Перспективы российско-румынского внешнеэкономического сотрудничества в контексте экономических преобразований в Румынии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Герман, Евгения Витальевна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Герман, Евгения Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ основных направлений современной румынской внешнеэкономической концепции

1.1. Влияние внешнеэкономического фактора на развитие 10 национального хозяйства Румынии

1.2. Анализ экономико-правовых основ интеграции национального 23 хозяйства Румынии в ЕС

1.3. Особенности инвестиционной составляющей в развитии 3 6 внешнеэкономической деятельности

Глава 2. Особенности и механизм осуществления современной 49 внешнеэкономической деятельности Румынии

2.1 .^Основные тенденции развития внешнеэкономической деятельности Румынии

2.2. Современное состояние и перспективы развития ,63 внешнеэкономических отношений Румынии с основными торговыми партнерами

2.3. Особенности торгово-экономического сотрудничества 83 Румынии с бывшими социалистическими странами

Глава 3. Предпосылки и перспективы развития экономического взаимодействия Румынии и России

3.1. Предпосылки и основные проблемы развития российско- 92 румынского внешнеэкономического сотрудничества

3.2. Перспективные направления двустороннего торгово- 109 экономического взаимодействия

3.3. Возможность развития внешнеэкономического сотрудничества 120 России и Румынии в рамках взаимоотношений Россия-ЕС

Диссертация: введение по экономике, на тему "Перспективы российско-румынского внешнеэкономического сотрудничества в контексте экономических преобразований в Румынии"

Актуальность темы исследования. С течением времени подтверждает свою обоснованность тот факт, что устойчивое и динамичное развитие любой экономики мира обусловлено эффективным сочетанием факторов внутреннего и внешнего характера в среднесрочной и долгосрочной стратегии страны. В настоящее время широкое распространение получила тенденция развития и углубления рыночных принципов хозяйствования, а также активное участие государств в процессах международного разделения труда, что имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Для проведения исследования автором выбран Европейский регион, как один из наиболее экономически развитых регионов мира, в котором наилучшим образом отражен процесс эволюции рыночных отношений как в. отдельно взятой стране, так и в рамках межстранового экономического сотрудничества. Регион Восточной Европы представляет особый интерес, так как страны входящие в него в своем большинстве за последние несколько лет претерпели коренные изменения в ведении и развитии национального хозяйства, а эффективное участие в интеграционных процессах в данном, регионе доказывает высокий уровень развития их внешнеэкономической деятельности.

В отличие от большинства стран Восточной Европы, являющихся членами ЕС, Румыния обладает сравнительно уязвимой и слабой национальной экономической системой, что представляет особый интерес при изучении процессов совершенствования национального хозяйства, и в первую очередь, развития внешнеэкономической деятельности. Вступление в Европейский союз требовало от Румынии адаптации механизмов функционирования рынка к стандартам ЕС, обеспечение развития свободного обращения товаров и услуг, создание условий для эффективного руководства компаниями и достижения гибкости государственной администрации, проведение структурной перестройки хозяйства страны, создание организационных и правовых основ углубления экономических связей на едином европейском экономическом пространстве. Особую актуальность в этом вопросе приобретает исследование степени влияния внешнего фактора на национальную экономику страны в свете влияния негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса. В этом контексте анализ развития национальной экономики Румынии является весьма полезным, так как экономический рост последних лет, а также определенные успехи в проводимых реформах политической и социально-экономической системы страны во многом были обусловлены влиянием европейских институтов и адаптационных процессов интеграции Румынии в Европейский Союз.

Реформирование экономической и политической жизни страны позволило создать максимально комфортные условия для ведения внешнеэкономической деятельности. Актуальным является изучение расширения экономических связей Румынии со станами мира, так как изменение модели сотрудничества между странами Западной и Восточной Европы, а также между Россией и странами европейского региона, переоценка основных направлений и приоритетов во внешнеэкономической деятельности открывают новые перспективы сотрудничества в современной Европе.

Интерес представляет изучение механизма сотрудничества между Румынией и Россией, так как страны обладают схожими проблемами в развитии национального хозяйства, долголетними экономическими связями, общим морским пространством, культурной близостью, что предполагает наличие существенных возможностей в развитии торгово-экономических отношений. В условиях интеграции Румынии в Европейский Союз, рассмотрение данного вопроса приобретает особую актуальность с точки зрения поиска новых путей сотрудничества и развития внешнеэкономических связей России и ЕС, включая страны Восточной Европы.

Степень научной разработанности темы. В процессе исследования использовались теоретические и методологические положения трудов отечественных авторов, посвященные общим вопросам мировой экономики и международных экономических отношений, Рыбалкина В.Е., Смитиенко Б.М., Гринберга P.C., Киреева А.П. и др. Были рассмотрены работы, изучающие современные интеграционные тенденции и их влияние на национальную экономику государств европейского региона, таких авторов, как ШемятенковаВ.Г., Ливенцева H.H., Глухарева Л.И., Balaceanu С., Dobrescu Е., Anghelache С. и др.

Также автором изучены работы отечественных авторов, посвященные анализу экономической деятельности стран Центральной и Восточной Европы: Глинкиной С.П., Дрыночкина A.B., Куликовой Н.В., Кузнецовой З.Н., Синициной И.С., Сильвестрова С.Н. Вопросам внешнеэкономической деятельности Румынии посвящены труды отечественных ученых Сумароковой А.Н., Фейт Н.В., диссертационная работа 1987 года Щербанина Ю.А., а также исследования румынских авторов Costea S., Daianu D., Giurgiu A., Golban R., Silasi G., Bacescu M. и др.

В целом, можно отметить, что в отечественной научной литературе, вопросы современной внешнеэкономической деятельности Румынии носят фрагментарный характер и касаются лишь ее отдельных сторон.

При написании диссертации были использованы официальные документы публикуемые в Румынии, ЕС и России, касающиеся внешнеэкономической политики Румынии, материалы Посольств Румынии, Италии, Германии, Франции и России, статистические данные Росстата и Евростата, Национального института статистики Румынии, данные рейтингов глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума, материалы печатной и электронной прессы.

Объектом исследования являются содержание и особенности осуществления экономических преобразований в Румынии после 2000 года.

Предметом исследования выступают процессы формирования и развития внешнеэкономической деятельности Румынии в контексте совершенствования российско-румынских отношений.

Хронологические рамки исследования. Диссертационный материал в основном охватывает период с 2000 года по настоящее время; при анализе нормативно-правовой базы и основных макроэкономических показателей развития Румынии использовались данные, относящиеся к более раннему периоду.

Целью диссертационного исследования является выявление наиболее существенных особенностей современной внешнеэкономической деятельности Румынии, вероятных перспектив экономического сотрудничества с основными торговыми партнерами, в контексте развития российско-румынских отношений.

Раскрытие намеченной цели определяет постановку следующих задач:

- оценить влияние рыночных преобразований на качество и степень развития внешнеэкономической деятельности Румынии;

- изучить влияние интеграционных процессов. на внешнеэкономическую стратегию страны;

- исследовать пути совершенствования механизма привлечения иностранного капитала; .

- раскрыть актуальные тенденции развития внешнеэкономических отношений Румынии с основными торговыми партнерами;

- выявить современные аспекты и возможные перспективы экономического взаимодействия Румынии и России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой написания диссертации послужили работы зарубежных и отечественных авторов по вопросам теории мировой экономики и международных экономических отношений, международной конкурентоспособности, международной и региональной интеграции.

Диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания, принципах аналитического и системного подходов. В процессе исследования использовались методы статистического, сравнительного и системного анализа и синтеза.

Научная новизна диссертации заключается в выявлении перспектив развития внешнеэкономических отношений Румынии и России, базирующихся на определении качественной составляющей проводимых экономических реформ в Румынии в процессе интеграции страны в ЕС, формулирование практических рекомендаций, вытекающих из исследования и направленных на повышение эффективности межгосударственных связей.

Среди наиболее значимых результатов диссертационного исследования следует выделить следующие.

1. Выявлена высокая степень зависимости румынской экономики от конъюнктурной ситуации на европейском рынке и политических тенденций в Европейском Союзе. А также установлено развитие тенденций, указывающих на сужение ориентированности торговых потоков и существенный дисбаланс в экспортно-импортных операциях по ряду товаров, таких как сельскохозяйственные и пищевые продукты, минеральные продукты, химические продукты и пластмассы.

2. Данные исследования подтверждают, что экономический рост румынской экономики в основном базируется на внешних заимствованиях, что незамедлительно негативно отразилось на развитии национального хозяйства и внешней торговле в кризисный период.

3. Проведенный анализ показал, что ослабленная позиция сельскохозяйственной отрасли в национальном хозяйстве, связанная с недостаточным инвестированием, низкой степенью развития и модернизации, снижением степени защиты отрасли при интегрировании Румынии в ЕС, не позволяет вывести отрасль из позиции дефицитообразующей в торговом балансе страны. Указанная тенденция носит угрожающий характер, так как сельское хозяйство и сопряженные с ним отрасли являются важным звеном в развитии национального хозяйства страны.

4. На основе изучения структуры внешней торговли Румынии установлен низкий уровень локализации продукции экспортно-ориентированных предприятий.

5. Установлено, что вступление Румынии в ЕС положительно сказалось на перспективах российско-румынского экономического сотрудничества, так были урегулированы правовые аспекты внешнеэкономического сотрудничества, повысилось качество экспортной румынской продукции, улучшился инвестиционный климат в Румынии, разработаны и вводятся в действие программы фондов ЕС, направленные на модернизацию румынских предприятий и отдельных отраслей.

6. Разработаны предложения совершенствования российско-румынских экономических отношений. Даны авторские оценки реализации таких проектов как сооружение на территории Румынии АЭС нового поколения российского производства вместо устаревшего канадского проекта "Канду"; участие российских компаний в поставках оборудования для строящейся АЭС "Чернаводэ" в качестве субподрядчиков; переработка российской нефти на свободных мощностях в Румынии; участие Румынской стороны в проекте "Южный поток" и т.д.

7. Исследовано влияние мирового экономического кризиса 20072010 гг. на развитие внешней торговли и инвестиционной активности в Румынии, что находит свое проявление в сокращении объемов внешней торговли, сужении внешнеторговых рынков, снижении инвестиционной активности в стране, выработке новых стратегий ведения внешнеэкономической деятельности и т.д.

Практическая значимость работы. Результаты исследования, изложенные в диссертации, могут иметь практическое значение для представителей различных органов государственной власти и предпринимательских структур Румынии, России и других государств.

Отдельные положения диссертации могут представлять интерес в плане дальнейшей разработки теории и практики международных отношений и развития экономических связей между странами. Материалы исследования применимы в учебном процессе Дипломатической Академии, а также при разработке учебных пособий.

Апробация работы. Результаты и основные положения исследования были обсуждены и одобрены на кафедре «Мировая экономика и международные экономические отношения» Дипломатической академии МИД России, а также представлены в ходе участия автора в XVII межвузовской научно-практической конференции «Экономика и управление» (10-11 ноября 2009 года). Отдельные положения, результаты и выводы исследования отражены в ряде опубликованных автором научных статей.

Структура работы. Диссертационная работа выстроена в соответствии с целями, задачами и логикой исследования; состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Герман, Евгения Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования сформулированы следующие основные выводы и рекомендации:

1. Произошедшие изменения в социально-экономической системе Румынии предопределили необходимость реформирования народного хозяйства страны, разработки и реализации новой стратегии внешнеэкономической деятельности. В то же время, развитие внешнеэкономических связей Румынии привели к повышению их роли в национальной экономике. Проведенные изменения в экономической и политической жизни страны позволили успешно присоединиться Румынии к наиболее развитой интеграционной группировке, что повлияло на современное состояние и позиционирование румынской экономики в мире. В настоящее время Румыния представляет собой экономически развитое государство, с открытой экономикой, основанной на защите частной собственности и контрактных отношений. В стране активно поддерживаются и реализуются различные инвестиционные программы. Ежегодно увеличиваются объемы товарного оборота и расширяется номенклатура торгуемых товаров и предоставляемых услуг с основными партнерами, такими как страны ЕС, Россия, бывшие социалистические страны и другие.

2. Развитие экономического потенциала Румынии, основанное на активном привлечении внешних ресурсов, в первую очередь, западноевропейских, определяет существенную зависимость национальной экономики страны и, в перспективе, развития ее внешнеэкономических ориентиров, интеграционные процессы способствуют углублению указанной тенденции. Учитывая, что свыше 80% импортируемой продукции предназначено для экспортного производства, можно говорить о низкой степени локализации данных производств, о не способности эффективно использовать национальные производства с целью изготовления конкурентоспособных, импортозамещающих товаров.

3. Реформирование экономической системы позволило расширить возможности ведения внешнеэкономической деятельности страны, обеспечило свободное перемещение иностранной валюты, что благоприятно отразилось на динамике привлечения долгосрочных иностранных инвестиций. Привлечение прямых иностранных инвестиций позволяет развивать производства, осваивать новые виды бизнеса, внедрять технологии, секреты производства и современного менеджмента, а также способно влиять на развитие национального менталитета и социального поведения в румынском обществе.

За последние несколько лет значительно увеличился объем привлекаемых иностранных инвестиций. Среди наиболее значимых инвестиционных преимуществ Румынии можно выделить следующие: географическое местоположение, ресурсное обеспечение, политическая, стабильность, устойчивый экономический рост, социальная и законодательная поддержка и т.д. В то же время можно указать на ряд неблагоприятных факторов, таких как низкая производительность труда, слабо развитая инфраструктура, вероятность присоединения к зоне евро не ранее 2015 года, медленные темпы экономических реформ, а также высокий уровень коррупции, неудовлетворительное состояние систем здравоохранения, недостаточный уровень подготовки профессиональных кадров, растущий уровень безработицы.

4. Проведенный анализ показал, что в предкризисный период в стране наблюдался интенсивный рост национального хозяйства и внешнеэкономических связей. В тоже время можно отметить несколько проблем в осуществлении экономической деятельности. Членство в Евросоюзе возлагает на Румынию соблюдение определенных норм развития экономики, первоочередными задачами в этом контексте становятся: преодоление последствий мирового экономического кризиса, обеспечение

-сбалансированностиИ1качества экономического роста, модернизации экономико-технологического уклада.

- 129В среднесрочной перспективе развития экономических связей Румынии внешняя торговля будет занимать главное место среди других форм внешнеэкономических отношений со странами мира, при этом основной объем операции будет приходиться на обмен товарами, так как сектор услуг в Румынии еще недостаточно развит. Объемы внешней торговли со странами Европейского Союза будут стабильно увеличиваться, хотя и незначительными темпами. В тоже время ожидается увеличение объемов сотрудничества с другими странами мира, не входящими в зону ЕС, в основном, это страны Европы и Центральной Азии. Значительный потенциал заложен в развитии экономических связей с бывшими социалистическими странами.

Опираясь на проведенный анализ современного состояния румынской экономики, можно выделить наиболее перспективные отрасли, с точки зрения международного экономического сотрудничества. В первую очередь это химическая и нефтехимическая промышленность, металлургия, машиностроение. Перспективными отраслями приложения иностранного экономического интереса являются традиционные экспортно-ориентированные румынские производства мебели, вина, текстильных изделий.

5. В настоящее время развитие экономических отношений между Россией и Румынией существенно сдерживает политический фактор. В тоже время проведенное автором исследование выявило значительные потенциальные возможности расширения двустороннего сотрудничества между странами. Современные двусторонние экономические отношения характеризуются наличием существенного дисбаланса во взаимных поставках. Особое место в отношениях между странами занимает сотрудничество в области энергетики и поставок энергоносителей, поскольку традиционно около 80 % российского экспорта в Румынию составляют энергоносители. На^сегодняшний день российские поставки газа, нефти и угля обеспечивают соответственно 100%, 80% и 65% потребностей страны.

Подобная высокая энергетическая зависимость Румынии от России предопределяет проведение румынским руководством политики, основанной на поиске путей диверсификации импорта энергоносителей. По мнению автора, активная поддержка Румынией альтернативных российским энергетических проектов создает дополнительные сложности в сотрудничестве с Россией, а также отдаляет страну от участия в основных потоках энергоресурсов. Для России подобная политика приводит к ослаблению позиции на этом важном направлении развития экспорта, что в дальнейшем может отразиться на развитии торговых отношений между странами.

Согласно проведенному исследованию, в области энергетики имеется значительный потенциал развития двусторонних отношений. Активизации процесса сотрудничества способствует продолжающийся процесс первичной приватизации в сфере производства и распределения электроэнергии. Проникновение российского капитала на румынский энергетический рынок приведет в будущем к получению ряда дивидендов. Успешными проектами, по мнению автора, могут оказаться:

- участие российских компаний в приватизации оставшихся районных румынских энергосистем-филиалов компании «Электрика»;

- сооружение на территории Румынии АЭС нового поколения российского производства вместо устаревшего канадского проекта «Канду»;

- участие российских компаний в поставках оборудования для строящейся АЭС «Чернаводэ» в качестве субподрядчиков; участие в реконструкции и модернизации гидро- и теплоэлектростанций Румынии, предприятий черной металлургии, химии и нефтехимии, многие из которых были построены при техническом содействии СССР, а также последующее их приобретение;

- строительство в Румынии газотурбинных ТЭС нового поколения;

- участие российского капитала в приватизации национальных компаний, привлечение румынских инвестиций в нефтегазовую промышленность России;

- участие российских компаний в реконструкции объектов добычи и транспортировки природного газа, сооружение российскими компаниями подземных хранилищ природного газа в Румынии;

- участие румынских фирм в проведении строительных и строительно-монтажных работах в рамках программы ОАО «Газпром»;

- переработка российской нефти на свободных мощностях в Румынии;

- участие румынских фирм в разработке месторождений углеводородов на территории России и в восстановлении выведенных из эксплуатации месторождений.

6. В целях интенсификации и повышения качества внешнеэкономических связей между Россией и Румынией первоочередными задачами, стоящими перед заинтересованными организациями федерального и регионального уровня, по мнению автора, должны быть:

- ведение постоянной и целенаправленной работы по обеспечению диверсификации российского экспорта в Румынию, а также расширению - • импорта, главным образом за счет поставок в Россию румынской машиностроительной продукции, транспортных средств, электротехники, оборудования нефтедобычи и переработки, морских и речных судов, мебели, высококачественных вин, продукции пищевой промышленности и других товаров;

- направление усилий российских и румынских заинтересованных организаций на разработку и реализацию крупных проектов экономического сотрудничества, способных привести к устойчивому росту товарооборота между двумя странами и обеспечению стабильности взаимных поставок товаров и услуг;

- участие в реализации совместных инвестиционных проектов в России и Румынии, в приватизации крупных предприятий двух стран, что, в конечном итоге, позволило бы придать новый импульс российско-румынским торгово-экономическим отношениям;

- расширение экономического сотрудничества на региональном уровне, в рамках ЧЭС, в области разработки и реализации научно-технических проектов, в области туризма.

7. Учитывая транзитное положение Румынии между Россией и ее основным внешнеэкономическим партнером - ЕС, а так же проведенный автором анализ внешнеэкономической стратегии Румынии, свидетельствуют о том, что эффективное сотрудничество России и ЕС может положительно отразиться на российско-румынском экономическом сотрудничестве. В этом контексте наиболее актуальными являются следующие проекты:

- разработка и заключение измененного СПС между Россией и ЕС;

- российско-румынское сотрудничество в области транзитных поставок энергоносителей, обеспечение стабильности российских поставок углеводородов на европейский рынок и режима взаимных инвестиций в транспортировку, распределение и добыча нефти и газа;

- расширение производственной кооперации с участием российских и европейских компаний, заключение между ними стратегических альянсов в области авиационно-космической индустрии, автомобилестроении, телекоммуникаций и пищевой промышленности, направленных на получение необходимых компетенций на мировом рынке и сокращение отрицательного сальдо в торговле продукцией высокой обработки;

- углубление взаимодействия в сфере науки и технологий;

- взаимные инвестиции в развитие финансового сектора и девелоперских проектов;

- повышение мобильности и облегчение трансграничного движения граждан, товаров, услуг и объектов интеллектуальной собственности между Россией и европейскими государствами;

- устранение барьеров на пути развития российско-румынских экспортно-импортных поставок товаров и предоставление услуг, увеличение взаимных инвестиций.

Интеграция Румынии в Европейский Союз открывает новые возможности представления российского бизнеса на европейском рынке, так собственники металлургической продукции, произведенной в Румынии, имеют право беспошлинно ее вывозить на европейский рынок.

8. Глобальный финансово-экономический кризис способствовал проявлению негативных сторон высокой зависимости Румынии от внешнего рынка, в первую очередь западноевропейского, подверженного кризисной рецессии. В тоже время, кризисные явления ослабили давление мирового рынка на национальную экономику страны. Настоящее положение экономики Румынии и состояние ее внешнеэкономических связей предполагают возможность корректировки направленности внешнеэкономической деятельности страны, поиска новых партнеров и развитие современных форм сотрудничества. Уместно будет предположить расширение сотрудничества Румынии и России при соблюдении в равной степени экономического интереса обоих партнеров и минимизации влияния политического фактора.

Автореферат диссертации по теме "Перспективы российско-румынского внешнеэкономического сотрудничества в контексте экономических преобразований в Румынии"

004611537

На правах рукописи

Герман Евгения Витальевна

ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКО-РУМЫНСКОГО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В КОНТЕКСТЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В

РУМЫНИИ

Специальность 08.00.14 - «Мировая экономика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 ОПТ 2010

Москва-2010 г.

004611537

Работа выполнена на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии Министерства иностранных дел России.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Мантусов Владимир Бадьминович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Емельянов Сергей Владимирович

кандидат экономических наук Андреещев Роман Юрьевич

Ведущая организация: Институт экономики РАН

Защита состоится «11» ноября 2010 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.209.001.02 в Дипломатической академии Министерства иностранных дел России по адресу: г. Москва, ул.Остоженка, д. 53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.

Автореферат разослан «11» октября 2010 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 209.001.02 Дипломатической Академии МИД РФ

кандидат экономических наук

А.Г. Рыбинец

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С течением времени подтверждает свою обоснованность тот факт, что устойчивое и динамичное развитие любой экономики мира обусловлено эффективным сочетанием факторов внутреннего и внешнего характера. В настоящее время широкое распространение получила тенденция развития и углубления рыночных принципов хозяйствования, а также активное участие стран в процессах международного разделения труда, что несет в себе как положительные, так и отрицательные перспективы для отдельных стран мира.

Для проведения исследования автором выбран Европейский регион, как один из наиболее экономически развитых регионов мира, в котором наилучшим образом отражен процесс эволюции рыночных отношений как в отдельно взятой стране, так и в рамках межстранового экономического сотрудничества. Регион Восточной Европы представляет особый интерес, так как страны входящие в него в своем большинстве за последние несколько лет претерпели коренные изменения в ведении и развитии национального хозяйства, а эффективное участие в интеграционных процессах в данном регионе доказывает высокий уровень развития их внешнеэкономической деятельности.

В отличие от большинства стран Восточной Европы, являющихся членами ЕС, Румыния обладает сравнительно уязвимой и слабой национальной экономической системой, что представляет особый интерес при изучении процессов совершенствования национального хозяйства, и в первую очередь, развития внешнеэкономической деятельности. Вступление в Европейский союз требовало от Румынии адаптации механизмов функционирования рынка к стандартам ЕС, обеспечение развития свободного обращения товаров и услуг, создание условий для эффективного руководства компаниями и достижения гибкости государственной администрации, проведение структурной перестройки хозяйства страны, создание организационных и правовых основ углубления экономических

связей на едином европейском экономическом пространстве. Особую актуальность в этом вопросе приобретает исследование степени влияния внешнего фактора на национальную экономику страны в свете влияния негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса. В этом контексте анализ развития национальной экономики Румынии является весьма полезным, так как экономический рост последних лет, а также определенные успехи в проводимых реформах политической и социально-экономической системы страны во многом были обусловлены влиянием европейских институтов и адаптационных процессов интеграции Румынии в Европейский Союз.

Реформирование экономической и политической жизни страны позволило создать максимально комфортные условия для ведения внешнеэкономической деятельности. Актуальным является изучение расширения экономических связей Румынии со станами мира, так как изменение модели сотрудничества между странами Западной и Восточной Европы, а также между Россией и странами европейского региона, переоценка основных направлений и приоритетов во внешнеэкономической деятельности открывают новые перспективы сотрудничества в современной Европе.

Интерес представляет изучение механизма сотрудничества между Румынией и Россией, так как страны обладают схожими проблемами в развитии национального хозяйства, долголетними экономическими связями, общим морским пространством, культурной близостью, что предполагает наличие существенных возможностей в развитии торгово-экономических отношений. В условиях интеграции Румынии в Европейский Союз, рассмотрение данного вопроса приобретает особую актуальность с точки зрения поиска новых путей сотрудничества и развития внешнеэкономических связей России и ЕС, включая страны Восточной Европы.

Степень научной разработанности темы. В процессе исследования использовались теоретические и методологические положения трудов отечественных авторов, посвященные общим вопросам мировой экономики и международных экономических отношений, Рыбалкина В.Е., Смитиенко Б.М., Гринберга P.C., КирееваА.П. и др. Были рассмотрены работы, изучающие современные интеграционные тенденции и их влияние на национальную экономику государств европейского региона, таких авторов, как ШемятенковаВ.Г., ЛивенцеваН.Н., Глухарева Л.И., Balaceanu С., Dobrescu Е., Anghelache С. и др.

Также автором изучены работы отечественных авторов, посвященные анализу экономической деятельности стран Центральной и Восточной Европы: Глинки ной С.П., Дрыночкина A.B., Куликовой Н.В., Кузнецовой З.Н., Синициной И.С., Сильвестрова С.Н. Вопросам внешнеэкономической деятельности Румынии посвящены труды отечественных ученых Сумароковой А.Н., Фейт Н.В., диссертационная работа 1987 года Щербанина Ю.А., а также исследования румынских авторов Costea S., Daianu D., Giurgiu A., Golban FL, Silasi G., Bacescu M. и др.

В целом, можно отметить, что в отечественной научной литературе вопросы современной внешнеэкономической деятельности Румынии носят фрагментарный характер и касаются лишь ее отдельных сторон.

При написании диссертации были использованы официальные документы публикуемые в Румынии, ЕС и России, касающиеся внешнеэкономической политики Румынии, материалы Посольств Румынии, Италии, Германии, Франции и России, статистические данные Росстата и Евростата, Национального института статистики Румынии, данные рейтингов глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума, материалы печатной и электронной прессы.

Объектом исследования являются содержание и особенности развития российско-румынских внешнеэкономических отношений.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития внешнеэкономической деятельности Румынии в контексте сотрудничества с основными торговыми партнерами, в том числе с Россией.

Хронологические рамки исследования. Диссертационный материал в основном охватывает период с 2000 года по настоящее время; при анализе нормативно-правовой базы и основных макроэкономических показателей развития Румынии использовались данные, относящиеся к более раннему периоду.

Целью диссертационного исследования является выявление наиболее существенных особенностей современной внешнеэкономической деятельности Румынии, вероятных перспектив экономического сотрудничества с основными торговыми партнерами, в контексте развития российско-румынских отношений.

Раскрытие намеченной цели определяет постановку следующих

задач:

- оценить влияние рыночных преобразований на качество и степень развития внешнеэкономической деятельности Румынии;

- изучить влияние интеграционных процессов на внешнеэкономическою стратегию страны;

- исследовать пути совершенствования механизма привлечения иностранного капитала;

- раскрыть актуальные тенденции развития внешнеэкономических отношений Румынии с основными торговыми партнерами;

- выявить современные аспекты и возможные перспективы экономического взаимодействия Румынии и России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой написания диссертации послужили работы зарубежных и отечественных авторов по вопросам теории мировой экономики и международных экономических отношений, международной конкурентоспособности, международной и региональной интеграции.

Диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания, принципах аналитического и системного подходов. В процессе исследования использовались методы статистического, сравнительного и системного анализа и синтеза.

Научная новизна диссертации. В результате комплексного анализа румынского опыта включения страны в современные мирохозяйственные процессы были выявлены положительные и отрицательные последствия проводимых реформ. При этом автором, на основе изученного материала сформулированы основные перспективы развития экономики Румынии в целом, и внешнеэкономической стратегии страны в частности.

Среди наиболее значимых результатов диссертационного исследования следует выделить следующие.

1. Обосновано влияние формирования открытой рыночной экономики, интеграционных и адаптационных процессов на развитие экспортно-импортных операций, инвестиционной деятельности и введения новых форм международного сотрудничества в Румынии.

2. Выявлена высокая степень зависимости румынской экономики не только от конъюнктурной ситуации на европейском рынке, но и от политической воли руководителей Европейского Союза. А также установлено развитие тенденций, указывающих на узкую ориентированность торговых потоков и существенный дисбаланс в экспортно-импортных операциях по ряду товаров, таких как сельскохозяйственные и пищевые продукты, минеральные продукты, химические продукты и пластмассы.

3. Данные исследования подтверждают, что экономический рост румынской экономики предкризисного периода в основном базировался на внешних заимствованиях, что незамедлительно негативно отразилось на развитии национального хозяйства и внешней торговле в кризисный период.

4. Проведенный анализ показал, что ослабленная позиция сельскохозяйственной отрасли в национальном хозяйстве, связанная с недостаточным инвестированием, слабой степенью модернизации,

ослаблением защитных мер при интегрировании Румынии в ЕС, не позволяет вывести отрасль из позиции дефицитообразующей в торговом балансе страны. Указанная тенденция носит угрожающий характер, так как сельское хозяйство и сопряженные с ним отрасли являются экономико-образующим звеном в развитии национального хозяйства.

5. Установлено, что свыше 80% румынского импорта направляется на обеспечение экспортного производства иностранных инвесторов, что свидетельствует о низкой локализации подобных производств.

Так же автором исследовано влияние мирового экономического кризиса на развитие внешней торговли и инвестиционной активности в Румынии.

Практическая значимость работы. Результаты исследования, изложенные в диссертации, могут иметь практическое значение для представителей различных органов государственной власти и предпринимательских структур Румынии, России и других государств. Отдельные положения диссертации могут представлять интерес в плане дальнейшей разработки теории и практики международных отношений и развития экономических связей между странами. Материалы исследования применимы в учебном процессе Дипломатической Академии, а также при разработке учебных пособий.

Апробация работы. Результаты и основные положения исследования были обсуждены и одобрены на кафедре «Мировая экономика и международные экономические отношения» Дипломатической академии МИД России, а также представлены в ходе участия автора в XVII межвузовской научно-практической конференции «Экономика и управление» (10-11 ноября 2009 года). Отдельные положения, результаты и выводы исследования отражены в ряде опубликованных автором научных статей.

Структура работы. Диссертационная работа выстроена в соответствии с целями, задачами и логикой исследования; состоит из

введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень ее разработанности, сформулированы цели и задачи, научная новизна исследования.

В первой главе диссертации - «Анализ основных направлений современной румынской внешнеэкономической концепции» отражено влияние внешнеэкономического фактора на развитие национального хозяйства Румынии, сформулированы основные условия и направления проведения внешнеэкономической деятельности Румынии в рамках Европейского союза, также проанализированы особенности инвестиционного сотрудничества Румынии и стран мира.

Происходившие в Румынии в течение последних двадцати лет преобразования предопределили современное положение страны в международных экономических отношениях. Основополагающим направлением проводимых экономических реформ стало создание конкурентоспособной, открытой рыночной экономики, основанной на защите частной собственности, контрактных отношениях, свободном доступе к участию во внешнеэкономическом обмене. Либерализация внешнеэкономической политики страны, совершенствование законодательной базы, проведение системной реконструкции экономики, динамичный экономический рост в период с 2000 года обеспечили рост доверия к стране со стороны инвесторов и торговых партнеров, что способствовало активному развитию ее внешнеэкономической деятельности.

В процессе развития румынской экономики имеют место как положительные, так и отрицательные последствия усиления конкуренции, роста мобильности производства и трудовых ресурсов, функционирования транснационального капитала. Важнейшей задачей современного правительства Румынии становится поиск модели наиболее эффективного ведения внешнеэкономической деятельности и защита наименее конкурентоспособных отраслей национальной экономики.

Интеграционные процессы существенным образом повлияли на развитие национального хозяйства, что предопределило во многом дальнейшее развитие внешнеэкономических связей страны в рамках Евросоюза. Членство в ЕС предполагает качественно новый уровень развития румынского государства, его вовлечение во взаимное экономическое сотрудничество со странами Сообщества. Полезный эффект участия в ЕС, а также темпы интеграции существенно зависят от готовности государственной политики и экономики к новым задачам, радикальным переменам. Анализируя динамику внешней торговли Румынии и ЕС можно говорить о тенденции углубления несбалансированности обмена и росте торгового дефицита, что свидетельствует о трудностях продвижения румынских товаров на европейском рынке.

В последние два года основное внимание в сотрудничестве со странами Евросоюза уделялось не столько увеличению и диверсификации взаимных поставок, сколько урегулированию проблем интеграции Румынии в ЕС, взаимодействию с европейскими структурами в решении вопросов экономического развития, определению правил и норм ведения внешнеэкономической деятельности, не противоречащие законодательству Европейского Союза. Динамично развивается сотрудничество с Евросоюзом в области миграции трудовых ресурсов. Большинство румынских мигрантов направляются на постоянную или сезонную работы в Германию, Испанию и Италию

В целом, развитие экономического сотрудничества между Румынией и странами-членами Европейского Союза предполагает дальнейшее углубление румынского государства в процессы интеграции, расширение рынков сбыта национальной продукции на европейском пространстве, диверсификацию экспортно-импортных поставок, снижение размеров дефицита взаимной торговли. Особое внимание, по мнению автора, заслуживает расширение экономического сотрудничества на региональном уровне, поддержка национального производителя в вопросе использования структурных фондов ЕС в целях повышения национальной экономики.

Проводимые в Румынии реформы позволили создать комфортные условия эффективного привлечения и использования иностранных инвестиций. В свою очередь, развитию инвестиционного сотрудничества между Румынией и странами мира может способствовать финансовая поддержка по линии структурных фондов ЕС. В большинстве случаев стимулы представляют собой гранты на развитие. Примерно 27,9 млрд. евро доступны в период 2007 - 2013гг'. для Румынии в рамках Европейского социального фонда, Европейского фонда регионального развития и Европейского сельскохозяйственного фонда для развития сельских районов.

Автором проанализированы наиболее полезные для румынских и иностранных компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Румынии, программы фондов ЕС.

Являясь страной с достаточными внутренними ресурсами, Румыния в целом смогла противостоять разрушительному влиянию мирового финансово-экономического кризиса, который позволил выявить наиболее слабые звенья в экономической жизни страны, что в свою очередь, ставит новые задачи по усовершенствованию программы экономического развития румынского общества, расширению, росту и диверсификации внешнеэкономических связей.

1 Оргеа Оигтит1, \iesnita ваЬпЫа. Гопс1ап ецгорепе репии Поташа, т рспоа(3а2007 - 2013. - ВисигеБП. ЕШтга: Беасош иЬпБ, 2007. Р. 154

Вторая глава - «Особенности и механизм осуществления современной внешнеэкономической деятельности Румынии» посвящена изучению состояния и основных тенденций развития современной внешнеэкономической деятельности Румынии. Автором раскрываются приоритетные направления развития внешнеэкономических отношений Румынии с основными торговыми партнерами, отражается специфика торгово-экономического сотрудничества Румынии со странами постсоветского пространства, сформулированы основные приоритетные направления развития внешнеэкономических связей.

Основными действующими субъектами румынских внешнеторговых операций, во многом благодаря проведенным реформам, стали представители частного сектора. По данным Национального института статистики Румынии в предкризисном 2008 году объем внешней торговли составил 103,4 млрд. евро, общий доход от экспортных операций - 42 479 млн. евро, из которых на долю услуг пришлось 8 754 млн. евро, в свою очередь объем импорта составил 60 929 млн. евро, из которых услуги - 8 095 млн. евро2. В конце 2008 года, в результате влияния мирового экономического кризиса, произошло резкое уменьшение роста объемов товарооборота, а в 2009 году было зафиксировано сокращение товарооборота более чем на 30% по сравнению с предыдущим годом (Таблица).

Таблица

Объем товарооборота страны в период 2000-2009 гг., млрд. евро

Показатель/ год 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Товарооборот 25,51 30,11 33,56 36,82 45,22 54,82 66,60 80,87 89,75 68,01

Экспорт/ FOB 11,27 12,72 14,68 15,61 18,94 22,26 25,85 29,55 33,61 29,12

Импорт/ CIF 14,24 17,38 18,88 21,20 26,28 32,57 40,75 51,32 56,13 38,90

Сальдо -2,96 -4,66 -4,21 -5,59 -7,35 -10,31 -14,90 -21,77 -22,52 -9,78

Источники: 1NS, Anuarul Statistic al Remanid 2007; Buleán lanar. 2008. N 12; Buletin lunar. 2009. N 12

2 BNR. Raport anuí. 2008. P. 60

Анализируя географическую направленность внешней торговли Румынии, следует отметить ведущую роль европейского рынка, в частности рынка ЕС. Согласно данным официальной статистики, в период 2000-2009 гг. на долю европейских государств приходилось 86% всего румынского экспорта и 84% импорта, при этом на рынок стран ЕС-15 в среднем поставлялось 61 % продукции из Румынии и ввозилось в среднем 54 %. В 2009 году экспорт в европейские страны составил 25 750 млрд. евро, что на 12 % меньше, чем в 2008 году, импорт снизился на 30 % и был равен 32 644 млрд. евро. Динамично развивалась торговля с азиатским регионом, хотя объемы поставок крайне малы по сравнению с европейскими странами. На долю стран Азии в 2009 году приходилось 7 % экспорта и 13 % импорта. Доля стран Африки и Америки во внешней торговли Румынии не превышает 2 % и 4 % соответственно, во многом подобная ситуации объясняется отдаленностью участников рынка, высокими затратами на транспортировку и значительными рисками во взаимном товарообмене.

В 2009 году основными импортерами были Германия, Италия, Венгрия, Франция и Китай. Также значительные поставки осуществляли Австрия, Россия, Нидерланды, Турция, Казахстан. Экспортная продукция Румынии направлялась в основном традиционно в Германию, Италию, Францию, Турцию, Венгрию. Крупные поставки также были осуществлены в Великобританию, Нидерланды, Испанию и соседнюю Болгарию.

Вступление Румынии в ЕС предзнаменовало новый этап отношений государства со странами, не являющимися членами Евросоюза. Развитие национальной экономики, либерализация внешнеторговых отношений, создание благоприятного инвестиционного климата положительно повлияло на развитие сотрудничества Румынии со странами мира. Консолидация усилий на развитие торговли со странами-членами Европейского Союза снизило объемы и разнообразие представляемых товаров на рынках вне его границ. В тоже время можно отметить тенденцию увеличения

сотрудничества между Румынией и странами не входящими в ЕС, особенно данная динамика проявлялась в последние два года. Поиск новых экономических партнеров и активизация традиционных экономических связей можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, сложностью продвижения румынских товаров на западноевропейских рынках. Румынские товары на сегодняшний день не выдерживают конкуренции с аналогичными товарами, производимыми в ЕС: промышленная продукция отличается низкой степенью обработки, а сельскохозяйственные и пищевые товары во многом не соответствуют предъявляемым требованиям качества в странах ЕС. Во-вторых, развитие национального производства побуждает участников рынка к поиску более дешевых источников сырья, а также к расширению возможных рынков сбыта. В-третьих, влияние мирового экономического кризиса заставило многих участников внешнеэкономической деятельности скорректировать свою экспортную политику и искать новые направления и формы сотрудничества.

В последние два года наблюдалась тенденция активизации внешнеэкономических связей Румынии с бывшими социалистическими странами. Причины подобной интенсификации экономических интересов заложены в объективных предпосылках расширения сотрудничества: решение схожих экономических проблем на национальном и международном уровне; схожие интересы развития внешнеэкономической политики -ориентация на развитые страны и эффективное сотрудничество с Россией; недостаточно конкурентная продукция для поставки в развитые страны; опыт сотрудничества в рамках СЭВ и т.д.

Наиболее динамично развивается сотрудничество Румынии с соседними странами, а именно с Сербией, Молдовой и Украиной. После присоединения к ЕС товарооборот с указанными странами увеличился на 5 %, 43 % и 24 % соответственно. Основными статьями экспорта являются минеральные продукты, машиностроительная продукция и транспортные средства, изделия из древесины, оптические приборы. Поставляются в

Румынию в основном товары химической промышленности, сельскохозяйственная и пищевая продукция. Активно реализуется сотрудничество между странами в рамках европейской программы добрососедства.

Анализируя итоги внешней торговли можно отметить слабость экспортного потенциала Румынии и неэффективную структуру внешней торговли, что приводит к диспропорции внешнеторгового обмена. Изменить сложившуюся ситуацию, по мнению автора, позволит активизация поддержки экспортного производства со стороны государства, развитие наиболее конкурентоспособных производств, развитие особых экономических зон на территории страны и инновационного потенциала Румынии.

Содержание третьей главы «Предпосылки и перспективы развития экономического взаимодействия Румынии и России» раскрывает основные предпосылки, сложности и перспективы развития румыно-российского внешнеэкономического сотрудничества. Также рассматривается возможность развития внешнеэкономического сотрудничества России и Румынии в рамках взаимоотношений Россия-ЕС.

Близость восточноевропейского рынка, его растущее значение в европейской и мировой экономике открывают новые возможности расширения присутствия России на нем. Являясь транзитной территорией продвижения российских товаров в Западную Европу, Восточноевропейский регион несет в себе значительные возможности для России в развитии совместных экономических проектов. Таким образом, развитие экономических связей с такой восточноевропейской страной как Румыния, представляется весьма перспективным направлением.

Основными объективными предпосылками расширения сотрудничества между исследуемыми странами, по мнению автора, являются следующие:

- Общность культурного наследия советского периода, схожесть менталитетов, наличие русских поселений на территории Румынии, общая религия содействуют укреплению и развитию положительных отношений между странами.

- Наличие крупных российских предприятий на территории Румынии, активно развивающих свою деятельность, способствует наращиванию экономических контактов между странами. Для российских инвесторов снижаются риски, и повышается уровень доверия к румынскому руководству в связи с вступлением Румынии в ЕС.

- Повышение качества румынской продукции при адаптации к стандартам ЕС способствует ее продвижению на российском рынке.

- Румыния обладает множеством нефтяных месторождений, и хотя страна придерживается программы национального энергосбережения, импортируя нефть, опыт румын в добыче нефти, производстве буроагрегатов, заводов по переработке нефти является, бесспорно, положительным для России, как нефтедобывающей и экспортирующий нефть страны.

На сегодняшний день определяющую роль в двусторонних отношениях играет российский топливно-энергетический комплекс, но под влиянием роста финансового и производственного потенциала российских компаний, а также стремления Румынии диверсифицировать рынки сбыта своей продукции из-за трудностей в продвижении ее на западноевропейские рынки возможно изменение сложившейся ситуации.

Основополагающими направлениями экономического сотрудничества между Россией и Румынией являются химическая и нефтехимическая промышленность, газовая промышленность, металлургия, строительство, энергетика, включая атомную, транспорт и связь.

Перспективным для развития румыно-российских отношений является сотрудничество в таких сферах экономики, как транспорт и транспортная инфраструктура, деревообрабатывающая промышленность, торговля мебелью, вином, туризм. Особого внимания заслуживает

перспектива развития прямого партнерства между субъектами Российской Федерации и уездами Румынии, и межгосударственное сотрудничество в рамках ЧЕС.

Эффективное сотрудничество России и ЕС может также положительно отразиться на российско-румынском экономическом сотрудничестве. Новая геополитическая ситуация в современной Европе, естественно оказывает влияние на развитие будущих внешнеэкономических связей Румынии, в том числе с Россией. Очевидно, что силами ЕС, в стране будут обеспечиваться социальная, экономическая и политическая стабильность, хотя уровень участия ЕС в данном процессе может меняться, как это наблюдалось в последние двадцать лет.

Проведенное исследование позволяет говорить о качественно новом этапе развития отношений между Россией и Румынией, об этом свидетельствуют встречи и переговоры на различных уровнях, увеличение торгового оборота между странами, активное инвестиционное и культурное сотрудничество. Вступление Румынии в ЕС создает новые возможности для реализации российского экономического интереса в Европе, в свою же очередь, развитие и интенсификация отношений России и ЕС создают базу и объективные предпосылки наращивания экономического сотрудничества между Румынией и Россией.

В заключении подводятся общие итоги проведенного исследования, основными из которых являются следующие:

1. Произошедшие изменения в социально-экономической системе Румынии предопределили необходимость реформирования народного хозяйства страны, разработки и реализации новой стратегии внешнеэкономической деятельности. В то же время, развитие внешнеэкономических связей Румынии привели к повышению их роли в национальной экономике. Проведенные изменения в экономической и политической жизни страны позволили успешно присоединиться Румынии к наиболее развитой интеграционной группировке, что повлияло на

современное состояние и позиционирование румынской экономики в мире. В настоящее время Румыния представляет собой экономически развитое государство, с открытой экономикой, основанной на защите частной собственности и контрактных отношений. В стране активно поддерживаются и реализуются различные инвестиционные программы. Ежегодно увеличиваются объемы товарного оборота и расширяется номенклатура торгуемых товаров и предоставляемых услуг с основными партнерами, такими как страны ЕС, Россия, бывшие социалистические страны и другие.

2. Развитие экономического потенциала Румынии, основанное на активном привлечении внешних ресурсов, в первую очередь, западноевропейских, определяет существенную зависимость национальной экономики страны и, в перспективе, развития ее внешнеэкономических ориентиров, интеграционные процессы способствуют углублению указанной тенденции. Проведенный анализ также показал, что свыше 80% импортируемой продукции предназначается для экспортного производства, что говорить о низкой степени локализации данных производств, о не способности эффективно использовать национальные производства с целью изготовления конкурентоспособных, импортозамещающих товаров.

3. Реформирование экономической системы позволило расширить возможности ведения внешнеэкономической деятельности страны, обеспечило свободное перемещение иностранной валюты, что благоприятно отразилось на динамике привлечения долгосрочных иностранных инвестиций. Привлечение прямых иностранных инвестиций позволяет развивать производства, осваивать новые виды бизнеса, внедрять технологии, секреты производства и современного менеджмента, а также способно влиять на развитие национального менталитета и социального поведения в румынском обществе.

За последние несколько лет значительно увеличился объем привлекаемых иностранных инвестиций. Среди наиболее значимых инвестиционных преимуществ Румынии можно выделить следующие:

географическое местоположение, ресурсное обеспечение, политическая стабильность, устойчивый экономический рост, социальная и законодательная поддержка и т.д. В то же время можно указать на ряд неблагоприятных факторов, таких как низкая производительность труда, слабо развитая инфраструктура, вероятность присоединения к зоне евро не ранее 2015 года, медленные темпы экономических реформ, а также высокий уровень коррупции, неудовлетворительное состояние систем здравоохранения, недостаточный уровень подготовки профессиональных кадров, растущий уровень безработицы.

4. Проведенный анализ показал, что в предкризисный период в стране наблюдался интенсивный рост национального хозяйства и внешнеэкономических связей. В тоже время можно отметить несколько проблем в осуществлении экономической деятельности. Членство в Евросоюзе возлагает на Румынию соблюдение определенных норм развития экономики, первоочередными задачами в этом контексте становятся: преодоление последствий мирового экономического кризиса, обеспечение сбалансированности и качества экономического роста, модернизации экономико-технологического уклада.

В среднесрочной перспективе развития экономических связей Румынии внешняя торговля будет занимать главное место среди других форм внешнеэкономических отношений со странами мира, при этом основной объем операций будет приходиться на обмен товарами, так как сектор услуг в Румынии еще недостаточно развит. Объемы внешней торговли со странами Европейского Союза будут стабильно увеличиваться, хотя и незначительными темпами. В тоже время ожидается увеличение объемов сотрудничества с другими странами мира, не входящими в зону ЕС, в основном, это страны Европы и Центральной Азии. Значительный потенциал заложен в развитии экономических связей с бывшими социалистическими странами.

Опираясь на проведенный анализ современного состояния румынской экономики, можно выделить наиболее перспективные отрасли, с точки зрения международного экономического сотрудничества. В первую очередь это химическая и нефтехимическая промышленность, металлургия, машиностроение. Перспективными отраслями приложения иностранного экономического интереса являются традиционные экспортно-ориентированные румынские производства мебели, вина, текстильных изделий.

5. В настоящее время развитие экономических отношений между странами существенно сдерживает политический фактор. В тоже время проведенное автором исследование выявило значительные потенциальные возможности расширения двустороннего сотрудничества между Румынией и Россией. Современные двусторонние экономические отношения характеризуются наличием существенного дисбаланса во взаимных поставках. Особое место в отношениях между странами занимает сотрудничество в области энергетики и поставок энергоносителей, поскольку традиционно около 80 % российского экспорта в Румынию составляют энергоносители. На сегодняшний день российские поставки газа, нефти и угля обеспечивают соответственно 100%, 80% и 65% потребностей страны. Подобная высокая энергетическая зависимость Румынии от России предопределяет проведение румынским руководством политики, основанной на поиске путей диверсификации импорта энергоносителей. По мнению автора, активная поддержка Румынией альтернативных российским энергетических проектов создает дополнительные сложности в сотрудничестве с Россией, а также отдаляет страну от участия в основных потоках энергоресурсов. Для России подобная политика приводит к ослаблению позиции на этом важном направлении развития экспорта, что в дальнейшем может отразиться на развитии торговых отношений между странами.

Согласно проведенному исследованию, в области энергетики имеется значительный потенциал развития двусторонних отношений. Активизации процесса сотрудничества способствует продолжающийся процесс первичной приватизации в сфере производства и распределения электроэнергии. Проникновение российского капитала на румынский энергетический рынок приведет в будущем к получению ряда дивидендов. Успешными проектами, по мнению автора, могут оказаться:

- участие РАО «ЕЭС России» в приватизации оставшихся районных румынских энергосистем-филиалов компании «Электрика»;

- сооружение на территории Румынии АЭС нового поколения российского производства вместо устаревшего канадского проекта «Канду»;

- участие российских компаний в поставках оборудования для строящейся АЭС «Чернаводэ» в качестве субподрядчиков;

участие в реконструкции и модернизации гидро- и теплоэлектростанций Румынии, предприятий черной металлургии, химии и нефтехимии, многие из которых были построены при техническом содействии СССР, а также последующее их приобретение;

- строительство в Румынии газотурбинных ТЭС нового поколения;

- участие российского капитала в приватизации национальных компаний, привлечение румынских инвестиций в нефтегазовую промышленность России;

- участие российских компаний в реконструкции объектов добычи и транспортировки природного газа, сооружение российскими компаниями подземных хранилищ природного газа в Румынии;

- участие румынских фирм в проведении строительных и строительно-монтажных работах в рамках программы ОАО «Газпром»;

- переработка российской нефти на свободных мощностях в Румынии;

- участие румынских фирм в разработке месторождений углеводородов на территории России и в восстановлении выведенных из эксплуатации месторождений.

6. В целях интенсификации и повышения качества внешнеэкономических связей между Россией и Румынией первоочередными задачами, стоящими перед заинтересованными организациями федерального и регионального уровня, по мнению автора, должны быть:

- ведение постоянной и целенаправленной работы по обеспечению диверсификации российского экспорта в Румынию, а также расширению импорта, главным образом за счет поставок в Россию румынской машиностроительной продукции, транспортных средств, электротехники, оборудования нефтедобычи и переработки, морских и речных судов, мебели, высококачественных вин, продукции пищевой промышленности и других товаров;

- направление усилий российских и румынских заинтересованных организаций на разработку и реализацию крупных проектов экономического сотрудничества, способных привести к устойчивому росту товарооборота между двумя странами и обеспечению стабильности взаимных поставок товаров и услуг;

- участие в реализации совместных инвестиционных проектов в России и Румынии, в приватизации крупных предприятий двух стран, что, в конечном итоге, позволило бы придать новый импульс российско-румынским торгово-экономическим отношениям;

- расширение экономического сотрудничества на региональном уровне, в рамках ЧЭС, в области разработки и реализации научно-технических проектов, в области туризма.

7. Учитывая транзитное положение Румынии между Россией и ее основным внешнеэкономическим партнером - ЕС, а так же проведенный автором анализ внешнеэкономической стратегии Румынии, свидетельствуют о том, что эффективное сотрудничество России и ЕС может положительно

отразиться на российско-румынском экономическом сотрудничестве. В этом контексте наиболее актуальными являются следующие проекты:

- разработка и заключение измененного СПС между Россией и ЕС;

- российско-румынское сотрудничество в области транзитных поставок энергоносителей, обеспечение стабильности российских поставок углеводородов на европейский рынок и режима взаимных инвестиций в транспортировку, распределение и добыча нефти и газа;

- расширение производственной кооперации с участием российских и европейских компаний, заключение между ними стратегических альянсов в области авиационно-космической индустрии, автомобилестроении, телекоммуникаций и пищевой промышленности, направленных на получение необходимых компетенций на мировом рынке и сокращение отрицательного сальдо в торговле продукцией высокой обработки;

- углубление взаимодействия в сфере науки и технологий;

- взаимные инвестиции в развитие финансового сектора и девелоперских проектов;

- повышение мобильности и облегчение трансграничного движения граждан, товаров, услуг и объектов интеллектуальной собственности между Россией и европейскими государствами;

- российского экспорта на рынок Европейского союза, и торговых потоков;

- устранение барьеров на пути развития российско-румынских экспортно-импортных поставок товаров и предоставление услуг, увеличение взаимных инвестиций.

Интеграция Румынии в Европейский Союз открывает новые возможности представления российского бизнеса на европейском рынке, к примеру, собственники металлургической продукции, произведенной в Румынии, имеют право беспошлинно ее вывозить на европейский рынок.

8. Глобальный финансово-экономический кризис способствовал проявлению негативных сторон высокой зависимости Румынии от внешнего

рынка, в первую очередь западноевропейского, подверженного кризисной рецессии. В тоже время, кризисные явления ослабили давление мирового рынка на национальную экономику страны. Настоящее положение экономики Румынии и состояние ее внешнеэкономических связей предполагают возможность корректировки направленности внешнеэкономической деятельности страны, поиска новых партнеров и развитие современных форм сотрудничества. Уместно будет предположить расширение сотрудничества Румынии и России при соблюдении в равной степени экономического интереса обоих партнеров и минимизации влияния политического фактора.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Ключевые положения и результаты исследования отражены в следующих 6 публикациях, общим объемом 3,6 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 1,7 п.л.

Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Герман Е.В. Особенности торгово-экономического сотрудничества Румынии со странами постсоветского пространства//Вестник экономической интеграции, 2010. - №9. - 0,5 п.л.

2. Герман Е.В. Возможность развития внешнеэкономического сотрудничества России и Румынии в рамках взаимоотношений Россия-ЕС // Вестник экономической интеграции, 2010. - №9. - 0,5 п.л.

3. Герман Е.В. Особенности современной внешнеэкономической деятельности Румынии // Вестник ГУУ, 2010. - № 11 - 0,7 п.л.

Работы, опубликованные в других изданиях:

4. Герман Е.В. Реформирование национальных экономик стран юго-восточной Европы на примере Румынии // Актуальные вопросы МЭО. Сборник научных статей слушателей, преподавателей, аспирантов и соискателей Дипломатической Академии МИД РФ. Выпуск I. - М.: ДА МИД РФ, 2010- 0,6 пл.

5. Герман Е.В. Предпосылки и перспективы расширения экономического сотрудничества России и Румынии // Актуальные вопросы МЭО. Сборник научных статей слушателей, преподавателей, аспирантов и соискателей Дипломатической Академии МИД РФ. Выпуск I. - М.: ДА МИД РФ, 2010 - 0,7 п.л.

6. Герман Е.В. Влияние социально-экономической трансформации Румынии на развитие российско-румынского внешнеэкономического сотрудничества // Актуальные вопросы МЭО. Сборник научных статей слушателей, преподавателей, аспирантов и соискателей Дипломатической Академии МИД РФ. Выпуск II. - М.: ДА МИД РФ, 2010 - 0,6 п.л.

Подписано в печать:

07.10.2010

Заказ № 4256 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 wvvw.autoreferat.ru