Закономерности развития отношений арендного землепользования в современном аграрном производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецова, Эльвира Георгиевна
Место защиты
Чебоксары
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецова, Эльвира Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ОТНОШЕНИЙ АРЕНДНОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ.

1.1. Особенности земли как экономического ресурса и объективная необходимость реформирования земельных отношений.

1.2. Экономическое содержание отношений арендного землепользования и противоречия в их развитии.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ АРЕНДНОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ.

2.1.Классификация видов арендного землепользования и перспективы их развития.

2.2. Оценка труда в условиях арендных и хозрасчетных отношений.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ АРЕНДНОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ПУТИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ.

3.1. Арендные отношения в условиях смены форм земельной собственности.

3.2. Арендные платежи как форма экономической реализации собственности на землю и проблемы формирования рынка земли.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Закономерности развития отношений арендного землепользования в современном аграрном производстве"

Одним из ключевых направлений радикальной хозяйственной реформы в современном аграрном производстве является возрождение на земле хозяина. Чтобы вернуть ей хозяина, необходимо преодолеть отчуждение сельских тружеников от собственности на землю. Одним из путей решения этой задачи в условиях еще продолжающегося кризисного состояния аграрного производства является использование арендных отношений. Они призваны кардинально улучшать использование земли как важнейшего природного ресурса, повышать плодородие почвы, изменять форму экономической реализации собственности на землю, наиболее полно использовать инициативу каждого труженика, создать необходимые условия для перехода первичных трудовых коллективов на самоуправление и решить проблему обеспечения населения страны продуктами питания отечественного производства.

Исследования показывают, что при хорошей организованной работе по освоению различных форм арендных отношений в аграрном производстве рост производительности труда может составлять 30-35% и проблему полного обеспечения страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем можно решить за два-три года (27, с.70).

Опыт умелого использования арендных отношений в сельскохозяйственных предприятиях различных регионов России действительно свидетельствует о высокой их эффективности по сравнению с традиционными формами организации производства и системами материального стимулирования. Высокая результативность достигается там, где эти отношения осваиваются в рамках сельскохозяйственных предприятий, а также в крестьянских (фермерских) хозяйствах, работающих в условиях аренды. Поэтому аренду как одну из важнейших форм хозяйствования в аграрном производстве начали внедрять на рубеже 80-90 годов в виде внутрипроизводственной, общехозяйственной, семейной, индивидуальной и коллективной аренды.

В связи с развитием различных видов арендных отношений следует отметить, что земля, исходя из конституционных прав, должна принадлежать тому народу, на территории которой он постоянно проживает. В то же время она должна иметь конкретного хозяина. Эти два понятия могут быть совместимы через форму земельной собственности и аренду земли. На наш взгляд, на этом принципе преимущественно должно происходить развитие и совершенствование земельной реформы в целом по России.

Однако, как показывает анализ реального положения дел, потенциальные возможности использования земельных арендных отношений во многих регионах реализуются, к сожалению, еще слабо. Так, к началу XXI века аренда была освоена в 5 тысячах сельскохозяйственных предприятиях, или 10% их общего числа (79, с. 18). Вместе с тем следует отметить и то, что поспешное внедрение арендных отношений без учета региональных особенностей и соответствующего механизма функционирования не может дать желаемых реальных результатов. Такой подход может лишь дискредитировать саму идею развития арендных отношений.

Исследования показывают, что развитие арендных отношений на практике является достаточно сложным и противоречивым явлением. Это связано с недостаточной теоретической разработкой экономической природы и механизма их развития в условиях многообразия форм собственности в аграрном производстве. В связи с этим теоретическое обоснование сущности, форм и механизма развития арендных отношений должно базироваться на обобщении исторического опыта в данной отрасли, накопленного в нашей стране и за рубежом.

Насчет использования исторического опыта один из основоположников отечественной арендной науки Н.П. Макаров утверждал, что ". организация арендных хозяйств - это большое искусство. При этом каждая страна должна решать эту задачу по-своему, ни в коем случае нельзя просто перенять организацию американских фермерских хозяйств и построить такие хозяйства в России, но заимствовать много у них можно" (11, с.38.). Такое предостережение прежде всего связано со специфическими особенностями сельского хозяйства той или иной страны. Следовательно, к использованию опыта по развитию земельных арендных отношений следует подходить разумно и взвешенно. Однако ясно то, что аренда земли должна служить гибким хозяйственно-экономическим механизмом регулирования расширенного производства и более эффективного перераспределения земельных ресурсов.

Исторически собственность на землю играла и в дальнейшем будет играть важную роль в развитии форм аграрного производства и повышении его эффективности. Однако ни одна форма собственности сама по себе не может быть ни эффективной, ни неэффективной, если она пребывает в покое. Объекты собственности должны выполнять производственную функцию, то есть должны быть вовлечены непосредственно в производственный процесс. При этом все хозяйствующие на земле субъекты должны бережено относиться к земле и постоянно заботиться и ее воспроизводстве. Небезынтересны в этом отношении фрагменты переписи министра царской России П.А. Столыпина с великим русским писателем JI.H. Толстым.

Л.Н. Толстой, как известно, был ярым противником частной собственности на землю, а П.А. Столыпин, напротив, всячески поддерживал идею частной собственности в сельском хозяйстве. Он писал к Л.Н. Толстому: "Нельзя любить чужое наравне со своим, и нельзя обихаживать, улучшать землю, находящуюся во временном пользовании, наравне со своей землей. Искусственное в этом отношении оскопление нашего крестьянства, уничтожение в нем врожденного чувства собственности ведет ко многому дурному и, главное, - к бедности, по мне, худшее из рабств" (11, с. 37).

Та же мысль звучит в знаменитом лозунге Н.И. Бухарина, выдвинутом им в 1925 г.: "Всему крестьянству, всем его слоям нужно сказать: обогащайтесь, развивайте свое хозяйство" (11, с.38).

Из этих выражений следует, что самой приемлемой формой собственности начала XX века считалась частная собственность на землю. Тогда в сложном комплексе аграрных отношений в России арендные отношения занимали одно из центральных мест как эффективное средство восстановления и развития производительных сил сельского хозяйства. Подтверждением того является и то, что, благодаря широкому использованию земельных арендных отношений, в России в 1909-1913 гг. произошел значительный прирост товарного хлеба. Россия стала экспортировать хлеб в другие страны. Так, она ежегодно экспортировала 20% валового сбора зерна. Следует заметить, что в начале XX века в России на душу населения производилось столько же хлеба, сколько в Швеции, Германии и во Франции (153, с.75).

Однако, начиная с 30-х годов по 1999 г., наша страна, располагая поистине безграничными земельными ресурсами, престала обеспечивать свое население продуктами питания.

Резкий спад отечественного сельскохозяйственного производства отрицательно сказался на обеспечении населения продуктами питания. В 1996 г. Россия импортировала 54% потребляемого населением продовольствия, при этом брала кредит на оплату импорта. По международным нормам при импорте более 30% продовольствия наступает угроза национальной продовольственной безопасности государства. В конце 90-х годов по потреблению продуктов питания на душу населения Россия занимала 40-е место в мире против 7-ого в 1989 г. (56, с.З).

За вышеуказанный период ни одна отрасль народного хозяйства не претерпела столько деформаций, сколько аграрный сектор. В результате этого крестьянин окончательно утратил чувство хозяина, лишился права свободно трудиться на своей земле и распоряжаться плодами своего труда.

В связи с этим следует подчеркнуть, что в одном из первых декретов советской власти "О земле" было узаконено право трудящихся лишь на пользование землей. Право фактического распоряжения землей и произведенными на ней продуктами было законодательно закреплено за соответствующими министерствами, ведомствами и местными органами власти.

Таким образом, многочисленные плохо продуманные крупномасштабные эксперименты в сельском хозяйстве, полное забвение экономических законов сделали Россию из некогда ведущего экспортера хлеба в его постоянного просителя с протянутой рукой, стоящего у богатых закромов высокоразвитых стран.

Начиная с 1999 г. аграрное производство вышло на относительно положительную динамику. За 2001-2002 гг., благодаря новым формам хозяйствования и особенно арендным отношениям в земледелии, произошел коренной перелом в аграрном производстве. Объем валовой продукции за указанный период по сравнению со среднегодовым в 1998-1999 гг. увеличился по России на 55%, а по Чувашской Республике почти в 2 раза. При этом посевные площади зерновых культур сократились соответственно на 1,9 и 15%, но средняя урожайность зерновых культур по России выросла с 13,6 до 19,5 ц с 1 га, а валовой сбор зерна - с 51,3 до 85,9 млн. тонн. По Чувашской Республике эти показатели соответственно составляют: с 16,4 до 21,05 ц с 1 га и 395,9 до 590,9 тыс. тонн.

В результате положительных сдвигов в аграрном производстве наша страна начала экспортировать зерно в другие зарубежные страны. Так, в 2002 г. экспорт зерна России составил более 11 млн. тонн. При этом сокращение импорта зерна сопровождалось уменьшением внутреннего его потребления и замещением его крупномасштабным ввозом животноводческой продукции.

Таким образом, в целом импорт продовольственных товаров продолжается, и возрос по данным ГТК России в 2001 г. по сравнению с 2000 г. на 27,5%. За первые 9 месяцев 2002 г. по сравнению с аналогичным периодом 2001 г. импорт мяса из стран дальнего зарубежья возрос на 34,6%.

Таблица 1

Импорт основных потребительских товаров

1998 г. 2002 г.

Мясо 594,2 1336

Сахар-сырец 690,2 856

Чай 226,4 228

Масло подсолнечное 88,5 117

Масло сливочное 106,3 172

В таблице 1 показан импорт основных потребительских товаров за 1998 и 2002 гг. (млн. долл.). В товарной структуре импорта повысился удельный вес продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 0,5%.

По уровню питания Россия скатилась на 65-67 место в мире, а в 1970 г. входила в первую десятку.

Необходимым условием продовольственной безопасности страны и регионов является их самообеспечение, под которым понимается удовлетворение потребностей населения в продуктах питания за счет отечественного производства.

Относительно высокий и стабильный валовой сбор зерна в последние два года (2001 г. - 95,2 млн. т, 2002 г. - 86,6 млн. т) создал на отечественном зерновом рынке искусственный эффект перепроизводства зерна и выдвинул задачу ускоренного развития его экспорта. Этому во многом способствовало сокращение поголовья скота и птиц, потребляющих фуражное зерно. В результате этого в стране наблюдаются низкая продуктивность животноводства и минимальное потребление его продукции населением. Чтобы обеспечить себя полноценным и качественным зерном Чувашия ежегодно закупает зерновые хлеба на сумму более 868 тыс. долл. Причем наблюдается тенденция сокращения площадей земли, отведенных для выращивания зерновых культур. В этих условиях исключительное значение приобретает создание и закрепление новой системы экономических отношений, полностью адекватной рыночной экономике. Речь идет об альтернативности хозяйствования на земле. Казалось бы, что сегодня для кардинального улучшения положения в сельском хозяйстве сделано многое — приняты законы о земле, о собственности, об аренде. Однако несовершенство этих законов, мощное противодействие хозяйственных структур-монополистов, яростно стремящихся удержать командные высоты, обуславливают крайне низкие темпы развития перспективных форм хозяйствования. Определенным тормозом является и отсутствие научных проработок методологических вопросов, и особенно связанных с арендой земли.

Аренда земли - это новое явление в экономической жизни страны. Она возникла на практике, но теоретического осмысления до сих пор не получила. Отсутствие солидных научных трудов и источников по избранной теме диссертации делает остро актуальной разрабатываемую проблему. Этим и объясняется необходимость исследования арендных отношений как фактор эффективной формы организации аграрного производства в условиях перехода к социально ориентированной рыночной экономике.

Главным источником сведений об аренде земли в царской России является так называемая земская статистика в виде итогов подворных переписей крестьянских хозяйств. Однако эти переписи проводились в фискальных целях, то есть прежде всего с целью оценки доходности земельных угодий для дифференцированного обложения их налогами.

Исследование аренды земли особенно затрудняется тем обстоятельством, что во многих сборниках, посвященных данной проблеме, отсутствуют данные о применении земельной аренды по ряду регионов. Тем не менее, несмотря на неудовлетворительное состояние статистических источников, на наш взгляд, они пригодны и достаточны для исследования и дают возможность получить в целом правильное представление об особенностях развития арендных отношений в сельском хозяйстве России в начале XX века. А это является исходной базой для дальнейшего совершенствования земельных арендных отношений в современном аграрном производстве.

Вопросам методологии и практики развития аренды земли в тех или иных аспектах посвятили свои труды ряд российских ученых-экономистов. Теория вопроса на современном этапе получила освещение в трудах Башмачникова В., Бутынец Ф., Буробкина И., Дунаева Э., Емельянова А., Ильдеменова В., Комова Н., Королева В., Максимова Я., Малютина С., Милосердова В., Никифорова Л., Рутгайзера В., Сагайдака А., Сидоровича А., Узуна В., Югай А., Шмелева Г., Ушачева И. и Яковлева Г.

При наличии значительных достижений в теоретической разработке проблем развития арендных отношений в современных научных работах подход к исследованиям осуществляется без должного учета единства экономической природы и функций земельных арендных отношений. При этом следует отметить, что работы этих авторов отличаются разнообразием суждений и взглядов. Все это свидетельствует о недостаточной разработанности теории аренды земли в условиях переходной экономики. Поэтому объектом исследования избраны арендное землепользование в современном аграрном производстве.

Теоретическая разработка проблемы земельных арендных отношений в настоящее время очень злободневна и актуальна в связи с проведением земельной реформы. В частности, недостаточно исследовано значение ее функции в период реформ земельных отношений. К тому же в экономической литературе мало внимания уделено природе собственности в арендных формированиях, земле как объекту товарно-денежных отношений, экономическому механизму функционирования арендного землепользования арендных отношений, разграничению и выявлению роли двух форм арендных отношений - самостоятельной (свободной) аренды, функционирующей на основе формирующихся рыночных факторов и отношений, арендного подряда, развивающегося в рамках сложившейся административной системы управления, а также мотивации труда и его оплате в арендных формированиях. Имеются проблемы в использовании в современной практике исторического опыта развития арендных отношений в аграрном производстве в России, что, в целом, составляет предмет исследования.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы исследовать процесс становления и развития арендного землепользования в аграрном производстве России и на этой основе выявить определенные закономерности их развития в переходной экономике как новая ступень общественного разделения труда и как фактор совершенствования экономических отношений на селе. Для этого автор поставил перед собой следующие задачи:

- выявить особенности аграрного производства и их влияние на развитие реформы земельных отношений;

- раскрыть экономическое содержание арендного землепользования;

- выявить сущностные различия понятий аренды земли, арендного подряда и хозрасчета;

- определить критерии установления арендной платы и оценки земли;

- раскрыть роль аренды в становлении новых отношений собственности на землю;

- обосновать механизм формирования рынка земли;

- выявить социально-экономическую сущность собственности в арендных формированиях;

- определить перспективные формы хозяйствования и материального стимулирования на основе развития арендного землепользования.

Актуальность исследования состоит в том, что оно охватывает процесс развития арендного землепользования в условиях переходной экономики, осуществляемый на базе разгосударствления и приватизации бывших сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна исследований состоит: в обобщении и теоретическом развитии научного вклада отечественных и зарубежных ученых-экономистов в разработку концепции земельной аренды;

- в выявлении и систематизации особенностей аграрного производства, влияющих на реформирование земельных отношений;

- в раскрытии и обосновании экономического содержания аренды земли как экономической категории, выражающей отношения между арендаторами и арендодателями по поводу землепользования и землевладения и как метода рационального хозяйствования в современном аграрном производстве;

- в разработке структуры арендного землепользования в современном аграрном производстве;

- в обосновании теоретического положения о аренде земли, представляющей как форму (право) срочного землевладения и землепользования, рыночного перераспределения земельных ресурсов между хозяйствующими субъектами;

- в раскрытии экономической природы арендных и хозрасчетных отношений, представляющих, с одной стороны, как отношения, непосредственно связанные с земельной собственностью и определяющие конкретные формы ее реализации, с другой - как отношения, выражающие непосредственное хозяйствование на земле между властными структурами и хозяйствующими субъектами;

- в разработке методологического подхода к определению арендной платы как формы экономических отношений равноправных партнеров в распоряжении и пользовании землей; в разработке теоретической концепции по поводу дальнейшего развития и повышения эффективности земельных арендных отношений с учетом процессов горизонтальной и вертикальной кооперации в аграрном производстве.

В работе анализируются реальные трудности и противоречия, которые встречаются на пути реализации арендных отношений по поводу земли в современном аграрном производстве, в аспекте поиска путей, форм и методов их разрешения.

Вместе с тем в работе, носящей политэкономический характер, не может быть ответа на все конкретные вопросы экономической жизни в аграрной сфере. Такой ответ может дать лишь вся система отраслевых и функциональных экономических наук.

Политэкономические исследования арендного землепользования ориентированы на раскрытие его сущности как специфической организационно-экономической и социально-экономической подсистемы производственных отношений в современной аграрном производстве.

Все это определило название, структуру и логику изложения данного научного труда.

Практическая значимость работы характеризуется возможностью использования ее теоретических положений и выводов по развитию арендного землепользования в современной аграрном производстве как фактор повышения его эффективности, как метод реализации радикальной земельной реформы и как средство становления форм хозяйствования на земле и ускоренного развития рыночных отношений в аграрном секторе экономики.

Рекомендации диссертации можно использовать и при разработке положений об арендной плате, земельном налоге и цене земли, а также в практике оценки земли и оплаты труда при аренде, при разработке мер выравнивания экономических условий воспроизводства в аграрном производстве.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, автором использованы при обосновании теоретических расчетов ставок земельных платежей Госкомитетом Чувашской Республики по земельным ресурсам и землеустройству.

Также представляется приемлемым использование определенных выводов в учебном процессе при преподавании дисциплин "Экономическая теория", "Экономика и организация аграрного производства" и "Сельскохозяйственные рынки".

Методологической основой исследования явились труды русских экономистов дореволюционного периода, большого числа отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по широкому кругу вопросов, относящихся к данной проблеме, а также теоретические положения, содержащиеся в ряде официальных документов, связанных с земельной реформой, с приватизацией и переходом к рыночным отношениям. В работе использованы законы, принятые Федеральным Собранием, Указы Президента и Постановления Кабинета Министров Российской Федерации.

Фактологическую базу составили данные Госкомстата РФ и Чувашской Республики, сборники статистических данных периода 20-х годов XX столетия, годовые отчеты, материалы совещаний, конференций по различным вопросам исследуемой проблемы, а также собранные автором статистические данные практики развития земельных арендных отношений в Российской Федерации.

При исследовании использованы методы научной абстракции, единства исторического и логического подхода, дедукции и индукции, анализа и синтеза, монографический и другие методы.

Апробация работы заключается в опубликовании по теме диссертации научных статей общим объемом 1,2 п.л., в выступлениях на научно-практических конференциях в Чув. ГУ им. И.Н. Ульянова (2000-2002 гг.).

Апробирование работы осуществлялось и во время участия автора в разработке ставок нормативной цены земли по программе Государственного Комитета Чувашской Республики по земельным ресурсам и землеустройству.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кузнецова, Эльвира Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные причины сложившейся ситуации в современном аграрном производстве в том, что земельные преобразования развиваются при отсутствии их научно обоснованной концепции, проверенной на практике, учитывающей региональные особенности. Не было законодательной базы, необходимой для организации эффективного земельного оборота. Не был создан соответствующий экономический механизм, регулирующий переход земельных отношений в сферу рыночной экономики и необходимый для управления земельными ресурсами в новых условиях. Кроме того, низкая продуктивность земель объясняется не столько крупными размерами и общественной формой земельной собственности, сколько традиционно сложившейся ущербной для аграрного сектора государственной политикой, проявившейся в низком уровне технического оснащения отрасли, административно-приказном характере управления, отчуждении сельских товаропроизводителей от результатов коллективного и индивидуального труда, компанейски проводимых мерах, в преувеличенном значении организационных переустройств в ущерб экономическим методам управления.

Основной целью всех земельных преобразований, включая арендное землепользование, должно быть рациональное использование земли, повышение плодородия почв и эффективности аграрного производства. Для этого земельная политика должна быть подчинена не столько смене форм земельной собственности, сколько формированию комплекса факторов, обеспечивающих на этой основе рост сельскохозяйственного производства. В современном аграрном производстве без развития земельных арендных отношений не может быть рационального землепользования.

Основные причины, объективно вызывающие необходимость реформирования земельных отношений в современном аграрном производстве являются: во-первых, природно-географические условия.

Аграрное производство осуществляется в довольно суровых климатических условиях, что обусловливает примерно в 2 раза больше затрат энергетических ресурсов на единицу произведенной продукции, чем в развитых странах Западной Европы и США. Природно-географические условия также влияют на материалоемкость, производительность труда, генетический потенциал культурных растений. В среднем по этим причинам себестоимость единицы продукции сельскохозяйственного производства в сопоставимом виде в России примерно в 1,5 раза выше, чем в странах Западной Европы и США. Во-вторых, сезонность производства, чрезвычайная статичность, низкая отдача капитальных вложений ставят его в неравное положение с другими секторами экономики. Все это объективно требует специфического подхода к организации форм аграрного производства и государственной поддержки этой жизненно важной отрасли нашей экономики. В-третьих, сельскохозяйственное производство осуществляется на обширной территории, которая определяет различную региональную специализацию. В связи с этим нецелесообразно практиковать одну какую-то форму хозяйствования или административным путем насаждать ее на всей территории. Следовательно, при реформировании аграрного производства должны учитываться разнообразные формы собственности, хозяйствования и его размеры. В-четвертых, до наших дней в аграрном производстве не было частной собственности на землю. В условиях рыночной экономики возникает объективная необходимость ее становления и развития наравне с другими формами собственности. В-пятых, чтобы крестьянин стал полноценным участником свободного рынка. В-шестых, в земледелии применение индустриальных форм организации труда ограничено в определенных рамках. Оно связано с живыми организмами, какими являются почва, растения, микроорганизмы. В связи с этим в аграрном производстве, в отличие от промышленности, нет достаточной уверенности в том, что здесь будет получен стабильный доход. Величина дохода во многом зависит от урожая, а последний далеко не во власти человека и во многом определяется не прогнозируемыми почвенно-климатическими условиями, что ведет к выбору наиболее приемлемых форм хозяйствования. В-седьмых, медленный цикл оборота капитала в аграрном производстве объективно диктует выбор наиболее сообразных форм комбинирования производства. В-восьмых, сочетание коллективного труда в общественном хозяйстве с личной собственностью, а именно личным подсобным хозяйством предполагает на определенном этапе возникновение крестьянских (фермерских) хозяйств и других форм хозяйствования, то есть многоукладной экономики.

Аренда земли является одной из древнейших форм ведения хозяйства и важнейшей формой землепользования. Общий смысл аренды заключается в передаче одним лицом своего имущества во временное пользование или владение другому лицу за определенное вознаграждение, называемое арендной платой.

В современном аграрном производстве, когда земля становится объектом рыночных отношений, такое определение является недостаточно полным и не раскрывает экономическую сущность земельной аренды. В условиях переходной экономики аренда земли выступает как форма рыночного перераспределения землевладения и землепользования и как экономическая категория, выражающая формы экономической реализации собственности на землю.

Аренда земли с наймом имущества возникла на определенном этапе исторического развития человечества. С материальной точки зрения аренда земли является первичной предпосылкой деятельности человека. Аренда же средств производства, необходимых для возделывания земли, является вторичной.

В настоящее время необходимость принятия земельного кодекса продиктована развитием рынка земли и определением земельных платежей по регионам страны: земельного налога, арендной платы и цены на основе рентных показателей.

Арендные отношения вместе с системой кооперации в начале XX столетия служили препятствием для осуществления задач обобществления земли, а именно коллективизации крестьянских хозяйств.

По своей социально-экономической природе аренда земли подразделяется на трудовую и предпринимательскую. Первая преимущественно основывается на личном труде арендатора и носит потребительский характер, а вторая - на систематическом использовании наемного труда и носит товарный характер.

В современном аграрном производстве арендные отношения по поводу земли существуют в двух главных формах: общехозяйственной и внутрихозяйственной. Первый вид иногда называют прямой или свободной арендой, где арендодателям выступает государство в лице местных органов самоуправления, а арендаторами являются коллективы сельскохозяйственных предприятий и другие хозяйствующие субъекты как юридические лица. Второй вид - это внутрихозяйственная аренда, где в роли арендодателя выступают сельскохозяйственные предприятия, а в качестве арендатора - его подразделения и крестьянские (фермерские) хозяйства. Первые не обладают статусом юридического лица, а крестьянские хозяйства являются самостоятельными хозяйственно-правовыми единицами. Экономические взаимоотношения строятся через арендный договор. Факторами повышения экономической эффективности земельной аренды являются производственно-технологические, организационно-экономические и социальные.

Наряду с положительными моментами внутрихозяйственная аренда имеет и существенные недостатки. Последние связаны с проблемой преодоления отчуждения производителя от результатов своего труда. Фактически арендатор распоряжается лишь частью созданного прибавочного продукта. Вопросы производственного и социального развития в целом остаются прерогативой администрации сельскохозяйственного предприятия.

У арендатора нет достаточной правовой защиты перед руководством администрации предприятия.

В современных условиях развитие аренды земли связано с решением ряда принципиально важных вопросов: во-первых, с ликвидацией экономически нерентабельных сельскохозяйственных предприятий и развитием ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и производственных кооперативов. Во-вторых, с сохранением приоритета крупных хозяйств как основных поставщиков сельскохозяйственной продукции в форме товариществ, арендных предприятий и других хозяйствующих субъектов. В-третьих, с дальнейшим совершенствованием внутрихозяйственной аренды, появление которой является закономерностью переходного периода.

Суть решения в вышеназванных вопросов в том, что господствующие экономические отношения переходного периода, представляющие диалектическое единство нового и старого, обуславливают существование переходных экономических форм хозяйствования. В сфере аграрного производства данная закономерность проявляется в том, что пройти сразу от системы распорядительного землепользования к системе землевладения не возможно в силу эволюционного хода развития экономической реформы в нашей стране. С углублением экономической реформы и созданием нового хозяйственного механизма экономическое содержание переходных форм аренды земли будет перерастать в отношения землевладения. В сегодняшней реалии аренда земли выступает как форма землепользования и частично формой землевладения.

Аренда и хозрасчет как экономические категории выражают различные экономические отношения. Аренда выражает отношения, непосредственно связанные с собственностью, определяет конкретные формы ее реализации. Хозрасчет выражает отношение непосредственного хозяйствования и выступает как форма административного вмешательства в хозяйственную деятельность товаропроизводителей. Базой арендной модели аграрного производства являются усовершенствованные принципы хозрасчета.

При аренде хозяйственной самостоятельности больше, чем при хозрасчете. Хозрасчет допускает значительные вмешательства в деятельность предприятий в вышестоящих властно-хозяйственных структур. Аренда же ликвидирует административную регламентацию внутренней хозяйственной деятельности предприятий и обеспечивает их реальную экономическую независимость. В целом аренду можно рассматривать как наиболее совершенную форму хозяйственного расчета.

Непризнание финансов и кредитов при внутрихозяйственной аренде не позволяет в дальнейшем в полной мере раскрыть потенциальные возможности арендных подразделений и тем самым внутрихозяйственные экономические отношения будут выступать в искаженном виде. Суть реформы сводится к тому, чтобы все новые хозяйственные образования работали на принципах полной самоокупаемости и самофинансирования. Именно самостоятельность во всех своих действиях является новой чертой трудовых коллективов, работающих в условиях аренды.

Важной отличительной чертой аренды является система оплаты труда. Она осуществляется при аренде по принципу распределения остаточного дохода - заплатил налоги и арендную плату - остальное уже сам арендатор распределяет самостоятельно между членами коллектива в полном соответствии с количеством и качеством труда каждого члена коллектива арендного предприятия. Существующая же система заработной платы не позволяет справедливо оценивать труд людей в зависимости от количества и качества, а толкает на уравниловку и выводиловку. Заработная плата выплачивается за сам факт работы, а не за ее результаты. Аренда исключает уравнительные подходы при оценке реального вклада работника, а также принцип доплат на рубль заработанного аванса.

В условиях аренды нет необходимости придерживаться принципа нормативного соотношения между ростом заработной платы и производительностью труда, так как заработная плата определяется остаточным фондом оплаты труда. Следовательно, при аренде вовсе не обязательна тарифная система. Она ориентирована на учет затрат, а не результатов. Единственно реальным показателем эффективности вложенного труда в земледелие является конечный продукт - урожайность сельскохозяйственных культур.

Аграрный труд не поддается внешнему регулированию. Поэтому плата за аграрный труд не должна зависеть от объемов промежуточных работ, что типично промышленности. В связи с этим есть целесообразность отказаться от системы тарифных ставок и должностных окладов и полностью опираться на остаточный метод. Это значит сколько заработал арендный коллектив, столько и распределяет. А тарифная система должна иметь не регулирующий, а индикативный характер.

Переход к арендным отношениям обусловливает необходимость пересмотра вопроса о собственности на землю. Существуют две формы собственности на землю: частная и общая (государственная). В современных условиях промежуточное положение между названными базовыми формами собственности занимает муниципальная собственность на землю, то есть собственность органов местного самоуправления. По сути она примыкает к государственной собственности.

Преимущественное развитие должна получить такая форма собственности, которая дает собственникам наибольшую возможность реализовать свое право на землю более эффективно, чем другие формы собственности. Это значит, что распоряжение землей сельскохозяйственного назначения со стороны частных лиц и всех хозяйствующих на земле субъектов должно находится в соответствии с интересами сохранения аграрного профиля ее использования, сбережения и повышения экономического плодородия почвы.

Исследования показывают, во многих странах собственниками земли могут выступать как государство, так и предприятия, частные лица и их объединения. Они же одновременно являются и арендодателями, и арендаторами, то есть субъектами собственности и хозяйствования. Государство при этом не всегда является арендатором, только в исключительных случаях. Оно не вмешивается в арендные отношения по поводу хозяйствования на земле, находящейся в частной собственности. Государство лишь воздействует на данные отношения посредством финансово-кредитной и законодательной политики.

Базой земельных арендных отношений могут быть все формы земельной собственности. При этом собственник земли всегда остается собственником как в экономическом, так и юридическом смысле. Следовательно, аренда одновременно представляет как экономическую, так и юридическую категорию, то есть она выступает как форма передачи прав на пользование и форма владения объектом собственности. Из этого следует, что при аренде право собственника на землю не утрачивается, а закрепляется в законах. Эти законы могут тормозить или наоборот, способствовать развитию аренды земли и эта сторона наиболее зримо фиксируется общественным сознанием. При этом следует учитывать, что юридические отношения не могут выражать глубинное содержание аренды. Правовые формы лишь закрепляют экономические отношения, то есть выражают экономическое содержание арендных отношений.

В условиях открытой экономики наибольшую актуальность приобретает субаренда. Никакие законодательные акты в условиях рынка не могут ее устранить, так как она имманентна рыночной экономике. В современных условиях она выражается во внутрихозяйственной аренде, то есть во вторичной аренде.

Система платного землепользования включает земельный налог, арендную плату и цену земли. Они призваны решать такие задачи: стимулирование рационального использования, охраны и освоения земли; повышения плодородия почв; выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества; обеспечение развития инфраструктуры в населенных пунктах и формирование специальных фондов финансирования этих мероприятий. Имеющаяся практика бесплатного пользования землей в России является одной из главных причин неэффективного использования земли и высокой землеемкости сельскохозяйственной продукции.

Налог на землю, арендная плата и цена земли являются важнейшими источниками местного и федерального бюджетов, а следовательно, финансирования социально-экономического развития страны. Поэтому государство не может передавать эту исключительную власть коммерческим структурам и действующая система налогообложения должна основываться на налоге на землю как наиболее простая и понятная система.

Рынок земли - это средство законного перераспределения земель между собственниками, землевладельцами и землепользователями в рамках законодательных актов. К рынку земли относятся такие сделки, как купля, продажа, дарение, залог, передача по наследству, сдача в аренду земельных участков. Преимущественный путь сохранения социальной справедливости на российской земле - это формирование широкого спектра арендных отношений на частных и государственных землях, включая форму бессрочной аренды земли по наследству с возможностью продажи прав на землю дифференцированно по регионам.

Россия - страна уникальных природных ресурсов. Земля для России -ресурс особого рода. Это главное богатство страны и земля должна быть достоянием того народа, на территории которой он постоянно проживает. Купля-продажа земли, за исключением садово-огородных участков, участков, занятых гаражами и домами, должна проводиться с учетом региональных особенностей. Право купли-продажи земель не может носить абсолютный характер, оно не должно распространяться на земельные участки, имеющие характер национальной безопасности. Государство призвано гарантировать право владения любому, кто пользуется землей и ограждать законами от вмешательства в его дела.

В настоящее время особое внимание должно быть направлено как на совершенствование административных методов управления, проявляющихся в прямом законодательном или разрешительном воздействии на пользователей земельных участков со стороны государственных земельных органов, так и на формирование эффективной системы экономических рычагов.

Настоятельно требуется обеспечить в аграрном производстве устойчивое арендное землепользование физических и юридических лиц, как базового условия эффективного и динамичного развития всего агропромышленного сектора экономики. Для укрепления земельных арендных отношений в воспроизводстве и охране земель сельскохозяйственного назначения следует расширить полномочия сельских администраций на своей территории.

Земельный налог как экономическая категория выражает отношения пользования, владения и распоряжения землей между ее собственниками, землевладельцами и землепользователями, то есть является формой экономической реализации собственности на землю. На поверхности экономических явлений земельный налог выступает как иррациональная форма цены земли, то есть мнимая стоимость земли. Им облагаются все пользователи земли, кроме арендаторов и лиц, имеющих на это льготы. Величина земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности, он взимается со всех участков земли с учетом состава сельскохозяйственных угодий, их качества, площади и местоположения в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год. Материальной основой земельного налога является земельная рента -абсолютная земельная рента и дифференциальная рента 1.

При введении единого земельного налога в виде рентного платежа сельскохозяйственные товаропроизводители должны освобождаться от других налогов, за исключением налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на имущество, неиспользуемое в сельскохозяйственном производстве и переработке сельскохозяйственного сырья, а также отчислений во внебюджетные фонды.

За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Она выступает как форма экономических отношений равноправных партнеров по поводу распоряжения и пользования землей. Арендная плата является источником воспроизводства плодородия почвы, производственных ресурсов, производственной и социальной инфраструктуры предприятия. Будет правильным, когда значительная часть дифференциальной земельной ренты 2 и доходы от предпринимательской деятельности будут принадлежать арендатору, а арендодатель должен присваивать полностью абсолютную и дифференциальную земельную ренту 1, также часть дифференциальной земельной ренты 2. В конкретной хозяйственной практике это значит, по истечению срока аренды арендатор должен получить денежный эквивалент своих затрат на повышение экономического плодородия земли, а дифференциальная земельная рента 2 должна распределяться между арендатором и арендодателем согласно их вкладам в общее дело. При этом следует применять определенный коэффициент корректировки, то есть вложения в лучшие земли создают большую массу дохода.

Общественная стоимость производства единицы сельскохозяйственной продукции по отрасли определяется как средневзвешенная величина региональных стоимостей, выражающих региональные общественно необходимые затраты труда, то есть закупочные цены на продукты регионов должны быть установлены на уровне, возмещающем общественно нормальную себестоимость и обеспечивающем получение товаропроизводителями прибыли по оптимальной норме (нормальная прибыль).

Региональная стоимость как форма проявления закона стоимости выражает производственные отношения по поводу региональных различий в затратах общественно необходимого труда на производство единицы продукции. Дифференциация ставок земельного налога по регионам и внутри них по районам или предприятиям осуществляется с целью изъятия внутрирегиональной дифференциальной ренты.

Цену земли можно определить по выходу валовой продукции с учетом мировых цен, ссудного процента, издержек производства и удельного веса земельной ренты, изымаемой государством или другими собственниками из прибыли производителя сельскохозяйственной продукции. Имея данные по кадастровой оценке земли и площади пашни по регионам России можно определить зависимость цены 1 га пашни от ее бонитета. Такой методологический подход к установлению цены земли, по сравнению с другими рекомендациями, является более предпочтительным. Однако в условиях нестабильности цен и колебания спроса и предложения может возникнуть отрыв движения цен на землю от логических соотношений величины дохода и ссудного процента. Поэтому экономически и научно обосновать цены на землю на ряд лет вперед очень трудно и практически является недостижимым явлением. Следовательно, предлагаемый расчет может использоваться в течение определенного стабильного периода времени, когда цены не столь колеблются. И переход к оценке земли на основе мировых цен обладает определенными преимуществами: во-первых, удается определить массу земельной ренты, остающуюся до сих пор неуловимой; во-вторых, в федеральный и местные бюджеты поступают крупные денежные средства, столь необходимые для реформирования аграрного сектора.

Дальнейшее развитие теории земельной аренды связана с процессом становления новых прогрессивных форм хозяйствования. Под новыми прогрессивными формами хозяйствования на селе следует понимать такую форму организации производства, которая исходит из интересов сельских тружеников, совпадает с их потребностями. Прогрессивность этих форм с экономической точки зрения будет выражаться в росте производительности труда, что само по себе предполагает учет разнообразных факторов аграрного производства, влияющих на этот процесс. Этот путь связан с процессом сельскохозяйственной кооперации.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности развития отношений арендного землепользования в современном аграрном производстве"

На правах рукописи

Кузнецова Эльвира Георгиевна

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ОТНОШЕНИЙ АРЕНДНОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ АГРАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Чебоксары-2004

Работа выполнена на кафедре Актуальных проблем экономической теории экономического факультета ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Научный

руководитель:

доктор экономических наук, профессор В.Л. Кураков

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор СР. Малютин

кандидат экономических наук, доцент С.А. Шигильчева

Ведущая организация:

Марийский государственный технический университет

Защита диссертации состоится «_2_» июля 2004 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.301.01 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» по адресу: 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, корп. 3, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Автореферат разослан

<Х» Ссщщ

2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета __

доктор экономических наук, профессорЧ^^-г._. Е.Н. Кадышев

АВТОРЕФЕРАТ

Актуальность темы исследования. Одним из ключевых направлений радикальной земельной реформы в современном аграрном производстве является арендное землепользование.

Развитие отношений арендного землепользования призвано кардинально улучшать использование земель как важнейшего природного ресурса, повышать плодородие почвы, изменять формы экономической реализации собственности на землю, наиболее полно использовать инициативу каждого работника, создать необходимые условия для перехода первичных трудовых коллективов на принципы полного самофинансирования, самоуправления и решить проблему обеспечения населения страны продуктами питания отечественного производства.

Состояние продовольственного снабжения населения является важнейшим показателем национальной безопасности страны. Для России уровень продовольственной зависимости, т.е. доля потребляемого импорта продуктов питания, составляет сегодня свыше 30%.

Для гарантированного обеспечения населения страны жизненно важными продуктами питания в ближайшие годы необходимо сохранить темпы роста валового продукта сельского хозяйства в размере 2-3% в год, а в 2006-2010 г.г. обеспечить ежегодный прирост не менее 3-5%.

Исследования показывают, что при хорошей организованной работе по освоению различных форм арендных отношений в аграрном производстве рост производительности труда может составлять 30-35% и проблему полного обеспечения страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем можно решить за счет отечественного аграрного производства в течения короткого времени. Поэтому арендное землепользование выступает как составная часть комплексной программы преобразования земельных отношений в современном аграрном производстве.

Объективная необходимость развития отношений арендного землепользования требует не только критического осмысления ряда имеющихся теоретических положений по данной проблеме, но и выработки конкретных предложений для решения возникающих практических задач по стабилизацию и возобновлению роста производства сельскохозяйственной продукции, созданию под

контролем государства

расширением института аренды и завершению реальных преобразований в аграрном производстве. Дело и в том, что в 1989 г., когда вышел Закон об аренде, к земельной реформе относились с пониманием, чем сегодня. Земля тогда ценилась, находилась в обработке и приносила ренту, не только 1-ую дифференциальную, но и П-ую. Сегодня земля не ценится. В подтверждение высказанного можно привести лишь только один факт из множества существующих. Так, в Волгоградской области из 6,2 млн. га земли обрабатывается только 3,2 млн. 1а, т.е. чуть больше половины. (Экономическая наука современной России, 2003, №1). Все это определило выбор темы данного исследования.

Состояние изученности проблемы.

Арендные отношения по поводу земли изучались различными направлениями и школами политической экономии. Большое внимание их изучению уделяли: А.Р.Ж. Тюрго, А. Смит, Д. Рикардо, К. Родбертус, Г. Гильфердинг, Э. Давид, П. Маслов, К. Каутский и многие другие экономисты.

Первым значительным аграрно-экономическим трудом в России были так называемые "Письма из деревни" А.Н. Энгельгардта. В аренде земли он видел средство для земледельца получать доходы без труда и риска. Конечно, такое отношение к аренде земли было односторонним и недостаточным.

Специальные исследования сущности земельных арендных отношений в начале XX века проводили экономисты - аграрники П.Соковник, С. Щепотьев, Н. Каблуков, А. Мануйлов, П. Вихляев, В.Косинский и Н. Суханов.

В настоящее время в связи с провозглашением курса на многообразие форм собственности и хозяйствования земельные арендные отношения стали предметом активного внимания и исследования нашей экономической науки. Здесь, в первую очередь, надо выделить работы Башмачникова В., Буробина И., Бутынец Ф., Дунаева Э., Емельянова А., Ильдеменова В., Комова Н., Королева В., Куркина М., Максимова Я.. Малютина С, Милосердова В., Никифорова Л., Половинкина П., Рутгайзера В., Сагайдака А., Сидоровича А., Узуна В., Югай А., Шмелева Г., Ушачева И. и Яковлева Г.

При наличии значительных достижений в теоретической разработке проблем развития арендных отношений в научных трудах, почти отсутствуют работы, посвященные исследованиям арендных отношений по поводу земли. При этом следует отметить, что

имеющиеся работы по данной проблеме отличаются разнообразием суждений и взглядов. Все это свидетельствует о недостаточной разработанности теории земельной аренды.

Исходя из вышесказанного следует, что теоретическая разработка проблемы арендных отношений по поводу земли в настоящее время очень злободневна и актуальна.

Цель и задачи исследования. Автор поставил целью своего исследования дальнейшую разработку проблемы арендных отношений, непосредственно связанных с земельной реформой, осуществляемой в современном аграрном производстве. Основное внимание в работе сосредоточено на изучении процесса развития отношений арендного землепользования в РФ и экономически развитых странах и выявлении перспективы их развития в аграрном секторе российской экономики.

В теоретическом плане задачами данного исследования являются: -выявление особенностей аграрного производства и их влияние на развитие земельной реформы;

-раскрытие авторской позиции в вопросах содержания и экономического механизма функционирования арендного землепользования в современном аграрном производстве;

-выявление сущностных различий понятий аренды земли, арендного подряда и хозрасчета;

-раскрытие роли аренды в становлении новых отношений собственности на землю и формировании рынка земли;

выявление социально-экономической сущности собственности в арендных формированиях;

-разработка методических подходов к установлению арендной платы.

Обьектом исследования являются земельные отношения и их функционирование в условиях осуществления земельной реформы.

Предметом исследования выступают арендные отношения по поводу земли в современном аграрном производстве.

Методика исследования. Теоретической и методической основой диссертационного исследования явились труды русских экономистов дореволюционного периода и большого числа современных отечественных и зарубежных ученых экономистов -аграрников по широком кругу вопросов, относящихся к данной проблеме, а также теоретические положения, содержащиеся в ряде официальных документов, связанных с земельной реформой, приватизацией и переходом к рыночным отношениям. В работе

использованы законы, принятые Федеральным Собранием, Указы Президента и Постановления Кабинета Министров РФ.

Фактологическую базу составили данные Госкомстата РФ и Чувашской Республики, сборники статистических данных периода 20-30 годов нашего столетия, материалы совещаний, конференций по различным вопросам исследуемой проблемы, а также собранные автором статистические данные практики развития земельных арендных отношений в РФ и ЧР.

При исследовании использованы методы единства исторического и логического подхода, научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, изучался опыт конкретных хозяйств и др.

Научная новизна заключается в теоретическом и методическом обосновании условий формирования рациональных форм эффективного ведения арендного землепользования с учетом особенностей региона.

Основные результаты проведенного исследования, имеющие научную новизну и вынесенные на защиту, заключаются в следующем:

-обобщен и теоретически развит научный вклад отечественных и зарубежных ученых-экономистов в разработку современной концепции земельных арендных отношений с учетом функционирования их в новых организационно-экономических условиях;

-уточнено экономическое содержание аренды земли как экономической категории, выражающей отношения между арендодателями и арендаторами по поводу срочного землевладения и землепользования и как рационального метода рыночного перераспределения земельных ресурсов между хозяйствующими субъектами;

-обоснована позиция автора о существовании в аграрном производстве двух базовых форм собственности: частной и государственной. Многообразие форм собственности обусловлено трансформацией исходных форм собственности в соответствии с организационно-правовыми формами хозяйствования;

-разработан методический подход к установлению арендной платы как формы реализации экономических отношений равноправных партнеров в распоряжении и пользовании землей с учетом рентных доходов. При этом нормативная цена земли является иррациональной формой стоимости земли;

-выявлена экономическая природа арендных и хозрасчетных отношений, представляющих, с одной стороны, как отношения, непосредственно связанные с земельной собственностью и определяющие конкретные ее формы реализации, с другой - как отношения, выражающие непосредственное хозяйствование на земле между властными структурами и хозяйствующими субъектами;

-предложены теоретические основы повышения эффективности арендных отношений в условиях транзитивной экономии и рациональной координации действий субъектов всех форм хозяйствования в современном аграрном производстве.

Практическая значимость работы характеризуется возможностью использования ее теоретических положений и выводов по дальнейшему совершенствованию земельных арендных отношений в интересах повышения эффективности аграрного производства, рационального использования земельных ресурсов, становления новых форм хозяйствования на земле и развития рыночных отношений в аграрном секторе экономики.

Рекомендации можно использовать в практике оценки земли и совершенствовании оплаты труда в условиях аренды, при разработке мер выравнивания экономических условий воспроизводства в аграрном производстве.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов "Экономическая теория", "Экономика и организация аграрного производства" и "Сельскохозяйственные рынки".

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования по теме опубликованы в 4 статьях, объемов 12 п.л. изложены в научных докладах на научно-практических конференциях в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова (2000 - 2004г.г.).

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, использованы при обосновании теоретических расчетов ставок арендной платы, земельного налога и нормативной цены земли Госкомитетом Чувашской Республики по земельным ресурсам и землеустройству, а также в учебном процессе в лекциях по курсу "Экономическая теория" в Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова.

Структура диссертационной работы построена исходя из необходимости исследования тех теоретических и практических проблем земельных арендных отношений, которые недостаточно

разработаны и имеют актуальность в аграрной экономике перестроечного типа. Она разработана таким образом, чтобы проследить исторический ход развития данного процесса и на этой основе конкретизировать некоторые аспекты рассматриваемой проблемы применительно к современному аграрному производству.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, дана характеристика степени изученности проблемы, сформированы цели и задачи исследования, определены объект, предмет и методы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Теоретические и методологические основы возникновения и развития отношений арендного землепользования в современном аграрном производстве" рассматриваются сущность аренды земли как экономической категории и как рационального метода эффективного перераспределения земельных ресурсов среди хозяйствующих субъектов, особенности земли как экономического ресурса и необходимость реформирования земельных отношений, проанализирован как отечественный, так и зарубежный опыт организации земельных арендных отношений.

Теоретический анализ показывает, что аренда земли является одной из древнейших форм ведения хозяйства и важнейшей формой землепользования. Еще в раннем средневековье в Германии, Англии и других западноевропейских странах можно было встретить аренду мелких земельных участков. Так, монастыри, церкви, помещики и общины в целях расширения своих владений и господства предоставляли свои земельные участки в аренду мелким собственникам за умеренный оброк или барщину.

Основой теоретического анализа различных подходов к сущности земельных арендных отношений являются первые письменные упоминания о земельной аренде в Кодексе Законов царя Хаммурапи в древнем Вавилоне (1792 -1750 г.г. до н.э.).

Содержание аренды земли в современных исследованиях отечественных экономистов трактуется неоднозначно. Одни авторы при ее характеристике предпочтения отдают экономической природе, другие - ее функциональной стороне. В целом имеющиеся подходы к определению сущности аренды земли можно свести к следующему. Аренда земли представляет собой, с одной стороны, как экономическая категория, выражающая совокупность отношений по

поводу реализации собственности на землю, а, с другой стороны - как форма эффективного хозяйствования на земле.

На наш взгляд, в современных условиях, когда земля становится реальным объектом рыночных отношений, такое определение не достаточно полно раскрывает сущностную сторону аренды земли. Исходя из этих посылок, аренда земли в современном аграрном производстве выступает и как метод рыночного перераспределения землевладения и землепользования, и как организационно-экономическая и социально-экономическая подсистема производственных отношений.

Исследование показывает, что в современных условиях во всем мире наблюдается сокращение удельного веса земли, находящейся в собственности товаропроизводителей и соответствующее возрастание доли арендованной земли. Например, в США последовательно сокращается численность фермеров-собственников земли и возрастает численность тех земельных собственников, которые сами не обрабатывают землю, а предоставляют в аренду и живут за счет арендной платы. Удельный вес арендованной земли в аграрном секторе США за последние 30 лет увеличился с 8,5 до 41,1%. Доля арендованной земли в ФРГ составляет до 45% всей обрабатываемой площади земли. В Великобритании и Австрии в арендных отношениях участвуют примерно 1/3 всех фермерских хозяйств, занимающих около 40% сельскохозяйственных угодий. Наиболее существенную роль аренда земли играет в Бельгии и во Франции, где на ее долю приходится соответственно 68 и 53% всех сельскохозяйственных угодий.

В Израиле все киббуции работают на арендованной земле. У них в Уставе предусмотрено, что земля не имеет право продаваться, а может только сдаваться в аренду на срок не более чем на 49 лет.

В России в условиях продолжающейся стихии безвластия и кризиса аграрной сферы реальность земельных арендных отношений не подлежит оспариванию. Единственно правильным и оправданным средством в условиях равноправности всех форм хозяйствования, на наш взгляд, является система арендных отношений, позволяющей эффективно использовать и землю, и другое имущество.

Для обоснования выдвинутых теоретических положений в отношении преимуществ арендного землепользования в современном аграрном производстве можно обратиться к историческому опыту развития аренды земли начала и середины XX • столетия. Характерным того периода является то, что к аренде земли прибегала

не только беднейшая, но и зажиточная часть крестьянства. Она прибегала к аренде тогда, когда при распределении земель получала относительно плохую землю и эту надельную землю сдавала в аренду, а взамен приарендовывала уже чужую, на значительно лучшую землю. В этот период широкое распространение получила сдача земли в аренду госпредприятиями, то есть совхозами. Так, в 1924-1925 г.г. ими сдавалась в аренду 9,4% имеющейся в их распоряжении земли. Это объясняется тем, что в первые годы их появления совхозы были экономически слабыми, испытывали нехватку как в средствах производства, так и в квалифицированной рабочей силе. Поэтому они не могли полностью обрабатывать имеющуюся в их распоряжении землю. Для улучшения своего хозяйственного положения и выполнения плана поставок сельскохозяйственной продукции государству они были вынуждены сдавать землю в аренду крестьянским хозяйствам. По своей социально-экономической природе аренда земли подразделялась на трудовую и предпринимательскую. Первая преимущественно основывалась на личном труде арендатора и носила потребительский характер, а вторая - на систематическом использовании наемного труда и носила товарный характер.

В целом развитие аренды в этот период осуществлялось государством. Госрегулирование проводилось как экономическими, так и внеэкономическими методами. Все сделки при аренде земли должны были обязательно регистрироваться в местных органах власти, что служило основой для налогообложения земель. Однако в реальной жизни основная масса арендных договоров официально не регистрировалась и налоговая политика на земельные арендные отношения имела незначительное воздействие. По статистическим данным за 1926 г. 78,5% арендных договоров официально не было зарегистрировано. Такая скрытая аренда была выгодна арендатору, и арендодателю. Первый выплачивал меньшую ставку земельного налога или вообще освобождался от него, а второй - мог получить значительно высокий размер арендной платы. Следовательно, единственно проигрывающей стороной было государство, которое недополучало налог с арендованной земли. Это говорит о том, что политика государства по экономическому регулированию отношений арендного землепользования через налоговую систему была не до конца продуманной и малоэффективной.

Закономерности, присущие аграрному производству России в начале XX века, полностью были характерны и Чувашии. На одном

полюса деревни появилась зажиточная часть крестьянства, а на другом - бедняки, которые страдали от малоземелья. Зажиточные крестьяне, насчитывающие незначительный удельный вес сельского населения, захватывали все больше и больше земли обедневших крестьян. Так называемые "наделы" не могли служить для крестьян даже в виде натуральной заработной платы, поэтому крестьяне вынуждены были арендовать землю у зажиточных на кабальных условиях.

Необходимость аренды земли вызывалась и тем, что подавляющее большинство крестьян Чувашии относилось к государственным крестьянам. Так, по отдельным уездам Казанской губернии бывшие государственные крестьяне в процентном соотношении составляли: в Козьмодемъянском - 99%, в Цивильском -96,4, в Чебоксарском - 94,2, в Ядринском - 97,5%.

Крестьяне, относившиеся в своем большинстве к разряду бывших государственных крестьян, оказались менее обеспеченными землей. Если средний крестьянский надел в Европейской части России составлял 7,2 десятин, то в Цивильском, Чебоксарском, Ядринском и Козьмодемъянском уездах наделы крестьян одну наличную душу составляли в среднем от 2,2 до 3,2 десятин.

Таким образом, аграрные отношения в Чувашии характеризовались крайним малоземельем основной части крестьянства. При этом обнищание крестьянских масс год за годом все усиливалось. Нищета и малоземелье заставляли многих крестьян арендовать землю у состоятельных на условиях кабальных отработок, представлявших собой прямой пережиток барщины. При разорении маломощных крестьян часть их надельной земли поступала в распоряжение зажиточных крестьян, которые в начале XX века сосредоточили в своих руках большую часть арендованной земли. Значительная часть этой земли обрабатывалась с применением наемной рабочей силы.

Особенно ухудшалось положение крестьян в связи с реализацией столыпинской земельной реформы. Пользуясь попустительством местных органов власти, зажиточная часть деревни по этой реформе начала расширять свое хозяйство путем приобретения за бесценок земли своих же соседей - бедняков, а затем им же отдавала в аренду, что приносило им большой доход без всякого труда. Так, например, в селе Порецком один скупщик скупил 36 наделов. Эту землю он сдавал в аренду крестьянам за половину собранного урожая. Поэтому на реформу, связанную с выходом крестьян на отруба и хутора,

первыми откликнулись те, кому это было выгодно, то есть зажиточные крестьяне.

Число отрубных и хуторских хозяйств с мизерными земельными участками в Чувашии составляло около 30% всех хозяйств. У них не было средств, чтобы прокормить семью и, следовательно, они стояли перед дилеммой: либо идти на поклон за ссудой, либо идти к тому, кто мог бы им предоставлять землю в аренду, чтобы выжить. Таким образом, аренда земли в этот период способствовала дифференциации сельского населения и его имущественному неравенству. Во многом же она решала проблему нехватки земли для значительной части мелких крестьянских хозяйств.

Методы внеэкономического регулирования отношений арендного землепользования были характерны для последних лет 20-х годов XX века. К ним относится запрещение аренды земли зажиточными и части середняцкими крестьянскими хозяйствами, объявленными кулацкими хозяйствами.

В целом аренда земли в этот период выступала как гибкий регулятор поземельных отношений, она способствовала восстановлению и подъему не только бедняцких, но и части середняцких крестьянских хозяйств. Обладая правом сдачи земли в аренду, они имели постоянный источник дохода, позволяющий им поддерживать определенный уровень жизни и обеспечивать развитие крестьянских хозяйств. Негативным моментом в аренде земли было то, что она практиковалась на короткий срок, что приводило к истощению плодородия почвы. Преобладание краткосрочной аренды земли было обусловлено частыми переделами крестьянской надельной земли, ростом арендной платы, что делало невыгодной долгосрочную сдачу земли в аренду.

В результате проводимой земельной реформы около 80% сельскохозяйственных угодий перешло от государства в частную индивидуальную или частную коллективную собственность, являющейся базой становления и развития арендного землепользования.

Аренда земельных долей в аграрном секторе - самый распространенный вид землепользования сельскохозяйственных товаропроизводителей. В результате реорганизации бывших колхозов и совхозов в России сформировалась около 11,8 млн. владельцев земельных долей, более 4 млн. из которых сдали свои доли в аренду сельскохозяйственным организациям.

Необходимость изменений экономического механизма аренды. земли, внесенных Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24 июля 2002г. была вызвана юридическим несоответствием договоров аренды земельных долей положениям Гражданского кодекса РФ. А экономическая предпосылка - то, что земельные доли почти половины владельцев используются сельскохозяйственными организациями без документального оформления и новый механизм должен решить эту проблему.

Для развития механизма аренды земли, на наш взгляд, на начальном этапе наиболее приемлемый путь - это использование аренды для освоения заброшенных и необрабатываемых земель. В данном случае аренда земли может сыграть важную роль в вовлечении этих земель в сельскохозяйственный оборот и рациональном их использовании. Выгода в этом большая и для государства, так как земля, сданная в аренду, окультуривается и возвращается в сельскохозяйственный оборот арендаторами. Тем самым навыки, приобретенные на низовом уровне землепользования и знания закономерностей функционирования аграрного производства, станут основой для грамотной организации земельных арендных отношений в дальнейшем на любом уровне землепользования.

Во второй главе - "Социально - экономические аспекты функционирования отношений аграрного землепользования" рассматриваются арендные отношения по поводу земли в виде общехозяйственной и внутрихозяйственной аренды. Первый вид обычно называют прямой или свободной арендой, где арендодателем может выступать государство в лице местных органов самоуправления, а арендаторами являются коллективы сельскохозяйственных предприятий, АО, самостоятельные кооперативы и их объединения, крестьянские (фермерские) хозяйства и другие хозяйствующие субъекты. При этом экономические условия воспроизводства изначально для всех субъектов хозяйствования должны быть равными.

Общехозяйственная аренда называется свободной в том смысле, что хозяйствующие субъекты-арендаторы самостоятельны в выборе направления хозяйственной деятельности и каналов реализации произведенной продукции.

При внутрихозяйственной аренде в роли арендодателя земли выступают сельскохозяйственные предприятия, а в качестве

арендатора - их производственные подразделения. При этом арендодатель (собственник) одновременно с передачей земли и другого имущества в аренду дает заказ арендатору на производство и продажу ему сельскохозяйственной продукции определенного ассортимента и качества, а также и количества. Все это фиксируется в арендном договоре. Продукция, произведенная сверх предусмотренного объема в договоре, используется арендатором по своему усмотрению. На практике внутрихозяйственную аренду часто называют целевой арендой.

Исследование показывает, что внутрихозяйственная аренда представляет собой прогрессивное явление. Она способствует преодолению отчуждения первичных трудовых коллективов и их работников от используемой ими земли и другого имущества. По сути она означает кардинальную перестройку внутренней структуры хозяйств и превращение их в ассоциацию самостоятельных товаропроизводителей. Однако на данном этапе арендатор не является самостоятельным юридическим лицом, а выступает как временный пользователь земли и другого имущества, ограниченный сроком арендного договора. Отсюда внутрихозяйственная аренда представляет как арендный подряд, представляющий как диалектическое единство полного внутрихозяйственного расчета и отдельных элементов аренды. Дело в том, что при арендном подряде земля и другое имущество собственника передаются арендатору на возмездной основе. Арендодатель берет на себя обязательства по обеспечению арендаторов необходимыми производственными ресурсами и реализации произведенной ими продукции. Следовательно, отличие от свободной аренды арендный подряд имеет определенные ограничения в распоряжении арендаторами произведенной продукции и дохода. При арендном подряде сельский труженик не становится подлинным хозяином земли и результатов своего труда.

Наряду с положительными моментами свободной аренды имеются и существенные недостатки. Они связаны прежде всего с внутрихозяйственной арендой, а именно с механизмом изъятия прибавочного продукта в пользу арендодателя. Фактически арендатор распоряжается лишь частью созданного прибавочного продукта. Вследствие этого решение вопросов производственного и социального развития в целом остается прерогативой администрации предприятия. Так же пока еще остается за администрацией хозяйства монопольное право диктата экономических условий арендатору. У

арендатора нет достаточной правовой защиты перед руководством предприятия. Рост эффективности внутрихозяйственной аренды тормозится и тем, что на производимую и реализуемую арендатором продукцию арендодатель легко может устанавливать неоправданно низкие расчетные цены, чем на рынке. Заключение более 90% арендных договоров на срок от одного года до пяти лет не обеспечивает арендаторам необходимых условий воспроизводства. В связи с такими негативными моментами распространение аренды земли в аграрном производстве идет медленными темпами.

В современных условиях развитие различных видов аренды земли связано с решением ряда принципиально важных вопросов: во-первых, с ликвидацией экономически нерентабельных сельскохозяйственных предприятий и развитием крестьянских (фермерских) хозяйств. Во-вторых, с созданием различных форм хозяйствования и собственности как основных поставщиков сельскохозяйственной продукции.

Появление различных хозяйствующих субъектов на землю является закономерностью переходного периода. Суть данной закономерности заключается в том, что господствующие экономические отношения переходного периода представляют как диалектическое единство нового и старого. Это значит, что пройти сразу от системы распределительного землепользования к системе землевладения невозможно в силу эволюционного хода развития экономической реформы в нашей экономике. С углублением экономической реформы и созданием соответствующего хозяйственного механизма экономическое содержание переходных форм аренды земли будет перерастать в отношения непосредственного землевладения.

Аренда и хозрасчет как экономические категории выражают различные экономические отношения. Первая выражает отношения, непосредственно связанные с собственностью, определяет конкретные формы ее реализации. Хозрасчет выражает отношения непосредственного хозяйствования и выступает как форма административного вмешательства в хозяйственную деятельность товаропроизводителей. Однако аренда является не только экономической категорией, но и одновременно выступает как метод хозяйствования, основополагающими принципами которого являются договорной характер отношений сторон, самостоятельность, экономический характер управления и зависимость оплаты труда от конечных результатов. Отсюда следует, что базой арендной модели

организации производства является полный или реальный хозрасчет. Однако, как показывает анализ, при аренде хозяйственной самостоятельности больше, чем при хозрасчете. Хозрасчет не обеспечивает реальной экономической самостоятельности. Он сохраняет значительное вмешательство в деятельность товаропроизводителей вышестоящих властно-хозяйственных структур и особенно в отношении распределения прибавочного продукта и хозрасчетного дохода. В этих условиях сохраняется отчужденность работников от общей собственности, а, следовательно, и от результатов собственного труда.

То обстоятельство, что при хозрасчете сверху регламентируется доля отчислений от доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей в госбюджет и бюджет вышестоящих организаций, явно стимулирует сокрытие предприятиями своих резервов. Предприятия ясно сознают, что чем больше они выявят резервов, тем большая часть будет "съедена" повышенными нормативами отчислений от их доходов в бюджет и на содержание аппарата управления вышестоящих структур. В связи с этим хозрасчет не привел к революционным изменениям в производстве, но все же он стал определенным шагом вперед. Он стал регулятором в обеспечении стабильности экономических нормативов и заработной платы в зависимости от конечных результатов производства.

Объективно оценивая ситуации, можно сказать, что хозрасчет дает малозаметное улучшение результатов хозяйствования. Он предполагает организацию взаимоотношений между властно-хозяйственными структурами и предприятиями на основе безусловного административного подчинения последних и выполнения ими спускаемых сверху распорядительных команд.

Аренда основывается преимущественно на иной стороне отношений собственности. Она ликвидирует административную регламентацию внутренней хозяйственной самостоятельности предприятий и обеспечивает им реальную экономическую независимость.

Аренда, органически включая в себя принципы хозрасчета, способствует его дальнейшему развитию. При этом подлинными становятся самофинансирование, хозяйственная самостоятельность и самоуправление. Повышается экономическая заинтересованность и ответственность работников за конечные результаты труда. Следовательно, аренда представляет как совершенная форма хозрасчета.

К отличительным особенностям аренды относятся: во-первых, аренда не может развиваться при командно-административной системе управления. Во-вторых, принципы организации арендной деятельности регулируются договорными обязательствами. В-третьих, арендаторы свободно распоряжаются хозрасчетным (арендным) доходом.

Аренда позволяет покончить с устаревшими уравнительными подходами при оценке реального вклада людей. Здесь полностью исключается принцип доплат на рубль заработанного аванса, когда работники заинтересованы получить побольше аванса за "накрученные" гектары в ущерб качества труда и количества продукции. Она ставит заработок в прямую зависимость от объема и качества, а также размеров затрат. Здесь сильным стимулом к труду служит широкая амплитуда возможных доходов и замена гарантированной заработной платы, основанной на общегосударственных нормах и тарифах, арендным доходом.

На наш взгляд, абсолютно не обоснованно нормирование соотношений между приростом производительности труда и его оплатой при аренде. Он означает прямое вмешательство сверху в дела арендного предприятия. Цель нормирования - не допускать выплаты денег, не обеспеченных продукцией. В условиях аренды, когда заработки работников определяются остаточным фондом оплаты труда, применение нормативного соотношения совершенно неприемлемо.

В третьей главе - "Совершенствование отношений арендного землепользования и пути их реализации" автор отмечает, что переход к аренде обусловливает необходимость пересмотра вопроса о собственности на землю. Такая постановка вопроса связана с особенностями аграрного производства. Специфичность земли заключается в том, что она выступает и как средство обитания человека, и как главное средство производства в аграрном секторе экономики.

Предложение земли всегда ограничено и является неэластичным товаром. Потенциальная производительность земли изначально дифференцирована природой. Это значит, что при правильной эксплуатации земля в отличие от других средств производства не только теряет свою потребительную стоимость, а наоборот ее увеличивает. Следовательно, воспроизводство является одним из основных факторов сохранения и приумножения плодородия земли и оно определяется тем, в чьих руках находится земля.

В мировой практике и действующем аграрном законодательстве всех цивилизованных стран выделяются две базовые формы собственности на землю: частная и общая (государственная). В условиях рыночной экономики приоритетной является частная собственность за землю. Ученые - экономисты В. Узун и И. Буробкин считают, что частная собственность вытекает из гражданских прав человека и является определяющим условием бережного, эффективного использования средств производства, сохранения и улучшения почвенного плодородия.

К настоящему времени большая часть сельскохозяйственных угодий находится в частной собственности: ИЗ млн. га в общей собственности владельцев земельных долей, почти 6 млн. га используются на правах собственности крестьянскими (фермерскими) и личными подсобными хозяйствами, садоводами и другими гражданами-землепользователями; более 6 млн. га находятся в собственности юридических лиц. Но при этом следует учитывать, что разделу на доли подлежали только сельскохозяйственные угодья, ранее закрепленные за прежними колхозами и совхозами, а не вся территория этих хозяйств. В результате большая часть земель сельскохозяйственного назначения (280,5 млн. га) все еще находится в государственной или муниципальной собственности. Уточнение их правового статуса - федеральной, региональной или муниципальной собственности практически не реализовано, хотя в 2001 г. принят Федеральный закон "О разграничении государственной собственности на землю".

При этом следует отметить еще одну проблему: к началу реформы прежние колхозы и совхозы имели официально установленные границы (т.е. если бы приватизации подлежала вся их территория, то была ба определенность с границами земель, переданных сельским жителям в виде земельных долей), тогда как обозначения межевыми знаками границ отдельных сельскохозяйственных угодий в пределах землепользования колхозов и совхозов, не было.

В результате реализации собственниками земельных долей своих прав по распоряжению землей (около 5,5 млн. долей переданы в аренду сельскохозяйственным организациям, еще почти 2 млн. долей внесены уставные капиталы таких организаций), а также проведения мероприятий по реорганизации сельскохозяйственных организаций основными пользователями сельскохозяйственных угодий сейчас стали производственные кооперативы (36,5% общей площади

сельскохозяйственных угодий), различные хозяйственные товарищества и общества (24,7), граждане, использующие сельскохозяйственные угодья для выращивания

сельскохозяйственной продукции в личных целях (11,2), крестьянские (фермерские) хозяйства (6,6), государственные и муниципальные унитарные сельскохозяйственные предприятия (6,5%).

В современных условиях промежуточное положение между базовыми формами собственности является муниципальная собственность на землю, то есть выборного органа самоуправления, подконтрольного центральным властям. Следовательно, выступает как часть общегосударственной структуры и муниципальная собственность на землю по сути примыкает к государственной собственности.

Таблица 1

Аренда государственные и муниципальных земель сельскохозяйственными предприятиями

1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.

Количество действующих договоров, тыс. 60,4 105,9 56,0 63,4 81,4 92,1

Общая площадь, находящаяся в аренде, тыс. 17776,8 19073,1 57115,7 52359,6 58849,6 62455,7

Таблица выполнена автором на основе статистических данных.

Дискуссия за и против частной собственности на землю в современных условиях развернулась в основном вокр>г земель сельскохозяйственного назначения. Здесь решение проблемы видится не в том, какая из форм собственности должна получить преимущественное развитие, а в том, как рационально их соотносить. И важно определить границы, за пределами которых та или иная форма собственности будет неэффективной и, более того, может создавать угрозу социальной стабильности в регионах. Расширение границ частной собственности на землю должно определяться возможностями собственников реализовать свое право на землю более эффективно, чем в государственном секторе, при минимальном социальном ущербе.

Отсылка же ст. 13 Конституции РФ к иным формам земельной собственности является своего рода данью неразработанности теории

земельной собственности и попытка реанимировать так называемую коллективную собственность. Такой формы собственности в научном, политэкономическом понимании никогда не было, нигде нет и в принципе не может быть. Это обычная трактовка частной собственности в коллективных (совместных) хозяйственных формах ее использования. Практически колхозно-кооперативная и коллективно-долевая формы собственности - понятия идентичные. Это игра слов. Как одно, так и другое понятие предполагают объединение отдельных (частных) долей земли и другого имущества с целью совместного их использования. Колхоз всегда был частным предприятием, а по хозяйственной форме использования собственности ее членов является коллективным. Нынешние колхозы, сохранившие свой статус после раздела земли на доли, ставшие собственностью их членов, являются тем более частными предприятиями, основанными, главным образом, на коллективно-долевой форме хозяйственного использования частной собственности.

Признать аренду земли лишь формой землепользования, на наш взгляд, было бы методологической ошибкой. Такое положение применимо к организации производства на внутрихозяйственной аренде, когда свобода предпринимательской деятельности арендатора ограничена административным регулированием. Когда же субъекты выступают как обособленные товаропроизводители, работающие на рынок, то аренда выступает как форма землевладения. Полная экономическая свобода субъекта возможна лишь на основе отношений землевладения.

Базой земельных арендных отношений могут быть все формы земельной собственности, но при этом собственник земли всегда остается собственником в юридическом смысле. За ним сохраняется право присвоения части прибавочного продукта, созданного арендатором, так как последний пользуется собственностью арендодателя. Поэтому аренда выступает как экономическая, так и юридическая категория, то есть она одновременно является формой передачи прав на пользование и формой владения объектом собственности. Следовательно, при аренде земли право собственника на землю не утрачивается, а она закрепляется в законах. Эти законы могут тормозить или наоборот способствовать развитию аренды земли и эта сторона наиболее зримо фиксируется общественным сознанием. Поэтому не случайно представление об аренде как о правовом акте сложилось раньше, чем были осмыслены

экономически. Однако при этом следует учитывать, что юридические отношения не могут . выражать глубинное содержание аренды. Правовые формы лишь закрепляют экономические отношения, то есть выражают экономическое содержание арендных отношений.

В условиях открытой экономики остро встает проблема, связанная с развитием субаренды. Рынок предполагает объективную необходимость и неизбежность субаренды. Никакие законодательные акты не могут ее устранить, так как она имманентна рыночной экономике. Это видно даже из опыта нашей страны, когда в 30-х годах, несмотря на законодательное запрещение любых форм аренды земли, субаренда имеет место, принимая различные нелегальные формы. В современных условиях она выражается прежде всего во внутрихозяйственной аренде. Подразделения, а также отдельные крестьяне арендуют в основном землю не у государства, а у предприятий. Предприятия выступают от имени государства в роли земельных собственников и землепользователей, то есть арендуют у государства землю. Затем они ее предоставляют во вторичную аренду, то есть в субаренду производственным подразделениям и крестьянским хозяйствам.

В мировой практике земельные участки привлекают не как объект собственности, а как объект хозяйствования, то есть крестьян больше привлекает аренда. Так, в Китае аренда является основной формой становления реального хозяина, то есть эффективно хозяйствующего субъекта и собственника созданного продукта.

На наш взгляд, по завершению земельной реформы характерным признаком земельных отношений и земельной собственности будет принцип землевладения и право частного пользования и распоряжения землей, а понятие землепользование будет иметь самостоятельное значение в случае аренды земли. В переходной экономике эти признаки и понятия часто переплетаются между собой.

С началом земельной реформы в России введены платежи за правопользования земельными ресурсами. Система платного землепользования призвана решить следующие задачи: стимулирование рационального использования, охраны и освоения земли; повышение плодородия почв; выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества; обеспечение развития инфраструктуры в населенных пунктах и формирование специальных фондов финансирования мероприятий по воспроизводству земельных ресурсов.

Государство в целях эффективного использования земельных ресурсов вводит частную собственность на землю и создает тем самым земельный рынок, который является средством перераспределения земель в пользу более эффективно работающих сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Следовательно, рынок . земли - это средство законного перераспределения земель между собственниками земли, землевладельцами и землепользователями с использованием экономических методов в рамках законодательных актов.

В Чувашской Республике в течение 2002 г. совершено 6715 сделок с земельными участками. По сравнению с 2001 г. количество сделок с земельными участками выросло на 1701 единицу. В том числе купля-продажа земли между гражданами и юридическими лицами за 2002 г. составила 2143 сделки (31,9%) на площади 0,4 тыс.га и увеличилась по сравнению с 2001 г. на 305 сделок.

Как известно, свободная продажа земли в России на садовые и приусадебные участки осуществляется с 1993 г. в соответствии с основами земельного законодательства. А в соответствии с Указом Президента РФ "О реализации Конституционных прав граждан на землю" (от 7 марта 1996 г.) разрешена продажа, дарение и залог земельных долей (паев).

Однако исследование показывает, что в мировой практике земельные участки привлекают больше не как объект собственности, а как объект хозяйствования. Система арендного права является юридической основой земельной политики. Именно аренда постепенно формирует искомого хозяина как эффективно хозяйствующего субъекта и собственника созданного продукта. Доля арендованной земли в обработке постоянно возрастает. Так, в США она занимает около 70%, в ФРГ - 48%, в России 23%.

Совершенствование земельных отношений предполагает стимулирование и поддержку арендаторов, которым предоставляется ряд преимуществ в отличие от собственников земли. Так, во Франции права арендатора в сфере земельных отношений значительно широки, чем права собственника.

На наш взгляд, для аграрного производства России поучителен китайский рынок с "социалистическим лицом". Здесь поощряется свободное предпринимательство и рыночная экономика на основе государственного землевладения.

Исходя из изложенного можно считать, что для российских условий наиболее приемлем вариант использования земли на праве

хозяйственного владения, то есть аренды. Это обусловлено тем, что предложение земли в России ограничено и неэластично. В этом случае в качестве предмета сделки будет выступать право хозяйствования на земле. Следовательно, должен формироваться рынок прав хозяйствования на земле, а не земельных участков. Рынок земли следует ограничить в основном продажей прав пользования землей, то есть арендой и продажей мелкой частной собственности (дачных участков, гаражей, ЛПХ). Рачительный хозяин никогда не продаст землю. Чтобы получить от нее максимальный доход, он будет его сдавать в аренду, позаботившись о частом пересмотре величины арендных платежей.

Единственный путь сохранения стабильности на российской земле - это формирование широкого спектора арендных отношений, включая формы бессрочной аренды земли по наследству и продажи арендных прав на землю. В этом случае товарные отношения по поводу земли будут возникать в пространстве арендных прав.

Государственная политика по формированию рынка земли должна исходить из того, что ни один собственник земли не должен обогащаться от продажи земли. За государством должны быть сохранены: функции контроля за состоянием использования и охраной земель; ведение государственного земельного кадастра; землеустройство; разрешение земельных споров; международная деятельность по охране окружающей природной среды и рациональному использованию земельных ресурсов.

За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Она выступает как форма экономических отношений равноправных партнеров по поводу распоряжения и пользования землей.

Автор рассматривает различные точки зрения на экономическое содержание аренды, начиная с представителей школы физиократов (Тюрго, Кенэ и др.) до сегодняшних школ экономической теории. Критически анализируя концепции современных экономистов, диссертант считает, что признание права экономической реализации собственности на один участков земли и отрицание данного права по отношению к другим, является теоретически несостоятельной и практически неприемлемой точкой зрения. По мнению автора, более обоснованной точкой зрения является тех экономистов, которые признают существование не только дифференциальной ренты, но и абсолютной (Максимов Я.Я. Реализация стимулов к труду в АПК. -Казань: Казан. Ун-т, 1990. - С.281 - 287).

Как известно, что условием существования абсолютной ренты при капитализме является низкое органическое строение капитала в земледелии, а причиной является монополия частной собственности на землю. В нашей литературе до сих пор отсутствуют работы, которые освещали бы проблему соотношения органического строения производства. Однако это не означает, что мы не можем определить данное соотношение. Причем для нашего исследования точное количественное выражение данного соотношения их обязательно. Нам важен лишь факт, где данное органическое строение выше, а где ниже. Об этом можно судить по ряду показателей, в частности по фондовооруженности труда. Так, если в промышленности половина рабочих занята ручным трудом, то в аграрном производстве - 70 - 80%. Эти данные, хотя и не полно, но в принципе правильно свидетельствуют о том, что органическое строение производства в аграрной сфере в настоящее время ниже, чем в промышленности. Следовательно, основные условия образования и существования абсолютной земельной ренты имеются. Это значит, что масса производимого в сельском хозяйстве продукта на единицу авансированного капитала выше, чем в промышленности. ТкИхМ образом, экономическое содержание арендной платы за землю следует рассматривать исходя из вышеизложенных посылок.

Логика анализа ведет к тому, что значительная часть дифференциальной земельной ренты 2 и доходы от предпринимательской деятельности должна принадлежать арендатору, арендодатель должен присваивать абсолютную и дифференциальную ренту 1 и, а также оставшуюся часть дифференциальной ренты 2 в соответствии с арендным договором. В конкретной хозяйственной практике это значит, что при истечении срока аренды арендатор должен получить денежный эквивалент своих затрат на повышение экономического плодородия земли. В случае перезаключения арендного договора дифференциальная рента 2 должна распределяться между арендатором и арендодателем согласно их вкладам в общее дело. При этом следует применять определенный коэффициент корректировки, то есть вложения в лучшие земли создают большую массу дифференциальной ренты. Применение данного коэффициента необходимо для создания равных социально справедливых условий хозяйствования на земле.

С переходом к свободным рыночным ценам на сельскохозяйственную продукцию уровень дохода во многом будет определяться рыночной конъюнктурой, то есть арендная плата за

землю будет определяться доходностью производства на момент заключения арендного договора.

Для арендодателя арендная плата выступает как процент на вложенный капитал, которым является земля, отданная в найм. А для арендатора этот вид платежей выступает как часть дохода над издержками.

Автор отмечает, что в условиях сложившихся рыночных отношений все переходные формы арендной платы будут вытеснены арендной платой в форме твердых научно обоснованных ставок за гектар земли с учетом ее стоимости и срока капитализации. Общую формулу установления научно обоснованных ставок арендной платы можно представить в следующем виде:

где АП - арендная плата, руб;

СЗ - стоимость земли, руб;

СК - срок капитализации, лет.

Срок капитализации - это срок окупаемости затрат (капитала). По нашему региону он составляет 38, 45 лет.

Оценочная стоимость земли основывается на кадастровой оценке земель. Последняя представляет собой совокупность административных и технических мероприятий, направленных на определение кадастровой стоимости земельных участков в границах административно-территориальных образований по состоянию на определенную дату. Таким образом, целью кадастровой оценки земель является определение кадастровой стоимости земель для обоснования земельного налога, арендной платы и других платежей за землю.

Показатель кадастровой стоимости 1 гектара сельскохозяйственных угодий определяется в соответствии с методикой государственной кадастровой оценки

сельскохозяйственных угодий на уровне субъектов РФ, утвержденной Росземкадастром (11.05.2000г.).

Показатели кадастровой стоимости 1 га земель сельскохозяйственного назначения приводятся в приложении 2.

О влиянии кадастровой стоимости земель на величину арендной платы говорит следующий факт. Так, в 2002 г. на территории Чувашской Республики действовало 124282арендных договоров, что уменьшилось по сравнению с 2001 г. на 821 единицу или на 0,7%. Однако, сбор арендной платы за землю в 2002 г. по сравнению с 2001 г. увеличился на 51,4 млн. руб. В 2003 г. в бюджеты всех уровней

25

поступило свыше 294 млн. руб. Это говорит об использовании з 2002 - 2003 г.г. кадастровой стоимости для исчисления арендной платы.

Суть нашей позиции по земельному вопросу в том, что передачу, перераспределение земли в пользу эффективно работающих сельскохозяйственных товаропроизводителей в основном осуществлять через арендные отношения. Купля-продажа земли, за исключением садово-огородных участков, участков, занятых домами и гаражами граждан, должна проводиться с учетом региональных особенностей в рамках государственных законов. Дело в том, что единообразия в аграрных преобразованиях по всей территории России не может быть. В разных регионах на душу населения приходятся разные площади земли. Так, в Московской области - 0,15 га, в Курганской - 2,6, в Ставропольском крае - 1,5, в Чувашской Республике - 2 га. На таких площадях земли очень трудно создать эффективное товарное хозяйство. Следовательно, возникает сложная дилемма: или объединяться в кооперативы, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, или продать землю. Выход здесь видится в дифференцированном формировании земельного рынка по субъектам Федерации в рамках общих принципов земельной реформы.

Земельное законодательство должно работать и в сторону ограничения прав собственности на землю гражданам, не имеющим специальной подготовки или навыков для ведения сельскохозяйственного производства, а также в отношении продажи земли иностранным лицам и государствам.

Таким образом, право купли-продажи земель не должно носить абсолютный характер. Практически в каждом регионе имеются земельные массивы, на которые право свободной торговли земли не должно распространяться в силу их особо важного государственного значения. Это земли, предназначенные для охраны национальной безопасности (военные объекты, дороги, природно-охранные зоны и т.д.). Следовательно, землю как объект купли-продажи необходимо рассматривать исходя из государственных интересов.

В заключении диссертации сформулированы основные результаты исследования, выводы для практического использования по внедрению различных форм арендного землепользования и совершенствованию арендных платежей в современном аграрном производстве.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Кузнецова Э.Г. Роль тарифов в условиях аренды. Социально-экономические преобразования в Чувашской Республике: Материалы итоговой конференции преподавателей, докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чувашского университета, 2004.С.448-450.

2. Кузнецова Э.Г., Яковлев Г.Е. Проблемы с оценкой труда. Социально-экономические преобразования в Чувашской Республике: Материалы итоговой конференции преподавателей, докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чувашского университета, 2004.С.448-450.

3. Кузнецова Э.Г. К вопросу о цене земли. Методологические основы и механизмы реализации социально-экономической политики Российской Федерации на современном этапе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Чебоксары: изд-во Чувашского университета, 2004. С. 121-126.

4. Кузнецова Э.Г., Яковлев Г.Е. Альтернативные формы хозяйствования - основа благополучия сельских тружеников. Методологические основы и механизмы реализации социально-экономической политики Российской Федерации на современном этапе:' Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары: изд-во Чувашского университета, 2004. С. 306-310.

Формат 60x84/16. Бумага писчая.Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 296. Чувашский государственный университет

Типография университета 428015 г. Чебоксары, Московский пр., 15

»123 А 6