Политэкономические проблемы арендного землепользования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ким, Олег Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Политэкономические проблемы арендного землепользования"

комитет по высшей школе министерства науки, высшей школы и техническоп политики российской федерации

финансовая академия при правительстве российской федерации

На правах рукописи ББК 65.011.767

КИМ Олег Николаевич

ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АРЕНДНОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.01 — Политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1992

Работа выполнена на кафедре экономической теории Финансовой академии при правительстве Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Семенкова Т. Г.

доктор экономических наук, профессор Ильин С. С.

кандидат экономических наук, доцент Сухорукова С. М.

Ведущая организация — Московский инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева, кафедра политической экономии.

Защита состоится 24 декабря 1992 г. в 13.30 часов на заседании специализированного Совета К 053.10.01 Финансовой академии при правительстве Российской Федерации по адресу: 129848, г. Москва, ул. Кибальчича, д. 1, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при правительстве Российской Федера-

Официальные оппоненты:

цни.

Автореферат разослан

1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук, доцент

В. И. Петров

Г»?;;Г;1:Ил С1С,"" .......

БЙЖСГйл».

ОЩАЯ ХАРАКТИИ'.СНШ РАБОТЫ

_Актуальиость_проблемьи Сейчас в нашем обществе происходит преобразование производственных отношений, что ведет к замене командно-административной системы управления, основанной на господстве государственной собственности, затратно-распределительных принципах на новую рыночную систему. Возникновение и развитие рыночной экономики предполагает формирование субъектов производственных отношений, самостоятельно ведущих производственно-хозяйственную деятельность, с полной экономической ответственностью.

В условиях переосмысления природы нашего общества, отношение ко многим экономическим формам и явлениям меняется. Становится очевидным, что прогрессивному, демократическому способу производства присуща преемственность всего лучшего, что было на предыдущих этапах развития общества. Он наследует те экономичен кие формы, эффективность которых подтвердило историческое развитие. Данные экономические формы, действуя в различных социально-экономических формациях обслуживают разные отношения собственности, наполняя их соответствующим социально-экономическим содержавшем.

Вместе с тем, предшествующий период истории сформировал многие явления, которые невозможно ни отменить, ни "переделать". Потребуется длительный пропвес социально-экономических преобразований, способных создать и принципиально новые отношения, учитывайте специфику предшествующих этапов, я сложившийся больной менталитет, активно сопротивляющийся новым явлениям. В этих условиях необходим особый подход к преобразованию зсей системы производственных отношений, в том числе отношений собственности, формированию рыночной экономики, нужно время для осуществления переходного пеирода. Активным фактором процесса преобразования отношений собственности в этот период выступает аренда, арендное землепользование, являющееся объектом исследования данной работы.

Признание адекватности аренды земли современному этапу развития нашего общества ставит задачу теоретического осмысления ее природы. Это является одной из причин, предопределивших выбор темы диссертационной работы. При этом учитывалось и то, что развитие аренды в аграрной сфере нашей экономики уже стало делом

практики, как одно из важных направлений повышения эффективности сельского хозяйства. Главное, что на арендное землепользование возлагаются сегодня большие надежды в преодолении отчуждения крестьянина от земли и результатов труда, достижения соответствия между существующим уровнем обобществления аграрного производства и формами хозяйствования, обеспечении страны продовольствием.

Сложность исследования арендных форм хозяйстювания обусловлено целым рядом объективных причин: аренда - всеобщая форма бытия данного экономического явления присущая различных этапам исторического развития общества, разным формам хозяйств; аренда тесно связана со многими явлениями и процессами общества - движением индивидуального воспроизводства, рентой, процентом, ценой, лизингом и т.п. Разделить их достаточно сложно: каждое из укалан-ных явлений воспроизводится через другое и тем не менее существует и теоретическая, и практическая потребность раскрыть природу каждого из них. Особенно это относится к нашему переходному периоду, где практика использования аренды как фактора преобразования социально-экономической природы общества занимает особое место: аренда рассматривается как перспективная форма осуществления процессов разгосударствления и приватизации в условиях отсутствия экономической и социально-психологической готовности основной массы населения решать проблемы создания рыночной экономики со всеми вытекающими положительными и отрицательными последствиями. Это обусловлено тем, что в процессе функционирования арендных отношений трудящиеся превргл^ются из наемных работников в действительных собственников постепенно, накапливал собственность за счет своих доходов от разуьыгтов производственно-хозяйственной деятельности и выкупа арендонишых средств производства, преобразуя государственную собственность в коллективную и частную.

Теоретической разработкой проблемы арендных отношений занимались еще А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, В.И.Ленин и многие другие экономисты.

Арендные отношения по поводу земли в нашей стране в период НЭПа изучались такими экономистами-аграрниками, как А.К. Азизян, Н.Д.Кондратьев, А.И.Хрящева, А.В.Чаянов, А.Челинцев и другие.

В настоящее время арендным отношениям значительное внима--ние уделяют Л.И.Абалкин, П.И.Еунич, А.М.Емельянов, С.Киселев,

3.

Л.И.Никифоров, В.М.Рутгайзер, А.В.Сидорович, В.Шкредов.

Работы этих авторов отличаются большим разнообразием суждений и взглядов, что также вызывает необходимость специального политякономического исследования с целью выявления сущностной природы и форм использования аренды.

_Целью_дпссертапионного исследования является раскрытие экономической сущности аренды, как формы хозяйствования в землепользовании и ее конкретных форм в современных условиях, опенка ее роли в повышении эффективности сельскохозяйственного производства в перспективах дальнейшего развития. В соответствии с этим в_задач^_исследования входят выявить:

- политэкономическое содержание таких категорий как собственность, владение, распоряжение, пользование в условиях арендного землепользования;

- социально-экономическое содержание арендных отношений с учетом особенностей сельского хозяйства;

- особенности развития арендных отношений в период НЭПа и на современном этапе;

- содержание арендной платы за землю;

- место и роль аренды в системе исторических форм землепользования с учетом национальных и региональных условий нашей страны;

- основные направления и комплекс мер, способствующих эффективному использованию арендных отношений в конкретных социально-экономических условиях сельского хозяйства исследуемого региона.

явились научные труды русских, советских и зарубежных ученых, посвященные арендным отношениям в различных способах общественного производства, а также основные законодательные акты Российской Федерации, постановления и нормативно-методологические документы правительства, регулирующие арендные отношения. В диссертации использованы материалы Госкомстата СССР, РФ, Узбекистана, Каракалпакии, а также Госкомитета по охране природы, Госагропрома Каракалпакии и Каракалпакского отделения "Узгипрозем", цифровой материал, опубликованный в научной и периодической печати. _На^чная_новизна_рабдти:

- обоснована политэкономичаская сущность арендного землепользования как самостоятельной общей и специфической формы хозяйствования; '

- показаны основные направления воздействия арендк на характер отношений собственности, их обособления в качестве особой сферы экономических отношений, которые возникают в процессе владения, пользования и распоряжения землей, исходя из их строгой суборди-нированности на основе четкого разграничения функций субъектов собственности;

- уточнено экономическое содержание арендной платы, определена специфика ее взаимодействия с различными формами распределения прибавочного продукта земледелия общества: рентой, процентом, налогами, социальным страхованием, доходом арендатора. Последовател льно обосновывается, что в основе аренды должно быть равновесие между элементами, составляющими необходимый и прибавочный продукт общества;

- показано влияние специфики сельскохозяйственного производства на развитие арендных отношений в аграрной сфере. Особенности факторов аграрного производства предполагают, что их функционирование осуществляется в соответствии с объективными требованиями биологических, экологических, экономических и других законов;

- сформулировано положение о том, что существующие сегодня формы аренды земли, основываются на переходных формах отношений землепользования;

- систематизированы качественные и количественные национально-региональные условия использования аренды, рекомендованы некоторые направления практического ее применения;

- вскрыто значение природно-географнческих, организапионно-эко-номических и социально-исторических различий сельскохозяйственного производства, которые находят инр«с <»ние в специализации хозяйств, навыках сельского насел*има, сйциетв»нном разделении труда исследуемого региона, требуют эталности освоения арендных отношений, учета традиций, демографических и социально-исторических условий, накопленного опь;та ведения хозяйства, осуществления рациональной инвестиционной политики в агропромышленном комплексе.

_Практическм_эначимость_диссерташи соетоиг в том, что изложенные в ней практические и теоретические положения по развитию и организации арендных отношений могут служить методологической основой при разработке мер по дальнейшему совершенствованию арендных отношений. Теоретические выводы, содержащиеся в работе,

могут быть использованы при преподавании курсов экономической теории, макроэкономики, экономики сельского хозяйства и других.

_Ап2обашя_работыд Основные положения диссертации обсуждены на проблемной секши и кафедре экономической теории Финансовой академии при правительстве Российской Федерации. Отдельные методологические и теоретические положения диссертации отражены в пяти публикациях. Результаты исследования были дололены на конференции "Товарно-денежные отношения и формирование рыночной экономики в СССР" (1992г., г. Екатеринбург), на конференции "Рынок и проблемы развития науки и техники Казахстана" (1992г.), на конференции профессорско-преподавательского состава Каракалпакского государственного университета (1992г., г.Нукус).

_Структу£а_диссерташднной_2абдты^

Наименование разделов

Наименование параграфов

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Сущность и формы арендных отношений в сельском хозяйстве

ГЛАВА П. Специфика и перспективы развития арендного землепользования на современном этапе

ЗАКЛШЕНИЕ

пгаложшя

Список использованной литературы

§1. Экономические основы и содержание арендных отношений в системе отношений собственности §2. Особенности арендных отношений в сельском хозяйстве §3. Из истории арендных отношений в сельском хозяйстве СССР

51. Условия и принципы развития аренды. Земельная рента и арендная плата

§2. Региональные особенности развития арендных форм землепользования

б.

Основные проблемы, исследуемые в диссертации.

_Первая_гр^1па_пвоблем_1 изложенных в диссертации, посвящена анализу взаимосвязи собственности с присвоением и форм ее реализации. Экономическое содержание присвоения как общественно-производственного процесса реализуется в формах владения, пользования и распоряжения, в которых воплощается различная степень монополизации объектов.

Выяснение экономической сущности отношений владения, пользования и распоряжения, при которых субъект, имея ограниченную монополию собственности на средства производства, в том числе и землю, получает соответствующий доход от их использования и распоряжения, не являясь их владельцем. Аренда представляет собой особую сферу экономических отношений на основе четкого разграничения функций субъектов собственности и хозяйствования.

Социально-экономические отношения по поводу земли - сложны. В значительной мере это связано ограниченностью лучших земель как основного специфического средства производства, невозможностью ее искусственного умножения и т.д. Земля ограничена и как объект собственности и как объект хозяйствования. Именно поэтому отношения по поводу земли приобретают черты монополии. Монополия на землю как на объект собственности и монополия на землю как на объект хозяйствования образуют взаимозависимое и взаимообусловленное единство. Поэтому существует необходимость выявления адекватной формы движения этого единства. До настоящего времени обе стороны данного единства не разграничивались. Государство, будучи собственником земли, владельцем основных средств производства, присвоило щ^гс распоряжаться всеми формами деятельности на земле - диктовало, как надо хозяйствовать, определяя методы, нормативы, виды посевов и прочее. Сегодня, когда новые формк хозяйствования (фермерские, паевые кооперативы, акционерные хозяйства и т.д.) складываются в рамках существующей государственной собственности, важное значение приобретает проблема четкого разграничения функций субъектов собственности и хозяйствования. Хозяйствующие субъекты должны обладать ! правом не только пользования арендованной землей, но и правом свободного распоряжения землей, ее продуктом. Возникновение новых форм хозяйствования преобразует постепенно и формы собственности на землю, разрешая монопольное владение ею. Вместе с тем, поскольку земля - основа всего сущего, общество во все вре-

мена и во всех условиях сохраняет за собой определенные права регламентации основных направлений ее использования. Поэтому и при передаче земли в частную собственность государство сохраняет за собой право контроля за рациональным использованием земли, как основы жизнедеятельности, условия производства нужного продукта, получения налогов от землепользователя и пр. Экономические интересы этих двух сторон (собственник с одной стороны - как арендодатель и земледелец - как арендатор, с другой^ составляют дисл.к'1 V'-гск!единство: экономический интерес каждой из сторон может быть реализован только через реализацию интереса другой стороны. Экономические интересы собственника и земледельца - находятся во взаимосвязанном и взаимообусловленном единстве, взаимодействии. Объект их интересов - продукт, произведенный на земле, в том числе прибавочный. Таким образом, в практическом использовании арендных отношений должно быть четкое разграничение функгий собственности, в том числе государства и земледельца, границы их регламентации.

Арендные отношения, являясь специфической подсистемой отношений хозяйствования, используя средства производства, принадлежащие собственнику, обособленных в качестве особой сферы экономических отношений, выступают конкретной формой реализации мно-гоуровневости отношений собственности, где от низшего к высшему материализуются положения каждого из субъектов общества. Создание специального механизма, регулирующего разграничение права собственности от права пользования и распоряжения средств производства при аренде непосредственно связано с формированием новой сиетемы хозяйствования, учитывающей все многообразие форм собственности.

Этот вопрос анализируется в контексте сложившегося формального обобществления производства, сопровождающегося утверждением абсолютной монополии государства, и постепенному переходу к его реальному обобществлению, обеспечивающему функционирование многообразия форм собственности, где роль каждой состоит в стимулировании развития производительных сил общества и служит наиболее точной характеристикой реализации заложенных в них потенциальных возможностей.

Роль аренды заключается в обеспечении перехода от сверх-иентрализованного, обобществленного организационно производства

к реальному процессу обобществления, обуславливающему взаимодействие всего многообразия форм кооперации труда, собственности, в условиях сложившегося разделения общественного труда. Границами такого реального обобществления производства выступают объективные пределы государственного регулирования, определяемые экономической целесообразностью функционирования плюрализма форм собственности. Переход к многообразию форм собственности осущост-влявтся на основе ее разгосударствления, что связано с преобразованием государственных предприятий в государственно-кооперативные, государственно-коллективные, коллективные, арендные, частные и другие. В результате происходит превращение государства из монопольного субъекта отношений собственности и хозяйствования в одного из многочисленных субъектов. В результате изменяется и сама государственная собственность. Указанный процесс сопровождается и будет сопровождаться становлением многосубъектных отношений владения, распоряжения и использования средств и результатов трудовой деятельности. Необходимость проведения процесса разгосударствления постепенно с помощью аренды обусловлено тем, что существующая дорыночная экономика, находящаяся в состоянии кризиса не позволяет одномоментно создать взаимосвязанные эффективные рыночные структуры. Для этого требуется определенный переходный период, в течении которого будут создаваться все предпосылки и условия рыночного хозяйства. При этом роль аренды состоит в том, что она выступает специфической формой реализации права присвоения арендаторами производимой продукции, получения дохода. Одним из итогов процесса разгосударствления на основе аренды является переход к коллективе 1 или частной собственности , где в качестве ее объективных про/.елов распределения следует рассматривать необходимость гармонизации личных, коллективных и общественных интересов.

К сожалению до сих пор по поводу сущности, роли аренды не сложилось единого мнения. В современной экономической литературе можно выделить два основных направления, которые весьма четко прослеживаются во всем многообразии мнений и суждений.

Первая группа ученых (В.Рутгайзер, Л.Никифоров, А.Пузановский и др.^ рассматривает аренду, как относительно новую форму хозяйствования, стимулирующую у трудовгх коллективов и отдельных работников чувство хозяина. По убеждению названных авторов трансформация государственной собственности абсолютно недопустима,

поскольку в противном случав аренда теряет свой классический экономический смксл. Сохраняется государственная собственность, что неизбежно сохранит отчуждение производителя от средств производства и его результатов. При этом неизбежно будет воспроизводиться командно-административная система. Хотя в самой же аренде заложены определенные возможности устранения и освобождения от последней.

Вторая группа (Л.Емельянов, Г.Егиаэарян, В.Новиков, В.Куликов идр.) видят в аренде основу перестройки производственных отношений. Считается, что постепенное разгосударствление ведет к многообразию форм собственности. Аренда же выступает как форма хозяйствования, посредством которой произойдет трансформация госудврственной собственности в различные виды групповой (коллективной'* и в частную собственность. Аренда способствует восстановлению единства владения, пользования и распоряжения. Автору ближе данная точка зрения и практика развития арендных отношений. Арендная самостоятельность является основой формирования необходимого мотивапионного механизма собственности, стимулирования предприимчивости и инициативы. В наших условиях арендные отношения имеют специфические особенности: их становление и развитие протекает в неклассической форме, в более сложном варианте. Нередко возникают сомнения по поводу приемлемости аренды для наших идеологических и экономических условий. Хотя нужно отметить, что именно арендные отношения выступают, учитывая всю сложность экономической и социально-психологической ситуации, в качестве амортизатора при трансформации экономики в ее качественно новое состояние. Тем более, что арендные отношения впоследствии могут определить подходы через конкурентность разных типов хозяйствования к различным формам собственности.

_вторая_группа_п2облемх рассмотренных в диссертации, посвящена изучению направлений, определяющих специфику труда в сельском хозяйстве.

Сельскохозяйственное производство представляет собой прежде ■сего процесс природных и общественных условий материального производства. Здесь земля, ее почвенный покров - живой существенный фактор производства, вещественное условие труда. В процессе производства продуктов земледелия почва вытупает и как предмет, и как средство труда. Это оказывает решающее влияние на механизм

функционирования сельскохозяйственного труда. Основное содержание труда в аграрной сфере состоит в создании благоприятных условий для оптимального развития живых организмов. Количественные и качественные изменения в предмете труда после каждой отдельной операции каждого шкла работ фиксировать очень трудно, поскольку практически отсутствуют прямые однозначные критерии промежуточной оиенки труда. К тому же развитие живых организмов (особенно в земледелии) в значительной мере зависит от непредсказуемости погодных условий. Все это предъявляет специфические требования к сельскохозяйственному работнику: во-первых, прямой и устойчивой зависимости трудовых доходов, материального благосостояния от качества и количества конечной продукции, а не от промежуточных результатов, объективная и точная опенка которых невозможна; во-вторых, учета того обстоятельства, что только долговременный интерес к эффективному хозяйствованию может гарантировать неуклонный рост сельскохозяйственного производства, бережное и рациональное использование земли и других природных ресурсов, постоянную заботу о сохранении и улучшении плодородия земли. Другие же условия создают объективную базу для хищнического использования земли и других ресурсов.

С усложнением экономических связей острее встает в сельском хозяйстве проблема рационального использования природных ресурсов. Человек все глубже воздействует на состояние природной среды, нередко нарушая естественные зеконы ее развития. Поэтому рациональное использование природных ресурсов и удовлетворение потребностей лодей в качественных продуктах питания, в нормальной среде жизнеобитания можно достичь Л1'шь га счет создания и сохранения равновесия системы аграрных отношений. Это в свою очередь требует нахояадения оптимального соотношения-и экономики, и экологии. Ьаланс между экономическими и еетествепимяи ялемен-тами этой системы должен учитывать научную обоснованность любого воздействия на природу (химизагия, мелиорация, внедрение новых машин и пр.) с точки зрения влияния на всю систему, на сохранение ее равновесия. Решению этой проблемы может способствовать, развитие рыночных отношений, при одновременном усилении роли государственного регулирования природоохранной деятельности.

Особенности арендных отношений в сельском хозяйстве во многом зависят от учета законов, лежачих в основе земледелия. Это означает, что элективное использование производственного

потенциала последнего возможно только на базе: во-первых, экономически свободного ведения хозяйства на земле, позволяющего максимально приблизить формы и способы организации производства и производственную структуру любого земледельческого хозяйства к особенностям каждого конкретного участка земли, другим природным факторам, их изменчивости; во-вторых, трансформации и развития форм и типов земледельческих хозяйств в соответствии с тем эффектом, который они дают как для земледельцев, так и для всей экономики, в соответствии с их конкурентноспособностью; в-третьих, поддержания взаимовыгодных рыночных связей земледелия с другими производственными сферами хозяйства, экологией. ,

Сельскому хозяйству присуща очень глубокая, устойчивая территориальная обособленность производства, сложившаяся в обществе низкая технологическая культура. Это обусловливает: во-первых, невозможность наладить реальный повсеместный контроль за качеством и количеством труда каждого работника, в каждом звене технологической цепочки; во-вторых, большую зависимость между размером сельскохозяйственных предприятий и уровнем эффективности производства, что убедительно доказано еще А.В.Чаяновым, который разработал теорию оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий*'. Поэтому в сельском хозяйстве совершенно недопустимы администрирование, волюнтаристские способы управления и условно-распорядительская мотивация трудовой деятельности. Путь к высокой эффективности сельского хозяйства летит через .4 возрождение хозяйских мотивов труда у сельских работников, через формирование рыночного механизма стимулирования производства, сочетание крупных и малых форм хозяйствования на основе развитой экономической конкуренции.

Важная особенность сельскохозяйственного труда и его стимулирования связана также со спецификой социальной .структуры аграрного сектора. Наряду с государственными предприятиями, в том числе колхозами, здесь функционируют кооперативные, крестьянские и личные подсобные хозяйства. Это порождает разнообразие экономических отношений и интересов, возможность конкуренции различных форм хозяйствования и на данной основе - формирования эффективных стимулов к труду. Таким образом, функционирование аграрного сектора экономики будет основываться на многообразии форм

I. см.: Чаянов А.Б. Оптимальные размеры сельскохозяйственных предприятий.- М., И£в, с. 13-21.

собственности и хозяйствования.

Аренда охватывает тесно взаимосвязанные экономические и юридические отношения. По этой причине, единства во взглядах на природу данного явления нет. Одни считают, что это экономический процесс. По мнению других, это преимущественно юридические отношения. Третьи делают акиент то на одну, то на другую сторону, по сути смешивая их'*'.

Еез правового оформления арендные отношения, конечно, немыслимы. Эта сторона аренды наиболее зрима и в первую очередь фиксируется общественным сознанием. Как свидетельствует история, представление об аренде как об административном и правовом акте сложилось раньше, чем были осмыслены соответствующие экономические отношения. Могут ли юридические процессы выражать глубинное содержание аренды. Ответ очевидно должен быть положительный, ибо юридические отношения предсталяют собой правовую форму закрепления экономических отношений, в том числе и "глубинных". £олее того, экономические отношения реализуются через юридические формы, ибо общественные отношения, законы их движения осуществляются через сознательно организованную деятельность людей, и прежде всего через юридические нормы.

Специфика функционирования факторов аграрного производства предопределяет развитие аренды в сельском хозяйстве. В настоящее время реально выявилось два варианта арендных отношений. Аренда внехозяйственная (свободная) и внутрихозяйственная аренда или арендный подряд. Для первого варианта, аревды внехозяйственной, когда характерны арендаторы независимые, т.е. субъекты (трудовые коллективы, семьи, отдельные лвди), не входящие в состав колхоза, совхоза или другого действующего сельскохозяйственного предприятия. Второй вариант - внутрихозяйственная аренда, когда арендаторами становятся первичные подразделения сельскохозяйственного предприятия, семьи и отдельные работники, у которых сохраняется экономическая, а на первых порах и административная зависимость от арендодателя.

Надо отметить, что специфика арендных отношений по поводу земли, находящейся в государственной собственности заключается в том, что любой член общества изначальна имеет право на присвоение произведенной продукции, полученной с арендованной земли. 1

I. см.: Вершинин В.£. Коллективный подряд на селе. М., 1988, с.6;

Игудин А.Г., Рысина Т.В. Аренда государственного првдприя-тия • «и нэ нсы СССР" | 19В8| с • 27,

Однако данное право носит формальный характер, так как предполагает присвоение этой продукции в ассоциации с другими членами общества. Здесь отсутствует реальное право на персонифицированное присвоение. Налицо диалектическое противоречие, присущее собственности в ее гипертрофированной государственно-монополистической форме. Аренда выступает формой разрешения данного противоречия. Посредством нее, член общества приобретая статус арендатора, реализует право собственника результатов, полученных с этой земли, посредством получения права на ее реальное персонифицированное присвоение.

Таким образом, аренда земли как.экономическая категория выражает совокупность отношений по поводу реализации земельной собственности, а также распределения и присвоения вновь созданной продукции., между арендодателем и арендатором при передаче земли как объекта хозяйствования во временное пользование и распоряжение за определенную плату. В этой совокупности отношений создаются предпосылки для реализации индивидуальных, коллективных и общественных интересов, для расширенного воспроизводства плодородия земли, создаются реальные и мощные материальные и моральные стимулы к высокоэффективному труду на этой земле, к ее эффективному использованию.

К сожалению, отношения аренды в аграрной сфере нередко сводятся к уровню арендной платы, иногда добавляется еще пена сельскохозяйственного продукта как носителя стоимости, являющейся объектом распределительных отношений. Но, во-первых, это - отношения между государством , возникающее на базе собственности основных средств производства, в том числе земли,с одной стороны, и арендатором, и труда арендатора, с другой. Это включает в сферу отношений: иену земли, цену на основные средства производства (машины, механизмы, удобрения и т.п.), уровень, банковского процента, налоги и прочее. Кроме того это - доход арендатора, который используется на индивидуальное воспроизводство, в том числе хозяйство, социальные условия жизнедеятельности, воспроизводство рабочей силы. Объектом, материальньм носителем этих отношений является вся совокупность необходимого и прибавочного продукта хозяйства, его стоимости, имеоцей строго ограниченный характер, ди'Мерен1тированный по условиям землепользования, раме-рэм земли, качествент-м характеристикам субъектов землепользования. '/ всю многослоРность отношения необходимо учитывать, опреде-

лять равновесие между ними, ибо оно - основа благополучия земледельца и общества в челом. В зтом глубинная суть отношений аренды - выражение всего комплекса социально-экономических явлений, обусловливающих качественную, количественную определенность аренды, реализующуюся во времени и пространстве.

В диссертации дается подробней анализ особенностей аренды в период НЭПа, что позволило сделать ряд выводов, полезных и для современных условий:

- развитие арендных отношений не должно носить лозунговый характер. Необходима тщательная предварительная подготовка, уяснение и формулировка, определение ее целей, сферы арендных отношений, характера реализации намеченных приоритетов;

- арендное отношения имеют значение для развития товаропроизводящих крестьянских хозяйств;

- необходима правовая обеспеченность и защищенность данных отношений, ибо система хозяйствования осуществляет связь с экономическими отношениями субъектов через правовой механизм.

В силу переходного характера, присущего нашей экономике, преобладающее развитие сегодня получили переходные формы аренды земли, в частности, большой удельный вес внутрихозяйственных форм. Внутрихозяйственная аренда, функционируя сегодня в форме арендного подряда, на первоначальном этапе своего развития создает условия для Солее эффективного внутрихозяйственного расчета с некоторыми элементами аренды. Она сегодня развивается в тесной связи с функционированием общественного хозяйства.

Одновременно с внутрихозяйственной арендой в настоящее время начинает развиваться "свободная" аренда земли, которой присуща коммерческая, финансово-экономическая и производственно-технологическая самостоятельность арендатора. Арендаторами при данной форме аренды земли выступают образующиеся самостоятельные крестьянские хозяйства и кооперативы. Серьезным тормозом на пути развития этой аренды является отсутствие научно-обоснованных критериев установления размеров арендной платы за землю. Трудность ее определения обусловлена общей экономической ситуацией а нашей экономике, а также существованием устаревшего земельного кадастра.

Принципиален также вопрос о роли и месте арендной платы в системе арендных отношений в земледелии. Логика перехода к рыночной экономике требует осуществления разгосударствления земли, ее

приватизации. Трудность в выполнении этой задачи состоит в том, что в нашей стране земля не имела стоимостной огенки. Поэтому первоочередной задачей сегодня является опенка земли и введение платного землепользования. Во всем мире земля, как пространственный базис и как средство производства является элементом имущественных отношений. Установление платы за землю поставит всех землепользователей и землевладельцев в равные экономические условия по отношению к земле, как ресурсу платному*-. Только платное землепользование может быть действительно рыночным.

Для арендатора, реально владеющего средствами производства в процесс кругооборота вовлечена вся стоимость товара, а не только живой труд, как в обычных хозрасчетных отношениях. Соответственно, арендатор имеет право на получение дохода, в состав которого входит необходимый и часть прибавочного продукта. Право присвоения прибавочного продукта непосредственным производителем в прямой форме есть новый элемент в системе действующих производственных отношений. Это создает основу для упорядочения механизма индивидуального воспроизводства в сельском хозяйстве, а следовательно, научной разработке механизма экономического взаимодействия субъектов аграрных отношений. К тому же арендатор, будучи собственником товара, в прямой форме присваивает вновь созданную стоимость. Необходимость возмещения части стоимости арендованных средств производства ведет к перераспределению вновь созданной стоимости на конечный продукт и арендную плату, что усиливает стимулирующие условия повышения эффективности сельского хозяйства.

Арендная плата за землю в обществе, основывающем свою экономику на рыночных отношениях, предполагает, что в ее основе должна лежать земельная рента. Рентное содержание арендной платы за землю обусловливает необходимость рассмотрение ее в тесней взаимосвязи с теорией земельной ренты.

В этой связи в работе приведены дополнительные аргументы в пользу того положения, что абсолютная земельная рента существует и в условиях нашей страны. В скрытой форме прибавочный продукт, обусловленный использованием земли, как основного средства сельскохозяйственного производства, в нашей стране всегда изымался со всех земель, независимо от их качества и местоположения.

I. см.: Инструкция по применении Закона РС1СР "С плате за землю". Экономическая газета", май 1902, с.6-в.

В работе обосновывается положение о том, что с переходом экономики к рыночным отношениям, с развитием межотраслевой конкуренции, абсолютная земельная рента получает адекватный механизм ее реализации, ибо в условиях рыночных отношений абсолютная земельная рента существует как при частной, так и при государственной собственности на землю.

Современные арендные отношения предполагают необходимость при окончании или при перезаключении арендного договора на землю, пропорционального разделения дифференциальной ренты П (средств, вложенных в экономическое плодородие земли) между арендатором и арендодателем согласно их вклада в рост экономического плодородия земли. В этой связи делается вывод о том,, что арендные отношения по поводу земли должны исключать возможность отчуждения арендатора от результатов его труда по повышению плодородия арендованной земли.

В настоящее время, к сожалению, отсутствует единая политика проведения оптимизации всей структуры элементов арендной платы со стороны государства, которая бы стимулировала и создавала условия для эффективного и производительного труда арендатора. За государством, как носителем интересов общества должно сохраняться право контроля за рациональным функционированием всей структуры арендной платы. К числу методов воздействия экономического влияния со стороны государства относятся: налогообложение, льготы, стимулирующие реализацию той или иной продукции, льготные тарифы,' процентная политика, государственные инвестиции и другое. Таким образом, насущной задачей эффективного и рационального функционирования всей системы хозяйствования и отношений собственности является решение со стороны государства проблемы оптимизации всего комплекса элементов, входящих в арендную плату.

Арендная плата может успешно выполнять свои функции по выравниванию условий работы арендаторов, стимулированию их эффективной деятельности только при условии, если будет учтено влияние всех экономических законов, регулирующих формирование каждого из указанных структурных элементов, в основе чего - экономическая оценка земли, которая должна обеспечить, по мнению автора, комплексный учет всех сторон потребительской стоимости земли. В своей основе единая методика экономической оценки земли должна быть триединой и содержать: во-первых, ее оценку как

природного тела (бонитировочные показатели, биоклиматический потенциал, рельеф и география территории и т.д.); во-вторых, агропроизводительную опенку как производительной силы и, в-третьих, экономическую опенку с точки зрения результативных показателей (доходность, рентабельность и т.д.). Это позволяет подвести под арендные отношения по поводу земли твердую методологическую основу, наполнить их реальным экономическим содержанием. Сложится схема, суть которой четко сформулировал В.А.Тихонов: "Арендатор платит государству фиксированную плату с каждого гектара земли и подвижную часть в виде твердого норматива от чистого дохода, размер которой зависит от результатов хозяйствования в данном году, то есть обычный подоходный налог"^*..

_Й51ья_гдугта_проблем_, рассмотренных в диссертации, связана с исследованием региональных особенностей развития арендных форм землепользования, определению конкретных направлений их эффективного использования. Это позволит использовать перспективы развития действующих структур в аграрном секторе и зарождающихся фермерских и арендных хозяйств.

Анализ опыта и экономических закономерностей развития сельскохозяйственного производства имеет прямое отношение к рациональному выбору форм хозяйствования в современных условиях. Это позволит более точно определить их место, роль и перспективы практического применения.

Наряду с особыми условиями хозяйствования существуют также общие субъективные и объективные условия. К общим субъективным условиям нормального функционирования любой хозяйственной формы относится морально-психологическое отношение к ней участников сельскохозяйственного производства; к объективным - наличие необходимого минимального уровня вещественных и личных факторов производства.

В настоящее время средства труда ориентированы на крупное хозяйство. Нерациональна структура имеющихся основных фондов сельскохозяйственного назначения. В системе машин преобладают крупногабаритная техника большой мощности и металлоемкости. Для успешного ведения фермерского хозяйства, учитывающего микроклиматические условия, необходима малогабаритная техника, направленная на выполнение разнообразных агротехнических операций.

I. см.: Лхонов В.А. Круглый стол. Аренда подлинная и мнимая.

"Политическое самообразование", ''4 1900, с.28

В нынешней практике сельскохозяйственного производства исследуемого региона широкое распространение получили отношения внутрихозяйственной аренды. Это объясняется, в первую очередь, необходимостью определенного переходного периода от административно-централизованной системы к рыночной экономике. Сейчас еще продолжают действовать отдельные принципы плановой экономики: сельскохозяйственным предприятиям продолжают устанавливать сверху задания по производству определенных видов продукции, которая распределяется между арендаторами. Арендные коллективы находятся в большой зависимости от сельскохозяйственных предприятий по причине отсутствия свободного оптового рынка средств производства. Все это ограничивает экономическую самостоятельность арендаторов рамками внутрихозяйственной аренды.

Анализ существующих региональных условий показывает, что фермерство, роль и масштабы его использования могут и должны возрастать, хотя оно не сможет в ближайшие годы стать преобладающей формой хозяйствования. Принципиально важно, что административное разрушение действующих структур, в данном случае колхозов и совхозов, может привести к резкой разбалансированности экономики.

Освоение арендных отношений создает условия для оптимизации структуры производства, снижение затрат труда на единицу произведенной продукции, что в свою очередь ведет к экономии и высвобождению материальных и людских ресурсов. Для трудоизбыточных регионов, где есть районы и с дефицитом трудовых ресурсов, учет этих последствий аренды играет принципиальную роль, позволяя сбалансировать рабочую силу. Решение трудовых проблем имеет также особое значение и для учета национально-региональных особенностей.

Национально-региональные особенности включают в себя: природно-географические, организационно-экономические и социально-исторические различия в сельскохозяйственном производстве. Они находят выражение в специализации хозяйств, навыках сельского населения, сложившемся общественном разделении труда. Эти особенности носят объективный и, главное, устойчивый характер, не устраняются при использовании достижений научно-технического прогресса. Одни из них оказывают благоприятное воздействие иа результат производства, другие тормозят хозяйственное развитие. К таким факторам относятся вся совокупность специфики проявления

факторов труда и производственных ресурсов, структура сельского хозяйства, ее пропорции, темпы и структура капитальных вложений, направленных на развитие отрасли, концентрация и специализация производства и другое.

Исследование особенностей и направлений развития арендных отношений было бы неполным без рассмотрения исторического аспекта развития форм хозяйствования в аграрной сфере конкретных регионов (за основу автором взят Каракалпакский регион), где особенно важную роль в разработке и осуществлении эффективной аграрной политики играет учет исторически сложившихся форм хозяйственной деятельности, сформированных под воздействием национальных и региональных особенностей. Здесь важны традиции хозяйствования, складывающихся веками на базе практики многих поколений, искавших наиболее рациональные формы хозяйствования в конкретных природно-гэографических и социально-экономических условиях. Данный аспект, по мнению автора, дает возможность проследить общие закономерности в использовании разных экономических форм и применять их с учетом специфики современных условий.

Представляется, что только при комплексном подходе к освоению арендных отношений можно добиться положительного экономического и социального эффекта от их использования. С учетом конкретных региональных особенностей аграрного сектора исследуемого регионе в целях эффективного использования арендных форм землепользования автором рекомендуются следующие подходы:

- нужна этапность освоения аренды по мере формирования объективных и субъективных условий, выделенная на основе разработанной общей стратегии преобразования системы аграрных отношений;

- первоначально арендные коллективы целесообразно формировать на базе традиционных производственных подразделений колхозов и совхозов. Это даст возможность создавать дополнительные . рабочие места и социальные условия жизни по мере постепенного высвобождения работников;

- необходимо разработать единую инвестиционную политику в агропромышленном комплексе, направленную на формирование рациональной структуры производства аграрной сферы, отдавая приоритет развитию сельской промышленности и социальной инфраструктуре;

- учитывая демографические и социально-исторические особенности сельского хозяйства и традиционную животноводческую специализацию отдельных районов республики, важную роль должны сыграть семей-

ные фермы, сочетание арендных отношений в общественном секторе с развитием личного подсобного хозяйства.

Указанные пути с учетом национально-региональных особенностей аграрной сферы региона дадут возможность избежать искусственного внедрения новых производственных отношений в действующую систему, стимулируют повышение эффективности всех форм аграрных отношений.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Развитие арендных отношений в сельском хозяйстве.// Товарно-денежные отношения и формирование' рыночной экономики в СССР. - Тезисы докладов участников научной конференции. - Екатеринбург, 1992, 0,1 п.л.

2. Роль аренды в использовании экономических противоречий сельского хозяйства.// Рынок и проблемы развития науки и техники Казахстана. - Тезисы докладов участников научней конференции. -Москва, 1992, 0,1 п.л.

3. Особенности арендных отношений в сельском хозяйстве.// Сборник статей Г£А, в печати, 0,3 п.л.

4. Некоторые вопросы развития аренды в АПК.// Тезисы док-ледов конференции профессорско-преподавательского состава Каракалпакского государственного университета. -, Нукус, 1992, в печати, 0,1 п.л.

5. Региональные особенности развития арендных форм землепользования.// Тезисы докладов 2-й научно-практической конференции "Человек-общество- наука". - Москва, 1992, в печати, 0,1 п.л.

Подписано в печать /3. // 19^-г. -_ Зак. %Тир. -/&0

МАЛОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ПЕТИТэ