Социально-экономическая эффективность применения инноваций в коммерческих медицинских организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сергеева, Наталья Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сергеева, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО

РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

1.1. Здравоохранение как специфическая отрасль экономики

1.2. Особенности развития современного рынка платных медицинских услуг

1.3. Конкурентоспособность медицинской организации

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СФЕРЕ ОКАЗАНИЯ

ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

2.1. Правовое регулирование оказания платных медицинских услуг: проблемы лицензирования медицинской деятельности

2.2. Особенности налогообложения организаций, оказывающих платные медицинские услуги

2.3. Механизм предоставления налоговых льгот физическим лицам

2.4. Кадровые проблемы на рынке платных медицинских услуг

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО

РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

3.1. Методы совершенствования процедуры лицензирования медицинских услуг

3.2. Способы совершенствования порядка предоставления налоговых льгот

3.3. Применение инновационных телемедицинских технологий в здравоохранении

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическая эффективность применения инноваций в коммерческих медицинских организациях"

Актуальность темы исследования обусловлена активным развитием платных медицинских услуг в сфере здравоохранения. Недостаточное финансирование лечебно-профилактических учреждений со стороны государства, повлекшее их низкую материально - техническую оснащенность, невозможность оказания отдельных видов услуг на бесплатной основе, применение зарубежных медицинских технологий, значительно превышающих по своей эффективности отечественные, обусловили появление и развитие в России рынка медицинских услуг.

По данным Роскомстата, доля расходов на здравоохранение в нашей стране составляет 4% от общего объема ВВП, тогда как, например, в США, это цифра превышает 15%. Сложившийся уровень финансирования отечественного здравоохранения привел к тому, что государственные медицинские учреждения не могут предоставить пациентам необходимую на бесплатной основе помощь, что ведет к увеличению объема платных медицинских услуг и развитию рыночных отношений в здравоохранении.

В связи с этим развитие рынка медицинских услуг вызывает не только практический, но и теоретический интерес, так как этот процесс сопряжен со множеством проблем, касающихся качества, условий предоставления услуг, ценообразования, правового регулирования функционирования медицинских организаций, их кадрового обеспечения и других вопросов, решение которых в настоящее время требует должного внимания.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теории экономики сферы услуг посвящены труды Дж. Бастиа, А.Смита, Ж-Б. Сея, А.Маршалла, Ф. Хайека, а также отечественных ученых-экономистов: В.А. Жамина, E.H. Жильцова, Г.П.Журавлева, Д.И.Правдина, Т.И.Корягиной, М.В.Солодкова, В.М.Рутгайзера, Б.Н.Хомелянского, Л.И.Якобсона и других.

Различные аспекты анализа современной трансформации экономики России рассмотрены в работах отечественных и зарубежных ученых:

Л.И.Абалкина, В.С.Автономова, И.Д.Афанасенко, С.Д.Валентия, В.В.Иноземцева, В.И.Маевского, Ю.М.Осипова, В.Т.Рязанова, А.И.Субетто, Ю.В.Яковца, Г.Беккера, Дж. Белла, К.Менара, Дж.Б.Кларка, О.Уильямсона и других авторов и явились теоретико-методологическими ориентирами авторской разработки вопросов становления и развития рынка услуг в выбранной отрасли исследования.

Исследованию проблем формирования и функционирования рынка медицинских услуг в России посвящены труды Акопяна A.C., Аширова Р.З., Княжева В. А., Колосницыной М.Г., Курило И.К., Куценко Г. И., Лопатенко-ва Г.Я., Мартынчика С.А., Мелянченко Н.Б., Митькова С.А., Мосалевой О.В., РакутаН.В., Старченко А.А.,.Фуркулюка М.Ю., Худякова М.Б. и других ученых.

Однако, несмотря на активное внимание к этой отрасли, остается ряд проблем, которые изучены еще недостаточно, что негативно отражается на развитии сферы платных услуг в здравоохранении. К ним относятся: отсутствие правовой базы, обеспечивающей защищенность, как врачей, так и пациентов; несовершенство институционально-правовых отношений в области лицензирования коммерческих медицинских организаций и трудового законодательства; особенности налогообложения медицинских организаций; отсутствие механизмов, способствующих развитию заинтересованности в применении инноваций в здравоохранении и привлечению различных категорий граждан в качестве пользователей платными медицинскими услугами и т.п.

В этих условиях особое значение приобретает решение вопросов организационно-экономического и институционально-правового обеспечения формирования и развития механизмов, направленных на устранение имеющихся проблем и повышение социально-экономической эффективности российского рынка медицинских услуг. Этим объясняется актуальность и научно-практическая значимость выбранной темы исследования.

Целью работы является выявление и разработка организационно экономических и институционально - правовых инструментов повышения 4 социально-экономической эффективности рынка медицинских услуг как важного элемента системы медицинского обслуживания населения на современном этапе развития отечественного здравоохранения.

Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих научных и практических задач:

• исследовать современное состояние, факторы и причины, влияющие на формирование и развитие российского рынка медицинских услуг;

• выявить особенности конкурентоспособности медицинской организации в зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности хозяйствующих субъектов и раскрыть ее зависимость от правовых и экономических условий деятельности;

• исследовать зарубежный опыт функционирования рынка медицинских услуг и оценить возможности его использования в российских условиях;

• проанализировать конкурентную среду, определить наиболее востребованные виды медицинских услуг и выявить факторы, влияющие на их объем в стоимостном и натуральном выражении;

• обосновать целесообразность и оценить эффективность применения современных методов обслуживания пациентов в коммерческих организациях;

• разработать предложения по формированию цены медицинских услуг, учитывающей сегменты рынка и возможности удовлетворения потребностей различных категорий граждан при использовании современных методов обслуживания;

• разработать практические меры повышения социально-экономической эффективности оказания платных медицинских услуг на основе совершенствования организационно - экономического и правового механизма функционирования хозяйствующих субъектов в сфере здравоохранении;

• разработать и обосновать рекомендации по применению инноваций на рынке медицинских услуг, обеспечивающих большую доступность и своевременность обслуживания пациентов.

Объектом исследования является рынок медицинских услуг на современном этапе развития здравоохранения в России.

Предмет исследования - организационно - экономический механизм и институционально-правовые отношения, обеспечивающие становление и развитие коммерческих организаций, функционирующих на отечественном рынке медицинских услуг.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков в области экономической теории, управления экономикой в области здравоохранения, системного анализа развития рынка услуг в медицине, а также программы, концепции развития отечественного здравоохранения и другие материалы.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается применением методов системного анализа и синтеза, диалектического метода, причинно-следственного анализа, сопоставление исторического и логического, экономико - статистических методов. Учитывая специфику объекта исследования, автором использован также правовой подход, способствующий пониманию особенностей становления и развития рынка медицинских услуг в России. Для решения конкретных задач, поставленных в работе, применены также методы планирования, моделирования экономических процессов, оценки окупаемости затрат, статистические и графические методы, методы экономического и системного анализа, метод сравнения, метод монографического обследования, метод проектирования.

Теоретической и информационной базой исследования явились: теории рынка; теории менеджмента и маркетинга; теории налогообложения; труды зарубежных и отечественных авторов в области развития рынка медицинских услуг; законодательные и нормативные акты Российской Федерации по рассматриваемой проблеме и смежным отраслям; статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ; официальные статистические данные и отчеты Министерства финансов РФ, Министерства эко6 номики и торговли РФ, Министерства здравоохранения и социального развития; материалы центра «Эксперт»; финансовая и налоговая отчетность коммерческих медицинских организаций; информация, полученная в процессе теоретических и практических исследований по функционированию организационно-экономического механизма и оценке эффективности применения инноваций в сфере здравоохранения; информация Интернет - сайтов.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно - экономического и институционально - правового механизма управления медицинскими коммерческими организациями и повышению социально-экономической эффективности функционирования рынка медицинских услуг на основе применения инноваций как важного элемента формирующейся системы конкурентных отношений в сфере отечественного здравоохранения.

Наиболее важными являются следующие результаты работы, отличающиеся научной новизной:

• выявлены особенности организационно- экономического и институционально-правового механизма функционирования коммерческих организаций, оказывающих платные медицинские услуги населению;

• определено содержание медицинской услуги и классифицированы ее отличия от других видов услуг;

• выявлены трудности вхождения в рынок новых участников и продления деятельности уже функционирующих организаций, а именно: достоинства и недостатки существующей процедуры получения и продления срока лицензии на оказание медицинских услуг;

• выявлены и классифицированы факторы, препятствующие развитию рынка медицинских трудовых ресурсов, и разработаны предложения по кадровым инновациям путем внесения изменений в действующее трудовое законодательство о необходимости сохранения медицинского стажа работникам коммерческих организаций;

• разработаны методы уменьшения затрат в коммерческих медицинских организациях на основе снижения налоговой нагрузки с использованием норм действующего гражданского и налогового законодательства, позволяющие учитывать изменения в целевых установках, как со стороны конечного потребителя, так и со стороны каждого из секторов отечественного рынка медицинских услуг;

• раскрыта и обоснована целесообразность применения инноваций в области рынка медицинских услуг в виде специальных модификаций и проектов, базирующихся на использовании современных телемедицинских технологий;

• разработан вариант дистанционного взаимодействия врача и пациента с помощью новейших телемедицинских коммуникаций, что позволит существенно расширить доступность и обеспечить своевременность медицинской помощи;

• предложены рекомендации по внесению изменений в действующий порядок предоставления налоговых льгот и специальных скидок лицам, пользующимся платными медицинскими услугами, а также малообеспеченным гражданам.

Теоретическая значимость работы. Результаты проведенного исследования расширяют научные знания о проблемах повышения социально-экономической эффективности рынка медицинских услуг как важного элемента системы медицинского обслуживания населения России на современном этапе развития отечественного здравоохранения и углубляют имеющиеся представления о процессах управления его формированием. В части научного обоснования совершенствования организационно-экономического и институционально-правового механизма повышения социально-экономической эффективности управления функционированием коммерческими медицинскими организациями значение имеют следующие результаты исследования:

• методические рекомендации по совершенствованию процедуры лицензирования коммерческой медицинской организации, а также последующего 8 продления срока действия имеющейся лицензии;

• моделирование системы формирования затрат и уменьшения цены в сфере платных медицинских услуг путем снижения налоговых издержек;

• методические рекомендации по предоставлению более широкого спектра налоговых льгот и специальных скидок лицам, пользующимся платными медицинскими услугами;

• разработанная технология и комплексная оценка эффективности применения инноваций в области оказания платных медицинских услуг в виде специального проекта «Мобильный доктор».

Практическая значимость работы заключается в том, что конкретные предложения по совершенствованию организационно-экономического и институционально - правового механизма повышения социально-экономической эффективности рынка медицинских услуг предназначены для внедрения в сфере российского здравоохранения и направлены на повышение уровня медицинского обслуживания населения. В частности, целесообразно использовать:

• результаты анализа функционирования рынка медицинских услуг, как особо значимой для социально-экономического состояния страны отрасли, и выявление роли коммерческих организаций в его развитии, что может служить основой для дальнейшего совершенствования системы здравоохранения;

• предложения по совершенствованию финансово-экономических отношений в области налогообложения между государством и медицинскими организациями, оказывающими платные медицинские услуги, а также лицами, пользующимися этими услугами;

• предложения по применению механизма льготного ценообразования для малообеспеченных граждан, а также способы снижения затрат на основе уменьшения налоговой нагрузки коммерческой организации;

• предложения по совершенствованию методов и способов развития рынка медицинских услуг, направленные на применение инноваций в сфере здравоохранения с целью наиболее полной реализации преимуществ современных телекоммуникационных систем и режимов построения взаимоотношений между врачом и пациентом;

• разработанные положения по определению целесообразности создания и оценке социально-экономической эффективности функционирования специального телемедицинского проекта «Мобильный доктор».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сергеева, Наталья Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.

Исследование современного состояния, факторов и причин, влияющих на формирование и развитие российского рынка медицинских услуг, показал, что основным фактором развития платных услуг является недостаточное финансирование здравоохранения со стороны государства, что негативно отражается на здоровье нации, на качестве медицинской помощи и ее доступности. Сложившаяся ситуация финансирования в стране является главным фактором развития рыночных отношений в сфере оказания медицинских услуг.

В ходе исследования выявлено в целом положительное отношение населения к платным медицинским услугам, однако, по-прежнему остается проблема высокой стоимости платных услуг, а, следовательно, отсутствие доступности для широких слоев населения. В связи с этим автором были описаны и разработаны практические меры по повышению социально-экономической эффективности оказания платных медицинских услуг.

Необходимо решить трудности организационно - правового характера, обусловленные недостатками существующей процедуры лицензирования медицинских организаций, а именно повторного лицензирования.

Помимо этого сравнение результатов применения различных систем налогообложения показал, что наиболее целесообразным для медицинской организации является применение упрощенной системы налогообложения, при которой удается снизить налоговую нагрузку с 27 до 14 %.

В целях обеспечения еще большей доступности платных услуг малообеспеченным слоям населения в диссертации обоснована необходимость совершенствования действующего порядка предоставления налоговых льгот и специальных скидок для пациентов как существенного социально-экономического фактора, позитивно влияющего на развитие рынка медицинских услуг.

Наряду с этим обосновано и предложено упростить порядок предоставления социальных налоговых вычетов на приобретение медикаментов. Сложность оформления врачами необходимых документов затрудняет получение пациентами установленных налоговых льгот, что требует приведения в соответствие норм законодательства и регламентов налоговых органов.

Серьезным барьером, препятствующим развитию платных медицинских услуг в России, является проблема сохранения медицинского стажа у работников сферы здравоохранения. В связи с этим было предложено исчислять стаж медицинского работника, осуществляющего трудовую деятельность в коммерческой медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию, аналогично с порядком, действующим в государственных медицинских учреждениях.

В целях более эффективного функционирования рынка медицинских услуг, учитывая большую территорию России, неравномерное распределение населения и сложности в обеспечении специалистами высокого класса, предложено расширить применение инноваций путем внедрения телемедицинских технологий.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическая эффективность применения инноваций в коммерческих медицинских организациях"

07-4 4123

На правах рукописи

СЕРГЕЕВА Наталья Викторовна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИННОВАЦИЙ В КОММЕРЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2007

Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Кирина Людмила Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Зуев Валерий Михайлович

доктор экономических наук, профессор

Халиков Маннр Саидович

Ведущая организация:

Московский государственный

медико-стоматологический

университет

Защита диссертации состоится 28 сентября 2007 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 226.003.01 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации по адресу: 109456, г. Москва, 4-ый Вешняковский проезд, 4, ауд. 113.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.

Автореферат разослан 28 августа 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Т^М. Смирнов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена активным развитием платных медицинских услуг в сфере здравоохранения. Недостаточное финансирование лечебно-профилактических учреждений со стороны государства, повлекшее их низкую материально - техническую оснащенность, невозможность оказания отдельных видов услуг на бесплатной основе, применение зарубежных медицинских технологий, значительно превышающих по своей эффективности отечественные, обусловили появление и развитие в России рынка медицинских услуг.

По данным Роскомстата, доля расходов на здравоохранение в нашей стране составляет 4% от общего объема ВВП, тогда как, например, в США, это цифра превышает 15%. Сложившийся уровень финансирования отечественного здравоохранения привел к тому, что государственные медицинские учреждения не могут предоставить пациентам необходимую на бесплатной основе помощь, что ведет к увеличению объема платных медицинских услуг и развитию рыночных отношений в здравоохранении.

В связи с этим развитие рынка медицинских услуг вызывает не только практический, но и теоретический интерес, так как этот процесс сопряжен со множеством проблем, касающихся качества, условий предоставления услуг, ценообразования, правового регулирования функционирования медицинских организаций, их кадрового обеспечения и других вопросов, решение которых в настоящее время требует должного внимания.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теории экономики сферы услуг посвящены труды Дж. Бастиа, А.Смита, Ж-Б. Сея, А.Маршалла, Ф. Хайека, а также отечественных ученых-экономистов: В.А. Жамина, E.H. Жильцова, Г.П.Журавлева, Д.И.Правдина, Т.И.Корягиной, М.В.Солодкова, В.М.Рутгайзера, Б.Н.Хомелянского, Л.И.Якобсона и других.

Различные аспекты анализа современной трансформации экономики России рассмотрены в работах отечественных и зарубежных ученых: Л.И.Абалкина, В.С.Автономова, И.Д.Афанасенко, С.Д.Валентия, В.В.Иноземцева, В.И.Маевского, Ю.М.Осипова, В.Т.Рязанова, А.И.Субетто, Ю.В.Яковца, Г.Беккера, Дж.Белла, К.Менара, Дж.Б.Кларка, О.Уильямсона и других авторов и явились теоретико-методологическими ориентирами авторской разработки вопросов становления и развития рынка услуг в выбранной отрасли исследования.

Исследованию проблем формирования и функционирования рынка медицинских услуг в России посвящены труды Акопяна A.C., Аширова Р.З., Княжева В. А., Колосницыной М.Г., Курило И.К., Куценко Г. И., Лопатенкова Г.Я., Мар-тынчика С.А., Мелянченко Н.Б., Митькова С.А., Мосалевой О.В., Ракута Н.В., Старченко A.A., Фуркулюка М.Ю., Худякова М.Б. и других ученых.

Однако, несмотря на активное внимание к этой отрасли, остается ряд проблем, которые изучены еще недостаточно, что негативно отражается на развитии сферы платных услуг в здравоохранении. К ним относятся: отсутствие правовой базы, обеспечивающей защищенность, как врачей, так и пациентов; несовершенство институционально-правовых отношений в области лицензирования коммерческих медицинских организаций и трудового законодательства; особенности налогообложения медицинских организаций; отсутствие механизмов, способствующих развитию заинтересованности в применении инноваций в здравоохранении и привлечению различных категорий граждан в качестве пользователей платными медицинскими услугами и т.п.

В этих условиях особое значение приобретает решение вопросов организационно-экономического и институционально-правового обеспечения формирования и развития механизмов, направленных на устранение имеющихся проблем и повышение социально-экономической эффективности российского рынка медицинских услуг. Этим объясняется актуальность и научно-практическая значимость выбранной темы исследования.

Целью работы является выявление и разработка организационно - экономических и институционально - правовых инструментов повышения социально-экономической эффективности рынка медицинских услуг как важного элемента системы медицинского обслуживания населения на современном этапе развития отечественного здравоохранения.

Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих научных и практических задач:

• исследовать современное состояние, факторы и причины, влияющие на формирование и развитие российского рынка медицинских услуг;

• выявить особенности конкурентоспособности медицинской организации в зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности хозяйствующих субъектов и раскрыть ее зависимость от правовых и экономических условий деятельности;

• исследовать зарубежный опыт функционирования рынка медицинских услуг и оценить возможности его использования в российских условиях;

• проанализировать конкурентную среду, определить наиболее востребованные виды медицинских услуг и выявить факторы, влияющие на их объем в стоимостном и натуральном выражении;

• обосновать целесообразность и оценить эффективность применения современных методов обслуживания пациентов в коммерческих организациях;

» разработать предложения по формированию цены медицинских услуг, учитывающей сегменты рынка и возможности удовлетворения потребностей различных категорий граждан при использовании современных методов обслуживания;

• разработать практические меры повышения социально-экономической эффективности оказания платных медицинских услуг на основе совершенствования организационно - экономического и правового механизма функционирования хозяйствующих субъектов в сфере здравоохранении;

• разработать и обосновать рекомендации по применению инноваций на рынке медицинских услуг, обеспечивающих большую доступность и своевременность обслуживания пациентов.

Объектом исследования является рынок медицинских услуг на современном этапе развития здравоохранения в России.

Предмет исследования - организационно - экономический механизм и институционально-правовые отношения, обеспечивающие становление и развитие коммерческих организаций, функционирующих на отечественном рынке медицинских услуг.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков в области экономической теории, управления экономикой в области здравоохранения, системного анализа развития рынка услуг в медицине, а также программы, концепции развития отечественного здравоохранения и другие материалы.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается применением методов системного анализа и синтеза, диалектического метода, причинно-следственного анализа, сопоставление исторического и логического, экономико -статистических методов. Учитывая специфику объекта исследования, автором использован также правовой подход, способствующий пониманию особенностей

становления и развития рынка медицинских услуг в России. Для решения конкретных задач, поставленных в работе, применены также методы планирования, моделирования экономических процессов, оценки окупаемости затрат, статистические и графические методы, методы экономического и системного анализа, метод сравнения, метод монографического обследования, метод проектирования.

Теоретической и информационной базой исследования явились: теории рынка; теории менеджмента и маркетинга; теории налогообложения; труды зарубежных и отечественных авторов в области развития рынка медицинских услуг; законодательные и нормативные акты Российской Федерации по рассматриваемой проблеме и смежным отраслям; статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ; официальные статистические данные и отчеты Министерства финансов РФ, Министерства экономики и торговли РФ, Министерства здравоохранения и социального развития; материалы центра «Эксперт»; финансовая и налоговая отчетность коммерческих медицинских организаций; информация, полученная в процессе теоретических и практических исследований по функционированию организационно-экономического механизма и оценке эффективности применения инноваций в сфере здравоохранения; информация Интернет - сайтов.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно - экономического и институционально - правового механизма управления медицинскими коммерческими организациями и повышению социально-экономической эффективности функционирования рынка медицинских услуг на основе применения инноваций как важного элемента формирующейся системы конкурентных отношений в сфере отечественного здравоохранения.

Наиболее важными являются следующие результаты работы, отличающиеся научной новизной;

• выявлены особенности организационно- экономического и институционально-правового механизма функционирования коммерческих организаций, оказывающих платные медицинские услуги населению;

• определено содержание медицинской услуги и классифицированы ее отличия от других видов услуг;

• выявлены трудности вхождения в рынок новых участников и продления деятельности уже функционирующих организаций, а именно: достоинства и не-

достатки существующей процедуры получения и продления срока лицензии на оказание медицинских услуг;

• выявлены и классифицированы факторы, препятствующие развитию рынка медицинских трудовых ресурсов, и разработаны предложения по кадровым инновациям путем внесения изменений в действующее трудовое законодательство о необходимости сохранения медицинского стажа работникам коммерческих организаций;

• разработаны методы уменьшения затрат в коммерческих медицинских организациях на основе снижения налоговой нагрузки с использованием норм действующего гражданского и налогового законодательства, позволяющие учитывать изменения в целевых установках, как со стороны конечного потребителя, так и со стороны каждого из секторов отечественного рынка медицинских услуг;

• раскрыта и обоснована целесообразность применения инноваций в области рынка медицинских услуг в виде специальных модификаций и проектов, базирующихся на использовании современных телемедицинских технологий;

• разработан вариант дистанционного взаимодействия врача и пациента с помощью новейших телемедицинских коммуникаций, что позволит существенно расширить доступность и обеспечить своевременность медицинской помощи;

• предложены рекомендации по внесению изменений в действующий порядок предоставления налоговых льгот и специальных скидок лицам, пользующимся платными медицинскими услугами, а также малообеспеченным гражданам.

Теоретическая значимость работы. Результаты проведенного исследования расширяют научные знания о проблемах повышения социально-экономической эффективности рынка медицинских услуг как важного элемента системы медицинского обслуживания населения России на современном этапе развития отечественного здравоохранения и углубляют имеющиеся представления о процессах управления его формированием. В части научного обоснования совершенствования организационно-экономического и институционально-правового механизма повышения социально-экономической эффективности управления функционированием коммерческими медицинскими организациями значение имеют следующие результаты исследования:

• методические рекомендации по совершенствованию процедуры лицензирования коммерческой медицинской организации, а также последующего продления срока действия имеющейся лицензии;

• моделирование системы формирования затрат и уменьшения цены в сфере платных медицинских услуг путем снижения налоговых издержек;

• методические рекомендации по предоставлению более широкого спектра налоговых льгот и специальных скидок лицам, пользующимся платными медицинскими услугами;

• разработанная технология и комплексная оценка эффективности применения инноваций в области оказания платных медицинских услуг в виде специального проекта «Мобильный доктор».

Практическая значимость работы заключается в том, что конкретные предложения по совершенствованию организационно-экономического и институционально - правового механизма повышения социально-экономической эффективности рынка медицинских услуг предназначены для внедрения в сфере российского здравоохранения и направлены на повышение уровня медицинского обслуживания населения. В частности, целесообразно использовать:

• результаты анализа функционирования рынка медицинских услуг, как особо значимой для социально-экономического состояния страны отрасли, и выявление роли коммерческих организаций в его развитии, что может служить основой для дальнейшего совершенствования системы здравоохранения;

• предложения по совершенствованию финансово-экономических отношений в области налогообложения между государством и медицинскими организациями, оказывающими платные медицинские услуги, а также лицами, пользующимися этими услугами;

• предложения по применению механизма льготного ценообразования для малообеспеченных граждан, а также способы снижения затрат на основе уменьшения налоговой нагрузки коммерческой организации;

• предложения по совершенствованию методов и способов развития рынка медицинских услуг, направленные на применение инноваций в сфере здравоохранения с целью наиболее полной реализации преимуществ современных телекоммуникационных систем и режимов построения взаимоотношений между врачом и пациентом;

• разработанные положения по определению целесообразности создания и оценке социально-экономической эффективности функционирования специального телемедицинского проекта «Мобильный доктор».

Апробация, внедрение, публикации. Практические и теоретические ре-

зультаты исследования обсуждались на научных конференциях и научно-практических семинарах, проводимых в Российском университете дружбы народов (2004 г.), на Межвузовской конференции «Социально-экономические и правовые аспекты рыночных отношений в России» (16-17 февраля 2006г., ВГНА Минфина России) и на Всероссийской межвузовской конференции «Повышение конкурентоспособности экономики России» (19-20 декабря 2006г. ВГНА Минфина России).

Основные аналитические, методические и практические результаты диссертации обсуждены на заседании кафедры экономики и управления ФГОУ ВПО ВГНА Минфина РФ, используются при чтении курсов «Экономика отраслей», «Менеджмент и маркетинг», «Экономика предпринимательства», «Налоги и налогообложение» для студентов различных экономических специальностей.

Апробированы и внедрены в медицинских организациях г. Москвы (ООО «Медицина») и г. Якутска (ООО «Реконструктивно - восстановительные эстетические медицинские технологии») предложения по созданию и оценке эффективности применения специального инновационного проекта «Мобильный доктор».

По теме исследования опубликовано 5 статьи общим объемом 2,1 п.л.

Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Наглядность изложения материалов диссертации обеспечена таблицами, диаграммами и рисунками.

Во введении обоснована актуальность проблемы, раскрыто общее состояние и степень ее изученности, определены цель и задачи исследования, изложены его теоретические основы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, выявлена практическая значимость работы и ее научная новизна, представлена апробация полученных результатов.

В первой главе «Научные основы формирования российского рынка медицинских услуг» рассмотрены особенности медицинской услуги, выявлены ее отличия от других видов услуг; проанализировано современное состояние рынка медицинских услуг, определены тенденции его дальнейшего развития.

Во второй главе «Анализ становления и функционирования коммерческих организаций в сфере оказания платных медицинских услуг» исследованы и оценены действующие организационно-экономические инструменты и нормативные акты, регламентирующие процедуру создания и процесс функционирования ком-

мерческих медицинских организаций; выявлены факторы, сдерживающие развитие рынка медицинских услуг. В целях обоснованного выбора адекватного метода управления ценообразованием проанализирована структура затрат и выявлена роль налоговых издержек в их величине; отражено влияние действующего механизма предоставления налоговых льгот населению на развитие рынка медицинских услуг как существенного социально-экономического фактора.

В третьей главе «Основные направления по совершенствованию развития российского рынка медицинских услуг» представлена методика создания специального телемедицинского проекта «Мобильный доктор», обоснована целесообразность и социально-экономическая эффективность его применения конкретными коммерческими медицинскими организациями. Разработаны практические рекомендации по применению инновационных технологий, направленных на расширение, доступность и формирование конкурентной и социально-ориентированной стратегии развития рынка медицинских услуг.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Исследование современного состояния, факторов и причин, влияющих на формирование и развитие российского рынка медицинских услуг

Проведенный анализ показал, что в нашей стране активно развивается рынок медицинских услуг. Этот рынок представляет собой систему экономических отношений по поводу купли-продажи медицинских услуг, для которого, как и для любого рынка, характерно наличие трех составляющих: продавца-производителя (медицинского учреждения или организации), покупателя (граждан, страховых организаций, предприятий) и товара (медицинской услуги). Каждый из них связан с категориями спроса, предложения и цены.

Спрос в здравоохранении можно определить как платежеспособную потребность покупателей в медицинских услугах. В качестве основных факторов, влияющих на спрос, следует выделить: цену, эксклюзивность услуги, наличие медицинских услуг (заменителей), количество потребителей на рынке медицинских услуг, уровень доходов пациентов, потребительские ожидания относительно будущих цен и доходов, рекламу медицинских товаров и услуг.

10

Спрос на услуги здравоохранения характеризуется следующими факторами: 1) эти услуги являются жизненно необходимыми; 2) наличие небольшого количества или отсутствие заменителей медицинского обслуживания; 3) в особых случаях (несчастные случаи, неотложные состояния) цена вовсе не имеет значения; 4) не ограниченный по времени характер отношений врач-пациент; 5) отсутствие интереса к цене у пациентов, получающих медицинские услуги бесплатно или по медицинской страховке.

Предложение - это желание производителя предложить к продаже свои услуги. Предложение услуги здравоохранения отличается от предложения других экономических благ тем, что ее оказание требует соблюдения морально-этических норм. На предложение оказывают влияние такие факторы, как цена на ресурсы для оказания медицинской услуги, медицинские технологии, количество продавцов на рынке, финансово-экономическая и социальная политика государства, материальная и моральная готовность населения и др.

Важным отличием медицинских услуг от других товаров на рынке является то, что существует большая неопределенность и риск со стороны потребителей, обусловленных случайным характером возникновения заболевания. Кроме того, если большинство товаров и услуг человек приобретается по своему желанию, то медицинская услуга является в большинстве случаев нежелательным, вынужденным товаром. Несмотря на существование конституционных гарантий на получение бесплатной квалифицированной медицинской помощи, фактический уровень финансирования здравоохранения в России недостаточен для сохранения доступности и качества медицинской помощи всем слоям населения, что негативно отражается на состоянии здоровья нации (рис. 1).

Рисунок 1 - Динамика государственного финансирования здравоохранения в реальном выражении и смертность населения РФ (уровень финансирования 1991 г. принят за 100%)

Общие затраты на здравоохранение складываются из следующих компонентов: бюджет здравоохранения (федеральный и субъектов федерации); средства ОМС; средства, полученные за платные медицинские услуги; расходы населения на лекарства [без учета стоимости биологически активных добавок (БАД) и средств личной гигиены]; нелегитимные платежи населения (табл. 1).

Таблица 1

Финансирование здравоохранения в России-5

___ (млрд.руб.)

Статьи расходов на здравоохранение 2004 г. 2005 г. 2006 г.

Валовой внутренний продукт (ВВП) 16750 18720 24380

Федеральный бюджет 46 72 128

Государственные расходы Бюджет субъектов федерации 242 280 410

ФОМС 192 174 185

Итого государственных расходов %ВВП 480 2,9 526 2,8 723 3,0

Платные медицинские услуги 86 95 110

Расходы населения Приобретение медикаментов 100 120 130

Нелегитимные платежи 4 5 5

Итого расходов населения 190 220 245

Всего расходов %ВВП 670 4,0 746 4,0 968 4,0

Расходы на душу населения, руб. 4700 5200 6800

* Рассчитано по данным Росстата

Если за необходимый уровень принять объём финансирования здравоохранения, сопоставимый со странами Восточной Европы и Балтии (не менее 6% ВВП), то недофинансирование отрасли составляет как минимум 2% ВВП.

Увеличение затрат на здравоохранение, предусмотренное в федеральном бюджете на 2008 - 2010 гг. более чем на 120 млрд. руб., безусловно, важно, но абсолютно недостаточно.

Сложившаяся ситуация с финансированием здравоохранения в нашей стране является главным фактором появления и развития рыночных отношений в сфере оказания медицинских услуг.

Исследование показало, что в настоящее время объем российского рынка медицинских услуг составляет более 120 млрд.руб. в год и имеет ярко выраженную тенденцию к росту. По оценкам Минздравсоцразвития РФ, в ближайшие годы объем платных медицинских услуг будет расти на 12% ежегодно.

В ходе исследования было выявлено в целом положительное отношение респондентов к платной медицине. Так, на вопрос: «Какое Ваше отношение к платной медицине?» получено 15,4 % ответов «положительное», 76,9 % «скорее положительное, чем отрицательное» и 7,7 % - «скорее отрицательное, чем положительное».

Однако по-прежнему проблемой остается высокая стоимость медицинских услуг в сочетании с низким уровнем платежеспособности населения: 38,5 % респондентов не могут себе позволить платные медицинские услуги из-за их высокой стоимости; 46,2 % - вполне устраивает стоимость медицинских услуг, а 15,3 % -считают ее невысокой.

Анализ личных расходов населения на платные медицинские услуги показал, что объем этих расходов составляет 40-45% совокупных затрат на медицинскую помощь (государственных и личных). Более 50% пациентов платят за лечение в стационарах, 30% - за амбулаторно-поликлиническую помощь, 65% - за стоматологические услуги.

Формальные и неформальные платежи особенно обременительны для лиц с низкими доходами, бедность в сознании людей все больше ассоциируется с невозможностью получить медицинскую помощь. Однако при этом можно выделить очевидные преимущества в распространении платных услуг. По данным опроса, проведенного компанией «BusinessVision», установлено, что причиной пользования платными услугами для 85 % респондентов является высокое качество медицинской помощи, 75 % - высокий уровень сервиса, 57 % - быстрое обслуживание, 54 % - обращаются к платным услугам, потому что не имеют возможности получить необходимые услуги бесплатно1.

Исследование показало, что среднестатистический пациент обращается за платной медицинской помощью 3,9 раза в год и затрачивает на эти услуги в среднем 3000 рублей.

1 Исследование компании BusinessVision «Поведение потребителей на рынке платных медицинских услуг Москвы», Москва, 2007.

2. Выявление особенностей конкурентоспособности медицинской организации в зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности хозяйствующих субъектов и раскрытие ее зависимости от правовых и экономических условий функционирования

В настоящее время рынок медицинских услуг представлен следующими участниками:

. пациенты (потребители платных медицинских услуг);

. коммерческие медицинские организации (частные российские клиники);

• государственные (муниципальные) учреждения;

• медицинские центры, функционирующие на базе существующих государственных учреждений («полугосударственные» медицинские центры);

. ведомственные поликлиники, больницы, госпитали, медсанчасти;

• представительства зарубежных клиник;

• частные врачи - индивидуальные предприниматели;

• органы государственной власти.

Учитывая важность и специфику оказываемых медицинских услуг, участниками рынка являются также органы государственной власти как главный гарант их качества и доступности (рис. 2).

Рисунок 2 - Участники рынка медицинских услуг

По оценкам РБК, количество частных клиник и кабинетов (без учета организаций, работающих без лицензий, или кабинетов частных врачей) в среднем по России составляет более 30 тысяч. В субъектах федерации, центрами которых являются города с населением более 1млн. чел., в среднем имеется 500-600 частных клиник и кабинетов. Регионы-лидеры по числу частных медучреждений - гг. Москва (-1,5 тыс. частных клиник и кабинетов), Санкт-Петербург (~1 тыс.), Новосибирск (с областью~700).

Анализ показал, что в России коммерческие медицинские организации (частные клиники) представлены следующими типами:

® многопрофильные клиники - по набору медицинских специальностей они представляют собой аналог традиционной поликлиники, однако сервис разнообразнее и выше;

• разнопрофильные клиники - клиники, объединяющие врачей нескольких медицинских специальностей, не являющихся смежными. В большинстве случаев такие учреждения называют себя многопрофильными клиниками, однако число специальностей в таких клиниках недостаточно для функционирования в качестве поликлиники;

• специализированные клиники - клиники, работающие в определенной медицинской области (либо в нескольких, но в отличие от разнопрофильных клиник они изначально продумывают концепцию своего учреждения: набор специальностей здесь неслучаен);

• частные медицинские компании, специализирующиеся только на диагностике. Иногда в качестве дополнительного сервиса предлагают услуги врача-консультанта;

• частные медицинские компании, не имеющие помещения для приема больных, оказывающие отдельные медицинские услуги;

• скорая помощь и госпитализация - иногда наряду с этими услугами оказывается услуга по перевозке (эвакуации) больных;

• личный врач в офисе (по телефону) - консультации врача общей практики, в ряде случаев круглосуточно. Практикуется присутствие врача в офисе в определенные дни и часы, консультирование и осмотр сотрудников компании;

• патронаж - уход за тяжелобольными или пациентами, проходящими реабилитацию после лечения;

• медицинские осмотры и оформление медицинской документации - напри-

мер, работников транспортных компаний.

В настоящее время одной из тенденций развития российского рынка медицинских услуг является развитие сетевых проектов. Это касается всех сегментов -и многопрофильных, и узкоспециализированных клиник, и медицинских учреждений, специализирующихся на диагностике. Сетевой принцип организации медицинского бизнеса позволяет получать больший доход, при этом сократить расходы на закупку материалов и рекламу, а также время на организацию работы медицинского центра.

3. Анализ конкурентной среды, определение наиболее востребованных видов медицинских услуг и факторов, влияющих на их объем в стоимостном и натуральном выражении

Для успешной работы в условиях конкурентной среды большое значение имеет известность и позитивный имидж медицинской организации. В целях комплексного анализа сферы здравоохранения в России в работе рассмотрена роль добровольного медицинского страхования (ДМС) в развитии рынка медицинских услуг. Современные тенденции показывают существенный рост этого сегмента на рынке: фактически он играет дублирующую роль в отношении системы обязательного медицинского страхования (ОМС), хотя изначально предполагалось, что эта роль будет дополняющей. Для российской экономики институт ДМС является совершенно новым и имеет значение не только для сферы страхования, но и активного развития рынка медицинских услуг.

Установлено, что подавляющая доля рынка ДМС в денежном выражении (85-90%) приходится на корпоративных клиентов, когда полис добровольного медицинского страхования оплачивает компания. При этом стоимость полиса одного работника колеблется от 600 до 3000 долларов.

Необходимо отметить, что институт ДМС имеет значение не только для самой сферы здравоохранения, но и для всей экономики страны, так как он может менять поведение работников и работодателей, углублять сегментацию и неравенство на рынках труда.

Проведенное исследование показало, что здравоохранение обладает такими особенностями, которые во многом ограничивают действие законов рынка, а, значит, и возможности расширения коммерческого сектора в этой отрасли. Применение особого механизма хозяйствования диктуется необходимостью совмещения экономической эффективности и социальной справедливости, которая выражает-

ся, прежде всего, во всеобщей доступности качественной медицинской помощи.

Анализ конкурентоспособности медицинской организации и конкуренции на рынке медицинских услуг позволил выявить следующее:

• конкуренция на рынке медицинских услуг - это процесс взаимодействия и соперничества производителей лечебно-профилактических услуг и товаров, возникающий при привлечении медицинскими организациями ограниченного платежеспособного спроса населения на реализуемые ими товары и услуги, целью которого является удовлетворение потребностей населения в качественной медицинской помощи при одновременном поддержании достаточного уровня рентабельности организаций для эффективного функционирования в рыночных условиях;

• при этом под медицинской организацией понимается хозяйствующий субъект, действующий на основании лицензии, осуществляющий свою деятельность на рынке, где производятся, реализуются и покупаются товары и услуги, удовлетворяющие потребность населения в укреплении, поддержании и восстановлении здоровья;

• рынок медицинских услуг - это рынок несовершенной конкуренции, что влияет на поведение производителей, систему ценообразования и требует специфического регулирования организационно-экономических и институционально-правовых отношений со стороны государства;

• спрос на медицинские услуги обладает низкой эластичностью, это означает, что при повышении цен на медицинские услуги спрос уменьшается в меньшей степени. Предложение услуги также будет зависеть не только от цены, но и от других факторов: цена используемых ресурсов, налоги и дотации, количество производителей данных услуг.

4. Обоснование предложений по определению цены медицинских услуг, учитывающей сегменты рынка и возможности удовлетворения потребностей пациентов на основе использования современных методов обслуживания

Исследование показало, что формирование спроса и предложения на медицинские услуги зависит от многих факторов. Коммерческие организации устанавливают цены на медицинские услуги в зависимости от спроса на данный вид услуг и от наличия конкурентов в данном регионе, что существенно влияет на реальный диапазон цен (табл. 2).

Таблица 2

Диапазон цен на медицинские услуги в коммерческих клиниках г. Москвы, 2007г. ___(руб.)

Услуга Диапазон цен Средняя цена

Терапия

Первичная амбулаторная консультация 300-3600 824

Повторная амбулаторная консультация 250-3600 617

Первичная консультация на дому 500-6490 1986

Повторная консультация на дому 500 - 4449 1833

Педиатрия

Консультация амбулаторная 250-3540 1029

Консультация на дому 400 - 6490 1885

Гинекология

Первичная консультация 300-3845 662

Повторная консультация 138-2560 489

Урология

Первичная консультация 150 - 2950 653

Повторная консультация 100 - 2010 430

Неврология

Первичная консультация 171 -3840 793

Повторная консультация 138-2560 569

Кардиология

Первичная консультация 160-4140 805

Повторная консультация 127-2760 600

Офтальмология

Первичная консультация 171-3480 810

Повторная консультация 100 - 2560 592

Отоларингология

Первичная консультация 171-5607 831

Повторная консультация 138-3204 615

Медицинская организация, определяя цену, как правило, устанавливает рентабельность не менее 20 %, при этом на отдельных видах услуг этот показатель может превышать 100 %.

В диссертации обосновано, что даже при сложных операциях с использованием современного оборудования порог рентабельности целесообразно устанавливать не более 60 % (табл. 3).

Таблица 3

Расчет стоимости платной медицинской услуги - интерстициональная лазерная фотокоагуляция (ИЛФ) образований щитовидной железы*.

№ п/п Статьи расходов Руб. В%

к себестоимости к цене услуги

1 Заработная плата врача 3325 27,6 17,2

2 Заработная плата административного и обслуживающего персонала 1662 13,8 8,6

3 Начисления на заработную плату (ЕСН, отпускные, фонд повышения квалификации работников) 2045 16,9 10,6

4 Амортизационные отчисления 1900 15,7 9,8

5 Накладные расходы 1045 8,7 5,4

6 Малоценный инвентарь и предметы разового использования 285 2,4 1,5

7 Прочие расходы и платежи (арендная плата, налог на имущество, земельный налог) 1805 14,9 9,4

8 Себестоимость 12067 100 62,5

9 Прибыль 7240 60 37,5

10 Цена 19307 160 100

* Расчет стоимости услуги осуществлен по фактическим данным ООО «Медицина»

(г. Москва).

По сравнению с услугой, оказываемой в рамках ОМС, цена коммерческой услуги включает все затраты на ее оказание и прибыль, которая необходима для развития медицинской организации. В связи с этим цены на коммерческие медицинские услуги существенно выше, чем в государственных лечебных учреждениях, соответственно выше и заработная плата врачей. Следствием этого является большой отток специалистов из государственных структур в коммерческие организации.

Важную роль в развитии рынка играют специальные скидки для потребителей платных медицинских услуг, которые устанавливает коммерческая организа-

19

ция по своему усмотрению: льготное обслуживание ветеранов ВОВ, инвалидов, а также других граждан в зависимости от вида услуги. Подобные льготы не только привлекают новых пациентов, но и делают услугу более доступной для широких слоев населения.

Исследование показало, что главными факторами конкурентоспособности коммерческой организации наряду с ценой становятся также неценовые аспекты: качество услуги, уровень сервиса, применение льгот, использование современных инновационных технологий в медицине.

5. Обоснование и разработка практических мер повышения социально-экономической эффективности оказания платных медицинских услуг

Проведенное исследование показало, что действующие организационно-правовые акты и инструменты, регламентирующие процедуру создания и процесс функционирования коммерческих медицинских организаций, не в полной мере отвечают требованиям рынка, ориентированного на максимальную доступность услуг широким слоям населения. К ним относятся трудности организационно-правового характера, обусловленные недостатками существующей процедуры лицензирования медицинских организаций.

Руководители медицинских организаций, осуществляющих свою деятельность на территории России, неоднократно проходивших процедуру лицензирования, считают особенно несовершенной процедуру повторного лицензирования при условии работы на тех же площадях и тем же медицинским персоналом, так как эта процедура требует дополнительных организационно - материальных и трудовых затрат, а также препятствует нормальному функционированию медицинской организации.

Для устранения выявленных недостатков предлагаются следующие методы и решения сложившейся ситуации:

1. В случае уже имеющейся лицензии при отсутствии изменений, связанных с техническими условиями, замечаний со стороны контролирующих органов, нареканий клиентов, местоположением организации, автоматически осуществлять продление срока действия существующей лицензии вместо прохождения процедуры получения повторной (новой) лицензии.

2. При расширении спектра медицинских услуг и добавлении новых видов обслуживания необходимо предусмотреть увязку новых видов деятельности с

наличием необходимых площадей, на которых осуществляет деятельность конкретная медицинская организация.

3. При необходимости расширения спектра услуг вследствие освоения новых площадей по одному и тому же адресу организации нецелесообразно проходить повторную процедуру лицензирования на те виды деятельности, которые уже залицензированы, а заявлять только новые виды, исходя из дополнительных площадей.

В целях обоснованного выбора адекватного метода управления ценообразованием и обеспечения конкурентоспособности выявлена роль налоговых издержек в величине затрат и отражены особенности налогообложения медицинских организаций.

Сравнение результатов применения различных систем налогообложения показало, что наиболее целесообразным является использование упрощенной системы налогообложения (УСН), при которой удается существенно снизить налоговую нагрузку на медицинскую организацию, а именно - с 27% до 14 %.

Наряду с УСН возможен другой вариант налогообложения медицинской организации, позволяющий еще в большей степени снизить налоговую нагрузку - до 8%. В этом случае врач является индивидуальным предпринимателем, его взаимоотношения с работодателем строятся на договорной основе и он платит установленные законом налоги самостоятельно. Медицинская организация при этом сокращает налоговые платежи, главным образом, за счет единого социального налога (ЕСН), сумма которого прямо пропорционально зависит от суммы заработной платы работников. В настоящее время ставка ЕСН составляет 26%. Экономия медицинской организации за счет изменения механизма уплаты ЕСН существенно влияет на общую сумму издержек.

Предлагаемое построение отношений требует обязательного наличия соответствующей лицензии у каждого доктора, который в этом случае будет зарегистрирован в налоговых органах как частный предприниматель.

В целях обеспечения большей доступности платных услуг малообеспеченным слоям населения в диссертации обоснована необходимость совершенствования действующего порядка предоставления налоговых льгот и специальных скидок для пациентов как существенного социально-экономического фактора, позитивно влияющего на развитие рынка медицинских услуг.

В настоящий момент в процедуре получения налоговых вычетов по налогу

на доходы физических лиц имеют место отдельные противоречия и недоработки, которые целесообразно законодательно устранить.

Для этого автором предлагается внести дополнительные виды медицинских услуг в Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201 «Об утверждении перечня медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета». Предложение касается тех видов услуг, стоимость которых на рынке достаточно высока, но высока и потребность в них, например, стоматологическая помощь.

Наряду с этим обосновано и предложено упростить порядок предоставления социальных налоговых вычетов на приобретение медикаментов. Сложность оформления врачами необходимых документов затрудняет получение пациентами установленных налоговых льгот, что требует приведения в соответствие норм законодательства и регламентов налоговых органов.

В настоящее время, чтобы налоговый орган предоставил социальный вычет в сумме расходов на приобретение медикаментов, требуются рецептурные бланки с назначениями лекарственных средств и платежные документы, подтверждающие оплату пациентом назначенных лекарств. При этом необходимы специально оформленные рецептурные бланки по форме № 107/у с проставлением на них штампа «Для налоговых органов РФ, ИНН налогоплательщика». Однако в перечень, утвержденный Постановлением № 201, наряду с лекарственными средствами, отпускаемыми по рецептам, выписывание которых производится на специальных бланках, включены лекарственные средства, отпускаемые без рецепта врача. Предлагается производить вычет на все лекарственные средства, включенные в Постановление, а не только на лекарства, выписанные по форме № 107/у.

Упрощение процедуры предоставления налоговых льгот для пациента, который косвенным образом частично возмещает деньги, затраченные на лечение, может привлечь дополнительных клиентов, а, следовательно, способствовать доступности платных медицинских услуг менее обеспеченным гражданам.

Серьезным барьером, препятствующим развитию платных медицинских услуг в России, является проблема сохранения медицинского стажа у работников сферы здравоохранения. Данная проблема обусловлена тем, что согласно действующему трудовому законодательству, работая в коммерческой медицинской ор-

ганизации, врач теряет ранее приобретенный медицинский стаж, который позволяет работникам сферы здравоохранения и социальных услуг получать денежные надбавки к установленным тарифным ставкам оплаты труда.

Отсюда вытекает проблема нехватки кадровых ресурсов на рынке медицинских услуг, несмотря на то, что уже все большее количество врачей переходит из государственной медицины в частную. При этом многие из них сохраняют место работы в государственном медицинском учреждении как основное для того, чтобы не потерять и не прерывать медицинский стаж, и одновременно работают в коммерческой медицинской организации по трудовому договору.

Сложившееся положение является существенным препятствием для развития кадрового потенциала рынка медицинских услуг, а также для расширения финансовых возможностей врачей. В связи с эти предлагается пересмотреть Положение к Приказу от 15 октября 1999 г. № 377 и внести в него следующие поправки, являющиеся по своей сути кадровыми нововведениями:

• стаж медицинского работника, осуществляющего трудовую деятельность в коммерческой медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию, исчисляется аналогично с порядком, действующим в государственных медицинских учреждениях;

• устранить положение, при котором работник теряет наработанный стаж при временном перерыве. В случае если медицинский работник имел перерыв в трудовой медицинской деятельности более срока, обозначенного в законе, по возвращении на работу он не должен терять ранее наработанный стаж, который учитывается при начислении надбавок.

6. Обоснование и разработка основных направлений развития и применения новых телемедицинских технологий, обеспечивающих более широкое использование инноваций на рынке медицинских услуг

В целях более эффективного функционирования рынка медицинских услуг, учитывая большую территорию России, неравномерное распределение населения и сложности в обеспечении специалистами высокого класса, предложено расширить применение инноваций путем внедрения телемедицинских технологий.

Выявлен ряд факторов, обусловливающих развитие телемедицины:

• возрастающая подвижность населения (склонность к перемене мест);

• сложность, уникальность и высокая цена многих новых методов медицинского анализа;

• сложность и многообразие медицинских проблем, способствующих появлению специалистов узкого профиля, использованию уникального оборудования;

• стремительное развитие телекоммуникационных средств и комплексов, обеспечивающих связь с подвижными абонентами в любой точке мира;

• развитие математических методов обработки информации, позволяющих преобразовывать информацию в удобную форму;

• развитие специальных баз данных.

Задачи научных исследований и разработок в области телемедицины состоят в объединении информационных и телекоммуникационных технологий таким образом, чтобы в деятельности служб здравоохранения можно было бы систематически использовать медицинские ресурсы, находящиеся за пределами местной организации.

В мире выполняется более 190 проектов по телемедицине, из них больше всего в США, Европе, Австралии. С учетом огромной территории России, неравномерности ее заселения, внедрение телемедицины во много раз более важно, чем в странах Западной Европы или США. В нашей стране имеются все необходимые составляющие, чтобы в течение ближайших 5-10 лет телемедицина стала одним из важных и доступных элементов оказания медицинской помощи населению и повышения квалификации медицинских работников.

Главная задача проектов - обеспечение общедоступности телемедицинских услуг. Для этой цели в рамках проектов осуществляются технико-экономические исследования, решаются задачи стандартизации и интероперабельности телемедицинских сетей, чтобы повысить эффективность использования всех телекоммуникационных ресурсов, обеспечить конкуренцию между владельцами сетей. Важным фактором является координация работ по развитию телемедицинских услуг, создаваемых по отдельным независимым проектам.

В России осуществляется ряд независимых программ по телемедицине, финансируемых из средств грантов российских и зарубежных организаций, из бюджетных средств по сопряженным научным или медицинским программам, из коммерческих источников. Успешно работает ряд коммерческих компаний по оказанию медицинских услуг, связанных с диагностикой и консультированием, которые могут рассматриваться как готовые элементы телемедицинских услуг.

По результатам опроса 120 пациентов были выявлены основные факторы, влияющие на выбор потребителем конкретной медицинской организации (табл.4).

Таблица 4

Факторы, влияющие на выбор медицинского учреждения пациентом

№ п/п Факторы Средняя оценка, балл («1» - самый важный, «2» - важный, «3» -достаточно важный)

1. Квалификация конкретного врача 1,4

2. Негативный опыт обращения в другое медицинское \?чпрж ление 1,7

3. Собственный опыт обращения в это учреждение 1,8

4. Советы друзей 1,9

5. Рекламировался в средствах массовой информации 2

6. Возможность оплатить услуги посредством страхового полиса 2,1

7. Советы врача 2,2

8. Ближайшее месторасположение 2,3

9. Наличие услуги только в этом медицинском учреждении 2,4

10. Прикрепленность именно к этому медицинскому учреждению 2,5

11. Стоимость обслуживания 2,6

12. Возможность анонимного обращения 2,7

Установлено, что наибольшее влияние на выбор медицинской организации оказывает квалификация конкретного врача и это является важнейшим фактором при обращении в коммерческую медицинскую организацию. Важным моментом является то, что стоимость обслуживания, как фактор выбора медицинской организации, находится на предпоследнем - 11 месте. Это означает, что спрос на медицинские услуги неэластичен по цене: на собственном здоровье потребители не экономят, при этом для производителей услуг данная ситуация очень выгодна, т.к. позволяет именно им диктовать условия на рынке.

При том, что фактор квалификации врача является для пациента наиболее важным, личность врача, его специализация, научные достижения остаются неизвестными для пациента в 70 % случаев обращения в медицинскую организацию, и он попадает к специалисту по распределению в регистратуре, а не по собственному выбору.

Для решения этих вопросов в диссертации был разработан, а затем внедрен в практику инновационный телемедицинский проект «Мобильный доктор», который позволяет:

1. Из базы компании, объединяющей более 3000 врачей России из различных учреждений, выбрать необходимого пациенту врача и изучить информацию о нем на специально созданном для этого Интернет-портале. Созданный сервис позволяет пациенту позвонить выбранному врачу и проконсультироваться по любому интересующему вопросу.

2. Пациент сможет договориться также об очной консультации, госпитализации, проконсультироваться по любому вопросу из любой точки России по своему мобильному телефону.

В процессе внедрения данного проекта, были поставлены и решены следующие задачи:

1. Создать преемственность между медицинским учреждением и врачом, который в нем работает.

Исследование показало, что большинство пациентов на сегодняшний день при возникновении той или иной проблемы, при необходимости обратиться к доктору, выбирают не врача, а чаще всего медицинское учреждение, исходя из его популярности, наличия передовой медицинской техники и применения современных технологий. Этот сервис был создан для того, чтобы пациент мог выбрать доктора, изучив его анкету. Таким образом, проект ориентирует пациента, что для диагностики и лечения нужно выбрать в первую очередь врача и только во вторую очередь - медицинское учреждение.

2. Достижение высокой степени информированности пациентов о своих врачах.

Учитывая низкую степень информированности о своем враче, пациент с помощью сервиса «Мобильный доктор» сможет получить максимальную информацию о выбранном докторе. Компания «Мобильный доктор» берет на себя ответственность за то, что все врачи, представленные на портале, действительно имеют заявленные в своих анкетах медицинские дипломы и соответствующие сертификаты. В архиве организации хранятся копии всех заявленных документов о медицинском образовании представленных врачей.

3. Экономия времени пациента, своевременное лечение и профилактика осложнений.

Как правило, пациент обращается к врачу-специалисту в тот момент, когда медицинская помощь является жизненно необходимой. Это происходит, в основном, в связи с дефицитом времени. Также процесс диагностики и лечения ассоциируется с очередями, а врачей - узкопрофильных специалистов, как правило, не хватает, и ожидание приема в итоге может привести к нежелательным серьезным осложнениям.

Благодаря телекоммуникационной системе компании «Мобильный доктор» пациент может в любой момент времени, из любой географической точки России с мобильного телефона связаться с любым - на выбор - доктором и получить ответы на интересующие вопросы. В этом случае пациентом тратится минимум времени на поиски специалиста, и лечение может быть начато на самой ранней стадии заболевания.

4. Непредвзятость выбора врача-консультанта.

Поисковый портал и вся работа компании «Мобильный доктор» не представляет интересы никаких медицинских организаций, клиник и медицинских центров. Это означает, что ничто и никто не влияет на предоставление того или иного доктора для пациента. Любой доктор может разместить информацию о себе на портале, однако предварительно компания «Мобильный доктор» проводит тщательную проверку всех предоставленных документов о соответствующем стаже, специализации, образовании, чтобы избежать нежелательных последствий.

5. Реальная телемедицина - в 2008 году.

Компания «Мобильный доктор» ставит перед собой серьезную задачу - предоставление услуг полноценной телемедицины для всех жителей России в 2008 году, в котором планируется начало работы 3G сетей - передача видеоинформации с помощью мобильного телефона. Это означает, что любой клиент сможет передать доктору, не прерывая разговора, существенный объем видеоинформации, в результате общение станет более полноценным и специалист будет не только слышать, но и видеть своего пациента.

Таким образом, необходимо развивать телемедицину не только в глобальном понимании (оснащение необходимым оборудованием, стационары, обучение персонала, достаточное финансирование и т.д.), но самое главное: используя инновационные технологии - обеспечить доступность медицинской помощи каждому пациенту, чтобы он мог в любой момент времени выбрать необходимого врача и тут же получить квалифицированную консультацию.

Публикации по теме диссертации:

1. Сергеева Н.В. Маркетинг в медицинской профилактической деятельности // Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. - 2007, № 1 (29), М. - 0,6 п.л. (журнал, рецензируемый ВАКом Минобразования и науки РФ)

2. Сергеева Н.В. Развитие малого предпринимательства в здравоохранении России // Вопросы экономических наук. - 2005, № 6, М.- 0,4 п.л.

3. Сергеева Н.В. Проблемы развития малого бизнеса в России в сфере оказания платных медицинских услуг // Проблемы экономики - 2005, № 6, М. - 0,4 п.л.

4. Сергеева Н.В. Платные медицинские услуги как вид предпринимательской деятельности //Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВГНА Минфина России. Выпуск 1- 2006г.- 0,3 п.л.

5. Сергеева Н.В. Роль здравоохранения в экономическом и социальном развитии общества // Повышение конкурентоспособности экономики России. Материалы всероссийской межвузовской конференции 19-20 декабря 2006г. - М.: ВГНА Минфина России, 2007г. - 0,4 п.л.

2007505925

Подписано в печать 24.08,2007г. Тираж 100 экз. Заказ № 534

Отпечатано в ООО «Альянс Документ Центр» Москва, Нахимовский пр-т, 32

2007505925