Планирование сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пахомова, Татьяна Анатольевна
Место защиты
Воронеж
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пахомова, Татьяна Анатольевна, Воронеж

04201459446

ПАХОМОВА Татьяна Анатольевна

ПЛАНИРОВАНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ

Специальность - 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный консультант: доктор экономических наук, доцент СЕРЕБРЯКОВА Надежда Александровна

Воронеж 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ ПЛАНИРОВАНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ 12

1.1 Теоретические положения планирования сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем 12

1.2 Исследование проблем хозяйственных систем при планировании сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности 27 1.3. Пути, методы и условия планирования сбалансированности развития инновационно-инвестиционных сфер 41 ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ

И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ 59

2.1 Мониторинг инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных системах 59

2.2 Программно-ориентированный подход к сбалансированному развитию инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем 80

2.3 Процедура дифференцированного выбора стратегических альтернатив сбалансированного развития хозяйственных систем при активизации

инвестиционной деятельности 91

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 107

3.1 Формирование механизма планирования

и согласования интересов инвесторов и хозяйственных систем, осуществляющих инновационную деятельность 107

3.2 Моделирование процесса планирования сбалансированного развития инновационной

и инвестиционной деятельности хозяйственных систем 125

3.3 Рекомендации по формированию сбалансированности инвестиционных вложений в целях повышения

эффективности инновационной деятельности 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

155

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОИ ЛИТЕРАТУРЫ

157

ПРИЛОЖЕНИЯ

173

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Инновации и инвестиции, в силу своей природы, ориентированы на длительную временную перспективу, которую невозможно рассматривать в отрыве от планирования их сбалансированного развития. От хозяйственных систем макро-, мезо- и микро- уровней требуется умение вырабатывать и реализовывать эффективную инновационную политику, опирающуюся на процесс планирования сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности. На необходимость обеспечения сбалансированности указывается в решениях целого ряда федеральных и региональных нормативных документов и программ, стимулирующих развитие экономики. Сбалансированность инновационно-инвестиционных сфер экономики является непременным условием интенсификации производства, повышения его эффективности, обеспечения достаточно высоких темпов роста и решения многих других важнейших социально-экономических задач.

Среди факторов, обусловивших обострение проблемы сбалансированности экономики, можно назвать постепенно накопившиеся диспропорции межотраслевого и внутриотраслевого характера, которые возникли в силу специфики процесса воспроизводства на предшествовавших этапах (политика максимизации темпов роста ведущих производств за счет участков народного хозяйства, считавшихся менее важными; упор на экстенсивные источники экономического роста; недостаточно эффективное использование внешнеэкономических связей, и особенно привлекаемых на кредитной основе ресурсов, вызвавшее напряженность платежных балансов и т. д.).

В настоящее время ощущается важность овладения методами сохранения сбалансированности в условиях динамично меняющихся пропорций. Назревшая потребность в интенсивной перестройке структуры экономики усиливает возможность временных диспропорций, а, следовательно, и необходимость точного учета имеющихся в распоряжении общества ресурсов и

оперативного маневрирования ими, совершенствования механизма их распределения. Эти требования относятся ко всем важнейшим факторам воспроизводства: рабочей силе, капитальным вложениям, природным, материальным, потребительским ресурсам.

Требования к формированию теоретико-методических положений планирования сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем распространяются на невысокую насыщенность российской экономической науки примерами проведения теоретических и практических исследований в данной области, что подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень изученности вопроса. Теоретические и практические аспекты планирования сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем являются предметом исследования как зарубежных, так и отечественных ученых экономистов.

Значительный вклад в развитие теоретической базы изучения процессов планирования внесли отечественные и зарубежные ученые экономисты — О.И. Волков, Г.Я. Гольдштейн, E.JI. Драчева, В.Д. Жариков, Е.А. Кобец, Д.Ю. Лапыгин, Т.П. Любанова, Е.И. Моисеева, A.B. Мясоедова, Е.Г. Непомнящий, Ю.А. Олейникова, А.И. Орлов, Г.Н. Степанова, Э.А. Уткин, И. Ан-софф, Г. Ганте, Дж. Кейнс, Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Форд, Д. Хан и другие.

Исследованием специфики развития инновационной деятельности хозяйственных систем занимались Ю.П. Анисимов, М.С. Баландина, С.А. Бат-чиков, С.Ю. Глазьев, P.C. Гринберг, М.В. Ершов, В.В. Ивантер, В.Л. Макаров, О.С. Мариев, М.А. Меньшикова, Д.А. Митяев, А.Д. Некипелов, И.В. Останин, Ю.А. Петров, Ю.А. Саликов, Е.В. Сибирская, O.A. Строева, И.М. Подмолодина, Г.И. Тамошина, А.И. Татаркин, Г.Г. Фетисов, В.А. Цветков, П. Друкер, Й. Шумпетер и другие.

Теоретико-методические аспекты развития инвестиционной деятельности хозяйственных систем на макро-, мезо- и микро- уровнях нашли отражение в работах следующих авторов: В.М. Баутин, И.П. Богомолова, Ю.В. Журавлев, В.П. Красовский, Б.Г. Литвак, H.A. Серебрякова, Н.В. Сироткина,

Э.С. Фараджева, Т.С. Хачатуров, А.И. Хорев, C.B. Шманев, А.И. Шустер и других.

В исследованиях авторов особое внимание уделяется раскрытию и выявлению сущности сбалансированного развития, таких как A.A. Алабугин, В.П. Воронин, И.В. Жмаева, В.Г. Кандалинцев, P.C. Каплан, М.Е. Коновалова, A.C. Муратов, Д.П. Нортон, A.B. Сельсков, A.A. Соблиров, О.Ю. Толка-ченко, К. Адаме, М. Веттер, М. Кеннерли, В. Маршал, М. Мейер, П. Нивен, Э. Нили, Н. Ольве, Ж. Рой, Р. Фридаг, В. Шмидт и других.

В свете изложенного, действия современных факторов развития требуют взаимообусловленности и взаимозависимости исследований проблем планирования сбалансированности инновационно-инвестиционной деятельности и представляются актуальными, что имеет важное значение для хозяйственных систем и обусловливают научный интерес к данной теме.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка теоретического и методического обеспечения положений по планированию сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности, а также практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности хозяйственных систем.

В соответствии с поставленной целью диссертационной работы были сформулированы и решены следующие задачи:

- охарактеризовано содержание детерминантов планирования сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем;

- предложен программно-ориентированный подход к сбалансированному развитию инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем;

- исследована процедура дифференцированного выбора стратегических альтернатив сбалансированного развития хозяйственных систем при активизации инвестиционной деятельности;

- разработан механизм планирования и согласования интересов инвесторов и хозяйственных систем, осуществляющих инновационную деятель-

ность;

- обоснованы рекомендации по формированию сбалансированности инвестиционных вложений в целях повышения эффективности инновационной деятельности.

Объектом исследования являются хозяйственные системы макро-, ме-зо- и микро- уровней Российской Федерации.

Предметом исследования являются теоретико-методические и организационно-экономические отношения, реализация которых направлена на планирование сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем.

Теоретическая и методологическая основа исследования построена на научных разработках, посвященных теоретическим и практическим аспектам отечественных и зарубежных ученых-экономистов в сфере планирования сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем, ориентированных на знания и новые технологии.

Информационно-эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование проведено на основе трудов зарубежных и отечественных специалистов по проблемам развития инновационно-инвестиционных сфер экономики. Для решения поставленных задач применялись экономико-статистические приемы исследования, экономического и сравнительного анализов. В основу методических и практических разработок положены подходы, такие как процессный, программно-ориентированный, комплексный и структурно-логический. Методы сравнения и моделирования применялись в качестве инструментов исследования.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили нормативные и законодательные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, результаты деятельности Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Центр исследований и статистики науки», аналитические документы Правительства РФ, и других специализированных организаций. В диссертационной работе также использованы материалы региональных, всероссийских и междуна-

родных конференций, семинаров, «круглых столов»; информационные источники сети Интернет и данные, полученные в ходе самостоятельно проведенных исследований.

Соответствие темы диссертационной работы требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки). Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (2. Управление инновациями): пункт 2.16. Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем.

Научная новизна исследования обусловлена развитием теории и методических положений планирования сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем и выражается в разработке предложений и рекомендаций. Это подтверждается следующими научными результатами:

- выделены детерминанты планирования сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем, что в отличии от существующих подходов позволило сформировать систему целевых ориентиров и ограничений, гарантирующих оптимальные условия для эффективного функционирования и развития экономики макро-, мезо-, микро- уровней;

- предложен программно-ориентированный подход к сбалансированному развитию инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем, сравнительная новизна которого заключается в том, что он применяется как современная технология планирования, способствующая решению задач ограничительной и созидательной направленности, что в свою очередь создает возможности для создания и поддержания баланса между объемом инвестиционных вложений и развитием инновационной деятельности;

- определена процедура дифференцированного выбора стратегических альтернатив сбалансированного развития хозяйственных систем при активизации инвестиционной деятельности, отличающаяся последовательным выде-

лением объектов, вариантов решений, способов действий для развития инновационной деятельности при соблюдении баланса между компонентами логической цепочки «инновации >=< инвестиции»;

- разработан механизм планирования и согласования интересов инвесторов и хозяйственных систем, осуществляющих инновационную деятельность, отличительной особенностью которого является применение специфических организационных форм и средств достижения согласия (измерительный блок; регулятор; исполнительный блок; объекты регулирования; блок согласования) обеспечивающие информационный обмен между инвесторами и хозяйственными системами для эффективного оборота инвестиционных ресурсов;

- предложены рекомендации по формированию сбалансированности инвестиционных вложений в целях повышения эффективности инновационной деятельности, содержащие способы и приемы решения проблем сбалансированного развития, позволяющие реализовать аналитические, синтетические и практические интересы всех хозяйствующих субъектов в процессе систематической адаптации к изменениям внешних условий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения расширяют научные познания, что может послужить методической платформой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в области планирования сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем, так и в профессиональной деятельности экономистов.

Сформулированные в диссертации теоретические выводы, касающиеся уточнения специфики и противоречий сбалансированности, а также выявленное содержание детерминантов планирования сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности могут быть использованы при разработке методических пособий и чтении курсов лекций по дисциплинам «Инновации» и «Инвестиции» в вузах России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации сформированные в исследовании могут быть использованы в

деятельности федеральных органов власти (при обеспечении результативности управления инновационно-инвестиционными процессами на макроуровне); органов региональной власти (при обеспечении повышения результативности инновационно-инвестиционных процессов на мезо- уровне); в процессе совершенствования инновационно-инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования микро- уровня.

Практическое значение имеют следующие научные и прикладные разработки: выявленное содержание детерминантов планирования сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем может быть учтено органами федеральной власти при корректировке стратегии инновационного развития территории России; разработанный механизм планирования и согласования интересов инвесторов и хозяйственных систем, осуществляющих инновационную деятельность и сформированные рекомендации для мезо- и микро- уровней хозяйствования целесообразны к учету органами региональной власти и топ-менеджерами предприятий и организаций при корректировке и формировании стратегий и программ развития.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:

1. Содержание детерминантов планирования сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем.

2. Программно-ориентированный подход к сбалансированному развитию инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем.

3. Процедура дифференцированного выбора стратегических альтернатив сбалансированного развития хозяйственных систем при активизации инвестиционной деятельности.

4. Механизм планирования и согласования интересов инвесторов и хозяйственных систем, осуществляющих инновационную деятельность.

5. Рекомендации по формированию сбалансированности инвестиционных вложений в целях повышения эффективности инновационной деятельности.

Апробация и реализация результатов исследования. Положения диссертационной работы и рекомендации исследования, были доложены и одобрены на: международной научно-практической конференции «Инновационное развитие: микро-, мезо- и макро- уровень»; XVIII международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире; matererialy XI mezinarodni vedecko - prakticka conference «Zpravi vedecke ideje - 2013»; международной научно-практической конференции «Информационная инфраструктура малых инновационных предприятий»; шатериали за IX международна научна практична конференция «Образование™ и науката на XXI век - 2013» в гг.

Автореферат диссертации по теме "Планирование сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем"

На правах рукописи

ПАХОМОВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА

ПЛАНИРОВАНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

"КЛПгсн

Воронеж-2014

005549530

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

СЕРЕБРЯКОВА Надежда Александровна

Официальные оппоненты: МЕНЬШИКОВА Мария Алексеевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», заведующий кафедрой маркетинга и управления персоналом

ШМАНЁВ Сергей Владимирович,

доктор экономических наук, профессор, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», профессор кафедры макроэкономического регулирования

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный университет —

учебно-научно-производственный комплекс»

Защита состоится 18 июня 2014 г. в 14 час. 00 мин. на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.035.03 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные гербовой печатью учреждения, просим присылать ученому секретарю совета Д 212.035.03.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «ВГУИТ». Полный текст диссертации размещен сети Интернет на официальном сайте ФГБОУ ВПО «ВГУИТ» www.vsuet.ru. Текст объявления и автореферат размещены в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки РФ по адресу: www.vak2.ed.gov.ru и официальном сайте ФГБОУ ВПО «ВГУИТ» www.vsuet.ru.

Автореферат разослан «15» мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.035.03 Колесникова Е.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Инновации и инвестиции, в силу своей природы, ориентированы на длительную временную перспективу, которую невозможно рассматривать в отрыве от планирования их сбалансированного развития. От хозяйственных систем макро-, мезо- и микро- уровней требуется умение вырабатывать и реализовывать эффективную инновационную политику, опирающуюся на процесс планирования сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности. На необходимость обеспечения сбалансированности указывается в решениях целого ряда федеральных и региональных нормативных документов и программ, стимулирующих развитие экономики. Сбалансированность инновационно-инвестиционных сфер экономики является непременным условием интенсификации производства, повышения его эффективности, обеспечения достаточно высоких темпов роста и решения многих других важнейших социально-экономических задач.

Среди факторов, обусловивших обострение проблемы сбалансированности экономики, можно назвать постепенно накопившиеся диспропорции межотраслевого и внутриотраслевого характера, которые возникли в силу специфики процесса воспроизводства на предшествовавших этапах (политика максимизации темпов роста ведущих производств за счет участков народного хозяйства, считавшихся менее важными; упор на экстенсивные источники экономического роста; недостаточно эффективное использование внешнеэкономических связей, и особенно привлекаемых на кредитной основе ресурсов, вызвавшее напряженность платежных балансов и т. д.).

В настоящее время ощущается важность овладения методами сохранения сбалансированности в условиях динамично меняющихся пропорций. Назревшая потребность в интенсивной перестройке структуры экономики усиливает возможность временных диспропорций, а, следовательно, и необходимость точного учета имеющихся в распоряжении общества ресурсов и оперативного маневрирования ими, совершенствования механизма их распределения. Эти требования относятся ко всем важнейшим факторам воспроизводства: рабочей силе, капитальным вложениям, природным, материальным, потребительским ресурсам.

Требования к формированию теоретико-методических положений планирования сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем распространяются на невысокую насыщенность российской экономической науки примерами проведения теоретических и практических исследований в данной области, что подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты планирования сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем являются предметом исследования как зарубежных, так и отечественных ученых экономистов.

Значительный вклад в развитие теоретической базы изучения процессов планирования внесли отечественные и зарубежные ученые экономисты —

О.И. Волков, Г.Я. Гольдштейн, E.JI. Драчева, В.Д. Жариков, Е.А. Кобец, Д.Ю. Лапыгин, Т.П. Любанова, Е.И. Моисеева, A.B. Мясоедова, Е.Г. Непомнящий, Ю.А. Олейникова, А.И. Орлов, Г.Н. Степанова, Э.А. Уткин, И. Ансофф, Г. Ганте, Дж. Кейнс, Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Форд, Д. Хан и другие.

Исследованием специфики развития инновационной деятельности хозяйственных систем занимались Ю.П. Анисимов, М.С. Баландина, С.А. Батчиков, С.Ю. Глазьев, P.C. Гринберг, М.В. Ершов, В.В. Ивантер, В.Л. Макаров, О.С. Мариев, М.А. Меньшикова, Д.А. Митяев, А.Д. Некипелов, И.В. Останин, Ю.А. Петров, Ю.А. Саликов, Е.В. Сибирская, O.A. Строева, И.М. Подмолоди-на, Г.И. Тамошина, А.И. Татаркин, Г.Г. Фетисов, В.А. Цветков, П. Друкер, Й. Шумпетер и другие.

Теоретико-методические аспекты развития инвестиционной деятельности хозяйственных систем на макро-, мезо- и микро- уровнях нашли отражение в работах следующих авторов: В.М. Баутин, И.П. Богомолова, Ю.В. Журавлев, В.П. Красовский, Б.Г. Литвак, H.A. Серебрякова, Н.В. Сироткина, Э.С. Фарад-жева, Т.С. Хачатуров, А.И. Хорев, C.B. Шманев, А.И. Шустер и других.

В исследованиях авторов особое внимание уделяется раскрытию и выявлению сущности сбалансированного развития, таких как A.A. Алабугин, В.П. Воронин, И.В. Жмаева, В.Г. Кандалинцев, P.C. Каплан, М.Е. Коновалова, A.C. Муратов, Д.П. Нортон, A.B. Сельское, A.A. Соблиров, О.Ю. Толкаченко, К. Адаме, М. Веттер, М. Кеннерли, В. Маршал, М. Мейер, П. Нивен, Э. Нили, Н. Ольве, Ж. Рой, Р. Фридаг, В. Шмидт и других.

В свете изложенного, действия современных факторов развития требуют взаимообусловленности и взаимозависимости исследований проблем планирования сбалансированности инновационно-инвестиционной деятельности и представляются актуальными, что имеет важное значение для хозяйственных систем и обусловливают научный интерес к данной теме.

Цель il задачи исследования. Целью работы является разработка теоретического и методического обеспечения положений по планированию сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности, а также практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности хозяйственных систем.

В соответствии с поставленной целью диссертационной работы были сформулированы и решены следующие задачи:

— охарактеризовано содержание детерминантов планирования сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем;

— предложен программно-ориентированный подход к сбалансированному развитию инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем;

— исследована процедура дифференцированного выбора стратегических альтернатив сбалансированного развития хозяйственных систем при активизации инвестиционной деятельности;

— разработан механизм планирования и согласования интересов инвесторов и хозяйственных систем, осуществляющих инновационную деятельность;

- обоснованы рекомендации по формированию сбалансированности инвестиционных вложений в целях повышения эффективности инновационной деятельности.

Объектом исследования являются хозяйственные системы макро-, мезо- и микро- уровней Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретико-методические и организационно-экономические отношения, реализация которых направлена на планирование сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем.

Теоретическая и методологическая основа исследования построена на научных разработках, посвященных теоретическим и практическим аспектам отечественных и зарубежных ученых-экономистов в сфере планирования сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем, ориентированных на знания и новые технологии.

Информационно-эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование проведено на основе трудов зарубежных и отечественных специалистов по проблемам развития инновационно-инвестиционных сфер экономики. Для решения поставленных задач применялись экономико-статистические приемы исследования, экономического и сравнительного анализов. В основу методических и практических разработок положены подходы, такие как процессный, программно-ориентированный, комплексный и структурно-логический. Методы сравнения и моделирования применялись в качестве инструментов исследования.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили нормативные и законодательные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, результаты деятельности Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Центр исследований и статистики науки», аналитические документы Правительства РФ, и других специализированных организаций. В диссертационной работе также использованы материалы региональных, всероссийских и международных конференций, семинаров, «круглых столов»; информационные источники сети Интернет и данные, полученные в ходе самостоятельно проведенных исследований.

Соответствие темы диссертационной работы требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнаукн РФ (экономические наукн). Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (2. Управление инновациями): пункт 2.16. Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем.

Научная новизна исследования обусловлена развитием теории и методических положений планирования сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем и выражается в разработке предложений и рекомендаций. Это подтверждается следующими научными результатами:

- выделены детерминанты планирования сбалансированного развития

инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем, что в отличии от существующих подходов позволило сформировать систему целевых ориентиров и ограничений, гарантирующих оптимальные условия для эффективного функционирования и развития экономики макро-, мезо-, микроуровней;

— предложен программно-ориентированный подход к сбалансированному развитию инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем, сравнительная новизна которого заключается в том, что он применяется как современная технология планирования, способствующая решению задач ограничительной и созидательной направленности, что в свою очередь создает возможности для создания и поддержания баланса между объемом инвестиционных вложений и развитием инновационной деятельности;

- определена процедура дифференцированного выбора стратегических альтернатив сбалансированного развития хозяйственных систем при активизации инвестиционной деятельности, отличающаяся последовательным выделением объектов, вариантов решений, способов действий для развития инновационной деятельности при соблюдении баланса между компонентами логической цепочки «инновации >=< инвестиции»;

— разработан механизм планирования и согласования интересов инвесторов и хозяйственных систем, осуществляющих инновационную деятельность, отличительной особенностью которого является применение специфических организационных форм и средств достижения согласия (измерительный блок; регулятор; исполнительный блок; объекты регулирования; блок согласования) обеспечивающие информационный обмен между инвесторами и хозяйственными системами для эффективного оборота инвестиционных ресурсов;

- предложены рекомендации по формированию сбалансированности инвестиционных вложений в целях повышения эффективности инновационной деятельности, содержащие способы и приемы решения проблем сбалансированного развития, позволяющие реализовать аналитические, синтетические и практические интересы всех хозяйствующих субъектов в процессе систематической адаптации к изменениям внешних условий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения расширяют научные познания, что может послужить методической платформой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в области планирования сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем, так и в профессиональной деятельности экономистов.

Сформулированные в диссертации теоретические выводы, касающиеся уточнения специфики и противоречий сбалансированности, а также выявленное содержание детерминантов планирования сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности могут быть использованы при разработке методических пособий и чтении курсов лекций по дисциплинам «Инновации» и «Инвестиции» в вузах России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации сформированные в исследовании могут быть использованы в деятельности федеральных органов власти (при обеспечении результативности управления инновационно-инвестиционными процессами на макро- уровне); органов региональной власти (при обеспечении повышения результативности инновационно-инвестиционных процессов на мезо- уровне); в процессе совершенствования инновационно-инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования микро- уровня.

Практическое значение имеют следующие научные и прикладные разработки: выявленное содержание детерминантов планирования сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем может быть учтено органами федеральной власти при корректировке стратегии инновационного развития территории России; разработанный механизм планирования и согласования интересов инвесторов и хозяйственных систем, осуществляющих инновационную деятельность и сформированные рекомендации для мезо- и микро- уровней хозяйствования целесообразны к учету органами региональной власти и топ-менеджерами предприятий и организаций при корректировке и формировании стратегий и программ развития.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:

1. Содержание детерминантов планирования сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем.

2. Программно-ориентированный подход к сбалансированному развитию инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем.

3. Процедура дифференцированного выбора стратегических альтернатив сбалансированного развития хозяйственных систем при активизации инвестиционной деятельности.

4. Механизм планирования и согласования интересов инвесторов и хозяйственных систем, осуществляющих инновационную деятельность.

5. Рекомендации по формированию сбалансированности инвестиционных вложений в целях повышения эффективности инновационной деятельности.

Апробация н реализация результатов исследования. Положения диссертационной работы и рекомендации исследования, были доложены и одобрены на: международной научно-практической конференции «Инновационное развитие: микро-, мезо- и макро- уровень»; XVIII международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире; matererialy XI mezinarodni vedecko - prakticka conference «Zpravi vedecke ideje - 2013»; международной научно-практической конференции «Информационная инфраструктура малых инновационных предприятий»; шатериа-ли за IX международна научна практична конференция «Образованието и науката на XXI век - 2013» в гг. Воронеж, Орел, Москва, София, Прага в 20112013 гг., а также опубликованы в зарубежной монографии, статьях в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и материалах научных конференций.

Теоретические выводы и рекомендации апробированы в процессе преподавания дисциплин «Инновации» и «Инвестиции» в Воронежском государственном университете инженерных технологий», что подтверждено справкой о внедрении.

Практические рекомендации по формированию сбалансированности инвестиционных вложений в целях повышения эффективности инновационной деятельности внедрены в практику ООО «Центр инновационных технологий», что подтверждено документально.

Публикации. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы, опубликованы в 13 печатных работах общим объемом 13,7 пл., из них авторских 12,9 п.л., в том числе 3 статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Минобрнауки РФ.

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Состав и структура работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обозначена актуальность темы диссертационного исследования, цель и задачи, указаны предмет, объект изучения, научная новизна, теоретико-методологическая и информационно-эмпирическая основы исследования, теоретическая и практическая значимость, апробирование ее результатов.

В первой главе - «Генезис проблемы планирования сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем» рассмотрены теоретические положения планирования сбалансированного развития хозяйственных систем, проблемы, пути, методы и условия планирования сбалансированного развития инновационно-инвестиционных сфер хозяйственных систем.

Во второй главе — «Методические положения планирования сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем» проведен мониторинг и исследован программно-ориентированный подход к сбалансированному развитию инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем; рассмотрена процедура дифференцированного выбора стратегических альтернатив сбалансированного развития хозяйственных систем при активизации инвестиционной деятельности.

В третьей главе - «Направления совершенствования планирования сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности» представлены рекомендации по улучшению функционирования и сформирован механизм согласования интересов инвесторов и хозяйственных систем, осуществляющих инновационную деятельность; рассмотрен процесс моделирования сбалансированного развития.

В заключении отражены научные и практические результаты диссертационной работы.

СОДЕРЖАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

1. Содержание детерминантов планирования сбалансированного развития инновацнонной н инвестиционной деятельности хозяйственных систем

Сбалансированность инновационной и инвестиционной деятельности хозяйствующих систем предполагает определение наиболее эффективных маршрутов реализации целей инвестирования и инновационной деятельности в двух проекциях. Во-первых, определение объектов инновационной деятельности, а во-вторых, формирование инвестиционных ресурсов, с учетом приоритетов на долговременную перспективу. При выборе приоритетов требуются исследования достижений научно-технологического уровня развития хозяйственных систем, обеспечивающих выпуск инновационной продукции, оценки потребности в инновационных и инвестиционных проектах, в количественной и качественной измеримости научно-технического, инвестиционного и инновационного потенциалов.

Планирование сбалансированного развития хозяйственных систем всех уровней (макро-, мезо-, микро-) подразумевает положительные изменения через согласование и взаимообусловленность элементов, факторов, действий, внешней и внутренней поддержки и может быть представлено как социально-экономический процесс, способствующий увеличению инновационного потенциала хозяйственных систем, базисом которого является формирование гармоничной инновационно-инвестиционной сферы.

Детерминантами, определяющими данный процесс, являются:

— сложившиеся формы и характер планирования между субъектами инновационной и инвестиционной сфер макро-, мезо-, микро- уровней (правовые и практические нормы взаимоотношений, готовность государства, инвесторов и инновационного бизнеса к взаимным компромиссам);

— состояние инновационной деятельности хозяйственных систем макро-, мезо-, микро- уровней (количество экономических ресурсов, распределяемых между научной, технической, образовательной сферами деятельности, которые бизнес может использовать для своего развития), определяющее особенности экономических интересов хозяйствующих субъектов, специфику и уровень развития хозяйственных систем, соотношение технологических структур хозяйственной системы (таблица 1);

— применяемые формы инвестиционной деятельности для реализации их в инновационное развитие за счет расширения возможностей участия в перспективных направлениях научно-технического, экономического и социального развития (таблица 1);

— система сбалансированности, создаваемых внешней институциональной средой, формирующих благоприятные условия для разработки и внедрения новых технологий, повышения предпринимательской активности посредством инструментов планирования.

Таблица 1 - Показатели развития инновационно-инвестиционной деятельности макро- уровня за 2010-2012 гг.

Показатели развития инновационной деятельности 2010 2011 2012 Показатели развития инвестиционной деятельности 2010 2011 2012

Затраты на технологические инновации, млн. руб. 358861 349763 365400 Инвестиции в основной капитал на душу населения, руб./чел. 55883 63245 70450

Число организаций, выполнявших исследования разработки, единиц 3536 3492 3620 Инвестиции из средств федерального бюджета на исследования и разработки инновационной продукции 315928,7 360334,2 400235,7

Персонал, занятый исследованиями и разработками, тыс. чел. 742 737 733 Инвестиции из собствеш1ых средств научных организаций на исследования и разработки инновационной продукции 35312,3 47407,6 73293,5

Исследователи с учеными степенями (всего), тыс. чел 155 157 158 Инвестиции из средств внебюджетных фондов на исследования и разработки ишювационной продукции 7952,7 10140,0 8808,5

Внутренние затраты на исследования и разработки, мли. руб. 485834 523377 644810 Инвестиции из средств бизнес-структур на исследования и разработки инновационной продукции 94529,9 85863,3 99408,1

Число защищенных кандидатских диссертаций, шт. 10770 9611 9634 Инвестиции из средств образовательных учреждений на исследования и разработки инновациошюй продукции 327,2 508,2 1568,8

Удельный вес объема отгруженной инновационной продукции от общего объема отгруженной продукции, % 4,6 4,9 5,2 Инвестиции из средств некоммерческих организаций на исследования и разработки инновационной продукции 377,3 556,5 966,5

Объем отгруженной инновационной продукции, млн. руб. 934589 1165748 1294759 Инвестиции из иностранных источников на исследования и разработки инновационной продукции 31406,1 18567,5 26145,5

Данная система детерминантов опосредована четкой постановкой целей и задач развития всех хозяйственных систем на конкретный период времени, обусловленной: использованием всех факторов (внешних и внутренних), гарантирующих подходящие условия для эффективного функционирования и развития хозяйственной системы; существующей унификацией инновационных процессов в национальном хозяйстве; реализацией программно-ориентированного подхода к организации инновационно-инвестиционной деятельности; потребностями экономики в максимально быстрой диффузии инноваций в рамках определенной специализации хозяйственной системы; необходимостью интеграции усилий всех субъектов инновационно-инвестиционной деятельности; нарастанием потребности смещения акцента в управлении на сбалансированное развитие. Данные таблицы позволяют сделать следующие выводы, о том, что существует определенная положительная динамика показателей как инновационной, так инвестиционной деятельности. Динамика затрат на технологические инновации такова: 2010 г. - 358861 млн.руб.; 2011 г. - 349763 млн.руб.; 2012 г. - 365400 млн.руб. и показательным является то, что бизнес-структуры стали больше инвестировать в исследования и разработки инновационной продукции. Наибольший удельный вес, в показателях развития инвестиционной деятельности, занимают инвестиционные ресурсы средств федерального бюджета.

Таким образом, выделенные детерминанты планирования сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем определяют особенности формирования гармонизированных мероприятий, устанавливающих алгоритм достижения поставленных целей, с учетом возможностей наиболее эффективного применения инвестиционных ресурсов, а также из требований научно-технического прогресса.

2. Программно-ориентированный подход к сбалансированному развитию инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем

Разработанный на основе отечественного и зарубежного опыта программно-ориентированный подход к сбалансированному развитию инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем предполагает определение целей на основе базовых принципов планирования, разработку программ для оптимального достижения поставленных целей сбалансированного развития с определением видов и этапов, решение задач ограничительной и созидательной направленности (рисунок 1).

В программно-ориентированном подходе под программой будем понимать комплекс мероприятий, детализированных по векторам и срокам, направленных на достижение поставленных целей. Подготовка структуры и содержания программы сбалансированного развития инвестиционной и инновационной деятельности хозяйственных систем должна осуществляться при соблюдении конкретных условий и мероприятий. Инвестиционная деятельность хозяйственных систем должна кооперироваться в монолитный союз с операционной и финансовой его деятельностью. Этот союз обеспечивается совокупным формированием финансовых потоков по конкретным видам деятельности и в рамках конкретных периодов времени. Материализация инвестиционной и инновационной деятельности должна быть обеспечена финансированием.

Задачи ограничительной направленности

Исследование лучших отечественных и зарубежных практик планирования сбалансированного развития

Принципы: доступность, целостность и конфиденциальность, единства экономики и политики, централизм, самостоятельность, научной обоснованности, сочетания общих и локальных интересов развития, участия, непрерывности, своевременности, точность, проверка на соответствие, гибкости, ориентированность на социальную политику и приоритетность потребностей общества, роста эффективности производства, соразмерности, приоритетности.

Задачи созидательной направленности

Иерархия систем планирования сбалансированного развития

► Макро- уровень

X

Мезо- уровень

ПРОГРАММНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ

подход

Стратегическое

Оперативное

► Микро - уровень

Производственно-экономическое «■

Согласование

видов, стратегии и тактики

Этапы программно-ориентированного подхода к планированию сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности

Определение целей развития инновационной деятельности и определение направлений инвестиционной деятельности

Цели сбалансированного развития ранжируются по значимости, докуме!ггируются и моделируются «как есть»

Определение конкретных планов и программ, сроков их исполнения, конкретных исполнителей

На основании полученных результатов строятся сбалансированные модели «как надо»

Цели

Программы

Планы

Краткосрочные

Среднесрочные

Долгосрочные

Инвестиции в инновации

Рисунок 1 - Схема программно-ориентированного подхода к планированию сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем

Поток инвестиций, гарантирующий плановые показатели эффективности проектов программы в целом, должен быть покрыт производством и реализацией инновационной продукции в регламентированных сроках и объемах. Целью разработки программы сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем является формирование комплекса мероприятий, в частности, создание инновационной продукции через баланс инвестиционной составляющей.

Программно-ориентированный подход к сбалансированному развитию инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем, включает в себя: анализ инновационной деятельности, охватывающей стадии жизненного цикла продукции (исследования, разработки, создание и освоение и т.д.); исследование процесса финансирования инновационного проекта; выделение подпрограмм, с конкретными целями и задачами, комплексом мероприятий, а также собственной структурой и содержанием, ориентированных на достижение поставленных целей программы; оценка эффективности выполнения подпрограмм «Инновации» и «Инвестиции» и всей программы по конкретным показателям.

Значительный акцент внимания необходимо сделать на сбалансированность программы изнутри. Она формируется, прежде всего, гармонизацией таких значимых ее параметров как: доходность, риск и ликвидность. При этом необходимо учесть инвестиционную политику - консервативную, агрессивную или умеренную. В процессе обеспечения сбалансированности программы по ключевым параметрам целесообразно находить резервы снижения риска и повышения ликвидности при определенном значении ее доходности.

Далее по результатам изучения внутреннего состояния хозяйственной системы (микро-, мезо- и макро- уровень) закладываются подпрограммы с ориентацией на сбалансированное развитие инновационной и инвестиционной деятельности (целесообразно осуществление двух подпрограмм, а именно: «Инвестиции» и «Инновации»),

При определении метода инвестирования инновационных проектов необходимо проводить исследование объекта всесторонне, то есть проанализировать возможные источники и способы инвестирования; выбрать один или нескольких методов через определение значимых параметров инвестиционного процесса; рассмотреть всевозможные дополнительные выгоды и потери от применения того или иного метода; принять окончательное инвестиционное решение и составить графика инвестиционного проекта.

Следующим этапом будет составление перечня возможных методов привлечения инвестиционных средств. В связи с чем, рекомендуется произвести анализ всех методов инвестирования на соответствие таким условиям, как: 1) общедоступность; 2) возможность предоставления требуемого объема инвестиций на реализацию инновационного проекта; 3) инвестирование через применение данного метода не имеет расхождений с миссией, общей политикой хозяйственной системы, будет благоприятствовать достижению целей и задач, а также беспрепятственно действовать по выполнению других проектов.

Сбалансированное развитие инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем на макро-, мезо- и микро- уровнях должно обеспечивать соответствие планов и программ, сроков их исполнения, конкретных исполнителей, с одной стороны, и удовлетворение производственных и непроизводственных потребностей общества - с другой.

3. Процедура дифференцированного выбора стратегических альтернатив сбалансированного развития хозяйственных систем при активизации инвестиционной деятельности

В авторском представлении процедура дифференцированного выбора стратегических альтернатив сбалансированного развития хозяйственных систем при активизации инвестиционной деятельности это определенный порядок и последовательность действий для получения информации при выборе выборе альтернатив при сбалансированности вышеназванных видов деятельности.

При этом сравнение стратегических альтернативных вариантов должно соответствовать правилам: их количество не может быть менее трех; в качестве базового варианта выбирается фактический, то есть состояние хозяйственной системы нуждающейся в сбалансированном развитии. Процедура дифференцированного выбора стратегических альтернатив сбалансированного развития хозяйственных систем при активизации инвестиционной деятельности основана на принятии решений, в которой необходимо выделить ряд задач: во-первых, определить оптимальные альтернативы; во-вторых, провести их ранжирование; в-третьих, сгруппировать по упорядоченным вариантам решений.

Общая постановка задачи принятия решения может быть представлена

следующим образом, дано: А.....Ап - варианты альтернатив решений;

Кх .....К„ - критерии оценки вариантов альтернатив, которые различаются

по весу важности Щ1; Хц - (Я, ... Х^} - значений оценок критерия Хч;

Б4 - число шагов на шкале критерия ^(</ = 1.....них" = 2 - 5). Оценки Хч

на шкале это числа или определения шагов качества и упорядоченные от первой оценки (оптимальная) к последней оценке (не эффективная) ХдЧ. и (Л,) — полезность »-ой альтернативы Сг С2 , См — альтернативы решений по качеству (от оптимального к не эффективному).

Требуется проранжировать альтернативы по качеству, по значению априорно неизвестной функции полезности лица принимаемого решения, выделить одну оптимальную альтернативу, с наибольшим значением функции полезности, произвести классификацию альтернатив, т. е. отнести альтернативы к упорядоченным по качеству.

Выполняя алгоритм действий, по процедуре дифференцированного выбора стратегических альтернатив сбалансированного развития хозяйственных систем при активизации инвестиционной деятельности, следует сфокусировать внимание на условия решения задачи ранжирования по видам критериев.

В таблице 2 представлена задача оценки и выбора стратегических альтернатив сбалансированного развития хозяйственных систем при активизации инвестиционной деятельности на примере ООО «Центр инновационных технологий».

Таблица 2 — Выбор стратегических альтернатив сбалансированного развития ООО «Центр инновационных технологий»

Критерии оценки Значение критериев оценок Вес альтернатив

А,* А2" Аз*"

К1 - возможность коммерциализации уровень рыночного спроса на новые потребительские ценности 0,71 0,5 0,5

емкость рынка 0,42 0,4 0,4

уровень платежеспособности потребителя 0,35 0,4 0,4

уровень экономичности выпуска инновации 0,47 0,6 0,6

скорость освоения инновации 0,89 0,9 0,85

К2 - уровень подготовки производства уровень проектно-конструкгорской подготовки производства 0,22 0,5 0,5

уровень технологической подготовки производства 0,18 0,4 0,4

уровень организационно-управленческой подготовки производства 0,3 0,3 0,3

коэффициент обеспеченности собственными финансовыми ресурсами 0,36 0,3 0,3

уровень обеспеченности кадровыми ресурсами 0,79 0,8 0,5

коэффициент привлечения инвестиций 0,52 0,5 0,5

уровень производственных возможностей для выпуска инноваций 0,82 0,8 0,78

степень обеспеченности финансовыми ресурсами 0,38 0,4 0,4

6,39 6,8 6,43

*А1 - возможность внедрения инновтрш;

"А: - наличие производственных, технических и управленческих возможностей создания инновационной продукции;

***Лз - обеспечение инновационного прт[есса инвссппщионнымиресурсами.

Данные представленные в таблице 2 показывают детерминированный характер решения поставленной задачи и позволяют определить оптимальные альтернативы, провести их ранжирование, сгруппировать по упорядоченным вариантам альтернативных решений.

На основе предложенной процедуры попробуем выстроить теоретическую процедуру дифференцированного выбора стратегических альтернатив сбалансированного развития хозяйственных систем при активизации инвестиционной деятельности для микро- уровня (рисунок 2).

Сложившийся характер исследования помог соискателю сформировать концепцию сбалансированного развития хозяйственных систем при активизации инвестиционной деятельности микро- уровня, тесно связанную с решением задач обеспечения в достаточном количестве инвестициями для развития инновационной деятельности при соблюдении баланса между компонентами логической цепочки «инвестиции >=< инновации».

Рисунок 2 - Процедура дифференцированного выбора стратегических альтернатив сбалансированного развития хозяйственных систем при активизации инвестиционной деятельности дня микро- уровня

Сложность постановки задачи определения сбалансированности между двумя взаимосвязанными частями, инновационной и инвестиционной деятельностью, одного целого, позволил сделать следующие выводы. Процедура дифференцированного выбора стратегических альтернатив сбалансированного развития при активизации инвестиционной деятельности основана на парадигме, принципах, концепции, методическом аппарате теории принятий решений; построена с учетом внешних условий хозяйствования, конкуренции и рисков, по определенному алгоритму набора вариантов альтернатив с целью достижения сбалансированности.

4 Механизм планирования и согласования интересов инвесторов и хозяйственных систем, осуществляющих инновационную деятельность

По мнению автора диссертационного исследования, планирование и согласование интересов инвесторов и хозяйственных систем это деятельность определенных субъектов, направленная на достижение согласия о пределах, объеме и формах инвестиционного обеспечения для инновационной деятельности, а также способах и гарантиях реализации интересов инвесторов и обладателей прав на инновационную продукцию.

Таким образом, момент согласия, поиска консенсуса при определении планирования сбалансированности инновационной и инвестиционной деятельности имеет принципиальное значение для развития. Очевидно, это и можно считать, наиболее, общей целью механизма планирования и согласования интересов инвесторов и хозяйственных систем, осуществляющих инновационную деятельность. Он представляет собой разносторонний вид деятельности, который имеет множество субъектов, многообразие форм и уровней проявления, перманентный характер и вследствие этого множество этапов, стадий процесса согласования (рисунок 3), на различных уровнях (целей и задач).

Соответственно на уровнях целей и задач используются характерные организационные формы и средства достижения согласования интересов. В механизме планирования и согласования интересов инвесторов и хозяйственных систем, осуществляющих инновационную деятельность измерительный блок (Изм) характеризует собой качество оценки результата инновационной деятельности и является актуальным с точки зрения выбора экономических величин его оценивающих, точности определения этих величин с учетом факторов, влияющих на величину инвестиционных ресурсов.

Регулятор (РБ) в нашем исследовании играет роль оперативного результата, возникающий из производственной деятельности после вложения инвестиций.

Исполнительный блок (Исп) характеризуется набором участников, каждый их которых играет определенную роль в соответствии с его функциями в предполагаемом инвестиционном проекте.

Блок согласования (СБ) призван следить за тем, чтобы избежать ошибочных суждений при оценке результата, являются ли показатели действительно сопоставимыми и согласованными, соответствуют ли исследуемые величины положительному тренду изменения экономического состояния хозяйственной системы за рассматриваемую ретроспективу.

Уровень целей

-м +

<*М

РБ «-1

1_ СБ

/

РЕ

СБ

/

РБ

СБ

Прямые методы регулирования интересов

Этапы планирования

1. Стратегическое планирование

2. Тактическое планирование

3. Оперативное планирование

Стадии

1) подготовительную стадию при осуществлении инновационной и инвестиционной деятельности:

2) стадию разработки бизнес* плана;

3) стадию продвижения бизнес-плана на инвестиционный рынок н рынок интеллектуальной собственности;

4) стадию реализации бизнес-плана.

Косвенные методы регулирования интересов

Рисунок 3 - Схема механизма планирования и осуществляющих инновационную деятельность

Уровень задач

Задача 1. Планирование и согласование интересов при обоюдном согласии

Инвесторы

ЗП

Ограничения

>=< ЩЦ

Хозяйственные системы

Пропорция определена

т

Согласованное Услов но-согласов аннос Отсутствие

решение решения согласованного решения

*

Условия и факторы внешней среды

согласования интересов инвесторов и хозяйственных систем,

Таким образом, механизм планирования и согласования интересов инвесторов и хозяйственных систем, осуществляющих инновационную деятельность обладает свойством антиципации, который включает совокупность взаимосвязанных составляющих для устранения нарушений сбалансированности между инновационной и инвестиционной деятельностью и предопределяет необходимость совершенствования механизма управления инвестиционными ресурсами, в частности, для более равномерного их распределения, а также вовлечения в устойчиво функционирующую сеть инновационных сегментов.

5. Рекомендации по формированию сбалансированности инвестиционных вложеннй в целях повышения эффективности инновационной деятельности

В настоящее время формирование инновационной политики является наиважнейшим условием выработки основ устойчивого развития на уровне предприятий и организаций, регионов и государства в целом. Инновации и инвестиции являются главными составляющими трансформации любой хозяйственной системы. Неотъемлемым элементом инновационной деятельности хозяйственной системы являются инвестиции. Среди множества вариантов решений общих проблем особое значение должно отводиться рекомендациям по формированию сбалансированности инвестиционных вложений в целях повышения эффективности инновационной деятельности.

В диссертационном исследовании автором разработаны рекомендации по формированию сбалансированности инвестиционных вложений в целях повышения эффективности инновационной деятельности, которые разграничивают процессы на составляющие: аналитические, синтетические и практические.

Под аналитическими процессами сбалансированности понимается комплекс направлений деятельности, ориентированный на выбор возможных вариантов инвестирования инновационной деятельности:

- государственная поддержка инновационных проектов реализуемых хозяйственными системами (макро-, мезо- и микро- уровень);

- целевое инвестирование за счет бюджетов всех уровней через систему кредитования;

- государственный контроль за расходованием бюджетных средств, направляемых на создание инновационной продукции;

- использование различных форм инвестирования инновационной деятельности (согласно общероссийского классификатора видов экономической деятельности);

- создание технологической площадки для информационного обмена инвесторов и инноваторов;

- обеспечение соинвестирования и коммерциализации инновационных проектов;

- формирования инвестиционного лифта и заемного финансирования.

Под синтетическими процессами сбалансированности понимается перечень необходимых услуг, направленных на определение рационального метода инвестирования инноваций:

— консалтинговые услуги по условиям инвестирования различных финансово-кредитных организаций;

— создание многоуровневой системы управленческого консультирования по элементам «инновации-инвестиции», формам связей между ними и фазам жизненного цикла с учетом особенностей принятия инвестиционных решений стратегического характера;

— подготовка необходимого пакета документов для положительного заключения инвестиционной заявки;

— представление интересов клиентов в финансово-кредитных структурах;

— консультации по срокам и оптимальным суммам привлечения инвестиций.

Практические процессы сбалансированности заключаются в реализации предложений направленных на создание инноваций при активной инвестиционной деятельности:

— активная инвестиционная политика обеспечивает инновационную деятельность хозяйственных систем;

— создание соответствующей структуры инвестирования инноваций, обеспечивающей рост финансовой отдачи;

— формирование мер, снижающих риски инвестиционных вложений в инновационную деятельность.

Рекомендации, предоставляют уникальную возможность сбалансированного формирования всей цепочки создания инновационного продукта и развития эффективной инфраструктуры инвестирования хозяйственных систем.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате диссертационного исследования решена актуальная проблема по планированию сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем, что позволило сделать следующие выводы и рекомендации;

1. Автором выявлено содержание детерминантов планирования сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности, связанное с объективным поведением хозяйственных систем под воздействием тенденций и закономерностей экономического развития общества, в том числе эволюции его развития, взаимной интеграции технологий управления и планирования.

2. Программно-ориентированный подход к сбалансированному развитию инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем, рассмотренный в данной работе, учитывает задачи ограничительной и созидательной направленности, ориентированные на создание и поддержание баланса между объемом инвестиционных вложений и развитием инновационной дея-

тельности, а также направляющие и координирующие вектора, способствующие планированию сбалансированного развития вышеназванных сфер.

3. В диссертации разработана и апробирована процедура дифференцированного выбора стратегических альтернатив сбалансированного развития хозяйственных систем при активизации инвестиционной деятельности, подобранная с целью обеспечения полноты предоставляемой информации и возможности выявления имеющихся ресурсов, и необходимых условий для планирования сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности.

4. В процессе диссертационного исследования разработан разноуровневый механизм планирования и согласования интересов инвесторов и хозяйственных систем, осуществляющих инновационную деятельность (на уровнях целей и задач) с учетом технических аспектов - формальных параметров обмена (количество инвестиционных ресурсов, количество интеллектуальных ресурсов, объем инновационной продукции), и более общие и сущностные характеристики - интересы инвесторов и собственно хозяйственных систем, осуществляющих инновационную деятельность.

5. В диссертационном исследовании предложены рекомендации по формированию сбалансированности инвестиционных вложений в целях повышения эффективности инновационной деятельности, содержащие способы и приемы решения проблем сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем, через разграничение аналитических, синтетических и практических процессов, способствующих правильному формированию бизнес-планов (проектов), корректному плану проведения презентаций перед потенциальными инвесторами.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАННЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Минобрнауки РФ:

1. Пахомова, Т.А. Программно-ориентированный подход сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем [Текст] / Т.А. Пахомова // Экономика и предпринимательство. - № 12 ч.1.-2013. -С. 618-621 (0,25 пл.)

2. Пахомова, Т.А. Процедура дифференцированного выбора стратегических альтернатив сбалансированного развития хозяйственных систем при активизации инвестиционной деятельности [Электронный ресурс] / Т.А. Пахомова // Современные проблемы науки и образования. — 2013. - № 6; URL www.science-education.ru/113-11106 (0,5 пл.)

3. Пахомова, Т.А. Роль инвестиций в инновационном процессе [Электронный ресурс] / Т.А. Пахомова // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 11 (часть 2); URL: www.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_ id=10002383 (0,5 пл.)

Монографии, научные статьи

4. Пахомова, Т.А. Содержание детерминантов планирования сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем [Текст] / Т.А. Пахомова // Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие: микро-, мезо- и макро- уровень» (Орел, 2011 г.): материалы и доклады / Под общ. ред. O.A. Строевой. - Орел: Издательство ОГУ, 2011. - С. 5-7 (0,2 пл.)

5. Пахомова, Т.А. Рекомендации по формированию сбалансированности [Текст] / Т.А. Пахомова, H.A. Серебрякова // Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие: микро-, мезо- и макроуровень» (Орел, 2011 г.): материалы и доклады / Под общ. ред. O.A. Строевой. - Орел: Издательство ОГУ, 2011. - С. 7-17 (0,6 пл., в том числе авторских 0,3 пл.)

6. Пахомова, Т.А. Исследование проблем планирования сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем [Текст] / Т.А. Пахомова // Международная научно-практическая конференция «Информационная инфраструктура малых инновационных предприятий» (Орел, октябрь 2013 г.): материалы и доклады / Под общ. ред. проф. Е.В. Сибирской. - Орел: Издательство ОГУ, 2013. - С. 56-65 (0,6 пл.)

7. Пахомова, Т.А. Баланс развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйствующих систем [Текст] / Т.А. Пахомова // Matererialy XI mezinarodni vedecko - prakticka conference «Zpravi vedecke ideje - 2013». Dil 5. Economicke vedy: Praha. Publishing House «Education and Science», 2013. -Str. 60-62. (0,2 пл.)

8. Пахомова, Т.А. Категорийный аппарат понятия инвестиции (статья) [Текст] / Т.А. Пахомова // Материали за IX международна научна практична конференция «Образованието и науката на XXI век - 2013». — Том 4 Икономи-ки. - София: «Бял ГРАД БГ» ООД, - 2013. - С. 27-30 (0,25 пл.)

9. Пахомова, Т.А. Формирование механизма согласования интересов инвесторов и хозяйственных систем, осуществляющих инновационную деятельность [Текст] / Т.А. Пахомова // Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг.-2013.-№ 11. —С. 6-21 (1,0 пл.)

10. Пахомова, Т.А. Проблемы развития инновационной и инвестиционной деятельности [Текст] / Т.А. Пахомова // Научная дискуссия: инновации в современном мире: сборник статей по материалам XVIII международной заочной научно-практической конференции. - М.: Издательство «Международный центр науки и образования», 2013. — С. 103-107 (0,3 пл.)

11. Пахомова, Т.А. Пути, методы и условия обеспеченности сбалансированности [Текст] / Т.А. Пахомова // Вестник центра исследований региональной экономики «Проблемы региональной экономики» / Под ред. Ю.А. Корчагина. -Вып. 55. - Воронеж: ЦИРЭ и РНЦИЭ, 2013. - С. 40-45 (0,3 пл.)

12. Пахомова, Т.А. Планирование сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем [Текст]: монография / Т.А. Пахомова // Saarbrucken (Germany): LAP Lambert Academic Publishing, 2013. - 128 c. (8,0 пл.)

13. Пахомова, Т.А. Мониторинг инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем [Текст] / Т.А. Пахомова, H.A. Серебрякова // Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - 2014. - № 2. - С. 27-42 (1,0 п.л., в том числе авторских 0,5 пл.)

Подписано в печать 12.05.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п. л. 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 87 ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУВПО «ВГУИТ») Отдел полиграфии ФГЕОУВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19