Планирование производства продукции земледелия на основе нормативов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маслов, Сергей Данилович
- Место защиты
- Минск
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Планирование производства продукции земледелия на основе нормативов"
Всесоюзная ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени Академия сельскохозяйственных наук кн. В. И. Ленина
Западное отделение
БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ АПК (БелНИИЭП АПК)
На правах рукописи
МАСЛОВ СЕРГЕЙ ДАНИЛОВИЧ
УДК 631.153:/631.155:658. 53:/631. 5/. 9
ПЛАКИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА ОСНОВЕ НОРМАТИВОВ
Специальность 08.00.05 экономика, планирование, организация управления народным Х08ЯЙСТВ0М (сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель кандидат экономических наук, старший научный сотрудник БОНДАРЧУК ВАСИЛИЙ ФЕДОТОВИЧ
Минск - 1990
Работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском институте экономических проблем агропромышленного комплекса
Научный руководитель
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник БОНДАРЧУК В, Ф.
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор КУЛАЖЕНКО В. А.
Ведущая организация
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник УНУКОВИЧ А. Е
Белорусский государственный институт народного хозяйства им. В. В. Куйбышева
Защита диссертации состоится " 1990 года
в "^Ч" часов на заседании специализированного совета К 122.07.01 при Белорусском научно-исследовательском институте экономических проблем АПК по адресу: 220600, ГСП, г. Ыинск, ул. Казинца, 103.
С диссертацией можно ознакомиться в отделе научно-технической информации института.
Автореферат разослан " Ч" 1990 г.
Ученый секретарь специа-^ ли8ированного совета, V кандидат экономических л* наук
1Ы (
Ш^у Н. Трусевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Осуществляемая в стране перестройка во всех сферах жизни ставит большие, качественно новые эадачи по повышению эффективности функционирования агропромышленного комплекса. Одной из основных проблем, решаемых в ходе этого процесса, является создание противозатратного механизма хозяйствования. Следовательно, совершенствование методов организации производственных процессов и управления ими является объективной необходимостью, а научные исследования в этой области актуальны.
В условиях расширения хозяйственной самостоятельности сельскохозяйственных предприятий, перехода на самофинансирование, самоокупаемость, регулируемые рыночные отношения , многообразия форм собственности, важно обеспечить наличие такого инструмента, который позволил бы в максимальной степени исключить волюнтаризм в процессе принятия решений; оперативно составлять реальные, обоснованные планы и вносить коррективы в соответствии с ивмонивпимися условиями. Одним ив таких инструментов является система экономических нормативов.
Соотояние и изученность проблемы. Усилия шогих исследователей сконцентрированиы в настоящее время на ивучении и поиске путей совершенствования методических подходов-установле-ния нормативов для планирования сельскохозяйственного производства. В литературе широко представлены различные методические подходы к разработке и применению нормативов, однако
вопросы комплексного применения нормативов, их привлеки ч конкретным почвенно-климатическим и организационно-экономическим условиям производства в колхозах, совхозах, арендных коллективных и фермерских хозяйствах, учета прогнозных оценок погодных условий изучены недостаточно.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований-поиок путей расширения сферы использования экономических рычагов управления сельскохозяйственным производством, а также разработка методических подходов к расчету и применению нормативов по основным этапам процесса формирования плановых программ производства продукции земледелия. Это касается прежде всего нормативов урожайности сельскохозяйственных культур, трудовых и материально-денежных затрат. Особое место в работе отводится разработке методики определения рациональных производственных программ на основе экономико-математической модели оптимизации производственной структурно эндогенным определением уровней урожайности основных сельскохозяйственных культур и затрат на их производство на основе разработанных нормативов, позволяющей решать вопросы рационального сочетания интенсивных и экстенсивных форм развития сельскохозяйственного производства, максимально испольвовать имеющийся в объекте производственный потенциал. •■
В соответствии о поставленной целью необходимо решить оледующие еадачн:
1) дать оценку тенденции раввития практики планирования • сельскохозяйственного производства в СССР и странах СЭВ, изучить имеющиеся методические подходы к решению вопросов плани-
- б -
рования урожайности сельскохозяйственных культур;
2) определить состав факторов и условий, влияющих на уровень урожайности сельскохозяйственных культур, используя для этого метод главных компонент и статистические группировки;
3) с помощью методов математической статистики установить нормативные коэффициенты для планирования уровня урожайности основных сельскохозяйственных культур;
Л'! усовершенствовать методики нормативного планирования урожайности сельскохозяйственных культур, трудовых и материально- денелшых затрат на производство; /
5) на основе установленных нормативов планирования урожайности и затрат разработать и реализовать на ЭЕМ прикладную экономило-математическую задачу оптимизации структуры производства.
Объекты и методы исследований. Объектом исследований явились колхозы и совхозы Минской области. Непосредственная проверка методики проведена на хозяйствах Вилейского района. В работе использованы материалы годовых отчетов колхозов' и ■ совхозов БССР, статистические сборники и материалы Госкомстата БССР, Госагропрома. БССР, материалы наблюдений метеорологических станций и постов республики, личные наблюдения автора и данные литературных источников.
Теоретическую и методологическую основу исследований составили марксистско-ленинская экономическая теория, труды классиков марксизма-ленинизма,советских и зарубежных ученых-аграрников, занимающихся проблемами планирования сельскохозяйственного производства.
В процессе исследований использованы следующие методы: монографический, абстрактно-логический, прямого счета, группировок, корреляционно-регрессионного анализа, линейного программирования. Расчеты проведены автором на основе использования стандартных программ с помощью ЭВМ "Минск 22", ЕС 1020, ПЗКВМ "Искра 226".
Научная новизна и практическая ценность работы. В диссертации предложен новый подход к моделированию процесса формирования основных показателей производственных программ сельскохозяйственных предприятий и объединений, основанный на усилении роли хозрасчетных рычагов в управлении. Основные новые положения состоят в следующем: осуществлена классификация факторов, определяющих форми-' рование уровня урожайности, и разработана система нормативных коэффициентов для планирования урожайности основных культур;
определена организационно-экономическая природа»трендо-4 вой составляющей динамических рядов урожайности;
усовершенствован методический подход к определению и использованию в плановых расчетах нормативов урожайности сельскохозяйственных культур, трудовых и материально-денежных затрат;
осуществлена постановка и реализация на ЭВМ" экономико-математической модели оптимизации производственной структуры с эндогенным определением уровней урожайности основных сельскохозяйственных культур и эатрат на производство на основе разработанных нормативов;
Разработана схема согласования плановых решений в двуху-
ровновой системе (объединение-предприятие), позволяющая получать согласованные планы, максимально учитывающие экономические интересы хозрасчетных предприятий и государства.
Практическая ценность исследований заключается в возможности практического применения разработанных рекомендаций и предложений по совершенствованию планирования сельскохозяйственного производства в хозяйствах и объединениях с целью повышения эффективности использования призводственного потенциала Схема в целом пригодна для проверки эффективности различных вариантов хозяйственного механизма. Предложения автора могут быть использованы при решении вопросов совершенствования планирования в других регионах.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях в Минске (1981, 1983, 1986, 1988 гг.), Шскве (1981), Риге (1985). Отдельные материалы использованы при разработке планов развития Вилейского РАПО Минской и Лунинецкого РАПО Брестской областей. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 5,3 п. л.
На защиту выносятся:.
- разработки по классификации факторов урожайности сельскохозяйственных культур;
- методические подходы к расчету и применению технико-экономических нормативов для планирования урожайности культур, трудовых и материально-денежных затрат на производство, а также использованию их в экономико-математическом моделировании экономических процессов в сельском хозяйстве с
эндогенным определением уровней урожайности и затрат; «
- методическая схема разработки и согласования производственных программ объектов в двухуровневых системах на базе комплекса нормативов с использованием экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введешь, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего в себя 142 наименования. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит ■18 таблиц, 4 рисунка и схемы и 25 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, освещается степень изученности вопроса, сформулированы цели и задачи исследований, отражена новизна и практическая ценность работы, определены объекты и методы исследований, положения, которые выносятся на защиту.
В первой главе- "Научные основы планирования сельскохо-* зяйственного производства",-рассматриваются особенности сельского хозяйства как отрасли и сельскохозяйственного производства как предмета планирования. Здесь жв прослеживается история и тенденции в практике планирования социалистического сельскохозяйственного производства, освещены основные проблемы и наиболее перспективные методы совершенствования текущего планирования производства в сельском хозяйстве на современном этапе перехода к регулируемой рыночной.экономике.
Во второй главе- "Применение факторного анализа при определении нормативов для планирования урожайности сельскохозяйственных культур",- на основании анализа основных сущест-
- о -
вующдх методов определен наиболее рациональный подход к решению проблемы планирования урожайности сельскохозяйственных культур и основные факторы, влияющие на формирование ее уровня. Произведена классификация основных урожаеобразующих факторов, анализ качественного и количественного влияния факторов на результативный признак.
В третьей главе- "Совершенствование методологии нормативного планирования производства в земледелии",- обосновываются методические подходы к норматизному планированию урожайности сельскохозяйственых культур, разработке и применению нормативов трудовых и материально-денежных в растениеводстве. На базе установленных нормативов разработана и реализована прикладная экономико-математическая модель оптимизации производственной струтауры на уровне РАЛО с эндогенным определением уровней урожайности основных сельскохозяйственных культур и затрат на производство.. По результатам решения задачи предложены обоснованные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства в Вилейском РАЛО Минской области.
Основное содержание работы. \ •
Плановая организация производства- основа социалистического хозяйствования. С нею связаны не только все достижения в развитии сельскохозяйственного производства, но и ряд трудностей и ошибок. Значительная' их часть обусловлена недостаточным учетом или игнорированием особенностей, присущих только сельскохозяйственному производству. Главная особенность сельского хозяйства состоит в том, что онс имоет дело с живы-
ми организмами и производство базирует на земле.
Ряд ограничений на организацию производства в сельском хозяйстве накладывают такие особенности, как невоспроизводимость и неперемещаемость вешш, сезонность производства, сильная зависимость его от погодных условий и т.д. В процессе планирования сельскохозяйственного производства необходимо учитывать и такие особенности, как взаимозависимость между отраслями, наличие различных форм собственности и организации производства, большая роль личных подсобных хозяйств граждан в обеспечении населения продуктами питания, взаимозаменяемость некоторых ресурсов в- процессе производства и другие.
В ходе развития общества в совершенствовании нуждаются не только производительные силы, но и производственные отношения. Вот почему в последние годы во всех странах СЭВ особое значение приобрела эадача совершенствования хояйственного механизма и планирования как важнейшей его составляющей.
В результате поиоков гибких инструментов учета и согласования экономических интересов производителей и общества определено, что этим требованиям отвечают договорная форма организации взаимоотношений, базирующаяся на экономических нормативах. Именно поэтому в настоящее время особое внимание уделяется нормативному методу планирования. -
Ключевым показателем при разработке производственных программ в сельском хозяйстве выступает урожайность сельскохозяйственных культур.
В практике планирования урожайности иопольвуигся в основном три подхода: по намечаемой тенденции динамического ря-
да урожайности, многофакторное моделирование и метод пофак-торных приростов.
В работе основной упор сделан на многофакторное моделирование процесса формирования уровня урожайности сельскохозяйственных культур. В качестве функции апроксимации исполь-вуется модифицированная кинетическая функция, имеющая вид
л - плановый уровень урожайности; базисная урржайность, выраженная баллом экономической эффективности выра^гпаппя данной культуры в условиях конкретного хозяйства; - цена балла для данной культуры; коэффициенты функции апрокеи-
мации; й'- эначения факторов; основание натурального логарифма; Л - внак произведение.
Выбор функции обусловлен тем, что она в наибольшей мере отвечает требованию возможности получения нулевого значения результативного признака в случае нулевого значения одного иэ факторов, включенных в модель.
Факторы урожайности культур, определенные нами в ходе качественного анализа с помощью группировок и коэффициентов парной корреляции, классифицированы на основании двух признаков: степени постоянства и степени управляемости (схема 1). На основании этого было выделено четыре группы факторов:
- организационно-экономические (все управляемые);
- биологические (постоянные и условно постоянные частично управляемые);
Схема 1
Классификация основных факторов, опреде-делящих уровень и устойчивость урожайности культур
Степень постоянства [ Степень управляемости
1 Управляемые : 1 ^ Частично : Неуправляемые управляемые :
Постоянные и условно постоянные 1 Материально- : 1 технические ; 1 ресурсы : Прудовые ре- : 1 сурсы . : Селекция :Шчвенные условия Семеноводство: Климатические Болевни : условия :Рельеф
Переменные 1 Агротехника : 1 Севообороты : 1 Удобрения : Квалификация : Мзтеорологичес-Организация : кие факторы Управление :
- почвенно-климатические (постоянные и условно постоянные неуправляемые);
- метеорологические (переменные неуправляемые).
Аналив урожайности мы начинали с анализа динамических рядов. Исходя из принятого нами положения о двухкомпонентном содержании ряда динамики (трендовой составляющей и остатка), было сделано предположение, что трендовая составляющая является результатом воздействия организационно-экономических факторов. Расчеты показали, что линия тренда почти функцио-нално описывается двумя факторами- коэффициентом условий производства и объемами внесения под культуру минеральных удобрений.
Коэффициент условий производства выражает собой интегрированную оценку обеспеченности объекта, ведущего производство на 8емлях определенного качества, основными производственными фондами, материальными и трудовыми ресурсами. Значение коэффициента условий производства вависит. не только от
размеров учитываемых факторов, но и от степени'их влияния на результаты производства, зависящих о конкретных природных условий хозяйствования.
Значения коэффициента детерминации по основным сельскохозяйственным культурам, выражающие степень влияния факторов на уровень и варьирование урожайности, колеблется от 0,96 до 0,98.
Остаток динамического ряда мы связываем с изменениями метеофакторов. В дальнейших исследованиях остаток представлен как частное от деления фактической урожайности на соответствующее значение линии тренда. Считаем, что он выражает степень благоприятности погодных условий года для выращивания данной культуры.
Количественная оценка ыетеофакторов производилась по эм-лирически определенной формуле п,у- £ ^ . где (2)
Х^,- значение коэффициента погодных условий по фактору х; X.- прогнозное значение метеофактора; Х- среднее »¿ноголетнее значение метеофактора; в.- основание натурального логарифма.-Для упрощения расчета и применения данных коэффициентов, возможно использование сетки сочетаний метеофакторов.
Для. рас.чета коэффициентов по формуле (2) используются средние значения факторов по каждому интервалу, которые получаются путем прибавления или вычитания значения.среднеквадра-тического отклонения к среднеыноголетнему значению.
Проведенный анализ показал, что наибольшую связь коэффициент благоприятности по основным:культурам проявляет с осад-
- 14 -
ками в период с апреля по июнь и температурой в. июне.
На основании проведенных расчетов в качестве факторов в модель формирования уровня урожайности нами включены:
- коэффициенты погодных условий в отдельные месяцы( ¿¿у );
- объемы внесения минеральных удобрений (4*- );
- коэффициент условий производства учитывающий качество угодий и обеспеченность основными фондами, материальными оборотными средствами и трудовыми ресурсами.
Модель формирования урожайности -той культуры имеет вид
у: = «/;>/'«с' о)
Нормативное планирование предполагает два этапа - разработка нормативов и их использование при внутрихозяйственном планировании.
.Вторым важнейшим показателем (после урожайности'культур), используемым в плановых расчетах, являются трудовые и материально-денежные затраты. После определения плановой (нормативной) урожайности приступают к планированию производственных затрат в растениеводстве. Для расчета соответствующего норматива необходимо энать урожайность и уровень механизации производства по культурам.
При наличии в ховяйстве вариантов, не предусмотренных в типовых нормативах, необходимо выполнить дополнительные расчеты. Типовые нормативы определены на 1 га посевов и 1 ц продукции по статьям: затраты на оплату труда с отчислениями на социальное страхование; семена и посадочный материал; удобрения; средства ващиты растений; работы и услуги; ватраты на содержание основных средств; ватраты по организацию производ-
- 1Б -
ства и управлению; страховые платежи; прочие затрата
Определение типовых нормативов в расчете на I га и 1 ц продукции позволяет использовать их в зкономико-математических моделях с эндогенным определением урожайности культур и затрат на производство.
В таких моделях объемы материально-денежных затрат складываются из постоянной части, то есть обязательных ватрат (затраты на обработку почвы и уходу ва посевами до уборки) и переменной, зависящей от уровня урожайности (уборка и послеуборочная доработка продукции). В прикладной модели, разработанной по материалам хозяйственной деятельности Вилейского РАЛО Минской области, в качестве фактора, ограничивающего урожайность культур, выступают объемы минеральных удобрений, вносимых под ту или иную культуру.
Преимущество предлагаемой постановки заключается в возможности определения оптимального уровня урожайности по основным сельскохозяйственным культурам в соответствии с объемами и.структурой имеющихся в объекте ресурсов. Такой подход позволяет максимально использовать производственный потенциал благодаря рациональному сочетанию экстенсивных и интенсивных форм органивации производства.
В своей основе модель имеет классическую постановку. Особеннодти ее связаны о введением условий определения объемов производства в зависимости от уровня использования огра-ничиванцаго фактора. Иными словами, в модели предусмотрена возможность выбора между экстенсивной и интенсивной формами развития производства. Эти особенности в математической фор-
мо имеют вид:
1„ + -Л ¿ (4)
3. ' О* лл$ е (6)
4. £ 2. е.'£ Ф у. (7)
Суть этих условий заключается в следующем.
1. Объемы производства /-той культуры складываются из объемов производства при фиксированном минимальном уровне внесения удобрений (££;*«!-) и прибавки урожая эа счет дополнительного их внесения сверх минимума
2. Обший объем внесения удобрений под все культуры не должен превышать имеющегося в наличии. ■
3. Размеры дополнительного внесения удобрений также не должны превышать заранее определенного уровня.
4. Трудовые и материально-денежные затраты складывается
из фиксированных затрат на гектар посева культуры 3;) и прироста затрат в зависимости от о'бъемов производства (^ ).
Расчеты покачали (таблица 2), что даже при сохранении условий производства и 8атрат на производство единицы продукции на уровне фактически сложившихся в последние 2-3 года, только аа счет рациональной организации и структуры сельскохозяйственного производства в Вилейском РАПО можно ежегодно получать дополнительно около 2,8 млн. рублей прибыли, что позволит повысить рентабельность более чем на 7 пунктов.
Результаты исследований предлагается использовать для многовариантных расчетов при согласовании планов сельскохозяйственных предприятий, входящих в производственное или тер-
Таблица 2
Основные показатели развития сельского хозяйства Билейского района
ПОКАЗАТЕЛИ..
Проект .
: Оптимальный план : в 7. к
По про- : Ito опти: грамме :малыю-: развития: му пла-: района ; ну :
1988 г.: Програм-(факт) : ме разви :тия рай: она .
Урожайность сельскохозяйственных культур, ц/га
зерновые и 8/бобовые 26,8 29,0 29,2
картофель 126 200 180
лен-волокно 4,3 6,0 4.Е
овощи (откр. грунт) 158 206 155
Валовое производство, тыс. тонн
зерна 72,5 85,4 81,4
• картофеля 45,9 88,0 80,9
льна-волокна 1,6 1,5 1,4
овощей 5,5 5,8 4,2
Среднегодовое поголовье, тыс. голов
кр. р. скота 69,0 68,3 69,0
в т.ч. коров 20,8 23,6 22,0
свиней " 44,4 42,0 47,0
овец 3,6 3,5 3,5
Удой на 1 корову, кг • 2921 25ф ' 2900
Валовое производство, : тыс. тонн
молока. . . 60,8 59,0 63,8
мяса, всего 13,0 13,7 13,5
в т. ч,, свинины 4»4 3,5 4,5
Валовая продукция, млн. руб.
Затраты на производство продукцш;, реализованной
государству, млн. руб. 64,1
Прибыль, млн. руб. 23,6
V
Уровень рентабельности,X 33,9
95,7 .108,8 104,2
64,4 26.4 41,0
109
142.6
104.7 98,1
112,3 176,3 87,5 76,3
100,0 105,8 105,8 97,2
100,7 90,0 76,7 75,2
92.5 301,0
93,3
65.6
101,0 93,2 111,9 100,0
99,3 116,0
104,9 108,1 103,8 98,5 102,3 128,6
108,7 95,8
100,5 111,9 • -
риториальное объединение любой организационной формы. Порядок проведения этой работы представлен на схеме 3.
Схема состоит из трех блоков-, блока расчетов технико-экономических нормативов, оптимизации и блока выбора и согласования планов по объектам и объединению в целом.
Расчеты по первому и второму блокам производятся на уровне объекта, по третьему- на уровне объединения.
В соответствии с предлагаемой схемой каждый объект находит себя в рамках природно-сельскохозяйственного района и в соответствии с этим определяет нормативную информацию, необходимую для планирования уровней урожайности и затрат на производство (итерации 1-5).
На следующем этапе каждый объект определяет набор стратегий для решения задач выполнения планов и договорных обязательств на перспективу (итерации 6-9).
Итерации с 10 по 14 выполняются на уровне объединения с участием объекта На основании нормативной и фактической информации проводится анализ уровня освоения и использования производственного потенциала в каждом объекте объединения. По результатам анализа проводится оценка уровня напряженности выбранной объектом стратегии на плановый период. При наличии разногласий объединение с помощью экономических рычагов стимулирует объект к принятию программы, максимально соответствующей нуждам объединения. Сельскохозяйственное предприятие, являюдйося членом объединения, с учетом изменения структуры и объемов производственных ресурсов, цен, пошлин и других экономических составляющих хозяйственного механизма на основе
Схема 3
Методическая схема разработки производственных программ в полеводстве на основе комплекса нормативов
1 ¡Определение местоположения объединения в рамках ' природно-сельскохозяйственного районирования
<_2____{Определение местоположения конкретного
I
'хозяйства _ I
,3 I Оценка почвенных и климатических условий, ! прогнозная оценка ыетеофакторов_
4 ! Оценка условий производства и производственных ресурсов растениеводства__
< 5 - I Определение нормативов для планирования I I урожайности культур _I
б ¡Расчет возможных уровней урожайности культур по вари-! ! антам использования производственных ресурсов расте- !
! нкеводства и прогноза погодных условий_I
>
I
I £
¡Анализ хода выполне-1 7 IПерспективный план ! ! перспективного плана! <_ ! и договорные обяэа !<------!и договорных обнва- ! ¡тельства с разбив! ¡тельств по произ- I кой по годам_
I ¡водству и реализации! I I продукции_ '.
I Расчет вариантов производственной программы на предс-1 тояший год с учетом хода выполнения заданий перспек-I тивнчого плана и договорных обязательств и выбор ! одного из них • ■ '_
1 Фактические объемы I
__■ 101 производства в сре-
12 ¡Оценка уровня осво-! ¡днем за последние [ ршия потенциальных ¡<~! 5 лет по каждому —! возможностей произ- ! объему региона I ¡водства по каждому | ,. ! объекту региона I ^¡Нормативные I
I показатели_!
131 Анализ уровня напряженности и согласование планов I Нет ! производства и реализации продукции по объектам ..I-
I Да
1.[Утверждение плановых показателей производства и ! реализации продукции по объектам и объединению
технико-экономических нормативов с помощью экономике-математического моделирования определяет наилучшую, со своей точки зрения, стратегию организации производства и реализации продукции в соответсвии с требованиями, поставленными объединением. Повторение итераций 9-13 происходит до тех пор, пока хозрасчетное предприятие или подразделение и объединение не примут стратегию, в наибольшей степени отвечающую интересам обоих сторон.
Использование предлагаемой схемы в Лунинецком РАПО позволило за счет рационального использования производственного потенциала хозяйств, повышения уровня сбалансированности производственной программы получить в 1988-1989 годах в расчете на хозяйство дополнительно около 23 тыс. рублей прибыли.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Сельскохозяйственное производство- сложная, динамичная система, обладающая огромным количеством внутренних и внешних связей. Переход к регулируемой рыночной экономике не означает отказа от планирования. В процессе развития производства возникает необходимость постоянного совершенствования планового руководства с целью приведения производственных отношений в соответствии с производительными силами.
Практика нашей страны и других стран показала, что на современном этапе для успешного решения продовольственной проблемы необходимо приоритетное развитие экономических методов управления. Поиск гибких инструментов управления, позво-
дяющих рационально сочетать интересы отдельных производителей и общества в целом показал, что этим требованиям- в наибольшей степени отвечает применение системы научно обоснованных нормативов. Использование системы технико-экономических нормативов на всех уровнях управления и производства в сельском хо-вяйстве является объективной необходимостью и важным условием повышения эффективности планового регулирования.
2. Среди нормативов, разрабатываемых на уровне сельскохозяйственных предприятий, особое место занимают нормативы для планирования урожайности сельскохозяйственных культур, а также нормативы трудовых и материально-денежных затрат, рассчитываемые для различных уровней урожайности культур.
При разработке нормативов для планирования урожайности сельскохозяйственных культур следует использовать производственные функции, позволяющие количественно оценивать степень и форму влияния факторов на уровень урожайности с учетом их соотношений и взаимосвязей.
Наиболее полно требованиям логики формирования уровней урожайности сельскохозяйственных культур' отвечает кинетичео-]сая функция. Главное -ее достоинство состоит в способности непосредственно учитывать действие основных законов земледелия, включая воздействие природных факторов.
3. *В основу классификации факторов, определяющих формирование уровня урожайности сельсгахозяйственных культур, следует положить признаки постоянства действия и степени управляемости. На базе их факторы сводены наш в четыре группы: организационно-экономические, почвеннсмипшатические, Сиоло-
гические и метеорологические.
4. Анализ динамических рядов урожайности сельскохозяйственных культур (озимой ржи, ячменя, овса и картофеля) пока-вал, что трендовая составляющая практически функционально описывается изменениями организационно-экономических факторов, представляемых в модели формирования урожайности коэффициентом условий производства и объемами вносимых под культуру минеральных удобрений. Значение коэффициента детерминации по культурам изменяется от 0,96 до 0,99.
5. Применение нормативов трудовых и материально-денежных ватрат, представление уровней урожайности культур в виде функций при разработке экономико-математических моделей оптимизации структур производства, позволяет определять наиболее рациональные соотношения между экстенсивными и интенсивными формами развития сельскохозяйственного производства.
Важно, что при этом определяется не*максимально возможная, а рациональная с точки зрения выбранного критерия урожайность. Это позволяет максимально использовать все преимущества применяемого в объекте механизма хозяйствования.
6. Расчеты показали, что только за счет оптимизации структуры сельскохозяйственного производства и использования ресурсов в Вилейском РАПО южно ежегодно дополнительно получать около трех миллионов рублей прибили.
Введение в модель нормативных коэффициентов погодных условий позволяет имитировать естественные условия производства, Что значительно повышает . объективность и практическую значимость получаемых вариантов оптимальных планов.
-
7. Учет и согласование экономических интересов предприятий в процессе разработки сводного плана объединения является выжной предпосылкой повышения эффективности производства.
Использование схемы разработки согласованной производственной программы, в Лунинецком РАЛО позволило за счет рационального использования производственного потенциала хозяйств, повышения уровня сбалансированности производственной программы получить в 1988-1989 годах в расчете на хозяйство дополнительно около 23 тыс. рублей прибыли.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Маслов С. Д. Применение метода наименьших модулей при прогнозировании урожайности зерновых культур//Повышение эффективности сельскохозяйственного производства. -Мн. , 1980. -с. 1С4-110
2. Маслов 0. Д. Планирование урожайности сельскохозяйственных культур с учетом погодных условий// Материалы конференции молодых ученых ВНИЭТУСХ. - к, 1981.- с. 8-10
3. Бондарчук В. Ф., Уласевич М. В., Маслов С. Д., Темосюк 1.1 У. Совершенствование планирования закупок сельскохозяйственной продукции. - Мн.: БелНИИНГИ, 1982. - 44 с.
4.' Маслов С. Д. К вопросу совершенствования экономико-математического моделирования сельскохозяйственного производства //Проблемы и методы совершенствования межотраслевых связей в АПК,: Новосибирск, 1983.- с. 36-37 _
5. Бондарчук В. Ф., Маслов С. Д. Совершенствование планирования как важнейшего фактора укрепления хозяйственного расчета // Совершенствование внутрихозяйственного расчета в колхозах, совхозах и межхозяйственных предприятиях (Тезисы докладов научно-производственной конференции),- Рига, 1985.- с. 25-29
6. Бондарчук Е Ф., Лазаревич М. И., Уласевич Л Е , Маслов С. Д. Нормативный метод планирования сельскохозяйственного производства. - Мн.: БелНИИНГИ, 1987. - 43 с.
7. Маслов С. Д. Нормативный метод планирования в сельском хозяйстве // Совершенствование хозяйственного механизма в агропромышленном комплексе (Тезисы докладов 2-й Белорусской республиканской научно-практической конфэренции молодых ученых и специалистов),- Мн., 1988.- с. 204-205
Подписано к печати 30,03.SOr. Печать-офсетная Формат С0х84 I/I6 Усл.п.л. 1,0 Ьум. типографская Заказ 32 С . Тирач; ICO Бесплатно
БелШЭП АПК Минск, Казинца, 68