Управление региональной системой подготовки кадров на основе социального партнерства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Корсунов, Александр Владимирович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Корсунов, Александр Владимирович
Введение
Глава I. Социально-экономические предпосылки развития региональной системы подготовки кадров.
1.1. Экономико-правовые подходы к управлению развитием подготовки кадров в регионе.
1.2. Финансово-экономические основы развития региональных систем подготовки кадров.
1.3. Прогрессивные тенденции образовательной политики.
Глава II. Новые модели экономического поведения населения и развитие системы социального партнерства в подготовке кадров.
2.1. Сущность, формы и приоритеты в социальном партнерстве.
2.2. Опыт дуальной подготовки квалифицированных рабочих в зарубежных странах.
2.3. Концепция формирования современного механизма социального партнерства (на примере начального профессионального образования).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление региональной системой подготовки кадров на основе социального партнерства"
Актуальность исследования
Главной задачей современного российского общества является поиск путей выхода из кризиса и обеспечение его устойчивого развития в будущем. Ее реализация требует определения приоритетных направлений инвестиций в условиях их ограниченности и эффективного управления имеющимися ресурсами. По нашему мнению, опережающее развитие образования и подготовки кадров создаст важнейшую предпосылку структурной перестройки экономики и демократизации общественной жизни.
Учитывая мировые тенденции реформирования образования, углубляющиеся процессы муниципализации в управлении страной, диверсификации источников финансирования на фоне появления различных форм собственности, адекватным механизмом управления подготовкой кадров становится социальное партнерство при сохранении ведущей роли государства.
В настоящее время проблема экономических отношений в рамках социального партнерства является малоизученной в теоретическом отношении. Потенциал социального партнерства слабо используется в практике регионального управления.
Вместе с тем формирование системы социального партнерства в регионе в целях аккумуляции средств, направляемых на подготовку кадров, населением и различными хозяйствующими субъектами, позволит более рационально использовать ресурсы, добиться общественного согласия в той области, которая в системе ценностей российского населения по-прежнему находится на одной из самых высоких отметок.
Очень важно сегодня наряду с экономическими и политическими дебатами вести работу в другом направлении - изучении различных путей, с помощью которых в разных странах достигается единое мнение и общественное согласие в вопросах стратегии образования. Не случайно отмечаемое сегодня "отсутствие цели" сопровождается усилением требований о необходимости долговременного соглашения между всеми общественными группами относительно политики в области образования. Вопросы всеобщего национального согласия в области образования превратились в непременное условие, гарантирующее преемственность национальной образовательной политики в любой стране. Различные подходы, а также те трудности, с которыми сталкивается общество при выработке консенсуса, дают нам возможность для изучения и сравнения способов, используемых индивидами для того, чтобы придать "целенаправленность" общественному развитию.
Опыт стран, находящихся в условиях переходной экономики, подтверждает это. Успешно решить насущные проблемы смогли только те страны, которые достигли общественного согласия по основополагающим вопросам, основанного на принципе, который предполагает, что в любом социальном мероприятии должно быть предусмотрено место для каждого члена общества.
Другими словами, дальнейшая демократизация общества развивается в силу объективной необходимости именно в нахождении механизма достижения социального согласия.
Специфические условия России накладывают особый отпечаток на формирование структур социального партнерства в образовании и подготовке кадров.
Ограниченные возможности государственного финансирования, возрастающие потребности в кадрах, овладение современной квалификацией, создание филиалов зарубежных предприятий неизбежно подталкивают к консолидации всех субъектов, влияющих или способных оказать влияние на развитие кадрового потенциала. Процесс взаимодействия государственных, рыночных и общественных структур поэтому естественным образом начинается снизу, формируется региональное социальное партнерство.
Вместе с тем действующая в стране практика социального партнерства крайне узко использует заложенный в нем социально-экономический потенциал. Актуальным является переход от понимания социального партнерства как совокупности переговорных процессов, позволяющих предотвратить возникновение споров и конфликтов в трудных отношениях к использованию его в полном объеме как упреждающей стратегии сотрудничества всех хозяйствующих субъектов, сохраняющих конкурентоспособность страны и обеспечивать ее устойчивое развитие.
Необходимость модернизации содержания и механизма социального партнерства применительно к условиям современного российского общества, к конкретной ситуации Великого Новгорода послужила отправной точкой настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы.
В связи с переходом страны к рыночным отношениям и известной поляризацией интересов работодателей и работников, ослаблением государственных гарантий занятости, оплаты и условий труда развитие социального партнерства становится одним из важнейших резервов социально-экономического развития регионов.
К настоящему времени теоретические основы социального партнерства изучены не в полной мере и потенциал социального партнерства используется недостаточно.
Классические формы взаимодействия субъектов социального партнерства проанализированы в работах О.П. Иванова и Д.П. Гавры, Е.И. Макарова и др., принципы, методы, механизмы и пути оценки эффективности социального партнерства в современных условиях раскрыты в исследованиях М.Х. Балкизова, Н.Е. Колесникова и В.Н. Потемкина и др. Однако в имеющихся работах не нашли отражения структурно-содержательные элементы социального партнерства, связанные с перспективными стратегическими интересами участников. Главное внимание уделяется социальному партнерству в узком его понимании как взаимодействие работников, работодателей (или их представителей) и государства в сфере урегулирования конфликтов по вопросам оплаты труда и занятости.
В меньшей мере исследовано формирование социального партнерства в подготовке кадров, прогнозировании кадрового потенциала, не разработаны этапы формирования социального партнерства на региональном уровне, отсутствуют исследования по проблемам процесса институционализации в социальном партнерстве.
В зарубежной экономической литературе социальное партнерство представлено как более широкая сфера отношений, т.к. в реальной действительности субъектно-объектные связи в западной практике намного богаче и имеют более четкое юридическое оформление. Наиболее ярким примером социального партнерства является система дуальной подготовки квалифицированных кадров в Нидерландах, Германии и Дании, анализ которой дан в работах Дж. Ройлинга, Г. Шмидта и др.
Адаптация зарубежного опыта в условиях России довольно сложна в силу социально-культурных отличий, но рациональные, объективные механизмы социального партнерства должны быть выявлены и использованы в меру их целесообразности.
Исследование проблем социального партнерства в подготовке кадров опирается также на обширную отечественную и зарубежную литературу по проблемам экономики образования и управления народным хозяйством. Работы Дж.Псахарополуса, Т.Шульца, Ф. Котлера, Р.Н. Авербуха, Ю.С. Алферова, В.И. Басова, В.П. Галенко, С.А. Дятлова, Г.А. Егиазарян, В.А. Жамина, P.A. Исляева, Р.И. Капелюшникова, В.П. Корчагина, С.Л. Костаняна, Н.П. Литвиновой, Г.И. Лукина, О.В.
Малиновской, В.И. Сигова, С.Г. Струмилина, Л.И. Тульчинского, В.В. Чекмарева, В. Щетинина и мн. др. позволяют обосновать стратегические цели и объективные предпосылки формирования социального партнерства в образовании и подготовке кадров.
Вместе с тем работы, посвященные управлению образованием в условиях федерализма, в которых анализируется бицентрическая модель управления (государственные / муниципальные органы управления и Советы по народному образованию), не раскрывают проблем согласования интересов хозяйствующих субъектов / (Н.Д. Малахов, М.И. Попова и др.).
Для успешного решения вопросов социально-экономического развития регионов необходимо интегрировать достижения теории социального партнерства и экономики образования в целях создания целостной концепции управления подготовкой кадров в регионе на основе социального партнерства.
Актуальность темы и потребность в научной разработке проблем социального партнерства в подготовке кадров определяют цель и задачи диссертации.
Цели и задачи исследования.
Цель настоящего исследования - выявление механизма формирования и создание модели функционирования системы социального партнерства в подготовке кадров региона.
Эта цель определила основные задачи: установить степень воздействия внешних и внутренних факторов, влияющих на развитие региональной системы подготовки кадров; определить взаимосвязь экономических факторов развития региональной системы подготовки кадров с социально-политическими и правовыми; изучить зарубежный опыт реформирования образования, модели финансирования и управления; рассмотреть на теоретическом и практическом уровне мировой опыт социального партнерства в развитии подготовки кадров; выделить важнейшие элементы дуальной подготовки квалифицированных рабочих в зарубежных странах и определить возможности адаптации этого опыта в условиях современной России; раскрыть цели, задачи и механизм реализации региональных программ развития человеческих ресурсов; обосновать модель социального партнерства, осуществляемую в регионе, проанализировать пути ее совершенствования.
Объект и предмет исследования.
Объект исследования - система подготовки кадров как неотъемлемая часть народнохозяйственного комплекса региона. Предмет исследования - совокупность управленческих воздействий по формированию социального партнерства в развитии региональной системы подготовки кадров.
Теоретическая и методологическая база исследования.
Теоретической и методологической базой исследования являются современная экономическая теория рыночных отношений, теория человеческого капитала, исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории управления и экономики образования.
В работе применены общенаучные методы исследования, такие как системный анализ, логическое моделирование, экспертные оценки, историко-генетический и структурно-функциональный подход к исследованию социально-экономических систем. Информационная база исследования.
Информационную базу составили нормативно-правовые акты по регулированию региональной политики социального партнерства в России, международная статистика, материалы государственных статистических органов Российской Федерации, региональных и отраслевых статистических служб, база данных по разработке комплексных региональных программ.
Научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования.
Теоретическая и практическая значимость определяется возможностью использования полученных результатов и выводов при разработке концепции региональных программ развития. В диссертации заложено новое направление в исследованиях и практической работе — управление региональной системой подготовки кадров на основе социального партнерства.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней разработаны теоретико-методические основы формирования социального партнерства в управлении подготовкой кадров в регионе.
В процессе реализации цели и задач исследования были выдвинуты и обоснованы следующие положения, отражающие научную новизну: обоснована необходимость региональной политики в области подготовки кадров в условиях сохранения единого образовательного пространства; выявлена объективная экономическая основа установления социального партнерства в подготовке кадров - диверсификация источников ее финансирования в современных условиях; дан сравнительный анализ реформ образования в развитых странах на рубеже столетий и определены ведущие тенденции, влияющие на формирование сотрудничества всех субъектов хозяйственной деятельности в области образования и подготовки кадров; обобщены результаты многочисленных отечественных и зарубежных исследований в области теории человеческого капитала, а также по проблемам развития социального партнерства на всех уровнях и обоснована расширительная трактовка содержания социального партнерства в развитии региональной системы подготовки кадров; осуществлен критический анализ практики дуальной подготовки в Дании, Нидерландах и Германии и выявлены возможности адаптации этого опыта в региональной системе кадрового обеспечения; разработана целостная концепция социального партнерства в управлении региональной системой подготовки кадров; обоснована ведущая роль муниципальной власти в формирующемся социальном партнерстве; разработана организационно-методическая документация, регламентирующая взаимоотношения в рамках социального партнерства и обеспечивающая процесс его институциализации.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы позволяют выйти за пределы отраслевого подхода в стратегическом планировании образования региона. Предложенная автором модель социального партнерства позволяет активизировать все заинтересованные организации в совместной работе по развитию кадрового потенциала региона. Результаты выполненного исследования могут быть использованы другими регионами для координации усилий учебных заведений и предприятий в развитии кадрового потенциала.
Лпробаиия работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, проводимых в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого, во время презентации городской системы образования в рамках Международной акции «Неделя образования взрослых». Идеи диссертации отражены в концепциях реализуемых в Великом Новгороде программ поддержки и развития кадрового потенциала «Кадры - 2000» и одного из важнейших ее разделов «Начальное профессиональное образование». Организационно-методическая документация, подготовленная при участии автора, легла в основу сотрудничества муниципальной власти, частных предпринимателей и общественных организаций в области подготовки кадров.
Структура работы.
Структура диссертации продиктована логикой исследования и причинно-следственной взаимозависимостью факторов, влияющих на формируемую модель социального партнерства. Цели диссертационной работы определили содержание и последовательность изложения. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованной литературы, содержит 227 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Корсунов, Александр Владимирович
Выводы.
Появление различных форм собственности, выход на общественную арену новых движущих сил образовательной политики, формирование рынка образовательных услуг послужили объективной основой усиления влияния различных групп населения, создания нового государственно-общественного механизма регулирования в регионе.
7' Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности (трактат по социологии знания).
Стремление к гармонизации интересов общества, отдельных групп населения и каждого гражданина естественным образом вызвало к жизни практику социального партнерства.
На наш взгляд, понимание сотрудничества в рамках социального партнерства в России искусственно заужено. Это объясняется в известной мере тем, что с первого момента был задан определенный курс развития социального партнерства. Социальное партнерство определялось как совокупность переговорных процессов, позволяющих предотвратить возникновение споров и конфликтов в трудовых отношениях.
Опыт других стран, реалии нашей сегодняшней экономики ведут к становлению новых форм социального партнерства. В центре переговоров становятся не актуальное реагирование на конфликт, а конструктивные экономические проблемы, такие как преодоление спекуляции предпринимателей на различиях в стоимости рабочей силы, что ведет к банкротству ряда предприятий, повышение качественных характеристик рабочей силы за счет переподготовки. Становятся очевидными новые направления партнерства, связанные с подготовкой рабочей силы, сдерживанием "утечки умов", системой мер по борьбе с теневой конкуренцией.
Социальное партнерство в более широком контексте - это упреждающая стратегия, которая позволяет избегать наиболее острых и опасных для экономического роста ситуаций и сохранять конкурентоспособность.
На основе изучения и обобщения опыта социального партнерства в области подготовки кадров в западных странах сформулированы некоторые общие закономерности:
- система должна опираться на узаконенные юридически формы организации работодателей и профсоюзов, роли всех задействованных в этой системе должны быть утверждены
М. 1995, с. 102 законодательно, на что с учетом созревания социальных систем потребуется 15-20 лет;
- создать такую систему в рамках одной "правительственной программы" практически невозможно. Самоуправляемая инфраструктура является предпосылкой для добровольного участия всех сторон, занятых в этом процессе. При чисто государственном управлении дуальной системой добровольное участие в ней частного сектора является утопией;
- все участники этого процесса: работодатели, профсоюзы, государство нуждаются в совместной платформе и общих данных для перспективного планирования профессионального образования. Отсюда учреждения и институты, занимающиеся планированием и исследованием профобразования и рынка труда, должны существовать обязательно и действовать согласованно;
- государство должно выполнять роль лидера в развитии социального партнерства между государственными, частными и общественными структурами и учреждениями в целях формирования в стране конкурентоспособного, высокоразвитого человеческого капитала. Государство должно обеспечивать благоприятные правовые условия для максимальной заинтересованности каждого партнера в совместной деятельности.
Разработана концепция управления региональной системой подготовки кадров на основе социального партнерства, включающая в себя принципы социального партнерства применительно к подготовке кадров, описание структуры, методы, анализ функций, инструментарий, оценки эффективности и целесообразности партнерства, этапы его формирования, институциональное оформление взаимоотношений.
На основе разработанной автором концепции реализуется региональная программа «Кадры 2000». Целью этой программы является создание в городе системы работы по поддержке и развитию кадрового потенциала. К основным задачам относятся следующие:
- Создание городского банка данных о высококвалифицированных специалистах, в его составе - резерва руководящих кадров для всех отраслей.
- Формирование условий для развития и поддержки кадровых ресурсов города, в том числе механизма взаимодействия предприятий и администрации города в вопросах подготовки кадров и механизма по размещению и выполнению муниципального заказа на подготовку квалифицированных кадров для системы профессионального образования.
Важнейшими проблемами реализации этой программы являются: адаптация системы дуальной подготовки кадров к российским условиям; формирование полной структуры субъектов социального партнерства, т.к. в настоящее время профсоюзы в качестве неотъемлемого элемента этой системы не работают, весьма сужая свое влияние на решение социально-экономических проблем населения; отработка действенного механизма функционирования социального партнерства в области подготовки кадров как на национальном, так и на региональном уровне; преодоление инерции последнего десятилетия, когда усилия регулирования экономики были нацелены на ликвидацию дефицита, ослабление инфляции и покрытие долгов перед населением, и переход к стабильным стратегическим целям развития; сохранение ведущей роли государства и структур государственной власти в создании системы и координации работы в рамках социального партнерства.
Реализация программ «Кадры 2000» и реформирование системы начального профессионального образования позволяют выделить этапы становления социального партнерства в регионе и отразить процесс его институциализации и дать алгоритм формирования социального партнерства в регионе.
154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование социально-экономического, организационно-политического и собственно образовательного контекста развития региональной системы подготовки кадров выявило объективные факторы формирования социального партнерства в этой сфере деятельности.
1. Общими причинами, диктующими региональный подход в развитии образования, являются административные (определенная область управления, планирования и распределения ресурсов); экономическая (ориентация преимущественно на местный рынок труда), социально-культурная и политическая (разработка путей сохранения единства в условиях разнообразия культур и условий).
1.1. Для создания концепции оптимальной системы подготовки кадров в регионе автор изучил опыт близких по государственному устройству стран (Германия), ознакомился с моделью успешно функционирующей муниципальной системы (Швеция), выявил сильные стороны земского управления образованием и подготовкой кадров в дореволюционной и советской России.
Наиболее близка к России модель бюджетного федерализма Германии. В структуре расходов на образование, основное место занимают средства федеральных земель, затем - общин, и, наконец, - поступления федерального бюджета. Особенностью современной системы финансирования образования является увеличение федеральной помощи местным бюджетам на образование. До 70-х годов взаимоотношения между федеральными землями регулировались в основном двумя способами: путем заключения соглашений и договоров между правительствами земель, и посредством принятия координированных решений по вопросам образования, сейчас в связи созданием Федерального Министерства образования и науки прослеживается тенденция централизации управления образованием и подготовкой кадров.
Опыт шведской муниципальной системы также свидетельствует о большом внимании к образованию и подготовке кадров. Муниципалитеты обеспечивают благоприятные условия для непрерывного образования и переподготовки взрослого населения. С точки зрения изучения опыта выхода из кризисных ситуаций важна стратегия, избранная шведскими муниципалитетами: более эффективное использование имеющихся средств и широкое применение рыночных методов организации деятельности. К ним относятся: разделение функций заказчика и исполнителя, устранение монополий, подрядные формы организаций труда, формирование бюджета в зависимости от результатов деятельности.
Изучение отечественного опыта местного самоуправления позволяет утверждать, что уже в начале XX века сложились традиции определенной образовательной политики земств в отношении образования и профессиональной подготовки взрослого населения. К началу XX века сформировались основные формы внешкольного образования, забота о которых в большей части лежала на местном самоуправлении: школы для взрослых; учреждения, предназначенные для удовлетворения потребностей населения в материале для чтения: народные библиотеки-читальни; учреждения для распространения среди взрослого населения научных и специальных знаний: "народные университеты", "народные дома" и др.
В советское время в силу централизации планирования и управления региональные органы не имели достаточной самостоятельности в решении кадровых вопросов. К началу перестройки обнаружился ряд противоречий в развитии системы образования в регионах: несоответствие между структурой и масштабами потребности в кадрах и их подготовкой в вузах и техникумах; между мощностью системы профессионального образования и ресурсами местной молодежи; между профессиональными намерениями молодежи и наличной сетью учебных заведений и т.д. Вместе с тем именно на региональном уровне активно начались процессы интеграции науки, производства и образования, создавались центры непрерывного образования, развивались разнообразные и доступные для населения формы дополнительного образования, что было, несомненно, прогрессивным явлением.
В начале 90-х годов система местного самоуправления в России формируется фактически заново. Анализ современного российского федерализма обнаруживает противоречивые тенденции в его развитии.
К осложняющим развитие региональных систем подготовки кадров моментам можно отнести следующие: федерализм инициирован сверху, бывшее фактически унитарное государство с автономными регионами разделилось на федерацию регионов; он характеризуется асимметричностью, проявляющейся в неравенстве субъектов (по численности и экономическому потенциалу, деля их на доноров и реципиентов); отличается неразработанностью взаимодействия между Федеральным центром и органами власти субъектов Федерации, между последним и местным самоуправлением; имеет сложную процедуру разрешения спорных вопросов, так как это возложено на конституционный суд, что делает невозможным оперативное принятие решения; обнаруживает нечеткое выделение объектов федерального, регионального и муниципального ведения.
В соответствии с законом ответственность за образование в федеральном государстве лежит, по существу, на его субъектах. В определенных случаях исключительность компетенций ясно оговорена как в отношении федеральных властей, так и в отношении республик, территорий, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга; автономных областей и регионов; и, наконец, организаций местного самоуправления. Это является правовой предпосылкой объединения всех субъектов образовательной деятельности в регионе и позволяет использовать позитивный опыт местного самоуправления в России и за рубежом.
1.2. Изучение и систематизация опыта финансирования образования в России и за рубежом позволяет утверждать, что повсеместно развиваются три процесса: появление дополнительных источников финансирования; повышение эффективности использования бюджетных средств; возникновение альтернативных источников финансирования.
Автором выявлены возможные пути аккумуляции средств для нужд региональной системы образования, часть из которых рекомендуется на основе изучения практики их использования в других странах.
Практика дотирования региональных систем образования не носит целевого характера, средства из федерального бюджета распределяются в зависимости от текущих потребностей и предпочтений администрации. Более того, конституционный запрет на вмешательство федерального уровня в бюджетную политику регионов ограничивает возможности воздействия федеральных властей на рационализацию расходов. Это приводит к необоснованным расходам, задержкам выплат заработной платы, надеждам на дополнительные аварийные финансирования "сверху". Следующим за этим результатом является нерациональное использование средств как на уровне регионов, так и на уровне учреждений.
В качестве первого дополнительного источника используется местный образовательный налог. Механизм этого финансирования может в своей фондообразующей части связываться с результатами подготовки кадров, основываться как на базе получения юридическими лицами прибыли за счет прироста квалификации работников, получивших дополнительные образовательные услуги от государства, так и за счет привлечения на работу выпускников учебных заведений профессионального образования или приема квалифицированных рабочих и специалистов со стороны, которые ранее прошли бесплатное обучение.
Широкая практика и разнообразие форм образовательного кредита за рубежом, настоятельная потребность в поддержке способной молодежи из малообеспеченных семей, типичных для современной России, требуют создания в регионах организаций, которые будут заниматься предоставлением кредита и его возвратом. Механизм предоставления кредитов на образование предполагает создание в регионах при департаментах образования советов и постоянно действующих комиссий по студенческим образовательным кредитам.
В диссертации представлено, как развитием платных образовательных услуг система образования реагирует на два важных общественных процесса - регионализацию и демократизацию управления.
Ознакомление с зарубежной экономической литературой и практикой рационализации бюджетных расходов указывает на то, что путь, дающий наибольший эффект, - это изменение самого принципа финансирования - переход от поддержки учреждений к поддержке граждан или, иначе говоря, предлагается введение образовательного ваучера.
Эффективность введения ваучера в систему повышения квалификации состоит в гармонизации интересов личности и общества в профессиональном совершенствовании; предоставлении широкого спектра образовательных услуг по видам, содержанию, месту обучения (индивидуально-ориентированное повышение квалификации); создании цивилизованных условий конкуренции среди образовательных учреждений, участвующих в повышении квалификации кадров (например, опыт Самарского института повышения квалификации педагогических работников).
Самое убедительное решение принято в 1998 г. в Финляндии, где ваучер введен по всей территории в области образования взрослых и тем самым Финляндия опередила все страны в предоставлении выбора образовательных услуг. Ваучер может также широко применяться в межгосударственных обменах в области подготовки кадров в рамках стран СНГ.
В диссертации раскрываются новые источники финансирования образования: частные инвестиции, в том числе образовательное страхование.
Анализ процесса диверсификации финансирования образования позволяет сделать вывод о том, что каждый источник и любая модель имеют слабые и сильные стороны, и только гармоничное их сочетание может обеспечить устойчивое развитие региональной системы образования.
Диверсификация источников финансирования создает объективные экономические предпосылки для социального партнерства в подготовке кадров.
1.3. Для определения стратегии развития подготовки кадров наряду с факторами социально-экономического развития необходимо учитывать закономерность и тенденции самой системы образования. Внутрисистемные факторы касаются всех сторон процесса подготовки кадров. Тенденции, складывающиеся в образовании, представляют собой органическое переплетение реакций на внешние факторы и реализации свойств, имманентно принадлежащих самой системе подготовки кадров.
Как показывает изучение содержания и направления реформ образования в 80-90 г.г., к общим принципам образовательных реформ относятся: поддержание духа равных возможностей, свободный доступ к образованию и равноправие в образовательных системах, защита права на образование и демократизация системы, концепция образования как общественной услуги, право всех граждан на образование без какой-либо дискриминации, право на образование и приоритет в компенсацию индивидуальных и региональных неравенств, бесплатное школьное образование как гарантия на право образования.
Меняется роль университетов, они все более усиливают свой вклад в решение проблем общества, региона и общины. В основе всех направлений работы высшей школы заложена идея образования на протяжении всей жизни с тем, чтобы обеспечить всестороннюю интеграцию населения в общественную жизнь на любом этапе развития человека при любых социально-экономических потрясениях.
Общим результирующим воздействием организационно-правовых, экономических и внутрисистемных факторов развития региональной системы подготовки кадров является создание объективных предпосылок социального партнерства.
2. Изменение трудового поведения населения потребовало изменения формы и методов управления. С конца 80-х годов начинает формироваться новая экономическая культура - культура взаимодействия самостоятельных субъектов хозяйственной деятельности.
В этих условиях образование, являющееся важнейшим социальным институтом сохранения и развития культуры, столкнулось с рядом задач по преодолению реального противоречия между сложившимися у старшего поколения стереотипами поведения и требованиями новой экономической ситуации.
Появление различных форм собственности, выход на общественную арену новых движущих сил образовательной политики, формирование рынка образовательных услуг послужили объективной основой усиления влияния различных групп населения, создания нового государственно-общественного механизма регулирования в регионе.
Стремление к гармонизации интересов общества, отдельных групп населения и каждого гражданина естественным образом вызвало к жизни практику социального партнерства.
В странах с рыночной экономикой именно в рамках социального партнерства удается согласовать интересы производителей и потребителей образовательных услуг, а также работодателей.
Социальное партнерство - это инструмент, с помощью которого представители разных субъектов собственности, групп населения, имеющих специфические интересы, достигают консенсуса, организуют совместную деятельность либо координируют ее в направлении достижения общественного согласия.
На наш взгляд, понимание сотрудничества в рамках социального партнерства в России искусственно заужено. Это объясняется в известной мере тем, что с первого момента был задан определенный курс развития социального партнерства. Социальное партнерство определялось как совокупность переговорных процессов, позволяющих предотвратить возникновение споров и конфликтов в трудовых отношениях.
Важнейшим осложняющим ситуацию обстоятельством с точки зрения направлений сотрудничества явилось то, что социальное партнерство в России институализировалось на год позже, чем началась малая приватизация. Трудящиеся оказались отстраненными от реального участия в приватизации.
Опыт других стран, реалии нашей сегодняшней экономики ведут к становлению новых форм социального партнерства. В центре переговоров становятся не актуальное реагирование на конфликт, а конструктивные экономические проблемы, такие как преодоление спекуляции предпринимателей на различиях в стоимости рабочей силы, что ведет к банкротству ряда предприятий, повышение качественных характеристик рабочей силы за счет переподготовки. Становятся очевидными новые направления партнерства, связанные с подготовкой рабочей силы, сдерживанием "утечки умов", системой мер по борьбе с теневой конкуренцией.
Социальное партнерство в более широком контексте - это упреждающая стратегия, которая позволяет избегать наиболее острых и опасных для экономического роста ситуаций и сохранять конкурентоспособность.
3. Механизм социального партнерства изучался на материале сотрудничества всех хозяйствующих субъектов в области профессиональной подготовки (т.н. «дуальная система») в ряде зарубежных стран.
Результатом анализа стало выявление как специфических черт, так и общих закономерностей развития социального партнерства в этой области. Для Нидерландов характерна сильно развитая "промежуточная инстанция" в форме национальных консультативных комиссий, в которых система образования и социальные партнеры вырабатывают совместные соглашения о форме и содержании профессионального образования. Такие консультативные комиссии существуют в 25 секторах промышленности. На региональном уровне центры профессионального образования и труда налаживают контакты между школами и фирмами, а также организациями, занятыми вопросами перехода из школ на работу.
В плане перспективного развития системы ученичества в Нидерландах можно выделить поворот к "рынку ученичества", означающий соответствие между предложением и спросом на ученические места и введение "переходного курса" для необученных работников и для имеющих недостаточную квалификацию (для иммигрантов, длительно безработных, женщин, прервавших трудовую деятельность и желающих возобновить ее, а также для инвалидов).
Система повышения квалификации в Дании как система социального партнерства является в настоящее время наиболее прогрессивной. Эта система частично управляется государством, частично Союзом предпринимателей и профсоюзами, как представителями социальных партнеров. Таким образом, достигается паритетность управления этой системой, при которой возможно совместное конверсионное (перегрузочное) финансирование, благодаря чему смягчаются и уменьшаются проблемы "убыточных капиталовложений" за счет привлечения рабочей силы с более высокой квалификацией к работе на другом рабочем месте (ротация рабочих мест).
В дуальной системе Германии также есть принципы и элементы, которые могут быть перенесены на другие системы профессионального образования, а именно: ответственное участие работодателей и профсоюзов в исследованиях, планировании, финансировании и организации профессионального образования; корпоративная система Палат как полугосударственная инфраструктура (консультации, профобразование, контроль, совещания, регистрация, системы экзаменов и т.д.), которая создает принудительное членство всех предпринимателей, невозможное на добровольной основе (например, торгово-коммерческие палаты).
Обобщая опыт организации социального партнерства для создания эффективной подготовки, переподготовки кадров, повышения их квалификации, можно сформулировать некоторые общие закономерности:
- система должна опираться на узаконенные юридически формы организации работодателей и профсоюзов, роли всех задействованных в этой системе должны быть утверждены законодательно, на что с учетом созревания социальных систем потребуется 15-20 лет;
- создать такую систему в рамках одной "правительственной программы" практически невозможно. Самоуправляемая инфраструктура является предпосылкой для добровольного участия всех сторон, занятых в этом процессе. При чисто государственном управлении дуальной системой добровольное участие в ней частного сектора является утопией;
- все участники этого процесса: работодатели, профсоюзы, государство нуждаются в совместной платформе и общих данных для перспективного планирования профессионального образования. Отсюда учреждения и институты, занимающиеся планированием и исследованием профобразования и рынка труда, должны существовать обязательно и действовать согласованно; - государство должно выполнять роль лидера в развитии социального партнерства между государственными, частными и общественными структурами и учреждениями в целях формирования в стране конкурентоспособного, высокоразвитого человеческого капитала. Государство должно обеспечивать благоприятные правовые условия для максимальной заинтересованности каждого партнера в совместной деятельности.
4. Автором была разработана концепция, включающая в себя принципы социального партнерства применительно к подготовке кадров, описание структуры, методы, анализ функций, инструментарий, оценки эффективности и целесообразности партнерства, этапы его формирования, институциональное оформление взаимоотношений.
На основе разработанной автором концепции социального партнерства в городе началась реализация программы «Кадры 2000». Целью этой программы является создание в городе системы работы по поддержке и развитию кадрового потенциала. К основным задачам относятся следующие:
- Создание городского банка данных о высококвалифицированных специалистах, в его составе - резерва руководящих кадров для всех отраслей.
- Формирование условий для развития и поддержки кадровых ресурсов города, в том числе механизма взаимодействия предприятий и администрации города в вопросах подготовки кадров и механизма по размещению и выполнению муниципального заказа на подготовку квалифицированных кадров для системы профессионального образования.
Важнейшими проблемами реализации этой программы являются: адаптация системы дуальной подготовки кадров к российским условиям; формирование полной структуры субъектов социального партнерства, т.к. в настоящее время профсоюзы в качестве неотъемлемого элемента этой системы не работают, весьма сужая свое влияние на решение социально-экономических проблем населения; отработка действенного механизма функционирования социального партнерства в области подготовки кадров как на национальном, так и на региональном уровне; преодоление инерции последнего десятилетия, когда усилия регулирования экономики были нацелены на ликвидацию дефицита, ослабление инфляции и покрытие долгов перед населением, и переход к стабильным стратегическим целям развития; сохранение ведущей роли государства и структур государственной власти в создании системы и координации работы в рамках социального партнерства.
Реализация программ «Кадры 2000» и реформирование системы начального профессионального образования позволяют выделить этапы становления социального партнерства в регионе и отразить процесс его институциализации и дать алгоритм формирования социального партнерства в регионе.
1. Осознание администрацией кадровых проблем региона и попытка решить их собственными силами.
2. Изучение потребности рынка в рабочей силе и исследование профессиональных устремлений молодежи в целях формирования муниципального кадрового заказа.
3. Переговорный процесс всех хозяйствующих субъектов, администрации, ПТУ.
4. Создание POO «Ассоциация работодателей и менеджеров по управлению персоналом».
5. Размещение муниципального заказа, выявление функций, обязательств, ролей каждого участника социального партнерства и закрепление их в соответствующей нормативно-правовой документации.
6. Начало работы попечительских советов.
7. Процесс реализации подготовки на дуальной основе.
8. Научно-методическое обеспечение на постоянной основе и преобразование Центра профподготовки в Муниципальный институт маркетинга и кадровых ресурсов.
9. Создание координационных советов (см. схему № 2).
10. Учреждение на паритетной основе газеты «Дело», освещающей проблемы развития социального партнерства в региональной системе подготовки кадров.
Таким образом, в Новгороде осуществляется переход к использованию возможностей социального партнерства в полном объеме применительно к подготовке кадров. При этом важно, чтобы профсоюзы заняли свое место в решении кадровой проблемы региона и превратились в активного партнера. Укрепление конструктивного, позитивного и стратегического начал во всех областях региональной социально-экономической политики позволит достичь общественного согласия, концентрация усилий на развитии человеческих ресурсов как ведущем направлении инвестиций обеспечит преодоление кризиса с наименьшими потерями и создаст надежную основу экономического роста региона.