Формирование устойчивых темпов развития нефтегазовых компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хуснутдинова, Эльмира Сайфутденовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хуснутдинова, Эльмира Сайфутденовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Концепция устойчивого развития
1.1. Основные положения и принципы устойчивого развития
1.2. Методологические основы оценки эффективности устойчивых темпов развития
ГЛАВА 2 Факторы, влияющие на формирование устойчивых темпов развития нефтегазовой компании
3.3. Оценка эффективности устойчивого развития некоторых российских нефтегазовых компаний
Выводы по главе
Выводы по главе
ГЛАВА 3 Анализ устойчивого развития некоторых российских ^ нефтегазовых компаний
3.1. Структура российского нефтяного комплекса
3.2. Факторный анализ некоторых российских нефтегазовых компаний
Выводы по главе
ГЛАВА 4 Диверсификация - альтернативный путь формирования устойчивых темпов развития нефтегазовых компаний
4.1. Сравнение стратегий диверсификации крупнейших зарубежных и ^ российских компаний нефтегазового сектора
4.2. Газовый вектор диверсификации
4.3. «Нефтехимическое крыло» диверсификации
4.4. Развитие нефтеперерабатывающего сегмента и сбытовой инфраструктуры
4.5. Укрупнение бизнеса через слияния и поглощения, а также создание альянсов и консорциумов
4.6. Завоевание международных рынков (географическая диверсификация) 133 Выводы по главе 135 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137 Список литературы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование устойчивых темпов развития нефтегазовых компаний"
Проблема устойчивости является объектом научных исследований с начала 20-го века. Этой теме посвящается большое число научных исследований, работ и публикаций. Понятие «устойчивое развитие» впервые появилось в докладе Международного Союза Охраны Природы - ШСМ в 1980г. Эта организация определила устойчивость как интеграционный подход к сохранению и поддержанию экосистемы и разумному использованию ресурсов. Несколькими годами позже, в 1987г. Мировая Комиссия по окружающей среде и развитию \VCED опубликовала доклад председателя комиссии Брутланда под названием «Наше общее будущее», который в последующем стал предметом спора специалистов, поскольку сами определения не говорят о том, как построить устойчивое общество, что порождает разногласия в толковании термина «устойчивость». В докладе устойчивому развитию было дано определение, как «процесс, в котором использование ресурсов, осуществление инновационной деятельности и технологического развития были бы доступны не только нынешнему, но и будущему поколению». На основании этого устойчивое развитие получило одно из универсальных определений, как «развитие, отвечающее потребностям настоящего времени без ущемления возможностей будущих поколений для достижения своих целей»[1]. Авторам концепции удалось запустить в жизнь в международном масштабе идею устойчивого развития, обсуждение которой впоследствии стало широким и непрекращающимся. В этом определении подчеркивается основное направление стратегии устойчивого развития, как необходимость выбора такой совокупности решений и действий для направления развития, которые бы составляли единство как с будущими, так и с текущими потребностями. Прежде всего, это относится к невозобновляемым природно-сырьевым ресурсам.
Идеи перехода на принципы устойчивости созревали постепенно сначала от общественного сознания в целом, в ходе масштабного развития нефтегазовых территорий. Индустриальная цивилизация, обладающая основными запасами нефти и газа, обрела понимание того, что стратегия продолжающегося потребления невоспроизводимых энергоресурсов и сырья имеет свои объективные пределы и постепенно становится нежизнеспособной, приводя к обратным процессам, или другими словами, к «стратегии отставания».
России, равно как и другим странам, присущ свой путь перехода к принципам устойчивого развития. Решая эту задачу, наша страна и сейчас преодолевает немало трудностей, с которыми сталкивались и многие зарубежные страны и партнеры. С переходом на принципы федеративного государства ситуация кардинально изменилась. В 1992 г., взяв за образец опыт функционирования зарубежных ВИНК, государство выступило с идеей объединения предприятий нефтяного комплекса на основе межотраслевой интеграции. Это положило начало акционированию нефтяной отрасли с последующим созданием и развитием российских вертикально интегрированных компаний, каждой из которых сейчас свойственен свой менеджмент «выживания» и стремления к лидерству с учетом индивидуальных особенностей компании.
По мере глобализации отношений различных хозяйствующих субъектов развитие компаний происходит в динамичной среде с высокой степенью непредсказуемости и неопределенности. Поэтому многие российские компании стали уделять пристальное внимание вопросам устойчивых темпов развития.
Энштейн сказал, «проблемы не могут быть решены на том же уровне осведомленности, который их породил». Поэтому очевидно, что с изменением технологий, по мере обучения и освоения новой информации эволюционно будет меняться и представление об устойчивом развитии. Следовательно, к концепции стратегического развития, бесспорно, применим глобальный подход.
Актуальность исследования. Проблема достижения устойчивого развития нефтегазовых компаний стоит на стыке экономики, социологии, экологии и комплекса специальных видов менеджмента (финансового, производственного, инвестиционного и т.д.). Требования и принципы устойчивого развития национальных компаний и экономики в целом являются для большинства стран мирового сообщества одной из наиболее актуальных проблем, как в экономическом, политическом аспектах, так и в контексте национальной безопасности.
На протяжении многих лет нефтегазовый комплекс является одним из главных компонентов экономического развития мировой экономики. В XX веке мир стал свидетелем того, как в результате развития нефтегазового комплекса произошла эволюция предпринимательства, стратегического менеджмента, технологического прогресса, маркетинга и всей мировой экономики в целом. Безусловно, на сегодняшний день нефть - это самая мощная индустрия и влиятельная политическая сила, а конкурентоспособность нефтегазового комплекса является одним из главных компонентов национальной безопасности страны. Известно, что концепция национальной конкурентоспособности в рыночной системе определяется способностью национальной экономики производить и потреблять товары и услуги в условиях конкурентной борьбы с товарами и услугами, производимыми в других странах, и при этом результатом конкуренции должен быть рост уровня жизни населения и соблюдение международных экологических стандартов. Следовательно, создание конкурентоспособной нефтегазовой бизнес-среды, участники которой - это различные по размерам и специализации нефтегазовые компании относится к ключевым стратегическим направлениям развития российского топливно-энергетического комплекса. Сегодня все компании бизнес-среды решают собственные задачи, которые отличаются как по масштабу, так и по окончательным результатам, но их объединяет одно - они действуют в жесткой перманентно меняющейся бизнес - среде. И для того, чтобы быть конкурентоспособным в нефтегазовые компании должны занять лидирующие позиции в инновациях, стать активными участниками разработки новых технологий, а также поиска альтернативных источников энергии и новых применений углеводородных ресурсов. Таким образом, постепенно на первое место в управлении выходит проблема построения стратегии, способной обеспечить нефтегазовой компании устойчивые, не снижающиеся темпы развития в условиях непрерывных изменений внешней среды.
Актуальность проблемы усиливается нарастающими современными тенденциями мировой интеграции и энергоглобализации экономики. Кроме того, в 2005 году Россия сделала серьезную ставку на глобальное энергетическое лидерство. На фоне стремительного роста цен на нефть, с учетом глобальных тенденций и заявленным стратегическим ориентиром на достижение мирового энергетического лидерства, долгосрочная привлекательность российских нефтегазовых компаний бесспорна.
В связи с целесообразностью комплексного подхода к рассмотрению стратегий устойчивого роста и развития нефтегазовых компаний возникает необходимость дополнительного изучения возможных путей обеспечения (сохранения, удержания) стратегической устойчивости.
Таким образом, перечисленные и ряд других факторов определяют актуальность выполненных в диссертационной работе исследований, посвященных проблеме формирования устойчивых темпов развития нефтегазовых компаний.
Дели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование методологических основ эффективности устойчивого развития нефтегазовых компаний в долгосрочной перспективе, и разработка на их основе альтернативных путей, способствующих формированию устойчивых темпов развития в условиях глобализации и транснационализации. Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:
1. сформулировать основную идею концепции устойчивого развития нефтегазовых компаний;
2. сформулировать критерий стратегической устойчивости и управляемости нефтегазовой компанией;
3. разработать интегрированную оценочную систему показателей ^ устойчивости компании, объединенных в матрицу сбалансированного развития; ф 4. систематизировать основные факторы внутренней среды нефтегазовой компаний, обеспечивающие конкурентные преимущества, и обосновать значимость каждого фактора с точки зрения влияния на формирование устойчивых темпов развития;
5. выполнить анализ деятельности некоторых крупных российских вертикально - интегрированных нефтегазовых компаний с целью определения сбалансированности их развития, устойчивости и потенциала роста;
6. разработать и обосновать приоритетные направления в стратегии диверсификации российских нефтегазовых компаний, ориентированные на обеспечение стратегической устойчивости в условиях непрерывных изменений внешней бизнес среды
Объектом исследований являются нефтегазовый сектор экономики России и ^ наиболее крупные российские и зарубежные нефтегазовые компании.
Предмет исследования - методы и принципы формирования стратегий, обеспечивающих устойчивое функционирование нефтегазовых компаний.
Методология и методика. Проведенные в диссертации теоретические и прикладные исследования базируются на использовании теоретических концепций теории стратегического управления российских и зарубежных # ученых, экономистов и видных научных деятелей. В процессе исследования использованы различные методы - системный и комплексный подходы, интегральная система показателей деятельности, сравнительный анализ. В работе диссертантом сделаны обобщения разработок по способам совершенствования элементов стратегии развития нефтегазовых компаний на долгосрочной основе. Информационной базой исследования послужили официальные информационные материалы, статистические сборники, бюллетени, аналитические справочники, публикации в отечественных и зарубежных СМИ.
Проблема формирования устойчивых темпов развития разрабатывалась в трудах видных российских экономистов. Отдельные стороны этой проблемы были рассмотрены в работах В.Ю Алекперова, А.Г. Аганбегяна, Л.И. Абалкина, A.A. Арбатова, C.B. Алафинова, B.JI Богданова, Л.Г. Злотниковой, В.А. Крюкова, A.A. Конопляника, P.P. Шагиева, Ю.К. Шафраника. Основополагающие труды ведущих иностранных специалистов по проблемам стратегического управления, теориям конкуренции и конкурентоспособности предприятий (P.A. Акоффа, И. Ансоффа, П. Дрюкера, Ф. Котлера, М. Портера, Т. Коупленда, Д. Нортона, Р. Каплана, С. Майерса, С. Янга и других) также служат фундаментом для исследований проблем устойчивого развития крупных хозяйствующих объектов. Защищаемые положения
1. Устойчивость нефтегазовой компании - это способность возвращаться в состояние равновесия с помощью управляемых факторов внутренней среды после того, как компания была выведена из этого состояния под негативным воздействием факторов внешней среды.
2. Моделирование уровня приемлемого рентабельного роста - ключевой момент в стратегическом управлении нефтегазовой компанией в связи с тем, что для каждой компании внутреннее присущ предел рентабельного роста, который обусловлен как наличием собственных финансовых ресурсов компании, так и возможностями их привлечения со стороны.
3. Формирование стратегии устойчивого развития нефтегазовой компании должно быть ориентировано на достижение сбалансированности, выраженной как в устойчивых темпах развития оперативной производственной деятельности, так и высоких показателей доходности бизнеса в целом.
4. Подход к определению конкурентного профиля и оценке устойчивости нефтегазовой компании должен содержать в себе проведение комплексного факторного анализа основных компонентов внутренней и внешней сред компании, составляющих деловую среду ведения бизнеса.
5. Основными целями стратегии диверсификации для нефтегазовой компании в конечном итоге должны стать обеспечение роста, эффективности и гибкости. Научная новизна работы состоит в следующем:
1. даны определения устойчивости и управляемости нефтегазовой компании;
2. разработана матрица сбалансированного стратегического развития нефтегазовой компании в современных условиях;
3. систематизированы факторы внутренней среды нефтегазовой компании, влияющие на формирование устойчивых темпов развития и на стоимость акционерного капитала в целом;
4. обоснованы альтернативные направления формирования диверсифицированного бизнес-портфеля нефтегазовой компании, позволяющие достичь (удержать, усилить) сбалансированность структурного роста.
Практическое применение. По результатам исследований предложен подход к повышению эффективности и стратегической устойчивости функционирования нефтегазовых компаний в условиях происходящих процессов преобразований в мировом энергетическом секторе.
Апробация работы. По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ. Основные положения докладывались на конференции молодых специалистов ОАО «Татнефть», в г. Лениногорске, сентябрь 2005 г.).
Структура и объем работы. Основные цели и задачи исследования определили содержание диссертационной работы общим объемом стр., которая состоит из ведения, четырех глав с выводами по каждой главе, таблиц, 1 -ой схемы и рисунков, заключения и списка литературных источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хуснутдинова, Эльмира Сайфутденовна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Комплексный анализ проблем формирования устойчивых темпов развития нефтяных компаний, выполненный в данной работе, позволяет сделать следующие выводы и обобщения:
1. Основная идея устойчивого развития нефтегазовых компаний рассмотрена, исходя из того, что развитие любой компании происходит в постоянном взаимодействии с изменяющейся внешней средой (имеется в виду не только окружающая природная среда, но и политические, и социально-экономические факторы), на которую менеджмент компании не имеет рычагов непосредственного воздействия. Следовательно, наиболее важными выводами, вытекающими из этого условия, являются:
• свойство устойчивости является внутренним свойством «самовыравнивая» компании, атрибутивно свойственное ей как объекту управления. В этой связи устойчивость компании заключается в ее способности возвращаться в состояние равновесия с помощью управляемых факторов внутренней среды после того, как компания была выведена из этого состояния под воздействием факторов внешней среды.
• поскольку менеджера компании при управлении интересует, в той ли мере и столь ли быстро, как он того хотел бы, система реагирует на принимаемые управленческие решения, управляемость - это свойство компании изменять закономерность функционирования в заданном направлении под воздействием управляющих сигналов. • следует принимать во внимание, что существуют объективные ограничения на скорость роста компании: чем быстрее рост, тем труднее адаптация управляющей структуры компании к изменению внешних условий и тем выше издержки адаптации, которые противостоят достигнутой экономии на росте. Поэтому моделирование уровня достижимого (сбалансированного) роста, при котором компания сможет безболезненно обеспечивать все аспекты своей деятельности, лежит в основе формирования устойчивых темпов развития нефтегазовой компании.
2. В качестве критерия стратегической устойчивости компании следует рассматривать величину чистых активов, характеризующих «запас прочности» компании; а в качестве критерия управляемости следует рассматривать показатель - темп прироста рентабельности чистых активов за определенный период времени, достигнутый за счет проведения целенаправленного управленческого воздействия.
3. Предложенная матрица сбалансированного развития представляет собой интегрированную оценочную систему показателей устойчивости нефтегазовой компании.
4. Подход к оценке устойчивости нефтегазовой компании требует проведение комплексного факторного анализа основных внутренних и внешних компонентов, составляющих деловую среду ведения бизнеса и влияющих на развитие самой компании. При этом следует учесть, что факторы внутренней среды компании подвластны самой компании, соответственно, являются объектом управления со стороны менеджмента компании. Поэтому внутрифирменным факторам свойственны два ключевых показателя - это чувствительность (степень влияния изменения фактора на устойчивые темпы развития компании) и управляемость (возможность менеджмента компании воздействовать на фактор).
5. Современные условия растущей конкуренции среди производителей, а также часто встречающаяся несбалансированность (отсутствие гармоничного структурного развития) заставляют компании пересмотреть традиционные пути и методы достижения основной цели производства - прибыли. В этой связи, компаниям целесообразно осуществлять диверсификацию своей деятельности, стремясь усилить экономический потенциал и одновременно снизить предпринимательский риск. Наиболее важными выводами, вытекающими из этого предложения, являются:
• диверсификация обеспечивает компании устойчивость развития, прежде всего за счет поддержания гибкости к колебаниям рыночной конъюнктуры и политическим рискам;
• диверсификация приводит не только к снижению рисков, но и к синергетическому эффекту (при объединении в единую технологическую цепочку производства нефти, газа, электроэнергии), а также к повышению эффективности бизнеса в целом за счет большей возможности маневра капиталом, мощностями, потоками сырья и продукции.
• стратегия роста для нефтегазовой компании в виде диверсификации целесообразна путем развития газового, нефтехимического, нефтеперерабатывающего секторов, сбытовой инфраструктуры, посредством слияний и поглощений, созданием альянсов и консорциумов, расширением географии деятельности через экспансию на международные рынки.