Проблемы и перспективы развития экономических связей России со странами Восточной Европы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Климович, Наталья Ярославна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Климович, Наталья Ярославна
Введение.
Глава 1. Опыт экономических связей России со странами Восточной Европы.
1.1. Экономические основы сотрудничества социалистических стран и этапы его развития.
1.2. Влияние субъективных и объективных факторов на процесс формирования внешнеэкономических связей между странами.
1.3. Последствия разрушения внешнеэкономических связей в связи с распадом СЭВ.
Глава 2. Современное состояние внешнеэкономических связей
России со странами Восточной Европы.
2.1. Кооперация и специализация между Россией и странами Восточной Европы.
2.2. Инвестиционное сотрудничество России со странами Восточной Европы.
2.3. Научно-техническое сотрудничество бывших партнеров по СЭВ.
2.4. Внешняя торговля России со странами Восточной Европы.
Глава 3. Основные направления расширения экономических связей России со странами Восточной Европы и задачи повышения их эффективности.
3.1. Факторы, обусловливающие развитие взаимовыгодного сотрудничества.
3.2. Перспективные направления экономического сотрудничества.
3.3. Основные задачи России в развитии экономических связей с восточноевропейскими странами и возможности их решения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы и перспективы развития экономических связей России со странами Восточной Европы"
Страны Восточной Европы (Польша: Венгрия: Чехия: Словакия: Болгария и Румыния) всегда входили в область внешнеэкономических интересов России. На протяжении более чем 40 лет экономики данных стран развивались в тесном взаимодействии с экономикой Советского Союза, неотъемлемой частью которого была Россия. Во время существования Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) страны Восточной Европы были центральными во внешнеэкономической политике СССР. После распада СЭВ и СССР, структура и направление развития внешнеэкономических связей России начали быстро изменяться. Россия либерализовала свой внешнеторговых режим для всех, без исключения, стран мира, включая и бывших партнеров по СЭВ.
Взаимодействие рассматриваемых стран в новых, постоянно меняющихся, условиях происходит уже на протяжении более чем семи лет. Поэтому вполне актуальными становятся оценка состояния и развития экономических связей России со странами Восточной Европы, выявление проблем, препятствующих развитию сотрудничества и определение перспективных направлений сотрудничества.
Для экономики России одной из основных проблем является построение взаимовыгодных, эффективных, способствующих внутреннему экономическому росту системы внешнеэкономических связей. Сотрудничество Российской Федерации со странами Восточной Европы -одна из основных частей данной системы. На страны Восточной Европы приходится около 10% внешнеторгового оборота России с дальним зарубежьем, а до начала 90-х годов - 2/3 внешнеторгового оборота СССР. Поэтому именно сейчас надо удовлетворить потребность в анализе состояния и определении перспектив дальнейшего сотрудничества России с восточноевропейскими странами, с учетом национальных интересов партнеров и использованием накопленного опыта сотрудничества.
Сегодня можно подводить итог под результатами смены внешнеэкономической стратегии в начале 90-х годов, переориентации хозяйственных связей на западные страны. Для верного определения приоритетов во внешнеэкономической сфере необходимо знать потенциал экономического сотрудничества со всеми регионами мира, в том числе и со странами Восточной Европы. Возникает возможность сравнения опыта сотрудничества в прошлом и в настоящем, выделения положительных моментов из этого опыта, и тем самым решить проблему формирования эффективной системы экономических связей России со странами Восточной Европы.
Основной объем исследований, касающийся данной темы, был проведен в начале 90-х годов, когда процесс трансформации внешнеэкономических связей России только начинался. Работы ученых по рассматриваемой тематике были посвящены в основном объяснению распада СЭВ и СССР и переориентации хозяйственных связей России на Запад, а также перспективам внешнеэкономических связей после распада указанных союзов государств. Шенаев В.Н., Баковецкий О.Д., Шейнин Э.Я. рассматривали сотрудничество данных стран с точки зрения идеи построения Общеевропейского дома, перехода на новый, принятый в мировой практике, механизм сотрудничества. Происходящие изменения оценивались как путь к открытой экономике, переход к новой модели взаимодействия.
Фактическое развитие внешнеэкономических связей России со странами Восточной Европы оставило эти идеи в стороне и теперь требует детального изучения и оценки. В специальной литературе чаще всего встречается характеристика состояния сотрудничества России с отдельными странами. Этому вопросу посвящены статьи и монографии Ю. Воинова, Н.И. Захматова, О.Д. Давыдова, Л.И. Монаховой и других.
Однако комплексный систематический анализ внешнеэкономических связей России со всем восточноевропейским регионом в целом отсутствует. Вне поля зрения исследователей оказались проблемы оценки уровня специализации и кооперации производства между рассматриваемыми странами, инвестиционного и научно-технического сотрудничества.
Теоретическое обобщение названных и других вопросов этой актуальной и сложной проблемы имеет важное прикладное значение, поскольку дает возможность не только выделить, но и научно обосновать перспективные направления сотрудничества и разработать тактику наращивания сотрудничества между рассматриваемыми странами.
Целью исследования является выявление перспектив развития сотрудничества России и стран Восточной Европы, с учетом национальных интересов каждого из партнеров.
В соответствии с данной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- изучить опыт формирования внешнеэкономических связей России со странами Восточной Европы;
- выявить влияние субъективных и объективных факторов на процесс формирования внешнеэкономических связей государства;
- оценить современное состояние экономических связей России с восточноевропейскими партнерами;
- выявить основные проблемы, препятствующие развитию внешнеэкономических связей рассматриваемых стран;
- определить наиболее перспективные и взаимовыгодные направления сотрудничества и практику их реализации;
Объектом исследования стали внешнеэкономические отношения между государствами переходной экономики в условиях современного мирового хозяйства. Конкретным предметом изучения в этой области являются двустороннее внешнеэкономическое сотрудничество России со странами Восточной Европы.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов, посвященные проблеме развития эффективных внешнеэкономических связей между странами на современном этапе, а также а также в исторической ретроспективе.
Анализ, выводы и обобщения, сделанные в работе, базируются на положениях фундаментальных трудов российских и зарубежных экономистов. Наиболее полезными оказались работы Валовой Т.Д., Герчиковой И.Н., Грибановой Е.В., Максимовой М.М., Окрут З.М., Рыбалкина В.Е., Фаминского И.П., Хасбулатова Р.И., Шенаева В.Н., Ширяева Ю.С., Шишкова Ю.В. и других ученых.
Источниками фактических материалов диссертации явились статистические данные Государственного таможенного комитета РФ, министерства Внешнеэкономических связей РФ, национальные статистические сборники стран восточной Европы, статистические сборники Евростат, ЮНКТАД, МВФ, а также данные, полученные в процессе опросов и собеседований со специалистами Департамента торговли и Внешнеэкономических связей со странами Восточной Европы МВЭС России.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые сделана попытка дать объективную и деидеологизированную оценку опыта сотрудничества рассматриваемых стран в исторической ретроспективе и на современном этапе
- впервые теоретически осмыслено влияние субъективных факторов на формирование внешнеэкономического сотрудничества государств;
- выявлены и оценены реальные потери, понесенные странами в результате распада СЭВ;
- сформулированы причины неэффективности внешнеэкономических связей современной России;
- предложены перспективные направления развития сотрудничества России со странами Восточной Европы и выделены ключевые проблемы, решение которых позволит восстановить их эффективность.
Научно-практическая значимость заключается в том, что полученные выводы и разработанные положения и предложения, решающие выявленные проблемы и способствующие повышению эффективности внешнеэкономических связей России, а также теоретические и методологические основы решения этих проблем могут быть использованы в работе МВЭС, ведомствами, организациями и предприятиями, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность, при разработке планов сотрудничества, а также различными научно-исследовательскими учреждениями и вузами в преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», «Внешняя торговля».
Публикации и апробация работы. Основное содержание и результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедр Внешнеэкономической деятельности и Мировой экономики и опубликованы в трех публикациях общим объемом 0,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Библиография насчитывает 105 наименований на русском, английском, польском и немецком языках. В работе содержится 177 страниц, 13 таблиц, 6 графиков, 3 рисунка, 5 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Климович, Наталья Ярославна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Всесторонний анализ внешнеэкономических связей России со странами Восточной Европы показал, что развитие сотрудничества между указанными странами является областью национальных интересов как России, так и восточноевропейских государств.
В развитии экономических связей России со странами Восточной Европы выделяются четыре этапа. Первый этап начался после Второй мировой войны и продолжался до середины 50-х годов. Данный период отличался бурным развитием внешней торговли между СССР и странами Восточной Европы, что позволило странам в короткие сроки справиться с послевоенной разрухой и создать базу для развития других форм внешнеэкономических связей.
С середины 50-х годов и до начала 70-х годов в развитии экономических связей СССР со странами Восточной Европы протекал период динамичного роста. Был достигнут высокий уровень межотраслевой специализации и кооперации, внешней торговли, инвестиционного и научно-технического сотрудничества. По уровню экономического развития рассматриваемые страны вышли на передовые позиции в мире.
К началу 70-х годов, когда сотрудничество рассматриваемых стран вступило в третий этап своего развития, в экономических связях между СССР и восточноевропейскими государствами обозначилось большое количество проблем. Наиболее важной проблемой явилось то, что экстенсивные источники развития сотрудничества были исчерпаны. Акцент на межотраслевую специализацию и кооперацию привел к отраслевому дисбалансу, назрела необходимость смены хозяйственного механизма сотрудничества. В этой связи было разработаны программные документы, в которых была поставлена задача развития внутриотраслевой специализации и кооперации производства. Но механизм сотрудничества оставался прежним, поэтому поставленные задачи так и остались невыполненными. Отраслевые диспропорции углублялись. Межгосударственный обмен между СССР и его восточноевропейскими партнерами окончательно принял характер «сырье - готовые изделия», который характеризовался экстенсивным типом воспроизводства, когда определяющим фактором его развития оставалось наращивание поставок топливно-сырьевых товаров и обмен на продукцию обрабатывающей промышленности. Степень использования преимуществ специализации и кооперации производства для эффективного развития национальных экономик была крайне низкой. Отсутствие кардинальных мер по совершенствованию механизма сотрудничества порождало новые проблемы. К концу 80-х годов оно вошло в кризисное состояние, которое завершилось распадом СЭВ, международной экономической организации, в рамках которой осуществлялось сотрудничество между СССР и странами Восточной Европы.
В начале 90-х годов начался новый этап сотрудничества, в котором Россия выступала уже как суверенное государство. Это наиболее трудный период в экономических взаимоотношениях России со странами Восточной Европы. Основные проблемы сотрудничества, которые обозначились в предыдущие периоды остались нерешенными и усугубились, и к ним прибавились новые в результате распада СССР и переориентации хозяйственных связей рассматриваемых стран на Запад.
В результате вышеуказанных событий Россия и страны Восточной Европы понесли большие потери, негативные последствия которых многие из данных стран испытывают до сих пор. По предварительным оценкам в своем экономическом развитии они отброшены на 10-15 лет назад.
Влияние распада СЭВ на развитие мировой экономики предстоит еще оценить.
К настоящему времени существует объективная необходимость восстановления и развития экономических связей России со странами BE, но для этого необходимо разрешить ряд проблем, основные из которых состоят в следующем:
- нерациональной товарной структуре экспорта России, на 90 % состоящего из топливно-сырьевых товаров и как следствие хроническое ухудшение условий торговли для России.
- нестабильности динамики восточноевропейского импорта в Россию, вследствие нестабильности таможенного режима, внутренней законодательной базы, а также постоянно углубляющегося экономического кризиса в России.
- в том, что развитие экономических связей до последнего времени происходило под воздействие бурного экономического роста в большинстве стран Восточной Европы. Этот источник развития исчерпывается и если экономический кризис в России не будет преодолен, то сотрудничество начнет сворачиваться.
- отрицательном торговом балансе стран Восточной Европы во внешней торговле с Россией;
- несоответствии уровня договорно-правовой базы сотрудничества потенциальным возможностям партнеров и мировым тенденциям специализации и кооперации производства, инвестиционного и научно-технического сотрудничества;
- низком уровне использования научно-технического потенциала взаимного сотрудничества;
- намерении стран Восточной Европы вступить в ЕС.
В перспективе развитие экономических связей России со странами Восточной Европы предполагает:
- увеличение поставок на восточноевропейский рынок природного газа; сохранение прежнего уровня экспорта нефти; ядерного топлива; электроэнергии;
- увеличение экспорта авиационной и другой сложной техники, а также вооружений;
- увеличение экспорта машин и оборудования;
- увеличение экспорта услуг, прежде всего инжиниринговых;
- обеспечение импорта сравнительно дешевых и качественных продуктов питания, машин и оборудования, товаров народного потребления, медикаментов;
- расширение кооперации в пищевкусовой, фармацевтической, табачной промышленности, в машиностроительных отраслях;
- расширение научно-технического сотрудничества и использования интеллектуальной собственности.
Решение проблем развития экономических связей России со странами Восточной Европы должно максимально учитывать (гарантировать) ее национальные интересы и интересы восточноевропейских партнеров. Именно на это должна быть направлена российская экономическая политика в целом и внешнеэкономическая политика, в частности.
Основные направления внешнеэкономической политики нам видятся в:
- установлении с восточноевропейскими странами особого режима экономического сотрудничества, особенностями которого должны стать преференциальный режим торговли по традиционным друг для друга товарам. По товарам, изготовляемым кооперированным производством, смешанными предприятиями сторон, а также по услугам туристическим, инжиниринговым и другим;
- установлении режима наиболее благоприятствуемой нации во взаимной торговле; принятии единых налоговой и таможенно-тарифной систем; заключение с теми странами, с которыми еще не заключены, соглашения об исключении двойного налогообложения
- усовершенствовании деятельности торгово-промышленных палат и торговых представительств при посольствах РФ в восстановлении и развитии инфраструктуры экономических связей, обеспечивающих информационное, финансовое, логистическое и др. обеспечение;
- в организации и координации участников ВЭД, в частности экспортерам должна быть обеспечена государственная поддержка с помощью кредитования и страхования как при производстве высоко конкурентной продукции, так и в проведении маркетинговых исследований, разработок стратегии сбыта, научно-исследовательских работ;
- создать центры консалтингового и научно-организационного обеспечения ВЭД (например, СНГ-ЦЕФТА или России - страны Восточной Европы, с филиалами в каждой из стран участниц этих объединений, и в их крупных регионах);
- обеспечении безопасности бизнеса (с криминальной точки зрения) и снижении коммерческих рисков;
- в создании максимально благоприятных условий по активизации научно-технического и межвузовского сотрудничества, в том числе на основе взаимного безвалютного обмена, что будет способствовать повышению повышении уровня профессионализма;
- расширить взаимодействие банковских структур;
Анализ развития экономических связей России со странами Восточной Европы показал, что в этом процессе большую роль играет субъективный фактор, точнее действия руководящих кругов сотрудничающих стран. Исторически страны Восточной Европы поддавались субъективному влиянию как со стороны западных стран, так и со стороны России. Следовательно, России необходимо учесть этот фактор при разработке внешнеэкономической политики в отношении стран Восточной Европы. В настоящее время действие указанного фактора усиливается, так как отрицательное влияние и положительное влияние объективных факторов на состояние и, главное, перспективы развития ВЭС России с восточноевропейскими партнерами практически уравновешивают друг друга. Поэтому стагнация сотрудничества реально может быть преодолена и при частичном выполнении указанных рекомендаций.