Плановая норма как форма регулирования социалистического производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кравченко, Вера Алексеевна
Место защиты
Одесса
Год
1985
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кравченко, Вера Алексеевна

Введение

Глава I. Сосгояние разработанности теории плановой нормы.

Глава П. Плановая норма как политико-экономическая категория.

2.1. Некоторые вопросы методологии анализа плановой нормы.

2.2. Технологическая мера как материальная основа плановой нормы

2.3. Плановая норма как специфически-историческая форма общественно необходимых затрат груда.

Глава Ш. Система плановых норм и проблемы ее совершенствования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Плановая норма как форма регулирования социалистического производства"

Вступление нашей страны на этап развитого социализма поставило перед экономической наукой задачу разработки теории совершенствования социалистического общества и дальнейшего I постепенного продвижения его к коммунизму4".

Концепция развитого социализма как исторически длительного этапа, в начале которого находится наша страна, содержит принципиальные установки для дальнейшей работы как в области экономической теории, гак и хозяйственной практики.

Одним из направлений работы по совершенствованию развитого социализма является улучшение планирования, в первую очередь, повышение уровня сбалансированности и оптимальности планов, обеспечивающего достижение высоких конечных народно

2 тч хозяйственных результатов . В свете этой задачи актуальной представляется дальнейшая разработка теории плановой нормы как специфически-социальной меры труда и формы, в которой общественно необходимое время регулирует производство.

Проблема плановой нормы имеет не только теоретическое, но и непосредственно практическое значение, поскольку является методологической основой создания системы технико-экономических норм и социальных нормативов как исходного принципа совершенствования механизма планового управления социалистическим хозяйством.

Планово-нормативное функционирование экономики становится характерной чертой развитого социализма. Принятое 12 июля т х См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.30.

2 См.: Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М., 1981, с.50.

1979 года Постановление ДК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" отмечает, что пятилетние планы необходимо "составлять на основе системы научно обоснованных технико-экономических норм"-*-. Это предполагает дальнейшее развитие нормативной базы планирования как условия стимулирования научно-технического прогресса, обеспечения приоритета общенародных, государственных интересов, совершенствования распределительных огноше-2 ний и т.п.

Проблема плановой нормы в том или ином аспекте ставилась и решалась как экономической теорией, так и экономической практикой. Существенным вкладом в ее разработку являются груды Б.М.Генкина, А.С.Гусарова, А.И,Кащенко, В.И.Корнякова, В.А.Медведева, А.И.Московского, Н.А.Новосельцева, В.А.Петрищева, П.Ф.Пегроченко, К.Н.Плотникова, А.И.Смирнова, Г.Е.Ха-чатряна, Н.А.Цаголова, В.Н.Черковца, Н.И.Шехега и др.

Анализ литературы, посвященной исследованию норм груда, показывает, что как в прошлом, гак и вплоть до последнего времени плановые нормы как специальный предмет исследования рассматривались конкретно-экономическими науками, для которых характерен преимущественно эмпирический подход к данной проблеме. Ученые в области нормирования груда, материально-технического снабжения и т.п. проводили исследования по воп КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и

Пленумов ЦК, г.5. -М.: Политиздат, 1981, с.411. р

См.: Материалы Пленума Центрального Комит 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.70. росам организации нормативной базы планирования (норм и нормативов затрат живого и овеществленного груда), ограничиваясь рамками предприятий (объединений) и отдельных отраслей народного хозяйства. Экономической теорией плановые нормы развития социалистического производства рассматривались лишь в связи с анализом других проблем политической экономии социализма.

Идея плановой нормы как экономической категории коммунистического способа производства была впервые выдвинута в курсе политической экономии под редакцией Н.А.Цаголова*. В этом же аспекте она рассматривалась в работах В.А.Медведева "Социалистическое производство. Политико-экономическое исследование", Н.И.Шехега "Плановая цена в системе экономических категорий социализма", В.А.Петрищева "Плановые нормы развития социалистического производства" и др.

Высоко оценивая вклад вышеназванных экономистов в разработку теории плановой нормы, нельзя не отметить, что мы находимся только в начале исследования плановой нормы как политико-экономической категории.

Многогранность и сложность проблемы плановой нормы обуславливает необходимость определения того аспекта, который выбран в качестве предмета исследования в данной диссертационной работе. Планово-нормативные отношения присущи всем сферам жизнедеятельности социалистического общества. Политическая экономия должна исследовать плановую норму в рамках своего предмета, границы которого положены, прежде всего, сферой ма См.: Курс политической экономии. Под редакцией Н.А.Ца-голова. -М.: Изд-во "Экономика", 1974, г.П, с.489. гериального производства*. Но и при гаком ограничении остается еще многоаспекгносгь рассмотрения плановой нормы. Это объясняется тем, что ".с плановыми нормами связаны все стороны планирования и оценки деятельности работников, предприятий (объединений) и всего народного хозяйства. .Плановые нормы -основа составления балансов производства и потребления, организации планового ценообразования, социалистического соревноо вания, распределения по груду и хозяйственного расчета". Поэтому научным анализом плановой нормы занимается как политическая экономия, так и конкретно-экономические науки. При этом каждая из них имеет свой собственный аспект исследования. Разграничение этих аспектов является первым необходимым условием успешного развития теории плановой нормы и практики создания единой системы технико-экономических норм и социальных нормативов.

В работе плановая норма исследуется как политико-экономическая категория на уровне выяснения ее наиболее глубокой и общей сущности. Специфика плановых норм распределения по труду и нормативов хозрасчетной деятельности предприятий (как более конкретный уровень анализа) рассматривается в самом общем виде и потому, что это выходит за рамки задачи, поставленной в данном диссертационном исследовании, и потому, что это Т

Во введении К критике политической экономик" К.Маркс пишет: "Предмет исследования - это прежде всего м а г е р и -альное производство" (Маркс К.,Энгельс Ф.

Соч., г.46, чЛ, с.17). р

Петрищев В.А. Плановые нормы развития социалистического производства. - М.: Мысль, 1983, с.Ч. наиболее разработанная в экономической литературе сторона проблемы плановой нормы. Менее разрабоганны такие вопросы как специфически-социальная (интегральная) природа плановой нормы (ее качественная и количественная определенность), исходный пункт и объективные уровни ее теоретического анализа.

Исходя из этого автор диссертации поставил перед собой задачу:

- выработать критерии разграничения плановой нормы как конкретно-экономической формы организационно-хозяйственной деятельности предприятий и плановой нормы как специфически-исторической сущностной формы движения непосредственно общественного груда;

- исследовать субординацию и взаимодействие системно-функциональных и системно-социальных свойств плановой нормы как политико-экономической категории;

- выяснить сущность плановой нормы как специфически-социальной меры труда и формы, в которой общественно необходимое время регулирует производство;

- на основе политико-экономического анализа плановой нормы рассмотреть вопросы дальнейшего совершенствования нормативной базы планирования.

Методологической основой исследования является диалекти-ко-магериалистический метод познания,в рамках которого был использован системный подход, предполагающий, во-первых, рассмотрение явлений действительности как определенным образом организованной целостной системы и, во-вторых, изучение этой системы путем исследования ее структуры и взаимодействия структурных уровней. В.Черняк в монографии "Структура экономического развития" обращает внимание на весьма важную сторону применения принципа системности, состоящую в том, что "членение системы на элементы опирается на их функциональную роль в рамках целого. Элемент и система находятся во взаимоотношениях зависимости и автономии"^. Системный подход наиболее эффективен при изучении такого экономического явления социализма как плановая норма.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней предпринята попытка разработки критериев разграничения плановой нормы как формы организационно-хозяйственной деятельности общества и плановой нормы как политико-экономической категории. Б пределах исследования плановой нормы как политико-экономической категории автором проведено разграничение функциональных и системно-социальных качеств плановой нормы и на этой основе определена наиболее общая сущность плановой нормы как специфически-социальной меры непосредственно общественного груда.

В диссертационной работе обосновано положение о том, что исходным пунктом в анализе плановой нормы должна быть ее определенность как особого способа существования общественно необходимых затрат труда и его пропорционального распределения по родам и видам деятельности, т.е. как специфически-исторической формы включения груда индивидов в общественную связь. Автором работы приводятся дополнительные аргументы в обоснование положения о том, что в плановой норме индивидуальный груд представлен как частица совокупного общественного груда, а индивидуальное время как общественно необходимое.

Элементы новизны имеются и в том, что конкрегно-всеобщий т

Черняк В.К. Структура экономического развития. - Киев: Наукова думка, 1981, с.14. груд рассматривается как специфически-социальная форма, в которой конкретно-индивидуальный груд ассоциированных производителей существует как непосредственно общественный.

Научно-практическое значение работы заключается в том, что рассмотрение субординации функциональных и специфически-социальных качеств плановой нормы позволило определить методологические принципы создания единой системы гехнико-экономических норм и нормативов, обеспечивающей достижение сбалансированности производства как важнейшего фактора повышения его эффективности. Теоретические положения диссертации и выдвигаемые на их основе конкретные практические рекомендации могуг быть использованы в практике народнохозяйственного планирования на всех его уровнях.

Разграничение различных сторон плановой нормы может служить основанием критики буржуазных,ревизионистских и реформистских концепций тождественности планово-нормативных отношений капитализма и социализма'.

Структура диссертации предопределена логикой исследования выбранной темы. Работа состоит из введения, грех глав, заключения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кравченко, Вера Алексеевна

В экономической лигерагуре последних лет все большее внимание уделяется плановой норме как всеобщей элементарной форме движения непосредственно общественного груда. Место и роль плановой нормы в системе экономических категорий соци ализма определяется, с одной стороны, возрастанием научного характера труда, а следовательно, и его всеобщности, с дру гой - природой социалистического производства как строя ас социированных производителей,планомерно организующих процесс производства.Методологической основой исследования сущности плано вой нормы как экономической категории социализма является определение исходного пункта анализа и выяснение субордина ции ее структурных уровней.При определении исходного пункта анализа плановой нормы диссерганг исходил из того, что ассоциация грудящихся "явля ется и с х о д н ы м и к о н е ч н ы м пунктом социали стического воспроизводства и потому целью и самоцелью всего движения воспроизводственного процесса' . На основании этого был обоснован вывод, что исходным Б анализе должна быть пла новая норма как специфически-социальная форма пропорциональ ного распределения груда, регулируемого основным экоиомиче Тронев К.П. Основное производственное отношение и ос новной экономический закон социализма. - Вестн. Моск.ун-га, 1974, W. 4, с.29.ским законом коммунистической формации. Только в этом случае планово-нормативный полезный эффект и планово-нормативное время, фиксируеше в плановой норме элементарного трудового процесса, будут представлять объективную общественную полез ность данного вида продукта и общественно необходимое время на его производство, т.е. действительно будут функцией плано мерной пропорциональности распределения общественного груда.Только Б этом случае система плановых норм сможет вы полнять свою практическую функцию контроля за тем, чтобы рас ходовалось лишь общественно необходимое время на производст во продукции, т.е. функцию экономического инструмента реше ния такой важной проблемы как "усиление режима экономии, борь ба с расточительством, рациональное использование всего того, чем располагает трудовой коллектив - станками, оборудованием, землей, другими материальными и финансовыми ресурсами" .Вместе с этим плановая норма должна обеспечивать соблюдение технологической дисциплины, ритмичности и выпуска продукции.Исходя из сущности плановой нормы и ее практической функции Б работе определены основные методологические принци пы создания системы технико-экономических норм и нормативов для планирования экономического и социального развития соци алистического общества: I - Исходным пунктом народнохозяйственного планирования должно быть определение рациональных, научно обоснованных личных потребностей трудящихся, прогнозирования динамики их •^ Горбачев М.С. Инициатива, организованность, эффектив ность. - Правда, 12 апреля, 1985 г.объема и структуры исходя из целевой функции социалистическо го произБОДСгва. Определенные по критерию производства и вос произБОдсгва человека как всесторонне развитого работника единого народнохозяйственного комплекса, научно обоснованные нормы потребления основных материальных благ и нормативы со циальных потребностей должны стать отправным пунктом при опре делении норм и нормативов распределения и использования про изводственных ресурсов. В основополагающей роли научно обос нованных норм потребления материальных и духовных благ трудя щихся проявляется роль основного экономического закона социа лизма как главного регулятора производства.2 - Сбалансрхрованиость и эффективность функционирования экономики развитого социализма достигается на путях оптимиза ции народнохозяйственного плана, структурной сеткой и органи ческим элементом которого должна быть система научно обосно ванных норм и нормативов всех видов затрат овеществленного и живого труда. Поэтому плановые нормы затрат труда всех струк турных уровней народнохозяйственного комплекса должны отражать объективные пропорции распределения совокупного труда по родам и видам деятельности, ибо только в этом случае они будут пред ставлять объективную величину общественно необходимого рабо чего времени. Из этого следует, что система плановых норм дол жна разрабатываться не отдельно, а в рамках оптимального на роднохозяйственного плана и вместе с ним. Только как предпо сылка, органический элемент и результат оптимального народно хозяйственного плана единая система норм и нормативов обеспе чивает приведение отдельных связанных между собой работ к кх общественно пропорциональной мере.3 - Создание единой системы норм и нормативов для пла нирования экономического и социального развития объективно требует координации деятельности всех подсистем ее разработ ки на основе вышеуказанных принципов.Только в этом случае будет преодолен узкий практицизм Б работе по созданию системы плановых норм и выполнено требо вание о том, что наши планы, хозяйственная практика должны быть обоснованы не просто экономически, но прежде всего по лигэкономически.Укомплектовать узел деталями Расконсервр1ровагь аппараты Притупить острые кромки у деталей Промыть в промывочной ванне и протереть детали Очистить Изготовить Притереть Шабрить на краску ьн Зачистить Подогнать Проверить на сопряжение Подметить S Разметить Сверлить,развернуть, рас катать Проверить о "г:! УЭ< СД Промыть керосином Смазать поверхность, нагреть Установить Выставить Посадить, запрессовать Стопорить Переместить Маркировать,отправить на доработку Повернуть Снять Навернуть Навернуть и закрепить Закрепить Ввернуть Зашгкфговать _Открепить,отвернуть,вывернуть I 8HHaH[oifHdo к X •:3 >н< S Укомплектовать узел деталями Расконсервировать аппараты Притупить острые кромки у де талей Промыть в промывочной ванне и протереть детали Очистить Очистить отверстия от грязи и окалины Жзгоговйть Притереть Шабрить на краску Зачистить Подогнать Проверить на сопряжение Подметить, разметить Сверлить, развернуть, рас катать Проверить Промыть Смазать поверхность Нагреть Стопорить Переместить Установить Выставить Посадить, запрессовать Повернуть Маркировать Снять Навернуть и закрепить Навернуть, закрепить, ввернуть Заштифтовать Открепить, отвернуть, вывернуть >э< S S :2 aHH8H0ifHdn й fa ш 43 Ш •ТЗ Укомплекговагь узел дегаляШ'1 Пригупигь острые кромки у деталей Промыть детали в промывочной ванне и протереть Изготовить ) Притереть Зачистить Проверить на сопряжение Подметить Сверлить Развернуть Смазать поверхность Примеигь Установить Уплотнить Навернуть >& 03 Ввернуть Закрепить Маршровагь Пристучагь Выставить Подогнать Проверить Продугь сжатым воздухом Стопорить Посадить Запрессовать Навернуть и закрепить Зашгифтовагь Шплинтовать 03 о ji: