Планирование сельского хозяйства в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Серков, Александр Федорович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Планирование сельского хозяйства в рыночных условиях"
Р Г б од
На правах рукописи
СЕРКОВ Александр Федорович
ПЛАНИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ
(теория и методология)
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва — 1996
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН.
Официальные оппоненты:
академик РАСХН, доктор экономических наук,
профессор И. Н. Буздалов
член-корреспондент РАСХН, доктор экономических наук,
профессор Г. В. Беспахотный
доктор экономических наук, профессор Д. Ф. Вермель
Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт экономики и нормативов РАСХН.
Заишта диссертации состоится « Л^-» 1996 г.
в « Нп » часов на заседании диссертационного совета Д.020.27.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, кор. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан сА-са..?- 1996 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, Г/Хгу1/)
кандидат экономических наук уГгл II Доброгорский
I. ОБЩАЯ ХАРЖГЕРЮТ5КА РАБОТЫ
Актуальности темы исследования. В сельском хозяйстве России происходят.глубокие социально-эхотомические преобразовеяия. $ор-мировение рыночных отношений связшо с существенными изменениями 8 экономическом механизме хозяйствования, системе и функциях управления аграрным сектором. Основываясь преимущественно на спросе и предложении, конкуренции, вти отношения в то ко время не могут базироваться только на принципах саморегулировдаия. Одним из условий функционирования развитой и социально ориентированной экономики является ее регулирование, которое в качества одного из важных рычагов включает планирование. С позиций государства неизбежность планировашя вызвана определяюшэй ролью продовольствия в повышении благосостояния населения и низкой эластичностью спроса, необходимостью обеспечивать продовольственную безопасность страны. В свою очередь при любой системе товарных отношений невозможно эффективное хозяйствование без использования плановых методов, позволяющих прогнозировать возмоянда изменения на рынке и в других сферах народного хозяйства, определять направления своей предстоящей деятельности. В сельском хозяйстве необходимость планирования свялша также с влиянием природных факторов, с сезонностью и цикличностью производства.
До конца Й0=х годов планирование составляло основу организации социально=экономической жизни 8 стране, являлось главны* рычагом государственной экономической политики, что придавало ему в значительной мере директивный характер. С переходом к рыночным отношениям в начале 90«ос годов планирование сельского хозяйства как функция государственного регулирования было по сугзз-ству упразднено, значительно ослабла его роль в хозяйственной сфере. Поэтому представляет теоретический интерес и практическое значение исследовшпе суда ости планироадаия, осознание его роли и места й формирующихся производственных отношениях с тем, чтобы создать такую систему организации целенаправленной деятельности, которая бы стала не только адекватной новому экономическому механизму, но и сама влияла на характер производственных отнесений, служила катализатором поступательного развития и поз шея ия аффективности агропромотленного производства. При этом формы н механизм планирования будут отличаться от тех, которые были стержнем административно-распределительной экономики.
ÇsSÎSSÎfBS-SSiiHëïïîIoSSI'-SSO?^®^. Теоретическим к методологически вопросам планирования народного хозяйства, в тш числе аграрного сектора, в дореформенный период уделялось много снимания. На этапе становления плановой экономики в дискуссиях по этому вопросу участвовали видные ученые и практики: Н.Д. Кондратьев, В.А. Базаров, С.Г. Струмилин, Г.М.Кржижановский, В,Г. Венжер и другие, В последующем склад в методологию планирования, использование з нем экономико-математических и других методов внесли Л.В. Кактарович, В.П. &ожин, С.С. Шаталин, В.Б. Милосердо», Г.П. Руденко, Г.В. Беспахотный, Э.Н. Крылатых, В.И. Киселев, А.И. Амосов и многие другие ученые. Глубокое изучение проблем рынка и связанного с ним экономического механизма s сельском хозяйстве ведут В.Р. Боев, И.Н. Буздаиов, Б.Н. Псшкус, C.B. Киселев, В.Г. Гусаксш, Д.®. Вермель, Хицксяв, В.В. Кузнецов, А.М. Гатаулкн, Б.И. Назаренко, Э.А. Сагайдак, К.П. Личко, В.А. Клюкач и др.
Вместе с тем многие аспекты планирования в рыночных условиях оказались неразработанными. Не сложилась научно обоснованная система планирования и не определено его место в механизме рыночных отношений и государственного регулирования сельского хозяйства. Возникла необходимость внесения изменений в методологию и функции прогнозирования и программирования , в принципы пленироэания деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности и хозяйствования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является углубление теоретических основ планирования сельского хозяйства в условиях рыночной экономики,' раскрытие сушости индикативного планирования как наиболее отвечающего нозым (экономическим условиям, разработка его методологии, обоснование принципов планирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом многоугалености аграрного сектора. \
{¡сходя из определенной выве цели предстояло в прецёсеб работы над диссертацией решить следующие основные задачи»
углубить теоретические положения о сущности и роли планирования сельского хозяйства при рш очных отношениях;
обосновать принципы и разработать систему плакирования сельского хозяйства, адекватные новым в кон омическим условиям}
рсекреть «ехсниаи индикатксного планирования как наиболее соответстздта-его особенностям функционирования сельского хозяйства а рьночной экономике;
определить специфику плгиировснкя деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм собственности и хозяйствования в условиях ринка.
ЯйЪёШ^^-ИёИ^ёёШШИЁ явились сельское хозяйство Российской Федерации я бывпего СССР в целом и отдельных регионов Страны, сельскохозяйственные предприятия.
0е§^ют_исмс2овш1ия представляет собою теоретические п методологические проблемы плшировоиия сельского хозяйства, использование плгновьк методов в системе его государственного регулирования и хозяйственной деятельности.
Методика_иссле2овшкй. Теоретической базой работы являются ^руды отечественны*| а также зарубежных авторов (Леонтьева В.,' Самуэльсота П.,Кейнса Д., Хейнца Л., Бакстта М., Блекборта С., Корнай Я., Ламперта X. и др.) по вопросам экономического механизма функционирования аграрного сектора, государственного ре-рулирозотия сельского хозяйства, сущности, форм и методов планирования. Методологическую основу диссертации составили системный подход к исследованиям, вариантные решения. При этом применялись методы: эконсмико-статистичсекио, программно-целевой, экономическое прогнозирование, моделирование, экспертный и другие.
При проведении исследований использовались плановые, отчетные и статистические материалы государственных органов управления дореволюционной России, Госкомстата СССР, Госкомстата Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, постановления, решения и нормативные документы органов управления СССР и Российской Федерации, первичные данные отдельных- сельскохозяйственных предприятий, расчеты автора.
Научнря; нсвизна исследований заключается в следующем: теоретически обоснована сущность планирования сельского хозяйства в ршочньос условиях как объективной категории я составной части экономического механизма функцидаироэгяия сельского хозяйства;
предложена система пленироэания сельского хозяйства в новых экономических условиях, базирующаяся на необходимости разработки аграрной политики государства, использовании прогно-
зироввдия, социально-экономически* и целевых программа:, финансовом плжировании, различных формах ориентирования субъектов рынка;
обоснованы принципы и раскрыто содержание индикативного планирования в системе государственного регулирования сельского хозяйства на федеральном и региональном уровнях;
углублены методологические основы разработки социально-экономических прогнозов и программ в сельском хозяйстве с учетом новой экономической ситуации, многоукладное™ аграрного сектора, перспектив развития продовольственного рынка;
сформулированы научные подходы к планированию деятельности сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм, кх внутрихозяйственных подразделений, а такжэ крестьянских Сфзр.- ерсккх) хозяйств как субъектов рьнка.
Нкучные положения, изложенные в диссертации, развивают теория планирования в сельском хозяйстве с учетом функционирования его в условиях рыночной экономики, обосновывают новые подходы к индикативному планированию в целях формирования экономического механизма, обеспечиваювэго эффективность сельского хозяйства и социальное преобразование села.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: объективный характер использования плановых методов в сельском хозяйстве в условиях рыночной экономики;
переход на государственном уровне преимущественно на индикативное планирование, как наиболее отвечающее принципам деятельности самостоятельных сельскохозяйственных товаропроизводителей;
обоснование необходимости государственного регулирования и планирования социально-экономических процессов, мотивацион-ных мехшизмов в качестве условия вффективного функционирования сельского хозяйства в рьночных условиях;
определение места плдаировшия в системе экономического механизма рыночных отношений как связующего блока его основных рычагоа воздействия на сельскохозяйственных товаропроизводителей с других субъектов рьнка;
основные положения методологии экономического ориентирования седьскоховяйственнкх товаропроизводителей и разработки индикативных планов;
функции и совершение планирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм собственности
и хозяйствоэания как субъектов рш очных отношений.
исследований состоит в разработке системы индикативного пленировшкя, методических основ социально-экономических прошозов и программ, принципов планирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в рыночных условиях. Материалы рг-боты были использованы при подготовке проекта"Прогршмы стабилизации и развития агропромышленного производства Российской Федерации на 1996-2000 годы". Отдельныз полегания работы нашли отражение при подготовке предложений к Федеральному Закону "О государственном регулировании агропромышленного производства". Методические вопросы, изложенные в диссертации, были апробированы при разработке Концепции и Программы развития агропромышленного комплекса Тверской области до~2000 г., при реформировании агрофирмы "Гге-. гвдт" Ростовской области.
Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях в г. Ростове (1990 г.), г. Саратове (1991 г.), г. Орле (1993 г., 1995 г.), г. Москве (1995 г., 1996 г.), на заседаниях ВАСХНИЛ (1991 г.) и Президиума Россельхозакадемии (1994 г.), годичном собрании Отделения экономики и управления АПК Россельхозакадемии (1994 г.), всероссийских совещаниях и конференциях в Ростове-«а-Дту (1994 г.), Воронеже (1994 г.), г. Москва (1995 г.).
Наиболее существенные теоретические и методологические положения и практические рекомендации по теме исследований опубликованы в 34 научных работах обпил объемом авторского текста в 32 печатных листа, в том числе в монографии "Индикативное планирование в сельском хозяйстве" - Ю п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация, объемом стрдаиц мшинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заютпчения и списка использованной литературы из 132 наименований.
В первой главе "Теоретические основы планирования сельского хозяйства" исследуется содержание планирования как функции управленческой деятельности и его место в экономическом механизме функционирования аграрного сектора, дача оценка принципам планирования и использованию плановых методов, предложена система планирования сельского хозяйства на федеральном и региональном уровнях, излагаются наиболее общие подходы к
формам и методам планирования в развитых зарубежных странах.
"Историко-экономические аспекты развития планирования в сельском хозяйстве" анализируется применение плановых методов на различных этапах развития сельского хозяйства, их эволюция в последний предреформенный период, изложена оценка положительных и негативных сторон использования планироведия для повышения эффективности сельскохозяйственного производства, показано современное состояние планирования в сельском хозяйстве России.
В третьей главе "Рыночные отношения и планирование сельского хозяйства" рассматриваются теоретические по.таоды к формированию рыночных отношений в сельском хозяйстве России, обоснована необходимость использования плановых методов в условиях рыночной экономики, предложены !фитерии эффективности и индикаторы, которые целесообразно применять при разработке плановых материалов и оценке социально-экономических преобразований в аграрном секторе.
В четвертой главе "Индикативные формы и методы планирования" раскрываются преимущества индикативного планирования в новых экономических условиях, принципы его использования в сельском хозяйстве. Особое внимание уделено социально-экономическому прогнозированию как форме индикативного планирования, методологии разработки программ на федеральном и региональном уровнях, предложена система и содерждаи© ориентирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, разработки индикативных планов.
В пятой главе "Планирование деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в рыночных условиях" рассматриваются вопросы плширования в сельскохозяйственных предприятиях различных форы собственности и хозяйствования, обоснованы особенности внутрихозяйственного планирования в новых условиях, изложены принципы планирования в крестьянских (фермерских) хозяйства*.
В заключении представлены основные теоретические и практические выводы в предложения, вытекающие из результатов исследования по вопросам плдаирсшбиия сельского хозяйства 8 условиях рыночной экономики.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
I. Теоретические основы планирования сельского хозяйства в рыночных условиях
При централизованном управлении народньм хозяйством теоретическое обоснование планирования исходило из положения о том, что оно является основным инструментом экономической политики государства и вклочало разработку, утверждение, доведение планов, контроль за их выполнением. Методология планирования соответствовала требованиям формирования преимущественно директивных планов, которые в свою очередь отвечайй^адачам, поставленным перед обществом. Смена социально-экономических ориентиров привела к отказу от использования многих рациональных методов организации и управления народным хозяйством, в том числе такого, каким является планирование. Вместе с тем любая эффективная деятельность предусматривает определение конечной цели, способы или механизмы ее достижения, этагиость или последовательность выполнения. Это относится как к технологическим операциям, так и экономическим процессам, на каких бы уровнях управления они не осуществлялись. Использование планирования в управленческой деятельности еще не означает функционирования той или иной системы экономических отношений, хотя и является ее инструментом. Отсутствие та планирования как функции управления приводит к такому уровню преобладания саморегулирующих фактороз, которые могут вызывать деструктивные изменения в экономике. Поэтому следует вести речь о соотношении планирования предстоящей деятельности я саморегулируемом развитии процессов. Оптимальность тако-. го соотношения во многом определяет эффективность функционирования всей социально-экономической системы народного хозяйства.
Существует ряд общих положений, которые определяют подержание и место планирования в системе экономического механизма хозяйствования. Среди них прегдэ всего необходимо выделить объективный характер воздействия на производство, в тсал чкеле и а сельском хозяйстве, научно-технического прогресса, перехода к более совершенным и сложным технологиям, рациональным формам организации производства и труда, типам экономических отнешнкй.' В свою очередь целенаправленный процесс развития производительных сил, производственных отношений требует планирования, предвидения и прогноза последствий. Нельзя не учитывать существсэшке
такой закономерности, как цикличность экономического развития, обоснованной Н,Д. Кондратьевым. Ее признание предопределяет необходимость предвидения кризисов, выработку прогноза и плша действий по наименее безболезненному переходу от одной стадии к другой. Кроме того, одним из главных условий и одновременно результатов экономического развития является повьаение эффективности производства, которое выражается прежде всего в росте производительности труда, ресурсосбережении. Это проблема комплексна!, как правило, межотраслевая, рассчитываемая на определенную перспективу. Поэтому она не может быть решена без достаточно точного расчета и прогноза последствий, разработки соответствующих программ и принятия других плановых решений. Объективная потребность в планировании вызывается также взаимосвязью экономических и социальных результатов деятельности. Имеется в виду, что последние являются конечной далью, а экономические - их предпосылкой. Однако, такая взаимосвязь не является безусловной, а возникает в процессе направленной деятельности, а следовательно - планируемой.
Кроме того, сельское хозяйство имеет ряд особенностей, которые обуславливают потребность в использовании плановых методов для эффективного ведения производства. Среди них следует указать на его зависимость от природных условий, сезонность сельскохозяйственного производства, сочетание биологических, производственно-экономических и социальных факторов. Важной особенностью сельского хозяйства является то, что осковнш средством производства является земля, использование которой как природного ресурса и национального богатства должно осуществляться с учетом научно обоснованных систем земледелия. В противнем случае происходит истощение плодородия почв, снижение их продуктивности и в конечном счете - производительности труда, нерациональная трата материальных и финансовых средств.
Организационно-экономическую еудао^ть планирования можно сформулировать как форму управленческой деятельности, содержащем которой является определение параметров и мер, обеспечивающих достижение целей, поставленных на конкретный период.
В диссертации обосновывается положение о том, что изменение производственных отношений влияет на характер и место планирования в экономическом мехшизме хозяйствования, его государственном регулировании. В новых условиях планирование призвеко
и
выполнять как свою непосредственную роль - определение целей, параметров и мер, обеспечивающих достижение этих целей, предвидение возможные тенденций в социально-экономическом развитии сельского хозяйства и других отраслей АПК, так и связующего блока, в который входят ценовые, финансово-кредитные и другие рычаги воздействия на товаропроизводителей.
Наряду с функциями, осуществляемыми в системе государственного регулирования, возрастает роль планирования а хозяйственной сфере. Во-первых, это связано с полной экономической самостоятельностью сельских товаропроизводителей, изменением структуры собственности на средства производства. Во-вторых, рыночные отношения требуют от хозяйствующих субъектов новых подходов к плшированию, направленных на маркетинговую деятельность, учета потребительского спроса, продвижения своей продукции на рынок. Однако, при этом сохраняются и многие другие функции хозяйственного планирования, связанные с развитием производства, использованием трудовых, материальных а финансовых ресурсов, обеспечением рационального соотношения потребления и накопления, осуществлением мер социального характера.
Таким образом, планирование как функция управленческой деятельности не только сохраняет свое место а системе экономического механизма, но а существенно расширяет сферу позитивного воздействия на производство. При этом происходят изменения а содержании, в подходах к принципам а системе плашрозетя на всех уровнях управления в функционировав« сельского хозяйства»
В наиболее выраженной форме принципы плтвровздия стаха формироваться а России а послереволюционный период, когда.«но стало одной кз главных функций государства н иепользозалссь для ' реализации проводимой им есцкально-эконсютаекой политика. В результате постепенно пзедарозтие стало директивный, пэрэрсоло а зшсонсдстельнуп функцию, которая определяла ремкя дэятзйънй» е?и .на эсзх етупзаяя управления - сверху дешэу згаоть до сэяь-екохозяйсгзекного т сз сропрокзводотвля, Р ассаатркз естся пезнтаэ» нш и иврствшке стороны применения протгципез прапсрцзстеяыгссгп р&зштш» компяекенссм н ряда других, азе треясфораецкя о ееарз-кеннис усяоаиях.
В работ© формулируется принципы пягаироасния5 болев полно' огэвчазкив переходному периоду и перспективен отдоозлетш новкг пройзйодстзенньк стнезеикй на селе. Среди икс прэ^хэ всэро
зывается на необходимость применения рекомендательного планирования по отношению к сельскохозяйственным товаропроизводителям. Это означает, что сельскохозяйственные и другие товаропроизводители агропромышленного комплекса имеют право выбора направлений и методов своей деятельности, ее результативных показателей, которые для них являются наиболее аффективными при действующем экономическом механизме и ситуации, скледываюдейся на рынке. В то же время отдельные ограничения могут вводиться, но они бу-. дут касаться главным образом взаимоотношений с государством, субсидий и налогов, а также экологических параметров. В ряде случаев во внешнеэкономической деятельности используются квоты, лицензирование.
Рекомендательными и ориентирующими должны быть как количественные, так и качественные производственно-экономические параметры. В состав количественных показателей могут входить объемы закупок сельскохозяйственной продукции в федеральный и региональный фонды, на которые вправе рассчитывать хозяйства, участвуя в конкурсном отборе и заключая контракты на поставку продукции в эти фонды. Качественные показатели призваны ориентировать на наиболее целесообразные уровни интенсивности производства (урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животных и птицы), требования к качеству продукции, обеспечивающие конкурентоспособность продукции; экономические параметры - на повышение производительности труда, удельные затраты снергоресурсов, себестоимость продукции и другие.
Другим принципом является разделение функций планирования между государственными органами управления агропромышленный комплексом, хоэяйствеиньш организациями, товаропроизводителями. . Оргеиы государственного управления принимают плановые решения только в отношении предприятий, находящихся в их собственности, а для остальных хозяйствующих суОъектов эти решения могут носить лишь рекомендательный характер, за исключением тех, которые определены в законодательном порядке.
Еда одним принципом, отряжавшим новые подходы к планированию, является разграничение его функций по уровням управления. Он всходит также из индикативного характера планирования и предполагает "мягкое" взаимодействие планов на различных уровнях. На федеральном уровне должны определяться параметры, находящиеся в ко«потенции федеральных законодательных органов, правительства а органов управления агропромышленным комплексом. При этом функ-
ции органов управления регионов в части планирования вьтгекают из их разграничения между центром и субъектами Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством или заключенными соглашениями.
Эффективность деятельности государства определяется способностью предвидеть и прогнозировать, рассчитывать и планировать, формулировать организационно-экономические предпосылки реализации своей политики, в том числе и аграрной. Именно она должна стать первичной по отношению к другим плановым решениям, поскольку относится к категории стратегического планирования и выражает пели, задачи и наиболее общие средства их осуществления. Аграрная политика может предполагать проведение реформ. На основе аграрной политики и положений аграрной реформы следует разрабатывать более конкретные законодательные и другие . решения, принимаемые на федеральном и региональном уровнях. Реализация отраслевых, межрегиональных и региональных проблем, вытекающих из обшчй стратегии развития агропромышленного комплекса, наиболее целесообразна путем осуществления соответствующих программ. С тем, чтобы предвидеть возможные последствия принимаемых решений или действующих механизмов, разрабатываются прогнозы. Опноаременно сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо сообщать экономические ориентиры, которые позволяли бы им принимать экономически обоснованные управленческие решения. Финансовое обеспечение программ и других плановых решений осуществляется через соответствующие бкдокеты. При этом следует иметь в виду, что система планирования должна действовать на федеральном и региональном уровнях. Если использовать такой подход, то общую принципиальную схему и последовательность планирования в сельсксы хозяйстве мояно представить а следующем виде (рис. I).
Система планирования сельского хозяйства реализуется соответствующими.оргенами государственного управления, службами в хозяйствующих организациях или непосредственными сельскохозяйственными товаропроизводителями. Порядок взаимодействия »тих органов и служб соответствует принятой схеме управления агропромышленным производством, распре делению полномочий ыеяду фэдераяьньш органами власти и субъектами Российской Федерации.
В числе характерных особенностей, определяющих структуру и функции органов и служб, занимающихся планированием, иошо
Рис. X. Система планирования сельского хозяйства
ввделить следующие:
преимущественно индикативный характер разрабатываемых органами государственной власти на всех уровнях плановых решений, направленных на регулирование деятельности сельскохозяйственны* товаропроизводителей;
усиление роли горизонтального планирования, основанного на обеспечении выполнения договоров, контрактов или иных фор^ взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей со своими партнерами;
повышение значения прогнозов и других ориентирующих документов в системе планирования.
В результате система планирования развития сельского хозяйства складывается из двух взаимосвязанных направлений: первое - государственное индикативное планирование, включающее разработку прогнозов,программ, других плановых документов, нап-навленных на ориентирование сельскохозяйственных товаропроизводителей; второе - хозяйственное планирование, учитывающее государственные программы, прогнозы, рекомендательные показатели, выполняющее функции организации целенаправленной деятельности, отвечающей интересам сельскохозяйственных товаропроизводителей и потребителей их продукции.
В диссертации приводится опыт использования плановых методов при государственном регулировании развития сельского хозяйства в зарубежных странах. На первых этапах это было связано с кризисньми процессами, а также с необходимостью обеспечить достаточную продовольственную независимость. По мере того, как такие задачи достигались, более существенным становились другие факторы, в том числе выход на мировой рынок продовольствия, ' ограничение производства излишней продукции, повышение ее конкурентоспособности. Рыночная экономика все более начала приобретать социально ориентированный характер, что в известной мере коснулось и фермерского хозяйства. Необходимо было сформировать и поддерживать высокий уровень доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей при одновременном стимулировании использо-вения ими достижений научно-технического прогресса, что требовало существенного увеличения затрат. В последнее время обозначилась еще одна тенденция - экологизация производства, которая во многих развитых странах Получила приоритетное направление в общегосударственной продовольственной политике.
Формы государственного регулирования посредством использо-
вания различны* методов плдарования существенно различаются в отдельных странах в зависимости от стоящих перед обществом задач, В работе рассматривается практика разработки среднесрочных и краткосрочных индикативных планов, целевых программ, прогнозов. Отмечается, что происходит постепенное формирование нового типа управления социально-экономическими процессами на основе соединения свободных рыночных отношений и системы организации целесообразной деятельности на базе применения эффективных методов ее планирования и информатики.
Исходя из мирового опыта стран с развитым аграрным сектором, делается вывод о том, что в современных условиях речь должна идти не об отказе от плановой деятельности, а об использовании тех ее форм, методов и механизмов, которые соответствовали бы социально-экономической ситуации, отвечали интересам российского аграрного сектора.
В диссертации дана оценка этапам развития и становления в России планирования сельского хозяйства как функции управленческой деятельности, дан критический анализ и выявлен положительный опыт использования плановых методов в предреформенный период. Резкий переход от централизованного руководства к практически псиному отказу от использования планирования в сельском хозяйстве, одновременно с либерализацией экономики и приватизацией, привели к разрыву хозяйственных связей, потере перспективы, неуправляемости экономическими процессами, что способствовало глубокому спаду производства, снижению его эффективности. За 1990-1995 гг. валовая продукция сельского хозяйства и производительность труда в сельскохозяйственных предприятиях уменьшились на ЗЭ&. Произошло не изменение форм и методов планиро- : вания, не их приспособление к новым экономическим отношениям, а потеря комплексности и системности в управлении аграрным сектором.
Вместе с тем сохранились определенные внешние признаки организации экономической деятельности, разрабатываются отдельные документы, относящиеся к системе планирования. Основным из них, выполняющим государственную плановую функцию, стал бццжет, принимаемый на федеральном уровне, субъектами Российской Федерации, местными органами власти. Другим документом планового характера является подготавливаемый Министерством экономики России прогноз социально-экономического развития на очередной год, который Правительство представляет в федеральные закснода-
тельные органы одновременно с проекте« бюджета. Определенные в нем параметры являются, как и в любом прогнозе, предположительными и не становятся для исполнительных органов в последующем программой действия, не учитываются при оценке результатов их работы. Поэтому уровень достоверности такого прогноза оказывается довольно низким (табл.1).
Таблица I
Реализация основных показателей прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 1995 г.
-Г
1994 г.
прогноз
"Т
1995 г
¡фактически
•V-
{фактически {к прогнозу
J____
А.
Общеэкономические показатели
йндекс - дефлятор валового внутреннего продукта, в разах к предыдущему году
Индекс - дефлятор оптовых цен промышленности, в разах к предыдущему году
Инфляция (рост потребительских цен за год, декабрь к декабрю), в разах
Реально располагаемые денежные доходы населения, а % к предыдущему году
В. Сельское хозяйство
Валовая продукция сельского хозяйства во всех категориях хозяйств (в сопоставимых ценах), в % к предыдущему году
Производство, млн. тонн: зерна молока
скота и птицы (выращивание)
яиц, млрд. ст. х)' в"процент ах ТГ
4,4 3,61 2,8
1,67 1,72 1.3
116 106
2,64 2,75 2,3 87
88 94 92
81,3 85,0 63,5
42,2 40,0 39,3
10,8 Ю,3 . 9,4
37,5 37,0 33,7
1,6 1.6
1,8
-И (пунктов)
-2 (пункта) 75*>
98*)
91*> 91*>
Расчет на основе данных "Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 1995 г." Российская газета, 12 ноября 1994 г, "Социально-экономическое положение России . Госкомстат РФ, 1994 (с. 3-4, йб-58), 1995, № 12 (с. 3-4 , 76-79).
В прогнозе по сельскому хозяйству отсутствуют показатели, определяющие условия его функционирования: динамика паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, возможный уровень процентной ставки для краткосрочного и долгосрочного кредитования, возможные объемы реализации основных видов промышленной продукции для агропромышленного производства. Нет в ней и важнейшего экономического индикатора эффективности -динамики производительности труда, В известной мере этот пробел восполняется постановлениями Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования агропромышленного комплекса на очередной плановый год. В них, как правило, ставится задача обеспечить определенный объем производства продукции во всех категориях хозяйств и закупок в федеральный продовольственный фонд, указываются поставки продовольствия и сельскохозяйственного сырья,а также некоторых видов ресурсов по импорту, предусматриваются отдельные меры экономического и организационного характера, которые имеются в виду принять для поддержки аграрного сектора.
На хозяйственном уровне разрабатывается "Бизнес-план развития сельскохозяйственного предприятия", который представляет собою соединение показателей плана организационно-хозяйственного устройства и производственно-финансового плана, ориентированных на рыночную деятельность.
Таким образом, на первый взгляд, в сельском хозяйстве используются отдельные плановые документы - программы, прогнозы, годовые планы предприятий. Однако они не составляют единой системы, которая способствовала бы принятию наиболее целесообразных решений по повышению эффективности производства, улучшению организации потоков плановой информации.
2.2. Формирование рыночных отношений и индикативное планировачие сельского хозяйства
Становление рыночных отношений следует рассматривать как средство обеспечения структурной перестройки и улучшения сбалансированности экономики в интересах повышения эффективности производства и уровня жизни населения. Эти отношения базируются на многообразии форы собственности, использовании преимуществ конкуренции и усилении предпринимательской деятельности, главенствующей роли платежеспособного спроса и предложения в формировании рынка товаров и услуг. Рыночная экономика является определен-
ной системой, которая функционирует по присущим ей правилам и на основе соответствующих институтов управления.
Одним из наиболее принципиальных вопросов в этой системе применительно к планированию является соотношение саморегулирующих и регулируемых рычагов функционирования сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комплекса. Очевидно, что полностью саморегулируемых: экономических систем, как и технологических, в практике не существует. Поэтому правильнее вести речь о сочетали саморегулирования и регулирования, об определенных приоритетах в управлении экономикой. Рассматривая эту проблему, необходимо также иметь в виду, что полного ухода государства от экономической деятельности быть не может ни теоретически, ни практически. Учитывая, что сельское хозяйство в условиях свободной конкуренции нэ в состоянии иметь рентябель- ■ ность, сравнимую с вложениями в сферы торговли, финансов, услуг и промышленности, нельзя рассчитывать на то, что в эту отрасль может пойти интенсивный перелив капитала. К тому т оборачиваемость средств в сельскохозяйственном производстве в силу его специфики является низкой. Поэтому необходимо регулирование межотраслевых отношений, особенно ценовых, осуществление эффективной налоговой политики, обеспечение доступности краткосрочного и долгосрочного кредита, проведение целенаправленной бюджетной политики, организация системы страхования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Исключение какого-либо элемента из обдай системы регулирования может привести те перекосу экономических отношений, межотраслевым диспропорциям, которые, как показывает опыт российской аграрной реформы, невоэмовдо устра-. нить за счет саморегулирования рынка.
Другой принципиальный вопрос связан с этапностыо формирования ршочных отношений. В диссертации обосновывается положение о тем, что экономическим процессам в сельском хозяйстве более характерна вволшионность, постепенность перехода от одних типов производственных отношений к другим, чем революционные изменения. Связано это прежде всего с тем, что в основе производсва лежит труд, психология работающих в нем, традиционность и известная консервативность к любым изменениям. Следует, учитывать и специфику сельскохозяйственного производства, а том числе связанную с использовотием земли. Поэтому, особенно на переходном этапе, должны широко использоваться иногиа плановые
методы организации нормального функционирования агропромышленного комплекса, включапдие прогнозирование, разработку и реализацию программ, ориентации сельскохозяйственных товаропроизводителей в части определения структуры и показателей эффективности производства, каналов реализации продукции и др.
Изменение системы социально-экономических отношений приводит к необходимости реформирования методов управления на всех уровнях. Это связано с предоставлением сельскохозяйственному товаропроизводителю возможности выбора направления, организационной структуры и параметров своей деятельности с одновременным принятием на себя полной ответственности за ее итоги. В результате исключается жесткость управленческих решений, требуются совершенно иные подходы к достижению желаемых показателей, которым наиболее соответствует индикативное планирование. Но в сфере рдаочной экономики остаются и другие методы планирования, в тон числе обязательного характера, каким, например, может быть утоержденный бюджет как финансовый план для исполнительных органов, различного рода экологические параметры, в хозяйствах - технологические и иные планы.
Индикативное планирование представляет собою одно из его направлений, характеризующееся мягкими, косвенными формами воздействия на планируемый объект. В качестве его существенных признаков можно назвать следующие: возможность выбора одного из вариантов предлагаемого ранения; отсутствие, как правило, жесткости самих показателей, ориентирующий их характер; последующее оформление принятия индикативного плана дополнительным соглашением, договором, контрактом или другой формой взаимных обязательств.
Индикативное планирование может выступать в сельском хозяйстве в виде различных форм как раздельно, так и в определенной системе. В качестве одиоР из его ферм является ориентирование сельскохозяйственных и других товаропроизводителей, других субъектов ржка. Такое ориентирование условно следует подразделить на д^а направления: во-первых, товарное (продуктовое) и, во-вторых, по поводу экономического механизма.
Товарное ориентирование в большей мере связано с конъюнктурой рдака, возможньм изменением спроса и предложения, структурой производства, ассортиментом продукции, положением дел на региональных и мировых ршках. Это же относится и к сферам обеспечения материально-техническими ресурсами агропромышленного
производства и обслуживания.
Экономический механизм в системе индикативного планирования может быть представлен гарантированными (защитными) ценами, ставками кредита или их бюджетной поддержкой для осуществления определенных мероприятий, субсидиями, участием бюджета в страховании, дифференцированными и льготными ставками налогов по видам деятельности или формам собственности, таможенных пошлин (рис. 2). Подобная система экономических рычагов должна приниматься на федеральном уровне, как правило, один раз в три-пять лет с тем, чтобы обеспечивать стабильность агропромышленного производства и гарантиоовать условия его развития. Вместе с тем, исходя из складывающейся ситуации, в нее могут вноситься изменения» о которых ежегодно должны информироваться субъекты рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия.
Другую группу индикативных показателей плана составляют нормативы. В рыночных условиях их использование целесообразно в качестве индикрторов эффективности для анализа фактического состояния экономики агропромышленного производства на всех уровнях, разработки прогнозов, ориентирования товаропроизводителей в выборе вариантов производствешо-ссозяйственных и социальных решений.
Особое место в системе планирования отводится государственным заказам и управлению государственными предприятиями. Государственный заказ в сельском хозяйстве распространяется главным образом на создание федерального и региональных продовольственных фондов. Федеральный продовольственный фонд занимает незначительный удельный вес по отношению к общему объему производства и не определяет в целом положения на рынке сельскохозяйственной продукции (табл. 2).
Значительно больший удельный вес в обюэм объеме производства занимают закупки в региональные продовольственные фонды. Однако, эти поставки, как и 8 федеральный фонд, не являются для сельскохозяйственных товаропроизводителей обязательными и позто-Му также могут быть отнесены к показателям индикативного плена. Их осуществление производится главньм образом на основе контрактов или договоров, в которых оговариваются условия реализации.
Государственные сельскохозяйственные предприятия занимают не более 10$ площадей сельскохозяйственных угодий, и на них распространяется тот же экономический механизм, что и на другие формы хозяйствования.
Рис.2; Примерная схемз экономических рычагов государственного регулирования, используемых при индикативном планированиив сельском хозяйстве
Таблица 2
Удельный вес закупок в федеральный фонд продовольствия в общем объеме производства • продукции
1996 г.
В % к расчетному объему производства
5,8
2 б
10
8 х
Таким образом, вся система планирования постепенно переходит а новое качество. Она дойжна сохраняться и развиваться как необходимое условие совершенствования организации производства, более аффективного использования ресурсов, приспособляемости к конъюнктуре рынка, но в то же время принципиально изменяется ее характер, обеспечивая сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимую свободу действий.
Б диссертации рассматриваются критерии оценки социально-экономических преобразований и гошновьк решений. К наибольшим обоим критериям предлагается отнести!
динамику и уровень обеспечения продовольствием населения страны, что отвечает жизненным потребностям как каждого члена общества, так и государства в целом, достижению продовольственной безопасности страны;
производительность труда, указывающую на степень освоения достижений научно-технического прогресса, квалификацию кадров, использование внутренних резервов хозяйств, а том числе рациональность организации производства;
продолжительность жизни сельского населения, отражающую уровень доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей, состояние социальной инфраструктура в другие.
1994 г.
Заказ Факти- Фактически Объем чески в % к производству
Зерно, млн. т 10,0 2,3 3 4,5
Картофель, ТЬ'С'. т 1048 137 4 600
Овощи, тыс. т 846 345 4 600.
Молоко и молоко-продукты,тыс.т *6667 2845 7 3450
Мясо и мясопродукты, тыс.т 1272 427 7 745
Яйца, млн.шт. 2853 2517 7 X
о
Оценка действенности рш очных отношений как составной части аграрной политики производится с использованием, наряду с общими, также и специфических критериев. Среди них мокно выделить реальное удовлетворение спроса, относительную сбалансированность спроса и предложения; конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции; равновесность экономических отношений ме»ду сельским хозяйством и отраслями, поставляющими ему материально-технические ресурсы и оказывающими производственные услуги. Разрабатывая стратегию и тактику аграрной политики и ее составной части - рыночных отношений - необходимо применять индикаторы, которые обеспечивали бы сельскохозяйственным товаропроизводителям нормальный производственный процесс, расширенное воспроизводство, достаточный уровень личного потребления. В сельскохозяйственна?: предприятиях критерии оценки плановых решений должны конкретизироваться в соответствии с целями их деятельности и конкретными условиями производства. В частности, могут использоваться показатели прибыли и динамики товарной массы, производительности' труда, размера совокупного дохода работающих,' уровня представления социальных благ.
2.3. Прогнозирование, программирование и ориентирование в сельском хозяйстве
Планирование, являясь способом предвидения предстоящей деятельности, может быть представлено в различных формах. Учитывая его функции в новых экономических условиях, в сферу планирования есть все основания включать прогнозирование, в задачу которого ьходит щенка возможных вариантов развития социально-экономического положения в агропромышленном комплексе и связанных с ним отраслях народного хозяйства, конъюнктуры рынка. Одновременно получает распространение программно-цзлевой метод планирования. Могут использоваться другие формы ориентирования, позволяющие сельскохозяйственным товаропроизводителям более эффективно осуществлять свою деятельность. Применение принципов индикативности накладывает на процедуру подготовки й содержание плановых документов свою специфику, что вызывает необходимость уточнения методических подходов к их разработке.
Прогноз в агропромышленном комплексе представляет собой описание возможного развития производства, экономики, социальной сферы, социально-экономических процессов в предстоящем пе-
риоде. Он должен выполняться, как правило, з нескольких ва~ риштах в' зависимости от принимаемых направлений аграрной политики или реформы, очередных бкщжетоэ и других плановое решений, введения новых экономических механизмов-Систему прогнозирования мошо представить в виде двух блоков: один из-них содержит прогнозы возможного развитая социально-экономических процессов, другой - количественные параметры функционирования отраслей, регионов, сфер деятельности и др. (рис. 3). Однако зачастую прогнозы количественных и качественных изменений совмещаются.
Составление социально-з'сонсмических и друтах прогнозов включают ряд этапов: шализ и оценка сложившегося положения,, выделение наиболее существенных тенденций, которью могут быть характерными для предстояща го периода, формирование гипотезы или концепции, выбор методов протоза, наконец, разработка самого прогноза. Весьма ответственным является выбор наиболее характерные тенденций, которые сгенуг э перспективе определяющими для агропромышленного комплекса, оценить начинающиеся процессы, хотя они в момент прогноза не оказывают существенного воздействия на средние показатели отрасли, но несут в ¡себе или негативное начало, или, наоборот, способны изменить положение к лучшему. Другой вши ой методической особенностью прогнозной работы является выявление зависимостей в социально-экономических отношениях, первопричинных положений, которые оказывают воздействие на развитие процессов в целом. В качестве примера можно привести влияние диспаритета цен на ситуацию в сельском хозяйстве, а смежных с ним отраслях, на ■экономику страны в целом. Прогноз - это преяде всего учет взаимодействия факторов и их влияния на ситусция в последующе периоды. Поэтому особое -значение долпю придаваться при его составлении методам,-которыз тяготеют к логическим схемам, к построению научно обоснованной гипотезы. В диссертации приведена гипотеза и даны основные выводы из прогноза социально-экономической ситуации 'по двум основным вариантам. Первый из них рассчитан на продолжение реформ при ухудшающемся или сохраняющемся диспаритете цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. В этом случае в предстоящие два-три года {1996-1998 гг.) продолжится спад производства, причем возможно в целом в более низких темпах, чем в 1994-1995 гг. из-за возросшего удельного веса в нем личного подсобного хозяйства а уже практически двукратного снижения в
Рис.3. Система прогнозов в АПК
основной массе сельскохозяйственных предприятий. Стабилизация наступит на крайне низком уровне и объемы производства будут, колебаться в сторону увеличения или уменьшения на 2-3$, что не отразится существенно на общем объеме отечественных товарных ресурсов. Депрессионный период будут длительным и восстановление паритета цен при саморегулировании рьнка продлится 15-18 лет. В угнетенном состоянии останется инвестиционная деятельность и положение отраслей промышленности, работакигзй на сельское хозяйство. Усилятся негативные процессы в социальной сфере села, ухудшится его инфраструктура, продолжится относительное снижение жизненного уровня и продолжительности жизни сельского населения.
Во-втором, более благоприятном варианте, предусматривающем существенное улучшение эквивалентности обмена медау сельским хозяйством и промышленностью, могут создаться условия для восстановления паритетных отношений через 4-6 лет. В этом случае оживится инвестиционная деятельность, более быстрыми темпами пойдет развитие кооперации и интеграционных процессов. Однако серьезных структурных.изменений не произойдет из-за крайне ослабленного производственного потенциала отрасли. При относительно благоприятных условиях среднегодовые приросты продукции составят не более 4-5Й, а следовательно на создание насыщенного продовольственного рдака потребуется Я-Ю лет.
Другие прогнозные предположения о развитии социально-экономической ситуации в сельском хозяйстве находятся в пределах . обозначенного втими вариантами "коридора".
Определенным шагом на пути формирования управляемой экономики стал принятый в 1995 г. Федеральный закон "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации". Он-предусматривает составление долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных протозов, которые будут основываться на система демографических, экологических, научно-технических, внешнеэкономических» социальных, а также отраслевых, региональных и других протозов отдельных общественно значимых сфер деятельности. Таким образом, прогноз, включая отраслевой и региональный, вводится в систему государственного регулировали.
В работе рассматриваются вопросы методологии формирования федеральных и региональных программ в АПК. При этом различаются два их вида: первый - обшеотраслевыв или общеэкономические,
второй - продуктовые, по развитию отдельных сфер деятельности. К первому типу программ относится, например, "Программа стабилизации и развития агропромышленного производства на 1996-2000 годы". Подобные программы разрабатываются и субъектами Российской Федерации.
Целевые программы предназначаются для выполнения конкретных задач; увеличения производства отдельных видов продукции, развития и модернизации перерабатывающих предприятий, сферы производственного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей, формирования рыночной инфраструктуры и других. Особый блок составляют разнообразные программы социального характера, направленные на развитие непроизводственной инфраструктуры (дорог, газификации, электрификации, водоснабжения, теплофикации, связи, здравоохранения, образования и др.), создание новых рабочих мест, поддержку отдельных групп сельского населения, осуществлении переселенческих мероприятий, подготовку и повышение квалификации кадров и т.д.
Общими положениями для всех видов программ является: определение взаимных обязательств сторон-участников программы, организация управления разработкой и осуществлением программ, включая создание информационной системы, четкое определение источников финансирования программы. При этом наиболее целесообразный подходом следует считать такой, когда их реализация осуществляется на долевой основе: за счет бкдажетов различных уровней, а в ряде случаев, особенно по продуктовым программам, с привлечением средств сельскохозяйственных товаропроизводителей или перерабатывающих предприятий. ■
Новым направлением в планировании агропромышленного производства должно стать ориентирование сельскохозяйственных товаропроизводителей и других субъектов рынка. Как показывают данные проведенного Центром экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации выборочного обследования намерений сельскохозяйственных товаропроизводителей, от 20 до 40% из них не могут самостоятельно определить возможное развитие производственной и экономической ситуации на предстоящий период. Это в конечном- счете приводит к ослолнению хозяйственной деятельности, нерациональному использованию финансовых, материальных ресурсов, рабочего времени. Поэтому наряду с оперативной информацией о фактическом состоянии рынка, необходимо более долгосрочное ориен-
тирование, особенно учитывая меняющиеся экономические условия функционирования агропромышленного производства. Наиболее целесообразным является ориентирование на предстоящий хозяйственный или календарный год, а также на период разработки среднесрочного прогноза, то есть на 3-5 лет.
Ориентирование должно осуществляться как на федеральном, так и на региональных уровнях. Схему такого материала целесообразно по возможности унифицировать с тем, чтобы его пользователи располагали определенной системой представляемых им информации и рекомендаций. Для каждого нового периода следует давать характеристику возникающих тенденций, при необходимости включать новые разделы. Обшая схема такого ориентирующего материала может быть представлена в следующем виде (рис. 4). Наряду о ориентацией по обшей социально-экономической ситуации, целесообразно разрабатывать рекомендации по отдельным отраслям.
Ориентирование призвано предоставить сельскохозяйственным товаропроизводителям и другим субъектам рынка необходимую информацию, чтобы они могли соотносить свои возможности с поло-гением, складываюшимся в регионе и за его пределами. Поэтому необходимо, чтобы разрабатываемые на федеральном уровне материалы отражали наиболее характерные тенденции в зональном разрезе, а в регионах - внутрирегиональные и межрегиональные. Следует иметь в виду, что ориентирующие материалы не заменяют и не дублируют другие формы индикативного планирования: прогнозы и программы. Если прогноз включает возможные сценарии развития социально-экономической ситуации, пршерные парамет-. ры развития или спада агропромышленного тгооизводства и по су-шеству предупреждает о позитивных и негативных последствиях осуществляемых мер, программы определяют направления развития агропромышленного комплекса и его отдельных отраслей, сфер деятельности, регионов, то в задачу ориектируюших документов зходат иное: на основе анализа и оценки положения в АПК и народном хозяйстве, прогноза, программ, действующего законодательства и других нормативных актов дать рекомендация по поведению субъектов рынка в предстоящем периоде.
В последующем представляется целесообразным перейти к разработке индикативного плана на федеральном к региональных уров-
Рис.4. Примерная схема материала по ориентации сельскохозяйственных товаропроизводителей
нях в целом по народному хозяйству, в том числе по агропромышленному комплексу. Такой индикативный илек должен состоять из двух разделов. Первый из них будет содержать показатели,' которые утверждались- бы законодательным органом страны в качестве задач, стоящих перед правительством и федеральным органом управления сельским хозяйством. В числе таких показателей на первом этапе могли бы быть: соотношение динамики цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию (услуги), т.е. изменение паритета цен, или предельные уровни роста цен на основные виды материально-технических ресурсов, предельные уровни процентных ставок по долгосрочным и краткосрочным кредитам, объемы закупок э федеральный продовольственный фонд, базовый уровень гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию, предельный уровень безработицы. Во втором разделе индикативного плена следует предусматривать показатели, на которые ориентируется государство в своей экономической политике и при разработке федерального бюджета, в частности: уровень производства сельскохозяйственной продукции в стоимостном выражении, а по важнейшим видам - в натуральных показателях, динамика производительности труда, рост денежных доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, объемы поставок основных видов материально-технических ресурсов, показатели инвестиционной деятельности и источники ее финансирования, экспорт и импорт продукции, перечень и основные параметры целевых программ, социальные индикаторы,
Аналогичные индикативные планы следовало бы разрабатывать и субъектам Российской Федерации, При этой в них учитывались бы задачи, стоящие перед регионами, их финансовые возможности. Индикативный план, принимаемый одновременно с бюджет од?, не только ориентировал бы органы управления и сельскохозяйственных товаропроизводителей на предстоящий плановый период, но и позволял бы оценивать" деятельность властных структур в части их влияния на социально-экономические процессы в стране, в том числе в сельском хозяйства.
2.4. Планирование деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей
Проведенное в последние годы разгосударствление основной части сельскохозяйственных предприятий внесло принципиальные изменения в их взаимоотношения с органами управления агропромышленным комплексом, федеральны!.«! и местными органами власти. По-
о
лучив свободу в производственно-хозяйственной деятельности, сельскохозяйственные товаропроизводители одновременно лишились многих гарантий, связанных с распределением произведенной продукции, ценами на нее, расчетами, кредитованием и другими необходимыми условиями нормального функционирования. Это вызвало целый ряд новых функций и иных подходов к прежним в управленческой, а следовательно, плановой деятельности:
во-первьх, на смену основной задачи хозяйства - выполнения государственного плана закупок продукции, пришла другая - поиск рынков сбыта, наиболее выгодных и стабильных;
во-вторых, существенно возрастает требование к конкурентоспособности продукции. При этом оно определяется не только качеством продукции, но и многими другими показателями: себестоимостью и производительностью труда, ценой предложения, своевременностью доставки потребителю, упаковкой и др.;
в-третьих,^ с ликвидацией распределительной системы материально-технического обеспечения возникла необходимость поиска средств для приобретения ресурсов и наиболее выгодное их приложение;
в-четвертых, значительно возросли требования к эффективности производственно-хозяйственной деятельности, особенно из-за резкого ухудшения соотношения це • на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.
В результате, с одной стороны, возрастает роль перспективного планирования в хозяйствах всех типов, определения маркетинговой стратегии, рационализации капитальных вложений,.с другой - годового и особенно внутри годового планирования, учитывающих изменение конъюнктуры рдака.. Эти планы уже не носят столь жесткого характера, как преяде, а в большей мере должны определяться экономической и социальной целесообразностью. Система планов на хозяйственном уровне включает: план организационно-хозяйственного устройства (в основном для новых предприятий, в том числе образующихся на база реорганизованных хозяйств);
перспективный план на срок по выбору самого хозяйства; Предпочтительно, чтобы он совпадал, с периодичностью народнохозяйственного прогнозирования, поскольку в нем, как правило, должны быть отражены основные условия функционирования агропромышленного комплекса;
годовые пл£яы, определяющие основные производственные, финансовые и социальные параметры на этот период.
Составной частью организации хозяйственной деятельности становится маркетинг. В этом отношении он достаточно тесно переплетается с планированием, поскольку в состав функция маркетинга также входит протезирование спроса, плтирозание ассортимента, ценообразование и использование других экономических рычагов реализации обвдй стратегии развития хозяйства. Вместе с тем его нельзя отрывать от других функций хозяйства -производственных, экономических, социальных,
В работе рассматривается планирование в системе внутрихозяйственных отношений с учетом типа, предприятия, выбранной формы собственности и хозяйствования. Более подробно исследуется модель, в которой внутрихозяйственным подразделениям предоставляется широкая самостоятельность и их работники имеют возможность г полной мере участвовать в рыночных отношениях, не разрушая единства технологического цикла, сохраняя и развивая общую производственную инфраструктуру и социальную базу. В диссертации приведена схема, которая была предложена для сельскохозяйственного предприятия "Гигант" Сальского района Ростовской области.
Необходимость планирования как текущей, так и перспективной деятельности обосновывается для товарных крестьянских (фермерских) хозяйств.
В качестве перспективных вопросов, которые было бы целесообразные планировать, можно включать, например, следующие: расширение площади земельных угодий (приобретение, аренда, договор) и изменения в структуре производства; объемы производства и реализации продукции; мероприятия по улучшению земельных угодий; совершенствование технологии производства и приобретение новой техники; капитальное строительство, реконструкция производственных объектов; улучшение социальных условий жизни и труда; примерный баланс доходов и расходов. Однако их набор во многом зависит от специализации хозяйства, количества работающих в нем, уровня доходности, склонности к тому или иному виду деятельности, от местоположения, имеющихся производственно-экономических связей, оснащенности основньми фондами, обеспеченности социальным благами и других факторов.
Более подробным доллмо быть годовое планирование в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Учитывая, что такой план является • исключительно внутренним документом, по форме си может совмещаться с фиксированием отчетных данных. По своему содержанию плзн
призван отражать tee основные вопросы производства и экономики. расчеты к нему могут выполняться по упроданной схеме. Внут-ригодовоа планирование в значительной мере определяется производственным направлением хозяйства. Если товарным является только растениеводство, то это будет косить сезонный характер, если животноводство - помесячный, а в отдельных отраслях, как свиноводство или птицеводство - декадный. Необходимо иметь в виду, что периодичность шутригодового планирования связана с возможность» получения информации о фактических показателях за этот же период.
ОСНОВНЫЕ вывода И ПРЕДДОШШ
I. Планирование сельского хозяйства, как и других сфер материального производства, является неотъемлемой составной частью организации любой целенаправленной деятельности вне зависимости от действующей социально-экономической системы. Представляя собою специфическую функцию управления, планирование предназначено для определения целей и действий по их реализации, рассчитанных на конкретный период. Необходимость планирования сельского хозяйства связен а прелую всего с ответственностью государства за продовольственное обеспечение населения, формирование наиболее целесообразных межотраслевых пропорций, с усилением роли научно-технического прогресса в создании эффективного производства, происходящим усложнением экономических связей и технологических решений, цикличностью экономического развития и зависимостью аграрного сектора от природных факторов, возрастающим влиянием экономических результатов деятельности на социальное, положение сельскохозяйственных товаропроизводителей. Планирование обеспечивает эволюционный характер развития сельского хозяйства и социально-экономических преобразований, позволяет выделять приоритеты на определенных этапах функционирования аграрного сектора.
Плшировение не противоречит принципам рыночных отношений. В то же время am оказывают влияние на.формы и методы планирования. Это определяется, зо-первьк» усилением роли спроса и предложения на формирована рьнка сельскохозяйственной продукции и продовольствия, развитием конкуренции. Во-вторых, в процвсса разгосударствления и перехода к многоукладному агропромышленному производству- сельскохозяйственные товаропроизводители стали собственниками имущества, произведенной ими продукции и полученных доходов, что исключает применение жестких схем плгнирозшия
юс хозяйственной деятель!?ости. В-третьих, на внутренний ршок все большее влияние оказывают мировые экономические тенденции и мовднародные правила,
2. Основные направления и формы планирования допти предопределяться аграрной политикой государства. В ней следует предусматривать принципиальные полояозния, которые в последующи реализуются . через законодательные акты или другие решения. Среди этих положений наиболее существенными являются: отношения собственности в сельском хозяйстве, в тем числе на земля; отношения государства и крестьянства; социально-экономическое положение крестьянства. Исходя из принятой политики могут осуществляться аграрные реформы или изменения основополагающих моделей функционирования аграрного сектора, его отдельных составных частей, направленные на позитивные преобразования.
На базе аграрной политики слодует разрабатывать материалы (документы), составляющие совокупность планирования, в том числе прогнозы, программы финансового планирования в виде бюджетов, экономическое ориентирование или индикативные планы.
3. В процессе использования плановых методов в условиях рынка происходит более четкое разграничение функции государственного и хозяйственного планирования. Для государственного планирования наиболее существенными принципами, наряду с пропорциональностью, ■ комплексностью и рядом других, становятся:
воздействие путем экономических методов на развитие социально-экономических процессов в сельском хозяйстве, механизм мотивации, создание необходимых экономических условий для эффективного ведения производства, а не планирование непосредственно хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий;
использование преимущественно индикативных .форм планирования, позволяющих сельскохозяйственна) товаропроизводителям выбирать направления и методы своей деятельности, которые в данных конкретных условиях и при действующем экономическом механизме являются наиболее эффективными и соответствуют склады-ваотзйся ситуации на рынке;
разграничение планирования по .уровням управления и федеративного устройства государства. Исходя из этого, сферы пла-ймрования на федеральном и региональном уровнях определяются С учетом использования средств соответствующих бвдяатов или законодательными правши в связи с распределением функций между центром и субъектами Федерации.
4. Сущность индикативного планирования состоит в рекомендательном, ориентирующем характере его показателей, добровольности выбора сельскохозяйственными товаропроизводителями вариантов предлагаемого решения пла?овьас задач, выраженных, как правило, в программах или других аналогичных документах. Планирование при этом выполняет как свою непосредственную функцию, гак и выступает в качестве экономического блока, в котором увязываются основные рычаги воздействия на сельскохозяйственного товаропроизводителя: ценовые и финансов о-кредитные отношения, налогообложение, бюджетная поддеркка и другие.
5. Наряду с .разработкой прогнозов, социально-экономических и целевых программ, одной из форм индикативного планирования
в сельском хозяйстве должно стать ориентирование субъектов рыночных отношений. Оно может включать на плановый период информацию о желаемых результатах и механизмах их достижения, в том числе по следующим разделам: рыночные сигналы, включая платежеспособный спрос населения, формы и методы регулирования агропромышленного производства, условия и возможности инвестиционной деятельности, основные направления научно-технического прогресса, параметры эффективной деятельности субъектов рынка, функционирование . социальной сферы, новые тенденции в развитии сельского хозяйства и в целом агропромышленного комплекса, которые следует учитывать в предстоящем периоде, возможные и наиболее рациональные направления развития интеграции и кооперации, особенности развития отдельных регионов. Такие ориентирующие плены, целесообразно разрабатывать как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации.
Б последующем следует перейти к составлению федеральных и региональных индикативных планов в целом по народному хозяйству, в том числе по агропромышленному комплексу. В них должны быть отражены показатели, утверждаемые соответствующими законодательными органами в качестве задач, стоящих перед исполнительной властью и управленческими структурами. По сельскому хозяйству в число этих показателей следует включать; соотношение динамики цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию (паритет цен), предельные уровни процентных ставок по краткосрочным и долгосрочным кредитам, объемы закупок в государственные продовольственные фонды, базовый уровень гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию и ряд других. Кроме того, он должен содержать показатели, на которые ориентируются государг
ство или субъекты Федерации при разработке своих бюджетов. Такой индикативный план, принимаемый одновременно с бюджетом, не только будет ориентировать сельскохозяйственных товаропроизводителей на выполнение общегосударственных и региональных задач, но и позволит оценивать органкзационно-эксмсмическую деятельность органов управления сельским хозяйством и в целом властных структур.
6. Изменения в системе экономических отношений вносит коррективы в деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые ориентируясь на перспективу и конъюнктуру рынка, должны обеспечивать наиболее целесообразное использование производственных ресурсов, структурную перестройку производства на основе маркетинговых исследований, формирование дохода для целей потребления и накопления, баланс доходов и расходов, предусматривать решение социальных проблем.
При этом взаимоувязка государственного и хозяйственного планирования будет осуществляться на основе использования сельскохозяйственными товаропроизводителями и другими субъектами рынка прогнозов, информации и других ориентирующих: материалов, участия в целевых программах и отдельных проектах, заключения договоров и контрактов, в том числе на поставку продукции в федеральный и региональные фонды. Одновременно планирование призвано учитывать различия, которые вытекают из принятого организационно-правового статуса сельскохозяйственного предприятия.
Соответственно должна меняться и система внутрихозяйственного планирования. Она должна увязываться с выбранными моделями управления и экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях. Наиболее перспективны.! из них будет такой тип, в котором обеспечивается высокая степень хозяйственной самостоятельности подразделений. При этом планирование должно основываться на договорах между подразделениями и органами управления предприятия, а также между самими подразделениями, на праве в определенных границах планирования и расходования их коллективами, полученных от собственной деятельности средств на потребление и внутрихозяйственное накопление.
В сферу планирования деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, ведуны« товарное производство, может входить разработка долгосрочных программ, годовых и оперативных планов-расчетов, учитывающих изменяющуюся конъюнктуру рынка.
Таким обратом, планирование является необходимые компонентом любой организованной и направленной на повышение эффектнсно-
Г"
сти деятельности в сельском хозяйстве ка всех уровнях - от крестьянского (фермерского) хозяйства и внутрихозяйственного подразделения сельскохозяйственного предприятия до федеральных органов управления. Однако, на каждом уровне необходимо использовать те методы и формы, которые наиболее соответствуют его функциям и задачам.
Список основных опубликованных работ по теме диссертации
Монографии, книги, брошюры
1. Индикативное планирование в сельском хозяйстве. - М.: Инфор-агробизнес, 1996; 10 п.л.
2. Экономическая оценка эффективности хозрасчетной деятельности совхозов П Полный хозяйственный расчет в совхозах. - М.: "Колос", 1970; 9,75 п.л., в т.ч. авт. -0,9.
3. Организационно-экономические основы функционирования рыночных отношений // Проблемы формирования сельскохозяйственного рынка. - М., ВНЮСХ, 1993; 8,5 п.л., в том числе авт. - 0,7.
4. Внутрихозяйственные экономические отношения в реформированных сельскохозяйственных предприятиях (формы и методы реализации прав собственности владельцев земельных и имущественных паев).-
. М.: ШИЭСХ, 1993; II п.л., в т.ч. авт. - 1,0.
5. Сельскохозяйственный рынок в России (в соавторстве). Плен и рынок // Аграрный рынок (теория и практика). - М.: ВНЮСХ, 1994; 10,5 п.л., в т.ч. авт. - 1,3.
6. Организационно-экономический механизм рыночных отношений и государственного регулирования // Методика экономических исследований в агропромышленном производстве. - М., ВНЮСХ, 1995; 14,25 п.л., в т.ч. авт. - 1,0.
7. Критерии эффективности рыночных отношений // Экономические проблемы АПК. - М.» ВНЮСХ, 1995; 14,4 п.л., в т.ч. авт. -0,3.
8. Формирование рыночных отношений в агропромышленном комплексе на региональном уровне (учебное пособие). - М.: РНИИ по социальным и кадровым проблемам АПК, 1995; -2,4 п.л.
9. Формирование рыночных отношений в агропромышленном комплексе России. 1Д., ВНИЭСХ, 1994; 1,5 п.л.
10. О социально-экономических результатах реформы в агропромышленном производстве. - М., йнформагробизнес, 1996; 2,5 п.л., в т.ч. авт. -0,4.
Статьи в журналах и другие публикации
11. Нормативно-ресурсный метод планирования // Экономика сельского хозяйства, 1936; № II; 0,6 п.л.
12. Рыночные отношения в ЛПК // АПК: экономика, управление,
1990, № 8; 0,6 п.л.
13. Предложения по дальнейшему развитию экономической реформы
в агропромышленном комплексе. - М., ВНЮСХ, 1990 ; 2<25 п.л., э т.ч. аэт. - 1,0. .
14. Прьдложения о переходе к регулируемым рдаочным отношениям
в агропромышленном комплексе. - М., ШЮСХ, 1990; 2,75 п.л., в т.ч. авт. - 0,7.
15. Управление АПК в условиях рыночных отношений. - М., ШЮСХ, 1991; I п.л., в т:ч. авт. - 0,3.
16. Прогноз последствий экономических решений // Вестник сельскохозяйственной науки, 1991, & II; 0,2 п.л.
17. Рекомендации по проведению разгосударствления и приватизации собственности в агропромышленном комплексе. - М.: ШЮСХ,
1991, 4 п.л., в т.ч. авт. 0,4.
18. Рынок и планирование в АПК // Международный агропромышлен- • ный журнал, 1991, № 2; 0,2 п.л.
19. Изменения в управлении агропромышленным производством // Плановое хозяйство, 1991, )? 2, 0,5 п.л.
20. Экономические проблемы рыночных отношений в сельском хозяйстве // АПК: экономика, управление, 1991, 3 10, 0,7 п.л.
21. Методические основы формирования организационных структур управления АПК в условиях перехода к рыночным отасшениям. -М., БНИЭСХ, 1991, 4,75 п.л., в т.ч. авт. - 1,0.
22. Государственное регулирование сельского хозяйства в условиях ршка // АПК: экономика, управление, 1993, 0 3; 0,6 п.л.
23. Государственное регулирование агропромыяленчого комплекса
в условиях рыночных отношений. - М., ШЮСХ, 1993; 3,0 п.л.,. в т.ч. авт. - 1,0 п.л.
£4. Формирование ршочных отношений в агропромышленном комплексе России // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывавших предприятий, 1994, 15 6; 0,7 п.л.
25. Финансовое регулирование общего аграрного рынка // Сборник материалов Международной научно-практической конференции по проблемам создания общего аграрного рынка странг-членов СНГ и заинтересованных государств. - М., ЮС РФ, 1994; 0,4 п.л.
26. Формирование рынка АПН в регионах // Формирование рынка продовольствия и средств производства в регионе. - М.; ШЮСХ, 1994; 0,6 п.л.
27. Оценка и прогноз социально-экономических преобразований в агропромышленном комплексе России. - М.; ВНИЭСХ, 1995; 3,25 п.л., в т.ч. авт. - I п.л.
28. Становление рыночных отношений в АПК России // Экономика сельского хозяйства России, 1995, $ 9; 0,3 п.л.
29. Основные результаты аграрной -реформы // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 1996, К 4; 1,1 п.л., в т.ч. евт. - 0,3.
20. Прогноз развития социально-экономической ситуации в АПК России. - М., ВНИЭСХ, 1996; 2,0 п.л., в т.ч. авт. -0,5.
Тезисы докладов на научных конференциях и совещаниях
31. Организация управления АПК в условиях рыночной экономики. -Пенза, 1991; 0,2 п.л.
. 32. Крестьянство и государственная политика // Тезисы докладов международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н.Д. Кондратьева / Ы., 1992 ; 0,3 п.л.
33. Формирование рыночных отношений в АПК России. - г. Ростов-на-Дону, 1994; .. 0,1 п.л.
34. Совершенствование рдаочных отношений в АПК. - г. Орел, 1994 ; 0,4 п.л.
МП «Петкт» Зт. ¡0$- ¡О О