Учетно-аналитическое обеспечение управления в системе потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Еленевская, Евгения Анатольевна
Место защиты
Казань
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Еленевская, Евгения Анатольевна

Введение.

Глава 1. Бухгалтерский учет и экономический анализ как основа ^ информационного обеспечения управления организациями потребительской кооперацией.

1.1. Роль учетно-аналитической информации в управлении потребительским обществом.

1.2. Бухгалтерский учет как основа информационного обеспечения управления потребительской кооперацией на отдельных этапах развития.

1.3. Нормативное регулирование учета в системе потребительской кооперации.

Глава 2. Генезис экономического анализа.

2.1. Исторический и методологический аспекты развития экономического анализа.

2.2. Развитие теории и методики экономического анализа.

2.3. Методологические основы экономического анализа в потребительской кооперации.

Глава 3. Развернутый экономический анализ деятельности потребительского общества и его использование в обосновании принимаемых решений.

3.1. Методика анализа объемных показателей потребительских обществ.

3.2. Методика анализа качественных параметров сегментов деятельности потребительских обществ.

3.3. Методика диагностического этапа анализа потребительского общества.

Ф 3.4. Методика сравнительного анализа работы потребительских обществ.

Глава 4. Расширение сферы применения экономического анализа в процессе управления потребительским обществом.

4.1. Анализ в системе кооперативного контроллинга.

4.2. Анализ в управленческом учете.

4.3. Анализ в системе маркетинга.

4.4. Анализ в системе внутреннего аудита.

4.5. Бухгалтерский анализ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учетно-аналитическое обеспечение управления в системе потребительской кооперации"

Потребительская кооперация - это система потребительских обществ и их союзов разных уровней, которые объединяют миллионы пайщиков, обеспечивая удовлетворение их материальных и иных потребностей. От других субъектов рыночных отношений потребительскую кооперацию отличает особый статус некоммерческой, общественной системы, сочетающей хозяйственно-финансовую деятельность с социальной миссией.

Потребительские общества - основа внутренней организационной структуры потребительской кооперации. Они создаются, как правило, по территориальному признаку, как добровольные объединения граждан и в отдельных случаях юридических лиц, на основе членства, путем объединения их членами имущественных паевых взносов для финансово-хозяйственной деятельности.

Имущество потребительских обществ, являющееся основой их экономической и социальной деятельности, формируется помимо паевых взносов, за счет доходов от основной, финансовой и инвестиционной деятельности, а также за счет средств полученных из иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Действуя в интересах удовлетворения потребностей членов-пайщиков в товарах, работах и услугах кооперативные организации обеспечивают приоритет экономических интересов пайщиков, оказывая им широкий спектр услуг на относительно выгодных, льготных условиях и подчиняя этой цели предпринимательскую деятельность.

Реализация социальных функций кооперативными организациями осуществляется на основе межотраслевой интеграции и функционирования в рамках единого хозяйственного цикла: закупка ► переработка ► реализация что позволяет в отдельных случаях содержать заведомо убыточные, но социально значимые предприятия, создавать новые рабочие места, оказывать моральную помощь и материальную поддержку инвалидам, пенсионерам, многодетным семьям, способствовать развитию личных подсобных хозяйств населения и т.п.

Обеспечение социальной миссии требует соответствующей экономической основы, которая создается в процессе многоплановой хозяйственной деятельности потребительских обществ: торговли, общественного питания; закупок сельскохозяйственной продукции, дикорастущих, лектехсырья; производства товаров, продукции, работ и оказания бытовых услуг; транспортно-экспедиционные услуг; капитального строительства и пр.

Конкурентная среда требует умелого маневрирования материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, сокращения затрат, обеспечения прибыльной работы и устойчивого финансового положения. Вместе с тем, свыше трети организаций потребительской кооперации работает нерентабельно, а подавляющее большинство - в условиях дефицита собственных оборотных средств. Это свидетельствует о необходимости более глубокой аргументации принимаемых управленческих решений, требуя переосмысления места и роли информационного обеспечения в управлении.

Закон РФ «О потребительской кооперации» в редакции 2000 года повысил роль пайщика в управлении и контроле, усилил ответственность руководителей за результаты социальной и финансово-хозяйственной деятельности. Следовательно, вектор информационной составляющей управления кооперативными организациями, должен сместиться в направлении оценки финансовых результатов деятельности организаций, их финансового состояния и социальных параметров их работы.

Управление такой сложной организационной структурой нуждается в качественном информационном обеспечении.

Информационное обеспечение управления составляют сведения о хозяйственных процессах, привлеченных ресурсах и степени эффективности их использования, содержащиеся в данных учета, отчетности, материалах анализа. Таким образом, учет и анализ составляют основу информационного обеспечения управления.

Расширение сферы деятельности потребительской кооперации, усиливающаяся конкуренция со стороны коммерческих структур приводят к увеличению числа вариантов хозяйственных решений, усложняя проблему их выбора. В этих условиях, необходим поиск новых подходов к информационному обеспечению управления сложным многоотраслевым кооперативным хозяйством, на основе совершенствования методологии учета и экономического анализа, различных сторон деятельности кооперативных организаций, и интерпретации результатов анализа учетной информации для усиления экономического обоснования принимаемых управленческих решений.

Недостаточная разработанность исследуемой проблемы применительно к специфике деятельности потребительской кооперации свидетельствует о ее актуальности.

Попытка создать адекватное внешней и внутренней среде информационное обеспечение управления в системе потребительской кооперацией, формализовать аналитические процедуры при проведении внутрихозяйственного и межхозяйственного сравнительного анализа работы потребительских обществ, как основной организационной структуры системы потребительской кооперации составляют цель диссертационного исследования.

Формирование учетно-аналитической информации в потребительском обществе происходит на основе систем бухгалтерского учета. В свою очередь, система бухгалтерского учета и отчетности является информационной основой для экономического анализа и его) многочисленных видов. Внутрисистемные особенности потребительской кооперации накладывают свой отпечаток на содержание и методологию анализа всех сторон деятельности организаций.

В диссертации главное внимание уделено решению вопросов методологии и организации экономического анализа и формированию на его основе информации для системы управления потребительскими обществами в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. У истоков отечественного бухгалтерского учета и анализа стояли Аринушкин Н.С. Вейцман Н.Р., Блатов Н.А., Кипарисов Н.А., Рудановский А.П., Стоцкий Е.Е., Шерр И.Ф. и др.

Среди современных авторов известны работы А.Ф.Аксененко, М.И.Баканова, В.И.Бариленко, С.Б.Барнгольц, К.М.Гарифуллина, И.В.Дембинского, Л.В.Донцовой, О.В.Ефимовой, В.Б.Ивашкевича,

3.В.Кирьяновой, В.В.Ковалева, Н.П.Кондракова, Л.И.Кравченко, М.И.Кутера, И.А.Ламыкина, В.Г.Макарова, М.В.Мельник, А.И.Меркушева, Е.А.Мизиковского, О.А.Мироновой, А.И.Муравьева, С.А.Николаевой, В.Д.Новодворского, М.Ф.Овсийчук, В.В.Патрова, В.И.Петровой, В.Ф.Палия, В.П.Привалова, Я.В.Соколова, Л.Б.Сидельниковой, И.П.Ульянова, А.Д.Шеремета, Л.З.Шнейдмана и многих других. Однако трудов, посвященных комплексному исследованию вопросов методологии и организации учетно-аналитического обеспеченияе управления организациями потребительской кооперации в условиях конкурентной среды практическиотечески нет.

Отдельные вопросы теории и практики бухгалтерского учета и экономического анализа в системе потребительской кооперации отражены в трудах Аб-дукаримона И.Т., Балагурова Н.А., Баскаковой О.В., Бланка Г.Я., Вахрина П.И., Горелова И.Д., Керимова, Кмицикевич О.Р., Кудрявцева А.А., Кучерука П.А, Лебедева А.Н., Наговициной Л.П., Слепнева И.К., Топоровского И.Н., Пастуш-ковой В.В., Писаренко Н.П., Раицкого К.А., Фальковича Л.А., Федоровой Л.П., Фридмана A.M. и др.

В последнее десятилетие, благодаря активной интеграции России в международное сообщество, мы получили возможность изучать зарубежные системы бухгалтерского учета, моделей экономического анализа, содержащиеся в исследованиях ведущих западных ученых: Х.Андерсона, Бернстайна Л.А., Бетге И., Г.Бирмана, М.Ф.Ван Бреда, Э.Бриттона, К.Ватерстона, К.Друри, Д.Колдуэлла, Д.Милдтона, М.С.Метьюс, Б.Нидлза, Б.Райана, Дж. Рис, Ж. Ришара, Дж. Сигел, Дж. Фостера, Э.С.Хендриксена, Дж. Хобсона,

4.Т. Хорнгрен, Дж. К. Шима, С.Шмидта, РЭктони и др.

Принципиально важно в настоящее время определить концептуальный подход к организации бухгалтерского учета в свете требований международных бухгалтерских стандартов и к методологии экономического анализа, позволяющий реализовать в системе потребительской кооперации управление на новом качественном уровне.

Актуальность, экономическая важность решения вопросов методологии и организации учета и анализа в системе потребительской кооперации в условиях развития рыночных отношений, недостаточная изученность этих вопросов в российской экономической науке обусловили выбор темы диссертационной работы, определили круг исследуемых проблем.

Диссертант в процессе многолетних научных исследований, преподавания бухгалтерских и аналитических дисциплин стремился внести собственный вклад в разработку основных направлений совершенствования методологии и методики анализа, используемого потребительскими обществами в процессе управления, контроллинге, маркетинговой деятельности, в аудите и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в разработке теоретических, методологических проблем, научно-методических принципов в совершенствовании информационного обеспечения управления и экономического анализа в системе потребительской кооперации и отдельно взятых потребительских обществ. Для достижения указанной цели в исследовании поставлены следующие задачи:

- обоснование роли учетно-аналитической информации потребительским обществом;

- характеристика отраслевых особенностей внутрисистемного бухгалтерского учета на отдельных этапах развития потребительской кооперации;

- оценка правовых основ деятельности и нормативного регулирования учета и системе потребительской кооперации;

- характеристика генезиса экономического анализа;

- теоретическое обоснование новых подходов к организации экономического анализа в потребительской кооперации;

- обоснование методологических принципов экономического анализа в потребительской кооперации

- разработка методики анализа объемных показателей деятельности потребительских обществ:

- разработка методики анализа качественных параметров сегментов деятельности потребительских обществ;

- разработка методики диагностического этапа анализа деятельности потребительского общества;

- разработка методики сравнительного анализа работы потребительского общества;

- обоснование возможностей применения и разработка методик анализа, используемых в процессе управления потребительскими обществами, в том числе: в системе кооперативного контроллинга в управленческом учете, в маркетинге и внутреннем аудите.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились проблемы теории, методологии и практики учета и экономического анализа. Изучена система учетно-аналитического обеспечения принимаемых управленческих решений, инструментарий и организация экономического анализа на различных уровнях управления, в системе внутреннего аудита.

Объектом практической реализации исследования явились организации потребительской кооперации (Центросоюз, региональные потребсоюзы Поволжья, Волго-Вятского экономического района и объединяемые ими потребительские общества)

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, проблемам бухгалтерского учета, экономического анализа, внутреннего и внешнего аудита, контроллинга, статистики, теории и истории потребительской кооперации.

Методика исследования основывалась на наблюдении, результатах анкетирования, характеристике учетных и отчетных данных, обработке результатов, установлении и практической реализации полученных выводов.

В работе использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления правительства РФ и ее субъектов, приказы и инструкции министерств и ведомств, международные стандарты бухгалтерской отчетности, отечественные стандарты (положения) по бухгалтерскому учету, а также материалы бухгалтерского учета, статистической, оперативной и бухгалтерской отчетности; данные учетных регистров и первичной документации кооперативных организаций, полученные непосредственно автором на протяжении последних шести лет.

В исследовании использовались:

- основные приемы логического мышления (анализ, синтез, индукция, дедукция);

- анализ системы показателей;

- традиционные приемы анализа (наблюдение, сравнение, группировки, детализация показателей, индексы, балансовый, приемы элиминирования);

- экономико-математические методы (графические, интегральные, корреляционно-регрессивный анализ, методы линейного программирования, матричные методы, методы комплексной оценки) и др.

Научная новизна исследования. Научную новизну исследования составляют:

- теоретические положения о роли и месте экономического анализа в информационном обеспечении управления кооперативными организациями;

- концепция формирования целостной системы бухгалтерского учета и анализа в управлении социально-ориентированными структурами;

- этапизация развития бухгалтерского учета в потребительской кооперации, как составного элемента кооперативного строительства;

- разработка методики развернутого экономического анализа потребительского общества;

- обоснование содержания основных этапов анализа: оценочного, диагностического и резервопоискового;

- разработка методики рейтинговой комплексной оценки социально-экономической эффективности работы потребительских обществ;

- разработка концепции бухгалтерского анализа в системе потреьительской кооперации;

- научно-методическое обоснование необходимости учета работы функциональных центров ответственности и разработка методологии их анализа;

- разработка модели контроллинга в системе потребительской кооперации и обоснование места в ней экономического анализа;

- разработка методики анализа, используемого в системе внутреннего аудита потребительских обществ.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты могут использоваться:

- при формировании форм внутренней отчетности потребительского общества;

- в процессе создания системы внутреннего контроля в кооперативных организациях;

- в практической работе главных бухгалтеров кооперативных организаций и предприятий малого бизнеса;

- при разработке примерных схем анализа деятельности кооперативных организаций и штатных расписаний кооперативных организаций;

- при проведении рейтинга потребительских обществ на уровне региональных потребсоюзов и центров ответственности внутри потребительских обществ;

- при чтении спецкурсов в высших учебных заведениях;

- в системе обучения, аттестации и повышения квалификации аудиторов и профессиональных бухгалтеров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с научным направлением исследований кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Чебоксарского кооперативного института: «Совершенствование организации бухгалтерского учета в потребительском обществе», «Реформирование бухгалтерского учета и оптимизация информационного обеспечения управления потребительским обществом».

Результаты исследования основных положений докладывались на ряде всероссийских республиканских и региональных научно-практических конференциях.

Практические рекомендации по анализу деятельности потребительских обществ реализованы в Кировском, Марийском и Чувашском потребсоюзах. Разработки по методическому обеспечению управленческого учета апробированы в Марпосадском, Цивильском и Вурнарском потребительских обществах Чувашского республиканского союза потребительских обществ. Методика финансового анализа используется в кооперативных организациях Кировского, Ульяновского, Чувашского и Марийского, Нижегородского, и Пермского потребсоюзов.

Ряд методических разработок по анализу финансового состояния потребительских обществ использованы в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института и учебно-методического центра Московского университета потребительской кооперации.

Публикация результатов исследования. Основные выводы и предложения по рассматриваемым в диссертации проблемам нашли отражение в 92 работах автора общим объемом 81,6 п.л., в т.ч. 1 монографии, 5 учебных пособий, 2 практических пособиях и 39 научно-исследовательских статьях.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Еленевская, Евгения Анатольевна

338 Заключение

Согласно Закону Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах в Российской Федерации)» потребительская кооперация - это система, включающая потребительские общества и их союзы, созданные для удовлетворения материальных и иных потребностей их членов (пайщиков). Потребительское общество - основа этой системы.

В условиях развития рыночных методов хозяйствования требования к управлению потребительским обществом повышаются. Для эффективной реализации всех функций управления и принятия своевременных решений в диссертационной работе поставлена цель - решить комплекс вопросов учетно-аналитического обеспечения управления потребительским обществом.

В результате проведенного исследования сделаны выводы:

1. Анализ исторического развития потребительской кооперации в России, изучение ее организационных и правовых основ деятельности позволил сформулировать новое определение кооператива, как объедиения членов-пайщиков, заинтересованных в удовлетворении своих социальных, экономических и культурных потребностей, базирующегося на групповой собственности и определенных кооперативных принципах.

Специфика организационного построения потребительской кооперации, ее деятельности определяют особенности формирования учетно-аналитической информации для реализации важнейших функций управления. В работе обоснована роль экономического анализа в информационном пространстве управления потребительским обществом.

2. Проведенное исследование особенностей возникновения, формирования и развития бухгалтерского учета в потребительской кооперации позволило автору сделать вывод о том, что в процессе развития потребительской кооперации создавалась адекватная ее структурным и организационным особенностям, на отдельных исторических этапах, система учетного и аналитического обеспечения, позволяющая осуществлять контрольную функцию управления. Однако эта система перестала быть достаточной в период перехода к эта система перестала быть достаточной в период перехода к рыночным отношениям и удовлетворять информационные потребности не только аппарата управления кооперативными организациями, но и пайщиков, активность которого в процессе управления потребительским обществом обеспечивает Закон «О потребительской кооперации», в редакции 2000 года. В связи с этим, в работе предложено расширить информационное обеспечение управления за счет развернутого экономического анализа, позволяющего адаптировать информацию содержащуюся в традиционных источниках и сделать ее доступной кооперативной общественности.

3. Анализ отдельных статей Закона о бухгалтерском учете позволил соискателю сделать вывод, о том, что без экономического анализа, как важнейшей составляющей бухгалтерского учета невозможно обеспечить выполнение такой важной задачи учета, как предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Особое место в работе занимают исторический и методологические аспекты развития экономического анализа. Теория генезиса экономического анализа рассматривается в диссертации применительно к возможностям использования методических направлений экономического анализа в системе потребительской кооперации.

Отсутствие единства в точках зрения о содержании предмета экономического анализа и позволило автору обосновать собственное определение предмета анализа деятельности организаций потребительской кооперации, как содержание и структуру информационных потоков в организации, формирующихся в процессе ее финансово-хозяйственной деятельности.

В работе сделан вывод о том, что развитие экономического анализа, его методического обеспечения, происходило параллельно с развитием бухгалтерского учета. Выделение экономического анализа в самостоятельную отрасль знания произошло благодаря качественно новому уровню развития производительных сил и производственных отношений, индустриализации экономики.

В условиях директивной экономики сложился отраслевой принцип управления кооперативными организациями Этим объясняется создание отраслевого методического обеспечения анализа работы отдельных подразделений потребительских обществ и их союзов. В современных условиях в работе предложено создание методологии анализа по функциональному признаку.

В соответствии с Гражданским кодексом потребительская кооперация отнесена к некоммерческим организациям. Государство и пайщики проявляют заинтересованность в реализации ее социальной миссии, которая нуждается и соответствующем экономическом обеспечении. Для этого, принимаемые правлениями кооперативных организаций хозяйственные решения должны быть ориентированы с одной стороны на социальные параметры работы, а с другой - на создание источников средств позволяющих оказывать разнообразную и в первую очередь экономическую поддержку пайщикам и слабо защищенным слоям населения.

4. Автором разработана комплексная методика развернутого экономического анализа деятельности потребительского общества и обосновано ее использование в управленческой деятельности.

Предметом развернутого экономического анализа, по мнению автора, является структура и содержание информационных потоков отражающих социальную и хозяйственную деятельность потребительского обществ, складывающуюся под воздействием объективных и субъективных факторов внешней и внутренней среды. Методика развернутого экономического анализа включает четыре этапа: 1 - анализ объемных показателей деятельности потребительских обществ; 2 - анализ качественных параметров сегментов деятельности: 3 - диагностический анализ; 4 - сравнительный анализ деятельности потребительских обществ.

Универсальность разработанной методики заключается в том, что каждый из этапов является одновременно самостоятельным разделом анализа, позволяющим формировать локальную систему показателей для принимаемых решений в системе управления потребительского общества,

Методика анализа основных объемных показателей работы кооперативных организаций сводится к следующему: на первом, оценочном этапе анализируются показатели динамики объемов деятельности и дается оценка выполнения планов. Для этого фактические результаты, достигнутые в отчетном периоде, сопоставляются с соответствующими показателями базисного периода и показателями плана. При этом рассчитываются отклонения, темпы роста, прироста, процент выполнения плана. Поскольку деятельность кооперативных организаций подвержена влияниям инфляции, реально оценить достигнутые результаты можно только скорректировав их на индексы изменения цен. С этой целью фактические объемы пересчитываются в сопоставимые с базисным периодом цены (либо путем прямого пересчета, либо с помощью индекса цен), а затем полученные скорректированные показатели сопоставляются с базисными данными (фактическими или плановыми).

Для того чтобы потребительское общество успешно выполняло возложенные на него функции, оно должно обеспечить эффективную работу всех отраслей деятельности. С этой целью проводится анализ качественных параметров. Качественные параметры работы потребительского общества представлены показателями: валовые доходы (сумма, уровень), издержки производства и обращения (сумма, уровень), уровень затрат на 1 рубль товарной продукции (в производстве), уровень рентабельности отдельных подразделений, отраслей хозяйственной деятельности и потребительского общества в целом. Валовые доходы в потребительском обществе образуются в ходе продажи продукции, товаров, работ и услуг, за счет реализованных надбавок (наценок). В качестве источников информации для анализа валовых доходов используются данные бухгалтерского учета и отчетности. В ходе анализа фактические объемы полученных доходов сопоставляются с объемами реализованных товаров, работ, услуг и определяются изменения, как в абсолютной сумме полученных доходов, так и в их уровне.

Диагностический этап анализа требует проведение факторного анализа по основным оценочным показателям. Анализируя объемы деятельности, необходимо определить, какие факторы способствовали их наращиванию, а какие наоборот препятствовали. Как правило, изменение объемов деятельности может происходить под воздействием как интенсивных, так и экстенсивных факторов. Преимущественное использование интенсивных факторов для потребительской кооперации предпочтительнее, поскольку привлечение дополнительных ресурсов (экстенсивные факторы) всегда связано с дополнительными инвестициями.

К интенсивным факторам развития объемов деятельности относятся: увеличение охвата товарооборотом покупательных фондов населения, рост фондоотдачи, повышение эффективности использования фонда рабочего времени, рост производительности труда, ускорение оборачиваемости оборотных средств. Экстенсивные факторы связаны с привлечением дополнительных площадей, материальных ресурсов, созданием новых рабочих мест.

Методика позволяет выполнять оценочный анализ финансового положения потребительского общества, в основе которого лежит система показателей критериев.

5. Для того чтобы экономический анализ стал действительно основой принимаемых управленческих решений необходима:

- реорганизация структуры аппарата управления потребительским обществом;

- организация в системе внутрихозяйственного контроля потребительских обществ службы внутреннего аудита,

- расширение информационной базы анализа и управления на основе использование новых информационных технологий и автоматизация рабочих мест специалистов.

Расширение информационного поля управления за счет учета и анализа работы отдельных центров ответственности, кооперативных участков и потребительского общества в целом будет способствовать активному их вовлечению в управление своими организациями, улучшению основных показателей деятельности, практической реализации социальной миссии потребительской кооперации.

6. Поскольку прибыль является основным источником финансирования, ее текущий и перспективный анализ - важный участок работы аналитика. Предложенная в работе методика определения порогов рентабельности отдельных сегментов деятельности и центров ответственности внутри каждого сегмента позволит выработать систему внутренних нормативов по основным параметрам деятельности организации и обеспечить контроль за ее безубыточной работой. В основе такого анализа должен лежать так называемый маржинальный подход и данные управленческого учета, подразделяющие все затраты на переменные (маржинальные) и постоянные. Учитывая, что основную часть постоянных затрат составляют расходы на содержание аппарата управления, в работе обоснована необходимость выделения их в автономный центр ответственности и обособленного учета этой группы расходов. Анализ полученной информации, позволит повысить качество планирования основных параметров работы потребительского общества, обеспечив не только безубыточную но и рентабельную работу организации в целом.

7. Самое широкое применение может иметь анализ в системе маркетинга, который определяется как комплексная система организации производства и сбыта, ориентированная на возможно более полное удовлетворение разнообразных и быстроменяющихся потребностей конкретных групп покупателей по средствам рынка и получения на этой основе конкурентных преимуществ и устойчивой прибыли. Для качественного управления потребительским обществом нужна подробная информация о внешней среде.

Внедрение и эффективное использование преимуществ маркетинга не возможно без проведения анализа. Именно анализ рыночных процессов и тенденций развития потребительского общества является одной из составляющих развития маркетинговой деятельности. Анализируя рынок, как внешнюю среду, в которой действует потребительское общество, необходимо оценить состояние и перспективы развития спроса на товары первой необходимости (так называемые товары повседневного спроса), которыми в первую очередь призвана торговать потребительская кооперация.

8. От своевременного и правильного использования прогноза зависит объем реализации товаров и установление на них приемлемых для потребителей и потребительского общества цен. Прогнозный анализ спроса позволяет грамотно маневрировать ресурсами потребительского общества (материальными, трудовыми, финансовыми), используя их в наиболее выгодных направлениях. Использование результатов анализа в маркетинге позволяет оперативно принимать меры по наращиванию или, наоборот, свертыванию объемов отдельных отраслей деятельности в соответствии с прогнозируемой конъюнктурой. Трудно переоценить возможности анализа для оценки деятельности конкурентов в регионе функционирования потребительского общества. Анализ деятельности конкурентов по данным информации, собираемой отделом маркетинга на основании опубликованных в печати сведений, в процессе маркетинговых обследований и т.п.

Анализ деятельности потребительского общества, проводимый в системе маркетинга, позволяет определить реальное положение организации на рынке товаров, работ и услуг в регионе деятельности и наметить систему мер по повышению конкурентоспособности.

9. Потребность во внутреннем аудите сегодня для потребительской кооперации можно обосновать усложнением законодательства, его нестабильностью, при которых очень часто не продуманные и не просчитанные на перспективу решения могут привести не просто к финансовым затруднениям, но и банкротству организаций. Поэтому в задачи службы внутреннего аудита должен входить постоянный контроль за осуществлением управления деятельностью организации и ее структурными подразделениями. Своевременное предупреждение возникающих диспропорций между объемами оборота по реализации товаров, продукции, работ, услуг, затратами и финансовыми результатами.

Цель службы внутреннего аудита потребительского общества можно определить как обеспечение эффективного функционирования отдельных сегментов деятельности на всех уровнях управления от рабочего места, центра ответственности до аппарата управления потребительским обществом в интересах его пайщиков.

Необходимость внутреннего аудита в кооперативных организациях связана, во-первых, с ростом объемов их деятельности, диверсификации ее видов, во-вторых, в связи с тем, что новые условия хозяйствования требуют дополнительных управленческих расходов, которые в последние годы стали занимать значительный удельный вес в обшей сумме издержек производства и обращения кооперативных организаций. Перестройка аппарата управления и передача части полномочий центрам ответственности в условиях перехода на реальный внутрихозяйственный расчет затрудняет контроль за деятельностью отдельных подразделений со стороны аппарата правления и совета, что повышает риск ошибок, а иногда и злоупотреблений. В условиях разбросанности отдельных подразделений по территории района, обслуживаемого потребительским обществом правлению необходима достоверная информация об их деятельности для осуществления контроля и оценки принятых решений в целом по организации.

10. Особое место в работе уделено бухгалтерскому анализу, который автор рассматривает как обязательное условие, реализации на практике такой важной задачи бухгалтерского учета, как предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации, выявление внутрихозяйственных резервов и обеспечения ее финансовой устойчивости (статья 1 Закона о бухгалтерском учете). Анализируя отдельные нормы Закона, автор высказывает мнение о том, что анализ следует считать важной функцией руководителей бухгалтерских служб, позволяющих им не только обеспечивать соответствие осуществления хозяйственных операций законодательству Российской Федерации и контроль за движением имущества и выполнением обязательств, но и такую превентивную задачу, как формирование положительных результатов хозяйственной деятельности, стабильного финансового положения, создания устойчивого имиджа организации, недопущения снижения эффективности хозяйственной деятельности и тем более банкротства, что особенно важно для значительной части кооперативных организаций. В работе предложено внести поправку в содержание пункта 3, статьи 7 «Главный бухгалтер», после слов «выполнением обязательств» следующего содержания: «.способствует предотвращению отрицательных результатов хозяйственной деятельности, содействует обеспечению платежеспособности организации, ее финансовой устойчивости». Далее по тексту.

Отсюда вытекает правомочность постановки вопроса о необходимости проведения особого анализа, объектом которого должны стать хозяйственные операции, а информационной основой - первичный документ.

Автор считает, что анализ, который должны проводить работники учетных служб для реализации превентивной функции бухгалтерского учета, следует выделить из широкого разнообразия видов анализа и назвать бухгалтерским анализом. Для того, чтобы этот вид анализа справлялся с возложенными на него задачами, необходимо соответствующее методологическое и методическое обеспечение.

Бухгалтерский анализ отличает оперативный характер. Каждая хозяйственная операция должна быть осмыслена еще прежде, чем она найдет свое отражение на счетах бухгалтерского учета. Прежде чем фиксировать конкретную операцию в учетных регистрах, бухгалтер должен подвергнуть ее анализу и с позиции законности, и с точки зрения характера изменений, которые данная операция вызовет в структуре активов, пассивов субъекта хозяйствования, возможных финансовых результатов.

Учитывая движение кооперативного имущества, хозяйственные процессы и их результаты, важно постоянно диагностировать не только хозяйственную деятельность вообще, но и каждую хозяйственную операцию. В переводе с греческого «диагностика» означает распознавание изучаемого объекта по косвенным признакам.

Проведение бухгалтерского анализа хозяйственных операций позволяет своевременно диагностировать состояние объекта учета на основании информации, содержащейся в документах, с помощью которых оформляется та или иная хозяйственная операция.

Если например, разрабатывается выписка с расчетного счета, то в процессе ее обработки анализируются изменения, происшедшие на расчетном счете:

- увеличились или уменьшились денежные активы предприятия;

- как изменилась дебиторская и кредиторская задолженность;

- привели ли операции на расчетном счете к изменениям в составе источников средств организации;

- как они отразились на платежеспособности и финансовой устойчивости.

Поэтому каждая хозяйственная операция должна быть осмыслена еще прежде, чем она найдет свое отражение на счетах бухгалтерского учета. Бухгалтер, прежде чем фиксировать конкретную операцию должен подвергнуть ее анализу и с позиции законности, и с точки зрения характера изменений, которые данная операция вызовет в структуре активов, пассивов субъекта хозяйствования возможных финансовых результатов.

Бухгалтерский анализ, по мнению автора, должен стать одним из инструментов бухгалтерского учета. Если в условиях нерыночных форм экономики было достаточно обеспечить контроль, за остатками материальных ценностей и их движением, то в условиях рынка главного бухгалтера должны заботить финансовое здоровье предприятия, его способность в нужный момент выполнить свои обязательства по платежам, накопить средства для дальнейшего развития.

Выполненное исследование, по мнению автора, комплексно отражает методологические основы и принципы организации экономического анализа в системе потребительской кооперации, позволяет формировать информационною составляющую системы управления потребительскими обществами в условиях развития рыночных отношений.