Перспективы развития зарубежной торгово-инвестиционной деятельности российских нефтегазовых компаний в условиях нарастающей глобализации мирового хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мовсумов Октай Али Гусейн оглы
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мовсумов Октай Али Гусейн оглы

Введение.

Глава I. Внешнеэкономические факторы в развитии торгово-инвестиционной политики нефтегазового сектора топливно-энергетического комплекса России.

1.1. Роль ТЭК и его нефтегазового сектора в формировании социально-экономического положения России.

1.2. Перспективы развития российского нефтегазового сектора ТЭК и его экспортного потенциала.

1.3. Особенности внешнеэкономической политики международных нефтяных и газовых компаний на мировом рынке в условиях глобализации.

1.4. Вертикально-интегрированные компании - основа нефтегазового сектора ТЭК России.

Глава II. Важнейшие направления развития торгово-инвестиционной деятельности российских нефтегазовых компаний за рубежами Российской Федерации.

2.1. Транснациональность - важнейший фактор развития внешнеэкономической деятельности нефтегазовых компаний России.

2.2. Участие российских нефтегазовых компаний в добыче и транспортировке нефти и газа в дальнем и ближнем зарубежье.

Глава III. Торгово-инвестиционная деятельность российских нефтегазовых компаний на зарубежных рынках сбыта важнейших топливно-энергетических товаров и перспективы ее дальнейшего развития.

3.1. Участие российских нефтегазовых компаний в зарубежных инвестиционных проектах - объективная потребность развития экспорта.

3.2. Инвестиционная деятельность российских нефтегазовых компаний на рынках сбыта российской нефти, нефтепродуктов и природного газа в странах СНГ.

3.3. Инвестиционная деятельность российских нефтегазовых компаний на рынках сбыта российских нефти, нефтепродуктов и природного газа в странах дальнего зарубежья.

Глава IV. Защита интересов российских нефтегазовых компаний в их торгово-инвестиционной деятельности за рубежами Российской Федерации.

4.1. Участие России в двусторонних соглашениях о поощрении и взаимной защите капиталовложений.

4.2. Договор к Энергетической хартии и защита зарубежных инвестиций российских нефтегазовых компаний.

4.3. Проблемы взаимной защиты инвестиций стран СНГ.

4.4. Защита интересов российских инвесторов национальным законодательством стран-реципиентов капиталовложений в нефтегазовые комплексы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Перспективы развития зарубежной торгово-инвестиционной деятельности российских нефтегазовых компаний в условиях нарастающей глобализации мирового хозяйства"

Актуальность темы исследования тесно связана с анализом ряда важнейших положений основополагающих документов Российской Федерации, определяющих пути развития страны - Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002 - 2004 годы), традиционными посланиями Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, Энергетической стратегией России до 2020 года и др. В этих документах подчеркивается, что дальнейшее развитие экономики России немыслимо без активного и широкого включения страны в международное разделение труда, в систему мирохозяйственных связей, в эффективную интеграцию в мировое хозяйство.

Объектом исследования является наиболее важный сегмент российской экономики - ее топливно-энергетический комплекс (ТЭК) и рассмотрение на его примере ключевого значения развития внешнеэкономических связей для российской экономики и политики. При этом ставится задача углубленного анализа наименее исследованных аспектов этих связей - заграничных операций ТЭК России, связанных с его внешнеторговой и зарубежной инвестиционной деятельностью.

Актуальность темы обусловлена также тем, что российский ТЭК и его нефтегазовый комплекс (НГК) традиционно являются базовыми и системообразующими отраслями народного хозяйства России, обеспечивая страну энергией, теплом и светом и одновременно пополняя казну доходами и создавая необходимый запас валютных поступлений для оплаты импорта, поддержания курса национальной валюты и оплаты долгов. На долю ТЭК сегодня приходится примерно 30% ВВП и промышленного производства России, треть доходов консолидированного и около 55% доходов федерального бюджета страны, почти 55% экспортных поступлений.

От успешной работы ТЭК зависит энергетическая безопасность страны, являющаяся важной составляющей ее экономической безопасности и независимости.

Актуальность исследования обуславливается также тем, что в последние годы ТЭК начал вновь служить важным фактором не только стабилизации экономического развития в России, но и, учитывая его огромную сопряженность с другими отраслями промышленности, экономического роста страны, что влияет на более быстрый ход осуществления радикальных реформ и преобразований. Определяя актуальность исследования, следует также принимать во внимание ее направленность на анализ процессов глобализации в их преломлении к мировой энергетике и показ на этом фоне национальной специфики вовлечения в эти процессы российских нефтегазовых компаний.

Степень разработанности темы. Проблемы участия российского ТЭК во внешнеэкономическом сотрудничестве в условиях нарастающего процесса глобализации мировой экономики получили значительное освещение в экономической литературе. По этим проблемам опубликованы многочисленные научные работы, всесторонне исследующие проходящие мирохозяйственные процессы и различные аспекты международного сотрудничества России в области экономического развития, в частности вопросы инвестиционного сотрудничества, участия России в мировом торговом обмене, международные инновационные процессы и т. д.

Значительный вклад в разработку проблемы внесли: Алекперов В.Ю., Андрианов В.Д., Арбатов A.A., Булатов A.C., Быков А.Н., Василенко А.Б., Войтоловский Г.К., Дюмулен И.И., Долгов С.И., Жизнин С.З., Ершов Ю.А., Иванов И.Д., Ивантер В.В., Королев И.С., Конопляник A.A., Линник Л.К., Макаров A.A., Мастепанов A.M., Оболенский В.П., Орешкин В.А., Паньков B.C., Покровский А.Н., Пресняков В.Ю., Савин В.А., Сабельников Л.В., Симония H.A., Телегина Е.А., Фаминский И.П., Цветков H.A., Шишков Ю.В., Шмелев Н.П., Щетинин В.Д, Хартуков Е.М., Ясин Е.Г., а также публикации международных организаций (Международного энергетического агентства (МЭА), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Конференции по торговле и развитию ООН (ЮНКТАД), ОПЕК, Секретариата Энергетической хартии и др.).

Важным вкладом в работу над диссертацией явились труды ведущих научно-исследовательских центров - институтов РАН, МГИМО, ВНИИВС, ВНИКИ, Бюро экономического анализа, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и др.

Автор выбрал для своего исследования относительно узкую и наименее исследованную часть проблемы участия России в международном экономическом сотрудничестве, а именно, проблему становления и дальнейшего развития торгово-инвестиционной деятельности российских нефтегазовых компаний России за рубежами страны. Важный вклад в изучение этой проблемы внесли Алекперов В.Ю., Булатов A.C., Цветков H.A. и ряд других исследователей. Однако масштабы проблем, глубина их проработки, взаимосвязанность с другими проблемами оставляют пока еще широкое поле деятельности для других исследователей, к числу которых причисляет себя и автор настоящей диссертационной работы.

Актуальность проблемы и наличие достаточного числа неисследованных

Р вопросов определили выбор темы настоящей работы, ее цель и задачи.

Цель диссертационной работы можно определить следующим образом: изучение перспектив развития зарубежной торгово-инвестиционной деятельности российских нефтегазовых компаний в условиях нарастающей глобализации мирового хозяйства.

В рамках поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

• определение настоящей и будущей роли ТЭК и его НГК в формировании социально-экономического положения в России и, в частности, вклада внешнеэкономической деятельности НГК в осуществление структурных реформ в России;

• анализ существующих программ развития НГК России и его экспортного потенциала;

• исследование специфики внешнеэкономической политики нефтегазовых ТНК на мировых рынках в условиях глобализации;

• характеристика российских вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний (ВИНК) и их политики адаптации к мировым процессам глобализации;

• изучение проблем транснациональности как ключевого фактора развития международных ТНК и российских ВИНК;

• исследование зарубежной деятельности российских ВИНК в странах ближнего и дальнего зарубежья в области освоения иностранных рынков сбыта и инвестиционного участия в зарубежных проектах добычи и транспортировки нефти и газа;

• исследование проблем защиты интересов российских ВИНК в торгово-инвестиционной деятельности за рубежами РФ и в этой связи проведение анализа правовых основ международного регулирования торговоинвестиционной деятельности и национального законодательства стран-партнеров России по торгово-инвестиционному сотрудничеству; • разработка рекомендаций по совершенствованию системы содействия зарубежной торгово-инвестиционной деятельности российских ВИНК правительственными структурами и международными организациями.

Объектом диссертационного исследования является торгово-инвестиционная деятельность российских нефтегазовых компаний в других странах и разработка мер по защите их интересов зарубежом.

Предметом исследования являются перспективы развития торгово-инвестиционной деятельности российских ВИНК и меры содействия развитию и облагораживанию российского экспорта топливно-энергетических товаров, а также расширению и углублению инвестиционного сотрудничества России с другими странами в области освоения месторождений топливно-энергетических ресурсов в этих странах, исходя из экономических и геостратегических интересов Российской Федерации.

Теоретические и методологические основы диссертации. Теоретическими и методологическими основами явились труды отечественных и зарубежных классиков и современных представителей российской и иностранной экономической науки, посвященные проблемам развития рыночных отношений, международным экономическим связям, глобализации, проблемам вывоза капитала и др. В ходе исследования теоретических и методологических основ изучаемых проблем автор использовал работы А.Смита, Д.Рикардо, Дж.С. Милля, К.Маркса, Р.Гильфердинга, В.И.Ленина, Б.Олина, Дж.М.Кейнса, Дж.Даннинга, Р.Вернона, М.Портера, Д.Сакса, Э.Уорнера и др.

Научная новизна диссертации. Впервые в отечественной литературе в таком развернутом и объемлющем виде представляется исследование по проблеме, связанной с перспективами зарубежной торгово-инвестиционной деятельности российских нефтегазовых компаний.

К числу наиболее важных результатов, обеспечивающих научную новизну диссертации, по мнению автора, следует отнести: • проведение анализа положений «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» с точки зрения перспектив развития внешнеэкономической деятельности российского НГК; определение масштабов транснационализации мировой нефтегазовой промышленности в условиях прогрессирующего процесса глобализации мирового хозяйства; проведение сравнительного анализа мировых нефтегазовых ТНК и российских ВИНК; обоснование объективной необходимости развития инвестиционной деятельности российских ВИНК за рубежом в условиях растущей глобализации и обострения конкурентной борьбы; определение контуров государственной политики по отношению к российским нефтегазовым ВИНК (содействие укрупнению нефтегазовых компаний, разработка программ по развитию необходимой инфраструктуры, обеспечение дипломатической поддержки и др.); проведение комплексного анализа развития зарубежной торгово-инвестиционной деятельности российских ВИНК в странах дальнего и ближнего зарубежья и перспектив дальнейшего развития этой деятельности; проведено исследование двусторонних соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений, заключенных Россией с другими странами, Договора к Энергетической хартии, соглашений о взаимной защите инвестиций стран СНГ, а также положений национальных законодательств стран-реципиентов российских капиталовложений с точки зрения возможностей обеспечения защиты интересов российских нефтегазовых компаний в их зарубежной торгово-инвестиционной деятельности;

• анализ действующего валютного законодательства в России и проекта нового Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» с точки зрения содействия решению торгово-инвестиционных задач нефтегазовых компаний в их деятельности за пределами России. Практическая значимость. Полученные на основе диссертационного исследования результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы Министерством энергетики РФ, Министерством экономического развития и торговли РФ, Министерством иностранных дел РФ и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в процессе разработки прогнозов и программ социально-экономического развития РФ, уточнения положений Энергетической стратегии России на период до 2020 года и других аналитических и программных документов. Выводы диссертационной работы по проблемам защиты интересов российского бизнеса могут оказаться полезными в практической деятельности российских нефтегазовых и других компаний, осуществляющих операции за рубежами страны, а также в деятельности Торгово-промышленной палаты РФ, Российского Союза промышленников и предпринимателей.

Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении проблем международных экономических отношений РФ, в частности для курса «Российская нефтяная дипломатия».

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации и некоторые результаты, полученные при ее подготовке, отражены в 11 статьях автора общим объемом 8,8 п.л., в коллективной монографии «Прямые иностранные инвестиции в России: проблемы совершенствования политики», изданные ВНИИВС в серии «Внешнеторговые связи в России» в 2001 г. (0,4 п.л.), а также в монографии «Глобализация

• экономики и внешнеэкономических связей России», намечаемой к выходу в свет в начале 2003 г. (0,8 п.л.) и в статье «Транснациональность - важнейший фактор развития внешнеэкономической деятельности нефтегазовых компаний России», принятой к печати в 2003 г. в журнале «Инвестиции в России» (0,8 п.л.).

Кроме того, автор в составе коллектива сотрудников ВНИИВС принял участие в написании ряда научных исследований для Минэкономразвития и торговли РФ. В частности, в 2002 г. им подготовлено несколько разделов в исследовании «Проблемы улучшения инвестиционного климата в ТЭК России в свете вступления России в ВТО, ратификации Договора к Энергетической ф хартии и заключения других международных инвестиционных соглашений».

Статья автора «Договор к Энергетической хартии и интересы российских инвесторов за рубежом», опубликованная в журнале «Инвестиции в России», была распространена в качестве рабочего документа в Государственной Думе Федерального Собрания РФ во время парламентских слушаний по проблеме ратификации Договора к Энергетической хартии.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Мовсумов Октай Али Гусейн оглы

Заключение

Подводя итоги проделанного исследования, можно сделать следующие выводы и высказать следующие рекомендации:

1. ТЭК является базовой и системоообразующей отраслью в экономике современной России. Он не только обеспечивает самодостаточность нации в тепле, свете и энергии, а также почти наполовину формирует федеральный бюджет, но и создает неизменно на протяжении многих десятилетий избыток своей продукции, который обращается на экспорт, что обеспечивает более половины экспортных доходов страны, используемых на покрытие самых неотложных нужд - оплату импорта, пополнение инвестиционных фондов, поддержание валютного курса рубля, покрытие внешних долгов и др.

Развитие внешнеэкономических связей российского ТЭК как для поддержания и дальнейшего развития самого ТЭК, так и для экономического развития страны в целом является ключевым фактором, определяющим благосостояние нации и сохранение ее энергетической и экономической безопасности.

Дальнейшее развитие ТЭК и его экспортного потенциала является важнейшим подспорьем проведения структурной перестройки экономики России и самого ТЭК. Структурные изменения в самом ТЭК должны быть направлены на обеспечение производства товаров глубокой переработки, обеспечение энергосбережения, повышение экономической эффективности и диверсификацию продукции, освоение новых ниш на мировом рынке за счет внедрения широкой гаммы нефтехимикатов, высококачественных нефтепродуктов, электроэнергии, расширения сферы услуг и др.

Можно предположить, что в перспективе на ближайшие два десятилетия базовое и системообразующее значение ТЭК в России сохранится. Это будет обусловлено как необходимостью максимально обеспечивать растущие потребности возрождающейся экономики, так и поддержкой и наращиванием экспортного потенциала для получения большего объема иностранной валюты для обеспечения структурной перестройки и радикального улучшения социально-экономического положения страны. Именно на ТЭК ляжет, особенно на первых этапах, главная нагрузка перестройки.

Можно ожидать, что ресурсный потенциал России сумеет выдержать эту нагрузку, поскольку будет постоянно возрастать за счет новых открытий шельфовых месторождений и месторождений в регионах, где поиски углеводородов современными методами практически не проводились. В этой связи не только неправомерными, но и противоречащими интересам экономической безопасности России выглядят рассуждения о необходимости ликвидировать так называемую «сырьевую зависимость» российской экономики. Наоборот, в складывающихся условиях необходимо максимально использовать наличие мощного ТЭК для финансирования радикальной перестройки экономики в многоотраслевое, в том числе и сырьевое, народное хозяйство. Дарованные Богом природные богатства в сочетании с интеллектуальным потенциалом и уже созданными основами многоотраслевой экономики являются главным конкурентным преимуществом России в мировом сообществе. При таком взгляде на складывающееся положение важнейшим ключевым вопросом любой стратегии развития должно быть всемерное развитие ТЭК и сопряженных отраслей в комплексе с развитием их экспортного потенциала.

2. Глубокие изменения, происшедшие в России в 90-е годы, привели к радикальным изменениям в системе государственного регулирования ТЭК. На смену традиционным пятилетним планам с конкретными заданиями и обеспеченными ассигнованиями пришли другие документы, носящие концептуальный и сценарный характер с прогнозными оценками инвестиционных потребностей. С 1995 г. в стране начала действовать Энергетическая стратегия России, наметившая основные направления развития ТЭК до 2010 года - «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», основные положения которой, представляющие собой краткий вариант самого документа, были одобрены Правительством Российской Федерации 23 ноября 2000 г.

Однако и этот документ был вскоре дезавуирован Министерством энергетики РФ, которое подготовило и представило правительству новую концепцию Энергетической стратегии, которую правительство после рассмотрения осенью 2002 г. поручило доработать и представить в первом квартале 2003 г.

Работа по подготовке новой редакции стратегии продолжается. В этой связи в диссертационном исследовании предлагается ряд рекомендаций, которые, по мнению автора, могли бы дополнить новый документ, а также обеспечить больший учет ряда новых тенденций, развивающихся на мировых рынках энергоресурсов и в мировой энергетике. К числу наиболее важных рекомендаций относятся:

• при разработке стратегии необходимо использовать сочетание концептуального подхода с современными методами сценарного моделирования и прогнозирования развития ТЭК в условиях многовариантности развития экономики страны и мировой энергетики;

• важно обеспечить учет объективной необходимости для России более радикального использования экспортного потенциала в решении ключевых проблем развития экономики, улучшения социально-экономического положения страны и модернизации самого ТЭК и его НГК;

• целесообразно отметить высокую перспективность увеличения ресурсного потенциала России за счет будущих открытий и повышения эффективности нефтегазовой добычи по мере развития научно-технического прогресса, в первую очередь на шельфах и малоисследованных регионах Восточной Сибири;

• при построении моделей развития ТЭК важно учитывать благоприятную конъюнктуру для экспортеров на рынке топливно-энергетических ресурсов, прогнозируемую на перспективу первой четверти нынешнего столетия;

• следует учесть возможность создания устойчивого интегрированного экспортного объединения стран СНГ - экспортеров топливно-энергетических ресурсов;

• энергетическая стратегия должна зафиксировать соответствующую политику более активного участия в международном торговом и инвестиционном сотрудничестве за счет участия России в наиболее важных международных соглашениях, в первую очередь в ВТО и в Договоре к Энергетической хартии.

3. Для успешного решения внешнеполитических задач, стоящих перед предприятиями ТЭК и его НГК, необходим постоянный учет важнейших тенденций развития мировых рынков энергоресурсов, политики наших конкурентов в новых условиях, связанных с быстрым развитием процессов глобализации и дальнейшей интернационализации производства.

Эволюционирование мирового сообщества в целостную экономическую систему требует от национальных участников международного обмена, в том числе и от России, соблюдения новых «правил игры» на мировом рынке.

В этих условиях внешнеэкономическая политика России должна предусматривать как полноправное участие России в глобализации, так и нейтрализацию негативных последствий глобализации, в первую очередь в тех ситуациях, когда отдельные страны пытаются навязать свои модели глобализации, отвечающие их стратегическим целям.

Важнейшим фактором развития интернационального производства, который надо учитывать в российской внешнеэкономической политике, является быстро нарастающая транснационализация мирового хозяйства, осуществляемая ТНК.

К базовым принципам современной политики нефтегазовых ТНК относятся максимальное сокращение себестоимости добычи и производства, повышение эффективности запродаж, поиск и выход на новые рынки, устранение конкурентов, в том числе с помощью поглощений и слияний, всемерное укрупнение организационных структур, обеспечение государственной поддержки и защиты интересов за рубежами страны базирования.

Динамичное развитие процессов глобализации ставит перед российскими нефтегазовыми компаниями задачу обеспечить противодействие растущей конкуренции со стороны международных ТНК, с тем чтобы не только не утратить свои позиции на мировом рынке, но и прирастить их за счет развития внешнеэкономических связей и вглубь, и вширь, обеспечивая тем самым максимальную востребованность растущего российского экспортного потенциала. Они должны выступать на равных с международными ТНК и играть по правилам, устанавливаемым этими компаниями. В этих условиях к числу приоритетных задач в науке должны относиться задачи организации изучения теоретических и практических аспектов деятельности международных нефтегазовых ТНК, их тактики и стратегии.

4. По состоянию на конец 2002 г. в нефтегазовом секторе ТЭК России насчитывалось около 11 ВИНК, включая ОАО «Газпром», и около 170 сравнительно небольших нефтегазодобывающих компаний, которые были представлены организациями с российским, иностранным и смешанным капиталом.

Сравнивая российские ВИНК с их иностранными прообразами в лице ТНК, важно отметить, что они еще не достигли стандартов, характерных для крупнейших представителей международного нефтегазового бизнеса, особенно в части капитализации. В то же время по уровню запасов, находящихся в их распоряжении, они намного превосходят своих западных коллег.

Российские ВИНК за последние три - четыре года добились значительных успехов в своем становлении в качестве сопоставимых с западными ТНК, чему способствовали общероссийские мероприятия по либерализации предпринимательского климата и снижению странового риска, что положительным образом сказалось на повышении корпоративного имиджа российских ВИНК.

Российские ВИНК включились в активную борьбу за укрупнение и упрочение своих корпоративных позиций, используя как и их западные партнеры по бизнесу, тактику слияний и поглощений. Следствием этого в ближайшие годы может произойти сокращение вдвое числа действующих ВИНК с соответствующим укрупнением и усилением позиций оставшихся компаний.

Успешному выступлению на внешних рынках отечественных ВИНК во многом должна содействовать специальная долгосрочная государственная политика, предусматривающая широкий спектр мероприятий, регулирующих взаимодействие компаний с государством и предусматривающих радикальные меры по оказанию содействия компаниям во внешнеэкономической деятельности, включая дипломатическую поддержку, инициирование проведения международных мероприятий, направляемых на стабилизацию мировых цен на нефть и природный газ и др.

Создание мощных национальных ВИНК, опирающихся на государственную поддержку и защиту, позволит России в новых условиях глобализации сохранить и расширить свою нишу на мировом рынке и резко повысить эффективность и конкурентоспособность своих запродаж нефти, нефтепродуктов и газа.

Поддержка государством отечественных ВИНК не означает отмену государственного регулирования деятельности этих предприятий. Наоборот, в новых условиях государственное регулирование деятельности ВИНК должно усилиться, но в других формах, предусматривающих отход от директивных методов управления и замену их экономическими механизмами, обеспечивающими формирование и проведение в жизнь рыночных принципов, обеспечение адекватной законодательной базы и дипломатической поддержки.

5. Рассматривая современные теории, определяющие важнейшие мотивации зарубежных инвестиций, осуществляемых ТНК, обычно выделяют такие традиционные мотивы, как ресурсо-ищущие, рыночно-ищущие, повышательно-эффективные мотивы. К ним необходимо добавить такие важные, как стратегические, геополитические и специфические национальные мотивы.

Российским нефтегазовым ВИНК в их инвестиционной стратегии присущи все виды мотиваций. Вместе с тем, для российских компаний до сих пор важную роль продолжают играть такие чисто национальные мотивы, которые связаны со спецификой и недостатками существующей нормативной и законодательной базы. К их числу можно отнести возможность реализовать товар через зарубежную сбытовую сеть по более высоким ценам, чем в России (продажная цена газа за границей, как минимум, превышает внутреннюю цену в пять раз), возможность платить более низкие налоги за владение заграничным имуществом, неприменение в других странах экспортных пошлин, отсутствие ограничений в других странах на экспорт, «балансовых заданий» и других инструментов экономического и внеэкономического принуждения. Важнейшими мотивациями в пользу зарубежного инвестирования является также наличие в иностранном законодательстве положений, гарантирующих стабильность условий инвестирования и безусловную исполнимость принятых законов.

Разрабатываемые правительством мероприятия по либерализации предпринимательской деятельности и сближение законодательной базы с признанными в международном мире нормами, очевидно, позволят со временем изжить многие из указанных выше национальных мотивов осуществления инвестиций.

6. Приведенные в исследовании фактологические данные о российских инвестициях в ТЭК других стран и в обеспечение более эффективного экспорта топливно-энергетических товаров показывают, что этот процесс развивается и набирает силу. Расширяется количество стран, в которые направляются российские инвестиции и диверсифицируются мотивации осуществляемых проектов - от инвестиций, поддерживающих экспортную деятельность российских ВИНК, компании начинают активно выходить в зарубежные районы, располагающие крупными залежами более легких для добычи нефти и газа. Расширяется и круг ВИНК, выходящих за пределы российских границ. Все это лишний раз подчеркивает, что инвестирование капиталов в ТЭК других стран из разряда эпизодических явлений перешло в объективный процесс инвестиционной деятельности российских нефтегазовых ВИНК, с которым должны считаться и всемерно поддерживать государственные ведомства.

Вкладывая капиталы в НПЗ и сбытовую оптово-розничную сеть по продаже российских нефтепродуктов и газа, российские ВИНК расширяют рынок сбыта, который испытывает все большую степень конкуренции со стороны других стран, в первую очередь стран ОПЕК. Это увеличивает норму прибыли, поскольку позволяет аккумулировать доходы от переработки и продажи более дорогих нефтепродуктов. Кроме того, эти инвестиции позволяют ВИНК получать гарантии стабильности условий осуществления своей производственной и торговой деятельности, поскольку за редким исключением инвестиционный климат за рубежом более либеральный, чем в России. Зарубежное инвестирование ВИНК соответствует международной практике нефтяных ТНК и начавшемуся активному процессу глобализации мировой экономики, в том числе и экономики России.

Осуществляя инвестиционную деятельность в сфере разведки и добычи нефти и газа за рубежом, российские ВИНК получают возможность добычи углеводородов с низкими издержками, что дает высокий экономический эффект.

7. Инвестирование капиталов в зарубежные проекты позволяет компаниям привлечь дополнительное финансирование из зарубежных источников. В этой связи нельзя не отметить слова главы «ЛУКОЙЛ» В. Алекперова, который отмечал: «Мы ни одной копейки с территории России не отвлекаем на инвестиции за рубеж. В зарубежных странах, где мы работаем, другой рейтинг, и там банки нас кредитуют. В частности, покупка румынского завода Petrol нам стоила 1 доллар. Все остальное прокредитовал пул банков, куда вошли и румынские, и лондонские банки. За Одесский НПЗ мы тоже не заплатили ни копейки, нам предоставил кредит немецкий банк. В Азербайджане все наши проекты финансируются пулом банков, который возглавляет ЕБРР»200.

Значительным резервом для инвестирования в зарубежные проекты или получения части имущества ТЭК могла бы явиться накопившаяся текущая задолженность отдельных стран СНГ и стран Европы, а также долги отдельных стран как непосредственно России, так и перешедшие в наследство от СССР. По состоянию на 2002 г. Россия могла бы при благоприятном решении вопроса получить от Кубы около 20 млрд долл., Ирака - около 7 млрд долл., Монголии -3 млрд долл., Вьетнама - 1,5 млрд долл., от Эфиопии - 1,2 млрд долл. и т.д.201 Представляется целесообразным обращение в российскую собственность в виде имущества ТЭК стран-должников этого рода задолженности даже с учетом ее значительной уценки.

Полученные за долги зарубежные активы могли бы быть переданы на льготных условиях в обслуживание российским ВИНК. Другим вариантом решения проблемы могло бы быть делегирование ВИНК права проведения переговоров хотя бы о части долговой задолженности, так как заинтересованные компании смогли бы быстрее и эффективнее договориться о подходящих вариантах расплаты, чем правительственные чиновники.

Весьма эффективным мог бы оказаться и такой источник финансирования в целях приобретения собственности за рубежом, как часть бежавшего из России российского капитала, в случае если будет объявлена его легализация без необходимости непосредственного возврата его в Россию и уплаты каких-либо налогов и штрафов.

8. Важнейшим участком расширяющегося международного инвестиционного сотрудничества являются транспортные магистрали. Это, в первую очередь, относится к проблемам интенсификации объединения в единое экономическое пространство стран СНГ. Зависимость от наших топливно-энергетических поставок, непосредственное участие российских ВИНК в ТЭК стран СНГ и зависимость отдельных стран СНГ - производителей нефти и газа от транзита через территорию России могут явиться лучшим способом нейтрализации центробежных сил в Содружестве и превращение их в центростремительные силы. В этой связи всемерного поощрения заслуживают идеи образования совместного консорциума по добыче и экспорту газа отдельных стран СНГ, осуществление операций "SWOP" по поставкам нефти и газа из Казахстана, Туркменистана и Азербайджана, расширение практики заключения долгосрочных транзитных соглашений о транспортировке топливно-энергетических ресурсов через территорию России (в настоящее время такое соглашение существует лишь с Казахстаном) и др.

9. Учитывая мировой опыт по максимальному использованию в зарубежной деятельности нефтегазовых ВИН К машиностроительных компаний, российским ВИНК, выступающим в дальнем и ближнем зарубежье, при осуществлении своих ресурсо-ищущих проектов необходимо широко привлекать российские машиностроительные компании, в частности ОАО «Уралмаш», успешно освоивших в последнее время широкую номенклатуру оборудования, применяемого в разведке и добыче нефти и газа, включая буровые платформы для работы на шельфе.

10. Сравнивая результаты инвестиционной активности в таком перспективном регионе, каким является регион Каспийского моря, достижения российских инвесторов являются весьма скромными. Все это далеко не соответствует геополитическим задачам, стоящим перед Россией в этом регионе.

Достаточно скромны успехи российских ВИНК и в инвестиционной деятельности, связанной с укреплением экспортных позиций. Это, в первую очередь, относится к нефтяным ВИНК в их политике освоения рынка Евросоюза, наиболее перспективного партнера России по созданию единого экономического и энергетического пространства.

11. Учитывая значительные резервы для наращивания объемов добычи и экспорта нефти, нефтепродуктов и природного газа, а также необходимость эффективного использования российского ТЭК в решении экономических, социальных и политических задач, необходимо одновременно с развитием отрасли заблаговременно готовить базу для наращивания экспорта и освоения новых зарубежных рынков сбыта. Необходимо признать, что проблема развития экспорта должна иметь такую же приоритетность, как и технологическое оснащение ТЭК или инвестиционные проблемы. Неэффективное освоение зарубежных рынков непременно скажется через несколько лет, когда добыча нефти в России выйдет на новые показатели. В современных условиях и органам государственной власти, и российским ВИНК имело бы смысл активно отстаивать и увеличивать долю российского экспорта в мировом экспорте топливно-энергетических товаров, вести заблаговременные переговоры с потенциальными потребителями, наращивать торгово-проводящую инфраструктуру за рубежом, решать задачи обеспечения достаточности трубопроводных систем и удешевления транспортировки экспортируемых топливно-энергетических товаров, последовательно бороться за улучшение качества нефти и нефтепродуктов и снижение себестоимости добычи нефти и газа.

Все это требует разработки на федеральном уровне специальной Программы развития экспортной базы ТЭК и осуществления государственной поддержки экспорта топливно-энергетических товаров.

При разработке этой программы следовало бы учитывать, что максимум мировой добычи наступит уже через два десятилетия, что положит начало более активному внедрению альтернативных источников топлива и энергии. Российская сырьевая база при интенсивной разведке и применении новых технологий в добыче позволит России долгое время быть одним из ведущих экспортеров нефти, нефтепродуктов и газа в мире. По этой причине целесообразно реализовать возможности по наращиванию экспорта уже сейчас, чтобы рационально использовать имеющиеся запасы, с тем чтобы они не оказались невостребованными при массовой замене нефти другими видами энергоносителей.

12. Объективная необходимость увеличения объемов инвестирования в зарубежные нефтегазовые проекты и развитие товаропроводящей сети в странах-импортерах российских нефти, нефтепродуктов и природного газа выдвигают в разряд ключевых задач российской внешней политики задачу защиты российских инвесторов и их инвестиций в районах деятельности нефтегазовых компаний России.

На первый план выдвигается задача заключения и ратификации международных многосторонних и двусторонних инвестиционных и торговых соглашений, обуславливающих применение на взаимной основе к российским предпринимательским структурам в их инвестиционной и торговой деятельности широкого спектра гарантий, а также фиксирующих применение к ним наиболее либеральных торгово-политических режимов, в частности, предоставления им равных возможностей с национальными предпринимателями.

Особого внимания требует разработка и проведение в жизнь внешнеэкономических мер защиты российских предпринимателей от любых акций дискриминационного характер, различного рода расследований, безосновательных обвинений в демпинге, объявления России страной с нерыночной экономикой, что дает повод для проведения мер запретительного или ограничительного характера.

Наиболее важными мероприятиями с точки зрения защиты интересов российских компаний зарубежом является вступление России в ВТО, ратификация Договора к Энергетической хартии и продолжение практики заключения двусторонних соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений, а также соглашений об избежании двойного налогообложения.

Важным направлением содействия деятельности российских инвесторов является также тщательное изучение законодательной базы стран, принимающих российских инвестиции, что позволяет изыскивать необходимые средства защиты и получения дополнительных гарантий от применения действующих законов.

13. К концу 2002 г. Россия заключила 53 Соглашения о защите капиталовложений, включая 12, перешедших к России от СССР. Как правило, при переговорах по заключению Соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений или их пересмотру российская сторона руководствуется типовой моделью такого рода соглашений, составленной с учетом норм национального и международного права.

Действующее Типовое соглашение РФ, принятое на правительственном уровне 9 июня 2001 г., согласно проведенному автором исследованию, содержит отдельные недостатки, требующие устранения, в частности выделяется несоответствие положений о гарантии правовой защиты деятельности, сформулированное в форме мягкого, необязательного юридического обязательства, положениям российского законодательства об иностранных инвестициях, обеспечивающего безусловный характер защиты прав и интересов иностранных инвесторов. Противоречат российским и международным нормам положения типовой модели о возможности вводить изъятия из национального режима. Имеются и другие несоответствия с международной практикой, что свидетельствует о необходимости пересмотра принятой типовой модели.

14. Договор к Энергетической хартии, подписанный Россией, но пока еще не ратифицированный ею, является важнейшим документом, влияющим на решение многих проблем, стоящих перед ТЭК и НГК подписавших документ стран.

Российские нефтегазовые компании в результате действия положений ДЭХ вправе рассчитывать от стран, в которых они осуществляют свою торгово-инвестиционную деятельность, если эти страны являются участниками ДЭХ, получение следующих видов содействия:

• предоставление инвестициям «справедливого и одинакового режима», обеспечение постоянной защиты и безопасности, исключение возможности «препятствовать посредством неоправданных или дискриминационных мер управлению, поддержанию, пользованию, владению или распоряжению» инвестициями. При этом предоставление недискриминационного режима российским инвесторам обеспечивается на основании положения о том, что договаривающаяся сторона стремится предоставлять иностранным инвесторам на так называемой прединвестиционной стадии национального режима или режима наибольшего благоприятствования в зависимости от того, какой режим является наиболее благоприятным. На послеинвестиционной стадии предоставляемый иностранному инвестору режим фиксируется твердым обязательством его предоставления;

• содействие в выдаче разрешений на въезд и временное пребывание на территории страны - реципиента ключевого персонала с целью ведения инвестиционной деятельности, а также гарантию права нанимать любого сотрудника категории ключевого персонала по своему усмотрению;

• гарантию применения к инвестору национального режима или режима наибольшего благоприятствования в зависимости от того, какой из них лучше в отношении реституции - возмещения убытков в результате войны или другого вооруженного конфликта, введения чрезвычайного положения, гражданских беспорядков или других аналогичных событий;

• гарантию, что в случае национализации эта акция должна осуществляться без дискриминации, с соблюдением надлежащих правовых процедур и одновременно с выплатой быстрой, достаточной и эффективной компенсации;

• гарантию свободы перевода денежных средств, связанных с инвестициями;

• гарантию от применения к инвестору принудительных мер по использованию местной продукции, ограничению импорта инвестором необходимых в производстве товаров размерами встречного экспорта и др-;

• обязательство способствовать доступу инвестора к эффективным технологиям;

• обязательство принимающей инвестиции страны стремиться создавать для инвестора условия по доступу к капиталам;

• широкий набор вариантов разрешения споров в соответствии с международной практикой;

• при осуществлении внешнеторговых операций пользоваться торговым режимом ВТО;

• упорядочение процедур транзита.

Быстрейшая ратификация ДЭХ в России обеспечит более равноправные условия для доступа российских капиталов в ТЭК других стран и повысит эффективность экспорта российской нефти, нефтепродуктов, нефтехимикатов и природного газа.

15. Важное значение, придаваемое расширению сотрудничества в рамках СНГ, требует разработки новой Конвенции о защите прав инвесторов СНГ, поскольку подписанная в 1997 г. Конвенция уже устарела и не в состоянии содействовать инвестиционным процессам в странах СНГ.

16. Анализ действующего инвестиционного законодательства большинства стран, выступающих контрагентами России в торгово-инвестиционной деятельности, показывает, что в национальном законодательстве этих стран отсутствуют положения, которые дискриминировали бы Россию и ее субъектов хозяйствования в их торгово-инвестиционной деятельности в этих странах, что важно учитывать российским нефтегазовым компаниям в разработке программ дальнейшего развития их внешнеэкономического сотрудничества.

17. Срочного совершенствования требует законодательная база зарубежного инвестирования, в частности валютное и инвестиционное законодательство, в котором необходимо провести четкую грань между инвестиционными потоками для выполнения торгово-инвестиционных функций за рубежом и потоками, классифицируемыми как бегство капитала.