Организационно-экономические основы взаимодействия предприятий речного транспорта с грузовладельцами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Костров, Владимир Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Костров, Владимир Николаевич
Введение. Раздел I. Научно-методические основы совершенствования г ф управления взаимодействием речного транспорта с ! обслуживаемыми отраслями экономики.
1. Анализ состояния управления взаимодействием речного транспорта с обслуживаемыми отраслями.
1.1. Развитие перевозок грузов и взаимодействия с отраслями
I экономики. * 1.2. Анализ научных разработок и методических положений по взаимодействию транспорта с грузовладельцами.
1.3. Зарубежный опыт взаимодействия транспорта с грузовладельцами.
2. Организационная концепция управления взаимодействием речного транспорта с обслуживаемыми отраслями.
2.1. Методология организационного управления.
2.2. Методические основы формирования сквозных схем транспортного обслуживания грузовладельцев.
2.3. Концептуальные основы развития сквозных комбинированных перевозок и взаимодействия в воднотранспортных узлах.
2.4. Принципы территориальной организации инфраструктуры речного транспорта.
3. Управление материальными потоками в системе взаимодействия предприятий речного транспорта ^ с грузовладельцами.
3.1. Оптимизация партионности поставляемых и перевозимых материалов.
3.2. Распределение материальных потоков и расчет показателей эффективности организации грузодвижения в системе транспортных связей обслуживаемых предприятий с грузовыми терминалами.
3.3. Оптимизация запаса грузов в порту при транспортном обслуживании предприятий в межнавигационный период
4. Моделирование и оптимизация взаимодействия с грузовладельцами в комплексной системе транспортного обслуживания.
4.1. Моделирование качества перевозок и обоснование требований к речной системе транспортного обслуживания
4.2. Оптимизация и управление взаимодействием с грузовладельцами в производственно-транспортной системе.
Выводы по разделу.
Раздел II. Основные направления и методы маркетинговой 1 деятельности и совершенствования тарифной систщыи ценовой политики при взаимодействии предприятий речного транспорта с груз о в л а дел ь нами
5. Направления и методы маркетинговой деятельности предприятий речного транспорта при взаимодействии с грузовладельцами.
5.1. Система маркетинга и исследования рынка транспортных услуг.
5.2. Комплексное прогнозирование объемов транспортного обслуживания грузовладельцев
5.3. Методические основы оптимизации границ диверсификации использования производственных мощностей предприятий речного транспорта при взаимодействии с ф грузовладельцами.
6. Направления и методы совершенствования тарифной системы на основе гармонизации интересов предприятий речного транспорта и грузовладельцев.
6.1. Совершенствование структуры тарифов речного транспорта в системе комплексного обслуживания грузовладельцев
6.2. Формирование цены доставки грузов в смешанных сообщениях на основе единого информационно-тарифного пространства.
7. Разработка методических основ осуществления эффективной ценовой политики предприятиями речного ф транспорта при взаимодействии с грузовладельцами на рынке.
7.1. Моделирование ценовой политики предприятия речного транспорта при взаимодействии с грузовладельцами.
7.2. Совершенствование условий поставки и методики
S ^ формирования договорных цен в системе комплексного транспортного обслуживания потребителей нерудных строительных материалов.
Выводы по разделу.
Раздел III. Организационные основы системы государственного регулирования и нормативного обеспечения взаимодействия предприятий речного транспорта с грузовладельцами.
8. Концепция формирования системы государственного регулирования перевозочной деятельности и взаимодействия речного транспорта с грузовладельцами.
8.1. Совершенствование организации государственного регулирования на речном транспорте.
8.2. Методические основы нормативного обеспечения взаимодействия предприятий речного транспорта с грузовладельцами.
8.3. Обоснование сквозной системы стандартизации, сертификации и лицензирования транспортного обслуживания грузовладельцев.
9. Методические основы нормативного обеспечения ' * взаимодействия с грузовладельцами в системе транспортноэкспедиционного обслуживания.
9.1. Принципы разработки системы нормативного обеспечения транспортно-экспедиционного обслуживания грузовладельцев. ф 9.2. Обоснование стандартного сервисного обслуживания грузовладельцев в организационной структуре транспортноэкспедиционного предприятия.
Выводы по разделу.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы взаимодействия предприятий речного транспорта с грузовладельцами"
Транспорт всегда был основой функционирования всей экономики страны и отдельных предприятий (организаций), обеспечивая непрерывность общественного производства и обращения товаров (материальных ресурсов).
В современном общественном хозяйстве с его широкой сетью предприятий-поставщиков сырья, полуфабрикатов и комплектующих изделий и развитыми связями по реализации готовой продукции транспортное обслуживание играет все возрастающую роль.
Уровень транспортного обслуживания грузовладельцев, под которым понимается итог собственной (внутренней) деятельности транспорта и его непосредственного взаимодействия с обслуживаемыми отраслями экономики, обеспечиваемый совокупностью средств, форм и методов выполнения перевозок грузов, оказывает существенное влияние на эффективность общественного хозяйства, экономику отдельных предприятий. Он отражается в цене товаров в виде транспортной составляющей с требованием ее снижения. Он проявляется также в цене товара на рынке, увеличивая ее при высоком транспортном сервисе, или же уменьшая при низком качестве обслуживания. В свою очередь, в зависимости от изменений в уровне транспортного обслуживания повышается или снижается платежеспособный спрос на перевозки грузов и соответственно экономическая результативность (прибыльность) работы транспорта.
Своевременное, полное и качественное удовлетворение потребностей в перевозках и других услугах, связанных с доставкой грузов (сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий и готовой продукции) предприятий различных отраслей общественного производства (добывающей и перерабатывающей промышленности, строительной индустрии и сельского хозяйства), являются традиционно главными требованиями к транспорту и необходимыми условиям его эффективного функционирования. С реформированием экономики и углублением рыночных преобразований возрастает актуальность обеспечения качества и эффективности транспортного обслуживания.
Практика и различные исследования показывают, что в совершенствовании взаимодействия транспорта и клиентуры заложены значительные резервы улучшения транспортного обслуживания сфер общественного производства и обращения товаров. Это достигается на основе углубления интеграционных процессов и формирования системы «производство— транспорт—потребление», т.е. создания типа транспортного обслуживания, когда перевозка выполняется по сквозным схемам «от двери до двери» и включается в качестве составляющей в производственный процесс предприятия, начиная от поставки сырья, полуфабрикатов и комплектующих изделий и заканчивая доставкой готовой продукции до потребителей [18, 150, 169, 208, 230, 243, 244].
Отдельные аспекты проблемы организационно-экономического взаимодействия предприятий транспорта с грузовладельцами исследовались в трудах Е.В.Бабкина, Л.В.Багрова, А.А.Белодворцева, А.С.Бутова, Е.Д.Бучина, В.Г.Галабурды, М.П.Гордона, Н.Н.Громова, О.Н.Дунаева, В.Н.Захарова,
B.Л.Зюзина, М.Е.Залмановой, А.В.Комарова, В.А.Кутыркина, П.В.Куренкова,
C.Б.Лебедева, Э.Л.Лимонова, В.С.Лукинского, М.Е.Мандрикова, С.В.Милославской, А.Г.Малышкина, Л.Б.Миротина, В.Н.Миронова,
A.А.Митаишвили, В.А.Персианова, В.В.Повороженко, С.М.Резера, Л.П.Рыжовой, В.И.Сергеева, А.А.Смехова, А.Л.Степанова, А.В.Степанца,
B.И.Степанова, А.И.Телегина, М.Ф.Трихункова, А.П.Фадеева, Т.В.Фединой, В.М.Федюпшна, В.Г.Фомина, Т.С.Хачатурова, К.В.Холопова, Е.А.Хруцкого, В.Ф.Юрова и многих других ученых и специалистов-практиков.
Однако проблема эффективного взаимодействия речного транспорта с обслуживаемыми отраслями в системе грузовых перевозок, охватывающей как внутренние, так и международные сообщения, еще не получила теоретического обобщения и развития, что затрудняет ее практическое решение с реформированием экономики и работой предприятий в условиях рынка.
В силу системообразующей роли транспортного фактора, его влияния на правильное размещение производительных сил, специализацию и развитие экономических районов и отдельных предприятий, эффективность межрегиональной и международной торговли ставится задача комплексного подхода к транспортному обслуживанию сфер производства и потребления, формированию условий, методов и средств организационно-экономического взаимодействия речного транспорта с отраслями экономики. С учетом состава и характера решаемых задач, их комплексности выдвинутая проблема рассматривается автором с системных позиций.
Традиционно сложилось разделение операций и решений, связанных с движением сырьевых материалов и готовой продукции в сферах снабжения, производства, сбыта и транспорта. Практике раздельного управления этими операциями и решениями системная, организационная концепция противопоставляет методику, согласно которой все операции и решения по организации и экономике продвижения материальных ресурсов (грузодвижения) планируются в рамках единой, интегрированной производственно-транспортной структуры.
В то же время функциональное деление операций в такой структуре приводит к созданию специальных (функциональных) подсистем, через которые проходят материально-транспортные и информационные потоки с мест возникновения сырьевых материалов и готовой продукции до мест их потребления. Цели этих подсистем, имеющих свою организационно-управленческую структуру, в условиях рынка часто находятся в конфликте. Поэтому рыночное организационно-экономическое взаимодействие транспорта и обслуживаемых отраслей экономики должно охватывать две взаимосвязанные и взаимозависимые сферы - оперативное управление и координацию.
Оперативный аспект заключается в непосредственном управлении потоковыми процессами, а также выявлении связей и взаимозависимости элементов и их параметров в системе грузодвижения, контроля за ее функционированием.
Координационный аспект заключается в взаимосвязанном управлении (воздействии) всех сфер и видов деятельности в системе, включая анализ потребностей и прогнозирование спроса, обработку информации о заказах и уровне сервиса, разработку требований к техническим средствам, технологиям и условиям перевозок, стандартов обслуживания и т.п.
Таким образом, современный подход к проблеме определяет всесторонность и комплексность решения организационно-экономических вопросов обслуживания грузовладельцев, задачей которого является формирование «конвейера продуктоснабжения» с участием речного транспорта, реализация максимальной эффективности всей производственно-транспортной структуры и обеспечение конкурентоспособности каждой из подсистем. Значимость такого подхода возрастает с углублением рыночных преобразований и вхождением транспортной сети России в общеевропейскую и мировую транспортные системы, в которых особое место уделяется речному транспорту.
Цель исследований состоит в разработке теоретических основ (условий, методов и средств) развития организационно-экономического взаимодействия речного транспорта, его предприятий (портовых, транспортно-экспедиционных, судоходных) - с грузовладельцами (грузоотправителями и грузополучателями) в условиях рынка.
Для достижения цели потребовалось решить следующие задачи, поставленные в диссертации.
1. Выполнить анализ и дать общую оценку состояния и направлений развития организационно-экономического взаимодействия речного транспорта с обслуживаемыми отраслями экономики при перевозке грузов.
2. Обосновать организационную концепцию комплексного управления рыночным взаимодействием речных транспортных предприятий с грузовладельцами.
3. Разработать методические основы формирования современных схем грузодвижения, сети региональных (портовых) производственно-транспортных комплексов и комбинированных грузовых терминалов.
4. Оценить влияние транспортного фактора на условия ресурсного обеспечения предприятий различных отраслей общественного хозяйства.
5. Усовершенствовать методические основы комплексной оптимизации производственных программ предприятий с учетом транспортного фактора, развития перевозок и транспортно-экспедиционного обслуживания грузовладельцев.
6. Обосновать направления и методы маркетинговой работы на речном транспорте, обеспечивающих повышение эффективности взаимодействия с грузовладельцами.
7. Определить основные пути и способы совершенствования тарифной системы, ценовой политики и стратегии предприятий речного транспорта при взаимодействии с грузовладельцами.
8. Разработать принципы и методологические основы совершенствования организации государственного регулирования и комплексного нормативного обеспечения взаимодействия речного транспорта с обслуживаемыми отраслями.
Решение указанных задач, объединенных в проблему разработки организационно-экономических основ взаимодействия предприятий речного транспорта с грузовладельцами, является предметом исследования автора.
Методологической базой исследования являются принципы диалектики научного познания. В качестве определяющих условий приняты требования сфер общественного производства и потребления по обеспечению эффективности и качества транспортного обслуживания.
Диссертационная работа базируется на достижениях фундаментальных и прикладных наук и учитывает результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области организационно-экономического взаимодействия предприятий транспорта и грузовладельцев. При проведении исследований автором использовались методы системного анализа и синтеза, рыночной экономики, теории управления и организации с применением экономико-математического инструментария и ПЭВМ.
На защиту выносится комплекс следующих научно-методических положений.
1. Организационная концепция управления взаимодействием предприятий речного транспорта с грузовладельцами, включающая в себя объекты, методологию и организационно-экономические механизмы формирования производственно-транспортных систем и комплексного транспортного обслуживания.
2. Методика расчета корпоративных (общих) издержек грузодвижения и обоснования оптимальной партионности поставляемой и перевозимой с участием речного транспорта продукции предприятий различных отраслей экономики.
3. Методика распределения материального потока и расчета показателей грузодвижения в системе транспортных связей обслуживаемых предприятий с грузовыми терминалами речных портов и грузовладельцев.
4. Метод оптимизации запаса груза в порту для обслуживания предприятий в межнавигационный период, учитывающий потребительский спрос, цену и качество доставляемых материалов и оказываемых транспортных услуг.
5. Метод оптимизации структуры поставок и перевозок материальных ресурсов с учетом производственной программы предприятия-изготовителя товарной продукции из потребляемых материалов на основе обеспечения экономических интересов хозяйствующих субъектов производственно-транспортной системы, а также выполнения требований органов природоохранного надзора за полнотой разработки месторождений сырья.
6. Концепция организационно-экономического развития системы материально-транспортного обеспечения производства на базе региональных (портовых) распределительных центров.
7. Направления и методы маркетингового обеспечения взаимодействия предприятий речного транспорта с грузовладельцами, включая прогнозирование объемов транспортного обслуживания и оптимизацию границ диверсификации использования производственных мощностей.
8. Концептуальные и методологические основы совершенствования тарифной системы на речном транспорте и формирования его предприятиями эффективной ценовой политики при рыночном взаимодействии с грузовладельцами.
9. Сквозная структурная схема организации государственного регулирования и нормативного обеспечения взаимодействия речного транспорта с грузовладельцами при доставке грузов внутренними водными путями на основе стандартизации, сертификации и лицензирования перевозок грузов и других транспортных услуг.
10. Принципы создания комплексной системы нормативного управления взаимодействием предприятий речного транспорта с грузовладельцами по обеспечению качества и эффективности перевозок на основе стандартизации и компьютерных технологий.
11. Метод обоснования стандарта сервисного обслуживания в организационной структуре предприятия речного транспорта.
Научная новизна работы. Впервые для условий речного транспорта разработаны научно-методические основы комплексного организационно-экономического взаимодействия портовых, транспортно-экспедиционных и судоходных компаний с грузовладельцами в увязке с решением практических задач транспортного обслуживания.
Уточнены понятия «качество перевозок грузов», «региональный производственно-транспортный комплекс», «комбинированный грузовой терминал», «речная система доставки грузов».
Обоснована организационная концепция управления взаимодействием речного транспорта с обслуживаемыми отраслями экономики, включая вопросы формирования сквозных схем перевозок грузов, перспективной терминальной сети и региональных производственно-транспортных комплексов.
Разработана экономико-математическая модель обоснования оптимальной партии поставки и перевозки продукции, развивающая классическую модель теории запасов во взаимосвязи исследуемого параметра с транспортным фактором.
Разработана методика расчета показателей эффективности организации грузодвижения в системе транспортных связей обслуживаемых предприятий с грузовыми терминалами (причалами).
Разработан метод оптимизации запаса грузов в порту для обслуживания предприятий в межнавигационный период.
Обоснована бикритериальная экономико-математическая модель согласования экономических интересов взаимодействующих сторон в производственно-транспортной системе: производство и перевозка сырья, изготовление (выпуск) товарного продукта.
Определены направления маркетинговой работы и впервые разработаны комплексный метод прогнозирования объемов транспортных услуг и модель оптимизации границ диверсификации использования производственных мощностей в условиях рынка в системе взаимодействия предприятий речного транспорта с грузовладельцами.
Обоснованы направления совершенствования тарифной системы речного транспорта и ценовой политики его предприятий в условиях рыночного взаимодействия с грузовладельцами. Разработаны методические основы формирования тарифов в системе смешанных сообщений.
Обоснован метод формирования договорных тарифов, обеспечивающий рыночное взаимодействие предприятий речного транспорта с грузовладельцами.
Впервые для условий речного транспорта обоснована сквозная структурная схема организации государственного регулирования и нормативного обеспечения процесса транспортного обслуживания грузовладельцев.
Разработана методика обоснования стандартов выполнения сервисных услуг в организационной структуре предприятий речного транспорта.
Уточнены методики определения:
- совокупных издержек на грузодвижение в производственно-транспортной системе;
- минимальных издержек для обеспечения стандарта предприятия по обслуживанию грузовладельцев в организационно-сервисных подразделениях;
- экономической эффективности диверсификации использования производственных мощностей предприятий транспорта с учетом обеспечения требований клиентуры по грузовому обслуживанию перевозок;
- экономической эффективности поставок и перевозок нерудных строительных материалов во взаимосвязи с количеством и качеством добываемых материалов и условиями налогообложения за природопользование.
Достоверность результатов. Специально для расчетов по обоснованным моделям и методикам разработаны практические рекомендации и составлены исходные данные, адекватные реальным условиям работы речных транспортных предприятий и грузовладельцев. Для производства расчетов использованы персональные компьютеры, стандартные и прикладные программы. Для реализации новых методов автором разработаны специальные алгоритмические процедуры. Выполнены экспериментальные экономические расчеты и построены графические зависимости, позволяющие осуществить проверку теоретических положений и выводов.
Практическая ценность работы: методики расчета показателей доставки грузов обеспечивают в зависимости от решаемых задач учет всех составляющих временных и материальных затрат транспорта и грузовладельцев; типовые схемы сквозных сообщений и принципиальная конфигурация регионального (портового) производственно-транспортного комплекса являются основой для создания современной терминальной сети речного транспорта; типовая схема организационной структуры интегрированной системы добычи, поставки, перевозки, потребления НСМ и выпуска товарных изделий может быть основой для развития региональных производственно-транспортных систем; экономико-математическая модель и методика обоснования оптимального варианта поставки и перевозки речным транспортом качественных НСМ позволяют взаимодействующим субъектам рынка эффективно использовать сырьевые ресурсы и производственные мощности, добиваясь максимального освоения месторождений нерудных строительных материалов при обеспечении необходимого качества НСМ, эффективности их поставок и использования в производственной сфере ; методические основы нормативного обеспечения взаимодействия речного транспорта с отраслями экономики базируются на государственной системе стандартизации, сертификации и лицензирования товаров и услуг, что обеспечивает реальное их использование; метод формирования договорных тарифов, учитывающий конъюнктуру рынка, обеспечен системой сбора информации о конкурентах и требованиях клиентуры к количеству, качеству и условиям выполнения транспортных услуг речным портом, транспортно-экспедиционным предприятием, судоходной компанией.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-технических, научно-практических и научно-методических, в том числе с международным участием, конференциях и семинарах по проблемам транспортного обслуживания отраслей экономики, торговли и транспорта в г. Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Саратове.
Содержащиеся в диссертации и опубликованных автором работах рекомендации использованы при выполнении для Министерства транспорта РФ и региональных органов управления транспортом, а также для отдельных предприятий предложений по повышению эффективности взаимодействия речного транспорта с грузовладельцами.
Материалы и результаты диссертационного исследования вошли в учебник автора для вузов отрасли «Внешнеторговые операции водного транспорта», изданный по решению ДРТ МТ РФ во ВГАВТ в 1993 г., учебные пособия «Диверсификация основной деятельности на водном транспорте» (1994 г.), «Маркетинг на транспорте» (1996 г.), конспекты лекций «Комплексная система управления качеством перевозок грузов на речном транспорте» (ч. I, 1991 г. и ч. II, 1993 г.), «Концепция государственного управления и регулирования деятельностью речных транспортных предприятий в условиях рыночной экономики» (1997 г.), «Логистическая концепция управления взаимодействием речного транспорта с обслуживаемыми отраслями» (1997 г.) и другие методические пособия.
Публикации. Основные результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в монографии «Взаимодействие предприятий речного транспорта с грузовладельцами в условиях рынка: Организационно-экономический аспект», а также в научных статьях и других работах автора общим объемом более 45 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 9 глав, объединенных в 3 раздела, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Костров, Владимир Николаевич
Выводы по разделу
1. Уровень транспортного обслуживания зависит от эффективного функционирования всей транспортной системы и поэтому должен оцениваться и контролироваться не только грузовладельцами, но и государственными организациями.
Необходимость государственного влияния на деятельность транспорта и процессы его взаимодействия с грузовладельцами в условиях рынка подтверждается отечественным и зарубежным опытом. Государственное регулирование дополняет рыночные механизмы и закрепляет структурообразующую роль транспорта в развитии национальной экономики и международного сотрудничества.
2. Вопросы развития и организации государственного управления на транспорте России при переходе к новым экономическим условиям хозяйствования отражены в целом ряде работ ученых и специалистов-практиков. Однако проблема организации государственного регулирования взаимодействия предприятий речного транспорта с грузовладельцами в силу специфики объекта управления требует углубления имеющихся проработок, особенно в организационной и нормативной областях.
3. На речном транспорте России система органов государственного управления (центральных, региональных, местных), в том числе в сфере его взаимодействия с грузовладельцами, должна состоять из двух основных блоков, находящихся в структуре Министерства транспорта — блока органов государственного регулирования условий транспортного обслуживания грузовладельцев и блока органов контроля (надзора) за исполнением установленных условий транспортной деятельности.
Центральный аппарат управления речным транспортом должен сохранять сложившиеся в период 1991-1999 гг. функции, усилив одновременно координацию взаимодействия со смежными отраслями экономики.
4. Для выполнения функций государственного регулирования на региональном (бассейновом) уровне Государственные бассейновые управления водных путей и судоходства (ГБУВП и С) должны развертывать новые подразделения. Среди них должны быть выделены службы коммерческо-правового обеспечения перевозок грузов, стандартизации, сертификации и лицензирования транспортных услуг.
Для осуществления государственного контроля и надзора за эксплуатационно-экономической деятельностью в бассейнах, то есть за соблюдением установленных показателей, норм и требований по качеству представления транспортных услуг, целесообразно линейные структуры с возрастанием объемов работы и усложнением задач создавать в составе ГБУВП и С.
5. В соответствии с концепцией нормативного управления взаимодействием речного транспорта с грузовладельцами по обеспечению качества перевозок его средний, общественно нормальный уровень должен определяться стандартами, то есть установленным комплексом норм, правил, требований. Для этого на межотраслевом уровне управления взаимодействием речного транспорта с отраслями экономики правила перевозок грузов, Типовые технологические процессы (операции) и т.п. должны быть определены как государственные стандарты (ГОСТы), а на уровне речных портов, судоходных компаний, отражая особенности их деятельности как стандарты предприятий (СТП).
6. Разработанная комплексная схема стандартизации, сертификации и лицензирования перевозок на речном транспорте должна быть основой системного подхода к нормативному регулированию его взаимодействия с грузовладельцами.
7. С углублением рыночных взаимоотношений с грузовладельцами проблема нормативного обеспечения качества и эффективности перевозок должна перемещаться в центр экономической политики каждого предприятия речного транспорта. В результате должны ставиться и решаться задачи стандартизации и сертификации повышенного качества транспортных услуг с обеспечением баланса интересов взаимодействующих сторон на основе методов рыночной экономики.
Такой подход наряду с систематической работой органов государственного управления по совершенствованию национальных стандартов в сфере перевозок, развитию сертификации и лицензирования на речном транспорте будет обеспечивать необходимую гибкость предлагаемой системы нормативного обеспечения его взаимодействия с отраслями экономики.
291
Заключение
В диссертации изложены результаты многолетних исследований автора по научной проблеме совершенствования организационно-экономических основ взаимодействия речного транспорта с обслуживаемыми отраслями по обеспечению качества и эффективности перевозок грузов, имеющей теоретическое и практическое народнохозяйственное значение.
В их составе:
1. Проанализированы исторический опыт и состояние управления взаимодействием речного транспорта с обслуживаемыми отраслями, которое не отвечает современным задачам качественного транспортного обеспечения производства, что подтверждает народнохозяйственную актуальность данной проблемы.
2. Освещен опыт смежных видов транспорта и транспорта зарубежныхх стран в данной области. Он указывает, что проблема организационно-экономического управления взаимодействием транспорта и обслуживаемых отраслей носит всеобщий характер. Для решения проблемы проводятся теоретические исследования и практические мероприятия, в философии управления происходит сдвиг в сторону признания ведущей роли системного подхода.
3. Сформированы основные задачи теоретических исследований: разработка организационной концепции и методических основ оптимизации управления взаимодействием речного транспорта с отраслями экономики с обоснованием требований к качеству и эффективности обслуживания грузовладельцев; разработка методических основ формирования современных схем грузо-движения, портовых производственно-транспортных комплексов и комбинированных грузовых терминалов; исследование процессов товаро-грузодвижения и обоснование влияния транспортного фактора на формирование материальных запасов в сферах производства и обращения, выбор транспортно-хозяйственных связей между предприятиями; совершенствование и развитие методических основ комплексной оптимизации ресурсного и транспортного обеспечения производственных программ грузовладельцев; обоснование направлений и методов маркетингового взаимодействия предприятий речного транспорта с грузовладельцами; совершенствование отраслевой тарифной системы, ценовой политики и стратегии речных транспортных предприятий при взаимодействии с грузовладельцами; разработка принципов и методологических основ организации государственного регулирования и комплексного нормативного обеспечения условий эффективного взаимодействия речного транспорта с обслуживаемыми отраслями.
4. Обоснованы принципы и концепция организационного управления взаимодействием речного транспорта с обслуживаемыми отраслями экономики. Исходной посылкой является системный подход и интеграция всех функциональных сфер, связанных с прохождением материального потока от производителя к потребителю (перевозок, управления запасами, складирования, информационного обеспечения и др.), в единый организационно-управленческий комплекс. В широком плане рыночное взаимодействие определяется в диссертации как интегрированная совместная деятельность транспортных и обслуживаемых предприятий по эффективному продвижению товаров и услуг в системе «снабжение - производство - распределение - потребление».
5. Показано, что координация интересов субъектов РТУ должна осуществляться по горизонтали и вертикали. Горизонтальный аспект связан с необходимостью постоянного взаимодействия и отработки обратных связей между звеньями системы доставки материальных ресурсов (линейно упорядоченными этапами грузодвижения). Вертикальный аспект отражает иерархичность уровней планирования и соответственно организационно-правовую сущность подготовки и выдачи управленческих воздействий. В иерархической системе управления речными транспортными предприятиями и регулирования показателей транспортного процесса сложились некоторые характерные уровни. Однако в условиях рынка они требуют совершенствования. Развитие государственного регулирования работы речного транспорта должно базироваться на соблюдении целостности и непрерывности транспортного процесса, обеспечении нормативов и параметров системы по безопасности, надежности и качеству выполнения перевозок грузов.
6. Обосновано, что формирование современной системы транспортного обслуживания грузовладельцев должно осуществляться путем включения исследованных в диссертации транспортных связей причалов с предприятиями и их транспортно-складским хозяйством в общую схему комбинированных сообщений, создания на внутренних водных путях портовых производственно-транспортных комплексов.
7. Дано определение «речной системы доставки грузов» (РСДГ), отражающее изменение ее роли в транспортном обеспечении современного общественного хозяйства. Она рассматривается как производственно-транспортная подсистема, предназначенная для удовлетворения потребностей сфер производства и потребления в грузовых перевозках и других комплексных услугах речного транспорта на основе интегрированной (взаимосвязанной) деятельности его организационно-хозяйственных структур с грузовладельцами. С учетом нового содержания понятия «речной системы доставки грузов» и представления о ее свойствах даны уточнения и конкретизированы требования к ее технической базе, организации транспортного процесса, структуре и методам расчета показателей и критериев качества РСДГ, обеспечивающие повышение эффективности взаимодействия предприятий речного транспорта с грузовладельцами.
8. Обоснована комплексная бикритериальная экономико-математическая модель оптимизации структуры поставок и перевозок материальных ресурсов в производственно-транспортной системе. Модель, реализована примере ресурсного и транспортного обеспечения предприятий промышленности строительных материалов. Определено, что развитие взаимодействия с грузовладельцами в зоне деятельности производственно-транспортных комплексов, создаваемых на базе речных портов, должно осуществляться на основе формирования региональных распределительных центров и современной системы информационного обеспечения, поставок и перевозок материальных ресурсов.
9. Определены направления и методы маркетинговой работы портов и судоходных компаний в современной системе транспортного обслуживания. Разработана системная модель маркетинга на речном транспорте, обеспечивающая взаимодействие на рынке перевозок и услуг субъектов хозяйствования, формирование системы целей, стратегии и тактики, оценку регулируемого потенциала и сегментацию рынка, обновление технологий и способов перевозки с учетом потребностей грузовладельцев.
10. Обоснована комплексная схема и рыночная модель прогнозирования объема перевозок грузов и других транспортных услуг, обеспечивающие учет динамики изучаемого параметра во времени и влияние факторов рыночной конъюнктуры. Разработаны также модель, блок-схема и методика расчета параметров и показателей оптимизации границ диверсификации использования производственных мощностей речных транспортных предприятий, обеспечивающие максимизацию прибыли от всех видов деятельности с учетом выполнения установленных обязательств перед грузовладельцами и другими хозяйствующими субъектами по продвижению материально-транспортного потока в системе.
11. Обоснованы основные направления совершенствования отраслевой тарифной системы, включающие: применение на приоритетных для грузовладельцев направлениях перевозок и в узловых пунктах общенациональной транспортной сети систему конференциальных тарифов, налоговых льгот и преференций, обеспечивающих гармонизацию экономических интересов взаимодействующих субъектов на рынке транспортных услуг; изменение структуры провозного тарифа с учетом установления его зависимости от уровня судо-часовых норм обработки судов грузовладельцами в пунктах погрузки и разгрузки, дополнительной дифференциации тарифов в зависимости от партионности и качества грузовых перевозок.
12. Обоснованы концепция и методика формирования стоимости доставки грузов в смешанных сообщениях на основе единого для всех пользователей информационно-тарифного пространства. Выполненные разработки являются базой для создания отраслевой (речной) автоматизированной подсистемы «Сквозные грузовые тарифы».
13. Разработана оригинальная методика определения оптимальных (наивыгоднейших по максимуму прибыли) тарифов на транспортную продукцию (услуги), позволяющая учитывать прогноз объема реализации услуг; активность конкурентов; требования клиентуры к качеству продукции и услуг и другие факторы рыночной конъюнктуры. Разработанный алгоритм является инструментом для активного влияния на взаимосвязанные величины тарифа и объема транспортных работ при любых изменениях на рынке транспортных услуг.
14. Обоснованы необходимость и принципы совершенствования системы государственного управления и регулирования транспортной деятельности на внутренних водных путях. Предложена принципиальная организационная схема этой системы, обеспечивающая государственное регулирование в сфере взаимодействия речного транспорта с отраслями экономики на всех уровнях управления (федеральном, региональном, местном). Определено, что развитие нормативного регулирования взаимоотношений предприятий речного транспорта с грузовладельцами по обеспечению качества и эффективности перевозок должно осуществляться в системе взаимосвязанных процессов: «стандартизация - сертификация - лицензирование транспортных услуг».
Обоснованы организационные структуры и схемы управления этими процессами на речном транспорте и типовые (стандартные) требования к перевозкам грузов, погрузочно-разгрузочным работам, транспортно-экспедиционным и другим услугам, обеспечивающие эффективность функционирования системы государственного контроля транспортной деятельности на внутренних водных путях. Предложена организационная структура такого контроля.
15. Установлено, что ведущее место в развитии взаимодействия речных транспортных предприятий речного транспорта с грузовладельцами при обеспечении качества и эффективности перевозок должно принадлежать обоснованной в работе комплексной системе нормативного управления. Разработанная система должна предусматривать на уровне речного транспортного предприятия охват всего цикла задач подготовки и осуществления процесса транспортного обеспечения материального потока и комплексного обслуживания грузовладельцев.
Научные выводы и практические рекомендации, полученные из материалов диссертации, нашли применение при выполнении научно-исследовательских работ, обоснований, предложений, методик и экспертных заключений по заказам различных органов управления транспортным обслуживанием грузовладельцев, ряда крупных предприятий речного транспорта и организаций других ведомств.
Научное обобщение результатов исследований и обоснованные в диссертации выводы и рекомендации создают предпосылки для решения актуальной проблемы развития организационно-экономического взаимодействия речного транспорта с отраслями экономики в последующих исследованиях и практических работах.
В настоящее время ряд работ, выполненных на основе диссертационных исследований, прошли апробацию или внедрены в практическую деятельность речного транспорта и грузовладельцев. Среди них, выполненных под руководством или непосредственным участием автора:
Концепция разработки бизнес-программы создания сети региональных производственно-торгово-транспортных комплексов на базе грузоперерабаты-вающих мощностей речных портов. Документ представлен В Министерство транспорта РФ и в Исполнительную дирекцию в Ассоциации «Большая Волга» (г. Саранск), 1998 г.
Предложения по комплексному транспортному и экономическому сотрудничеству регионов Поволжья. Представлены в дирекции Федеральной Целевой Программы (ФЦП) «Возрождение Волги», Ассоциации «Большая Волга», 1998 г., а также на Международном научно-промышленном форуме «Великие реки-99» (г. Н. Новгород), 1999 г.
Концептуальные предложения на разработку федеральной инвестиционной программы комплексного транспортного обслуживания товарно-сырьевых рынков России. Представлены в Минэкономики, Минторг и Минтранс РФ (1999 г.), где получили поддержку и переданы в Межведомственную комиссию по развитию инфраструктуры товарных рынков при Правительстве России, 1999 г.
Мероприятия по маркетинговой и ценовой политике предприятий речного транспорта в период перехода к рынку, включая методы исследования рынка и обоснования объемов грузовой работы, диверсификации основной деятельности, расчета цен на поставку и перевозку нерудных строительных материалов (Волжское пароходство, речные порты Н.Новгород, Самара, Саратов), 1994-1998 гг.
Методические документы по лицензированию перевозок на речном транспорте. Используются в практической деятельности на речном транспорте Российской Федерации с 1995 г.
Разработка, апробация и внедрение перечисленных и других документов зафиксированы протоколами, заключениями, актами.
Проведенные в диссертации исследования определяют научную новизну работы, которые с представленным комплексным подходом выполнены на транспорте применительно к условиям обслуживания отраслей экономики, тяготеющих к использованию для доставки грузов внутренних водных путей, впервые.
Практическая ценность работы выражается созданием, благодаря исследованиям автора, широких возможностей для проведения комплексных мер по совершенствованию организационно-экономического взаимодействия речного транспорта с отраслями экономики, обеспечению качества и эффективности перевозок грузов внутренними водными путями с комплексным использованием возможностей и гармонизацией интересов речного и смежных видов транспорта и грузовладельцев, а также общественного хозяйства в целом.
Реализация выполненных в диссертации разработок обеспечит в перспективе стабильное увеличение объемов перевозок грузов речным транспортом в два - два с половиной раза и их размер достигнет в соответствии с прогнозами автора 200-250 млн.т. Значительная часть грузов будет доставляться по прогрессивным комбинированным схемам и технологиям, включая широкое использование контейнеров и судов «река-море» плавания. Это позволит значительно снизить предприятиям речного транспорта убытки от неэффективного использования производственных мощностей и уменьшить удельные расходы клиентуры на грузодвижение, более половины которых приходится непосредственно на сферу транспорта.
Методики и научно-методические подходы, обоснованные и апробированные автором по комплексным аспектам организационно-экономического взаимодействия транспорта и грузовладельцев, находят широкое применение в исследованиях других ученых и непосредственно в производственно-экономической деятельности речного транспорта.
Результаты исследований обсуждались и получали одобрение в управлениях и отделах Министерства речного флота РФ, Департаменте речного транспорта (Службе речного флота) Министерства транспорта, Министерстве торговли и Министерстве экономики РФ, в Управлении материально-технического снабжения Волго-Вятского УМТС Госснаба, в управлениях Волжского пароходства и речных портов Центрального бассейна, дирекциях
Федеральной программы «Возрождение Волги» и Ассоциации «Большая Волга», Администрации Нижегородской области, на научно-технических, научно-практических и научно-методических конференциях, в том числе с международным участием, в городах Москве, Нижнем Новгороде, Саратове, что подтверждается многочисленными положительными отзывами и протоколами, имеющимися на кафедрах «Управление на транспорте» Государственного университета управления (г. Москва) и «Транспортные технологии и маркетинг» Волжской государственной академии водного транспорта (г. Н. Новгород), а также в отчетах по хоздоговорным научно-исследовательским работам, выполненным под научным руководством или непосредственном участием автора.
На основании исследований автором подготовлено ряд учебно-методических работ для студентов экономико-управленческих специальностей, в том числе учебник для вузов водного (речного) транспорта.
Исследования автора базируются на применении современных методов экономики, системного анализа и синтеза, экономико-математического моделирования и программирования на ПЭВМ.
Основные положения диссертации изложены в печатных трудах автора, опубликованных в сборниках научных изданий, материалах конференций, журналах, а также методических работах с общим объемом более 45 печ. листов. Среди них монография «Взаимодействие предприятий речного транспорта с грузовладельцами в условиях рынка: Организационно-экономический аспект», выпущенная издательством ВГАВТ в 1999 г.
Совокупность выполненных и изложенных в диссертации исследований представляет собой теоретическое обобщение и решение в научном плане народнохозяйственной проблемы организационно-экономического взаимодействия речного транспорта с обслуживаемыми отраслями экономики по обеспечению качества и эффективности перевозок грузов.
Тема диссертации соответствует профилю Государственного университета управления и Волжской государственной академии водного транспорта, ведущих систематические исследования в указанной области.
Дальнейшие исследования и практические работы по проблеме организационно-экономического взаимодействия речного транспорта с грузовладельцами должны проводиться, по мнению автора, в следующих основных направлениях: обоснование, создание и использование производственных мощностей речного транспорта с учетом минимизации совокупных затрат предприятий на товаро-грузодвижение при обеспечении стандартов и принятых показателей качества транспортного обслуживания, в том числе при освоении новых грузопотоков и видов перевозок; разработка экономических и правовых основ формирования и реализации бизнес-проектов развития портовых производственно-транспортных комплексов, транспортных узлов и глобальных комбинированных перевозок, обеспечивающих комплексное транспортное обслуживание грузовладельцев; введение в нормативные акты по государственному управлению и регулированию транспортной деятельности на внутренних водных путях комплекса норм, требований и показателей по организации и качеству перевозок грузов и разработка экономико-правовых условий и положений по циклу «стандартизация-сертификация-лицензирование» комплексных транспортных услуг; совершенствование коммерческо-правовых основ и нормативов регулирования взаимной экономической ответственности предприятий речного транспорта и грузовладельцев за выполнение обязательств, вытекающих из договоров перевозок грузов внутренними водными путями в прямом и смешанном сообщениях; формирование информационной и правовой базы тарифной системы речного транспорта в соответствии с потребностями субъектов РТУ и задачами речных портов, транспортно-экспедиционных предприятий и судоходных компаний по обеспечению качества транспортного и сервисного обслуживания грузовладельцев и собственной конкурентоспособности; совершенствование научно-методических основ программного обеспечения профессиональной подготовки экономико-управленческих кадров по вопросам организации и экономики взаимодействия транспорта с грузовладельцами в условиях рыночных преобразований.
Каждое из указанных направлений может быть объектом крупных исследований, затрагивающих в значительной степени качество и эффективность перевозок грузов и, следовательно, проблему организационно-экономического взаимодействия предприятий речного транспорта с грузовладельцами.