Подготовка кадров для социально-экономического и научно-технического развития регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пирхавка, Евгений Алексеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Подготовка кадров для социально-экономического и научно-технического развития регионов"
На правах рукописи
Пирхавка Евгений Алексеевич
Подготовка кадров для социально-экономического и научно-технического развития регионов
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика труда)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2007
003159324
Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Научно-исследовательский центр информатики при Министерстве иностранных дел России»
Научный руководитель доктор экономических наук Дудников Сергей Валентинович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор Коновалов Владимир Викторович, кандидат экономических наук Дорофеев Сергей Владимирович
Ведущая организация Московская академия экономики и права
Защита диссертации состоится 1 ноября 2007 г в 14 час на заседании диссертационного совета Д 602 001 03 при Академии труда и социальных отношений по адресу 117454, уд Лобачевского, д 90, аудитория 222
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений
Автореферат разослан 28 сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного сове
кандидат экономических наук, доцент
В Т Стрейко
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Переход страны к рыночным отношениям сопровождался резким снижением производства во всех отраслях, повышением уровня безработицы, переходом квалифицированных кадров в коммерческие структуры и теневой бизнес Однако за последние 5 лет экономика страны определила положительную динамику развития с темпом 5,0 - 7,0% в год Это сразу же изменило отношение к кадрам в основных отраслях экономики Поддержание достигнутых темпов развития страны возможно лишь в том случае, если в них будут принимать участие все регионы, а не только нефте- и газодобывающие Одним из основных аспектов развития регионов и страны в целом является обеспечение их высококвалифицированными кадрами всех уровней подготовки, о чем заявляют руководители всех рангов, от предприятий до регионов.
Продолжающийся экономический рост в целом ряде отраслей экономики существенно увеличил потребность предприятий, организаций и учреждений в квалифицированных специалистах Одновременно изменились и критерии оценки персонала со стороны работодателей, обусловленные внедрением новых технологий, модернизацией производства, необходимостью повышения конкурентоспособности предприятия и выхода его на внешние рынки
Развитие страны характеризуется развитием ее регионов При общей динамике развития экономики 7% годовых в регионах отмечается большой разрыв в темпах - от менее одного процента до двенадцати процентов
Однако рост темпов развития сдерживается отсутствием необходимых кадров, что сказывается на сроках освоения новой техники, внедрении новых производственных и информационных технологий
В условиях подъема российской экономики проблема обеспеченности
предприятий и организаций квалифицированными кадрами приобрела
особую актуальность Одним из аспектов данной проблемы является рост
неудовлетворенного спроса на рабочую силу, отвечающую требованиям работодателя При общем количественном превышении предложения рабочей силы над спросом важнейшие сектора экономики, прежде всего производственные, в настоящее время оказались необеспеченными рабочими и специалистами требуемого профессионально-квалификационного уровня Такая структурная диспропорция резко снижает эффективность рынка труда, отличается особой сложностью устранения и требует значительных временных и стоимостных затрат
Это снижает темпы социально-экономического и научно-технического развития регионов, препятствует освоению новых технологий, что в конечном итоге отражается и на качестве изделий, и на их конкурентоспособности
Необходимым условием для решения проблемы качественного соответствия между спросом на рабочую силу и ее предложением является систематическая оценка структуры спроса в разрезе квалификационных уровней и групп профессий На базе этой оценки должно строиться планирование профессионального образования и подготовка специалистов Обеспечение баланса на рынке труда между спросом и предложением специалистов в разрезе профессиональной квалификационной структуры является одной из важнейших задач экономического развитая
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание общей методики определения потребностей регионов в специалистах с профессиональным образованием, в первую очередь с высшим, на основе анализа развития всех регионов страны
Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи
• оценка необходимости подготовки квалифицированных специалистов для социально-экономического, научно-технического развития регионов,
• анализ экономического развития регионов и его связь с потребностями в специалистах с профессиональным образованием,
• проведение кластеризации регионов по уровню социально-экономического и научно-технического развития,
• определение обеспеченности квалифицированными кадрами предприятий и организаций регионов страны,
• разработка рекомендаций прогнозной оценки потребностей регионов в специалистах с профессиональным образованием,
• установление возможностей подготовки специалистов для каждого из регионов учебными заведениями этого региона.
Объектом исследования является рынок труда выпускников учебных заведений
Предметом исследования являются процессы определения прогнозной потребности в специалистах с профессиональным образованием, необходимых для социально-экономического, научно-технического и культурного развития регионов
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области формирования подготовки специалистов с профессиональным образованием и в области регионального развития
Среди российских исследователей необходимо отметить труды НА Волгина, А И Галагана, В Н Гуртова, С В Дудникова, Т Б Журавлевой, В М Зуева, В Н Квасницкого, Р П Колосовой, В В Коновалова, Д Ф Мезенцева, И П Николаева, О Д Прянишникова, Ю Б Сазонова, А Я Савельева и др А также М Н Вражновой, С А Дятлова, В П Щетинина, В В Клочкова, Л В Базлуцкой, В И Байденко
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, данные Министерства регионального развития, результаты мониторинга, проведенного фондом «Институт экономики и социальной политики» в 2004 г, результаты
мониторингов 2002 и 2005 годов, данные по учебным заведениям всех уровней подготовки специалистов с профессиональным образованием, аналитические отчеты научно-аналитического центра социальных проблем муниципального управления
Научная новизна исследования состоит в разработке методического аппарата оценки потребностей в специалистах с профессиональным образованием для нужд социально-экономического, научно-технического и культурного развития каждого из регионов Российской Федерации
В диссертации содержатся следующие результаты, содержащие элементы научной новизны, полученные лично соискателем
• определена зависимость развития экономики региона, его предприятий, организаций и учреждений от притока квалифицированных кадров с профессиональным образованием,
• проведена кластеризация регионов по критериям потребностей в кадрах,
• показана возможность определения приоритетных групп специальной подготовки кадров на основе программ развития регионов и отраслей,
• представлены рекомендации по расчету перспективных потребностей регионов в кадрах с высшим профессиональным образованием,
• обоснована возможность регионов по подготовке кадров силами собственных учебных заведений
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что автором предложена концепция определения прогнозных потребностей в специалистах с высшим профессиональным образованием с учетом таких факторов, как развитие отраслей и территорий, выбытие персонала, получение новой техники, влияние геосоциальных и геополитических аспектов
Самостоятельное практическое значение имеют
• анализ потребностей предприятий, организаций и учреждений в специалистах с профессиональным образованием,
• кластерные группировки регионов страны по уровню развития и потребностям в кадрах,
• алгоритм определения перспективной потребности в кадрах с высшим профессиональным образованием по специальности «транспорт», который может быть использован для формирования региональных или городских заказов на подготовку специалистов
Апробация работы Полученные результаты нашли практическое применение при подготовке отчета «Разработка проекта контрольных цифр приема по образовательным учреждениям профессионального образования всех уровней подготовки на период 2007-2010 гг с учетом региональных демографических особенностей потребности в специалистах и квалифицированных рабочих» (МЦФР-Консалтинг, Москва, 2006 г ), а также были доложены на IX Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики», проходившей 2-5 октября 2006 г
Публикации Результаты исследования опубликованы в четырех статьях общим объемом 2,7 п л Из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликованы две статьи общим объемом 1,3 п л
Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 118 наименований, и 2 приложений Объем работы - 153 стр
Основное содержание работы
Во введении дано обоснование актуальности выполняемого исследования и определены основные цели и задачи работы
В первой главе проведен анализ обеспеченности квалифицированными кадрами предприятий и организаций по регионам и отраслям экономики Российской Федерации
В условиях подъема российской экономики проблема обеспеченности предприятий и организаций квалифицированными кадрами приобрела особую актуальность Одним из аспектов данной проблемы является рост неудовлетворенного спроса на рабочую силу, отвечающую требованиям работодателей При общем количественном превышении предложения рабочей силы над спросом важнейшие сектора экономики, прежде всего производственные, в настоящее время оказались необеспеченными рабочими и специалистами требуемого профессионально-квалификационного уровня Такая структурная диспропорция резко снижает эффективность рынка труда, отличается особой сложностью устранения и требует значительных временных и стоимостных затрат Это препятствует социально-экономическому и научно-техническому развитию регионов
Необходимым условием для решения проблемы качественного соответствия между спросом на рабочую силу и ее предложением является систематическая оценка структуры спроса в разрезе квалификационных уровней и групп профессий На базе этой оценки должно строиться планирование профессионального образования и подготовки кадров Оценка спроса на рабочую силу требует проведения постоянного мониторинга спроса экономики на рабочую силу и разработки прогнозов ее потребности
Как показало проведенное обследование, с проблемой дефицита квалифицированных кадров в настоящее время в той или иной степени сталкивается большинство руководителей предприятий и организаций различных отраслей экономики
В среднем по выборке неудовлетворенный спрос на рабочую силу отметили около 65% руководителей, при этом около трети опрошенных работодателей считают эту проблему особенно острой
По отраслям промышленности о проблеме дефицита квалифицированных работников заявили около 83% руководителей предприятий, относящихся к машиностроению и металлообработке При
этом почти половина всех респондентов по данной отрасли отметили эту проблему как крайне острую
Еще одной пробтсмой, стоящей перед предприятиями и организациями обследованных отраслей экономики и также характеризующей неудовлетворенный спрос предприятий и организаций на квалифицированные кадры, является неудовлетворенность работодателей уровнем профессиональной квалификации своих работников Это является одним из серьезных факторов, сдерживающих модернизацию отраслей экономики на основе внедрения новой техники и технологий, освоение новых видов продукции и услуг
Обследование показало, что предприятия активно проводят политику адаптации к новым рыночным условиям Модернизация производства уже проведена или проводится на каждом третьем предприятии, а каждое четвертое планирует ее в ближайшие годы Это связано с деятельностью по адаптации предприятий к рынкам
Выпуск новой продукции, освоение новых рынков уже осуществили или осуществляют более трети предприятий В то же время достаточно высока доля предприятий, увеличивающих объемы производства при использовании традиционных технологий
О появлении дополнительной потребности в специалистах и рабочих нового профиля и профессий в результате вышеперечисленных мероприятий заявили свыше 60% руководителей
Таким образом, как показал анализ результатов опроса, большинство руководителей предприятий и организаций, осуществляющих мероприятия по модернизации и расширению производства и выпуску новой продукции (услуг), освоению новых рынков, существенно повышают свои требования к уровню профессиональной квалификации персонала Однако это не приводит как к масштабному высвобождению работников, так и к найму значительного числа специалистов и рабочих нового профиля и профессий Чаще всего работодатели предпочитают улучшать структуру персонала
путем повышения профессиональной квалификации и переподготовки имеющихся работников и через найм более квалифицированных работников на замену увочьняющимся
Наибольшим спросом квалифицированные специалисты пользуются при модернизации производства, расширении предприятия, освоении новых технологий или новейшего оборудования
Также большим спросом пользуются квалифицированные специалисты для работы на основных для соответствующей отрасли технологических процессах, на это указали 42,4% всех опрошенных руководителей Несколько реже респонденты указывали на дефицит специалистов по разработке и совершенствованию выпускаемых видов продукции (услуг), внедрению новых технологий, а также специалистов — маркетологов, хотя спрос на них достаточно высок (около трети предприятий) Следует отметить, что в среднем, как по экономике, так и по промышленности профессиональные группы специалистов основного для отраслей вида деятельности пользуются наибольшим спросом на рынке труда
Среди отраслей промышленности особенно резко выделяются машиностроение и металлообработка, где на значительный дефицит
у
специалистов по внедрению новых технологий и совершенствованию видов выпускаемой продукции указали почти треть (30,1%) опрошенных руководителей предприятий этой отрасли, тогда как острый дефицит специалистов для работы на основных технологических процессах отметили 17,7% работодателей
Наиболее высокий неудовлетворенный спрос на специалистов по разработке и внедрению информационных технологий существует на предприятиях промышленности, связи и в финансовых и кредитных организациях Причем по предприятиям и организациям связи, где в целом по специалистам отмечается наиболее низкий уровень дефицита, эта профессиональная группа является наиболее востребованной
Появление дефицита квалифицированных кадров около 20% опрошенных руководителей связывают в первую очередь с расширением объемов производства при использовании традиционных технологий, а также с выпуском новой продукции и освоением новых рынков. Особенно остро в таких отраслях промышленности, как машиностроение, металлургия, легкая промышленность к а финансовых организациях.
Сравнительный анализ проблем, связанных с обеспеченностью предприятий и организаций различных отраслей экономики квалифицированными кадрами, в разрезе субъектов Российской Федерации основывается на данных, полученных в результате выборочного обследования, проведенного в 2005 г. в 87 субъектах РФ. Поскольку объем выборки по каждому из регионов не столь велик, как по отраслям, для обеспечения репрезентативности данные были сгруппированы по федеральным округам.
Как показывает анализ полученных данных, среди наиболее острых проблем, с которыми сталкивается значительная часть предприятий, наряду с низким уровнем заработной платы и устаревшими технологиями и оборудованием является проблема дефицита работников определенных-профессий и специальностей (рис. I).
|ГЗОстрдя проблема О Есть проЕлвым 1
Рис. 1. Проблема дефицита работников определенных профессий и специальностей по округам РФ
Среди других округов, где предприятия чаще, чем в среднем по России, сталкиваются с дефицитом квалифицированных кадров, оказались СевероЗападный (72,6%) и Дальневосточный (69,5%) округа На этом фоне особенно выделяются г Санкт-Петербург и Ленинградская область (СЗФО), а также Магаданская область (ДВФО), где на острый дефицит отдельных категорий рабочих и специалистов указали более половины опрошенных руководителей
Таким образом, обследование показало, что как по России в целом, так и в региональном разрезе сохраняющаяся на ряде предприятий проблема нехватки рабочих и служащих определенных профессий и специальностей и недостаточный уровень квалификации работников в целом ряде субъектов РФ вызывают крайнюю озабоченность большинства руководителей значительного большинства предприятий
Анализ структуры потребности в квалифицированных кадрах в разрезе отдельных профессиональных групп по федеральным округам показал, что повсеместно наибольший неудовлетворенный спрос наблюдается по рабочим профессиям (табл 1)
Неудовлетворенный спрос на специалистов во всех федеральных округах, как и следовало ожидать, наиболее высок по специалистам, занятым на основных технологических процессах (рис 2)
Имеется серьезный спрос на специалистов других профессиональных групп Так ощущается потребность в руководителях высшего звена, топ-менеджерах, заместителях руководителей предприятий и организаций, главных специалистах Отмечается потребность в специалистах, занятых разработкой стратегии развития предприятий, специалистов по маркетингу, рекламе и т п
Таблица 1
Доля руководителей, указавших на дефицит квалифицированных рабочих и специалистов по федеральным округам
Федеральные округа Рабочие основного технологического профиля на традиционном производстве и технологиях Специалисты основного профиля для работы на современном оборудовании с использованием современных технологий Специалисты, занятые ремонтом н техническим обслуживанием технологического оборудования и приборов
дефицит дефицит дефицит
всего в том числе значительный всего в том числе значительный всего в том числе значительный
1 2 3 4 5 6 7
Центральный округ 51,4 22,5 43,5 21,6 54,7 23,9
СевероЗападный округ 51,2 20,9 41,2 22,5 52,8 25,2
Южный округ 32,1 11,0 32,8 14,0 35,3 16,0
Приволжский округ 46,2 17,4 39,1 16,2 44,7 19,4
Уральский округ 38,4 13,8 32,8 15,7 44,8 20,1
Сибирский округ 40,4 12,9 34,4 14,0 36,6 10,6
Дальневосточный округ 43,7 27,7 42,3 17,4 46,0 18,8
В среднем по РФ 44,7 18,1 38,7 17,8 46,0 19,6
Таким образом, анализ обеспеченности предприятий и организаций различных отраслей экономики квалифицированными кадрами по регионам Российской Федерации показал, что с проблемой дефицита кадров в настоящее время сталкиваются в той или иной степени предприятия и организации во всех регионах Российской Федерации Однако наиболее остро эта проблема стоит в Центральном, Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах При этом в разрезе отдельных профессиональных групп повсеместно наибольший неудовлетворенный
спрос наблюдает« по специалистам с начальным профессиональным образованием.
О Специалисты, занятые на ссновных гвхнологич&сннх процессах
Специалисты, занятые разработкой и совершенствованием выпускаемых видов продукции (услуг!, внедрением новых технологий
Рнс. 2. Доля предприятий и организаций, испытывающих дефицит специалистов основного вида деятельности, по федеральным округам
В» второй главе проведен анализ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации с точки зрения обеспеченности их квалифицированными кадрами.
Структуризация приоритетов экономического развития субъектов Федерации имеет принципиальное значение для развития системы образования, а приоритетное развитие отраслей в регионах является определяющим при формировании профессионально-квалификационных структур подготовки специалистов. Поэтому для разработки программ подготовки специалистов, в первую очередь, с высшим профессиональным образованием необходим учет всех аспектов состояния и развития каждого
из субъектов Федерации с тем, чтобы подготовленные кадры обеспечили в полной мере процессы социально-экономического, научно-технического и культурного развития регионов
Анализ проведен по всем 87 субъектам Федерации в рамках федеральных округов
В целях смягчения социальной напряженности на региональных рынках труда, вызванной неравномерным социально-экономическим развитием территорий, необходима выработка региональной адресной политики в сфере занятости, учитывающей особенности территориального развития
Вторым важнейшим моментом является качество подготовки специалистов Абсолютное большинство респондентов считают, что уровень теоретической подготовки специалистов в вузах и ссузах является достаточным По рассмотренной проблеме замечания и рекомендации можно обобщить следующим образом
• Больше внимания уделять обучению практическим навыкам, в первую очередь за счет увеличения практик и стажировок на конкретных рабочих местах
• Теоретические знания должны быть тесно увязаны с практическими Расширить перечень дисциплин, обязательных для повышения общетехнических и практических навыков
• Повысить гибкость учебных программ с учетом современных требований, более углубленного изучения специальных дисциплин
Присвоенная квалификация выпускников вузов должна соответствовать и подтверждаться теоретическими и практическими навыками
В то же время часть респондентов высказали и конкретные недовольства личностными качествами выпускников вузов, которые сводятся к следующему
• неподготовленность в психотогическом плане к жесткой конкуренции на рынке труда и работе в бизнесе,
• низкие коммуникативные способности,
• неумение работать в команде,
• неадекватная оценка собственных способностей,
• нереалистичные представления о работе и завышенные ожидания по ее оплате
В целом результаты опроса подтверждают, что требования работодателей к специалисту в большинстве случаев выходят за рамки требований только к профессиональным знаниям и практическим навыкам
Оценки экспертов относительно основных причин, препятствующих привлечению молодых специалистов, выглядят следующим образом
• отсутствие перспектив развития в регионе,
• недостаточные перспективы профессионального и карьерного роста,
• не устраивает система стимулирования и мотивирования труда,
• не устраивает содержание и условия труда,
• нет социальной поддержки выпускников
Таким образом, видно, что для успешного социально-экономического-И научно-технического развития любого региона необходимым условием является наличие квалифицированных кадров, отвечающих требованиям рыночной экономики
Подготовка специалистов всех уровней образования - забота, в первую очередь, региональных и городских властей
Складывается ситуация, при которой с одной стороны молодые специалисты не могут найти работу по специальности, а с другой -работодатели не могут найти работников на имеющиеся рабочие места Все это ведет к серьезным экономическим потерям
Одна из серьезных задач, стоящих сегодня перед руководством страны и руководством регионов, состоит в создании в стране системы государственного регулирования подготовки кадров Система начала
16
создаваться на основе Постановления Правительства РФ от 21 августа 2001 г №606 Постановление касалось только высшего образования и только государственных аккредитованных вузов На основе Постановления в каждом регионе формируется государственное задание на подготовку кадров с высшим профессиональным образованием по номенклатуре 28 укрупненных групп специальностей (см табл 2)
Обобщенные цифры приема по всем группам специальностей распределяются между вузами всех федеральных округов на конкурсной основе Конкурс проводится в Москве Федеральным агентством образования, в нем могут принять участие все заинтересованные государственные аккредитованные вузы Все места, включенные в государственное задание, обеспечены бюджетным финансированием
По начальному и среднему профессиональному образованию такой системы не существует Исходя из существующего положения, можно сделать заключение, что подобную систему для этих уровней создать практически невозможно, ибо большинство учебных заведений начального и среднего образования находится в подчинении местных властей субъектов Федерации Поэтому возможно создание типовой системы региональных заданий на подготовку кадров с привязкой к каждому конкретному региону
Несвоевременная подготовка необходимых специалистов с профессиональным образованием или же значительные отклонения от соответствия количества подготовленных специалистов количеству имеющихся рабочих мест ведет к серьезным экономическим или социальным последствиям
Таблица 2
Укрупненные группы специальностей
Группы специальностей Шифр
Физико-математические науки 010000
Естественные науки 020000
Гуманитарные науки 030000
Социальные науки 040000
Образование и педагогика 050000
Здравоохранение 060000
Культура и искусство 070000
Экономика и управление 080000
Информационная безопасность 090000
Сфера обслуживания 100000
Сельское и рыбное хозяйство 110000
Геодезия и землеустройство 120000
Геология, разведка и разработка полезных ископаемых 130000
Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника 140000
Металлургия, машиностроение и материалообработка 150000
Авиационная и ракетно-космическая техника 160000
Оружие и системы вооружения 170000
Морская техника 180000
Транспортные средства 190000
Приборостроение и оптотехника 200000
Электронная техника, радиотехника и связь 210000
Автоматика и управление 220000
Информатика и вычислительная техника 230000
Химическая и биотехнологии 240000
Воспроизводство и переработка лесных ресурсов 250000
Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров 260000
Строительство и архитектура 270000
Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды 280000
На основе проведенного исследования можно определить следующие
основные проблемы по обеспечению кадровых потребностей региона
1 Организация и проведение мониторинга потребностей в кадрах всех уровней подготовки для всех предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности
2 Проведение необходимых расчетов перспективных потребностей в кадрах в профессионально-квалификационном разрезе всех уровней под1 отовки специалистов
3 Увязка текущих потребностей предприятий, организаций и учреждений в кадрах с перспективными планами развития отраслей и peí иона в целом, а также учет геосоциальных и геополитических факторов
4 Оценка возможности подготовки необходимых специалистов всех уровней образования на территории каждого субъекта Федерации
В главе три рассмотрены вопросы оценки потребностей регионов в кадрах и их подготовки
Развитие экономики является одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации Это предусматривает создание современных отраслей экономики, основанных на использовании информационных технологий сохранении и развитии научного потенциала для повышения конкурентоспособности российской экономики
Главная задача заключается в том, чтобы ускорить этот процесс В среднесрочной перспективе необходимо предотвратить дальнейшее увеличение разрыва между Россией и развитыми странами, а в долгосрочной перспективе - восстановить и упрочить позиции России как одной из стран-лидеров мирового развития
Единственный способ сократить образовавшийся разрыв между Россией и наиболее развитыми странами и создать базу для повышения уровня жизни граждан - это обеспечить экономический рост, устойчиво опережающий рост мировой экономики
Модернизация экономики страны опирается на модернизацию образования, на его содержательное и структурное обновление Решение приоритетных задач социально-экономического развития страны невозможно без опоры на уровень образования общества и высокие интеллектуальные качества человеческого капитала
Главным звеном в обеспечении конкурентоспособности российской экономики должны быть соответствующие новым задачам ее развития высококвалифицированные кадры, за подготовку которых несет ответственность система высшего профессионального образования в целом
Подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием должна соответствовать потребностям общества и экономики Поэтому предстоит создать механизм эффективной интеграции потребностей личности, работодателей и государства
Одним из основных элементов этого механизма является система формирования государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием, которая уже в сегодняшнем ее виде позволит за счет бюджетной составляющей реализовать государственные приоритеты в высшем профессиональном образовании
Важнейшая задача реализации государственного задания - сохранение сложившейся профессиональной структуры и объемов подготовки кадров в государственных вузах за счет средств бюджета На этой основе произойдет формирование кадрового потенциала для развития перспективных рынков и технологий, подготовка кадров для тех отраслей, которые еще не начали предъявлять широкого спроса на выпускников
При формировании проекта государственного задания особое внимание уделялось механизмам реализации государственных приоритетов в высшем профессиональном образовании, которые за счет бюджетного финансирования должны обеспечить подготовку стратегической составляющей кадрового обеспечения потенциала модернизации России
Представляют несомненный интерес подходы к определению прогнозной потребности в специалистах с высшим образованием по основным группам направлений и специальностей подготовки
Оценка прогнозной потребности в специалистах с высшим образованием должна, как и формирование государственного задания на их
подготовку, производиться с учетом демографической ситуации, складывающейся в прогнозируемом периоде
Исходя из общих тенденций изменения спроса населения на получение профессионального образования разного уровня, спроса экономики на высококвалифицированные кадры специалистов, можно обнаружить объективную тенденцию сдвига этого спроса в сторону высших уровней от начального профессионального образования к среднему, от среднего - к высшему профессиональному образованию
Участие органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в формировании проекта государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием позволило в максимальной степени учесть приоритеты экономического развития каждого из регионов
В условиях формирования региональных рынков труда особо важным становится создание механизма прогнозирования потребности в кадрах, в том числе дипломированных специалистов и специалистов высшей квалификации
Для решения этой проблемы необходимы создание методологии прогнозирования потребности в специалистах, сопряженной со структурными сдвигами экономики и занятости, выработка основных пропорций в подготовке специалистов с высшим и средним специальным образованием по различным отраслям, направлениям и специальностям Развитие потребности в специалистах имеет разные закономерности в двух основных секторах экономики - материальном производстве и социальной сфере В материальном производстве вектор потребности в специалистах в настоящий период времени определяется общими интересами интеллектуализации труда, причиной и следствиями которых являются постоянное поддержание конкурентоспособности производства товара, в том числе за счет новейших, высоких технологий Переход к использованию новых высоких технологий требует не только специалистов с высшим и
средним специальным образованием, но и высококвалифицированных рабочих, имеющих начальное профессиональное образование
В социальной сфере и в целом сфере услуг численность специалистов возрастает пропорционально полноте социальной политики государства, росту масштабов деятельности сферы сервиса на основе увеличения платежеспособного спроса населения на различного рода услуги
Для расчетов перспективных потребностей используются различные методы Непосредственно для прогнозирования потребности экономики в специалистах могут быть использованы следующие подходы
1 Определение потребности на основе норм и нормативов
2 Определение потребности на основе тенденций изменения насыщенности (доля специалистов в общей численности работающих),
3 Определение потребности на основе структурных сдвигов в экономике и занятости,
4 Определение потребности на основе аналогии.
5 Определение потребности на основе тенденций изменения технико-экономических показателей (многофакторное моделирование)
В общем виде расчеты потребности в специалистах для социальной сферы по методу норматива нагрузки (обслуживания) могут быть осуществлены по формуле
п:-Л
И' - численность специалистов в 1-ой отрасли в Ь-ом году, <2' - планируемый на 1-год объем обслуживания (услуг) в 1-ой отрасли,
р', - усредненный по 1-ой отрасли норматив обслуживания (нагрузки) в 1-году
В принципе, подобный подход к определению потребности в специалистах может быть применен и для других отраслей и видов деятельности социальной сферы города жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, частично в торговле, т е во всех случаях, когда объемы работ нормируются на основе задаваемых общих объемов предоставляемых услуг и их единичных объемов по отношению к одному работнику (норматив нагрузки)
Сущность прогнозирования потребности в специалистах на основе многофакторной экономико-математической модели составляет определение тенденций движения занятости специалистов в зависимости от изменения общеэкономических, технико-экономических и иных показателей, формирующих эту потребность В свою очередь определение указанных тенденций производится на основе корреляционно-регрессивного анализа
Моделирование производится на основе создания информационно-нормативной базы данных по технико-экономическим, социально-экономическим, демографическим и нормативно-справочным показателям
Общая оценка потребности каждого региона в кадрах должна учитывать его геосоциальные и геополитические факторы К ним относятся среднедушевые доходы населения, уровень безработицы, коэффициент естественного прироста населения, продолжительность жизни, климатические условия, наличие стратегических полезных ископаемых, наличие государственных границ и многое другое
Алгоритм определения общей региональной потребности в кадрах можно представить следующим образом (табл 3)
При мониторинге предполагается осуществить выборку предприятий пропорционально численности занятых в отраслях экономики и типам предприятий Определяется среднее количество работающих на малых предприятиях (Р^) и крупных предприятиях (Ркр)
Таблица 3
№№ п/п Мероприятие Что определяется Кто проводит
1 Проведение мониторинга по определению потребности в кадрах Потребность в кадрах всех уровней подготовки специалистов для обследуемых предприятий Службы занятости регионов
2 Расчет полной потребности в кадрах Расчетная потребность в кадрах для всех предприятий региона Службы занятости регионов
3 Прогнозирование дополнительной потребности в специалистах в связи с развитием производства и выбытием сотрудников Перспективная дополнительная потребность учитывает компенсацию убыли, прирост потребностей дтя расширения производства и т п Руководство отраслей региона
4 Учет увеличения потребностей в кадрах за счет геосоциальных и геополитических факторов Определяется дополнительное количество специалистов для компенсации указанных факторов Руководство региона
Необходимо знать общее количество крупных {Мкр) и малых (А^а.) предприятий в регионе Для обеспечения представительности предприятий в пределах предельной ошибки +5% с вероятностью 95% всего необходимо опросить 400 предприятий Цифра получена на основе многих обследований В качестве поправочного коэффициента можно использовать показатель средней численности занятых на одном предприятии Для этого следует разделить общее количество работников на количество предприятий отдельно для малых и крупных предприятий, получим значение показателей хкр и хмал Средняя численность работников на одном крупном предприятии составит
хкр = ч> , на одном малом предприятии, соответственно
Хши = »где
*кр - среднее количество работающих на крупных и средних предприятиях, хи<ю - среднее количество работающих на малых предприятиях,
Ркр - количество работающих на всех крупных и средних предприятиях, Икр - количество крупных и средних предприятий в регионе, городе, Рмал - общее количество работающих на всех малых предприятиях, Л'мал - общее количество малых предприятий в регионе, городе
Тогда для соблюдения пропорции занятых на разных типах предприятий необходимо предполагаемое число опрашиваемых предприятий умножить на поправочный коэффициент средней численности на одном предприятии Рассчитаем нужное число крупных предприятий {Ыкр) из пропорции
Р N *Х
"" " где АГ|ср+Л'шл=400
Р N *Х
л чая чал на.
т*р.*х
отсюда Ли=---
* Л,**-
Соответственно численность малых предприятий N„0, = 400 - Ыкр Таким образом, получено количество предприятий, которое должно быть опрошено, при пропорциональном распределении относительно численности занятых
На основе результатов мониторинга будут получены данные по потребностям в кадрах на обследуемых предприятиях
ППТ.МН, где т - год проведения мониторинга
На этой основе вычисляются данные о перспективных потребностях всех предприятий региона, города в специалистах с высшим образованием
ППттн => ППТ5расч , где т5 - время через 5 лет, срок завершения обучения в вузе
Однако эти данные должны быть скорректированы следующим образом
ППГ5стр = ПЛпрасч - ППд + ППВ + ПП3 + ППН, где
ППд - дополнительная потребность в специалистах на прирост количества должностей в связи с развитием производства,
ППВ - дополнительная потребность в специалистах для возмещения их убыли,
ПП3 - дополнительная потребность в специалистах для замены практиков,
ППИ - дополнительная потребность в специалистах по новым специальностям
Из перечисленного видно, что субъекты Федерации при расчете численности необходимых специалистов с высшим профессиональным образованием должны учитывать свои особенности и использовать при расчетах корректирующие коэффициенты
Это можно выразить следующим образом на примере полной потребности I -го региона в 2015 году
ПЛТ5„0Ж = ППТ5скор к (1 + ±КГ+±К/")
I 1
К(с - корректирующие коэффициенты по учету каждого из неблагоприятных геосоциальных факторов,
1=11- количество неблагоприятных геосоциальных факторов,
Кьпп - корректирующие коэффициенты по учету каждого из
неблагоприятных геополитических факторов,
Ь = 1 Ь - количество неблагоприятных геополитических факторов
Показатели потребностей региона в кадрах за счет территориального и отраслевого развития определяются программами экономического и социального развития субъектов Российской Федерации Конкретные сроки и объемы реализации планов, а, следовательно, и потребности peí иона в кадрах с высшим профессиональным образованием через пять лет (это время подготовки необходимых специалистов) известны руководству региона, которое и осуществляет корректировку территориального заказа на подготовку кадров
На 1 12 2006 г из 87 субъектов Федерации программы экономического и социального развития имеются у 67
Каждый план предусматривает приоритетное развитие характерных для регионов отраслей Примеры приведены в табл 4, где указаны по одному-двум регионам приоритетно развивающиеся отрасли
Таблица 4
№№ п/п Субъект Российской Федерации Документ, вводящий в действие программу Наименование программы экономического и социального развития субъекта Российской Федерации Развитие отраслей в субъекте Российской Федерации
1 Московская область Закон Московской области от 6 ноября 2003 г №140/200303 Комплексная программа социально- экономического развития Московской области на 2004 г Машиностроение, химическая отрасль, дере вообрабатываю щая отрасль, пищевая и легкая отрасли, информатизация и связь
2 Республика Карелия Постановление Законодательного собрания Республики Карелия от 25 декабря 2002 г №405-111 ЗС Концепция социально- экономического развития Республики Карелия на период 2002-2006-2010 годов Лесная, деревообрабатываю щая и целлюлозно-бумажная отрасли машиностроение, химическая отрасль, торговля
3 Республика Татарстан Постановление Кабинета министров Республики Основные направления стратегии Машиностроение, химическая отрасль, электроэнергетика,
Татарстан от 19 сентября 2002 года №555 социально-экономического развития Республики Татарстан на 2002-2006 годы легкая, пищевая отрасли, информатизация' и связь
4 Самарская область Распоряжение губернатора Самарской области от 19 02 2003 №2 81-р Программа экономического и социального развития Самарской области на 20042008 годы Производство строительных материалов, машиностроение, легкая промышленность, сельское хозяйство, торговля, строительство
5 Свердловская область Постановление Правительства Свердловской области от 31 декабря 2002 года №1481-пп/12 Схема развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года Машиностроение, химическая промышленность, энергетика, легкая промышленность, пищевая отрасль
6 Томская область Закон Томской обтасти от 18 декабря 2002 года №94-03 Программа социально-экономического развития Томской области до 2005 года Научно-ииновационное направление, химическая отрасль, машиностроение, торговля, легкая, пищевая отрасли
7 Сахалинская область Распоряжение администрации Сахалинской области от 26 июня 2003 г №347-РА Концепция социально- экономического развития Сахалинской области на период до 2010 г Рыбопромышленны й комплекс, транспортный флот, транспорт, добыча природных ресурсов, пищевая отрасль, торговля
Как видно из табл 4, руководство всех регионов имеет в своем распоряжении информацию о перспективных потребностях в кадрах по приоритетным направлениям развития субъекта Федерации На основе этих данных осуществляется корректировка регионального заказа на подготовку кадров с профессиональным образованием На основании этого заказа региона формируется государственное задание, которое размещается среди всех аккредитованных вузов регионов страны на конкурсной основе Основной смысл государственного задания состоит в том, что подготовка
специалистов с высшим профессиональным образованием по нему осуществляется за счет федерального бюджетного финансирования
Подготовка специалистов с начальным и средним профессиональным образованием осуществляется за счет местных бюджетов Нужно оценить возможности подготовки необходимых специалистов силами имеющихся учебных заведений региона Для примера приведем оценку количества подготовки специалистов вузами региона (табл 5)
Как видно из таблицы, во всех приведенных субъектах Федерации имеющиеся вузы в состоянии подготовить необходимых специалистов С другой стороны, количество выпускников общеобразовательных учреждений начальною и среднего образования, желающих получить высшее образование, превосходит возможности вузов
Таблица 5
Основные показатели деятельности учреждений ВПО и прогноз потребности в кадрах с ВПО в разрезе субъектов Российской Федерации
(2005-2006 учебный год)
Субъекты Российской Федерации Прием Чистенн ость студент ов Прогноз потребности по годам
Всего Всего 2006 2007 2008 2009 2010
Владимирская область 13249 53629 5018 4796 4799 4816 4837
Московская область 33860 155445 9216 6985 7089 7123 6806
Ресг^блика Каретия 5898 24137 3368 3186 3236 3270 3303
Вологодская область 11909 48954 4213 3792 3840 3910 4161
Ставропольский край 31259 133334 19016 27553 28084 28395 28635
Республика Татарстан 51005 222088 12740 13138 12990 13585 13716
Самарская область 402'5 179050 11739 13534 14009 13701 14927
Свердловская область 48759 208886 13202 12128 12467 12754 13291
Томская область 17830 76526 10210 7846 8183 8415 8512
Амурская область 7666 32215 3074 2443 2468 2482 2457
Сахалинская область 3413 | 14027 2430 2490 2255 1928 1823
Публикации
По теме диссертации оп>бликованы следующие работы
Публикаг(ия в издании, содержащемся в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и гаданий, рекомендованном ВАК РФ
1 Пирхавка Е А Оценка региональных потребностей в кадрах
по обслуживанию автотранспорта в регионе - М «Экономика, предпринимательство, окружающая среда», МАЭП, №2, 2007, 0,5 п л
2. Пирхавка Е А Задачи регионов по подготовке кадров - М «Современная экономика» №5, 2005, приложение к журналу «Экономические науки», 0,8 п л
Публикации в других изданиях
3. Пирхавка Е А Общие принципы прогнозирования подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием - М Сборник «Научный труды», МГУПИ, 2006, 0,6 п л
4. Пирхавка Е А Разработка типовой системы заданий на подготовку специалистов- ключевое звено совершенствования региональной системы образования на современном этапе - М , «Стандартинформ», 2007, 0,8 п л
Академия труда и социальных отношений
Формат А-5. Объем 1,9 п.л. Тираж 60 экз. Заказ № 36.
Типография ИД «АТИСО»