Совершенствование инновационной деятельности предприятий в условиях государственной политики импортозамещения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стрельцова, Наталья Валерьевна
Место защиты
Волгоград
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инновационной деятельности предприятий в условиях государственной политики импортозамещения"

На правах рукописи

Стрельцова Наталья Валерьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград-2015

005560760

1 8 МАР 2015

005560760

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Петрова Елена Александровна

Официальные оппоненты: Иванов Николай Прокофьевич

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Ставропольский

государственный медицинский университет» (г. Ставрополь),

проректор по стратегическому развитию

Гущина Елена Геннадьевна доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Волгоградский

государственный технический университет (г. Волгоград),

профессор кафедры мировой экономики и экономической теории

Ведущая организация- ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный

университет» (г. Элиста)

Защита состоится 24 апреля 2015 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 по экономическим наукам при ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» и на сайте

http://www.volsu.ru/Aspirant/dissovet/.

Автореферат разослан 03 марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук,

доценх — Аникина Ирина Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Напряженная макроэкономическая ситуация, сложившаяся в связи с изменениями внешнеэкономической и политической конъюнктуры, усиливает вероятность рисков для устойчивого и динамичного развития российских предприятий. Действия масштабных международных санкций и ответных санкций со стороны России по ограничению импорта на отдельные товары на один год не смогут существенно повлиять на рост внутреннего производства, но при этом ограничат возможность инвестиций в условиях неопределенности. Новая государственная политика импортозамещения призвана поддержать отечественный бизнес и сделать его более конкурентоспособным в новых условиях. Однако финансовая нестабильность, низкий технический уровень и высокий износ технологического оборудования, нестабильность законодательных гарантий прав собственности и реализации контрактов, сравнительно низкий уровень менеджмента предприятий, высокий уровень конкуренции на внутреннем рынке, инфляция издержек свидетельствуют о неготовности российских предприятий выполнять роль технологических драйверов, то есть активно внедрять новые технологии и успешно конкурировать на мировом рынке.

Кроме того, существенным ограничителем проводимой политики является проблема сохранения и расширения собственной ресурсно-логистической базы импортозамещения, что не только не позволяет производить собственные продукты, но и ставит под вопрос дальнейшее развитие отечественных предприятий.

Решение задачи по поставке отечественных товаров в необходимом объёме и надлежащего качества на российский рынок невозможно без активизации инновационной деятельности, внедрения инновационных методов управления и использования передовых маркетинговых технологий.

В указанных условиях целесообразно теоретико-методическое совершенствование инструментария инновационной деятельности Ч

предприятий, учитывающей характеристики инвестиционной безопасности отрасли промышленного производства как основного условия импортозамещения. Это в свою очередь позволит обосновать оценку риска перехода отрасли на импортозамещение на основе выявления наиболее значимых факторов, влияющих на организацию инновационной деятельности предприятия, и сформировать методические рекомендации по разработке стратегических мероприятий инновационного развития отечественных предприятий в условиях импортозамещения.

Степень научной разработанности проблемы. Общие подходы к исследованию инновационной деятельности предприятий представлены в трудах С. Валдайцева, JI. Гохберга, П. Завлина, С. Ильенковой, Н. Кондратьева, В. Курченкова, В. Медынского, Л. Миндели, С. Ягудина, Ю. Яковца и др.

Заметный вклад в изучение проблем инновационной деятельности внесли и зарубежные исследователи: Л. Водачек, О. Водачкова, И. Перлаки, Б. Санто, Б. Твисс, М. Хучек, И. Шумпетер и др.

Проблемы системного анализа и теории принятия решений в инновационной деятельности рассмотрены в исследованиях М.Э. Буяновой, Е.С. Вентцеля, В.Н.Волковой, . Ю.И.Дегтярева, А.А.Денисова, A.A. Емельянова, А.Э. Калининой, A.B. Кострова, О.И. Ларичева, С. Оптнера, Ф.И. Перегудова, В.В.Подиновского, Д.А.Поспелова, Т. Саати,

Ф.Е. Темникова, Ч. Хитча и др.

Вопросы стратегического планирования и инструментального сопровождения реализации стратегии инновационного развития экономических систем мезоуровня представлены в трудах Е.Г.Гущиной, О.В. Иншакова, H.H. Лебедевой, И.В. Митрофановой, Е.А. Петровой, A.B. Плякина, Д.П. Фролова, Л.С. Шаховской и др.

Исследованием факторов, влияющих на инновационные процессы, занимались Е. Авдеева, К. Гулин, Е. Егоров, В. Ильин, Е. Иншакова, И.Кондаков, А. Луковцева, Н.Макаркин, Р.Маннапов, А. Поиин, Т. Ускова, И. Фролов, М. Чиненова, У. Шарп и др.

Проблемам повышения конкурентоспособности предприятия на основе снижения импортозависимости посвящены труды В. Кондратьева, Н. Косиновой, В.О. Мосейко, А. Московцева, С. Сазонова, Н. Яшина и др.

Аспекты ресурсно-факторного обеспечения инновационной деятельности на предприятии освещены в публикациях А. Добронравовой, В. Кандилова, Ф. Клоцвога, Л. Ковальчука, И. Кушниковой, О. Ломовцевой, Н. Невейкиной, И. Паныпина.

Анализ степени разработанности данной предметной области свидетельствует о недостаточной изученности организации инновационной деятельности предприятий с учетом отраслевых особенностей, оценки ресурсно-логистической базы импортозамещения, осуществление которого невозможно без внедрения управленческих и маркетинговых инноваций, формирования стратегических мероприятий инновационного развития отечественных предприятий в условиях государственной политики импортозамещения, что послужило основанием для выбора темы, постановки цели и формулирования задач диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование приоритетных направлений совершенствования инновационной деятельности предприятий и разработка методического инструментария оценки риска перехода отрасли на импортозамещение при реализации инновационных проектов в российской экономике.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:

- на основе системного анализа обобщить теоретические подходы и уточнить принципы организации инновационной деятельности предприятия в аспекте реализации политики импортозамещения;

— выявить и охарактеризовать основные факторы, воздействующие на реализацию инновационного потенциала российских предприятий в условиях государственной политики импортозамещения;

- на основе экономико-статистического анализа определить приоритеты инновационной деятельности российских предприятий в условиях

импортозамещения;

- разработать методику оценки риска перехода отрасли на импортозамещение при реализации инновационных проектов;

- предложить методические рекомендации по совершенствованию инновационной деятельности предприятий в условиях государственной политики импортозамещения (на примере предприятий пищевой

промышленности).

Объектом исследования являются отечественные предприятия, осуществляющие государственную политику импортозамещения.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих в социально-экономических системах по поводу обеспечения инновационной деятельности предприятия в условиях импортозамещения.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями); предметная область исследования: 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; 2.27. Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются разработки отечественных и зарубежных специалистов по концептуальным вопросам формирования условий и факторов инновационного развития российских предприятий. Исследование основывается на системно-структурном подходе, использованы концептуальные теоретические положения и научные принципы для формирования стратегических планов инновационного развития предприятий в условиях импортозамещения.

В работе применялись такие методы научного исследования, как всеобщий диалектический, метод обобщения, исторический, методы синтеза, анализа, а также общие методологические принципы исследования экономических явлений (принципы целостности и системности) и конкретно-научные методы проведения экономических исследований (сравнительный анализ, монографический, экономико-статистический, количественный и качественный методы проведения исследований).

Информационно-эмпирическая база исследования-научные публикации отечественных и зарубежных авторов в периодической печати, монографии, учебные пособия, статистические и отчетные материалы Федеральной службы государственной статистики и специализированных международных организаций и агентств, а также результаты собственных аналитических исследований автора.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Условия импортозамещения обусловливают целесообразность учета дополнительных принципов организации инновационной деятельности предприятия, таких как: степень завершенности цикла инновационного производства, непрерывность адаптации к внешней среде, учет уровня социально-экономического развития территории и риска перехода отрасли на импортозамещение - как набора функциональных императивов, позволяющих регулировать инновационную деятельность предприятия в условиях высокой неопределенности внешней среды.

2. К факторам, препятствующим внедрению инноваций, реализации инновационного потенциала предприятий в условиях импортозамещения, следует относить: экзогенные (высокий инвестиционный риск, отсутствие в России рыночно-ориентированных и взятых на вооружение низкобюджетных маркетинговых технологий, неразвитость кооперационных связей и инновационной инфраструктуры, легализацию параллельного импорта, снижающуюся динамику в потребительском спросе) и эндогенные (недостаток информации о рынках сбыта, низкий технологический уровень и морально

устаревшие производственные фонды, зависимость от сложной технологической продукции и импортного оборудования, высокую стоимость нововведений, недостаток собственных денежных средств).

К факторам, стимулирующим внедрение инноваций, реализацию инновационного потенциала российских предприятий, относим, соответственно: экзогенные (изменения предпочтений потребителей, ведущие к сдвигам структуры спроса и возникновению новых рынков сбыта; возможность наращивания экспортного потенциала; государственную поддержку в форме целевых программ развития, реализуемых как на федеральном, так и на уровне субъектов РФ) и эндогенные (ускоренный рост информационно-коммуникационных технологий; развитие института государственно-частного партнерства; использование в практике наилучших доступных технологий; увеличение ответственности производителей за соблюдение технических регламентов; применение новейших энергоэффективных и экологически

чистых технологий).

3. Проведенный системный анализ инновационной активности российских предприятий позволил выделить следующие приоритеты их инновационной деятельности в условиях государственной политики импортозамещения: формирование уникальных индивидуальных отличий выпускаемой продукции, позволяющих выделять ее среди ассортимента товаров и достигать определенных конкурентных преимуществ; создание ресурсно-производственного потенциала современных высокотехнологичных предприятий, способных обеспечить в условиях нарастающей межрегиональной конкуренции выход на траекторию устойчивого экономического роста; активизация внутренних ресурсов и основных приоритетных производств (оточек роста»); учет географической диверсификации ресурсно-логистической базы импортозамещения (локальный, межрегиональный, внешнеэкономический) при реализации региональных и межрегиональных инновационных проектов.

4. Методика оценки риска перехода отрасли на импортозамещение при реализации инновационных проектов основывается на измерении трех блоков параметров развития хозяйствующего субъекта - инновационной, финансовой и производственной активности, их сравнения с данными для обрабатывающей промышленности в целом, ранжировании отраслей по величине риска, многомерном корреляционном анализе данных с целью установления факта стохастической связи между признаками и определение отклика. Результатом оценки риска является позиционирование предприятия в матрице отраслевых производств по уровню риска, что позволяет проводить раннюю диагностику наиболее уязвимых звеньев ресурсно-логистической базы предприятия.

5. Приоритетными направлениями совершенствования инновационной деятельности российских предприятий, реализующих инновационные проекты импортозамещения, являются: оценка риска перехода отрасли на импортозамещение при реализации инновационных проектов с учетом наиболее значимых факторов, влияющих на инновационную деятельностью предприятия; создание региональной информационной базы данных о возможностях и потребностях местных предприятий в расширении кооперационных связей, с формированием открытого реестра выпускаемой продукции; разработка и реализация региональной программы поддержки местных товаропроизводителей на основе внедрения инновационной импортозамещающей продукции; развитие инфраструктуры посредством создания фирменной торговой сети, комбинированной с сервисом интернет-заказа, Бренд-зон уникальных местных товаров, сети производственно-логистических центров, являющихся связующим звеном между производителями инновационных продуктов и потребителями.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

- уточнены принципы организации инновационной деятельности предприятия, позволяющие участникам инновационного рынка снизить неопределенность при принятии инвестиционных решений, сформировать и реализовать стратегии поведения предприятия на этом рынке, а также

определить формы партнерского участия в реализации проекта и компенсацию вложенных средств, объемы вовлеченных и требуемых для доработки проекта ресурсов;

- выделены основные экзогенные и эндогенные факторы как препятствующие, так и стимулирующие внедрение инноваций, что позволило сформировать систему показателей по оценке риска перехода отрасли на импортозамещение при реализации инновационных проектов, а также направления совершенствования инновационной деятельности отечественных предприятий;

- определены приоритеты инновационной деятельности в условиях государственной политики импортозамещения, что дало возможность разработать алгоритм реализации мероприятий по поддержке формирования инновационной деятельности предприятий в условиях реализации политики

импортозамещения;

- разработана авторская методика оценки риска перехода отрасли на импортозамещение при реализации инновационных проектов, основным элементом которой выступает многофакторная система показателей, отражающая ключевые факторы завершения инновационного проекта (инновационная активность, финансовая активность, производственная деятельность), а также позволяющая определить наличие стохастической связи между показателями и количественным значением отклика и принять обоснованное решение по участию в инновационном проекте;

_ выделены приоритетные направления совершенствования инновационной деятельности российских предприятий, реализующих инновационные проекты импортозамещения как единого комплекса мер, нацеленного на повышение конкурентоспособности российских предприятий, выполнения задач по реализации политики импортозамещения в отечественной экономике.

Теоретическая значимость полученных результатов исследования заключается в уточнении и дополнении категорий, концептуально отражающих

современную парадигму инновационной деятельности предприятия, дополнении методических основ регулирования инновационного развития отечественных предприятий.

Практическая значимость работы связана с тем, что предложения и выводы, представленные в диссертационном исследовании, использованы для принятия эффективных управленческих решений на предприятиях и разработки инновационных программ на государственном и корпоративном уровнях с учетом реализуемой государственной политики импортозамещения. Методические рекомендации, представленные в работе, и предложенный инструментарий по оценке риска перехода отрасли на импортозамещение при реализации инновационных проектов могут быть использованы с целью регулирования инновационной деятельности предприятий в условиях неопределенности внешней среды. Теоретико-методические положения, аргументированные в диссертации, используются в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин «Инновационный менеджмент», «Организация инновационной деятельности», «Управление инновациями», «Организация производства».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования на различных этапах представлялись научной общественности в виде докладов, выступлений, обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях и семинарах в 2011-2014 гг., в том числе: на IV Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, 2012), на II Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Студенческая наука в XXI веке» (Невинномысск, 2013), на 1-й Международной научно-практической конференции «Современные проблемы маркетинга в отраслях и сферах деятельности» (Дагестан, Махачкала, 2013), на У-ой Международной научно-практической конференции «Современная экономическая политика: приоритеты, стратегии, механизм» (Ростов-на-Дону, 2013), на IV Международной научно-технической конференции «Новое в

технологии и технике функциональных продуктов питания на основе медико-биологических воззрений» (Воронеж, 2014), на Международной научно-практической конференции «Экономические аспекты развития российской индустрии в условиях глобализации» (Москва, 2014), на IV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы, тенденции и перспективы социально-экономического развития» (Сургут, 2014), а также на международном научном форуме «Пищевые инновации и биотехнологии» (Кемерово, 2013).

В 2011 г. на XVI Региональной конференции молодых исследователей доклад по материалам диссертационного исследования был отмечен дипломом I степени. Практические и теоретические рекомендации диссертационной работы, связанные с системой управления инновационной деятельностью российских предприятий по производству пищевых продуктов, ежегодно представлялись на региональной конференции «Поддержка промышленных предприятий малого и среднего бизнеса города Волгограда».

Методические рекомендации приняты к внедрению в региональных коммерческих (ООО «Царь-продукт») и государственных организациях. Методические результаты исследования внедрены в план мероприятий по реализации концепции промышленной политики на территории Волгограда и Волгоградской области, что подтверждается справками о внедрении.

Основные результаты исследования отражены в 17 публикациях автора общим объемом 6,37 п.л., в том числе в рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК Минобрнауки РФ (6 статей общим объемом 2,91

п.л., в том числе 2,51 авторских).

Структура исследования. Диссертация включает введение, 3 главы, заключение, список литературы (202 наименования), 3 приложения. Объем работы -197 страниц основного текста.

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты организации инновационной деятельностью предприятий

1.1. Экономическое содержание инновационной деятельности

1.2. Стратегическое планирование инновационной деятельности в практике российских предприятий

1.3. Факторы формирования инновационной деятельности предприятий в условиях реализации государственной политики импортозамещения

Глава 2. Приоритетные направления инновационной деятельности отечественных предприятий в условиях государственной политики импортозамещения

2.1. Приоритеты инновационной деятельности российских предприятий в условиях реализации государственной политики импортозамещения

2.2. Анализ инновационной активности российских предприятий

2.3. Поддержка импортозамещения как элемент инновационной политики государства

Глава З.Основные направления совершенствования инновационной деятельности российских предприятий в условиях государственной политики импортозамещения

3.1. Методика оценка риска перехода отрасли на импортозамещение при реализации инновационных проектов

3.2. Направления совершенствования инновационной деятельности российских предприятий в условиях государственной политики импортозамещения

Заключение

Список литературы

Приложения

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Принципы и факторы организации инновационной деятельности предприятия в аспекте реализации политики импортозамещения.

Инновационная деятельность - это системный вид деятельности коллектива людей, направленный на внедрение в хозяйственную практику

нововведений на базе использования новых научных знаний, идей, открытий и изобретений, а также существующих и апробированных наукоемких технологий, систем и оборудования, носит комплексный, системный характер, воплощая в себе единство технологических, организационных и социальных нововведений.

Условия импортозамещения обусловливают целесообразность учета дополнительных принципов организации инновационной деятельности предприятия, таких как: степень завершенности цикла инновационного производства, непрерывность адаптации к внешней среде, учет уровня социально-экономического развития территории и риска перехода отрасли на импортозамещение - как набора функциональных императивов, позволяющих регулировать инновационную деятельность предприятия в условиях высокой неопределенности внешней среды.

Рис. 1. Этапы развития инновационной деятельности предприятия в условиях государственной политики импортозамещения.

Этапы развития организации инновационной деятельности в условиях государственной политики импортозамещения представлены на рис. 1.

Реализация политики импортозамещения в краткосрочном периоде, т.е. в период действия санкций, возможна при условии наличия соответствующих свободных производственных мощностей и конкурентоспособных предприятий, которые могут предложить качественную продукцию по рыночным ценам. В долгосрочной перспективе снижение импортной зависимости возможно только за счет внедрения инноваций, стимулирования инвестиций в технические отрасли и создания новых производств.Драйверамив повышении инновационного потенциала должны стать такие сектора, как программное обеспечение, энергооборудование, текстильная и пищевая промышленность.

Анализ статистической информации по данным Министерства промышленности и торговли РФ (за 2010-2014 гг.) и обобщение мнений экспертов показывает, что наибольшая импортозависимость отмечена в обрабатывающих отраслях промышленности: станкостроение (доля импорта по разным оценкам превышает 90%); тяжелое машиностроение (60-80%); легкая промышленность (70-90%); электронная промышленность (80-90%); фармацевтическая, медицинская промышленность (70-80%); машиностроение для пищевой промышленности (60-80%); пищевая промышленность (30-35%).

Целесообразно выделять следующие факторы, воздействующие на инновационную деятельность российских предприятий, в условиях государственной политики импортозамещения (рис. 2).

Приоритеты инновационной деятельности российских предприятий в условиях импортозамещения

Политика импортозамещения требует концентрации усилий на инвестиционно-инновационном развитии реального сектора производства, создании производственного потенциала современных высокотехнологичных предприятий, способных обеспечить, в условиях нарастающей межрегиональной конкуренции выход на траекторию устойчивого экономического роста.

ЭКЗОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ (ВНЕШНИЕ)

ЭНДОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ (ВНУТРЕННИЕ)

ТРАНСАКЦИОННЫЕ

Низкий спрос на новые товары н услуги

Отсутгтвне в России рыночно-ориентированных и взятых на вооружение низкобюджегных маркетинговых технологии

Неразвитость кооперационный связей и инновационной инфраструктуры

Легализация параллельного ншяорта

Снижающаяся динамика в потребительском спросе

Ускорение технологического прогресса

ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ

Высокий инвестиционный риск

Незаинтересованность инвесторов поддерживать инновационные проекты 8 России в условиях неопределенности и неприемлей&ыкрисков

Становление глобального мирового хозяйства

Интенсивность рост» цен на сырье и материалы

^Экономическая стагнация ]Геопояитнческие риски и угрозы

ТРАНСАКЦИОННЫЕ

Недостаток информации о рынках сбыта

Зависимость от сложной технологической продукции и импортного оборудования

Технологическая изоляция

ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ

Низкий технологическим уровень и морально устаревшие производственные фонды

Проблемы привлечения инвестиции в технологическое перевооружен«« промышленных предприятий

Высокая стоимость нововведений

Недостаток собственных денежны* средств

Сокращенно времени нововведений

Изменения предпочтений потребителей, ведущие к сдвигам структуры спроса н возникновений» новых рынков сбыта

Возможность для наращивания экспортного потенциала

Ускоренный рост информациснио-коммуиикацйонныя технологий

Государственная поддержка в форме целевых программ развития, реализуемых как на федеральном, так и на уровне субъектов РФ

Рост мегнрешшаяьной конкуренции

Развитие института

государственно-частного

партнерства

Необходимость внедрять новую технику и технологии

Использование новейших зн ергоэффектя вных и экологически чистых технологий

Увеличение ответственности производителей за соблюдение технических регламентов

Использование в ярактике принципа наилучших доступных технологий

Способность быстро генерировать высокие технологии

Рис.2. Система сдерживающих и стимулирующих факторов развития инновационной деятельности предприятия

Анализ инновационной активности отечественных предприятий позволил выделить приоритеты их инновационной деятельности в условиях государственной политики импортозамещения: создание уникальных индивидуальных отличий выпускаемой продукции, позволяющих выделять ее среди ассортимента товаров и достигать определенных конкурентных преимуществ; формирование ресурсно-производственного потенциала современных высокотехнологичных предприятий, способных обеспечить, в условиях нарастающей межрегиональной конкуренции выход на траекторию устойчивого экономического роста; активизация внутренних ресурсов и основных приоритетных производств («точек роста»); учет географической диверсификации ресурсно-логистической базы импортозамещения (локальный, межрегиональный, внешнеэкономический) при реализации региональных и межрегиональных инновационных проектов.

В тоже время, инновационная деятельность предприятий, в условиях актуальности процессов импортозамещения в сфере производства, приобретает ряд особенностей, которые требуют учета дополнительных рисков перехода отрасли на импортозамещение. Вследствие этого все инновационные проекты предприятий должны содержать анализ уровня географической диверсификации ресурсно-логической базы инновационного производства: локальный (в пределах одного региона); межрегиональный (задействовано несколько регионов в пределах России); внешнеэкономический (со странами СНГ или Дальнего зарубежья).

В качестве инструмента совершенствования инновационной деятельности предприятия в условиях политики импортозамещения разработан алгоритм реализации мероприятий по поддержке инновационной деятельности предприятий, основными элементами которого являются: создание региональной информационной базы данных о возможностях и потребностях местных предприятий в расширении кооперационных связей, формирование открытого реестра продукции, выпускаемой местными производителями, и

реализация программ поддержки и продвижения продукции местных товаропроизводителей на внутренние и внешние рынки (рис. 3).

МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ НА ПРОИЗВОДСТВО И ДРУГИЕ СЕКТОРЫ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

I

СТАБИЛИЗАЦИЯ ЗАНЯТОСТИ И ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ

Рис. 3. Алгоритм реализации мероприятий по поддержке инновационной деятельности предприятий.

Методика оценки интегрального риска перехода отрасли на импортозамещение при реализации инновационных проектов

Одной из главных задач, стоящих перед предприятием при переходе на импортозамещение, является сохранение и/или создание ресурсно-логистической базы, без которой невозможно как само производство, так и инновационная деятельность. Предлагаемая методика оценки отражает параметры, характеризующие 3 уровня (инновационная, финансовая и производственная активность) процессов импортозамещения в отраслевом аспекте, и включает шесть этапов. При этом под риском перехода отрасли на импортозамещение понимается несоответствие ресурсно-логистической базы

отрасли среднероссийскому уровню обрабатывающей промышленности в целом.

На первом этапе предлагаемой методики происходит формирование системы показателей по выделенным уровням, содержащей 26 частных измерений (рис.4).

Объектами исследования являются предприятия отрасли обрабатывающей промышленности:

оА Производство пищевых продуктов, включая напитки и табак

ов Текстильное и швейное производство.

вс Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви.

о° Обработка древесины и производство изделий из дерева.

оЕ Целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность.

о° Химическое производство (без производства взрывчатых веществ).

он Производство резиновых и пластмассовых изделий.

Б1 Производство прочих неметаллических минеральных продуктов.

Б1 Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий.

Производство машин и оборудования (без производства оружия и боеприпасов).

Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования.

см Производство транспортных средств и оборудования.

Первый блок частных измерений отражает инновационную активность предприятий отрасли и характеризует степень влияния инновационной деятельности предприятий на процессы импортозамещения.

Второй блок отражает финансовую обеспеченность предприятия и обеспеченность финансовыми ресурсами.

Третий блок отражает производственную возможность по созданию и сохранению собственной ресурсно-логистической базы импортозамещения.

Вторым этапом предлагаемой методики является сбор и аналитическая обработка статистического материала по выделенным показателям.

ФИНАНСОВАЯ АКТИВНОСТЬ

1. Долгосрочные финансовые вложения, млрд.руб.

2. Краткосрочные финансовые вложения, млрд.руб.

3. Инвестиции в основной капитал, млрд.руб.

4. Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток), млрд.руб.

5. Рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг)

6. Затраты на технологические инновации, млрд. руб.

7. Специальные затраты, связанные с экологическими инновациями, млрд. руб.

_±_

ИННОВАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ

1. Количество приобретенных организациями новых технологий, технических достижений, программных средств

2. Количество коммерческих сделок по импорту технологий и услуг технического характера

3. Число разработанных передовых производственных технологий

4. Число используемых передовых производственных технологий

5. Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации в отчетном году, %

6. Удельный вес организаций, осуществлявших маркетинговые инновации в отчетном году, %

7. Удельный вес организаций, осуществлявших экологические инновации в отчетном году, %

8. Удельный вес организаций, осуществляющих инновации, обеспечивающие сокращение энергопотребления (энергозатрат) или потерь энергетических ресурсов в результате использования потребителем инновационных товаров, работ, услуг, % (от общего числа организаций, осуществляющих экологические инновации)

9. Удельный вес организаций, осуществляющих инновации, обеспечивающие сокращение загрязнения атмосферного воздуха, земельных, водных ресурсов в результате использования потребителем инновационных товаров, работ, услуг, % (от общего числа организаций, осуществляющих экологические инновации)

ю. Удельный вес организаций, осуществляющих инновации, обеспечивающие улучшение

возможностей вторичной переработки (рециркуляции) товаров после вторичной переработки в результате использования потребителем инновационных товаров, работ, услуг, % (от общего числа организаций, осуществляющих экологические инновации)

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ

1. Число действующих предприятий на начало года

2. Число новых предприятий на начало года

3. Объем отгруженных товаров собственного производства, млрд.руб.

4. Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг организаций промышленного производства

5. Индекс производства, %

6. Уровень использования среднегодовой производственной мощности организаций по выпуску отдельных видов продукции, %

7. Доля предприятий, имеющих веб-сайт, % от общего кол-ва соответствующего вида деятельности

8. . Доля предприятий, использующих сеть Интернет для размещения заказов на товары (работы, услуги), % от общего кол-ва соответствующего

вида деятельности

9. Доля предприятий, использующих сеть Интернет для получения заказов на выпускаемые товары (работы, услуги), % от общего кол-ва соответствующего вида деятельности

Рис. 4. Система показателей оценки риска перехода отрасли на импортозамещение

Результаты измерений представляются в виде матрицы (показатель) х (объект):

где п = 10 - число используемых показателей.

Результаты измерений по блоку «Инновационная активность» представлены в таблице 1.

Таблица 1

Исходные данные для блока «Инновационная активность»

О и* ВВ И* дм

Б1 8612 479 50 99 56 161 1127 87 514 585 1004 2857 1593

К2 1158 237 2 2 23 152 192 69 85 47 97 98 151

БЗ 367 16 4 1 7 1 12 22 84 64 109 40

Б4 104304 12697 1437 320 2067 3710 8252 4016 6758 10109 12842 23138 18899

Б5 11.9 9 7 10.8 5.1 3.2 23 10 8.2 13 14,9 25 20.4

Б6 3 4.4 2.8 1.5 0.8 0.7 5.2 2.3 2.3 2.3 2.8 5.4 3

Б7 2.3 1.4 0.5 0.8 0.6 0.4 5.4 1.4 2.1 3.3 2 4.3 4

Б8 56.8 ео.з 60.7 0 100 63.6 11 77.8 51.7 63.6 68.8 58 46.3

Б9 67.1 74.4 100 100 100 90.9 53.в 77.8 62.1 63.6 56.3 72.5 63.4

Б10 32.1 37.2 0 0 100 72.7 33.3 33.3 31 34 25 26.1 та

Результаты измерений для блока «Финансовая активность» представлены в таблице 2.

Таблица 2

Исходные данные для блока «Финансовая активность»

В О" О" ^ О'1 п> !)■> О1 дМ

Ф1 1083 142.8 4.8 1.3 б 6.7 324.3 4.3 69.7 445.6 26 11 47.3

Ф2 5582 1103.3 8.5 3.5 62.3 298.2 789.8 49.2 348.5 984.7 266 483.5 1164.1

ФЗ 1322 22Й.2 13.3 5.6 43.0 51.2 224.9 40.4 138.1 24&С 90.4 «5.9 ¡74.5

Ф4 932.1 200.7 5.8 1.1 6.4 25.2 165.8 24.6 55.4 235.9 51.8 73.3 86.1

Ф5 9 10.1 7.1 6.2 8.1 9 16.7 8.7 9.8 9.9 7.5 8.0 5.8

Ф6 318 29.9 0.7 0.2 0.9 12.1 67.2 7.8 7.9 61.6 14.6 47.5 97.5

Ф7 4.02 0.1 0 0.01 0.01 0.2 0.6 0.01 0.09 1.9 0.2 0.2 0.7

Результаты измерений блока «Производственная активность» представлены в таблице 3.

Третьим этапом является определение величины риска перехода отрасли

на импортозамещение с учетом выбранных показателей, их сравнения с

данными для обрабатывающей промышленности в целом по Российской

Федерации.

Таблица 3

Исходные данные для блока «Производственная активность»

О Вл па О" V /У о1- пя

М1 14313 3102 693 148 633 2020 745 702 1473 1433 689 1682 898

М2 207 40 15 5 8 16 8 9 22 30 Ю 22 22

мз 18705.5 4180 245 47.5 335 73 Э 1926 620 1179 3797 1225 1395 3017

М4 11.6 3.9 2.4 1.6 3 3.2 9.6 9.2 4 7.5 6.2 10.7 28.1

,45 100.5 100.0 104.3 95.6 108 91.8 105.4 105.9 98 100 96.6 99 102.2

Мб 54 52.4. 45.9 57.8 69.8 80.4 69.2 67.4 62.6 74.2 30.9 33.5 48.9

М7 56.5 47.5 46.7 46.7 36.3 49.2 66.8 65.5 €2.9 65.7 63.9 71.8 61.2

М8 43.8 43.fi 33.5 38.5 35.4 36.6 54.5 43.9 41.7 34.4 46.5 55.3 46.7

М9 43.2 44.8 ЗЭ.З 40 30.7 40.9 43.1 51.6 46 32.7 44.2 47.9 39.2

Величину интегрального риска в отраслевых производствах рассчитываем по следующей формуле:

1 п ТУ. (1)

Здесь ^-отраслевой риск >ой отрасли, Б—числовое значение 1-ого показателя для обрабатывающей промышленности в целом. Чем ближе значение Я'к 1, тем выше уровень риска для данной отрасли (таблицы 4-6)

Таблица 4

Оценка риска для блока «Инновационная активность»

Ос оЕ п° О" О1 О1 Б* о'-

Ь" 0.341 0.556 0.674 0.261 0.438 0.105 0.408 0.457 0.315 0.362 0.038 0.234

Таблица 5

Оценка риска для блока «Финансовая активность»

о* в® П1' о-' И1 о!< В'- Вк!

Ш 0722 0.334 0.9 0563 0.827 0.573 0.&В 0.708 0.604 0£4 0.8 0.77С

Таблица 6

Оценка риска для блока «Производственная активность»

О* С" О" I.Р о* О''- ВМ

№ 0.353 0.474 0.464 0.457 0.376 0.2-17 0.2С9 0.346 0.315 0.395 0.269 0.141

В таблицах 7-9 представлена группировка отраслей по уровням риска.

Таблица 7

Группировка отраслей по уровням риска для блока «Инновационная активность»

yptDclfL мшш МОЛЬНОГО plk'ki. W £ (0,0.01) Уровень пдан ■ жсннаги риска № S (0.01,0.1) Уровень попы шснного риска R> £ (0.1,0.3) Уровень крити чсского риска № € (0.3.0.05) Уровень шдо пустшлого риска Ri g {.IS, 1)

Отрасли О1'; D": D1; D"; I?'-. DJ: DK- DB: Dc\

Таблица 8

Группировка отраслей по уровням риска для блока «Финансовая активность»

Уровень мпш1-мального риска W е (0,0.01) Уровтаь nssjn-жеююго риска я» е (0.01,0.1) Уровень повышенного риска яi е (0.1, 0.3) Уровень критического риска R> 6 (0.3,0.05) Уровень недопустимого риска Ri е (0.5,1)

Отрасли DA. Da. ¡уС. Dd: De-. D°; D"; £>'.; DK; DL; D^;

Таблица 9

Группировка отраслей по уровням риска для блока «Производственная

активность»

Уровень минимального риска № 6 (O.O.Ol) Уровень пониженного риска /Р'б (0.01,0.1) Уровень лс«1ы-шенного риска R> € (0.1,0.3) Уровень Ki'iii и-чесхого рпска П' € (0.3,0.05) Уровень недопустимого риска Ш е (0.5,1)

Отрасли дез. DH. dl. D"; пл. db. Da. D°; DB; D': DJ, DK\

Полученные интервально-качественные оценки уровня инновационной активности отраслевых предприятий можно интерпретировать следующим образом: полученный интервал значений в пределах 0-0,3 отражает минимальный уровень риска осуществления инновационной деятельности; средний или оптимальный уровень риска варьируется в пределах от 0,3 до 0,5; значения от 0,5 до 0,7 характеризуют высокий или критический уровень риска, свыше 0,7 - недопустимый уровень риска.

На четвертом этапе комплексной методики производится позиционирование отраслевых производств по уровням интегральных величин.

На пятом этапе проводится многомерный корреляционный анализ опытных данных с целью установления факта стохастической связи между признаками и определение отклика.

Полученная таким образом исходная информация дает возможность использовать для изучения результатов корреляционного анализа методы теории графов и множеств. Особенно это важно при сравнении данных для различных коэффициентов корреляции.

На заключительном этапе оценку полученных результатов, а также выбор оптимальных управленческих решений предлагается осуществлять с помощью матрицы, представленной на рис. 5.

МАТРИЦА УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ

110%

108%

га

1 106%

а

о

со 10«%

го

О

О. с 102%

го

в

о 100%

а.

с

§ а,

ф

1-

96%

94%

в ш

ш Ш................... ■ • ОС

# Щ ОЕ 1

01. т I

—Ш пм- ■ . 1

4 )Ы § Я Ш — Рок . он

• * ■ - ■ ■■ |

0,300 0,400

Уровень риска

0,600

Рис. 5. Матрица позиционирования отраслевых производств по уровню

риска

Матрица состоит из шести квадрантов, каждый из которых определяет направление стратегических инициатив предприятия. Все рассматриваемые отраслевые производства разместились в пяти квадрантах.

Таким образом, предлагаемая методика оценки риска дает возможность определить наличие стохастической связи между показателями, а также количественное значение отклика, и принять обоснованное решение по участию в инновационном проекте, выявив при этом перспективные направления развития.

Направления совершенствования инновационной деятельности предприятий в условиях государственной политики импортозамещения. Результатом диссертационного исследования являются предлагаемые автором направления совершенствования инновационной деятельности на предприятии, нацеленные на повышение импортозамещения в российской экономике.

1. Определение наиболее перспективных инновационных проектов на основе оценки риска перехода отрасли на импортозамещение с учетом выявления наиболее значимых факторов, влияющих на инновационную деятельность предприятия в условиях государственной политики импортозамещения.

2. Создание региональной информационной базы данных о возможностях и потребностях местных предприятий в расширении кооперационных связей, с формированием открытого реестра выпускаемой продукции;

3. Разработка и реализация региональной программы поддержки местных товаропроизводителей на основе внедрения инновационной импортозамещающей продукции;

4. Развитие инновационной инфраструктуры, посредством создания фирменной торговой сети, комбинированной с сервисом интернет-заказа;

5. Формирование Бренд-зон уникальных местных товаров;

6. Создание сети производственно-логистических центров, являющихся связующим звеном между производителями инновационных продуктов и потребителями;

7. Разработка и внедрение инноваций в маркетинге, а именно продвижение местных производителей путем создания зонтичного регионального бренда;

8. Широкая популяризация местной инновационной продукции путем реализации PR-проектов (например, «Волгоградская земля Волгоградское качество - Сделано в Волгограде!» и т.д.).

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию инновационной деятельности предприятий в условиях государственной политики импортозамещения.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Стрельцова, Н.В. Повышение эффективности инвестиционной политики промышленного предприятия / Е.Е. Сидорова, Н.В. Стрельцова, Д.И. Живолуп // Региональная экономика: теория и практика. - 2014, № 8 (335) - С. 30-33 (0,31 п.л./0,1 п.л.).

2. Стрельцова, Н.В. Формирование территориальных «точек роста» на основе производственно-логистических центров (на примере отрасли по производству продуктов питания) / Н.В. Стрельцова // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 6 (часть 1). - С. 156-161 (0,44 п.л.).

3. Стрельцова, Н.В. Особенности инновационного развития предприятий хлебопекарной промышленности / Н.В. Стрельцова // Известия ЮЗГУ. Серия: Экономика, социология, менеджмент. - № 3. - 2014. - С. 159-168 (0,6 п.л.).

4. Стрельцова, Н.В. Инновации как импульс развития экономики Волгоградского региона и Волгограда / С.П. Сазонов, Н.В. Стрельцова, O.A. Мельникова // Журнал правовых и экономических исследований. - 2014. - № 4. - С. 168-177 (0,6 п.л./0,2 пл.).

5. Стрельцова, Н.В. Разработка и реализация стратегических мероприятий инновационного развития предприятий в регионах России/ Н.В. Стрельцова // Вестник ВолГУ. Серия 3. Экономика. Экология. -2014. -№ 5. - С. 47-54 (0,5 п.л.).

6. Стрельцова, Н.В. Развитие новых инновационных производств как стратегия импортозамещеш1я[Элеюронный ресурс] / Н.В. Стрельцова // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/120-16003 (дата обращения: 13.12.2014) (0,47 п.л.).

Статьи и тезисы, опубликованные в других изданиях

1. Стрельцова, Н.В. Подготовка квалифицированных рабочих и специалистов как фактор инновационного развития пищевой промышленности / JI.B. Повова, Н.В.Стрельцова // Материалы IV Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (13 августа 2012 г.) Часть П. - М.: Изд. «Международный центр науки и образования». - 2012. - С. 40-49 (0,64 п.л./0,32 п.л.).

8. Стрельцова, Н.В. Практический опыт реализации стратегии развития регионального бренда для продукции промышленных предприятий АПК / JI.B. Повова, Н.В. Стрельцова // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы: ежегодник. - Вып. 13 / ООН РАН, ЮССРЭ, Ин-т соц.-экон. и гуманит. исслед. ЮНЦ

РАН, ВолГУ; гл. ред. О.В. Иншаков. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2012 г. - С. 492-498 (0,38 п.л./0,19 п.л.).

9. Стрельцова, Н.В. Условия и факторы стратегического развития предприятий пищевой промышленности Волгоградской области / Л.В. Повова, Н.В. Стрельцова // Пищевые инновации и биотехнологии: сборник материалов конференции студентов, аспирантов и молодых ученых / под общ. ред. А.Ю. Просекова; ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности». - Кемерово, 2013. - С. 1463-1467 (0,31 п.л./0,16 п.л.).

10.Стрельцова, Н.В. Государственная поддержка инвестиционной деятельности предприятий АПК: региональный аспект / Н.В. Стрельцова // Студенческая наука в XXI веке: сборник материалов II международной научно-практической конференции студентов и аспирантов. Невинномысск, 25 апреля 2013 г. - Невинномысск: НГГТИ, 2013.-С. 301-305(0,31 п.л.).

11 .Стрельцова, Н.В. Электронная торговля как фактор повышения конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса (на примере пищевой отрасли) / Н.В. Стрельцова // Современные проблемы маркетинга в отраслях и сферах деятельности // Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Махачкала: Издательский дом «Наука плюс», 2013. - С. 177-179 (0, 19 п.л.).

12.Стрельцова, Н.В. Реализация стратегии управления конкурентоспособностью предприятий АПК (на примере волгоградского филиала ЗАО «АгроИнвест) / Л.В. Повова, Н.В. Стрельцова // Современная экономическая политика: приоритеты, стратегии, механизм: материалы Международной научно-практической конференции 2426 апреля 2013 г. - пос. Персиановский: ФГБОУ ВПО ДонГАУ, 2013. - С. 120-124 (0,31 п.л./0,16 п.л.).

13.Стрельцова, Н.В. Анализ направлений развития инновационной активности российских предприятий / Н.В. Стрельцова // Экономические аспекты развития российской индустрии в условиях глобализации 2/2014 / Материалы Международной научно-практической конференции кафедры «Экономика и организация производства». -М.: Университет машиностроения, 2014.-С. 295-299 (0,31 п.л.).

14.Стрельцова, Н.В. Проект «Волгоградское качество» как инструмент поддержки инновационно-активных предприятий региона / Н.В. Стрельцова // Современные проблемы, тенденции и перспективы социально-экономического развития: материалы IV Международной научно-практической конференции / Северный регион: Наука, Образование, Культура № 2 (30). - 2014. - С. 75-79 (0,37 п.л.).

15. Стрельцова, Н.В. Инновационные технологии предприятий хлебопекарной промышленности: региональный аспект / Н.В. Стрельцова // Новое в технологии и технике функциональных продуктов питания на основе медико-биологических воззрений: матер. IV Междунар. науч.-техн. конф. / Воронеж, гос. ун-т инж. технол. -Воронеж: ВГУИТ, 2014. - С.16-20 (0,1 п.л.).

16. Стрельцова, Н.В. Развитие инновационного потенциала российских предприятий в условиях государственной политики импортозамещения[Электронный ресурс] / Н.В.Стрельцова // Экономика и социум. - 2014. - № 4 (13). - Режим доступа: http://www.iupr.ru (0,53 п.л.).

П.Стрельцова, Н.В. Факторы формирования инновационного развития российских предприятий в условиях импортозамещения[Электронный ресурс] / Н.В. Стрельцова // Современные научные исследования и инновации. — 2014. — № 11. — Режим доступа* http://web.snauka.ru/issues/2014/ll/41510 (дата обращения: 01.12.2014) (0,37 п.л.).

Подписано в печать 26.02 2015 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная! Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 130 экз. Заказ 1365

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Волгоградское научное издательство» 400011, г. Волгоград, ул. Электролесовская, 55.