Подсобные сельские хозяйства промышленных предприятий и их эффективность тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Локотченко, Валентина Федоровна
Место защиты
Москва
Год
1988
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Подсобные сельские хозяйства промышленных предприятий и их эффективность"

? о 3 щ

АКАДЕМИЯ МУК СССР

ОРДЕНА. ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗШВВИ ИНСТИТУТ ЭКОНОГ'Л Я'г!!

На правах рукописи УдК 338.436.33 : 631.115 (470.57)

ЛОКОТЧЕНКО Валентина Федоровна

ПОДСОБНЫЕ СЕЛЬСКИЕ ХОЗЯЙСТВА ПР01ШШШХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

(на примере Башкирской АССР)

Специальность 08.00.05 - экономика, планирование и организация управления народным хозяйством.. .

Автореферат

диссертации на Соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1388

Работа выполнена в Огц&лз экономических исследований Башкирского научного центра Уральского Отделения АН СССР.

Научный руководитель - кандидат экономических наук

НИКИФОРОВ Л.Б.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор ВЕРМЕШЬ Д.Ф.

- кандидат экономических наук АРХИПОВ ¿.И.

Ведущая организация - Башкирский сельскохозяйственный

институт

Защита диссертации состоится "//, " сР^/^&Лс/1988 г.

б г?_ часов на заседании Специализированного Совета

К.002.21.0'1 по присуждению ученой степени кандидата экономи -ческих наук по специальности 08.00.05 - экономика, планирование и организация управления народным хозяйством в Институте экономики АН СССР по адресу: 117218, г.Москва, ул.Красикова, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики АН СССР.

Автореферат разослан "_" _ 1988 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат экономических наук с

Т.Н.Калиновская

"Лт.1" л

I. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

,• Актуальность проблемы. Повышение степени удовлетворения -потребности населения в продуктах питания выдвигает необходимость целенаправленного управления процессом формирования ресурсов продовольствия. "Задача, которую нам предстоит решить ' в самый короткий срок, - отмечалось в отчетном докладе ЦК.КПСС ХХУ11 съезду Коммунистической партии Советского Союза,-полное обеспечение страны продовольствием. На это направлена современная политика партии

Успешное решение этой задачи предполагает мобилизацию.всех материальных и социальных факторов наращивания и эффективного использЬвания продовольственных'ресурсов. Оно требует сочетания централизованного снабжения с самообеспечением, составной частью которого является всемерное увеличение производства продовольс- ' твля в подсобных сельских хозяйствах предприятий, организаций и учреждений. Б Программе КПСС отмечается: "... для пополнения продовольственных ресурсов будут использоваться подсобные хо -зяйства предприятий и граждан" .

Отсюда вытекает необходимость ускорения развития подсобных сельских хозяйств промышленных предприятий как формы ин -теграцаошшх связей между промышленностью и сельским хозяйством в системе агропромышленного комплекса страны. На этапе кардинальной перестройки народного хозяйства, перехода работы промышленных предприятий на полный хозрасчет и самофинансирование весьма важной становится проблема повышения эффективности подсобных сельских хозяйств. Необходимо обоснование их экономических и социальных функций, условий хозяйствования, критерия и показателей эффективности. -

В экономической Литературе эти вопросы еще не получили должного освещения. Возросшая практическая значимость подсобных: сельских хозяйств промышленных предприятий, недостаточная научная разработанность вопросов их организации, развития и повышения эффективности обусловливают необходимость комплексного исследования их деятельности.

1 Материалы ХХУП съезда КПСС. - М; Политиздат, 1986. - С.30.

2 Там ко. - С. 145.

' Дель исследования состоит в обосновании условий организации, направлений дальнейшего развития и повышения эффективности подсобных сельских хозяйств промышленных предприятий как составной части народнохозяйственного агропромышленного комплекса.

В соответствии с данной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- выявление социально-экономической сущности и значения подсобных сельских хозяйств промышленных предприятий как формы агропрошшленной интеграции ;

- разработка методологических основ организации подсобных сельских хозяйств, их типизации, обоснования критерия и показателей их эффективности ;

- .определение,на основе обобщения опыта работы подсобных сельских, хозяйств Башкирской АССР, направлений их развития, совершенствования планирования и путей повышения эффективности производства, выбора приоритетных направлений интенсификации, совершенствования форм организации производства и стимулирования труда.

Объектом исследования являются 290 подсобных сельских хозяйств предприятий, организаций и учреждений Башкирской АССР разных видов, организационных форм и производственных типов. Б республике с развитой промышленностью организация подсобных хозяйств городских предприятий получила значительное распространение. Наиболее полному исследованию подвергались 43 подсобных хозяйства промышленных предприятий республики, по которым диссертантом проведено выборочное обследование.

' Общая методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, поста -новления партии и правительства, доклады и выступления партийных и государственных деятелей. В диссертации использованы работы советских экономистов, посвященные вопросам формирования и развития агропромышленного комплекса, манхозяйственно" кооперации, агропромышленной интеграции, эффективности сельскохозяйственного производства ; публикации, освещающие опыт работы подсобных хозяйств в СССР и в других социалистических странах.

Исходной информационной базой диссертация являются данные ЦСУ СССР и РСФСР, Башкирского республиканского управления статистики, материалы статистической отчетности, бухгалтерского и первичного учета, проведенных автором выборочных обследований подсобных сельских хозяйств республики, а также годовые отчеты , колхозоз, совхозов СССР, РСФСР, Башкирской АССР, отчеты о производственно-финансовой деятельности промышленных предприятий республики, имеющих подсобные хозяйства.

На защиту выносятся:

- научное обоснование сущности подсобных сельских хозяйств как одной из форм агропромышленной интеграции, их особенностей и социально-экономических условий Функционирования ;

- методологические основы организации подсобных сельских хозяйств, их типизации, определения критерия и показателей эффективности ;

- предложения по дальнейшему развитию, повышению эффективности производства, совершенствованию планирования подсобных сельских хозяйств.

Научная новизна исследования заключается:

- в раскрытии - социально-экономической связи промышленного предприятия и подсобного сельского хозяйства-как особой формы агропромышленной интеграции-;

- в разработке концепции объективной необходимости и целесообразности развития подсобных сельских хозяйств на длительную перспективу - не только при наличии временного дефицита продо -вольствия, но и в условиях повышения уровня обеспеченности потребности населения страны продуктам! питания;

- в определении методологических принципов и методических подходов организаций подсобных сельских хозяйств, критерия и показателей их эффективности, методики расчета экономической эффективности производства узкоспециализированных агроцехов промышленных предприятий; '

- в обосновании предложений по-совершенствованию планирования подсобных сельских,хозяйств, организации новых подсобных хозяйств на землях 18 хронически убыточных и I? низкорентабельных пригородных колхозов, совхозов Банкирской АССР, разработке нормативов потребности пашни с использованием экономяко-

математических методов при создании новых подсобных свинооткормочных хозяйств.

Научная и практическая значимость исследований. Научные . выводы, содержащиеся в диссертации, направлены на дальнейшее развитие теоретических основ агропромышленной интеграции путем исследования социально-экономической связи "производство продукции в подсобном хозяйства - удовлетворение потребности трудового коллектива промышленного предприятия в продуктах пита -ния".

Практическое значение результатов исследования заключается в выработке рекомендаций, направленных на интенсивное развитие и эффективное функционирование цодсобных хозяйств ; в ориентации советских, сельскохозяйственных органов, руководителей промышленных предприятий на необходимость комплексного подхода и выбора приоритетных направлений при решении вопросов создания и дальнейшего развития подсобных сельских хозяйств.

Реализация и апробация результатов исследования. Результаты выполненного исследования были использованы ВНИЭСХ при подготовке научного доклада Госплану СССР "Анализ состояния деятельности подсобных сельских хозяйств промышленных предприятий и предложения по их дальнейшее развитию" ; директивными органами Башкирской АССР при разработке целевой комплексной программы развития подсобных сельских хозяйств промышленных предприятий на 1988-1995 гг., одобренной постановлением собрания республиканского партийно-хозяйственного актива ; Госпланом и Госагролромсод Башкирской АССР при планировании, организа ции подсобных сельских хозяйств, их материально-техническом обеспечении и управлений ; исполкомом Уфимского городского Совета народных депутатов при рассмотрении на сессии вопроса развития подсобны:: сельских хозяйств предприятий и организации г.Уфы в двенадцатой пятилетке.

Автор принимал непосредственное участие в разработке мерс приятай по развитию подсобных сельских хозяйств предприятий,от ганизаций и учреждений Башкирской АССР в одиннадцатой, двенадцатой пятилетках и на период до 1995 г-

Основные теоретические положения диссертации доложены и получали одобрение на одной Всесоюзной а четырех республикан-

ских научно-практических конференциях. В директивные и сельскохозяйственные органы Башкирской АССР направлено 6 научных докладов. Использование и внедрение в производство содержащихся в них предложений подтверждается соответствующими справками. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,8 я.л.

Логика и структура работы. Исходя из целевой установки и задач исследования изложение начинается с определения социально-экономической связи промышленного предприятия я подсобного . сельского хозяйства, обусловившей особую форму агропромышленной интеграции. Освещается исторический опыт развития и современное достояние подсобных сельских хозяйств в СССР и других ' социалистических странах, характеризуется их экономическая и социальная роль, особенности функционирования на разных этапах' развития экономики страны. Затем определяются методологические основы организации подсобных хозяйств, выбора критерия и показателей их эффективности, на примере свинооткормочных хозяйств предлагаются методические подходы к определению экономической эффективности агроцехов промышленных предприятий.- Характеризуется современный уровень производства и экономической эффективности подсобных хозяйств. Освещается состояние планирования их товарной продукции на уровне района и республики* В заключения излагаются разработанные автором на примере Башкирской АССР предложения по организации подсобных сельских хозяйств, повышению-эффективности их производства и совершенствованию планирования товарной продукции этих предприятий.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка использованной литературы 159 наименований и 10 приложений. Общий объем работы 178 страниц машинописного текста, в том числе основного текста 150 стр.. включая 16 таблиц.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТУ ВЫПОЛНЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для решения продовольственной проблемы в стране важное значение имеет производство сельскохозяйственной продукции в подсобных сельских хозяйствах промышленных предприятий. Организованные еще в первые годы советской влзсти, они выдержали ис-

питание временем.

В диссертации обосновывается положение о том, что подсобные сельские хозяйства представляет специфическую форму организации сельскохозяйственного производства в составе агропромышленного комплекса страны. Целевой функцией их является улучшение за счет использования ресурсов промышленнох предприятий снабжения трудовых коллективов продуктами питания.

В диссертации отмечается, что организация подсобных сельских: хозяйств является одной из форм, позволяющих реализовать положение трудовых коллективов как хозяев средств и результатов производства, преодолеть чрезмерное огосударствление отношений социалистической собственности. Развитие подсобных сельских хозяйств предприятий может стать одним из конкретных выражений формирования собственности трудовых коллективов, являющейся вторичной формой собственности, включенной в систему отношений общенародной собственности. Снабжение населения продуктами питания за счет подсобных сельских хозяйств является формой производственной самодеятельности трудящихся, направленной на повышение их жизненного уровня за счет привлечения к производству продовольствия дополнительных ресурсов промышленных предприятий,

Автором выявлены социально-экономические условия функционирования подсобных сельских хозяйств:

- создание в промышленности значительного производственно-экономического потенциала, включая сосредоточение трудовых ре -сурсов ;

- возможность выделания части финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов промышленности для производства сельскохозяйственной продукции ;

- формирование производственных коллективов подсобных сельских хозяйств за счет трудовых ресурсов городов, а в случае создания их на базе колхозов, совхозов - кадров этих предприятий.

В целях определения главных направлений дальнейшего развития подсобных хозяйств в диссертации анализируются их специфи -ческие особенности, как формы организации сельскохозяйственного производства. Создание материально-технической базы подсобных сельских хозяйств осуществляется за счет средств промышленных предприятий (частично министерств и ведомств), что определяет специфику управления и планирования'деятельности хозяйств атого

типа. Размеры подсобного хозяйства а значительной мэре зависят от ресурсов промышленных предприятий. Крупные и высоко -рентабельные заводы и фабрики способны создать и более модныо подсобные хозяйства - многоотраслевые совхозы, крупные животноводческие комплексы, поставляющие значительные объемы про -довольствия. Однако в современных убловиях организация даже мелких агроцехов или производство отдельных видов сельскохозяйственной продукции (тепличных овощей, рыбы, меда и других) имеют важное значение для снабжения трудовых коллективов.

Продукция подсобных хозяйств, в отличие от продукции других сельскохозяйственных предприятий, минуя государственные закупки, а зачастую и промышленную переработку, реализуется в рамках трудового коллектива, где осуществляется потный цикл воспроизводства: производство - реализация - потребление.

Отпуск продукции из подсобных хозяйств для общественного питания производится по действующим закупочным пенам, а. для продажи непосредственно работникам предприятий - по государственным .розничным ценам. Разница между закупочными и розничными ценами в целях обеспечения рентабельной работы подсобных сельских хозяйств возмещается за счет прибыли промышленных предприятий.

В диссертации доказывается, что взаимосвязь- промышленного предприятия и подсобного сельского хозяйства представляет особую, отличную от других, социальную форму агропромышленной интеграции. Ее основу составляет социально-экономическая связь "производство продукции в подсобном сельском хозяйстве -удовлетворение потребности данного коллектива в продуктах питания". В процессе функционирования подсобного хозяйства между ним и промышленным предприятием устанавливаются устойчивые, разнообразные организационные, экономические, технологичестае и социальные связи, присущие данной форме агропромышленной интеграции.

Соединение промышленного и сельскохозяйственного произ -' водства в единый социально-экономический организм способствует созданию комбинированного производства.

Значение подсобных сельских хозяйств определяется их деятельностью, направленной па увеличение производства продуктов

ь

питания для более полного удовлетворения потребности конкретных коллективов в значительной море за счет ресурсов прошш -ленных предприятий. Дох функционирование положительно отражается на процессе воспроизводства в лромшленности за счет снижения текучести кадров. Улучшение продовольственного снабжения укрепляет здоровье ладей, повышает их социальную активность, производительность труда, что, в свою очередь, обеспечивает повышение благосостояния народа.

Переход промышленных предприятий на полный хозяйственный расчет и самофинансирование, реализация прав, закрепленных Законом СССР "О государственном предприятии (объединении)", радикальная реформа всего экономического механизма создают благоприятные материально-технические условия для развития подсобного сельскохозяйственного производства.

' В диссертации выявлено значительное разнообразие видов, организационных форм и производственных типов подсобных сельских хозяйств предприятий и организаций Башкирской АССР. По степени хозяйственной самостоятельности выделяется два вида: хозрасчетные подсобные хозяйства, имеющие самостоятельный баланс, организующие свою деятельность на основе Закона СССР "О государственном предприятии (объединении)" и подсобные хозяйства, не имещие самостоятельного баланса и функционирующие в соответствии с "Примерным положением о подсобном сельском хо -зяйстве, являющемся структурным подразделением предприятия,организации, учреждения".

Второй вид является более распространенным: в состава 290 подсобных хозяйств Башкирской АССР, имеющихся на начало 1988 г., их насчитывалось 274, и лишь 16 подсобных хозяйств имели само -стоятельный баланс и являлись юридическими лицами.

По способу организации выделяются следующие формы подсобных хозяйств: созданные на землях реорганизованных колхозов,соя-хозов, или их подразделений ; организованные на вновь освоенных землях; не имеющие закрепленных земельных угодий, а арендующие их у колхозов, совхозов или занимающиеся производством теяличнш овощей на заводской территории, разведением прудовой рыбы ; функционирующие на базе аренды животноводческих помещений в колхоза: совхозах; обеспечивающие откорм свиней в весенне-летний период

на откормочных площадках; созданная на совместные средства про^-мышленннх предприятий, колхозов, совхозов; выполняющие работу, услуги по договорам с колхозами, совхозами и получающие за это продукцию, корма.

В результате исследования выявлено, что в 1986 г. из общего числа подсобных хозяйств Башкирской АССР 62% хозяйств специализировались на производстве продукции животноводства, 6$ - овощей, 26$ - меда, рыбы и других видов продукции, 6$ (15 хозяйств) не имели товарных отраслей и занимались выращиванием кормовых культур. В отличие от колхозов, совхозов подсобные сельские хозяйства, как правило, узкоспециализированные: по¡одной товарной отрасли имели 94 хозяйства или 40,3$ от их общего числа (это, в основном, свинооткорм или выращивание овощей в теплицах), по две отрасли имели 46 хозяйств (19,8$), по три - 36 хозяйств (15,5$). Лишь 27 подсобных хозяйств, или 11,6$'-, были многоотраслевыми.

Автор выделил и охарактеризовал производственные типы подсобных хозяйств Башкирской АССР.-Основным из них является свиноводческий, к которому относится третья часть хозяйств.По выходу товарной продукции в расчете на 100 руб. затрат наивысший показатель (92,6 руб.) имеют хозяйства молочно^-скотоводче-ского и свиноводческо-овощного (91,1 руб.) произ-водственных типов. Учитывая потребность населения в мясе, молоке и овощах, болое высокую-эффективность названных типов, автор приходит к выводу, что эти направления специализации хозяйств в условиях Башкирской АССР следует считать перспективными.

На основе обобщения (Тактического материала по -республике выявлено, что развитие и эффективное функционирование подсобных хозяйств сдерживается недостаточными размерами земельных угодий, выделяемых для организации подсобных хозяйств. В ряде случаев они обеспечивают лишь строительство животноводческих объектов без создания собственной кормовой базы. Это вынуздает базировать .чивотноводство на дорогих покупных корках, приобретаемых в колхозах, совхозах, часто в обмен на дефицитнче фон -хирушяш материалы. Такая "перекачка" кормов но дает общей по республике прибавки продукции и удорожает ее себестоимость.

На ос ода исследования автор приходит такле к выводу о

нецелесообразности создания.в условиях Башкирии подсобных хозяйств на новых, неосвоенных землях. В 1980-1986 гг. для организации подсобных хозяйств было выделено 22 тыс.га земель государственного лесного фонда, что составило 43% общей площади отведенной для этой цели земли. Освоение этих площадей, а также строительство дорог, инженерных коммуникаций, жилых поселков потребовало значительных капитальных вложений промышленных предприятий. Все это препятствует быстрому наращиванию производства .сельскохозяйственной продукции, вэдет к увеличению сроков окупаемости капитальных вложений. ' 'Из выделенных в 1981 г. объединению "Башнефтехшзаводы" ' 3841 га земель гослесфонда освоено в пашню всего лишь 179 га, затраты на освоение I га превысили 1550 руб. Расчеты автора показывают, что срок окупаемости этих капитальных вложений превы-. сит 22 года, а для обеспечения окупаемости капитальных вложений в производственное строительство потребуется еще 25 лет. Хотя в подсобном хозяйстве содержится лишь 148 голов крупного рогатого скота, обеспеченность его кормами собственного производства из-за недостатка кормовой площади, низкого плодородия земель и соответствующей ему урожайности, не превышает 15% общего коли -чества израсходованных кормов. Себестоимость I ц реализованного прироста живой массы крупного рогатого скота составила более. 570 рублей. Подсобное хозяйство в 1986 г. принесло 400 тыс.руб.убытка. В расчете на одного работающего в объединении за год произведено менее I кг мяса.

Практика работы значительного числа организованных на землях • государственного лосного фонда подсобных хозяйств предприятий Башкирской АССР свидетельствует о весьма значительной потребности в капиталовложениях на их создание при небольших объемах сельскохозяйственной продукции, низкой эффективности вложений и затрат.

В диссертации делается вывод, что такой путь создания под-• собных хозяйств в условиях Башкирской АССР, где имеются значи -тельные площади освоенных, но неэффективно используемых отстающими колхозами, совхозами земель, является неэффективным.

В Омской, Свердловской и других областях PCäCP накоплен положительный опыт создания подсобных хозяйств на основе передачи

промышленным предприятиям земель убыточных и низкорентабельных колхозов и совхозов. При соответствующих вложениях средств в реконструкцию ферм, повышение плодородия земель, социальное развитие села в подсобных'хозяйствах указанных областей достигалась существенная прибавка в производстве мяса, молока и , другой продукции.

Анализируя подобный опыт в Башкирской АССР, автор рассматривает работу двух подсобных хозяйств, созданных в 1981 г. на базе земель отстающего колхоза "Радио" Кумертауского района (табл.1). Эти подсобные хозяйства промышленных предприятий за пятилетие удвоили объем валовой продукции сельского хозяйства, в то.время как в колхозах этого района за тот же пе -риод допущено сокращение производства. ' "

На основа изучения опыта организации подсобных хозяйств, автор приходит к выводу, что их создание на землях экономически, слабых колхозов и совхозов служит в условиях Башкирской АССР мощным рычагом интенсификации сельскохозяйственного производства.

Вывод автора о предпочтительности выделения под подсобные хозяйства предприятий неэффективно используемых земель колхозов, совхозов подтверждается в диссертации опытом социалистических стран. В Болгарии, Венгрии для самообеспечения регионов . продуктами питания они создаются, в основном, на базе малоперспективных хозяйств.

В.основу выбора критерия эффективности подсобных: сельских хозяйств в диссертации положен главный, отличительный признак . данной формы организации производства - увеличение продовольствия для трудовых коллективов .предприятий сверх рыночных фондов. В соответствии с этим подсобное хозяйство предприятия является эффективным, если вложения на увеличение производства сельскохозяйственной продукций и улучшение снабжения трудового коллектива дают больший эффект с точки зрения повышения трудовой и социальной активности работников, роста производительности труда и конечных результатов деятельности предприятия, чем вложения на другие производственные- и социальные цели.

В хода исследования автор приходит к выводу, что применительно к подсобным сельским хозяйствам необходимо выделять эф-

Таблица I

Показатели деятельности подсобных сельских хозяйств "Угольный" и "Радио" Кумартауского района Башкирской АССР

1--Г

! Колхоз: ¡"Радио , ! в | К пяти-1 ! летке ;

! I

Показатели

Подсобные хозяйства ¡Подсобные ' в XI пятилетке ¡хозяйства —¡в XI пят$-

"Уголь ный"

"Радио^ ¡летке в Итого ¡к колхозу ¡"Радио" в |Х-ой пяти_"ЛвТКО_

Валовая продукция в сопоставимых ценах

1983 г., т^с.руб. 774.0 639, 9 865,6 1505,5 195

в том числе:

растениеводства 354,4 272, ,5 427,8 700,3 198

животноводства 419, е .4 437,8 805,2 192

Производство, ц:

картофеля 130 . ¿542 2396 4938 38 р.

овощей - 2388 6336 8724 -

скота и птицы (живая масса) 1400 1504 1417 2921 2,1 р

молок^ 9140, 4571 6412 10983 120

Капитальные вложения за 5 лет -всего, тыс.руб. 1106 2242 1471 3713 3,4 р

в том числе:

в непроизводственную сферу 200 757 305 1062 5,3 р

Строительство жилья за 5 лет - всего, кв.м. 374 1549 1612 3161 8,5 р

Средний удой молока от I коровы (на конец пятилетки), кг 2031 2546* 3270 2923 144

Основные производственные фонды сель скохоз яйств ен-ного назначения на 100 га сельхоугодий {ш конец пятилетки), тис.руб. 31,6 68, ,3 83,5 76,2 2,4

фоктивность на трех уровнях;производства в излом, отраслей, а также социальную эффективность.

При анализе производственно-финансовой деятельности 'подсобных хозяйств в целом аЕтор предлагает использовать показатели: рентабельность, производительность труда, стоимость валовой продукции на 100 руб. фондов сельскохозяйственного назначения и на 100 руб. затрат.

На примере свинооткормочных хозяйств Башкирии разработаны методические положения по определению экономической эффективности отрасли, а следовательнб, и узкоспециализированных подсобных хозяйств. По наиболее важным ее- показателям: среднесуточному приросту живой'массы, затратам кормов на I ц, себестоимости I ц прироста живой массы и окупаемости затрат, определялись частные коэффициенты эффективности и путем их умножения рассчитывался интегральный коэффициент эффективности.производства. Предложенный метод прошел апробацию на подсобных свинооткормочных хозяйствах предприятий г.Стерлитамака Башкирской АССР.

Социальную эффективность подсобных сельских хозяйств- автор предлагает та осматривать в двух аспектах:влияяием на социальное развитие коллектива промышленных предприятий, которое выражается количеством произведенной продукции на одного работающего, и влиянием на развитие трудового коллектива самого подсобного хозяйства (ввод жилья, стоимость непроизводственных фондов, уро -вень механизации производственных процессов и т.д.).

В диссертации на обширном фактическом материале анализируется современный уровень производства и эффективности подсобных сельских хозяйств промышленных, предприятий Башкирской АССР, Используя 1,4% .сельскохозяйственных угодий и пашни общественного сектора республики, они производят 2',6% валовой продукции сельского хозяйства. В годы одиннадцатой пятилетки на долю подсобных хозяйств в общественном секторе приходилось 14,4$ производства овощей, 4,3 - картофеля и яиц, 3,4 мяса, 1,6 - молока, 15,5$ - рыбы. В подсобных хозяйствах Башкирского медно-серного комбината в 1987 г. на одного работающего произведено 60 кг мяса в живом весе, 352 кг молока, 75 кг картофеля и более 80 кг овощей ; объединения "Башнефть" соответственно: 46, 165, 126 и 169 кг.-'

В целом подсобные хозяйства республики 'более эффективно, чем колхозы и совхозы,используют землю: урожайность картофеля в них в 1.5 раза, овощей - в 2раза выше. Средний удой молока от I коровы в годы одиннадцатой пятилетки составил в подсобных хозяйствах республики 2720 кг против 2380 кг в колхозах и совхо -зах; в 1986 г. молочная продуктивность была выше на 310 кг, в 1987 г. - 318 кг.

Интересы рационального использования производственного потенциала _ требуют дальнейшей интенсификации отраслей растениеводства и животноводства подсобных хозяйств.

На подсобные хозяйства не распространяется порядок выплаты надбавок к закупочным ценам, действующий в колхозах, совхозах, поэтому цены реализации в них значительно ниже, чем в колхозах, совхозах . , , что отрицательно сказывается на финансовых результатах (табб.2).

. Таблица 2

Себестоимость реализованной продукции и цены реализации

в хозяйствах Башкирской АССР в 1986 г., в рублях за I ц

! Подсобные | Колхозы | Совхозы ] Цена реали-Показатели ¡хозяйства ¡себе- ! цена 'себе- ¡цена '| вагам'., под-промышлен- . ¡СТод- Ьеали-Ьто- £еа- ! с0^™х хо -ных предпри^ь КГ>имо- 3™„в %

; bgSe-1 цена ! ' toTb ^ j '*

; , • ВЦДЧ 11 i

Картофель 9,8 11,8 14,5 _ 12,4 16,4 13,4 95 88 Овощи открытого

грунта 10,2 11,0 20,9 25,9 10,2 12,4 42 89 , Оводе эакратого

грунта • 98,1 106,0 125,0 100,9 65,4 135,6 105 79

Мясо крупного • . рогатого скота

(в живом весе) '311,4 202,2 243,7 214,7 225,4 231,3 94 ' 87

Мясо свиней (в ...

живом весе) '285,4 185,0 286,1 205,5 204, 210,1 90 88

Молоко . 38,6 33,2' 35,9 39,0 36,142,8 85 76 Яй«о (за

I тыс.штук) 108,4 100,-7 229,3 115,3 56,3 102,5 87 98

В целом от реализации продукции растешшводстза подсобными хозяйствами республики в 1986 г. получено 986 тыс.руб. прибыли, : рентабельность растениеводства составила 13,2$. Реализация Щ всех видов животноводческой продукции убыточна - 26 процентов к ее себестоимости.

>

Для повышения эффективности подсобных хозяйств требуете^ укрепление собственной кормовой базы, переход интенсивный! 'мотод возделывания кормовых культур, внедрение передовых технологий произво,:чу,вэ и заготовки кормов. Важное значзние имеет; совершенствование организации кормопроизводства, повышение • качества кормов. •

Автором решена экономико-математическая.задача по оптивд-зацйи структуры кормопроизводства в подсобном хозяйстве'Уфимского моторостроительного производственного объединения. Разработаны с применением ЭВМ нормативы потребности в паше при ее определенной продуктивности и заданном удельном весе кормов собственного производства (табл.3). Данные нормативы позволяют определить оптимальные размеры подсобного хозяйства по площади пашни для производства необхбдимого количества мяса с учетом-'возможных поставок кормов со стороны. ■ '*

Таблица 3 ■

Нормативы потребности в пашне для производства :

100 т свинины (в живой массе) в подсобных I

сельских хозяйствах, га •

Удельный вес кормов, собст-| Выход кормовых единиц с I га, ц ванного производства, в % ;-■---—;-:-г-.

.! 10 ! 15 ! ! 20 ! 25 !

65 483 322 241 193 :

75 567 • -378' 283 227 '

85 642 428 321 257

95 718 479 •'359 287

Автор на конкретных примерах обосновывает необходимость широкого применения кооперирования промышленных предприятий для создания совместных подсобных хозяйств, а также развития их арендных, производственных связей с колхоз.ами, совхозами на договорных началах, применения других организационных форм для,

для наращивания производства сельскохозяйственной продукт«.

. „ Анализируя состояние планирования производственной деягель-.ности подсобных хозяйств, а также формирований товарной продукции сельского хозяйства на уровне колхозов, совхозов, района, автономной республики, автор предлагает устанавливать подсобным хозяйствам не план реализации мяса, который может быть выполнен . за счет покупки скота на стороне, забоя маточного поголовья, а план по производству - выращиванию скота. С целью обеспечения заинтересованности территориальных органов в развитии подсобных хозяйств целесообразно устанавливать подсобным хозяйствам государственный заказ на поставку продукции сельского хозяйства л включать егс^ в государственный заказ по району, автономной республике, но оставлять продукцию в полном распоряжении пред -приятия. Автор предлагает также включать отпускаемую колхозами, совхозами продукцию промышленным предприятиям по договорам аренды и кооперации в государственный заказ колхоза, совхоза.

■ На основании выполненного исследования автор приходит к следующим выводам и предложениям:

• - ; I) Необходимость существенного улучшения снабжения населения продуктами питания повышает значение подсобных сельских хозяйств предприятий и организаций. Являясь составной частью .народнохозяйственного агропромышленного комплекса страны, они ' внбсят.значительный вклад в увеличение продовольственных ресурсов.-

ч [ 2) Подсобные сельские хозяйства'промышленных предприятий прэдставляьг специфическую форму общественного сельскохозяйст- 1 ванного производства, основанную на использовании финансовых, 'материально-технических и трудовых ресурсов промышленных предприятий в целях поставки■продукции в столовые, детские учреж -дения, профилактории и продажи ее работникам. Подсобные сельские хозяйства в новых условиях хозяйствования могут стать одним из конкретных воплощений собственности трудовых коллективов как вторичной формы собственности в системе отн. зний общенародной собственности.

3) Взаимосвязь промышленного предприятия и подсобного сельского хозяйства представляет особую форму агропромышленной ии -теграции, основу которой составляет социально-экономическая

связь "производство продукции в подсобном хозяйстве - удовлет- . вороние потребности коллектива в продуктах литания". ;

; 4) Экономическая роль подсобных хозяйств заключается прежде всего в дополнительном привлечении средств.промышленности для производства продовольствия. Социальное значение их '. состоит в поставке трудовым коллективам продуктов питания дополнительно к централизованным рыночным фондам.

5) Необходимо исчислять экономическую эффективность производства в целом, его отраслей и социальную эффективность под -собяых хозяйств , используя для этого систему показателей.

6) Созданию подсобного хозяйства должна предшествовать 1 большая подготовительная работа по определению финансовых ис точников, его специализации и структуры, обеспечению кадрами, земельными угодьями. Основные перспективные направления развития подсобных хозяйств, выявленные на материале Башкирской АССР: создание новых хозяйств на землях убыточных и низкорентабельных колхозов, совхозов, а не на вновь осваиваемых землях; кооперация промышленных предприятий между собой, а также с колхозами, совхозами по созданию совместных подсобных хозяйств на'взаимовыгодных формах сотрудничества ; развитие арендных форм произ -водства продукции подсобных сельских хозяйств.

7) Для обеспечения эффективной работы подсобных хозяйств следует предусматривать выделение земельных угодий с учетом ' обеспечения скота кормами собственного производства ; создание равных с колхозами, совхозами экономических условий по материально-техническому снабжению, проведению мелиоративных работ, возмещению убытков от стихийных бедствий ; внедрение хоэяйст -венного расчета, мелкогруппового, семейного и индивидуального подряда , развитие его арендных форм; 'совершенствование планирования. •

Основные научные положения диссертации опубликованы в следующих работах: • ■

I. Подсобные сельские хозяйства - составная часть агропромышленного комплекса. - Уфа: Объединение по руководству научно-технической информацией и пропагандой в РСФСР, Башкирский филиал АН СССР, Башкирский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды, 1987. - 1,6 п.л.

18 .

; 2. Дальнейшее развитие сельского хозяйства - основа решения Продовольственной програглш (в соавторстве). - Уфа: Башкир. екая республиканская организация-общества "Знание", 1982. -1,5 п.л..

3.-Продовольственная программа и совершенствование хозяйственного'механизма в АПК '(в соавторстве) //Кн.: Цути реализации Продовольственной программы в Башкирии. - Уфа: БЗДН СССР, 1984. - 1,1 п.л.

> 4. Развитие животноводства в подсобных сельских хозяйствах предприятий, организаций, учревдений и личных хозяйствах населения (в соавторстве) // Кн.: Научно обоснованные системы ведения животноводства. - Уфа: Башкнигоиздат, 1983. - 0,3 п.л.

• 5. Обеспечение населения продуктами питания // Кн.: Научно обоснованные системы ведения животноводства. - Уфа:. Башкнигоиздат, 1983. - 0,2 п.л.

• 6. Организация внутрихозяйственного расчета в подсобных сельских хозяйствах промышленных предприятий // Тезисы докладов республиканской межотраслевой научно-практической конференции "Актуальные вопросы совершвствования.организации, нормиро -вания и оплаты труда в народном хозяйстве республики в свете решений ХХУП съезда КПСС » последующих Пленумов ЦК КПСС".

- Уфа: Башкирский областной Совет НТО, 1985. - 0,1 п.л.

| 7. Проблемы совершенствования экономического механизма в подсобных сельских хозяйствах предприятий, организаций и уч -»реадений // Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Проблемы совершенствования планирования и усиления воздействия эконош;- . четкого механизма на конечные народнохозяйственные результаты •развития АПК".- Саратов: Институт социально-экономических проблем АПК'АН СССР, 1985. - 0,1 п.л.

• * 8. Социальные аспекты развития подсобных сельских хозяйств предприятий, организаций и учреждений // Тезисы докладов и выступлений на научно-практической конференции "Социальные факторы ускорения экономического развития в свс?е решений ХХУП съезда КПСС" . - Уфа: Башкирский государственный университет, 1986. - 0,1 п.л.