Планирование и регулирование деятельности интегрированных финансово-социальных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бирюков, Дмитрий Валерьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Планирование и регулирование деятельности интегрированных финансово-социальных систем"
Санкт-Петербургский Университет экономики и финансов
РГ6 ОА
2 9 МАЙ ^95 На правах рукописи
БИРЮКОВ ДМИТРИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ
ПЛАНИРОВАНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФИНАНСОВО-СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ
Специальность - 08.00.05 - Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 1995
Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов
Научный руководитель - доктор экномических наук, профессор
Кроливецкий Э.Н.
Официальные оппоненты
- доктор экономических наук, профессор Прянков Б.В.
- кандидат экономических наук, профессор Евменов А.Д.
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный
университет
Защита состоится " 2 <?" июня 1995 года в "_" часов на
заседании диссертационного совета Д.063.86.09 при Санкт-Петербургском Университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, улица Садовая, дом 21, аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан "_"мая 1995 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета,
доктор социологических наук,
профессор
Сигов В.И.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Становление и развитие рынка в России с высоким уровнем инфляции требуют создания некоммерческих организаций наряду с рыночной социальной инфраструктурой, основными элементами которой являются хозяйственные товарищества и общества, государственные и муниципальные унитарные предприятия, осуществляющие деятельность в целях удовлетворения потребностей рынка в социальных услугах, работах, благах. Иррациональность действующей системы налогообложения привела к сокращению инвестиций, как в производственной, так и в социальной сферах. В этих условиях выполнение комплекса жизненно важных, наиболее приоритетных социальных услуг, работ для населения города, области, региона требует создания интегрированных социально-финансовых организации, которые могли бы на финансовой основе выполнять свое предназначение.
Одним из условии рационального регулирования деятельности и развитая социальной сферы, ее отдельных структурных элементов выступает повышение научной обоснованности экономико-организационного, правового формирования, интеграции и регулирования деятельности организаций, учреждений, предприятий финансовой и социальной направленности.
Формирующийся рынок социальных услуг испытывает недостаток в инвестиционных средствах, отсутствие системности определешы и анализа причинно-следственных связей, экономических отношений между объектами рынка социальных услуг. Это обстоятельство, наряду с дефицитом бюджетов на всех уровнях управления, приводит к сокращению потребления социальных услуг, к неразвитости социальной инфраструктуры, к отсутствию рационального регулирования объемов оказания социальных услуг, их диверсификации.
На взгляд автора, одним из направлений решения задач становления и эффективного развитая рынка социальных услуг на коммерческой и некоммерческой основах является последовательная реализация проектов, программ и распорядительных актов по интеграции финансовых и промышленных капиталов, капиталов социальной сферы, создания таких организационно-правовых структур, которые могли бы гарантировать финансовое обеспечение или непосредственное исполнение жизненно необходимых населению социальных услуг медицинско-оздоровительной, художественно-эстетической,
туристско-экскурсиогаюй, судебно-правовой,
ритуально-похоронной, экономико-организационной,
транспортно-экспедиционнои, жилшцно-бытовой направленности.
Системное обоснование рационального регулирования и планирования деятельности финансово-социальной организации, инвестиционных компаний предоставляет возможность местным органам управления социальной сферой эффективно решать текущие и перспективные задачи сбалансированности потребления социальных услуг, товаров, их финансового обеспечения, инвестирования средств, кратко-, среднесрочного кредитования реконструкции и развития объектов социальной инфраструктуры, выполнения социальных программ и проектов. Теоретические и методические основы создания, планирования и рационального регулирования деятельности интегрированных финансово-социальных систем в условиях инфляции разработаны явно недостаточно.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, его социальной сферы в исследованиях по созданию, планированию и регулированию деятельности интегрированных финансово-социальных систем определили цель, задачи и предмет данного научного исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических и методических положений рационального экономико-организационного регулирования, планирования деятельности некоммерческих организаций финансово-социальной направленности.
В соответствии с основной целью диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
- выявить и с системных позиций обосновать экономико-организационные особенности и варианты рациональной интеграции финансовых, социальных и промышленных капиталов;
- сформировать методологические и концептуальные положения о создании, эффективном функционировании и развитии некоммерческих финансово-социальных организаций;
- расширить сущностные и системные представления о формах, методах, принципах формирования и эффективного использования механизма регулирования и планирования некоммерческих организаций;
- проанализировать и определить тактику и стратегию плана маркетинга, осуществить планово-расчетное обоснование деятельности некоммерческой организации Фонда социальных гарантий;
- определить направления доходного инвестирования и регулирующих воздействий на инвестиционную деятельность Фонда социальных гарантий;
- исследовать и установить приоритетную значимость методов прогнозирования результативности и логико-математического регулирования деятельности финансово-социальных организаций.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы планирования и рационализации механизма регулирования финансовой и социальной деятельности некоммерческих организаций.
Объектом исследования выступает социальная сфера, работы, услуги по гарантированному финансовому обеспечению оказания разнообразных социальных услуг, приобретения социальных благ, потребительских товаров населением города, области, региона в условиях инфляции и экономического кризиса. Объектом исследования также являются некоммерческие общественные организации, фонды, интегрирующие в своей основе цели финансовой и социальной деятельности.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью экономического анализа и рационализации механизма экономико-организационного, правового
регулирования и планирования деятельности интегрированных некоммерческих организаций в социальной сфере Санкт-Петербурга, области, региона, научного обоснования их функционирования для удовлетворения рыночного спроса на жизненно важные социальные услуги, работы.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в диссертации проблем, явились новейшие научные работы в области управления, регулирования, планирования и прогнозирования социально-экономических систем, финансово-промышленных групп, некоммерческих финансово-социальных организаций, эффективного развития процессов финансово-социальной интеграции капиталов в экономике, а также Гражданский кодеке Российской Федерации, Указы Президента и законы России о создании, деятельности и интеграции коммерческих и некоммерческих организационно-правовых структур финансовой, социальной и промышленной направленности. В диссертации использованы также и такие общенаучные метода исследования как анализ и синтез, дедукция и индукция, методы имитационного, прогностического моделирования, математической статистики.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социального, экономического, демографического развитая Санкт-Петербурга, его предприятий, организаций, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов.
Разработка концептуальных положений создания, эффективного функционирования и развития организаций, анализ действующих интеграционных процессов финансово-социально-промышленной консолидации капиталов в экономике Российской Федерации и за рубежом позволили автору сформировать методические положения реализации основной идеи диссертационного исследования - создания системы рационального экономико-организационного регулирования, планирования деятельности некоммерческих интегрированных финансово-социальных организаций, а затем - предложить методы регулирования инвестиционной деятельности, прогнозирования и имитационного моделирования функционирования финансово-социальных организаций и сделать следующие выводы:
- создание единого финансово-социального интегранта, рационально соединяющего в себе статус финансовой и социальной организации, возможно при внешнем рыночном благоприятствовании, правовом обеспечении заинтересованности финансового капитала в проникновении в сферу социальных услуг, смягчении жесткой системы налогообложения;
-финансово-социальные организации на базе консолидированных материальных и нематериальных активов, привлекаемых денежных средств населения должны защищать вкладываемые на дисконтной основе средства, а также гарантировать финансовое обеспечение оказания населению социальных услуг медининско-оздоровительной, художественпо-эстетической, культурно-просветительской, туристско-экасурсяонной, транспортао-экспсдационной, жилшцно-бытовой, судебно-правовой, ритуально-похоронной, экономико-
организационной направленности;
- механизм регулирования отношений между объектами рынка в социальной сфере может формироваться, как на принципах взаимной заинтересованности, так и на стремлении рыночных организационно-правовых образований социальной инфраструктуры на местном и региональном уровнях управления экономическими методами развивать социальную сферу, уберегать ее от разрушения в погоне за сверхприбылями, ограничивать и устранять социальную напряженность;
- текущее среднесрочное и стратегическое планирование функционирования финансово-социальных систем может осуществляться, исходя, как из предметов и целей уставной деятельности, так и из негосударственных социальных программ заблаговременного финансового обеспечения оказания социальных услуг, работ на основе их дисконтированной оплаты потребителем.
ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
В соответствии с поставленной целью автор в диссертации решает ряд задач, определяющих создание, функционирование и развитие методологических и методических положений рационального регулирования и планирования деятельности финансово-социальных шггегрантов в Санкт-Петербурге, регионе с организационно-правовой формой некоммерческих общественных организаций, фондов, призванных соединить в себе функции финансовой гарантарованности вкладов населения и удовлетворения его различными социальными услугами, благами.
В условиях инфляционных процессов, финансовой несостоятельности большинства населения потреблять жизненно необходимые социальные услуги, товары, во властных структурах, в научных предпринимательских кругах находит понимание важность интеграционных процессов, консолидации финансовых, промышленных, социальных капиталов, соединение усилий на коммерческой и некоммерческой основах. Организационно-правовое стремление, экономическая заинтересованность властных и управленческих органов, финансовых, промышленных и социальных структур в интеграции связано со значительным спадом в инвестиционной сфере, стабилизация и оживление в которой имеют решающее значение для выхода страны из экономического кризиса.
В диссертации аргументируется необходимость инвестирования средств в социальную сферу, подкрепляемая снижением темпов денежной и ценовой инфляции, формированием механизма экономической заинтересованности, правовой гарантарованности в деятельности участников финансовой, промышленной, социальной интеграции.
Автор обосновывает методологическое положение о том, что организационно-правовое оформление интеграции промышленных и финансовых капиталов на первом этапе должно носить концептуальный и институциональный характер с учетом сложившегося положения в экономике, специфических сторон становления рынка РФ, минимального числа нормативов и
о граничений в процессе интеграции, наибольших правовых благоприятствований. Объединение капиталов в целях развития социальной сферы возможно, по мнению автора, на основе создания финансовых компаний в форме специализированных небанковских кредитно-финансовых учреждений, создания коммерческих и некоммерческих оргранизаций, оказывающих социальные услуги населению и обеспечивающих сохранность их денежных средств от инфляции, городских (районных) агентств территориального развития, распоряжающихся принадлежащим городу имуществом в границах отведенной ему городской территории.
Автор считает, что создание взаимного (открытого инвестиционного) фонда в социальной сфере для потребителей социальных благ, услуг может иметь преимущества, включающие возможность широкой диверсификации инвестиций, соблюдение высокой ликвидности вложений в акции, более низкие брокерские комиссии при операциях с ценными бумагами, чем при сделках, совершаемых индивидуальными инвесторами. Интеграционные процессы соединения финансового, промышленного капиталов и капитала социальной сферы могут развиваться эффективно в том случае, если переливы капиталов из той или иной сферы будут осуществляться, исходя из средней нормы прибыли, правовой гарантированносга и льготирования со стороны государства.
Формирование единого финансово-социального интегранта, рационально соединяющего в себе статус финансовой и социальной организации, в соответствии с обоснованиями автора, возможно в случаях: внешнего благоприятствования правового обеспечения заинтересованности финансового капитала в проникновении в сферу оказания социальных услуг, потребления социальных благ; смягчения жесткой системы налогообложения; наличия значительного размера собственных средств, способствующих финансовой устойчивости интегранта, гарантарованности удовлетворения спроса потребителей социальных услуг. Интеграция капиталов на финансово-социальной основе, в соответствии с аргументацией автора, возможна в форме некоммерческой организации - Фонда при условии льготного налогообложения, общественной поддержки и содействия, предоставления прав предпринимательской деятельности, необходимой для достижения общественно полезных социальных целей, что позволит Фонду эффективно решать задачи гарантированного финансового обеспечения оказания социальных услуг по медицинско-оздоровительному, культурно-просветительскому, художественно-эстетическому, туристско-
экск\-рсиокному, гранспортно-экспедиционному, ритуально-похоронному, жилищно-бытовому, судебно-правовому, экономико-организационному обслуживанию.
Формирование Фонда в организационно-правовой форме некоммерческой организации является той основой, которая позволяет обеспечивать переориентацию своего развития с рыночного критерия максимизации прибыли, являющегося тем не менее для Фонда важным мотивом деятельности, на критерий социальной значимости - гарантированного финансового обеспечения оказания социальных услуг населению города, региона.
Рациональное использование привлекаемых Фондом на дисконтной и возвратной основах свободных средств населения, муниципальных и государственных унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ позволит Фонду не только значительно расширить объем и разнообразить перечень жизненно необходимых населению социальных услуг, но и защитить эти аккумулируемые денежные средства от инфляции. При этом заключаемые договоры, контракты Фонда с физическими и юридическими лицами на оказание им через определенный срок социальных услуг, приобретение социальных благ должны обладать полной ликвидностью, рациональным размером дисконтной ставки (табл.1), при соблюдении всех контрактных положений, а также гарантировали ости выплат денежных средств гражданам при наступлении срока ответственности Фонда.
Таблица 1. Размеры дисконтных ставок социальных контрактов некоммерческой организации с населением.
Наименование процентых Сроки заключения социального
контракта (в мес.) ставок оплаты услуг, товаров 6 9 12 18 24 36
Процентные дисконтные ставки оплаты клиентом от стоимости
услуг, товаров по социальному 70 6 5 60 55 50 45 контракту, в %___
Автор считает, что гарантнрованность финансового обеспечения населешпо комплекса сошшльных услуг может быть реализована посредством имущества Фонда, его резервными средствами, страхованием коммерческого риска заключения и исполнения социальных контрактов, передачей часта аккумулируемых денежных средств ведущим коммерческим банкам в трастовое управление, на депозитные срочные вклады, инвестированием средств клиентов в высокодоходные отрасли, в ценные бумаги банков, в государственные краткосрочные облигации, казначейские обязательства, а также надзорными функциями Попечительского Совета. Вместе с этим экономической устойчивости некоммерческой организации - Фонда социальных гарантий - способствуют такие методы и способы регулирования ее деятельности как лицензирование на право привлечения средств населения, осуществление эмиссии ценных бумаг, свободное установление процентной ставки по вкладам населения, отсутствие долевого распределения прибыли пропорционально переданным Фонду активов, развитие конкуренции со стороны хозяйственных обществ и товариществ, выполняющих аналогичные работы и услуги в социальной сфере.
В соответствии с представлениями автора, факторы экономического, организационного, правового и социального влияния на финансово-социальную систему должны включаться в механизм регулирования деятельности некоммерческой организации в сочетании государственных мер и методов с мерами рационального саморегулирования. Такое сочетание направлено на увязку интересов на локальном и глобальном уровнях регулирования на разрешение объективно существующих противоречий между некоммерческим характером деятельности фонда социальной направленности и необходимостью получения прибыли в процессе оказания социальных услуг, с последующей ее капитализацией и направлением в социальную сферу.
Некоммерческие фонды с социальной направленностью свой механизм регулирования деятельности должны формировать с учетом взаимоотношений в социальной инфраструктуре на основе действующего законодательства, уставных требований, регламентирующих уровни саморегулирования финансовой устойчивости, конкурентоспособности, роста прибыли при снижении издержек, реализации тактики и стратегии плана маркетинга.
Влияние воздействия на деятельность Фонда социальных гарантий при обосновании плана маркетинга можно характеризовать заинтересованным участием в осуществлении
социальных программ исполнительных органов, властных структур, мэрии, муниципальных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ при обеспечешш непрерывности, ритмичности и экономичности осуществления социальных услуг, гибкости и гарантнрованности их реализации, отлаженностыо взанмодействш! между Фондом, потребителями социальных услуг, муниципальными предприятими.
В стратегию плана маркетинга, по мнению автора, необходимо включать, как изменение дисконтной процентной ставки оплаты социальных услуг, так и ставки рефшансировання Центрального Банка РФ, снижаше сроков ликвидной возвратности денежных средств клиентам. Вместе с этим планирование объемов привлекаемых средств населения на дисконтной основе должно учитывать вероятную статистику количества клиентов социального контрактирования, разнообразие осуществляемых художественно-эстетических, меднцинско-оздоровительных, культурно-просветительских,
ритуально-похоронных, судебно-правовых и др. услуг, товаров, их стоимость, ежемесячный размер индекса инфляции, совокупного душегого дохода (рис.1), различные сроки наступления сроков ответственности Фонда за своевременное финансовое обеспечение выполнения социальных услуг.
Беднейшие семьи
(доходы ниже физиологического уровня)
9%
Семьи с высокими доходами (свыше 1 млн руб. на члена
Семьи со средними доходами (0.7-1.0 млн.руб. на члена семьи)
48%
Рис. I. Распределение семей Санюг-Петербурга по размерам совокупного душевого дохода на 01.11.94 г.
Планово-расчетные обоснования объема привлечения денежных средств на финансовое обеспечение оказания однородных социальных услуг населению (Спи) автором осуществлялись в зависимости от дисконтных вкладов населения за 1-ый месяц (Ат), среднемесячного процента востребования клиентами денежных средств Ш>, средних годовых депозитных ставок коммерческих банков по срочным вкладам и до востребования (Ос, БЬ):
Сш= ЦА!, пь, Бс, БЬ)
В этой связи автор обосновывает необходимость ориентации некоммерческой организации - Фонда социальных гарантий в основном на осуществление однородных социальных услуг при наличии организационных связей Фонда с социальными учреждениями и организациями. Размещение же части аккумулируемых средств населения Фондом возможно в банковские депозитные вклады, векселя, депозитные сертификаты, казначейские обязательства, государственные и муниципальные краткосрочные облигации при наличии экономического обоснования возможности выполнения взятых на себя обязательств финансового обеспечения оказания социальных услуг, приобретения потребительских товаров.
Эффективность регулирования процесса размещения средств в инвестируемые проекты и программы зависит от шсгемы аналитических и распределительных мер, позволяющих выявлять и устранять причины возникновения убыточных инвестиций, прогнозировать возможность их предложения со стороны властных структур, хозяйственных обществ и товариществ.
Характеризуя инвестиционный потенциал финансово-социальной организации, автор диссертации считает, что высокий инвестиционный потенциал некоммерческой организации можно поддерживать, вкладывая средства в высокодоходные проекты, так как аккумулируемые средства населения не могут отвлекаться неэкономическим путем даже в тех случаях, когда неудовлетворенность приоритетного направления средств негативно отразится на экономике или социальной сфере города, области, региона. При инвестировании средств в высокодоходные проекты за счет государственных кредитных ресурсов Фонд социальных гарантий инвестируемому предоставляет лишь дисконтированную часть полученных на возвратной основе в его распоряжение кредитных ресурсов с учетом ссудного процента, что позволит Фонду снизить риски, связанные с непогашеянем
выданных кредитов, компенсировать возможные убытки по этим операциям.
Привлекательность инвестиционных и конверсионных проектов и программ в настоящее время для некоммерческих организаций, по мнению автора, может быть обеспечена государственными и муниципальными гарантиями возмещения средств, предоставления льготных ресурсов в случаях безнадежности возврата средств от инвестиций. Государственная, муниципальная поддержка приоритетных и значимых социальных, производственных проектов и программ может содействовать быстрой смене приоритетов в социальной сфере, изменению методов и мер регулирования направления инвестиций в высокодоходные или менее доходные отрасли народного хозяйства.
Участвуя инвестиционными средствами на вторичном рынке ценных бумаг - закладных листов, Фонд социальных гарантий может оказать стимулирующее воздействие на жилищное строительство, практику инвестирования и кредитования под залог недвижимости, ориентируясь при этом на краткосрочное участие и обеспечение закладных листов, муниципальных облигаций залоговым фондом. Инвестирование свободных средств некоммерческой организацией - Фондом в жилищное строительство посредством закладных листов, муниципальных облигаций, по мнению автора, экономически оправданно в том случае, когда инвестируемый выплачивает по ценным бумагам часть их стоимости вместе с причитающимися по ним процентами в форме ежемесячно вносимых Фонду платежей.
В условиях инфляции Фонду экономически выгодно приобретать закладные листы, облигации с постепенно изменяющимися ежемесячными платежами, что предполагает внесение изменений в процентную ставку на протяжении всего срока инвестирования в зависимости от колебаний не только покупательной способности денег, но и основного индекса, отражающего рыночную конъюнктуру.
Инвестирование Фондом социальных гарантий денежных средств населения в ценные бумаги предоставляет ему возможность передать их коммерческому банку в трастовое управление. Вместе с этим передача Фондом в трастовое управление коммерческому банку своего резервного фонда приобретенных ценных бумаг приносит Фонду более высокие доходы, чем чисто посредническая деятельность банка. Трастовое управление возможно и портфелем инвестиций Фонда, путем аналитических расчетов, определяя наибольшие и наименьшие доходы на инвестиционные проекты Фонда, формируя
среднесрочные прогнозы шшесшшюшюго направления средств, разрабатывая стратегию управления инвестициями Фонда.
Диссертант аргументирует, что прогнозирование, как предвидение экономического явления, процесса, исходя из прошлой информации о них, для финансово-социальной организации является тем инструментом экономико-организационных обоснований, объективизации, который может оказать информационное влияние на принятие управленческих решений на среднесрочный период деятельности Фонда социальных гарантий. Необходимость определить прогнозные оценки, характеризующие деятельность финансово-социальных организаций, не является чем-то предопределенной и находящейся в единой последовательности процедур технологии принятия регулирующих, планово-расчетных решений. Однако, не использовав имеющуюся информацию об экономическом, финансовом, организационном, правовом состоянии анализируемой системы, и, не представив себе развития этого состояния экспертным путем или экстраполяцией его математическими методами, трудно реализовать меры регулирующего, организационного порядка в деятельности финансово-социальной организации, определяющие ее финансовую устойчивость и эффективность деятельности.
Прогнозные оценки деятельности Фонда социальных гарантий можно выразить, как системой частных показателей, так и обобщающим измерителем, включающим в себя все виды и направления функционирования финансово-социальной системы для достижения своей основной цели. В качестве обобщающего показателя для целей прогнозирования деятельности некоммерческой организации можно принять отношение прибыли ко всем видам текущих затрат в течение года.
Прогнозирование эффективности деятельности финансово-социальной системы должно быть объединено с комплексом планово-расчетных работ для целей упорядочения, повышения степени экономической обоснованности, реальности оказания социальных услуг в соответствии с заключаемыми договорами, контрактами гарантированного финансового обеспечения услуг социального обслуживания.
Автор прогнозирует результативные показатели Фонда социальных гарантий, выступающие в качестве ориентира в процессе периодической корректировки бизнес-плана вследствие изменяющихся условий рынка, покупательной способности населения, предложения и спроса на услуги, работы Фонда. Прогнозируемые оценки экономического развития финансово-социальной организации на кратко- и среднесрочные периоды
времсш! могут также выступать количественной и качествешюн формой планирования, определения тактики и стратегии плана маркетинга, размеров привлечения денежных средств, финансовых выплат населению средств на оказание социальных услуг при наступлении срока ответственности Фонда в соответствии с заключаемым контрактом.
По мнению автора, наиболее приемлемыми методами прогноза для финансово-социальной организации являются математические методы, качественная и количественная интерпретация результатов которых позволяет определить на перспективу экономический уровень деятельности некоммерческой организации в зависимости от влияния, как факторов времени, так и организационно-технических, социальных факторов.
В соответствии с представлениями автора, приближение к реальному, анализируемому объекту можно выразить с помощью логико-математической процедуры достижения цели и выполнения предмета деятельности финансово-социальной организации, имитирующей основные взаимодействия элементов реальной системы. При этом логическое, структурно-блочное, математическое отражение взаимосвязи элементов финансово-социальной системы соединено в машинно-программном продукте, позволяющем анализировать, экспериментально проверять, а затем корректировать результативные и затратные характеристики с целью установления объективных оценок деятельности, становится, по сути дела, методом обоснования, установления качественных и количественных рациональных взаимосвязей всех видов ресурсов, планово-расчетного достижения целевых установок системы гарантированного фштансового обеспечения оказания социальных услуг при наступлешш контрактного срока ответственности Фонда.
Имитационную модель деятельности некоммерческой организации финансово-социальной направленности автор представляет в виде блок-схемы основных экономико-организационных воздействий в логической последовательности на процесс достижений целей Фонда социальных гарантий при разновариантност направлений использования ресурсов, рациональность потребления которых соответствует целевым, нормативным установкам некоммерческой, финансово-социальной организации.
СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ Научная новизна результатов исследования, выполненого автором, заключается в следующем:
поставлены, исследованы и научно обоснованы концептуальные положения и экономико-организационные особенности интеграционных процессов создания, эффективного функционирования и развития финансово-промышленных и финансово-социальных систем;
- теоретически разработаны для целей рационального регулирования и планирования деятельности основы формирования и развития некоммерческих финансово-социальных организаций;
предложено методическое обеспечение создания механизма регулирования и планирования деятельности некоммерческих организаций, гарактирующих финансирование комплекса оказываемых социальных услуг и товаров населению при наступлении котрактных сроков ответственности Фонда;
разработаны методические подходы, выдвинуты предложения по тактике и стратегии плана маркетинга, планированию результатов деятельности некоммерческой организации Фонда социальных гарантий;
- определены направления и регулирующий комплекс мер эффективного инвестирования некоммерческой организацией аккумулируемых у населения денежных средств;
- обоснованы методы, определены оценки прогнозирования результативности финансово-социальной деятельности, создана имитационная модель достижения нормативной результативности функционирования Фонда социальных гарантий.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач имеют практическую направленность в процессе создания, планово-расчетного обоснования и регулирования деятельности интегрированных финансово-социальных некоммерческих организаций. Научно-исследовательские положения диссертации по проблемам эффективного развития процессов финансово-социально-промышленной консолидации капиталов, формирования рационального механизма регулирования и планирования деятельности и направления инвестиционных средств некоммерческих организаций могут быть использованы местными н региональными органами власти, осуществляющими посредством экономико-организационных, правовых и административных
актов регутфованне социального и экономического развития города, области, региона. Практическое значение имеют также полученные научные результаты, характеризующие оценки перспективной результативности, имитационное модешфование деятельности финансово-социальных организаций. Отдельные рекомендации и выводы автора практически реализованы в деятельности хозяйственного товарищества "Русская Ассамблея", некоммерческих организациях "Фонд помощи жителям блокадного Ленинграда", "Фонд социальных гарантий", использованы Департаментом мэрии Санкт-Петербурга по социальной защите населения.
Основные положешы диссертационной работы докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского университета экономики и финансов по актуальным проблемам регушфования интеграционных процессов эффективности финансовой и социальной деятельности некоммерческих организаций, хозяйствешшх обществ и товариществ, муниципальных предприятий.
По теме диссертации опубликовано три работы общим объемом 0,4 пл.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений и содержит 155 страниц машинописного текста.
Основные положешы днссертащш опубликованы в следующих работах:
1. Регулирование процесса самофинансирования в деятельности совместных предприятий.// Краткие тезисы докладов. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов, посвященная итогам научно-нсседовательской работы за 1990 год.- СПб.: Изд-во СПб УЭФ, 1991. - 0,1 п.л.
2. Регулирование, прогнозирование и интеграция финансово-промышленной деятельности в экономике региона.// Краткие тезисы докладов. Часть!. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов по итогам НИР 1994 года. - СПб.: Изд-во СПб УЭФ, 1995. - 0,1 пл.
3.Регулирование интеграционным!! процессами финансовой и социальной деятельности некоммерческой организации/ В сб.: Управление социальной сферой. Межвузовская научно-практическая конференция Госкомвуза РФ. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1995. - 0,2 п.л.