Политика экспансии китайских нефтегазовых корпораций на международных рынках углеводородного сырья тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бай Цзя
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бай Цзя, Москва
61 12-8/2146
Российский Государственный Университет нефти и газа
имени И.М.Губкина \л I
Щь-
На правах рукописи
Бай Цзя
Политика экспансии китайских нефтегазовых корпораций на международных рынках углеводородного сырья
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор Д.Г. Александров
Москва, 2012
Содержание
Введение...........................................................................................4
Раздел 1. Китайские нефтяные корпорации в международном нефтегазовом бизнесе
1.1. Увеличение спроса на энергоресурсы и возможности его покрытия...........8
1.2. Китайская национальная нефтяная корпорация (China National Petroleum Corporation (CNPC)................................................................................14
1.3. Корпорация Sinopec......................................................................30
1.4. Китайская национальная нефтяная морская корпорация (China National Offshore Oil Corporation (CNOOC)...........................................................35
1.5. Эволюция национальных нефтяных компаний......................................41
1.6. Доступ к запасам нефти и газа...........................................................48
Раздел 2. Приобретения активов и корпоративные преобразования как
основа экспансии нефтяных компаний Китая
2.1. Типы договоров и сделок китайских нефтяных компании......................54
2.2. Статус китайских нефтяных компаний: партнеры конкуренты и потребители..............................................................................................................61
2.3. Сотрудничество в нефтегазовом секторе................. ............................63
2.4. Международная экспансия национальных нефтяных компаний................66
2.5. Проблемы, с которыми сталкиваются ННК в процессе интернационализации...............................................................................................71
2.6. Методы решения проблем...............................................................75
2.7. Факторы роста и индикаторы конкурентоспособности китайских национальных нефтяных компаний...................... ..................................79
2.8. Международные сделки национальных нефтяных компаний Китая и их уроки.........................................................................................................................83
2.9. Характер экспансии китайских компаний..........................................95
Раздел 3. Конкуренция и кооперация китайских ННК на международной арене
3.1. Энергетическое сотрудничество между Россией и Китаем: анализ текущего состояния и тенденции .....................................................................103
3.2. Деятельность Корпорация CNPC в Ираке.........................................115
3.3. Сравнительный анализ стратегий нефтяных компаний «CNPC» и «ONGC»...................................................................................................................120
3.4. Оценка рисков выхода нефтяных компаний Китая в новые страны.......130
Заключение..................................................................................136
Список литературы............................ ............................................142
Введение
Нефтяная промышленность в КНР сильно зависит от темпов роста национальной экономики, дефицита собственных ресурсов углеводородного сырья, а также политических установок руководства страны. Немалое значение имеют взаимоотношения правительства с соседними странами и те шаги, которые оно предпринимает для того, чтобы играть позитивную роль в
мировом сообществе.
Внутреннее производство нефти в Китае обеспечивает лишь две трети потребности страны, и это позволяет предположить, что к 2020 году Китаю потребуется около 600 млн. т. сырой нефти. Основываясь на этом факте, Китай начал предпринимать решительные меры по программе его наращивания внутренних запасов, поскольку план обеспечения нефтью только за счет импорта делает его уязвимым к колебаниям рынка и более чувствительным к международным конфликтам, в силу своей зависимости от внешних факторов.
Китай становится все. более крупным импортером нефти. Его национальные компании одновременно являются основными инвесторами в зарубежные нефтегазовые проекты, расширяя свой бизнес за рубежом. Китайские национальные компании усиливают свои позиции на мировом нефтегазовом рынке с целью получения доступа к ресурсам для удовлетворения растущего спроса на нефть и газ. В соответствии с прогнозом 1ЕА в течение следующих 25 лет ожидается, что потребление нефти в Китае почти удвоится и составит 19 млн. барр/сут, а потребление газа возрастет в 5 раз и составит 22,4 трлн. куб фут. Собственные доказанные запасы нефти и газа в Китае в сравнении с уровнем потребления не велики. Поэтому за прошедшее десятилетие Китай постоянно наращивал импорт УВ сырья.
В этих условиях особую актуальность приобретает проблема изучения стратегии расширения деятельности китайских национальных компаний на мировых рынках углеводородного сырья.
Поэтому целью диссертационной работы является изучение стратегии расширения деятельности китайских национальных компаний за рубежом и методов завоевания ими конкурентных позиций на мировых рынках углеводородного сырья.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- Изучить конкурентные позиции китайских ННК на мировых рынках нефти;
- Исследовать этапы развития китайских национальных нефтяных корпораций и специфику их деятельности и стратегий;
- Обобщить практический опыт многочисленных операций по участию в тендерах на приобретение прав на недропользование, купле нефтяных участков, активов, создании партнерств, альянсов и совместных предприятий;
- Исследовать пути достижения конкурентных преимуществ ННК Китая в сравнении с ведущими мировыми и национальными нефтяными компаниями;
- Рассмотреть риски нефтяных компаний Китая и проанализировать роль государственной поддержки ННК Китая в осуществлении ими бизнеса за рубежом.
Предметом исследований явилась деятельность китайских нефтяных компаний по продвижению бизнеса в новые регионы с целью создания ресурсной базы и центров добычи на основе широкого комплекса мер, включающих поиски, разведку и добычу за рубежом, а также разнообразные формы приобретения нефтяных активов, способных увеличить зарубежные поставки для покрытия дефицита внутреннего производства.
В ходе проведения исследований получены следующие научные результаты:
1. Выявлены особенности эволюции деятельности национальных нефтяных компаний и стратегии отдельных компаний;
2. Продемонстрированы стратегия и тактика китайских компаний в решении задач подготовки и приобретения запасов нефти и газа. Проведен сравнительный анализ с результатами деятельности индийской национальной компании по доступу к запасам углеводородного сырья.
3. Проанализированы уроки и последствия неудачных нефтегазовых сделок, показан процесс обучения компаний и достигнутые результаты в решении проблемы доступа к запасам нефти и газа;
4. На основе анализа стратегий китайских ННК выделены четыре ключевые движущие силы в осуществлении партнерств и приобретений: политические, технологические, надежность поставок энергоносителей и стратегия интеграции. Раскрыто содержание каждой из этих мотиваций и их влияние на достигнутые результаты.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Произведены классификация и обобщение основных типов сделок китайскими нефтяными компаниями; обоснована мотивация и стратегические интересы в расширении их зарубежной деятельности;
2. Установлены факторы роста и индикаторы конкурентоспособности китайских национальных нефтяных компаний;
3. Разработана схема, позволяющая оценивать влияние основных групп факторов на состояние и перспективы развития российско-китайского сотрудничества в энергетической и представляющие различные области отношений между странами: экономически-финансовую, политическую, научно-технологическую, экологическую и социальную.
Теоретико-методологической базой исследования явились труды ведущих зарубежных и китайских исследователей и экспертов по вопросам
теории и практики конкуренции, завоевания конкурентных преимуществ на основе создания альянсов, партнерств и совместных предприятий и проведения бизнес преобразований, включающих слияния, поглощения, приобретение долей участия, раздела рисков и прибылей (М. Портер, Ж-П. Шевалье, Дж. Стерн, М. Адельман, А.Ф. Андреев, Е.Ф. Авдокушин, О.Б. Брагинский, A.A. Конопляник, К.Н. Миловидов, B.C. Паньков, В.И. Фейгин, а также китайских ученых и специалистов Xia Yishan, Yan, К. F., Yanji Wang, Zhang, Lin Fanjing С. R ., Jie Zhu, Changbo Che, Hulin Yang, Chenglin Liu.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что в ней определены основные направления в проведении активной экспансии китайских национальных компаний на зарубежные рынки углеводородного сырья, обобщены методы приобретения нефтегазовых активов, преимущественно в виде запасов в недрах и сделаны рекомендации, направленные на достижение более высокой эффективности и упрочение конкурентных позиций китайских нефтяных компаний.
Апробация работы. В ходе проведения диссертационного исследования его результаты докладывались на кафедре международного нефтегазового бизнеса РГУ нефти и газа им. И.М, Губкина, а также на международной конференции посвященной газовой промышленности (октябрь, 2011 г. РГУ им. И.М. Губкина).
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в трех печатных работах.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертационной работы - 122 страниц, включает 12 рисунков и 13 таблиц.
1. Китайские нефтяные корпорации в международном нефтегазовом бизнесе
1.1. Увеличение спроса на энергоресурсы и возможности его покрытия
В период 2000 - 2009 гг. потребление нефти и газа в Китае возрастало со среднегодовыми темпами 6,8% в год. (рис.1.1). В последующие 10 лет прогнозируемые минимальные темпы роста потребления составят 2,5% в год. В результате к 2020 г. 63% суммарного потребления углеводородного сырья будет обеспечиваться за счет импорта.
China's Oïl Production and Consuption, 1990-2010*
9,000 8,000
a 7>000
JE б,ооо h
m
>• 5,000
га
® 4,000
I 3,000
|f 2,000-1
1,000
I forecast
N611трог15
ourse; E?A întccnatSarral Energy Arm jai 20C
иагf.Terrri Enerey Oi/tîoofe <Jufy 2009)
Рис.1.1. Производство и потребление нефти в Китае, 1990-2010. Источник: Е1А, июль 2009.
К концу XX столетия дефицит энергоресурсов в Китае составлял свыше 20 млн. тонн условного топлива (т.у.т.), а в 2008 г. - 45 млн. тонн условного
топлива, что прежде всего связано с нехваткой нефти. Происходит повышение зависимости Китая от импорта нефти. Институтом энергетики Государственного комитета КНР по развитию и реформам эта зависимость оценивается в 46-52% в 2010 г. и 59-62% в 2020 г., по данным IEA - как 61% в 2010 г. и 77% в 2020 г. и по данным EIA - как 54% в 2010 г. и 72% в 2020 г.
Возможны три пути решения энергетической проблемы [90]:
1) разработка и эксплуатация имеющихся нефтяных и газовых месторождений в западной части страны;
2) частичная замена нефти на каменный уголь, природный газ и гидроэлектроэнергию в энергобалансе страны, а также различными альтернативными источниками энергии;
3) увеличение импорта нефти из-за рубежа
Первое - разработка и эксплуатация имеющихся нефтяных и газовых месторождений в западной части страны и новый прирост запасов за счет проведения ГРР. Это в определенной мере позволит компенсировать падение добычи нефти на действующих мощностях.
Поставлен вопрос о необходимости создания резервных мощностей для хранения энергоносителей[11]. Всего в КНР у нефтяных и нефтехимических компаний общий объем хранилищ составляет 21,07 млн. куб.м, все они используются в производственных целях, сроки хранения нефтепродуктов не превышают 21,6 дней. С 2004 г. в КНР стали создавать четыре резервные базы сырой нефти в трех провинциях - Чжэцзян (г.Нинбо, район Чжэньхай и г.Чжоушань в уезде Дайшань), Шаньдун (г. Циндао, район Хуандао) и Ляонин (г.Далянь, район Синьган). Недавно была введена в строй еще одна резервная база сырой нефти на одном из месторождений нефти в уезде Шаныпань в СУАР. К 2010 г. нефтяные запасы в стране на имеющихся базах достигли 35 дней.
Наряду с созданием стратегических резервов, Китай также предпринимает решительные шаги по наращиванию запасов. Одним из таких
шагов является поиски на шельфе. Шельфовое бурение было утверждено на всех правительственных уровнях. Лиухуа 11-1 - самое большое нефтяное месторождение в Южно-Китайском море. РР80 (плавающие системы добычи, хранения и сбыта) имеют оборудование, способное обработать 65000 барр. нефти и 300000 барр/день, которые будут загружены и отправлены морем на танкерах.
Важная роль в снижении зависимости от внешних поставок нефти отводится разработке внутренних запасов газа. Но внутренние разведанные запасы газа крайне ограничены, поэтому предполагается, что хотя к 2020 году Китай будет потреблять около 200 млрд. кубометров природного газа, только 120 млрд. из них будут покрываться за счет внутренних источников. В настоящее время газовые электростанции обеспечивают 3^4% энергопотребления Китая. В большинстве развитых стран мира эта цифра
составляет 20-25%.
Второе - частичная замена в энергобалансе страны нефти на каменный уголь, природный газ и гидроэлектроэнергию. Китай располагает огромными прогнозными запасами угля и природного газа, а также гидроресурсов в западных районах. Каменный уголь выступает, как своего рода заменитель нефти, и в условиях роста мировых цен на нефть и природный газ доля потребления каменного угля в объеме потребления энергоресурсов не будет сокращаться.
Однако в КНР в последние годы значительно расширилось потребление новых видов энергии, таких как атомная энергия и воспроизводимых видов энергии, таких как ветровая и солнечная энергия, а также малые ГЭС, гидротермальная энергия и другие. В 2007 г. КНР вышел на первое место в мире по объему использованных воспроизводимых энергоресурсов. Инвестиции в воспроизводимые энергоресурсы составили $10,8 млрд. Китай планирует выйти в 2011 г. на первое место в мире по объему инвестиций в эти объекты.
В 2006 году был принят пятилетний план экономического развития КНР, согласно которому предполагается увеличение доли энергии, извлекаемой из возобновляемых источников в общем объеме ее производства с 2,5 до 10%, для чего создан специальный Фонд развития возобновляемых источников энергии. Задача на перспективу - к 2020 году довести выработку электроэнергии из возобновляемых источников до 15% от всего ее объема.
Такое внимание руководства КНР к воспроизводимым энергоресурсам усилилось как в результате быстрого роста цен на традиционные энергоносители - нефть, природный газ, так и из-за трудностей с доставкой традиционных энергоносителей морским путем через Молуккский пролив при увеличении доли зависимости страны от импорта нефти на 50% в 2010 г. и на 60-70% в 2020 г. В этой ситуации правительством КНР была поставлена задача увеличить в потреблении энергоресурсов долю воспроизводимых энергоресурсов до 10% в 2010 г. и до 15% в 2020 г.
Третье - увеличение импорта нефти из-за рубежа. В настоящее время большая часть нефти по импорту поступает из различных стран мира, в основном, из Саудовской Аравии (23,87 млн.т.), Анголы (23,45 млн.т.), Ирана (18,5 млн.т.), России (15,97 млн.т.), и Омана (13,18 млн.т.) (табл.1.1.).
Таблица 1.1.
Импорт нефти в КНР в 2002-2010гг. (млн. тонн)
Страны 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Иран 3,62 3,95 7,00 10,84 10,63 12,39 13,24 14,27 16,77
Саудовская Аравия 1,81 2,50 5,73 8,78 11,39 15,18 17,24 22,18 23,87
Оман 0,57 5,02 15,66 8,14 8,05 9,28 16,34 10,83 13,18
Йемен 4,04 4,13 3,61 2,29 2,26 6,97 4,91
Кувейт 0,28 0,33 0,43 1,46 1,07 0,91 1,25
ОАЭ 0,51 - 0,43 0,65 0,86 1,34
Катар - - 1,60 1,33 0,46 0,68 0,14
Ирак 0,61 0,97 3,18 0,37 0,54 1,31
Ближний Восток (всего) 16,67 16,90 37,65 33,86 34,39 46,29 55,79 59,99 65,60
Судан - 0,27 3,31 4,97 6,43 6,26 5,77
Ангола 1,10 2,88 8,64 3,80 5,71 10,10 16,21 17,46 23,45
Экватори альная Гвинея 0,24 0,81 0,92 2,15 1,78 1,46 3,49
Камерун - 0,25 0,43 0,82 0,24
Нигерия 0,12 1,37 1,19 0,77 0,49 0,12 1,49
Конго 0,38 0,38 1,45 0,64 1,05 3,39 4,77
Ливия 0,14 0,13 0,13 0,25 0,12 1,34
Габон - 0,65 0,46 0,14 0,28 0,55
Африка (всего) 2,20 7,25 16,95 13,55 15,44 22,44 35,30 38,47 45,79
Вьетнам 0,87 1,51 3,16 3,36 3,54 3,51 5,35
Индонезия 3,42 3,95 4,64 2,65 3,24 3,33 3,43
Малайзия 0,45 0,25 0,74 0,90 1,65 2,03 1,69
Бруней - - 0,28 0,75 1,29 1,36 0,88
Австралия 0,35 0,90 1,П 0,80 1,16 1,78 1,51
Таиланд 0,13 - 0,28 0,23 0,74 1,61 0,92
Папуа - Новая Гвинея 0,07 0,15 0,39 0,07 0,16 0,08
Азия и Австралия (всего) 5,47 6,83 10,61 8,68 12,85 13,91 14,03 9,68 5,16
Россия 0,14 0,57 1,48 1,77 3,03 5,25 10,78 12,78 15,97
Норвегия 0,49 2,01 1,48 0,92 2,11 0,93 2,01
Казахстан 0,41 0,49 0,72 0,65 1,20 1,29
Великобритан ия - 2,20 1,04 0,50 1,22 0,20 0,16
Бразилия 0,12 1,58
Аргентина 0,13 0,71
Эквадор 0,14 0,28
Венесуэла 0,44 0,33
Европа и страны Западного полушария 3,00 5,63 5,05 4,17 6,36 8,42 17,14 19,93 28,65
Источиник по: Чжунго нэнюань кэчисюй фачжань чжаньлюэ. Чжуаньти яньцзю (Стратегия устойчивого развития китайских энергоресурсов. Специальные исследования). (Strategic Research Report on China's Sustainable Energy Development). Отв. ред. Пэн Шэнху, Цянь Юйфэнь, Бу Синь. Пекин, Изд-во «Кэсюэ», www.sciencep.com, 2010, с.25-26; 2006 Чжунго нэнюань фачжань баогао (Доклад о развитии энергоресурсов в Китае - 2009). Ред. Цуй Миньсюань, Пекин, Шэхуэй кэсюэ вэньсянь чубаныпэ, 2010, сс. 170-171; Чжунго нэнюань фачжань баогао (Доклад о развитии энергоресурсов в Китае -2008). Ред. Цуй Миньсюань, Пекин, Шэхуй кэсюэ вэньсянь чубаныпэ, 2007, с.178
Каким образом Китай намерен встретить эти быстрые изменения?

Автореферат диссертации по теме "Политика экспансии китайских нефтегазовых корпораций на международных рынках углеводородного сырья"
На правах рукописи
005020560
Бай Цзя
Политика экспансии китайских нефтегазовых корпораций на международных рынках углеводородного сырья
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.14 - Мировая экономика
С ¿г.р та
Москва 2012
005020560
Работа выполнена на кафедре международного нефтегазового бизнеса Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Александров Дмитрий Геннадьевич Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Авдокушин Евгений Федорович кандидат экономических наук, доцент Масленникова Людмила Васильевна Ведущая организация Институт Дальнего Востока РАН
Защита состоится 24 апреля 2012 года в 16:00 часов на заседании Диссертационного Совета Д.212.200.13 по специальности 08.00.14 «Мировая экономика» при Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинский проспект, д. 65 в аудитории 1318.
Отзывы на диссертацию и автореферат, заверенные печатью, просим направлять в двух экземплярах по указанному адресу.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.
Автореферат разослан 24 марта 2012 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор
В.Д. Зубарева
Внутреннее производство нефти в Китае обеспечивает лишь две трети потребности страны. К 2020 году Китаю потребуется около 600 млн. т. сырой нефти. Китай начал предпринимать решительные меры по программе наращивания внутренних запасов, поскольку план обеспечения нефтью только за счет импорта делает его уязвимым.
Китай становится все более крупным импортером нефти. Его национальные компании одновременно являются основными инвесторами в зарубежные нефтегазовые проекты, расширяя свой бизнес за рубежом. Китайские национальные компании усиливают свои позиции на мировом нефтегазовом рынке с целью получения доступа к ресурсам для удовлетворения растущего спроса на нефть и газ. В соответствии с прогнозом 1ЕА в течение следующих 25 лет ожидается, что потребление нефти в Китае почти удвоится и составит 19 млн. барр/сут, а потребление газа возрастет в 5 раз и составит 22,4 трлн. куб фут. Собственные доказанные запасы нефти и газа в Китае в сравнении с уровнем потребления не велики. Поэтому за прошедшее десятилетие Китай постоянно наращивал импорт УВ сырья.
В этих условиях особую актуальность приобретает проблема изучения стратегии расширения деятельности китайских национальных компаний на мировых рынках углеводородного сырья.
Поэтому целью диссертационной работы является изучение стратегии расширения деятельности китайских национальных компаний за рубежом и методов завоевания ими конкурентных позиций на мировых рынках углеводородного сырья.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- Изучить конкурентные позиции китайских ННК на мировых рынках нефти;
- Исследовать этапы развития китайских национальных нефтяных корпораций и специфику их деятельности и стратегий;
- Обобщить практический опыт многочисленных операций по участию в тендерах на приобретение прав на недропользование, купле нефтяных участков, активов, создании партнерств, альянсов и совместных предприятий;
- Исследовать пути достижения конкурентных преимуществ ННК Китая в сравнении с ведущими мировыми и национальными нефтяными компаниями;
- Рассмотреть риски нефтяных компаний Китая и проанализировать роль государственной поддержки ННК Китая в осуществлении ими бизнеса за рубежом.
Предметом исследований явилась деятельность китайских нефтяных компаний по продвижению бизнеса в новые регионы с целью создания ресурсной базы и центров добычи на основе широкого комплекса мер, включающих поиски, разведку и добычу за рубежом, а также разнообразные формы приобретения нефтяных активов, способных увеличить зарубежные поставки для покрытия дефицита внутреннего производства.
В ходе проведения исследований получены следующие научные результаты:
1. Выявлены особенности эволюции деятельности национальных нефтяных компаний и стратегии отдельных компаний;
2. Продемонстрированы стратегия и тактика китайских компаний в решении задач подготовки и приобретения запасов нефти и газа. Проведен сравнительный анализ с результатами деятельности индийской национальной компании по доступу к запасам углеводородного сырья.
3. Проанализированы уроки и последствия неудачных нефтегазовых сделок, показан процесс обучения компаний и достигнутые результаты в решении проблемы доступа к запасам нефти и газа;
4. На основе анализа стратегий китайских ННК выделены четыре
ключевые движущие силы в осуществлении партнерств и приобретений:
политические, технологические, надежность поставок энергоносителей и
2
стратегия интеграции. Раскрыто содержание каждой из этих мотиваций и их влияние на достигнутые результаты.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Произведены классификация и обобщение основных типов сделок китайскими нефтяными компаниями; обоснована мотивация и стратегические интересы в расширении их зарубежной деятельности;
2. Установлены факторы роста и индикаторы конкурентоспособности китайских национальных нефтяных компаний;
3. Разработана схема, позволяющая оценивать влияние основных групп факторов на состояние и перспективы развития российско-китайского сотрудничества в энергетической и представляющие различные области отношений между странами: экономически-финансовую, политическую, научно-технологическую, экологическую и социальную.
Теоретико-методологической базой исследования явились труды ведущих зарубежных и китайских исследователей и экспертов по вопросам теории и практики конкуренции, завоевания конкурентных преимуществ на основе создания альянсов, партнерств и совместных предприятий и проведения бизнес преобразований, включающих слияния, поглощения, приобретение долей участия, раздела рисков и прибылей (М. Портер, Ж-П. Шевалье, Дж. Стерн, М. Адельман, А.Ф. Андреев, Е.Ф. Авдокушин, О.Б. Брагинский, A.A. Конопляник, К.Н. Миловидов, B.C. Паньков, В.И. Фейгин, а также китайских ученых и специалистов Xia Yishan, Yan, К. F., Yanji Wang, Zhang, Lin Fanjing С. RJie Zhu, Changbo Che, Hulin Yang, Chenglin Liu.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что в ней определены основные направления в проведении активной экспансии китайских национальных компаний на зарубежные рынки углеводородного сырья, обобщены методы приобретения нефтегазовых активов, преимущественно в виде запасов в недрах и сделаны рекомендации,
направленные на достижение более высокой эффективности и упрочение конкурентных позиций китайских нефтяных компаний.
Апробация работы. В ходе проведения диссертационного исследования его результаты докладывались на кафедре международного нефтегазового бизнеса РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, а также на международной конференции посвященной газовой промышленности (октябрь, 2011 г. РГУ им. И.М. Губкина).
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в трех печатных работах.
Структура н объем работы. Работа состоит из введения трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертационной работы - страниц, включает 12 рисунков и 13 таблиц.
Основное содержание работы
В первом разделе отмечается: за период с 2006 по 2011 гг. китайские компании заключили более 200 нефтегазовых соглашений и сделок общей стоимостью более $135 млрд. (отметим, что суммарные цифры по Китаю включают часть платежей, пропорциональных объемам добычи - т.н. «volumetric production payment» (VPP)). Эти затраты по сделкам на предоставление кредитов в счет будущей добычи. В среднем за квартал китайские нефтяные компании совершали 9-10 сделок. Инвестиции китайских компаний внутри страны составили 11%, 4% от суммарных инвестиций было направлено в региональные азиатские активы, 85% от суммарных вложений направлялось в другие регионы (за пределы Азии).
Китай стремится диверсифицировать свой энергетический сектор за счет поиска новых регионов поставки УВ сырья и развития программ альтернативной энергетики. Программа развития представляет собой комбинацию из собственных ресурсов, импорта нефти и развития альтернативной энергетики. Для того чтобы минимизировать зависимость от иностранного рынка, Китай начал инвестировать средства в создание стратегических резервов нефти.
В последние годы китайские компании ведут масштабную экспансию на мировом нефтегазовом рынке, делая ставку на новые крупные проекты. Зарубежные нефтяные инвестиции Китая были относительно диверсифицированными, при этом доминировали инвестиции в страны СНГ (в основном в Казахстан и Россию), а также в Северную и Южную Америку (в основном в Бразилию и Венесуэлу); и в Африку - в основном в Судан и Анголу. Инвестиции в Сев Америку были относительно меньшими по величине, но сами контракты стали боле интенсивными. В диссертации рассмотрены особенности деятельности трех крупнейших национальных компаний Китая - CNPC, Sinopec и CNOOC.
Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация (CNPC) - одна из ведущих международных интегрированных энергетических компаний мира. В 1993 году она приступила к международной деятельности. С того времени были подписаны многочисленные контракты с партнерами из разных стран.
За прошедший период активы CNPC выросли на 240%, добыча - на 33,6%, переработка на 70,4%; общая протяженность действующих нефте- и газопроводов - на 137,1%; количество АЗС - на 170%. CNPC работает в 30 странах мира и обеспечивает сервисные, инженерные и конструкторские работы в 49 странах мира - от Азербайджана до Эквадора. За последние годы компания резко изменила свою стратегию, и при поддержке государства значительно расширила свое географическое положение. Самые крупные месторождения компании сосредоточены в Судане, Казахстане, Венесуэле и Эквадоре. Только в нефтяную промышленность Судана она вложила более 8 млрд. долларов.
Компания PetroChina Company Limited - является дочерней компанией
CNPC. К концу 2009 г. CNPC владела 86,2% акций этой компании. Через
совместное предприятие CNPC Exploration & Development Company, 50 %
которого принадлежит PetroChina, CNPC и PetroChina занимаются развитием
иностранных активов. Стратегия PetroChina включает ресурсную, рыночную
5
и международную составляющие. РйгоСЫпа активно содействует экономическому росту, улучшая внутренний инновационный потенциал, создавая долгосрочные эффективные механизмы в области безопасности, защиты окружающей среды, энергосбережения и создания гармоничного предприятия. РейчэСЫпа является наиболее прибыльной компанией в Азии. Этот успех может быть результатом успешного корпоративного менеджмента.
Покупка активов за границей и диверсификация своего портфеля — часть стратегии корпорации СЫРС по расширению влияния в мире. Ее инвестиции в зарубежные проекты оцениваются по следующим характеристикам: ключевые проекты, их рентабельность, объемы новых открытий и воспроизводства запасов нефти и газа.
Объектами интереса китайских госкомпаний и прежде всего СЫРС становятся крупные неразработанные месторождения. Для них интересны страны, где уже присутствуют китайские компании, — Ангола и Нигерия. Кроме того, большой потенциал с точки зрения разработки представляют месторождения нефтяных песков в Венесуэле и Канаде. На Ближнем Востоке привлекательная цель для китайских инвестиций — Ирак.
Компанией сделан ряд стратегически важных открытий и прорывов в разведке углеводородов. Прирост разведанных запасов нефти составил 630 млн. т., природного газа - 461,6 млрд. куб. м. Одним из приоритетных направлений С№>С является развитие трубопроводной инфраструктуры. СОТС выиграла контракты на право осуществления разработки на нефтяных месторождениях Румайла и Хальфая, заключила с иранской национальной нефтяной компанией (N100) контракты на разработку и обслуживание проектов нефтяного месторождения Северный Азадеган и газового месторождения Южный Парс, совершив, таким образом, серьезный прорыв в нефтегазовом сотрудничестве на Ближнем Востоке. Приобретение и поглощение целого ряда активов, осуществленные в Сингапуре, Казахстане,
Канаде и др., обеспечили успешное продвижение в стратегическом планировании доступа к зарубежным нефтегазовым ресурсам.
В результате доходы от ведения операций увеличились на 22%. Однако как новые проекты, так и развитие вторичных областей нефтегазового бизнеса требуют колоссальных затрат, которые на первом этапе, естественно, превышают доходы (суммарные затраты увеличились на 27%). В результате, негативное воздействие глобального финансового кризиса и параллельного расширения бизнеса привело к снижению прибыли от основной деятельности и чистой прибыли корпорации (на 52% и 81% соответственно).
Можно выделить следующие основные аспекты в стратегии CNPC:
- стремление к стратегическому прорыву на основе осуществления новых проектов (совместные нефтегазовые проекты в регионах Ближнего Востока, Средней Азии и Северной Америки).
- развитие газового рынка;
- реструктуризация и превращение компании в вертикально-интегрированную международную нефтяную корпорацию;
- размещение акций (IPO) на Шанхайской и международных биржах;
- создание дочерних предприятий с целью формирования собственной цепочки производства «от добычи до сбыта»;
- развитие специализированного обслуживания, инжиниринга и производства оборудования;
- развитие и обеспечение уникальными технологиями, с тем чтобы корпорация была конкурентоспособной в тендерах на разработку особо сложных месторождений.
Все это способствовало успешному выходу корпорации на международный рынок, усилению конкурентных позиций корпорации, расширению географии присутствия корпорации по всему миру.
Компания PetroChina приобрела за 7 млрд. долл. НПЗ и месторождения
в Австралии, Канаде, Сингапуре и Центральной Азии. Она заключила
соглашение с компанией Shell о совместном участии в покупке
7
австралийской газовой компании Arrow Energy за 3,2 млрд. долл. За последние 12 месяцев акции PetroChina выросли на 43%.
Инвестиционные планы PetroChina — начало нового витка экспансии Китая на международные энергетические рынки. С 1992 по 2009 гг. китайские нефтяные компании инвестировали в свое развитие 44,4 млрд. долл., причем львиная доля — 25,4 млрд. долл. — пришлась на PetroChina; 12,6 млрд. долл. потратила Sinopec, еще 3,4 млрд. долл. — CNOOC. При этом в последние годы приоритет все ощутимее отдается международному направлению. Благоприятствовали этому мировой экономический спад и снижение цен на ресурсы.
Одновременно Китайское правительство активно вовлекает иностранный капитал в разведку и добычу минеральных ресурсов, однако, согласно законодательству доля иностранных инвесторов в совместном предприятии ограничена 49%.
Компания Sinopec - нефтяная и химическая корпорация, вторая по объемам добычи нефти после Petrochina, на 100% принадлежащая государству. Sinopec Corp. является крупнейшим нефтепереработчиком и производителем нефтепродуктов, по производственным мощностям она занимает третье место в мире. Нефтеперерабатывающие заводы компании расположены в регионах с наиболее динамичной и развитой экономикой в стране. У них приоритетное расположение, удобная транспортная сеть и надежный рыночный спрос. Компания занимает лидирующие позиции в области переработки в Китае.
Экспорт продуктов нефтехимического синтеза является важной частью стратегии Sinopec. Конечные ее потребители находятся в 150 странах. За последние годы ежегодный рост экспорта нефтехимической продукции увеличился более чем на 30%. Основные экспортеры нефтехимической продукции: Корея, Япония, Малайзия, Индонезия, Таиланд, Саудовская Аравия, Иран, Бразилия, США, Мексика, Россия, Швеция, и др.
Компания приобрела за $3 млрд. 9% акций Conoco Philips в канадской фирме, занимающейся нефтяными песками, Syncrude. В 2009 г. Sinopec Corp заняла 9 место в рейтинге Fortune Global 500, став первой китайской компанией, вошедшей в первую десятку. В 2010 г. она оказалась уже на седьмом месте. Sinopec Group намерена увеличить активы компании в стране и за рубежом. Добыча нефти за рубежом компанией Sinopec Group в 2009 году составила 17 млн. т., при общем объеме 60 млн. т. В 2009 г компания вложила $7,9 млн. в приобретение Geneva-based Addax Petroleum Corp., получив запасы нефти в Курдистане и Ираке и в Западной Африке. Ее общая доля добычи в Анголе составляет 5 млн. т./год.
Большой акцент делается на развития СПГ. Для обеспечения поставки СПГ на терминалы Shandong, Sinopec Group подписала договор купли-продажи с компанией Exxon Mobil, который предусматривает поставки 2 млн. т. СПГ ежегодно на протяжении 20 лет.
China National Offshore Oil Corporation (CNOOC Group) является третьей по величине национальной нефтяной компании в Китае. Деятельность CNOOC сосредоточена на поисках, разведке и разработке месторождений нефти и природного газа на шельфе Китая. CNOOC является первой компанией, которая занялась сжиженным природным газом в Китае, построив терминал СПГ Dapeng в провинции Гуандун. После запуска НПЗ Хуэйчжоу, совместного проекта CNOOC-Shell по производству продуктов нефтехимии, удобрений и химических веществ, проекты по производству СПГ в прибрежных районах вывели энергетику на высокий уровень.
CNOOC объясняет свой рост особенностью амбициозных зарубежных проектов. Так, она заключила соглашение с американской энергетической компанией Chesapeake Energy Corp. о приобретении активов в разработке месторождений сланцевого газа. Компания заплатила $1,08 млрд. за 33,3 процентную долю в этой корпорации. Это первое удачное приобретение компанией нефтяных активов в США, поскольку до этого, в 2005 году, ей не
удалось приобрести активы компании Unocal, проиграв американскому конкуренту Chevron.
CNOOC вступила в конкурентную борьбу за 60%-ю долю в дочерней компании BP с активами $10,2 млрд. Компании Occidental Petroleum Corp., Total, и Apache могут сотрудничать с CNOOC при проведении торгов за долю в Pan American Energy LLC.
Китайская государственная нефтяная корпорация CNOOC проявляет интерес к сотрудничеству с британским нефтегазовым гигантом BP в разработке 19 новых оффшорных нефтеносных блоков в Южно-Китайском море. Китайская корпорация получает 51% долю в месторождениях в случае начала их коммерческой эксплуатации.
Катар предоставил CNOOC 25-летнее соглашением по разделу продукции морского газоконденсатного месторождения. Китай планирует, закупать ежегодно 40-60 млн. т. СПГ до 2020 г. Добыча природного газа CNOOC за рубежом уже достигла 40,4% от общего объема добычи в 2010 г.
Характеризуя стратегии компаний Petrochina, CNPC, Sinopec, CNOOC, следует отметить, что основную долю в китайских сделках составили операции по запасам и добыче в секторе апстрим (79%). На приобретение нефтяных участков было израсходовано 3% совокупных инвестиций. Сделки в даунстрим (нефтепереработка и маркетинг) составили 14% от суммарных вложений, на операции в сервисном секторе пришлось 3%.
Во втором разделе рассмотрены корпоративные стратегии китайских
нефтяных компаний. Анализ политики экспансии, диверсификации и
создания мультиэнергетического бизнеса показывает, что они не имеют
"зарубежных активов в добыче угля и производстве электроэнергии и
сконцентрированы исключительно на добыче, переработке нефти и газа и
сегментах нефтехимии, т.е., мультиэнергетичный характер бизнеса для них
выражен относительно слабо. Характеристики вертикальной интеграции
наиболее развиты у компании Petrochina. Причем эта интеграция
проявляется в основном в ее деятельности в собственной стране. CNPC
10
специализируется на поставках углеводородов в Китай. Доля компании на рынке Китая составляет 60 % по сырой нефти, 73,4 % по природному газу, 41 % по нефтепродуктам. Sinopec в зарубежной деятельности использует для нефтехимических производств углеводороды, добываемые и поставляемые, в основном CNPC. В Китае Sinopec получает сырье для нефтехимических производств от Petrochina. Sinopec является крупнейшим импортёром нефти в Китай.
Исследования корпоративной стратегии китайских компаний показывают, что она почти полностью подчинена государству и является инструментом проведения государственной политики. В ее основе -расширение присутствия китайских компаний за рубежом и приобретение нефтегазодобывающих активов в других странах мира.
Для того чтобы правильно определить стратегические позиции китайских нефтяных компаний, важно проанализировать эволюцию взаимоотношений международных нефтяных компаний (МНК) и национальных нефтяных компаний (ННК). Китайские ННК контролируются государством, и в этом отношении похожи на ННК стран ОПЕК. С другой стороны, они являются «искателями запасов», и с этой точки зрения их стратегические ориентиры похожи на целевые установки МНК. Для тех и других важнейшей проблемой развития является проблема доступа к запасам. И в ее решении они выступают как чистые конкуренты, ведущие соперничество по всему земному шару.
Рассмотрена эволюция развития партнерских отношений между ННК и МНК, различные риски, связанные с партнерством, и ключевые факторы, которые должны рассматриваться при сотрудничестве.
Показано, что национальные лидеры различных стран в целом
придерживаются открытой позиции в отношении иностранного участия.
Китайская Sinopec и российская Лукойл имеют контрольные пакеты акций в
двух СП с Saudi Aramco. Более близкие связи с Sinopec представляют
наибольшую ценность для Saudi Aramco, которая ищет новые рынки для
И
своей продукции в развивающихся экономиках стран Азии. Основными проблемами, с которыми сталкиваются ННК в процессе интернационализации, являются:
• Достижение сбалансированности интересов заинтересованных сторон;
• Политическое противодействие;
• Информационная открытость, внутренний контроль и отчётность, стандарты бухгалтерского учёта;
• Корпоративное управление;
• Деятельность в нескольких юрисдикциях;
• Отношения с инвесторами, товарно-знаковая политика и маркетинг Успешное преодоление этих проблем и обеспечение роста ННК Китая базируется на следующих факторах:
1. Активной правительственной поддержке (финансовые вливания, льготная налоговая программа, оказание помощи в заключении иностранных договоров),
2. Устойчивом развитии базовых составляющих (использование инноваций, усовершенствование продуктов и качества услуг, новые рынки сбыта, снижение издержек),
3. Развитии новых видов деятельности (выход на новые рынки, освоение новых видов продукции)
4. Дифференциации активов в секторе добычи (проекты в различных странах, слияния и поглощения (М&А),
5. Совершенствовании организационной структуры
6. Активной инвестиционной политике
7. Улучшении социального климата в компаниях
8. Улучшении международного имиджа.
Обобщение мотиваций и стратегий китайских ННК приведено в табл. 1
Таблица 1
Мотивации и стратегии китайских ННК
Мотивации для инвестирования за рубежом Основные стратегии экспансии
Увеличение объемов запасов и добычи нефти и газа Диверсификация источников поставок энергоресурсов и выгодное использование новых возможностей бизнеса
Снижение рисков путем диверсификации поставок углеводородов Поиски «целевых» активов для достижения эффекта синергии с существующими активами
Формирование статуса «международной» ННК Партнерство с другими ННК и ММНК, установление взаимоотношений и диверсификация риска
Развитие интегрированной цепочки поставок Использование сделок типа «рынок в Китае обмен на ресурсы в принимающей стране»
Приобретение технологических навыков и профессионализма и рационализация системы управления Использование финансовой поддержки национального правительства
Источник: Составлено автором
В стратегиях зарубежных инвестиций трех крупнейших китайских ННК существует значительное различие. В случае с CNPC и Sinopec, сделки могут заключать как материнские, не представленные на бирже компании, так и их дочерние компании, представленные на бирже. У CNOOC, напротив, только её дочерняя компания, зарегистрированная на фондовой бирже, могла принимать участие в проектах в области разведки и добычи, дочка намеренно удерживала у себя это право для увеличения своей инвестиционной привлекательности.
CNOOC Ltd. выступила с предложением изменить «соглашение о неконкуренции» и дать материнской компании исключительное право участвовать в международных проектах в области разведки и добычи. Такой механизм благоприятствует CNOOC, поскольку материнские компании в
своей деятельности за рубежом материнские компании в своей деятельности за рубежом получают ряд преимуществ.
В условиях позднего вхождения на рынок китайские компании чувствовали себя аутсайдерами на международном рынке нефтяных и газовых активов. Они компенсировали это более высокой платой за их приобретение. В перспективе китайские ННК продолжат инвестирование в зарубежные активы либо через корпоративные активы, либо с помощью тендеров. Объемы добычи нефти за рубежом могут достичь половины от всей добываемой китайскими компаниями нефти. В табл. 2 приведены основные результаты приобретений китайских компаний за 2008-2009 гг.
Таблица 2
Приобретение активов китайскими компаниями в 2008-2009 гг.
Год Компания Сделка Стоимость, млрд. $
2009 CNPC, PetroChina Покупка 60% Athabasca Oil Sands Corp's Mackay River 1.9
2009 CNPC, KazMunaiGaz Покупка 50% Казахстанской MangistauMunaiGaz 3.3
2009 CNPC, PetroChina Покупка 96% акций Singapore Petroleum Co. 2.0
2009 Sinopec Покупка 100% акций Addax Petroleum Corp. of Calgary 7.2
2009 CNOOC, Sinopec Покупка 20% Ангольского Block у Marathon Oil 1.3
2009 Sinochem Покупка 100% акций Emerald Energy PLC для получения активов в Сирии и Колумбии 0.878
2008 Sinopec Покупка 100% акций Tanganeika Oil для получения активов в Сирии 1.8
2008 CNOOC Покупка Awilco Offchore ASA 2.5
2008 Sinopec Покупка 60% акций AED Oil для получения активов в Австралии 0.561
1. Источник: Don Stowers China's energy demands will drive future of global oil and gas industry. Published: Jan 1,2011 OGFJ.
Компания CNPC имеет большую долю инвестиций в Иране и Ираке, что объясняется желанием не допустить инвестиции американских нефтяных компаний. В январе 2009 r.CNPC и National Iranian Oil Co. (NIOC) подписали договор о разработке нефтяного месторождения North Azadegan.
Срок сделки - 25 лет. CNPC и NIOC заключили также меморандум о намерениях по разработке месторождения South Azadegan. Согласно этим договоренностям, CNPC получает 70 % долю. В табл. 3 приведены основные характеристики проектов приобретения активов китайскими и компаниями за последние годы.
Таблица 3
Характеристики и условия приобретения нефтяных активов китайскими компаниями _
Компания Страна Проект Примечания
CNPC Иран Меморандум о намерениях по разработке нефтяного месторождения South Azadegan СЫРС инвестирует 2.5 млрд долларов в первую фазу разработки. Договор подписан в 2009 г.
CNPC Иран Предварительные соглашения на 2-ю фазу разработки газового месторождения South Pars СОТС планирует инвестировать в проект 4.7 млрд. долларов. Предварительные соглашения подписаны в 2009г
CNPC Ирак Контракт по обслуживанию разработки нефтяного месторождения Rumaila на 20 лет Консорциум даст кредит иракскому казначейству в размере $500 млн., а также $ 300 млн. краткосрочных инвестиций в разработку. Долгосрочные инвестиции могут достигнуть $20 млрд. Контракт на обслуживание подписан в июне 2009 г.
CNPC Иран Контракт по вводу в разработку месторождения North Azadegan на 25 лет С№С инвестирует $1,76 млрд в первую фазу проекта и $3,5-4 во вторую. Контракт заключен в янв. 2009 г.
CNPC Нигерия Разработка нефтяного месторождения Agadem Block в Нигерии CNPN потратит $5 млрд. за 3 года. Договор на разработку месторождения подписан в сент. 2008 г.
Sinopec Иран Разработка нефтяного месторождения Yadavaran Бторсс инвестирует в проект $2 млрд. Работы начались в сент. 2008 г.
Источник: составлено автором по данным Global expansion plans drive Chinese NOCs. OGFJ May 1,2010
Следует учитывать, что конкурентные позиции китайских компаний уязвимы из-за их сильной зависимости от мировых цен на нефть: их бизнес не так диверсифицирован, как у западных энергетических гигантов, которые занимают практически все сегменты upstream и downstream. В случае, если компания работает в одном географическом регионе и концентрируется в одной сфере деятельности, например, только в добыче, она в большей степени зависит от цен на сырьевые товары.
Стратегия китайских ННК состояла в том, чтобы выйти в зоны с крупными запасами, и часто это были районы, где МНК были лишены доступа. Например, одной из первых стран был Судан. Следовательно, ННК имеют глобально распределенный портфель активов апстрим. Доля зарубежной добычи китайских ННК колеблется от 12% (CNOOC) до 10% (CNPC, Sinopec) от их суммарной добычи;
В анализе стратегий ННК можно идентифицировать четыре ключевые движущие силы в политике партнерств и приобретений: политические, технологические, надежность поставок энергоносителей и стратегия интеграции.
Факторы, определяющие рост запасов и добычи. Стимулы к обеспечению поставок энергоносителей и их запасами относятся к факторам, которые позволяют китайским ННК наращивать добычу и ресурсную базу, а также диверсифицировать источники поставок. Это приоритетные стимулы для китайских компаний.
Несмотря на связанные с этим политические риски, размеры
источников остаются важнейшим фактором для экспансии китайских ННК.
Китайские ННК имеют «большие аппетиты на запасы и добычу» и готовы
платить премию за редкие ресурсы. Так, CNPC хотела бы получить долю в
Ираке любой ценой, поскольку мало возможностей, которые сопоставимы по
запасам с этими объектами. В этом же русле находятся приобретения
CNOOC доли в аргентинской компании Bridas Corporation, а также
приобретения компанией Sinopec доли швейцарской компании Addax
16
Petroleum - все это обеспечивает немедленный прирост запасов и добычи для ННК.
Помимо масштабов запасов УВ сырья, важным фактором является также диверсификация маршрутов поставок энергоносителей. Партнерства компании CNPC в России, Казахстане, странах ЦАР обеспечивают огромный источник поставок нефти и газа через территорию Китая, диверсифицирую их от поставок энергоносителей, следующих по маршрутам опасного для судоходства Малаккского пролива.
Политические стимулы. Политические стимулы относятся к факторам, которые помогают китайским ННК преодолевать политическое сопротивление за рубежом, или же факторам, которые помогают продвигать китайские интересы. Первая группа факторов была основной, поскольку Китай более заинтересован в собственной энергетической безопасности, чем в том, чтобы использовать нефть для продвижения своих политических интересов за рубежом.
Стимулы к интеграционной стратегии. Они относятся к таким факторам, которые помогают китайским ННК стать интегрированными энергетическими компаниями путем формирования отдельных звеньев стоимостной цепочки, которая обеспечит синергетический эффект для существующего портфеля активов. Китайские ННК, используя крупнейшие МНК, такие как например, ExxonMobil, стремятся стать интегрированными игроками и получить синергетический эффект от интеграции. Такая ориентация привела к интенсификации в приобретении активов в глобальном масштабе (табл. 4)
Таблица 4. Основные стимулы сделок китайских ННК
(X = Стимул; XX = Основной стимул)
- Стимулы
Главные сделки Страны Обеспечение поставок/запасы Политические Стратегия интеграции Технологические
Приобретение PetroChina/Shell's Австралия X X X X
50% доля CNOOC в Bridas ($3,1 млрд.) Аргентина XX X
CNPC/BP (Rumalia) Iraq XX
Приобретение Sinopec компании Addax Petroleum ($7,2млрд.) Нигерия , Габон и Ирак XX X X
Приобретение PetroChina компании Singapure Petroleum Со($1млрд.) Сингапур/ ЮВ. Азия XX
50% доля CNPC в MMG (кредит в размере $5 млрд. для KMG) Казахстан XX X
CNPC: нефтепровод EPSO (кредит для России в размере $25 млрд.) ■ :. Россия XX ■
Sinopec/ Petrobras кредит Китая Бразилии в размере $ 10 млрд.) Бразилия XX X X
CNPC/ PDVSA (кредит в размере ' $8млрд. ■ для Венесуэлы) . ' Венесуэла ;
PetroChina/. Athabaica_0[l_S_ands С_ощ._ i AOjj.Ct _ Приобретение 60°о-ой _ _до_ли__в__нефтяных rccxaxMacKav JiiycrjirJover аь8млЕаа Канада XX XX
Источник: Составлено автором по данным PFC Energy Oil Co. Strategies Service
Технологические стимулы. Они относятся к факторам, которые помогают китайским ННК сформировать технологический потенциал. Первоначально китайские компании ограничили свой опыт закрепленными за ними сегментами нефтегазовой деятельности. В настоящее время они
стремятся приобрести профессиональные навыки и опыт, с тем чтобы участвовать в проектах с различными горно-геологическими и технологическими условиями. Профессиональные компетенции, которые необходимо приобрести китайским ННК, охватывают следующие виды операций: СПГ, глубоководный апстрим, нетрадиционные ресурсы газа (метан угольных пластов, газовые и нефтяные сланцы), даунстрим и нефтехимия.
В третьем разделе анализируется характер взаимоотношений китайских ННК с зарубежными компаниями. Компании других стран рассматривают китайские компании в трех различных аспектах: как потенциальных партнеров, как конкурентов и как потребителей (клиентов).
В Америке нефтегазовые компании в целом рассматривают китайские компании как партнеров, в особенности тех из них, которые желали бы инвестировать в обеспечение долгосрочной энергетической безопасности, инвестируя в освоение таких ресурсов как канадские песчаники или бразильский глубокий шельф, или же обеспечить доступ к специфическим технологиям (таким, как технологии разработки сланцевого газа в США), которые могут быть усвоены и усовершенствованы с целью их использования для освоения нетрадиционных ресурсов в Китае.
В других регионах китайские компании обычно рассматриваются как конкуренты для некитайских компаний, но иногда их оценивают как партнеров, в особенности, в отношении региональных специализированных компаний. Типичными для китайских компаний становятся также инвестиции и партнерство в сегменте СПГ - не только в других странах Юго-Восточной Азии, Австралии, Африке, Ближнем Востоке и России, но также в Америке (например, в Перу, Венесуэле и, возможно, в США и Канаде).
Особое внимание в работе уделено энергетическому сотрудничеству
России и Китая. Это сотрудничество становится все более обширным и
охватывает поисково-разведочные работы, разработку и добычу,
19
транспортировку, хранение, использование углеводородов, сооружение трубопроводов, инвестирование, технические обмены, и т.д. В этот процесс вовлечено большое количество участников. Уже выполнено несколько проектов, как и в России и Китае, так и на территориях третьих стран (некоторые из них были успешно завершены, например, строительство трубопровода "Skovorodino-Mohe").
В развитии энергетического сотрудничества между Россией и Китаем существуют положительные тенденции. Однако, оно имеет и негативные аспекты. В некоторых сферах сотрудничества прогресс носит несущественный характер (газовая промышленность). Большое количество проектов развивается медленно; они либо являются темами диалогов уже на протяжении многих лет (например, постройка завода по ожижению угля в России), либо представляют собой лишь "хорошую идею". Некоторые совместные проекты плохо восприняты обществом, поскольку они или экологически неблагоприятны, или связаны с другими причинами (например, постройка трубопровода «Altai»).
Отдельно взятые области сотрудничества создают напряженные отношения между странами и осложняют общее развитие отношений (например, сектор «апстрим» в нефтяной промышленности, где Китай активно стремится получить доступ к активам, в то время как Россия хотела бы удерживать контроль над своими ресурсами).
Рис. 1 иллюстрирует схему движущих сил или факторов, которые оказывают влияние на развитие китайско-российского энергетического сотрудничества.
Источник: автор
Вторая строка схемы показывает пять групп факторов, которые представляют различные области отношений между странами: экономико-финансовую, политическую, научно-технологическую, экологическую и социальную.
Третья строка представляет главные факторы (движущие силы), разделенные на соответствующие группы. Важно определить движущие силы, которые тесно связаны друг с другом. Иногда точно классифицировать определенный фактор затруднительно из-за возможных его значений в различных областях отношений. Двойные стрелки, соединяющие несколько квадратов, указывают на то, что эти понятия оказывают взаимное влияние друг на друга.
В качестве варианта конкуренции в работе на примере национальных компаний «СЫРС» и «СЖвС» проведено сравнение стратегий нефтяных компаний Китая и Индии, Главной обобщающей чертой обеих компаний является использование одной и той же корпоративной стратегии - поиск новых рынков. Это делает «СЫРС» и «СЖОС» серьезными конкурентами. Пока в этой конкурентной борьбе СЫРС неоспоримо выигрывает (табл. 5).
Таблица 5
Основные показатели «CNPC», «ONGC» и компаний-мейджеров за 2009 г.
Капитализация млрд. $ Доходность млрд. $ Добыча млн. т., млрд. м3 Численность персонала тыс. чел.
CNPC 1000 2,8 105/3,7 446
ONGC 43 0,6 32/25 34
ExxonMobil 336 4,6 130(суммарно) 80
Shell 159 12,7 80/88 101
Chevron 158 3,1 87,8 / 50,2 59
Источник: Составлено по данным годовых отчетов компаний CNPC», «ONGC
CNPC не только намного опережает ONGC по темпам развития, но и превосходит таких мировых лидеров нефтяной промышленности как Exxon Mobil, Shell и Chevron. У CNPC намного больше развит сектор «мидстрим» и «даунстрим», у нее уже имеется полная цепочка производства («от добычи до сбыта»), тогда как компания ONGC только реализует данную задачу, что является одной из составляющих ее стратегии. CNPC в течение более длительного срока успешнее ведет свою деятельность за рубежом, что также не может не сказаться на ее финансовых показателях, в то время как ONGC, хотя и представлена в стратегически важных регионах мира, все же пока не в таких масштабах как CNPC. В таких условиях ONGC достаточно сложно конкурировать с CNPC, особенно если учесть, что компаниям интересны одни и те же объекты за рубежом.
В работе проанализированы достижения в международных операциях разведки и добычи в регионах высокого риска, выявлены угрозы безопасности, отношение нефтегазовых компаний к этим проблемам, а также вероятность появления неблагоприятных событий и величину их воздействий. С этой целью выделены следующие группы рисков:
сверхвысокий, высокий, средний, низкий, незначительный. Проведено ранжирование отдельных стран по уровню риска ведения деятельности.
Показано, что в деятельности крупнейших нефтяных компаний все большее значение приобретают специальные страховые т.н. «кэптивные» фонды финансирования. Чем больше китайских нефтяных компаний будет участвовать в глобальной конкуренции, тем важнее роль, которую играют «кэптивные» страховые компании для повышения их
конкурентоспособности. К настоящему моменту СЖЮС, СЫРС и Б ¡порее уже создали «кэптивные» или самостоятельные страховые фонды для управления рисками.
Основные выводы и результаты
1. Необходимость расширения деятельности китайских национальных компаний за рубежом является одним из важнейших факторов надежности обеспечения растущего спроса на нефть и газ и энергетической безопасности страны в целом.
2. Эволюция зарубежной деятельности китайских национальных компаний свидетельствует о нарастании их экспансионистской политики, которая после длительной сери серьезных неудач становится все более целеустремленной и эффективной, в особенности, в области неорганического роста, связанного с приобретением нефтегазовых активов и прав участия в разработке крупных зарубежных месторождений.
3. Обобщение основных направлений в политике доступа к недрам в принимающих странах (участие в тендерах и аукционах, покупка долей участия, приобретение перспективных нефтегазовых активов) свидетельствует о фронтальном наступлении китайских нефтяных компаний и гибкости применяемых ими инструментов.
4. Сравнение результатов деятельности национальных компаний Китая и
Индии показывает более высокую эффективность китайских нефтяных
компаний, обусловленную широтой охвата перспективных территорий, более
23
крупными масштабами сделок и интенсивной поддержкой государственными органами власти отечественных компаний.
5. Основные направления стратегического поведения ведущих китайских национальных компаний за рубежом свидетельствуют об их постепенной трансформации в глобальные мультиэнергетические компании, осуществляющие свою деятельность в различных регионах мира и в различных сегментах нефтегазового бизнеса.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Укрепление позиций Китайской Национальной Нефтяной Корпорации (СЫРС) на международной арене. - Проблемы экономики и управления нефтегазовым производством. №10.2011. с. 44-48.
2. Международные сделки национальных нефтяных компаний Китая и их уроки. - Нефть, газ и бизнес №9. 2011. с. 30-35.
3. Сравнительный анализ стратегий национальных нефтяных компаний Китая и Индии (на примере СЫРС и ОЫОС). - Тезисы доклада на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития газовой промышленности». М. октябрь 2010 г.
4. Политика экспансии китайских нефтяных компаний на зарубежных рынках углеводородного сырья (в соавторстве с К.Н. Миловидовым). Экономическая политика, 2012 №3.
Подписано в печать 23.03.2012. Формат 60x90/16.
Бумага офсетная Усл. п.л. 2,8
Тираж 100 экз. Заказ № 117
Издательский центр РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина 119991, Москва, Ленинский проспект, 65 Тел.: 8(499)233-95-44