Планирование выполнения информационно-вычислительных работ в сети ВС тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дворецкая, Мария Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дворецкая, Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА. I. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЕЕЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕТЕЙ ВС
В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
1.1. Экономические аспекты использования сетей вычислительных систем в народном хозяйстве »
1.2. Планирование выполнения информационно-вычислительных работ как способ совершенствования функционирования сети ВС *.
1.3. Анализ методов решения задачи планирования выполнения инфортционно-вычислителъных работ в сети ВС.
Выводы.
ГЛАВА. П. РАЗРАБОТКА ПРОЦЕДУРЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ
ШФ0Р1'ЛАЩ0БН0-ВЫЧИ(ЖТЖЬНЫХ РАБОТ В СЕТИ ВС . 46 2.1. Формирование системы факторов, влияющих на планирование выполнения информационно-вычислительных работ пользователей в сети ВС
2.2. Процедура планирования выполнения информационно-вычислительных работ в сети ВС.
2.3. Алгоритм планирования выполнения информационно-вычислительных работ пользователей в сети ВС.
Выводы. ЮЗ
ГЛАВА Ш. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИЩУРЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ
ШФСРШЩОШО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ РАБОТ В СЕТИ ВО
3.1. Программное обеспечение процедуры планирова-кия выполнения информационно-вычислительных работ в сети ВО.
3.2. Этапы реализации процедуры планирования вы* полнения инфортционно-вычислительных работ в сети ВС
3.3. Эффективность процедуры планирования выполнения инфоршционно-вычислительных работ в сети ВС.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Планирование выполнения информационно-вычислительных работ в сети ВС"
Экономическая политика КПСС и Советского правительства направлена на повшение эффективности общественного производства, вскрытие внутренних резервов его развития. Особое внимание при этом уделяется совершенствованию управления производством®
Сложность и ограниченность времени решения управленческих задач обуславливают трудности в реализации потенциальных возможностей современного высокомеханизированного и автоматизированного динамического производства. Научно-технический прогресс обеспечил средства разрешения трудностей управления производством - эконоыико-ттематиче ские методы выбора плановых решений» электронно-вычислительную технику и другие средства обработки и хранения информации.
Многолетние исследования и опыт практического применения экономико-матештических методов и электронно-вычислительной техники выработали рациональные формы построения на их основе систем управления - автоматизированные системы управления.
В области создания автоматизированных систем управления в настоящее время особенно важное значение приобретает задача эффективного использования средств вычислительной техники. Дело в том, что удельный вес стоимости средств вычислительной техники в создаваемых АСУ является весьш высоким, а существующие в настоящее время иетоды выбора и организации работы данных средств далеки от оптимальных. Это приводит к тому, что коллосальный потенциал, который несет с собой применение вычислительной техники в народном хозяйстве реализуется неполностью.
На ХХУ съезде Коммунистической партии Советского Союза было определено направление в области совершенствования использования средств вычислительной техники в управлении народным хозяйством - создание Государственной сети вычислительных центров (ГСВД). Важность и актуальность этой проблемы отмечались на v
ХХУ1 съезде КПСС,, "Основными направлениями экономического и соА циального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено обеспечить развитие и повышение эффективности автоматизированных систем управления и вычислительных центров коллективного пользования продолжая их объединение в единую общегосударственную систему сбора и обработки информации для учета, планирования и управления \2] в
Создание ГСВД в будущем позволит сократить размеры необходимых капитальных вложении на создание АСУ и приобретение вычислительной техники в 1,5-2 раза по сравнению с капитальными вложениями, требуемыми по другим вариантам. Экономия лишь на единовременные затраты может превысить 15 млрд» рублей. Еще большая экономия возможна на текущих эксплуатационных расходах вычислительных центров. Ее годовая суша при достижении вычислительными центрами ГСВД проектной можности составит 4-5 шрд. рублей [52]
Экономический выигрыш от построения АСУ на базе сетей вычислительных систем является следствием целого ряда факторов» основными из которых являются:
- экономия капитальных затрат на создание вычислительных центров за счет сокращения их общего количества;
- экономия эксплуатационник расходов за счет более полной загрузки ВС сети по сравнению с ВС индивидуального пользования;
- сокращение расходов на программирование за счет типизации программных средств и использования единого фонда алгоритмов и программ;
- эффект от упорядочения информационной базы АСУ при исключении дублирования информации»
Получение эффекта монет быть обеспечено только в условиях организации вычислительного процесса, В связи с этим приобретают особую актуальность проблемы планирования выполнения информационно-вычислительных работ в сети ВС, решение которых становится условием эффективного функционирования вычислительной сети»
Целью диссертационной работы является разработка предложений по практическому решению дроблены организации работы сети ВС« Для осуществления поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1) проанализировать накопленный опыт использования вычислитель* а> ных средств в управлении» в том числе существующий опыт эксплуатации сетей ВС, как у нас в стране так и зарубеком;
2) выяснить экономические преимущества построения автоматизированных систем управления на базе сетевого использования средств вычислительной техники;
3) провести анализ проблемы планирования инфоршционно-вычисли тельных работ в сети ВС, включающий анализ сложившихся методов планирования и существующих подходов решения проблемы;
4) разработать алгоритм планирования и распределения информационно-вычислительных работ;
5) разработать процедуры планирования информационно-вычислительных работ в сети ВС;
6) провести исследование эффективности предложенной процедуры планирования выполнения инфорг/ационно-вычислительных работ в сети ВС,
Метод исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР по экономическим вопросам. В процессе исследования проанализированы работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам црименения экономико-математических методов и средств вычислительной техники.
Объектом исследования является процесс организации работы сети ВС, выполняющей расчеты по решению задач АСУ территориально распределенных объектов.
Научная новизна работы заключается в том, что на основе анализа проблемы предложен аппарат обеспечения эффективного функционирования сети ВС, состоящий из человеко-машинной процедуры планирования выполнения инфорг/ационно-вычислительных работ, в результате выполнения которой обеспечивается эффективная загрузка вычислительных ресурсов и качественное обслуживание пользователей сети.
Практическая ценность работы состоит в разработке методики планирования вычислительных работ в сети вычислительных систем функционирующих в многопрограммном режиме. Предлагавшая методика может быть применена при организации функционирования сети ВС, вычислительных центров коллективного пользования, а также в условиях индивидуального использования вычислительных средств. Использование предлагаемой методики позволит повысить эффективность функционирования вычислительных систем и АСУ в целом. Результаты диссертации внедрены в Всесоюзном научно-кс-следовательском институте автоматизации управления в непромышленной сфере®
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Последова
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Дворецкая, Мария Александровна
Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему:
1. Обоснована необходимость планирования выполнения информационно-вычислительных работ с целью повышения эффективности функционирования сети ВС,
2. Проведен анализ возможности применения существующих методов для планирования информационно-вычислительных работ в сети БС и определены направления их совершенствования,
3. Определена система факторов, влияющих на эффективность функционирования сети БС, использование вычислительных ресурсов сети и качество обслуживания пользователей.
4. Определена система характеристик работ пользователей и вычислительных ресурсов используемых при планировании.
5. Разработана процедура планирования выполнения инфорт-ционно-вычислительных работ,обеспечивающая эффективное функционирование вычислительной сети.
6. Б рамках процедуры планирования выполнения работ пользователей разработана процедура классификации информационно-вычислительных работ.
7. Предложен алгоритм планирования информационно-вычислительных работ, позволяющий равномерно загрузить вычислительные ресурсы сети и обеспечить выполнение работ пользователей в заданные сроки и при заданных ограничениях.
8. Разработаны и реализованы в алгоритме принципы планирования информационно-вычислительных работ различных классов.
9. Показано, что использование разработанной процедуры планирования выполнения информационно-вычислительных работ приводит к значительному улучшению основных показателей функционирования сети ВС. Так эффективность использования вычислительных ресурсов возрасла на 40 %9 а длительность выполнения нагрузки сократилась в два раза.