Планирование прибыльности и рискованности иностранного прямого инвестирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Макриди, Маргарита Федоровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Макриди, Маргарита Федоровна

Введение.

Глава 1. Теоретические положения планового обоснования повышения уровня прибыльности и снижения рискованности иностранных инвестиций в производство и сбыт продукции

1.1. Сущность, виды, структура и роль иностранного инвестирования в российскую экономику.

1.2. Особенности планирования и комплекс мер по обеспечению роста объемов иностранных инвестиций, их прибыльности, снижения рискованности.

Глава 2. Анализ динамики объемов, отраслевой структуры и создание рационального механизма планирования экономических результатов и степени рискованности иностранных прямых инвестиций.

2.1. Анализ динамики объемов и отраслевой структуры иностранных инвестиций в национальную экономику.

2.2. Формирование рационального механизма планирования прибыльности и степени рискованности прямых иностранных вложений

Глава 3. Оптимизация прибыльности и уровня рискованности проектного инвестирования и направления роста инвестиционной привлекательности, активности хозяйствующих субъектов регионов и национальной экономики для иностранного капитала.

3.1. Оптимизация прибыльности и уровня рискованности прямых иностранных вложений капитала.

3.2. Прогнозирование, сравнительный анализ инвестиционной привлекательности регионов и направления повышения результативности, эффективности и снижения рискованности иностранных вложений в основной капитал.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Планирование прибыльности и рискованности иностранного прямого инвестирования"

Размеры привлекаемых зарубежных и отечественных финансовых средств для прямого инвестирования в производство и сбыт конкретных видов продукции, услуг, экономические и финансовые результаты от вложения капитала в реальные активы, эффективность использования инвестиций и объектов инвестирования, удовлетворение экономических интересов участников прямого иностранного инвестирования в условиях растущего спроса на рынке капиталов в существенной мере зависят от планового обоснования достижения в текущем, перспективном периодах времени среднерыночной прибыли, от уровня инвестиционной привлекательности и степени рискованности иностранных инвестиций в отрасли, комплексы, регионы и хозяйствующие субъекты национальной экономики.

Взаимодействие основного элементного состава в формируемом механизме планирования прибыльности и рискованности прямых иностранных вложений, разработка совокупности мер по снижению степени рискованности, применению методов планирования экономических и финансовых результатов, способов регулирования объема и динамики изменения, распределения прибыли, осуществления технологических процедур планово-расчетных обоснований достижения необходимого для инвесторов уровня прибыльности и степени рискованности прямого иностранного инвестирования способствуют качественному и количественному экономическому росту на основе создания и освоения инновационных технологий, новых рабочих мест, строительства новых предприятий, развития производственной и социальной инфраструктур, повышения индекса деловой активности участников рынка капиталов.

Осуществление планирования в рамках национальной экономики, ее отраслей, комплексов, хозяйствующих субъектов с учетом экономических интересов инвесторов, разработка и реализация комплекса мер по стимулированию иностранных инвестиций в отрасли производственной и социальной сфер, обеспечение экономических и правовых условий, гарантий благоприятствования прямым иностранным инвестициям, осуществление мер по снижению степени риска иностранных инвестиций выступают условиями научной обоснованности достижения оптимальных размеров прибыли и степени рискованности прямого иностранного инвестирования средств в реальные активы.

Актуальность решения проблем планирования темпов роста объемов, результативности и степени рискованности прямых иностранных инвестиций в регионах, отраслях, комплексах и хозяйствующих субъектах народного хозяйства возрастает в условиях переходной (транзитивной) экономики, низкого уровня конкурентоспособности продукции, услуг и работ на внутреннем и внешних рынках, высокого уровня физического износа и морального старения основных фондов, влияния факторов нестабильной внешней среды в неопределенном времени.

Научные проблемы рационализации структуры и объективного установления роли иностранного инвестирования в национальную экономику, использования своих конкурентных преимуществ на основе уникальной модели инвестиционного взаимодействия, реализации результатов анализа практики привлечения прямых иностранных инвестиций в страны с развивающимися рынками, развития успешного сотрудничества с зарубежными партнерами при постоянном учете новых потребностей инвесторов и гибкой адаптации политики привлечения капиталов в соответствии с постоянно изменяющимися условиями макросреды, использование кредитного механизма при организации поставок импортной продукции, позволяющего создавать конкурентные преимущества иностранным инвесторам, также ждут своего решения.

Актуальность темы диссертационного исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных задач повышения объективности планирования прибыльности и рискованности иностранного прямого инвестирования, как: научное обоснование определения теоретических подходов к плановому повышению уровня прибыльности и снижению степени рискованности иностранных инвестиций, направляемых в производство и сбыт продукции, услуг; формирование и реализация комплекса мер экономического, финансового и инновационного характера с целью рационализации отраслевой структуры иностранных инвестиций в национальную экономику; создание рационального механизма планирования уровня прибыльности и степени рискованности прямых иностранных инвестиций; оптимизация экономических результатов и степени рискованности иностранных вложений капитала в реальные активы; прогнозная оценка, сравнительный анализ инвестиционной привлекательности административно-территориальных образований, определение направлений повышения экономической результативности, эффективности и снижения степени рискованности иностранных вложений в основной капитал.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность хозяйствующих субъектов, комплексов, отраслей народного и региональных хозяйств по: созданию и эффективному функционированию механизма планирования уровня прибыльности и степени рискованности иностранного прямого инвестирования, позволяющего оптимизировать прибыльность и рискованность прямого иностранного инвестирования; рационализации уровня инвестиционной привлекательности регионов, прогнозирования и установления направлений повышения экономических результатов и ^снижения рискованности иностранных инвестиций в основной капитал определили основную цель, задачи, объект и предмет данного диссертационного исследования.

Основная цель диссертации заключается в разработке и научном обосновании теоретических и методических положений создания и использования механизма рационального взаимодействия элементных составляющих планирования уровня прибыльности и степени рискованности иностранного прямого инвестирования.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи:

• сформировать теоретические положения раскрытия сущности, видов, рационализации структуры и повышения роли иностранного инвестирования в национальную экономику;

• определить особенности планирования и предложить комплекс мер по обеспечению роста объемов иностранных инвестиций, повышению их доходности, снижению степени рискованности;

• осуществить анализ ретроспективных изменений объемов и отраслевой структуры иностранных инвестиций в национальную экономику, по результатам которого сформировать комплекс мер по устранению негативных тенденций;

• разработать методические подходы к рационализации взаимодействия элементов механизма планирования прибыльности и степени рискованности прямых иностранных инвестиций;

• составить оптимальную и имитационную модели достижения планового уровня прибыльности и снижения степени рискованности прямых иностранных вложений капитала в национальную экономику;

• осуществить долгосрочный прогноз объемов привлечения иностранных инвестиций и сравнительный анализ инвестиционной привлекательности регионов, определить направления повышения экономических результатов, эффективности использования и снижения рискованности иностранных вложений в основной капитал региональных хозяйств.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы создания рационального механизма планирования роста прибыльности и снижения степени рискованности иностранного прямого инвестирования в основные фонды.

Объектом исследования выступают прямые иностранные инвестиции, направляемые в производство и сбыт продукции, услуг, инвестиционные процессы и условия инвестирования в регионах, в национальной экономике, системы планирования привлечения и размещения иностранного прямого инвестирования.

Методологической основной диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились российские и зарубежные научные труды в области планирования иностранных прямых инвестиций, социально-экономического развития регионов, отраслей, инфраструктурных и иных комплексов, организационно-правовых структур, оценки результатов, эффективности и рискованности осуществляемых инвестиционных проектов, законы Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», «О соглашениях о разделе продукции».

В диссертации нашли применение такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы сравнения, факторного анализов, межотраслевого баланса, системного подхода. Выполненные в диссертации теоретические и методические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых - экономистов.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• определены теоретические подходы к развитию сущностных представлений, исследованию видов, рационализации структуры и повышению роли иностранных инвестиций, способствующих модернизации и обновлению основного капитала, привнесению в национальную экономику современного опыта организации производства и труда, использованию новейших технологий, машин и оборудования;

• исследованы и проанализированы особенности планирования иностранных инвестиций на основе ряда конкурентных преимуществ национальной экономики, использования модели инвестиционного взаимодействия, предпринимаемых мер по обеспечению роста объемов иностранных инвестиций в основной капитал, экономических результатов их использования, снижения степени рискованности инвестиций;

• составлен комплекс мер, направленный на устранение и нейтрализацию установленных в процессе анализа иностранного инвестирования негативных тенденций, влияющих на достижение плановых объемов, рациональной отраслевой структуры прямых иностранных инвестиций, повышение инвестиционной привлекательности, приоритетное распределение иностранных инвестиций в отрасли производственной сферы;

• разработаны методические положения о рационализации взаимодействия элементов механизма планирования прибыльности и степени рискованности прямых иностранных инвестиций, способствующие повышению объемов, эффективности инвестирования в основной капитал, инновационные технологии, росту индекса деловой активности участников рынка, дифференцированному применению различных методов планово-расчетных обоснований достижения среднерыночной доходности и взаимосвязанной с ней рискованностью иностранного прямого инвестирования;

• созданы методические подходы к формированию и использованию оптимальной и имитационной моделей достижения планового уровня прибыли и снижения степени риска иностранного прямого инвестирования в целях повышения финансовых результатов в рамках плана - прогноза, учитывающего фактор неопределенности изменения конъюнктуры рынка капиталов в среднесрочном периоде; • осуществлен долгосрочный прогноз объемов привлечения иностранных инвестиций и проведен сравнительный анализ инвестиционной привлекательности регионов, определены и обоснованы направления повышения экономических результатов, эффективности использования и снижения степени рискованности иностранных инвестиций в основной капитал ряда региональных хозяйств, позволяющие разноуровневым органам планирования на их основе реализовывать стратегии финансово-инвестиционного развития региональных хозяйств, устранять необоснованные административные препятствия инвестирования в основной капитал, принимать участие в интернационализации производства, расширении его международной специализации и кооперирования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения направлены на достижение планового объема прибыли и степени рискованности иностранных прямых инвестиций в условиях функционирования нестабильной внешней среды, предпринимаемого комплекса мер по повышению уровня инвестиционной привлекательности, экономической активности хозяйствующих субъектов регионов и национальной экономики для иностранного капитала.

Практическое значение имеют полученные оценки прогноза объемов иностранных инвестиций в основной капитал, а также результаты сравнительного анализа инвестиционной привлекательности регионов, установленные направления повышения экономических результатов, эффективности использования, снижения степени рискованности иностранных прямых инвестиций.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и рациональной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логического единства изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Макриди, Маргарита Федоровна

Заключение

На основе результатов критического анализа развития сущностных представлений, исследование видов, рационализация структуры и конкретизация роли иностранного инвестирования в национальную экономику, анализ особенностей планирования, формирование комплекса мер по обеспечению роста объемов иностранных инвестиций, их экономических результатов и анализа динамики объемов и отраслевой структуры иностранных инвестиций в национальную экономику, создание методических положений рационализации взаимодействия элементов механизма планирования прибыльности и степени рискованности прямых иностранных вложений, создание оптимизационной и имитационной моделей достижения среднерыночной прибыльности и взаимосвязанной с ней степенью рискованности прямых иностранных вложений капитала, осуществление прогноза объемов иностранных инвестиций в основные фонды и сравнительного анализа инвестиционной привлекательности регионов, определение направлений повышения экономических результатов эффективности использования, снижения рискованности иностранных вложений в основной капитал позволили автору сделать следующие выводы:

• для улучшения степени инвестиционной привлекательности государству необходимо решить проблему создания горизонтальных и вертикальных холдингов в производственной сфере, сопоставимых по масштабам с ведущими транснациональными корпорациями мира и способных конкурировать с ними;

• при оценке уровня инвестиционной привлекательности должны рассматриваться такие показатели, как инвестиционный риск, потенциал национального рынка, законодательная среда, ресурсная обеспеченность экономики, количество и квалификация рабочей силы, состояние народнохозяйственной инфраструктуры, систем и средств связи, транспорта;

• повышение объемов привлекаемых иностранных инвестиций в приоритетные области национальной экономики, способствующих модернизации и обновлению основного капитала, привнесению современного опыта организации производства и труда, использованию новейших технологий, машин и оборудования возможно на основе: роста инвестиционной привлекательности; определения приоритетов развития народного хозяйства, его основных отраслей, комплексов, индивидуальных и корпоративных хозяйствующих субъектов; государственного регулирования на всех этапах процесса проектного и фондового инвестирования; нормативно-правового и иного содействия развитию рыночного механизма, определяющей) текущее функционирование и саморегулирование инвестиционной деятельности государственных и коллективно-долевых (частных) организационно-правовых структур; минимизации или устранения страновых рисков инвестирования;

• кардинальные изменения внутреннего инвестиционного климата в условиях повышения прибыльности инвестиций в производственной сфере национальной экономики, а также возникновения экономического подъема отечественного инвестирования в сферу производства, повлекут за собой рост объемов иностранных инвестиций в проекты по модернизации и обновлению основных фондов, а не в спекулятивно-посреднические операции; следует планировать рост объемов иностранных капиталовложений, отдавая предпочтение таким приоритетным отраслям национальной экономики, как научно-образовательный комплекс и наукоемкие отрасли промышленности, а топливно-энергетические и сырьевые отрасли при этом будут ориентированы на удовлетворение потребностей национальной экономики и в незначительной степени мировой рынок, учитывая темы экономического роста народного хозяйства; планирование увеличения притока иностранного капитала в национальную экономику следует осуществлять в направлении кардинальной реконструкции хозяйственного механизма в целях обеспечения устойчивой прибыльности инвестиций, направляемых в обновление и модернизацию основных фондов посредством обеспечения устойчивого нормативно - правового регламентирования, создания действенного механизма правовой защиты предпринимательства, снижения налогов, взимаемых с производителей, а также предоставления значительных налоговых льгот при инвестировании в объекты производственной сферы; мероприятия налогового, финансового и организационного характера призваны улучшить общий инвестиционный климат в стране, усилить инвестиционную привлекательность как национальной экономики в целом, так и ее отдельных отраслей, комплексов, административно - территориальных образований; наиболее значимые стимулы для иностранных инвесторов относятся к базисным характеристикам страны-реципиента средств инвестирования, и в этой связи усилия в области регулирования иностранных инвестиций со стороны государственных органов могут лишь частично компенсировать недостаточную привлекательность экономики для зарубежных инвесторов;

• можно сделать вывод о наличии особенностей планирования иностранных инвестиций, заключающихся в конкурентных преимуществах, использовать которые можно только на основе уникальной модели инвестиционного взаимодействия, изучения опыта привлечения прямых иностранных инвестиций в страны с развивающимися рынками, как: имеющиеся и вновь создаваемые конкурентные преимущества в современной экономике подвергаются в перспективном периоде динамичному развитию за счет успешного сотрудничества с зарубежными партнерами при постоянном учете новых потребностей инвесторов и гибкой адаптации политики привлечения капиталов в соответствии с постоянно изменяющимися условиями внешней среды; создавая привилегированные с точки зрения налогообложения секторы и экономические зоны, производство продукции в которых направлено на экспорт, национальная экономика должна в рамках ведущих отраслей постепенно переходить к реализации комплекса мер по замещению импорта высококачественной и конкурентоспособной продукцией - основы роста объемов иностранных инвестиций, участия России в международном разделении труда;

• использование кредитного механизма при организации поставок импортной продукции в Россию позволяет иностранным инвесторам создавать дополнительные конкурентные преимущества для своих товаров, способствуя завоеванию ими все большей части соответствующих сегментов на российском рынке товаров и услуг;

• существует следующая закономерность изменения инвестиционной конъюнктуры: российское правительство благодаря возросшей валютной выручке от продажи нефти поддерживает стабильный курс рубля, что косвенно свидетельствует о финансовой стабилизации, а иностранные инвесторы, в свою очередь, адекватно истолковывая последствия укрепления национальной валюты, наращивают инвестиции в финансирование импорта и торговлю, а не в реальное производство, где отдача от капиталовложений значительно выше;

• состояние отраслевой структуры иностранных инвестиций в производственную сферу национальной экономики свидетельствует о том, что они направляются главным образом в топливно-энергетические и сырьевые отрасли, а это закрепляет нерационально сформировавшуюся структуру национальной экономики и усложняет задачи ее реформирования;

• результаты анализа объемов и отраслевой структуры иностранных инвестиций в национальную экономику свидетельствуют о доминировании кредитной составляющей в притоке капитала из-за рубежа, недостаточном участии иностранного капитала в финансировании инвестиционных проектов производственной сферы, нерациональном отраслевом распределении иностранных инвестиций, отсутствии действенного механизма обеспечения условий для безопасной и прибыльной деятельности предприятий с иностранным капиталом, требующих принятия разноуровневыми органами управления инвестиционным процессом в народном хозяйстве, его отраслях, хозяйствующих субъектах комплексных мер экономического, структурно-организационного, финансового, инновационного и социального характера в целях роста уровня инвестиционной привлекательности, увеличения объемов и повышения эффективности использования иностранных проектных и фондовых инвестиций, создания условий для экономической заинтересованности распределения инвестиций в приоритетные отрасли производственной сферы;

• целевая направленность процессов перспективного, стратегического и текущего планирования прямых иностранных инвестиций, учитывая глобальный характер проблемы, динамику развития мирового сообщества, активизацию межстрановой конкуренции за рынки сбыта и иностранные инвестиции, особенности национального инвестиционного климата и правового режима, растущие инвестиционные потребности народного хозяйства, состоит в создании таких благоприятных условий для осуществления прямых иностранных инвестиций в национальную экономику и осуществления предпринимательства, которые будут способствовать повышению прибыльности и снижению уровня рискованности капиталовложений на территории Российской Федерации, а, следовательно, содействовать реализации государственной политики привлечения прямых иностранных инвестиций в целях повышения темпов роста промышленного производства и в целом народного хозяйства;

• стратегическая ориентация плановых обоснований инвестиционного развития национальной экономики на государственном уровне должна сопровождаться построением рациональной системы регулирования прямых иностранных инвестиций на научной основе с применением методов имитационного моделирования, системного анализа и прогнозирования макроэкономических показателей;

• взаимодействие элементных составляющих (подсистем) способствует повышению эффективности инвестиционного процесса, росту объемов инвестирования в основной капитал как российских, так и зарубежных инвесторов за счет повышения привлекательности российского инвестиционного рынка, а также содействует экономическому росту;

• формирование рационального механизма планирования прибыльности и рискованности прямых иностранных инвестиций включает разработку такой совокупности мер по снижению рискованности, применения методов планирования экономической результативности и регулирования объёма и динамики изменения прибыли, по налоговому планированию, планированию распределения прибыли, а также осуществления технологических процедур плановых обоснований прибыльности и уровня рискованности в течение планируемого среднесрочного периода, которая бы обеспечила повышение инвестиционной привлекательности народного хозяйства для иностранных инвесторов;

• стратегическая направленность рационального механизма планирования прибыльности и уровня рискованности иностранных вложений в основной капитал состоит в увеличении роста объемов иностранных инвестиций в народное хозяйство, способствующих количественному и качественному экономическому росту, что выражается в освоении инновационных технологий, обновлении основных фондов, создании новых рабочих мест, строительстве новых предприятий, развитии инфраструктуры, повышении индекса деловой активности участников рынка;

• в процессе формирования рационального механизма планирования прибыльности и уровня рискованности иностранных инвестиций важная роль должна отводиться регулированию размера и динамики изменения прибыли, поскольку её получение и использование выступает основой предпринимательской деятельности и ее конечного финансового результата;

• рационализация взаимодействия элементов механизма планирования прибыльности и уровня рискованности прямых иностранных инвестиций способствует повышению эффективности инвестиционного процесса, росту объемов инвестирования в основной капитал российских и зарубежных инвесторов, предоставляет возможность разноуровневым субъектам планирования перспективного развития иностранного прямого инвестирования реализовывать комплексные меры по достижению планово-расчетной доходности, рациональному распределению средств инвестирования, осваивать инновационные технологии, создавать условия для повышения деловой активности участников рынка, на дифференцированной основе применять такие методы планирования прибыли, как аналитический, нормативный, прямого и совмещенного счета, осуществлять обобщающую оценку риска инвестирования в национальную экономику;

• мероприятия по оптимизации прибыльности и корректирующие управленческие воздействия должны осуществляться по таким направлениям, как: определение уровней ликвидности и финансовой устойчивости, наибольшего для предприятия в сложившихся условиях функционирования; управление оборотным капиталом предприятия, а также пересмотр условий его взаиморасчетов с поставщиками и покупателями; управление номенклатурой производимой продукции (маржинальный анализ); управление налогообложением;

• при оценке обоснованности планируемой прибыли необходимо проверить ее расчеты, а также выявить такие резервы увеличения прибыльности, как: резервы снижения себестоимости товарной продукции; возможности уменьшения остатков нереализованной продукции по сравнению с предшествующим периодом в результате ускорения времени документооборота, ликвидации нерациональных перевозок, улучшения форм расчетов между поставщиками и потребителями; изменения в структуре выпускаемой продукции; увеличение загрузки производственных мощностей; полнота заключения договоров с потребителями продукции;

• повышение уровней прибыльности и безопасности иностранного инвестирования должно включать экспертный анализ рисков инвестиционного проекта на основе изучения ретроспективной информации по уже реализованным подобным проектам в данной отрасли на данной территории Российской Федерации с применением вероятностных оценок, с учетом фактора неопределенности изменения конъюнктуры рынка в планируемом периоде на основе применения конкретных методов прогнозирования и имитационного моделирования;

• достижение наибольшего уровня прибыльности и наименьшей рискованности прямых иностранных инвестиций в условиях глобализации и интернационализации предприятий возможно на основе: реализации комплекса мер экономического, финансового, инновационного характера в целях повышения финансовых результатов (рационализация управления оборотными средствами, структурой источников финансирования) в рамках плана - прогноза увеличения прибыльности и снижения уровня рискованности прямых иностранных инвестиций; экономического анализа рисков ранее выполненных инвестиционных проектов с учетом фактора неопределенности, изменения конъюнктуры рынка в среднесрочном периоде, результатов имитационного моделирования минимизации рисков и достижения наибольших значений доходности прямых иностранных инвестиций; стимулирования иностранных инвесторов за риск в различные инвестиционные проекты;

• динамика роста объемов привлечения инвестиционных ресурсов свидетельствует о наличии позитивной ~ тенденции увеличения объемов инвестиций из-за рубежа, которая была обеспечена увеличением поступления как прямых, так и прочих инвестиций при опережающем росте кредитных средств;

• повышение инвестиционной привлекательности и рост объемов привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику регионов может способствовать положительному изменению структуры привлекаемых инвестиций, улучшению отраслевого и территориального баланса иностранных инвестиций в национальную экономику, а также содействует равномерному развитию инвестиционного процесса и экономическому росту на всей территории Российской Федерации;

• привлечение иностранного капитала должно способствовать расширению протекания инвестиционных процессов, созданию новых рыночных организационно-экономических институтов, развития рыночной инфраструктуры, а также призвано повысить степень адаптации национальных хозяйственных субъектов к развитым товарным отношениям, рационализировать их производственную деятельность в соответствии с достижениям мировых экономических результатов и эффективности производства на что и должна быть направлена вся система государственного регулирования;

• прямые инвестиции должны направляться, в первую очередь, в отрасли, гарантированные потребительским спросом (пищевая промышленность, торговля и общественное питание) и сырьевые отрасли, продукция которых пользуется спросом на внешнем рынке (топливная, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленности). Законодательная функция государственного регулирования при этом требует существенных изменений и внесения дополнений в принятые законы, так как не обеспечивает в должной мере инвестору должных гарантий и благоприятных условий осуществления предпринимательской деятельности;

• законопроекты должны предусматривать устранение необоснованных административных барьеров, повышение эффективности, согласованности и ответственности федеральных органов государственной власти Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, отвечающих за выполнение согласующих, стимулирующих, защитных и непосредственно инвестиционных функций при регулировании инвестиционной деятельности на территории страны; • результаты сравнительного анализа инвестиционной привлекательности и прогноза объемов привлечения иностранных инвестиций в административно-территориальные образования и в национальную экономику свидетельствуют о необходимости: наращивания имеющегося промышленного, сельскохозяйственного и инновационного потенциалов; развития производственной и социальной инфраструктур; разработки и реализации стратегии финансово-инвестиционного развития регионального хозяйства в условиях негативного влияния факторов макро-, микросред; нормативно-правового воздействия на увеличение прямых иностранных инвестиций посредством устранения необоснованных административных препятствий и ограничений проектного инвестирования; повышения согласованности разноуровневых органов управления за выполнение стимулирующих, защитных и непосредственно инвестиционных функций при регулировании деятельности иностранных инвесторов; добиться наилучших условий присоединения России ко Всемирной торговой организации; внедрения международных стандартов бухгалтерского учета; интернационализации производства, расширения его международной специализации и кооперирования.

Автореферат диссертации по теме "Планирование прибыльности и рискованности иностранного прямого инвестирования"

На правах рукописи

МЛКРИДИ МАРГАРИТА ФЁДОРОВНА

ПЛАНИРОВАНИЕ ПРИБЫЛЬНОСТИ И РИСКОВАННОСТИ ИНОСТРАННОГО ПРЯМОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кроливецкий Эдуард Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Кузнецов Сергей Валентинович,

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Крутик Александр Борисович

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Защита состоится « 25 2005 г. в часов на заседании дис-

сертационного совета К 210.021.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, улица Правды, дом 13, аудитория 1529.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».

Автореферат разослан » 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Т.М. Редькина

1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ

Размеры привлекаемых зарубежных и отечественных финансовых средств для прямого инвестирования в производство и сбыт конкретных видов продукции, услуг, экономические и финансовые результаты от вложения капитала в реальные активы, эффективность использования инвестиций и объектов инвестирования, удовлетворение экономических интересов участников прямого иностранного инвестирования в условиях растущего спроса на рынке капиталов в существенной мере зависят от планового обоснования достижения в текущем, перспективном периодах времени среднерыночной прибыли, от уровня инвестиционной привлекательности и степени рискозан-ности иностранных инвестиций в отрасли, комплексы, регионы и хозяйствующие субъекты национальной экономики.

Взаимодействие основного элементного состава в формируемом механизме планирования прибыльности и рискованности прямых иностранных вложений, разработка совокупности мер по снижению степени рискованности, применению методов планирования экономических и финансовых результатов, способов регулирования объема и динамики изменения, распределения прибыли, осуществления технологических процедур планово-расчетных обоснований достижения необходимого для инвесторов уровня прибыльности и степени рискованности прямого иностранного инвестирования способствуют качественному и количественному экономическому росту на основе создания и освоения инновационных технологий, новых рабочих мест, строительства новых предприятий, развития производственной и социальной инфраструктур, повышения индекса деловой активности участников рынка капиталов.

Осуществление планирования в рамках национальной экономики, ее отраслей, комплексов, хозяйствующих субъектов с учетом экономических интересов инвесторов, разработка и реализация комплекса мер по стимулированию иностранных инвестиций в отрасли производственной и социальной сфер, обеспечение экономических и правовых условий, гарантий благоприятствования прямым иностранным инвестициям, осуществление мер по снижению степени риска иностранных инвестиций выступают условиями научной обоснованности достижения оптимальных размеров прибыли и степени рискованности прямого иностранного инвестирования средств в реальные активы.

Актуальность решения проблем планирования темпов роста объемов, результативности и степени рискованности прямых иностранных инвестиций в регионах, отраслях, комплексах и хозяйствующих субъектах народного хозяйства возрастает в условиях переходной (транзитивной) экономики, низкого уровня конкурентоспособности продукции, услуг и работ на внутреннем и внешних рынках, высокого уровня физ! Ч^ЭДуш н.|11иоа н ширильного старения основных фондов, влияния факторо i среды в неопределенном времени. С.Лете^я»л Л I

'... *э »у ;

'-и: 'V

Научные проблемы рационализации структуры и объективного установления роли иностранного инвестирования в национальную экономику, использования своих конкурентных преимуществ на основе уникальной модели инвестиционного взаимодействия, реализации результатов анализа практики привлечения прямых иностранных инвестиций в страны с развивающимися рынками, развития успешного сотрудничества с зарубежными партнерами при постоянном учете новых потребностей инвесторов и гибкой адаптации политики привлечения капиталов в соответствии с постоянно изменяющимися условиями макросреды, использование кредитного механизма при организации поставок импортной продукции, позволяющего создавать конкурентные преимущества иностранным инвесторам, также ждут своего решения.

Актуальность темы диссертационного исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных задач повышения объективности планирования прибыльности и рискованности иностранного прямого инвестирования, как: научное обоснование определения теоретических подходов к плановому повышению уровня прибыльности и снижению степени рискованности иностранных инвестиций, направляемых в производство и сбыт продукции, услуг; формирование и реализация комплекса мер экономического, финансового и инновационного характера с целью рационализации отраслевой структуры иностранных инвестиций в национальную экономику; создание рационального механизма планирования уровня прибыльности и степени рискованности прямых иностранных инвестиций; оптимизация экономических результатов и степени рискованности иностранных вложений капитала в реальные активы; прогнозная оценка, сравнительный анализ инвестиционной привлекательности административно-территориальных образований, определение направлений повышения экономической результативности, эффективности и снижения степени рискованности иностранных вложений в основной капитал.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность хозяйствующих субъектов, комплексов, отраслей народного и региональных хозяйств по: созданию и эффективному функционированию механизма планирования уровня прибыльности и степени рискованности иностранного прямого инвестирования, позволяющего оптимизировать прибыльность и рискованность прямого иностранного инвестирования; рационализации уровня инвестиционной привлекательности регионов, прогнозирования и установления направлений повышения экономических результатов и снижения рискованности иностранных инвестиций в основной капитал определили основную цель, задачи, объект и предмет данного диссертационного исследования.

Основная цель диссертации заключается в разработке и научном обосновании теоретических и методических положений создания и использования механизма рационального взаимодействия элементных составляющих планирования уровня прибыльности и степени рискованности иностранного прямого инвестирования.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи:

• сформировать теоретические положения раскрытия сущности, видов, рационализации структуры и повышения роли иностранного инвестирования в национальную экономику;

• определить особенности планирования и предложить комплекс мер по обеспечению роста объемов иностранных инвестиций, повышению их доходности, снижению степени рискованности;

• осуществить анализ ретроспективных изменений объемов и отраслевой структуры иностранных инвестиций в национальную экономику, по результатам которого сформировать комплекс мер по устранению негативных тенденций;

• разработать методические подходы к рационализации взаимодействия элементов механизма планирования прибыльности и степени рискованности прямых иностранных инвестиций;

• составить оптимальную и имитационную модели достижения планового уровня прибыльности и снижения степени рискованности прямых иностранных вложений капитала в национальную экономику;

• осуществить долгосрочный прогноз объемов привлечения иностранных инвестиций и сравнительный анализ инвестиционной привлекательности регионов, определить направления повышения экономических результатов, эффективности использования и снижения рискованности иностранных вложений в основной капитал региональных хозяйств.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы создания рационального механизма планирования роста прибыльности и снижения степени рискованности иностранного прямого инвестирования в основные фонды.

Объектом исследования выступают прямые иностранные инвестиции, направляемые в производство и сбыт продукции, услуг, инвестиционные процессы и условия инвестирования в регионах, в национальной экономике, системы планирования привлечения и размещения иностранного прямого инвестирования.

Методологической основной диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились российские и зарубежные научные труды в области планирования иностранных прямых инвестиций, социально-экономического развития регионов, отраслей, инфраструктурных и иных комплексов, организационно-правовых структур, оценки результатов, эффективности и рискованности осуществляемых инвестиционных проектов, законы Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», «О соглашениях о разделе продукции».

б

В диссертации нашли применение такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы сравнения, факторного анализов, межотраслевого баланса, системного подхода. Выполненные в диссертации теоретические и методические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых - экономистов.

Выводы диссертации:

• повышение объемов привлекаемых иностранных инвестиций в приоритетные области национальной экономики, способствующих модернизации и обновлению основного капитала, привнесению современного опыта организации производства и труда, использованию новейших технологий, машин и оборудования возможно на основе: роста инвестиционной привлекательности; определения приоритетов развития народного хозяйства, его основных отраслей, комплексов, индивидуальных и корпоративных хозяйствующих субъектов; государственного регулирования на всех этапах процесса проектного и фондового инвестирования; нормативно-правового и иного содействия развитию рыночного механизма, определяющего текущее функционирование и саморегулирование инвестиционной деятельности государственных и коллективно-долевых (частных) организационно-правовых структур; минимизации или устранения страновых рисков инвестирования;

• имеющиеся особенности планирования иностранных инвестиций, заключающиеся в конкурентных преимуществах, можно использовать на основе модели инвестиционного взаимодействия, изучения опыта привлечения прямых иностранных инвестиций в страны с развивающимися рынками следующим образом: имеющиеся и вновь создаваемые конкурентные преимущества в современной экономике подвергаются в перспективном периоде динамичному развитию за счет успешного сотрудничества с зарубежными партнерами при постоянном учете новых потребностей инвесторов и гибкой адаптации политики привлечения капиталов в соответствии с постоянно изменяющимися условиями внешней среды; создавая привилегированные с точки зрения налогообложения секторы и экономические зоны, производство продукции в которых направлено на экспорт, национальная экономика должна в рамках ведущих отраслей постепенно переходить к реализации комплекса мер по замещению импорта высококачественной и конкурентоспособной продукцией - основы роста объемов иностранных инвестиций, участия России в международном разделении труда;

• результаты анализа объемов и отраслевой структуры иностранных инвестиций в национальную экономику свидетельствуют о

доминировании кредитной составляющей в притоке капитала из-за рубежа, недостаточном участии иностранного капитала в финансировании инвестиционных проектов производственной сферы, нерациональном отраслевом распределении иностранных инвестиций, отсутствии действенного механизма обеспечения условий для безопасной и прибыльной деятельности предприятий с иностранным капиталом, требующих принятия разноуровневыми органами управления инвестиционным процессом в народном хозяйстве, его отраслях, хозяйствующих субъектах комплексных мер экономического, структурно-организационного, финансового, инновационного и социального характера в целях роста уровня инвестиционной привлекательности, увеличения объемов и повышения эффективности использования иностранных проектных и фондовых инвестиций, создания условий для экономической заинтересованности распределения инвестиций в приоритетные отрасли производственной сферы;

• рационализация взаимодействия элементов механизма планирования прибыльности и уровня рискованности прямых иностранных инвестиций способствует повышению эффективности инвестиционного процесса, росту объемов инвестирования в основной капитал российских и зарубежных инвесторов, предоставляет возможность разноуровневым субъектам планирования перспективного развития иностранного прямого инвестирования реапизовывать комплексные меры но достижению планово-расчетной доходности, рациональному распределению средств инвестирования, осваивать инновационные технологии, создавать условия для повышения деловой активности участников рынка, на дифференцированной основе применять такие методы планирования прибыли, как аналитический, нормативный, прямого и совмещенного счета, осуществлять обобщающую оценку риска инвестирования в национальную экономику;

• достижение наибольшего уровня прибыльности и наименьшей рискованности прямых иностранных инвестиций в условиях глобализации и интернационализации предприятий возможно на основе: реализации комплекса мер экономического, финансового, инновационного характера в целях повышения финансовых результатов (рационализация управления оборотными средствами, структурой источников финансирования) в рамках плана - прогноза увеличения прибыльности и снижения уровня рискованности прямых иностранных инвестиций; экономического анализа рисков ранее выполненных инвестиционных проектов с учетом фактора неопределенности, изменения конъюнктуры рынка в среднесрочном периоде, результатов имитационного моделирования минимизации рисков и достижения наибольших значений

доходности прямых иностранных инвестиций; стимулирования иностранных инвесторов за риск в различные инвестиционные проекты;

• результаты сравнительного анализа инвестиционной привлекательности и прогноза объемов привлечения иностранных инвестиций в административно-территориальные образования и в национальную экономику свидетельствуют о необходимости: наращивания имеющегося промышленного, сельскохозяйственного и инновационного потенциалов; развития производственной и социальной инфраструктур; разработки и реализации стратегии финансово-инвестиционного развития регионального хозяйства в условиях негативного влияния факторов макро-, микросред; нормативно-правового воздействия на увеличение прямых иностранных инвестиций посредством устранения необоснованных административных препятствий и ограничений проектного инвестирования; повышения согласованности разноуровневых органов управления за выполнение стимулирующих, защитных и непосредственно инвестиционных функций при регулировании деятельности иностранных инвесторов; добиться наилучших условий присоединения России ко Всемирной торговой организации; внедрения международных стандартов бухгалтерского учета; интернационализации производства, расширения его международной специализации и кооперирования.

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Определяя прямые инвестиции как капитальные вложения, осуществляемые юридическими и физическими лицами, полностью владеющими российскими предприятиями или контролирующими не менее 10% акций и акционерного капитала предприятия, автор считает их основной формой экспорта частного предпринимательского капитала, обеспечивающей установление эффективного контроля и дающей право непосредственного распоряжения над организационно-правовой структурой с участием иностранного капитала В соответствии с обоснованиями автора, для роста эффективности использования прямых иностранных инвестиций в стране должны быть определены приоритеты ее развития и направления (отрасли) эффективного использования иностранного капитала. Следовало бы интенсифицировать подготовку соглашения о разделе продукции для мелких и средних нефтегазовых месторождений, что должно способствовать созданию дополнительных источников дохода в регионах и снятию проблемы регионального дефицита топлива и тепла.

Автор считает целесообразным выделять приоритетные объекты направления привлечения иностранных инвестиций при формировании рационально функционирующей экономической среды в условиях национальной экономики с целью повышения инвестиционной активности: производств, ориентированных на выпуск импортозамещающей продукции, включая промежуточную; предприятий, выпускающих конкурентоспособную продукцию; производств, на продукцию которых согласно прогнозным оценкам в течение длительного времени будет сохраняться повышенный спрос; предприятий, осваивающих производство новых видов продукции или продукции более высокого качества; объектов производственной и социальной инфраструктур.

В диссертации сделан вывод о том, что при сохранении благоприятных экономических условий, отсутствия прецедентов в комплексе корпоративных организационно - правовых структур, прогнозы относительно темпов прироста иностранных инвестиций могут носить оптимистический характер. В то же время размеры привлечения прямых иностранных инвестиций по отношению к валовому внутреннему продукту до сих пор остаются на достаточно низком уровне по сравнению с аналогичными показателями в развивающихся и про-мышленно развитых странах. Тем не менее, общие объемы поступления иностранного капитала в народное хозяйство имеют тенденцию к росту (табл. 1).

Таблица 1

Поступление иностранного капитала в Россию в период 1998 - 2004 гг., млрд долл. США________

Годы (первое полугодие)

Инвестиции 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Всего 7,698 4,271 4,778 6,684 8,368 12,9 19

В том числе: прямые портфельные (млн долл. США) прочие 1,509 33 6,156 2,429 7 1,835 1,786 51 2,941 2,509 238 2,941 1,872 199 6,297 2,22 37,9 7,25 3,43 129 15,4

Однако доля прямых долгосрочных иностранных инвестиций в общем объеме поступлений иностранного капитала за анализируемый период снижалась. По мнению автора, многоэтапный процесс планирования объемов поступления прямых иностранных инвестиций в национальную экономику в силу комплексного характера требует при его осуществлении системного подхода и учета ряда таких особенностей, как: процесс планирования производится в рамках национальной экономики с учетом экономических интересов и потребностей капитала, а также сложившихся условий мировой геополитики; разработка и реализация комплекса мер по стимулированию иностранных инвестиций в отрасли производственной сферы должны осуществляться при соблюдении необходимого баланса макропропорций в структуре национальной экономики; планирование иностранных инвестиций включает формирование комплекса мер по защите капиталовложений и повышению их безопасности;

планирование охватывает разработку комплексных мероприятий по обеспечению экономических и правовых условий, гарантий благоприятствования иностранным инвестициям; реализация мер по снижению степени риска иностранных инвестиций, включая коммерческие и некоммерческие риски; в силу объективных причин динамики изменений протекающих во внешней геополитической ситуации, процесс планирования должен носить не долгосрочный, а среднесрочный характер.

Следует планировать рост объемов иностранных капиталовложений, отдавая предпочтение таким приоритетным отраслям национальной экономики, как научно-образовательный комплекс и наукоемкие отрасли промышленности, а топливно-энергетические и сырьевые отрасли при этом должны быть ориентированы на удовлетворение потребностей национальной экономики и в незначительной степени мирового рынка, учитывая темы экономического роста народного хозяйства.

Наряду с этим, планирование увеличения притока иностранного капитала в национальную экономику следует осуществлять в направлении кардинальной реконструкции хозяйственного механизма в целях обеспечения устойчивой прибыльности инвестиций, направляемых в обновление и модернизацию основных фондов посредством обеспечения устойчивого нормативно - правового регламентирования, создания действенного механизма правовой защиты предпринимательства, снижения налогов, взимаемых с производителей, а также предоставления значительных налоговых льгот при инвестировании в объекты производственной сферы.

В диссертации отмечается особенность развития национальной экономики, которую необходимо учесть при планировании иностранного инвестирования. Она состоит в том, что рост объемов иностранных инвестиций возможен только в случае, если национальная экономика станет опираться преимущественно на внутренние источники экономического роста. Однако это не исключает актуальности решения проблемы привлечения иностранных инвестиций на основе разработки ресурсообеспеченного комплекса мер.

В решении задачи роста прямого иностранного инвестирования может иметь место постепенное расширение использования национального режима, но эта тенденция не должна быть определяющей. Значительное число с гран ориентируется на применение режима наибольшего благоприятствования, позволяющего государству обеспечить национальным производителям адекватную защиту.

Наряду с этим, целесообразно рассмотреть проблему снижения уровня рискованности иностранного инвестирования в международном масштабе, а также актуализировавшуюся в условиях глобализации проблему межгосударственного регулирования перемещения капитала.

Автор считает, что в условиях усиления межгосударственной конкуренции в процессе привлечения прямых иностранных инвестиций особенно важным становится применение комплекса стимулирующих мер для роста числа иностранных инвесторов. Специальные мероприятия налогового, финансового и

организационного характера призваны улучшить общий инвестиционный климат в стране, усилить инвестиционную привлекательность как национальной экономики в целом, так и ее отдельных отраслей, комплексов, админись ративно - территориальных образований.

Анализ структуры иностранных инвестиций и государственной валютной политики позволяет автору сделать вывод о существовании следующей закономерности изменения инвестиционной конъюнктуры: российское правительство благодаря возросшей валютной выручке от продажи нефти поддерживает стабильный курс рубля, что косвенно свидетельствует о финансовой стабилизации, а иностранные инвесторы, в свою очередь, адекватно истолковывая последствия укрепления национальной валюты, наращивают инвестиции в финансирование импорта и торговлю, а не в реальное производство, где отдача от капиталовложений значительно выше.

В структуре иностранных инвестиций в настоящее время доминирует промышленность, благодаря лидерству вложений в эту комплексную отрасль на протяжении всего прошлого десятилетия. В начале 2003 года на эту отраслевую часть национальной экономики приходилось около 37% всех накопленных зарубежных капиталов, из которых больше половины было сконцентрировано в таких отраслях, как нефтедобыча (11,2%) и пищевая промышленность (9,1%).

Состояние отраслевой структуры иностранных инвестиций в производственную сферу национальной экономики свидетельствует о том, что они направляются главным образом в топливно-энергетические и сырьевые отрасли, а это закрепляет нерационально сформировавшуюся структуру национальной экономики и усложняет задачи ее реформирования. Автор считает в этой связи, что необходимо реализовать комплекс мер по переориентации потоков иностранных инвестиций, включающую, в частности, налоговые льготы, стимулирующие капитализацию прибыли и реинвестирование доходов, привлечение инвестиционных кредитов, развитие компенсационных соглашений, договоров о разделе продукции.

Динамика объемов иностранных инвестиций, дифференцированных по видам, согласно данным табл. 2, свидетельствует о снижении доли прямых инвестиций с 44,6 % в 1999 году до 20,2 % в 2002 году, а также уменьшением доли прочих прямых инвестиций с 55,1 % до 77,4 %, соответственно.

При этом формирование рационального механизма планирования прибыльности и рискованности прямых иностранных инвестиций включает разработку такой совокупности мер по снижению рискованности, применения методов планирования экономической результативности и регулирования объёма, динамики изменения прибыли, по налоговому планированию, планированию распределения прибыли, а также осуществления технологических процедур плановых обоснований прибыльности и уровня рискованности в течение планируемого среднесрочного периода, которая бы обеспечила повышение инвестиционной привлекательности народного хозяйства для иностранных инвесторов.

Таблица 2

Динамика объемов иностранных инвестиций по их видам в национальную экономику в течение 1999-2002 гг., млн долл. США_

Вид инвестиций Годы

1999 2000 2001 2002

Всего инвестиций, в том числе: 9560 10958 14258 19780

прямые инвестиции, 4271 4429 3980 4002

в том числе:

вложения в основной капитал 1163 1060 1271 1713

кредиты, полученные от зарубежных совла- 1872 2738 2117 1300

дельцев предприятий

прочие прямые инвестиции 1225 631 592 989

портфельные инвестиции, 31 145 451 472

в том числе:

акции и паи 27 72 329 283

долговые ценные бумаги 2 72 105 129

прочие инвестиции, 5269 6384 9827 15306

в том числе:

торговые кредиты 1452 1544 1835 2243

прочие кредиты 3349 4735 7904 12928

кредиты правительств иностранных госу-

дарств под гарантии правительства Россий- 246 23 36 45

ской Федерации

прочее 222 82 52 90

Стратегическая направленность рационального механизма планирования прибыльности и уровня рискованности иностранных вложений в основной капитал состоит, по мнению автора, в увеличении роста объемов иностранных инвестиций в народное хозяйство, способствующих количественному и качественному экономическому росту, что выражается в освоении инновационных технологий, обновлении основных фондов, создании новых рабочих мест, строительстве новых предприятий, развитии инфрас труктуры, повышении индекса деловой активности участников рынка.

Формирование рационального механизма планирования прибыльности и уровня рискованности прямых иностранных инвестиций включает такие взаимосвязанные процессы, как: определение объема валовой прибыли от вложения денежных средств и выявление негативных факторов, влияющих на ее величину; планирование распределения прибыли. В этой связи необходимо отмстить, что объем прибыли во многом зависит от экономически обоснованных методов ее планирования при соблюдении принципов учетной направленности в деятельности, принятой предприятием на предстоящий год.

В диссертации автором сделан обоснованный вывод о том, что в процессе формирования рационального механизма планирования прибыльности и уровня рискованности иностранных инвестиций важная роль должна отводиться регулированию размера и динамики изменения прибыли, поскольку её получение и использование выступает основой предпринимательской деятельности и ее конечного финансового результата. При этом отношение объема прибыли к общим затратам на ресурсопотребление характеризует обобщающий уровень эффективности деятельности предприятия.

Автор считает, что в современных условиях осуществления инвестиционного процесса значительная роль принадлежит не проблеме увеличения объема прибыли, а ее сохранения в заданных инвестором параметрах, обеспечивающих оптимальное соотношение между производственными и социальными выплатами, а также величиной налоговых платежей. В частности повышенные риски национальной экономики не способствуют привлечению иностранных инвестиций, так как в определенных отраслях существуют ограничения, не соответствующие даже максимально возможному уровню прибыли.

Оптимизация прибыли непосредственно связана с оценкой уровня рискованности иностранных инвестиций, которая призвана помочь потенциальным и фактическим инвесторам разобраться в складывающейся ситуации, предвидеть вероятные направления ее развития, провести всестороннее сравнение предлагаемых инвестиционных проектов. Более того, для транзитивной (переходной к развитому рынку) экономики России оценка региональных инвестиционных рисков представляется необходимым предварительным этапом отбора инвестиционных проектов, без которого вероятность рискованного и неэффективного размещения финансовых средств значительно увеличивается.

Оценка риска инвестиций является неотъемлемой частью разрабатываемого механизма планирования прибыльности и уровня рискованности прямых иностранных инвестиций, схема функционирования которого представлена на рис. 1.

В диссертаций процесс максимизации прибыли в рамках корпоративной интернационализации производства представлен рядом этапов (рационализация производства, стратегическое планирование, оптимизация прибыли на основе мультипликативного эффекта). При этом автор считает, что, исходя т достижения наибольшей эффективности для национальной экономики прямых иностранных инвестиций, следует преимущественно рассматривать привлечение инвестиций транснациональных корпораций, поскольку они способны предоставить не только инвестиционные ресурсы в больших объемах, но и новые технологии, оборудование, рабочие места, а также новейшие способы управления производственно - хозяйственной деятельностью.

Принятие решения

иностранным инвестором об инвестировании в России с учетом принятой стратегической ориентации в рамках концепции привлечения иностранных инвестиций и создания благоприятствующих условий

т

Разработка плановых обоснований и

прогнозирование объема прибыли на вложенный капшал с учетом факторов риска. Определение уровня инвестиционного риска ниже критического.

Выбор отрасли и региона для осуществления инвестиционного проекта на основе проведения предынвестиционных исследований, анализа ретроспективной и текущей информации о предприятии, изучение законодательной базы и других особенностей осуществления предпринимательской деятельности в Российской Федерации

Осуществление капитальных вложений при соблюдении законодательства Российской Федерации, международного законодательства, условий инвестиционных соглашений и двусторонних договоров.

Регулирование и контроль объемов используемых инвестиционно-финансовых средств, распределение прибыли на протяжении всего периода инвестирования иностранными инвесторами.

Уровень реальности достижения поставленных страге1ических ориеширов социально-экономической результативности иностранного инвестирования. Сравнение фактической и запланированной величины прибыли, а также полученной премии за риск в сопоставлении с достигнутым уровнем риска

Рис. 1. Схема функционирования рационального механизма планирования прибыльности и уровня рискованности прямых иностранных инвестиций

Основные мероприятия по оптимизации прибыльности и корректирующие управленческие воздействия должны осуществляться но таким направлениям, как: определение уровней ликвидности и финансовой устойчивости, наибольших для предприятия в сложившихся условиях функционирования; управление оборотным капиталом предприятия, а также пересмотр условий его взаиморасчетов с поставщиками и покупателями; управление номенклатурой производимой продукции (маржинальный анализ); управление налогообложением.

Резервы роста прибыли, по мнению автора, следует учитывать в плаче прогнозе прибыли и снижения рискованности прямых иностранных инвестиций на предстоящий период.

Прогнозные оценки объемов иностранных инвестиций в экономику таких регионов Российской Федерации, как Волгоградская и Самарская области в диссертации представлены на период 2005 - 2010 годов. Так, прямые иностранные инвестиции в региональную экономику Волгоградской области за период 2005 - 2010 годов по прогнозным оценкам автора возрастут с 75 млн долл. США (2005 год) до 110 млн долл. США в 2010 году (табл. 3).

Таблица 3

Прогноз объемов поступления иностранных инвестиций в экономику Волгоградской области на 2005-2010 гг., млн долл._

Наименование инвестиций в абсолютных и относительных величинах Годы

2005 2006 2007 2008 2009 2010

Инвестиции всего, млн дол. США 100,0 110,0 115,0 120,0 130,0 140,0

в % к предыдущему году 111,1 110,0 104,5 104,4 108,3 107,7

в том числе: прямые инвестиции, млн долл. США 75,0 85,0 90,0 95,0 100,0 110,0

в % к предыдущему году 115,4 113,4 105,8 105,6 105,3 110,0

прочие инвестиции, млн долл. США 25,0 25,0 25,0 25,0 30,0 30,0

в % к предыдущему году 100,0 100,0 100,0 100,0 120,0 100,0

По результатам сравнительного анализа прогнозируемых объемов иностранных инвестиций в экономику Волгоградской и Самарской областей в диссертации сделан вывод о том, что удельный вес прямых иностранных вложений капитала в Волгоградской области значительно выше и составляет 78,6 %, в то время как аналогичный показатель в Самарской области в 2010 году составит лишь 23,2 %.

В качестве основных направлений повышения экономических результатов, эффективности и снижения рискованности иностранных вложений в основной капитал автор считает: устранение необоснованных административных барьеров, повышение эффективности, согласованности и ответственности федеральных органов государственной власти Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, отвечающих за выполнение стимулирующих, защитных и непосредственно инвестиционных функций при регулировании инвестиционной деятельности на территории страны; активное осуществление защиты прав собственников и инвесторов; налоговое реформирование в направлении либерализации амортизационной политики; реализацию комплекса мероприятий по совершенствованию бухгалтерского учета в соответствии с принципами, содержащимися в международных стандартах финансовой отчетности; развитие внешнеэкономических связей с участниками мирового рынка.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• определены теоретические подходы к развитию сущностных представлений, исследованию видов, рационализации структуры и повышению роли иностранных инвестиций, способствующих модернизации и обновлению основного капитала, привнесению в национальную экономику современного опыта организации производства и труда, использованию новейших технологий, машин и оборудования;

• исследованы и проанализированы особенности планирования иностранных инвестиций на основе ряда конкурентных преимуществ национальной экономики, использования модели инвестиционного взаимодействия, предпринимаемых мер по обеспечению роста объемов иностранных инвестиций в основной капитал, экономических результатов их использования, снижения степени рискованности инвестиций;

• составлен комплекс мер, направленный на устранение и нейтрализацию установленных в процессе анализа иностранного инвестирования негативных тенденций, влияющих на достижение плановых объемов, рациональной отраслевой структуры прямых иностранных инвестиций, повышение инвестиционной привлекательности, приоритетное распределение иностранных инвестиций в отрасли производственной сферы;

• разработаны методические положения о рационализации взаимодействия элементов механизма планирования прибыльности и степени рискованности прямых иностранных инвестиций, способствующие повышению объемов, эффективности инвестирова-

i

' ния в основной капитал, инновационные технологии, росту ин-

' декса деловой активности участников рынка, дифференцирован-

ному применению различных методов планово-расчетных обоснований достижения среднерыночной доходности и взаимосвя-1 занной с ней рискованностью иностранного прямого инвестиро-

вания;

• созданы методические подходы к формированию и использова-1 нию оптимальной и имитационной моделей достижения планово' го уровня прибыли и снижения степени риска иностранного пряЛ мого инвестирования в целях повышения финансовых результа-1 тов в рамках плана — прогноза, учитывающего фактор неопределенности изменения конъюнктуры рынка капиталов в средне-

S срочном периоде;

• осуществлен долгосрочный прогноз объемов привлечения иностранных инвестиций и проведен сравнительный анализ инвестиционной привлекательности регионов, определены и обосно-

1 ваны направления повышения экономических результатов, эф-

1 фективности использования и снижения степени рискованности

1 иностранных инвестиций в основной капитал ряда региональных

' хозяйств, позволяющие разноуровневым органам планирования

' на их основе реализовывать стратегии финансово-инвестицион-

' ного развития региональных хозяйств, устранять необоснованные

1 административные препятствия инвестирования в основной ка-

' питал, принимать участие в интернационализации производства,

' расширении его международной специализации и кооиерирова-

| ния.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в ' том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения на-

' правлены на достижение планового объема прибыли и степени рисковапно-

' сти иностранных прямых инвестиций в условиях функционирования неста-

4 бильной внешней среды, предпринимаемого комплекса мер по повышению

" уровня инвестиционной привлекательноеш, экономической активности хо-

зяйствующих субъектов регаонов и национальной экономики для иностран-- ного капитала.

Практическое значение имеют полученные оценки прогноза объемов 1 иностранных инвестиций в основной капитал, а также результаты сравни-

' тельного анализа инвестиционной привлекательности регионов, установлен-

ные направления повышения экономических результатов, эффективности использования, снижения степени рискованности иностранных прямых инве-' стиций.

' Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наибо-

I лее доступной форме и рациональной степени отразить актуальные и мало-

' исследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблю-

1 дения логического единства изложения материала, установления причинно-

следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, состоит из 144 страниц.

В первой главе «Теоретические положения планового обоснования повышения уровня прибыльности и снижения рискованности иностранных инвестиций в производство и сбыт продукции» раскрываются и исследуются сущность, виды, структура, определяется роль иностранного инвестирования в национальную экономику, устанавливаются и анализируются особенности планирования, формируется комплекс мер по обеспечению роста объемов иностранных инвестиций, их прибыльности, снижения степени рискованности.

Вторая глава «Анализ динамики объемов, отраслевой структуры и создание рационального механизма планирования экономических результатов и степени рискованности иностранных прямых инвестиций» посвящена анализу динамики объемов и отраслевой структуры иностранных инвестиций в национальную экономику, формированию рационального механизма планирования прибыльности и степени рискованности прямых иностранных вложений.

В третьей главе «Оптимизация прибыльности и уровня рискованности проектного инвестирования и направления роста инвестиционной привлекательности, активности хозяйствующих субъектов регионов и национальной экономики для иностранного капитала» изложены методические подходы к созданию моделей оптимизации прибыльности и степени рискованности прямых иностранных вложений капитала, приведены результаты сравнительного анализа инвестиционной привлекательности регионов, определены направления повышения и прогнозные оценки экономических результатов, эффективности и снижения степени рискованности иностранных вложений в основной капитал.

Публикации и апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались автором на: научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения (2004 год), Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (2005 год).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Макриди М.Ф. Системный подход к регулированию прямых иностранных инвестиций / Межвузовский сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2005. - 0,3 п.л.

2. Макриди М.Ф. Анализ динамики объемов и отраслевой структуры иностранных инвестиций в российскую экономику / Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов совре-

менной России». Выпуск 2. СПб.: Издательский дом «Герда», 2004. - 0,2 п.л.

3. Макриди М.Ф. Повышение степени инвестиционной привлекательности для иностранного капитала / Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2004 - 0,3 п.л.

4. Макриди М.Ф. Прямые и портфельные иностранные инвестиции / Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2004. - 0,3 п.л.

5. Макриди М.Ф. Государственное регулирование процесса иностранного инвестирования / Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Выпуск 18. -СПб.: СПб ГУКиТ, 2004. - 0,2 п.л.

6. Макриди М.Ф. Приоритетные направления прямых иностранных инвестиций / Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Выпуск 18. - СПб.: СПб ГУКиТ, 2004. - 0,2 п.л.

МАКРИДИ МАРГАРИТА ФЁДОРОВНА

ПЛАНИРОВАНИЕ ПРИБЫЛЬНОСТИ И РИСКОВАННОСТИ ИНОСТРАННОГО ПРЯМОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

Издательский дом «Герда». Лицензия ИД № 02140 от 28.06 2000 года 198020, Санкт-Петербург-, Старопетергофский пр-т, д. 3/5, пом. 2Н, лит. А

Подписано в печать22 .09.2005. Формат 60x84. Бумага офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. Тираж 70 экз. Заказ № '1УО

Отпечатано в типографии «Лесник-Принт» 192007, г. Санкт-Петербург, пр. Литовский, 201, лит. А, пом. ЗН

1

f

UOG4g

РНБ Русский фонд

2006-4 22305