Планирование основных показателей деятельности потребительского общества в условиях автоматизации плановых расчетов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Давыдянц, Давид Ервандович,
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Планирование основных показателей деятельности потребительского общества в условиях автоматизации плановых расчетов"

ЦЕНТРОСОЮЗ СССР

УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ КОМПЛЕКС ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ ЦЕНТРОСОЮЗА"

На правах рукописи УДК 334. 735. 06:68. 011. 56 ДАВЫДЯНЦ ДАВИД ЕРВАНДОВИЧ

ПЛАНИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА В УСЛОВИЯХ АВТОМАТИЗАЦИИ ПЛАНОВЫХ РАСЧЕТОВ

Специальность 08. 00. 05 "Экономик«, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1D91

Диссертация выполнена на кафедре экономики кооперативной торговли Московского ордена Дружбы народов кооперативного института Учебно - научного комплекса потребительской кооперации.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор КРАВЦОВА а И.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ :

Доктор экономических наук,

профессор ПИРМУХАМЕДОВ А. Н.

Кандидат экономических нэук ГОРЮШКИН К И.

Ведущая организация - ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА ЦЕНТРОСОЮЗА.

Защита состоится "17 " сентября 1991 года, в 14 часов на заседании' специализированного Совета Д 148.01. 01 при Учебно - научном комплексе потребительской кооперации "МКИ ЦЕНТРОСОЮЗА" по присуждению ученой степени доктора экономических наук пс адресу: 141000, г. Мытищ Московской области, ул. В. Волошиной, 12, корп. 1, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " /У.. " августа 1991г.

Ученый секретарь специализированного совета,

- 3 -

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие рыночных отношений концентрирует плановые начала непосредственно в предприятии в сочетании с экономическими методами управления, системным подходом, демократизацией планирования и др. - В рыночной системе план призван работать на экономику.

Директивное планирование пришло в противоречие с задачами и условиями современного.развития экономики, превратилось в тормоз экономического роста. Диктат центра не оставлял места научному отношению к разработке планов предприятием, сковывались инициатива, экономическая маневренность. Основное звено хозяйствования выступало не правомочным субъектом, а лишь объектом планового управления. В результате деформировались принципы планирования, не получили должного развития товарно-денежные и рыночные отношения.

Через устанавливамые сверху плановые задания государственные органы вмешивались в хозяйственно-финансовую деятельность кооперативных организаций и предприятий. Потребительским обществам доводились почти все плановые показатели. Плановая работа сводилась здесь к развертыванию планов по торговым, заготовительным, производственным предприятиям и контролю за их выполнением.

В последнее время высказываются сомнения по поводу целесообразности планирования и указывается, что лучшим регулятором общественного производства является свободный рынок. Между тем, последний всегда был несвободным как от монополизации, так и вмешательства государства. Планомерное развитие экономики, т. е. сознательное поддержание пропорций общественного производства, обеспечивающее нормальный ход глобального воспроизводственного процесса ствновится необходимым атрибутом, при котором общественное разделение труда связывает все звенья производства в единый хозяйствен-

ный комплекс. Потребность в планировании проявляется все больше с каждой новой ступенью развития производительных сил общества, выходя на определенном этапе за национальные рамки, о чем свидетельствует опыт стран общеевропейского рынка.

Изменение производственных отношений на основе приватизации и рынка создают предпосылки для преемственности в области планирования от развитых стран. Атмосфера предпринимательства, наличие множества заинтересованных хозяйственных субъектов, несущих полную ответственность за результаты своей деятельности - непременное условие вхождения в рынок и его успешное функционирование. Именно в основном звене экономики развертываются главные экономические процессы, организуются производство и труд, реально складываются отношения. В потребительской кооперации к основному звену относятся потребительские общества. Деятельность их носит многоотраслевой характер. Основные отрасли - торговля, заготовки, производство.

В используемых методических указаниях к разработке планов развития отраслей основного зьена имеется ряд несоответствий современным требованиям, основные из которых следующие: отсутствие комплексности и многовариантнсоти, фрагментарность, ограниченное применение экономико-математического моделирования и др. Практика развития кооперативов показывает, что без коренного преобразования методической базы на основе современных методов, средств обработки информации изменить роль планирования не представляется возможным, тем более, что и отечественная, и зарубежная наука располагает определенными позитивными результатами в этой области.

Новое качество планирования, обусловленное развитием рыночных отношений, сложность и разнообразие применяемых методов, многовариантных и оптимизационных расчетов, ускорение процесса qocтaвлe-ния планов, наличие больших массивов исходной информации и итера-

ционных расчетов снизу и сверху требуют более эффективного использования электронно-вычислительной техники. Наиболее приемлемой технологией автоматизации планирования на уровне потребительского общества является ориентация на АСУ на основе автоматизированных рабочих мест (АРМ), открывающих одно из направлений совершенствования автоматизированной обработки информации. Специальные разработки по планированию деятельности потребительского общества в условиях автоматизации пока не проведены. .

Вышесказанное, а также другие нерешенные вопросы определили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилась разработка предложений по организации, технологии и методике планирования основных показателей торговой, заготовительной, промышленной отраслей потребительского общества в условиях функционирования АРМов.

Для реализации цели ставились следующие конкретные задачи: показать объективную необходимость планомерной формы организации общественного производства в переходных условиях и в системе рыночных отношений; обосновать применение системного подхода в планировании деятельности основного звена; рассмотреть предпосылки для среднесрочного планирования в условиях рыночной системы; отразить необходимость в итерационных расчетах как основы для увязки плановых решений различных уровней управления; научно обосновать принципы, методы использования АРМов в планировании деятельности потребительского общества; разработать показатель, методику его расчета и пользования, позволяющий элиминировать негативные стороны вало&ьгх показателей, а также показатели экономической и социальной эффективности; разработать функциональную структуру автоматизированных подсистем плановых расчетов потребительского общества, ее схему, организацию и технологию разработки планов; от-

работать принципиальную технологическую схему процесса планирования основных показателей отраслей в условиях автоматизации и.взаимосвязи с функционированием АСУ кооперативных союзов и других плановых организаций; разработать экономико-математические модели и их информобеспечение для планирования основных показателей.

Объектом исследования явилась хозяйственно-финансовая деятельность потребительских обществ (торговля, заготовки, производство). Конкретно исследовалась деятельность основного звена Ставропольского крайпотребсоюза (Шпаковский район). Источниками фактических данных послужили материалы статистической, бухгалтерской отчетности Госкомстата СССР, Центросоюза СССР, Ставропольского крайпотребсоюза, крайстатуправления и др.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды советских и зарубежных ученых-экономистов, где отражены вопросы исследуемой темы, разработки НИИ, проектных организаций по созданию АСПР и АСУ, внедрению экономико-математических методов в рассматриваемых отраслях, документы и материалы съездов народных депутатов СССР и РС2СР, потребительской кооперации СССР, собраний Совета Центросоюза, постановлений Правления Центросоюза

В работе использовались методы сравнительного анализа, многовариантности, экономико-математическое моделирование и др. Плановые расчеты и обработка данных выполнены на ПЭВМ 1ВМ РС АТ.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту: разработаны функциональная структура (на уровне блоков и подблоков) автоматизированной системы планирования, методика и функционально-структурная схема организации и технологии составления среднесрочных и текущих планов потребительского общества; предложена методика определения потребности в закупках сельскохозяйственных продуктов и сырья; разработаны показатели экономической и

социальной эффективности, показатель "формирующий доход", учитывающий выполнение планов, договоров по объему и структуре; предложены экономико-математические модели планирования основных показателей торговли, заготовок и оптимизации проектируемых годовых объемов производства.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Использование .в планировании деятельности потребительского общества изложенных в диссертации предложений и рекомендаций позволят повысить уровень научной обоснованности планов, обеспечить сбалансированность, увязывать их с конъюнктурой рынка, выбрать на основе многовариантности наилучший; совершенствовать показатели деятельности и др.

Разработанные автором методические основы АСПР потребительского общества, разнофакторные регрессионные модели, листинги программ для ПЭВМ одобрены и приняты Ставропольским крайпотребсоюзом (справка N 29/5-А от 7.01.1991г.). Рекомендуемые показатели эффективности, методика определения потребных объемов закупок сельхозпродуктов и сырья использованы при выполнении кафедрой экономики торговли Ставропольского филиала Белгородского кооперативного института бюджетного исследования N 01. 89. О 028874 "Комплексная рационализация деятельности предприятий потребительской кооперации Ставропольского края" (акты внедрения от 30.01.1990г. и 27.02. 1990г.), а также на предприятиях края (информ. листки ЦНТИ, Ставрополь: N 187-90 ОТ 11.04.1990г.; N 188-90 ОТ 17.04.1990г.; N 26790, июнь 1990г.). Основные йоложения диссертационной работы обсуждены и одобрены на научных конференциях в 1987-1991гг.

Публикации по теме диссертационного исследования составили 9 работ объемом 2,8 п. л.

Объем диссертации. Работа содержит 166 страниц машинописного

текста, 40 таблиц, 6 рисунков, 12 приложений, 3 программы для ПЭВМ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении .обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследований, отражена его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе рассмотрены теоретические основы планирования деятельности потребительской кооперации; обоснована необходимость комплексного планирования и его- автоматизации.

Во второй главе обобщена информация, отражающая планирование основных показателей отраслей потребительского общества; анализируется информационное и методическое обеспечение планирования; обоснованы основные показатели деятельности; предложены экономико-математические модели для расчетов планируемых показателей.

В третьей главе разработаны методические основы автоматизированной системы планирования деятельности основного звена на среднесрочный и краткосрочный периоды, ее функциональная структура; предложены методики разработки планов в условиях автоматизации.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

В настоящее время получили распростронение представления о том, что предприятия в условиях рыночной "свободы" в конкурентной борьбе за потребителя будут гибко приспосабливаться к его запросам при одновременном снижении затрат на производство товаров. В реальной экономической жизни рынок всегда был в той или иной мере несвободным как от монополизации, так и вмешательства государства.

В процессе перехода к индустриальному типу экономического* роста, объективно сформировалась потребность в планомерном развитии эко-

номики, значение которой усиливается с кавдой новой ступенью развития производительных сил общества, выходя на определенном этапе за национальные рамки (транснациональные корпорации, международные экономические организации и т. п.).

В условиях расширяющейся интернационализации экономики положение предприятия в качестве товаропроизводителя требует планомерной формы организации как собственного производства, так и экономических связей в процессе воспроизводственного цикла, обеспечивающих сочетание интересов товаропроизводителя и общества на взаимовыгодной основе. Подобная постановка исключает в качестве общего случая командно-административные рычаги воздействия на предприятие, заменяя их экономическими: налоговой, финансово-кредитной, ценовой политикой, системой государственных заказов и др.

Для устойчивого, конкурентоспособного развития экономики пот-

I

ребительского общества необходимы новые подходы к прогнозированию и планированию на основе территориальных потребностей и межтерриториального обмена. С развитием рыночных отношений, среднесрочное и текущее планирование деятельности основного звена предполагает сочетание реальных возможностей потребительской кооперации с потребностями ее развития.

В период перехода к рынку высказываются мнения о том, что необходимость в пятилетнем планировании отпала В качестве аргументов приводятся труднопредсказуемость динамики спроса, его неустой-чивостьк вариабельность цен и др. На наш взгляд, в системе рыночного типа среднесрочночые планы и прогнозы в наибольшей мере соответствуют потребностям хозяйственной практики потребительских обществ, так как в них существует ряд проблем не текущего, а перспективного развития (задачи стабилизации, технического перевооружения, модификации производства, перехода на экономические методы

управления и др.), и позволяют решать производственные и воспроизводственные, научно-технические, экономические и социальные задачи территорий и трудовых коллективов в единстве интересов. Самостоятельная разработка и утверждение текущих планов на основе и в развитие пятилетнего позволяют трудовому коллективу реализовать свои права и функции самоуправления,' самостоятельного хозяйствования. Страны с рыночной экономикой (Франция, Индия и др.) широко используют пятилетнюю форму планирования, чей опыт может быть учтен. Для этих государств характерны существенные успехи в использовании планирования при управлении на уровне предприятий, жизнеспособность которого обеспечивается максимальной концентрацией необходимой информации и использованием ЭВМ.

Производство и реализация различных товаров и услуг имеют неодинаковые и непостоянные по длительности жизненные циклы, продолжительность которых нередко достигает двух, трех лет. В связи с этим, на наш взгляд, содержание пятилетнего плана, помимо годовых, может включать и двух, трехгодичные.

Потребительское общество представляет собой сложную экономическую систему с возможностями анализа, синтеза, разработки стратегии и тактики развития на основе системного подхода. Здесь протекают экономические и социальные процессы, связанные с деятельностью входящих в ее состав разноуровневых подсистем: хозрасчетных предприятий, новых форм кооперативов, хозяйственных единиц и структурных подразделений. Отрасли деятельности основного звена также являются экономическими системами со сложной структурой. Относительная самостоятельность розничной и оптовой торговли, общественного питания, проявляющиеся в наличии у них специфических функций, расскрыты в диссертации как подсистемы кооперативной торговли. Автономность государственных закупок и закупок сельхозпродук-

- и -

ции по ценам договоренности говорит о присутствии в системе заготовок компонетов с локальными свойствами. Самостоятельность отраслей кооперативной промышленности характеризует их как подсистемы со своими особенностями.

В соответствии с Законом о кооперации в СССР потребительское общество, используя исходные данные планирования, самостоятельно разрабатывает и утверждает планы на пятилетку с разбивкой по годам. Входящие в его состав хозрасчетные предприятия и кооперативы в сферах производства и услуг также самостоятельно планируют свою деятельность, а порядок составления и номенклатура показателей планов хозяйственных единиц и структурных подразделений определяется самим основным звеном.

Сводный план- экономического и социального развития потребительского общеста представляет собой обобщение, согласование, координацию планов входяшцх в его состав предприятий в рамках многоотраслевого хозяйства. С позиций системного подхода возникает необходимость- применения итерационных расчетов в технологии планирования, роль которых должна повышаться с кадцым более высоким уровнем управления. Сводный план является составной частью плана соответствующей территории, поэтому требуется обеспечение комплексного, пропорционального развития всех отраслей региона и системы потребительской кооперации.

В процессе итерационных расчетов снизу и сверху возможна ситуация, когда планы потребительского общества не соответствуют индикативным показателям. Если выявленные, расхождения не могут быть устранены и при участии кооперативного союза, то приниматься должны планы, идущие снизу, поскольку основное звено несет полную ответственность за собственные плановые решения.

Потребительские общества могут на договорной основе принимать

на себя выполнение функций реализации выделяемых из государственных фондов продовольственных ц непродовольственных товаров, поставки сельхозпродуктов и сырья в общесоюзный и республиканский фонды, а также промышленности, производства отдельных товаров народного потребления, расширения платных услуг населению на условиях госзаказа. Исходя из контрольных цифр и произведенных экономических расчетов основное звено определяет объемы деятельности на планируемый период и сообщает их кооперативному союзу, членом которого оно является. При расчете ресурсного обеспечения хозяйственных операций определяется вероятная обеспеченность собственными ресурсами. Необеспесченная ресурсами - часть деятельности является основой для определения необходимого поступления их из государственных фондов, развития собственных.

Проектируемые объемы деятельности (0^) в целом по потребительскому обществу включают объемы входящих в его состав хозрасчетных предприятий (01). Оставшаяся часть 02 - (0^- 01), приходится на хозяйственные единицы и структурные подразделения. Рассчитанные общие объемы • должны обеспечить основному звену доходы, необходимые для производственного и социального развития, оплаты труда работников, стимулирования пайщков.

В экономической литературе разработаны основы АСПР по отрасли торговля на уровне республики, позволяющие проводить плановые расчеты, показателей розничного товарооборота с применением ЭВМ на основе экономико-математических методов, что явилось предметом анализа в работе. Отмечая значение этих работ, как фундамента для дальнейшего развития исследований в данном направлении, вместе с тем в соответствии с современными требованиями некоторые положения требуют коррекции.

Анализ сложившейся практики планирования в отраслях промыш-

ленности с применением автоматизированной технологии показывает преобладание моделей перспективного планирования. Задачи формирования планов, как правило, являлись оптимизационными. Среди отмеченных недостатков выделяются изолированность оптимизации планов отдельных объектов без увязки с другими, слабое использование диалога с ЭВМ. В диссертации проанализированы представленные в литературе исследования по критериям оптимальности.

В заготовках задачи автоматизированного пятилетнего и годового планирования на уровне потребительского общества не решались.

-В потребительском обществе возникла потребность в создании АРМов руководителя, экономиста, бухгалтера, товароведа. Создание АРМов позволяет осуществлять переход от централизованной к горизонтальной системе автоматизированной обработке информации. Для реализации автоматизированной технологии планирования с позиций системного подхода необходимы как внутрисистемный информационный обмен между • АРМами специалистов основного звена, а также этими АРМами и АРМами его предприятий, так и внесистемный - между АРМами потребительского общества и ЭВМ кооперативных союзов, райплана, райстатуправления. Эта проблема решается созданием локальных сетей ЭВМ, структура которых должна определяться потребностями территориальных хозяйственных структур.

В условиях рыночных отношений в планировании потребительского общества целесообразны подходы с позиций маркетинга, позволяющего приспособить все стороны хозяйственной деятельности к изменениям рыночной ситуации. Хотя изучение рынка на этом уровне имеет много общего с маркетингом на уровне предприятия, однако требуется решение новых проблем: например, предоставление предприятиям и организациям необходимой информации о конъюнктуре товарного рынка и перспективах его развития, о величине общественно необходимых затрат

труда, которая будет "признана" рынком в отличие от "свободного", где товаропроизводитель узнает о соответствии своих индивидуальных затрат общественно необходимым лишь вынеся на него свой продукт; выявление совокупных потребностей в кооперативной деятельности, определение оптимальных хозяйственных возможностей и др.

В связи с этим должна определяться система плановых показателей деятельности потребительского общества. С учетом новых условий в диссертации приводятся требования к системе показателей, основными из которых являются удовлетворение потребностей региона в хозяйственной деятельности и экономическая выгода. В качестве оценочного целесообразен показатель выполнения договорных обязятельств.

Применяемым основным объемным показателям рассматриваемых отраслей свойственны ряд недостатков, присущих валовым показателям. С целью элиминирования в определенной мере негативных сторон последних в диссертации предложен показатель "формирующий доход", методика его расчета и пользования, позволяющий увязывать выполнение планов, договоров по общему объему и структуре, усилить эконономи-ческую ответственность предприятий. Формирующий доход представляет собой разность между валовым доходом, полученным предприятием-поставщиком и суммой доходов, уплачиваемой предприятию-покупателю от недопоставки последнему соответствующих товаров, услуг договорной структуры. Для предприятия-покупателя эти доходы являются недополученными (упущенная выгода) вследствие невыполнения своих обязательств предприятием-постащиком. Такой подход может быть реализован в условиях рынка. Формируемые на этой основе средства на оплату труда будут реально отражать оплату по конечному результату. Сумму штрафов за недовыполнение, недопоставку погашают ■■ за счет хозрасчетного дохода для оплаты труда в размере удельноцо веса от него, равного доле недовыполнения по структуре плана, недопоста-

вок по договорным обязятельствам. Штрафы за нарушение условий договоров погашаются из суммы этого же дохода. Обоснованный в работ.е подход к усилению экономической ответственности носит комплесный характер и может использоваться в различных отраслях.

Одной из важнейших задач срвершенствования системы показателей планов является отражение в них эффективности. В диссертации обоснованы показатели эффективности, апробированные в практике деятельности потребительских обществ:

Д ЮТ + Пс ФОТ + Пс

Э1--, (1); Э2--, (2); ЭЗ--, (3); где

ЧП ЧП Ч

31 - показатель экономической эффективности, выражающий величину валового (хозрасчетного) дохода Д, приходящегося на единицу произведенной чистой продукции ЧП;

32, ЭЗ - показатели социальной эффективности, характеризующие величины объединенного фонда оплаты труда <ЮТ и социального развития Пс (фонда потребления), приходящегося соответственно на единицу ЧП и одного работающего трудового коллектива общей численностью Ч.

Опубликованы и внедрены показатели эффективности основных й оборотных производственных фондов. С учетом содержания показателя фондоотдачи (О целесообразно рассчитывать его как отношение результатов деятельности (ЧП) к величине перенесенной (потребленной) части стоимости основных фондов по мере их' использования, непосредственно связанной с достижением конечных результатов деятельности, т. е. к сумме амортизации (А):

ЧП

(4)

А

Совокупную отдачу основных и оборотных производственных фондов (Г2) предлагается рассчитыьать отношением ЧП к величине А совместно с оборотными фондами (Оф):

ЧП

Г,--, (5) .

1 А + Оф

Выполнение плановых расчетов с помощью автоматизированной об-

Обработки планово-экономической информации базируется на построении взаимосвязанной системы расчетов и обосновании последовательности проектирования основных показателей. Однако, до настоящего времени теоретические и практические аспекты данной проблемы на уровне потребительского общества рассматривались недостаточно. В диссертации' разработана функциональная структура автоматизированной системы планирования, включающая подсистемы "Торговля", "Заготовки", "Промышленность". Последние представляют собой систему разработки среднесрочных и текущих планов развития отраслей основного звена, самоконтроля, . обеспечения необходимой нормативно-справочной информацией. Функционирование подсистем осуществляется на основе экономико-математических методов, ЭВМ, технических средств обработки инфор-, мации соответствующей технологии и организации работы.

Структура каждой из подсистем дифференцирована на взаимосвязанные блоки и подблоки (главаШ - табл. III. I, III. 2) с содержа-

I

тельным аспкетом в соответствии с плановыми функциями, реализуемыми каждой подсистемой и ее элементами (табл. I). Предусмотренны информационно-обеспечивающие блоки. Работа автоматизированной системы проходит по определенной логической схеме, представленной пос-' редством взаимодействия блоков и последовательностей расчетов плановых показателей развития каждой из подсистем, их внутренними и внешними взаимосвязями, и детально изложена в диссертации на уровне блоков и подблоков. Разработанная схема (рис. 3-6, приложение 12) представляет собой модель планового процесса, отражает организацию и технологию разработки среднесрочных и текущих планов.

Проектируемый на основе платежеспособного спроса населения объем товарооборота потребительского общества (Т ) должен быть подкреплен товарной массой (Тр) и обеспечить необходимую для-нормального развития доходность, которой будет соответствовать некоторый

Таблица 1

Функциональная структура автоматизированной системы плановых расчетов потребительского общества на уровне блоков

Шифры и названия блоков : Шифры подблоков •

ПОДСИСТЕМА "ТОРГОВЛЯ"

Т. 1 "Планирование розничного товарооборота, оборо- Т. 101-Т. 116 та общественного питания, оптового товарооборота"

Т. 2 "Планирование товарного обеспечения розничного Т. 201-Т. 210 товарооборота"

Т. 3 "Планирование товарных запасов" Т. 301-Т. 309 Т. 4 "Планирование капитального строительства" ' Т. 401-Т.407

Т. 5 "Планирование материально-технического обеспе- Т. 501-Т. 509 чения"

Т. 6 "Труд и кадры" Т. 601-Т. 609

Т. 7 "Планирование эффективности" - Т.701-Т. 707

Т. 8 "Нормы и нормативы" Т. 801-Т. 812

Т. 9 "Планирование развития торговли в разрезе тор- Т. 901-Т. 908 говых предприятий"

Т. 10 "Сводный" Т. 1001-Т. 1006

ПОДСИСТЕМА "ЗАГОТОВКИ"

3.1 "Планирование заготовительного оборота и pea- 3.101-3.115 лизации закупленных сельхозпродуктов и сырья"

3. 2 "Определение потребностей и расчеты валовых 3. 201-3.205 и товарных ресурсов сельхозпродуктов и сырья"

3. 3 "Планирование капитального строительства" 3. 301-3. 307

3. 4 "Планирование материально-технического обес- 3. 401-3. 406 печения"

3. 5 "Труд и кадры" 3. 501-3. 508

3. 6 "Планирование эффективности" 3. 601-3. 607

3. 7 "Нормы и нормативы" 3. 701-3. 706

3.8 "Планирование заготовок в разрезе заготови- 3.801-3. 807 тельных предприятий"

3.9 "Сводный" • 3.901-3.906

ПОДСИСТЕМА "ПРОМЫШЛЕННОСТЬ"

П. 1 "Планирование производства и реализации про- П. 101-П. 114 дукции"

IL 2 "Планирование эффективности" П. 201-Е 207

П. 3 "Нормы и нормативы" П. 301-П. 305

П. 4 "Планирование капитального строительства" П.401-П.407.

П. 5 "Планирование материально-технического обес- П. 501-П 505 печения"

П. 6 "Труд yi кадры" П. 601-П. 608 ■

П. 7 "Планирование производственной деятельности в П.701-П.705 разрезе промышленных предприятий"

П. 8 "Сводный" IL 801-IL 805 ОБЩИЕ БЛОКИ ПОДСИСТЕМ

0.1 "База данных"

0.2 "Планирование средств на оплату труда, произ- 0.201-0. 206 водственное и социальное развитие"

0. 3 "Планирование внедрения новой техники" 0.301-0. 306

О. 4 "Планирование социального развития" О. 401-0. 407

О. 5 "Планирование мероприятий по охране и рацио- 0. 501-0. 505 нальному использрованию природных ресурсов"

С. 1 "Сводный общий блок" С. 101-С. 102

объем оборота Тд. Тогда условие ресурсной сбалансированности и получения требуемых доходов по торговле может быть записано в виде: Тд Т ^ Тр , (6).

■ Оно должно соблюдаться в каждом варианте плана товарооборота, 'разрабатываемого на многовариантной основе. При этом учитывается состояние товарных запасов: необходимость пополнения или вовлечения их части в оборот планируемого периода.

При разработке в подсистеме "Торговля" плана розничного товарооборота возможна не полная и полная обеспеченность его объема товарными ресурсами. В первом случае возникает несоответствие между потребностями в отдельных товарах и возможностями их товарного обеспечения. Устранение этого несоответствия и достижение сбалансированности спроса и предложения осуществляется в подблоках Т. 207, Т. 208, Т. 1006. На основе баланса розничного товарооборота (подблок Т. 207) потоварно рассчитываются объем ресурсов для обеспечения платежеспособного спроса и мелкооптовой продажи. В подблоке Т. 208 баланса спроса и предложения как в разрезе укрупненной номенклатуры товаров, так и потоварно выявляется степень их соответствия, проигрываются различные варианты с зстояния подсистемы и выбирается наиболее эффективный при одновременном достижении сбалансированности. Во втором случае подсистема работает аналогично. При этом несоответствие между потребностями в товарах и товарными ресурсами исключается уже на стадии составления проекта плана и обеспечивается полная сбалансированность спроса и предложения.

Разработка проектов планов развития заготовок в одноименной подсистеме осуществляется исходя из принятых госзаказа, заказа на закупки основных видов сельхозпродукции rió'--ценам, договоренности (блок 3.1). При этом общая потребность в сельхозпродуктах и сырье увязывается с возможностями их производства и последующей закупкой

- 19 -

с учетом плановых балансов ресурсов (блок 3.2).

В работе обоснована апробированная методика, позволяющая опре,-делить потребность в закупках по схеме: объем реализации (Р) рассчитывается на основе потребностей (П) в каждом виде сельхозпродукции, а объем закупок (3) выступает ресурсным обеспечением Р. Разработаны соответствующие формулы, итоговая из которых имеет вид: н н

1р - X. С 341 - е) + (01 - 02) + (Н + Д + В + ПР) 3 (7) 1 1

в стоимостной форме,

при условии З^Р^П. (8) - в натуральной форме; где

п - количество видов заготавливаемой продукции;

е - норма естесственной убыли;

Н, Д - величины основной и дополнительной наценок;

ПР - прочие возмещения;

01, 02 - остатки на начало и конец планируемого периода.

Формирование плана производства и реализации продукции в подсистеме "Промышленность" осуществляется на основании исходных данных планирования, возможностей производства и обеспечения ресурсами. В подблоке П103 определяются потребность в производстве каждого вида продукции, а подблоке П. 104 возможности ее выпуска, исходя из производственной мощности. Объемы товарной (валовой) и чистой продукции рассчитываются в подблоке П107. Для обеспечения наиболее полного удовлетворения предъявленных производству потребностей необходимо уже на стадии разработки плана обеспечить достижение этой цели путем составления балансов потребностей и производства (подблоки П. 103, Е 107, Е 108, блок Е 8).

Распределение объемов деятельности в разрезе предприятий потребительского общества осуществляется в блоках Т. 9, 3.8, Е7.

В сводных блоках Т. 10, 3.9, Е 8 каждой из подсистем осуществляется свод, взаимоувязка планируемых показателей, разрабатываются мероприятия по ликвидации возникающих диспропорций, готовится соответствующая выходная информация. Свод, увязка, координация, согла-

Таблица 2

Регрессионные модели показателей розничного товарооборота, товарооборота общественного питания подсистемы "Торговля" автоматизированной системы плановых расчетов на уровне Потребительского общества (на примере райпотребсоюза Ставропольского крайпотребсоюза на период 1991 - 1995 гг.) (вариант - без учета алкогольной и табачной групп товаров)

Регрессионные модели показателей

Обозначения

переменных

ОБОРОТ ГО ПРОДАЖЕ ТОВАРОВ НАСЕЛЕНИЮ

1. 79,882+0,062■Х1+0,411•Х2-0,303 *ХЗ+ +3,263'Х4; К - 0,986; б - 3,337%

ОБОРОТ ПО ПРОДАЖЕ В ПОРЯДКЕ МЕЛКОГО ОПТА

2. У- 738,22+3,83-XI ; Г=0,980; .6-0,039%

3. У« 582,16+57,83-Х1; г=0,960; 6=0,079%

ОБОРОТ ПО ПРОДАЖЕ СЕЛЬХОЗПРОДУКТОВ, ЗАКУШЕННЫХ ПО ЦЕНАМ ДОГОВОРЕННОСТИ

4. У- 76,840+10,140-Х1;г=0,994; 6-0,013%

5. У— 307,649+149,289 • XI; г-0,949; 6-0,098%

ОБЩИЙ ОБЪЕМ РОЗНИЧНОГО ТОВАРООБОРОТА

6. У—292,48+0,85-XI; г-0,993; 6-0,014%

ОБОРОТ ТОРГОВОЙ СЕТИ

7. У - 41,522+0,056 «XI+0,510• Х2+2,940• ХЗ;

И - 0,987; б - 3,569% ■

ОБОРОТ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

8. У - 7,033+0,093-XI+0,144*Х2+0,264-ХЗ;

К = 0,953; 6 = 1,452%

У - темп изменения розничного товарооборота в расчете на душу населения; XI, Х2, ХЗ - темпы изменения соответственно учтенных денежных доходов (покупательных фондов) на душу населения, торговой площади на 1000 жителей; числа мест предприятий общественного питания на 1000 жителей; Х4 - время.

У - оборот по продаже в порядке мелкого опта; XI - время.

У - оборот по продаже сельскохозяйственных продуктов по ценам договоренности; XI - время.

У - общий объем розничного товарооборота потребительского общества; XI - общий объем розничного товарооборота района (райпотребсоюза).

У - среднедушевая продажа через торговую сеть; XI, Х2 - ' темпы изменения соответственно учтенных денежных доходов (покупательных фондов), торговой площади на 1000 .жителей; ХЗ - время.

У - товарооборот общественного питания на одного человека; XI - оборот по продовольственным товарам на душу; Х2 - число мест предприятий общественного питания на 1000 жителей; ХЗ - время.

8

сование уже в целом по потребительскому обществу, принятие плановых и других решений по отраслям осуществляется в сводном общем блоке С.1 и общих блоках 0.1-0. 5.

В блоке Т. 1 подсистемы "Торговля" использовано 16 регрессионных моделей (табл.2) для планирования следующих показателей: общего объема розничного товарооборота; объема товарооборота торговой сети; объема товарооборота предприятий общественного питания; оборота по продаже товаров в порядке мелкого опта;- объема по продаже сельхозпродукции по ценам договоренности; объема оптового товарооборота. Планирование первых четырех предусмотрено в трех вариантах.^ .

Расчет объема розничного товарооборота в целом по потребительскому обществу в зависимости от наличия исходной информации осуществляется различными способами. Исходя из принятой в"блоке Т. 1 последовательности расчета объем продажи товаров населению на пятилетку с разбивкой по годам (подблок Т.101) определяется с помощью модели 1: умножением полученного темпа роста среднедушевой продажи на ее базовую величину (1976г.) и численность населения планового периода. Второй составной частью планируемого объема товарооборота является оборот по продаже в порядке мелкого опта (подблок Т. 105). Помимо прямых расчетов, из разработанных наиболее приемлемыми ока-лись трендовые зависимости (модели 2,3). Третья составная часть -оборот по продаже сельхозпродуктов по ценам договоренности (подблок Т.106). Методы планирования этой части розничного оборота еще недостаточно отработаны. Полученные результаты свидетельствуют о приемлемости уравнений тренда (модели 4,5). Полученная формализация

расчета составных частей розничного товарооборота позволяет опре-р

Предусмотрены следующие варианты: без учета реализации алкогольной и табачной групп товаров; без учета только алкогольной группы; с учетом алкогольной и табачной групп.

- 22 -

делить его общий объем путем суммирования этих частей.

В практике планирования объема розничного товарооборота возможна ситуация, когда к началу работы над планом отсутствует необходимая информация, например, данные о денежных доходах населения зоны деятельности. В таком случае объем товарооборота потребительского общества зависит от величины розничного товарооборота района (райпотребсоюза) в целом (модель 6).

Для разработки планов товарооборота по его видам применены модели 7,8. Объем товарооборота торговой сети рассчитывается из полученных темпов среднедушевой продажи через торговую сеть, базовой величины этой продажи и численности населения планируемого периода, а товарооборот общественного питания - из проектируемых душевого товарооборота и соответствующей численности населения.

Планируемый общий объем розничного товарооборота как сумма составных частей (модели 1-5) сопоставляется и с общим объемом, рассчитанным по модели б, и с объемом оборота, составленным из его видов (модели 7,8),что достигается функционированием подблоков Т. 107, Т. 1001, 0.101, 0.102. Сравнение результатов показало (глава II), чтс полученные на многовариантчой основе проектировки объемов товарооборота имеют допустимые отклонения: за пятилетку - соответственно 2,65% и 0,21%; среднее за год - соответственно 3,57% и 0,56%.

При обосновании проекта плана по продукции собственного производства цредприягий общественного питания потребительского общества выбран метод скользящей средней при условии повышения ее доли в обороте общественного питания.

Планирование заготовок сельхозпродуктов и сырья осуществляется в диссертации путем разработки планов закупок отдельных видов продукции. Для этого разработаны 20 регрессионых моделей, позволяющих проектировать на ЭВМ плановые объемы закупок отдельных видов

продуктов и сырья раздельно в общественных хозяйствах (подблок 3.103) и у населения (подблок 3.104), которые затем суммируются.. Таким образом, определяется объем закупок по каждому виду. Одна часть разработанных моделей - трендовые, другая представляет собой линейные зависимости отношения удельных показателей закупок к удельным показателям сельскохозяйственного производства во времени. Объемы закупок на пятилетку с разбивкой по годам определяются исходя из базовых величин факторов-результатов и расчетных величин регрессионной модели. Уравнения регрессий показали сильную корреляционную связь г> 0,9 и допустимые значения б.

Общий объем заготовительного оборота (подблок 3.106) проектируется на основе полученных объемов закупок продукции по видам и закупочных цен (подблок 3.105).

Плановый объем производственной деятельности потребительского общества в натуральных показателях определяется исходя из потребностей. Результаты сравнительного анализа данных среднедушевого производства продукции за 1989 г. и массы соответствующих продуктов, входящих в средний рациональный набор, рекомендуемый Институтом Питания АМН СССР, позволили выявить степень удовлетворения спроса населения на данные товары. Исходя из среднедушевого производства, с учетом рациональных норм потребления (подблоки П. 102, П. 103), повышения коэффициента использования мощности (подблок П. 104), а также ресурсного обеспечения выпуска продукции (подблок Е105), проектируются объемы производства в натуральном выражении (подблок П. 101) на пятилетку с разбивкой по годам.

Плановые объемы товарной продукции в стоимостном выражении (подблок П. 107) рассчитываются через полученные натуральные объемы производства и соответствующие оптовые цены (подблок П. 106). Проектируемые годовые объемы производства целесообразно оптимизировать с

помощью разработанной и опубликованной автором модели (глава II), использующейся на уровнях основного звена, отдельного предприятия.

Взаимосвязь между основными показателями отраслей обеспечивается взаимодействием соответствующих блоков каждой из подсистем. Так, расчет обеспеченности розничного товарооборота собственными товарными ресурсами производится в подблоке Т. 204, куда поступает информация об объеме продажи сельхозпродукции, закупленной по ценам договоренности (подблок Т. 106), и объеме продукции производственных предприятий потребительского общества (подблок П. 107). Данные подблока Т. 106 формируются с учетом объемов закупок сельхозпродуктов и сырья по ценам договоренности в натуральном выражении '(подблок 3.102) и закупочных цен по видам продукции (подблок 3.105).

Реализация выдвинутых в диссертации предложений и рекомендаций • по мнению автора будет способствовать повышению качества планирования на уровне потребительского общества.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Объективная необходимость перестройки и усиление экономических методов управления кооперативным хозяйством. - Ставрополь: СЭО край-потребсоюза, 1987.- 0,5 п. л. (в соавторстве).

2. Формула сбалансированности //. Коммерч. вест. - 1988. - N 5. - 0,25 п. л. (в соавторстве).

3. Раньше и сейчас // Комерч. вест.- 1988.- N 19.- 0,42 п. л. (в соавторстве).,

4. Показатели эффективности основных и оборотных производственных фондов, - Ставрополь: ЦНТИ, 1990, - 0,12 п. л.

5. Показатели эффективности в новых условиях хозяйствования. - Ставрополь: ЦНТИ, 1990,- 0,12 п. л.

6. Определение потребности в заготовках сельскохозяйственной про-

дукции. - Ставрополь: ЦНТИ, 1990.- 0,13 п. л.

7. Новые показатели эффективности хозяйственной деятельности предприятий // Повышение эффективности деятельности отраслей потребительской кооперации: Тез. Всесоюз. науч. конФ. молодых ученых и специалистов. - М., 1990.- Ч. II.-. 0,4 п. л. (в соавторстве).

8. Оптимизационные модели текущего планирования производственной деятельности // Науч. - техн. информ. сб. / Центросоюз, ЦБТЭИ.- М. , 1991.- Вып. 2,- 0.4 п. л. (в соавторстве).

9. Торговое обслуживание сельского населения б условиях перехода к рыночной экономике // Науч. - техн. информ. сб. / Центросоюз, ЦБТЭИ. - М. , 1991.- Вып. 4.- 0.44 п. л. (в соавторстве).

Зак. № 715 6/08-1991 г. Тираж 10а

отпечатано в отделе оперативной печати Ставропольского краевого управления статистики г. Ставрополь, у п. Пушкина, 4