Платежные отношения как фактор развития рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хохлова, Галина Ивановна
Место защиты
Иркутск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хохлова, Галина Ивановна

Введение.

1. Теоретические основы осуществления платежных отношений.

1.1. Сущность и организация платежных отношений.

1.2. Взаимосвязь функциональных особенностей денег и платежных отношений

1.3. Эволюция денежных форм как предпосылка создания современной платежной системы.

2. Роль платежной системы в процессе денежно-кредитного регулирования экономики.

2.1. Денежная масса и показатели для ее измерения.

2.2. Механизм спроса и предложения на денежном рынке и его взаимосвязь с платежной системой.

3. Развитие российской платежной системы на современном этапе.

3.1. Реформирование платежных отношений в условиях становления рыночной экономики.

3.2. Факторы, влияющие на состояние платежных отношений.

3.3. Перспективные направления развития платежной системы РФ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Платежные отношения как фактор развития рыночной экономики"

Процесс общественного воспроизводства в условиях рыночной модели экономики опосредуется платежными отношениями, которые, с одной стороны, стимулируют развитие производства, распределения, обмена и потребления, а с другой — могут выступать ограничителями его развития. Каждая стадия развития товарного производства характеризовалась спецификой осуществления платежных отношений между субъектами рынка в процессе воспроизводства, начиная от простейших актов купли-продажи до сложнейших форм обмена, в которые постепенно вовлекались не только потребители и производители, но и участники финансовых рынков, учреждения банковской системы и бюджетной сферы. Исполнение платежных обязательств происходило на базе различных денежных форм, в процессе эволюции которых сложился определенный платежный механизм в виде совокупности таких элементов, как законодательное обеспечение, формы расчетов и способы проведения платежей и т.п.

Динамичное развитие институциональных элементов современной экономики оказывает существенное влияние на хозяйственную деятельность экономических субъектов. Технологические новации в сфере платежных отношений, внедряемые в экономическую деятельность, требуют теоретического осмысления и формирования соответствующего категориального аппарата.

В конце XX в. платежные отношения все в большей степени стали опосредоваться расчетами с использованием современных технологий и средств коммуникаций. Совокупность разнообразных по форме и назначению платежей, а также информационных технологий и коммуникационных систем составляет основу платежной системы, а именно платежный механизм. С помощью элементов данного механизма осуществляются платежные отношения между экономическими субъектами, обеспечивается обслуживание процесса воспроизводства.

В научной литературе не уделено должного внимания теоретическим проблемам функционирования платежных отношений в конкурентной среде. Большинство работ, посвященных этой теме, имеет прикладной характер. Недостаточное экономико-теоретическое обоснование структуры и сущности платежных отношений, взаимосвязи платежной системы и хозяйственной деятельности в условиях развития рыночной экономики подтвердили актуальность рассматриваемой проблемы и обусловили выбор автором темы диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании сущности и форм проявления платежных отношений, а также определении основных направлений их совершенствования для развития экономики в России. Достижение поставленной цели предопределило рассмотрение ряда частных проблем и решение следующих задач: раскрытие сущности, структуры и форм проявления платежных отношений в конкурентной среде и определение предпосылок создания современной платежной системы; проведение анализа функциональных особенностей денег во взаимосвязи с реализацией платежных отношений в рыночных условиях; рассмотрение спроса и предложения на денежном рынке во взаимодействии с платежной системой; выявление тенденций и факторов развития платежных отношений и форм их проявления в условиях рыночной системы хозяйствования; поиск приоритетных направлений совершенствования российской платежной системы для развития экономики на современном этапе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают платежные отношения как инфраструктурный элемент рыночной экономики. В рамках объекта исследования непосредственным предметом изучения являются теоретические и практические вопросы организации платежных отношений и их влияние на активизацию развития рыночной экономики в России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач автором были использованы труды зарубежных и отечественных экономистов. Основополагающими в области денежной проблематики являются исследования таких ученых, как М. Блауг, У. Баумоль, П. Берже, Дж.М. Кейнс, Г.Ф. Кнапп, К. Маркс, А. Маршалл, Т. Мэн, А. Пигу, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, У. Стэффорд, Дж. Тобин, И. Фишер, М. Фридмен, JI. Харрис, Ф. Хайек.

При рассмотрении денежных функций автор опирался на труды отечественных экономистов Ю.И. Кашина, A.M. Косого, JI.H. Красавиной, A.M. Мат-лина, Ю.В. Пашкуса, М.А. Портного, Г.Г. Силасте, В.М. Усоскина и др.

Большое внимание при изучении особенностей развития рыночной экономики и функционирования платежных отношений в России было уделено работам Л.И. Абалкина, Г.Е. Алпатова, С.В. Ануреева, Л.И. Барона, М.П. Березиной, А. Булатова, А.А. Горячева, М.П. Деминой, Ю.С. Крупнова, Г.Г. Матюхи-на, О.И. Лаврушина, Н.П. Лукьянчиковой, Г.С. Пановой, О.Л. Роговой, A.M. Тавасиева, В.В. Усова, Т.В. Чечелевой, А.В. Шамраева.

В качестве информационной базы исследования использованы законодательные акты Российской Федерации, касающиеся порядка проведения платежей и расчетов, а также деятельности учреждений банковской системы, материалы Федеральной службы государственной статистики, научных конференций, данные периодических изданий, ресурсы глобальной сети Интернет.

В работе применены традиционные методы научного познания, в частности системный анализ, синтез, научная абстракция, единство исторического и логического, дедукция и индукция.

Наиболее существенные результаты, полученные в процессе исследования: выявлено, что теоретической основной раскрытия сущности и структуры современной платежной системы послужил синтез основополагающих аспектов товарно-металлистической, номиналистической, количественной теорий денег, монетаризма и кейнсианской денежной концепции;

- дан анализ развития функций денег во взаимосвязи с реализацией платежных отношений и вывялено, что «платежная» функция является одной из основных экономических денежных функций, которая наиболее эффективно реализуется через учреждения банковского сектора и способствует максимизации прибыли субъектов рынка; обоснована взаимосвязь между платежной системой и денежно-кредитным регулированием экономической деятельности: с одной стороны, реализация мероприятий государственной денежно-кредитной политики оказывает влияние на платежные возможности экономических субъектов, с другой, на практике данный процесс осуществляется посредством современного платежного механизма; выявлены тенденции развития платежных отношений в период рыночных преобразований экономики: усложнение хозяйственных связей, повышение требований к проведению платежей, изменение в организации деятельности учреждений банковского сектора, преодоление негативных последствий реформирования платежных отношений в период рыночных преобразований;

- осуществлена классификация факторов, оказывающих влияние на состояние платежных отношений: государственное регулирование (политические и экономические преобразования в обществе), институциональные (специфика деятельности участников расчетов и правовое обеспечение платежных отношений) и технологические (совершенствование платежных технологий, средств телекоммуникаций, автоматизация расчетных операций) факторы, а также риски, возникающие при расчетах (кредитный, риск ликвидности, операционный и т.д.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- предложена уточняющая формулировка понятия «платежная система» через рассмотрение ее в виде взаимодействия между субъектами хозяйствования и объектами (формами расчетов, нормативным обеспечением, способами и инструментами совершения платежей) по поводу реализации платежных отношений в целях эффективного осуществления воспроизводственного процесса в конкурентной среде;

- обосновано деление платежных отношений по критерию воздействия на них государства в целях повышения эффективности проводимой экономической политики: во-первых, полностью подлежащие контролю и регулированию со стороны государства, во-вторых, частично регулируемые государством и совершаемые в соответствии с правовыми нормами и договорными отношениями, в-третьих, находящиеся вне области воздействия государства;

- предложена иерархия факторов, определяющих состояние платежных отношений: научно обоснованная экономическая политика в области инвестиций, институциональные и технологические факторы;

- обоснованы направления совершенствования национальной платежной системы: стимулирование инвестиционных процессов за счет развития механизма рефинансирования, расширение возможностей коммерческих банков привлекать средства населения с целью их дальнейшей трансформации в инвестиции, законодательное закрепление принципов осуществления платежных отношений, усиление контроля за платежами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют теоретические представления о сущности платежных отношений и формах их проявления, о взаимосвязи состояния платежных отношений и экономической деятельности.

Реализация предложенных направлений совершенствования платежных отношений позволит создать условия для более эффективной их организации на современном этапе развития экономики, будет способствовать решению правовых вопросов в области данной проблематики, активизирует инвестиционные процессы и повысит результативность экономической политики государства.

Теоретические положения работы могут быть использованы в практике преподавания курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», а также других экономических дисциплин.

Апробация полученных результатов. Основные положения по теме диссертации нашли отражение в девяти научных публикациях общим объемом

2,55 п.л. Результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях различного уровня в 2001-2005 гг.: 60-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов (ИГЭА, 2001 г.), межвузовской научно-практической конференции «Россия на пороге XXI века: социально-экономический аспект» (ВСИЭП, 2001 г.), межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития экономики России» (БГУЭП, 2003 г.), региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы современной России» (ИГПУ, 2005 г.), межвузовской научно-практической конференции «Институциональные противоречия межсистемных трансформаций» (БГУЭП, 2005 г.).

Структура и содержание работы. Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертационной работы и логику изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка использованной литературы, включающий 162 наименования источников, шести приложений. Работа содержит 179 страниц, проиллюстрирована 5 таблицами, 13 рисунками в тексте, 2 рисунками и 4 таблицами в приложениях.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Хохлова, Галина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития рыночных отношений в России характеризуется дальнейшим их совершенствованием, связанным с повышением темпов экономического роста. Вместе с тем данный процесс был направлен в основном на восстановление хозяйственного потенциала, потерянного в ходе трансформации российской экономики. Поддержание стабильных темпов развития экономики и преодоление дисбаланса в различных отраслях неразрывно связаны с устойчивостью платежных отношений, возникающих между субъектами рынка при выполнении обязательств по расчетам. Улучшение экономических показателей требует надежной платежной системы страны, с помощью которой реализуются потребности в денежных средствах для обслуживания процесса воспроизводства.

Роль платежной системы значительно возрастает, поскольку она становится важным инфраструктурным элементом рыночной экономики. Эффективная организация платежных отношений способствует обеспечению бесперебойного производства и реализации валового продукта, распределению, перераспределению и использованию национального дохода, а также повышению результативности государственного регулирования экономической деятельности.

На уровне отдельных экономических субъектов своевременное выполнение платежных обязательств и завершение сделок по реализации товаров и услуг, различных финансовых активов обеспечивают условия для расширенного воспроизводства. Платежи в рамках государственных финансовых отношений являются неотъемлемым элементом функционирования бюджетных учреждений и организаций. Кредитные организации, оказывая услуги по расчетно-кассовому обслуживанию клиентов с использованием современных платежных технологий, обеспечивают возможность получения доходов и их финансовую устойчивость. Для населения расчеты — это также необходимое условие жизнедеятельности и реализации экономических возможностей. Результатом исследования платежных отношений и форм их проявления стали следующие выводы, которые легли в основу диссертационной работы.

При изучении представлений о платежной системе в зарубежной и отечественной литературе выявлены некоторые проблемные вопросы, а также узкий подход к ее определению, ограничивающийся, как правило, описанием платежного механизма, реализуемого в рамках расчетов между учреждениями банковского сектора. Мы полагаем, что платежную систему следует рассматривать не только как инфраструктуру, выполняющую технические функции, но и определить ее как важный элемент рыночной экономики. С учетом данного подхода платежную систему можно представить в виде взаимодействия субъектов хозяйствования и объектов в целях динамичного осуществления воспроизводственного процесса в рыночной экономике. Взаимосвязи, возникающие между участниками воспроизводственного процесса при выполнении обязательств по расчетам при осуществлении экономической деятельности, можно охарактеризовать как платежные отношения. В свою очередь, организация платежных отношений происходит с помощью платежного механизма и имеет свою специфику в различных секторах экономики, а деление платежных отношений по степени государственного воздействия на них дает возможность определения направлений их совершенствования в целях осуществления контроля и повышения эффективности проводимой экономической политики государства.

Рассмотрение теоретических положений основных денежных концепций способствовало раскрытию сущности платежных отношений и форм их проявления. Практически с момента возникновения экономической науки ее представители уделяли внимание денежной проблематике, что послужило теоретической базой для изучения вопросов, касающихся развития платежных отношений. Товарно-металлистическая концепция денег выявила значение драгоценных металлов, выступающих в качестве всеобщего эквивалента. При этом представители классической политэкономии считали, что все товары, в том числе золото и серебро, являются продуктом общественно необходимого труда и сами обладают определенной внутренней стоимостью, представляя собой полезную вещь. Выделяясь из товарного мира, металлические деньги стали измерять стоимость остальных товаров в процессе рыночного обмена. В настоящее время, несмотря на то что деньги не обладают реальной стоимостью, они по-прежнему служат для соизмерения стоимости товаров и услуг при выполнении обязательств по расчетам между субъектами рынка.

Номиналистическая денежная теория обозначила важность платежного механизма, при этом внимание акцентировалось на законодательстве и деятельности институтов в процессе реализации товарно-денежных отношений. Развитие рынка обусловило необходимость теоретического осмысления вопросов, касающихся роли денег в экономическом поведении экономических субъектов, и построения различных математических формализации между денежной массой, уровнем товарных цен, национальным доходом и скоростью обращения денег в целях государственного регулирования экономической деятельности.

На раннем этапе развития количественной теории денег основные ее положения сводились к установлению зависимости только между количеством денег в обращении и уровнем цен, роль денег в качестве сокровища как регулятора металлического денежного обращения игнорировалась.

Представители неоклассического направления при исследовании данной проблематики опирались на уравнение обмена. Так, например, трансакционный подход И. Фишера предполагал рассмотрение денег в качестве средства обращения, причем делалось различие между скоростью обращения наличных и безналичных денег.

Кембриджский вариант теории денег учитывал субъективные мотивы поведения экономических агентов, формирующие спрос на кассовые остатки. Данный подход получил развитие в кейнсианской «теории предпочтения ликвидности», и направления анализа были перенесены на макроуровень, а стимулирование эффективного спроса предполагалось осуществлять в рамках бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики.

В монетаристской денежной концепции решающая роль отводилась денежно-кредитной сфере. Считалось, что все колебания экономической активности сопровождаются изменениями в предложении денег, которое наиболее эффективно может контролироваться центральным банком.

Обобщение основополагающих аспектов рассмотренных денежных теорий позволило дать обоснование сущности и структуры платежной системы. В частности, деньги не только опосредуют процесс рыночного обмена, но и являются объектом макроэкономического государственного регулирования. В свою очередь, на практике этот процесс осуществляется непосредственно через платежный механизм. Проведение экономической политики невозможно без эффективного функционирования учреждений банковской системы, правового обеспечения их деятельности, современных денежных форм и способов проведения платежей.

С развитием рыночного обмена деньги объединили всех субъектов рынка, обеспечив формирование цен и обмен товарами и услугами. Платежные отношения стали неотъемлемой частью рыночной экономики, опосредуя процессы накопления и сбережения, а также выполнение участниками процесса воспроизводства своих обязательств по расчетам. При рассмотрении исследуемой проблематики был сделан акцент не только на взаимосвязи экономических функций денег и платежных отношений, но и на менее изученные — социальные функции. Состояние платежных отношений определяет взаимодействие между производителем и потребителем, положение человека в обществе, а также может служить основой возникновения социальной дифференциации и дискриминации.

Выполнение деньгами своих функций в процессе воспроизводства основывается на эволюции денежных форм и деятельности учреждений банковской системы, использовании различных способов совершения расчетов, что составляет основу платежной системы. Развитие рыночной экономики и образование двухуровневой банковской системы сформировали современный платежный механизм. Проведенный анализ видов и форм денег, а также терминологии, применяемой в экономической литературе, позволил выделить и охарактеризовать элементы российской платежной системы — субъекты хозяйствования и объекты (формы расчетов, правовое регулирование, инструменты и способы совершения платежей).

Развитие рыночных отношений в значительной степени зависит от эффективной организации платежных отношений и их осуществления через учреждения банковского сектора, что является одним из условий достижения сбалансированности спроса на деньги и их предложения в экономике и тем самым способствует достижению экономической стабильности в обществе. В свою очередь, объем денежной массы служит важнейшим макроэкономическим показателем в рыночной экономике, влияющим на экономический рост, динамику цен, занятость, и выступает объектом контроля со стороны органов государственного регулирования. Изучение количественных характеристик денежной массы показало, что в процессе проведения денежно-кредитной политики в странах с развитыми рыночными отношениями используются такие показатели денежной массы, как денежные агрегаты, скорость обращения денег, коэффициент монетизации. При переходе к рыночным отношениям Банк России также стал применять данные величины. Основным показателем, оценивающим состояние денежной массы в нашей стране, в настоящее время является агрегат Mi, поскольку его динамика соответствует динамике общего уровня цен и позволяет влиять на макроэкономические процессы. Значения скорости обращения денег и коэффициента монетизации активно используются в современной практике прогнозирования и регулирования экономической деятельности в России. Данные величины характеризуют состояние платежных отношений, в частности наличие денежных суррогатов в структуре платежей и применение электронных расчетов.

Рассмотрение механизма спроса и предложения на денежном рынке позволило выявить взаимосвязь платежной системы и денежно-кредитной политики центрального банка. Это обстоятельство проявляется прежде всего в том, что именно учреждения банковской системы способны обеспечить создание условий для устойчивого экономического развития страны, аккумулируя свободные денежные средства экономических субъектов и направляя их в инвестиции. Спрос со стороны экономических субъектов на необходимый объем денежной массы для совершения сделок и ее предложение со стороны коммерческих банков определяют объем кредитования реального сектора экономики и обеспечивают интенсивность хозяйственной деятельности участников воспроизводственного процесса, в том числе платежные возможности субъектов рынка. В России воздействие органов государственного регулирования на денежную массу осуществляется путем сочетания процентной политики и политики ликвидности через корреспондентские счета кредитных организаций и требует надежного и быстродействующего платежного механизма.

Анализ основных тенденций развития российских платежных отношений показал, что стабильность их реализации приобретает особую значимость в условиях рыночной экономики. С одной стороны, политические и экономические преобразования в российском обществе оказали негативное влияние на выполнение долговых обязательств между экономическими субъектами. В частности, 1990-е гг. характеризовались значительной долей различных заменителей денег в экономике и использованием теневых схем проведения платежей. С другой стороны, реформирование платежной системы с учетом мирового опыта позволило внедрить современные технологические решения в проведение расчетов и обеспечить расширение платежных возможностей экономических субъектов. Основным итогом данного исследования является вывод о том, что состояние платежных отношений существенным образом влияет на процесс воспроизводства и возможности государственного регулирования экономической деятельности.

Рассмотрение факторов, воздействующих на развитие российской платежной системы, позволило классифицировать их по группам с учетом влияния государственного экономического регулирования и политических преобразований в обществе, институциональных изменений в экономике, современных технологических решений в проведении платежей, а также рисков, возникающих при расчетах. Анализ совокупности названных факторов позволяет сделать вывод о том, что в последние годы постепенно устраняются негативные последствия политических и экономических реформ, отмечаются стабилизация платежных отношений и устойчивая положительная динамика основных макроэкономических показателей. Однако в настоящее время структура денежной массы по-прежнему отличается от аналогичных показателей стран с развитыми рыночными отношениями, что снижает эффективность регулирования деятельности экономических субъектов и экономики в целом. В этой связи возрастает роль экономической политики государства в области инвестиций, институциональных факторов, а также актуальность использования в платежных отношениях современных денежных форм и систем расчетов.

Оценка возможных путей совершенствования российской платежной системы неразрывно связана с состоянием экономики и расширением сфер применения безналичных расчетов посредством электронных технологий. Современная экономическая ситуация в стране характеризуется тем, что наблюдается разбалансированность между спросом на деньги и их предложением. Высокий спрос на наличные рубли и иностранную валюту, наличие просроченной задолженности и расчетов в теневом секторе экономики препятствуют достижению намеченных темпов экономического развития. Для долгосрочного устойчивого роста экономики нашей страны необходимы увеличение объемов инвестиций и ликвидация дисбаланса в развитии отраслей экономики. В связи с этим возрастает роль российского банковского сектора не только в осуществлении средне- и долгосрочного кредитования, но и в качественном выполнении расчетных услуг с использованием современных платежных технологий.

Анализ отечественных систем расчетов показал, что большую долю рынка занимают межбанковские системы расчетов, с помощью которых реализуются платежные отношения между предприятиями и происходят расчеты в финансовом секторе экономики. Расчеты с использованием платежных карт, глобальной компьютерной сети, мобильной связи, быстрых переводов показывают наибольшее распространение данных систем среди населения и демонстрируют взаимодействие с учреждениями банковской системы для эффективного их проведения.

Обозначенные тенденции обусловили повышение значения банковской системы в процессе реализации платежных отношений, на базе которой происходит аккумуляция свободных денежных ресурсов, прежде всего денежных ресурсов населения, и последующее их направление в реальный сектор экономики для обеспечения развития отечественного производства. Совершенствование платежных отношений позволит создать условия для ликвидации разба-лансированности спроса на деньги и их предложения, повышения уровня монетизации экономики и наиболее эффективного проведения экономической политики государства.

Автореферат диссертации по теме "Платежные отношения как фактор развития рыночной экономики"

На правах рукописи

Хохлова Галина Ивановна

ПЛАТЕЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.01 - - «Экономическая теория»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск 2006

Диссертация выполнена на кафедре «Экономики и менеджмента» Иркутского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Трофимов Евгений Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Викулина Татьяна Дмитриевна

кандидат экономических наук, доцент Лощенова Дарья Викторовна

Ведущая организация: Красноярский государственный университет

Защита состоится 15 июня 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.070.02 в Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003 г. Иркутск, ул. К. Маркса, 24, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.

Автореферат разослан « у> мая 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /у

кандидат экономических наук, доцент /у Ю.Б. Коложвари

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс общественного воспроизводства в условиях рынка опосредуется платежными отношениями, которые, с одной стороны, стимулируют развитие производства, распределения, обмена и потребления, а с другой — могут выступать ограничителями этого развития. Исполнение платежных обязательств происходило на базе различных денежных форм, в процессе эволюции которых сложился определенный платежный механизм в виде совокупности таких элементов, как законодательное обеспечение, формы расчетов и способы проведения платежей и т.п По мере развития рыночного обмена между субъектами рынка складывались платежные отношения, в которые постепенно вовлекались не только потребители и производители, но и участники финансовых рынков, учреждения банковской системы и бюджетной сферы.

Роль платежной системы в современных условиях значительно возрастает, поскольку она становится важным инфраструктурным элементом рыночной экономики. Для эффективной реализации экономической деятельности используются расчеты через банковскую систему с применением современных технологий и средств коммуникаций, что способствует обеспечению непрерывности производства и реализации валового продукта, распределению, перераспределению и использованию национального дохода, а также повышению результативности государственного макроэкономического регулирования.

На уровне экономических субъектов своевременное выполнение платежных обязательств и завершение сделок по реализации товаров и услуг, различных финансовых активов обеспечивают условия для расширенного воспроизводства. Кредитные организации, оказывая услуги по

расчетно-кассовому обслуживанию с использованием современных платежных технологий, обеспечивают возможность получения доходов и привлечения клиентов. Для населения расчеты - это также необходимое условие реализации экономических возможностей.

Современный этап развития рыночных отношений в России характеризуется дальнейшим их совершенствованием, связанным с повышением темпов экономического роста. Вместе с тем в последние годы данный процесс был направлен в основном на восстановление хозяйственного потенциала, утраченного в ходе трансформации российской экономики. Поддержание устойчивых темпов развития экономики и преодоление дисбаланса в различных отраслях неразрывно связаны с совершенствованием платежных отношений, возникающих между субъектами рынка.

Степень научной разработанности проблемы. Практически с момента возникновения экономической науки учеными уделялось значительное внимание вопросам развития платежных отношений. Так, например, в эпоху первоначального накопления капитала представители меркантилизма отождествляли богатство с деньгами (золотом и серебром), а в реализации платежных отношений между странами видели источник его накопления. Классиками политэкономии (А. Смитом, К. Марксом) была выявлена товарная сущность полноценных денег, выступающих в качестве всеобщего эквивалента, а также заложена теоретическая основа платежных отношений. Идеи Г.Ф. Кнаппа, Дж.М. Кейнса, П. Самуэльсона, Дж.К. Гэлбрейта основывались на рассмотрении денег в качестве «законного платежного средства» при выполнении обязательств по расчетам.

Развитие рынка обусловило необходимость рассмотрения роли денег в экономическом поведении субъектов хозяйствования и установления математических зависимостей между спросом на деньги и их

предложением в целях государственного макроэкономического регулирования Существенный вклад в исследование данной проблематики внесли И. Фишер, А. Маршалл, А, Пигу, Дж. М, Кейнс, М. Фридмен, У, Баумоль, Дж. Тобин, JI. Харрис.

Исследование денежных функций во взаимосвязи с реализацией платежных отношений проводилось на основании работ таких отечественных экономистов, как Ю.И Кашин, A.M. Косой, JI.H. Красавина, A.M. Мат-лин, Ю.В. Пашкус, М.А. Портной, Г.Г. Силасте, В.М. Усоскин и др.

Большое внимание при изучении особенностей развития рыночной экономики и функционирования платежных отношений в России было уделено работам ЛИ Абалкина, Г.Е. Алпатова, C.B. Ануреева, Л.И. Барона, М.П. Березиной, А. Булатова, A.A. Горячева, М.П. Деминой, Ю.С. Крупнова, Г.Г. Матюхина, О.И. Лаврушина, Н.П. Лукьянчиковой, Г.С. Пановой, О Л. Роговой, A.M. Тавасиева, В. Усова, Т'.В. Чечелевой, A.B. Шамраева.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных рассмотрению платежных отношений, в современной научной литературе не уделено должного внимания теоретическим проблемам их осуществления в конкурентной среде. Большинство исследований имеет прикладной характер. Недостаточное экономико-теоретическое обоснование сущности и структуры платежной системы, ее взаимодействия с хозяйственной деятельностью в условиях развития рыночной экономики подтвердили актуальность рассматриваемых вопросов и обусловили выбор автором темы диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании сущности и форм проявления платежных отношений и определении основных направлений их совершенствования для развития экономики России. Достижение поставленной цели пре-

допределило рассмотрение ряда частных проблем и решение следующих задач:

-раскрытие сущности, структуры и форм проявления платежных отношений в конкурентной среде и определение предпосылок создания современной платежной системы;

- проведение анализа функциональных особенностей денег во взаимосвязи с реализацией платежных отношений в условиях рыночной экономики;

- рассмотрение спроса и предложения на денежном рынке во взаимодействии с платежной системой;

- выявление тенденций и факторов развития платежных отношений и форм их проявления в условиях рыночной системы хозяйствования;

- поиск приоритетных направлений совершенствования российской платежной системы для развития экономики на современном этапе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают платежные отношения как инфраструктурный элемент рыночной экономики. В рамках объекта исследования непосредственным предметом изучения являются теоретические и практические вопросы организации платежных отношений и их влияния на развитие рыночной экономики в России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основополагающие теоретические концепции экономической теории в области денежной проблематики и платежных отношений.

В качестве информационной базы исследования использованы законодательные акты Российской Федерации, касающиеся порядка проведения платежей и расчетов, а также деятельности учреждений банковской системы, материалы Федеральной службы государственной статистики,

научных конференций, данные периодических изданий, ресурсы глобальной сети Интернет.

В работе применены общенаучные методы научного познания, в частности системный анализ, синтез, научная абстракция, единство исторического и логического, дедукция и индукция.

Наиболее существенные результаты, полученные в процессе исследования:

-выявлено, что теоретической основной раскрытия сущности и структуры платежной системы послужил синтез основных положений то-варно-металлистической, номиналистической, количественной теории денег, монетаризма и кейнсианской денежной концепции;

- дан анализ развития функций денег во взаимосвязи с реализацией платежных отношений и выявлено, что «платежная» функция является одной из основных экономических денежных функций, которая наиболее эффективно реализуется через учреждения банковского сектора, способствует максимизации прибыли субъектов рынка и обеспечивает процесс расширенного воспроизводства;

-обоснована взаимосвязь между платежной системой и денежно-кредитной политикой: с одной стороны, мероприятия, проводимые в рамках денежно-кредитного регулирования экономики, оказывают влияние на платежные возможности экономических субъектов, с другой — на практике данный процесс осуществляется посредством современного платежного механизма;

-выявлены тенденции развития платежных отношений в конкурентной среде' усложнение хозяйственных связей, повышение требований к проведению платежей, изменения в организации деятельности учреж-

дений банковского сектора, преодоление негативных последствий реформирования платежных отношений в период рыночных преобразований;

- осуществлена классификация факторов, оказывающих влияние на состояние платежных отношений: государственное регулирование (политические и экономические преобразования в обществе), институциональные (специфика деятельности участников расчетов и правовое обеспечение платежных отношений) и технологические (совершенствование платежных технологий, средств телекоммуникаций, автоматизация расчетных операций) факторы, а также риски, возникающие при расчетах (кредитный, риск ликвидности, операционный и т.д.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- предложена уточняющая формулировка понятия «платежная система» через рассмотрение ее в виде взаимодействия между субъектами хозяйствования и объектами (формами расчетов, нормативным обеспечением, способами и инструментами совершения платежей) по поводу реализации платежных отношений в целях эффективного осуществления воспроизводственного процесса в конкурентной среде;

- обосновано деление платежных отношений по критерию воздействия на них государства в целях повышения эффективности проводимой экономической политики (полностью подлежащие контролю и регулированию со стороны государства, частично регулируемые государством, находящиеся вне области воздействия государства);

- предложена иерархия факторов, определяющих состояние платежных отношений: научно обоснованная экономическая политика в области инвестиций, институциональные и технологические факторы;

- обоснованы направления совершенствования национальной платежной системы: стимулирование инвестиционных процессов, расширение возможностей коммерческих банков привлекать средства населения с целью их дальнейшей трансформации в инвестиции: законодательное закрепление принципов осуществления платежных отношений, усиление контроля за платежами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют теоретические представления о сущности платежных отношений и формах их проявления, о взаимосвязи состояния платежных отношений и экономической деятельности.

Реализация предложенных направлений совершенствования платежных отношений позволит создать условия для более эффективной их организации на современном этапе развития экономики, будет способствовать решению правовых вопросов в области данной проблематики, активизирует инвестиционные процессы и повысит результативность экономической политики государства.

Теоретические положения работы могут быть использованы в практике преподавания курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», а также других экономических дисциплин.

Апробация полученных результатов. Основные положения по теме диссертации нашли отражение в девяти научных публикациях общим объемом 2,55 п.л. (авт. 2,45 п.л.). Результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях различного уровня в 2001-2005 гг.: 60-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов (ИГЭА, 2001 г.), межвузовской научно-практической конференции «Россия на пороге XXI века: социально-экономический аспект» (ВСИЭП,

2001 г), межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития экономики России» (БГУЭП, 2003 г.), региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы современной России» (ИГПУ, 2005 г ), межвузовской научно-практической конференции «Институциональные противоречия межсистемных трансформаций» (БГУЭП, 2005 г.).

Структура и содержание работы. Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертационной работы и логику изложения материала Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка литературы, включающего 162 наименования источников, шести приложений Работа содержит 179 страниц, проиллюстрирована 5 таблицами, 13 рисунками в тексте, 2 рисунками и 4 таблицами в приложениях.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цели и задачи работы, объект и предмет исследования, новизна и научные результаты, их практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы осуществления платежных отношений» исследованы основополагающие аспекты денежных концепций с целью теоретического обоснования сущности и структуры платежной системы. Рассмотрены функциональные особенности денег, что позволило сделать вывод о роли платежных отношений в рыночной экономике. Анализ платежных отношений и форм их проявления, основанный на изучении тенденций развития рыночного обмена, предоставил возможность конкретизировать субъекты и объекты платежной системы.

Во второй главе «Роль платежной системы в процессе денежно-кредитного регулирования экономики» рассмотрены структура и основные показатели денежной массы, используемые в процессе регулирования эко-

номической деятельности, выявлено взаимодействие механизма спроса и предложения на денежном рынке и платежной системы.

В третьей главе «Развитие российской платежной системы на современном этапе» исследованы тенденции реформирования платежных отношений в условиях становления рыночной экономики и проведена классификация факторов, влияющих на их состояние. Проанализированы перспективные направления развития платежной системы с учетом специфики исполнения обязательств по расчетам между субъектами рынка. Предложены направления совершенствования платежных отношений в целях активизации развития рыночной экономики.

В заключении кратко изложены основные выводы и научные результаты диссертационного исследования.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ АВТОРОМ НА ЗАЩИТУ

1. Предложена уточняющая формулировка понятия «платежная система» через рассмотрение ее в виде взаимодействия между субъектами хозяйствования и объектами (формами расчетов, нормативным обеспечением, способами и инструментами совершения платежей) по поводу реализации платежных отношений в целях эффективною осуществления воспроизводственного процесса в конкурентной среде.

При изучении представлений о платежной системе в зарубежной и отечественной литературе выявлены некоторые проблемные вопросы, а также узкий подход к ее определению, ограничивающийся, как правило, описанием платежного механизма, реализуемого в рамках расчетов между учреждениями банковского сектора. Но существуют расчеты наличными

деньгами и с использованием заменителей денег. Кроме того, следует учитывать тот факт, что платежные отношения не всегда регулируются законодательными и нормативными актами

Мы полагаем, что платежную систему следует рассматривать не только как инфраструктуру, выполняющую технические функции, но и определить ее как важный элемент рыночной экономики. Анализ основополагающих направлений развития денежных концепций позволил выделить определенные теоретические положения в качестве базы для изучения платежной системы (табл.).

Основные аспекты денежных концепций и сущность платежной системы

Денежная концепция Теоретические положения Сущность платежной системы

Товарно-металлистическая (У Стэффорд, Т. Мэн, А. Смит, К. Маркс) Деньги— один из товаров (золото или серебро), за которым общество закрепило особую функцию общепризнанного законного платежного средства Становление платежных отношений между хозяйствующими субъектами, использование денег при обмене товаров способствует эффективной реализации их экономической деятельности

Номиналистическая (Аристотель, Дж. Беркли, Дж. Стюарт, Г.Ф. Кнапп, Дж.М. Кейнс, П Самуэльсон, Дж.К. Гэлбрейт) Деньги— знаки стоимости, «прореклами-руемое государством законное платежное средство для выполнения денежных обязательств» Совокупность объектов платежной системы, а именно форм расчетов, правового регулирования, инструментов и способов платежа способствует созданию платежного механизма

Количественная (Ш. Монтескье, Д. Локк, Д. Юм, Д Рикар-до) Направления: трансак-ционный подход (И. Фишер), кембриджский вариант (А. Маршалл, А. Пигу), теория предпочтения ликвидности (Дж М Кейнс), монетаристское направление теории денег (М. Фридмен) Формализация зависимостей между денежной массой, уровнем товарных цен, национальным доходом и скоростью обращения денег Процесс воздействия государства на экономическую деятельность хозяйствующих субъектов, в том числе на платежные отношения, невозможен без современного платежного механизма

Обобщение основополагающих аспектов рассмотренных денежных теорий позволило дать обоснование сущности платежной системы и ее

структуры. Деньги не только опосредуют процесс рыночного обмена между субъектами хозяйствования, но и являются объектом макроэкономического государственного регулирования. В свою очередь, на практике этот процесс осуществляется посредством форм расчетов, правового регулирования, инструментов и способов платежей.

С учетом данного подхода мы предлагаем следующую классификацию субъектов и объектов платежной системы России (рис. 1).

Рис 1. Структура платежной системы России

Взаимосвязи, возникающие между участниками воспроизводственного процесса по поводу выполнения обязательств по расчетам при осуще-

ствлении экономической деятельности можно охарактеризовать как платежные отношения. Совокупность вышеуказанных объектов платежной системы, с помощью которых осуществляется процесс практической реализации платежных отношений между экономическими субъектами, мы рассматриваем в качестве платежного механизма В результате развития товарно-денежных отношений, глобализации внешнеэкономических связей, эволюции денежных форм в каждой стране были сформированы современные платежные системы с учетом национальных особенностей.

2. Обосновано деление платежных отношений по критерию воздействия на них государства в целях повышения эффективности проводимой экономической политики (полностью подлежащие контролю и регулированию со стороны государства, частично регулируемые государством, находящиеся вне области воздействия государства);

С развитием рыночного обмена деньги объединили всех субъектов рынка, обеспечив формирование цен и обмен товарами и услугами. Платежные отношения стали неотъемлемой частью рыночной экономики, опосредуя процессы накопления и сбережения, а также выполнение участниками процесса воспроизводства своих обязательств по расчетам в процессе экономической деятельности. Экономические взаимосвязи между субъектами хозяйствования по мере развития рынка усложнялись, а их реализация все в большей степени стала основываться на кредитных операциях. Платежные отношения постепенно охватывали не только движение товаров и услуг, но и погашение задолженности по кредитам, налогам, заработной плате, дивидендам и т.п.

В современных условиях хозяйствования функция денег как средство платежа является одной из основных экономических денежных функций, характеризует более высокую ступень развития товарно-денежных отноше-

ний и наиболее эффективно реализуется через учреждения банковского сектора с применением современных платежных технологий и средств коммуникаций. Однако снижение трансакциопных издержек достигается не только посредством использования в хозяйственном обороте более совершенных денежных форм, но и привлечением кредитных ресурсов для эффективной хозяйственной деятельности, что существенно ускоряет инвестиционные процессы, повышая оборачиваемость капитала и обеспечивая максимизацию прибыли экономических субъектов. Вследствие этого деньги, выполняя функцию средства платежа, выступают в роли своего рода экономического регулятора, с помощью которого удовлетворяются потребности субъектов хозяйствования, отраслей и регионов в финансовых ресурсах.

Между тем реализация данной функции может оказывать и негативное воздействие на экономику, например когда движение денежных ресурсов диктуется исключительно спекулятивной выгодой отдельных субъектов или сфер экономики в получении прибыли, а не обеспечивает те отрасли, ускоренное развитие которых необходимо с позиции национальных интересов.

На наш взгляд, платежные отношения следует подразделить по критерию воздействия на них государства в целях повышения результативности проводимой экономической политики. Одна часть платежных отношений полностью регулируется государством: поступление налогов и обязательных платежей в бюджет и контроль за их целевым использованием. Другая часть платежных отношений в меньшей степени подлежит регулированию со стороны государства, несмотря на то, что она осуществляется в соответствии с законодательными и нормативными актами. В этом случае выполнение обязательств по расчетам осуществляется на договорной основе и определяется субъективным предпочтением участников воспроизводственного процесса. Следует учитывать и третью часть платежных отно-

шений, где применяются теневые схемы проведения платежей, что снижает возможности государственного воздействия на рыночную экономику.

Таким образом, в современных условиях существенное значение имеют определение приоритетов в области движения денег в процессе экономической деятельности и усиление контроля за осуществлением платежных отношений со стороны государства.

3. Предложена иерархия факторов, определяющих состояние платежных отношений: научно обоснованная экономическая политика в области инвестиций, институциональные и технологические факторы.

Многоаспектность платежных отношений и механизма их реализации в зависимости от секторов и отраслей экономики требует создания надежной и эффективной платежной системы государства. От своевременности исполнения обязательств по расчетам зависит обеспечение динамичного развития экономики. Между тем стабильность осуществления платежных отношений в конкурентной среде определяется различными факторами. В совокупности факторов, воздействующих на состояние платежных отношений, автором выделены факторы государственного регулирования, институциональные и технологические факторы, а также факторы рисков, возникающих при расчетах (рис. 2).

К факторам государственного регулирования мы относим политические и экономические преобразования общества. Институциональные факторы включают правовое обеспечение платежных отношений, специфику деятельности участников расчетов, в том числе институтов, предоставляющих услуги по осуществлению денежных переводов и погашению платежных обязательств. Нельзя игнорировать и роль технологических

факторов, поскольку эффективность осуществления платежных отношений обеспечивается благодаря внедрению современных технических решений в этой области. Кроме того, появляется необходимость рассмотрения рисков, возникающих при проведении платежей.

Платежные отношения

и * 1 1 1 * 1

Государственное регулирование Институциональные факторы Технологические факторы Платежные риски кредитный

иолшическая перестройка общества правовое обеспечение платежных отношений развитие платежных технологий

экономическая политика участники платежных отношений автоматизация и компьютеризация расчетных операций ЛИКВИДНОС1 и системный

совершенствование средств связи и телекоммуникаций операционный мошенничества

Рис. 2. Классификация факторов, влияющих на состояние платежных отношений

Политические преобразования российского общества и рыночное реформирование экономики повлияли на состояние и организацию платежных отношений. В частности, 1990-е гг характеризовались значительной долей различных заменителей денег в хозяйственном обороте. Сложившаяся система расчетов посредством бартера и взаимозачетов стала вариантом финансового рынка, приносившим крупные доходы, а не комиссионные вознаграждения за расчетные услуги, как в цивилизованном обществе. За годы рыночных преобразований в Российской Федерации появилось более ста законодательных и нормативных актов, связанных с регулированием расчетов, что повысило платежную дисциплину хозяйствующих субъектов.

Изменение институциональной среды экономики, в частности появление коммерческих банков, усложнение структуры хозяйственных связей, приватизация предприятий и конкуренция на рынке, также оказали существенное влияние на формы проявления платежных отношений и сопровождались ростом безналичных расчетов в 2000-2005 гг..

В платежные отношения были вовлечены многочисленные участники и пользователи: население, предприятия и организации различных форм собственности, центральный банк, кредитные организации. Количество банковских счетов, открытых клиентам на одного жителя, показывает степень вовлеченности экономических субъектов в расчеты через банковскую систему. В России данный показатель составляет 1,7, в странах с развитыми рыночными отношениями — до 2,5.

В связи с этим приобрели значение технологические факторы: развитие платежных технологий, автоматизация и компьютеризация расчетных операций, совершенствование средств связи и коммуникаций. Реформирование платежной системы с учетом мирового опыта позволило внедрить современные технологические решения в проведение расчетов и обеспечить расширение платежных возможностей экономических субъектов.

Немаловажно, что в процессе осуществления расчетов характерной особенностью является взаимозависимость участников платежных отношений при проведении расчетных операций как в рамках страны, так и за ее пределами. Из указанного обстоятельства объективно вытекает возможность возникновения различных видов платежных рисков и повышение их уровней в современных условиях. Автором акцентировано внимание на рисках, возникающих при расчетах в банковском секторе, поскольку расстройство платежных отношений именно в этой сфере может иметь негативные последствия для экономики в целом. Выделены следующие виды рисков: кредитный, ликвидности, системный и операционный, а также риск мошенничества.

Последствия платежных рисков, как показывает исторический опыт, могут быть значительными по масштабам потерь и сложностям их преодо-

ления, поэтому следует принимать меры, способствующие предотвращению платежных рисков.

Во-первых, несмотря на то что политические, макроэкономические, законодательные факторы напрямую не зависят от участников платежных отношений, оценить вероятность их воздействия и минимизировать последствия — стратегическая задача экономических субъектов.

Во-вторых, для предотвращения действия технологических факторов на платежную систему требуется, чтобы были разработаны механизмы управления рисками, предусмотрена ответственность руководителей и сотрудников за несвоевременное и неправильное проведение расчетных операций, использованы ограничения на доступ к информации и технические средства ее защиты.

В-третьих, платежные обязательства кредитных организаций могут погашаться окончательно благодаря кредитованию, что снижает величину риска ликвидности в целом и позволяет избежать распространения неплатежей.

Анализ совокупности названных факторов позволяет сделать вывод о том, что в последние годы постепенно устраняются негативные последствия политических и экономических реформ, отмечаются стабилизация платежных отношений и увеличение денежного компонента в расчетах.

Однако, несмотря на достижения в развитии платежной системы в России, еще рано говорить о качественно новом состоянии платежных отношений. В частности, по оценкам специалистов, около 40% процентов российского хозяйственного оборота обслуживается расчетами в теневом секторе экономики, коэффициент монетизации в нашей стране значительно ниже европейских стандартов, сохраняется высокий спрос на наличные рубли и иностранную валюту. Эти обстоятельства препятствуют достижению намеченных темпов экономического роста.

В современных условиях приоритетными факторами, обеспечивающими развише платежных отношений, на наш взгляд, выступают научно-обоснованная экономическая политика государства в области инвестиций, институциональные и технологические факторы.

4. Обоснованы направления совершенствования национальной платежной системы: стимулирование инвестиционных процессов, расширение возможностей коммерческих банков привлекать средства населения с целью их дальнейшей трансформации в инвестиции; законодательное закрепление принципов осуществления платежных отношений, усиление контроля за платежами.

С целью повышения устойчивости национальных платежных отношений и решения проблем современного периода экономического развития автором предложены основные направления их совершенствования на современном этапе.

Во-первых, активизация инвестиционной политики государства. Создание особых экономических зон, свободных от уплаты налогов, будет способствовать притоку иностранных и отечественных инвестиций в высокотехнологичные и обрабатывающие отрасли экономики. Вместе с тем процесс привлечения иностранных инвестиций не должен носить стихийный характер, так как следует принимать во внимание вопросы экономической безопасности. Мероприятия экономической политики должны быть направлены на обеспечение устойчивости платежных отношений за счет развития механизма рефинансирования при проведении денежно-кредитной политики.

Во-вторых, повышение возможностей отечественных банков по привлечению средств населения с целью их дальнейшей трансформации в инвестиции через развитие системы страхования вкладов.

В-третьих, совершенствование деятельности кредитных бюро в целях снижения кредитных рисков в банковском секторе. Для этого необходимо не только сформировать достаточную информационную базу о заемщиках, но и исключить опасность утечки и рассекречивания сведений.

В-четвертых, законодательное закрепление принципов организации расчетов: обязательность исполнения правил расчетов всеми участниками платежных отношений и ответственность за их нарушение; обеспечение окончательного расчета по платежным обязательствам между субъектами

хозяйствования; безопасность и операционная надежность для своевременного завершения обработки данных при проведении расчетов; соответствие уровня платности расчетных услуг качеству обслуживания в учреждениях банковского сектора.'

В-пятых, усиление контроля за платежными отношениями в целях снижения криминализации экономики. Несмотря на то что большое значение для решения данной проблемы имеет принятие федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» № 115-ФЗ, в его практической реализации существуют проблемы. В частности, это касается денежных переводов без открытия текущих счетов и с использованием банковских карт.

Таким образом, совершенствование платежных отношений позволит создать условия для ликвидации разбалансированности спроса на деньги и их предложения, повышения уровня монетизации экономики, будет способствовать развитию отечественного производства и повышению результативности экономической политики государства.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Хохлова Г.И. Платежная система Российской Федерации и тенденции ее развития ! Г.И. Хохлова // Материалы 60-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов, 26-31 марта 2001 г. / под ред. В.И. Самарухи, С.Ю. Куни-цыной, И.А. Алексеевой, О.И. Русаковой, И.Н. Щербаковой. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001. — С. 353-357. 0,3 п. л.

2. Хохлова Г.И. Основы построения платежных систем / Г.И. Хохлова // Россия на пороге XXI века: социально-экономический аспект: межвуз. сб. науч. тр. / под ред. Л.С. Ефимовой, А.А Гаврилова — Иркутск: Изд-во Вост.-Сиб. ин-та экономики и права, 2001. — С. 73-74. 0,13 п. л.

3. Хохлова Г.И. Платежная система России и направления ее совершенствования / Г.И. Хохлова // Дистанционное образование: современные

проблемы предметно-содержательного обеспечения: сб науч. тр. / под ред. Б.Г. Борисова, Е.А. Трофимова, C.B. Елисеева, А.Х. Халиулина. - Иркутск: Изд-во Соврем, гуманитар, ин-та, 2001. - С. 60-62 0,13 п. л.

4. Хохлова Г.И. Развитие форм денег как предпосылка для создания современных платежных отношений / Г.И. Хохлова // Современная экономика России: противоречия и перспективы развития: сб. науч. тр. / под общ. ред Н.П. Лукьянчиковой, И.С. Шавкуновой — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. — С. 206-211. 0,32 п. л.

5. Хохлова Г.И. Денежная составляющая платежной системы и подходы к ее регулированию / Г.И. Хохлова // Социально-экономические проблемы современной России: сб. науч. тр. / под ред Е.А. Трофимова. — Иркутск. Изд-воИркут. гос пед. ун-та, 2005. — С. 116-123. 0,45 п. л.

6. Хохлова Г.И. Прогресс платежных технологий в условиях институциональных изменений российской экономики / Г И. Хохлова // Институциональные противоречия межсистемных трансформаций: сб. науч тр. / под ред. Н.П. Лукьянчиковой, И.С. Шавкуновой. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. — С. 178-182. 0,32 п. л.

7. Трофимов Е.А. Теории денег и генезис платежной системы / Е.А. Трофимов, Г.И. Хохлова // Россия и мир' конкурентоспособность стран, регионов и отраслей в условиях глобализации мировой экономики: сб. науч. тр. / под ред. В.М. Ягодкиной, O.A. Чепинога. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. — С. 5-9. 0,3 п. л. (авт. 0,2 п. л.).

8. Хохлова Г.И. Функциональные особенности денег как основа платежных отношений / Г.И. Хохлова // Россия и мир: конкурентоспособность стран, регионов и отраслей в условиях глобализации мировой экономики: сб. науч. тр. / под ред. В.М. Ягодкиной, O.A. Чепинога. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. — С. 9-13. 0,3 п. л.

9. Хохлова Г.И. Значение платежной системы в рыночной экономике и факторы, определяющие ее состояние / Г.И. Хохлова // Стратегическое управление в отраслях реального сектора региона: сб науч тр. / под ред. А.Ф. Щуплецова. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. — С. 112-116. 0,25 п. л.

Хохлова Галина Ивановна

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 28.04.06. Формат 60x90 1/16. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,33. Тираж 100 экз. Заказ 4069.

ИПО БГУЭП.

Байкальский государственный университет экономики и права. 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11.

»10578