгосрочных разно-номинальных облигаций, выручка от размещения которых может выступать источником инвестирования в объекты экономики, в проекты среднесрочной программы инвестиций Казахстана;

• причины, препятствующие повышению уровня инвестиционной активности корпоративных ценных бумаг (акций), заключаются в том, что: государство проявляет пассивность в выводе на рынок акций тех хозяйственных обществ, часть государственного пакета которых была ранее реализована иностранным стратегическим инвесторам; руководители акционерных обществ имеют недостаточную квалификацию в области управления корпоративными финансами, что не позволяет им использовать рынок ценных бумаг в качестве приемлемой альтернативы банковским кредитам; руководители и основные акционеры хозяйственных обществ, совмещающие этот статус, ограничивают выход на рынок акций, опасаясь потерять контроль над акционерным обществом; потребители инвестиций недооценивают возможности использования в фондовых процессах внутренних сбережений и ориентируются на привлечение ресурсов из-за рубежа; институты фондового рынка ограничивают свои операции спекуляциями на вторичном рынке акций крупных корпоративных объединений.

• взаимодействие институциональных инвесторов (организационно-правовые структуры, использующие свои средства для формирования портфеля ценных бумаг) и институтов торгового процесса (осуществляющие аккумуляцию спроса и предложения на фондовые ценности) может быть выражено в виде цикла воспроизводства институциональной структуры фондового рынка, характеризующегося: наличием в экономике разрозненных инвестиционных ресурсов и аккумуляцией их для профессионального управления в форме институционального инвестора; процессом формирования портфеля ценных бумаг институционального инвестора и предъявлением требований на информацию о возможных направлениях инвестирования, что приводит к появлению институтов торгового процесса; принятием решения об инвестировании (структуре портфеля) и предъявлением требований к торговым посредникам по приемлемым ценам обслуживать процесс инвестирования; совершенствованием системы институтов торгового процесса, снижающего тран-закционные издержки инвестиционного процесса;

• характерной чертой планирования в рыночной экономике выступает формирование высокого уровня эффективности предпринимательской деятельности на основе стратегического планирования, диверсифицирующего по направлениям виды деятельности институционального инвестора, определяющего долгосрочные цели и их достижение без существенных корректировок в стратегическом периоде времени;

• используя в качестве базы для решения организационных проблем избранную функциональную стратегию, институциональный инвестор может точно определить тип института фондового рынка, который в наибольшей степени соответствует этой стратегии, установить адекватную организационную структуру управления этим институтом, сформировать круг реальных инвесторов, чьи средства будут вовлекаться в инвестиционный процесс;

• для достижения главной цели институциональный инвестор должен реализовать такие обеспечивающие функции первого уровня, как: операционная, позволяющая решить задачу приобретения фондовых инструментов, их реализации на условиях коммерческого интереса инвестора и текущему состоянию фондового рынка; финансовая (решает задачу получения в распоряжение институционального инвестора финансовых ресурсов); плановая определяет ориентиры деятельности инвестора на перспективу); экономическая, ориентирующая на обеспечение институционального инвестора всеми видами ресурсов в соответствии с реальными потребностями; кадровая (формирует персонал работников институционального инвестора); маркетинговая функция, дающая возможность установить реальное место инвестора на конкретном сегменте финансового рынка;

• дерево функций должно наращиваться за счет добавления второго, третьего, четвертого уровней до достижения полной ясности и конкретности;

• вариантом децентрализации стратегического планирования может выступать закрепление его элементов за соответствующими подразделениями профессионального участника фондового рынка в такой последовательности, как операционные подразделения — стратегия инвестирования; финансовые подразделения - стратегия финансирования; экономические подразделения — стратегия ресурсного развития; кадровые подразделения - стратегия развития персонала; маркетинговые подразделения - стратегический маркетинг; учетные подразделения - стратегия учетной деятельности;

• применение системного подхода при формировании организационной структуры институционального инвестора позволяет: создать предпосылки эффективного управления им; ориентировать деятельность институционального инвестора на достижение общей цели; повысить эффективность планирования деятельности с обеспечением тесной связи между оперативными действиями, тактическими решениями и стратегическими целями инвестора; сформировать объективный комплекс оценок структурных элементов институционального инвестора - от функциональной зоны до отдельного исполнения;

• базовая стратегия институционального инвестора может выступать в виде одного из таких основных вариантов стратегий: стратегия стабильности (поддержание существующих на начало стратегического периода объемов деятельности и сохранение неизменного состава направлений предметов основной деятельности; стратегия роста (увеличение в течение стратегического периода объемов оказания услуг, рост разнообразия направлений деятельности); стратегия сокращения (уменьшение к концу стратегического периода объемов деятельности);

• стратегическое планирование развития институционального инвестора в части определения базовых продуктовых стратегий должно придерживаться таких направлений, как: определение продуктовых стратегий для каждой стратегической зоны первичного инвестирования; установление продуктовых стратегий для каждой стратегической зоны вторичного инвестирования;

• технология построения первичного набора стратегических зон инвестирования требует определения пространства инвестирования данного институционального инвестора в зависимости от отрасли или сектора экономики, в которые ориентировочно будут направляться финансовые и материальные активы институционального инвестора в тот или иной вид фондовых инструментов;

• стратегия финансирования институционального инвестора может быть реализована в виде оптимальной структуризации капитала через наиболее эффективное соотношение между собственными и заемными средствами в целом и отдельными составляющими - акционерным капиталом, перераспределенной прибылью, отклоненными платежами, долговыми обязательствами инвестора;

• выработка финансовой стратегии является общим результатом стратегического планирования, основной целью которого является уточнение и окончательное определение перспектив комплексного развития институционального инвестора, которое в конечном счете должно обеспечить желаемый уровень достижения финансовой устойчивости в стратегическом периоде;

• критерием выбора стратегии финансирования является величина расходов на реализацию того или иного ее вида: в форме дивидендов акционеров, процентов по ссудам, выплачиваемого дохода по облигациям и векселям, увеличения размеров оплаты в связи с отсрочкой платежей;

• для создания оптимального объема объективной информации о тенденциях развития институционального инвестора необходимо применять методы прогнозирования в наибольшей степени соответствующих динамике внутренних и внешних изменений экономической, социальной, инновационной направленностей на перспективный период, позволяющих оценить размеры реализации функциональных и базовой стратегий, эффективности использования ресурсных потенциалов;

• наиболее адекватными мерами макропрогнозирования развития институционального инвестора являются статистические методы, позволяющие с высокой точностью определить инерционность функционирования управляемого объекта как во взаимосвязях элементов механизма управления, так и развития отдельных сторон инвестиционных процессов;

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование деятельности институциональных инвесторов на фондовом рынке"

САПКТ-ПЕТПРБУРГСКий ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КЛИО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ

пгз од

2 3 НОЯ »98

На правах рукописи

ЖОЛДАСОВ АЙДАР БУРАТОВИЧ

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИНВЕТОРОВ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ (на материалах Республики Казахстан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном универс тете кино и телевидения.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Кроливецкий Э.Н.

Научный консультант - кандидат экономических наук

Темирханов Е.У.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Бабкина Л.II.,

кандидат экономических наук, доцент Воробьев В.П.

Ведущая организация: Институт социально-экономических пробл Российской Академии наук.

Защита состоится ¿хЫ. 1998 г. а «__» часов на заседании Д1

сертационного совета К ОШИ .02 при Санкт-Петербургском государствен» университете кино и телевидения но адресу: 191126, Санкт-Петербу] ул.Правды, д. 13, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «<иГ» ¿ьц^У¿А 998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

КурочкинаА.

1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ.

Экономика Республики Казахстан нуждается в структурно-ганюационном развитии таких ее секторов товарно-денежных отношений, к рынок товаров и услуг, финансовый рынок и рынок труда, в их эффекгив-м функционировании на основе текущего, перспективного и стратегического анирования этапов достижения намеченных целевых ориентиров социальной, эномической, инвестиционной и финансовой направленности, рационалгаа-и взаимодействия участников инвестиционной деятельное™ на фондовом нке.

Развитие экономики непосредственно связано с активизацией процессов вестирования, эффективностью деятельности его участников на фондовом нке, рынке ссудных капиталов, позволяющих привлекать свободные финан-зые ресурсы на длительный срок для целей обновления основных фондов, ашческого перевооружения и модернизации хозяйствующих субъектов сфер ¡траслей народного хозяйства

В процессе реформирования экономики, становления и развития ее фи-ясового рынка и его доминирующей части - фондового рынка возникает по-гбность в обеспечении текущего, перспективного и стратегического планиро-шя деятельности его участников как индивидуальных, так и институцио-иьных инвесторов. При этом, если текущее и среднесрочное бизнес-анирование деятельности и развития институциональных инвесторов геестиционные фонды и банки, пенсионные фонды, универсальные коммер-жие банки) направлено на взаимосвязь получаемых доходов при соответст-ощих уровнях безопасности, ликвидности, темпах роста капитала, со срока, объемами, инвестиционным качеством ценных бумаг и экономической при-жателыюстью инвестиционных проектов, то стратегическое планирование ггелыюсти и развития институциональных инвесторов на основе применения гановленных правил, процедур, логико-вербачьных последовательностей рас-отрения и анализа внешних и внутренних факторов влияния определяет нкциональные стратегии различной направленности, объемы и результатив-ль использования ресурсных потенциалов.

Стратегическое планирование деятельности институциональных шгоесто-^ -профессиональных участников фондового рынка может быть реализовано 'словиях принятия ими решения о достижении высокого уровня доходности л минимизации рисков вложений средств путем проведения комплекса мер преодоление негативных тенденций ориентации на оптимальный уровень <одности в условиях значительных влияний внешней среды, структурно-■"анизационных изменений в развитии институционального инвестора.

Одним из основных направлений решения проблем создания и эффективно применения системы стратегического планирования социально-»номического развития институционального инвестора является последова-гьная реализация мер и методов планово-расчетных обоснований на страте-

гический период по достижению высокого уровня эффективности инвеста»! онной деятельности, определению фондовых инструментов инвестирования, г установлению инструментарной структуры деятельности, типа инвестициошк го института, круга реальных инвесторов, вовлекаемых в инвестиционный пр< цесс посредством деятельности институционального инвестора.

Актуальность решения поставленных в исследовании проблем сущес вепно возрастает в условиях экономического и финансового кризисов, нам« чаемых текущих мер и стратегических ориентиров выхода экономики, а так» участников финансового рынка Республики Казахстан из кризисного состоянг: и перехода в направлении экономического роста, повышения инвестиционно активности во всех сферах и отраслях народного хозяйства.

Конструктивная направленность стратегического планирования деяте.ю ности и развития институциональных инвесторов должна исходить из реально возможности реализации их потенциала, достижения уровня соответствия орп низационной структуры и управления, а также принципов и методов созданн организационно-правовых структур с высоким уровнем адекватности внешне и внутренней средам и наделенных возможностями гибкого и своевременног реагирования на воздействия внешней среды.

Высокая результативность использования системы стратегического плг нирования деятельности институциональных инвесторов непосредственно зав! сит от взаимодействия элементов данной системы с функциональными зонам маркетинга, финансов и операционной деятельности.

В этой связи актуальными являются решения проблем функциональны стратегий, определяющих перспективы развития институциональных инвесте ров по отдельным направлениями с достижением результатов, необходимы для реализации базовой стратегии.

Вместе с этим целевая ориентация взаимодействия элементов систем стратегического планирования деятельности институционального инвестор должна: создавать предпосылки управления институциональным инвестором и базе конкретного распределения задач между подразделениями и исполнитеш ми; направлять деятельность каждого подразделения на достижение общей щ ли развития; предоставлять объективные оценки функционирования все структурных элементов инвестора - от функциональной зоны до отдельног конкретного исполнителя; обеспечивать наибольшую восприимчивость ж ¡си туционального инвестора к любым изменениям в состоянии внешней средь создавать условия максимальной заинтересованности работников в достижепи наивысших результатов функционирования институционального инвестора.

Стратегическое планирование приобретает особенно важное значение дл тех профессиональных участников фондового рынка, которые в своей деятел! ности постоянно вынуждены искать решения оперативных задач при наличи многочисленных альтернатив, каждая из которых может содержать в себ

асность получения едшюразового результата и снижения потенциально воз-1жных преимуществ более отдаленного периода.

В настоящее время теоретические и методические основы стратегическо-планирования развития институционального шшестора на фондовом рынке в ловиях экономического кризиса в экономической литературе разработаны достаточно.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходл-юти решешм таких важнейших задач, как обоснование методологических ос-в и методических решений создания и рационального использования системы ратегического планирования деятельности институциональных инвесторов на шдовом рынке.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного зяйства, его финансового рынка в исследованиях но созданию и примененшо стем стратегического планирования и обоснованию базовой стратегии раз-щения ресурсов, оценки эффективности деятельности институциональных [вссторов определили цель, задачи и предмет данного научного исследования.

Целыо диссертационной работы является разработка методологических и тодических положений стратегического планирования инвестиционной дея-льности на фондовом рынке Республики Казахстан, создания системы страте-ческого планирования деятельности институциональных инвесторов.

В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы и ¡основаны следующие задачи:

• раскрыть и проанализировать состояние, действующие тенденции сокращения инвестиционной активности на финансовом рынке, наметить среднесрочные и долгосрочные перспективы развития инвеста -ЦИ01ШЫХ процессов, определяющих уровень развития экономики;

• определить направления решения структурно-органгоационных проблем фондового рынка, условия протекания инвестиционного процесса в институциональной структуре рынка ценных бумаг, стратегии инвестирования, роль в их реализации стратегического планирования;

• составить системные представления о деятельности профессионального участника фондового рынка - институционального шшестора, о возможности реализации основ стратегического планирования в условиях общей упорядоченности деятельности институционального инвестора и его ориентации на планомерный характер всех видов деятельности;

• установить и проанализировать задачи, предложить методические основы стратегического планирования деятельности, привести обоснования рационализации базовой стратегии размещения ресурсов институциональных инвесторов;

• разработать и обосновать финансовую стратегию, методически oi нить финансовое состояние и эффективность деятельности инсти! ционалыюго инвестора;

• предложить методические решения последовательности и обоснов; ности методов прогнозирования эффективности деятельности ин<п туциональных инвесторов;

Предметом исследования являются методологические и методичсск проблемы стратегического планирования деятельности и развития институцг: нальных инвесторов на фондовом рынке Республики Казахстан.

Объектом исследования выступают инвестиционный процесс и ищ стиционная деятельность профессиональных участников фондового рыш Объектом исследования является также взаимодействие элементов систе\ стратегического планирования деятельности институциональных инвестор фондового рынка Республики Казахстан, их целевая ориентация на достижен высокой результативности функционирования.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных ней проблем, явились новейшие российские, казахстанские и зарубежные нау ные работы в области управления, планирования, регулирования деятельное участников финансового и фондового рынков, стратегического планирован! деятельностью социально-экономических систем, Гражданский Кодекс Респу лики Казахстан, а также законы Казахстана «О вексельном обращении», «С инвестиционных фондах», «О предприятиях в Республике Казахстан».

В диссертации использованы также и такие общенаучные методы иссл дования, как анализ и синтез, методы имитационного аналитического, прогн стического моделирования, математико-статистические методы. Выполненнь в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономическс науки, нашедшем отражение в трудах казахстанских, российских и других з рубежных ученых-экономистов.

В диссертации применены результаты исследований и практической де: тельности автора, данные экономического, финансового, организационт правового развития инвестиционного процесса, институциональных участнике фондового рынка, основные теоретические положения и выводы современно экономической науки, а также официальные материалы статистических орг; нов, отчетные данные о инвестиционной деятельности ряда профессиональны участников фондового рынка Республики Казахстан.

Разработка методологических и методических положений формирована системы стратегического планирования деятельности институциональных ш весторов, решение структурно-организационных проблем фондового рынк финансового стратегического планирования, прогнозирования и оценки эффе! тивности деятельности институциональных инвесторов фондового рынка Pei публики Казахстан позволили автору сделать следующие выводы:

• основные действующие тенденции и перспективные направления разви-1 инвестиционных процессов в Республике Казахстан заключаются в том, что :мотря на незначительный рост размеров валового внутреннего продукта в тоставимых ценах, размеры чистых инвестиций продолжают снижаться, еньшается структура государствешшго инвестирования по сравнению с част-м, растет объем неэмиссионных источникоз финансировать бюджетного |>ицита за счет государственных ценных бумаг, утверждается тенденция ста-тия оборудования и выбытия производственных мощностей, ослабляется эвень государственного регулирования процессов накопления и перемещения штала, увеличивающийся оборот фондовых ценностей в результате продажи ;ударственных пакетов акций приватизированных предприятий не приводит тритоку инвестиций, отсутствие системы государственных гарантий не пошлют переориентировать рынок ссудного капитала с краткосрочных опера-й на долгосрочные, рост объемов сбережений населения может выступать ктором восстановления экономического равновесия, на основе действующей реднесрочной программы государственных инвестиций в Казахстане» фор-руется стратегическая уверенность инвестирования в производственную еру экономики, определяется сфера государственных приоритетов экономи-жого развития Казахстана, повышается инвестиционная привлекательность иных бумаг на фондовом рынке, растет риск вложений средств в инвестици-ные проекты;

•решение структурно-организационных проблем фондового рынка и по-шепие в этой связи роли стратегического планирования может быть обеспе-ио: соблюдением равновесия между товарной и денежной массой; наличием шитой рыночной инфраструктуры, рационализацией взаимодействия инст-ментальной и институциональной структур фондового рынка, наращиванием ьемов эмиссии корпоративных облигаций вплоть до достижения ими 30-35% орота фондового рынка, а также ростом эмиссии долгосрочных государст-шых разнономинальных облигаций, обыкновенных акций; выводом на рык акций тех хозяйственных обществ, часть государственного пакета акций горых была ранее реализована иностранным стратегическим инвесторам; житием механизма защиты прав и интересов инвесторов, информационного гепечення фондового рынка; формированием и активным использованием стемы планов, включающих текущее, перспективное и стратегическое плани-вание объемов и видов фондового инвестирования для достижения стратеги-жих ориентиров результативности институциональных инвесторов;

•системность формирования организащюнно-правовой структуры про-ссионального участника фондового рынка - шгсттуционального инвестора зволяет: ориентировать деятельность каждого из его подразделений на дос-жение общей цели; повышать эффективность планировать; объективизиро-гь оценку функционирования структурных элементов институционального вестора от функциональных зон до отдельного конкретного исполнителя;

создавать условия высокой заинтересованности работников в достижении на высшей результативности; обеспечивать рост восприимчивости к изменения внешней среды путем гибкой адаптации к этим изменениям органюациошк структуры и структуры управления институционального инвестора, создают! условия для стратегического планирования в условиях общей упорядоченное! и ориентации на достижение высокой результативности;

•стратегический план деятельности и развития институционального гаш стора формируется исходя из: общих направлений деятельности (базовая стр тегия) и функциональных стратегий маркетинга, шшоваций, финансировани производства, экономической и социальной стратегий, стратегии организац онных изменений; миссии инвестора, включающей в себя отражение объекта ной характеристики товаров, услуг, составляющих основу деятельности; общг целей, ориентирующих на общие тенденции макроэкономического развита характеристики портфельного инвестирования, структуры фондовых инстр ментов; реальных объемов достижения результативности, а также показателе конкурентного потенциала, технологий осуществления инвестиционного пр цесса; вариантов базовой стратегии, выражаемых стратегией стабильности ш роста, освоением новых направлений формирования стратегических зон хозя: ствовашш (первичпого и вторичного инвестирования), определения их шш стадионной привлекательности; учета корректирующего влияния внешней внутренней среды;

•основными характеристиками обоснованности формирования целеор] ентированной базовой стратегии размещения ресурсов институционального и вестора выступают: размеры первичного инвестирования (привлечения фина совых и материальных, активов); технология построения первичного набо] стратегических зон инвестирования; экономический рост и рентабельность де теяьности в конкретной стратегической зоне; изменения структуры фондов), инструментов, выражающихся в объемах эмиссий облигаций, акций, векселей конкретном секторе экономики; динамика роста стратегических зон инвестор вания, обобщающий уровень привлекательности стратегической зоны инвест: рования; оценки конкретного статуса институционального инвестора;

•повышение объективности финансового стратегического планирования уровней эффективности деятельности институциональных инвесторов в страт гическом периоде возможны посредством выполнения итеративного и цикл ческого процесса, в основе которого должно быть: решение задач исходного продуктового стратегического планирования институционального инвестор уточнение и итоговое определение целей перспективного развития в виде ф нансовых результатов и эффективности деятельности; сравнение и согласов ние результатов исходного и продуктового планирования с результатами ф нансового исследования; разработка окотательного стратегического финанс вого плана, в котором показатель доходности собственных средств являет

нормативным, устанавл!шаемым на основе прогноза доходности инвесттнгй в национальной экономике.

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

В диссертации тенденции и перспективы развития инвестиционных провесов автором раскрываются на основе анализа динамики изменения объемов ¡алового внутреннего продукта Республики Казахстан в условиях снижения шмеров чистых инвестиций, необходимости и взаимозависимости экономиче-;кого роста и шггенсивности инвестиционных процессов. Общую ситуацию в щвестиционной сфере отражает положение в строительной индустрии - одной 13 основных отраслей инвестирования (табл.1). Так , при некотором росте ва-ювого внутреннего продукта (ВВП), уменьшение его доли созданной в строительстве, в 1996 г. составило 23,0% к 1995 г., а доля строительства в ВВП дос-•иглав 1996 г. 3,4%.

Таблица 1.1.

Основные показатели экономического развития Республики Казахстан в 1993-1997 гг.

№ 1/п Показатели 1993 1994 1995 1996 1997

1 ВВП в текущих ценах (млрд.тенге) 29,4 449,9 1019,7 1415,9 1740

2 ВВП в % к предыдущему году в сопоставленных ценах -10,4 -17,9 -8,9 + 1,1 +2,0

3 Индекс потребительских цен, %% 2270 1258 160,3 128,7

4 Капиталовложения за ' счет всех источников финансирования в %% к предыдущему году -39..0 -п с -17,0 -8,7 +4,0

5 Денежная масса (млрд.тенге) 8,2 55,4 115,4 136,8

6 Денежная масса в %% к предыдущему году 635 676 208 118

В этой связи автор считает, что без комплекса мер государственной под-ержки с помощью инвестирования бюджетных средств в экономически вы-эдные отрасли и объекты народного хозяйства существенных изменений в ин-естициогаюй ситуации добиться невозможно. Вместе с этим процесс рыночно-7 распределения инвестиций требует качественного структурно-

организационного обеспечения и повышения результативности функционер", вания финансового, фондового рынков, предоставляющих возможность для б[ строго перемещения инвестиций между субъектами рынка.

Восстановление экономического равновесия в стране, при наличии знащ тельных размеров сбережений средств населения, на взгляд автора, возможно условиях создания и развития: частных банковских депозитивов, учитывают^ требования вкладчиков денежных средств к высокой безопасности и доходн< сти вложений; институтов фондового рынка, позволяющих гражданам напра] лять инвестиции в проекты, в ценные бумаги; системы страхования, гарант] рующей сохранность вложений граждан, аккумулирующей и инвестируюнк сбережения посредством продажи страховых услуг, вложений средств в прямь и косвенные инвестиции; институтов государственных гарантий инвесторов.

В диссертации уделено внимание долгосрочным, стратегическим пе] спективам развития инвестирования в такие сектора экономики Казахстана, о< ладающие различной инвестиционной привлекательностью, как: производст! потребительских товаров, торговля, сфера услуг (наивысшая привлсказел ность); добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, банковская деятел: ность (приемлемая привлекательность); химическая, металлургическая пр< мышленность (слабая инвестиционная привлекательность). В соответствии аргументацией автора, существующая тенденция по созданию объектов стро] тельства, вложений средств в реконструкцию, оборудование направлена на со: дание крупной собственности, выступающей в виде акционерного каптала-1 фондовом рынке. В этом случае эффективное формирование и использоват указанной собственности возможно в условиях высокоорганизованного и лш видного рынка ценных бумаг.

В диссертации автор финансовый рынок представляет как структура« функциональную совокупность каналов инвестирования, подразделяющихся г каналы косвенного инвестирования с участием первичного инвестор; владельца временно свободных денежных средств, инвестора-посредшн (компания, аккумулирующая и распределяющая временно свободные денежнь средства), хозяйственного общества, предприятия - потребителя инвестиций, также - на каналы прямого инвестирования, непосредственно связываюнц между собой инвестора и объект инвестирования.

Анализируя текущее и определяя стратегическое развитие рынка ценнь бумаг Республики Казахстан, автор устанавливает действующую тенденци снижения доходности государственных краткосрочных облигаций (ГКО) ро< количества нерезидентов инвесторов на сегменте ГКО рынка ценных бума При этом автор считает, что развитие рынка муниципальных облигаций мож< быть обеспечено на основе: формирования специального ликвидного гаранта ного фонда, состоящего из объектов муниципальной недвижимости, акций :н фективно функциошфующих предприятий, долговых обязательств правител ства; установления порядка налогообложения доходов по муниципальному за! му с освобождением от местных налогов; оценки социально-экономическс

ффекптвпости муниципального займа. Автор также считает, что по мере эко-омической и финансовой стабилизации и нормализации вексельного обращена вексель займет небольшой удельный вес в инструмеитарной структуре юндового рынка, а его оборот сосредоточится вне рыночных структур.

Рынок акций на казахстанской фовдовой бирже представлен объемом но-ишализированных средств в 101228 млн.тенге, на Центрально-Азиатской фоновой бирже - 300800 млн.тнге. Стратегическому развитию рынка акций может одействовать «Программа развития рынка ценных бумаг», главной целью ко-орой должно стать решение задачи формирования значительной массы корпо-ативных ценных бумаг. В этих целях первичное вложение средств со стороны нституциональных инвесторов (инвестиционные фонды, банки, негосударст-енные пенсионные фонда) должно строиться на выработке стратегий инве-тирования, на комплексе положений стратегического планирования, прогнозе оциально-экономического развития народного хозяйства Республики Казах-тан.

Стратегическое планирование в деятельности институционального ште-гора предоставляет ему возможность разработать инструменгарную структуру а стратегическую перспективу, определять тип института фондового рынка, оторый в наибольшей степени соответствует избранной стратегии, устанавли-ать адекватную организационную структуру и структуру управления этим ин-титутом, круг инвесторов, вовлекаемых во вложите средств на фондовом ынке, ориентировать работу по привлечению свободных денежных средств и босновывать объемы своей деятельности и стратегического развития.

Согласно обоснованиям автора, основным фактором успешной реализа-ии потенциала стратегического планирования выступает уровень соответствия рганизационной структуры и управления институциональным инвестором ртщипам и методам его структурно-оргашсационного функционирования, арактеризуемого высоким уровнем адекватности внешней и внутренней сре-ам, способностью оперативного реагирования на внешние воздействш! эконо-[ической, финансово!"!, социальной и иной направленности. Высокий уровень ационалнзации взаимодействия элементов системы институционального инве-гора позволяет стратегическому планированию точно отражать общин состав взаимосвязи таких его функциональных зон, как маркетинг, финансы, опера-ионная деятельность, ориентировать на достижение оптимальных экономиче-ких результатов деятельности институционального инвестора.

В диссертащш автор выделяет и исследует три основные направления ра-ионализации институционального инвестора - функциональный, элементный организационный (рис.1). Реализация функциональной направленности долж-а быть основана на строгом учете ориентации, состояния внешней среды, л ал из элементных взаимодействий институционального инвестора связан с аделением определенными правами структурных подразделений. Особенно-гью осуществления элементной направленности рационализации развития ин-штушгоналъного инвестора является высокий уровень пересечения операци-

онной, финансовой, плановой, экономической, кадровой, маркетинговой, ученой функций, а, следовательно, и возможностью формирования такого состав подразделений, который сам определяет необходимость их эффективного взш модействия в решении основных задач, стоящих перед профессиональным уч; стником фондового рынка.

Результатом реализации организационной ориентации могут выступа! созданные предпосылки эффективного управлешм инвестором с делегирован! ем прав с высших уровней управлешм на низшие (рис.1). Как считает авто) использование системных подходов в процессе рационализации функционирс вания институционального инвестора создает условия для максимальной ег восприимчивости к любым изменениям в состоянии внешней среды путем ого ративной адаптации организационной структуры и структуры управления пр реализации базовой стратегии инвестирования.

Исходя из сущности стратегического планирования, представляющег собой процесс обоснованного определешы долгосрочных целей и задач эффеь тивного развития институционального инвестора, автор разделяет базову] стратегию, определяющую общие перспективы деятельности институционал! ного инвестора, и функциональные стратегии, устанавливающие развитие ш ституционального инвестора по его отдельным направлениям (маркетинговы.\ инновационном, социальном, финансовом, экологическом, организационном) достижением по ним ориентиров высокой результативности.

Основными задачами приоритетного решения для стратегического пяг нирования выступают: установление общего направления деятельности инсп туционального инвестора на стратегическую перспективу (миссии); характер! стика институционального инвестора посредством ориентации его основны услуг и товаров на соответствующих потребителей (на лиц, размещающих иь вестиции и получающих их); основные услуги, отражающие стратегическо стремление к сохранешпо или росту существующих экономических позици (рис.2).

Базовая стратегия в диссертации автором представлена в форме интегрр роватюго направления развития институционального инвестора, основанног на осуществлении первоначальных продуктовых стратегий, ограниченных ра витием институционального инвестора в каждой из конкретных зон хозяйстве вания (направление деятельности, отличающиеся от других по технологи удовлетворения потребности; потребитель, выступающий как субъект формт рования потребности). При этом действие стратегической зоны хозяйствовани предполагает при изменении ее характерных свойств, признаков переход ш ституционального инвестора в другую зо!гу установления новой стратегии раз вития.

В диссертации автор подразделяет стратегические зоны на зоны первич ного и вторичного инвестирования (рис.2). Первичное инвестирование пред; ставляет собой совокупность направлений деятельности институционалыюг инвестора по привлечению денежных средств, вторичное инвестировани

Общая цель институционального _инвестора_

Главная функция институционального _инвестора_

1

Обеспечивающие функции 1-го уровня

у м к э п Ф 0

ч а а к л и п

е Р Д 0 а н е

т к Р н н а Р

н е 0 0 0 н а

а т в м в с ц

я и а II а 0 и

н я ч я л 0

г е а н

0 с я н

в к а

а а я

я я

_I

1 1

Обеспечивающие функции 2-го уровня

Обеспечивающие функции п-го уровня

.1_I

Группы функций

Исполнители

X

Подразделения

Внутренние связи институционального _инвестора_

Г

| директивные .............-1--.......

согласующие

Организационная структура и структура управления институционального инвестора

Рис.1. Общая схема реализации системного подхода применительно к определению эффективной структуры институционального инвестора

Миссия

Характеристики институционального инвестора (ИИ)

31

Общие цели

Показатели ИИ

Базовая стратегия ИИ

Ориентированный набор стратег ической зоны инвестирования (ЗСИ)

СЗИ первичного СЗИ вторичного

признаю! Источники, пассивы, условия признаки Направления, активы, условия

Синергизм

Стратегическая гибкость

Привлекательность СЗИ

Рост

факторы рентабельность

нестабильность

успех

Конкурентный статус ИИ

Рыночные позиции

Ориентировочная базовая продуктовая стратегия

СЗИ1

СЗИ11

Откорректированный набор СЗИ

Внешняя среда

Клиенты

конкуренты

элементы операционные посредники

финансовые посредники

Функциональные стратегии

Внутренний потенциал

ресурсы Финансовые

материально-технические

кадровые

Окончательные набор СЗИ

Окончательная базовая продуктовая стратегия

СЗИТ |СЗИП~

Рис.2. Схема процесса стратегического планировали« деятельности институционального инвестора

зрактерио размещением финансовых и материальных активов. Уточненная ба-)вая продуктовая стратегия должна быть уточнена через оценку стратегиче-<ой гибкости набора стратегических зон и уровня их взаимной поддержки, месте с этим данная стратегическая гибкость призвана компенсировать воз-икающие негативные факторы влияния на рыночную конъюнктуру за счет ди-рсификации видов деятельности.

Уровень взаимной поддержки стратегических зон инвестирования может ыть определен синергизмом (рис.2), представляющим собой степень взаимо-!язи и взаимовлияния стратегических зон в процессе принципиальных управ-лгческих решений и действий на результаты в рамках данных зон. Источни-»1 синергизма для институционального инвестора может быть комплексное лрудничество с эмитентом, охватывающее все виды фондовых инструментов операции с ними. Уровень влияния внешней среды (рнс.2) на выбор стратегии ;ятельности институционального инвестора определяется автором посредст-)м воздействий таких ее основных элементов, как фготеские и юридические ща-потребители услуг инвестора, конкуренты, операииошше и финансовые зсредники.

Оценка влияния элементов микросреды институционального инвестора лювана на предлагаемой автором методике с учетом доли шшсстируемых в 5щем объеме инвестирования, доходности операций с ними, условий и на-1авлешш шгаестирования, фондовых инструментов потребителя инвестиций.

В системе стратегического планирования автор выделяет доминирующую >ль финансовой стратегии институционального инвестора, выражающуюся в жствиях инвестора по формированию и размещению денежных ресурсов по ¿работке оптимального соотношения между результатами реализации страте-1Й финансирования и шгоестирования. Автор считает, что выработка финансо-ш стратегии является общим результатом стратегического планирования, ос-)вной цель, которого является уточните и окончательное определение пер-гектив системного развития институционального инвестора на основе предпо-1гаемого в диссертации единого итеративного и циклического процесса реше-w ociioBirax задач исходного и продуктового планирования стратегий разви-w институционального инвестора, уточнения целей и оценки финансовых ре-лыатов этого развития, разработки окончательного стратегического плана, рреспондирутощимся с производственным.

Принципиальным положением предлагаемого автором методического щхода к стратегическому финансовому планированию является то, что пока-тель доходности собствешшх средств институционального инвестора (Dcc), [ределяемый отношением чистой прибыли (Чп) к среднему за стратегический риод размеру собственных средств (Сс), является не расчетным, а нормативно даваемым в соответствии с полученными результатами прогноза средней до-1ДН0СТИ инвестиций в национальной экономике.

Как отмечается в диссертации, увеличение доходности собствешшх едств над нормативным уровнем требует оценки объема деятельности инсти-

туционального инвестора, подтверждаемой не только продуктовым стратегии' ским планом, но и внутренним потенциалом институционального инвестор Осуществляемое автором аналитическое моделирование с целью обеспечен!: полного соответствия плана по объемам и эффективности деятельности с ра мером финансовых ресурсов ориентировано вместе с этим на нахождение пр1 дела их роста, превышение которого нарушает финансовое состояние ипстиг ционального инвестора, а недостижение его связано с недоиспользованием п< тенциала инвестора

Автор считает, что повышение объективности стратегического планир< вания деятельности институциональных инвесторов на фовдовом рынке Каза: стана возможно на основе макропрогнозирования функционирования и влияш внешней среды, а также микропрогнозирования, результаты которого связаны развитием внутренней среды инвестора. Макропрогнозирование должно вклв чать в себя экономический прогноз о развитии народного хозяйства, его отра< лей, научно-технический и экономический прогнозы о результатах освоен* высоких технологий, внедрения наукоемких производств, вложений средств области охраны окружающей среды.

Наиболее значимыми и точными методами макропрогнозирования автс считает статистические и экономико-математические методы, удовлетворяв щие условною высокой степени инерционности развития объекта прогнозиров; пия, каким является институциональный инвестор по причинам равномерног изменения темпов, направлений, колеблемости результативных показателей. • Микропрогнозирование эффективности деятельности институциональю го инвестора на фондовом рынке, имеющее своей целью получение частных обобщающих показателей результативности и затратности ресурсопотреблени в соответствии с аргументацией автора, должно строиться на использоваш методов имитационного моделирования внутренних процессов, основанного I эвристической самоорганизации объекта прогнозирования. Формируемая авт( ром последовательность построения модели имитационно-эвристического щ» гнозирования включает в себя: установление класса и поиск оптимальных пр: гностических моделей; набор и обоснование целесообразности использования модели факторов, всесторонне характеризующих деятельность институцм нального инвестора; определение внешнего критерия, объективизирующе] прогностическую модель.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ, ПРАКТИЧЕСКАЯ И НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ, СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Научная новизна результатов исследования, выполненного авторо; заключается в следующем:

•уточнены научные основы и роль стратегического планирования инв стиционной деятельности на фондовом рынке Республики Казахстан в услови)

ономического кризиса, снижения объема накопления основного капитала, от-гствия целенаправленной амортизационной политики, замедления инвести-онной активности профессиональных частников фондового рынка;

•разработаны методические положения создания и рационального применяя системы стратегического планирования деятельности институциональ-IX тпзесторов на рынке ценных бумаг;

•предложено методическое обеспечение определения функциональных ратегий и базовой стратегии размещения ресурсов институциональных инве-эров в новых стратегических зонах инвестирования;

•поставлены и научно обоснованы методические подходы стратегии фи-нсовой эффективности действий инвестора в рамках оптимального соотно-:ния между результатами реализации стратегии финансирования и инвести-вания;

•предложены методические решения обоснованности выбора и примене-я методов прогноз1фоваш1я эффективности деятельности институциональ-[х инвесторов на фондовом рынке.

Практическая и паучная значимость диссертационной работы заключает-в том, что предлагаемые в ней решения сложных социально-экономических облем имеют практическую направленность в процессе взаимодействий ос-вных элементных составляющих системы стратегического планирования стельности и развития институциональных инвесторов на фондовом рынке в пях достижения высокой социально-экономической и финансовой результа-вности, эффективности функционирования народного хозяйства, отраслей и ¡тастей Республики Казахстан.

Научно-исследовательские положения диссертации создания и ращю-лыгого использования системы стратегического планирования деятельности ституциональных инвесторов на рынке ценных бумаг в процессе достижения ставленных целей Среднесрочной программой государственных инвестиций Сазахстане могут быть использованы местными, областными и республикан-даи органами управления инвестиционными процессами, социально-шомическим развитием, а также властными структурами, планирующими тгосрочное и стратегическое развитие республики, областей, регионов.

Практическое значение имеют также полученные научные результаты шизации базовой стратегии размещения финансовых и материальных акти-¡, оценки эффективности деятельности и обосноватптя выбора финансовой >атегии деятельности институциональных инвесторов.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдет™ логической зледователыюсти и взаимосвязи содержания глав, факторов и элементных ггавляющих исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и парагра-: диссертации построены и наполнены содержанием таким образом, чтобы в «шальной форме отразить актуальность и малоисследовательность пробле-

1S

мы стратегического планирования деятельности и развития институциональвь инвесторов - профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовател ность изложения, объем. Диссертация состоит из ведения, трех глав, заключ ния, библиографии, содержит 155 страниц машинописного текста.

В первой главе «Методологические основы стратегического планиров ния инвестиционной деятельности на фондовом рынке Республики Казах ста] рассматриваются сущностные и теоретические положения стратегическо планирования, условия, существующие тенденции, долгосрочные и стратегии ские перспективы развития инвестиционных процессов Республики Казахста раскрываются современные структурно-организационные проблемы фондово рынка, определяется роль системы стратегического планирования в их реш НИИ.

Во второй главе «Методические решения формирования системы сгр тегического планирования деятельности институциональных инвесторов» г ставлены и предложены для внедрения методические подходы системно формирования и функционирования институционального инвестора как орган зационно-правовой структуры, обоснования базовой стратегии размещения ф нансовых ресурсов, осуществления стратегического планирования деятели сти институциональных инвесторов.

Третья глава «Прогнозирование эффективности реализации стратег деятельности институциональных инвесторов» включила исследование влийн функциональной финансовой стратегии на достижение ожидаемой резуль тивности деятельности институционального инвестора, методические поло» ния по оценке и прогнозированию эффективности функционирования деяте; ности профессиональных участников фондового рынка.

4. АПРОБАЦИЯ И ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы докладывались автор на конференции профессорско-преподавательского состава, научных работ! ков и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета кин< телевидения по актуальным проблемам планирования инвестиционной деяте. ности профессиональных участников на фондовом рынке.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Плановая обоснованность инвестирования в ценные бумаги / В сб. учных трудов «Проблемы управления развитием социально-экономичеа систем». СПб.: СПбГУКиТ, 1998. 0,2 п.л.

2.Пенсионные фонды на фондовом рынке Республики Казахстан // Bai Казахстана, 1998. №7 (13). 0,5 п.л.

3.Неплатежеспособность предприятий Республики Казахстан: проблемы пути решешш. Алматы: ТОО «Гама», 1998. 20 п.л. (авт.3,0). В соавторстве с асильевым В.А., Жошибаевым P.C., Пугумановым К.Б., Ускенбаевым К.А.

4 Экспертиза экономического управления. Алматы: ТОО «Глобас», 1998. О п.л. (авт 1,0 п.л.). В соавторстве с Ишаевым М.А., Ускенбаевым К.А., Атае-В.А.

Жолдасоа Айдар Буратович Автореферат

Подписано в печать 28.10.98. Формат 60x84 1/6. Бум.л.0,5. Тираж ЮО.Зак. 255

Редакционно-издательский отдел СПбГУКиТ 191126, Санкт-Петербург, ул.Правды, д.13. Подразделение оперативной полиграфии СПбГУКиТ 192102, Санкт-Петребург, ул.Бухаресгская, д.22.