Планирование социально-экономической эффективности системы платных медицинских услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Антохин, Юрий Николаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Планирование социально-экономической эффективности системы платных медицинских услуг"

На правах рукописи

АНТОХИН ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ПЛАНИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2013

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Максимова Татьяна Геннадьевна

Официальные оппоненты: Волков Сергей Денисович

доктор экономических наук, профессор Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования», декан факультета гуманитарного образования

Колесник Дмитрий Сергеевич

кандидат экономических наук Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», ст. преподаватель кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. Зл.н. РФ Ю.А. Лаврикова

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки «Институт проблем региональной экономики РАН»

Защита состоится «_» июня 2013 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «_» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

РОССИЙСКАЯ

ГОСУЛАРПТНГННАЯ

|ЛЧ,,НИОТП<Л

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночных отношений в здравоохранении стратегической задачей государственного регулирования является повышение доступности и качества медицинских услуг с целью достижения максимальных социально-экономических результатов от их реализации.

Основными субъектами рынка медицинских услуг являются частные и государственные, предоставляющие платные услуги, медицинские учреждения, страховые медицинские организации, реализующие программы добровольного медицинского страхования (ДМС), организации, приобретающие медицинские услуги для своих работников, как правило, в форме полисов ДМС или договоров с медицинскими организациями, и физические лица, потребляющие медицинские услуги и оплачивающие их в виде прямых платежей или через механизм ДМС. Социально-экономическая эффективность - комплексная характеристика системы платных медицинских услуг, отражающая соответствие услуг потребностям населения и целям развития кадрового и материально-технического обеспечения медицинских учреждений при имеющихся ресурсах.

Актуальность и целесообразность развития системы платных медицинских услуг обусловлена следующими факторами, оказывающими положительное влияние на социально-экономическую эффективность медицинской деятельности. Рост конкуренции в сфере предоставления медицинских услуг способствует повышению качества услуг и снижению их стоимости, обеспечивает расширение номенклатуры востребованных услуг, прежде всего, услуг не входящих в программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации. Внебюджетные источники финансирования государственных медицинских учреждений, оказывающих платные медицинские услуги, позволяют повысить заработную плату медицинских работников, их мотивацию к внедрению современных технологий оказания медицинской помощи, способствуют развитию материально-технической базы учреждений, и как следствие, повышению качества медицинских услуг.

Разработанность темы исследования. Проблемы управления социальными и экономическими системами, повышения эффективности их функционирования, планирования социально ориентированного развития экономических систем, анализа и моделирования социально-экономических процессов и систем, управления здравоохранением исследовались в работах многих ученых, как отечественных (С.А. Айвазяна, Г.Е. Бесстремянной, Д.Н. Верзилина, А.И. Вялкова, С.Д. Волкова, П.А. Воробьева, Ф.Н. Кадырова, Г.А. Карповой, В.П. Корчагина, Ю.В. Кузнецова, В.З. Кучеренко, Ю.П. Лисицына, Г.К. Максимова,

Т.Г. Максимовой, H.Б. Мелянченко, В.А. Овчаровой, А.Н. Петрова, И.В. Полякова, Б.А. Райзберга, A.B. Решетникова, В.Е. Рохчина, А.Н. Рыжкова, В.И. Сигова, В.И. Стародубова, В.В. Уйбы, P.A. Хальфина, И.М. Шеймана, Ю.В. Шиленко, C.B. Шишкина), так и зарубежных (Р. Буссе, Т. ванн дер Гринтена, П. Груневегена, Э. Моссиалос, Э. Скривенс, Р.Б. Солтмана). Достаточно глубоко проработаны проблемы перехода от бюджетной системы финансирования здравоохранения к страховой, совершенствования обязательного медицинского страхования, взаимодействия страховых медицинских организаций и медицинских учреждений, развития предпринимательской деятельности в сфере предоставления медицинских услуг, повышения доступности и качества медицинских услуг, информатизации здравоохранения, развития инновационной модели управления здравоохранением.

Исследованиям и анализу рынков добровольного медицинского страхования, платных медицинских услуг уделяется пристальное внимание со стороны консалтинговых компаний, аналитических и экспертных агентств. Однако эти исследования имеют узкую маркетинговую направленность. Задача оценивания, планирования и мониторинга социально-экономической эффективности медицинских услуг, предоставляемых населению на возмездной основе, практически не исследуются. Научная значимость решения этой задачи определяется тем, что система оказания платных медицинских услуг является исследовательской базой для оптимизации соотношения рыночных и государственных регуляторов в здравоохранении.

Объект исследования -институциональные и структурные элементы системы предоставления медицинских услуг, в частности, государственные многопрофильные медицинские учреждения.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития системы платных медицинских услуг.

Цель исследования - разработка методических основ планирования социально-экономической эффективности системы платных медицинских услуг в интересах обеспечения потребностей населения в сохранении и укреплении здоровья.

Задачи исследования:

- проанализировать институциональную среду рынка медицинских услуг, проблемы организации взаимодействия его структурных элементов;

- выявить основные макроэкономические тенденции развития российского рынка медицинских услуг;

- разработать методические основы мониторинга региональной дифференциации спроса на платные медицинские услуги, выявить ее основные закономерности;

- обосновать систему показателей социально-экономической эффективности системы платных медицинских услуг;

- обосновать цели, стратегические задачи и направления развития системы платных медицинских услуг на макро-уровне;

- проанализировать динамику структуры основных показателей финансово-хозяйственной деятельности государственного многопрофильного медицинского учреждения, выявить тенденции ее изменения, разработать инструментарий планирования социально-экономической эффективности на микро-уровне.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения теории систем, системного анализа, институциональной экономики, теории статистики, социально-экономической статистики; методология и методы статистического анализа данных; результаты теоретических и прикладных исследований, посвященных общеэкономическим и междисциплинарным проблемам сервисной экономики, управления сферой услуг, организации здравоохранения, повышения качества и доступности медицинских услуг.

Информационная база исследования включала нормативные документы в области государственного регулирования здравоохранения, развития обязательного и добровольного медицинского страхования, управления предпринимательской деятельностью в сфере предоставления медицинских услуг; официальные статистические данные Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, территориальных органов управления здравоохранением; аналитические отчеты Всемирной организации здравоохранения; информационные Интернет-ресурсы страховых организаций; аналитические материалы о развитии рынка платных медицинских услуг, публикуемые ВЦИОМ, компаниями РБК и 1ШМЕТРИКА.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системной методологии к постановке и решению задач исследования; достаточной по объему выборкой статистического материала, отражающего многолетнюю динамику основных показателей рынка медицинских услуг и факторов его конъюнктуры; корректным применением методов статистического анализа данных, в том числе многомерных статистических методов, и корректной интерпретацией полученных результатов.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.115 «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживание населения в отраслях сферы услуг», п. 1.6.122 «Соотношение рыночных и

государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании концептуальных и методических основ стратегического планирования социально-экономической эффективности системы платных медицинских услуг и в формировании направлений оптимизации рыночных и государственных регуляторов в здравоохранении.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.

1. Выделены ключевые проблемы сформировавшейся институциональной среды российского рынка медицинских услуг, препятствующие достижению программной цели развития здравоохранения: во-первых, недостаточный уровень конкуренции среди учреждений, получающих финансирование по программам государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации (программам госгарантий), который обусловлен несовершенством организационно-экономических механизмов выбора больным врача на этапе первичной медицинской помощи и формирования врачом предложений по специализированным и высокотехнологичным видам медицинских услуг на последующих этапах лечения; во-вторых, низкая территориальная и временная доступность высокотехнологичных медицинских услуг, обусловленная ограниченным объемом финансового обеспечения ресурсного развития здравоохранения; в-третьих, отсутствие нормативно-правовой базы, регламентирующей предоставление населению качественных и своевременных медицинских услуг на возмездной и безвозмездной основе, следствием чего является фактическая оплата услуг из перечня программ госгарантий за счет средств ДМС и населения, возникновение теневых схем, замещающих рыночные механизмы взаимодействия.

2. Обоснован вывод о том, что в целях повышения социально-экономической эффективности медицинских услуг, обеспечения соответствия услуг потребностям населения и современному уровню развития медицинской науки и медицинских технологий, укрепления ресурсного потенциала системы здравоохранения необходимо сбалансированное развитие и государственное регулирование рынка платных медицинских услуг.

3. Выявлены основные макроэкономические тенденции российского рынка медицинских услуг: устойчивый рост объема платных медицинских услуг населению в денежном выражении (в сопоставимых ценах); возрастание индекса востребованности платных медицинских услуг,

определяемого как отношение среднедушевых расходов на платные медицинские услуги к среднедушевым доходам населения; высокая концентрация рынка добровольного медицинского страхования.

4. Доказано, что региональная дифференциация рынка платных медицинских услуг проявляется в следующих основных закономерностях: неравномерность распределения регионов по показателям востребованности платных медицинских услуг; вариабельность регионов по показателям развития рынка медицинских услуг, которая достаточно полно описывается двумя интегральными факторами: фактором развития рынка платных медицинских услуг и фактором ресурсного обеспечения бесплатной медицинской помощи; существование двух относительно независимых секторов услуг, различающихся по составу предоставляемых услуг и по источникам их финансирования. Типология регионов, отражающая перечисленные закономерности, может быть использована для обоснования направлений государственного регулирования рынка медицинских услуг.

5. В результате анализа региональной вариабельности развития рынка медицинских услуг сформирована совокупность макроэкономических показателей социально-экономической эффективности системы платных медицинских услуг: показатели, характеризующие востребованность платных медицинских услуг; показатели развития рынка платных медицинских услуг; показатели распределения участников рынка медицинских услуг по формам собственности; показатели вклада доходов от платных медицинских услуг в материальное обеспечение медицинских кадров.

6. Обоснованы следующие стратегические задачи развития системы платных медицинских услуг: создание системы предоставления качественных и своевременных медицинских услуг с возможностью их гибкой оплаты из средств, выделяемых по программам госгарантий, из средств ДМС и населения; разработка расширенных территориальных программ предоставления медицинских услуг населению; создание института независимой экспертизы доступности и качества медицинских услуг.

7. На основе анализа многолетней динамики структуры основных показателей финансово-хозяйственной деятельности государственного многопрофильного медицинского учреждения предложен инкрементальный подход к планированию социально-экономической эффективности работы медицинского учреждения, основанный на результатах ретроспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности учреждения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется развитием научно-методических основ оценивания, планирования и мониторинга социально-экономической эффективности системы платных медицинских услуг на макро- и микро-уровнях, применение которых

способствует расширению знаний о проблемах и закономерностях развития системы платных медицинских услуг.

Практическая значимость результатов исследования определяется его направленностью на обоснование стратегических целей и задач развития системы платных медицинских услуг, способствующих достижению программной цели развития здравоохранения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию и получили одобрение на международных, всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: 17-ой Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2012); 14-ой Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2013); XVI Международной конференции «Моделирование и исследование устойчивости динамических систем» (08М81-2013), (Киев, Украина, 2013); Всероссийской научно-практической конференции, «Инновационные и информационные технологии в образовании» (Санкт-Петербург, 2013 г.); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного торгово-экономического университета (Санкт-Петербург, 2012, 2013). Теоретические и практические результаты диссертации реализованы в Санкт-Петербургском государственном торгово-экономическом университете при подготовке отчетов о научно-исследовательской работе, выполненной по Государственному контракту от 30.11.2010 г. №14.740.11.0786.

Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах общим объемом 7,7 п л. (личный вклад - 4,5 п.л.), в том числе в 3 статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. В первой главе проанализированы институциональные и инфраструктурные аспекты современной системы платных медицинских услуг, выявлены проблемы ее развития. Вторая глава посвящена разработке информационно-методических основы планирования эффективности системы платных медицинских услуг. Обоснованы показатели социально-экономической эффективности системы платных медицинских услуг, выявлены закономерности развития российского рынка медицинских услуг, разработана методика мониторинга региональной дифференциации спроса на платные медицинские услуги. В третьей главе обоснованы цели, стратегические задачи и направления развития системы платных медицинских услуг на макроуровне; обоснованы

подходы к планированию социально-экономической эффективности системы платных медицинских услуг на уровне многопрофильного медицинского учреждения.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе анализа сформировавшейся институциональной среды российского рынка медицинских услуг определены ключевые проблемы, препятствующие достижению программной цели развития здравоохранения, состоящей в «обеспечении доступности медицинской помощи и повышении эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать потребностям населения и передовым достижениям медицинской науки»1.

Первая проблема - недостаточная конкуренция среди учреждений, получающих финансирование по программам государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации (далее - программы госгарантий). Отсутствие необходимой конкуренции снижает качество и доступность медицинских услуг. Существующая система предоставления медицинских услуг опирается на два потенциальных механизма обеспечения конкуренции.

Первый механизм основан на праве больного выбирать лечащего врача и учреждение, предоставляющее медицинские услуги. Фактически этот механизм не работает, поскольку гарантированно получить бесплатную первичную медицинскую помощь можно, вызвав скорую медицинскую помощь или обратившись в ближайшее к месту жительства медицинское поликлиническое учреждение. В свою очередь, медицинские работники, предоставившие первичную медицинскую помощь, ограничены в дальнейшем выборе вариантов квалифицированного и высокотехнологичного лечения. Второй механизм предусматривает обоснованный конкурентный выбор страховыми компаниями, получающими средства фондов обязательного медицинского страхования (ОМС), медицинских учреждений, предоставляющих услуги. Для такого выбора должна проводиться квалифицированная экспертиза медицинских услуг. Однако средства, выделяемые на такую экспертизу, не окупаются.

Вторая проблема заключается в том, что объемы финансового обеспечения медицинских услуг не достаточны для развития ресурсов здравоохранения в соответствии с доказательными медицинскими технологиями.

1 Государственная программа Российской Федерации «Развитие здравоохранения». М.: Минздрав России, 2012. 394 с.

Введение в 2013 году полного тарифа на оказание услуг по программам госгарантий формально позволяет тратить средства ОМС на развитие медицинских учреждений. Фактически, выделяемые средства, обеспечивают лишь заработную плату медицинских работников.

Концентрация ресурсов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в укомплектованных квалифицированными кадрами и хорошо оснащенных учреждениях позволяет адресно выделять бюджетные средства на материально-техническое обеспечение передовых медицинских технологий и переподготовку специалистов, реализующих эти технологии. Однако темпы развития системы высокотехнологичной медицинской помощи и диагностики не обеспечивают сокращение сроков ожидания высокотехнологичных медицинских услуг.

Третья проблема заключается в том, что в настоящее время отсутствует нормативно-правовая база, регламентирующая предоставление населению качественных и своевременных медицинских услуг на возмездной и безвозмездной основе в рамках единой системы профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных медицинских мероприятий. В федеральной и территориальных программах госгарантий детально проработан перечень услуг, предоставляемых населению на безвозмездной основе, установлены подушевые нормативы предоставления услуг, включая высокотехнологичные услуги, в объемном и денежном выражении. Принятые программы не исключают оплату населением услуг из утвержденных в перечне. Фактически оплачивается (в той или иной форме) со-кращейие сроков ожидания, выбор учреждения и врача, дефицитные и дорогостоящие лекарственные средства и расходные материалы при стационарном лечении и т.д. Оплата может вноситься официально в кассу или может быть не документирована. При оплате услуг по полисам добровольного медицинского страхования (ДМС) фактически оплачиваются все услуги, в том числе из перечня программ госгарантий. Таким образом, отсутствуют единые, периодически обновляемые стандарты оказания медицинских услуг, регламентирующие их состав, сроки предоставления, стоимость, источники финансирования. Не отрегулированы отношения медицинских учреждений и страховых организаций, что проявляется в завышении стоимости услуг, а с другой - в задержке оплаты услуг страховыми организациями.

Отсутствие необходимой нормативно-правовой базы приводит к появлению замещающих, неэффективных механизмов взаимодействия субъектов рынка медицинских услуг. Например, возникают программы страхования, так называемые «зеленые коридоры», основанные на посреднических функциях страховой организации при обращении больного за медицинской помощью. Обеспечивается внеочередное обслуживание боль-

ного, в том числе предоставляются услуги из перечня программы госгарантий за счет средств ОМС. Такие программы оказывается для страхователя (больного) в 1,5-2 раза дешевле, чем аналогичные программы ДМС. Негативным следствием распространения таких программ является снижение конкуренции на рынке платных медицинских услуг.

Перечисленные проблемы не имеют решения вне развития рынка платных медицинских услуг, если не увеличивать многократно финансирование здравоохранения из бюджета и внебюджетных фондов. Решение этих проблем лежит в плоскости развития и государственного регулирования рынка добровольного медицинского страхования и системы платных медицинских услуг.

2. Существенный вклад в достижение глобальной цели повышения социально-экономической эффективности медицинских услуг может внести сбалансированное развитие и государственное регулирование рынка платных медицинских услуг.

Осуществлена декомпозиция глобальной цели на частные и подчиненные цели, достижение которых связано с успешным развитием рынка платных медицинских услуг. Построена двухуровневая иерархия частных и подчиненных целей.

Повышение социально-экономической эффективности медицинских услуг (глобальная цель).

• Повышение доступности медицинских услуг (первая частная цель):

- повышение территориальной доступности услуг;

- повышение ценовой доступности услуг;

- сокращение сроков ожидания услуги;

- расширение ассортимента услуг.

• Повышение качества медицинских услуг (вторая частная цель):

- внедрение доказательных медицинских технологий профилактики заболеваемости, лечения и реабилитации больных;

- персонализация медицинских услуг;

- повышение качества жизни, обусловленного здоровьем.

• Развитие ресурсного потенциала медицинских учреждений (третья частная цель):

- совершенствование материально-технической базы медицинских учреждений;

- повышение квалификации медицинских кадров;

- улучшение мотивации медицинских работников.

Перечисленные выше ключевые проблемы институционального развития рынка медицинских услуг препятствуют достижению поставленных целей.

3. Основные макроэкономические тенденции развития российского рынка медицинских услуг.

Устойчивый рост объема платных медицинских услуг населению в денежном выражении (в сопоставимых ценах) выявлен по данным Рос-стата за период с 2000 по 2011 гг. Среднегодовой темп роста объема платных медицинских услуг населению России в денежном выражении (в сопоставимых ценах) составил 106%. Снижение объема потребления платных медицинских услуг (98,8% от уровня 2008 года) наблюдалось только в 2009 году, как следствие экономического кризиса. Для сравнения, за тот же период темп роста объема всех платных услуг составил 104%. Снижение объема потребления платных услуг в 2009 году было более ощутимым (97,5% от уровня 2008 года). Доля платных медицинских услуг в общем объеме потребляемых платных услуг изменилась с 4,6% в 2000 году до 5% в 2011 году. По оперативным данным Росстата объем платных услуг населению России в 2012 году составил 5 916 566 069,5 тыс.руб., в том числе, платных медицинских услуг - 311 413 392,6 тыс.руб., что составляет 5,3% от общего объема платных услуг.

Отношение среднедушевых расходов на платные медицинские услуги к среднедушевым доходам населения может быть интерпретировано как индекс востребованности платных медицинских услуг. Выявлена тенденция роста значений этого показателя в РФ в целом, а также в крупных городах за период с 1995 года (рис. 1).__

1990 1995 2000 2005 2010 2015

♦ Москоа ■ С.-Петербург А Ленинградская обл. • Московская обл. О РФ

Рис.1. Динамика индекса востребованности платных медицинских услуг

Значительная часть оплаты медицинских услуг осуществляется по программам добровольного медицинского страхования. Анализ динамики

системы ДМС позволил выявить тенденции роста показателей ее развития в период до 2008 года, спад в кризисный период и новый рост в последние годы. Доля застрахованных по программам ДМС составляла в 2005 году -11%, в 2007 году - 18%, в 2011 - 6%. В настоящее время 84% сборов от продаж полисов ДМС приходится на юридические лица, 16% - на физические. Выявлена существенная концентрация рынка добровольного медицинского страхования: 7 страховых компаний из 400, зарегистрированных на медицинской страховой бирже, обеспечивают более 50% сборов от продажи полисов ДМС, 25 компаний - более 75% (по данным Медицинской страховой биржи за 2012 г., http://dms-exchange.ru/).

4. Закономерности региональной дифференциации рынка платных медицинских услуг.

Мониторинг региональной специфики развития рынка медицинских услуг преследует две цели. Во-первых, выявление факторов, оказывающих влияние на состояние рынка, во-вторых, обоснование стратегических направлений развития рынка в регионах.

Выявлена неравномерность распределения регионов по индексу востребованности медицинских услуг: в 16% регионов среднедушевые расходы населения на оказание платных медицинских услуг составляют до 50 рублей на каждые 10 000 рублей среднедушевого дохода, в 66% регионов эти расходы составляют от 50 до 100 рублей, в 18% - свыше 100 рублей на 10 000 рублей среднедушевого дохода (рис.2)._

зоо

Сахалинская" обл.

1

250

Ж

С.-Петербург

100

Ранг региона

Рис.2. Ранжирование регионов РФ по значению индекса востребованности платных медицинских услуг, 2012 г.

Максимальные среднедушевые расходы на медицинские услуги в размере 244 рублей в расчете на 10 000 рублей среднедушевого дохода наблюдаются в Сахалинской области. Для городов федерального значе-

ния, Москвы и Санкт-Петербурга, этот показатель составляет 82 и 150 рублей соответственно. Парадоксальность ситуации состоит в том, что при почти двукратном (в 1,8 раза) превышении среднедушевых денежных доходов населения Москвы по сравнению с доходами населения Санкт-Петербургом, среднедушевые расходы населения Санкт-Петербурга на платные медицинские услуги выше. Факт высоких среднедушевых затрат населения на медицинские услуги может быть частично объяснен более высокой стоимостью единицы объема оказанной медицинской помощи.

Показатель объема платных медицинских услуг (в денежном выражении) на 1000 руб. денежных средств программы госгарантий также характеризует востребованность платных медицинских услуг. Его среднее значение составляет 238 руб. на 1000, вариабельность 35%: от 14 в Чеченской Республике до 511 в Волгоградской области. Для Москвы и Санкт-Петербурга его значения равны соответственно 250 и 455 руб. на 1000 руб. денежных средств программы госгарантий.

Методика мониторинга региональной дифференциации спроса на платные медицинские услуги основана на применении методов дескриптивной статистики, факторного и кластерного анализа. Методика верифицированы при анализе региональной дифференциации российского рынка медицинских услуг в 2011 году.

Этап 1. С учетом региональной вариабельности выделены следующие первичные показатели, влияющие на развитие рынка медицинских услуг: доля городского населения, %; объем платных услуг населению, руб./чел./мес.; объем платных медицинских услуг населению, руб./чел./мес.; расходы средств обязательного медицинского страхования (ОМС) в расчете на одного жителя, руб./чел./год; расходы консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации на реализацию территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации на одного жителя, руб./чел./год; объем валового регионального продукта в расчете на одного жителя субъекта Российской Федерации, руб./чел.

Этап 2. Для определения интегральных факторов развития рынка медицинских услуг в регионах и установления закономерностей различия или сходства регионов по выявленным факторам используется метод факторного анализа. Предполагается, что наблюдаемые показатели являются линейной комбинацией некоторых гипотетических латентных факторов, которые можно интерпретировать как интегральные характеристики рынка медицинских услуг. Значения таких интегральных факторов могут быть определены для каждого региона в виде линейной комбинации нормализованных исходных показателей.

Этап 3. Интерпретация интегральных факторов проводится с учетом значений соответствующих парных коэффициентов корреляции. Выделены два независимых интегральных фактора, объясняющих 79% вариабельности регионов по показателям развития рынка медицинских услуг. Первый фактор - фактор развития рынка платных медицинских услуг, объединяет показатели (в скобках указаны значения соответствующих коэффициентов корреляции): доля городского населения (0,79), объем платных услуг населению (0,83), объем платных медицинских услуг населению (0,88). Второй фактор - фактор ресурсного обеспечения бесплатной медицинской помощи, включает показатели: расходы средств обязательного медицинского страхования в расчете на одного жителя (0,93), расходы консолидированного бюджета субъекта на реализацию территориальной программы госгарантий в расчете на одного жителя (0,71), объем ВРП в расчете на одного жителя (0,75).

Этап 4. Выявленные интегральные характеристики развития рынка медицинских услуг использованы для типологизации регионов. С этой целью применен кластерный анализ, позволяющий выявить однородные, по значениям факторов, группы регионов. Использован метод определения ближайшего соседа с максимизацией межкластерных расстояний. В зависимости от степени отклонения значений латентных факторов от их среднего уровня регионы сгруппированы в пять однородных кластеров. Результаты кластеризации представлены в табл. 1.

Таблица 1 - Количественная и качественная характеристика кластеризации регионов РФ по факторам развития рынка платных медицинских услуг и ресуре-ного обеспечения бесплатной медицинской помощи

Номер кластера 1 Число регионов в кластере 7 Фактор развития рынка платных медицинских услуг Фактор ресурсного обеспечения бесплатной медицинской помощи

Среднее значение___ 0,7 Качественная оценка выше среднего Среднее значение 1,9 Качественная ___ оценка существенно выше среднего

2 1 -2,5 значительно ниже среднего 6,4 значительно выше среднего

3 36 36 0,4 чуть выше среднего -0,3 -0,3 0,6 чуть ниже среднего чуть ниже среднего

4 -0,7 ниже среднего

5 3 3,2 значительно выше среднего выше среднего

Для первого кластера характерно существенное развитие ресурсного обеспечения бесплатной медицинской помощи, в составе кластера Кам-

чатский край, Магаданская область, Ненецкий авт.округ, Республика Саха (Якутия), Тюменская область, Ханты-Мансийский авт.округ-Югра, Ямало-Ненецкий авт.округ. Второй кластер, для которого ресурсное обеспечение бесплатной медицинской помощи значительно выше среднего, представлен Чукотским автономным округом. Для третьего кластера значения обоих факторов находятся практически на среднем уровне. В четвертом кластере среднее значение фактора развития рынка платных медицинских услуг ниже среднего уровня. Для пятого кластера среднее значение фактора развития рынка платных медицинских услуг значительно выше среднего уровня. В составе кластера г.Москва, г.Санкт-Петербург, Сахалинская область.

Анализ состояния региональных рынков медицинских услуг показал, что в настоящее время существуют два относительно независимых сектора услуг, различающихся как по составу предоставляемых услуг, так и по источникам их финансирования.

Первый сектор включает услуги, предоставляемые в рамках территориальных программ государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации. Перечень таких услуг, их объемы и нормативная стоимость определяются законами субъектов РФ. Источниками финансового обеспечения территориальной программы госгарантий являются средства бюджетных ассигнований бюджета субъекта РФ, местных бюджетов (в части переданных государственных полномочий) и средств обязательного медицинского страхования. Несмотря на то, что населению гарантируется предоставление услуг этого сектора на безвозмездной основе, существует рынок аналогичных услуг на платной основе. Получатель услуги согласен оплачивать сокращение времени ожидания услуги и повышение ее качества. Кроме того, на платной основе оказываются сопутствующие услуги и диагностические услуги, требующие дорогостоящего диагностического оборудования.

Второй сектор включает услуги, не предоставляемые в рамках программ госгарантий.

Анализ региональной дифференциации рынка медицинских услуг показал, что между уровнями развития указанных секторов нет выраженной зависимости.

Типология регионов, отражающая перечисленные закономерности, может быть использована для обоснования мер государственного регулирования рынка медицинских услуг.

5. В результате анализа региональной вариабельности развития рынка медицинских услуг сформирована совокупность макроэконо-

мических показателей социально-экономической эффективности системы платных медицинских услуг.

Первая группа - показатели, характеризующие востребованность платных медицинских услуг: объем платных медицинских услуг (в денежном выражении) на 10000 руб. доходов населения; объем платных медицинских услуг (в денежном выражении) на 1000 руб. денежных средств программы госгарантий; доля объема платных медицинских услуг в общем объеме платных услуг.

Вторая группа — показатели развития рынка платных медицинских услуг: среднедушевой объем платных медицинских услуг (в денежном выражении); средства территориальных программ госгарантий на душу населения; суммарный объем средств, затраченный на оплату медицинских услуг, на душу населения.

Третья фуппа - показатели распределения участников рынка медицинских услуг по формам собственности: доли численности работников лечебных учреждений, находящихся в государственной, негосударственной и частной собственности в численности работников всех лечебных учреждений; доли фонда оплаты труда работников лечебных учреждений, находящихся в государственной, негосударственной и частной собственности в общем фонде оплаты труда работников лечебных учреждений.

Четвертая группа - показатели вклада доходов от платных медицинских услуг в материальное обеспечение медицинских кадров: отношение заработной платы работников медицинских учреждений к прожиточному минимуму в регионе; отношение заработной платы работников медицинских учреждений к средней заработной плате в регионе; средства, выделяемые на программу госгарантий, в расчете на одного врача; средства, полученные от реализации платных медицинских услуг, в расчете на одного врача.

6. Стратегическими задачами развития системы платных медицинских услуг являются: создание системы предоставления качественных и своевременных медицинских услуг с возможностью их гибкой оплаты из средств, выделяемых по программам госгарантий, из средств ДМС и населения; разработка расширенных территориальных программ предоставления медицинских услуг населению; создание институтов независимой экспертизы и государственного контроля доступности и качества медицинских услуг.

Создание системы предоставления качественных и своевременных медицинских услуг с возможностью гибкой оплаты из средств, выделяемых по программам госгарантий, из средств ДМС, непосредственно за счет больных и их родственников позволит решить проблему низкой конкуренции медицинских учреждений и недостаточного финансирования

развития учреждений. Другими словами, распространение рыночных механизмов регулирования системы предоставления платных медицинских услуг позволит повысить качество и доступность медицинских услуг, предоставляемых населению на безвозмездной основе.

Важным шагом в этом направлении станет разработка расширенных территориальных программ предоставления медицинских услуг населению. Основой составления таких программ могут стать существующие программы госгарантий и номенклатура работ и услуг в здравоохранении.

Расширенные программы, помимо существующих положений программы госгарантий, должны содержать стандарты услуг, предоставляемых населению на возмездной основе, а также нормативы ожидания услуг при их возмездном и безвозмездном предоставлении. Необходимо также установить сроки перечисления средств ОМС и ДМС страховыми организациями и ввести системы штрафов для медицинских и страховых организаций за нарушения требований расширенных программ.

Для создания института независимой экспертизы доступности и качества услуг целесообразно использовать медицинские ассоциации и медицинских экспертов страховых компаний, территориальных фондов ОМС. Главной задачей территориальных органов по надзору в сфере здравоохранения остается лицензирование медицинской деятельности.

Для повышения доступности и качества медицинских услуг на основе развития конкуренции между медицинскими учреждениями предлагаются следующие направления: стимулирование юридических лиц в виде льготного налогооболожения, направленное на добровольное медицинское страхование своих работников; заключение прямых договоров на предоставление платных медицинских услуг без участия страховых медицинских организаций; получение на конкурсной основе государственных заказов на предоставление медицинских услуг по программе госгарантий; развитие саморегулирующихся организаций, контролирующих качество медицинских услуг; развитие механизмов контроля качества и объема предоставления услуг со стороны страховых организаций, государственный контроль соблюдения страховыми организациями условий обязательного и добровольного медицинского страхования.

7. Ретроспективный анализ структуры доходов многопрофильного государственного медицинского учреждения показывает многократный рост доли внебюджетных доходов учреждения на начальном этапе реформирования здравоохранения: в 1991 году - 4%, в 1995 - 21%, в 1999 - 53%. В настоящее время, благодаря улучшению бюджетного финансирования здравоохранения, доля доходов от внебюджетной деятельности в совокупных доходах учреждения снизилась. В 2012 году совокупная доля доходов от внебюджетной деятельности составила 43%.

В условиях развития рыночных отношений в здравоохранении стратегической задачей государственного медицинского учреждения является повышение конкурентоспособности медицинских услуг с целью достижения максимальных социально-экономических результатов от их реализации. Как показывает анализ практики планирования предпринимательской деятельности в многопрофильном государственном медицинском учреждении, методологической основой планирования является инкрементальный подход, основанный на результатах ретроспективного анализа финансово-хозяйственной деятельности учреждения. Основная цель проведения такого анализа состоит в обеспечении руководства учреждения информацией, необходимой для принятия решений по поиску перспективных видов предпринимательской деятельности и направлений сокращения Издержек. В последние годы основные внебюджетные поступления обеспечивались за счет образовательной (от 40% в 2008 г. до 34% внебюджетных поступлений в 2011 г.), медицинской (от 29% в 2008 г. до 42% в 2011 г.) деятельности и гостиничного комплекса (около 17%). Наблюдается снижение веса образовательной деятельности в пользу медицинской в формировании внебюджетных доходов учреждения. Планируемая по результатам ретроспективного анализа структура источников финансирования научной, образовательной и медицинской деятельности государственного учебно-лечебного учреждения представлена в табл. 2.

Таблица 2 - Структурная характеристика плана ФХД государственного учебно^ лечебного учреждения_ _____

Целевая статья Всего Средства федерального бюджета Средства от приносящей доход деятельности

Прикладные исследования и разработки 1,2% 0,3% 0,9%

Образовательная деятельность 40,0% 21,7% 18,3% У

Медицинская деятельность 58,8% 35,4% 23,4%

Итого 100% 57,4% 42,6%

Результаты анализа структуры доходов медицинского учреждения являются основой формирования стратегических альтернатив его развития. Анализ финансово-хозяйственной деятельности отдельных клинических подразделений целесообразно проводить при организации платных медицинских услуг. Его результаты позволяют планировать организацию медицинской помощи на платной основе в клинических подразделениях и оценивать социально-экономическую эффективность их деятельности.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Антохин, Ю.Н. Рациональность различных подходов к оценке обеспечения конкурентоспособности в предпринимательских структурах / Ю.Н. Антохин // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. - 2009. - № 2 (13). - 0,5 п.л.

2. Антохин, Ю.Н. Управление экономической эффективностью программы информатизации многофункционального государственного учреждения / Ю.Н. Антохин, Д.Н. Верзилин, Т.Г. Максимова, H.A. Рыжков // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. - 2012. - №3. - 0,9 п.л. (вклад автора - 0,3 п.л.).

3. Антохин, Ю.Н. Технологии оценки экономической эффективности информатизации вуза / Ю.Н. Антохин // Вестник института экономики и социальных технологий. - 2012. - №1. - 0,5 п.л.

4. Антохин, Ю.Н. Статистический инструментарий стратегического анализа конъюнктуры внешней среды организации // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: Сб. трудов 17-ой Международной научно-практической конференции / Ю.Н. Антохин, Т.Г. Максимова, С.А. Мамонов. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2012. - 0,9 п.л. (вклад автора - 0,3 п.л.).

5. Антохин, Ю.Н. Методические основы статистического анализа конъюнктуры региональных рынков товаров и услуг Н Модернизация и переход к инновационному развитию. Проблемы и решения: Сб.трудов участников конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГТЭУ / Ю.Н. Антохин, Т.Г. Максимова, Е.В. Черешнева. -СПб.: Изд-во ГТЭУ, 2012. - 0,9 п.л. (вклад автора - 0,3 п.л.).

6. Антохин, Ю.Н. Информационно-технологические аспекты обоснования государственной политики в социальной сфере // Анализ, прогнозирование и регулирование социальной устойчивости регионов: коллективная монография / ФГБОУ ВПО «СПбГТЭУ» / под общ. ред. Н.В.Панковой / Ю.Н. Антохин, Д.Н. Верзилин, С.Д. Верзилин, Т.Г. Максимова. - СПб.: Изд-во «ЛЕМА», 2012. - 0,9 п.л. (вклад автора 0,3 п.л.).

7. Антохин, Ю.Н. Тенденции и закономерности развития рынка медицинских услуг в регионах России / Ю.Н. Антохин // Экономика и управление. - 2013. - № 4. -1,0 п.л.

8. Антохин, Ю.Н. Планирование доходов от предоставления образовательных услуг в многопрофильном государственном учебно-лечебном учреждении // Инновационные и информационные технологии в образовании: Материалы Всероссийской научно-практической конференции,

Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет, Санкт-Петербург, 26-28 февраля 2013 г. / Ю.Н. Антохин. - СПб.: Изд-во «ЛЕМА», 2013.-0,4 п.л.

9. Антохин, Ю.Н. Мониторинг социально-экономической эффективности развития рынка платных медицинских услуг в регионах России // Сб.трудов участников конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГТЭУ / Ю.Н. Антохин, И.Р. Горбунова, Т.Г. Максимова. - СПб.: Изд-во ГТЭУ, 2013. - 0,6 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.).

10. Антохин, Ю.Н. Планирование доходов от внебюджетной деятельности в многопрофильном государственном медицинском учреждении / Ю.Н. Антохин // Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика: Сб.трудов 14-ой Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 2013.-0,5 п.л.

11. Antokhin, Y.N. Reconstruction of mosaic data in evidence-based economics and sociology / Y.N. Antokhin, T.G. Maximova, N.V. Pankova // Dynamical System Modeling and Stability Investigations (DSMSI-2013): XVI International Conference, Taras Shevchenko National University of Kiev, Ukraine, 2013.-0,6 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.).

АНТОХИН ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 24.05.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,3. Бум. л. 0,65. Тираж 70 экз. Заказ 232.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2012342812

2012342812