Платежно-расчетная система банка России: состояние и перспективы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Парамонова, Татьяна Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Платежно-расчетная система банка России: состояние и перспективы"
На правах рукописи « Для служебного пользования»
№ О Ц
ПАРАМОНОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
ПЛАТЕЖНО-РАСЧЕТНАЯ СИСТЕМА БАНКА РОССИИ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Специальность 08. 00. 10 «Финансы, денежное обращение и
кредит»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2001 год
Работа выполнена на кафедре биржевого дела и ценных бумаг Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова
Научный руководитель Кандидат экономических наук
Басов А. И.
Официальные оппоненты: Доктор экономических наук,
профессор Сенчагов В. К.
Зашита диссертации состоится «20 » июня 2001 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 212. 196. 02 Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова по адресу: 113054. Москва, Стремянный пер., 36
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова.
Автореферат разослан « 18 » мая 2001 года
Кандидат экономических наук, доцент Федюнин А. С.
Ведущая организация Академия бюджета и казначейства
Министерства финансов Российской Федерации
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Выбор темы обусловлен прежде всего насущной необходимостью поиска путей повышения эффективности функционирования платежно-расчетной системы России. Надежность ее работы, соответствие потребностям экономического развития России имеют для нашей страны особое значение, поскольку обеспечивают решение ключевой задачи - дальнейшего реформирования экономики.
В дореформенный период, когда был единый Государственный банк СССР, расчеты между его филиалами, где бы они ни находились, производились по счетам межфилиальных оборотов, и скорость перечисления средств была обусловлена наличием почтовой и других средств связи, функционировавших в более или менее стабильном режиме. Система межфилиальных оборотов (МФО) предусматривала централизованный контроль за соответствием начальных и ответных МФО путем их квитовки, осуществляемой в течение относительно небольшого промежутка времени.
С распадом СССР и формированием двухуровневой банковской системы возникла необходимость в создании новой платежно-расчетной системы России, которая позволила бы, с одной стороны, разграничить ресурсы государства и ресурсы коммерческих банков, а с другой стороны, была бы направлена на ускорение платежей и расчетов.
Однако переход к новой платежно-расчетной системе был связан с рядом трудностей. В начале 90-х годов появилось большое количество коммерческих банков и новых коммерческих структур, не всегда подготовленных к своей роли в рыночной экономике. Был осуществлен переход ряда государственных орга-
нов, например Минфина Российской Федерации, на режим работы с реальными деньгами, что в десятки раз увеличило документооборот по сравнению с предшествовавшими годами. Кроме того, и технически такой переход был не подготовлен. Возможности совершенствования функционирования платежно-расчетной системы в России ограничивались состоянием банковской инфраструктуры и неразвитостью сети коммуникаций. Поэтому жизнь потребовала перехода к новым технологиям, к построению концепции платежно-расчетной системы на перспективу. В этих целях Центральный банк совместно с рядом международных организаций разработал основные направления развития платежно-расчетной системы России. Данные направления были рассмотрены на Международном координационном комитете, в который входили представители Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкции и развития, Организации экономического сотрудничества и развития, Мирового банка, Банка Франции, Бундесбанка и Федеральной резервной системы, Ассоциации российских банков.
Многое для создания платежно-расчетной системы, отвечающей современным требованиям, уже сделано. Однако и до настоящего времени вопрос о целостной концепции развития платежно-расчетной системы России является дискуссионным. Не решен ряд вопросов и в области теории платежно-расчетных отношений. К примеру, в экономической литературе отсутствует общепризнанное определение таких понятий как «платежи», «расчеты», «платежно-расчетная система».
Выбор такого направления исследования, как оценка современного состояния и разработка предложений по совершенствованию функционирования платежно-расчетной системы России и ее главной составляющей - платежно-расчетной системы Банка России, связан с острой необходимостью в обобщении, анализе и систематизации накопленного в данной области отечественного и зарубежного опьгга.
Все вышеизложенное и предопределило актуальность темы диссертационного исследования.
В отечественной экономической литературе рассмотрению вопросов необходимости, сущности и направлениям совершенствования платежно-расчетных отношений посвящены работы Н. Г. Антонова, В. С. Геращенко, М. А. Песселя, В. С. Захарова, В. М. Усоскина, Г. А. Шварца, М. П. Березиной, Ю. С. Крупнова, А. М. Тавасиева, А. М. Косого и ряда других экономистов.
Однако большинство работ отечественных авторов посвяше-ны рассмотрению вопросов совершенствования безналичных расчетов, которые являются важнейшим, но не единственным элементом платежно-расчетной системы.
Зарубежные экономисты: Брюс Д. Саммерс, Ганс Л. Блюм-штейн, Джеффри К. Маркуорг, Поль Ван ден Берг, Джон М. Вил, Дж. Эндрю Спиндлер, Дэвид Шеппард и др., занимающиеся вопросами платежно-расчетных отношений, проводят анализ, как правило, без учета российской специфики. Предложения, выдвигаемые иностранными авторами по реформированию платежно-расчетной системы России, несомненно, представляютзначитель-ный интерес, однако применение предложений и выводов из этих исследований в России должно происходить с учетом отечественной специфики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и практических проблем, связанных с особенностями организации и функционирования платежно-расчетной системы России и выработка на этой основе концепции дальнейшего совершенствования и развития платежно-расчетной системы Банка России. Для достижения указанной цели были проанализированы исторические материалы и документы, связанные с организацией и функционированием платежно-расчетной системы России в дореформенный период и в условиях рыночных преобразований, некоторые статистические данные, законодательные и иные правовые акты Российской Федерации. Изучен зарубежный опыт функционирования платежно-расчетных систем. Кроме того, были исследованы труды российских и зарубежных ученых и иные материалы по соответствующим вопросам (статистические и аналитические материалы Банка России, Всемирного банка, МВФ и пр.).
Задачами, требующими решения в соответствии с поставленной целью исследования и определяющими логику работы, выступают:
- охват как можно более широкого круга вопросов, практически важных для Банка России и для всей платежно-расчетной системы страны;
- анализ каждого вопроса с максимально возможного числа сторон, рассмотрение наиболее важных проблем теории и методологии, характеристика и оценка обеспеченности законодательной и нормативной базы, представление российского и зарубежного опыта, обобщение позитивного и не-
гативного практического опыта российских и зарубежных банков, характеристика организационных решений, технических и технологических процедур. При этом фиксировалось и то, что можно считать «белыми пятнами» в теории, законах и других нормативных актах, а также отмечены имеющиеся, по мнению автора, принципиальные ошибки и недостатки;
- отражение в данной работе совокупности того практического опыта и тех теоретических разработок ученых, которые сложились в настоящее время и которые дали возможность актуализировать рассматриваемые вопросы. В диссертации представлены различные точки зрения на организацию и функционирование платежно-расчетных систем.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. Теоретическими основами исследования служат достижения ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие закономерности, инструменты и механизмы функционирования платежно-расчетной системы в целом и Банка России в частности. Методологическую базу исследования составляют: общенаучный и конкретно-практический подходы к рассмотрению поставленных проблем с использованием системного, экономического, сравнительного, исторического, проблемно-теоретического и иных методов научного познания.
Информационную базу исследования составляют российская и зарубежная научная литература, публикации в периодической печати, материалы научных конференций по данному вопросу, статистические данные, отчеты о деятельности учреждений платежно-расчетной системы Банка России и ряда центральных банков других стран.
Научная новизна диссертации заключается в разработке целостной концепции организации и функционирования платежно-расчетной системы Банка России на основе использования современных инструментов, механизмов и процедур.
Достижение поставленной цели осуществлено путем рассмотрения ряда логически связанных между собой вопросов:
- определение отличительных особенностей и неразрывного единства таких исходных понятий, как «платежи» и «расчеты», «платежный процесс» и «расчетный процесс»;
- анализ имеющихся в отечественной и зарубежной литературе определений сущности и принципов функционирования платежно-расчетной системы;
- характеристика и анализ мирового опыта организации и механизма функционирования платежно-расчетных систем;
- характеристика современного состояния платежно-расчетной системы России и платежно-расчетной системы Банка России;
- сравнительный анализ различных концепций развития платежно-расчетной системы Банка России;
- разработка предложений по совершенствованию платежно-расчетной системы Банка России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и предложения, содержащиеся в настоящей работе, могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки теоретических и практических вопросов организации и функционирования платежно-расчетной системы Банка России; в законотворческой деятельности, а также в преподавании соответствующих дисциплин в высшей школе.
На зашиту выносятся следующие основные положения:
- дано новое определение понятия «платежно-расчетная система»;
- на основе анализа мирового опыта организации и механизма функционирования платежно-расчетных систем представлена более полная классификация институтов, обеспечивающих функционирование платежно-расчетных отношений;
- осуществлен анализ концепций развития платежно-расчетной системы Банка России: Электронной системы межбанковских расчетов (ЭЛСИМЕР), состоящей из двух подсистем - Системы перевода крупных сумм платежей (СПКСП) и Системы электронного межбанковского клиринга (СЭМК-ЛИР); Системы валовых расчетов в режиме реального времени (СВРРВ);
- сделан вывод о том, что задачам по совершенствованию платежно-расчетных отношений в большей степени отвечает не одноуровневая система (СВРРВ), а двухконтурная, двухуровневая платежно-расчетная система валовых расчетов Банка России (СВР);
- сформулированы основные цели, задачи, принципы, архитектура, подходы к управлению ликвидностью и рисками, взаимосвязь с другими системами расчетов и этапы реализации системы валовых расчетов Банка России.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были изложены в опубликованных работах и докладах на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, посвященных проблемам становления банковской и платежно-расчетной систем России.
Рекомендации и выводы, изложенные в диссертации, были использованы в практической деятельности учреждений Центрального банка Российской Федерации и других кредитных учреждениях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение посвящено обоснованию актуальности избранной темы, раскрытию цели и задач исследования, изложению главных положений, выносимых на защиту.
Первая группа проблем связана с определением сущности и особенностями организации функционирования платежно-расчетных систем в различных странах.
В настоящее время в российской экономической литературе не только отсутствует общепризнанное определение понятия «платежно-расчетная система», но и существуют серьезные разночтения в трактовке таких основополагающих терминов, как «расчеты» и «платежи»1.
Зачастую либо ставится знак равенства между данными терминами, либо пишется «расчеты», а подразумевается «платежи», и наоборот.
По мнению автора, наиболее точно сущность терминов "платеж" и "расчет" охарактеризована в глоссарии, подготовленном
1 Березина М. П. Вопросы теории безналичных расчетов // Банковское дело, 1998, № 8. ; Тавасиев А. М. К вопросу о содержании понятий: «расчеты» и «платежи» // Бизнес и банки, 15. 04. 2000г; Усоскин М. М. Основы кредитного дела. - М.: Госфиниздат. -1946 . С. 95; Косой А. М. Способы платежа. «Деньги и кредит». - 1994. - № 3. - С. 43-53. Белов В. А. Юридическая природа безналичных расчетов и "безналичных денег" // Бизнес и банки, 1998, №52. ; Мальцев Ю., ШкариновИ. К проблеме безакцептного и бесспорного списания денежных средств с корсчетов банков //Бизнес и банки, 1996, № 21-23. ; См. : Новоселова Л. Правовая природа безналичных расчетов //
Комитетом по платежно-расчетным системам Банка Международных расчетов (BIS) для центральных банков стран «группы десяти» (G-10): «платеж» (payment) - перевод (передача) денежных средств или ценных бумаг (либо прав на денежные средства или ценные бумаги) от плательщика к получателю. «Расчет» (seulement) - процедура, опосредствующая погашение платежных обязательств между двумя или более экономическими агентами2.
Платежи между покупателями и продавцами возникают в результате торговых операций на рынке (розничном, оптовом, финансовом и пр. )3. Общепринятым мерилом торговли на различных рынках является тот факт, что в качестве первого шага достигается соглашение между участниками рынка (заключение сделки). После этого сделка должна быть совершена или завершена в соответствии с соглашением. Сюда входит как оплата, так и, где это возможно, поставка. Оплата может быть произведена натурой или деньгами.
Хотя существует целый ряд методов платежа, единственная форма оплаты, которую получатель обязан принять на территории России, - сумма в рублях, которые являются единственным законным платежным средством, обязательным к приему (оплата путем законного предложения). Во всех других случаях оплата является делом согласия сторон.
Оплата путем законного предложения (деньги Центрального банка) приносит моментальное выполнение обязательств покупателя или дебитора и, в обшем, не требует никаких дальнейших процедур или посредничества одного или нескольких банков. Оплата деньгами Центрального банка, таким образом, может рассматриваться как плата и окончательное улаживание сделки, слившиеся в одно целое.
Когда оплата производится с помощью безналичного платежного инструмента (платежного поручения, чека, кредитной карточки и т. д. ), требуются посредничество одного или нескольких банков и эффективные процедуры в рамках платежно-расчетной системы.
Платежно-расчетная система обеспечивает перевод платежных средств. Это осуществляется посредством процесса, приводимого в действие «конечным» пользователем (клиентом), который,
2 Report on Central Bank Payment and Settlement Services with Respect to Cross-Border and Multi-Currency Transactions, 1993r.
3 Значительное количество платежей возникает на основе закона. Например, платежи в бюджет и т. д.
следуя договоренности о сделке, выражает желание произвести платеж и выдает платежное поручение. После того, как банком получено и принято платежное поручение, банк принимает на себя обязательство обеспечить окончательный и безотзывный перевод средств. Банки инициируют платеж, проверяя определенные аспекты платежного поручения, и устанавливают путь обработки данных.
Следующей стадией в этом процессе является обмен платежными поручениями между банками. В случае если банк-плательщик и банк-бенефициар не представлены в лице одного и того же учреждения, необходимо производить межбанковский расчет. Это осуществляется, как правило, посредством проводок по счетам банков, имеющимся в Центральном Банке, в результате чего происходит окончательный и безотзывный межбанковский расчет конкретной суммы.
Платеж является завершенным тогда, когда коммерческий банк дает клиенту подтверждение, косвенным или явным образом, о том, что платеж является окончательным и безотзывным. Однако это можно сделать только тогда, когда коммерческий банк получит подтверждение от Центрального банка о завершении расчетов. Другими словами, завершенность платежа следует за завершенностью расчета.
В связи с этим более логичным является использование термина «платежно-расчетная система», т. к. «платежи» и «расчеты» находятся в неразрывном единстве.
На основе вышеизложенного толкования исходных терминов, анализа имеющихся в экономической литературе различных точек зрения по данному вопросу4 автором сформулировано собственное определение понятия «платежно-расчетная система».
Платежно-расчетная система (payment and settlement system) - это система институтов, инструментов и процедур, используемых для осуществления платежно-расчетных отношений, опосредствующих движение товарных ценностей и финансовых активов между финансовыми и нефинансовыми агентами во внутреннем и внешнем экономических оборотах страны.
4 Антонов Н. Г., Пессель М. А. Денежное обращение, кредит и банки. М., Финстатинформ. 1995. С. 150. ; Березина М. П. Безналичные расчеты в экономике России. М., «Консалтбанкир» 1997. С. 12. ; Исаев Д. Роль центральных банков в организации и функционировании платежной системы, «Деньги и кредит». - 1996. - №2. - С. 40; Платежная система: структура, управление и контроль. Подредакшей Брюса Д. Саммерса, МВФ, 1994. С. 11.
При этом платежно-расчетные отношения - это отношения, связанные с переводом денежных средств в целях погашения платежных обязательств. Этот процесс включает как платежи, так и расчеты.
Необходимость рассмотрения платежей и расчетов в неразрывном единстве, с одной стороны, и четкое осознание различий платежного и расчетного процессов - с другой, подтверждаются мировым опытом организации и функционирования платежно-расчетных систем.
Проведенный анализ работ как отечественных, так и зарубежных экономистов позволил выявить особенности функционирования современных платежно-расчетных систем в том виде, в каком их можно наблюдать в большинстве развитых стран5.
Фазы платежно-расчетногого процесса представлены на рис. №1:
Фазы платежно-расчетного процесса рясу»«к* 1
РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА И ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ Приобретение и продажа тонеров н услуг
БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА
5 ГрейС., ХоггартГ. Введение в денежно-кредитные операции: Справочники о деятельности центральных банков. Банк Англии. №10. -М. : ЦПП Банка России, 1998. - 92с. ; Банк Франции. История. Структура. Роль. -Банк Франции: Институт профессиональной подготовки, 1996. - 117с. Платежная система: структура, управление и контроль. Под редакцией Брюса Л. Саммерса, МВФ, 1994. -300с. ; Платежные системы. Переводы крупных денежных средств: Инф. сб., Вып. 2/ЦБ;Департамент информатизации.-М., 1993. -118 с. ; Платежные системы. Переводы крупных денежных средств: Инф. сб., Вып4/ЦБ;Департамент информатизации. - М., 1994 -148 с. ; Капустин А. К. Межбанковские расчеты по крупным суммам в странах «группы десяти», «Банковские технологии», №7 1999., С. 16-29; и др.
С точки зрения формы организации расчетов совокупность межбанковских переводов подразделяется на два неодинаковых массива. Первый массив, составляющий относительно небольшой объем межбанковского оборота, - это прямые переводы между банками-корреспондентами (т. е. банками, устанавливающими договорные корреспондентские отношения с целью взаимного выполнения операций). Прямые переводы осуществляются через корсчета, открываемые банками либо на взаимной основе (друг у друга), либо в одностороннем порядке (только у одного из партнеров - как правило, у более крупного).
Лругой, наиболее масштабный массив межбанковских переводов, - это переводы через посредника, т. е. через сторонний финансовый институт, в котором плательщики и получатели денежных средств открывают свои счета с целью проведения взаимозачетов. Как правило, эту роль выполняет Центральный банк.
Межбанковские денежные переводы подразделяются на пакетные и работающие в режиме реального времени. В первом случае пересылка и обработка распоряжений по переводу платежей разделены по времени и осуществляются сеансами в течение рабочего дня. Во втором случае передача распоряжений об оплате происходит в момент поступления каждого платежа. При этом информация по входящим и исходящим распоряжениям поступает непрерывно.
Кроме того, межбанковские денежные переводы распадаются на два не равных по стоимостному объему потока - переводы мелких сумм платежей и переводы крупных сумм платежей.
Система перевода мелких сумм платежей удовлетворяет потребности физических и юридических лиц при осуществлении простых экономических операций. Переводы мелких сумм являются, как правило, несрочными, обслуживают розничные и мелкооптовые сделки хозяйствующих субъектов. Главным отличием системы перевода мелких сумм платежей является их многочисленность, в то время как объем средств, переводимых через данную систему, незначителен.
Основным звеном современных платежно-расчетных систем является система межбанковских расчетов перевода крупных сумм платежей.
Важнейшая функция системы межбанковских расчетов перевода крупных сумм платежей состоит в неразрывности процесса передачи и обработки информации и проведении расчетов.
Поэтому одно из основных требований, предъявляемых к системе перевода крупных сумм платежей, заключается в способности с ее помощью обрабатывать платежи в течение времени, не нарушающего породивший этот платеж бизнес-процесс.
Ко второй группе проблем относится анализ современного состояния платежно-расчетной системы России.
Проведенное исследование еше раз подтверждает, что главным элементом платежно-расчетной системы России, который обслуживает основной объем безналичных платежей в экономике, является банковская платежно-расчетная система.
Анализируя банковскую платежно-расчетную систему, автор выделяет ряд этапов, которые она прошла в своем становлении за период с 1993 года:
1. Открытие кредитными организациями счетов в Банке России.
2. Открытие кредитными организациями счетов в других кредитных организациях и проведение межбанковских расчетов.
3. Создание частных клиринговых учреждений и организация платежей и расчетов через их систему.
4. Создание расчетных центров организованного рынка ценных бумаг.
5. Внедрение и повсеместный переход на электронные технологии совершения платежей и расчетов.
6. Внедрение розничных платежей и расчетов с применением платежных карт.
Функционирование платежной системы в России обеспечивается учреждениями Банка России и кредитными организациями (банками и небанковскими кредитными организациями).
Межбанковская расчетная система структурно включает несколько различных систем расчетов (см. рис. №2):
- расчетную сеть Банка России;
- корреспондентские счета кредитных организаций, открытые в других кредитных организациях;
- внутрибанковские системы расчетов;
- расчетные небанковские кредитные организации.
Расчетная сеть Банка России имеет высокую степень доступности, защищенности и операционной надежности. Это обеспечивается путем: резервирования аппаратно-программных комплексов, защиты от несанкционированного доступа к системам обра-
Рисунок
Платежно-расчетная система России
3
1
Система Банковская Международные
платежно- платежно-
переводов расчетная система России ; расчетные системы
Платежно-расчетная система Банка России
Частные платежно-расчетные системы
Межбанковские платежи и расчеты Внутрибанковские платежи и расчеты
Расчетно-
плагежная
система ДБ
Платежи и расчеты через банки -корреспонденты
Платежи и расчеты через небанковские кредитные организации
ботки платежей, контроля целостности информации платежных документов, контроля за проведением операций, сохранности и конфиденциальности обрабатываемой информации. Эти факторы способствуют тому, что через расчетную сеть Банка России на начало 2000 года проходило 60, 8% от общего объема платежей.
Доля платежей, совершаемых через корреспондентские счета кредитных организаций, открытых в других кредитных организациях, составляла 7, 3%. Расчеты между банками на основе корреспондентских отношений связаны с рисками финансовой надежности контрагентов, поэтому используются в меньшей степени, чем расчеты через систему Банка России.
Объем платежей, совершаемых через систему внутрибанковских расчетов, составлял 29, 8% от общего объема.
Незначительная доля платежей приходилась на расчетные небанковские кредитные организации - 2, 1%.
Соотношение объемов платежей, совершаемых через различные системы расчетов, незначительно колеблется, не изменяя основных тенденций.
Банк России осуществляет межбанковские расчеты через учреждения своей расчетной сети, а также предлагает расчетные услуги кредитным организациям и государственным органам.
На сегодняшний день система расчетов Банка России является децентрализованной системой с тенденцией к дальнейшему развитию по пути централизации. Роль системы расчетов Банка России по межбанковскому переводу средств заключается в осу-
шествлении расчетов по платежам в рублях с использованием средств, хранящихся в Банке России. Система расчетов Банка России является валовой системой, то есть расчеты по всем платежам проводятся по счетам участников на индивидуальной основе.
Третья группа проблем диссертационной работы связана с предложениями по совершенствованию платежно-расчетной системы Банка России на основе сравнительного анализа различных концепций6.
Автор отмечает, что в начале 90-х годов Центральный банк совместно с рядом международных организаций и ведущих специалистов мира в области расчетов разработал основные направления развития платежно-расчетной системы России. Модель концепции была рассмотрена на Международном координационном комитете (МКК), в который входили представители Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкции и развития, Организации экономического сотрудничества и развития, Мирового банка, Банка Франции, Бундесбанка и Федеральной резервной системы, Ассоциации российских банков под эгидой Центрального банка Российской Федерации. В рамках этого координационного комитета в 1994 -1995 годах были разработаны концепция перевода крупных сумм платежей на валовой основе в реальном режиме времени и система нетго-расчетов для мелких сумм платежей, которые легли в основу концепции создания Электронной системы межбанковских расчетов (ЭЛСИМЕР), состоящей из двух подсистем - Системы перевода крупных сумм платежей (СПКСП) и Системы электронного межбанковского клиринга (СЭМКЛИР).
Однако в 1996 году произошел отказ от реализации достаточно хорошо проработанной и последовательной стратегии реформирования платежной системы России. Работа Международного координационного комитета по совершенствованию платежной системы России в этом направлении была практически свернута, за исключением эпизодических контактов с иностранными членами МКК. Было принято решение о создании системы вало-
6 В соответствии с пунктом 2. 4 приложения №2 Сборника документов по защите сведений (информации) ограниченного распространения от несанкционированного доступа (Приказ ЦБ РФ №ОД -645 ДСП от 25.12. 2000 г.) сведения, раскрывающие стратегические и перспективные направления работы Банка России, территориального учреждения Банка России, являются сведениями ограниченного распространения в системе Банка России.
вых расчетов в режиме реального времени (СВРРВ), которая подразумевает обработку по отдельности любого поступающего в систему платежа с последующей централизацией обработки в одном вычислительном центре - Федеральном центре Расчетов (ФРЦ). Создание данной системы предполагалось завершить к 2005 году7.
При этом СВРРВ являлась такой системой расчетов Банка России, в которую не может быть трансформирована ни одна из действующих систем.
На основе анализа различных концепций развития платежно-расчетной системы диссертантом делается вывод о том, что осуществление платежно-расчетных операций на основе концепции СВРРВ значительно повысит величину трансакционных издержек в экономике, т. к. в качестве конечной цели концепции СВРРВ ставится задача закрепления обработки всех операций между кредитными организациями и/или клиентами Банка России за ФРЦ, независимо от величины сумм и степени их срочности.
Взаимодействие коммерческих банков и других участников платежно-расчетных отношений с СВРРВ потребует от них значительных капиталовложений для оснащения своих информационно - телекоммуникационных систем адекватными аппаратно-программными комплексами. Не вызывает сомнений, что данные затраты будут в значительной мере переложены на клиентов коммерческих банков.
Концепция СВРРВ на базе ФРЦ увеличивает возможность возникновения системного риска. Например, Банку России предлагается осуществлять регулирование внутридневной ликвидности кредитных организаций за счет сделок по валюте и ценным бумагам. Однако выгоды расчетов в реальном времени не совместимы с ростом рисков для Банка России при проведении подобных операций с активами, на стоимость которых непосредственное влияние могут оказывать кредитные организации и их клиенты8.
Особое беспокойство вызывает закрепленный в Концепции
7 Концепция системы валовых расчетов в режиме реального времени Банка России, Концепция развития расчетной сети Банка России. Утверждены Советом директоров Банка России (протокол №15 от 01. 04. 96 г. ).
8 Не говоря уже о том, что в функции Банка России не входит регулирование внутридневной ликвидности кредитных организаций.
СВРРВ принцип безотзывности и окончательности платежей в рамках системы, поскольку Центральный Банк становится гарантом по этим платежам. В этом случае вопросы по снижению рисков приобретают повышенное значение.
Централизация управления расчетными операциями (одноуровневая система) имеет и другой серьезный недостаток. В случае выхода из строя линии связи с ФРЦ или сбоя в ГРКЦ какого-либо региона, все внутрирегиональные расчеты будут заморожены. Как показывает статистика исследований, основную часть документооборота в регионе занимают именно внутрирегиональные расчеты. В действующей ныне системе электронных расчетов внутрирегиональные платежи замкнуты внутри региона, что значительно снижает соответствующие риски.
Концепцией СВРРВ не предусматриваются права Банка России в части осуществления функций контроля за работой платежно-расчетной системы, такие как:
- право приостанавливать работу одного или нескольких пользователей в течение процессингового периода в случае возникновения финансовых проблем или недостатка ликвидности;
- право налагать штрафы или принимать другие меры операционного характера в случае несоблюдения правил работы в системе пользователями или членами СВРРВ;
- право устанавливать дополнительные условия доступа к системе для пользователей, а также сертифицировать их аппаратные средства и операционные платформы и осуществлять надзор за их соответствием установленным нормам.
Все вышеизложенное свидетельствует о том, что целесообразность создания СВРРВ не была проработана авторами указанных выше решений с точки зрения критерия «стоимость-эффективность». Не были глубоко проанализированы и обсуждены со специалистами вопросы методологического обеспечения функционирования такой системы и, в частности, вопросы управления рисками, поддержания ликвидности системы, ее безопасности и эксплуатации. Более того, ввод в действие такой системы невозможен без существенного правового обеспечения, на разработку и принятие которого может потребоваться длительный срок.
После кризиса 1998 года не эффективность данной системы стала еше более очевидной т. к. реальная поддержка системы СВРРВ потребовала бы около 100 млн. долл. в год. Это означа-
ет, что себестоимость одного платежа была бы равна практически 1 доллару.
По мнению диссертанта, задачам по совершенствованию платежно-расчетных отношений в большей степени отвечает не одноуровневая система (СВРРВ), а двухконтурная, двухуровневая платежно-расчетная система9. В этом случае выделяются два контура платежей: кассовые и срочные, которые обрабатываются по разным схемам. Срочные - путем непрерывной обработки с момента поступления в реальном времени, а массовые - на базе пакетной обработки в сеансовом режиме.
Двухуровневая система означает, что большая часть платежей обрабатывается на внутрирегиональном уровне и небольшая часть - межрегиональных платежей - на уровне центра.
В этом случае расчетно-кассовые центры перестают нести расчетную нагрузку и преобразовываются в операнионно-кассо-вые центры с функцией точки доступа в платежно-расчетную систему Банка России.
Система валовых расчетов является базовой составляющей платёжной системы Российской Федерации и Банка России. Концепция определяет перспективы развития безналичных расчетов в Банке России. Основные принципы системы валовых расчётов Банка России:
- Каждый платеж проводится на индивидуальной основе.
- Наличие двух контуров системы, обеспечивающих прохождение срочных платежей (первый контур) и массовых платежей (второй контур).
- Первый контур предполагает реализацию валовых расчетов в режиме реального времени с индивидуальной передачей сообщений на внутрирегиональном и межрегиональном уровнях. Срочные платежи осуществляются непрерывно в течение операционного дня и проводятся по счету немедленно после их поступления.
- Второй контур основывается на валовых расчетах в режиме выделенного времени с пакетной передачей сообщений на внутрирегиональном уровне с накоплением и оптимизацией очередей в режиме выделенного времени.
- Платеж становится безотзывным с момента списания его со счета плательщика, после зачисления на счет получателя платёж становится окончательным.
9 Концепции системы валовых расчетов Банка России.
- Программное обеспечение системы валовых расчетов Банка России строится на принципах унификации, адаптивности, мобильности и масштабируемости.
Срочные платежи (как на внутрирегиональном, так и на межрегиональном уровне) осуществляются непрерывно в течение операционного дня на валовой основе в режиме реального времени. При этом межрегиональные срочные платежи осуществляются (зачисляются на счет пользователя) с учетом времени работы территориальных учреждений Банка России.
Несрочные платежи проводятся на внутрирегиональном уровне на основе валового расчета в режиме выделенного времени. В течение операционного дня может быть проведено несколько рейсов обработки.
Платежи проводятся в течение операционного дня на индивидуальной основе, в пределах остатка средств на счете пользователя с учетом текущих поступлений и установленного Банком России лимита внутридневного дебетового сальдо.
Платежные документы, обрабатываемые в режиме реального времени и не обеспеченные средствами, в зависимости от очередности платежа помещаются в соответствующую картотеку либо возвращаются без исполнения. Операции по оплате документов из картотек выполняются автоматически в порядке, установленном законодательством и нормативными документами Банка России.
Поддержание ликвидности кредитных организаций и снижение уровня системных рисков осуществляются со стороны Банка России путем установления лимита внутридневного дебетового сальдо (овердрафт), предоставления однодневных («овернайт») и ломбардных кредитов под залог ценных бумаг и других активов пользователя. Данные механизмы используются как при оплате срочных платежей (валовый расчет в режиме реального времени), так и при оплате несрочных платежей (валовый расчет в режиме выделенного времени).
Кредитные и расчетные риски в системе расчетов по срочным платежам будут минимальными, т. к. соответствующие переводы будут осуществляться только при наличии соответствующих средств на счете на момент совершения платежа с учетом предоставленных Банком России кредитов на условии их полной обеспеченности. Система валовых расчетов в режиме реального времени на межрегиональном уровне минимизирует время, в течение которого суммы соответствующих платежей находятся на
счетах в расчетах Банка России (из-за разницы в часовых поясах и необходимых вретенных затрат на обработку и передачу информации по каналам связи).
Развитие системы валовых расчетов в режиме реального и выделенного времениследует осуществлять поэтапно, синхронизируя работы по созданию нормативной базы с работами по техническому оснащению, программному обеспечению и организационному развитию расчетной сети Банка России.
На первом этапе целесообразны переход на централизованный способ обработки учетно-операционной информации на региональном уровне и реализация системы валовых расчетов в режиме реального и выделенного времени на региональном уровне. По мере готовности систем расчетов на внутрирегиональном уровне будет возможен переход на централизованную схему совершения межрегиональных электронных расчетов через МЦР.
На втором этапе будет завершен переход на централизованную схему совершения межрегиональных электронных расчетов через МЦР, безбумажную технологию совершения расчетов и будет реализована система валовых расчетов в режиме реального времени на федеральном уровне.
В Заключении изложены выводы, отражающие основные положения, содержащиеся в диссертационном исследовании.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора:
1. Парамонова Т.В. Проблемы платежной системы // Деньги и кредит. -1993. -№12. -С. 9-12.
2. Парамонова Т.В. Россия преодолевает расчетный кризис //Ледовые люди. -1993. -С. 20-21.
3. Парамонова Т.В. Выступление на 3-м съезде АРБ //Деньги и кредит. -1993. -С. 54-56.
4. Парамонова Т.В. Руководящая и регулирующая функции Центрального банка РФ в деятельности коммерческих банков //Вестник Банка России. -1995. -И 12. - С 1-4.
5. Парамонова Т.В. Выступление на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге 7 июня 1995 г. / /Вестник Банка России. -1995. -№24. - С . 1-5.
6. Парамонова Т.В. Банковская система должна работать на благосостояние всего общества //Банковское дело в Москве. -1999. -№ 2. -С. 4-8; Вестник Ассоциации российских банков. -№ 7. -С. 49-53.
7. Парамонова Т.В. Основные направления денежно-кредитной политики Центрального банка Российской Федерации //Бюллетень финансовой информации. -1998. -№ 11-12.-С. 46-49.
8. Парамонова Т.В. Проблемы развития банковской системы России //Деньги и кредит. -1999. - № 7. - С. 3-8;
9. Парамонова Т.В. Одна из важнейших проблем - повышение спроса на деньги: [Денежно-кредитная политика Центрального банка России в 2000 году]// Финансовый бизнес. - 2000.-№5. - С. 8-9.
10. Парамонова Т.В. О проблемах и рисках денежного хозяйства и экономики России //Эксперт. - 2000. -№28. -С. 15-16