Планирование межнавигационных объемов нерудных строительных материалов в речных портах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соловьева, Виталия Геннадьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Соловьева, Виталия Геннадьевна, Санкт-Петербург

Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волжская государственная академия водного транспорта»

04201453785

СОЛОВЬЕВА ВИТАЛИЯ ГЕННАДЬЕВНА

ПЛАНИРОВАНИЯ МЕЖНАВИГАЦИОННЫХ ОБЪЕМОВ НЕРУДНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В РЕЧНЫХ ПОРТАХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель,

кандидат экономических наук, доцент

Щепетова Валентина Николаевна

Санкт-Петербург -2013

Оглавление

Введение....................................................................................... 4

1. Исследование теоретических и методических основ планирования объемов НСМ в речных портах......................................................... 11

1.1. Роль НСМ в деятельности организаций внутреннего водного транспорта................................................................................................. 11

1.2. Научно-методические подходы к планированию объемов НСМ............. 20

1.3. Взаимосвязь объемов НСМ с экономическими показателями речных портов.......................................................................................... 35

2. Разработка методических положений по планированию межнавигационных объемов НСМ в речных портах................................................... 47

2.1. Отраслевые риски деятельности речного порта и их влияние на планирование объемов НСМ..................................................................... 47

2.2. Методические основы планирования межнавигационных объемов НСМ

в рамках процессного подхода........................................................... 59

2.3. Методика планирования межнавигационных объемов НСМ в речном порту............................................................................................ 70

3. Оценка влияния планирования межнавигационных объемов НСМ на показатели деятельности речного порта.............................................. 84

3.1. Мониторинг планирования межнавигационных объемов НСМ речного порта..............................................................................................................................................................84

3.2. Методика мониторинга платежеспособности речного порта с учетом результатов планирования объемов НСМ....................................................................................................93

3.3. Результаты планирования объемов НСМ в речных портах......................................106

Заключение........................................................................................................................................................................123

Список литературы........................................................................................................................................................132

Приложения......................................................................................................................................................................150

Приложение А (справочное). Отдельные показатели конкурентной среды в

отрасли ВВТ по состоянию на 2011 г. (монополисты отрасли)......................................150

Приложение Б (справочное). Динамика и структура грузовых перевозок ВВТ 151 Приложение В (справочное). Систематизированные данные SWOT-анализа

рынка перевозок грузов ВВТ..........................................................................................................................152

Приложение Г (справочное). Основные методы планирования........................................154

Приложение Д (справочное). Сравнительные характеристики различных

технологий снабжения предприятия Материальными ресурсами..................................155

Приложение Е (справочное). Отдельныё аспекты составляющих нормы оборотных средств, вложенных в производственные запасы....................................................156

Приложение Ж (справочное). Данные по объемам песка речного..............................158

Приложение И (справочное). Структура общих затрат по элементам для отдельных речных портов за ряд лет...................................................... 159

Приложение К (справочное). Доходы отдельных речных портов за ряд лет... 160 Приложение Л (справочное). Основные подходы к классификации затрат на

качество........................................................................................ 161

Приложение М (справочное). Примерный перечень показателей процедуры формирования оптимального плана объемов НСМ в речном порту на период

с использованием цикла РБСА.......................................................... 163

Приложение Н (справочное). Пример самооценки деятельности по планированию объемов НСМ........................................................................ 165

Приложение О (справочное). Пример оценки эффективности корректирующих мероприятий........................................................................... 167

Введение

Одной из основных задач современных предприятий внутреннего водного транспорта (ВВТ) является обеспечение эффективности деятельности. Вместе с тем, условия их функционирования характеризуются влиянием таких отрицательных факторов, как нестабильность конъюнктуры рынка транспортных услуг, инфляция, риски. А во многих речных портах состояние инфраструктуры и оборудования не соответствует современным экономическим требованиям, что приводит к увеличению затрат, негативно отражаясь на показателях платежеспособности.

Около 80% общего объема перегрузочных работ речных портов занимает перевалка нерудных строительных материалов (в основном это песок, песчано-гравийная смесь и гравий), добываемых речными портами из русловых и пойменных месторождений. Таким образом, показатели деятельности речных портов во многом зависят от организации всех видов работ, связанных с нерудными строительными материалами (НСМ). Более того, эффективное управление добычей и реализацией НСМ может стать одним из резервов стабилизации платежеспособности речных портов, за счет накапливания оптимальных их объемов с последующей реализацией в межнавигационный период.

В настоящее время потребность в формировании межнавигационных объемов НСМ определяется самими условиями хозяйствования. Качественное планирование и оптимизация объемов НСМ в течение всего года создаст возможность частичной загрузки эксплуатационных ресурсов речного порта в межнавигационный период, обеспечит необходимый прирост доходов, позволит повысить его платежеспособность, низкий уровень которой характерен для отрасли. Благодаря улучшению финансового положения в течение всего года, речные порты смогут обеспечить свое участие в реализации Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года.

Отсюда следует целесообразность выработки общей концепции планирова-

ния межнавигационных объемов НСМ, которая рассматривала бы их как объект, подверженный влиянию множества факторов и тем самым определяла бы необходимый уровень платежеспособности речного порта.

Степень научной разработанности проблемы. Большой вклад в развитие методологии планирования, внесли ведущие российские и зарубежные ученые С.Б. Барнгольц, Дж. Букан, В.Д. Камаев, В.В. Ковалев, М.Р. Линдере, Л.А. Рот-штейн, Ю.И. Рыжиков, М.И. Солопенко, А.Н. Стерлигова, Н.Д. Фасоляк, X. Taxa и другие. Проблемы планирования на ВВТ были предметом исследования таких ученых, как С.П. Бланк, A.C. Бутов, В.И. Жмачинский, В.М. Иванов, А.П. Ирхин, В.И. Кожухарь, В.А. Легостаев, A.A. Митаишвили, Т.А. Пантина, Г.В. Поваров, Ю.Н. Уртминцев, и других. Деятельность организаций ВВТ по формированию межнавигационных объемов НСМ была предметом рассмотрения Н.В. Бажан, О.Л. Домниной, В.В. Цверова. Повышению качества управления бизнес-процессами отечественных предприятий уделяли внимание Ю.П. Адлер, С.Е. Ще-петова. Для транспортных систем эти вопросы рассматривались Е.А. Королевой.

Анализ выполненных исследований показывает, что методическое обеспечение планирования запасов НСМ в речных портах нуждается в дальнейшем развитии и должно соответствовать требованиям рыночной экономики. Учет современных условий функционирования отрасли ВВТ, позволит снизить степень неопределенности и повысить качество планирования.

Все это свидетельствует об актуальности настоящего диссертационного исследования и предопределило выбор темы, цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии научно-методических положений по планированию межнавигационных объемов НСМ для обеспечения платежеспособности речных портов в нестабильных условиях хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- выявить особенности деятельности речных портов, связанной с НСМ, и

систематизировать основные методические подходы к планированию их объемов;

- обосновать этапы планирования объемов НСМ на основе процессного ' подхода;

- разработать методические положения по планированию межнавигационных объемов НСМ;

- выработать концепцию оценки влияния результатов планирования межнавигационных объемов НСМ на эффективность деятельности речного порта;

- разработать методику мониторинга платежеспособности речного порта на основе показателей планирования межнавигационных объемов НСМ.

Предметом исследования является научно-методическое обеспечение планирования межнавигационных объемов НСМ в речных портах.

Объектом исследования выступают речные порты, осуществляющие планирование объемов НСМ, предназначенных для круглогодичной реализации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, освещающие различные теоретические аспекты формирования производственных запасов; основополагающие работы в области эволюции концепций материально-технического обеспечения и методологии планирования запасов; нормативные документы, регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов на территории РФ и доступная информация о деятельности предприятий водного транспорта. Цель исследования ' обуславливает его комплексность, основу которой составляет диалектика как способ познания.

При решении поставленных задач нашли применение такие общенаучные приемы исследования, как наблюдение, обобщение, анализ, группировка и синтез. В процессе работы над диссертацией использовались следующие инструменты исследования: системный подход, комплексный анализ, методы логического анализа, синтеза, экономико-математического моделирования (метод динамического программирования), а также принципы процессного подхода и методы оценки результативности и эффективности процессов в системах менеджмента качества.

Информационная база исследования. Информационную базу исследова-

ния составили материалы Госкомстата, публикации в периодической печати, в т.ч. отраслевой, доклады отечественных ученых на семинарах и конференциях, связанные с темой исследования, отчетность российских предприятий речного транспорта, данные, публикуемые на сайтах речных портов РФ, Интернет-ресурсы, результаты опросов руководителей и специалистов организаций ВВТ и личные наблюдения автора. Научное исследование проводилось с учетом результатов анализа нормативных актов РФ, государственных и международных стандартов и рабочих документов отраслей промышленности, в т.ч. отрасли ВВТ.

Достоверность полученных результатов обоснована научной методологией исследования, корректным использованием методов теории управления запасами и методов менеджмента качества при совершенствовании методики планирования запасов НСМ, последовательным подходом к решению поставленных задач, подтверждением теоретических положений и характеристик методики на практике, достоверной информационной базой, использованием для исследования и выполнения расчетов лицензионного системного и прикладного программного обеспечения, а также разработанных автором на их основе программных средств, внедрением полученных результатов в практическую деятельность речных портов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии научно-методической основы, разработке методических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих научное обоснование планирования межнавигационных объемов НСМ в речных портах с целью повышения их платежеспособности.

Элементы новизны, полученные лично автором:

- классифицированы методические подходы к планированию объемов НСМ путем выявления взаимного соответствия их элементов и исследования особенностей деятельности организаций ВВТ, что позволило определить основные параметры методики планирования (критерий оптимальности, ограничения и др.);

- обоснована необходимость и выделены этапы непрерывного планирования объемов НСМ, соотнесенные с процессным описанием деятельности речного пор-

та и позволяющие оперативно учитывать отклонения фактической деятельности от запланированной;

- разработаны методические положения по планированию межнавигационных объемов НСМ, способствующие повышению точности расчетов за счет идентификации и оценки потенциальных рисков, присущих деятельности речного порта, при условии минимизации затрат;

- предложена система показателей, структурированных по этапам планирования межнавигационных объемов НСМ, для оценки степени достижения целей планирования и влияния его результатов на эффективность деятельности речного порта;

- разработана методика мониторинга платежеспособности речного порта на основе результатов планирования межнавигационных объемов НСМ, позволяющая оценить необходимую степень участия каждого из видов активов в формировании оптимальных значений показателей ликвидности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории и методов планирования путем внедрения целенаправленного анализа его влияния на показатели деятельности предприятия и интеграции принципов менеджмента качества в процесс планирования.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость состоит в возможности использования сформулированных в диссертационной работе идей, рекомендаций и методики планирования объемов НСМ как средства обеспечения платежеспособности и эффективности деятельности речного порта.

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных, отраслевых и вузовских научно-практических конференциях, в том числе на ежегодном международном научно-промышленном форуме «Великие реки» (Н. Новгород, 2011, 2013 гг.), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава (2004-2013 гг.) и др. Отдельные положения диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе

ФБОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта», Волго-Вятской академии государственной службы, Нижегородского государственного строительного университета при преподавании дисциплин «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий», «Экономический анализ», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий».

Результаты исследования внедрены в речном порту ОАО «Нижегородский речной порт», ОАО «Печорский речной порт».

Публикации. Опубликовано 12 научных работ общим объемом 5,2 п.л. (из них авторские — 4,9), из которых 4 напечатаны в реферируемых изданиях ВАК (общий объем 2,9 п.л., из них лично автору принадлежит 2,7 п.л.). Все научные работы выполнены по теме диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 178 наименований, 13 приложений; изложено на 167 страницах машинописного текста; содержит 21 рисунок, 98 таблиц.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Исследование теоретических и методических основ планирования объемов НСМ в речных портах» проанализированы перевозки НСМ на речном транспорте, выявлена специфика деятельности речных портов в качестве участника общего рынка НСМ, рассмотрены основные методические подходы к планированию их объемов. '

Во второй главе «Разработка методических положений по планированию межнавигационных объемов НСМ в речных портах» обосновывается современный подход к обеспечению качества планирования межнавигационных объемов НСМ в речном порту, предлагается разработанная автором методика минимизации затрат по их формированию на основе непрерывного планирования с учетом влияния рисков, присущих отрасли ВВТ.

В третьей главе «Оценка влияния планирования межнавигационных объемов НСМ на показатели деятельности речного порта» представлены разработанные методические подходы к оценке влияния планирования запасов НСМ на эффективность деятельности и платежеспособность речных портов. Для реализации расчетных процедур формируются параметры мониторинга достижения запланированных результатов - производится выбор ключевых показателей деятельности и методик мониторинга.

Автореферат диссертации по теме "Планирование межнавигационных объемов нерудных строительных материалов в речных портах"

СОЛОВЬЕВА ВИТАЛИЯ ГЕННАДЬЕВНА

ПЛАНИРОВАНИЕ МЕЖНАВИГАЦИОННЫХ ОБЪЕМОВ НЕРУДНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В РЕЧНЫХ ПОРТАХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — транспорт)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 НОЯ 2013

005540106

Санкт-Петербург 2013

005540106

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента Федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волжская государственная академия водного транспорта (г. Нижний Новгород)

Научный руководитель: к.э.н., доцент

Щепетова Валентина Николаевна

Официальные оппоненты: Поваров Герман Васильевич

д.э.н., профессор, ФГБОУ ВПО «ГУМРФ», профессор кафедры экономики водного транспорта

Плехова Юлия Олеговна д.э.н., профессор, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», профессор кафедры экономики и управления предприятиями и организациями

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Государственный

университет управления»

Защита состоится 18.12.2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д223.009.01 при ФГБОУ ВПО «ГУМРФ» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Двинская, д.5/7 в зале заседаний диссертационного совета (аудитория 235).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова» (г. Санкт-Петербург).

Автореферат разослан /6 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Е.А. Королева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Важная роль в формировании показателей деятельности речного порта принадлежит нерудным строительным материалам (НСМ). Объем перевалки НСМ (в основном это песок, песчано-гравийная смесь и гравий), добываемых речными портами из русловых и пойменных месторождений, занимает около 80% от общего объема перегрузочных работ речных портов. Достаточно велика доля строительных грузов в общем объеме внутренних грузовых перевозок — в среднем 77,4%. По перевозкам сухогрузов ее величина достигает 82,9%, а грузооборот собственной добычи - 48,2%.

Вместе с тем в своей деятельности речные порты испытывают воздействие таких отрицательных факторов, как нестабильность конъюнктуры

рынка транспортных услуг, инфляция, риски. Состояние портовой инфра-

(

структуры (общий ее износ на 2011 год в среднем по стране составлял 65%) и оборудования речных портов (во многих речных портах наблюдается дефицит современных перегрузочных комплексов) не соответствует современным требованиям развития экономики и негативно отражается на показателях эффективности функционирования портов.

В этих условиях обеспечить стабильность финансового состояния речных портов позволит накапливание НСМ в навигацию.с последующей их реализацией в межнавигационный период. Формирование подобных межнавигационных объемов НСМ создаст возможность частичной загрузки эксплуатационных ресурсов речного порта в течение всего года, обеспечит необходимый прирост доходов, позволит повысить платежеспособность, низкий уровень которой является характерным для отрасли.

Таким образом, возникает потребность в разработке методического обеспечения планирования НСМ, которое, будучи направлено на оптимизацию их межнавигационных объемов, должно учитывать современные требования и риски, присущие деятельности организаций внутреннего водного транспорта (ВВТ), предоставлять возможность оценки влияния результатов

планирования на показатели эффективности их деятельности.

Теоретическая и практическая значимость научного решения этой проблемы как необходимая предпосылка обеспечения платежеспособности речного порта определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Большой вклад в развитие методологии планирования, внесли ведущие российские и зарубежные ученые С.Б. Барнгольц, Дж. Букан, В.Д. Камаев, В.В. Ковалев, М.Р. Линдере, JI.A. Ротштейн, Ю.И. Рыжиков, М.И. Солопенко, А.Н. Стерлигова, Н.Д. Фа-соляк, X. Taxa и другие. Проблемы планирования на ВВТ были предметом исследования таких ученых, как С.П. Бланк, A.C. Бутов, В.И. Жмачинский, В.М. Иванов, А.П. Ирхин, В.И. Кожухарь, В.А. Легостаев, A.A. Митаишвили, Т.А. Пантина, Г.В. Поваров, Ю.Н. Уртминцев, и других. Деятельность организаций ВВТ по формированию межнавигационных объемов НСМ была предметом рассмотрения Н.В. Бажан, О.Л. Домниной, В.В. Цверова. Повышению качества управления бизнес-процессами отечественных предприятий уделяли внимание Ю.П. Адлер, С.Е. Щепетова. Для транспортных систем эти вопросы рассматривались Е.А. Королевой.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии научно-методических положений по планированию межнавигационных объемов НСМ для обеспечения платежеспособности речных портов в нестабильных условиях хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- выявить особенности деятельности речных портов, связанной с НСМ, и систематизировать основные методические подходы к планированию их объемов;

- обосновать этапы планирования объемов НСМ на основе процессного подхода;

- разработать методические положения по планированию межнавигационных объемов НСМ;

- выработать концепцию оценки влияния результатов планирования межнавигационных объемов НСМ на эффективность деятельности речного порта;

- разработать методику мониторинга платежеспособности речного порта на основе показателей планирования межнавигационных объемов НСМ.

Предметом исследования является научно-методическое обеспечение планирования межнавигационных объемов НСМ в речных портах.

Объектом исследования выступают речные порты, осуществляющие планирование объемов НСМ, предназначенных для круглогодичной реализации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики ВВТ; основополагающие работы в области методологии планирования; нормативные документы, регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов на территории РФ и доступная информация о функционировании организаций ВВТ. Цель исследования обусловливает его комплексность, основу которой составляет диалектика как способ познания.

При решении поставленных задач нашли применение такие общенаучные приемы исследования, как наблюдение, обобщение, анализ, группировка и синтез. В процессе работы над диссертацией использовались следующие инструменты исследования: системный подход, комплексный анализ, методы логического анализа, синтеза, экономико-математического моделирования (метод динамического программирования), а также принципы процессного подхода и методы оценки эффективности процессов в системах менеджмента качества.

Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата, публикации в периодической печати, в т.ч. отраслевой, доклады отечественных ученых на семинарах и конференциях, связанные с темой исследования, отчетность российских организаций ВВТ, данные, публикуемые на сайтах речных портов РФ, Интернет-ресурсы, результаты опросов руководителей и специалистов организаций

ВВТ и личные наблюдения автора. Научное исследование проводилось с учетом результатов анализа нормативных актов РФ, государственных и международных стандартов и рабочих документов отраслей промышленности, в т.ч. отрасли ВВТ.

Достоверность полученных результатов обоснована научной методологией исследования, корректным использованием методов планирования и методов менеджмента качества при разработке методических положений по планированию объемов НСМ, последовательным подходом к решению поставленных задач, подтверждением теоретических положений и характеристик методических положений на практике, достоверной информационной базой, использованием для исследования и выполнения расчетов лицензионного системного и прикладного программного обеспечения, а также разработанных автором на их основе программных средств, внедрением полученных результатов в практическую деятельность речных портов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии научно-методической основы, разработке методических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих научное обоснование планирования межнавигационных объемов НСМ в речных портах с целью обеспечения их платежеспособности.

Элементы новизны, полученные лично автором:

- классифицированы методические подходы к планированию объемов НСМ путем выявления взаимного соответствия их элементов и исследования особенностей деятельности организаций ВВТ, что позволило определить основные параметры методики планирования (критерий оптимальности, ограничения и др.);

- обоснована необходимость и выделены этапы непрерывного планирования объемов НСМ, соотнесенные с процессным описанием деятельности речного порта и позволяющие оперативно учитывать отклонения фактической деятельности от запланированной;

- разработаны методические положения по планированию межнавигационных объемов НСМ, способствующие повышению точности расчетов за счет идентификации и оценки потенциальных рисков, присущих деятельности речного порта, при условии минимизации затрат;

- предложена система показателей, структурированных по этапам планирования межнавигационных, объемов НСМ, для оценки степени достижения целей планирования и влияния его результатов на эффективность деятельности речного порта;

- разработана методика мониторинга платежеспособности речного порта на основе результатов планирования межнавигационных объемов НСМ, позволяющая оценить необходимую степень участия каждого из видов активов в формировании оптимальных значений показателей ликвидности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории и методов планирования путем внедрения целенаправленного анализа его влияния на показатели деятельности предприятия и интеграции принципов менеджмента качества в процесс планирования.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость состоит в возможности использования сформулированных в диссертационной работе идей, рекомендаций и методики планирования объемов НСМ как средства обеспечения платежеспособности и эффективности деятельности речного порта.

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных, отраслевых и вузовских научно-практических конференциях, в том числе на ежегодном международном научно-промышленном форуме «Великие реки» (Н. Новгород, 2011, 2013 гг.), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава (2004-2013 гг.) и др. Отдельные положения диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе ФБОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта», Волго-Вятской академии государст-

венной службы, Нижегородского государственного строительного университета при преподавании дисциплин «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий», «Экономический анализ», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий».

Результаты исследования внедрены в речном порту ОАО «Нижегородский речной порт», ОАО «Печорский речной порт».

Публикации. Опубликовано 12 научных работ общим объемом 5,2 п.л. (из них авторские - 4,9), из которых 4 напечатаны в реферируемых изданиях ВАК (общий объем 2,9 п.л., из них лично автору принадлежит 2,7 п.л.). Все научные работы выполнены по теме диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 178 наименований, 13 приложений; изложено на 167 страницах машинописного текста; содержит 21 рисунок, 98 таблиц.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Исследование теоретических и методических основ планирования объемов НСМ в речных портах» проанализированы перевозки НСМ на речном транспорте, выявлена специфика деятельности речных портов в качестве участника общего рынка НСМ, рассмотрены основные методические подходы к планированию их объемов.

Во второй главе «Разработка методических положений по планированию межнавигационных объемов НСМ в речных портах» обосновывается современный подход к обеспечению качества планирования межнавигационных объемов НСМ в речном порту, предлагается разработанная автором методика минимизации затрат по их формированию на основе непрерывного планирования с учетом влияния рисков, присущих отрасли ВВТ.

В третьей главе «Оценка влияния планирования межнавигационных объемов НСМ на показатели деятельности речного порта» представлены

разработанные методические подходы к оценке влияния планирования запасов НСМ на эффективность деятельности я платежеспособность речных портов. Для реализации расчетных процедур формируются параметры мониторинга достижения запланированных результатов - производится выбор ключевых показателей деятельности и методик мониторинга. Выполнена апробация разработанных методических положений на примере ОАО «Нижегородский речной порт», ОАО «Печорский речной порт», ОАО «Самарский речной порт».

В заключении сформулированы научно обоснованные выводы и обобщены научно-практические результаты диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Классификация методических подходов к планированию объемов НСМ на основе исследования особенностей деятельности речных портов

Выделяя два подхода к планированию объемов НСМ - нормирование и моделирование, можно проследить между ними определенное соответствие, что, в первую очередь, связано с единством целей планирования. В обоих подходах, как правило, совпадает и выбор критерия оптимальности - минимум общих затрат.

Проблемы обоих подходов также носят, большей частью, однотипный характер. Основные трудности нормирования, внедрение и использование которого относится в основном к периоду плановой экономики, связаны с несовершенством его алгоритма - за счет упрощения, он не учитывал всю сложность реальных условий функционирования предприятий. В практической деятельности это приводило к несоответствию нормативов оборотных средств и реальной потребности в них, затрудняло формирование и выполнение планов. Зарубежная практика планирования зачастую опиралась на стратегии, описывающие частные случаи. Возможность создания оптимального алгоритма планирования отсутствовала ввиду высокой стоимости разработки и реализации. Вопрос о сложности модели планирования остается актуальным и в настоящее время. С одной стороны, использование простых моделей

не позволяет обеспечить достаточную эффективность результатов планирования, с другой - нельзя не учитывать стоимость разработки и внедрения программного обеспечения - по-прежнему высокую, несмотря на несравненно более серьезные возможности современных вычислительных средств.

Существующая практика нормирования невелика и не имеет достаточной научно-методической поддержки, а проведенная оценка опыта в данной области позволяет сделать вывод об отсутствии единого подхода к планированию и принципиальной возможности создания универсальной методики.

Поэтому для речных портов наиболее целесообразной представляется разработка методики планирования оптимального межнавигационного объема НСМ, достаточного для стабилизации финансового состояния в течение всего года, которая, учитывая и многообразие факторов влияния, и современные тенденции развития методов планирования, была бы ориентирована на наиболее полное удовлетворение потребностей всех групп потребителей и других заинтересованных сторон. Необходимость обеспечения точности и достоверности результатов ее использования предполагает проведение исследования особенностей деятельности речных портов.

Анализ рынка ВВТ свидетельствует о наличии неблагоприятных тенденций — в отрасли практически не появляются новые грузопотоки и теряются традиционные. Тем не менее с 2001 года просматривается устойчивая тенденция роста объемов грузовых перевозок, в частности строительных грузов (рисунок 1).

Темпы их прироста опережают общие темпы прироста по перевозкам. Удельный вес перевозок строительных грузов собственной добычи в общем объеме перевозок строительных грузов колеблется в диапазоне от 53,3% до 74%, заметно снижаясь в 2011 году.

На показатели эксплуатационной деятельности речных портов существенное влияние оказывает их местоположение. Например, объемы перевозок в 2011 году в Волжском бассейне составляли 31% от общего объема грузовых перевозок ВВТ (30,9 млн. т), а в Печорском бассейне - 0,1% (79,6 тыс. т).

Годы

Рисунок 1 - Динамика и структура грузовых перевозок ВВТ Наибольший объем перевалки НСМ наблюдается в Обском, Кубанском и Амурском бассейнах (более 70%), в Печорском, Байкало-Ангарском и Се-веро-Двинском (более 50%) и в Ленском, Енисейском бассейнах (более 20%).

Эксплуатационная деятельность организаций ВВТ в целом является доходной. Однако значения показателей рентабельности продаж невелики. В ряде случаев деятельность речных портов и вовсе убыточна. Анализ также показал, что многие речные порты неплатежеспособны, особенно во 2 квартале.

В этих условиях деятельность речного порта по добыче и реализации НСМ становится все более важной. Доходы от реализации НСМ имеют высокий удельный вес в общей сумме доходов речных портов, а специфика их формирования по кварталам заключается в росте доли доходов от реализации НСМ в 1-м квартале года с посаедующей стабилизацией в течение года (рисунок 2).

60

««!.....

' 40 ДО 20 .10 О

% ОАО "Шчорокайр^шой

Е ОАО "Самарский кой порт"

2 КБ. Д кв. 4 кв. Квяртлл

Рисунок 2 - Удельный вес доходов по реализации НСМ в общей структуре доходов Соотношение доходов и расходов речного порта по добыче и реализа-

ции НСМ, как правило, также показывает динамику ежегодного роста.

Роль, которую НСМ играют в деятельности речных портов, а также недостаточный уровень платежеспособности данных организаций ВВТ подтверждают актуальность диссертационного исследования.

2. Обоснование этапов непрерывного планирования объемов НСМ в рамках процессного подхода

Разработка методики планирования объемов НСМ, основанной на адаптации элементов классических моделей к существующим условиям хозяйствования речных портов, расширит методическое оснащение менеджмента, создаст серьезные предпосылки для оптимизации соотношения доходов и расходов, обеспечит повышение общей прибыльности деятельности.

Однако даже успешное ее использование не позволяет рассчитывать на решение всего круга задач и не гарантирует отсутствия негативных тенденций в области планирования межнавигационных объемов НСМ. Планирование как функция управления сможет стать эффективным на базе внедрения принципов менеджмента качества, среди которых один из наиболее значимых - процессный подход. Включение планирования межнавигационных объемов НСМ в качестве отдельного процесса в общую схему взаимодействия процессов речного порта не только обеспечит непрерывность управления, но й явится одним из средств удовлетворить требования потребителей.

В этом случае планирование объемов НСМ речного порта может рассматриваться сквозь призму одной из базовых методологий менеджмента качества, а именно цикла Р1ап-Оо-СИеск-Аа (РОСА) (рисунок 3).

Входные данные »а »тепе Этап Вьхходньзе данные на этзпе

Рисунок 3 - Графическое представление этапа «Планирование» цикла РИСА

Это позволит представить процесс планирования как совокупность отдельных взаимосвязанных этапов и обеспечить непрерывность управления на стыке между ними (рисунок 4).

Вмдныедаяяъмяа этапе Этап Вьподны» даяяы» яа этап*

Этап «.ПЛАНИРОВАНИЕ»

Рисунок 4 - Графическое представление этапа «Реализация» цикла РБСА

В качестве инструмента совершенствования управления, процессный подход диктует необходимость соответствия установленным требованиям к различным аспектам процесса. Применительно к планированию общей потребности в НСМ по выходным данным его реализации предлагается осуществить процедуру проверки (рисунки 5, 6).

Необходимость этого достаточно очевидна, поскольку при формировании проекта плана, менеджмент речного порта должен быть уверен в корректности алгоритма расчета, в его соответствии реальному процессу накапливания объемов НСМ.

Входныеаанкыенаэтап« Этап Вылмяые данные яа этапе

Рисунок 5 - Графическое представление этапа «Проверка» цикла РБСА

Подтверждением реализации требований, предъявляемых к алгоритму расчета и его способности выполнять заявленные функции, считается проверка соответствия результатов расчета предположениям управляющего, а также выполняемый мониторинг показателей деятельности, который определяет соответствие их значений нормативным и/или запланированным значениям, целям речного порта, требованиям потребителей.

Входные двяяые мэ этзсе Этап Выходные даяпые кз этапе

Рисунок 6 - Графическое представление этапа «Действия» цикла РБСА Применение процессного подхода накладывает на процедуру планиро-

вания деятельности речного порта, в том числе связанную с формированием межнавигационных объемов НСМ, дополнительную нагрузку в виде затрат на качество. Будучи интегрированными в состав общих затрат по формированию объемов НСМ, затраты на качество взаимосвязаны с отдельными их элементами. Можно проследить взаимосвязь непроизводительных затрат (например, прямых убытков за счет простоя производственных мощностей, невыполнения плана или упущенной выгоды) с прямыми внутренними (например, затраты на установление причин возникновения проблем или потери

прибыли, обусловленные снижением качества) и внешними (штрафные санкции или скидки, связанные с ненадлежащим качеством) затратами на качество. Важнейшее дополнительное преимущество, которое даег оценка затрат на качество — это учет видов затрат, связанных с процессами обеспечения удовлетворенности потребителей (затраты на изучение рекламаций, затраты на возврат продукции, ее модификацию и др.).

3. Методические положения по планированию межнавигационных объемов НСМ с учетом влияния рисков

Подход к планированию НСМ, базирующийся на оптимизации процесса их накапливания с учетом потребности реализации не только в период навигации, но и в межнавигационный период, может оцениваться как фактор стабилизации финансового положения речного порта в течение всего года. Однако он же создает потенциальную проблему, связанную с наличием дополнительных объемов НСМ и расходами на их содержание.

Для планирования объемов НСМ в речном порту предлагается использование Л'-этаппой динамической детерминированной модели. Это позволит осуществить непрерывное планирование на анализируемый период с разбиением его на совокупность отдельных этапов.

Преимущества такого подхода проявляются, с одной стороны, в совмещении видения перспективы с более частым мониторингом текущей ситуации по формированию объемов НСМ, а с другой - в повышении гибкости плана в вопросах корректировки относительно результатов деятельности речного порта (в целом и деятельности по добыче и реализации НСМ. в частности). Тем не менее современные условия и специфика функционирования речных портов, в том числе влияние различных рисков, требует ввода корректирующих коэффициентов.

К общим коэффициентам, увеличивающим затраты, предлагается отнести следующие.

Учет влияния инфляционных процессов (необходимость учета их влияния обусловливается, например, изменением цен на энергоносители и

ГСМ) следует выполнять путем корректировки себестоимости НСМ (стоимости добычи и доставки) для последующего этапа в соответствии с уровнем инфляции.

•*|-+1 = 5/(1+*инф)> (1)

гДе 5,-, £¿+1 - себестоимость добычи НСМ на ;'-м и 0+1)-м этапах, руб.; &инф - коэффициент учета инфляции.

Учет издержек вследствие иммобилизации капитала в накапливаемых объемах НСМ должен производиться путем корректировки стоимости хранения на этапе в соответствии с коэффициентом иммобилизации.

Лг=Л/(1+*имм). (2)

где ^ - затраты на хранение единицы объема НСМ, переходящего из этапа г в ' этап ¡+1;

кпш1 - коэффициент иммобилизации денежных средств в складских объемах НСМ, который может быть принят равным 1/12 годовых издержек вследствие омертвления капитала в складских объемах НСМ (могут быть рассчитаны исходя из значения процентной ставки по банковской ссуде на сумму капитала, иммобилизованного в складские объемы НСМ).

Для учета сезонности добычи необходимо оценить перераспределение спроса в межнавигационный период между этапами (месяцами) периода навигации. Таким образом, оптимальный план будет формироваться в соответствии с коэффициентом накапливания НСМ кн. (таблица 1).

Предлагается учитывать сезонность реализации за счет корректировки на удельный вес сезонных клиентов речного порта (например, предприятий дорожного строительства) путем ввода коэффициента сезонности ксез..

Таблица 1 - Возможный график перераспределения спроса на добычу НСМ

№ этапа (месяц)

Варугагг перераспределения (в рамках ограничения на выпуск) 5 6 7 & 9 10

к ^ . (перераспределение спроса с целью накапливания

межнавигационного объема НСМ)

1. Поровну между всеми этапами 1/6 1/6 1/6 1/6 1/6 1/6

2. 75% спроса приходится на последние 3 этапа 1/12 1/12 1/12 1/4 1/4 1/4

3. 75% спроса приходится на первые 3 этапа 1/4 1/4 1/4 1/12 1/12 1/12

4. 85% спроса приходится на последние 4 этапа 3/40 3/40 17/80 17/80 17/80 17/80

5. 85% спроса приходится на последние 5 этапов 3/20 17/100 17/100 17/100 17/100 17/100

С учетом АН(. и Асе3/ определяется спрос на НСМ на ¿-м этапе:

¿V ^ср(1 + ^сез/) + ^и1^накапл> (3)

где ^сп " средний спрос на этапе (по данным статистики о реализации), т;

€ накат " СПР0С> подлежащий накапливанию в навигационный период для реализации в межнавигационный период, т;

с]. - удельный вес спроса со стороны клиентов, ведущих сезонный харак-

тер деятельности (доля), на 1-м этапе; . - коэффициент накапливания НСМ на 1-м этапе;

к - коэффициент изменения среднего спроса на 1-м этапе за счет сезонно-

' го характера деятельности клиентов, который в общем случае,

принимает значения: г -¡^/100 ,/' = 1-4,11,12

^сез / = \ + ¿,/100 ,1 = 5-10

Повысить точность планирования позволит корректировка с учетом коэффициента прогнозируемой активности конкурентной среды рынка .

В условиях влияния негативных факторов воздействия, управление рисками при планировании межнавигационных объемов НСМ станет залогом сокращения затрат и сфокусирует внимание на направлениях поиска резервов повышения эффективности управления.

С целью определения вероятных общих или предполагаемых причин возникновения рисков и выработки планов минимизации последствий их влияния предлагается перед началом планирования выполнять идентификацию рисков, а также соотносить конкретные риски друг с другом, с установленными целями и выявленными тенденциями в деятельности речного порта.

Так, результаты исследования риска снижения объемов добычи НСМ и последующего возможного снижения реализации (спроса) относительно предыдущего периода в соответствии с тенденцией соотношения доходов и расходов являются основой планирования предупреждающих мероприятий.

Учет рисков, сопутствующих деятельности речного порта, производится путем ввода коэффициента риска кр , который отражает уровень дополнительной нагрузки, связанной с наличием рисков, на себестоимость производства НСМ. В данном исследовании предлагается учитывать его значение отдельно для этапов периода навигации и этапов межнавигационного периода. Расчет данного коэффициента может быть произведен на основе оценки его вероятности.

Таким образом, общие затраты по формированию объемов НСМ оце-

ниваются как совокупность затрат на их производство, хранение и оформление на /-м этапе для любого вида НСМ с учетом всех поправок и затрат на качество:

^ 0+*инф)-."+

общие затраты по формированию объемов НСМ на /'-м этапе, тыс. руб.; затраты на оформление на г'-м этапе (поступление, отгрузка НСМ), тыс. руб.;

объем продукции (объем добычи НСМ) г'-м этапе, т; объем НСМ на начало 1-го этапа, т; коэффициент учета затрат на качество на этапе; коэффициент риска на г'-м этапе.

где

=1

^зк,-

ч-

4. Система показателей планирования межнавигационных объемов НСМ для оценки влияния на эффективность деятельности

Для реализации расчетных процедур по оценке эффективности планирования межнавигационных объемов НСМ в речном порту следует сформировать параметры мониторинга достижения запланированных его результатов - произвести выбор показателей и методики мониторинга.

С этой целью в данном исследовании выполняется систематизация ключевых направлений формирования показателей непрерывного планирования объемов НСМ с привязкой их к этапам цикла управления (РОСА).

Качество планирования предлагается определять в рамках оценки показателей рентабельности деятельности, в частности, рентабельности оборотных активов. Это позволит выявить степень его участия в обеспечении эффективности деятельности речного порта.

Лдн

ПОА = --т-100%. (5)

-[(-^ы + + ОА,лост) + ( + ^с, + ОА,ост)]

где Пт - прибыль до налогообложения, тыс. руб.;

(уд ОСТ - часть оборотных активов, не связанная с рассматриваемым видом

'"1 ' деятельности на предыдущем и текущем этапах, тыс. руб.;

ОА,осг

стоимость реализации НСМ на предыдущем и текущем этапах, С/-1» С1 " хыс. руб.

5. Методика мониторинга платежеспособности речного порта с учетом результатов планирования межнавигационных объемов НСМ

Особенно важным с позиции оценки удовлетворенности потребителей является обеспечение компромисса между риском потери платежеспособности и эффективностью деятельности речного порта.

Предлагаемая технология мониторинга учитывает данные оптимального плана накапливания объемов НСМ и может быть реализована как для одного из этапов непрерывного планирования, так и для периода, равного совокупности этапов. Основная ее цель состоит в определении интервалов значений денежных средств, дебиторской задолженности и запасов, которые позволят обеспечить требуемую степень платежеспособности, оцениваемой коэффициентом текущей ликвидности К тл.

Схема мониторинга Ктл заключается в выполнении следующих шагов.

I. Выбор периода, за который осуществляется мониторинг (может быть реализован в рамках периода, равного декаде, месяцу, кварталу, году).

II. Выбор границ интервала значений А"тл. Границы данного интервала могут быть определены в соответствии со средними данными по речному порту (отрасли) или соотноситься со стратегическими целями речного порта.

III. Для соответствующего этапа планирования и для каждого из видов активов (денежных средств, дебиторской задолженности и запасов) определяется коэффициент их участия в формировании оптимального значения Кгл. Эта задача может быть решена методом линейного программирования. В качестве целевой функции принимается Ктч (таблицы 2, 3).

ОА,нсм +ОА,ост

З.нсм Ндс.нш +дзмсм )+ОА.ост _ Х.+{С. +(.с. +ОА.ост

. (б)

кко.

ККО(

кко.

где г

номер этапа (квартал);

часть оборотных активов, связанная с НСМ, на г'-м этапе, тыс. руб.;

2 НСМ

г

остаток запаса готовой продукции (НСМ) на конец /-го этапа, тыс. руб.;

размер денежных средств, полученных в результате реализации готовой продукции (НСМ) на конец г-го этапа, тыс. руб.;

по НСМ - размер средств, вложенных дебиторскую задолженность в результате ' реализации готовой продукции (НСМ) на конец ¡'-го этапа, тыс. руб.;

ККО" краткосрочные обязательства, тыс. руб.

Таблица 2 - Общие показатели постановки задачи оптимизации

Показатель Описание показателя

1. Объект оптимизации -Коэффициент текущей ликвидности ктл т Функция цели: 1С = -;> о тл ККО

2. Нижний индекс 1 Номер периода (номер вида деятельности; номер речного порта)

к Номер компонента оборотных активов (ОА) (номер компонента валюты баланса (ВБ))

3. Неизвестные Коэффициент участия в функции цели компонента О А, который позволит обеспечить достижение ею оптимального (определенного) значения (коэффициент, на который должен быть скорректирован компонент ОА относительно своего среднего значения, для получения оптимального значения 1С

4. Число неизвестных т Число коэффициентов, принимающих участие в формировании функции цели

5. Коэффициенты при неизвестных в ограничениях В соответствии с таблицей 3 (средние значения показателей ДС, ДЗ, 3, ККО, ЧОК (чистый оборотный капитал))

6.1. Ограничения В соответствии с таблицей 3

6.2. Граничное значение для /-го ограничения Я/ В соответствии с таблицей 3

Таблица 3 - Характеристика ограничений для оптимизации К

Ограничения Формула ограничения

ДС(Я,) ДЗ (о2) з (о,)

Неотрицательность неизвестных £> 2 £>3 >0

Учет степени ликвидности компонентов ОА £>2^2 >2£>3ГД3 -

Соответствие суммы компонентов величине ОА т 25/ < Н 1 к = 1

сумма компонентов т к' 1

Я/ величина ОА

Оптимизация значения коэффициента текущей ликвидности позволит

оценить степень участия каждого из видов активов в формировании его оптимального значения. Это, в свою очередь, станет базой для прогнозирования объемов денежных средств, дебиторской задолженности и запасов, требуемых для обеспечения надлежащего уровня платежеспособности речного порта.

IV. Выполняется проверка принадлежности полученного значения коэффициента текущей ликвидности к выбранному интервалу значений (щагП).

V. Осуществляется прогнозирование значения К.гл по этапам планирования.

Оптимизировать можно и другие объекты, например, величину чистого оборотного капитала или удельный вес запасов в оборотных активах.

Практическая значимость мониторинга показателей деятельности высока, поскольку он может рассматриваться как средство идентификации элементов процесса планирования объемов НСМ, по которым отсутствует соответствие установленным требованиям (далее — несоответствий). Тем не менее в настоящее время мониторинг должен не только выявлять эти несоответствия, но и предупреждать их возникновение.

В рамках внедрения принципов менеджмента качества в речных портах также предлагается схема документирования входных и выходных данных планирования объемов НСМ, которая позволит сократить время на подготовку исходных данных, упростить автоматизацию алгоритма расчета и облегчить оценку результатов.

6. Апробация результатов научного исследования

С целью подтверждения разработанных методических положений была проведена их частичная апробация на примере ОАО «Печорский речной порт», ОАО «Нижегородский речной порт», ОАО «Самарский речной порт» (таблица 4).

По итогам оценки соотношения доходов и расходов в рамках планирования объемов НСМ и финансовых результатов этой деятельности были заполнены выходные формы. Результаты анализа рентабельности оборотных активов, полученные расчетным путем для ОАО «Печорский речной порт», свидетельствуют о ее увеличении в двух кварталах (2-м и 4-м). В среднем это увеличение составляет 3,7% (или 1,5 раза). Для ОАО «Самарский речной порт» в последних двух кварталах расчетное значение данного показателя превышает среднеквартальное значение в среднем на 6,6%, а для ОАО «Нижегородский речной порт» на 8,7% (таблица 5).

Таким образом, апробация проведенного исследования подтверждает его актуальность и практическую значимость.

Этап (0 Значения натуральных пегаз-тгелей, тыс. т Стоимостные показатели, тыс, руб. Соотношение доходов и рас*одоп

Спрос на этапе Реализация Поступление (оптимальный объем НСМ) Наличие НСМ на складе Доходы от реализации при цеме Затраты Остаток НСМ на складе Среднестатистическое значения доходов Прогнозное Значение доходов Отклонение

Учет корректирующих каэффициектсв 188 py6.fr 200 руб./т

накплливания сезонности

Й8 2 » 3 « о а? о с К * а Ь и = о Д а £ О О. Л < а х о ' 5 * и ь III ¿11 8 И 3 я Л о а о X | с ¿11 3 4 * г- £ и д О а * С О а ■ в 1 А 3 " О О- ж < е с О о. ¿8.1 < 2 * о * 5 & 9 5 о = 3 в ¡11 | 111 о ' 5 о. 111 X 5 в * 3 я О о. к 2гЕ ¿4 * У. с §11 о - г 1? 1 Е 8 с & «:« О о. § ¿«1 Ч а = зн о - 5 ОАО «Нижегородский речкой порт» Ш в31 ОАО «Нижегородский речной порт» А* 1 • 8 ® 2 §■ о О 1 ■£ * г- £ 11 § 5 У НЙ А, ё. и в ° 2 < 2 х а ' 5

Конец предыдущего периода 338 573,4

Январь 84,5 143.3 84,5 143,3 - - 253,5 430,1 1066,4 21347,7 1066.4 21347,7 - - -

Февраль 84,5 143,3 84,5 143,3 169 286,1 1789,69 3585Щ_ 723,3 14509,5

Март(1 кв.) 84,5 143,3 84,5 143,3 84.5 143,5 128743 28678 2154,72 43176 365,0 7318,8 59,75 0,66 13,9 1,9 -76,8 201,5

Апрель 84,5 143,3 84,5 143,3 0 0.2 2154,72 43186,3 0,0 10,3

Май 199,8 338,6 103,3 175,2 2(10 340 96,7 165 5214,48 69744,2 424,9 8561,9

Июнь (2 ко ) 199.8 338,6 103,3 175,2 200 340 193,4 329,81 81724 88776 8300,32 96523,8 855.6 17255,7 9.85 0,92 7,7 1.9 -21,4 107,6

Июль 199,8 338,6 103_1 175.2 20О 340 290.1 494,6 11410.2 123522 1295,1 26091,6 - -

Август 199.8 338,6 103,3 175,2 200 340 386,8 659,4 14544,2 150741 1738,4 35069,8

Сентябрь (3 кв.) 199,8 338,6 103,3 175,2 200 340 483,5 824,2 81724 181168 17704,3 178186 2187,6 44198,3 4,62 1,02 5,7 1,6 23.4 59,8

Октябрь 199,8 338,6 103,3 175,2 200 340 580,2 989 20890,5 205855 2648,4 53472,4 -

Ноябрь 84,5 143,3 84.5 143,3 495,7 845.7 23171 251912 2280,5 46056,4

Декабрь (4 Кб) 84,5 143,3 84,5 143,3 411,2 702,4 83963 237870 25079,2 290481 1908,2 38564,2 3,35 0,82 5.3 1,32 58.2 61,0

Отклонение начального н конечного объемов НСМ, % 21.6* 23.5%

Таблица 5 - Показатели рентабельности по кварталам с учетом параметров планирования

Этап Речной порт Средине значения, тыс. руб. Прибыль (убыток) до налогообложения, тыс. руб. Рентабельность ОА, %

3 ДС ДЭ Прочие статьи ОА' ИТСПЗ (3+4+5+6) расчет-вое значение (10/9) среднее стат. значение абсолютное отклонение соотноше-ние'ШП)

по параметрам УЗ по доходам от НСМ по стат. данным расчетное зиаченне (7*8) доля прочих статей в ОА стат. значений ОА

I 2 3 4 5 6 7 8 9 ю 11 12 13 14

1 кв. ОАО «Печорский речной порт» 175,7 3(122,6 4261,0 9332,3 0,816 11435,0 16791.5 -

ОАО «Самарский речной порти 9763,7 85ЧЯО 4592^ 118320,1 0,964 122679 217180,8 -

2 кв. ОАО «Печорский речной порт» 275,1 4757,7 5683,0 11427,0 0,952 12002,5 22142,8 4553,0 20,6 7,8 12,8 2,6

ОАО «Самарский речной порт» 16380,4 184720 49253,5 117348,6 0,973 120584,5 279506.2 - -

3 кв. ОАО «Печорский речной порт» 631,4 8340,0 8442,0 1369(у_ 0,973 14067.5 31103.8 6577,0 21.1 29.6 - 0,7

ОАО «Самарский речной порт» 40951,3 289840 55449 118198,9 0,976 121080,5 392784,8 70698,5 14 6,1 7,9 2.3

4 кя. ОАО «Печорский речной порт» 845,0 11810.3 6296,5 10745,8 0,874 12.301,5 29697,6 9281,0 31,3 24,6 6,7 1,3

ОАО «Самарский речной порт» 55178,2 382200 48905,5 110041.1 0,982 117.035 504605,8 118186,9 19,9 14,6 5,3 1.4

ОАО «Нижегородский речной порт» 2224,1 180695,9 32811 68263 0.96 71121 283994 ¡07883 37,9 29,3 8,6 1,3

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Соловьева, В.Г. Повышение эффективности управления запасами нерудных строительных материалов в речном порту на базе внедрения процессного подхода / В.Г. Соловьева // Бюллетень транспортной информации. - 2012. - № 5 (203). - С. 31-37. - 0,7 ал.

2. Соловьева, В.Г. Методические подходы к планированию материальных оборотных средств / В.Г. Соловьева, В.Н. Щепегова // Вестник Университета (Государственный университет управления). Теоретический и научно-методический журнал. - 2010. - № 14. - С. 292-297. - 0,75 п.л./0,17 пл.

3. Соловьева, В.Г. Управление запасами нерудных строительных материалов речных портов в современных условиях хозяйствования / В.Г. Соловьева // Инициативы XXI века. - 2012. - № 1. - С. 36-40. - 0,63 п.л.

4. Соловьева, В.Г. К вопросу об управлении рисками современного речного порта / В.Г. Соловьева // Современные наукоемкие технологии. Региональное приложение. -2012. -№3 (31). - С. 59-66. - 0,79 пл.

Материалы международных, научно-технических, научно-практических и научно-метод ических конференций, семинаров

5. Соловьева, В.Г. Нормирование как инструмент менеджмента оборотных средств / В.Г. Соловьева // Материалы Третьих Прохоровских чтений «Проблемы экономики и управления территориально-транспортными комплексами». - H. Новгород, 2007. - С. 71-75. - 0,23 пл.

6. Соловьева, В.Г. Некоторые аспекты проблемы планирования материальных оборотных средств в речных портах 1 В.Г. Соловьева // Материалы Шестых Прохоровских чтений «Проблемы развития транспортной инфраструктуры территорий (регионов)». - H. Новгород, 2010. - С. 298-304. - 0,25 п.л.

7. Соловьева, В.Г. Инструменты управления производственными запасами современного предприятия / В.Г. Соловьева//Материалы Восьмых Прохоровских чтений «Транспортный комплекс России: современное состояние и перспективы развития (юбилейный выпуск, посвященный 70-летию кафедры Экономики и менеджмента)». - Н. Новгород, 2012. - С. 171-173. - 0,1 пл.

8. Соловьева В.Г. Особенности управления материальными оборотными средствами на внутреннем водном транспорте (в речных портах) / В.Г. Соловьева // Материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, специалистов и студентов «Великие реки 20И». Т. 2. - Н. Новгород, 2012.-С. 201-203.-0,18 п л.

Научные статьи в сборниках и периодических изданиях

9. Соловьева, В.Г. Применение современных эффективных схем управления предприятием / В.Г. Соловьева // Вестник Волжской государственной академии водного транспорта. Вып. 7 / Н. Новгород, 2004. - С. 166-169.-0,4 пл.

10. Соловьева, В.Г. К вопросу об автоматизации планирования ресурсов предприятия / Вестник Волжской государственной академии водного транспорта. Вып. 7 / Н. Новгород, 2004. - С. 163-166. - 0,4 пл.

11. Соловьева, В.Г. Некоторые аспекты управления материально-техническим обеспечением современных промышленных предприятий / В.Г. Соловьева, Н.В. Символов // Вестник Волжской государственной академии водного транспорта. Вып. 15. -Н. Новгород, 2005. - С. 227-231.-0,44 п.л./0,07 пл.

12. Соловьева, В.Г. Роль менеджмента в реализации экономической стратегии современного предприятия / В.Г. Соловьева, В.И. Кожухарь // Вестник Волжской государственной академии водного транспорта. Вып. 15. - Н. Новгород, 2005. - С. 159-162. - 0,35 п.л./0,07 пл.

Формат 60x84 720. Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 223.

Издательско-полиграфический комплекс ФБОУ ВПО «ВГАВТ»

603950, Нижний Новгород, ул. Нестерова, 5а