Совершенствование системы планирования производственно-хозяйственной деятельности вычислительных центров автомобильного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хакулов, Рахмат
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хакулов, Рахмат

ВВЕДЕТЕ.

Глава I. ЭФФЕКТИВНОЕ ФУШЩИОНИРОВАНИЕ ВЦ - ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ УПРАВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ 12

§ I. Роль и место ВЦ в системе управления автомобильным транспортом

§ 2. Некоторые проблемы повышения эффективности функционирования вычислительных центров и АСУ на автомобильном транспорте

§ 3. Предпосылки и необходимость совершенствования системы планирования, оценки деятельности и стшулирования напряженности планов

§ 4. Выбор и обоснование критерия эффективности

ВЦ автомобильного транспорта

Глава П. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРО-ШВ0ДСТВЕШ0-Х03ЯЙСТВЕНН0Й ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА 68-

§ I. Методические вопросы измерения эффективности экономических систем.

§ 2. Построение модели эталонного режима функционирования ВЦ автомобильного транспорта

§ 3. Комплексная оценка эффективности и качества производственно-хозяйственной деятельности ВЦ автомобильного транспорта

Глава Ш. ПУТИ И МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ

ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЦ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА 117

§ I. Методика определения оптимального варианта плана работы ВЦ.

§ 2. Оценка уровня напряженности плана ВЦ автомобильного транспорта

§ 3. Методические рекомендации по стимулированию напряженности планов и высоких конечных результатов работы ВЦ автомобильного транспорта.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы планирования производственно-хозяйственной деятельности вычислительных центров автомобильного транспорта"

Главной задачей автомобильного транспорта является полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках грузов и пассажиров и повышение эффективности и качества транспортной системы в целом.

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г. предусмотрено увеличить грузооборот автомобильного транспорта общего пользования в 1,3-1,4 раза и пассажирооборот автобусов общего пользования на 16-18$. При этом должен быть обеспечен опережающий рост конечных народнохозяйственных результатов по сравнению с увеличением трудовых и материальных затрат, в том числе и капитальных вложений [2.2, с. 173 ] .

Для реализации задач, стоящих перед автомобильным транспортом, необходимо дальнейшее совершенствование управления, как одного из главных направлений повышения эффективности производства, на основе широкого использования достижений научно-технического прогресса и в первую очередь средств вычислительна. техники и автоматизированных систем управления.

В настоящее время вычислительные центры (ВЦ), представляющие собой научную, производственную и техническую базу автоматизированных систем управления (АСУ), стали неотъемлемой частью народного хозяйства, в том числе и автомобильного транспорта.

Однако несмотря на определенные успехи, достигнутые в результате использования электронно-вычислительной техники (ЭВТ) на автомобильном транспорте, в общем эффективность их использования остается неудовлетворительной. Неуклонный рост объемов информационно-вычислительных работ в ВЦ слабо отражается на показателях эффективности и качества работы автомобильного транспорта, уровне его управления.

Поэтому на ХХУ1 съезде КПСС было указано: "Полнее использовать вычислительную и другую организационную технику, обеспечить дальнейшее развитие и повышение эффективности сети АСУ и ВЦКП, продолжая их объединение в единую общегосударственную систему сбора и обработки информации, для учета, планирования и управления" [2,2, с. 212 ] .

С переходом ВЦ на качественно новый уровень развития недостатки, сдерживающие эффективность выполняемых работ, становятся все более явными. В общем виде их можно охарактеризовать как недостаточно последовательное и систематическое внедрение научно обоснованной системы планирования и механизма реализации планов, использование которых побуждало бы к более эффективной работе, интенсивному развитию производства и высоким конечным результатам,

О растущем внимании к вопросам планово-экономической деятельности вычислительных центров свидетельствует большое количество работ по этому вопросу.

Различные аспекты рассматриваемой проблемы исследовались в трудах А.А.Азеева, Б.Х.Баянова, Н.И.Волоскова, В.М.Глушкова, Д.Г.Жимерина, В.А.Иванова, О.В.Козловой, С.П.Куценко, А.П.Кожина, Ю.А.Кафтанюка, Д.С.Льяновой, В.И.Максименко, А.И.Малышева, Б.В.Маринченко, А.Р.Мелигала, В.А.Персианова, П.М.Романенкова и ряда других ученых.

В работах указанных авторов освещены как методологические, так и теоретические вопросы организации, планирования и управления производственно-хозяйственной деятельности ВЦ. Однако некоторые из них, посвященные данному вопросу, носят только постановочный характер, а отдельные задачи, требующие решения, в специальной литературе вообще не рассматривались,

Реализация принципиальных положений постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" применительно к планово-экономической деятельности ВЦ обусловливает необходимость решения широкого круга вопросов, и прежде всего - совершенствования действующей системы планирования.

В процессе совершенствования действующей системы планирования деятельности ВЦ наиболее важными вопросами являются:

- создание оистемы перспективных и текущих планов;

- обоснование системы плановых и оценочных показателей, нацеливающих на высокие конечные народнохозяйственные результаты;

- выбор и обоснование нового подхода к оценке результатов производственно-хозяйственной деятельности ВЦ;

- разработка методов оценки уровня напряженности планов ВЦ;

- совершенствование механизма стимулирования принятия ВЦ напряженных плановых заданий и высоких конечных результатов работы.

Если первый из вышеназванных вопросов в последнее время находился в центре внимания экономистов, то остальные разрабатывались явно недостаточно.

В Методических указаниях к разработке государственных планов развития народного хозяйства СССР указано: "При разработке перспективных и текущих планов экономического и социального развития на всех уровнях хозяйственного руководства главное внимание должно уделяться повышению экономической эффективности общественного производства, являющейся важнейшей составной частью экономической стратегии партии" [з.1]

Одна из причин низкой эффективности функционирующих ВЦ и АСУ на автомобильном транспорте - отсутствие четкого обоснования роли и места ВЦ в системе управления автомобильным транспортом. В настоящее время этот вопрос, имеющий принципиальное значение, достаточно четко не решен, что оказывает определенное негативное влияние на характер деятельности ВЦ, взаимоотношения с потребителями результативной информации, ограничивая права и обязанности в решении вопросов совершенствования управления производством.

Дальнейшее повышение эффективности функционирования ВЦ связано с проблемой объективной оценки конечных результатов работы ВЦ, усиления экономических методов воздействия на производство.

Необходимость выбора и обоснования нового подхода к оценке результатов производственно-хозяйственной деятельности ВЦ, а также совершенствования системы плановых и оценочных показателей вызвана тем, что применяемые в настоящее время показатели и методы оценки ориентированы в основном на внутриотраслевые, а не на конечные .народнохозяйственные результаты. Оценка результатов работы ВЦ по показателю "народнохозяйственный экономический эффект", представляющему собой сумму прибыли, полученной на предприятиях автомобильного транспорта и в самом ВЦ, из-за отсутствия обоснованного метода учета социального эффекта и сложности выделения той части эффекта, который получен в результате совершенствования управления производством, оказывается недостаточно достоверной. Кроме того, этот показатель не отражает в полной мере конечный результат деятельности ВЦ.

Практика показывает, что оценка деятельности ВЦ, основанная только на выполнении плановых заданий, приводит к ошибкам при подведении итогов работы, поощрении коллективов предприятий. При оценке деятельности ВЦ по уровню выполнения плановых заданий в первую очередь необходим учет обоснованности и напряженности самих планов. Так как в настоящее время оценка работы ВЦ ведется только по уровню выполнения плана, то, естественно, каждый ВЦ заинтересован любыми средствами добиваться выполнения и перевыполнения плановых заданий, что порождает стремление к заниженным ненапряженным планам. При этом ВЦ стремятся к увеличению объемов производства не за счет задач, которые дают наибольший производственный эффект, а в основном за счет увеличения работ по решению учетно-статистических задач.

Все это свидетельствует об актуальности проблемы совершенствования системы планирования производственно-хозяйственной деятельности ВЦ и ее народнохозяйственном значении. Однако, учитывая сложность и многогранность этой проблемы, автор настоящей работы не ставил перед собой задачу решить в полном объеме все ее аспекты.

Целью диссертационной работы является совершенствование научных основ системы планирования производственно-хозяйственной деятельности ВЦ автомобильного транспорта и разработка ее отдельных методических положений.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- исследование технико-экономических показателей деятельности ВЦ, характеризующих конечные результаты их функционирования;

- выбор и обоснование критерия оценки эффективности ВЦ

- 9 автомобильного транспорта;

- обоснование методического подхода к оценке результатов производственно-хозяйственной деятельности ВЦ;

- построение модели эталонного режима функционирования ВЦ;

- разработка методики определения оптимального варианта плана ВЦ и оценки уровня его напряженности;

- разработка методических рекомендаций по стимулированию напряженности планов и высоких конечных результатов работы ВЦ.

Поставленные задачи определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, выводов и предложений.